Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Структура тренировочных нагрузок 15-16 летних бегунов на короткие дистанции на основе учета их индивидуальных особенностей

Автореферат по педагогике на тему «Структура тренировочных нагрузок 15-16 летних бегунов на короткие дистанции на основе учета их индивидуальных особенностей», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Бондаренко, Константин Константинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Структура тренировочных нагрузок 15-16 летних бегунов на короткие дистанции на основе учета их индивидуальных особенностей"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА

О (} Ц-

р г ^

О , .л

на правах рукописи

БОНДАРЕНКО Константин Константинович

СТРУКТУРА ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК 15-16 ЛЕТНИХ БЕГУНОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ НА ОСНОВЕ УЧЕТА ИХ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ

13.00.04 - теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1994

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте физической культуры и спорта.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

старший научный сотрудник Никитушкин В.Г.

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РСФСР,

доктор педагогических наук, профессор Филин В. п.; кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Радчич И.Ю.

ведущая организация - Волгоградский государственный институт физической культуры.

Зашита диссертации состоится "21" о^в^си^уз Д_ 1994 г.

в /V часов на заседании специализированного совета К 04 6.04.01 Всероссийского научно-исследовательского института физической культуры и спорта по адресу. Москва, ул. Казакова 18

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского НИИ физической культуры и спорта.

Автореферат разослан "_"__ 1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, доктор педагогических наук, профессор

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ. В настоящее время научно обоснованы многие вопросы, связанные с совершенствованием системы подготовки юных спортсменов (В.П.Филин,1974; Ю.Г.Травин, 1975; М.Я.НаОатникова, 1978-1989;).

Возрастающие требования к качественной подготовке спортивных резервов выдвигают задачи дальнейшего научного обоснования построения и содержания тренировочного процесса учащихся спортивных школ. К числу наиболее актуальных относятся вопросы совершенствования построения тренировочных нагрузок юных спортсменов (Ю.В.Верхошанский, 1985; И.А.Годик, 1980, 1982; М.Я.Набатни-кова, 1982-1989; В.Г.Никитушкин, 1986 и др.)

Как указывают исследования ряда авторов (В.П.Филин, Н.А.Фомин, 1980; М.Я.Набатникова, 1982 и др.),этап углубленной тренировки в избранном виде спорта характеризуется неуклонным повышением объема и интенсивности тренировочных нагрузок. В тоже время в возрастном диапазоне 15-16 лет у юношей наблюдаются значительные индивидуальные отклонения реакции организма на физическую нагрузку (Н.А.Фомин, В.П.Филин, 1972 и др. ), поэтому сложно судить сможет ли какой-нибудь юный спортсмен справиться с запланированной для всех общей величиной физической нагрузки или необходимо существенно корректировать общие "нормы" с учетом индивидуальных особенностей на данную нагрузку. В связи с этим возникает необходимость конкретизировать принцип индивидуализации применительно к содержанию, построению и частным методическим особенностям физической подготовки юных бегунов на короткие дистанции в возрасте 15 - 16 лет (В.Д.Ерошеев,1988; А.В.Алабин, В.Г.Алабин, Ю.В.Катуков, Н.А.Матюшина, 1990)

Наряду с учетом индивидуальных особенностей, важное место системе тренировки занимает вопрос долговременной адаптации ор ганизма юных спортсменов к напряженной мышечной работе в услови ях спортивной деятельности при рациональном использовании нагру зок какой-то одной трёнирующей направленности как в' отдельно: занятии, так и на этапе той или иной продолжительности (В.Н.Куз нецов, 1974; Ю.В Верхошанский, 1986).

Рабочая гипотеза. Индивидуальный подход в подготовке бегу нов, на основе определения типа адаптации на стандартную нагруз ку, позволит проявить их способности на более высоком уровне При этом предполагалось, что разработка индивидуально-групповы критериев, характеризующих уровень развития физических качеств позволит реализовать дифференцированный подход в построении тренировочных нагрузок по содержанию и направленности при подготов' ке юных бегунов на короткие дистанции.

Объект исследования. Структура тренировочных нагрузок юны: бегунов на короткие дистанции с различной реакцией нервно-мышечного аппарата к напряженной мышечной деятельности.

Предмет исследования. Изменение адаптационных особенностей нервно-мышечного аппарата под воздействием нагрузок различно! направленности.

Целью исследования, явилось дальнейшее совершенствован] структуры тренировочных нагрузок 15-16 летних бегунов на короткие дистанции.

Задачи исследования.

В работе решались следующие задачи:

1.Определить'количественные характеристики тренировочньс нагрузок, уровня физической подготовленности и функциональное состояния юных бегунов на короткие дистанции.

2. Разработать индивидуально-групповые характеристики тренировочных нагрузок в зависимости от адаптации организма юного спортсмена.

3. Экспериментально обосновать структуру тренировочных нагрузок на основе индивидуальных характеристик бегунов на- короткие дистанции на этапе углубленной тренировки.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись следующие методы исследования:

-изучение литературных источников и методических материалов; -анализ и обобщение передового практического опыта; -педагогическое наблюдение;

-педагогические контрольные испытания (тесты);

-тест Маргария;

-электромиотонометрия;

-педагогический эксперимент;

-методы математической статистики.

Организация исследования.

Исследование проводилось в течение трех лет (1990-1993 гг.). В исследовании было задействовано 57 юных бегунов на короткие дистанции.

Первоначально был проведен анализ научно-методической литературы по проблеме исследования , документальных материалов , планов и отчетов юных спортсменов , а также анализ ретроспективы тренировочных нагрузок высококвалифицированных спринтеров.

Было проанализировано 28 тренировочных дневников мастеров спорта и 46 годовых учебных планов юных спортсменов 15-16 лет.

Проведённый анализ позволил выявить характерные особенности динамики тренировочных нагрузок в процессе многолетней подготовки .

Сравнительный анализ количественных характеристик трениро вочных нагрузок юных и высококвалифицированных Сегунов в 15-1 летнем возрасте, имеет расхождение с программой для СДЮШОР 198 года.

Анализ литературных источников, а так же ретроспективны анализ структуры тренировочных нагрузок высококвалифицированны: и юных Сегунов на короткие дистанции показали неоднородност: состава занимающихся одного возраста. На основании этого был; поставлена задача выявить индивидуально-групповые характеристик! спортсменов в зависимости от физической подготовленности и состояния нервно-мышечного аппарата.

Научная новизна. Результаты исследования вносят ряд новыэ положений в методику подготовки юных Сегунов на короткие дистанции :

- выявлена эффективность влияния различных тренировочных нагрузок на нервно-мышечный аппарат юных спортсменов;

- установлены допустимые объемы тренировочных нагрузок в гс дичном цикле подготовки Сегунов-спринтеров 15-16 лет;

- определено соотношение средств специальной подготовки на различных этапах годичного цикла у юных Сегунов на короткие дистанции;

- обоснована рациональная структура тренировочных нагрузок специальной направленности в годичном цикле подготовки бегунов 3-4 года обучения в учебно-тренировочных группах спортивных школ.

Практическая значимость. результатов работы заключается возможности их эффективного использования при построении годичного цикла тренировки юных бегунов на короткие дистанции, а именно:

; - разработана структура тренировочных нагрузок юных бегунов ча короткие дистанции в годичном цикле подготовки;

- определены количественные и качественные характеристики :пециализированных средств в мезоциклах тренировки.

Полученные данные могут быть использованы для составления тренировочных программ в учебно-тренировочных группах детс-со-юношеских спортивных школ, а также для написания програм-ю-нормативных документов для ДЮСШ, СДЮШОР и УОР. '

Основные положения выносимые на защиту:

- варианты распределения тренировочных нагрузок в годичном шкле подготовки юных бегунов на короткие дистанции должны соот-¡етствовать индивидуальным характеристикам физической подготов-1енности и функционального состояния нервно-мышечного аппарата;

- допустимые объемы тренировочных нагрузок в микро-, мезо-I макроциклах подготовки, характеризуются индивидуальными осо-5енностями функционального состояния нервно-мышечного аппарата зных спортсменов;

- рациональная структура тренировочных нагрузок 15-16 лет-1их бегунов на короткие дистанции определяется индивидуальностью 'ипов адаптации нервно-мышечного аппарата.

Апробация работы. Практическая деятельность автора основана :а постоянном творческом поиске эффективных путей совершенство-1ания структуры тренировочных нагрузок в беге на короткие дис-•анции.

Основные положения работы доложены на научно-практических юнференциях.

Разработанные теоретические и методические положения внед-ены в практическую деятельность ряда спортивных школ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения,

пяти глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений.

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текстг и содержит 19 таблиц, 5 рисунков. Список литературы содержит 226 источников, из них 8 зарубежной.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Для решения поставленной задачи, был проведен предварительный эксперимент. Материалом анализа послужили результаты тестирования 57 спринтеров-юношей в возрасте 15-16 лет.

Предварительный эксперимент состоял в исследовании функционального состояния НМА методом затухающих колебаний, а также в изучении срочных адаптационных реакций НМА на физическую нагрузку заданной направленности.

Было предложено четыре вида стандартной нагрузки, характеризующие проявление быстроты, силы, скоростно-силовые способности и скоростную выносливость.

На основании физиологических основ мышечной силы и скорост-но-силовых качеств, применялась физическая нагрузка различной направленности на мышцы опорно-двигательного аппарата. Для определения скоростных возможностей использовалось упражнение с величиной внешней нагрузки равной 30%; скоростно-силовых - 50 % и собственно силовых - 80 % от максимальной изометрической силы. Упражнения выполнялись в течение 15 секунд. Кроме того для определения скоростной и силовой выносливости применялось упражнение до отказа, с величиной внешней нагрузки равной 40% от максимальной изометрической силы.

Уровень максимальной изометрической силы определялся по методу Старченко.

; По результатам данного исследования определялась степень адаптации нервно-мышечного аппарата к нагрузкам различной направленности и тонусное состояние периферической части скелетных мышц опорно-двигательного аппарата На основании индексов жесткости (ind.stiff.) и вязкости (ind.damp.).

Были выявлены три уровня тонуса мышц: высокий, средний и низкий. Высокий уровень .тонуса указывает на перетренированность или патологическое состояние в мышце. Низкий уровень 'указывает на нетренированность, либо на не готовность мышц к выполнению предложенной нагрузки. Средний уровень тонуса характеризует степень экономичности мышечной работы и готовность к слОжнокоорди-яированной работе (табл.1).

Таблица 1

Уровень функционального состояния нервно-мышечного аппарата юных бегунов на короткие дистанции 15-16 лет.

уровень тонуса ind. ind.

мышц stiff. damp.

высокий более 2.5 более 2.5

средний 1.0 - 2.5 1.2 - 2.5

низкий менее 1.0 менее 1.2

Данные предложенной таблицы дают возможность определить ре-1кцию нервно-мышечного аппарата на предложенную физическую наг->узку.

В зависимости от уровня мышечного тонуса после нагрузки >ные спортсмены были разделены на четыре группы (рис.1).

Группу "А"- 10 человек, составили юные спринтеры с высоким

группа "А"

3 2.5

о 2

а 4.

о 1 о

£0.6-

¡5 2.6

Г 2

ь

« 15-

0) 1' и 1 о

§0.5

1 ' 1 м 1 ! 1 \ ¡МММ!

ифч! ! 1 1 М М М ! ! {¡мм:!

' I 1 | М ! 1 МММ1! 1 ! ! ; ; ; : ; ^ 1 » ! 1 1 Ф^ё^рЯ^1- { 1

1 ! 1 ! —|—г ! 1 ! ! ! 1 1 1 1 ! > ! 1 ! И И ! М 111

группа "В"

1 2 группа "С'

! 1 1 ни |

1 ! Щ \ 1 \

и 1 1

№ |

! : 1 1

! > и- 1 1

3 2.5-

5 2-н

1.В-1

й а а о

§0.5

3 2.5 у

2 о-о к

Л 1-®' 2

а г а 1 о

§0.&

1 I | 1 1 1 ! ! /к 1 1 1 1 1 ! 1 1 1 1 1 1 ! 1 : 1

1 1 1 1 * ! 1 ! ! 1 ! 1 ! 1 1

М ! 1 1 ! 1 \ \ 1 м ! 1 М 1 ! 1 I 1 |

1 1 | 1 1 1 1 ' ! ! ! 2 группа 'ТУ' !!!!;: 3 1 1 1 4 1

1 1 1 | 11111! МММ! ! ! ! 1 \ ! 1 1 1 А

- 4! 1 1 ! ! мм 1

1 1 | ! 1 1 1 1 ! 1 ! ! 1 1 1

0

1

Рис. 1 Реакция нервно-мышечного аппарата иных бегунов на короткие дистанции на нагрузку различной направленности

от 0 до 1 - нагрузка скоростной направленности от 1 до 2 - нагрузка силовой направленности

от 2 до 3 - скоростно-силовая нагрузка от 3 до 4 - нагрузка скоростной выносливости

ровнем адаптации к проявлению быстроты. Группу "В", с высоким ровнем адаптации к силовой нагрузке, составили 16 человек. В эуппу "С"- 11 человек, вошли юные бегуны с высоким уровнем заптации к проявлению скоростно-силовых способностей, и 20 юных юртсменов составили группу скоростной выносливости. •

Данные педагогических тестов подтвердили правильность раз/

!ления юных бегунов на короткие дистанции на основании уровня [аптации нервно-мышечного аппарата к нагрузкам различной нацеленности .

При помощи теста Маргария, определяющего максимальную анаэ-бную мощность (МАМ) - определялась энергетическая характерис-ка реакции организма юных спортсменов к выполнению тренировоч-х нагрузок скоростно-силового характера.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ФАКТОРА СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК

На основании предварительных исследояаний были выделены че-зе группы юных спортсменов с различной степенью адаптации к зическим нагрузкам. Однако в связи с тем, что группа скорост--силовой направленности является универсальной к проявлению ¡личных физических качеств, а структура тренировочных нагрузок I группы скоростной выносливости заметно отличается от струк->ы тренировки остальных групп, наибольший интерес для дальней: исследований приставляли группы с высоким уровнем адаптации роявлению быстроты и силы.

Была прослежена реакция НМА спортсменов данных групп на рузку различной направленности.

Полученные результаты фиксировались в течение первой минуты пе нагрузки, а также через 3, 7 и 15 минут. На основании дан-

ных индексов вязкости и жесткости мышц, были выявлены допустим нормы физической нагрузки. Количественный показатель повторен оценивался по уровню восстановления функционального состоян мышцы к 15-й минуте после нагрузки.

Итак, на основании предварительного исследования были выя лены уровни тонуса мышц, характеризующие функциональное состо ние нервно-мышечного аппарата юных бегунов на короткие дистанц

Неоднородность состава занимающихся одного возраста, именно, различная степень адаптации нервно-мышечного аппара1 юных бегунов на короткие дистанции к нагрузкам скоростной, ск( ростно-силовой и силовой направленности позволяет дифференцир! вать юных спринтеров на группы по уровню функционального состо! ния нервно-мышечного аппарата, что предполагает различную стру! туру тренировочных нагрузок в зависимости от индивидуально-гру1 повых характеристик адаптации организма.

Данные миотонометрических исследований позволили определи': количественные характеристики и объемы тренировочных нагрузс для групп различной направленности 15-16 летних Оегунов-спринт« ров в микро- и мезо- циклах.

По результатам предварительного исследования были ©пределе ны нормы физических нагрузок , а также сопряженность нагрузс различной направленности в микроциклах и мезоциклах годично! цикла.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ТРЕНИРОВОЧНЫХ НАГРУЗОК ЮНЫХ БЕГУНОВ НА КОРОТКИЕ ДИСТАНЦИИ НА ЭТАПЕ УГЛУБЛЕННОЙ ТРЕНИРОВКИ

С целью определения эффективности применения на практик

полученных в исследовании результатов, была проведена их экспериментальная проверка. Были отобраны две экспериментальных и одна контрольная группы, в каждую из которых входило по десять человек.

Состав контрольной группы включал в себя юных спортсменов с высокой степенью адаптации к проявлению силы, скоростно-силовых качеств и быстроты. Экспериментальные группы представляли юные спортсмены с высокой степенью адаптации к проявлению быстроты (группа А) и силы (группа В).

В экспериментальных группах проводилась оптимизация структуры тренировочных и соревновательных нагрузок, путем приближения их к модельным характеристикам, полученным в предварительном исследовании. Спортсмены контрольной группы тренировались по обычным программам, разработанным на основании имеющегося опыта подготовки и программы для ДЮСШ и СДЮШОР 1986 года.

Перед началом эксперимента было проведено обследование спортсменов в лабораторных и естественных условиях.

В лабораторных условиях определялся уровень функционального состояния НМА юных спортсменов методом электромиотонометрии. В естественных условиях с помощью педагогических тестов определялся уровень развития быстроты, скоростно-силовых и силовых качеств и скоростной выносливости.

Следует отметить, что по данным педагогических тестов, все группы имели существенные различия между собой (табл.2).

Подводя итоги, можно отметить, что группы "В" и "С" перед началом эксперимента практически равны и различались только по уровню силовой подготовки. Группа "А" превосходила остальные группы по уровню быстроты и значительно уступала по остальным параметрам.

Таблица 2

Уровень физической подготовленности юных бегунов на короткие дистанции экспериментальной и контрольной групп перед началом эксперимента

Педагогические тесты А группа х ± б В группа х ± б С группа х ± б А - В А - С В - С

t Р t Р t Р

Oer на 20 м с ходу (с) 2.19 ±0.03 2.31 ± 0.67 2.33 ± 0.1 5.277 < 0.01 4.172 •< 0.01 0.369 > 0.05

бег на 60 м со старта (с) 8.23 ± 0.08 8.42 ± 0.11 8.44 ± 0.15 4.543 < 0.01 4.024 < 0.01 0.445 > 0.05

бег на 100 м со старта (с) 12.87 ± 0.06 12.67 ± 0.08 12.71 ± 0.11 6.231 < 0.01 4.215 < 0.01 0.527 > 0.05

бег на 300 м со старта (с) 51.27 ± 0.51 49.46 ± 0.29 48.94 ± 1.24 9.845 < 0.01 5.513 < 0.01 1.280 > 0.05

прыжок в длину с места (см) 206.4 ± 3.13 211.9 ± 3.87 212.7 ± 4.79 3.492 < 0.01 3.483 < 0.01 0.411 > 0.05

пятерной прыжок с места (см) 1138.2 ± 8.23 1193.4 ± 14.56 1186.3 ± 34.21 10.436 < 0.01 4.323 < 0.01 0.604 > 0.05

приседание (кг) с отягощением 71.4 ± 5.15 91.1 ± 4.65 81.95 ± 9.21 8.974 < 0.01 3.177 < 0.01 2.790 < 0.05

Педагогический эксперимент проводился в период с сентября 1982 года по август 1983 года и был условно разбит на семь этапов по семь недель в каждом. На каждом этапе были экспериментально опробованы модели тренировочных нагрузок, соответствующие задачам данного этапа.

Распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки основывалось на оперативных данных функционального состояния нервно-мышечного аппарата. На основании текущего контроля проверялась адекватность физической нагрузки уровню адаптации скелетных мышц опорно-двигательного аппарата.

Объемы тренировочных нагрузок в беге на отрезках до 80 метров с интенсивностью 90-100 %; в беге до 200 метров с интенсивностью 90-100 %; в беге на отрезках до 200 метров с интенсивностью менее 80 %; в кроссовом беге и прыжковой подготовке у спортсменов с различным уровнем адаптации нервно-мышечного аппарата к силовым нагрузкам и проявлению быстроты достоверных различий не имели и соответственно составляли: 18.6 км; 19.8 км; 51.5 км; 96 км; 27.2 тыс. отталкиваний (табл.3 и табл.4!.

В беге на отрезках до 80 метров с интенсивностью менее 90%; в беге до 200 метров с интенсивностью 80-89 % ив упражнениях с отягощением, объем тренировочных нагрузок группы силовой направленности был выше, чем у группы с высоким уровнем адаптации НМА к проявлению быстроты на 6.1 км; 9.1 км и 2 6 тонн соответственно.

По окончании педагогического эксперимента было проведено тестирование. По уровню скоростной подготовки в беге на 20 метров с ходу, показатели группы " А " выросли на 1.8 %, группы "В" - на 5.2 %, контрольной - на 3 %. Обнаружены достоверные различия. Как и до эксперимента отмечается превосходство по данному параметру скоростной группы над силовой и контрольной. Однако

Таблица 3

Распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки 15-16 летних Сегунов на короткие дистанции с высоким уровнем адаптации к нагрузкам скоростной направленности

МЕСЯЦ IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII ЗА ГОД

параметры тренировочных нагрузок X X X X X X X X X X X X X

бег до 80 м-инт. 90-100 7. (км) — — 0.8 2.1 2.7 1.0 __ 3.2 4.3 3.1 1.4 18.6

бег до 80 м-инт. менее SO 7. (км) 5.8 4.5 3.2 2.1 2.1 2.7 3.6 2.0 2.2 2.8 4.0 — 35.0

бег св 80 м-инт. 90-100 Z (км) -- -- — 3.7 3.9 2.8 — -- 2.2 4.8 2.4 — 19.8

бег св 80 м-инт. 80-89 7. (км) — 1.5 5.9 4.8 3.9 6.0 6.6 5.0 1.8 2.3 3.3 4.5 45.6

бег св 80 м-инт. менее 80 7. (км) 3.3 3.3 3.3 3.8 5.5 3.6 6.5 3.4 3.8 5.0 4.5 2.5 51.5

кроссовый бег (км) 26.0 17.0 ---- ---- ---- 14.0 21.0 ---- ---- ---- ---- 18.0 96.0

прыжки (тыс.OTT.) 7.0 6.1 3.4 3.0 2.6 1.5 1.1 0.6 0.6 0.7 0.4 0.2 27.2

упр.с отягощением (тонн) 9.0 16.0 34.Ь 31.0 30.0 24.0 22. Э 7.0 9.0 21.0 16.0 9.0 228.5

Таблица 4.

Распределение тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки 15-16 летних бегунов на короткие дистанции с высоким уровнем адаптации к нагрузкам силовой направленности

МЕСЯЦ IX X XI XII I II III IV V VI VII VIII ЗА ГОД

параметры тренировочных нагрузок X X X X X X X X X X X X X

бег до 80 м-инт. 90-100 Z (км) — — 0.8 2.1 2.7 1.0 __ 3.2 4.3 3.1 1.4 18.6

бег до 80 м-инт. менее 90 7. (км) 6.8 5.3 3.2 2.1 2.8 3.1 3.8 3.2 3.3 3.5 4.0 -- 40.9

бег св 80 м-инт. 90-100 X (км) — — — 3.7 3.9 2.8 -- -- 2.2 4.8 2.4 — 19.8

бег св 80 м-инт. 80-69 X (км) — 2.5 7.1 6.6 4.8 6.8 7.7 5.9 2.3 2.8 3.7 4.5 54.7

бег св 80 м-инт. мен« 80 7. (км) 3.3 3.3 3.3 3.8 5.5 3.6 6.5 6.4 3.8 5.0 4.5 2.5 51.5

кроссовый бег (км) 26.0 17.0 ---- ---- ---- 14.0 21.0 ---- ---- ---- ---- 18.0 96.0

прыжки (тыс.ott.) 7.0 6.1 3.4 3.0 2.6 1.5 1.1 0.6 0.6 0.7 0.4 0.2 27.2

упр.с отягощением (тонн) 10.0 18.0 38.0 34.0 33.5 26.8 24.7 8.0 10.5 24.0 17.0 10.0 254.5

отмеченные различия между группами " В " и " С " ^=3.236; Р < 0,01), свидетельствуют о положительных изменениях в группе силовой направленности уровня скоростных способностей (табл.5).

В беге на 60 метров со старта, результаты в группе " А " возросли на 5 %, в группе " В " - на 7.7 %, в группе ." С" - на 3.5 %.

В беге на 100 метров со старта результаты улучшень/ на 6.1 % в группе " А ", на 4.7 % в группе " В " и на 2.8 % в группе "С".

По данным параметрам не обнаружено достоверных различий между группами с силовой и скоростной направленностью (Р > 0.05), что свидетельствует о повышении уровня отстающих качеств в физических нагрузках. Вместе с тем произошли достоверные различия между группами с силовой направленностью и контрольной. Учитывая то, что перед началом эксперимента эти группы по данным параметрам были равными, то можно говорить о положительном эффекте применения предложенной структуры нагрузок на скоростные зозможности юных спортсменов.

По уровню скоростной и силовой выносливости (бег на 300 м) показатели были улучшены на 3.1 % в группе " А ", на 2.7 % - в группе " В ", и на 0.9 % в группе " С ". Однако по отношению к данным предварительного тестирования изменений в достоверности зазличий между группами не произошло.

В упражнениях скоростно-силового характера (длина с места и 1ятерной прыжок с места), существенные изменения произошли в ■руппё " А ". Отставая в этих показателях до эксперимента от 'руппы " В "и от группы "С" (Р < 0.01 в прыжке в длину и в Штерном прыжке с места), после эксперимента она вьгравнялась в 'ровне скоростно-силовой подготовки с группой " В " (Р > 0.05) и :ревзошла группу " С " (Р < 0.01), что свидетельствует о положи-

Таблица 5

Уровень физической подготовленности юных бегунов на короткие дистанции экспериментальных и контрольной групп по окончании педагогического эксперимента

Педагогические тесты А группа х ± б В группа х ± б С группа х ± б А - В А - С В - С

Ь Р 1 Р 1 Р

бег на 20 м с ходу (с) 2.15 ± 0.01 2.19 ± 0.03 2.26 ± 0.07 4.124 < 0.01 5.299 < 0.01 3.236 < 0.01

бег на 60 м со старта (с) 7.82 ± 0.08 7.77 ± 0.06 8.14 ± 0.08 1.561 > 0.05 8.885 < 0.01 12.206 < 0.01

бег на 100 м со старта (с) 12.09 ± 0.13 12.07 ± 0.11 12.35 ± 0.08 0.418 > 0.05 5.502 < 0.01 7.027 < 0.01

бег на 300 м со старта (с) 49.70 ± 0.25 48.10 ± 0.25 48.54 ± 1.03 14.490 < 0.01 3.429 < 0.01 1.327 > 0.05

прыжок в длину с места (см) 257.5 ± 7.79 257.6 ± 7.23 237.2 ± 5.94 0.030 > 0.05 6.551 < 0.01 6.894 < 0.01

пятерной прыжок с места (см) 1252.7 ± 10.01 1261.2 ± 9.07 1231.3 ± 7.47 1.990 > 0.05 5.418 < 0.01 8.050 < 0.01

приседание (кг) с отягощением 102.5 ± 5.14 115.5 ± 3.29 93.55 ± 4.49 6.738 < 0.01 4.147 < 0.01 12.462 < 0.01

тельном воздействии данной методики построения тренировочных нагрузок.

В приседании со штангой (силовая подготовка) результаты в группе " А " выросли на 30.3 %, в группе " В " - на 21.1 %, и в группе " С " - на 12.4 %.

Таким образом преимущество структуры тренировочных нагрузок групп скоростной и силовой направленности подтверждается динамикой результатов физической подготовленности, что свидетельствует о рациональности предложенной структуры тренировочных нагрузок на основе индивидуально-групповых характеристик юных-бегунов на короткие дистанции.

Экспериментальные данные подтвердили необходимость разделения юных бегунов на короткие дистанции на основе индивидуально-типологических характеристик физической подготовленности и функционального состояния нервно-мышечного аппарата.

Результатом эксперимента явилось улучшение физической подготовленности в отстающих показателях, что явилось подтверждением положения о необходимости развития отстающих физических качеств юных спортсменов скоростно-силовых видов спорта.

ВЫВОДЫ

1. Количественные характеристики тренировочных нагрузок по окончании этапа углубленной.тренировки должны составлять 70-80% зт нагрузок первой фазы этапа высших спортивных достижений (мастеров спорта). Анализ тренировочных нагрузок по данным науч--ю-методической литературы позволил определить следующие величине в беге на отрезках до 80 м с интенсивностью 96-100%

12.6-17.5 км; в Оеге на отрезках до 80 м с интенсивностью 91-95% 17.5-21 км; в Оеге на отрезках свыше 80 м с интенсивностью 90-100% - 17.5-21 км ; в прыжковых упражнениях - 7-8.4 тыс. отталкиваний и в упражнениях с отягощением - 126 тонн.

2. Ретроспективный анализ тренировочных нагрузок спортсменов высокого класса и фактических данных учащихся СДШОР на этапе углубленной тренировки позволил выявить следующие особенности в структуре средств специальной подготовки:

объем бега на отрезках до 80 м с интенсивностью 96-100 % и до 200 м с интенсивностью 80-89. % находятся на уровне 70-80 % от уровня первой фазы высшего спортивного мастерства, что соответствует научно-обоснованным рекомендациям. Объем бега на отрезках до 80 м с интенсивностью 90-95%, до 200 м с интенсивностью 90-100% и менее 80%, объем прыжковой и силовой нагрузки составляет 45-60 %,

3. Результаты педагогического тестирования юных бегунов на короткие дистанции позволили дифференцировать спортсменов на группы в зависимости от уровня адаптации нервно-мышечного аппарата к нагрузкам скоростной, скоростно-силовой, силовой направленности, и к проявлению скоростной выносливости. Группа спортсменов со скоростной направленностью превосходит остальные в беге на 20 м с ходу на 0.1-0.3 с, с силовой соответственно в приседании с отягощением - на 10-20 кг, со скоростно-силовой направленностью в пятерном прыжке - на 30-80 см, с проявлением скоростной выносливости, в беге на 300 м, - в среднем на 1-3 с.

4.На основании проведенных исследований, выявлены группы спортсменов отличающиеся реакцией нервно-мышечного аппарата на нагрузки скоростной , скоростно-силовой, силовой направленности и с проявлением скоростной выносливости.

Спортсмены, имеющие высокий уровень адаптации нервно-мышеч-ого аппарата к скоростным нагрузкам, отличаются высокой старто-ой скоростью, относительно более низким уровнем специальной вы-осливости и замедленным восстановлением после нагрузок .силовой скоростно-силовой направленности.

Спортсмены, имеющие высокий уровень адаптации нервно-мышеч-

I

ого аппарата к силовым нагрузкам, превосходят остальных в сило-ых показателях, имеют средний уровень специальной выносливости проявляют замедленное восстановление после нагрузок скоростной аправленности.

Спортсмены, имеющие высокий уровень адаптации нервно-мышеч-ого аппарата к скоростно-силовым нагрузкам, отличаются домини-ующими показателями силовой,скоростной, скоростно-силовой под-отовки и быстрым восстановлением после нагрузок различной нап-авленности.

5. В зависимости от адаптации организма юного спортсмена пределены индивидуально-допустимые нормы тренировочных нагрузок

микро-, мезо- и макроциклах. Так в беге на 80 м с интенсив-остью 96-100% и 90-95% необходимо 5 повторений для групп ско-остной и силовой направленности. В беге на отрезках до 200 м с нтенсивностыо 90-100% и 80-89% количество повторений для обеих рупп равно 4. При длине дистанции свыше 200 м с интенсивностью 0-100% и 80-89% количество повторений для скоростной группы авно 2-м, а для силовой - 3-м. На той-же дистанции, но с интен-ивностыо менее 80%, количество повторений для обеих групп равно Количество подходов при силовых упражнениях с малым весом и ольшим количеством повторений для обеих групп равно 5, ас ольшим весом и малым количеством повторений - 4.

6. Установлено, что объемы тренировочных нагрузок в беге на

отрезках до 80 м с интенсивностью 90-100 % ; в беге до 200 » интенсивностью 90-100 % ; в беге на отрезках до 200 м с инт« сивностью менее 80 %; в прыжковой подготовке у спортсмено! различным уровнем адаптации нервно-мышечного аппарата к силое и скоростным нагрузкам достоверны>?~разлйчий не имеют и соответ твенно должны составлять: 18-20км; 19-20.5 км; 50-52 км; 27-21 тыс. отталкиваний.

7. Доказано, что в годичном цикле подготовки бегунов на * роткие дистанции 15-16 лет, рациональная структура должна пе дусматривать следующие объемы тренировочных нагрузок: для спо£ сменов характеризующихся высоким уровнем адаптации НМА к нагр> кам силовой направленности, бег на отрезках до 80 м с интено* ностью менее 90 % должен составлять 40-42 км; для спортсмене характеризующихся высоким уровнем адаптации НМА к нагрузкам с* ростной направленности - 33-36 км; бег на отрезках до 200 м интенсивностью 80-89 % должен составлять соответственно - 53км и 43-47 км; объем силовой нагрузки должен находится в диаг зоне 250-260 т. и 220-230 т.

- 23 -

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Барков В.А., Бондаренко К.К., Нарскин Г.И. К построению специально-подготовительного этапа юных бегунов на короткие дистанции // Управление тренировочным процессом на основе, учета индивидуальных особенностей юных спортсменов: Тезисы докладов XIII Всесоюзной научно-практической конференции .- М., 19<91.- Часть 1С. 5-6.

2. Бондаренко К.К. Структура построения тренировочных нагрузок юных бегунов на короткие дистанции // Проблемы, физической культуры и спорта в современных условиях: Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции 23-24 апреля 1992 года.- Воронеж, 1992. - С. 3-4.

3. Никитушкин В.Г., Бондаренко К.К. Особенности адаптации -шрвно-мышечного аппарата 15-16 летних бегунов на короткие дистанции к нагрузкам скоростно-силового характера // Актуальные :роблемы совершенствования системы подготовки спортивных резервов : Тезисы докладов XIV Всероссийской научно-практической конференции. - М., 1994. - С. 95-96.