Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Цыбусова, Вера Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цыбусова, Вера Васильевна, 1998 год

ГЛАВА 1. МЕТОДИКА СПЕЦИАЛЬНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ (СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ПО ДАННЫМ ЛИТЕРАТУРЫ).

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ ВВЕДЕНИЕ

1.1. Физиологические основы специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции.

1.2. Компонентная структура специальной физической подготовленностй бегунов на средние дистанции .*.;;.,.

1.3. Технология специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции.

1.3.1. Средства и методы тренировки бегунов на средние дистанции.

1.3.2. Алгоритм специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции.

1.4. Контроль и управление специальной физической подготовкой бегунов на средние дистанции.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дифференциация направленности тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции"

Актуальность проблемы заключается в необходимости поиска более совершенных технологий подготовки спортсменов без увеличения объемов и интенсивности тренировочных нагрузок, которые достигших потолка переносимости и вызывают поэтому перенапряжения у спортсменов (требующих снижения или даже прекращения тренировок).

В настоящее время в практике подготовки бегунов на средние дистанции у тренеров нет адекватного представления о компонентной структуре специальной физической подготовленности этих спортсменов. Большинство тренеров-практиков выделяет (у них) четыре компонента: скоростно-силовой, скоростную, общую и специальную выносливость, вкладывая в эти (понятия) подчас разное содержание и соответственно подразделяя направленность тренировочных нагрузок (5, 29, 36, 65, 87, 157, и др). Вместе с тем, не учитываются физиологические основы компонентной структуры (СФП*), обусловленные, в первую очередь, механизмами энергопродукции, эффект действия каждого из которых определяется двумя компонентами: мощностью и емкостью (72, 98, 107, 177, 178 и др), в энергообеспечении на 800м и особенно на 1500м значительную роль играют три механизма энергопродукции: креатинфосфатный, гликолитический и аэробный с собственными компонентами мощности и емкости. Поэтому в структуре специальной физической подготовленности бегунов на 1500м следует учитывать не менее 6 компонентов, каждый из которых следует специально контролировать и направленно тренировать.

На основании этих представлений сформулирована гипотеза нашего исследования, согласно которой тренировочные нагрузки, адекватно направленные на компоненты специальной физической подготовленности, будут способствовать повышению эффективности подготовки спортсменов без повышения величины тренировочных нагрузок.

Целью исследования являлась разработка методики управления тренировочным процессом бегунов на средние дистанции с использованием s дифференцированно направленных тренировочных нагрузок на компоненты специальной физической подготовленности.

Объектом исследования являлась специальная физическая подготовка бегунов на средние дистанции.

Предметом исследования являлась направленность тренировочных нагрузок при подготовке бегунов на средние дистанции.

Научная новизна: разработана структура специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции и методика определения ее параметров; определены соразмерные (должные) параметры компонентов СФП* для мужчин и женщин П-го, 1-го, KMC на 1500м; выявлена эффективность специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции при дифференцированно направленных тренировочных нагрузках; установлены варианты параметров факторов СФП*, позволяющих повысить эффективность управления подготовкой спортсменов на основе их индивидуализации.

Практическая значимость работы состоит в возможности повысить эффективность специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции путем применения разработанных дифференцированно направленных тренировочных нагрузок.

Основные положения, выносимые на защиту: компонентная структура специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции, сгруппированная в четыре блока (компонентов): 1) блок зоны максимальной мощности (максимальная скорость и спринтерская выносливость), 2) блок зоны субмаксимальной мощности (критическая гликолитическая скорость и скоростная выносливость), 3) блок зоны большой мощности (критическая аэробная скорость и надкритическая аэробная выносливость); 4) блок специальной выносливости (спринтерская, скоростная, надкритическая аэробная выносливость).

Методика определения параметров компонентов специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции, параметры соразмерных (должных) компонентов специальной физической подготовленности мужчин и женщин И-го, 1-го разрядов, KMC в беге на 1500м, эффективность специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции при дифференцировании направленных тренировочных нагрузках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Разработана компонентная структура специальной физической подготовленности бегунов на средние дистанции, основанная на концепции: у каждого специфический. Физиологический механизм, требующий соответственно специального контроля и направленных тренировочных воздействий.

2. Компоненты СФП* сгруппированы в четыре блока, внутри которых расположены в иерархической зависимости: 1-ый блок - специальная физическая подготовленность в зоне максимальной мощности (компонент 1-го порядка) - включает два компонента П-го порядка - максимальную скорость (Vm) и спринтерскую выносливость (Wen), каждый из которых включает, в свою очередь, два компонента Ш-го порядка - силовой компонент и скоростной компонент; (например, силовой компонент максимальной скорости) - 2-ой блок - СФП* в зоне субмаксимальной мощности (I), включающий два компонента П-го порядка - критическую гликолиггическую скорость (Угл) и скоростную выносливость (Wck), каждый из которых компонент Ш порядка силовой ; 3-ий блок - СФП* в зоне большой мощности, включающий соответственно критическую аэробную скорость - (Укра) и надкритическую аэробную выносливость (WKpa); 4-ый блок - специальная выносливость, включающая спринтерскую, скоростную и надкритическую выносливость.

3. Разработана методика для педагогического контроля за параметрами компонентов СФП*, основанная на тестировании и расчетах параметров компонентов СФП* по формулам: Vm = tioo м; Wen = teoo м - tioo м; Угл = t4oo м -t2oo м; Wck = (tsoo м- two м) - [(Uoo м - fctoo м) х 2]; Укра = Ъооо м - tsoo м; Wh кра = (t3ooo м - tsoo м) - (tisoo м - tsoo м) х 3,1], (где t - время преодоления соответствующей дистанции).

4. Определены соразмерные (должные) параметры компонентов специальной физической подготовленности соответственно нормативам спортивной классификации для мужчин и женщин П-го, 1-го разрядов и KMC на 1500м.

5. После переходного периода у спортсменов отмечалась разная степень снижения отдельных показателей специальной физической подготовленности. Наиболее значительные индивидуальные различия были в уровнях критической гликолитической и критической аэробных скоростей.

6. Установлено, что специальная физическая подготовленность бегунов на средние дистанции была более эффективной при использовании разработанной дифференцировки направленных тренировочных нагрузок. Прирост результатов в экспериментальном и контрольном периодах составил в среднем у мужчин KMC на дистанцию 800м 8,4" и 4,5" соответственно; на 1500м 15,2" и 6,9"; у мужчин 1-го разряда на 800м 9,4" и 2,3"; на 1500м -13,2" и 7,1" у мужчин П-го разряда на 800м - 8,3" и 3,8" , на 1500м - 18,6" и 6,1" (Р<0,05 ); у женщин, 1-го разряда на 800м 10,6" и 4,9"; на 1500м - 13,4" и 9,2"; у женщин П-го разряда на 800м 9,2" и 2,3" (Р <0,05 ); на 1500м - 18,2" и 5,8" (Р<0,05). У большинства спортсменов приросты результатов на 800м и 1500м в экспериментальном периоде более, чем в два раза, превышали таковые в контрольном периоде.

7. Наиболее значительная разница в приростах параметров отдельных компонентов СФП* при применении дифференцированных нагрузок отмечалась в критической гликолитической скорости, скоростной выносливости, и надкритической выносливости, достигавших и даже превышающих соразмерный уровень.

8. В контрольном периоде ни один из спортсменов не выполнил норматив более высокого спортивного разряда. В экспериментальном периоде 21 спортсмен из 22 превзошли нормативы своего спортивного разряда, а 12 из них выполнили норматив следующего более высокого разряда. В контрольном периоде ни один из спортсменов не выполнил норматив более высокого спортивного разряда.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для специальной физической подготовки бегунов на средние дистанции рекомендуется применять дифференцированные по направленности тренировочные нагрузки.

В зоне максимальной мощности направленным средством тренировки максимальной скорости является бег на 100м, выполняемый повторным методом с предельной и околопредельной интенсивностью. Направленным средством тренировки спринтерской выносливости является бег на 200м с более быстрым пробеганием второй половины или последней четверти дистанции, бег 2 х 100м с ускорением на втором отрезке, выполняемый повторным методом с предельной или околопредельной интенсивностью.

Направленными средствами тренировки силовых компонентов максимальной скорости и спринтерской выносливости являются бег в гору, многоскоки в различных вариантах, бег с отягощением и т.п. по 5-10 сек для максимальной скорости и по 20-25 сек для спринтерской выносливости, выполняемые повторным методом с околопредельной или предельной интенсивностью;

В зоне субмаксимальной мощности направленным средством тренировки критической гликолитической скорости является бег на 200 и 400м с более быстрым пробеганием второй половины дистанции, выполняемый повторным методом с предельной интенсивностью.

Направленным средством тренировки является бег на 200м выполняемый повторным методом с предельной или околопредельной интенсивностью, 400м выполняемый повторным и интервальным методами с околопредельной интенсивностью, 800м с более быстрым пробеганием второй половины. Сопоставление гликолитической скорости и способности к ее удержанию на 2-ой минуте бега дает информацию о скоростной.' выносливости.

Направленными средствами тренировки силовых компонентов критической гликолитческой скорости и скоростной выносливости являются бег в гору, многоскоки выполняемые за 25 и 50 сек для критической гликолитической скорости, 50 и 100 сек для скоростной выносливости.

В зоне большой мощности направленным средством тренировки критической аэробной скорости является бег на длинных дистанциях (от 3000м и более), для тренировки надкритической аэробной выносливости бег на 1500м, 2 х 800,4 х 400 с акцентированием скорости после 800м.

Силовые и скоростные компоненты в зоне большой мощности дифференцированно тренируются по принципу, аналогичному описанию зон максимальной и субмаксимальной мощности с учетом соответствующих для критической аэробной скорости и надкритической выносливости временных интервалов действия.