Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Патрикеева, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах"

На правах рукописи

Патрикеева Светлана Анатольевна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ТВОРЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В САМОДЕЯТЕЛЬНЫХ ХОРЕОГРАФИЧЕСКИХ КОЛЛЕКТИВАХ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов 2015

005567684

Работа выполнена на кафедре социокультурных коммуникаций и актерского мастерства в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина»

Научный руководитель: доцент, доктор педагогических наук

ШАНКИНА Светлана Викторовна

Официальные оппоненты: КОВАЛЬЧУК Аделаида Сергеевна

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры гуманитарных, социальных и правовых дисциплин НОУ ВПО «Ростовский международный институт экономики и управления»

РАДЧЕНКО Ирина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент, зав. хореографическим отделением колледжа при ТОГБОУ ВПО «Тамбовский государственный музыкально-педагогический институт имени C.B. Рахманинова»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

институт искусств и культуры»

Защита состоится «13» марта 2015 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д.212.261.07 в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р.Державина» по адресу: 392036, г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина» и на сайте http://www.tsutmb.ru.

Автореферат разослан «12» февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

-ШягАг^

Н.Н. Иванова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Модернизация российского образования требует активных преобразований в сфере социального и культурного воспитания младших школьников. Развивающемуся обществу нужны здоровые, образованные, предприимчивые люди, обладающие широкими взглядами на жизнь, большим спектром вариантов выхода из предлагаемых ситуаций, более мобильные, способные принимать ответственные, нестандартные творческие, жизненно важные решения и прогнозировать их последствия. Именно в младшем школьном возрасте формируются такие качества, как толерантность, мобильность, трудолюбие, ответственность, коммуникабельность, способность к творческому сотрудничеству; происходят качественные изменения личности, связанные с ее становлением, с ростом самосознания, реализуется ее творческий потенциал как активного субъекта общества, познающего мир и самого себя, приобретающего собственный опыт художественно-творческой деятельности.

Активное влияние культуры как жизненно необходимого социального феномена распространяется на процесс познания, путем воздействия не на собственно уровень развития познания личности, а скорее, на характер ее интеллектуальных предпочтений, сформированных посредством общения с хореографическими произведениями, оказывающих сильнейшее влияние на духовный мир человека и его физическое состояние.

Содержание модернизации образования и воспитания определяется изменением целей обучения и воспитания - не только научить младшего школьника, но и развить его познавательные и созидательные способности. С научно-педагогической точки зрения, на данном этапе модернизации образования серьезное внимание уделяется формированию творческой активности младших школьников, так как никакая материальная или духовная деятельность людей невозможна без активного творчества.

Формирование новых обществешшх отношений актуализирует исследование проблемы творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

В нормативных документах (Приказ Министерства культуры РФ от 12 марта 2012 г. № 158 «Об утверждении федеральных государственных требований к минимуму содержания, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программы в области хореографического искусства «Хореографическое творчество» и сроку обучения по этой программе», Проект Федерального закона «О культуре в Российской Федерации» 2011 г., Государственная программа Российской Федерации «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы и др.) среди основных целей и задач системы образования особый акцент делается на разностороннее развитие обучающихся, их творческих способностей, возможностей и интересов.

Многочисленные педагогические исследования, поиск концептуальных подходов, разработка авторских и учебных программ, ориентированных на развитие творческой активности, не имеют единого метода обоснования, что

делает актуальным обращение к формированию творческой активности младших школьников как целостному педагогическому процессу, проходящему в особых социально-культурных условиях.

Степень научной разработанности проблемы. Интерес ученых к проблеме формирования творческой активности младших школьников весьма высок и устойчив на протяжении многих лет. Об этом свидетельствует количество и направленность научных работ, посвященных этой проблеме: труды

A.К. Марковой, H.A. Менчинской, В.А. Сухомлинского и других ученых.

Большой вклад в развитие проблемы творчества внесли труды

Д.Б. Богоявленской, H.A. Ветлугиной, Л.Б. Ермолаевой-Томиной, Б.М. Йеменского, Я.А. Пономарева и др.

В своем исследовании мы использовали теоретические и практические положения, связанные с художественной самодеятельностью, самодеятельным творчеством, содержащиеся в трудах известных педагогов: Б.В. Асафьева, Т.И. Баклановой, П.П. Блонского, М.С. Боголюбовской, A.C. Каргина,

B.C. Сухомлинского и др. В педагогической науке вопросами развития детского самодеятельного коллектива занимался A.C. Макаренко. Проблеме развития творческих способностей посвящены исследования Д.Б. Богоявленской.

Особое значение для нашей работы имеют труды теоретиков в области социально-культурной деятельности: М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, В.М Рябкова, H.H. Ярошенко и др., в которых рассмотрены функции, принципы, средства социально-культурной деятельности, а также — основные механизмы воздействия методов социально-культурной деятельности на детей младшего школьного возраста.

Педагогические возможности социально-культурной деятельности изучались Т.И. Баклановой, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, А.Д. Жарковым, Л.С. Жарковой, Ю.А. Стрельцовым, В.Я. Суртаевым и др.

Исследованию деятельности хореографических коллективов посвящены работы М.Ю. Завражина, И.В. Кайилли, И.Н. Мордовиной, С.Н. Павловской, И.В. Радченко, А.Н. Чуксина и др.

Вместе с тем, отмечая несомненно теоретическую значимость и практическую важность имеющихся исследований в практике самодеятельного творчества, нельзя не отметить, что проблема формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах не получила еще должного освещения в научных работах.

В ходе теоретического и практического обоснования темы исследования нами был выявлен ряд противоречий между:

— острой потребностью общества в воспитании высококультурной, творчески активной личности и недостаточной сформированностью необходимых социально-культурных условий использования самодеятельных хореографических коллективов;

— возникшей объективной необходимостью в формировании качественно нового уровня мышления и творческого стиля жизнедеятельности млад-

ших школьников и отсутствием системных научных подходов самодеятельного воздействия на личность;

— педагогическими возможностями социально-культурной деятельности, и отсутствием инновационных методик их использования в процессе формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах;

— значительным потенциалом культурно-досуговых учреждений и отсутствием целостной концепции использования самодеятельного творчества в процессе формирования творческой активности младших школьников.

Поиск эффективных путей разрешения данных противоречий и несоответствий, недостаточность имеющихся в науке и практике ответов на возникающие при этом затруднения позволили сформулировать научную проблему, адекватную теме исследования: каковы социально-культурные условия формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

В качестве объекта исследования выступает творческая активность младших школьников — участников самодеятельного хореографического коллектива.

Предмет исследования - формирование творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

Целью исследования является научное обоснование социально-культурных условий формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать сущность и выявить специфику формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

2. Разработать и апробировать теоретическую модель формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

3. Выявить и экспериментально обосновать совокупность социально-культурных условий, способствующих формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

4. Разработать и экспериментально апробировать комплексную педагогическую программу формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

5. Определить критериальный аппарат и с помощью оценки уровня сформированности творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах выявить эффективность разработанной авторской программы.

На основе анализа философской, психологической, педагогической литературы, научных исследований и результатов практической деятельности сформулирована гипотеза исследования, положенная в основу экспериментальной работы: педагогический процесс формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах

будет эффективным при обеспечении следующих социально-культурных условий:

— организации комплекса задач в определении содержания педагогического процесса в самодеятельных хореографических коллективах, направленных на формирование творческой активности младших школьников;

— инновационной образовательной деятельности в самодеятельных хореографических коллективах, направленной на формирование творческой активности младших школьников;

— использования творческого потенциала самодеятельного хореографического коллектива в формировании творческой активности младших школьников, содержащего следующие компоненты: педагоги, участники самодеятельного хореографического коллектива и организационно-педагогические условия предметно-развивающей среды в культурно-досуговых учреждениях;

— наличии квалифицированных руководителей, педагогов и тренеров для организации деятельности по формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, обладающих высокопрофессиональными знаниями;

— проведением постоянного мониторинга формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах;

— материальной базы в культурно-досуговых учреждениях формирующих творческую активность детей младшего школьного возраста, (включающую в себя наличие специализированных хореографических залов для репетиций и помещений для концертных выступлений, аудио и видео оборудования и мн. др.)

— разработать теоретическую модель и комплексную педагогическую программу формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

Методологической основой исследования являются: принципы о диалектической взаимосвязи и детерминации одних явлений другими, трансформации количественных изменений в качественные; теория о ведущей роли деятельности в процессе формирования личности, объективных и субъективных факторах ее развития; наука о человеке как саморазвивающейся системе, активно взаимодействующей с обществом, способной к саморегуляции и самосовершенствованию; современные психолого-педагогические концепции продуктивной учебно-познавательной деятельности.

Теоретическую основу исследования составили труды по философии и теории искусства, психологии и педагогике. В частности, ключевыми идеями для данной диссертационной работы послужили:

—труды философов, социологов, психологов, педагогов по: вопросам формирования творческой активности личности Д.Б. Богоявленской, В.И. Солодухина и др.; по искусству бального танца А.Н. Беликовой, A.B. Машкова, A.M. Машковой, А. Мура, JT. Уолтера, C.B. Шанкиной и др.; самодеятельности Б.В. Асафьева, П.П. Блонского и др. и самодеятельного

творчества Т.Н. Баклановой, A.C. Каргина, Е.В. Смирновой и др.; работе самодеятельных хореографических коллективов Г.Ф. Богданова, М.С. Бого-любовской, A.C. Каргина, JI.E. Пуляевой и др.);

-взаимодействие воспитания и искусства, отраженное в работах известных психологов: Л.И. Божович, Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна и др.;

-искусствоведческий и культурологический подход к хореографии Г.Ф. Богданова, В.И. Уральской и др., определяющие роль бального танца в развитии личности А.Н. Беликовой, C.B. Шанкиной и др.;

- исследования по возрастной педагогике и психологии Л.С. Выготского, Р.П. Ефимкиной, A.A. Люблинской, и других, выявляющие закономерности формирования познавательной культуры младших школьников;

-специальные научные разработки, посвященные педагогическим возможностям социально-культурной деятельности в формировании личности, особенностям и специфике организации современных технологий социально-культурной деятельности В.П. Беспалько, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженко-вой, Г.К. Селевко, H.H. Ярошенко и др.

Методы исследования. В ходе исследования была использована система взаимодополняющих, корректирующих и детерминирующих друг друга методов: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, синтез, моделирование; изучение и обобщение передового педагогического опыта, наблюдение, беседа, опрос, тестирование, творческие задания, анализ творческих работ, педагогический эксперимент; статистическая обработка полученных данных, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальными базами исследования являлись: самодеятельный народный коллектив «Фиеста-ТГУ» (г. Тамбов), самодеятельный хореографический коллектив «Смайл» (Тамбовская область, Тамбовский район, п. Строитель), самодеятельный детский образцовый коллектив «Надежда» (Тамбовская область, Тамбовский район, п. Новая Ляда), народный ансамбль бального танца «Маркиз» (Тамбовская область, г. Котовск), самодеятельный спортивно-танцевальный коллектив «Диамант» (Тамбовская область, г. Рассказово), самодеятельная танцевальная студия «Under Stand» (г. Воронеж), самодеятельный хореографический коллектив «Радуга» (г. Пенза).

Исследованием были охвачены группы детей младшего школьного возраста первого, второго, третьего и четвертого годов обучения с общим числом 300 человек.

Этапы исследования были следующими:

На первом этапе (2009-2010 гг.) изучались и анализировались теоретические источники по проблеме исследования, происходило изучение и обобщение педагогического опыта формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах. Определялись методологические и теоретические основы исследования, цели, задачи, объект, предмет исследования, разрабатывалась гипотеза исследования. На основе изученных литературных источников были определены сущность

и специфика формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

На втором этапе (2011-2012 гг.) проведен констатирующий этап эксперимента: выявлялись состояние и тенденции формирования творческой активности младших школьников, проводился опрос с целью изучения уровня сформированности творческой активности младших школьников; анализировались результаты констатирующего эксперимента. Кроме того проводились формирующий и контрольный эксперименты, в ходе которых была осуществлена проверка гипотезы исследования, разработана и внедрена комплексная педагогическая программа «Волшебный мир бального танца». Были экспериментально апробированы социально-культурные условия формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) подводились итоги экспериментальной работы, осуществлялась проверка гипотезы, степени реализации исследовательских целей и задач, были сделаны выводы по теоретическим и практическим аспектам исследования. Проводилось описание полученных результатов и их внедрения в практику. В этот же период осуществлялось окончательное редактирование текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

— процесс формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах рассмотрен с позиции социально-культурной деятельности, при этом в рамках предпринятого анализа автор уточняет и расширяет трактовку сущности понятия «творческая активность младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах» и специфики хореографического искусства и танцевального спорта в формировании творческой активности младших школьников;

— впервые рассмотрен бальный танец как одно из средств формирования творческой активности младших школьников, в определенных творческих лабораториях (самодеятельном народном коллективе «Фиеста-ТГУ» (г. Тамбов), самодеятельном хореографическом коллективе «Смайл» (Тамбовская область, Тамбовский район, п. Строитель), народном ансамбле бального танца «Маркиз» (Тамбовская область, г. Котовск), самодеятельной танцевальной студии «Under Stand» (г. Воронеж), что расширяет воспитательный потенциал самодеятельного хореографического творчества;

— определены содержательные компоненты модели формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах: предпосылки, факторы, цель, задачи, субъекты, принципы, функции, методы, средства, формы, социально-культурные условия, уровни, критерии, показатели;

— выявлены социально-культурные условия формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, предполагающие организацию комплекса задач в определении содержания педагогического процесса; инновационную образовательную деятельность; наличие квалифицированных руководителей и педагогов, обла-

дающих высокопрофессиональными знаниями; проведение мониторинга формирования творческой активности и материальную базу в культурно-досуговых учреждениях;

- в результате проделанных теоретических и практических исследований разработана комплексная педагогическая программа и рекомендации по формированию творческой активности детей младшего школьного возраста средствами бального танца.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

-выявленные и научно обоснованные социально-культурные условия формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах дополняют теорию социально-культурной деятельности систематизированной и конкретизированной информацией, что позволяет проводить целенаправленное воспитание и развитие младших школьников, эффективно формировать их творческую активность;

- выявленная специфика формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах позволяет проводить целенаправленное воспитание и развитие личности, развивать художественно-творческие способности, повышать уровень самооценки, стабилизации эмоциональных переживаний, проявлять познавательную активность, эффективно овладевать знаниями и способами художественно-творческой деятельности, вырабатывать навыки самоопределения и самоорганизации;

- разработанный критериальный аппарат, включающий: критерии, показатели и уровни сформированности творческой активности младших школьников, позволяет давать объективную оценку проводимой педагогической работы;

-разработанная в исследовании теоретическая модель формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, в которой представлен механизм взаимосвязанных компонентов, позволяет эффективно организовывать педагогическую работу с младшими школьниками, результатом которой будет повышение уровня развития творческой инициативы;

-полученные теоретические результаты носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке педагогических программ для различных типов культурно-досуговых учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективно осуществлять процесс формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

Разработана комплексная педагогическая программа формирования творческой активности младших школьников «Волшебный мир бального танца», способствующая обеспечению единства культурного пространства для духовного, коммуникативного и художественно-творческого роста личности; развитию у обучающихся познавательной активности, эмоциональной отзывчивости, стремлению к самостоятельному познанию и размышлению,

самоорганизации к творческой деятельности. Комплексная педагогическая программа формирования творческой активности младших школьников может служить основой для совершенствования учебно-воспитательного процесса младших школьников в учреждениях социально-культурной сферы.

Определена структура планирования занятия, направленного на формирование творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах: формулирование темы практического занятия, постановка целей и задач, конструирование структуры и содержания занятия, выбор оптимального типа практического занятия, отбор оптимальных средств и методов обучения, разработка критериев результатов и достижений, самоанализ.

Выделены специальные творческие задания, направленные на формирование творческой активности младших школьников и подразумевающие формирование творческой активности с помощью импровизации, кругозор мировоззрения, критическое мышление.

На основе широкой опытно-экспериментальной работы доказана эффективность методики целенаправленного воспитательного воздействия, ориентированного на формирование творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

Разработанное диагностическое сопровождение процесса формирования творческой активности младших школьников, включающее: критерии, показатели и уровни ее сформированности, — позволяет осуществлять мониторинг данного процесса.

Материалы и результаты исследования могут быть применены специалистами культурно-досуговых учреждений в педагогической деятельности. Результаты диссертационного исследования позволяют сделать научно-обоснованные выводы и рекомендации по организации педагогического процесса формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, целенаправленным анализом педагогической практики; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; количественной и качественной обработкой репрезентативного материала; взаимопроверкой полученных результатов; согласованностью основных положений теоретических подходов с данными экспериментальных исследований.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сущность формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах нами определяется как психолого-педагогический процесс, благодаря которому происходит воздействие на личность с помощью художественно-творческой и коммуникативной деятельности в целях нормализации психических процессов организма, происходит осознание младшими школьниками необходимости создания собственного стиля исполнения и развития индивидуального художествен-

ного вкуса как показателя наличия характера и уровня художественной культуры человека.

2. Специфика формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах определяется особым развивающим потенциалом самодеятельного хореографического коллектива, базирующегося на формах, средствах и методах работы, направленных на развитие художественно-творческих способностей, повышение уровня самооценки, стабилизацию эмоциональных переживаний, проявление познавательной активности, эффективное овладение знаниями и способами художественно-творческой деятельности, выработку навыков самоопределения и самоорганизации.

3. Модель формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах представляет собой комплекс тематически объединенных и композиционно выстроенных блоков и включает в себя: принципы, цели, задачи, факторы, функции, виды, формы, методы, средства социально-культурной деятельности, уровни, показатели и критерии сформированности творческой активности младших школьников, ориентированные на обеспечение единства культурного пространства для духовного, коммуникативного и художественно-творческого роста личности.

4. Социально-культурные условия эффективного осуществления учебно-воспитательной деятельности по формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах в свободное время включают:

-организацию комплекса задач в определении содержания педагогического процесса в самодеятельных хореографических коллективах, направленных на формирование творческой активности младших школьников;

- инновационную образовательную деятельность в самодеятельных хореографических коллективах, направленную на формирование творческой активности младших школьников;

- использование творческого потенциала самодеятельного хореографического коллектива в формировании творческой активности младших школьников, содержащего следующие компоненты: педагоги, участники самодеятельного хореографического коллектива и организационно-педагогические условия предметно-развивающей среды в культурно-досуговых учреждениях;

— наличие квалифицированных руководителей, педагогов и тренеров для организации деятельности по формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, обладающих высокопрофессиональными знаниями;

— проведение постоянного мониторинга формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах;

- материальную базу в культурно-досуговых учреждениях формирующих творческую активность детей младшего школьного возраста, (включающую в себя наличие специализированных хореографических залов для

репетиций и помещений для концертных выступлений, аудио и видео оборудования и мн. др.);

— разработанную теоретическую модель и комплексную педагогическую программу формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

5. Комплексная педагогическая программа формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах «Волшебный мир бального танца» направлена на раскрытие сущности познания культуры через усвоение закономерностей художественно-творческой деятельности; выработку саморегуляции поведения; воспитание художественного вкуса, устойчивой потребности общения с лучшими образцами хореографического искусства и танцевального спорта через участие в исполнительской и познавательной деятельности; стимулирование процесса самопознания, стремления к индивидуальному стилю исполнения; готовность к проявлению гуманного отношения в поведении, поступках; развитие творческого воображения, мышления, любознательности, стремления к размышлению, желания включаться в художественно-творческую деятельность.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений: выступления аспиранта перед педагогической и научной общественностью на международных и всероссийских научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах; разработка основных компонентов комплексной педагогической программы «Волшебный мир бального танца» по формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах и непосредственное участие в ее реализации в самодеятельном народном коллективе «Фиеста-ТГУ» (г. Тамбов), самодеятельном хореографическом коллективе «Смайл» (Тамбовская область, Тамбовский район, п. Строитель), самодеятельном детском образцовом коллективе «Надежда» (Тамбовская область, Тамбовский район, п. Новая Ляда), народный ансамбль бального танца «Маркиз» (Тамбовская область, г. Котовск), самодеятельном спортивно-танцевальном коллективе «Диамант» (Тамбовская область, г. Рассказово), самодеятельной танцевальной студией «Under Stand» (г. Воронеж), самодеятельном хореографическом коллективе «Радуга» (г. Пенза).

Результаты диссертационного исследования отражены в 13-ти научных публикациях автора, общим объемом 22,75 п.л., в виде научных статей, учебно-методического пособия, в том числе 3-х статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации результатов диссертационного исследования.

Структура работы вытекает из задач исследования, практической целесообразности изложения материала и логики раскрытия темы, состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность проблемы исследования, гипотеза, задачи и методы диссертационного исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения исследования, выносимые на защиту; представлены данные об апробации и внедрении в практику результатов работы.

Первая глава «Формирование творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах как научно-педагогическая проблема» содержит теоретический анализ научных источников по проблеме исследования, в ходе которого рассмотрены и проанализированы основные подходы к проблеме формирования творческой активности младших школьников, изучен потенциал средств социально-культурной деятельности в данном вопросе и на этой основе выявлена роль самодеятельного творчества в процессе формирования творческой активности младших школьников; определены сущность и специфика формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, а также разработана теоретическая модель формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

В первом параграфе первой главы «Роль самодеятельного творчества в прочессе формирования творческой активности младших школьников» проанализирована история возникновения и развития художественной самодеятельности в России; самодеятельное творчество рассмотрено как мощное средство воспитания и творческого развития личности в младшем школьном возрасте, способствующее формированию положительных мотивов, установок, эмоций; рассмотрены основные субъекты развития самодеятельного творчества, виды детского творчества, где хореографическое искусство и танцевальный спорт выступают как средство гармоничного развития личности.

На основе анализа научной литературы установлено, что основой культурной жизни младшего школьника, носителем и показателем его потенциальных возможностей в культурной деятельности, средством воспитания и развития личности является самодеятельное творчество.

Самодеятельное творчество представляет собой общественно-историческое явление, имеющее определенную природу изменяющихся функций и объективных закономерностей, воздействующих на сферу творческой активности личности и социально-культурные процессы общества.

В диссертации обосновывается, что творческая активность представляет собой содержательную характеристику творческой деятельности младших школьников, которая выражается в стремлении личности к обнаружению новых культурных ценностей, к эффективному овладению знаниями и способами творческой деятельности.

Младший школьный возраст как особый период нравственного, интеллектуального, физического и эстетического развития, а также — формирования творческой активности личности, характеризуется: разным уровнем под-

готовленности к усвоению знаний, индивидуальным различием познавательной сферы, большой активностью и старательностью в игровой деятельности, потребностью во внешних впечатлениях, эмоциональностью восприятия.

Являясь показателем социализации личности, результатом определенного воспитания, становления и развития, творческая активность младших школьников выражается в принятии оригинальных решений, проявлении самостоятельности и активном участии в творческом преобразовании окружающей действительности.

Формирование творческой активности младших школьников в самодеятельном хореографическом коллективе заключается в: 1) приобщении детей к прекрасному виду искусства - хореографии, 2) формировании знаний, умений и навыков в области хореографии и танцевального спорта, 3) раскрытии индивидуальных возможностей и творческих способностей детей (эмоциональность, воображение, фантазия, ассоциативное мышление и др.); 4) воспитании представлений о значимости культуры в целом, о ее духовных основаниях, о роли личности в истории культуры, об исканиях человека и парадоксах культурного становления в России и за рубежом.

Исследование показало, что процесс формирования творческой активности младших школьников в самодеятельном хореографическом коллективе представляет собой одну из форм организации свободного времени младших школьников, которая обеспечивает единство творчески развивающих влияний на личность младшего школьника, стимулирование инициативы самостоятельности, осуществление продуктивного сотрудничества педагога с обучающимися.

В работе отмечено, что в процессе формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах обеспечивается успешное выполнение особых видов деятельности, таких как познавательная, художественно-творческая, коммуникативная, духовно-нравственная, эстетическая.

В качестве инструментов формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах нами использованы такие виды детского творчества как драматизация, театральная постановка, сюжетно-ролевая игра, а также — музыкально-дидактическая игра.

Результаты анализа свидетельствуют о том, что социально-культурная деятельность, в процессе формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, представляет собой органическую составную часть единого педагогически значимого процесса использования средств, методов, форм работы в обучении детей основам хореографического искусства и танцевального спорта для развития их как коммуникабельной и высокопрофессиональной, конкурентно способной личности.

Второй параграф первой главы «Сущность и специфика формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах» посвящен выявлению задач учебно-воспитательного процесса в самодеятельном хореографическом коллективе; выделению ос-

новных принципов, определяющих процесс формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах и составляющих его технологическую основу; рассмотрению процесса обучения в самодеятельном хореографическом коллективе как системы, имеющей собственную структуру и функциональные взаимосвязи ее элементов; раскрытию деятельности самодеятельных хореографических коллективов, построенной на особых формах практической работы: тренировке, репетиции, концертном выступлении и соревновании, в процессе которых формируется творческая активность младших школьников.

Среди многообразия элементов, составляющих сложную систему воспитания человека, ведущее место отводится хореографии, где особым средством формирования творческой активности младших школьников становится бальный танец, который своей эмоциональностью, образностью и естественностью воздействует на эмоциональный мир младшего школьника, без дополнительных преобразований входит в его духовную сферу и является действенным средством развития творческих способностей.

Для формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах средствами бального танца необходимо наличие объективных и субъективных условий, осознанное отношение детей к средствам танцевальной выразительности, овладение языком пантомимических и танцевальных движений, оптимальное сочетание в едином процессе обучающих творческих моментов.

Учебно-воспитательный процесс в самодеятельном хореографическом коллективе направлен на решение педагогических, оздоровительных, воспитательных, психологических и эстетических задач.

В работе отмечено, что для создания плодотворной работы самодеятельного хореографического коллектива необходимо наличие: руководителя, определяющего идейно-эстетическое направление всей художественной жизни коллектива; материальной базы (танцевального зала и музыкальной аппаратуры); методики обучения основам бальной хореографии; методики воспитательного процесса в хореографическом коллективе.

Построение процесса формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах основано на традиционных и специфических принципах.

Главным субъектом формирования творческой активности обучающихся в самодеятельном хореографическом коллективе является педагог, в совершенстве владеющий основами профессионального мастерства, обладающий прекрасными организаторскими способностями, знаниями и навыками балетмейстера.

Немаловажное значение в воспитании эстетической, творческой личности младших школьников имеет репертуар, при подборе которого важным критерием является реалистичность и соответствие техническим, художественным, возрастным и исполнительским возможностям участников самодеятельного хореографического коллектива.

В диссертации отмечено, что формирование творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах осуществляется в процессе практической работы: тренировок, репетиций, концертов и соревнований по бальным танцам, которые имеют свои характерные черты.

Успешность формирования творческой активности младших школьников в процессе тренировок и репетиций зависит от нескольких факторов: целей, структуры и формы занятия. Для тренировки и репетиции характерно доступное объяснение нового материала и сюжета концертного номера, включая действующих лиц, с использованием ярких образов. Тренировка и репетиция направлены на совершенствование исполнительского мастерства обучающегося и являются начальным этапом подготовки к соревнованию по бальным танцам и концертному выступлению, в процессе которых формируется творческая активность.

Формирование творческой активности младших школьников в процессе концертного выступления и соревнования зависит от ряда факторов: психологической подготовки участников; музыкального, техничного и эмоционального исполнения хореографии бальных танцев. С одной стороны, концертное выступление и соревнование для младшего школьника - это своеобразный стресс, поэтому так важно, чтобы ребенок был уверен в своих силах, а с другой стороны, - это праздник, погружаясь в атмосферу которого обучающийся получает удовольствие от исполнения бального танца. Если концертное выступление и соревнование проходит успешно, то у младших школьников появляется желание продолжить изучение более сложных элементов и движений, они стараются самостоятельно подобрать музыкальный материал. Важно, чтобы младшие школьники смогли самостоятельно проанализировать свое выступление, найти недостатки и исправить их. В течение соревнования в старших возрастных группах младший школьник, может получить достаточно большое количество интересной для него информации, благодаря которой уже самостоятельно он сможет найти свой яркий и неповторимый образ, индивидуальную манеру исполнения, что является показателем формирования творческой активности.

Исходя из возрастной периодизации младших школьников, считаем целесообразным выделить следующее: деятельность по формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах строится исходя из единства целей, содержания, средств данного процесса с учетом функций и во взаимодействии с ведущими общепедагогическими принципами: системности и последовательности, наглядности, всеобщности и доступности, сознательности и активности.

На основании всего вышеизложенного, в диссертационном исследовании обоснованы сущность и специфика формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

В третьем параграфе первой главы «Модель формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах,», с учетом изложенных ранее теоретических положений о творче-

ской активности младших школьников и специфики ее формирования, представлена теоретическая модель формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

Теоретическая модель выступает как совокупность взаимосвязанных компонентов, состоит из четырех блоков, определяющих эффективность данного процесса, и включает в себя: целевой, технологический, критериальный и результативный блоки. В модели определены цели и задачи данного процесса; представлены предпосылки и факторы, принципы и функции, на которых базируется деятельность данной системы; средства, формы, методы социально-культурной деятельности и социально-культурные условия формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах (рис. 1).

Целевой блок модели включает: цель: формирование творческой активности младших школьников; задачи: педагогические, оздоровительные, воспитательные, психологические, эстетические.

Технологический блок модели характеризует используемые и учитываемые в формировании творческой активности младших школьников формы, методы и средства социально-культурной деятельности; основные факторы формирования творческой активности младших школьников; принципы, функции формирования творческой активности и социально-культурные условия формирования творческой активности..

Критериальный блок включает критериальный аппарат: критерии, показатели и уровни сформированное™ творческой активности младших школьников.

Формирование творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах осуществляется на основе педагогического воздействия на когнитивную, эмоционально-ценностную, коммуникативную, мотивационную и деятельностную сферы.

Когнитивный критерий, предлагаемый нами для оценки эффективности процесса формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, включает: уровень знаний, умений и навыков в области хореографического искусства и танцевального спорта; познавательную активность, наличие стойких познавательных интересов в области хореографического искусства и танцевального спорта; наличие умений и навыков, необходимых для осуществления исполнительской деятельности в области бального танца.

Эмоционально-ценностный критерий включает: ценностное отношение к танцевальному творчеству и исполнительскому мастерству; позитивный настрой и удовлетворенность от участия в художественных мероприятиях; сформированность эмоционально-чувственной сферы в исполнительской практике, а также — по отношению к бальным танцам и танцевальному творчеству.

Рис. 1. Модель формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах

Коммуникативный критерий отражает: способность к конструктивному ведению диалога в ходе практического занятия; способность общения в самодеятельном хореографическом коллективе; соотношение своих желаний и стремлений с другими участниками самодеятельного хореографического коллектива; понимание, сопереживание и эмпатию к участникам самодеятельного хореографического коллектива и педагогу.

Мотивационный критерий отмечает: наличие развитых интересов к творческой деятельности; направленность личности на творческую деятельность; устремленность творческой личности.

Деятельностный критерий характеризует: включенность в самостоятельную творческую деятельность; конструктивность и креативность действий при осуществлении учебно-творческих заданий, мероприятий; включенность в исполнительскую деятельность в области бального танца; быстроту реализации имеющихся навыков и умений в исполнительской деятельности.

Показателями сформированное™ творческой активности младших школьников являются:

— когнитивный критерий (наличие знаний, умений и навыков в области хореографического искусства и танцевального спорта; стремление к получению новой информации из разных источников в области бального танца);

-эмоционально-ценностный критерий (владение стандартами, нормами и идеалами оценки результатов исполнительской деятельности в области бального танца; умение наслаждаться процессом творчества; артистичность — выразительность исполнения, актерское мастерство, взаимоотношения в паре, индивидуализм в выполнении движений и вариации в целом);

— коммуникативный критерий (умение слушать партнера, доступно излагать свою мысль; навыки бесконфликтного общения и преодоления конфликта; способность учитывать в общении индивидуальное своеобразие каждого из членов самодеятельного хореографического коллектива; наличие здоровой конкуренции в творчестве);

— мотивационный критерий (непосредственный интерес к новым знаниям, необычной информации, связанным с исполнительской деятельностью в области бального танца; наличие познавательных интересов в области теории и истории хореографического искусства и танцевального спорта; стремление участия в художественных мероприятиях; стремление к совершенствованию собственного исполнительского мастерства; наличие мотива достижений, создание нового);

— деятельностный критерий (оригинальность в исполнении учебно-творческих заданий; легкость комбинирования знакомых элементов, фигур бальных танцев в новые сочетания при создании хореографического произведения; самостоятельность, инициатива, импровизация; высокая продуктивность исполнительской деятельности в области бального танца; наличие творческих достижений).

В настоящем исследовании нами выделяются высокий (творческий); средний (эвристический); низкий (репродуктивный) уровни сформированно-сти творческой активности младших школьников.

Результативный блок включает результат: оптимальный уровень формирования творческой активности младших школьников.

Таким образом, теоретическая модель формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах состоит из взаимосвязанных между собой блоков, при интеграции которых повышается эффективность осуществляемого педагогического процесса. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения практической части настоящего диссертационного исследования.

Вторая глава «Онытно-экспернментальпая работа по реализации социально-культурных условий формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах» посвящена рассмотрению особенностей деятельности культурно-досуговых учреждений, реализующих процесс формирования творческой активности младших школьников именно в самодеятельных хореографических коллективах, и описанию результатов опытно-экспериментальной работы, включающей констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

В первом параграфе второй главы «Изучение особенностей формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах» рассмотрены особенности деятельности некоторых самодеятельных хореографических коллективов в г.г. Тамбов, Котовск, Рассказово, Воронеж, Пенза а также в Тамбовской области, в Тамбовском районе в п.п. Строитель, Новая Ляда по формированию творческой активности младших школьников, а также представлены результаты констатирующего эксперимента.

Анализ деятельности культурно-досуговых учреждений показал, что, с одной стороны, процесс формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах находит свою реализацию в определенных формах, позволяющих обучающимся расширять свой кругозор, получать знания о достижениях в хореографическом искусстве и танцевальном спорте; с другой стороны, в организации свободного времени мы наблюдаем отсутствие системного подхода к обучению в самодеятельных хореографических коллективах в процессе формирования творческой активности младших школьников.

Экспериментальная часть нашего исследования была посвящена проверке выдвинутой нами гипотезы.

Экспериментальное исследование осуществлялось с 2009 по 2013 гг. на базе: самодеятельного народного коллектива «Фиеста-ТГУ» (г. Тамбов), самодеятельного хореографического коллектива «Смайл» (Тамбовская область, Тамбовский район, п. Строитель), самодеятельного детского образцового коллектива «Надежда» (Тамбовская область, Тамбовский район, п. Новая Ляда), народного ансамбля бального танца «Маркиз» (Тамбовская область, г. Котовск), самодеятельного спортивно-танцевального коллектива «Диамант» (Тамбовская область, г. Рассказово), самодеятельной танцевальной студии «Under Stand» (г. Воронеж), самодеятельного хореографического коллектива «Радуга» (г. Пенза).

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняло участие 300 человек: 75 — 1-й год обучения (6-7 лет), 75 — 2-й год обучения (8-9 лет), 75 -3-й год обучения (9-10 лет), 75-4-й год обучения (10-11 лет).

Мы рассматриваем педагогический эксперимент как комплекс методов исследования: наблюдение за проявлениями младших школьников в процессе обучения бальному танцу; беседа; опрос для определения мотивации у младших школьников к познавательной деятельности; анкетирование; тестирование; теоретические объяснения материала и практический показ; специально разработанные творческие задания, позволяющие выявить особенности формирования структурных компонентов творческой активности младших школьников; приемы обработки данных, моделирование, проектирование и т.д., — обеспечивающие научно-объективную и доказательную проверку справедливости выдвинутой гипотезы исследования.

На основе системного обобщения результатов экспериментального исследования автором разработан критериальный аппарат сформированности творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, включающий в себя: когнитивный, эмоционально-ценностный, коммуникативный, мотивационный и деятелыюстный критерии и уровни сформированности творческой активности младших школьников: творческий, эвристический и репродуктивный.

Индивидуальная оценка выявленного уровня творческой активности каждого участника осуществлялась по следующим ступеням: если критерий реализован от максимально возможного на 100%, то уровень считается творческий. При реализации критерия от 30% до 70% — эвристический, до 30% — репродукти вн ы й.

К низкому уровню сформированности творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах — репродуктивному — относятся младшие школьники, для которых знания, навыки, умения не соотносятся с образным творческим выражением в исполнительской деятельности в области бального танца. Они не испытывают удовлетворенности от процесса обучения бальным танцам, конфликтны, редко проявляет организованность, упорство, волевые качества, ответственность, и самостоятельность в обучении, толерантность. Кроме этого для них характерна низкая мотивация к достижению успеха в творчестве и наблюдается боязнь неудач.

К среднему уровню сформированности творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах — эвристическому — относятся младшие школьники, которые стараются самостоятельно осуществлять поиск новой информации из разных возможных источников, пытаясь использовать их в творческой деятельности. Проявляют самостоятельность в творчестве, однако обращаются за помощью к педагогу, испытывая трудности в выполнении учебно-творческих заданий. Помимо этого наблюдается неполное усвоение основных понятий, знаний, однако достаточно быстро перенимают опыт у других членов самодеятельного хореографического коллектива. У младших школьников практически отсутствуют достижения в творчестве.

К высокому уровню сформированное™ творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах — творческому — относятся младшие школьники, которые умело пользуются имеющимися знаниями, умениями, навыками и способами исполнительской деятельности в области бального танца, трансформируют, умело комбинируют и создают собственные способы действий в процессе формирования собственного стиля исполнения и индивидуального художественного вкуса. Самостоятельно осуществляют поиск новой информации из разных возможных источников и, опираясь на них, довольно легко создают хореографическое произведение. Младшие школьники стремятся к совершенствованию собственного исполнительского мастерства, целеустремлены в достижении высоких творческих результатов.

Практическая работа строилась по определенному учебному плану и учебным программам занятий, таких как: основы классической хореографии; основы танцев европейской программы; основы танцев латиноамериканской программы; социальный танец; детские массовые игры; современные танцевальные направления.

В период исследования нами был осуществлен анализ реакции младших школьников на объяснения педагога, их ответов на вопросы, связанные с хореографическим искусством и танцевальным спортом, с тем, чтобы выявить изменение мышления, мировоззрения, эстетических потребностей и отношений к творческой деятельности.

В ходе диалога с младшими школьниками удалось выявить приоритеты, характеризующие отношение к педагогическому процессу обучения бальным танцам в самодеятельных хореографических коллективах и мотивационную направленность на обучение: подвигаться под музыку, поиграть; разучить танцы и выглядеть красивыми; сознательное отношение к учебному процессу и направленность на профессиональную деятельность.

Все младшие школьники занимались по единой программе обучения. Педагогам было предложено учитывать важнейшие стороны педагогического процесса, направленного на формирование творческой активности младших школьников. В целенаправленно создаваемых социально-культурных и педагогических условиях, ориентированных на развитие новых ощущений пластических возможностей каждого, младшие школьники смогли выявить личностную природу танца, оценить его содержание на индивидуально-философском уровне, сформированном собственной практикой познания данного вида хореографического искусства и танцевального спорта.

Констатирующий этап экспериментального исследования позволил сделать следующие выводы о педагогическом процессе, направленном на формирование творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах:

• младшие школьники, несмотря на разные показатели танцевальных способностей, прошедшие через опытно-экспериментальные занятия, обнаружили более развитую творческую активность;

• первоначальное развитие младших школьников становится более эффективным, если обращаться в процессе обучения к овладению представлениями о пластических образах хореографического текста;

• обучение становится более успешным и эффективным, если младшие школьники заранее представляют цели, связанные с реализацией исполнительских навыков в столь экспрессивном и зрелищном виде творчества, как хореография;

• эффективность развития познаний обучающихся в области хореографического искусства и танцевального спорта существенным образом зависит от реализации их первоначальных интересов, учета потребностей, а также - от характера взаимодействия в межличностном общении, в коллективе, от умения педагога учитывать личностное самоопределение в экстремальной ситуации;

• оценивание во время соревнования по системе «Скейтинг», а также применение стобалльной шкалы оценок способствуют развитию хореографической культуры и исполнительского мастерства;

в педагогическом процессе, направленном на формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, важно своевременное выявление природных данных (в виде танцевальных способностей и физических возможностей), а также — соотнесение их с ожидаемыми результатами обучения, которые фиксируются посредством различных доминирующих видов деятельности: сценический показ, просмотр, конкурс, соревнование, фестиваль, выступление перед родителями и т.д.

Проведенное диагностическое исследование (констатирующий этап экспериментальной работы) позволило сделать вывод о том, что большинство обучающихся к началу эксперимента имеют эвристический и репродуктивный уровни сформированное™ творческой активности младших школьников, что обусловлено отсутствием целенаправленного систематического процесса обучения младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах и квалифицированной помощи педагога (рис. 2).

60 50 40 30 20 10 о

Высокий Средний Низкий уровень уровень уровень

Рис. 2. Общая средняя оценка сформированности творческой активности в группах детей младшего школьного возраста (констатирующий этап экспериментальной работы)

□ 1 год обучения О 2 год обучения

□ 3 год обучения

□ 4 год обучения

Диагностика выявила проблемные аспекты, заключающиеся в: неразвитости мотивации к получению знаний, умений и навыков познавательной, художественно-творческой и коммуникативной деятельности в области бального танца; неспособности проанализировать эмоциональное отношение к принятию духовно-нравственных, культурных ценностей, отсутствии эмпа-тийных установок; пассивности в освоении новых технологий, отсутствии стремления совершенствовать собственное исполнительское мастерство и целеустремленности в достижении высоких творческих результатов.

Во втором параграфе второй главы «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах» представлено описание формирующего и контрольного этапов эксперимента, проведен сравнительный анализ данных, обобщены и систематизированы результаты, на основании чего были сделаны выводы.

На этапе опытно-экспериментальной работы по формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах (формирующий эксперимент) нами была разработана, а затем апробирована комплексная педагогическая программа по формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах «Волшебный мир бального танца», в которой использовались средства бального танца и формы социально-культурной деятельности, модифицированные с учетом возрастных особенностей младших школьников.

Цель программы — формирование творческой активности младших школьников.

Задачи программы: развитие способностей к художественному, эмоционально-ценностному восприятию хореографического искусства и танцевального спорта как целостного системного процесса в совокупности жанров, стилей и форм; овладение основами элементарной и функциональной грамотности бального танца; формирование личностных качеств младших школьников средствами бального танца; формирование знаний о стилистических особенностях бального танца в системе дополнительного образования; приобретение системы знаний, умений и навыков методики исполнения бального танца; освоение разнообразных стилей, манеры и техники исполнения бального танца; развитие координации движения и актерской выразительности; формирование культурного уровня в области хореографического искусства и танцевального спорта; овладение опытом реализации самостоятельной профессиональной деятельности; воспитание хореографического мышления на основе стилистических и пластических особенностей бального танца; приобретение навыков художественно-эстетической оценки произведений искусства; развитие индивидуального менталитета и природных способностей у детей младшего школьного возраста средствами бального танца.

Содержание программы формирует фундаментальную основу системного представления, направленного на овладение общим (базовым) уровнем в области бального танца, достижение элементарной и функциональной грамотности в области бального танца и аналитическое восприятие произведений хореографического искусства.

В результате освоения бального танца обучающийся должен знать: историю возникновения и пути развития бального танца на современном этапе; стилистические особенности исполнения бального танца; особенности выразительных средств бального танца; основные художественные стили и направления бального танца.

Уметь: безошибочно определять и различать бальные танцы; использовать знания техничного исполнения бального танца на практике; раскрыть при техническом исполнении смысловую образность, характер и музыкальность бального танца; применять полученные знания в самостоятельной творческой деятельности.

Владеть: самооценкой исполнительского мастерства; техническим исполнением основных фигур бальных танцев; навыками актерского мастерства.

Формы работы: учебные занятия (тренировки, репетиции): групповые, индивидуальные, самостоятельные, открытые, семинарские занятия; исполнительская практика: концерты, фестивали, конкурсы, соревнования, тематические встречи, вечера и т.п.

Данные диагностики респондентов (констатирующий этап экспериментальной работы) позволили определить стратегические направления, цели, задачи, принципы, методы, формы и технологии реализации комплексной педагогической программы по формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

Структурно-функциональные и организационные параметры комплексной педагогической программы по формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах послужили основой для повторного эксперимента.

В эксперименте принимали участие группы детей младшего школьного возраста, которые участвовали в констатирующем эксперименте.

В каждой группе реализовывались социально-культурные условия формирования творческой активности младших школьников и апробировалась комплексная педагогическая программа «Волшебный мир бального танца». Экспериментальные занятия проходили по предусмотренному программой расписанию.

Для подтверждения эффективности апробируемой нами комплексной педагогической программы по формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, нами проводилась сравнительная промежуточная диагностика в возрастных группах каждого года обучения, представленная в таблице 1 и на рисунке 3.

Динамика изменения показателей уровней сформированности творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах группах детей младшего школьного возраста первого, второго, третьего и четвертого годов обучения (контрольный этап экспериментальной работы) убедительно доказывает эффективность предложенной теоретической модели формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах и комплексной педагогической программы.

Таблица 1

Динамика сформнрованности творческой активности младших школьников

\ № групп Средний уровень \ Творческий уровень Эвристический уровень Репродуктивный уровень

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

До эксперимента (в %) 15,7 15,8 15,8 16,1 33,1 33,2 33,2 33,5 51,2 51 51 50,3

После эксперимента в (в %) 29,5 30,8 30,8 31,1 48,1 48,2 48,2 48,5 21,2 21 21 20,4

Изменение среднего уровня по группе (в %) 13,8 15 15 15 15 15 15 15 30 30 30 30

Средний уровень Низкий уровень

□ 1 год обучения О 2 год обучения

□ 3 год обучения

□ 4 год обучения

Рис. 3. Общая средняя оценка сформнрованности творческой активности в возрастных группах детей младшего школьного возраста (формирующий эксперимент)

На основе анализа материалов исследования установлено, что уровень сформированности творческой активности испытуемых в группах детей младшего школьного возраста первого, второго, третьего и четвертого годов обучения к концу экспериментальной работы вырос. Наибольший результат в развитии уровней сформированности творческой активности удалось обеспечить в группах, в которых наиболее полно и последовательно были реализованы социально-культурные условия эффективности формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

Как видно из таблицы 1, младшие школьники групп первого, второго, третьего и четвертого годов обучения после внедрения комплексной педагогической программы продемонстрировали более высокие результаты, что позволяет констатировать тот факт, что педагогический процесс обучения по программе «Волшебный мир бального танца», построенный на основе разработанной нами модели и направленный на формирование творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, оказался достаточно эффективным.

Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал эффективность разработанной программы «Волшебный мир бального танца» в педагогическом процессе и ее положительное влияние на формирование творческой активности младших школьников.

Экспериментальная работа доказала, что эффективность формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах значительно повысится, если реализовывать всю совокупность выявленных социально-культурных условий. Соотношение количества испытуемых в группах детей младшего школьного возраста первого, второго, третьего и четвертого годов обучения, имеющих творческий, эвристический и репродуктивный уровни формирования творческой активности, свидетельствует об эффективности выделенных и реализованных нами социально-культурных условий.

Вышеизложенное позволяет нам говорить о том, что гипотеза исследования полностью подтвердилась.

В заключении диссертации подводятся итоги проделанной научно-исследовательской работы, определяются перспективы дальнейших исследований.

Значимыми достижениями проведенного исследования являются следующие:

1. Обоснована сущность и выявлена специфика формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, позволяющие проводить целенаправленное воспитание личности.

2. Разработана и апробирована теоретическая модель формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

3. Выявлена и экспериментально обоснована совокупность социально-культурных условий, способствующих формированию творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах.

4. Разработана и экспериментально апробирована комплексная педагогическая программа формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах «Волшебный мир бального танца», направленная на: разработку и внедрение в учебно-воспитательный процесс учреждений социально-культурной сферы методических рекомендаций и требований, формирующих творческую активность младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах, и

средств социально-культурной деятельности; на создание условий для развития младшего школьника как личности, его активности и целеустремленности к процессу познания через познавательную, коммуникативную и художественно-творческую деятельность; развитие гуманистической образовательной среды в учреждениях социально-культурной сферы с целью реализации художественно-творческих потребностей младших школьников в духовном и интеллектуальном росте, мотивации к самопознанию и самообразованию.

5. Определён критериальный аппарат и с помощью оценки уровня сформированности творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах выявлена эффективность разработанной авторской программы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

Статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1. Патрикеева С.А. Роль самодеятельного творчества в процессе формирования творческой активности младших школьников // Социально-экономические явления и процессы: международный народный журнал. 2013. № 1. (0,4 п.л.)

2. Патрикеева С.А. Бальный танец как важнейший аспект творческой активности детей младшего школьного возраста в самодеятельном хореографическом коллективе // Социально-экономические явления и процессы: международный народный журнал. 2013. № 2. (0,4 п.л.)

3. Патрикеева С.А. Сущность и специфика формирования творческой активности младших школьников в самодеятельных хореографических коллективах // Вестник Тамбовского университета. Серия Гуманитарные науки. Тамбов, 2013. № 4. (120). (0,6 п.л.)

Учебно-методические пособия по теме диссертационного исследования:

4. Методика формирования творческой активности детей младшего школьного возраста средствами бального танца / C.B. Шанкина, С.А. Патрикеева, Ю.В. Шанкин, Е.Ю. Шанкина: учеб. метод, пособие. Тамбов: Издательский дом ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. (18,25 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Шанкина C.B., Патрикеева С.А. (Дробышева С.А.) Некоторые аспекты методики преподавания танца европейской программы «Медленный вальс» // Искусство танца: история, теория и практика. Материалы 1-го внут-ривузовского научно-методического семинара / науч. ред. М.Н. Юрьева. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2006 (0,3 п.л.).

6. Шанкина C.B., Патрикеева С.А. (Дробышева С.А.) Особенности самостоятельной работы студентов по специальности «Педагогика балета»,

квалификация «Педагог бального танца» // Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств: сборник статей / отв. ред. Г.А. Карцева. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2007. (0,3 пл.).

7. ШанкинаС.В., Патрикеева С.А. (Дробышева С.А.) Взаимоотношения партнеров в спортивных бальных танцах / Духовно-эстетическое воспитание студентов средствами сценических искусств: вып. 2: сборник статей / отв. ред. Г.А. Карцева. Тамбов: Изд-во Першина Р.В., 2008. (0,3 п.л.).

8. Патрикеева С.А. (Дробышева С.А.) Совершенствование форм работы в самодеятельных хореографических коллективах // Совершенствование системы образования в сфере культуры и искусства: традиции и инновации: мат-лы и ст. II Всерос. Internet-конф. 5 апр. 2010 / отв. ред. А.Н. Четвертков. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. (0,4 п.л.).

9. Патрикеева С.А. (Дробышева С.А.) Формы организации учебно-воспитательной работы в самодеятельном хореографическом коллективе // IV Вышеславские чтения: мат-лы Всерос. науч. практ. конф. / отв. ред. М.И. Долженкова. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2010. (0,2 п.л.).

10. Патрикеева С.А. (Дробышева С.А.) Теоретические основы развития творческой активности средствами бальной хореографии // Работа по месту жительства с детьми и молодежью: традиции, опыт, проблемы и перспективы развития: мат-лы I Междунар. научн. практ. конф. 28 апр. 2011 г. / под ред. JI.B. Барашевой, С.А. Белевитиной. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2011. (0,6 п.л.).

11. Патрикеева С.А. (Дробышева С.А.) Художественно-эстетическое воспитание и развитие творческой активности личности в коллективах бального танца // XVII Державинские чтения. Институт культуры и искусств: материалы Общероссийской научной конференции. Февраль 2013 года / отв. ред. И.В. Налетова. Тамбов: Изд-во ТГУ имени Г.Р. Державина, 2013. (0,1 п.л).

12. Патрикеева С.А. Адаптация детей младшего школьного возраста в коллективе спортивного бального танца // Совершенствование системы подготовки в танцевальном спорте: материалы XIII Всероссийской научно-практической конференции. М.: РГУФКСМиТ, 2013. (0,5 п.л.).

13. Шанкина C.B., Патрикеева С.А. Дифференциация педагогического процесса формирования творческой активности детей младшего школьного возраста средствами бального танца // XIX Державинские чтения. Институт культуры и искусств: материалы Общероссийской научной конференции / отв. ред. И.В. Налетова. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014.(0,4 п.л.).

Подписано в печать 12.01.2015 г. Формат 60*84/16. Объем 1,74. Тираж 100 экз. Заказ № 0008.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бнзнес-Наука-Общество»