Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Сочетание физических нагрузок и восстановительных средств в тренировке бегунов на средние дистанции

Автореферат по педагогике на тему «Сочетание физических нагрузок и восстановительных средств в тренировке бегунов на средние дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Таратинский, Дмитрий Анатольевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Сочетание физических нагрузок и восстановительных средств в тренировке бегунов на средние дистанции», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Таратинский, Дмитрий Анатольевич, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВОССТАНОВЛЕНИЯ РАБОТОСПОСОБНОСТИ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ ГРУПП СПОРТИВНОГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ.

1.1. Эволюция систем тренировки бегунов на средние дистанции.

1.2. Восстановление работоспособности спортсменов в процессе спортивной тренировки.

1.3. Педагогические средства восстановления работоспособности.

1.4. Психологические средства восстановления работоспособности применяемые в процессе спортивной тренировки.

1.5. Медико-биологические средства восстановления работоспособности

Введение диссертации по педагогике, на тему "Сочетание физических нагрузок и восстановительных средств в тренировке бегунов на средние дистанции"

Актуальность исследования. Современный этап развития спортивной тренировки требует глубоких знаний о характере приспособления организма спортсменов к большим, а иногда и чрезмерным тренировочным нагрузкам. При этом следует отметить, что тренеры и спортсмены данной проблеме уделяют недостаточное внимание и, как правило, не используют данные об утомлении и восстановлении ресурсов' организма в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Обоснование применения эффективных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности при подготовке бегунов на средние дистанции является одной из актуальных научных проблем в теории и методике спорта.

В современной системе спортивной тренировки значительное место отводится вопросам подготовки спортсменов к основным соревнованиям сезона (А.Ф. Бойко, 1974; В.И. Евтеев, 1978; В.Ф. Костюченко, 1980; В.Г. Никитушкин, 1980, 2009; K.M. Векилян, 1986; А.О. Качаев, 1992; С.А. Локтев, 1978,1996; Н.Т.-А. Березова, 1997; С. Lear, 2004; И.В. Мосин, 2006 и ■ др.): Большой интерес специалистов к предсоревновательным этапам подготовки не случаен, так как от них зависит итоговый результат всей предшествующей долговременной тренировочной работы.

Многие специалисты изучали подготовку бегунов на средние дистанции, как в рамках этапа годичного цикла, так и в рамках подготовительного периода тренировки (А.Н. Макаров, 1953, 1972, 1987; Ю.Г: Травин, 1965, 1975; В.Н. Баранов, 1969; А.И. Полунин, 1970, 1990, 2003; A.M. Якимов, 1972, 1987, 1996, 2000, 2003; Б.Н. Татаринов, 1970; М.Я. Набатникова, 1972, 1976; В.П. Филин, 1973; P.M. Абазид, 1974; В.Н. Архипов, 1978; Alford I., 1979; Н.И. Волков, 1980, 2003; Г.А. Алексеев, 1981; Ф.П. Суслов, 1982, 1983, 2000; A. Lydiard, 1986, 1997; A.A. Бычков, 1990; О.И. Калинина, 1991; С.М. Блоцкий, 2000; В.Н. Селуянов, 2001 и др.). Ряд работ отечественных специалистов посвящен проблеме восстановления работоспособности спортсменов, тренирующихся в беге на средние дистанции (А.Ф.Бойко, Н.И. Волков, В.М. Зациорский, 1963; В.У. Аванесов, 1973; В.М.Волков, 1977; Ф.М. Талышев, 1972, 1980; Й.П. Сокас, 1987; Ф.С. Миронов, 1988; С.А. Локтев, 1978, 1994, 1996; Ф.Г. Хамикоев, 1997 и др.)

По мнению В.Н. Платонова (2005), высокие объёмы и интенсивность тренировочной работы создают дополнительные трудности в нахождении оптимального режима работы и отдыха в отдельных занятиях и микроциклах, в обеспечении адекватных условий для полноценного выполнения работы различной направленности и эффективного протекания восстановительных процессов и специальных адаптационных реакций в организме спортсменов после нее.

Немаловажным является вопрос нормирования интенсивности тренировочных нагрузок в зависимости от уровня специальной подготовленности спортсмена, так как чрезмерная интенсификация тренировочного процесса приводит к недовосстановлению организма спортсменов, срыву адаптации, а в некоторых случаях и перетренированности. В тренировочном процессе бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования редко или практически не реализуются принципы активного отдыха. Нагрузка другой направленности (воздействие на другие мышечные группы, изменение интенсивности нагрузки, выполнение нагрузки в новых условиях, изменение характера отдыха и т.д.) может активно влиять на психические процессы, снимая нагрузку после монотонной работы, одновременно поддерживая и даже увеличивая физическую работоспособность (Н.Е. Хромцов 1993; Ф.Г. Хамикоев 1997; О.М. Мирзоев 2000, 2005 и др.).

Анализ литературных источников показал, что фактически не проводились научные исследования, посвящённые сочетанию влияния физических нагрузок и применения различных средств восстановления как единого комплекса в тренировочном процессе бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла. В связи с этим нами было проведено экспериментальное исследование по этой актуальной педагогической проблеме в области теории и методики спортивной подготовки легкоатлетов.

Объект исследования - тренировочный процесс бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.

Предмет исследования - взаимодействие тренировочных средств и восстановительных мероприятий при подготовке бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла.

Цель исследования - разработать методику сочетания тренировочных средств и восстановительных мероприятий для бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что рациональное сочетание тренировочных средств и комплекса восстановительных мероприятий позволит повысить уровень тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции в подготовительных периодах годичного цикла, при этом сохранить высокий уровень их общей и специальной работоспособности и избежать возникновения перетренированности у спортсменов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современная концепция теории и методики спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1970, 1972; Л.П. Матвеев, 1965, 1977, 1991; М.Я. Набатникова, 1972, 1976, 1977; В. Г.Никиту шкин, 1980, 2009, 2010; Н.Г.Озолин, 1970; А.Н. Макаров, 1987; В.Н. Платонов, 2005; А.П. Бондарчук, 2005);

- теоретические и общенаучные положения о средствах восстановления спортсменов (А.Ф.Бойко, 1974; В.М. Волков, 1977; Н.И. Волков, 2001, 2003;

B.М. Зациорский, 1963; В.У. Аванесов, 1973; В.М.Волков, 1977; Ф.М. Талышев, 1980; Н.Д. Граевская 1987; Й.П. Сокас, 1987; Ф.С. Миронов, 1988;

C.А. Локтев, 1978, 1994, 1996; В.П. Зотов, 1990; Ф.Г. Хамикоев, 1997; О.М. Мирзоев, 2000; 2005);

- психофизиологические закономерности спортивной тренировки (В:С. Фарфель, 1960; В.Л. Карпман 1974, 1978; A.B. Алексеев, 1982; Н.И. Волков, 1980, 1990, 2000; P.C. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е.П. Ильин, 2000; E.H. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2004)

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

1. Определено оптимальное сочетание тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий в осеннем и весеннем подготовительных периодах для бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.

2. Обосновано рациональное сочетание микро- и мезоциклов в подготовительных периодах годичного цикла у бегунов на 1 средние дистанции групп спортивного совершенствования:

3. Разработана методика применения педагогических, психологических и медико-биологических средств- восстановления, в структуре отдельных микроциклов подготовительных периодов годичного цикла для бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость — заключается в углублении современных . научных представлений о построении спортивной тренировки и использовании в ней средств восстановления работоспособности бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования' в подготовительных периодах годичного цикла.

Практическая значимость - заключается в том, что использование результатов исследования позволит повысить эффективность подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла путём повышения интенсивности ' тренировочного процесса и на основе сочетания тренировочных средств и восстановительных мероприятий в подготовительных периодах годичного цикла.

Данные, полученные нами в исследовании, могут быть использованы в практической работе тренеров, работающих с легкоатлетами, специализирующимися в беге на средние дистанции; при подготовке программно-нормативных документов учреждений дополнительного образования; при составлении конспектов лекций по теории и методике спортивной тренировки.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Сочетание различных восстановительных мероприятий и тренировочных средств бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования является необходимым условием для повышения эффективности тренировочного процесса. Комплексное использование тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий в подготовительных периодах годичного цикла, направленных на развитие ведущих компонентов специальной подготовленности, позволит улучшить результаты бегунов на средние дистанции в соревновательном периоде.

2. Использование сочетания тренировочных нагрузок и восстановительных средств бегунами на средние дистанции должно основываться на полученных данных о процессах утомления и восстановления организма в течение отдельных тренировочных занятий, в промежутках между занятиями, при построении недельных микроциклов, при этом приводя к увеличению объёма и интенсивности тренировочных нагрузок в подготовительных периодах годичного цикла.

3. Распределение тренировочных нагрузок в осеннем и весеннем подготовительных периодах годичного цикла, с учётом направленности мезо- и микроциклов, способствует наиболее полной реализации уровня специальной подготовленности в основных соревнованиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: теоретико-методологической базой исходных позиций о спортивной тренировке, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с педагогическим экспериментом, глубоким теоретическим анализом фактического материала, продолжительностью исследования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через сообщения на двух международных научно-практических конференциях (Коломна, 2007; Ставрополь, 2008) и выступлении на Московском областном методическом семинаре (Ногинск, 2005). Всего опубликовано 6 научных трудов по теме диссертации, в том числе три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось в учебно-тренировочном процессе бегунов на средние дистанции детско-юношеских спортивных школ г. Щёлково и г. Лосино-Петровского; в процессе тренировок учащихся ФГОУ СПО Государственного училища олимпийского резерва г. Щелково Эффективность результатов научно-исследовательской работы подтверждается двумя актами внедрения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 219 источников, из которых 18 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 144 страницах компьютерной верстки и включает 25 сводных таблиц и 14 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется в практику следующая тенденция в распределении беговой нагрузки в годичном цикле тренировки бегунов на средние дистанции квалификации от II разряда до KMC: общий объем бега должен составлять 2830±284км (1-й год); 3025±297км (2-й год); 3370±304км. (3-й год); объем бега в аэробном режиме энергообеспечения - соответственно 2225 ±187 км (78,6%); 2250 ±194 км (74,7 %); 2420 ±205 км (72,2 %) объем бега в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения: 505 ±110 км (17,9%) 650±125 км (21,5 %); 790±143 км (23,4 %) объем бега в анаэробном режиме энергообеспечения составил 100±12 км (3,6%);125±16 км (3,9%); 160 ±15 (4,5%).

В подготовительном периоде следует использовать тренировочные занятия в бассейне, на которых нагрузка выполняется в форме интервального метода тренировки. Бегунам необходимо выполнять 10-12 повторений по 50 м (100м), через 3 мин отдыха, (ЧСС 160- 170 уд./мин.), стиль плавания выбирается спортсменом самостоятельно; рекомендуется включать круговую интервальную тренировку вместо повторной силовой тренировки - выполняя 2 упражнения на различные группы мышц через 30 секунд (эффект активного отдыха), делая 5 подходов, через 3 мин отдыха. Между сериями 5 мин отдыха, за тренировку выполняется 5-6 пар упражнений. Вес отягощения 3060 % от ПМ (повторный максимум) количество повторений 10-20 раз, можно использовать вес своего тела.

Автореферат диссертации по теме "Сочетание физических нагрузок и восстановительных средств в тренировке бегунов на средние дистанции"

Таратинский Дмитрий Анатольевич

СОЧЕТАНИЕ ФИЗИЧЕСКИХ НАГРУЗОК И ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ СРЕДСТВ В ТРЕНИРОВКЕ БЕГУНОВ НА СРЕДНИЕ ДИСТАНЦИИ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 5 АВГ 2011

Москва-2011

4852289

Работа выполнена на кафедре теории и методики физического воспитания спорта ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Чачин Александр Владимирович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Иванков Чингис Тагирович

кандидат педагогических наук, доцент Водянникова Ирина Андреевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Ярославский

государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского»

. Защита состоится «21» сентября 2011 г. в 14.00 часов на заседай диссертационного совета Д 850.007.09 при ГОУ ВПО «Московск городской педагогический университет» по адресу: 117303, г. Моею Балаклавский проспект, д. 32, корп. 4, ауд. 211.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВГ «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.

Автореферат размещен на сайте http://www.mgpu.ru «_»____2011

Автореферат диссертации разослан « 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^Ъ Ср*

Филимонова С.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современный этап развития спортивной тренировки требует глубоких знаний о характере приспособления организма спортсменов к большим, а иногда и чрезмерным тренировочным нагрузкам. При этом следует отметить, что тренеры и спортсмены данной проблеме уделяют недостаточное внимание и как правило не используют данные об утомлении и восстановлении ресурсов организма в процессе тренировочной и соревновательной деятельности. Обоснование применения эффективных средств восстановления и повышения спортивной работоспособности при подготовке бегунов на средние дистанции является одной из актуальных научных проблем в теории и методике спорта.

По мнению В.Н. Платонова (2005), высокие объёмы и интенсивность тренировочной работы создают дополнительные трудности в нахождении оптимального режима работы и отдыха в отдельных занятиях и микроциклах, в обеспечении адекватных условий для полноценного выполнения работы различной направленности и эффективного протекания восстановительных процессов и специальных адаптационных реакций в организме спортсменов после нее.

Немаловажным является вопрос нормирования интенсивности тренировочных нагрузок в зависимости от уровня специальной подготовленности спортсмена, так как чрезмерная интенсификация тренировочного процесса приводит к недовосстановлению организма спортсменов, срыву адаптации, а в некоторых случаях и перетренированности (А.Н. Макаров, 1953, 1972, 1987; Ю.Г. Травин, 1965, 1975; А.И. Полунин, 1970, 1990,2003; A.M. Якимов, 1972, 1987,1996,2000,2003; М.Я. Набатникова, 1972, 1976; В.П. Филин, 1973; Н.И. Волков, 1980,2003; Ф.П. Суслов, 1982, 1983,2000 и др.).

В тренировочном процессе бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования редко или практически не реализуются I

\

принципы активного отдыха. Нагрузка другой направленности (воздействие на другие мышечные группы, изменение интенсивности нагрузки, выполнение нагрузки в новых условиях, изменение характера отдыха и т.д.) может активно влиять на психические процессы, снимая нагрузку после монотонной работы, одновременно поддерживая и даже увеличивая физическую работоспособность (Н.Е. Хромцов 1993; Ф.Г. Хамикоев 1997; О.М. Мирзоев 2000,2005 и др.).

Анализ литературных источников показал, что фактически не проводились научные исследования, посвящённые сочетанию влияния физических нагрузок и применения различных средств восстановления как единого комплекса в тренировочном процессе бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла. В связи с этим нами было проведено экспериментальное исследование по этой актуальной педагогической проблеме в области теории и методики спортивной подготовки легкоатлетов.

Объект исследования - тренировочный процесс бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.

Предмет исследования — взаимодействие тренировочных средств и восстановительных мероприятий при подготовке бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что рациональное сочетание тренировочных средств и комплекса восстановительных мероприятий позволит повысить уровень тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции в подготовительных периодах годичного цикла, при этом сохранить высокий уровень их общей и специальной работоспособности и избежать возникновения перетренированности у спортсменов.

Цель исследования - разработать методику сочетания тренировочных средств и восстановительных мероприятий для бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание тренировочного процесса бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла.

2. Провести изучение и анализ средств восстановления используемых при подготовке бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла.

3. Исследовать динамику тренировочных нагрузок при применении традиционных средств восстановления работоспособности бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла.

4. Разработать и экспериментально обосновать методику комплексного сочетания тренировочных средств с восстановительными мероприятиями у бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

- современная концепция теории и методики спортивной тренировки (В.М. Зациорский, 1970, 1972; Л.П. Матвеев, 1965, 1977, 1991; М.Я. Набатникова, 1972, 1976, 1977; В.Г.Никитушкин, 1980, 2009, 2010; Н.Г.Озолин, 1970; А.Н. Макаров, 1987; В.Н. Платонов, 2005; А.П. Бондарчук, 2005);

- теоретические и общенаучные положения о средствах восстановления спортсменов (А.Ф.Бойко, 1974; В.М. Волков, 1977; Н.И. Волков, 2001, 2003; В.М. Зациорский, 1963; В.У. Аванесов, 1973; В.М.Волков, 1977; Ф.М. Тальгшев, 1980; Н.Д. Граевская 1987; Й.П. Сокас, 1987; Ф.С. Миронов, 1988; С.А. Локтев, 1978, 1994, 1996; В.П. Зотов, 1990; Ф.Г. Хамикоев, 1997; О.М. Мирзоев, 2000, 2005);

- психофизиологические закономерности спортивной тренировки (B.C. Фарфель, 1960; В.Л. Карпман 1974, 1978; A.B. Алексеев, 1982; Н.И. Волков, 1980, 1990, 2000; P.C. Уэйнберг, Д. Гоулд, 2001; Е.П. Ильин, 2000; E.H. Гогунов, Б.И. Мартьянов, 2004).

Методы исследования: анализ научно - методической литературы; педагогическое наблюдение; анализ и обобщение практического опыта построения тренировки; педагогический эксперимент; тестирование физической и функциональной подготовленности; корректурная проба; методы математической статистики.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

I ЭТАП (май 2005 г. - сентябрь 2005 г.) - на этом этапе произведено теоретическое исследование проблемы, выявилась общая характеристика основных понятий предмета исследования, определялись проблема и гипотеза, объект и предмет исследования, конкретизировались цель и задачи исследования, подбирались адекватные поставленным задачам методы исследования. Мы использовали метод теоретического анализа и синтеза, изучения научно-методической литературы по проблемам тренировки в беге на средние дистанции, изучение и обобщение опыта ведения тренировочной работы по этому виду легкой атлетики тренерами-преподавателями. Нами была определена база для проведения экспериментальной части исследования.

II ЭТАП (сентябрь 2005 г. - сентябрь 2008 г.) - этап сбора эмпирического материала. На этом этапе осуществлялась проверка выдвинутой гипотезы путем применения содержательных (эмпирических) методов исследования. Разработка экспериментальной программы тренировки и восстановления работоспособности бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования, применяемой в подготовительных периодах годичного цикла. Нами было осуществлено тестирование 44 бегунов на средние дистанции с помощью контрольных упражнений, позволяющих оценить уровень физической и функциональной готовности спортсменов.

Исследование проводилось на квалифицированных бегунах на средние дистанции, членах сборной Московской области, занимавшихся в ДЮСШ и ГУОР г. Щёлково; ДЮСШ г. Лосино-Петровского, секции легкой атлетики МГСУ под руководством тренеров Т.Г. Гойщик, В.П. Кусакина, H.A. и Л.Д. Марченковых, В.Ф. и В.Д. Костылевых, Е.А. Тимофеева, H.A. Морозова.

С целью проверки правомерности предложенной нами гипотезы исследования о влиянии сочетания физических нагрузок и восстановительных мероприятий на спортивный результат бегунов на средние дистанции на этапе спортивного совершенствования были созданы контрольная (КГ, п=22) и экспериментальная (ЭГ, п=22) группы. Основой деления спортсменов на две однородные группы по количественному и качественному составу являлся результат, показанный в соревновательном беге на 800 м.

Показатели тренировочной деятельности спортсменов фиксировались на учебно-тренировочных сборах на спортивной базе г. Адлера и г. Кисловодска, а также на стадионе и в манеже г. Щёлково, стадиона г. Лосино-Петровского в начале и конце подготовительных этапов годичного цикла. Анализ соревновательной деятельности проводился на текущих стартах соревновательного этапа подготовки.

На III ЭТАПЕ (сентябрь 2008 - май 2011 г.) проводилась обработка результатов исследования методами математической статистики, их анализ и осмысление, написание и оформление работы. Проводилась апробация результатов исследования, внедрения их в практику. Публикация материалов исследования в сборниках научных статей, научно-методических журналах.

Научная новизна выполненного исследования состоит в следующем:

- определено оптимальное сочетание тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий в осеннем и весеннем подготовительных периодах для бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования;

- обосновано рациональное сочетание микро- и мезоциклов в подготовительных периодах годичного цикла у бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.

- разработана методика применения педагогических, психологических и медико-биологических средств восстановления в структуре отдельных микроциклов подготовительных периодов годичного цикла для бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.

Теоретическая значимость - заключается в углублении научных знаний теории построения спортивной тренировки об использовании средств восстановления бегунами на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла.

Практическая значимость - заключается в том, что использование результатов исследования позволит повысить эффективность подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла путём повышения интенсивности тренировочного процесса и на основе сочетания тренировочных средств и восстановительных мероприятий в подготовительных периодах годичного цикла.

Данные, полученные нами в исследовании, могут быть использованы в практической работе тренеров, работающих с легкоатлетами, специализирующимися в беге на средние дистанции; при подготовке программно-нормативных документов учреждений дополнительного образования; при составлении конспектов лекций по теории и методике спортивной тренировки.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание различных восстановительных мероприятий и тренировочных средств бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования является необходимым условием для повышения эффективности тренировочного процесса. Комплексное использование тренировочных нагрузок и восстановительных мероприятий в подготовительных периодах годичного цикла, направленных на развитие ведущих компонентов специальной подготовленности, позволит улучшить результаты бегунов на средние дистанции в соревновательном периоде.

2. Использование сочетания тренировочных нагрузок и восстановительных средств бегунами на средние дистанции должно основываться на полученных данных о процессах утомления и восстановления организма в течение отдельных тренировочных занятий, в промежутках между

занятиями, при построении недельных микроциклов, при этом приводя к увеличению объёма и интенсивности тренировочных нагрузок в подготовительных периодах годичного цикла.

3. Распределение тренировочных нагрузок в осеннем и весеннем подготовительных периодах годичного цикла, с учётом направленности мезо- и микроциклов, способствует наиболее полной реализации уровня специальной подготовленности в основных соревнованиях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: теоретико-методологической базой исходных позиций о спортивной тренировке, совокупностью методов, адекватных цели и задачам исследования, сочетанием теоретического анализа с педагогическим экспериментом, глубоким теоретическим анализом фактического материала, продолжительностью исследования.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись через сообщения на двух международных научно-практических конференциях (Коломна, 2007; Ставрополь, 2008) и выступлении на Московском областном методическом семинаре (Ногинск, 2005). Всего опубликовано 6 научных трудов по теме диссертации, в том числе три статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Внедрение и апробация результатов исследования осуществлялось в учебно-тренировочном процессе бегунов на средние дистанции детско-юношеских спортивных школ г. Щёлково и г. Лосино-Петровского; в процессе тренировок учащихся ФГОУ СПО Государственного училища олимпийского резерва г. Щелково Эффективность результатов научно-исследовательской работы подтверждается двумя актами внедрения.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 219 источников, из которых 18 источников на иностранных языках. Материал диссертации изложен на 144 страницах компьютерной верстки и включает 25 сводных таблиц и 14 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, исследуется степень её разработанности, формулируется объект, предмет, цель и гипотеза исследования, рассматриваются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема восстановления работоспособности бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования» проанализировано состояние разработанности темы исследования, выявлены средства и методы тренировки бегунов на средние дистанции, представлен анализ и методика применения педагогических, психологических и медико-биологических методов восстановления работоспособности..

С помощью анализа научно-методической литературы было выявлено, что на протяжение XX века методика подготовки бегунов прошла несколько этапов: метод длительной непрерывной тренировки; метод повторно-интервальной тренировки; метод переменной тренировки ("фартлек"); интервальная тренировка по "фрайбургскому правилу"; сопряженная интервальная тренировка; комплексная интервальная тренировка.

На современном этапе тренировки подготовка средневиков осуществляется комплексным методом, так как применение только одного из методов приводит к узкоспециализированности, ограничивает возможности спортсмена на соревновательной дистанции.

Анализ опыта построения тренировочного процесса ведущих бегунов показывает, что спортивный результат улучшается только с увеличением интенсивности и объёма тренировочных нагрузок. Проблема в том, чтобы повысить тренировочные нагрузки и не привести организм к перетренированности, необходимо применять восстановительные средства и рационально размещать их в структуре годичного цикла.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» перечислены задачи исследования, описаны методы исследования, которые

были использованы при написании диссертационной работы, объяснены особенности организации исследования.

В третьей главе «Структура, содержание тренировочного процесса и применение восстановительных средств в педагогическом эксперименте» представлен анализ тренировочных планов и дневников бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования, выявлены характерные особенности организации тренировочного процесса. Статистический анализ годовых объемов средств общей и специальной подготовки бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования показал, что с ростом специальной подготовленности спортсменов, помимо увеличения общих объемов нагрузки отмечается тенденция повышения средств специальной подготовки. Чем выше уровень квалификации спортсменов, тем больше вклад средств специальной подготовки в общий годовой объем нагрузки (Табл.1).

При анализе таблицы 1 заметно, что бегуны на средние дистанции выполняют большой объём тренировочной работы, который может привести к функциональным нарушениям в организме спортсменов. Первоочередной задачей при столь напряжённом тренировочном процессе становиться активное влияние на восстановительные процессы организма спортсменов. По мнению многих специалистов, в области теории и практики физической культуры, адекватное протекание восстановительных и специальных адаптационных процессов может осуществляться в двух направлениях:

- оптимизации планирования учебно-тренировочного процесса;

целенаправленным применением средств восстановления работоспособности (В.У. Аванесов, 1973; В.М. Волков, 1977; В.Д., Моногаров, 1986; Н.Д. Граевская, 1987; О.М. Мирзоев, 2000,2005 и др.).

В проведенном нами анализе литературных источников четко видно, что исследователи, занимающиеся проблемой тренировки и восстановления работоспособности, изучали эти вопросы раздельно друг от друга. Исследователи В.Н. Селуянов (2001), Ф.П. Суслов, Е.Б. Гиппенрейтер (2000), Б.В. Валик (1974), А.Н. Макаров (1972), A.C. Земсков (2001), В.Н. Кулаков,

Таблица 1

Распределение средств общей и специальной подготовки в годичном цикле у бегунов на средние дистанции 1-3-ого года обучения на этапе спортивного

совершенствования

Год обучения Аэробная направленность км (%) Аэробно-анаэробная направленность км (%) Анаэробная направленность км (%) Общий объем бега (км) ОФП (ОРУ, подвижные игры) (часы) Восстановительные мероприятия (часы) Количество соревнований на основной дистанции Количество соревнований на смежных дистанциях

1 2225±187 (78,6) 505±110 (17,9) 100±12 (3,6) 2830 ±284 217 80 10 6

2 2250±194 (74,7) 650±125 (21,5) 125±16 (3,9) 3025 ±297 170 86 14 6

3 2420±205 (72,2) 790±143 (23,4) 160±15 (4,5) 3370 ±304 168 90 18 8

А.И. Полунин, E.H. Усачёв (1989), A.M. Якимов, П.Н. Хломенок, А.П. Хломенок (1987) A.A. Артынюк, М.П.Сорокин (1977) и др. - рассматривают только тренировочные нагрузки или тренировку в целом, не уделяя должного внимания процессам восстановления.

Эти исследователи в тренировочных микроциклах указывают собственно тренировочную нагрузку, задают интенсивность выполняемой нагрузки (регламентируя её по скорости передвижения, времени пробегания отрезков, либо по ЧСС) а также интервалы отдыха между повторениями или сериями повторений.

Другая группа исследователей В.Н. Гладков (2007), О.М. Мирзоев(2000,

2005), Г.И. Марков, В.И. Романов, В.Н. Гладков (2006), А.Н. Буровых, A.M. Файн (1985), Й.П. Сокас (1987), В.Д. Моногаров (1986), С.А. Локтев (1978, 1994), В.П. Зотов (1990), В.М. Волков (1977) и др., напротив, изучают процессы восстановления работоспособности спортсменов в отрыве от тренировочных нагрузок. Эти ученые дают конкретные методики восстановления и указывают, когда их применять (в подготовительном, соревновательном или переходном периоде), но не уделяют внимания тому, что, например, в подготовительном периоде используются ряд микроциклов различной направленности, следовательно, и средства восстановления должны быть разными.

Для решения обозначенной выше проблемы сочетания тренировочных нагрузок и средств восстановления работоспособности у бегунов на средние дистанции, нами было предложено применять восстановительные средства в зависимости от энергообеспечения нагрузки используемой в тренировочном занятии (табл.2). Учитывая экспериментальные данные Н.И. Волкова (2000) о времени, необходимом для завершения восстановления различных биохимических процессов в период отдыха после напряженной мышечной работы и опыт тренеров (Н.П. Мальцева, С.А. Нечто, A.A. Свириденко, H.A. Лебедева и др.) наглядно доказывающий нам, что тренировки в бассейне для бегунов на средние дистанции в подготовительных периодах годичного цикла положительно сказываются на восстановлении работоспособности спортсменов, сохраняют здоровье, позволяют избежать микротравм опорно-двигательного аппарата, сохраняют спортивное долголетие и носят закаливающий характер - прекрасное средство не только восстановительного, но и тренировочного воздействия.

Практика тренировочной работы с бегунами на средние дистанции в плавательном бассейне доказывает, что способна решать целый ряд задач педагогического восстановления работоспособности: индивидуализацию тренировочного процесса; активный отдых; планирование восстановительных циклов; вариативность тренировочных нагрузок; чередование нагрузки и отдыха; разнообразие мест и времени проведения занятий.

Таблица 2

Применение восстановительных средств бегунами на средние дистанции в

зависимости от энергообеспечения тренировочных нагрузок

Характеристика энергообеспечения и продолжительность тренировочной нагрузки Средства восстановления

Энерго потреб ленис Энергетическое обеспечение упражнений (По В.Н. Платонову, 2005, С. 248) Зоны относительно й мощности (По B.C. Фарфелю, 19601 Педагогические средства Психологические средства Медико-биологические средства

Максимальная анаэробная мощность (15-20 с) Максимальна я мощность (до 20-30 с) Планирование интенсивности нагрузки, рациональная динамика нагрузки в отдельном тренировочном занятии и микроцикле, расслабление и др. Идеомоторная тренировка, психологический микроклимат в группе и ДР- Частичный массаж, теплая ароматизированн ая ванна и др.

Анаэр обное Околомаксималь ная анаэробная мощность (20-45 с) Рациональная разминка, условия для активного и пассивного отдыха и др. Мышечная релаксация, специальные дыхательные упражнения. Общий ручной массаж, душ Шарко и др.

Субмаксимальна я анаэробная (45-90 с) Субмаксимал ьная мощность (от 30 сек до 3-5 мин) Соответствие нагрузок возможностям занимающихся, рациональное использование индивидуальных и коллективных форм работы и др. Взаимоотношения с тренером, партнерами; эмоциональный фон занятий и др. Гипероксия (вдыхание газовых смесей с повышенным содержанием кислорода), ультрафиолетовое облучение и др.

Аэробно-анаэробное Большая мощность (от 5-6 мин. до 30 мин) Рациональная динамика тренировочной нагрузки, двигательные переключения в микроцикле и др. Аутогенная тренировка, комфортные условия для занятий и др. Горячая ароматизированн ая ванна, аппаратный массаж и др.

Субмаксимальна я аэробная мощность (30-80 мин) Умеренная мощность (30-40 мин) Условия для тренировки, учет индивидуальных особенностей занимающихся и др. Мышечное расслабление, взаимоотношения с партнером и др. Гидромассаж, баня, сауна и др.

Аэроб ное Средней аэробной мощности (80-120 мин) Малая мощность (40 мин и более) Рациональное сочетание общих и специальных средств в тренировке и др. Музыка, психорегупирующая тренировка и др. Тёплый душ, солевая ванна, тонизирующее растирание и др.

Малой аэробной мощности (более 2 часов) Соответствие содержания этапу многолетней подготовки, соответствие нагрузок возможностям занимающихся и др. Мышечное расслабление, эмоционально-волевая тренировка и др. Общий массаж, баня, сауна и др.

Исследуя тренировочные нагрузки и восстановительные мероприятия бегунов на средние дистанции, нами было решено в ЭГ использовать время, отводимое на восстановительное плавание в бассейне в качестве тренировочной нагрузки. Для этого бегунам было необходимо во время плавания выполнить тренировку повторно-интервальным методом. Содержанием тренировки в бассейне было проплывание отрезков по 50 м (100 м) около 8-10 повторений, интервал отдыха между повторениями 3 мин, (ЧСС 160- 170 уд./мин.), стиль плавания: по выбору испытуемого. Изменяя условия тренировки с традиционной беговой на плавательную в бассейне, мы одновременно меняем род деятельности, что по сути уже является отдыхом (активный отдых) и воздействуем на организм спортсменов повторно-интервальным методом, который развивает аэробно-анаэробную систему энергообеспечения спортсменов.

Для того, чтобы не перегрузить организм спортсменов излишней интенсивностью тренировочного процесса, связанной с тренировками в бассейне, было решено после тренировок в бассейне применять кислородный коктейль. Относясь к медико-биологическим средствам восстановления, кислородный коктейль оказывает нормализующее влияние на сердечнососудистую, нервно-мышечную и центральную нервную системы в период интенсивных тренировок и соревнований; он не является допингом и его применение технически возможно в условиях тренировок.

При анализе тренировочных нагрузок бегунов на средние дистанции, нами было выявлено, что упражнения силового характера, как правило, выполнятся повторным методом, и чаще всего используются в конце основного тренировочного занятия. Зная об эффективности активного отдыха, открытого ещё И.М. Сеченовым, было решено силовую подготовку легкоатлетов с помощью повторного метода заменить в ЭГ на круговую интервальную тренировку. Выполнение силовой тренировки в экспериментальной группе осуществлялось с помощью двух вариантов: 1). Бегун выполнял два упражнения на различные группы мышц через 30 секунд отдыха между

упражнениями, пара упражнений выполнялась 4-5 раз. Всего за тренировку выполняется 5-6 пар упражнений на различные группы мышц. Между сериями 5 мин отдыха. Вес отягощения 30-60 % от повторного максимума в некоторых упражнениях использовался собственный вес тела, количество повторений одного упражнения 10-20 раз.

2). Бегуны выполняли круговую тренировку по станциям, а между станциями использовали бег трусцой. Количество станций и интервал отдыха варьировался в зависимости от задач микроцикла. В среднем в экспериментальной группе использовалось 8-10 станций, бег трусцой оставлял от 50 до 200 м, количество кругов колебалось от 3 до 5. В качестве упражнений использовались упражнения с внешними отягощениями и отягощения собственной массой тела.

Если в микроцикле бегуны выполняли большой объём тренировочной работы при сохранении высокой интенсивности нагрузки - в круговую тренировку включали упражнения силовой направленности изометрического характера без использования дополнительных отягощений. Учитывая все вышесказанное, нами была разработана экспериментальная методика сочетания тренировочных нагрузок и средств восстановления работоспособности бегунов на средние дистанции, в подготовительных периодах годичного цикла.

Разработанная методика включала в себя традиционные средства восстановления применяемые в процессе спортивной тренировки:

- педагогическое восстановление: рациональное планирование тренировки; рациональное сочетание общих и специальных средств; оптимальное построение тренировочных микро-, мезо- и макроциклов; широкое использование переключений деятельности спортсмена; использование тренировки в среднегорье и высокогорье; правильное построение отдельного тренировочного занятия - создание эмоционального фона; индивидуально подобранная разминка и заключительная часть занятий; использование активного отдыха и расслабления и др.;

- психологическое восстановление: оптимальный моральный климат в

группе; комфортные условия быта; идеомоторная тренировка (представление техники выполнения упражнений); аутогенная тренировка; специальные приёмы мышечной релаксации цветовые и музыкальные воздействия и др.

- медико-биологическое восстановление: различные виды массажа (ручной, аппаратный, точечный, самомассаж), гигиенический душ, обтирание, сауна, русская баня, душ Шарко, кислородный коктейль и др. Эти методы восстановления помогут привести в исходное состояние работоспособность бегунов в более короткие сроки. В таблице 3, отражено примерное содержание основного тренировочного занятия и применяемых средств восстановления педагогического и медико-биологического характера.

В четвёртой главе «Влияние сочетания тренировочных нагрузок и восстановительных средств на работоспособность бегунов на средние дистанции» представлен математический анализ результатов тестирования бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования.

В таблице 4 представлены сводные данные тестирования бегунов на средние дистанции в различных видах тестирования. Достоверные различия во всех видах тестирования в контрольной и экспериментальной группах обусловлены длительностью эксперимента. Если проследить прирост показателей в процентном соотношении, то тут наблюдается преимущество ЭГ. Эффективность предложенной нами методики восстановления подтверждается при сравнении данных контрольной и экспериментальной групп на протяжении годичных этапов спортивного совершенствования. Достоверные различия в пользу ЭГ были обнаружены при тестировании в беге на 100 м с/х на 3-ем году обучения (1 =2,18;<0,05); в ИГСТ на 2-ом году обучения (1= 2,17, при р<0,05) и 3-ем году обучения (^ 2,12, при р<0,05); в функциональной пробе РХУСпо на 3-ем году обучения^,41, при р<0,05); в беге 600 м на 3-ем году обучения (1=2,12, при р<0,05); в беге 1000 м на 3-ем году обучения 0=2,14, при р<0,05); в соревновательном беге 800 м на 2-ом (1=2,09, при р<0,05) и на 3-ем году обучения (1=2,11, при р<0,05).

Таблица 3

Содержание микроцикла объёмных тренировок для ЭГ бегунов на средние

дистанции 1-ого года обучения на этапе спортивного совершенствования

Дни недел и Содержание основного тренировочного занятия Педагогические средства восстановления Гигиенические процедуры массаж и т.д.

Пн. Кросс 12-15 км (до 150 уд/мин); ОРУ-20 мин., упражнения на гибкость Рациональное планирование тренировки Гигиен, душ, идеомоторная тренировка, ручной массаж нижних конечностей

Вт. Кросс 15-20км (до 140 уд/мин); ОРУ - 10 мин.; ОФП - 30 мин., Тренировка в бассейне(45 мин) 8-10 раз по 50м/3мин отдыха ЧСС 160-170 ударов в мин Правильное построение отдельного тренировочного занятия, создание эмоционального фона тренировки Гигиен, душ, обливание обтирание, кислородный коктейль

Ср. Кросс 10-12 км (до 150 -160 уд/мин); ОФП- упражнения на развитие силы пресса; спины; подтягивание. Индивидуально подобранная разминка и заключительная часть занятий Гигиен, душ, ультрафиолетов ое облучение, ароматические ванны

Чт. Кросс 5-7км (до 150 уд/мин); ускорения 5x100м; СБУ - прыжки (1км); круговая силовая тренировка Широкое использование переключений деятельности спортсмена Гигиен, душ, самомассаж нижних конечностей, сауна, русская баня

Пт. Медленный бег 3 км, ОРУ - 10 мин.; СБУ 0,5 км; Бег 5-6 х 1000 (до 175 уд/мин) / 1000м Рациональное сочетание общих и специальных средств Гигиен, душ, обтирание, идеомоторная тренировка, хвойно-солевые ванны

Сб. Разминка 3 км; ОРУ - 20 мин.; СПУ 500м; Ускорения 3x100м, 3-4х1500м (до 175 уд/мин)/3 мин отдыха Рациональное планирование тренировки Душ Шарко, сауна, русская баня

Вс. Отдых Отдых Отдых

Таблица 4

Сводная таблица результатов тестирования бегунов на средние дистанции

групп спортивного совершенствования

Вид тестиро вания Гру ппа Этап исследования Прир ост в % t Р

Начало исследован ия После 1-ого года После 2-ого года После 3-ого года

М±т М±т М±т М±т

Вег 100 м с/х КГ (п=22) 11,72±0,26 11,43±0,19 11,21±0Д2 11,14±0,1 4,94 2,08 <0,05

ЭГ (п=22) 11,7б±0,21 11,51±0,18 11,17±0,14 10,86±0,08 6,63 4,00 <0,01

Прыжок в длину КГ (п=22) 265,4±4,3 271±4,7 276,1±4,8 282,3±3,7 6,36 2,97 <0,01

ЭГ (п=22) 265,8±5,4 276,3±4,3 283,5±3,8 290,3±3,93 9,21 3,66 <0,01

10-ой прыжок КГ (п=22) 26,9±0,5 27,3±0,4 28,3±0,4 28,8±0,5 7,06 2,68 <0,05

ЭГ (п=22) 26,7±0,4 27,3±0,3 28,5±0,3 29,4±0,3 10,11 4,63 <0,01

ИГСТ КГ (п=22) 85,6±б,б 96,2±6,9 104,3±8,3 114,4±7,4 33,63 2,90 <0,01

ЭГ (п=22) 86±5,4 97,2±4,9 110,5±5,9 119,8±5,6 39,3 4,34 <0,01

PWC17o КГ (п=22) 1590 ±40 1770 ±46 1900 ±51 1930 ±42 21,38 5,86 <0,01

ЭГ (п=22) 1560 ±46 1760 ±55 1920 ±44 2070 ±40 32,69 8,36 <0,01

Бег 600 м КГ (п=22) 93,2±1,3 90,8±0,8 89,6±0,9 87,6±0,6 6,00 3,91 <0,01

ЭГ (п=22) 93,5±1,5 89,6±0,7 88±0,8 85,8±0,6 8,23 4,76 <0,01

Бег 1000 м КГ (п=22) 171,4±3,9 166,4±3,7 162,1±1,6 159,3±1,7 7,59 2,84 <0,05

ЭГ (п=22) 172,1±3,8 164,4±3,2 158,9±1,7 154,3±1,6 11,53 4,31 <0,05

Соревно вательн ый бег 800 м КГ (п=22) 125,1±2,0 123,7±1,9 122,1±1,3 118,9±1,3 4,95 2,59 <0,05

ЭГ (п=22) 126,9±2,5 121,1±1,8 118,4±1,2 115,3±1,1 10,06 4,24 <0,01

20

ВЫВОДЫ

1. Анализ содержания тренировочного процесса позволил выявить общие закономерности в планировании подготовительного этапа годичного макроцикла. Определены оптимальные величины тренировочных нагрузок согласно делению их по характеру энергообеспечения и зонам интенсивности, объективно необходимые для достижения высоких результатов в беге на средние дистанции. Изучение опыта подготовки спортсменов, специализирующихся в беге на средние дистанции, и результаты проведенного исследования позволили выявить высокую эффективность двухцикловой структуры годичного цикла. Такое построение тренировки позволяет рационально распределить нагрузки в разных зонах интенсивности, избежать монотонности, характерной для одноцикловой периодизации.

2. Изучение использования средств восстановления, при подготовке бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла показало, что комплексное использование средств восстановления позволяет повысить суммарный объём и интенсивность тренировочной нагрузки в отдельных занятиях, обеспечивает сокращение периодов отдыха между упражнениями, увеличить количество занятий с большими нагрузками в микро- и мезоциклах. Использование восстановительных средств позволяет увеличить объём нагрузок в ударных микроциклах подготовительных периодов годичного цикла на 10-15%.

3. Результаты исследования динамики тренировочных нагрузок при применении традиционных средств восстановления работоспособности бегунов на средние дистанции групп спортивного совершенствования в подготовительных периодах годичного цикла показали, что с ростом специальной подготовленности спортсменов увеличивается общий объем выполняемой нагрузки и характер её энергообеспечения. Так, на этапе спортивного совершенствования, у спортсменов 1-ого года обучения общий объём бега в среднем составляет 2830 км, 2-ого года обучения - 3025 км, 3-ого года обучения - 3370 км. Аэробный режим энергообеспечения у спортсменов 1 -

ого года обучения составляет 78,6%, аэробно-анаэробного энергообеспечения -17,9%, анаэробного энергообеспечения - 3,6%; у спортсменов 2-ого года обучения соответственно 74,7% , 21,5%, 3,9%; 3-ого года обучения - 72,2%, 23,4%, 4,5%. По мере роста квалификации спортсмена отмечается и уменьшение продолжительности подготовительных периодов. Так, у бегунов II разряда продолжительность подготовительных периодов составила по три месяца в осеннем и весеннем мезоциклах, у спортсменов I разряда и KMC продолжительность осеннего мезоцикла - три месяца, весеннего мезоцикла -два месяца, что обусловлено календарем соревнований.

4. Разработанная методика сочетания тренировочных нагрузок и средств восстановления работоспособности бегунов в подготовительных периодах годичного цикла включала в себя сочетание тренировки и различных средств восстановления: педагогических (рациональное сочетание общих и специальных средств тренировки; оптимальное построение тренировочных микро-, мезо- и макроциклов; переключение деятельности спортсмена; использование тренировки в среднегорье и высокогорье; использование активного отдыха и расслабления); медико-биологических (массаж, гигиенический душ, обтирание, сауна, русская баня, душ Шарко); психологических (идеомоторная тренировка, мышечная релаксация, специальные дыхательные упражнения).

5. В подготовке бегунов на средние дистанции сочетание физических нагрузок и средств восстановления работоспособности в микроциклах должно носить выраженный специфический характер, обеспечивающий выполнение максимального объёма и интенсивности тренировочных воздействий на организм спортсменов в подготовительных периодах годичного цикла. Во втягивающем микроцикле - рекомендуется применять различные виды массажа, восстановительные ванны, сауну; в объёмных микроциклах -аппаратный и ручной массаж, баню, восстанавливающие ванны; в интенсивных микроциклах - душ, ароматические ванны, баромассаж, баню (сауну); в

разгрузочных микроциклах - весь спектр средств восстановления работоспособности, для снятия общего утомления.

6. По окончании эксперимента достоверные изменения в соревновательном беге на 800 м, по сравнению с началом исследования были обнаружены в контрольной и экспериментальной группах, у бегунов КГ изменение составило 4,95% (t= 2,59, при р<0,05), у бегунов ЭГ увеличение составило 10,06% (t=4,24, при р<0,01). Об, эффективности разработанной методики говорят достоверные изменения между экспериментальной и контрольной группами, которые были обнаружены по окончании 2-ого (t=2,09, при р<0,05) и 3-ого (t=2,l 1, при р<0,05) года исследования.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Рекомендуется в практику следующая тенденция в распределении беговой нагрузки в годичном цикле тренировки бегунов на средние дистанции квалификации от П разряда до KMC:

общий объем бега должен составлять 2830±258 км (1-й год); 3025±214км(2-й год); 1675±194 км. (3-й год);

объем бега в аэробном режиме энергообеспечения - соответственно 2225 ±187 км (78,6%); 2250 ±194 км (74,7 %); 2420 ±205 км (72,2 %)

объем бега в аэробно-анаэробном режиме энергообеспечения: 505 ±110 км (17,9%) 650±125 км (21,5 %); 790±143 км (23,4 %)

объем бега в анаэробном режиме энергообеспечения составил 100±12 км (3,6%);125±16 км (3,9%); 160 ±15 (4,5%).

В подготовительном периоде следует использовать тренировочные занятия в бассейне, на которых нагрузка выполняется в форме интервального метода тренировки. Бегунам необходимо выполнять 10-12 повторений по 50 м (100м), через 3 мин отдыха, (ЧСС 160- 170 уд./мин.), стиль плавания выбирается спортсменом самостоятельно; рекомендуется включать круговую интервальную тренировку вместо повторной силовой тренировки - выполняя 2 упражнения на различные группы мышц через 30 секунд (эффект активного отдыха), делая 5 подходов, через 3 мин отдыха. Между сериями 5 мин отдыха,

за тренировку выполняется 5-6 пар упражнений. Вес отягощения 30-60 % от ПМ (повторный максимум) количество повторений 10-20 раз, можно использовать вес своего тела.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чачин A.B., Таратинский Д.А. Восстановление работоспособности бегунов на средние дистанции / Педагогическая поддержка физического воспитания учащихся: Сб. матер, обл. метод, семинара. - Ногинск: НПК, 2005. -С. 47-49.

2. Таратинский Д.А. Влияние педагогических средств восстановления работоспособности на результаты бегунов на средние дистанции / Материалы V международной научно-практической конференции Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики. - Ставрополь, 2008. - С. 301 - 304.

3. Таратинский Д.А., Чачин A.B. Анализ тренировочных средств бегунов на средние дистанции в подготовительном периоде / XVII Международная научно-практическая конференция по проблемам физического воспитания учащихся «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (Материалы конференции) / Министерство образования Московской области ГОУ ВПО МО «Коломенский государственный педагогический институт» [и др.] - Коломна: КГПИ, 2007. С.390-392.

4. Таратинский Д.А. Педагогическое восстановление работоспособности средневиков занимающихся в группе спортивного совершенствования / Вестник КГУ им. H.A. Некрасова №3 2008 - С.95-98.

5. Чачин A.B. Роль плавания в восстановлении работоспособности бегунов на средние дистанции / A.B. Чачин, Д.А. Таратинский II Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2010. - № 5. -С. 24.

6. Таратинский Д.А. Влияние восстановительных средств на специальную подготовленность бегунов на средние дистанции квалификации 2 разряд - KMC / Д.А. Таратинский // Теория и практика физической культуры. - 2010. - № 11. - С. 26.

Заказ № 516. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru