Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции

Автореферат по педагогике на тему «Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Алаа Джабер Абуд
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алаа Джабер Абуд, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ.

1.1. Содержание предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции — как объект системы педагогического управления.

1.2. Предсоревновательная подготовка бегунов на средние дистанции — как субъект системы педагогического управления.

1.3. Процесс управления предсоревновательной подготовкой бегунов на основе учета их индивидуальных особенностей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции"

Актуальность исследования. В условиях повышения конкурентных отношений в спорте высших достижений важнейшим фактором повышения эффективности подготовки легкоатлетов является управление программой их деятельности на разных этапах подготовки (Булкин В.А., 1978; Евтеев В.И., 1978; Костюченко В.Ф., 1979; Борисов Е.П., 1979; Ангелов П.Н., 1985; Верхошанский Ю.В., 1985; Карболис П.-П.Б., 1988; Бен А.А., 1995). Конкурентные отношения сопровождают спортивную деятельность на всем протяжении спортивной карьеры, побуждая легкоатлетов к деятельности, выходящей за рамки неких средних достижений. Практика показывает, что правильно выбранная стратегия управления позволяет спортсмену в полной мере раскрыть в соревнованиях его личностный потенциал, мобилизовать его резервные возможности (Кузнецов В.В., Новиков А.А., Ратов И.П., 1979; Кулаков В.Н., 1995; Куликов Л.М., 1995; Курамшин Ю.Ф., 2003).

Характерной чертой подготовки легкоатлетов является возрастание сложности используемых методов управления, обусловленное влиянием функционально связанных тренировочных и внетренировочных факторов, в том числе, использования технических средств с «обратной связью» (Марищук В.Л., Серова Л.К., 1983; Карпов В.Ю., 1985; Романов Н.С., 1989; Колесникова Е.Э., 1991). На разных этапах спортсмены должны не просто выполнять большой объем работы разной физиологической направленности, а выполнять нагрузки, соответствующие их подготовленности и индивидуальным особенностям. Управление подготовкой бегунов на средине дистанции переходит, таким образом, в сферу использования наукоемких педагогических технологий, что позволяет в новом аспекте рассмотреть системный характер подготовки, оптимизировать подходы к подбору наиболее эффективных средств и методов спортивной тренировки, информационному и ресурсному обеспечению учебно-тренировочного процесса.

Методы управления предсоревновательной подготовкой неоднократно были предметом специальных исследований специалистов. Различные аспекты управления подготовкой легкоатлетов, специализирующихся в беге на средние дистанции, представлены в диссертационных исследованиях А.Ф. Бойко, 1964; В.Н. Баранова, 1969; В.Е. Горшкова, 1969; Н.Г. Головко, 1973; Н.И. Дорощенко, 1976; П.Н. Ангелова, 1985; К.М. Великяна, 1985; А.А. Бена, 1995; О.И. Вовк, 1992; P.P.А. Гамбоа, 1993; Н.Т.-А. Березова, 1997; А.В. Евтуха, 1999 и др.

Целым рядом исследований показано, что эффективность управления предсоревновательной подготовкой легкоатлетов обусловлена индивидуализацией параметров тренировочного процесса, совершенствованием структуры соревновательной деятельности, информатизацией тренировочного процесса (Платонов В.Н., 1986; Миронов Ф.С., 1987; Медведев В.Н., Сладинов В.М., Пищулин Б.Н., 1989; Запорожанов В.А., 1995; Новоселов М.А., 1996; Максимов А.С., 2000; Новиков А.А., 2003).

Рассматривая преимущественно организационно-педагогические аспекты, в них раскрываются направления повышения эффективности учебно-тренировочного процесса путем подбора наиболее специфичных средств и методов тренировки (Катков А.П., 1970; Звездин В.В., 1971; Козловский Ю.И., 1971; Крючек С.С., 1974; Иванов А.С., 1975; Карболис П.-П.Б., 1975; Логинов А.А., 1982; Рыбаков П.К., 1985; Качаев А.О., 1992).

К настоящему времени достаточно глубоко изучено влияние физических нагрузок различной биоэнергетической направленности на динамику специальной работоспособности и функций организма бегунов на средние дистанции (Дорощенко Н.И., 1976; Дуджи Ф.К., 1979; Уткин B.JL, 1985; Гордон С.М., 1988; Волков Н.И., 1990; Вовк О.И., 1992; Березова Н.Т.-А., 1997; Евтух А.В., 1999 и др.). Это подчеркивает необходимость изучения срочного и отставленного тренировочного эффекта специализированных беговых нагрузок, используемых в предсоревновательной подготовке (Мартьянов Б.И., 1984; Масленников А.В., 1988; Максимов А.С., 2000).

Вместе с тем, научное обоснование более гибких методов управления подготовкой бегунов, которые бы обеспечивали выбор адекватных состоянию и готовности беговые нагрузки, остается до сих пор наименее изученной проблемой. Несмотря на имеющиеся в литературе сведения, раскрывающие различные аспекты данной проблемы, остаются недостаточно исследованными вопросы индивидуализации учебно-тренировочного процесса, включая выбор специализированных средств, разработку методов педагогической диагностики специальной подготовленности на предсоревновательном этапе подготовки, обеспечивающей реализацию накопленного потенциала и достижение высоких спортивных результатов в соревнованиях. Недостаточно, на наш взгляд, разработаны методические аспекты управления предсоревновательной подготовкой легкоатлетов, что затрудняет подбор специализированных средств, методов и организационных форм спортивной тренировки.

В современной практике управления предсоревновательной подготовкой квалифицированных бегунов на средние дистанции до сих пор имеет место использование унифицированных методик повышения спортивного мастерства, которые недостаточно учитывают реактивность организма бегунов на специальные нагрузки, уровень их психофизического напряжения (Сай Л.Б., 1974; Овчинников В.Ф., 1978; Матвеев Л.П., Меерзон Ф.З., 1984; Полунин А.И., 1991; Мокеев Г.И., 1999; Матвеев Л.П., 2000).

До настоящего времени не изучена взаимосвязь содержания и качества спортивной тренировки на предсоревновательном этапе с эффективностью и надежностью соревновательной деятельности. Управление тренировочным процессом осуществляется, как правило, эмпирико-аналитическим путем, с использование сценарных и нормативных подходов, которые характеризуются теоретической ограниченностью. Указанные подходы позволяют лишь сравнить эффективность выполняемых беговых упражнений, методов и рабочих программ, но не отвечают на вопрос о том, насколько новые, более результативные беговые нагрузки и методы оптимальны и целенаправленны.

В ряде работ подчеркивается, что в предсоревновательной подготовке бегунов на средние дистанции определились следующие проблемные ситуации:

1) недостаточное использование современных научных достижений и низкая технологическая культура управления тренировочным процессом;

2) бессистемное использование беговых нагрузок, нацеленных на решение разнонаправленных задач подготовки;

3) фактическое превышение допустимого уровня беговых нагрузок и их форсирование;

5) отсутствие взаимосвязей между параметрами тренировочной нагрузки и параметрами текущего и оперативного состояния бегунов (Суслов Ф.П., Попов Ю.А., Кулаков В.Н., Тихонов С.А., 1982; Суслов Ф.П., Максименко Г.Н., Никитушкин В.Г., 1990; Федоров А.И., 1995; Стародубцев В.В., 1999; Тер-Ованесян И., 2000).

Эволюционно сложившиеся взгляды на выбор методов управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции вступают, таким образом, в противоречие с современной практикой подготовки спортсменов, требующей применения более гибких и информативных методик. Поэтому сегодня так остро встала проблема повышения эффективности предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции на основе использования адаптивно-формирующего метода управления, позволяющего не только адаптировать спортсменов к соревновательным режимам бега, но и повысить уровень готовности накануне соревнований.

Вместе с тем комплексных исследований, раскрывающих сущность адаптивно-формирующего управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средине дистанции, обеспечивающих максимальную реализацию потенциала спортивного мастерства в соревнованиях, нами не обнаружено.

Проблемная ситуация выражена явным несоответствием между сложившейся системой управления предсоревновательной подготовкой бегунов, основанной на унифицированных управленческих подходах, и необходимостью преодоления унификации, повышения гибкости и вариативности тренировочного процесса. Новые научные знания о способах преодоления этого противоречия на основе использования адаптивно-формирующего метода управления помогают внести коррективы в существующую практику подготовки бегунов. Поэтому проведенные нами комплексные исследования, раскрывающие специфику управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции, являются актуальными и своевременными.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложена программа предсоревновательной подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции, обеспечивающая наиболее полную реализацию индивидуального потенциала спортсменов в соревнованиях на основе использования адаптивно-формирующего метода управления. Дана развернутая характеристика динамики состояния и специальной подготовленности бегунов, получены новые данные о содержании предсоревновательной подготовки, соотношении беговых нагрузок различной мощности. Разработаны параметры динамического контроля в предсоревновательной подготовке бегунов — уровень развития специальной выносливости, а также параметры саморегуляции двигательной деятельности.

Работа обобщает многочисленные научные исследования, эмпирические знания и положительный опыт, накопленный в решении проблемы повышения эффективности управления, интегрирует фундаментальные знания медико-биологических и психолого-педагогических дисциплин.

Теоретическая значимость работы определяется обоснованием нового способа повышения эффективности управления предсоревновательной подготовкой квалифицированных бегунов на основе использования адаптивно-формирующего метода управления. Разработана структура и содержание предсоревновательной подготовки, позволяющая комплексно решать задачу повышения уровня спортивно-технического мастерства бегунов накануне соревнований. Расширены знания в области теории соревновательной деятельности бегунов на средние дистанции, а именно, обоснованы цели, задачи, критерии выбора скоростных режимов бега на разных участках структуры соревновательной деятельности.

Обоснована и проверена на практике методика повышения специальной работоспособности и готовности бегунов к соревнованиям с учетом их индивидуально-типических особенностей, срочного и кумулятивного эффекта используемых в подготовке беговых нагрузок. Полученные результаты являются теоретико-методологическими основами повышения эффективности и качества предсоревновательной подготовки.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы управления предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции на основе использования адаптивно-формирующего метода управления. Ее использование обеспечивает своевременность и оперативность коррекции содержания рабочих программ, что повышает эффективность предсоревновательной подготовки бегунов в целом. Разработанная система педагогического управления предсоревновательной подготовкой положена в основу целевой программы подготовки квалифицированных бегунов Российской Федерации и Ирака.

Результаты исследования могут служить в качестве методологических предпосылок для повышения эффективности управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции и совершенствования научно-методических основ теории спорта.

Результаты исследования внедрены в практику подготовки спортсменов на факультете физического воспитания Багдадского университета (Ирак). Легкоатлеты, осуществляющие подготовку по инновационной программе, входят в основной состав сборной команды Ирака, успешно выступают в крупных международных соревнованиях.

Результаты исследований докладывались на городских межвузовских научно-методических конференциях (Санкт-Петербург в 2005, 2006 и 2007 г.г.); ежегодных итоговых конференциях по НИР профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им. П.Ф. Лесгафта.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Перспективным направлением повышения эффективности управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции является пересмотр доминирующего до настоящего времени унифицированного подхода и обращение к адаптивно-формирующему методу, позволяющему своевременно вносить необходимые изменения в рабочие программы на основе модельных параметров структуры соревновательной деятельности, индивидуальных особенностей спортсменов, динамики специальной работоспособности, функционального состояния организма и готовности к достижению максимальных результатов в соревнованиях.

2. Содержание педагогической системы управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции предусматривает регулирование объема и интенсивности беговых нагрузок, направленное на коррекцию лимитирующих факторов специальной подготовленности, преодоление возникающих в ходе подготовки проблемных ситуаций, предупреждение развития негативных психофизических состояний. Ее использование в целом обеспечивают наиболее полную реализацию потенциала спортивного мастерства в соревнованиях.

3. Педагогическая система управления предсоревновательной подготовкой базируется на комплексной, постоянно обновляемой информации, используемой на этапе определения целей и задач подготовки, уточнения проблемных ситуаций, определения имеющихся ресурсов, стимулирования мотивации бегунов к достижению максимального результата, выбора вариантов решения проблемы.

Комплексные исследования проведены в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006 год. Направление 02.01; тема 02.04.00 - Экспертная система для планирования тренировочной нагрузки бегунов на средние и длинные дистанции.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Анализ литературных источников, документов планирования и отчётности в легкоатлетическом спорте свидетельствует о том, что предсоревновательная подготовка бегунов на средние дистанции должна рассматриваться как важнейший этап в специальной подготовки спортсмена, характеризующийся решением сложных и разнообразных задач, обеспечивающих достижение высокой спортивной формы. В тоже время опрос представителей квалифицированного тренерского состава указывает на сложность и неразработанность системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой, в которой должны быть представлены наиболее важные особенности структуры этапа подготовки с учётом закономерностей адаптации организма бегунов к специфическим беговым нагрузкам.

2. В настоящее время сложилась определённая система педагогического управления предсоревновательной подготовки бегунов, характерными признаками которой является её недостаточная оперативность в решении срочных задач, связанных с оценкой текущего состояния адаптированности спортсмена и использованием методов для её коррекции. Повышение эффективности предсоревновательной подготовки может быть достигнуто путем использования адаптивно-формирующего метода, обеспечивающего своевременное внесение корректив в рабочую программу, выбор индивидуально приемлемых организационных форм, средств и методов спортивной тренировки.

3. В предсоревновательной подготовке бегунов направленность физических нагрузок в микроциклах должна носить выраженный специфический характер, обеспечивающий достижение максимальной готовности к старту на основе ликвидации выявленных в ходе подготовки лимитирующих факторов, совершенствования технических возможностей бегунов. Первый микроцикл — базовый, предусматривающий использование значительных по объёму беговых нагрузок. Второй микроцикл специализированный, предусматривающий использование средних по объёму нагрузки, но с высокой соревновательной интенсивностью. Их использование направлено на устранение факторов, лимитирующих специальную подготовленность спортсмена. Третий микроцикл — модельный, предусматривающий использование средних по объёму и интенсивности нагрузок, моделирующих регламент соревнований, компоненты структуры соревновательной деятельности и соревновательного поведения. Четвертый микроцикл — подводящий, предусматривающий дифференцированное использование специальных беговых упражнений, обеспечивающих настройку спортсменов на старт.

3. Структура главных факторов, детерминирующих положительную динамику показателей специальной подготовленности бегунов в предсоревновательной подготовке, включает в себя следующие факторы:

1) «Трансформирующий» фактор (49,1% суммарной дисперсии выборки), в основном характеризующийся наибольшее суммарным объёмом беговых нагрузок умеренной и большой мощности. Этот фактор определяет функциональное состояние организма бегунов, их физическую работоспособность и экономичность двигательных действий.

2) «Гармонизирующий» фактор (19,4%), характеризующий воздействие беговых нагрузок субмаксимальной мощности на мобилизацию резервных возможностей спортсменов и улучшение моторных и психофизических функций, необходимых для достижении высоких спортивных результатов.

3) «Реализационный» фактор (12,9 %), отражающий связь специальных беговых нагрузок максимальной мощности с интенсивностью метаболических процессов, определяющих динамику силовых и скоростно-силовых качеств и повышение эффективности специфической деятельности, осуществляемой в соревновательном режиме.

4) «Адаптивный» фактор (11,4%), выражающийся в профилактике перенапряжения бегунов при использовании аэробных физических нагрузок умеренной мощности.

4. Эффективная система педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов может быть построена на основе использования адаптивно-формирующего метода управления, предусматривающего непрерывное внесение изменений в рабочие программы бегунов на основе результатов тестирования. Повышение адаптивно-формирующих свойств управления предсоревновательной подготовкой бегунов достигается путём персонифицированного подбора наиболее эффективных средств, методов и организационных форм спортивной тренировки, а также мониторинга индивидуальной динамики специальных физических качеств и состояния регуляторных функций систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности.

5. Разработанная система педагогического управления предсоревновательной подготовки бегунов на основе использования адаптивно-формирующего метода показала её высокую эффективность в отношении достоверного прироста большинства параметров специальной подготовленности спортсменов. К окончанию эксперимента у -спортсменов опытной группы отмечено повышение результатов в беге на дистанциях 800 и 1500 м на 3,8%. Более высокие темпы прироста обусловлены оптимальным возрастанием критической мощности работы N^. до 360,0±11,0 Вт, а также мощности работы на уровне ПАНО NnaiI0 до 240,0±8,0 Вт (t=2,2 р<0,05). Прогрессивный прирост специальной работоспособности спортсменов обеспечивается за счёт повышения аэробных и анаэробных возможностей организма бегунов. При этом наблюдается гармонизация психофизического состояния бегунов, проявляющаяся в повышении самооценок состояния спортсменов и улучшении сенсо-моторных действий.

6. Использование разработанной системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции на основе адаптивно-формирующего метода обеспечивает:

1) структурную целостность, мобильность и гибкость педагогического процесса;

2) оперативность планирования, педагогического учета и контроля;

3) улучшение специальной подготовленности бегунов, проявляющейся в достижении высоких спортивных результатов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволяет сформулировать ряд практических рекомендаций, которые необходимо выполнять при разработке стратегии предсоревновательной подготовки бегунов.

1). Следует учитывать, что предсоревновательная подготовка имеет особое значение в подведении спортсменов к наивысшим спортивным результатам. Она является сложно структурированным многоэтапным процессом формирования высокого уровня спортивного мастерства, готовности к достижению максимальных спортивных результатов. На данном этапе подготовки необходимо создать предпосылки к достижению максимальных спортивных результатов.

2). Стратегия построения эффективной системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов предусматривает: обеспечение единства теоретического, методического, организационного, информационного и технологического компонентов управления с целью своевременного устранения возникающих в ходе подготовки проблемных ситуаций; выявление доминантных факторов специальной подготовленности, обеспечивающих высокую результативность соревновательной деятельности; последовательное решение основных задач учебно-тренировочного процесса и оптимизацию суммарного объема беговых нагрузок; увеличение в тренировочных микроциклах парциальных объемов бега избирательной направленности, вызывающих глубокую мобилизацию функциональных возможностей спортсменов; использование в подводящих микроциклах специальных прыжковых упражнений, направленных на развитие скоростно-силовых качеств мышц, несущих основную нагрузку в соревновательной деятельности; повышение объема работы, направленной на совершенствование техники бега на соревновательных скоростях и основных компонентов структуры соревновательной деятельности; систематическое использование средств комплексного контроля в ходе предсоревновательной подготовки.

3). Для повышения эффективности педагогического управлений подготовкой необходимо использовать адаптивно-формирующий метод. Он обеспечивает адаптацию организма бегунов к специальным беговым нагрузкам, моделирующим соревновательные режимы и формирует состояние максимальной готовности к соревнованию.

4). Адаптивно-формирующий метод управления включает в себя следующие процессы: определение индивидуальных особенностей и функциональных возможностей бегунов; определение цели и времени по достижению максимальной готовности к соревнованиям; уточнение конкретных задач учебно-тренировочного процесса; выбор индивидуально приемлемых средств, методов и величины нагрузки; составление персонифицированных рабочих программ, отражающих ожидаемую динамику готовности; реализацию программ подготовки; диагностику рассогласований и внесение соответствующих корректив в процесс тренировки.

5). При планировании предсоревновательной подготовки необходимо учитывать календарь спортивных соревнований, распределение используемых средств, динамику нагрузок в тренировках и спортивных результатов. Важное значение занимает организация непрерывного педагогического контроля и диагностики спортивного мастерства. Они обеспечивают выявление особенностей реактивности организма бегунов на нагрузки различной мощности. При внесении корректив в содержание предсоревновательной подготовки необходимо учитывать структурные функциональные сдвиги и индивидуальные темпы прироста скорости бега.

6). Педагогическая диагностика связана с регистрацией следующих параметров: структуры соревновательной деятельности; уровня специальной физической подготовленности, функционального состояния и психомоторного обеспечения деятельности на протяжении всей пресоревновательной подготовки; выполненных беговых нагрузок различной мощности.

7). На основе сопоставления соревновательной деятельности бегунов с параметрами функционального состояния и выполненным объемом беговых нагрузок необходимо вносить коррективы в рабочую программу. При внесении корректив в содержание предсоревновательной подготовки необходимо учитывать структурные функциональные сдвиги и индивидуальные темпы прироста скорости бега.

8). В содержании подготовки целесообразно использовать программы модульного типа, обеспечивающие дифференцированное использование специальных беговых нагрузок преимущественной направленности. Их воздействие должно отражать требования соревновательной деятельности. С целью более точного воздействия тренировочных нагрузок и контроля за их выполнением все предусмотренные средства необходимо дифференцировать по шести диапазонам мощности работы.

9). Целесообразно использование специальных беговых нагрузок, нацеленных на преимущественное развитие смешанных и гликолитических механизмов энергообеспечения спортсменов. Целесообразно использование следующих упражнений: 6 х 800 м, с интервалом отдыха 1 мин.; 6 х 200 м. Суммарный объем нагрузки в тренировке достигает 4,0 - 4,5 км. Выполнение основной работы в тренировки целесообразно осуществлять в интервальном режиме.

Автореферат диссертации по теме "Управление предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции"

а

J

На правах рукописи

Алаа Джабер Абуд

УПРАВЛЕНИЕ ПРЕДСОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКОЙ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

13 00 04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербур г 2008

□□3168762

003168762

Работа выполнена на кафедре теории и методики физической культуры Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени ПФ Лесгафта

Научный руководитель Григорьев Валерий Иванович

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Пономарев Геннадий Николаевич

Заслуженный работник физической культуры РФ доктор педагогических наук, профессор (РГПУ им А И Герцена)

Александров Олег Иванович

кандидат педагогических наук, доцент (СПбГУФКим ПФ Лесгафта)

Ведущая организация- Санкт-Петербургский научно-

исследовательский институт физической культуры

Защита состоится 22 мая 2008 г в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 311 010 01 Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени ПФ Лесгафта (190121, Санкт-Петербург, ул Декабристов, 35, учебный корпус 1)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры имени П.Ф Лесгафга и на сайте университета (lesgaft зрЬ ги)

Автореферат разослан/5 апреля 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета, заслуженный работник физической культуры РФ, кандидат педагогических наук, профессор

Л А Егоренко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важнейших факторов повышения эффективности предсоревновательной подготовки легкоатлетов является управление программой их тренировочной и соревновательной деятельности, позволяющий спортсменам раскрыть в соревнованиях личностный потенциал, мобилизовать резервные возможности Различные аспекты этой сложной проблемы представлены в диссертационных исследованиях НИ Дорошенко, 1976, ПН. Ангелова, 1985, КМ Великяна, 1985, А А. Бена, 1995; А В Евтуха, 1999 и др

Особое место в научных исследованиях занимают организационные аспекты построения учебно-тренировочного процесса, подбора наиболее специфичных средств и методов тренировки (С С Крючек, 1974, А А Логинов, 1982, ПК Рыбаков, 1985, АО Качаев, 1992) Управление подготовкой бегунов переходит в сферу использования инновационных педагогических технологий, связанных с выбором наиболее эффективных средств и методов спортивной тренировки

Однако, несмотря на определенный научный и практический интерес к этому вопросу, проблема использования более гибких методов управления, которые бы обеспечивали не только адаптацию к соревновательным нагрузкам, но и формировали высокий уровень готовности, остается не до конца разработанной Сложившаяся система управления предсоревновательной подготовкой не решает своей основной задачи - достижения максимальной готовности бегуна к старту, не снижает риски перетренировки на кануне соревнований В силу своей инертности, она не всегда учитывает динамику специальной работоспособности бегунов, возникающих в ходе тренировки нежелательных состояний, что снижает эффективность спортивной подготовки в целом

Таким образом, актуальность проблемы исследования обусловлена противоречием между сложившейся системой управления подготовкой бегунов, основанной на унифицированных подходах, и необходимостью создания

более гибкой системы управления с возможностью вариативности тренировочного процесса, основанной на учете особенностей формирования специальной работоспособности спортсмена Решение этой проблемы позволит оптимизировать процесс педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов, направленной на достижение высоких спортивных результатов

Работа выполнена в соответствии со сводным планом НИОКР Федерального агентства по физической культуре и спорту на 2006 год Направление 02 01; тема 02 04 00 - Экспертная система для планирования тренировочной нагрузки бегунов на средние и длинные дистанции

Гипотеза исследования: предполагалось, что использование адаптивно-формирующего метода управления, позволяющего своевременно вносить коррективы в программу предсоревновательной подготовки на основе учета динамики состояния готовности и индивидуальных особенностей бегунов на средние дистанции, существенно повысит эффективность спортивной подготовки и результативность соревновательной деятельности

Объект исследования - содержание предсоревновательной подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции

Предмет исследования - система педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции

Цель исследования - теоретически и экспериментально обосновать пути повышения эффективности системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции на основе использования адаптивно-формирующего метода Задачи исследования:

1 Изучить современное состояние предсоревновательной подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции как объекта управления.

2 Выявить содержание и структуру системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой квалифицированных бегунов на средние дистанции

3 Определить срочный тренировочный эффект специальных беговых нагрузок, используемых в предсоревновательной подготовке бегунов на средние дистанции.

4 Разработать и экспериментально проверить эффективность системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции

Методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, документов планирования и отчетности, педагогические наблюдения и опрос (в виде анкетирования), педагогический эксперимент, методы корреляционного и факторного анализа

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют педагогические исследования, раскрывающие использование системного подхода применительно к анализу проблем подготовки спортсменов (И В Блауберг, 1978; НИ Пономарев, 1996; В А Булкин, 1996), теория спорта (ЛП Матвеев, 2000, В.П Филин, 1987, Ю В Верхошанский, 1995, ЮФ Ку-рамшин, 2003), общая теория функциональных систем и адаптации организма спортсменов к соревновательным нагрузкам (Н И Волков, 2000, А С Со-лодков, 2004,), исследования, раскрывающие технологию управления тренировочным процессом, моделирование спортивных результатов (В Н. Платонов, 1986, 2005, Л П Матвеев, 2000, Б Н Шустин, 1995 и др), исследования информационных процессов в сфере физической культуры и спорта (Г К Варлачев, 1998, Н Н Воскресенская, 2002, С С Филиппов, 2006)

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предложена программа предсоревновательной подготовки квалифицированных бегунов на средние дистанции, обеспечивающая наиболее полную реализацию индивидуального потенциала спортсменов в соревнованиях на основе использования адаптивно-формирующего метода управления Дана развернутая характеристика динамики состояния и специальной подготовленности бегунов, получены новые данные о содержании предсоревновательной подготовки, соотношении беговых нагрузок различной мощности Разрабо-

таны параметры динамического контроля в подготовке бегунов - уровень развития специальной выносливости, а также параметры саморегуляции двигательной деятельности

Теоретическая значимость исследования определяется обоснованием инновационного способа повышения эффективности управления предсо-ревновательной подготовкой квалифицированных бегунов на основе использования адаптивно-формирующего метода управления. Разработана структура и содержание предсоревновательной подготовки, позволяющая комплексно решать задачу повышения уровня спортивно-технического мастерства бегунов накануне соревнований Обоснована и проверена на практике методика повышения специальной работоспособности и готовности бегунов к соревнованиям с учетом их индивидуально-типологических особенностей, срочного и кумулятивного эффекта используемых в подготовке беговых нагрузок

Практическая значимость исследования заключается в разработке системы управления предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции на основе использования адаптивно-формирующего метода Ее использование обеспечивает своевременность и оперативность коррекции содержания рабочих программ, что повышает эффективность предсоревновательной подготовки бегунов в целом Разработанная система педагогического управления предсоревновательной подготовкой положена в основу целевой программы подготовки квалифицированных бегунов Российской Федерации и Ирака

Положения, выносимые на защиту:

1 Перспективным направлением повышения эффективности управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции является пересмотр доминирующего до настоящего времени унифицированного подхода и обращение к адаптивно-формирующему методу, позволяющему своеврехменно вносить необходимые изменения в рабочие программы на основе модельных параметров структуры соревновательной деятельности, индивидуальных особенностей спортсменов, динамики специальной работо-

способности, функционального состояния организма и готовности к достижению максимальных результатов в соревнованиях

2 Содержание педагогической системы управления предсоревнова-тельной подготовкой бегунов на средние дистанции должно предусматривать регулирование объема и интенсивности беговых нагрузок, направленное на коррекцию лимитирующих факторов специальной подготовленности, преодоление возникающих в ходе подготовки проблемных ситуаций, предупреждение развития негативных психофизических состояний Ее использование в целом обеспечивает наиболее полную реализацию потенциала спортивного мастерства в соревнованиях

3 Педагогическая система управления предсоревновательной подготовкой должна базироваться на комплексной, постоянно обновляемой информации, используемой на этапе определения целей и задач подготовки, уточнения проблемных ситуаций, определения имеющихся ресурсов, стимулирования мотивации бегунов к достижению максимального результата, выбора вариантов решения проблемы

Достоверность, обоснованность результатов и основных выводов исследований подтверждается теоретическим и методическим обоснованием, использованием комплекса методов исследования, количеством участников исследований, а также корректной обработкой полученных данных с использованием современных методик математической статистики

Апробация исследования и внедрение результатов. Основные теоретические положения, выводы и рекомендации были представлены в докладах и выступлениях на городских межвузовских научно-методических конференциях (Санкт-Петербург в 2005, 2006 и 2007 г г), ежегодных итоговых конференциях по НИР профессорско-преподавательского состава СПбГУФК им ПФ Лесгафта

Основные положения работы были внедрены в учебный процесс кафедры легкой атлетики Санкт-Петербургского государственного университета физической культуры им IIФ Лесгафта, кафедры физического воспита-

ния Санкт-петербургского государственного университета экономики и финансов и факультета физического воспитания Багдадского университета (Ирак), о чем свидетельствуют акты внедрения, приложенные к диссертации Организация исследования. Исследования проводились поэтапно с 2003 по 2007 гг Наряду с изучением различных аспектов специальной подготовки бегунов, они предусматривали исследование методов управления, анализ структуры соревновательной деятельности бегунов, изучение срочного и кумулятивного эффекта беговых нагрузок

На первом этапе (2003-2004 гг.) проводился теоретический анализ проблемы исследования, изучение научной литературы по проблеме диссертации На основании полученных данных была определена проблема диссертации, сформулированы гипотеза, объект и предмет исследования, цель и задачи работы, программа научного поиска

На втором этапе исследований, проведенном в 2004-2005 гг, проводился анкетный опрос тренеров, проводились лабораторные исследования срочного тренировочного эффекта специальных беговых нагрузок, используемых в предсоревновательной подготовке Обосновывались научно-методические основы системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов, апробировались инновационные формы организации тренировки и педагогического контроля

На третьем этапе исследования, проведенном в 2005-2007 гг, обобщались исследовательские материалы, осуществлялась экспериментальная оценка адаптивно-формирующего метода управления подготовкой бегунов Публиковались статьи в научных сборниках и осуществлялось оформление диссертации

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Объем диссертационной работы составляет 158 страниц компьютерного текста и включает 11 таблиц, б рисунков и 8 приложений Спи-

сок литературы содержит 216 источников, из которых 6 на иностранном языке

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется его проблема, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические предпосылки исследования процессов управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции» проанализированы современные подходы к анализу предсоревновательной подготовки бегунов как объекту управления Исследования связаны с поиском наиболее эффективных средств, методов и методических приемов построения предсоревновательной подготовки легкоатлетов В работе показано, что накопленные на сегодняшний день знания об управлении предсоревновательной подготовкой спортсменов носят фрашен-тарный и противоречивый характер

Для решения первой задачи исследования в работе определены структура и функции предсоревновательной подготовки, как сложно структурированной и динамичной системы Рассмотрены особенности управления подготовкой бегунов (см рис 1)

Система педагогического управления предсоревновательной подготовкой рассматривается как сложный многофакторный процесс, направленный на использование всей совокупности средств, организационных форм и условий тренировки, обеспечивающих максимальную реализацию накопленного спортсменом потенциала спортивного мастерства в соревнованиях (Ф П Суслов, 1982, ФII Суслов, Г Н Максименко, В Г Никитушкин, 1990, ВН Платонов, 2005) Основным свойством процесса управления является динамическая изменчивость входящих в него компонентов

Рис 1 Система педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов на средние дистанции.

А - вводные переменные, определяющие потребность формирования физических кондиций, обеспечивающих высокие и стабильные спортивные результаты,

У - требуемое состояние готовности к максимальным спортивным результатам (ГМР),

О - объективные критерии оценки темпов прироста спортивно-технического мастерства,

В - психофизические воздействия на объект управления,

Е - модельные параметры объекта

Поведенный анализ литературы показал, что одним из перспективных путей повышения эффективности педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов является усиление адаптивных и формирующих функций управления Отмеченные отличия от традиционных нормативных и сценарных методов управления выделяют предложенный нами инновационный подхода, как адаптивно-формирующий метод управления

Усиление адаптивных и формирующих функций позволит адресно концентрировать педагогические воздействия на устранение лимитирующих факторов специальной подготовленности, своевременно предупреждать несоответствие между реальным состоянием бегунов и модельными параметрами накануне соревнований Как видно из рис 1, предлагаемый метод управления регламентирует последовательность реализации следующих процессов прогностического процесса, связанного с расчетом модельных параметров структуры соревновательной деятельности, диагностического процесса, связанного с оценкой текущего и оперативного состояния работоспособности и готовности бегунов, организационного процесса, связанного с подбором специализированных средств подготовки Таким образом, адаптивно-формирующий метод позволяет рассматривать процесс управления предсоревновательной подготовкой как серию взаимосвязанных «входов» и «выходов», обеспечивающих снижение энергетических затрат и сокращение временного цикла достижения максимальной готовности к старту за счет более эффективного использования тренировочных и внетренировочных ресурсов

Управление качеством подготовки переходит от традиционного управления результатами педагогического процесса к управлению самим процессом, обеспечиваются четко сориентированные и выстроенные по приоритетам возможности для повышения эффективности предсоревновательной подготовки в целом Преимущество предлагаемого метода состоит в организации непрерывности управления на стыках отдельных процессов В частности, при их комбинации и взаимодействии в результате объединения всех

процессов подготовки в единую, иерархически выстроенную и динамически развивающуюся систему

Результаты анализа литературы, выполненного в рамках первой главы диссертации, позволил выявить следующие проблемные ситуации, имеющие место в современной практике недостаточное использование современных научных достижений и низкая технологическая культура управления тренировочным процессом, бессистемное использование физических нагрузок, нацеленных на решение разнонаправленных задач подготовки; фактическое превышение допустимого уровня физических нагрузок и их форсирование, отсутствие взаимосвязей между параметрами тренировочной нагрузки и параметрами текущего и оперативного состояния бегунов

Во второй главе «Методы и организация исследования» дается развернутая характеристика структуры и методов исследования, посредством которых решаются задачи. Изложена организация проведения диссертационной работы Основу экспериментальной работы составил педагогический эксперимент, проведенный на кафедре легкой атлетики Санкт-Петербургского университета физической культуры имени П Ф Лесгафта

В третьей главе «Система педагогического управления предсоревнова-тельной подготовкой бегунов на средние дистанции» представлены результаты по решению второй и третьей задачи исследования В диссертации представлены материалы, раскрывающие особенности управления подготовкой легкоатлетов В работе показано, что управленческая деятельность тренера связана с разработкой стратегии подготовки, организацией учебно-тренировочного процесса, диагностикой специальной подготовленности и внесением корректив в программу подготовки

Определение особенностей содержания предсоревновательной подготовки осуществлялось с помощью анкетного опроса В основу анкеты была положена структура управленческой деятельности тренера Проведенное исследование показало, что резервом повышения эффективности управления подготовкой является использование более гибких методов и информацион-

ных ресурсов, позволяющих своевременно определять проблемные факторы специальной подготовленности бегунов и вносить соответствующие изменения в содержание спортивной тренировки

Повышение адаптивно-формирующей направленности педагогических воздействий обусловлено необходимостью учета и анализа различной информации. срочного тренировочного эффекта однократных беговых упражнений, реактивности организма спортсменов на беговые нагрузки различной мощности, динамики изменения регуляторных функций моторики (способности бегунов к управлению темпом и ритмом, умения оценить время пробе-гания отрезка, дозировать усилия), детерминирующих реализационную эффективность соревновательной деятельности

В результате проведенного комплексного тестирования определен срочный и отставленный тренировочный эффект беговых нагрузок различной мощности, используемых в предсоревновательной подготовке Определено соотношение и преимущественная направленность нагрузок, направленных на устранение лимитирующих факторов подготовленности, обоснованы критерии оценки готовности бегунов к соревнованиям Определена структура соревновательной деятельности квалифицированных бегунов на средние дистанции, параметры рабочей деятельности в стартовом, дистанционном и финишном компонентах

Как показал факторный анализ, на динамику спортивных результатов оказывает существенное влияние четыре главных фактора (см рис 2)

В первом «трансформирующем» факторе, достигающему 49,1% суммарной дисперсии выборки, существенное значение имеет объем смешанных нагрузок умеренной и большой мощности, обеспечивающий формирование необходимых морфологических и биоэнергетических предпосылок для эффективной соревновательной деятельности В первый фактор со значимыми весами вошли показатели, характеризующие интенсивность обменных процессов величины среднесуточных энерготрат (0,562) и основного обмена веществ (0,432), тесно связанные с динамикой морфологических перестроек

(снижением величины ЖМ тела г= - 0,58 р<0,05) и параметрами их психофизического состояния бегунов (0,409): эмоциональной устойчивостью (1=0,51 р<0,05) и удовлетворенностью учебно-тренировочным процессом (г=0,52 р<0,05).

Рис. 2. Факторная структура предсоревновательной подготовки бегунов на средние дистанции.

Суммарный объем бега со скоростью ПАНО тесно связан с повышением физической работоспособности бегунов, оцениваемой по тесту Р^УСпо (0,503), где (г=0,51 р<0,05). Системно-структурный характер выявленных связей отражает гибкость адаптивных процессов, формирующих специфические психомоторные и морфологические предпосылки к повышению специальной физической работоспособности под воздействием специальных физических нагрузок.

Второй «гармонизирующий» фактор, достигающий 19,4% суммарной дисперсии выборки, отражает выраженность влияния освоенного на этапе

объема нагрузок, моделирующих соревновательную деятельность (0,676) и достигнутых в соревнованиях результатов на дистанциях 800 м и 1500 м

Выявленное улучшение состояния готовности спортсменов связано с положительной динамикой функционального состояния сердечно-сосудистой системы спортсменов, что проявляется в перестройке фазовой структуры сердечной деятельности (возрастанием продолжительности сердечного цикла интервала Я-Я (0,510) и индекса напряжения миокарда ИНМ (0,423)

Величина специальных нагрузок в четвертом и пятом диапазонах мощности связана с улучшением параметров рабочей деятельности на дистанции - среднедистанционного темпа (г =0,511, р<0,05) и скорости бега (г=0,510 р20,05), а также величиной ЧСС (0,403) и лактата крови (0,441) Повышение величины факторных весов, характеризующих эффективность психомоторного обеспечения соревновательной деятельности - реакции на движущийся объект (0,308), Т-ттах (0,371), готовности к максимальному результату (0,411), указывают на гармонизацию моторных и психофизических функций, обеспечивающих мобилизацию резервных возможностей бегунов в соревнованиях Специфичность адаптации организма бегунов к этим нагрузкам выражается в повышении гликолитической анаэробной емкости и аэробной эффективности метаболических источников энергообеспечения организма, в соразмерном улучшении координации психофизических процессов и параметров рабочей деятельности действий

Третий «реализационный» фактор (12,9 %) определяет адаптивные механизмы увеличения специальной скорости бегунов На это указывают высокие факторные веса суммарного объема бега пятом (0,502) и шестом диапазонах мощности (0,672), а также параметров реализационной эффективности соревновательной деятельности (0,601) и ее психомоторного обеспечения (0,572) - максимальной стартовой скорости (г=0,611 р<0,05), максимального темпа в стартовой зоне (г=0,576 р<0,05), соразмерным улучшением параметров моторного обеспечения (времени, пространства и усилий) На это указывают выявленные корреляционные связи Т-тшах (г=0,590 р<0,05), кистевой

динамометрии (г=0,571 р< 0,05) и времени одиночного движения (г=0,502 р<0,05) Оптимизация массы тела (0,471) за счет повышения мышечного компонента (0,409), возрастание становой силы (0,406), указывают на возрастание интенсивности анаболических процессов в рабочих группах мышц Улучшение спортивных результатов обусловлено совершенствованием координационных способностей (0,506), повышением зрительно-моторных реакций (0,601) и ростом самооценок состояния (0,482) На это указывают корреляционные связи времени одиночного движения (г=0,511, р<0,05), удовлетворенности учебно-тренировочным процессом (г=0,402) и самооценок состояния спортсмена (г=0,433)

В четвертом «адаптивном» факторе (11,4 %) проявляется связь между параметрами, характеризующими общий объем выполненной нагрузки - количества тренировочных дней (0,698), количества тренировок (0,598), суммарного объема бега (0,517), общего объема бега в компенсаторном диапазоне мощности (1-2 зоны) (0,651), а также параметров, характеризующих эффективность деятельности респираторной системы (0,510) и функциональных резервов сердечно-сосудистой системы (0,461) На это указывают связи между показателями функционирования системы дыхания по данным минутного объема дыхания (г=0,690 р< 0,05), кардиодинамики - в виде фазы изометрического сокращения (г=0,560 р<0,05) и внутрисистолического показателя (ВСП) (г=0,521 р<0,05), а также главного показателя гемодинамики -минутным объемом кровообращения (г=0,611 р<0,05) Эти параметры отражают профилактическое значение аэробных нагрузок, исключающих перенапряжение организма бегунов

Результаты проведенного анализа позволили уточнить наиболее приемлемые варианты сочетания физических нагрузок преимущественного воздействия на динамику специальной физической работоспособности и готовности бегунов на предсоревновательном этапе подготовки Анализ показал, что при выполнении специальных нагрузок различной мощности уровень энерготрат определяет динамику анаболических процессов в организме

спортсменов, определяя темпы прироста специальной работоспособности Полученные результаты использованы при разработке программы предсо-ревновательной подготовки. В ходе пилотажного исследования установлено повышение среднедистанционной скорости за счет увеличения емкости аэробных и мощности гликолитических механизмов энерго-обеспечения, эффективности кардиореспираторной системы. Выявленное улучшение спортивных результатов обусловлено межсистемной регуляцией функций организма. В качестве диагностических критериев нами предложено использовать достигнутый результат на дистанции, величину максимального пульса и максимальной мощности работы

В четвертой главе «Экспериментальное обоснование системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов на основе использования адаптивно-формирующего метода» представлены результаты по решению четвертой задачи

Решение четвертой задачи исследования осуществлялось в ходе сравнительного педагогического эксперимента на предсоревновательной этапе подготовки к чемпионату Российской Федерации. В работе показано, что разработанная система педагогического управления обеспечивает сквозную целевую направленность подготовки на основе «суперточечных» тренирующих воздействий на кинезиологические системы и механизмы энергообеспечения бегунов, детерминирующих эффективность соревновательной деятельности Основываясь на срочных и кумулятивных эффектах, процесс управления позволяет учитывать таким образом доминантные факторы специальной подготовленности бегунов В его основе заложена концентрация средств преимущественной направленности тренировочного воздействия в ограниченные до 4-х недельных микроциклов

В первом, базовом микроцикле, предусмотрено использование значительных по объему беговых нагрузок Во втором, специализированном микроцикле использованы средние по объёму нагрузки с высокой соревновательной интенсивностью для устранения лимитирующих факторов специаль-

ной подготовленности В третьем, модельном микроцикле использованы средние по объему и интенсивности нагрузки, моделирующие регламент соревнований, структуру соревновательной деятельности и соревновательного поведения Четвертый, подводящий микроцикл предусматривает дифференцированное использование специальных беговых упражнений, обеспечивающих настройку спортсменов на старт По мере приближения сроков соревнований, направленность тренировки должна быть нацелена на развитие специальной скоростной выносливости при соразмерном возрастании нагрузок в 4, 5 и 6-м диапазонах мощности Оптимальное соотношение парциальных нагрузок различной мощности составляет1 объем бега в первом диапазоне мощности - 18% ± 2,9, во втором диапазоне 28,0 ± 3,0%, в третьем диапазоне 28,0 ± 2,1%, в четвертом диапазоне 12,0 ± 0,9%, в пятом диапазоне 5,1 ± 0,2% и шестом диапазоне 4,1 ±0,2%

В ходе педагогического эксперимента у испытуемых обеих групп были обнаружены прогрессивные изменения параметров рабочей деятельности, готовности и функционального состояния. Вместе с тем, в опытной экспериментальной группе «А» выявлены наиболее выраженные сдвиги в улучшении спортивных результатов на дистанциях 800 и 1500 м и параметров рабочей деятельности (табл 1)

В результате использования адаптивно-формирующего метода управления у бегунов группы «А» возросла не только среднедистанционная скорость бега, но и скорость в стартовой зоне, а также на финише Прирост скорости бега на уровне ПАНО оказался выше также в экспериментальной группе

Выявленное в ходе эксперимента повышение спортивных результатов бегунов группы «А» сопровождалось улучшением параметров психомоторного обеспечения деятельности и повышением функционального состояния сердечно-сосудистой системы (табл 2) Повышение результатов на дистанциях 800 и 1500 м на 3,8% (t=2,l р<0,05) достигнуто за счет возрастания как среднедистанционной и максимальной скорости бега на 3,1% (t=2,ll р<0,05),

так и темпа на финишном участке дистанции, что обеспечило реализацию спортивных результатов в пределах 98-101% от максимальных

Таблица 1

Динамика параметров рабочей деятельности и работоспособности легкоатлетов опытной «А» (п = 16 чел) и контрольной «Б» (п = 16 чел)

экспериментальных групп (М ± 5)

Регистрируемые Группы Статистический

показатели испытуемых показатель

Группа «А» Груша «Б» 1 Р

Средний темп бега на 228,0 ± 2,9 224.0 ±3,1 0^4 > 0,05

дистанции 800 м, 236,0 + 2,1 228,0 ± 2,7 1,6 > 0,05

шаг/мин

Скорость бега в стар- 7,26 ± 0,1 7,18 ±0,2 2Д > 0,05

товой зоне, м/с 7,31 ±0,3 7,20 ± 0,2 2,5 < 0,05

Скорость бега на фи- 4.59 ± 0,2 4.57 ± 0.3 м. > 0.05

нише, м/с 5,67 ±0,4 4,65 ± 0,2 2,3 < 0,05

Длина шага, см 187.0 ±4.1 186,0 ±4,2 0,2 > 0.05

200,0 ±2,3 189,0 ±2,9 2,1 < 0,05

Средняя скорость бе- 7.01 ±0,26 7,09 ± 0,22 01 > 0.05

га на дистанции 800 м, 7,48 ±0,21 7,11 ±0,24 1,9 > 0,05

м/с

Средняя скорость бе- 5,21 ±0,46 5.29 ± 0.40 0*6 > 0,05

га на дистанции 1500 5,69 ±0,21 5,36 ± 0,34 2,1 < 0,05

м, м/с

Скорость бега в режи- 5.21 ±0,46 5.29 ± 0,40 Одб > 0.05

ме ПАНО, м/с 5,69 ±0,21 5,36 ± 0,34 2Д < 0,05

Физическая работо- 20,1± 0,3 19,8± 0,4 м > 0.05

способность Р"№С170 27,7± 0,3 23,1± 0,4 2,2 < 0,05

кг м/мин/кг

Максимальное по- 3.9 ± 0.6 3.4 ± 0.3 ОД > 0,05

требление кислорода 4,9± 0,4 3,7± 0,2 2,3 < 0,05

Мрк, л/мин

Критическая мощ- 311.0+11.0 302,0 ± 14,0 М > 0.05

ность работы 1ЧКр, вт 348,0 ±10,9 321,0 ±9,9 2,1 < 0,05

Примечание 1) в числителе отражен показатель исходного тестирования,

в знаменателе - конечного тестирования

Накануне главных стартов у бегунов группы «А» выявлены признаки повышения мощности гемодинамической системы (возрастание продолжительности сердечного цикла (11-11) на 0,2±0,01 с, фазы изометрического со-

кращения (1С) на 0,006±0,003 с и величины индекса напряжения миокарда (ИНМ) на 2,9±0,2%

Возрастание уровня специальной готовности бегунов группы «А» связано с

- увеличением среднедистанционной скорости за счет повышения экономичности техники бега на соревновательной скорости и увеличения реализационной эффективности финишного компонента,

- повышением функциональных резервов, гармонизацией рабочей деятельности, функционального состояния и механизмов энергообеспечения

- мобилизацией готовности бегунов к соревновательной деятельности Своевременное достижение модельных параметров соревновательной

деятельности позволило испытуемым группы «А» превысить свои личные результаты на 3,8% 6 бегунов этой группы повысили индивидуальный уровень спортивных достижений. Из их числа 4 бегуна выполнили норматив мастера спорта России

Использование адаптивно-формирующего метода в системе педагогического управления предсоревновательной подготовкой бегунов обеспечило 1) повышение эффективности предсоревновательной подготовки, ее структурную целостность и гибкость, 2) оптимальное использование имеющихся средств, методов и ресурсов, 3) повышение адаптивных и формирующих функций управления предсоревновательной подготовкой с учетом сильных и слабых сторон специальной подготовленности бегунов

В контрольной группе «Б», где использовался унифицированный метод управления, также произошли некоторые позитивные изменения параметров рабочей деятельности Однако уровень спортивных достижений оказался ниже, чем у бегунов группы «А» Во время соревнований у бегунов группы «Б» выявлена более высокая вариативность параметров рабочей деятельности и наибольшие отклонения от модельных параметров Это стало причиной сравнительно низких спортивных достижений

Таблица 2

Динамика параметров психомоторного обеспечения деятельности и функционального состояния сердечно-сосудистой системы легкоатлетов опытной «А» (п = 16 чел) и контрольной «Б» (п = 16 чел) экспериментальных групп

(М + 5)

Регистрируемые Группы Статистический

показатели испытуемых показатель

Группа «А» Группа «Б» 1 Р

Время одиночного 0,16 + 0,02 0,17 ±0,02 <Ц. > 0,05

движения (ВОД), с 0,14 ±0,01 0,16 ±0,02 0,9 > 0,05

Реакция на движу- 0.07 ±0.011 0.06 ±0.013 0,6 > 0,05

щийся объект (РДО), с 0,03 ±0,014 0,05 ±0,013 1,1 > 0,05

Количество движений 65,0 ± 2,6 64.8 ±3,1 04 > 0,05

по малой амплитуде 78,0 ±3,0 65,0 ± 3,6 2,8 < 0,05

(Т-тшах), кол дв

Готовность к макси- 6.8 ± 0,8 6.2 ± 0.9 > 0.05

мальному результату 8,7 ± 0,4 7,0 ± 0,6 2,4 < 0,05

(ГМР), балл

Эмоциональное на- 57,9 ±3,4 59,8 ±4.1 м > 0,05

пряжение (БЭП), 76,0 + 4,1 62,0 ± 4,6 2,3 < 0,05

уел ед

Длительность сердеч- 0.908 ±0.01 0.912 ±0.01 1А > 0,05

ного цикла (Г1-Я),с 1,1Ю ± 0,01 1,086 ±0,01 2,7 < 0,05

В нутрисистолический 87.9 ±0.3 88.4 ± 0.2 1А > 0.05

показатель (В СП), % 86,2 ± 0,4 87,3 ± 0,3 2,2 < 0,05

Индекс напряжения 27,5 ± 0,5 27,0 ± 0.4 0д8 > 0.05

миокарда (ИНМ), % 28,7 ± 0,3 27,9 ± ОД 2,5 < 0,05

Продолжительность 0.552 ±0.01 0.568 ± 0,02 0^2 > 0,05

диастолы 0,743 ± 0,02 0,632 ± 0,02 2,3 < 0,05

(Д),с

Примечание 1) в числителе отражен показатель исходного тестирования, в знаменателе - конечного тестирования

Полученные в группе «А» результаты указывают на положительные реакции бегунов на моторном, психофизическом и функциональном уровнях, обеспечивающие мобилизацию их резервных возможностей в соревнованиях Повышение специальной работоспособности достигается без перенапряжения функций организма, что способствует профилактике срыва адаптации

бегунов накануне главных стартов Минимальные риски управленческих ошибок обусловлены возможностью оперативного и точечного воздействия на лимитирующие факторы специальной подготовленности бегунов Таким образом, проведенная многосторонняя апробация достоверно подтвердила высокую эффективность разработанной системы педагогического управления, основанной на использовании адаптивно-формирующего метода

ВЫВОДЫ

1 Анализ литературных источников, документов планирования и отчетности в легкоатлетическом спорте свидетельствует о том, что предсорев-новательная подготовка бегунов на средние дистанции должна рассматриваться как важнейший этап в специальной подготовки спортсмена, характеризующийся решением сложных и разнообразных задач, обеспечивающих достижение высокой спортивной формы В тоже время опрос представителей квалифицированного тренерского состава указывает на сложность и неразработанность системы педагогического управления предсоревновательной подготовкой, в которой должны быть представлены наиболее важные особенности структуры этапа подготовки с учетом закономерностей адаптации организма бегунов к специфическим беговым нагрузкам

2. В настоящее время сложилась определенная система педагогического управления предсоревновательной подготовки бегунов, характерными признаками которой является ее недостаточная оперативность в решении срочных задач, связанных с оценкой текущего состояния адаптированности спортсмена и использованием методов для ее коррекции Повышение эффективности предсоревновательной подготовки может быть достигнуто путем использования адаптивно-формирующего метода, обеспечивающего своевременное внесение корректив в рабочую программу, выбор индивидуально приемлемых организационных форм, средств и методов спортивной тренировки.

3 В предсоревновательной подготовке бегунов направленность физических нагрузок в микроциклах должна носить выраженный специфический

характер, обеспечивающий достижение максимальной готовности к старту на основе ликвидации выявленных в ходе подготовки лимитирующих факторов, совершенствования технических возможностей бегунов Первый микроцикл - базовый, предусматривающий использование значительных по объему беговых нагрузок Второй микроцикл - специализированный, предусматривающий использование средних по объему нагрузки, но с высокой соревновательной интенсивностью. Их использование направлено на устранение факторов, лимитирующих специальную подготовленность спортсмена Третий микроцикл - модельный, предусматривающий использование средних по объему и интенсивности нагрузок, моделирующих регламент соревнований, компоненты структуры соревновательной деятельности и соревновательного поведения Четвертый микроцикл - подводящий, предусматривающий дифференцированное использование специальных беговых упражнений, обеспечивающих настройку спортсменов на старт

3 Структура главных факторов, детерминирующих положительную динамику показателей специальной подготовленности бегунов в предсоревно-вательной подготовке, включает в себя следующие факторы

1) «Трансформирующий» фактор (49,1% суммарной дисперсии выборки), в основном характеризующийся наибольшее суммарным объемом беговых нагрузок умеренной и большой мощности Этот фактор определяет функциональное состояние организма бегунов, их физическую работоспособность и экономичность двигательных действий

2) «Гармонизирующий» фактор (19,4%), характеризующий воздействие беговых нагрузок субмаксимальной мощности на мобилизацию резервных возможностей спортсменов и улучшение моторных и психофизических функций, необходимых для достижении высоких спортивных результатов

3) «Реализационный» фактор (12,9 %), отражающий связь специальных беговых нагрузок максимальной мощности с интенсивностью метаболических процессов, определяющих динамику силовых и скоростно-силовых ка-

честв и повышение эффективности специфической деятельности, осуществляемой в соревновательном режиме

4) «Адаптивный» фактор (11,4%), выражающийся в профилактике перенапряжения бегунов при использовании аэробных физических нагрузок умеренной мощности

4 Эффективная система педагогического управления предсоревнова-тельной подготовкой бегунов может быть построена на основе использования адаптивно-формирующего метода управления, предусматривающего непрерывное внесение изменений в рабочие программы бегунов на основе результатов тестирования Повышение адаптивно-формирующих свойств управления предсоревновательной подготовкой бегунов достигается путем персонифицированного подбора наиболее эффективных средств, методов и организационных форм спортивной тренировки, а также мониторинга индивидуальной динамики специальных физических качеств и состояния регуля-торных функций систем вегетативного обеспечения мышечной деятельности

5 Разработанная система педагогического управления предсоревновательной подготовки бегунов на основе использования адаптивно-формирующего метода показала ее высокую эффективность в отношении достоверного прироста большинства параметров специальной подготовленности спортсменов К окончанию эксперимента у спортсменов опытной группы отмечено повышение результатов в беге на дистанциях 800 и 1500 м на 3,8% Более высокие темпы прироста обусловлены оптимальным возрастанием критической мощности работы Мкр до 360,0±11,0 Вт, а также мощности работы на уровне ПАНО Мпан0 до 240,0±8,0 Вт (¡.=2,2 р<0,05) Прогрессивный прирост специальной работоспособности спортсменов обеспечивается за счет повышения аэробных и анаэробных возможностей организма бегунов При этом наблюдается гармонизация психофизического состояния бегунов, проявляющаяся в повышении самооценок состояния спортсменов и улучшении сенсо-моторных действий.

6. Использование разработанной системы педагогического управления предсоревнователыюй подготовкой бегунов на средние дистанции на основе адаптивно-формирующего метода обеспечивает

1) структурную целостность, мобильность и гибкость педагогического процесса,

2) оперативность планирования, педагогического учета и контроля;

3) улучшение специальной подготовленности бегунов, проявляющейся в достижении высоких спортивных результатов

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1 Абуд, А Д Программное обеспечение подготовки бегунов на средние дистанции с учетом природных условий Ирака /АД Абуд // Инновационная стратегия развития хозяйственной системы России проблемы и перспективы Сборник научных трудов - СПб Изд-во СПбГУЭФ, 2007 -С 201-203

2 Абуд, А Д Построение тренировочных нагрузок анаэробного характера в условиях физкультурного вуза Ирака /АД Абуд // Физическая культура и здоровье студентов вузов материалы международной научно-практической конференции, СПбГУП. - СПб, 2005 -С 16

3 Абуд, А Д Построение тренировочных нагрузок аэробно-анаэробного характера студентов - бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования Университета Ирака /АД Абуд // Современные проблемы теории и практики физической культуры и спорта академии государственной службы Российской Федерации вузов Санкт-Петербурга Сборник научных трудов - СПб • Изд-во СЗАГС, 2006 - С 140-143

4. Абуд, А.Д. Повышение качества управления предсоревнователь-ной подготовкой бегунов на средние дистанции на основе использования адаптивно-формирующего метода / А.Д. Абуд // Ученые записки универ-

ситета им. П.Ф. Лесгафта: научно-теоретический журнал. — 2008. — № 2. - С. 15-18.

Подписано в печать dt> »

Объем 1 п л J ißfi-nQ Тираж 100экз Зак № /А ^ ПИО СПб ГУФК им П Ф Лесгафта 190121, ул Декабристов, 35