Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Оптимизация методики подготовки юных бегунов на средние дистанции на основе совершенствования скоростно-силовых способностей

Автореферат по педагогике на тему «Оптимизация методики подготовки юных бегунов на средние дистанции на основе совершенствования скоростно-силовых способностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Любарская, Эльвира Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Улан-Удэ
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Оптимизация методики подготовки юных бегунов на средние дистанции на основе совершенствования скоростно-силовых способностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Любарская, Эльвира Викторовна, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ВОПРОСА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ ЮНЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ.

1.1. Структура спортивной подготовки юных бегунов на средние дистанции.

1.1.1. Задачи, средства и методы спортивной подготовки в беге на средние дистанции.

1.1.2. Периодизация спортивной тренировки юных бегунов на средние дистанции.

1.2. Особенности морфо-функционального развития детей подросткового возраста.

1.3. Структура скоростно-силовой подготовки бегунов на средние дистанции.

1.4. Развитие скоростно-силовых способностей юных бегунов на средние дистанции в структуре тренировочного процесса.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Оптимизация методики подготовки юных бегунов на средние дистанции на основе совершенствования скоростно-силовых способностей"

Актуальность исследования. Растущий уровень спортивных результатов, проблемы рационального использования периодов подготовки с учетом возрастных особенностей требуют поиска эффективных средств и методов, направленных на совершенствование методики тренировки юных спортсменов. Большой интерес специалистов вызывает учебно-тренировочный процесс бегунов на средние дистанции на начальном этапе подготовки, так как результаты их выступлений на различных соревнованиях во многом зависят от рационального использования физических нагрузок при совершенствовании скоростно-силовых способностей [4, 27, 33, 51, 87, 106, 108, 194, 200 и др.].

Общим для всех циклических движений является то, что выполняемая работа характеризуется разной мощностью и длительностью. По классификации B.C. Фарфеля [189], легкоатлетический бег относится к стандартным (стереотипным) видам спорта, где движения выполняются в заранее известных условиях и в определенной последовательности. По данным Е.Б. Сологуб [156], беговые упражнения по своей биомеханической структуре относятся к циклическим видам спорта (с повторяющимися циклами движений), а по характеру регламентации нагрузки - на упражнения заданного объема работы.

Согласно данным Н.В. Зимкина [70], бег на средние дистанции относится к работе субмаксимальной мощности и может продолжаться до 3-5 мин, вызывая при этом максимальные сдвиги в деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем. Частота и глубина дыхания резко увеличивается, в связи, с чем легочная вентиляция может достигать 150 л/мин и более. Потребление кислорода при этом повышается до 4-5 л/мин, концентрация молочной кислоты в крови может достигнуть 250 мг %, а рН снижается до 7,0. При этом наблюдается расширение сосудов в работающих мышцах, повышение максимального артериального давления (до 180-240 мм рт.ст.), усиление и учащение частоты сердечных сокращений до 180 уд/мин.

У квалифицированных спортсменов кислородный долг может достигнуть максимальных величин - 20 л. Отношение потребления кислорода к кислородному запросу при данной работе составляет 1/3, расход энергии в единицу времени - 1,5-0,6 ккал/с, а суммарный расход - до 450 ккал, что требует около 100 г глюкозы.

По данным Н.Д. Давиденко [53], основными физиологическими резервами, мобилизуемыми при работе субмаксимальной мощности, являются резервы поддержания гомеостаза, а также резервы совершенствования корковых систем управления движениями. Важное значение имеет не только нервная система, но и гуморальная регуляция функций, при этом энерготраты не лимитируют выполнение этой работы.

В основе спортивной подготовки бегунов на средние дистанции, в частности в беге на 800 метров, лежит развитие и совершенствование специальной выносливости [64, 70, 90, 108, 200, 113, 156, 165, 201, 207 и др.].

На начальном этапе спортивной подготовки необходимо учитывать морфо-функциональные особенности юных спортсменов, определить их сенситивные периоды для развития необходимых физических качеств. Необходимо выявить способности к «обучаемости» различным видам физических упражнений, а также необходимо учитывать типологические свойства нервной системы и темперамент занимающихся [26, 31, 39, 46, 52, 69, 80, 82, 99, 171, 176 и др.].

Анализ научной литературы и опыта подготовки юных бегунов на средние дистанции позволил выявить следующие противоречия:

- между востребованностью личностно-ориентированного подхода в подготовке юных бегунов и доминированием в тренерской практике внешнего педагогического воздействия;

- между сенситивностью юного возраста для развития необходимых физических качеств и отсутствием методики своевременного выявления учета морфо-функциональных и психофизиологических особенностей юных бегунов в периоды сенситивности;

- между необходимостью формирования у юных бегунов потребности в постоянном физическом совершенствовании и отсутствием соответствующих методических разработок;

- между потребностью оптимизации развития скоростно-силовых способностей юных бегунов и неразработанностью способов этой оптимизации.

Выявленные противоречия подчеркивают существование проблемы несоответствия современных потребностей в высоком уровне спортивной подготовленности юных бегунов на средние дистанции и существующими способами тренерской деятельности.

Осознание необходимости устранения указанных противоречий и разрешения сформулированной проблемы обусловило актуальность данного исследования на тему: «Оптимизация методики подготовки юных бегунов на средние дистанции на основе совершенствования скоростно-силовых способностей».

Цель исследования: разработать и внедрить личностно-ориентированную систему подготовки юных бегунов на средние дистанции, предполагающую оптимизацию тренировочных нагрузок и достижение более высокого уровня их спортивной подготовленности.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных бегунов на средние дистанции.

Предмет исследования - оптимизация методики подготовки юных бегунов на средние дистанции на основе личностно-ориентированного подхода к совершенствованию их скоростно-силовых способностей.

Гипотеза исследования: учебно-тренировочный процесс подготовки юных бегунов на средние дистанции на начальном этапе будет более эффективным и приведет к повышению уровня их спортивной подготовленности по сравнению с традиционной методикой, если:

• выявлены индивидуальные морфо-функциональные и психофизиологические особенности юных бегунов и на этой основе реализован личностно-ориентированный подход к их спортивной подготовке;

• в контексте формирования необходимых организму юных бегунов специфических физических качеств (устойчивости, выносливости, двигательных качеств, способности к сопротивлению к различным физическим нагрузкам и т.д.) сформирована потребность в непрерывном физическом и личностном самосовершенствовании;

• разработан и внедрен научно-обоснованный оптимизированный режим тренировочных нагрузок;

• в режиме диалогического общения в системе «тренер-ученик» и постоянного мониторинга обеспечены самопознание и самооценка юных бегунов уровня своего физического развития.

Задачи исследования:

• на основе изучения морфо-функциональных и психофизиологических особенностей определить потенциальные возможности скоростной выносливости и других качеств каждого испытуемого бегуна и индивидуальную траекторию физического развития;

• внедрить диалогическое общение и в его рамках обеспечить взаимопонимание, взаимное доверие и уважение в системе «тренер-ученик», как необходимые условия их эффективного сотрудничества для достижения поставленных целей;

• в контексте формирования необходимых физических качеств юного бегуна сформировать устойчивую потребность в непрерывном повышении уровня своего физического развития и самоутверждении в спорте;

• разработать, научно обосновать и экспериментально внедрить модель учебно-тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции, основными компонентами которой будут оптимизация тренировочных нагрузок, диалогическое общение в системе «тренер-ученик», личностно-ориентированный подход на основе учета индивидуальных особенностей каждого испытуемого, формирование потребности юного бегуна в непрерывном физическом и личностном самосовершенствовании.

Методологическую основу исследования составили научные труды авторов разных лет по основам спортивной подготовки, в частности по совершенствованию работоспособности спортсменов различных возрастов [27, 30, 33, 34, 67, 89, 90, 108, 132, 153, 165, 201 и др.].

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие принципы периодизации спортивной тренировки юных спортсменов [65, 105, 165, 193 и др.]; по основам возрастной физиологии и особенностям морфо-функционального развития детей подросткового возраста [51, 79, 169, 197, 204, 208, 210 и др.]; по совершенствованию специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции [34, 86, 90, 96, 116, 118, 128, 132, 177, 179, 195, 198 и др.].

Методы исследования: анализ научных и научно-методических литературных источников, обобщение передового опыта ведущих бегунов и тренеров, анализ учебно-тренировочной документации (планы и дневники), педагогические наблюдения в процессе тренировок и соревнований, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический эксперимент, методы математической статистики (параметрический t-критерий Стьюдента).

Научная новизна результатов исследования:

• на основе диалогического общения и учета спортивнозначимых психофизиологических качеств юных бегунов на средние дистанции реализован личностно-ориентированный подход в учебно-тренировочном процессе их спортивной подготовки;

• в контексте формирования специфических спортивных качеств юных бегунов на средние дистанции обеспечено формирование у них устойчивой потребности в непрерывном физическом самосовершенствовании;

• выявлена достаточная совокупность педагогических условий, реализация которых обеспечивает более успешное в сравнении с традиционной системой решение проблемы подготовки юных бегунов на средние дистанции.

Теоретическая значимость исследования обусловлена тем, что в теории и методике спортивной тренировки существенное значение имеют следующие результаты исследования:

• реализация деятельностно-личностного подхода, выражающаяся в соотнесении обычно используемого в практике внешнего педагогического воздействия с внутренними, психогенными факторами развития необходимых организму юного бегуна на средние дистанции физических качеств;

• формирование потребности юных бегунов в непрерывном физическом самосовершенствовании равносильно решению спортивного ^варианта общепедагогической задачи формирования в детях потребности в непрерывном образовании на протяжении всей жизни.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная модель учебно-тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции лишена тех противоречий, которые присуще традиционным формам этого процесса, и поэтому она гармонична и более эффективна на практике.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочные процессы МОУ ДОД СДЮШОР № 1 г. Улан-Удэ, специализирующейся по легкоатлетическим видам спорта, и отделения легкой атлетики МОУ ДОД ДЮСШ № 12 г. Улан-Удэ при ВСГТУ, которые представлены соответствующими актами внедрения в приложениях диссертации.

Достоверность и обоснованность основных результатов работы обусловлены адекватностью поставленных задач, всесторонним анализом материалов, полученных в ходе исследования, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала, а также практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

• диалогическое общение в системе «тренер-ученик» позволяет достичь взаимопонимания, взаимного доверия и взаимного уважения тренера и его ученика для успешного сотрудничества в достижении поставленных целей;

• учет морфо-функциональных и психофизиологических особенностей юного бегуна на средние дистанции является основой личностно-ориентированного подхода в тренерской работе и оптимизации тренировочных нагрузок для успешного развития скоростной выносливости и других необходимых физических качеств;

• формирование устойчивой потребности юных бегунов в непрерывном совершенствовании своих скоростно-силовых способностей выступает залогом непрерывных занятий спортом и стремления к высоким спортивным достижениям на всех этапах спортивной жизни;

• личностно-ориентированный подход в тренерской работе, сотрудничество тренера и ученика в достижении поставленных целей диалогического общения, формирование потребности в непрерывном физическом самосовершенствовании, индивидуализация и оптимизация тренировочных нагрузок в совокупности могут обеспечить необходимую эффективность учебно-тренировочного процесса подготовки юных бегунов на средние дистанции.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1» г. Улан-Удэ и ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Апробация и практическое применение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» в 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 гг.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в двух изданиях, включенных в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ существующего опыта подготовки юных бегунов на средние дистанции показывает, что современные требования к формированию и развитию скоростно-силовых способностей требуют изучения морфо-функциональных и психофизиологических особенностей юных спортсменов, а также применения личностно-ориентированного подхода.

2. В основу личностно-ориентированного подхода следует положить диалогическое общение в системе «тренер-ученик», позволяющее достичь взаимопонимания и доверия между тренером и учеником.

3. Важным фактором развития скоростно-силовых способностей юных бегунов следует рассматривать потребность в непрерывном совершенствовании этих способностей, которая появляется у них в контексте формирования ряда специфических личностных качеств (мотивация достижения успеха, вера в свои способности, доверие и уважение к тренеру, рефлексия).

4. Более подробный анализ учебной документации и результатов анкетного опроса показывает, что вопросы, касающиеся развития и совершенствования скоростно-силовых способностей на этапе начальной подготовки юных бегунов на средние дистанции изучены недостаточно. Не определено их место в учебно-тренировочном процессе, остаются невыясненными принципы построения методики подготовки юных бегунов с учетом не только уровня подготовленности, но и возрастных и половых различий.

5. В целом экспериментальная программа положительно влияет на все показатели юных бегунов экспериментальной группы при довольно высоких уровнях значимости (при Р<0,01-0,001), при этом общий прирост составляет:

• по физическому развитию (31,44% - юноши, 24,14% - девушки);

• по физической подготовленности (9,21% - юноши, 7,21% - девушки).

6. В контрольной группе также обнаружены достоверные различия в большинстве показателей при Р<0,05-0,01, в некоторых тестах при Р<0,001, что отражает естественный ход учебно-тренировочных занятий и о чем свидетельствуют полученные исследования.

7. Основными компонентами при оптимизации методики подготовки юных бегунов на средние дистанции выступают индивидуализация тренировочных нагрузок, диалогическое общение тренера и ученика, появление у спортсмена потребности в непрерывном самосовершенствовании, рефлексия. После педагогического эксперимента уровень скоростно-силовой подготовленности по результатам контрольных упражнений и тестов у спортсменов экспериментальной группы возрос в большей степени, чем у спортсменов контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе начальной подготовки средства и методы силовой и скоро-стно-силовой направленности должны применяться на протяжении годичного тренировочного цикла. При этом используются методы как интервальной, так и круговой тренировки. Количество повторений силовых и скоростно-силовых упражнений в одной серии необходимо дозировать в зависимости от возраста занимающихся юных спортсменов. В таблице 2 представлены рекомендуемые физические нагрузки с учетом возраста юных спортсменов.

2. Для развития силовых и скоростно-силовых качеств необходимо в одной серии использовать по 3-6 упражнений силового и/или скоростно-силового характера. Серии упражнений должны выполняться с повтором в 24 раза, а в недельном микроцикле применяться до двух раз.

3. Для развития скоростно-силовых качеств необходимо применять также специальные беговые упражнения в соревновательном периоде годичного тренировочного цикла. При этом наиболее высокий уровень скоростно-силовых качеств можно достичь при выполнении следующих упражнений: 1) бег с высоким подниманием бедра; 2) бег на прямых ногах; 3) бег с забрасыванием голени (захлест); 4) семенящий бег; 5) бег «оленем» (беговые шаги); 6) прыжки на одной ноге - «блоха»; 7) бег на месте в упоре. При достаточно высоком уровне подготовленности спортсменов, данные упражнения рекомендуется выполнять на фоне утомления для повышения уровня скоростной выносливости.

4. Для юных бегунов на средние дистанции при выполнении тренировочного занятия, направленного на развитие скоростных и скоростно-силовых качеств, интервал отдыха между повторениями упражнений должен составлять 3-5 мин при ЧСС до 120 уд/мин и 5-7 мин между сериями до пульса 100-120 уд/мин.

5. При развитии скоростной выносливости, интервал отдыха между повторениями упражнений составляют 3-3,5 мин при ЧСС 120-140 уд/мин, а между сериями время восстановления составляет 5-6 мин и ЧСС 100-120 уд/мин.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация методики подготовки юных бегунов на средние дистанции на основе совершенствования скоростно-силовых способностей"

1104618119

На правах рукописи

ЛЮБАРСКАЯ ЭЛЬВИРА ВИКТОРОВНА

ОПТИМИЗАЦИЯ МЕТОДИКИ ПОДГОТОВКИ ЮНЫХ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СКОРОСТНО-СИЛОВЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Улан-Удэ 2010

1 С ЛЕН 2010

004618119

Работа выполнена на кафедре физической культуры и спорта ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Дашинорбоев Валерий Дугаржапович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Сахиуллин Альфрит Амирович

кандидат педагогических наук, доцент Бардамов Гаврил Борисович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Читинский государственный

университет»

Защита состоится «23» декабря 2010 года в 09 ч 00 мин на заседании Диссертационного совета Д 212.022.02 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, д. 24 а, конференц-зал, http://www.bsu.ru/.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу: 670000, Бурятия, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, д. 5, ауд. 1110.

Автореферат разослан «23» ноября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.Н. Суетина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный спорт высших достижений и его прогресс полностью зависят от подготовки молодых резервов, которая базируется на детско-юношеском возрасте на этапе начальной подготовки. На подготовку высококвалифицированного спортсмена в среднем требуется 10-12 лет. Поэтому подготовка перспективных спортсменов в современной легкой атлетике имеет большое значение для достижения бегунами высоких спортивных результатов в их соревновательной деятельности (С.М. Вайцеховский, 1971; В.П. Филин, 1980; Ю.В. Верхо-шанский, 1983; Я.М. Коц, 1986; A.A. Гужаловский, 1989; Л.П. Матвеев, 1977, 1991; Л.П. Хасин, 2003; A.B. Апрелева, 2007; A.C. Акмеев, 2007 и др.).

Общим для всех циклических движений является то, что выполняемая работа характеризуется разной мощностью и длительностью. По классификации B.C. Фарфеля (1975), легкоатлетический бег относится к стандартным (стереотипным) видам спорта, где движения выполняются в заранее известных условиях и в определенной последовательности. По данным Е.Б. Сологуб (1986), беговые упражнения по своей биомеханической структуре относятся к циклическим видам спорта (с повторяющимися циклами движений), а по характеру регламентации нагрузки - на упражнения заданного объема работы.

Согласно данным Н.В. Зимкина (1975), бег на средние дистанции относится к работе субмаксимальной мощности и может продолжаться до 3-5 мин, вызывая при этом максимальные сдвиги в деятельности сердечнососудистой и дыхательной систем. Частота и глубина дыхания резко увеличивается, в связи, с чем легочная вентиляция может достигать 150 л/мин и более. Потребление кислорода при этом повышается до 4-5 л/мин, концентрация молочной кислоты в крови может достигнуть 250 мг %, а pH снижается до 7,0. При этом наблюдается расширение сосудов в работающих мышцах, повышение максимального артериального давления (до 180-240 мм рт.ст.), усиление и учащение частоты сердечных сокращений до 180 уд/мин.

У квалифицированных спортсменов кислородный долг может достигнуть максимальных величин - 20 л. Отношение потребления кислорода к кислородному запросу при данной работе составляет 1/3, расход энергии в единицу времени - 1,5-0,6 ккал/с, а суммарный расход - до 450 ккал, что требует около 100 г глюкозы.

По данным Н.Д. Давиденко (1986), основными физиологическими резервами, мобилизуемыми при работе субмаксимальной мощности, являются резервы поддержания гомеостаза, а также резервы совершенствования корковых систем управления движениями. Важное значение имеет не только нервная система, но и гуморальная регуляция функций, при этом энерготраты не лимитируют выполнение этой работы.

В основе спортивной подготовки бегунов на средние дистанции, в частности, в беге на 800 метров, лежит развитие и совершенствование специальной выносливости (P.E. Мотылянская, 1969; Н.В. Зимкин, 1975;

B.В. Кузнецов, 1975; Е.Б. Сологуб, 1986; A.N. Vorobjov, 1990; Л.П. Матвеев, 1991, 1997; Л.Н. Жданович, 1986; Ф.П. Суслов, 1997; Ж.К. Холодова, 2001 и мн. др.).

На начальном этапе спортивной подготовки необходимо учитывать морфо-функциональные особенности юных спортсменов, определить их сенситивные периоды для развития необходимых физических качеств. Необходимо выявить способности к «обучаемости» различным видам физических упражнений, а также необходимо учитывать типологические свойства нервной системы и темперамент занимающихся (В.А. Бухарин, 2007; И.А. Ворошин, 2007; A.M. Доронин, 2007; Е.А. Кокорина, 2007;

C.B. Кононов, 2007; А.И. Лысов, 2007 и мн. др.).

Поэтому в вопросе планирования спортивной подготовки юных бегунов на средние дистанции скоростно-силовая подготовка имеет большое значение. В настоящее время недостаточно изучены вопросы рациональной структуры тренировочных нагрузок и отдыха для восстановления в учебно-тренировочном процессе юных спортсменов. Еще одной важной проблемой является индивидуализация спортивной тренировки (Е.А. Уваров, 2000, 2007; Л.И. Егорова, 2007; В.Н. Бибяев, 2008; В.А. Таймазов, 2008 и др.).

Актуальность исследования также предопределяется наиболее благоприятным возрастом юных спортсменов для развития физических качеств. Спортивная подготовка в рамках определения рациональной структуры средств скоростно-силовой направленности на этапе начальной подготовки является основой достижения спортсменам наиболее высоких спортивных результатов в данном виде спорта (A.M. Доронин, 2007; К.Н. Деменьтьев, 2007; Л.А. Егоренко, 2007; П.А. Котов, 2007; И.В. Лев-шин, 2007; Д.С. Мельников, 2007; B.C. Мартыненко, 2008 и др.).

Вышеназванные обстоятельства и обуславливают несомненную актуальность избранной темы исследования.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс юных бегунов на средние дистанции.

Предмет исследования - эффективные средства и методы подготовки юных спортсменов на этапе начальной подготовки.

Цель работы - разработать и экспериментально обосновать методику развития и совершенствования необходимых физических качеств, преимущественно направленных на совершенствование работоспособности (скоростной выносливости) юных бегунов на средние дистанции.

Гипотеза исследования. В основе данного научного исследования лежит предположение о том, что повышение эффективности тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной подготовки может быть обеспечено путем применения эффективных

средств и методов совершенствования специальной выносливости с учетом возрастных особенностей физического развития и физической подготовленности юных спортсменов.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ и обобщение научных и научно-методических литературных источников, а также современных исследований по оптимизации методики подготовки по легкоатлетическим (циклическим) видам спорта.

2. Выявить и обосновать наиболее эффективные средства и методы подготовки юных бегунов на средние дистанции, а также оптимальные режимы тренировочных нагрузок и интервалы отдыха для восстановления работоспособности.

3. Апробировать эффективность разработанной экспериментальной программы по методике подготовки юных бегунов на средние дистанции.

Методологическую основу исследования составили научные труды авторов разных лет по основам спортивной подготовки, в частности, по совершенствованию работоспособности спортсменов различных возрастов (В.М. Зациорский, 1966; В.В. Кузнецов, 1970, 1975; С.М. Вайцехов-ский, 1971; Ю.В. Верхошанский, 1977, 1985, 1988; Л.П. Матвеев, 1991; В.К. Бальсевич и др., 1992; Ф.П. Суслов, 1995; Ж.К. Холодов, 2001; Н.Г. Озолин, 2004 и мн. др.).

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие принципы периодизации спортивной тренировки юных спортсменов (Л.П. Матвеев, 1964; В.П. Филин, 1979; Ф.П. Суслов, 1982; А.И. Жилкин, 2003 и др.); по основам возрастной физиологии и особенностям морфо-функционального развития детей подросткового возраста (H.A. Фомин, 1972; W. Hollman, 1980; В.Б. Шварц, 1984; A.A. Гужаловский, 1986; Д.А. Фарбер, 1988; В.Н. Козловский, 1989; С.Б. Тихвинский, 1991; D. Harre, 1994 и др.); по совершенствованию специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции (В.В. Кузнецов, 1975; А. Лидьярд, 1980; Ю.Г. Травин, 1986; H.A. Фомин, 1986; В.П. Филин, 1987; Ю.В. Верхошанский, 1988; Г.И. Нарскин, 1988; Ю.Г. Травин, 1991; Г.И. Нарскин, 1996; Л.Б. Кофман, 1998; В.Г. Никитушкин, 1998; Н.Г Озолин, 2004 и др.).

Методы исследования: анализ научных и научно-методических литературных источников, обобщение передового опыта ведущих бегунов и тренеров, анализ учебно-тренировочной документации (планы и дневники), педагогические наблюдения в процессе тренировок и соревнований, контрольно-педагогические испытания (тесты), педагогический эксперимент, методы математической статистики (параметрический t-критерий Стьюдента).

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях:

• теоретически обоснованы и уточнены сенситивные периоды развития физических качеств, что обуславливает эффективность применения различных упражнений скоростно-силовой направленности для совершенствования скоростной выносливости;

• выявлена возможность использования оптимальных средств и методов скоростно-силовой направленности для юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной подготовки;

• экспериментально апробированы объем и интенсивность учебно-тренировочных нагрузок и продолжительность интервалов отдыха для восстановления работоспособности юных бегунов при выполнении упражнений на скоростную выносливость в рамках годичного цикла спортивной подготовки.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в том, что представленные данные дополняют современную теорию и методику спортивной тренировки легкоатлетов средствами, основывающимися на совершенствовании скоростно-силовых качеств, а также влияющих на развитие скоростной выносливости юных бегунов на средние на этапе начальной подготовки.

Предложенная экспериментальная программа подготовки юных бегунов в ДЮСШ, СДЮШОР позволяет расширить теоретическую базу по организации и проведении учебно-методических семинаров повышения квалификации тренеров-преподавателей, работающих с группами начальной подготовки.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная методика подготовки юных бегунов на средние дистанции позволяет повысить эффективность учебно-тренировочного процесса на основе применения специальных средств и методов, определенных в рамках рациональной структуры учебно-тренировочных нагрузок и отдыха для восстановления работоспособности, на этапе начальной подготовки в целом.

Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочные процессы МОУ ДОД СДЮШОР № 1 г. Улан-Удэ, специализирующейся по легкоатлетическим видам спорта, и отделения легкой атлетики МОУ ДОД ДЮСШ № 12 г. Улан-Удэ при ВСГТУ, которые представлены соответствующими актами внедрения в приложениях диссертации.

Достоверность и обоснованность основных результатов работы обусловлены адекватностью поставленных задач, всесторонним анализом материалов, полученных в ходе исследования, рациональным сочетанием теоретического и экспериментального материала, а также практическим подтверждением основных положений исследования в ходе эксперимента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие физических качеств юных бегунов на средние дистанции, основанных на использовании средств совершенствования скоростной выносливости и применяемых в определенной последовательности на протяжении всего годичного цикла спортивной подготовки, существенно повышает эффективность учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки.

2. Эффективность примененных физических упражнений, совершенствующих скоростную выносливость юных бегунов на средние дистанции, зависит от дозировки физических нагрузок (количество подходов и повторов в одном подходе) и интервалов отдыха для восстановления работоспособности, определяемых на основе частоты сердечных сокращений (уд/мин).

3. Разработанная методика развития базовых физических качеств юных бегунов на средние дистанции, основанная на использовании средств и методов совершенствования физической работоспособности юных спортсменов и применяемых в определенной последовательности на протяжении всего годичного цикла спортивной подготовки, существенно повышает эффективность учебно-тренировочного процесса на этапе начальной подготовки.

Экспериментальное исследование проводилось на базе МОУ ДОД «Специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва № 1» г. Улан-Удэ и ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2004 по 2008 год в четыре этапа.

На первом этапе (январь-май 2004 г.) изучалась научная и методическая литература, проводились наблюдения и обобщение опыта работы тренеров по подготовке юных бегунов на средние дистанции, разрабатывалась концепция исследования, апробировалась возможность применения избранных экспериментальных методов в легкоатлетических школах г. Улан-Удэ и Республики Бурятия в целом.

На втором этапе (июнь-август 2004 г.) разрабатывалась и уточнялась экспериментальная методика совершенствования скоростно-силовых качеств у юных бегунов, проводились интервьюирование и анкетный опрос специалистов и тренеров по видам на выносливость, а также интервьюирование ведущих и юных бегунов на средние дистанции, был проведен анализ дневников и планов юных бегунов на средние дистанции Республики Бурятия.

На третьем этапе (сентябрь 2004 г. - сентябрь 2006 г.) осуществлялся основной педагогический эксперимент, в ходе которого апробировалась разработанная методика подготовки юных бегунов на средние дистанции, обрабатывались и обобщались экспериментальные данные.

На четвертом этапе (октябрь 2006 г. - апрель 2008г.) осуществлялось написание и оформление диссертационной работы.

Апробация и практическое применение результатов исследования осуществлялись на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Восточно-Сибирский государственный технологический университет» в 2004, 2005, 2006, 2007 и 2008 гг.

Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 публикациях автора, в том числе в двух изданиях, включенных в список ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений.

Диссертация изложена на 174 страницах машинописного текста и включает 17 таблиц, 6 рисунков и 16 приложений. Список литературы насчитывает 219 наименований, из них 16 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Результаты предварительного этапа исследования

В исследовании приняло участие 72 юных бегуна (36 юношей и 36 девушек) на средние дистанции, занимающихся легкой атлетикой в СДЮШОР № 1 г. Улан-Удэ Республики Бурятия.

Для рассмотрения вопросов по планированию и построению годичного тренировочного процесса юных бегунов был проведен анализ дневников и планов бегунов на средние дистанции Республики Бурятия.

Согласно проведенному анализу беговых планов было выявлено, что годичный цикл тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной подготовки в среднем составляет 390 часов, далее будет считаться как 100 %. При этом общий объем беговой нагрузки составляет 45-55 %, объем общей физической подготовки - 15-20 % и объем специальной физической подготовки - 20-25 %.

Скоростно-силовая подготовка в системе подготовки юных бегунов на средние дистанции Республики Бурятия отражена недостаточно ясно, что не дает возможности для объективного рассмотрения и оценивания применяемых средств и методов при выборе направленности тренировки на скоростную выносливость.

Согласно записям в дневниках спортсменов, нами выявлен объем физических упражнений скоростно-силового характера, используемых в течение годичного учебно-тренировочного цикла:

• специальные беговые упражнения - 8-10 км в год;

• беговые шаги - 4,8-5,2 тыс. отталкивания в год;

• различные виды прыжков - 2-2,5 тыс. отталкивания в год;

• бег в гору и бег в затрудненных условиях - 3,6-4,0 км в год.

Для определения состава используемых специальных средств развития скоростно-силовых качеств, разновидностей проявления специальной выносливости в циклических видах спорта (бег на средние дистанции), был проведен анкетный опрос среди ведущих специалистов и тренеров по легкой атлетике (п=35), из них 5 - тренеры высокой квалификации, заслуженные тренеры СССР и РФ.

Результаты анкетного опроса показали, что в системе подготовки юных бегунов на средние дистанции существуют различные мнения, ответы на которых распределились в следующей последовательности:

- 80 % респондентов считают, что наиболее эффективным является вариант параллельного развития общей и специальной выносливостей;

- 20 % респондентов считают, что эффективным является вариант тренировки развития от общей выносливости к специальной.

Более подробный анализ учебной документации и результатов анкетного опроса показывают, что вопросы, касающиеся развития скоростно-силовых качеств на этапе начальной подготовки юных бегунов на средние дистанции изучены недостаточно. Не определено их место в учебно-тренировочном процессе, остаются невыясненными принципы построения методики подготовки юных бегунов с учетом не только уровня подготовленности, но и возрастных и половых различий.

Экспериментальная программа методики подготовки

Основной задачей, поставленной в данной проблеме, является разработка и экспериментальное обоснование методики подготовки с использованием специальных средств и методов совершенствования физических качеств, основанной на учете возрастных особенностей физического развития и физической подготовленности юных бегунов.

Для этого были сформированы две однородные группы (экспериментальная и контрольная) по 36 человек (18 юношей и 18 девушек) в возрасте 11-13 лет, занимающихся в СДЮШОР № 1 г. Улан-Удэ. Первая группа - контрольная - была разделена на подгруппы А (юноши) и В (девушки), вторая группа - экспериментальная - была соответственно разделена на подгруппы С и Б.

Педагогический эксперимент проводился в два этапа - в естественных и контролирующих условиях, условно названных предварительный и основной.

Тренировочные занятия в экспериментальной и контрольной группах проводились 4 раза в неделю по 1 ч 30 мин на первом году обучения и 5 раз в неделю по 1 ч 30 мин на втором году. И дополнительно один день в неделе посвящался восстановительным процессам и активному отдыху.

Предварительный этап учебно-тренировочного процесса был направлен на развитие и совершенствование разносторонней физической подготовленности занимающихся экспериментальной группы. Но специ-

альной подготовки к выступлению в соревнованиях не осуществлялось. Поэтому участие юных бегунов 1-го года обучения в соревнованиях рассматривалось как составная часть специальной подготовки.

Поэтому первый год обучения - это цикл, состоящий из двух периодов - подготовительного и переходного. Подготовительный период разделен на общеподготовительный и специально-подготовительный периоды. При этом общеподготовительный период составил 6 месяцев спортивной подготовки, специально-подготовительный - 4 месяца, а переходный период -1 месяц.

Второй год эксперимента - основной - был разделен на три периода: подготовительный, соревновательный и переходный. Подготовительный период разделен на два этапа: общеподготовительный и специально-подготовительный. Общеподготовительный период составил 4 месяца, а специально-подготовительный - 3 месяца. Соревновательный период также разделен на два этапа: ранний соревновательный и основных соревнований, каждый из которых составил по 2 месяца. При этом работа, используемая в соревновательном периоде, выполнялась с большей интенсивностью и отличалась уменьшением объема по общей физической подготовке. Увеличилось количество занятий направленных на развитие специальной выносливости. Переходный период составил 1 месяц.

Для учета и распределения нагрузок различной направленности экспериментальной группе был предложен учебный двухлетний план тренировки (табл. 1), который состоял из следующих разделов: беговая работа по трем зонам интенсивности (М.Я. Набатникова, 1984), средства общей физической подготовки, средства развития скоростно-силовых качеств, средства активного отдыха и восстановления.

Таблица 1

Экспериментальный план тренировки юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной подготовки

№ п/п Показатели (ч /%) Года обучения

1-й год 2-й год

подготовительный период соревновательный и переходный периоды

1 Беговая работа: - в аэробном режиме -в аэробно-анаэробном режиме - в анаэробном режиме 141/46,4 106/34,9 24/7,9 11/3,6 150/36,8 100/24,5 39,5/9,7 10,5/2,6 74,5/18,3 48/11,8 10,5/2,6 16/3,9

2 Общефизическая подготовка 45/14,8 37/9,0 10/2,4

3 Скоростно-силовая подготовка 70/23 52,5/12,9 36/8,8

4 Восстановление и активный отдых 48/15,8 30/7,4 18/4,4

5 Итого: 304/100 408/100

Примечание: В числителе - объем в часах; в знаменателе - объем в %-ах.

На основе тщательного учета возрастных особенностей уровня физического развития юных бегунов в ходе эксперимента нами были предложены различные упражнения силового и скоростно-силового характера. При выборе упражнений, в первую очередь мы обращали внимание на всестороннее физическое развитие юных бегунов, при этом учитывая специальную скоростно-силовую направленность выбранных упражнений для совершенствования скоростной выносливости.

Для распределения физических нагрузок силового и скоростно-силового характера экспериментальной группе были предложены следующие соотношения количества повторений силовых и скоростно-силовых упражнений в серии (табл. 2).

Отдых между упражнениями в серии составлял 1-3 мин, а между сериями - 5-7 мин.

Предложенные выше упражнения комбинировались в отдельные серии по 3-6 упражнений с повтором в 2-4 раза и периодичностью применения по 2-3 раза в отдельных микроциклах педагогического эксперимента.

Таблица 2

Динамика распределения физических нагрузок в одной серии упражнений на этапе начальной подготовки

№ п/п Показатели Количество раз в одном подходе

возраст, лет

11-12 12-13 13-14 14-15

1 2 3 4 5 6

1 Беговые шаги 30-50 м 2-3 3 3-4 4

2 Ускорения по 40-60 м беговыми шагами 2-3 3 3-4 4

3 Бег под гору 40-60 м 3 4 4-6 4-6

4 Бег в гору 50-60 м 2-3 3 3-4 4-6

5 Бег в гору 80-100 м - 2-3 3 3-4

6 Беговые шаги в гору 40-60 м - - 2-3 3-4

7 Прыжок в длину с места 3 3 4 4-6

8 Тройной прыжок с места 3 3 4 4-6

9 Запрыгиваиие на лавку (И - 35-40 см) со сменой ног 6-8 8-10 10-12 12-14

10 Прыжки вверх на двух ногах с подтягиванием коленей к груди 4-6 6-8 8-10 8-10

11 Прыжки с лавки (Ь - 35-40 см) вверх на двух ногах с подтягиванием коленей к груди 4-6 6-8 8-10 8-10

12 Прыжки на двух ногах через перевернутые барьеры («Баян», 6-8 барьеров) 1-2 2-3 2-3 3-5

13 Выпрыгивания вверх на двух ногах 6-8 8-12 12-16 16-20

И Выпрыгивания вверх на двух ногах с мячом 2 кг - - 8-12 12-16

Продолжение таблицы 2

I 2 3 4 5 6

15 Поднимание бедра с блином 2,5 кг Поднимание бедра с блином 5 кг Поднимание бедра с блином 10 кг 6-8 8-10 8-10 10-14 6-10

16 «Скачки» на каждый шаг 30-40 м 1 1 1 1-2

17 «Скачки» со сменой ног через три шага (30-40 м) 1 I 1 1-2

1$ «Скачки» на месте или в продвижении на каждую ногу («Блоха») 4-6 6-8 8-10 10-12

Силовые упражнения для рук:

- отжимания в упоре лежа от пола (юноши) и от скамьи (девушки); 4-6 8-10 12-14 16-20

- подтягивания на высокой (юноши) и низкой (девушки) перекладинах. Силовые упражнения для туловища: 4-6 6-8 8-10 10-12

19 - поднимание и опускание туловища лежа на полу, на «козле», ноги закреплены. Силовые упражнения для ног: 4-6 8-10 12-14 16-20

- приседания на двух ногах, на одной ноге с опорой на руку («пистолет»); 4-6 6-10 10-12 12-14

- наклоны туловища вперед, стоя на коленях, ноги закреплены, руки за головой. 4-6 6-10 10-12 12-14

20 Броски вперед и назад набивного мяча 1 кг Броски вперед и назад набивного мяча 2 кг Броски вперед и назад набивного мяча 3 кг 5 5-7 5 7 5-7 7-10 5-7 5

21 «Колесо» 20 м (поднимание бедра с высокой амплитудой зашагивания вперед) - 1 1-2 1-2

22 *Бег на месте в упоре, сек. 5 5-7 7-10 10

23 "Прыжки на двух ногах с подниманием стоп вверх («воробей»), сек. 5 5-7 7-10 10

Примечание: * - упражнение выполняется в максимальном темпе.

В системе подготовки бегунов существует множество специальных беговых упражнений (СБУ). По данным Д.В. Незнамова (1989), наиболее высокий уровень проявления специальной (скоростной) выносливости достигается при выполнении следующих упражнений: 1) бег с высоким подниманием бедра; 2) бег на прямых ногах; 3) бег с забрасыванием голени (захлест); 4) семенящий бег; 5) бег «оленем» (беговые шаги); 6) прыжки на одной ноге - «блоха»; 7) бег на месте в упоре.

При достаточно высоком уровне подготовленности спортсменов, данные упражнения рекомендуются выполнять на фоне утомления для повышения уровня показателей скоростной выносливости.

На втором году эксперимента в соревновательном периоде экспериментальной группе были предложены следующие две серии СБУ (табл. 3 и 4). В одном тренировочном занятии каждая серия СБУ повторялась 3 раза. Первая серия СБУ применялась в начале соревновательного периода (апрель-май) в течение шести недель по 2 раза, всего 12 занятий. Данные

серии СБУ выполнялись в тренировочных занятиях после кроссового бега, отдых между упражнениями составлял 1,5-2 мин, а между серями - 4-6 мин.

Затем применялась вторая серия СБУ (май-июнь) также в течение шести недель по 2 раза, что составило 12 тренировочных занятий. Серии СБУ выполнялись на занятиях, направленных на развитие скорости и скоростной выносливости, при этом отдых между упражнениями составлял 0,5-1 мин, а между серями - 3-3,5 мин.

При выборе упражнений для серий СБУ опирались на несложность их выполнения, но при этом развивая и совершенствуя скоростно-силовые качества юных спортсменов.

Таблица 3

Комплекс специальных беговых упражнений № 1 (по Д.В. Незнамову, 1989)

№ п/п Показатели Время выполнения (с)

1 Имитация движения руками как при беге, выполняемая на месте* 10

2 Беге высоким подниманием бедра, выполняемый на месте* 10

3 Бег с забрасыванием голени назад, выполняемый на месте* 10

4 Бег на прямых ногах, выполняемый на месте* 10

5 Высокое поднимание бедра с внешним сопротивлением, выполняемый на месте* 10

Примечание: * - упражнение выполняется в максимальном темпе.

Комплекс специальных беговых упражнений № 2 (по Д.В. Незнамову, 1989) Таблица 4

№ п/п Показатели

1 Имитация движения руками как при беге, выполняемая на месте (упражнение выполняется в максимальном темпе) - 10 сек.

2 Бег с высоким подниманием бедра 10-15 м*

3 Бег с забрасыванием голени назад 10-15 м*

4 Бег на прямых ногах 10-15 м*

5 Семенящий бег 10-15 м*

Примечание: * - упражнение выполняется в максимальном темпе и с минимальным продвижением вперед с последующим ускорением.

Каждое из этих упражнений имеет, на первый взгляд, одинаковые элементы движений. Это является подтверждением того, что каждому движению соответствует определенное согласование и синхронизация меж-

мышечных усилий, которые образуют положительную условно-рефлекторную дугу (динамический стереотип) для экономизации энергетических ресурсов при мышечных сокращениях (Е.Б. Сологуб, 1986; Д.В. Незнамов, 1989 и др.).

Результаты основного педагогического эксперимента

Для оценки основных показателей физического развития использовались следующие тесты:

1. Росто-весовые показатели (см, г).

2. Спирометрия (ЖЕЛ, см3).

3. Динамометрия кистей и становой силы (кг).

В результате анализа полученных данных, выявилась положительная динамика прироста показателей физического развития испытуемых, как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Прирост показателей физического развития испытуемых напрямую связан с особенностями развития детей среднего школьного возраста (С.А. Вакуров, 1974; W. tollman, 1980; В.Б. Шварц, 1984; Л.И. Абросимова, 1986; A.A. Гужаловский, 1986; В.П. Филин, 1987; Н. Wutscherk, 1988; В.Н. Козловский, 1989; A.B. Алабин, 1991; Г.Н. Танеев, 1995; Ж.К. Холодов, 2001 и др.).

Из данных таблиц 5 и 6 видно, что интенсивный рост и увеличение размеров тела характерны для подросткового возраста. Годичный прирост длины тела в среднем достигает 4-7 см, главным образом, за счет удлинения ног, а масса тела за год прибавляется на 3-6 кг. Увеличение роста в группах А и С составил соответственно 6,9 % (10,5 см) и 7,2 % (11,4 см), в группах В и D - 4,5 % (7 см) и 6,1 % (9,4 см). Показатели веса к концу эксперимента в группах А и С выросли соответственно на 22,5 % (9566 г) и 24,4 % (10300 г), в группах В и D - 16,9 % (6883 г) и 20,9 % (8473 г). При этом наиболее интенсивный рост у мальчиков наблюдался в 13-14 лет, а у девочек в 11-12 лет.

Также данный возраст характеризуется высоким темпом развития дыхательной системы. Объем легких в возрасте с И до 14 лет увеличивается почти в два раза, что повышает минутный объем дыхания и увеличивает рост показателя жизненной емкости легких (ЖЕЛ), вполне совпадает с данными Ж.К. Холодова (2001).

Прирост ЖЕЛ группах А и С соответственно составил 31,7 % (844 см3) и 34,3 % (872 см3), в группах В и D - 20,9 % (506 см3) и 24,5 % (577 см3).

Положительный результат динамики также просматривается в показателях динамометрии. Так, при измерении силы мышц правой кисти в

группах А и С прирост соответственно составил 44 % (11,3 кг) и 44,3 % (12,5 кг), в группах В и Б - 21,1 % (4,6 кг) и 26,1 % (6,0 кг). При измерении становой силы прирост в группах А и С соответственно составил 35,2 % (15,75 кг) и 47,0 % (21,7 кг), в группах В и О - 23,6 % (8,3 кг) и 43,1 % (15,7 кг).

Динамика показателей становой силы в экспериментальной группе имеет наибольший прирост по сравнению с контрольной группой. Поэтому можно считать, что использованные специальные физические упражнения положительно влияют на развитие показателей силовых качеств при довольно высоких уровнях значимости (Р<0,001).

Оценка функциональных показателей основных систем организма показывает, что предложенная методика комплексного развития скорост-но-силовых способностей благотворно влияет на развитие и состояние организма юных бегунов на средние дистанции.

Таблица 5

Динамика показателей физического развития испытуемых по результатам основного педагогического эксперимента (юноши)

№ п/п Показатели Контрольная группа (А), п=18 Экспериментальная группа (С), п=18

в начале | в конце в начале | в конце

пед. эксперимента пед, эксперимента

М±ш М±т М±т М±т

1 Рост (см) 157,10±1,7 167,60±1,70 157,40*2,10 168,80±1,90

1=4,40 при Р<0,001 1=4,22 при Р<0,001

2 Масса (г) 42528*1579 | 52094±1919 42206±1526 | 52506±2059

1=3,84 при Р<0,001 1=4,02 при Р<0,001

3 ЖЕЛ (см3) 266! ±93 | 3505± 87 2539±80 | 3411±80

1=6,63 при Р<0,001 1=7,71 при Р<0,001

4 Динамометрия кистей (кг) 25,70± 0,90 | 37,00± 2,00 28,20±1,10 | 40,70± 1,60

1=5,16 при Р<0,001 1=6,44 при Р<0,001

5 Становая сила (кг) 44,75± 1,10 | 60,50± 1,90 46,20± 1,00 | 67,90± 2,40

1=7,80 при Р<0,001 1=8,35 при Р<0,001

6 Средний прирост в (%) 28,06% 31,44%

Для оценки уровня скоростно-силовой подготовленности были использованы следующие контрольные упражнения и тесты:

1. Скоростные способности определялись следующими тестами: 30 м с ходу (с); 60 м с высокого старта (с).

2. Силовая выносливость - количеством приседаний за 1 мин.

3.«Взрывная» сила - прыжком в длину с места (см).

4. Скоростная выносливость определялась контрольными тренировками, во время которых спортсмены пробегали дистанцию 300 м. Затем для девушек предлагалась дистанция 600 м, а для юношей - 800 м (мин, с).

Общую выносливость определяли 6-минутным бегом (м).

Для определения физической работоспособности или специальной выносливости был применен тест на восстановление - Гарвардский степ-тест, предусматривающий учет изменений и определения сроков восстановления по ЧСС.

Таблица 6

Динамика показателей физического развития испытуемых по результатам основного педагогического эксперимента (девушки)

№ п/п Показатели Контрольная группа (А), п=18 Экспериментальная группа (С), п=18

в начале | в конце в начале | в конце

пед. эксперимента пед. эксперимента

М±ш М±ш М±т М±т

1 Рост(см) 157,40*1,20 164,40±1,20 154,90±1,10 164,30±1,10

1=4,11 при Р<0,001 1=6,75 при Р<0,001

2 Масса (г) 40683±933 | 47556±913 40533±1459 | 49006±1446

1=5,10 при Р<0,001 1=4,12 при Р<0,001

3 ЖЕЛ (см3) 2422±67 | 2928±73 2356±53 | 2933±67

1=6,63 при Р<0,001 1=7,71 при Р<0,001

4 Динамометрия кистей (кг) 21,80±0,50 | 26,40±0,80 23,00±0,40 | 29,00±0,40

1=4,88 при Р<0,001 1=10,30 при Р<0,001

5 Становая сила (кг) 35,20±1,40 | 43,50± 1,40 36,40±1,20 | 52,10±2,20

[=4,19 при РОДИ 1=6,26 при Р<0,001

6 Средний прирост в (%) 14,40% 24,14%

Согласно сравнительному анализу результатов тестирования, представленных в таблицах 7 и 8 можно утверждать, что юные бегуны экспериментальной группы за два года педагогического эксперимента по уровню развития физических качеств, особенно скоростно-силовых, достигли лучших результатов, чем юные бегуны контрольной группы.

По результатам тестирования скоростных способностей в беге на 30 м с ходу и в беге на 60 м результаты выросли в обеих группах. Так, в беге на 30 м с ходу к концу эксперимента результаты составили в группах А и С - 3,78 с и 3,72 с, прирост соответственно - 4,78 % и 7,23 %, а в группах В и Б - 4,07 с (3,33 %) и 3, 92 с (5,31 %).

В беге на 60 м также наблюдается наибольший прирост результатов в экспериментальной группе. И результаты составили в группах

А и С - 8,47 с (2,87 %) и 8,39 с (4,66 %), а в группах В и Б - 8,94 с (2,08 %) и 8,74 с (3,96 %).

Таблица 7

Динамика показателей физической подготовленности испытуемых по результатам основного педагогического эксперимента (юноши)

Л'« п/п Тесты Контрольная группа (А), п=18 Экспериментальная группа (С), п=18

в начале | в конце в начале | в конце

пед. эксперимента пед. эксперимента

М±ш М±ш М±ш М±ш

1 Бег 30 м с ходу (0 3,97±0,05 3,78±0,03 4,01 ±0,04 3,72±0,04

1=3,27 при Р<0,01 1=5,18 при Р<0,001

2 Бег 60 м с высокого старта (с) 8,72±0,07 | 8,47±0,06 8,8±0,04 | 8,39±0,05

1=2,72 при Р<0,05 1=6,42 при Р<0,001

3 Бег 300 м (с) 51,47±0,50 | 49,18±0,43 51,69±0,49 | 47,94±0,42

1=3,47 при Р<0,01 1=5,81 при РОДИ

4 Бег 800 м (мин,с) 2.46,3±2,8 | 2.38,83± 2,73 2.48,4±2,53 | 2.33,77± 2,4

1=1,94 при Р>0,05 г=4,19 при Р<0,001

5 Прыжок в длину с места (см) 175,94±1,47 | !84,17±1,80 173,84±1,20 | 188,33±1,53

1=3,55 при Р<0,001 1=7,47 при Р<0,001

6 Приседания за 1 мин (кол-во раз) 51,70±0,50 | 52,80±0,50 51,70±0,60 | 55,20±0,60

1=1,55 при РХ),05 1=4,12 при Р<0,001

7 6-минутный бег(м) 1258,60*21,30 | 1533,30±34,00 1224,20±15,30 | 1563,90±32,00

1=6,85 при Р<0,001 1=9,58 при Р<0,001

В Индекс Гарвардского степ-теста (балл) 79,50±0,53 | 82,80±0,б0 79,30±0,67 | 82,90±0,53

1=4,12 при Р<0,001 1=4,21 при Р<0,001

9 Средний прирост в (%) 6,13% 9,21%

Силовая выносливость, определяемая количертвом приседаний за 1 мин, за два года исследований в контрольной группе имеет недостоверные различия (при Р>0,05) по сравнению с экспериментальной группой. В конце педагогического эксперимента результаты по данному тесту составили в группах А и С - 52,8 раз (2,13 %) и 55,2 раз (6,77 %), в группах В и Э - 51,5 раз (2,39 %) и 53,8 раз (5,91 %).

«Взрывная» сила определялась прыжком в длину с места. В экспериментальной группе юные бегуны к концу педагогического эксперимента показали наилучшие результаты по сравнению с контрольной группой. Так, в группах А и С результаты составили 184,17 см (4,67 %) и 188,33 см (8,34 %), в группах В и О- 174,89 см (3,93 %) и 179,05 см (5,6 %).

В тесте по выявлению уровня развития скоростной выносливости в контрольной группе результаты тестов в конце педагогического экспери-

мента имеют недостоверные различия (при Р>0,05) по сравнению с экспериментальной фуппой, где наблюдается положительный прирост уровня развития скоростной выносливости при очень высоких уровнях значимости (Р<0,001).

Таблица 8

Динамика показателей физической подготовленности испытуемых по результатам основного педагогического эксперимента (девушки)

№ п/п Тесты Контрольная группа (В), п=18 Экспериментальная группа (Р), п=18

в начале | в конце в начале | в конце

пед. эксперимента пед. эксперимента

М±ш М±ш М±ш М±т

1 Бег 30 м с ходу (с) 4,21±0,03 4,07±0,03 4,14±0,05 3,92±0,04

1=3,33 при Р<0,05 1=3,44 при Р<0,05

2 Бег 60 м с высокого старта (с) 9,13±0,05 | 8,94±0,03 9,1 ±0,06 | 8,74±0,04

1=3,28 при Р<0,01 1=5,00 при Р<0,001

3 Бег 300 м (с) 55,84±0,81 | 52,89±0,77 55,42±0,71 | 51,27±0,73

1=2,63 при Р<0,05 1=4,07 при Р<0,001

4 Бег 600 м (мин,с) 2.03,11±0,80 | 2.00,83±0,93 2.03.78±0,87 | 1.58,31±0,81

¡=1,85 при Р>0,05 1=4,60 при Р<0,001

5 Прыжок в длину с места (см) 168,28±0,93 | 174,89±0,93 169,56±1,13 | 179,05±1,20

1=5,01 при Р<0,001 1=5,75 при Р<0,001

6 Приседания за 1 мин (кол-во раз) 50,30±0,60 | 51,50±0,60 50,80±0,50 | 53,80±0,50

1=1,41 при Р>0,05 1=4,24 при Р<0,001

7 6-минутный бег(м) 1003,90±27,30 | ] 206,70±20,00 1017,20±26,00 | 1229,40±30,00

1=5,99 при Р<0,001 1=5,35 при Р<0,001

8 Индекс Гарвардского степ-теста (балл) 77,40±0,80 | 80,30±0,67 77,50±0,73 | 80,70±0,59

1=2,78 при Р<0,01 1=3,40 при Р<0,001

9 Средний прирост в (%) 5,37% 7,21%

Для выявления уровня развития скоростной выносливости на контрольных тренировочных занятиях сначала предлагалось пробегать дистанцию 300 м, затем через 20 мин девушки пробегали дистанцию 600 м , а юноши - 800 м. Результаты в беге на 300 м как в контрольной, так и в экспериментальной группе к концу педагогического эксперимента были улучшены и составили в группах А и С - 49,18 с (4,45 %) и 47,94 с (7,25 %), в фуппах В и Б - 52,89 с (5,28 %) и 51,27 с (7,49 %). При этом результаты, показанные юными бегунами экспериментальной группы, заметно превышают результаты юных бегунов контрольной группы.

В беге на 800 м результаты были улучшены обеими группами в конце педагогического эксперимента и составили в группе А - 2.38,83 с

(Р>0,05), в группе С - 2.33,11 с (Р<0,001), при этом прирост соответственно составил 4,51 % и 8,68 %.

В беге на 600 м в конце педагогического эксперимента результаты также были улучшены в обеих группах. Так, в контрольной группе (В) результат составил 2,00,83 с (Р>0,05), в экспериментальной (Б) - 1.58,31 с (Р<0,001), прирост соответственно составил - 3,85 % и 4,42 %.

Уровень развития общей выносливости определяли 6-минутным бегом. Как в контрольной, так и в экспериментальной группе результаты были улучшены к концу педагогического эксперимента. При этом результаты, показанные в экспериментальной группе, имеют наибольший прирост по сравнению с контрольной и составляют в группах А и С - 1533,3 м (21,83 %) и 1563,9 м (27,75 %), в группах В и Б - 1206,7 м (20,2 %) и 1229,4 м (20,86 %).

Уровень развития физической работоспособности за время педагогического эксперимента имел прирост от средней до хорошей оценки в обеих группах. И результаты составили в группах А и С - 82,8 балла (4,02 %) и 82,9 балла (4,54 %), в группах В и О - 80,3 балла (3,75 %) и 80,7 баллов (4,13%).

Анализ показателей полученных результатов исследования показал, что в результате педагогического эксперимента в обеих группах наблюдается положительный прирост развития физических качеств и функциональной подготовленности юных бегунов на средние дистанции. Однако в экспериментальной группе имеет место наибольший прирост результатов по всем показателям тестирования и, особенно, в развитии силовых и скоростно-силовых качеств.

При этом данные различия в приросте силовых и скоростно-силовых качеств не замедляют развитие функционального состояния организма, а также развитие общей выносливости.

До педагогического эксперимента между группами юношей (А и С) и девушек (В и Б) не было достоверных различий по уровню развития скоростно-силовых качеств (Р>0,05) и по уровню развития выносливости (Р>0,05).

После проведения эксперимента достоверно увеличилась разница между группами в результатах бега на 800 м и 600 м и увеличилась разница результатов в количестве приседаний за 1 мин.

Все это свидетельствует о том, что уровень скоростно-силовых качеств, скоростной и силовой выносливостей в экспериментальной группе значительно увеличился после эксперимента по сравнению с контрольной группой. Педагогический эксперимент подтвердил эффективность предложенной методики. В связи с этим, в скоростно-силовой подготовке юных бегунов на средние дистанции рекомендуется применять упражнения си-

лового и скоростно-силового характера в отдельных сериях на протяжении всего годичного тренировочного цикла. А также в соревновательном периоде использовать специальные беговые упражнения, которые также способствуют совершенствованию скоростной выносливости.

Специальная физическая подготовка на этапе начальной подготовки должна характеризоваться различными средствами и методами силовой и скоростно-силовой направленности, применяемыми на протяжении годичного тренировочного цикла, что способствует созданию, по нашему мнению, как функциональной, так и общефизической базой для дальнейшего эффективного роста спортивных результатов и спортивного мастерства в целом.

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников по вопросу совершенствования скоростно-силовых способностей юных бегунов на средние дистанции показывает, что развитие специальной выносливости на основе совершенствования скоростно-силовых качеств на этапе начальной подготовки должно являться одной из составляющих частей тренировочного процесса, так как период полового созревания является наиболее интенсивным по приросту двигательных качеств.

2. Анализ документов планирования на предварительном этапе исследования, на примере контрольной группы, показывает, что годичный цикл учебно-тренировочного процесса юных бегунов на средние дистанции на этапе начальной подготовки в среднем составляет 390 часов (100 %), где общий объем беговой нагрузки составляет 45-55 %, объем общей физической подготовки - 15-20 % и объем специальной физической подготовки - 20-25 %.

3. Скоростно-силовая подготовка в системе подготовки юных бегунов на средние дистанции Республики Бурятия отражена недостаточно ясно, что не дает возможности для объективного рассмотрения и оценивания применяемых средств и методов при выборе направленности тренировки на скоростную выносливость в годичном учебно-тренировочном цикле:

• специальные беговые упражнения - 8-10 км в год;

• беговые шаги - 4,8-5,2 тыс. отталкивания в год;

• различные виды прыжков - 2-2,5 тыс. отталкивания в год;

• бег в гору и бег в затрудненных условиях - 3,6-4,0 км в год.

4. По результатам анкетного опроса выявлено, что в подготовке юных бегунов на средние дистанции существуют различные мнения:

• 80 % респондентов считают, что наиболее эффективным является вариант параллельного развития общей и специальной выносливостей;

• 20 % респондентов считают, что эффективным является вариант тренировки развития от общей выносливости к специальной.

5. Более подробный анализ учебной документации и результатов анкетного опроса показывают, что вопросы, касающиеся развития скоро-стно-силовых качеств на этапе начальной подготовки юных бегунов на средние дистанции изучены недостаточно. Не определено их место в учебно-тренировочном процессе, остаются невыясненными принципы построения методики подготовки юных бегунов с учетом не только уровня подготовленности, но и возрастных и половых различий.

6. В целом экспериментальная программа положительно влияет на все показатели юных бегунов экспериментальной группы при довольно высоких уровнях значимости (при Р<0,01-0,001), при этом общий прирост составляет:

• по физическому развитию (31,44% - юноши, 24,14% - девушки);

• по физической подготовленности (9,21% - юноши, 7,21% - девушки).

7. В контрольной группе также обнаружены достоверные различия в большинстве показателей при (Р<0,05-0,01), в некоторых тестах при (Р<0,001), что отражает естественный ход учебно-тренировочных занятий и о чем свидетельствуют полученные исследования.

8. Разработанная методика подготовки юных бегунов на средние дистанции полностью подтвердила рабочую гипотезу исследования. После педагогического эксперимента уровень скоростно-силовой подготовленности по результатам контрольных упражнений и тестов у спортсменов экспериментальной группы возрос в большей степени, чем у спортсменов контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На этапе начальной подготовки средства и методы силовой и скоростно-силовой направленности должны применяться на протяжении годичного тренировочного цикла. При этом используются методы как интервальной, так и круговой тренировки. Количество повторений силовых и скоростно-силовых упражнений в одной серии необходимо дозировать в зависимости от возраста занимающихся юных спортсменов. В таблице 2 представлены рекомендуемые физические нагрузки с учетом возраста юных спортсменов.

2. Для развития силовых и скоростно-силовых качеств необходимо в одной серии использовать по 3-6 упражнений силового и/или скоро-

стно-силового характера. Серии упражнений должны выполняться с повтором в 2-4 раза, а в недельном микроцикле применяться не менее двух раз.

3. Для развития скоростно-силовых качеств необходимо применять также специальные беговые упражнения в соревновательном периоде годичного тренировочного цикла. При этом наиболее высокий уровень скоростно-силовых качеств можно достичь при выполнении следующих упражнений: 1) бег с высоким подниманием бедра; 2) бег на прямых ногах; 3) бег с забрасыванием голени (захлест); 4) семенящий бег; 5) бег «оленем» (беговые шаги); 6) прыжки на одной ноге - «блоха»; 7) бег на месте в упоре. При достаточно высоком уровне подготовленности спортсменов, данные упражнения рекомендуется выполнять на фоне утомления для повышения уровня скоростной выносливости.

4. Для юных бегунов на средние дистанции при выполнении тренировочного занятия, направленного на развитие скоростных и скоростно-силовых качеств, интервал отдыха между повторениями упражнений должен составлять 3-5 мин при ЧСС до 120 уд/мин и 5-7 мин между сериями до пульса 100-120 уд/мин.

5. При развитии скоростной выносливости, интервал отдыха между повторениями упражнений составляют 3-3,5 мин при ЧСС 120-140 уд/мин, а между серями время восстановления составляет 5-6 мин и ЧСС 100-120 уд/мин.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

а) в реферируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Любарская Э.В. Повышение специальной выносливости бегунов на 800 метров средствами и методами скоростно-силовой направленности / Э.В. Любарская, В.Д. Дашинорбоев // Ученые записки Университета им. П.Ф. Лесгафта. - СПб., 2007. - № 5 (27). - С. 57-66.

2. Любарская Э.В. Развитие скоростно-силовых качеств у юных бегунов на 800 метров на этапе начальной подготовки / Э.В. Любарская // Вестник БГУ. Физическая культура и спорт. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2008. - Вып. 13. - С. 87-92.

б) в других научных и научно-методических изданиях:

1. Любарская Э.В. Силовая подготовка бегунов на 800 метров / Э.В. Любарская // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы физической культуры и спорта». Вып. 6 (ч. I). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004.-С. 51-54.

2. Любарская Э.В. Исследование учебно-тренировочного процесса бегунов на средние дистанции / Э.В. Любарская //. Материалы науч.-практ.

конф. «Актуальные проблемы физической культуры и спорта». Вып. 6 (ч. I). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004,- С. 54-65.

3. Любарская Э.В. Методика оценки и контроля уровня специальной силовой подготовленности бегунов на средние дистанции / Э.В. Любарская, В.Д. Дашинорбоев // Деятельность человека в экстремальных условиях: сб. науч. ст / отв. ред. A.C. Сагалеев. - Улан-Удэ: Изд-во БГУ,2004.-№2.-С. 83-87.

4. Любарская Э.В. Подходы к повышению уровня специальной силовой подготовленности бегунов на средние дистанции / Э.В. Любарская // Гражданское и патриотическое воспитание молодежи средствами физической культуры и спорта в современных условиях: материалы всерос. на-уч.-прак. конф., посвященной 60-летию Победы в ВОВ 1941-1945 гг., 20-21 апреля 2005 г. / ВСГТУ; под ред. В.Д. Дашинорбоева. - Улан-Удэ, 2005. -С. 222-228.

5. Любарская Э.В. Определение специальной силовой подготовленности бегунов на средние дистанции / Э.В. Любарская // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы физической культуры и спорта». Вып. 7 (ч. I). - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2007. - С. 10-15.

6. Любарская Э.В. Значение скоростно-силовых качеств в спортивной подготовке юных бегунов на средние дистяешии / Э.В. Любарская, В.Д. Дашинорбоев // Совершенствование системы физического воспитания физкультурного образования в Сибири: материалы VI всерос. науч.-практ. конф., 20-21 сентября 2007 г. / Ирк. техникум физ. культуры; отв. ред. Е.В. Воробьева. - Иркутск, 2007. - Ч. 1. - С. 229-236.

7. Любарская Э.В. Учебно-тренировочная работа по совершенствованию скоростной выносливости у бегунов на средние дистанции / Э.В. Любарская, В.Д. Дашинорбоев // Материалы науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы физической культуры и спорта». Вып. 8 (ч. I). -Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - С. 22-31.

8. Любарская Э.В. Совершенствование скоростной выносливости у бегунов на средние дистанции / Э.В. Любарская, В.Д. Дашинорбоев // Вестник ВСГТУ. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2008. - № 2. - С. 127-132.

Подписано в печать «16» ноября 2010 г. Формат 60x84 1/16. __Усл.п-л. 1,39. Тираж 100 экз. Заказ № 340_

Издательство ВСГТУ. 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская, 40 «В».

© ВСГТУ. 2010 г.