автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции
- Автор научной работы
- Фатьянов, Игорь Александрович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Волгоград
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Фатьянов, Игорь Александрович, 1997 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДОТОВКИ БЕГУНОВ НА ДЛИННЫЕ И СВЕРХДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ.
1.1. Общая характеристика проблемы.
1.2. Содержание и структура соревновательной деятельности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
1.3. Структура подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
1.4. Содержание и структура специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
1.5. Методика оценки и контроля уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
1.6. Подходы к повышению уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции"
Актуальность. За последние пятнадцать лет тенденция отставания результатов отечественных бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции от уровня достижений мировой элиты становиться все более выраженной. Выход из сложившейся ситуации возможен только при всестороннем анализе положения и требует принятия целого комплекса мер. Однако уже сейчас в числе основных причин кризиса, большинство специалистов называют недостаточную разработанность некоторых теоретических и методических вопросов спортивной тренировки стайеров и марафонцев.
Проблемам подготовки бегунов на выносливость посвящена обширная научно-методическая литература, в том числе и вопросам компонентного состава структуры подготовленности, значимости отдельных составляющих по мере становления спортивного мастерства. Авторы большинства работ рассматривают силовые способности как важный компонент в структуре физической подготовленности бегунов.
Однако в сложившейся методической традиции, в иерархии различных составляющих структуры подготовленности силовому компоненту традиционно отводят место после компонентов, связанных с аэробным энергообеспечением соревновательной деятельности. Как и прежде, основные усилия большинства специалистов направлены на решение проблем совершенствования кислородо-транспортной системы.
Вместе с тем, в последние годы в работах С.М. Вайцеховского (1986), Ю.В. Верхошанского (1987), Ю.Г. Травина (1989), Е.Б. Селуянова (1990) и др. стал делаться акцент на изучение процессов, протекающих при занятиях циклическими видами спорта непосредственно в мышцах в результате чего существенно возросло внимание и к вопросам совершенствования силовых и ско-ростно-силовых качеств бегунов на выносливость. В практике спортивной тренировки произошло ощутимое увеличение объема использования силовых и скоростно-силовых средств подготовки.
Несмотря на это, анализ выступлений отечественных бегунов показывает, что принимаемые меры пока не привели к желаемому результату в отличии от положения дел в плавании, лыжном, конькобежном и ряде других циклических видов спорта. Становится очевидным, что теоретические и методические аспекты, проблемы повышения эффективности специальной силовой подготовки бегунов на выносливость требуют дальнейшей разработки.
Объектом исследования является процесс специальной силовой подготовки высококвалифицированных бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Предмет исследования - содержание специальной силовой подготовки бегунов, критерии оценки и способы повышения уровня силовых качеств.
Цель исследования - совершенствование процесса специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Гипотеза исследования. Уровень специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции удастся адекватно диаг-носцировать по соотношению дайны и частоты беговых шагов, динамике их изменения в процессе соревновательного и тестового бега со ступенчато повышающейся интенсивностью, а повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на выносливость может быть достигнуто при использовании ими тренировочных средств и зон интенсивности, обеспечивающих интенсификацию силового компонента беговых движений.
Теоретико-методологической основой исследования является структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), теория функциональных систем (П. К. Анохин) и современная теория управления подготовкой квалифицированных спортсменов (Л П. Матвеев, В.В. Кузнецов, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхошанский, В.Н. Платонов).
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным объемом экспериментального материала, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных.
Научная новизна исследования состоит в:
- уточнении особенностей и закономерностей проявления и реализации силового потенциала в беге на длинные и сверхдлинные дистанции;
- определении взаимосвязи показателей специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции с уровнем и динамикой их соревновательной результативности;
- выявлении взаимосвязи уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции со скоростью бега, соответствующей анаэробному порогу;
- обосновании развивающего потенциала средств силовой подготовки, используемых в практике подготовки бегунов на выносливость;
В работе обоснованы новые подходы: к организации контроля за уровнем специальной силовой подготовленности и к повышению эффективности процесса специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Теоретическая значимость. Материалы диссертации дополняют теорию и методику спортивной тренировки легкоатлетов разработанными и обоснованными в ходе исследования положениями о структуре специальной силовой подготовленности (ССП) бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции, взаимосвязях ССП бегунов с уровнем и динамикой соревновательной результативности, а также со скоростью бега, соответствующей анаэробному порогу, Теоретические положения, обоснованные в работе, могут быть спроецированы на смежные виды спорта.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке, методики контроля за уровнем специальной силовой подготовленности на основании изучения механизмов реализации силового потенциала в соревновательном и тестовом беге и методических рекомендаций по составу, содержанию и использованию средств специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Основные положения выносимые на защиту:
- специальная силовая подготовленность бегунов на выносливость проявляется и реализуется в величине и соотношении длины и частоты беговых шагов в беге с соревновательной и сверхсоревновательной скоростями;
- подключение силового резерва в обеспечении соревновательной скорости бега тесно взаимосвязано с уровнем анаэробного порога и может быть диагносцировано по существенному увеличению длины бегового шага;
- для контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов информативными являются показатели длины и частоты шагов при максимальной скорости бега в тесте со ступенчато повышающейся интенсивностью, а также при скорости бега, соответствующей анаэробному порогу;
- использование тренировочных средств и зон интенсивности, моделирующих или обеспечивающих интенсификацию силового компонента беговых движений способствует повышению уровня специальной силовой подготовленности.
Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции молодых ученых (г. Малаховка, май 1997 г.); на ежегодных конференциях преподавателей, сотрудников, молодых ученых ВГАФК ( 1993-1997 гг.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 15 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 215 источников, в том числе 20 - на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"
102 ВЫВОДЫ:
1. Специальная силовая подготовленность является одним из значимых компонентов в структуре подготовленности квалифицированных бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции. Для удачных соревновательных попыток характерен высокий предсоревновательный уровень специальной силовой подготовленности, при его снижении соревновательные попытки попадают в разряд неудачных.
2. В структуре специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции можно выделить два основных компонента:
А - собственно рабочие силовые проявления, обеспечивающие продвижение бегуна, то есть силовую динамическую выносливость, в инфраструктуре которой можно выделить две составляющие:
- способность развивать оптимальную мощность рабочего усилия, которая внешне проявляется в длине бегового шага,
- способность поддерживать необходимую мощность рабочего усилия (длину бегового шага) длительное время.
Б - вспомогательные силовые проявления, создающие благоприятные условия для рабочих силовых проявлений, которые в свою очередь включают:
- статическую силу мышц, обеспечивающих рабочую позу;
- статическую силовую выносливость этих мышц.
3. Специальная силовая подготовленность бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции проявляется и реализуется в величине и соотношении длины и частоты беговых шагов в зонах соревновательной и сверхсоревновательной скоростей бега.
4. Подключение силового резерва в обеспечении соревновательной скорости бега тесно взаимосвязано с уровнем анаэробного порога и может диаг-носцироваться по существенному увеличению длины бегового шага.
5. Фазовый характер динамики частотного и силового компонентов в структуре двигательного обеспечения соревновательной скорости бега определяет границы относительно самостоятельных зон. При этом результативным и нерезультативным соревновательным попыткам соответствует своя типичная динамика длины и частоты беговых шагов и, следовательно, характерная картина соотношения различных зон. Поэтому определение границ указанных зон в каждом конкретном состязании и анализ их индивидуальной динамики целесообразно использовать для оценки и контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость.
6. Для контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции информативными являются следующие показатели, определяемые в тесте со ступенчато повышающейся интенсивностью:
-длина бегового шага на скорости, соответствующей анаэробному порогу;
- длина бегового шага при максимальной скорости бега;
- динамика изменения длины и частоты беговых шагов.
7. Разработанная методика контроля, в основе которой лежит использование указанных выше критериев, позволяет эффективно управлять процессом специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
8. Для повышения уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции эффективным является методический прием интенсификации силового компонента движения в рамках дистанционных методов тренировки путем:
- выполнения бега в условиях сильно пересеченной местности;
- преодоления на дистанции барьеров и препятствий различного вида.
9. Ограничение интенсивности тренировочной нагрузки при использовании бега по пересеченной местности и бега с препятствиями уровнем анаэробного порога с помощью спортгестера позволяет целенаправленно воздействовать на силовой компонент движения, не увеличивая степень воздействия на вегетативные функции и избегая реципрокных отношений между сократительными и окислительными свойствами мышц.
10. Эффективными средствами силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции являются апробированные комплексы беговых, прыжковых и общеразвивающих упражнений, выполняемые в режиме круговой тренировки и обеспечивающие повышение "специализированности" традиционных средств силовой подготовки, приближая их к режиму, соответствующему характеру соревновательного упражнения.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследований, представленные в диссертационной работе, позволяют сделать ряд рекомендаций, направленных на оптимизацию тренировочного процесса бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Во-первых, необходимо акцентировать внимание специалистов-практиков на повышение значимости силовой подготовленности в общей структуре физической подготовленности бегунов на выносливость с ростом их спортивной квалификации. Это обстоятельство предопределяет необходимость повышения абсолютных и относительных показателей объема средств силовой направленности в структуре тренировочного процесса квалифицированных бегунов-стайеров и марафонцев. В качестве ориентиров в этом случае могут быть использованы параметры средств силовой направленности, выявленные при анализе содержания тренировочного процесса бегунов в рамках результативных годичных макроциклов, а именно:
- количество тренировок силовой направленности, что составляет 19 % от общего количества тренировочных занятий;
- объем бега в гору составляет 2 % от общего объема;
- объем бега с барьерами и препятствиями составляет 1,3 % от общего объема бега;
- объем беговых и прыжковых упражнений составляет 2 %, от общего объема.
Во-вторых, для повышение эффективности управления специальной силовой подготовкой бегунов целесообразно использование апробированной нами методики, разработанной на основании изучения механизмов реализации силового потенциала в беге на выносливость. Систематическое проведение теста со ступенчато повышающейся интенсивностью и контроль за динамикой длины и частоты беговых шагов в процессе пробегания спортсменами контрольных и соревновательных дистанций позволяет оценить уровень развития и динамику отдельных составляющих структуры специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
При оценке следует учитывать, что для положительной динамики уровня специальной силовой подготовленности бегунов характерно:
- смещение правой границы зоны устойчивого двигательного обеспечения, первой и второй компенсаторных зон в сторону финиша;
- уменьшение размеров зоны некомпенсируемых изменений в двигательном и вегетативном обеспечении;
- менее выраженное увеличение длины бегового шага в момент подключения силового потенциала;
- смещение момента подключения силового потенциала в сторону финиша;
- способность более длительное время поддерживать достигнутую в момент подключения силового потенциала длину беговых шагов;
- увеличение длины бегового шага на скорости, соответствующей анаэробному порогу;
- увеличение длины бегового шага при максимальной скорости бега;
- подключение силового компонента на скорости, соответствующей анаэробному порогу;
- преимущественное использование частотного резерва в допороговой зоне для повышения скорости бега и появлении фазовости в использовании силового и частотного резерва.
Оценка результатов тестирования предполагает сопоставление и анализ индивидуальной динамики контрольных показателей каждого конкретного спортсмена, а не ориентацию на усредненные данные.
Такая организация контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость позволяет своевременно установить неблагоприятные изменения и внести коррективы в содержание тренировочного процесса.
В-третьих, при планировании средств силовой направленности необходимо учитывать их преимущественное воздействие на различные компоненты специальной силовой подготовленности, а именно:
- для развития абсолютной силы, проявляющейся в максимальной дайне шага, наиболее эффективны комплексы прыжковых, беговых и общеразвиваю-щих упражнений, выполняемые в режиме круговой тренировки; бег гору на отрезках 200-400 м; бег с препятствиями на отрезках 1000-2000 м;
- для развития силового потенциала, проявляющегося в длине шага на уровне пороговой скорости бега, наиболее эффективен темповый бег 5» 15 км в условиях сильно пересеченной местности; темповый бег с барьерами 5-10 км; бег с препятствиями, на отрезках 1-5км.; переменный бег с барьерами. 3-10 км; бег в гору на отрезках 600-1500 м;
- для развития специальной силовой выносливости, проявляющейся в продолжительности сохранения оптимальной длины бегового шага в процессе пробегания соревновательной дистанции наиболее эффективен темповый бег 20-30 км в условиях сильно пересеченной местности, темповый бег с препятствиями 20 км, бег в развивающей зоне 25-42 км в условиях сильно пересеченной местности;
- при совершенствовании вспомогательных силовых проявлений, создающих благоприятные условия доя рабочих силовых проявлений, целесообразно использовать апробированные нами комплексы прыжковых, беговых, и общеразвивающих упражнений, выполняемых в режиме круговой тренировки.
В-четвертых, при использовании средств силовой направленности, необходимо учитывать, что наиболее эффективной является зона интенсивности, соответствующая анаэробному порогу. По этой причине в процессе тренировок силовой направленности целесообразно контролировать интенсивность выполняемых упражнений по ЧСС, регистрируемой с помощью спорттестеров.
Уровень ЧСС, соответствующий анаэробному порогу, необходимо систематически уточнять в процессе теста со ступенчато повышающейся интенсивностью.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции"
На правах рукописи
ФАТЬЯНОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА ДЛИННЫЕ И СВЕРХДЛИННЫЕ
ДИСТАНЦИИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград - 1997
На правах рукописи
ФАТЬЯНОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СПЕЦИАЛЬНОЙ СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА ДЛИННЫЕ И СВЕРХДЛИННЫЕ
ДИСТАНЦИИ
13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Волгоград - 1997
Работа выполнена на кафедре легкой атлетики Волгоградской государственной академии физической культуры.
Научный руководитель - кандидат биологических наук, доцент ВАСИЛЬЕВ Н.Д.
Официальные оппоненты : доктор педагогических наук,
профессор ПОЛУНИН А.И.; кандидат педагогических наук, доцент ПОПОВ В.А.
Ведущая организация - Российская государственная академия физической культуры.
Защита диссертации состоится _ 1997 г.
в /3 часов на заседании диссертационного Совета К 046.13.01 Волгоградской государственной академии физической культуры по адресу: 400005, Волгоград, пр. Ленина, 78, ауд. 52.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградской государственной академии физической культуры.
Автореферат разослан " 3 " 1997 г.
_ /
Ученый секретарь
диссертационного Совета у, ____
кандидат философских наук, доцент _ МОСКВИЧЕВ Ю.Н.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. За последние пятнадцать лет тенденция отставания результатов отечественных бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции от уровня достижений мировой элиты становиться все более выраженной. Выход из сложившейся ситуации возможен только путем всестороннего анализа положения и требует принятия целого комплекса мер. Однако уже сейчас большинство специалистов в числе основных причин кризиса называют недостаточную разработанность некоторых теоретических и методических вопросов спортивной тренировки стайеров и марафонцев..
Проблемам подготовки бегунов на выносливость посвящена обширная научно-методическая литература, в том числе и вопросам компонентного состава структуры подготовленности, значимости отдельных составляющих по мере становления спортивного мастерства. Авторы большинства работ рассматривают силовые способности как важный компонент в структуре физической подготовленности бегунов.
Однако в сложившейся методической традиции, в иерархии различных составляющих структуры подготовленности силовому компоненту традиционно отводят место после компонентов, связанных с аэробным энергообеспечением соревновательной деятельности. Как и прежде, основные усилия большинства специалистов направлены на решение проблем совершенствования кислородо-транспортнон системы.
Вместе с тем, в последние годы в работах С.М. Вайцеховского (1986), Ю.В. Верхошанского (1987), Ю.Г. Травина (1989), Е.Б. Селуянова (1990) и др. стал делаться акцент на изучение процессов, протекающих при занятиях циклическими видами спорта непосредственно в мышцах, в результате чего существенно возросло внимание и к вопросам совершенствования силовых и ско-ростао-с иловых качеств бегунов на выносливость. В практике спортивной тренировки произошло ощутимое увеличение объема использования силовых и скоростно-силовых средств подготовки.
Несмотря на это, анализ выступлений отечественных бегунов показывает, что принимаемые меры пока не привели к желаемому результату в отличии от положения дел в плавании, лыжном, конькобежном и ряде других циклических видов спорта. Становится очевидным, что теоретические и методические аспекты, проблемы повышения эффективносга специальной силовой подготовки бегунов на выносливость требуют дальнейшей разработки.
Объектом исследования является процесс специальной силовой подготовки высококвалифицированных бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Предмет исследования - содержание специальной силовой подготовки бегунов, критерии оценки и способы повышения уровня силовых качеств.
Цель исследования - совершенствование процесса специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Гипотеза исследования. Уровень специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции удастся адекватно диагностировать по соотношению длины и частоты беговых шагов, динамике их изменения в процессе соревновательного и тестового бега со ступенчато повышающейся интенсивностью, а повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на выносливость может быть достигнуто при использовании ими тренировочных средств и зон интенсивности, обеспечивающих интенсификацию силового компонента беговых движений.
Задачи исследования:
1. Уточнить представление о структуре специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции, о взаимосвязи ее с другими компонентами в структуре физической подготовленности и о влиянии на уровень соревновательной результативности.
2. Определить наиболее информативные показатели уровня развития специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость, разработать и экспериментально обосновать эффективную методику контроля.
3. Оценить развивающий потенциал различных средств силовой подготовки бегунов на выносливость, разработать и экспериментально обосновать методические подходы к совершенствованию специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Теоретико-методологической основой исследования является структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин), теория функциональных систем (П. К. Анохин) и современная теория управления подготовкой квалифицированных спортсменов (Л П. Матвеев, В.В. Кузнецов, Ф.П. Суслов, Ю.В. Верхошанскнй, В.Н. Платонов).
Методы исследования; теоретический анализ и обобщение литературных данных; анкетирование тренеров и спортсменов; опрос тренеров и спортсменов; анализ тренировочного процесса бегунов на выносливость по дневниковым записям; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; педагогический эксперимент, методы математической статистики.
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической базой исследования, разнообразием и адекватностью использованных методов, значительным объемом экспериментального материала, репрезентативностью выборок испытуемых, корректностью статистической обработки данных.
Организация исследования. Вся исследовательская работа проводилась в пять этапов в период с 1990 по 1997 гг.
На I этапе (1990-1993 гг.) определялось общее направление работы, уточнялась степень актуальности темы, разрабатывалась программа исследований. Опираясь на данные специальной литературы, изучали современные представления о природе силовых способностей, их значимости для уровня соревновательной результативности, об особенностях проявления применительно к стайерскому и марафонскому бегу. Работа проводилась на базе библиотек ВГАФК, РГАФК. Проведенный анализ подтвердил необходимость разработки новых подходов к организации контроля, а также потребность в совершенствовании методики специальной силовой подготовки бегунов на выносливость.
Целью II этапа исследований (1993-1994 гг.) являлась разработка методики контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции на основании изучения особенностей проявления и реализации силового потенциала в процессе выполнения соревновательного упражнения.
Результатом исследований на данном этапе явилось установление механизмов реализации силового потенциала в беге на длинные и сверхдлинные дистанции. Выявленные закономерности легли в основу экспериментальной методики контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов.
На III этапе исследований (1993-1994 гг.) изучался практический опыт подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Итогом исследований на данном этапе явилась разработка экспериментальных тренировочных программ, реализующих различные методические подходы, направленные на повышение уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанция.
IV этап исследований (1994-1995гг.) был посвящен экспериментальному обоснованию методических подходов, направленных на повышение уровня специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость, и апробации методики контроля за ним.
В многоэтапном педагогическом эксперименте участвовала группа го 8 спортсменов высокой квалификации (3 кандидата в мастера спорта и 5 мастеров спорта), которые на каждом из трех этапов последовательно выполняли по два варианта тренировочной программы: контрольный и экспериментальный. До и после реализации каждого варианта программ проводилось комплексное тестирование и оценка уровня специальной силовой подготовленности испытуемых по разработанной методике.
На первом этапе (ноябрь-декабрь 1994 г.) экспериментальным фактором являлось использование различных вариантов бега в гору как способа интенсификации силового компонента беговых движений.
На втором этапе (февраль-март 1995 г.) в том же плане оценивался развивающий потенциал различных вариантов бега с барьерами и препятствиями.
На третьем этапе (сентябрь-октябрь1995 г.) изучалась эффективность разработанных нами вариантов специальных комплексов упражнений, направленных на усиление тренирующего воздействия традиционных средств силовой подготовки бегунов на выносливость.
В результате исследований были соотнесены тренировочные эффекты использования средств силовой подготовки, уточнено их влияние на различные компоненты в структуре специальной силовой подготовленности спортсменов.
V этап исследований (1996-1997 гг.) был посвящен аналитическому обобщению полученных экспериментальных данных, уточнению выдвигаемых теоретических и методических положений, окончательной формулировке выводов, разработке практических рекомендаций, оформлению текста диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в:
- уточнении особенностей и закономерностей проявления и реализации силового потенциала в беге на длинные и сверхдлинные дистанции;
- определении взаимосвязи показателей специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции с уровнем и динамикой их соревновательной результативности;
- выявлении взаимосвязи уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции со скоростью бега, соответствующей анаэробному порогу;
- обосновании развивающего потенциала средств силовой подготовки, используемых в практике подготовки бегунов па выносливость;
В работе изложены новые подходы к организации контроля за уровнем специальной силовой подготовленности и к повышению эффективности процесса специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлшшые дистанции.
Теоретическая значимость. Материалы диссертации дополняют теорию и методику спортивной тренировки легкоатлетов разработанными и обоснованными в ходе исследования положениями о структуре специальной силовой подготовленности (ССП) бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции, взаимосвязях ССП бегунов с уровнем и динамикой соревновательной результативности, а также со скоростью бега, соответствующей анаэробному порогу, Теоретические положения, обоснованные в работе, могут быть спроецированы на смежные виды спорта.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке методики контроля за уровнем специальной силовой подготовленности на основании изучения механизмов реализации силового потенциала в соревновательном и тестовом беге и методических рекомендаций по составу, содержанию и использованию средств специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Основные положения выносимые на защиту:
- специальная силовая подготовленность бегунов на выносливость проявляется и реализуется в величине и соотношении длины и частоты беговых шагов в беге с соревновательной и сверхсоревновательной скоростями;
- подключение силового резерва в обеспечении соревновательной скорости бега тесно взаимосвязано с уровнем анаэробного порога и может быть диагносцировано по существенному увеличению длины бегового шага;
- для контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов информативными являются показатели длины и частоты шагов при максимальной скорости бега в тесте со ступенчато повышающейся интенсивностью, а также при скорости бега, соответствующей анаэробному порогу;
- использование тренировочных средств и зон интенсивности, моделирующих или обеспечивающих интенсификацию силового компонента беговых движений способствует повышению уровня специальной силовой подготовленности.
Апробация исследования. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской конференции молодых ученых (г. Малаховка, май 1997 г.); на ежегодных конференциях преподавателей, сотрудников, молодых ученых ВГАФК ( 1993-1997 гг.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц и 15 рисунков, 13 приложений. Список литературы включает 215 источников, в том числе 20 - на иностранных языках.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновала актуальность темы диссертационной работы, дана характеристика объекта и предмета исследования, сформулирована цель работы, изложена гипотеза исследования, показаны научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость, перечислены основные положения, выносимые на защиту.
В главе I (обзор литературы) выделяются общие предпосылки постановки проблемы, в логической последовательности излагаются современные представления о структуре соревновательной деятельности, структуре специальной подготовленности, структуре тренировочного процесса, структуре специальных силовых качеств бегунов на длинные и сверхдлшшые дистанции, характеризуются существующие подходы к повышению уровня специальной силовой подготовленности стайеров и марафонцев. Проведенный анализ подтвердил необходимость разработки новых подходов к организации контроля за уровнем специальной силовой подготовленности, а также потребность в совершенствовании методики специальной силовой подготовки бегунов на выносливость.
В главе II сформулированы задачи исследования, дана характеристика используемых методов, поэтапно изложена организация работы.
Глава III посвящена описанию выявленных в исследовании закономерностей проявления и реализации специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость в процессе соревновательного упражнения, а также обоснованию методики контроля за уровнем их специальной силовой подготовленности.
С целью выявления особенностей проявления и реализации силового потенциала в беге на длинные и сверхдлинные дистанции была проведена серия педагогических наблюдений.
Проведенные исследования позволяют констатировать фазовый характер динамики изменений в двигательном и вегетативном обеспечении соревновательного бега на длинные и сверхдлинные дистанции (рис.1) и выделить яасгсггаый и силовой компоненты в структуре двигательного обеспечении соревновательной скорости бега.
Рис. 1. Характерная динамика длины и частоты шагов в процессе соревновательного бега на длинные и сверхдлинные дистанции (принципиальная схема). Обозначения: V - скорость бега; Я - частота беговых шагов; 1* - длина беговых шагов; ЧСС - частота сердечных сокращений
Полученные в ходе исследований данные, совпадая с представлениями B.C. Фарфеля (1969) в схеме выявленных событий, позволили конкретизировать ее применительно к бегу на длинные и сверхдлинные дистанции, выделив пять юн, а именно: зону поиска оптимального варианта двигательного и вегетатив-яого обеспечения; зону устойчивого двигательного и вегетативного о бестечения; первую компенсаторную зону в двигательном и вегетативном обес-течении; вторую компенсаторную зону в двигательном и вегетативном обес-геченин; зону некомпенсируемых изменений в двигательном и вегетативном )беспечении; зону финиша.
Анализ результатов исследования показал, что для удачных соревновательных попыток характерно уменьшение зоны некомпенсируемых изменений i двигательном обеспечении соревновательной скорости бега по сравнению с ieyдачными выступлениями в соревнованиях.
Так при удачных соревновательных попытках момент заметного уве-ичения длины бегового шага (точка А, рис. 1), который является начальной раницей зоны некомпенсируемых изменений, наступает при пробеганин портеменом 82-85 % соревновательной дистанции, в то время как при еудачных выступлениях начальная граница указанной зоны (точка А) на-одится в пределах 68-70 % длины соревновательной дистанции. График, гображающий динамику длины бегового шага, имеет более выраженный пик точке А при неудачных выступлениях, так как в этом случае при исчерпании «потного резерва в обеспечении скорости бега происходит более выра-енное возрастание длины беговых шагов, а также более быстрое их синение ниже исходного уровня.
Удачные соревновательные попытки отличаются тем, что эти измене-1я менее выражены Это означает, что спортсмены, достигнув оптимальной шны бегового шага, способны поддерживать такую амплитуду движений бо-:е длительное время.
Анализ данных, зарегистрированных при проведении контрольного бега (20км, 30км), показывает, что типичная картина динамики изучаемых показателей, соответствующая результативным и нерезультативным соревновательным попыткам, аналогична описанной для более коротких дистанций (5-10 км).
В качестве методической основы следующего этапа исследований, связанного с изучением проявления и реализации специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость, были использованы беговой тест со ступенчато повышающейся интенсивностью и тест Конкони.
Количество ступеней в тесте составляло 7-8 отрезков по 1000м. Время пробегания каждого последующего отрезка сокращалось на 15 секунд. Последний отрезок пробегался с максимально возможной на данный момент скоростью. Между ступенями теста выполнялся медленный бег 200 метров. Частота сердечных сокращений регистрировалась непрерывно с помощью спортгесте-ров в процессе всего тестирования и в течение 10-15 минут восстановительного периода после пробегания последнего отрезка. Для определения скорости бега, соответствующей анаэробному порогу на финише каждого отрезка делался забор крови и определялся уровень лактата.
Для оценки уровня специальной силовой подготовленности испытуемых использовались следующие показатели: длина бегового шага при скорости бега, соответствующей АП; длина бегового шага при скорости, соответствующей АнП; максимальная длина бегового шага, зарегистрированная в тесте; динамика длины и частоты беговых шагов относительно уровня АнП.
Проведенные исследования показывают (табл. 1), что существуют достоверные различия в абсолютных показателях длины беговых шагов, зарегистрированных в тесте перед удачными и неудачными выступлениями в соревнованиях. Аналогичная картина наблюдается при изучении индивидуальных показателей.
Таблица 1
Соотношение параметров двигательного обеспечения бега в тесте со ступенчато повышающейся интенсивностью перед удачными и неудачными выступлениями в соревнованиях
Параметры двигательного обеспечен«» „ выступления (Х±ю,п-70) Неудачные (Х *!й,й=>70) - Достоверность .. различий
V АП (м/с) 5,08 ±0,05 4,93 ± 0,03 р<0,05
V АпП (м/с) 5,53 ±0,03 5,20 ±0,02 рс0,001
Длина шага ва уровне ЛП (см) 163,6 ±0,34 162,8 ±0,28 р<0,1
Длина шага на уровне АпП (см) 175,3 ± 0,35 170,4 ± 0,28 р<0,001
Максимальная длила шага (см) 190,1+0,49 187,8 ±0,45 р<0,01
Для определения тесноты взаимосвязи между спортивным результатом и изучаемыми показателями специальной силовой подготовленности был проведен корреляционный анализ, Результаты анализа (табл. 2) показали, что для контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции информативными являются показатели длины беговых шагов при максимальной скорости бега, а также при скорости бега, соответствующей анаэробному порогу.
Таблица 2
Взаимосвязь показателей специальной силовой подготовленности и соревновательной результативности в беге на длинные и сверхдлинные дистанции
Параметры двигательного обеспечения Днстанция
5 000 м 10 000 м 42 195 м
Длина шага на уровне АП 0,268 0,274 0,321
Длина шага на уровне Ан П 0,682 0,701 0,812
Максимальная длина шага 0,712 0,521 0,37!
Наиболее тесную взаимосвязь со спортивным результатом имеет показатель длины бегового шага на скорости бега, соответствующей АнП, причем по мере увеличения длины соревновательной дистанции данная взаимосвязь становится более выраженной.
Сравнительный анализ динамики изменения длины и частоты беговых шагов относительно уровня АнП перед удачными (рис.2) и неудачными (рис. 3) соревновательными попытками показал следующее: высокий уровень подготовленности спортсменов проявляется в том, что повышение скорости бега в до пороговой зоне обеспечивается преимущественно за счет увеличения частоты беговых шагов, а превышение пороговой скорости сочетается с подключением силового резерва в обеспечении дальнейшего повышения скорости бега, что диагностируется резким (нелинейным) увеличением длины беговых шагов.
и Я | уровень ЛнП|
Рис. 2. Динамика изменения длины и частоты беговых шагов в тестах со ступенчато повышающейся интенсивностью, проведенных, перед удачными выступлениями в соревнованиях (средние данные).
Обозначения: V - скорость бега, К - частота беговых шагов, Ь - длина беговых шагов
При неудачных соревновательных попытках скачкообразное (нелинейное) увеличение длины бегового шага происходит в допороговой зоне, прирост длины шага при достижении скорости анаэробного порога выражен в меньшей степени, чем в тестах перед удачными выступлениями в соревнованиях.
Рис. 3. Динамит изменения длины и частоты шагов в тестах со ступенчато повышающейся интенсивностью, проведенных перед неудачными выступлениями в соревнованиях (средние данные)
Анализ индивидуальной динамики изменения длины беговых шагов показывает, то) для удачных соревновательных попыток (рис. 4) характерно увеличение абсолютных показателей длины бегового шага в зоне сверхпороговых скоростей в сравнении с достигнутым ранее уровнем, а также появление фазо-восга в использовании силового и частотного резервов в увеличении скорости передвижения.
Неудачному выступлению в соревнованиях (рис. 5) предшествует снижение показателей длины беговых шагов в тесте, причем эта тенденция более выражена на уровнях пороговой и сверхпороговых скоростей.
Проведенный анализ выявляет существенное различие в использовании частотного и силового резервов при ступенчатом повышении скорости бега в допороговой зоне в тестах, предшествующих удачным и неудачным выступлениям в соревнованиях, а именно: появление выраженной фазовости в их подключении в тестах перед удачными соревновательными попытками в отличии от неудачных, где такой фазовости нет.
|уро*9Нь АиП 11 [уро«кьЛнЛ2{
4,16
4,71
в,12
ДО
(ДМ
V и/с
Рис. 4. Изменение уровня Ан П, длины и частоты беговых шагов в тестах со ступенчато повышающейся интенсивностью перед удачными выступлениями в соревнованиях (индивидуальные данные мастера спорта). Обозначения: V - скорость бега, Я - частота беговых шагов, Ь - длина беговых шагов, I - первое тестирование, П - второе тестирование
V м/с
Рис. 5. Изменение уровня АнП, длины и частоты беговых шагов в тестах со ступенчато повышающейся интенсивностью, проведенных перед неудачными выступлениями в соревнованиях (индивидуальные данные мастера спорта)
В тексте диссертации представлена методика контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость, разработанная на основании изучения механизмов реализащш силового потенциала в соревновательном и тестовом беге. Методика предусматривает проведение комплекса следующих операций в рамках оперативно-текущего контроля:
1.Оценочное слежение за динамикой контрольных показателей в процессе выполнения соревновательного, контрольного, тренировочного бега.
2. Получение оценочной информации в процессе проведения бегового теста со ступенчато повышающейся интенсивностью.
Оценочное слежение за динамикой контрольных показателей в процессе соревновательного упражнения предполагает:
1. Регистрацию следующих параметров в процессе выполнения соревновательного упражнения: динамика длины беговых шагов; динамика частоты беговых шагов; динамика дистанционной скорости бега; динамика ЧСС.
2. Преобразование полученных данных в графическое изображение и определение следующих параметров: границ и размеров зон, характеризующих соотношение частотного и силового компонентов в обеспечении необходимой скорости бега; момент подключения силового компонента; момента превышения ЧСС уровня, соответствующего АнП.
3. Анализ полученных данных по следующим позициям: изменение границы и размеры зон относительно данных предыдущего тестирования; изменение границ и размеров зон относительно типичной картины, соответствующей удачному выступлению в соревнованиях; сопоставление ключевых моментов с аналогичными показателями предыдущего контроля и данными, соответствующими удачному выступлению в соревнованиях.
4. Оценка. Для положительной динамики уровня специальной силовой подготовленности бегунов характерно: смещение правой границы зоны устойчивого двигательного обеспечения, первой и второй компенсаторных зон в сторону финиша; уменьшение размеров зоны некомпенсируемых из-
менений в двигательном и вегетативном обеспечении; менее выраженное увеличение длины бегового шага в момент подключения силового потенциала; смещение момента подключения силового потенциала в сторону финиша; способность более длительное время поддерживать достигнутую в момент подключения силового потенциала длину беговых шагов.
Получение оценочной информации в процессе выполнения бегового теста со ступенчато повышающейся интенсивностью предполагает:
1. Пробегание спортсменами 7-8 отрезков по 1 ООО метров. Время про бегания каждого очередного отрезка уменьшается на 15 секунд. В интервале между ступенями выполняется медленный бег 200 метров.
2. Регистрацию на каждой ступени теста: количества беговых шагов; скорости бега; концентрации лактата в крови на финише; ЧСС в процессе пробе-гания тестовых отрезков и в течение 1 минуш восстановления.
3. Расчет следующих показателей: уровень АнП; длина бегового шага, соответствующая АнП; максимальная длина бегового шага, зарегистрированная в тесте; ЧСС на уровне АнП.
4. Анализ полученных данных по следующим позициям: динамика изменения длины и частоты беговых шагов относительно динамики изменения уровня Ая П; сопоставление контрольных показателей с данными предыдущего тестирования; сопоставление контрольных показателей с оптимальными индивидуальными данными, то есть зарегистрированными перед установлением личного рекорда или демонстрацией результата, близкого к нему.
5. Оценка. Для положительной динамики уровня специальной силовой подготовленности бегунов характерно: увеличение длины бегового шага на скорости, соответствующей анаэробному порогу; увеличение длины бегового шага при максимальной скорости бега; подключение силового компонента на скорости, соответствующей анаэробному порогу; преимущественное использование частотного резерва в допороговой зоне для повышения скорости
бега и появление фазовости в использовании силового и частотного резервов.
Оценка результатов тестирования предполагает сопоставление и анализ индивидуальной динамики контрольных показателей каждого конкретного спортсмена, а не ориентацию на усредненные данные.
В главе IV изложены результаты исследования практического опыта подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
Результаты проведенных исследований с использованием разработанных анкет позволили сделать следующие обобщающие заключения:
1. Тренеры и спортсмены высоко оценивают значимость общей и специальной силовой подготовленности для достижения высоких результатов в беге на длинные и сверхдлинные дистанции, поставив их на Ш и V места при ранжировании компонентов структуры физической подготовленности бегунов.
2. У большинства специалистов нет достаточно четкого представления о природе и механизмах реализации (проявления) общих и специальных силовых способностей бегунов на выносливость, в следствие чего остается открытым вопрос об их тестировании и контроле за изменением уровня развития.
3. В практике подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции используется весьма широкий круг тренировочных средств силовой направленности, однако наиболее эффективными считаются различные варианты бега в гору и с препятствиями, прыжки и прыжковые упражнения.
Результаты изучения структуры и содержания тренировочного процесса бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции по записям дневников тренировок позволяет сделать следующие обобщения:
1. В структуре тренировочных нагрузок у бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции доминирует бег в различных условиях и зонах интенсивности; на его долю приходится до 90 % всей тренировочной работы.
2. В тренировке бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции используется широкий круг средств силовой направленности; их перечень, состав-
ленный по дневниковым записям, включает около 30 упражнений. Вместе с тем, в тренировочном процессе отдельно взятых спортсменов используется не более 10 упражнений, преимущественно направленных на развитие силовых способностей. В структуре тренировочных средств силовой направленности превалирует бег в усложненных условиях: в гору; по сильно пересеченной местности; с препятствиями и барьерами.
3. В дневниках тренировок практически отсутствуют результаты контроля за уровнем силовой подготовленности бегунов. Исключение составляют показатели общей силовой подготовленности (результаты в прыжковых тестах, подтягивании и других упражнениях на перекладине).
4. В использовании средств силовой направленности преобладает эмпирический подход, собранная информация не дает достаточных оснований для утверждений о систематичности в их использовании.
Полученные на данном этапе исследований материалы были использована при разработке экспериментальных тренировочных программ, направленных на повышение уровня специальной силовой подготовленности бегунов
В главе V представлены результаты многоэтапного педагогического эксперимента в ходе которого проводилась проверка экспериментальной методики контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость, а также изучение развивающего потенциала средств силовой подготовки стайеров и марафонцев.
Проведенные исследования показали:
1. Одинаковая по общим и парциальным объемным показателям беговая тренировочная работа, выполняемая в обычных условиях и в условиях, активизирующих силовой компонент движений (бег в гору, бег с преодолением барьеров и препятствий), вызывая положительные сдвиги в уровне скорости анаэробного порога и в результатах контрольного бега, оказывает развивающее воздействие, направленное на различные компоненты двигательного обеспечения соревновательного упражнения, а именно: увеличение пороговой ско-
роста и улучшение результатов в контрольном беге при тренировках в обычных условиях обеспечивается преимущественно за счет увеличения частоты беговых шагов, в то время как тренировки в условиях акцентированного воздействия на силовой компонент приводят к более выраженным сдвигам пороговой скорости и результатов в контрольном беге преимущественно за счет увелнчеши длины бегового шага. Можно предположить, что второй вариант тренировок является более предпочтительным, так как в реализационной части частотный потенциал движений остается в резерве и может быть востребован в процессе соревновательного бега.
2. По степени развивающего воздействия на различпые компоненты в структуре специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции используемые тренировочные средства распределились следующим образом:
- для развития абсолютной силы, проявляющейся в максимальной длине шага, наиболее эффективны комплексы прыжковых, беговых и обтцеразвиваю-щих упражнений, выполняемые в режиме круговой тренировки; бег гору на отрезках 200-400 м; бег с препятствиями на отрезках 1000-2000 м;
- для развития силового потенциала, проявляющегося в длине шага на уровне пороговой скорости бега, наиболее эффективен темповый бег 5-15 км в условиях сильно пересеченной местности; темповый бег с барьерами 5-10 км; бег с препятствиями, на отрезках 1-5км.; переменный бег с барьерами. 3-10 км; бег в гору на отрезках 600-1500 м;
- для развития специальной силовой выносливости, проявляющейся в продолжительности сохранения оптимальной длины бегового шага в процессе пробегания соревновательной дистанции наиболее эффективен темповый бег 20-30 км в условиях сильно пересеченной местности, темповый бег с препятствиями 20 км, бег в развивающей зоне 25-42 км в условиях сильно пересеченной местности;
- при совершенствовании вспомогательных силовых проявлений, создающих благоприятные условия для рабочих силовых проявлений, целесообразно использовать апробированные нами комплексы прыжковых, беговых, и общеразвивающих упражнений, выполняемых в режиме круговой тренировки.
ВЫВОДЫ:
1. Специальная силовая подготовленность является одним из значимых компонентов в схрукгуре подготовленности квалифицированных бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции. Для удачных соревновательных попыток характерен высокий предсоревновательный уровень специальной силовой подготовленности, при его снижении соревновательные попытки попадают в разряд неудачных.
2. В структуре специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции можно выделить два основных компонента:
А - собственно рабочие силовые проявления, обеспечивающие продвижение бегуна, то есть силовую динамическую выносливость, в инфраструктуре которой можно выделить две составляющие:
- способность развивать оптимальную мощность рабочего усилия, которая внешне проявляется в длине бегового шага;
-способность поддерживать необходимую мощность рабочего усилия (длину бегового шага) длительное время.
Б - вспомогательные силовые проявления, создающие благоприятные условия для рабочих силовых проявлений, которые в свою очередь включают:
- статическую силу мышц, обеспечивающих рабочую позу;
- статическую силовую выносливость этих мышц.
3. Специальная силовая подготовленность бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции проявляется и реализуется в величине и соотношении дли-
ны и частоты беговых шагов в зонах соревновательной и сверхсоревновательной скоростей бега.
4. Подключение силового резерва в обеспечении соревновательной скорости бега тесно взаимосвязано с уровнем анаэробного порога и может диаг-носцироваться по существенному увеличению длины бегового шага.
5. Фазовый характер динамики частотного и силового компонентов в структуре двигательного обеспечения соревновательной скорости бега определяет границы относительно самостоятельных зон. При этом результативным и нерезультативным соревновательным попыткам соответствует своя типичная динамика длины и частоты беговых шагов и, следовательно, характерная картина соотношения различных зон. Поэтому определение границ указанных зон в каждом конкретном состязании и анализ их индивидуальной динамики целесообразно использовать для оценки и контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на выносливость.
6. Для контроля за уровнем специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции информативными являются следующие показатели, определяемые в тесте со ступенчато повышающейся интенсивностью: длина бегового шага на скорости, соответствующей анаэробному порогу; длина бегового шага при максимальной скорости бега; динамика изменения длины и частоты беговых шагов.
7. Разработанная методика контроля, в основе которой лежит использование указанных выше критериев, позволяет эффективно управлять процессом специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции.
8. Для повышения уровня специальной силовой подготовленности бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции эффективным является методический прием интенсификации силового компонента движения в рамках дистанционных методов тренировки путем:
- выполнения бега в условиях сильно пересеченной местности;
- преодоления на дистанции барьеров и препятствий различного вида.
9. Ограничение интенсивности тренировочной нагрузки при использовании бега по пересеченной местности и бега с препятствиями уровнем анаэробного порога с помощью спортгестера позволяет целенаправленно воздействовать на силовой компонент движения, не увеличивая степень воздействия на вегетативные функции и избегая реципрокных отношений между сократительными и окислительными свойствами мышц.
10. Эффективными средствами силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлинные дистанции являются апробированные комплексы беговых, прыжковых и общеразвивающих упражнений, выполняемые в режиме круговой тренировки и обеспечивающие повышение "специализированности" традиционных средств силовой подготовки, приближая их к режиму, соответствующему характеру соревновательного упражнения.
Список основных работ, опубликованных по теме диссертации :
1. Васильев Н.Д., Фатьянов И.А., Рожнов И.Е. Нетрадиционные подходы к управлению тренировочным процессом бегунов-марафонцев на этапе непосредственной предсоревновательной подготовки к соревнованиям // Вопросы управления подготовки спортсменов в циклических видах спорта: Сб. науч. трудов. - Волгоград, 1993. - С. 92-95.
2. Фатьянов И. А. Пути повышения эффективности специальной силовой подготовки бегунов на длинные и сверхдлшшые дистанции // Актуальные вопросы физкультуры и спорта. - Волгоград, 1997. - С. 67-69.
3. Фатьянов И.А. Повышение эффективности специальной силовой подготовки бегунов на выносливость // Вопросы управления подготовкой легкоатлетов: Сб. науч. трудов. - Волгоград: ВГАФК, 1997. - С. 64-65.