Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Методические приемы совершенствования основных компонентов быстроты у бегунов на короткие дистанции 13-15 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сергеев, Андрей Игоревич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Смоленск
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Методические приемы совершенствования основных компонентов быстроты у бегунов на короткие дистанции 13-15 лет», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеев, Андрей Игоревич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНаМЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Факторы, определяющие результат в беге на короткие дистанции.

1.2. Быстрота как комплексное качество и характеристика ее составляющих.

1.3. Динамика компонентов быстроты и скорости бега в онтогенезе. ,,По■. Н.

1.4. Средства и методы развития быстроты.

1.5. Использование технических средств для развития скорости бега.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методические приемы совершенствования основных компонентов быстроты у бегунов на короткие дистанции 13-15 лет"

Актуальность исследования. Современный уровень высоких спортивных достижений во многом определяется качеством и направленностью многолетней подготовки, которую прошел спортсмен в детском и юношеском возрастах (В.П. Филин, 1964-68; В.Г. Никитушкин, 1980; П.З. Сирис, 1983; М.Я. Набатникова, 1982). Как известно, в беге на короткие дистанции одним из главных факторов, лимитирующих спортивный результат, является уровень развития скоростных способностей (В.М. Зациорский, 1982; Е.А. Разумовский, 1986; J. Dillman, 1975). В факторной структуре скоростные способности определяются четырьмя независимыми друг от друга элементарными формами: временем двигательной реакции, способностью к ускорению, скоростью выполнения одиночного движения, темпом движения (В.М. Зациорский, 1982; П.З. Сирис 1983). Изучение динамики развития быстроты в онтогенезе показывает, что наиболее благоприятный период для развития элементарных форм скоростных способностей наблюдается примерно в возрасте 9-10 и 13-14 лет (В.К. Бальсевич, 1965; В.Н. Власов, 1971; П.З. Сирис, 1983; Т.А. Третилова, 1984; В.А. Запорожанов, 1987; F. Lehman, 1992). Было выявлено, что после окончания пубертатного периода и полного полового созревания элементарные формы скоростных способностей практически не изменяются и возможно их снижение. При этом, как показали исследования, максимальная скорость бега имеет тенденцию к увеличению, главным образом, за счет существенного повышения скоростно-силового потенциала и технического совершенствования движений. Данный период считается наиболее благоприятным и для целенаправленного развития скоростных способностей и, в частности, для формирования и совершенствования таких важных элементарных форм как темп движения, скорость одиночного движения и время двигательной реакции (F. Lehman, 1992). Однако в существующей системе спортивной тренировки ориентируются, главным образом, на повышение уровня максимальной скорости спринтерского бега. При этом тренировка для совершенствования элементарных форм скоростных способностей осуществляется нецеленаправленно и используется как сопутствующая часть тренировочного процесса. (JI.C. Хоменков, 1982; В.Н. Платонов, 1984). Исключение составляют исследования, выполненные в свете теории «искусственной управляющей среды» (И.П. Ратов, 1972), где отдельные компоненты структуры скоростных движений совершенствовались и корректировались с помощью специальных технических средств и нетрадиционных методических приемов (В.В. Абросимов, 1977; И.П. Маракушкин, 1978; Н.Н. Романова, 1980; В.Д. Фискалов, 1984 и др.). Анализ научно-методической литературы показал, что исследования по обоснованию совершенствования элементарных форм скоростных способностей - темп движения и скорость одиночного движения не имеют в настоящее время теоретического значения и практического обоснования.

Цель работы. Совершенствование методики подготовки юных спринтеров 13-15 лет на основе создания специальных условий для выполнения скоростных упражнений, целенаправленно воздействующих на элементарные формы скоростных способностей для повышения максимальной скорости бега.

Рабочая гипотеза. Предполагается, что в пубертатном периоде можно добиться существенных сдвигов в уровне развития скоростных способностей за счет использования технических устройств воздействия и управления режимами выполнения быстрых движений в искусственно созданных условиях. Повышение темп^ бега и скорости одиночного движения должно положительно сказаться на максимальной скорости бега за счет наполнения структуры скоростных движений скоростно-силовым содержанием.

Объект исследования. Характеристики проявления форм быстроты, закономерности и условия их детерминации.

Предмет исследования. Методика совершенствования скоростных способностей юных спринтеров на основе использования нетрадиционных подходов.

Научная новизна. Впервые доказана целесообразность и эффективность использования, нетрадиционной методики для совершенствования элементарных форм скоростных способностей (темпа и скорости одиночного движения) основанных на комплексном применении компьютерно-игровых тренажеров и средств резонансного взаимодействия с внешней средой в процессе подготовки юных спринтеров.

Практическая значимость заключается в совершенствовании методики скоростной подготовки юных спринтеров 13-15 лет. Разработаны методические приемы позволяющие добиться существенных сдвигов в уровне развития скоростных способностей за счет использования технических устройств взаимодействия и управления режимами выполнения быстрых движений в искусственно созданных условиях и предложена структурологиче-ская схема их применения в годичном цикле подготовки юных спринтеров 13-15 лет.

Результаты исследований внедрены в тренировочный процесс спортсменов СДЮШОР им. Ф.Т. Михеенко г. Смоленска и СДЮШОР «Десна» им. В.Д. Самотесова г. Брянска.

Основные положения, выносимые на защиту: - выявленная возрастная динамика показателей быстроты и компонентов бегового шага в спринтерском беге, их взаимосвязь с максимальной скоростью бега и уровнем развития скоростно-силовых качеств, является основой совершенствования подготовленности юных бегунов на короткие дистанции;

- разработанная методика позволяет существенно повысить уровень основных компонентов быстроты, максимальный темп и скорость бега у юных спортсменов;

- использование специальных тренажерных средств повышает эффективность комплекса развития быстроты и скоростно-силовых качеств.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация включает 25 таблиц и 14 рисунков. Список литературы включает 197 источников из них 33 зарубежных авторов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Среди факторов, определяющих уровень спортивных достижений в беге на короткие дистанции, ведущее место занимает способность к развитию максимальной скорости бега, которая определяется оптимальным соотношением длины и частоты беговых шагов. Причем дальнейшее увеличение длины шага, как амплитуды движения, ограничено из-за анатомических особенностей, в связи с чем большее значение приобретает частота шагов, которая взаимосвязана с проявлением компонента физического ка

I , ' чества быстроты - максимальной частоты движения нижних конечностей.

2. Исследование динамики развития быстроты в онтогенезе показывает,что наиболее активный ее естественный прирост наблюдается в возрастных диапазонах 9-11 лет и 13-15 лет, после чего происходит стабилизация, дальнейший рост максимальной скорости бега происходит в основном за счет повышения силового компонента.

3. Анализ динамики максимальной скорости бега, длины и частоты беговых шагов в возрастном диапазоне 13-18 лет у юношей, занимающихся

1 ■ ' . по программе СДЮШОР, показал, что в возрасте 13-14 лет наблюдается относительная стабилизация в развитии всех исследуемых показателей. В возрастном диапазоне 14-15 лет отмечается относительно высокий подъем развития максимальной скорости бега, длины и частоты беговых шагов (на 5-6% в год) и затем постепенное повышение всех показателей вплоть до 18-летнего возраста (по 2-3% в год), Изучение динамики показателей максимальной скорости бега и компонентов быстроты в возрастном диапазоне 14-15 лет выявило, что прирост спортивных результатов в беге на 30 м со старта и с ходу (на 4,39 и 5,47%) обеспечивается, в основном, за счет повышения уровня скоростно-силовой подготовленности (результат в тройном прыжке улучшился на 5,17%, р<0,05) при незначительном росте показателей быстроты (1-2%, р>0,05) и отсутствии изменений в частоте в беге на месте. Сравнение полученных результатов с показателями возрастной группы 19-20-летних спортсменов выявило, что более высокий спортивный результат в беге на 30 м (3 с против 3,65 с) показывается более взрослыми спортсменами за счет возрастания уровня скоростно-силового потенциала (результат в тройном прыжке возрос с 6,74 м до 8,01 м) при меньших значениях частоты движений в тесте «бег на месте» (2,44 Гц у взрослых против 2,71 Гц у юных, р<0,05).

4. Биомеханический анализ динамики параметров бегового шага на субмаксимальной скорости бега в возрастном диапазоне 14-15 лет показывает, что достижение наиболее высокой частоты движений более взрослыми спортсменами обусловлено перестройкой параметров бегового шага снижением времени опоры на 10 мс. (р<0,05) и некоторым снижением времени полета на 52 мс (р>0,05), что свидетельствует об экономизации и повышении эффективности техники бега.

5. Выявлено, что использование методических приемов повышения компонентов быстроты позволяет уже в одном тренировочном занятии при использовании 10-15 повторений повысить максимальную частоту движений в теппинг-тесте на 5-5,5% (р<0,05), максимальную частоту в беге на месте на 2,2-6,7% (р<0,05), сократить время отталкивания в прыжке в глубину от 2,8 до 5,4% (р<0,05). При этом наибольшие сдвиги наблюдались при использовании комбинированных методов, включающих в себя экспресс-информацию о скорости выполнения движения, снижение влияния сил гравитации и резонансное упругое взаимодействие с опорой.

Использование методических приемов повышения максимальной скорости бега с использованием средств срочной информации и видеоконтроля за техникой бега позволило в одном занятии улучшить результат в беге на 20 м с ходу на 2-8 мс, или на 0,7-3,2% (р<0,05).

6. Использование в течение 5 месяцев в подготовке юных бегунов на короткие дистанции на этапах зимнего подготовительного и летнего предсо-ревновательного периодов методических приемов повышения компонентов быстроты и максимальной скорости бега способствовало более интенсивному росту спортивных результатов. Так, результат в беге на 30 м со старта у спортсменов экспериментальной группы возрос с 4,72+0,07 с до 4,51+0,05 с (р<0,05), в то время как у контрольной с 4,71+0,07 с до 4,60+0,06 с (р<0,05) то есть прирост результата у спортсменов экспериментальной группы был в два раза более высоким.

7. Выявлено, что более интенсивный рост спортивной результативности обеспечен более высоким уровнем развития качества быстроты у спортсменов экспериментальной группы; при почти одинаковом уровне проявления скоро-стно-силовых возможностей у спортсменов обеих групп. Так, у спортсменов экспериментальной группы максимальная частота циклических движений в теппинг-тесте возросла почти на 15% и составила 11,33+1,9 шаг/с в конце эксперимента против 10,3+2,8 шаг/с в начале (р<0,05). Время отталкивания в прыжке в глубину также существенно сократилось: с 0,182+0,02 с до 0,164+0,02 с (р<0,05). При этом частота шагов достоверно увеличилась в беге на месте с высоким подниманием бедра и в беге в упоре с 2,70+0,15 шаг/с и 2,69+0,16 шаг/с до 3,11+0,18 и 3,08±0,17 шаг/с, соответственно (р<0,05).

У спортсменов же контрольной группы изменение этих показателей недостоверно (р>0,05).

8. Высокая максимальная скорость бега у спортсменов экспериментальной группы была обусловлена существенным увеличением темпа бега при некотором сокращении длины бегового шага. Так, повышение максимальной скорости с 7,77+0,12 м/с до 8,24+0,15 м/с (р<0,05) определено повышением темпа с 3,96+0,02. щаг/с до 4,45+0,03 шаг/с (р<0,05) и сокращением длины шага с 1,9^+0,07 м др 1,85+0,05 м (р<0,05).

9. Биомеханический анализ параметров бегового шага на субмаксимальной скорости бега, равной 7,0+0,02 м/с выявил, что повышение темпа бега спортсменов экспериментальной группы с 3,64+0,15с до 3,96+0,12с р<0,05) обеспечивалось в первую очередь сокращением времени опоры с

0,128+0,006с до 0,114+0,005 с (р<0,05) при некотором уменьшении времени полета с 0,146+0,008 с до 0,138±0,01 с (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Полученные данные собственных исследований позволяют сделать практические рекомендации для внедрения в учебно-тренировочный процесс. Они направлены на повышение эффективности совершенствования скоростной подготовки юных спринтеров 13-15 лет на этапах зимнего подготовительного и летнего предсоревновательного периодов.

Показано, что в пубертатном периоде можно добиться существенных сдвигов в уровне развития элементарных форм скоростных способностей, за счет использования технических устройств воздействия и управления режимами выполнения быстрых движений в искусственно созданных условиях, что оказывает влияние на максимальную скорость бега.

Наши рекомендации можно сформулировать следующим образом:

1. В начальном этапе тренировочной работы над совершенствованием скоростных способностей следует провести тестирование юных спринтеров. Обязательны регистрация максимальной скорости бега (на дистанции 30 м с ходу), частоты движений нижних конечностей в теппинг-тесте (выполняется сидя на стуле в течение 3 с, подсчитывается максимально быстрое поочередное касание ногами контактной дорожки), скорости одиночного движения при прыжке в глубину с отскоком (с высоты 0,3 м).

В феврале месяце следует проводить четыре тренировочных занятия по ознакомлению с методическими приемами и пробные тренировки, на которых отрабатываются планы тренировочных занятий, включающие в себя совмещение программы подготовки с тренировками по развитию быстроты.

В марте месяце целесообразно использовать методический прием повышения быстроты движений нижними конечностями в теппинг-тесте. Благодаря компьютерной приставке занятия имеют игровой характер, в виде соревнования с движущимся объектом, что вносит элемент эмоциональной разрядки в тренировочное занятие. Обнаружено, что наибольшие темпы прироста наблюдаются в первые 2-5 занятий и снижаются к 8-10 занятию. Поэтому 8 тренировочных занятий было принято для последовательного применения других методических приемов.

В апреле и мае в основном следует использовать методические приемы повышения быстроты отталкивания и повышения частоты движений в беге на месте. Это комплексные методические приемы с применением облегчающей подвески(величина облегчения 20% от веса тела спортсмена), резонансного взаимодействия с опорой (давление воздуха в пневмодорожке 1,8 атмосфер) и экспресс-информации о быстроте выполняемых движений.

План тренировочного занятия с использованием этих методических приемов представлен в таблице 20. Для закрепления полученного навыка быстрого движения после применения каждого методического приема производятся пробежки (бег с ускорением на 50-60 м) при интенсивности 95%, где главный акцент делается на легкость и техничность бега.

По мере овладения навыком выполнения быстрых движений, величина облегчения постепенно снижается и в мае месяце данные методические приемы используются уже без облегчающей подвески, а затем и без упругой площадки, на обычной поверхности стадиона с применением только метода экспресс-информации о скорости выполнения движений.

Во второй половине мая выполненные методические приемы заменяются методическими приемами повышения максимальной скорости бега. План тренировочных занятий с использованием данных методических приемов представлен в таблице 21.

Спортсменам дается задание пробежать 5-7. раз по 20 м с ходу, время пробегания фиксируется с точностью 0,01 с. Перед спортсменом ставится задача: первый отрезок пробежать на 10 миллисекунд (0,1 с ) медленнее лучшего предыдущего результата; в каждой последующей пробежке улучшать результат примерно на 2-3 миллисекунды (0,02-0,03 с); в последних двух попытках спортсмен должен превысить ранее достигнутый результат. Если первый «тихий» отрезок пробегается слишком быстро, его повторяют, пока спортсмен не достигнет заданной скорости. Акцент ставится на точное воспроизведение заданной скорости с минимумом усилий. Выявлено, что через несколько тренировок спортсмены легко оценивают время пробегания 20 м с ходу с точностью до 2-3 мс. На точной самооценке соотношения напряжение-скорость и построен эффект преодоления скоростного барьера. Дополнительно с экспресс-информацией о скорости бега используется видеоконтроль техники бега. Тренер имеет возможность сразу же после пробежки показать спортсмену основные ошибки в технике. Акцент в коррекции техники делается на формирование правильной беговой осанки, на положение корпуса, рук, на быструю, «загребающую» постановку стопы на опору, на плавность движений и высокую частоту шагов.

Для закрепления техники и развития скоростной выносливости после серии пробежек на короткие дистанции спортсменам дается задание пробежать два раза по 150-200 м с интенсивностью 95-100%. Акцент делается на легкость и техничность бега.