Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Радионов, Михаил Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижневартовск
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Радионов, Михаил Владимирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

1.1. Философско-педагогические взгляды на формирование эстетической культуры.

1.2. Особенности формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста.

1.3. Спортивные бальные танцы как средство формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста.

1.4. Физическая подготовка юных танцоров.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев"

Актуальность исследования.

Формирование гармоничной личности — непреходящая проблема педагогики. Актуальность ее не исчезает в связи с изменением мира в целом, развитием цивилизации, сменой общечеловеческих ценностей в различные исторические эпохи и в различных социально-политических системах.

В настоящее время особо акцентируется роль эстетической культуры в сфере жизнедеятельности человека, так как именно она углубляет представления человека не только о процессах бытия, но и о собственном отношении и причастности к нему. Она координирует взаимоотношения людей, раскрывает синкретичность человека и природы, человека и общества, способствует раскрытию творческих потенций. Эстетическая культура в отличие от биологических свойств не передаётся по наследству, а приобретается в процессе воспитания, следовательно, она является необходимым условием формирования личности.

Формирование эстетической культуры традиционно рассматривается как «процесс целенаправленного развития способности личности к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности» [174, с. 263].

Формирование эстетической культуры личности тесно связано с существующей системой эстетического воспитания и зависит от конкретных форм и методов, которые применяет общество в его целенаправленном развитии. И здесь большая роль отводится деятельности специальных учреждений культуры и дополнительного образования (театров, дворцов культуры, библиотек, школ и других учебных заведений). Однако культуру личности формируют и такие сферы, как труд, быт, спорт, само общение с другими людьми и природой. В каждом отдельном случае правомерно говорить об их специфике и необходимости целенаправленного воспитательного процесса, отвечающего общечеловеческим задачам формирования высокой эстетической культуры.

По мнению многих ученых (Г.С. Абрамова, Д.А. Белухин, О.Д. Калинина, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, H.A. Ветлугина) особую актуальность представляет формирование основ эстетической культуры на этапе младшего школьного возраста, так как этот период в силу гибкости и пластичности психических процессов наиболее благоприятен для развития чувственной сферы, для установления воздействия между чувственным познанием и рациональным [59]. Это утверждение подкрепляется и тем фактом, что ведущие педагоги и психологи обусловливают успех формирования эстетической культуры человека его педагогическим обеспечением, которое необходимо начинать уже с младшего возраста.

В ряду искусств, представляющих мощное средство формирования эстетической культуры личности, спортивные бальные танцы занимают особое место. Танцевальное искусство обладает возможностью порождения множества настроений, мыслей и чувств, побуждения к тем или иным поступкам, является средством духовного обогащения человека, способствуя его культурному становлению.

В последние годы все больше детей, начиная с дошкольного возраста, вовлекаются в танцевальный спорт. Родители отдают детей в клубы, студии спортивного бального танца. Это увлечение приобретает массовый характер, особенно в России, что создает предпосылки для использования занятий спортивными бальными танцами в системе дополнительного образования в качестве средства формирования эстетической культуры личности ребенка.

Школа спортивных бальных танцев сравнительно недавно стала считаться эстетически направленной формой дополнительного образования. Музыкалыю-ритмическое воспитание как элемент формирования эстетической культуры личности прочно вошло в систему физического воспитания детей. И сейчас школу спортивных бальных танцев можно с уверенностью отнести к средству наиболее полного эстетического развития детей.

Духовное содержание танцевального искусства оказывает сильнейшее воздействие на эмоциональный мир современного человека, оно способно возбуждать и формировать эстетические чувства, вкусы, развивать творческий потенциал. Эстетическая культура человека, занимающегося танцами, основывается на наслаждении свободой и легкостью движений, на радости преодоления трудностей, на ощущении гармоничности тактических замыслов, на праздничности и художественной выразительности.

Выполнение танцевальных движений под музыку воспитывает в детях разнообразные эстетические качества: музыкальность, ритмичность, пластичность, красоту движений, мимики, выразительность и др.

В детском искусстве особой важностью обладают два элемента: ритмика и символизация [59]. Занятия спортивными бальными танцами способствуют развитию чувства ритма, развивают его в гораздо более полной степени, нежели какой-либо другой вид деятельности.

Но проблеме формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев не уделяется достаточно внимания в научной литературе.

Таким образом, изучение научных источников, а также практики образования средствами спортивных бальных танцев позволило выявить ряд противоречий:

1) между актуальностью формирования эстетической культуры как существенного элемента общей культуры личности и недостаточной разработанностью научно-педагогических оснований решения этой задачи средствами спортивных бальных танцев;

2) между возможностями формирования эстетической культуры в процессе развития физических качеств детей младшего школьного возраста и недостаточным обоснованием данного вопроса.

Выделенные противоречия обусловили проблему разработки педагогических условий учебно-тренировочного процесса по спортивным бальным танцам для эффективного формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста. Поиск путей решения данной проблемы определил выбор темы диссертационного исследования: «Формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев».

Цель исследования — выявление и обоснование педагогических условий формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев.

Объект исследования — учебно-тренировочный процесс с детьми младшего школьного возраста в детско-юношеской спортивной школе.

Предмет исследования - эстетические качества, составляющие основу формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста является многомерным системным процессом, содержанием которого могут быть важнейшие стороны подготовки спортсмена-танцора - физическая и хореографическая, как значимая составляющая, а также воспитание и совершенствование эстетических качеств занимающихся.

Задачи исследования:

1. Определить уровень физической и хореографической подготовленности, а также уровень сформированности эстетических качеств детей младшего школьного возраста, занимающихся в школе спортивных бальных танцев.

2. Выявить взаимосвязь физической и хореографической подготовленности, а также степень их влияния на формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами бальных танцев.

3. Разработать на основе проведенных исследований инновационную методику и нетрадиционные подходы к организации учебно-тренировочного процесса, направленные на формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами бальных танцев и проверить их эффективность в педагогическом эксперименте. Методы исследования:

1. Анализ научно-методической и специальной литературы.

2. Анкетирование.

3. Педагогическое тестирование.

4. Педагогический эксперимент.

5. Статистические методы обработки результатов экспериментов. Методологической основой исследования являются философские, культурологические и психолого-педагогические подходы к проблеме всестороннего и гармоничного развития личности; положения педагогики и психологии о развитии детей младшего школьного возраста; о взаимодействии искусства и воспитания, о роли искусства во всестороннем развитии личности, такие как:

- идеи о единстве нравственных и эстетических ценностей (А.И. Арнольдов, А.И. Буров, А.Ф. Ершеев, А .Я. Зись, М.С. Каган, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков, JLH. Столович и др.);

- теории о роли искусства в развитии личности (B.C. Селиванов, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов и др.);

- психологические теории о взаимодействии искусства и воспитания (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Л.В. Занков, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, С.Л. Рубинштейн и др.);

- закономерности эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Неменский, А.Ж. Овчинникова, Г.С. Ригина, H.H. Ростовцев, Т.В. Челышева, В.Н. Шацкая и др.);

- идеи о педагогической направленности процесса формирования нравственно-эстетических ценностей (Т.И. Бакланова, Е.С. Григорьева, А.Д. Жарков, JI.C. Зорилова, Е.В. Квятковский, Т.Г. Киселева, Н.И. Киященко, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, Л.П. Печко, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков и др.);

- концепции нравственного и эстетического воспитания младших школьников (О.С. Богданова, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, В.И. Петрова и др.);

- идеи о воспитательном влиянии физической культуры и спортивных бальных танцев на развитие личности младших школьников (O.E. Дрень, И.Е. Ересько, Е.И. Левит, А.Н. Лехина, Е.В. Николаев, М.Р. Касымов, Е.Г. Салимгареева, Л.Г. Тимошенко, В.Ю. Зиамбетов и др.)

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг. — в три основных этапа.

I этап (2007-2008 гг.) — ориентировочно-поисковый, на котором осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучалась и анализировалась научная литература, диссертационные исследования по проблеме формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста, проводился сбор эмпирических данных по теме исследования. Формировались исходные методические позиции, формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались цели и задачи исследовательской работы.

II этап (2008-2009 гг.) — теоретико-проектировочный. На данном этапе обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались теоретические подходы к организации учебно-воспитательного процесса, формирующего эстетическую культуру детей младшего школьного возраста, разрабатывались дидактические материалы для эксперимента и программы дополнительной подготовки педагогов, психологов, руководителей спортивно-танцевальных клубов и родителей.

III этап (2009-2010 гг.) — экспериментально-обобщающий, на котором проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в спортивно-танцевальном клубе «BEST» г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые выявлено:

- формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста представляет собой определенным образом организованный процесс, содержание которого составляет физическая и хореографическая подготовка, а также целенаправленное формирование и совершенствование эстетических качеств;

- уровень физической и хореографической подготовленности, а также уровень сформированное™ эстетических качеств детей младшего школьного возраста, занимающихся спортивными бальными танцами;

- взаимосвязь всех компонентов формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста, показана многозначная связь хореографической подготовленности с уровнем сформированности эстетических качеств и, тем самым, ее ведущая роль в формировании эстетической культуры при занятиях спортивными бальными танцами;

- разработаны: педагогическая модель, инновационная методика и принципиально новый подход к организации и проведению учебно-тренировочных занятий, направленных на формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев, которые в специальном педагогическом эксперименте показали высокую эффективность, надежность и достоверность.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогических условий эффективного использования средств спортивных бальных танцев в формировании эстетической культуры детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для формирования эстетической культуры личности младших школьников в процессе их занятий спортивными бальными танцами в системе дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, теоретическим анализом проблемы, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, качественным и количественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев как определенным образом организованный процесс, включающий отдельные компоненты подготовки — физический и хореографический, а также воспитание эстетических качеств юных танцоров.

2. Уровень текущей подготовленности детей младшего школьного возраста в каждом компоненте процесса, их взаимосвязь и значимость для формирования эстетической культуры юных танцоров средствами спортивных бальных танцев.

3. Инновационная методика и новые подходы к организации учебно-тренировочных занятий, направленные на оптимизацию процесса формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев, а также результаты их практического применения в специальном педагогическом эксперименте.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики; теории и методики физического воспитания Нижневартовского государственного гуманитарного университета, педагогическом совете и методическом семинаре в МБОУ ДОД «Детская юношеская спортивная школа» (г. Нижневартовск), выступлениях и публикациях на межрегиональных, всероссийских и международных конференциях, в работе тренеров-преподавателей в спортивно-танцевальном клубе «BEST» г. Нижневартовска, МОСШ № 2 «Многопрофильная» г. Нижневартовска.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5-ти глав, выводов, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

выводы

1. Анализ мнений экспертов по спортивным бальным танцам (педагогов, специалистов) показал:

- высокий уровень значимости (5,2 — 6,0 баллов по социометрической шкале) формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста при занятиях спортивными бальными танцами;

- содержание процесса формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста при занятиях спортивными бальными танцами составляют следующие компоненты: физическая подготовка (80,0%), хореографическая подготовка (93,3%), воспитание эстетических качеств, составляющих систему эстетической культуры (100,0%).

2. Уровень подготовленности детей младшего школьного возраста в процессе обучения спортивным бальным танцам имеет тенденцию к росту. Так, после занятий начинающих спортсменов в течение одного года у занимающихся отмечены положительные сдвиги по физической подготовленности — на 4,6%, по хореографической подготовленности — на 20,7%, по сформированности эстетических качеств — на 13,8%.

3. Корреляционный анализ взаимосвязи показателей тестов подготовленности занимающихся в различных компонентах процесса показал: высокий уровень взаимосвязи показателей физической подготовленности с показателями хореографической подготовленности; это свидетельствует о важном значении физической подготовленности как базы высокой двигательной активности танцора; высокий уровень взаимосвязи показателей хореографической подготовленности с показателями эстетической культуры; это свидетельствует о ведущей роли хореографической подготовленности в формировании эстетической культуры младших школьников средствами спортивных бальных танцев; практическое отсутствие связи показателей физической подготовленности и сформированности эстетической культуры; отсюда, влияние физической подготовленности на формирование эстетической культуры младших школьников возможно лишь опосредовано через хореографическую подготовленность танцора.

4. Процесс формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами бальных танцев включает:

- формирование традиционных эстетических качеств: восприятие и наличие чувства прекрасного (72% респондентов), внешний вид (73%), восприятие музыки (55%), соперничество по эстетике (68%) и др.;

- традиционные средства формирования: краткие беседы по эстетике перед началом занятия (5,2 балла по социометрической шкале, оценка «относительно высокая»), сообщения по эстетике (4,7 балла, оценка «средняя»), собрание коллектива по проблемам эстетики (5,3 балла, оценка «относительно высокая»), специально подобранные групповые беседы по эстетике (5,3 балла, оценка «относительно высокая»), индивидуальные беседы по эстетике (5,4 балла, оценка «относительно высокая»), сообщения по эстетике самими занимающимися (3,7 балла, оценка «относительно низкая») и др.;

- анализ недостатков традиционных средств формирования эстетической культуры младших школьников: культурологическая направленность, однообразие методов и средств, недостаточность использования физической активности (например, подвижных игр), недооценка физической подготовки и хореографических возможностей и т.д.

5. Для оптимизации учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев разработаны некоторые теоретические положения:

- педагогическая модель формирования эстетической культуры, которая содержит компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, аналитико-результативный; их содержание подробно описано в работе;

- инновационная методика формирования эстетической культуры, включающая: а) методы - широко используемый культурологический традиционный и предложенные нами сценический и хореографический, каждый из которых оснащен каталогом определенных мероприятий и упражнений; б) принципы и условия организации учебно-тренировочного процесса, отражающие специфику спортивных бальных танцев и контингента занимающихся: системности, структурного обеспечения движений спортивных бальных танцев, продленного урока, парного сочетания.

6. Разработанная методика формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев в специальном педагогическом эксперименте показала высокую эффективность и достоверность с вероятностью р<0,95 по всем компонентам системы подготовки относительно традиционной методики: по физической подготовленности — на 10,2%, по хореографической подготовленности — на 13,9%, по уровню сформированности эстетической культуры — на 11,1%.

Заключение

1. Для реализации теоретических положений, определяющих инновационную методику формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста при занятиях бальными танцами, разработаны:

- принципы и условия оптимизации учебно-тренировочного процесса, отражающие специфику содержания занятий танцами и контингента детей младшего школьного возраста: системности, структурного обеспечения движений спортивных бальных танцев, продленного урока, парного сочетания;

- схема проведения учебно-тренировочных занятий, в которых строго регламентировано содержание и распределение учебного материала по частям занятий и времени выполнения отдельных мероприятий.

2. Разработанная инновационная методика и новые подходы к организации занятий реализованы в специально организованном педагогическом эксперименте, в результате которого выявлено преимущество перед традиционными методами по физической подготовке — на 10,2%, по хореографической подготовке — на 13,9%, по сформированности эстетической культуры - на 11,1%; при этом такое преимущество достоверно при р<0,95.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев"

РАДИОНОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭСТЕТИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ СПОРТИВНЫХ БАЛЬНЫХ ТАНЦЕВ

13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2011

4844522

Диссертация выполнена на кафедре общей и социальной педагогики Нижневартовского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Сухова Елена Ивановна

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Распопова Евгения Андреевна доктор педагогических наук, профессор Топышев Олег Павлович

Ведущая организация

ФГОУ ВПО Московская государственная академия физической культуры

Защита диссертации состоится 16 марта 2011 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 850.007.09 при ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 117 303, г. Москва, Балаклавский проспект, д. 32, к.4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129 226, г. Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4. Автореферат разослан « 8 » февраля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

У? г^-Ъ

С.И. Филимонова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Формирование гармоничной личности - непреходящая проблема педагогики. Актуальность ее не исчезает в связи с изменением мира в целом, развитием цивилизации, сменой общечеловеческих ценностей в различные исторические эпохи и в различных социально-политических системах.

В настоящее время особо акцентируется роль эстетической культуры в сфере жизнедеятельности человека, так как именно она углубляет представления человека не только о процессах бытия, но и о собственном отношении и причастности к нему. Она координирует взаимоотношения людей, раскрывает синкретичность человека и природы, человека и общества, способствует раскрытию творческих потенций. Эстетическая культура в отличие от биологических свойств не передаётся по наследству, а приобретается в процессе воспитания, следовательно, она является необходимым условием формирования личности.

Формирование эстетической культуры традиционно рассматривается как «процесс целенаправленного развития способности личности к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве и действительности».

Формирование эстетической культуры личности тесно связано с существующей системой эстетического воспитания и зависит от конкретных форм и методов, которые применяет общество в его целенаправленном развитии. И здесь большая роль отводится деятельности специальных учреждений культуры и дополнительного образования (театров, дворцов культуры, библиотек, школ и других учебных заведений). В ряду искусств, представляющих мощное средство формирования эстетической культуры личности, спортивные бальные танцы занимают особое место. Танцевальное искусство обладает возможностью порождения множества настроений, мыслей и чувств, побуждения к тем или иным поступкам, является средством духовного обогащения человека, способствуя его культурному становлению.

В последние годы все больше детей, начиная с дошкольного возраста, вовлекаются в танцевальный спорт. Это увлечение приобретает массовый характер, особенно в России, что создает предпосылки для использования занятий спортивными бальными танцами в системе дополнительного образования в качестве средства формирования эстетической культуры личности ребенка.

Степень научной разработанности проблемы. По мнению многих ученых (Г.С. Абрамова, Д.А. Белухин, О.Д. Калинина, Н.С. Лейтес, Б.М. Теплов, H.A. Ветлушна) особую актуальность представляет формирование основ эстетической культуры на этапе младшего школьного возраста, так как этот период в силу гибкости и пластичности психических процессов наиболее благоприятен для развития чувственной сферы, для установления воздействия между чувственным познанием и рациональным. Это утверждение подкрепляется и тем фактом, что ведущие педагоги и психологи обусловливают успех формирования эстетической культуры человека его педагогическим обеспечением, которое необходимо начинать уже с младшего возраста.

Тем не менее, проблеме формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев не уделяется достаточно внимания в научной литературе.

Таким образом, изучение научиых источников, а также практики образования средствами спортивных бальных танцев позволило выявить ряд противоречий:

1) между актуальностью формирования эстетической культуры как существенного элемента общей культуры личности и недостаточной разработанностью научно-

педагогических оснований решения этой задачи средствами спортивных бальных танцев;

2) между возможностями формирования эстетической культуры в процессе развития физических качеств детей младшего школьного возраста и недостаточным обоснованием данного вопроса.

Необходимость преодоления названных противоречий предопределила актуальность и выбор темы исследования: «Формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев», проблема которого формулируется следующим образом: каковы условия эффективного формирования эстетической культуры в учебно-тренировочном процессе по спортивным бальным танцам с детьми младшего школьного возраста?

Цель исследования - выявление и обоснование педагогических условий формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев.

Объект исследования - учебно-тренировочный процесс с детьми младшего школьного возраста в детско-юношеской спортивной школе.

Предмет исследования - эстетические качества, составляющие основу формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев.

Гипотеза исследования основана на предположении, что формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста является многомерным системным процессом, содержанием которого могут быть важнейшие стороны подготовки спортсмена-танцора - физическая и хореографическая, как значимая составляющая, а также воспитание и совершенствование эстетических качеств занимающихся.

Задачи исследования

1. Определить уровень физической и хореографической подготовленности, а также уровень сформированности эстетических качеств детей младшего школьного возраста, занимающихся в школе спортивных бальных танцев.

2. Выявить взаимосвязь физической и хореографической подготовленности, а также степень их влияния на формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами бальных танцев.

3. Разработать на основе проведенных исследований инновационную методику и нетрадиционные подходы к организации учебно-тренировочного процесса, направленные на формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами бальных танцев и проверить их эффективность в педагогическом эксперименте.

Методы исследования:

1. Анализ научно-методической и специальной литературы.

2. Анкетирование.

3. Педагогическое тестирование.

4. Педагогический эксперимент.

5. Статистические методы обработки результатов экспериментов.

Методологической основой исследования являются философские, культурологические и психолого-педагогические подходы к проблеме всестороннего и гармоничного развития личности; положения педагогики и психологии о развитии детей младшего школьного возраста; о взаимодействии искусства и воспитания, о роли искусства во всестороннем развитии личности:

- идеи о единстве нравственных и эстетических ценностей (А.И. Арнольдов, А.И. Буров, А.Ф. Ершеев, А.Я. Зись, М.С. Кагал, В.А. Разумный, В.К. Скатерщиков, JI.H. Столович и др.);

- теории о роли искусства в развитии личности (B.C. Селиванов, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Б.П. Юсов и др.);

- психологические теории о взаимодействии искусства и воспитания (К.А. Абуль-ханова-Славская, Л.И. Божович, J1.C. Выготский, JI.B. Занков, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов, СЛ. Рубинштейн и др.);

- закономерности эстетического воспитания (Ю.Б. Алиев, O.A. Апраксина, H.A. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Б.М. Нсменский, А.Ж. Овчинникова, Г.С. Ригина, H.H. Ростовцев, Т.В. Челышева, В.Н. Шацкая и др.);

- идеи о педагогической направленности процесса формирования нравственно-эстетических ценностей (Т.И. Бакланова, Е.С. Григорьева, А.Д. Жарков, Л.С. Зорило-ва, Е.В. Квятковский, Т.Г. Киселева, Н.И. Киященко, Ю.Д. Красильников, А.П. Марков, Л.П. Печко, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков и др.);

- концепции нравственного и эстетического воспитания младших школьников (О.С. Богданова, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, В.И. Петрова и др.);

- идеи о воспитательном влиянии физической культуры и спортивных бальных танцев на развитие личности младших школьников (O.E. Дрень, И.Е. Ересько, Е.И. Левит, А.Н. Лехина, Е.В. Николаев, М.Р. Касымов, Е.Г. Салимгареева, Л.Г. Тимошенко, В.Ю. Зиамбетов и др.).

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2007 по 2010 гг. - в три основных этапа.

I этап (2007-2008 гг.) - ориентировочно-поисковый, на котором осуществлялось теоретическое осмысление проблемы, изучалась и анализировалась научная литература, диссертационные исследования по проблеме формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста, проводился сбор эмпирических данных по теме исследования. Формировались исходные методологические позиции, формулировалась рабочая гипотеза, конкретизировались цели и задачи исследовательской работы.

II этап (2008-2009 гг.) - теоретико-проектировочный. На данном этапе обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались теоретические подходы к организации учебно-воспитательного процесса, формирующего эстетическую культуру детей младшего школьного возраста, разрабатывались дидактические материалы для эксперимента и программы дополнительной подготовки педагогов, руководителей спортивно-танцевальных клубов и родителей.

III этап (2009-2010 гг.) - экспериментально-обобщающий, на котором проводился педагогический эксперимент, обобщались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в спортивно-танцевальном клубе «BEST» г. Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа.

Научная новизна работы состоит в том, что автором впервые выявлено:

- формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста представляет собой определенным o6prjoM организованный процесс, содержание которого составляет физическая и хореографическая подготовка, а также целенаправленное формирование и совершенствование эстетических качеств;

- уровень физической и хореографической подготовленности, а также уровень сформированное™ эстетических качеств детей младшего школьного возраста, занимающихся спортивными бальными танцами;

- взаимосвязь всех компонентов формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста, показана многозначная связь хореографической подготовленности с уровнем сформированное™ эстетических качеств и, тем самым, ее ведущая роль в формировании эстетической культуры при занятиях спортивными бальными танцами;

- разработаны: педагогическая модель, инновационная методика и принципиально новый подход к организации и проведению учебно-тренировочных занятий, направленные на формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев, которые в специальном педагогическом эксперименте показали высокую эффективность, надежность и достоверность.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании педагогических условий эффективного использования средств спортивных бальных танцев в формировании эстетической культуры детей младшего школьного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные в исследовании теоретические положения и выводы могут быть использованы для формирования эстетической культуры личности младших школьников в процессе их занятий спортивными бальными танцами в системе дополнительного образования.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, теоретическим анализом проблемы, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, качественным и количественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр общей и социальной педагогики; теории и методики физического воспитания Нижневартовского государственного гуманитарного университета, педагогическом совете и методическом семинаре в МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа (г. Нижневартовск), выступлениях и публикациях на межрегиональных, всероссийских и международных конференциях, в работе тренеров-преподавателей в спортивно-танцевальном клубе «BEST» г. Нижневартовска, МОСШ № 2 «Многопрофильная» г. Нижневартовска.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев как определенным образом организованный процесс, включающий отдельные компоненты подготовки - физический и хореографический, а также воспитание эстетических качеств юных танцоров.

2. Уровень текущей подготовленности детей младшего школьного возраста в каждом компоненте процесса, их взаимосвязь и значимость для формирования эстетической культуры юных танцоров средствами спортивных бальных танцев.

3. Инновационная методика и новые подходы к организации учебно-тренировочных занятий, направленные на оптимизацию процесса формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных

бальных танцев, а также результаты их практического применения в специальном педагогическом эксперименте.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 5-ти глав, выводов, библиографии, приложений и методических рекомендаций. Текст работы изложен на 138 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 19 таблиц. Список литературы включает 210 источников из них 6 на иностранном языке.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Педагогические основы формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста» представлены результаты теоретического исследования проблемы формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев в сфере дополнительного образования в отечественной и зарубежной психолого-педагогической и специальной литературе; рассмотрены и уточнены в рамках исследования философские, педагогические, психологические аспекты понятий «эстетическая культура», «эстетическое восприятие», проанализированы основные подходы к определению структуры эстетической культуры, обоснованы теоретические положения, отражающие позицию автора.

Также в первой главе определено содержание понятий «эстетический идеал», «эстетический вкус», «эстетизация социокультурной среды», «эстетическое чувство», «эстетическое сознание», «эстетическая потребность», «эстетическое суждение», «эстетическое отношение». Выделены особенности формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста. Раскрыта сущность эстетической культуры, формируемой посредством спортивных бальных танцев, выделены компоненты педагогического процесса, эффективно влияющие на формирование эстетической культуры занимающихся.

В качестве основных направлений теоретической разработки исследуемой проблемы рассматриваются: выявление закономерностей и принципов формирования эстетических качеств детей младшего школьного возраста; особенности использования спортивных бальных танцев в развитии эстетических качеств детей младшего школьного возраста.

Спортивный бальный танец - гармоничное соединение спорта и искусства, исключительно органично сочетающий в себе высокую динамику исполнения, красоту и изящество линий и позиций в паре с очень богатой пластичностью движений танцоров-спортсменов. Спортивные танцы относятся к группе сложно координационных видов спорта. Базой для построения сложных танцевальных композиций и совершенствования ребёнка в спортивных танцах является музыкально-двигательная подготовка детей.

В ходе работы мы выделили ряд качеств, составляющих физическую подготовленность, на развитие которых необходимо обратить самое пристальное внимание при подготовке юных спортсменов-танцоров: статическая и динамическая выносливость, скорость, быстрота и специальная гибкость.

Эффективность развития физических качеств спортсменов-танцоров во многом зависит от подбора методов тренир ^ьки, используемых в учебно-тренировочном процессе, а конкретно - интенсивности упражнений, их последовательности, интервала отдыха и количества повторений.

Для того чтобы оценить степень влияния спортивных бальных танцев на динамику развития основных физических качеств детей младшего школьного возраста нами был подобран диагностический материал и составлены тесты экспертной оценки.

Значение хореографической подготовки в спортивных бальных танцах трудно переоценить, ее задачей является совершенствование технической составляющей двигательной деятельности, что влечет за собой более высокий уровень исполнительского мастерства спортсменов-танцоров, эстетически более красивое движение, большую выразительность исполняемых элементов и, следовательно, более высокий спортивный результат.

К настоящему времени сложились внутренние и внешние предпосылки повышения эффективности процесса формирования эстетических качеств детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев, обусловленные формированием определённых потребностей общества, семьи и личности.

К особенностям экспериментальной методики проведения учебно-тренировочных занятий в школе бальных танцев можно отнести следующие.

1. Систематическое слушание музыкальных произведений и их анализ, а также изучение элементарных основ музыкальной грамоты. Эта методическая особенность позволяет вникать в сущность музыки, раскрывать ее содержание, определять средства музыкальной выразительности. При этом создаются благоприятные условия для воспитания музыкальности, ритмичности, художественного и эстетического вкуса.

2. Включение в занятие специальных упражнений, построенных на связи движений с музыкой. С помощью музыкально-ритмических упражнений младшие школьники получают умения регулировать степень мышечных напряжений и расслаблений с динамическими оттенками музыки, согласовывать скорость производимых движений с музыкальным темпом, характер движений с музыкальным ритмом. Это способствует развитию тонкого мышечного чувства, пластике и выразительности движений, а также более экономному расходованию мышечной энергии.

3. Возможность относительно избирательного воздействия на отдельные мышечные группы, части тела, опорно-двигательный аппарат юных танцоров в целом. Специальный подбор музыкально-ритмических упражнений, варьирование исходных, промежуточных и конечных положений позволяют успешно формировать необходимые двигательные качества и исправлять недостатки физического развития детей.

С целью оценки степени развития эстетических качеств посредством танцевальных движений, нами были конкретизированы базовые категории эстетики с учетом специфики системы обучения в школе спортивного бального танца.

К основным эстетическим категориям, формируемым в процессе обучения спортивным бальным танцам, мы относим следующие:

- эстетическое восприятие красоты в окружающем (как часто ребенок обращает внимание на окружающую его красоту природы, строений, картин, музыкальных произведений и т.п.);

- эстетика внешнего вида (следит ли ребенок за своей походкой, осанкой; обращает ли внимание на неправильную осанку других детей, небрежность в одежде; придерживается ли прилежного внешнего вида; придает значение своей прическе или нет и т.п.);

- эмоциональный отклик - как начало эстетического чувства (отзывчивость на яркие эмоциональные явления со стороны внешнего мира, общества, природы);

- эстетический вкус (совпадение вкуса к красоте ребенка с общественно признанным);

- выразительность жестов, мимики (не только непосредственно танцевальных движений, а также в обыденной жизни);

- культуру общения со сверстниками и со взрослыми (уважительная интонация, терпеливость в ожидании ответов, понимание, что можно спросить, а что не стоит и т.п.);

- культуру речи (вдумчивое построение предложений, исключение употребления сокращений и слов паразитов);

- ответственность за свои слова, поступки, перед коллективом, партнером(шей) (отработать танцевальное движение необходимое количество раз, как одному, так и с партнером(шей); добросовестно выполнить домашнее задание; повторить схему движений, чтобы не подвести партнершу на конкурсе, либо группу на коллективном выступлении);

- уважение к противоположному полу (уважительная манера поведения по отношению к сверстнику-сверстнице, своему партнеру или партнерше; проявление терпения, если один в паре уже хорошо запомнил танцевальные движения, а второй еще путается и т.п.).

Данные категории положены в основу разработанной нами модели формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев.

Таким образом, в ходе исследования мы пришли к выводу, что комплекс педагогических условий, способствующих формированию эстегичсских качеств детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев включает в себя: формирование структуры и содержания педагогического процесса, ориентированного на его целостность; применение активных форм и методов, способствующих развитию эстетической культуры детей младшего школьного возраста; разработку критериально-диагностической основы формирования эстетических качеств детей младшего школьного возраста и др.

Во второй главе «Задачи, методы и организация исследования» сформулированы основные задачи исследования, определены методы, позволившие эффективно решить поставленные задачи, описан ход педагогического эксперимента по основным этапам.

Исследование проводились на базе спортивно-танцевального клуба «BEST» г. Нижневартовска в течение 3-х лет (сентябрь 2007 г. - март 2010 г.) и включало в себя три этапа.

1 этап - предварительный (2007 - 2008 гг.).

Прежде всего, нами осваивались методы тестирования и оформления протоколов, уточнялась направленность дидактических материалов для экспериментального обучения и программ работы с педагогами, руководителями танцевально-спортивных клубов и родителями, разрабатывались педагогические и контрольные испытания (тесты), определяющие уровень подготовленности занимающихся; изучалась научно-методическая литература по теме диссертации.

Наряду с этим было просмотрено 40 учебно-тренировочных занятий по спортивным бальным танцам и проведено анкетирование 25 педагогов по спортивным бальным танцам.

Для оценки значимости формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста и содержания их подготовки при решении указанной задачи нами был проведен опрос (анкетирование) 25 педагогов и 12 специалистов по спортивным бальным танцам.

Анализ степени участия родителей в общем процессе формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста на тренировочных занятиях и в семье осуществлялся с помощью анкетирования. В исследовании приняло участие 50 семей, воспитывающих детей 6-9 лет, занимающихся спортивными бальными танцами в коллективе спортивно-танцевального клуба «Best» г. Нижневартовска. На родительских собраниях мы разъяснили родителям цель анкетирования, подчеркнули анонимный характер анкеты, что позволило им свободно выражать свое мнение по всем вопросам. Анализ данных анкетного опроса проводился совместно с тренерами-преподавателями.

2 этап - констатирующий (2008 - 2009 гг.).

Для определения уровня текущей подготовленности детей младшего школьного возраста, занимающихся спортивными бальными танцами, был проведен набор и комплектование группы детей - школьников 1-3-х классов (6-9 лет) для занятий спортивными бальными танцами в СТК «BEST» (20 человек). Далее с ними проводилась начальная подготовка по общепринятой традиционной методике спортивных бальных танцев, в которую включалась физическая и хореографическая подготовка, а также формирование эстетической культуры занимающихся. Тренировочные занятия проходили 3 раза в неделю, продолжительность занятий составляла 45-60 мин, в занятия включались беседы эстетической направленности, игры, мини-конкурсы, соревнования и др. По окончании исследования проведено комплексное тестирование с целью определения уровня физической и хореографической подготовленности, а также уровня сформированности эстетической культуры юных танцоров.

Была разработана педагогическая модель формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста, инновационная методика, включающая методы формирования эстетических качеств и новые подходы к организации и проведению тренировочных занятий.

3 этап - контрольный (2009 - 2010 гг.).

Организация и проведение педагогического эксперимента с целью апробации и оценки эффективности применения целенаправленного педагогического воздействия на формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста в процессе учебно-тренировочных занятий по спортивным бальным танцам. В нем приняли участие школьники младшего возраста (6-9 лет) в количестве 30 человек, разделенные на 2 группы: экспериментальную (15 человек) - ранее занимавшиеся в СТК «BEST» 1 год (2-ой этап исследований) и контрольную (15 человек) - ранее занимавшиеся в танцевальном коллективе МОСШ № 2 г. Нижневартовска. Содержание методики и организация учебно-тренировочных занятий подробно изложены в 5-й главе диссертации.

Апробация экспериментальной методики и полученных при исследовании результатов осуществлялась в спортивно-танцевальных клубах Федерации танцевального спорта Ханты-Мансийского автономного округа (СТК «BEST»), Федерации танцевального спорта Московской области (СТК «Априори»), МОСШ № 2 г. Нижневартовска, МБОУ ДОД «ДЮСШ» г. Нижневартовска.

В третьей главе «Формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста как система педагогических воздействий» описаны результаты опроса респондентов по выявлению значимости и важности формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев, представлен анализ уровня подготовленности детей младшего школьного возраста, занимающихся спортивными бальными танцами, проведен корреляционный

анализ показателей тестов, характеризующих взаимосвязь компонентов системы формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев.

В результате проведенного исследования выявлено высокое значение формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста при занятиях спортивными бальными танцами, определенного мнением респондентов в 5,2-6,0 баллов по социометрической шкале.

Определено содержание системы формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста при занятиях спортивными бальными танцами, включающее в себя, по мнению респондентов, следующие компоненты: физическую подготовку (66,7% - 80,0%), хореографическую подготовку (93,3%), воспитание эстетических качеств (100,0%).

Определен уровень подготовленности в различных компонентах процесса формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста, занимавшихся спортивными бальными танцами в течение одного года; при этом показаны сдвиги от начального состояния (начинающие спортсмены) к конечному: по физической подготовленности - на 4,6%, по хореографической подготовленности - на 20,7%, по сформированное™ эстетической культуры - на 13,8%.

Корреляционный анализ показателей выделенных компонентов показал, что уровень хореографической подготовленности детей младшего школьного возраста определяется физической подготовкой занимающихся, а уровень сформированное™ эстетической культуры, в известной мере, определяется хореографической подготовкой юных танцоров.

В четвертой главе «Педагогические основы оптимизации процесса формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста» описаны результаты анализа традиционной методики формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста и представлена инновационная методика формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста в виде педагогической модели формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования средствами спортивных бальных танцев.

Педагогические наблюдения за занятиями по спортивным бальным танцам с детьми младшего школьного возраста имели целью путем непосредственного восприятия педагогического процесса установить перечень и разнообразие используемых преподавателями средств и методов формирования эстетической культуры, насыщенность занятий ими, их преимущественную направленность и эффективность. Всего проведены наблюдения за 40 уроками в танцевальных коллективах, существующих в г. Нижневартовске.

Анализ данных наблюдений позволяет сделать вывод, что методика эстетического воспитания на занятиях спортивными бальными танцами имеет ряд недостатков: достаточно однообразна; мало используются методы развития, воздействующие на сознание и чувство детей; превалируют методы, рассчитанные на беспрекословное подчинение; крайне редко используются подводящие игры; большинство применяемых методов используется без учета психологических особенностей детей младшего школьного возраста; педагогичес»т_г воздействия рассчитаны на усредненную группу участников, не имеют четко определенных педагогических целей и задач для различных групп; наблюдается недооценка педагогами саморазвития детей во время учебно-тренировочных занятий и коллективной деятельности как средства формирования эс-

тетических ценностей; недостаточно значима оценка роли физической подготовки, формирования двигательной активности; сами педагоги недостаточно подготовлены к такой работе, плохо дифференцируют методы воспитания и недостаточно владеют методикой эстетического воспитания.

Таблица 1

Методы формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста при занятиях спортивными бальными танцами и мнение о них педагогов (п = 25) (социометрическая шкала)

Методы Очень высокое 7 баллов Высокое 6 баллов Относительно высокое 5 баллов Среднее 4 балла Относительно низкое 3 балла Низкое 2 балла Очень низкое 1 балл X

Краткая беседа перед началом занятий об эстетике 6 42 4 24 7 35 5 20 3 9 - - 5,2

Сообщение перед началом занятий о значимых эстетических событиях 3 21 3 18 7 35 8 32 4 12 - - 4,7

Собрание коллектива по проблемам эстетики и нравственности 7 49 6 36 6 30 4 16 2 6 - - 5,5

Групповая беседа по проблемам эстетики 5 35 5 30 8 40 5 20 3 9 - - 5,3

Индивидуальная беседа на эстетические темы 4 28 6 36 10 50 5 20 - - - 5,4

Краткое сообшение на эстетические темы, проводимое самими занимающимися - 2 12 4 20 7 28 8 24 4 8 - 3,7

Примечание: числитель - количество респондентов, знаменатель - сумма баллов.

Формирование у детей младшего школьного возраста эстетической культуры мы рассматриваем в структуре спортивных бальных танцев как педагогически организованный процесс личностного развития эстетических качеств ребенка - субъекта эстетической деятельности в системе дополнительного образования. Важность разработки модели целостного учебно-воспитательного процесса, направленного на формирование компонентов эстетической культуры личности, обусловливается, постоянно повышающимися требованиями современного общества, а также рядом противоречий между обучением в специализированных студиях (клубах) спортивных бальных танцев и студиях (кружках) спортивных бальных танцев при общеобразовательных школах. Противоречия обнаруживаются в форме подачи материала, в применяемом музыкальном сопровождении, в использовании средств ритмико-эстетического воздействия, в требованиях к внешнему виду занимающихся и т.д.

Исходя из анализа научной, психолого-педагогической, философской, научно-методической, научно-практической и специальной литературы, мы разработали педагогическую модель формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования средствами спортивных бальных танцев.

Теоретико-методологическую базу построения модели составили концептуальные положения гуманистического подхода (A.A. Вербицкий, А. Маслоу, К. Роджерс, Р. Мэй и др.), личностно-ориентированного подхода (В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский и др.), деятелыюстного подхода (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Л.С. Выготский, К. Маркс и др.) в психологии; кинетического подхода в спортивном образовании (К.Д. Ушинский); культурологического подхода в педагогике (Н.Ф. Голованова); системного подхода в психологии (Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, A.B. Петровский и др.) и в педагогике (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, JI.Я. Зорина, Т.А. Ильина и др.).

В основу разработанной нами модели формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев, мы положили базовые категории эстетики, подобранные с учетом специфики процесса обучения в школе спортивных бальных танцев.

Модель формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста содержит следующие компоненты: целевой, содержательный, деятельностный (процессуальный), аналитико-результативный.

Целевой компонент отражает планируемый результат обучения, представление об уровне сформированности эстетических качеств личности ребенка. В рамках данного исследования нами выделены следующие критерии, обеспечивающие, на наш взгляд, формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста в процессе обучения спортивным бальным танцам: эмоциональная развитость и отзывчивость, ценностные эстетические ориентации, устойчивость эстетических принципов, эстетическое восприятие, включенность детей в эстетический процесс.

Содержательный компонент представляет собой подсистему, составляющую содержание предметной подготовки тренера-преподавателя, которая определяется нормативными документами федерации танцевального спорта России. На основе нормативных документов, а также с использованием опыта выдающихся отечественных и иностранных педагогов по спортивным бальным танцам (А. Гуров, Н. Рубштейн, Уолтер Лэрд, Г. Смит-Хэмпшир, А. Мур и др.) нами была разработана и апробирована программа подготовки детей 6-9 лет в школе спортивных бальных танцев, включающая раздел «Формирование эстетической культуры личности младших школьников в ходе учебно-тренировочного процесса в школе спортивных бальных танцев».

Деятельностный (процессуальный) компонент представлен технологиями обучения, использование которых наиболее целесообразно для формирования эстетической культуры личности детей младшего школьного возраста. Выбор и конструирование технологий в процессе обучения спортивным бальным танцам необходимо осуществлять с учетом определенных задач и выявленных организационно-педагогических условий в каждом, отдельно взятом, спортивно-танцевальном клубе.

Аналитико-результативный компонент отражает эффективность педагогического процесса, характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью. Включает как результативно-оценочную составляющую, так и корректировочную. В качестве оценки результативности обучения выступает диагностика уровня сформированности компонентов, составляющих эстетическую культуру личности ребенка. Методы и формы контроля, составляющие диагностический комплекс, определяются в соответствии с целью контроля.

Цели и задачи формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев

Подходы

Принципы

Содержательно-деятельносткый компонент

Гуманистический

Культурологический

Деятельностный

Кинетический

Личностно-ориентированный

Природосообразности

Связи музыки с жизнью

Эстетизации

Эмоциогенности

Наглядности

Культуросообразности

Синкретизма

Мотивы, потребности, Подготовительный

установки этап

Оптимизация содер- Оценочно-

жания, форм, методов результативный этап

эстетического воспи-

тания

Диагностик а эффективности формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста

Высокий уровень сформированности эстетической культуры

Рис 1. Модель формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев

Корректировочная составляющая направлена на анализ достигнутого уровня сформированное™ эстетических качеств личности, на который вышли занимающиеся в результате обучения спортивным бальным танцам на данном этапе, и своевременный пересмотр целей, содержания и технологии обучения.

Анализ практической деятельности педагогов по спортивным бальным танцам позволил, наряду с недостатками, определить возможные пути совершенствования этой деятельности: оптимизации процесса формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста, который должен исходить из обязательного удовлетворения практических утилитарных потребностей (как научиться танцевать, со вкусом одеваться, проявлять интерес к различным видам искусства и творчества) к развитию устойчивых познавательных интересов. Отсюда, задачами учебно-тренировочного процесса в рамках программы формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста в ходе обучения спортивным бальным танцам являются: образовательные - формировать у детей основы музыкальной культуры, навыков исполнения танцевальных, музыкально-ритмических движений, творчества; воспитательные - воспитывать у детей интерес к танцевальному искусству, различным его стилям и направлениям; развивающие - развивать эстетическую культуру, эстетический вкус и творческие способности учащихся.

Для реализации указанных задач, во-первых, обобщен теоретический и практический опыт формирования эстетической культуры детей младшего школьного средствами спортивных бальных танцев, во-вторых, отобран и систематизирован дидактический материал по танцевальному искусству, способствующий формированию эстетической культуры детей младшего школьного возраста.

В программу учебно-тренировочных занятий по спортивным бальным танцам были включены различные упражнения, направленные на формирование эстетических качеств. Принципиально новым в подборе таких упражнений явился новый подход к общей структуре их построения в различных методах и организации (названные нами условно).

Рис. 2. Схема предлагаемых методов формирования эстетической культуры школьников

младшего возраста.

Культурологические методы включают, как ранее использованные в традиционной практике, так и вновь предлагаемые мероприятия: краткие беседы по эстетике перед началом занятий; специально подготовленные групповые беседы по эстетике вне занятий; индивидуальные беседы с отдельными занимающимися по эстетике и др.; обмен опытом работы в этой облает;, с другими танцевальными коллективами; дружеские встречи с ведущими спортсменами в области спортивных бальных танцев; встречи и беседы с представителями искусства - музыкантами, художниками, актерами; систематическое слушание музыкальных произведений и их анализ, а также

изучение элементарных основ музыкальной грамоты; привлечение родителей детей, занимающихся спортивными бальными танцами, к формированию эстетической культуры.

Под сценическими методами мы понимаем становление и совершенствование навыков демонстрации сценических образов, реализуемых в движении, жестах и мимике, что реально способствует формированию эстетической культуры детей младшего школьного возраста, занимающимися спортивными бальными танцами. Формы реализации данного метода: выполнение домашнего задания каждым занимающимся по подготовке определенного образа с последующей его демонстрацией на занятиях группы в зале; формирование навыков кинетики и пластики специфического движения в сценических эпизодах с партнером: «встреча друга», «решение задачи», «получил двойку» и т.д.; просмотр и обсуждение актерского мастерства по кинофильмам (образы, сценическое движение, эстетика и др.).

Хореографические методы направлены на становление и совершенствование навыков выполнения хореографических движений, жестов и мимики в соответствии с музыкальным сопровождением, составляющим форму каждого отдельного танца; создание образов танцевального искусства. Средствами реализации методов являлись: просмотр по видеозаписям хореографических движений ведущих педагогов спортивных бальных танцев с анализом и обсуждением структуры движений и оценки с позиций формирования эстетической культуры; проведение совместных тренировочных занятий с квалифицированными спортсменами с целью формирования четкости, пластичности и красоты выполнения танцевальных движений; выполнение специально подобранных упражнений, формирующих определенный уровень хореографической подготовленности, с одной стороны, и определенный уровень эстетической культуры - с другой.

Таким образом, для оптимизации процесса формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев разработаны:

- педагогическая модель формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста, отражающая передовые взгляды педагогов, психологов, социологов, специалистов по спортивным бальным танцам и содержащая следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, аналитико-результативный, которые подробно описаны в работе;

- инновационная методика формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста, включающая как использование традиционных культурологических методов, так и вновь предлагаемых - сценического и хореографического методов, оснащенных каталогами мероприятий и специальных упражнений;

- принципиально новые подходы к организации и проведению тренировочных занятий, основанные на сформулированных принципах и условиях их построения, распределения изучаемого материала и его алгоритмирование по времени.

В пятой главе «Организация и проведение педагогического эксперимента» описаны результаты проведенного педагогического эксперимента и проведен анализ эффективности разработанной нами методики формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста и правомерности использования ее в практике.

В период проведения эксперимента (6 месяцев) на каждую неделю отводилось 3 учебно-тренировочных занятия по 2 академических часа, всего проведено 72 занятия с объемом в 144 тренировочных часа.

Перед началом проведения эксперимента:

- в экспериментальной группе проведено занятие по ознакомлению занимающихся с задачами эксперимента и его содержанием;

- в обеих группах проведено педагогическое тестирование уровня физической и хореографической подготовленности, а также уровня сформированности эстетической культуры по тестам, описанным во 2 главе диссертации.

Результаты тестирования представлены в таблице 2.

Таблица 2

Показатели результатов замера при тестировании уровня подготовленности детей младшего школьного возраста в начале педагогического эксперимента (х ± 5)

Направление Тесты Индекс Показатели групп

контрольная экспериментальная

Физическая 1. Бег 30 м (сек.) БГ 8,0 ±0,61 7,8 ±0,85

подготовленность 2. Челночный бег 4x10 м (сек.) БЧ 12,1 ± 1,08 12,0 ± 1,09

3. Быстрота движений (кол-во) ЕД 11,3 ±1,02 11,3 ±1,01

4. Прыжок в длину (см) пд 110,4 ±9,93 110,8 ± 10,02

5. Гибкость позвоночника гп 145,0 ± 15,91 145,2 ± 15,96

(градусы)

6. Подвижность в плечевых пп 1,41 ±0,17 1,41 ±0,16

суставах (отношение)

7. Вестибулярная устойчивость ВУ 4,40 ±0,35 4,42 ±0,37

(сек.)

8. Подъем ног (кол-во) нп 4,30 ± 0,34 4,41 ±0,34

9. Подъем туловища (кол-во) пт 9,8 ± 0,88 9,7 ±0,91

Хореографическая 1. Позиция рук ПР 3,1 ±0,32 3,2 ±0,31

подготовл енность 2. Позиция ног ПН 3,2 ± 0,29 3,1 ± 0,27

(баллы) 3. Хореографическая осанка хо 3,2 ±032 3,3 ± 0,29

4. Сохранение позиции СП 3,3 ±0,31 3,3 ± 0,30

Сформированность 1. Эстетическое развитие ЭР 2,8 ±0,33 2,8 ±0,31

эстетической куль- 2. Эстетическое восприятие эв 2,8 ±0,32 2,7 ± 0,30

туры (баллы) 3. Устойчивость эстетических ЭУ 2,9 ± 0,29 2,8 ±0,29

принципов

4. Ценностные эстетические эо 3,0 ± 0,29 3,1 ± 0,28

ориентации

5. Включенность в музыкально- эм 3,1 ±0,32 3,1 ±0,29

эстетический процесс

Нами разработаны принципиальные положения, на которые мы опирались при организации учебно-тренировочных занятий в экспериментальной группе, такие как: принцип системности, принцип структурного обеспечения движений, принцип продленного урока и принцип парного сочетания. Принципы подробно описаны в главе 5 диссертации.

Кроме того, разработана схема учебно-тренировочного занятия, позволяющая оптимизировать процесс подготовки и формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев в условиях дефицита времени:

- вводная часть: организованней вход под музыкальное сопровождение в зал, риг-мико-гимнастические упражнения (типа разминки) - 10 мин;

- подготовительная часть: упражнения специальной физической подготовки и формирования двигательных навыков - 20-25 мин;

- основная часть: хореографическая подготовка в элементах конкретного танца, танцевальные упражнения; упражнения, направленные на развитие чувства ритма, музыкальных движений, исполнение танцевальных элементов; упражнения, направленные на формирование эстетической культуры с использованием средств сценического и хореографического методов - 40-45 мин;

- заключительная часть: подвижные и музыкальные игры, упражнения на расслабление- 10 мин.

По окончании педагогического эксперимента проведено повторное тестирование уровня подготовленности участников обеих групп, результаты представлены ниже (табл. 3).

Анализ результатов тестирования показывает, что по всем показателям физической подготовленности участники обеих групп имеют положительные сдвиги, характеризующие успешность тренировочного процесса. Так, в контрольной группе прирост значений в показателях по всем тестам находится примерно на одном уровне (2,3 -5,1%) при среднем значении сдвигов в 4,4%. В экспериментальной группе изменения имеют достаточный разброс (4,8 - 15,6%) при среднем значении в 11,9%. Более высокие показатели, полученные для экспериментальной группы - спортсменами-танцорами СТК «BEST», в сравнении с контрольной группой - занимающимися в танцевальном коллективе МОСШ № 2 г. Нижневартовска, объясняются тем, что занятия по традиционной программе обучения спортивным бальным танцам, по которой занималась контрольная группа, направлены главным образом, на освоение объема танцевальных движений и недостаточно способствуют развитию физических качеств детей младшего школьного возраста.

Отметим, что в экспериментальной группе ЧСС достигала 160 уд/мин. и пульс восстанавливался до исходного уровня в конце 3-4-ой минуты отдыха.

Динамика частоты сердечных сокращений на занятиях в экспериментальной группе, как и динамика восстановления пульса у детей контрольной группы (пульс восстанавливается до исходного уровня в конце 4-5-ой минуты отдыха), указывают на выраженный тренировочный эффект во время занятий спортивными бальными танцами.

Показатели результатов замеров хореографической подготовленности участников представлены в таблице 4. Как видно, в обеих группах имеются положительные сдвиги, характеризующие успешность проведения тренировочного процесса. Так, в контрольной группе прирост показателей по всем тестам находится на уровне 8 - 12% при среднем значении сдвигов в 10,5%. Следует отметить приоритетный прирост значений по тестам «позиция рук» (12%) и «хореографическая осанка» (12%). В экспериментальной группе такие положительные изменения имеют более значимые величины по всем тестам (20 - 22%) при среднем значении сдвигов в 20,5%. Здесь в большей степени выделяется значение прироста по тесту «хореографическая осанка» (22%).

Показатели результатов тестирования уровня физической подготовленности участников педагогического эксперимента

Контрольная группа (п = 15) Экспериментальная группа (п = 15)

Тесты Индекс До экспе- После экс- Сдвиг % Р До эспери- После экс- Сдвиг % Р

римента пери-мента меита пери-мента

1. Бег 30 м (с.) БГ 8,0±0,65 7,6±0,71 5,0 р>0,05 7,8*0,81 6,б±0,77 10,4 р<0,05

2. Челночный бег 4х 10 м БЧ 12,1±|,41 11,¡±1,22 8,1 р>0,05 12,0±1,10 10,7±1,12 10,8 р<0,05

(с.)

3. Быстрота движений БД 11,3±1,21 11,6±1,24 2,7 р>0,05 11,3±1,07 13,0±1,22 15,0 р<0,05

(кол-во)

4. Прыжок в длину (см) пд 110,4± 12,31 114,8±11,61 4,0 р>0,05 110,8±11,11 128,1±12,20 15,6 р<0,05

5. Гибкость позвоночника ГП 145,0±1,4б 152,2± 1,61 5,0 р<0,05 145,2±|,44 163,2±1,55 12,5 р<0,05

(град.)

6, Подвижность плечевых ПП 1,41±0,15 1,49±0,17 2,3 р>0,05 1,41 ±0,16 1,61±0,18 4,8 р<0,05

суставов (отн.)

7. Вестибулярная устой- ВУ 4,40±0,47 4,6±0,51 3,5 р>0,05 4,42±0,48 5,08±0,63 10,9 р<0,05

чивость (с.)

8. Подъем ног (кол-во) нп 4,30±0,41 4,5±0,46 3,7 р>0,05 4,41 ±0,44 5,1±0,57 15,0 р<0,05

9. Подъем туловища (кол- пт 9,8±1,01 10,3±1,12 5,1 р>0,05 9,7±0,98 10,9±1,13 12,4 р<0,05

во)

Среднее значение 4,4 11,9

Показатели результатов тестирования уровня хореографической подготовленности и уровня сформированности

эстетической культуры участников педагогического эксперимента

Контрольная группа (п = 15) Экспериментальная группа (п = 15)

Тесты Индекс

До экспе- После экс- Сдвиг % Р До эспери- После экс- Сдвиг % Р

римента пери-мента мента пери-мента

1. Позиция рук 2. Позиция ног 3. Хореографическая осанка 4. Сохранение позиции ПР ПН ХО СП 3,1±0,33 3,2±0,34 3,2±0,30 3,3±0,31 3,7±0,41 3,7±0,36 3,8±0,39 3,7±0,40 12 10 12 8 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 3,2±0,35 3,1±0,32 3,3±0,31 3,2±0,33 4,2±0,44 4,1±0,45 4,4±0,41 4,2±0,40 20 20 22 20 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Среднее значение 3,20 3,73 10,5 3,20 4,2 20,5

1. Эстетическое развитие 2. Эстетическое восприятие 3. Устойчивость эстетических принципов 4. Ценностные эстетические ориентации 5. Включенность в музыкально-эстетический процесс ЭР ЭВ ЭУ ЭО эм 2,8*0,29 2,9±0,29 2,9±0,32 3,1±0,31 3,1±0,29 3,0±0,31 3,2±0,35 3,2±0,33 3,4±0,37 3,3±0,35 4 б 6 6 4 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 р>0,05 2,8*0,27 2,7±0,30 2,8±0,31 3,1±0,34 3,1 ±0,32 3,8±0,36 3,9±0,32 3,6±0,31 4,1 ±0,3 7 4,2±0,40 20 24 16 20 22 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05 р<0,05

Среднее значение 2,92 3,16 5,2 2,90 3,92 20,4

Более высокий уровень подготовленности участников экспериментальной группы характеризует направленность тренировочного процесса как основы формирования эстетической культуры юных танцоров.

Показатели результатов замеров уровня сформированности эстетической культуры участников представлены в таблице 4. Как видно, по всем показателям тестов сформированности эстетической культуры участники обеих групп имеют положительные сдвиги, в целом характеризующие успешность проведения тренировочного процесса. Так, в контрольной группе прирост показателей характеризуется незначительным разбросом (4 - 6%), что свидетельствует об однозначности подходов к различным сторонам воспитания эстетических качеств. Наибольшее значение прироста имеют тесты «эстетическое восприятие» (ЭВ), «устойчивость эстетических принципов» (ЭУ) и «ценностные эстетические ориентации» (ЭО), - все по 6% , что, видимо, связано с наибольшим использованием культурологической методики (беседы, лекции и т.д.). Отстают в приросте показатели тестов «эстетическое развитие» (ЭР) и «ценностная эстетическая ориентация» (ЭО) - 2%. Отметим, что в начальном состоянии контрольная группа определена по квалификационной оценке низким уровнем (2,92 балла), в конечном состоянии - средним уровнем (3,16 балла).

В экспериментальной группе показатели сдвигов более значимы и носят упорядоченный характер по всем тестам (16 - 24%) при среднем значении 20,4%. Здесь наибольшая величина прироста отмечается по тесту «эстетическое восприятие» (ЭВ) - 24%; это связано не только с культурологическим направлением работы, но и с эстетической оценкой двигательной активности в хореографической подготовленности юных танцоров. Наиболее отстает в приросте показатель теста «устойчивость эстетических принципов» (ЭУ) - 16%, на что влияет достаточно юный возраст занимающихся. Показатели сдвигов по остальным тестам имеют некоторое равное значение (20 - 22%). Отметим, что в начальном состоянии экспериментальная группа по квалификации оценивалась низким уровнем (2,92 балла), в конечном состоянии - средним уровнем (3,92 балла).

Анализ сопоставления результатов сдвигов по тестам, характеризующим уровень подготовленности участников педагогического эксперимента по группам представлен ниже.

Таблица 5

Показатели межгрупповых сдвигов в тестах уровня подготовленности участников педагогического эксперимента (%)

Группы Компоненты подготовленности

Физическая подготовленность Хореографическая подготовленность Сформированность эстетической культуры

Экспериментальная 14,6 30,4 19,4

Контрольная 4,4 16,5 8,3

Сдвиг в пользу ЭГ 10,2 13,9 11,1

выводы

1. Анализ мнений экспертов по спортивным бальным танцам (педагогов, специалистов) показал:

- высокий уровень значимости (5,2-6,0 баллов по социометрической шкале) формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста при занятиях спортивными бальными танцами;

- содержание процесса формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста при занятиях спортивными бальными танцами составляют следующие компоненты: физическая подготовка (80,0%), хореографическая подготовка (93,3%), воспитание эстетических качеств, составляющих систему эстетической культуры (100,0%).

2. Уровень подготовленности школьников младшего возраста в процессе обучения спортивным бальным танцам имеет тенденцию к росту. Так, после занятий начинающих спортсменов в течение одного года у занимающихся отмечены положительные сдвиги по физической подготовленности - на 4,6%, по хореографической подготовленности - на 20,7%, по сформированное™ эстетических качеств - на 13,8%.

3. Корреляционный анализ связи показателей тестов в различных компонентах подготовленности занимающихся показал:

- высокий уровень связи показателей физической подготовленности с показателями хореографической подготовленности; это свидетельствует о важном значении физической подготовленности как базы высокой двигательной активности танцора;

- высокий уровень связи показателей хореографической подготовленности с показателями эстетической культуры; это свидетельствует о ведущей роли хореографической подготовленности в формировании эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев;

- практическое отсутствие связи показателей физической подготовленности и сформированности эстетической культуры; отсюда, влияние физической подготовленности на формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста возможно лишь опосредовано через хореографическую подготовленность танцора.

4. Процесс формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами бальных танцев включает:

- формирование традиционных эстетических качеств: восприятие и наличие чувства прекрасного (72% респондентов), внешний вид (73%), восприятие музыки (55%), соперничество по эстетике (68%) и др.;

- традиционные средства формирования: краткие беседы по эстетике перед началом занятия (5,2 балла по социометрической шкале, оценка «относительно высокая»), сообщения по эстетике (4,7 балла, оценка «средняя»), собрание коллектива по проблемам эстетики (5,3 балла, оценка «относительно высокая»), специально подобранные групповые беседы по эстетике (5,3 балла, оценка «относительно высокая»), индивидуальные беседы по эстетике (5,4 балла, оценка «относительно высокая»), сообщения по эстетике самими занимающимися (3,7 балла, оценка «относительно низкая») и др.;

- анализ недостатков традиционных средств формирования эстетической культуры младших школьников: культурологическая направленность, однообразие методов и средств, недостаточность использования физической активности (например, подвижных игр), недооценка физической подготовки и хореографических возможностей и т.д.

5. Для оптимизации учебно-тренировочного процесса, направленного на формирование эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев разработаны некоторые теоретические положения:

- педагогическая модель формирования эстетической культуры, которая содержит компоненты: целевой, содержательный, процессуальный, аналитико-результативный;

- инновационная методика формирования эстетической культуры, включающая:

а) методы - широко используемый культурологический традиционный и предложенные нами сценический и хореографический, каждый из которых оснащен каталогом определенных мероприятий и упражнений;

б) принципы и условия организации учебно-тренировочного процесса, отражающие специфику спортивных бальных танцев и контингента занимающихся: системности, структурного обеспечения движений спортивных бальных танцев, продленного урока, парного сочетания.

6. Разработанная методика формирования эстетической культуры детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев в специальном педагогическом эксперименте показала высокую эффективность и достоверность с вероятностью р=0,95 по всем компонентам процесса подготовки относительно традиционной методики: ло физической подготовленности - на 10,2%, по хореографической подготовленности - на 13,9%, по уровню сформированное™ эстетической культуры -на 11,1%.

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Радионов М.В. Модель формирования эстетической культуры у детей младшего школьного возраста в процессе обучения спортивным бальным танцам // Среднее профессиональное образование. - 2010. - № 5. С. 14-17.

2. Радионов М.В. Эстетическая направленность тренировочного процесса как средство улучшения спортивных результатов юных танцоров // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. -2011. -№2. С. 34-37.

3. Радионов М.В. Физическая подготовленность юных спортсменов-танцоров, как средство повышения спортивного результата // Теория и практика физической культуры.-2011. - №4 С. 58-61.

Научно-методические статьи

4. Радионов М.В. Закономерности художественного развития и эстетического воспитания личности //Среднее профессиональное образование. Приложение к ежемесячному теоретическому и научно-методическому журналу «СПО». - 2009. - № 2. С. 155-157.

5. Радионов М.В. К вопросу о формировании эстетической культуры личности // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Вып. 6 / Отв.ред. С.И. Горлов. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2009. С. 119-125.

6. Радионов М.В. Формирование эстетического восприятия у детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев // Теория и практика дополнительного образования. - 2010. - № 6. С. 16-19.

Материалы конференций

7. Радионов М.В. Роль ритмики в развитии личности ребенка // Шестая студенческая научная конференция Нижневартовского государственного педагогического ин-

статута: Тезисы докладов (Нижневартовск, 15 марта-15 апреля 2004 года). - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. пед. ин-та, 2005. С. 55-56.

8. Радионов М.В. Особенности применения средств музыкально-ритмического воспитания на учебно-тренировочных занятиях //Специфика образования взрослых в условиях социокультурного развития регионов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (31 октября 2006 г., Тюмень - Санкт-Петербург). Тюмень-СПб.: ТОГИРРО, 2006. С 74-75.

9. Радионов М.В. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста, определяющие развитие эстетической культуры // Проблемность в общем и профессиональном образовании как условие повышения качества жизни выпускников школы, вуза: Материалы III Западно-Сибирской Всероссийской научно-практической конференции "Образование на грани тысячелетий" / Отв. ред. Е.В. Ковалевская. -Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гуманит. ун-та, 2008. С. 58-61.

10. Радионов М.В. Музыкальная ритмика как компонент эстетического воспитания // Человек в российской повседневности: история и современность. Международная научно-практическая конференция: Сборник статей. - Пенза: РИО ПГСХА, 2008. С. 224-226.

11. Радионов М.В. Ценность эстетического воспитания детей младшего школьного возраста в современном обществе // Проблемный и ценностный подходы к образованию в условиях устойчивого развития цивилизации: Материалы VIII Московской международной конференции «Образование в XXI веке - глазами детей и взрослых» (14-15 марта 2008 года). - М.: Издательство «Спутник +», 2008. С. 147-149.

12. Радионов М.В. Формирование основ эстетической культуры детей младшего школьного возраста // Обучение, воспитание, развитие учащейся молодежи в условиях поликультурного пространства России: Материалы Всероссийской научно-практической конференции (Нижневартовск, 3-4 апреля 2008 года) / Отв. ред. Д.А. Погонышев. - Нижневартовск: НГГУ, 2008. С. 121-124.

13. Радионов М.В. Музыкально-эстетическое воспитание как фактор развития личности в условиях малого города // Образование и культура как фактор развития малого города: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Тара, 2009. С. 156.

14. Радионов М.В. Музыкально-эстетическое воспитание как средство развития личности в системе дополнительного образования // Наука и практика: Проблемы, Идеи, Инновации: Материалы IV международной научно-практической конференции. - Чистополь, ИНЭКА, 2009. С. 310-311.

15. Радионов М.В. Эстетическое воспитание школьников как фактор социализации в современном обществе // Традиции и инновации в образовательном пространстве ХМАО-Югры: Материалы региональной научно-практической конференции / Отв. ред. И.П. Истомина. - Нижневартовск: Изд-во Нижневарт. гос. гуманит. ун-та, 2010. С. 208-214.

16. Радионов М.В. Развитие эстетических и нравственных качеств детей младшего школьного возраста средствами спортивных бальных танцев // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия: Материалы VII Международной научной конференции (Нижневартовск, 3 декабря 2009 г.) / Отв. ред. В.И. Полищук. -Нижневартовск. С. 334-337.

Заказ № 234. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru