Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Мочалов, Денис Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мочалов, Денис Владимирович, 2012 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА

1.1 .Научная разработанность проблемы творчества как основы развития художественной культуры

1.2.Творческий потенциал самодеятельного хореографического коллектива

1.3.Развитие культуры художественного творчества подростков в самодеятельном хореографическом коллективе языком танца

1.4.Досуговая деятельность в формировании культуры художественного творчества

ГЛАВА II .ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ КУЛЬТУРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА 84 2.1.Организационно-педагогические условия формирования культуры а художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе

2.2.Механизм реализации педагогической модели формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива и результаты ее апробации в самодеятельном хореографическом коллективе

2.3.Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива 123 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 13 5 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива"

Актуальность темы исследования. В условиях инновационных процессов, происходящих сегодня в обществе, формированию культурных ценностей подрастающего поколения уделяется особое внимание, поскольку творчество лежит в основе формирования личности, ориентированной на инновационные преобразования. Взаимосвязь творчества и инноваций проявляется и в социокультурной модернизации общества, что усиливает потребность в формировании культурных ценностей в обществе, важнейшим компонентом которых является художественное творчество, которое может осуществляться в различных сферах общественной жизни, в том числе в сфере искусства, как профессионального, так и любительского. Внимание к творчеству обусловлено необходимостью воспитания креативной личности, способной осуществлять ответственный социальный выбор, проявлять активность, принимать эффективные решения в условиях неопределённости и кардинальных преобразований, преодолевать кризисные ситуации и всевозможные трудности, участвовать в формировании культуры общества. Хореографическое искусство представляет собой сферу непосредственного контакта творческого опыта личности с художественным и эстетическим опытом, накопленным в профессиональном и народном творчестве. Как свидетельствует практика, в современных условиях недостаточное внимание уделяется вопросам развития культуры художественного творчества в самодеятельных хореографических коллективах, которые в большей степени ориентированы на постановочные занятия и показательные выступления.

Формирование культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива следует рассматривать с позиции системного подхода как целостную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Танец в этой системе является элементом, способствующем раскрытию духовных сил личности, воспитывает художественный вкус, любовь к прекрасному, вдохновляет к творчеству. В этой связи, с одной стороны, танец оказывает оздоравливающее действие на растущий организм, благотворно влияя на работу сердца, органов дыхания, кровообращения, укрепляя мышцы и улучшая осанку, с другой стороны - танец способствует воспитанию гармонически развитой личности, позволяет развивать ее творческую составляющую.

Таким образом, создание условий для формирования кулыуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива средствами хореографии определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования культуры художественного творчества достаточно многогранна, поэтому её осмысление потребовало обращения к работам философов, социологов, культурологов, педагогов и психологов.

Общетеоретические исследования представлены работами современных теоретиков и практиков танцевального искусства, таких как Л.Д.Блок, В.М.Богданов-Березовский, И.Я.Вершина, К.Я.Голейзовский, Р.В.Захаров, Н.М. Садовская, Ю.Е.Соколовский, В.И.Уральская и др. Эстетические и философские проблемы хореографии рассматривают исследователи Р.Арнхейм, В.В.Ванслов, А.Л.Волынский, П.М.Карп, Г.П.Меньчиков и др. Методика преподавания хореографии исследовалась в работах Ю.Б.Абдокова, Л.С.Андрусенко, Г.Ф.Богданова, А.В.Занковой, Э.А.Куруленко, А.К.Кульбековой, Е.В.Коноровой, Е.В.Николаевой, В.Н. Нилова, Б.Б.Мануйлова, И.Н.Мордовиной, П.А.Пестова, Г.Н. Прибылова, М.В. Судаковой, Т.В.Тарасенко, E.H. Фокиной, Н.А.Хайкара,

A.С.Яценко и др. Работы вышеперечисленных авторов составляют основу теории и практики российской системы хореографического образования.

В отдельных работах и публикациях раскрыты вопросы организации и творческой деятельности хореографических коллективов (М.С.Боголюбская,

B.Е.Боровик, Л.В.Бухвостова, В.С.Гончарова, О.А.Горобчук, Г.П.Гусев, Н.В. Даренская, В.П.Догаев, Н.В.Кипрушева, Г.В.Майер, И.Н.Мордовина, Л.Я.Николаева, А.Ф.Родин, С.Н.Темлянцева, В.Ф.Чабанный и др.).

Проблематика реализации педагогического потенциала социально-культурной практики раскрыта в исследованиях видных отечественных специалистов:

М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, В.В.Гладких, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, В.З.Дуликова, А.Д.Жаркова, А.С.Корчагиной, Т.Г.Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.И.Курбатова, Н.Ф.Максютина, И.Ю.Марченко,

A.П.Маркова, В.Е.Новаторова, Р.Г.Салахугдинова, А.В.Соколова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой. В.Я.Суртаева, П.П.Терехова, В.Е.Триодина,

B.В.Туева, Д.В.Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Несмотря на значительный объем литературы по различным аспектам становления и развития творческой личности, формированию культуры художественного творчества подростков не уделено достаточного внимания. Так, например, в ряду проблем развития культуры художественного творчества в условиях социально-культурной деятельности специально не исследовался механизм формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива. Между тем в реальной социально-культурной практике существует ряд противоречий:

- между растущей потребностью общества в творческих личностях, способных полноценно функционировать в современных условиях, * и нереализованностыо воспитательного потенциала хореографии в самодеятельном коллективе по формированию культуры художественного творчества его участников;

- между социальной потребностью общества в формировании культуры художественного творчества и недостаточной разработанностью технологии эффективного использования хореографии в качестве средства формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Проблема настоящего исследования может быть определена как: каковы организационно-педагогаческие условия формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива?

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Объект исследования - процесс формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Гипотеза исследования: формирование культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива может быть эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

-создания педагогически комфортной образовательной среды, включая психологический климат и благоприятную творческую атмосферу, на принципах оптимального общения между участниками самодеятельного хореографического коллектива и педагогами-хореографами, руководителями коллективов;

-развития интеллектуальной мобильности и эмоциональных возможностей на основе рефлексивной самореализации творческой самостоятельности участников самодеятельного хореографического коллектива;

-использования индивидуального подхода к членам коллектива в процессе занятий хореографией с учетом возрастных особенностей характера;

-разработки и внедрения модели формирования культуры художественного творчества участников в самодеятельном хореографическом коллективе.

Для достижения цели данного диссертационного исследования нами были поставлены следующие задачи:

1.Раскрыть сущность категории «культура художественного творчества» и дать собственную трактовку понятия «формирование культуры художественного творчества» как организационно-педагогического процесса.

2.0пределить творческий потенциал хореографии, способствующий формированию культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

3.Выявить специфику досуговой деятельности в формировании культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

4.Выявить, обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия по формированию культуры художественного творчества участников в самодеятельном хореографическом коллективе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне: учение о гармоничном и всестороннем развитии личности, путях и средствах развития ее творческой направленности (А.И.Арнольдов, Н.А.Бердяев, А.Я.Флиер, П.А.Флоренский, и др.); концепции социального формирования личности (В.Д.Булгаков, Р.Х.Гильмеева, Ю.Н.Дрешер, Т.И.Ключенко, В.Ш.Масленникова, Г.П.Меньчиков, В.Е.Новаторов, З.А.Сафиуллина, Л.Ю.Сироткин, Р.Р.Юсупов и др.); на общенаучном уровне: природа творчества, сущность и содержание творческого воспитания (Ю.К.Бабанский, Ю.Б.Борев, Дж.Гилфорд, О.М.Дьяченко, Т.И.Ильина, М.Х.Герондоков, И.И.Киященко, М.С.Каган, В.М.Пивоев, З.М.Явгильдина и др.); на конкретно-научном уровне:

-исследования, посвященные истории, теории, технологии и современной социально-культурной деятельности (Б.С.Алишев, М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, С.Б.Брижатова, Е.И.Григорьева, А.Д.Жарков, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красилышков, Е.Л.Кудрина, В.Е.Новаторов, Н.Ф.Максютин, А.П.Марков, Р.Г.Салахутдинов, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.М.Рябков, В.Е.Триодин, Д.В.Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко и др.);

-исследования, посвященные методике работы в хореографическом коллективе (Л.В.Бухвостова, А.Я.Ваганова, Г.П.Гусев, И.Н.Мордовина, В.Ф.Чабанный и др.);

-исследования процесса формирования личности средствами хореографического искусства (М.С.Боголюбская, Л.А.Каюмова, Э.А.Куруленко, Б.Б.Мануйлов, А.М.Мессерер, И.Н.Мордовина, Е.В.Николаева, В.Н.Нилов, В.В.Окунева, Н.И.Тарасов, Т.С.Ткаченко, Т.А.Устинова, А.Б.Череднякова,

А.С.Яценко и др.).

-исследования, посвященные разработке и реализации педагогических моделей в педагогической и социокультурной практике (Н.М.Борытко, Л.Н.Буйлова, Б.С. Гершунский, В.В.Краевский, В.М.Монахов, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, П.П.Терехов и др.);

-исследования, посвященные социально-культурной деятельности личности

Г.М.Бирженкж, В.З.Дуликов, Р.С.Гарифуллина, Е.И.Григорьева, Л.С.Жаркова, А.П.Марков, Б.Г.Мосалев и др.);

Методы исследования. В процессе исследования были использованы системный подход, методы сравнения, обобщения, анкетирования, беседы, экспертный опрос и интервью, анализ официальной документации и контент-анализ материалов прессы, социально-культурное моделирование, педагогический эксперимент.

База исследования: хореографический коллектив «Пестрая компания» (г.Казань), хореографические коллективы при общеобразовательных школах №174 и №175 Советского района г.Казани, хореографический коллектив при музыкальной школе №30 (г.Казань), частная хореографическая школа Helderse Balletschool Martine Goedegebuure г. DenXeldern ( Нидерланды). £

Для проведения мастер-классов по формированию культуры художественного творчества участников в самодеятельном хореографическом коллективе использовались ресурсы кафедры современного и спортивно-бального танца ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2007 по 2012 гг. и проходило в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый: изучалась философская, культурологическая, социологическая, психологическая литература по теме диссертации; исследовался совокупный практический опыт самодеятельных хореографических коллективов; определялись основные направления, содержание и формы развития творческой направленности личности в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Второй этап (2009-2010 гг.) - организационный: осуществлялись длительное включенное наблюдение и опытно-экспериментальная работа: систематически отбирался эмпирический материал, проводились локальные и фронтальные исследования в действующих хореографических коллективах, осуществлялась непосредственная педагогическая работа в базовых учреждениях. Параллельно велась разработка теоретической структурно-функциональной модели развития творческой направленности в условиях самодеятельного коллектива.

Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщающий: проведены обработка и систематизация теоретических и экспериментальных данных, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации. Результаты исследования систематически отражались в профессиональной печати, докладах на научных конференциях разного уровня. Осуществлена научная и литературная редакция текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1 .Уточнены и скорректированы понятия:

- «культура художественного творчества» (на базе понятий «творчество», «культура» и «художественное творчество») понимается как взаимосвязанное и своеобразно пересекающееся явление социальной жизни в рамках досуга, направленное на преобразование действительности, создание новых социально значимых культурных ценностей;

- «формирование культуры художественного творчества» понимается как процесс развития новаторства, преемственности культурных ценностей человека как личности и творца всей культуры общества.

2. Раскрыт творческий потенциал хореографии в всестороннем развитие личности, который предопределен синтезирующим характером хореографии, объединяющем музыку, ритмику и движение, развивающем зрительные, слуховые и двигательные формы чувственного и эмоционального восприятия мира, снимающем умственную усталость и дающем дополнительный импульс для всех аспектов жизнедеятельности личности.

3.Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива, в том числе:

-создание педагогически комфортной образовательной среды, включая психологический климат и благожелательную творческую атмосферу на принципах оптимального общения между участниками самодеятельного хореографического коллектива и педагогами-хореографами, руководителями коллективов;

-развитие интеллектуальной мобильности и эмоциональных возможностей на основе рефлексивной самореализации творческой самостоятельности участников самодеятельного хореографического коллектива;

-использование индивидуального подхода к членам коллектива в процессе занятий хореографией с учетом возрастных особенностей характера;

-разработана и внедрена модель формирования культуры художественного творчества участников в самодеятельном хореографическом коллективе. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- осуществлены систематизация и развитие исследовательских подходов к проблеме формирования культуры художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе в условиях досуговой деятельности;

- уточнена сущность понятия «культура художественного творчества» применительно к участникам самодеятельного хореографического коллектива;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность организационно-педагогических условий формирования культуры художественного творчества участников в самодеятельном хореографическом коллективе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы при разработке программ по формированию культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива. Материалы исследования могут быть использованы педагогами учреждений дополнительного образования при разработке спецкурсов и учебных дисциплин. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы руководителями самодеятельных хореографических коллективов в процессе практических и индивидуальных заданий, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов-хореографов.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных методов исследования, корректной реализацией исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата. Проведенное автором диссертации научное исследование подкреплено практической деятельностью, корректным применением аппарата математической статистики для обработки экспериментальных данных, тщательной проверкой гипотезы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Танец представляет собой синтез потенциалов искусства постановщика-хореографа и участников самодеятельного хореографического коллектива, реализующих его замысел средствами хореографии; является средством интерпретации творчества и потенциала хореографии при формировании культурьт художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

2.Для принятия решений по управлению процессом формирования культуры художественного творчества в различных средах и различных по способностям личностей необходимо дифференцировать «творчество» по классификационному признаку. Можно выделить творчество объективное, которое может быть представлено оригинальными, новыми общественно значимыми продуктами (теориями, научными открытиями, произведениями искусства), и субъективное творчество личности, проявляющееся в овладении новыми для данной личности способами познавательной деятельности, в открытии новых смыслов в прежней деятельности.

3.Самодеятельный хореографический коллектив служит благоприятной средой для формирования культуры художественного творчества его участников, способствует развитию их творческих способностей.

4.Творческий потенциал самодеятельного хореографического коллектива включает в себя три компонента:

-педагоги-хореографы — субъекты, владеющие суммой знаний, способные донести их до участников и формирующие культурные ценности языком танца;

-участники самодеятельного хореографического коллектива - объекты, способные принимать и воспринимать передаваемые им культурные ценности;

-организационно-педагогические условия, способствующие формированию культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Формирование культуры художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе происходит посредством взаимодействия педагогов-хореографов и участников через обучение основам искусства танца. И это взаимодействие многоаспектно.

5.Разработка модели формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива предполагает проведение диагностики их потенциала педагогами-хореографами в целях формирования групп и создания для каждой из них педагогических условий, что позволит достичь поставленной цели - сформировать культуру художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

6.Алгоритм реализации модели по формированию культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива предполагает оценку эффективности организационно-педагогический условий на основании динамики критериев (культурно-познавательных, коммуникативно-поведенческих, эмоционально-эмпатийных и др.), определяющих уровень сформированное™ культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего времени работы над диссертацией, в течение пяти лет педагогической деятельности диссертанта в качестве преподавателя кафедры современного и спортивно-бального танца ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» и педагога-репетитора хореографического коллектива «Пестрая компания» (г. Казань). Опытно-экспериментальная работа, проведенная диссертантом в самодеятельных хореографических коллективах г. Казани, дала необходимые основания для разработки и практической апробации в них модели формирования культуры художественного творчества.

Основные положения и результаты исследования неоднократно апробировались и обсуждались на научных конференциях: международных (г.Казань, 2010г., 2011г.; г.Бишкек, 2011г.), всероссийских с международным участием (г.Пермь, 2011г.), межвузовских (г.Казань, 2008г., 2009г.). Внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе социально-культурной деятельности и организации учебного процесса на кафедре современного и спортивно-бального танца ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», в хореографических коллективах «Пестрая компания», хореографических коллективах при общеобразовательных школах №174 и 175, ледового театра «Ривьера», (г.Казань), а также в частном хореографическом коллективе Helderse Balletschool Martine Goedegebuure Niderlande, о чем свидетельствуют акты о внедрение.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы (177 источников), 5 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по главе II

Эффективность формирование культуры художественного творчества в деятельности самодеятельного хореографического коллектива предполагает наличие общих и частных педагогических условий. Общие педагогические условия отражают внешнюю сторону педагогической конструкции, частные -внутренние параметры. Совокупность общих и частных характеристик образует следствие, соответствующее педагогическим параметрам оптимальности. Следовательно, создание педагогически комфортной образовательной среды, включая психологический климат и благоприятную творческую атмосферу (сущность педагогических условий), осуществляемое в процессе обучения хореографии, образующем культурное пространство (самодеятельный хореографический коллектив), формирует культуру художественного творчества участников (следствие соответствующее педагогической оптимальности).

2.Самодеятельный хореографический коллектив как культурообразующее пространство обладает достаточным потенциалом для формирования культуры художественного творчества: через формирование культуры художественных отношений стимулирует каждого участника к накоплению знаний, впечатлений, к обмену духовными ценностями, к культурно-эстетической организации всей жизни и деятельности. Активизирует все виды побуждений -потребности, интересы, мотивы, стремления, цели, идеалы - участников к творческой и исполнительской деятельности средствами хореографического искусства. Культурно-эстетическая деятельность хореографического коллектива (творчество) и художественный репертуар оказывают необходимое воздействие на внутренний мир участников, их творческий потенциал. В этой связи выделены общие и частные педагогические условия.

3. Педагогическими условиями эффективной организации процесса формирования культуры художественного творчества в деятельности самодеятельного хореографического коллектива являются:

- создание педагогически комфортной образовательной среды, включая

130 психологический климат и благожелательную творческую атмосферу, на принципах оптимального общения между участниками самодеятельного хореографического коллектива и педагогами-хореографами, руководителями коллективов;

- развитие интеллектуальной мобильности и эмоциональных возможностей на основе рефлексивной самореализации творческой самостоятельности участников самодеятельного хореографического коллектива;

- использование индивидуального подхода к членам коллектива в процессе занятий хореографией с учетом возрастных особенностей характера;

- разработка модели формирования культуры художественного творчества в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

4. Исходя из указанных форм и характера их взаимодействия в образовательно-воспитательном процессе, нами выбраны методы, помогающие развивать творческий потенциал участников в хореографическом коллективе: а) метод объяснения; б) метод иллюстрации; в) метод визуализации; г) метод эмоционально-волевого воздействия.

5. Итогом научного исследования явилась модель формирования культуры художественного творчества участников хореографического коллектива, включающая в себя целевой, содержательный и результативный блоки, компоненты культуры художественного творчества, основные виды творческой деятельности, основные формы творческой деятельности, методы организации процесса формирования культуры художественного творчества.

6. В ходе формирующего эксперимента рабочая гипотеза исследования нашла свое полное подтверждение. Было выявлено, что эффективность процесса формирования культуры художественного творчества участников хореографического коллектива тем выше, чем выше степень реализации всего выше выделенного комплекса педагогических условий в рамках целостного процесса воспитания культуры художественного творчества участников хореографического коллектива.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Творчество является высшим проявлением человеческой деятельности, направленным на преобразование действительности и создание новых социально значимых культурных ценностей. Проведенная автором классификация категории «творчество» по различным признакам необходима для принятия решений по управлению процессом формирования и развития творчества в различных средах.

2. Для формирования культуры художественного творчества наиболее подходящим является подростковый возраст (от 12 до 15 лет), находясь в котором индивид наиболее подвержен как внешним проявлениям (восприятию культурных ценностей), так и внутренним проявлениям (самоутверждение, саморазвитие, новаторство), в сумме определяющих развитие человека как личности и творца, формирующего культуру общества в целом.

3.Задачей культурно-досуговых центров является максимальная реализация развивающих досуговых программ для подростков, в основе которых лежат принципы включения незадействованных групп молодежи. Совершенствование организации культурных форм молодежного досуга обеспечит возможность неформального общения, творческой самореализации, духовного развития, будет способствовать воспитательному воздействию на большие группы молодежи.

4.Применительно к диссертационному исследованию под термином «формирование культуры художественного творчества» следует понимать процесс развития новаторства, преемственности культурных ценностей и человека как личности и творца всей культуры общества средствами хореографии в социокультурной деятельности самодеятельного хореографического коллектива.

5.Самодеятельный хореографический коллектив как культурообразующее пространство обладает достаточным потенциалом для формирования культуры художественного творчества: через потенциал хореографии способствует формированию культуры художественных отношений и стимулирует каждого участника к накоплению знаний, впечатлений, к обмену культурными ценностями. Активизирует все виды побуждений - потребности, интересы, мотивы, стремления, цели, идеалы - участников к познанию культуры творческой и исполнительской деятельности средствами хореографического искусства. Культура художественного творчества, формируемая в хореографическом коллективе через художественный репертуар, оказывают воздействие на внутренний мир участников, их потенциал. В этой связи выделены общие и частные педагогические условия формирования культуры художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе.

6. Педагогическими условиями формирования культуры художественного творчества в деятельности самодеятельного хореографического коллектива являются:

- создание педагогически комфортной образовательной среды, включая психологический климат и благожелательную творческую атмосферу, на принципах оптимального общения между участниками самодеятельного хореографического коллектива и педагогами-хореографами, руководителями коллективов;

- развитие интеллектуальной мобильности и эмоциональных возможностей на основе рефлексивной самореализации творческой самостоятельности участников самодеятельного хореографического коллектива;

- использование индивидуального подхода к членам коллектива в процессе занятий хореографией с учетом возрастных особенностей характера;

7. Итогом научного исследования явилась модель формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива, включающая в себя целевой, содержательный, деятельностно - ориентированный и организационно-методический блоки, компоненты формирования культуры художественного творчества, педагогические условия, формы и методы организации процесса формирования культуры художественного творчества.

8. В ходе формирующего эксперимента рабочая гипотеза исследования нашла свое полное подтверждение. Было выявлено, что эффективность процесса формирования культуры художественного творчества участников хореографического коллектива тем выше, чем выше степень реализации всего выше выделенного комплекса педагогических условий в рамках целостного процесса воспитания культуры художественного творчества участников хореографического коллектива.

Вместе с тем настоящее исследование не исчерпывает всех проблем формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива. Разработанная модель, механизм, алгоритм ее реализации и подходы могут служить основанием для определения возможностей коллектива художественной самодеятельности по формированию культуры художественного творчества участников в индивидуальной форме, а через нее и культуры общества в целом.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива"

На правах рукописи

МОЧАЛОВ ДЕНИС ВЛАДИМИРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАСТНИКОВ САМОДЕЯТЕЛЬНОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА

Специальность 13.00.05 —теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат 005056964

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Казань 2012

ДЕК 2012

005056964

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: Гарифуллина Резеда Саитовна,

доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: Явтальдина Зилия Мухтаровна,

доктор педагогических наук, профессор, зав. кафедрой теории искусств и мировой художественной культуры Института филологии и искусств Казанского (Приволжского) государственного университета

Мордовина Ирина Николаевна,

кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой хореографии ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г. Державина»

Ведущее учреждение: БОУ ВПО «Чувашский государственный

институт культуры и искусств»

Защита состоится «14» декабря 2012 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д.210.005.03 в ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 420059 г. Казань, Оренбургский тракт, д. 3, зал Ученого совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на официальных сайтах: http://www.kazguki.ru, http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан: «14» ноября 2012 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях инновационных процессов, происходящих сегодня в обществе, формированию культурных ценностей подрастающего поколения уделяется особое внимание, поскольку творчество лежит в основе формирования личности, ориентированной на инновационные преобразования. Взаимосвязь творчества и инноваций проявляется и в социокультурной модернизации общества, что усиливает потребность в формировании культурных ценностей в обществе, важнейшим компонентом которых является художественное творчество, которое может осуществляться в различных сферах общественной жизни, в том числе в сфере искусства, как профессионального, так и любительского. Внимание к творчеству обусловлено необходимостью воспитания креативной личности, способной осуществлять ответственный социальный выбор, проявлять активность, принимать эффективные решения в условиях неопределённости и кардинальных преобразований, преодолевать кризисные ситуации и всевозможные трудности, участвовать в формировании культуры общества. Хореографическое искусство представляет собой сферу непосредственного контакта творческого опыта личности с художественным и эстетическим опытом, накопленным в профессиональном и народном творчестве. Как свидетельствует практика, в современных условиях недостаточное внимание уделяется вопросам развития культуры художественного творчества в самодеятельных хореографических коллективах, которые в большей степени ориентированы на постановочные занятия и показательные выступления.

Формирование культуры художественного творчества в условиях самодеятельного хореографического коллектива следует рассматривать с позиции системного подхода как целостную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих элементов. Танец в этой системе является элементом, способствующем раскрытию духовных сил личности, воспитывает художественный вкус, любовь к прекрасному, вдохновляет к творчеству. В этой связи, с одной стороны, танец оказывает оз-доравливающее действие на растущий организм, благотворно влияя на работу сердца, органов дыхания, кровообращения, укрепляя мышцы и улучшая осанку, с другой стороны - танец способствует воспитанию гармонически развитой личности, позволяет развивать ее творческую составляющую.

Таким образом, создание условий для формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива средствами хореографии определяет актуальность темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблема формирования культуры художественного творчества достаточно многогранна, поэтому её осмыс

ление потребовало обращения к работам философов, социологов, культурологов, педагогов и психологов.

Общетеоретические исследования представлены работами современных теоретиков и практиков танцевального искусства, таких как ЛДБлок, В.М.Богданов-Березовский, И.Я.Вершина, К.Я.Голейзовский, Р.В.Захаров, Н.М. Садовская, Ю.Е.Соколовский, В.И.Уральская и др. Эстетические и философские проблемы хореографии рассматривают исследователи Р.Арнхейм, В.В.Ванслов, АЛ.Волынский, П.М.Карп, Г.П.Меньчиков и др. Методика преподавания хореографии исследовалась в работах Ю.Б.Абдокова, Л.С.-Андрусенко, Г.Ф.Богданова, А.В.Занковой, Э.А.Куруленко, А.К.Кульбековой, Е.В.Коноровой, Е.В.Николаевой, В.Н. Нилова, Б.Б.Мануйлова, И.Н.Мордовиной, П.А.Пестова, Г.Н. Прибылова, М.В. Судаковой, Т.В.Тарасенко, E.H. Фокиной, Н.А.Хайкара, А.С.Яценко и др. Работы вышеперечисленных авторов составляют основу теории и практики российской системы хореографического образования.

В отдельных работах и публикациях раскрыты вопросы организации и творческой деятельности хореографических коллективов (М.С.Боголюбская, В.Е.Боровик, ЛВ.Бухвостова, В.С.Гончарова, О.А.Горобчук, Г.П.Гусев, Н.В. Да-ренская, В.П.Догаев, Н.В.Кипрушева, Г.В.Майер, И.Н.Мордовина, Л.Я.Николаева, А.Ф.Родин, С.Н.Темлянцева, В.Ф.Чабанный и др.).

Проблематика реализации педагогического потенциала социально-культурной практики раскрыта в исследованиях видных отечественных специалистов: М.А.Ариарского, Г.М.Бирженюка, В.В.Гладких, Е.И.Григорьевой, М.И.Долженковой, В.З.Дуликова, А.Д.Жаркова, А.С.Корчагиной, Т.Г.Киселевой, Ю.Д. Красильникова, В.И.Курбатова, Н.Ф.Максютина, И.Ю.Марченко, А.П.Маркова, В.Е.Новаторова, Р.Г.Салахутдинова, А.В.Соколова, Ю.А. Стрельцова, Е.Ю. Стрельцовой, В.Я.Суртаева, П.П.Терехова, В.Е.Триодина, В.В.Туева, Д.В.Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Несмотря на значительный объем литературы по различным аспектам становления и развития творческой личности, формированию культуры художественного творчества подростков не уделено достаточного внимания. Так, например, в ряду проблем развития культуры художественного творчества в условиях социально-культурной деятельности специально не исследовался механизм формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива. Между тем в реальной социально-культурной практике существует ряд противоречий:

- между растущей потребностью общества в творческих личностях, способ ных полноценно функционировать в современных условиях, и нереализованностью

воспитательного потенциала хореографии в самодеятельном коллективе по формированию культуры художественного творчества его участников;

- между социальной потребностью общества в формировании культуры художественного творчества и недостаточной разработанностью технологии эффективного использования хореографии в качестве средства формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива;

Таким образом, проблема настоящего исследования может быть определена как: организационно-педагогические условия формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить организационно-педагогические условия формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Объект исследования - процесс формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Предмет исследования - организационно-педагогические условия формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Гипотеза исследования: формирование культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива может быть эффективным при реализации следующих организационно-педагогических условий:

-создания педагогически комфортной образовательной среды, включая психологический климат и благоприятную творческую атмосферу, на принципах оптимального общения между участниками самодеятельного хореографического коллектива и педагогами-хореографами, руководителями коллективов;

-развития интеллектуальной мобильности и эмоциональных возможностей на основе рефлексивной самореализации творческой самостоятельности участников самодеятельного хореографического коллектива;

-использования индивидуального подхода к членам коллектива в процессе занятий хореографией с учетом возрастных особенностей характера;

-разработки модели формирования культуры художественного творчества в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Для достижения цели данного диссертационного исследования нами были поставлены следующие задачи:

1.Раскрыть сущность категории «культура художественного творчества» и дать собственную трактовку понятия «формирование культуры художественного творчества» как педагогического процесса.

2.0лределить педагогический потенциал хореографии в формировании куль

туры художественного творчества.

3.Выявить специфику досуговой деятельности в формировании культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

4.Выявить, обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия формирования культуры художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: на философском уровне: учение о гармоничном и всестороннем развитии личности, путах и средствах развития ее творческой направленности (А.И.Арнольдов, Н.А.Бердяев, А.Я.Флиер, П.А.Флоренский, и др.); концепции социального формирования личности (В.Д.Булгаков, Р.Х.Гильмеева, Ю.Н.Дрешер, Т.И.Ключенко, В.Ш.Масленникова, Г.П.Меньчиков, В.Е.Новаторов, З.А.Сафиуллина, Л.Ю.Сироткин, Р.Р.Юсупов и др.);

на общенаучном уровне: природа творчества, сущность и содержание творческого воспитания (Ю.К.Бабанский, Ю.Б.Борев, Дж.Гилфорд, О.М.Дьяченко, Т.И.Ильина, М.Х.Герондоков, И.И.Киященко, М.С.Каган, В.М.Пивоев, З.М.Явгильдина и др.);

на конкретно-научном уровне:

-исследования, посвященные истории, теории, технологии и современной социально-культурной деятельности (Б.С.Алишев, М.А.Ариарский, Т.И.Бакланова, С.Б.Брижатова, Е.И.Григорьева, А.ДЖарков, А.С.Каргин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, ЕЛ.Кудрина, В.Е.Новаторов, Н.Ф.Максютин, А.П.Марков, Р.Г.Салахутдинов, Е.И.Смирнова, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, В.М.Рябков, В.Е.Триодин, Д.В.Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко и др.);

-исследования, посвященные методике работы в хореографическом коллективе (Л.В.Бухвостова, А.Я.Ваганова, Г.П.Гусев, И.Н.Мордовина, В.Ф.Чабанный и др.);

-исследования процесса формирования личности средствами хореографического искусства (М.С.Боголюбская, Л.А.Каюмова, Э.А.Куруленко, Б.Б.Мануйлов, А.М.Мессерер, И.Н.Мордовина, Е.В.Николаева, В.Н.Нилов, В.В.Окунева, Н.И.Тарасов, Т.С.Ткаченко, Т.А.Устинова, А.Б.Череднякова, А.СЛценко и др.).

-исследования, посвященные разработке и реализации педагогических моделей в педагогической и социокультурной практике (Н.М.Борытко, Л.Н.Буйлова, Б.С. Гершун-ский, В.В.Краевский, В.М.Монахов, В.А.Сластенин, В.В.Сериков, П.П.Терехов и др.);

-исследования, посвященные социально-культурной деятельности личности (Г.М.Бирженюк, В.З.Дуликов, Р.С.Гарифуллина, Е.И.Григорьева, Л.С.Жаркова,

6

А.П.Марков, Б.Г.Мосалев и др.);

Методы исследования. В процессе исследования были использованы системный подход, методы сравнения, обобщения, анкетирования, беседы, экспертный опрос и интервью, анализ официальной документации и контент-анализ материалов прессы, социально-культурное моделирование, педагогический эксперимент.

База исследования: хореографический коллектив «Пестрая компания» (г.Казань), хореографические коллективы при общеобразовательных школах №174 и №175 Советского района г.Казани, хореографический коллектив при музыкальной школе №30 (г.Казань), частная хореографическая школа Helderse Balletschool Martine Goedegebuure г. DenXeldern ( Нидерланды).

Для проведения мастер-классов по формированию культуры художественного творчества участников в самодеятельном хореографическом коллективе использовались ресурсы кафедры современного и спортивно-бального танца ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств».

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 2007 по 2012 гг. и проходило в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) - поисковый: изучалась философская, культурологическая, социологическая, психологическая литература по теме диссертации; исследовался совокупный практический опыт самодеятельных хореографических коллективов; определялись основные направления, содержание и формы развития творческой направленности личности в условиях самодеятельного хореографического коллектива

Второй этап (2009-2010 гг.) — организационный: осуществлялись длительное включенное наблюдение и опытно-экспериментальная работа: систематически отбирался эмпирический материал, проводились локальные и фронтальные исследования в действующих хореографических коллективах, осуществлялась непосредственная педагогическая работа в базовых учреждениях. Параллельно велась разработка теоретической структурно-функциональной модели развития творческой направленности в условиях самодеятельного коллектива.

Третий этап (2011-2012 гг.) — обобщающий: проведены обработка и систематизация теоретических и экспериментальных данных, сформулированы теоретические выводы и практические рекомендации. Результаты исследования систематически отражались в профессиональной печати, докладах на научных конференциях разного уровня. Осуществлена научная и литературная редакция текста диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1.Уточнены и скорректированы понятия:

- «культура художественного творчества» (на базе понятий «творчество», «культура» и «художественное творчество») понимается как взаимосвязанное и своеобразно пересекающееся явление социальной жизни в рамках досуга, направленное на преобразование действительности, создание новых социально значимых культурных ценностей;

- «формирование культуры художественного творчества» понимается как процесс развития новаторства, преемственности культурных ценностей человека как личности и творца всей культуры общества;

2. Раскрыт воспитательный потенциал хореографии в всестороннем развитии личности, который предопределен синтезирующим характером хореографии, объединяющей музыку, ритмику и движение, развивающей зрительные, слуховые и двигательные формы чувственного и эмоционального восприятия мира, снимающей умственную усталость и дающей дополнительный импульс для всех аспектов жизнедеятельности личности;

З.Определены организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива, в том числе:

-создание педагогически комфортной образовательной среды, включая психологический климат и благожелательную творческую атмосферу на принципах оптимального общения между участниками самодеятельного хореографического коллектива и педагогами-хореографами, руководителями коллективов;

-развитие интеллектуальной мобильности и эмоциональных возможностей на основе рефлексивной самореализации творческой самостоятельности участников самодеятельного хореографического коллектива;

-использования индивидуального подхода к членам коллектива в процессе занятий хореографией с учетом возрастных особенностей характера;

-разработка модели формирования культуры художественного творчества в условиях самодеятельного хореографического коллектива.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- осуществлены систематизация и развитие исследовательских подходов к проблеме формирования культуры художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе в условиях досушвой деятельности;

-уточнена сущность понятия «культура художественного творчества» применительно к участникам самодеятельного хореографического коллектива;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность педагогических условий формирования культуры художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные результаты исследования доведены до конкретных методических рекомендаций и могут быть использованы при разработке программ по формированию культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива. Материалы исследования могут быть использованы педагогами учреждений дополнительного образования при разработке спецкурсов и учебных дисциплин. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы руководителями самодеятельных хореографических коллективов в процессе практических и индивидуальных заданий, а также в системе переподготовки и повышения квалификации педагогов-хореографов.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретических положений, использованием адекватных методов исследования, корректной реализацией исходных теоретических положений и понятийно-терминологического аппарата. Проведенное автором диссертации научное исследование подкреплено практической деятельностью, корректным применением аппарата математической статистики для обработки экспериментальных данных, тщательной проверкой гипотезы исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1.Танец представляет собой синтез потенциалов искусства постановщика-хореографа и участников самодеятельного хореографического коллектива, реализующих его замысел средствами хореографии; является средством интерпретации творчества и одним из факторов формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного коллектива.

2.Дяя принятия решений по управлению процессом формирования культуры художественного творчества в различных средах и различных по способностям личностей необходимо дифференцировать «творчество» по классификационному признаку. Можно выделить творчество объективное, которое может быть представлено оригинальными, новыми общественно значимыми продуктами (теориями, научными открытиями, произведениями искусства), и субъективное творчество личности, проявляющееся в овладении новыми для данной личности способами познавательной деятельности, в открытии новых смыслов в прежней деятельности.

3.Самодеятельный хореографический коллектив служит благоприятной средой для формирования культуры художественного творчества его участников, способствует развитию их творческих способностей. 4

4.Воспитательный потенциал самодеятельного хореографического коллектива включает в себя три компонента:

-педагоги-хореографы - субъекты, владеющие суммой знаний, способные донести их до участников и формирующие культурные ценности языком танца;

-участники самодеятельного хореографического коллектива - объекты, способные принимать и воспринимать передаваемые им культурные ценности;

-педагогические условия, способствующие формированию культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Формирование культуры художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе происходит посредством взаимодействия педагогов-хореографов и участников через обучение основам искусства танца И это взаимодействие многоаспектно.

5.Разработка модели формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива предполагает проведение диагностики их потенциала педагогами-хореографами в целях формирования групп и создания для каждой из них педагогических условий, что позволит достичь поставленной цели - сформировать культуру художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

6.Алгоритм реализации модели формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива предполагает оценку эффективности организационно-педагогический условий на основании диагностической методики критериев (культурно-познавательных, коммуникативно-поведенческих, эмоционально-эмпатийных), определения уровня сформированное™ культуры художественного творчества.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего времени работы над диссертацией, в течение пяти лет педагогической деятельности диссертанта в качестве преподавателя кафедры современного и спортивно-бального танца ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет кул ьтуры и искусств» и педагога-репетитора хореографического коллектива «Пестрая компания» (г. Казань). Опытно-экспериментальная работа, проведенная диссертантом в самодеятельных хореографических коллективах г. Казани, дала необходимые основания для разработки и практической апробации в них модели формирования культуры художественного творчества.

Основные положения и результаты исследования неоднократно апробировались и обсуждались на научных конференциях: международных (г.Казань, 2010г., 2011г.; г.Бишкек, 2011г.), всероссийских с международным участием (г.Пермь, 2011г.), межвузовских (г.Казань, 2008г., 2009г.). Внедрение материалов исследования осуществлялось в ходе социально-культурной деятельности и организации

учебного процесса на кафедре современного и спортивно-бального танш ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», в хореографических коллективах «Пестрая компания», хореографических коллективах при общеобразовательных школах №174 и 175, ледового театра «Ривьера», (г.Казань), а также в частном хореографическом коллективе Helderse Balletschool Martine Goedegebuure Niderlande, о чем свидетельствуют акты о внедрение.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, семи параграфов, заключения, списка литературы (177 источников), 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Первая глава «Теоретические аспекты формирования культуры художественного творчества» посвящена вопросам определения сущности категории «творчество» как основы развития художественной культуры. Рассмотрены проблемы развития творчества у подростков в самодеятельном коллективе языком хореографии и роль досуговой деятельности в формировании культуры художественного творчества.

В первом параграфе «Научная разработанность проблемы творчества как основы развития художественной культуры» раскрываются исходные понятия по проблеме исследования.

В параграфе представлена авторская классификация категории творчества, позволяющая по разным классификационным признакам выделить объект, на который должны быть направлены усилия. Классификация, по мнению автора, необходима для понимания сущности категории «творчество», принятия решений по управлению процессом формирования и развития творчества в различных средах и различных по способностям личностей.

Раскрывая сущность понятий «творчество», «культура», «художественное творчество» применительно к диссертационному исследованию, автор под термином «формирование культуры художественного творчества» понимает процесс развития новаторства, преемственности культурных ценностей человека как личности и творца всей культуры общества.

Во втором параграфе «Творческий потенциал самодеятельного хореографического коллектива» раскрыты три его основных компонента:

-педагоги-хореографы как субъекты, владеющие суммой знаний, способные донести их до участников и формирующие культурные ценност и языком хореографии;

-участники самодеятельного хореографического коллектива как объекты, способные принимать и воспринимать передаваемые им культурные ценности;

-педагогические условия, способствующие формированию культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Формирование культуры художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе происходит посредством взаимодействия педагогов-хореографов и участников через обучение основам искусства хореографии. И это взаимодействие многоаспектно. В процессе социокультурной деятельности хореографического коллектива «Пестрая компания» происходит культурная трансмиссия, которая осуществляется в трех направлениях: вертикальная трансмиссия — прямая передача культурных ценностей в процессе общения педагога-хореографа и участника; горизонтальная трансмиссия - передача культурных ценностей между участниками в процессе общения; «непрямая.» трансмиссия — передача культурных ценностей в процессе обучения с помощью предмета и техники преподавания. Педагоги-хореографы в этом случае выполняют различные функции: обучающие, развивающие, воспитывающие и др. (рис 1).

Обучающие:

обязательные занятия у станка

Социокультурная деятельность

-1 I

Педагоги-хореографы

-и—=

Механизмы взаимодействия

Развивающие:

занятия по развитию творчества личности

-Л и

Воспитывающие:

тематические занятия по интересам

Участники самодеятельного хореографического коллектива

Рис. 1. Культурная трансмиссия социокультурной деятельности в самодеятельном хореографическом коллективе

Культурная трансмиссия социокультурной деятельности ориентирована на творческое взаимодействие субъектов и объектов процесса формирования культуры художественного творчества, языком хореографии. Механизм оргагагзации взаимодействия педагога-хореографа и участника при выполнении различных ви-

дов культурной трансмиссии заключается в том, что каждый педагог создает проблемное поле в соответствии с выбранной темой занятий по развитию культуры художественного творчества. Осознавая его аюуальность, педагог-хореограф ставит перед собой цель и задачи предстоящей работы, организует взаимодействие, обязательно используя все виды культурной трансмиссии. В ходе целенаправленной и многоплановой деятельности самодеятельного хореографического коллектива природные задатки к творчеству, которыми в различной мере наделены все участники, развиваются в творческие способности. Организация творческих занятий, деятельное включение их в многократную работу с участниками самодеятельного хореографического коллектива, придают творчеству новое качество - социально-творческое, культурно-преобразующее, формируя, таким образом, не только культуру личности, но и культуру общества.

В третьем параграфе «Развитие культуры художественного творчества подростков в самодеятельном хореографическом коллективе языком танца» расскрыт потенциал искусства танца. Приводится краткий экскурс в историю танца как науки и творческой деятельности. Опираясь на труды известных ученых (Т.Адорно, В.А.Бажанова, Ю.Б.Борев, П.С.Гуревич, ВЛ.Иванова и др.), рассматривается сущность творчества, формы его проявления — творчество в искусстве, творчество в производстве и др. В параграфе подробно раскрывается жанровое разнообразие танцев различных направлений и стилей (историко-бытовой, бальный, классический, народно-сценический, джазовый, эстрадный, модерн и др.), анализируется современная танцевальная, хореографическая практика Завершается анализ форм и способов воздействия танца на процесс формирования культуры художественного творчества обращением к проблемам самодеятельной танцевальной культуры. Показано, что самодеятельная хореографическая культура отвечает потребностям подростков в досуге, развлечении, игре, общении, эмоциональной компенсации и психологической разрядке.

В четвертом параграфе «Досуговая деятельность в формировании культуры художественного творчества» раскрывается роль досуга как зоны активного общения, удовлетворяющей потребности подростков в контактах. Такие формы досуга, как самодеятельное объединение по интересам, массовые праздники, являются благоприятной средой для осознания себя, своих качеств, достоинств и недостатков в сравнении с другими. Заложенное от природы стремление человека к получению удовольствия преимущественно реализуется в сфере досуга. Всякая деятельность базируется на общих закономерностях ее развития. Досуг развивается по своим законам, принципам, теоретически обоснованным и апробированным на практике. С

13

целью выявления предпочтений по проведению досуга автором был проведен опрос 120 респондентов в возрасте от 12 до 15 лет - участников хореографического коллектива «Пестрая компания» и детской музыкальной школы №30 Советского района г. Казани. Данные опроса показали, что 21% подростков предпочитают проводить досуг у телевизора, 20% отдают предпочтение общению с друзьями, 16% подростков не мыслят свой досуг без компьютера, 11% из которых играют в компьютерные игры. Позитивным является тот факт, что 14% подростков проводят досуг за чтением книг и 12% предпочитают заниматься спортом. Досуг подростков вне дома более разнообразен: от дискотек до посещений кинотеатров, библиотек, спортивных секций, курсов иностранного языка, факультативных занятий в учебных заведениях и т.д. Данные опроса свидетельствует о том, что основная масса современной молодежи подросткового возраста предпочитает развлечения чаще пассивные, реже — активные.

Во второй главе «Экспериментальная работа по формированию культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива» разработаны педагогические условия формирования культуры художественного творчеств и механизм их реализации в условиях самодеятельного хореографического коллектива. Предложены подходы и модель формирования культуры художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе.

В первом параграфе «Педагогические условия формирования культуры художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе» подробно рассматриваются условия создания педагогически комфортной образовательной среды в самодеятельном хореографическом коллективе с оптимальным психологическим климатом и благожелательной атмосферой, способствующей творческому общению участников с педагогами-хореографами. Показано, что развитие интеллектуальной мобильности и эмоциональных возможностей на основе рефлексивной самореализации творческой самостоятельности участников коллектива и использование индивидуального подхода с учетом возрастных особенностей характера в процессе занятий хореографией будут способствовать формированию культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

Второй параграф «Механизм реализации педагогической модели формирования культуры художественного творчества и результаты ее апробации в условиях самодеятельного хореографического коллектива» освещает разработанную диссертантом и апробированную им в процессе опытно-экспериментальной работы мо дель (рис.2).

Целевой блок г

>

Формирование культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива, реализующейся в досугов ой. деятельности и способствующей развитию культуры художественного творчества общества

Задачи

-Формирование художественно-творческих, художественно-коммуникационных, организационно-управленческих, художественно-образовательных, культурно-эстетических знаний, умений и навыков участников самодеятельного хореографического коллектива;

-Развитие познавательного интереса к культуре художественного творчества в культурно-воспитательная работа в процессе репетиционных занятий и концертных выступлений;

-Разработка программ и проектов, содержание которых адекватно развитию культуры художественного творчества в досуговой деятельности

Содержательный блок

И

■г/

Репертуар самодеятельного хореографического коллектива, ориентированный ] формирование культуры художественного творчества

Музыкально-просветительная деятельность в области хореографического искусства и культуры художественного творчества

Органпза цм онно-методический блок

Методики: традиционная; инновационная

Методы: диалог, сотрудничество, демонстрация, рассказ, соревнование, поощрение, включение в творческую деятельность

Формы: исполнительские, игровые, развлекательные, познавательные

Средства: художественные, технические

Организационно- педагогические условия:

-создание творческой, благожелательной атмосферы на принципах оптимального общения,

-предрасположенность участников к восприятию культуры художественного творчества;

-комплексное влияние хореографического искусства на культурно-художественное развитие участников;

-индивидуальный подход к организации занятий по хореографии;

-включение участников в «импровизационное паче» деятельности;

-рефлексивная самоорганизация творческой самостоятельности

тг

Оценочный блок: Критерии культуры художественного творчества: интеллектуально-познавательные (развивающие); коммуникативно-поведенческие (воспитательные), эмоционально-эмпатийные (творческие) Оценка эффективности программ по формированию культуры художественного творчества по потенциалу участников самодеятельного хореографического коллектива (ПУСХК) до и после внедрения мероприятий

Ценностно-смысловой: рост доли новых постановок в общем репертуаре коллектива; доля занятых призовых мест на конкурсах Эмоционально-творчесюш рост количества лауреатов в общем числе участников коллектива Пассивный: отсутствие разнообразия репертуара, традиционные методы ведения занятий

Рис. 2. Модель формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива

В основе предлагаемой модели лежат положения, выводы и рекомендации, зафиксированные в процессе теоретического анализа, а также эмпирические дан

ные, полученные в ходе комплексного обследования ряда действующих хореографических коллективов г. Казани Республики Татарстан. Модель формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива включает в себя целевой, содержательный, организационно-методический и оценочный блоки. Компонентами модели являются педагогические условия, формы, средства, методы и методики формирования культуры художественного творчества

Механизм реализации модели по формированию культуры художественного творчества в условиях самодеятельного хореографического коллектива предполагает проведение диагностики потенциала участника самодеятельного хореографического коллектива (ПУСХК), пришедшего в самодеятельный хореографический коллектив с целью приобретения танцевальных навыков в условиях досуга. Диагностика проводится педагогами-хореографами посредством оценки по бальной системе физических, музыкальных, профессиональных навыков, восприимчивости, темперамента и т.д. и занесения полученных данных в диагностическую карту участника хореографического коллектива (табл. 1).

Таблица 1

Пример диагностической карты до проведения мероприятий по

формированию культуры художественного творчества *

ФИО Возраст Танцева льный опыт Дата заполнения: 01.09.2011 г. ПУСХК№ единиц

ФД бал. м, бал. т, бал. ПН, бал. в, бал.

Мухина Анна 13 нет, муз. школа, скрипка 10 100 10 50 50 0,44

Петров Антон 12 в л/с 30 30 30 20 30 0,28

Агишева Мадина 14 нет 10 20 10 10 20 0,14

*Составлено автором на основании данных констатирующего эксперимента

Расчет потенциала участника производится по формуле: ПУСХК^ = ФД+М+ПН+В+Т/п-100, где: ФД — физические данные участника, бал.; М - музыкальность, бал.; ПН — профессиональные навыки, бал.; В — восприимчивость (обучаемость), бал.; Т - темперамент, бал.; п — количество диагностируемых параметров; 100 — диагностика по 100-бальной шкале.

Потенциал участников до проведения мероприятий по формированию культуры художественного творчества (на входе) количественно может составлять: ПУСХКвх=0,1-0,5 единиц.

На основании диагностики формируются группы. Например, согласно данным табл.1, рекомендуется сформировать три группы, в которых педагоги-хореографы, готовые к воспитанию культуры художественного творчества, будут применять педагогические условия, исходя го контингента и его готовности и предрасположенности к восприятию культуры художественного творчества. Выбор педагогических условий определяется задачами, решаемыми педагогами-хореографами на каждом этапе формирования культуры художественного творчества: художественно-творческими, образовательными, коммуникационными, культурно-эстетическими.

Модель предполагает мониторинг диагностики потенциала участника самодеятельного хореографического коллектива, проводимого педагогами-хореографами в течение определенного времени (с разной периодичностью) и сравнении полученных данных с входными параметрами, по результатам которой определяют динамику потенциала участника самодеятельного хореографического коллектива (табл.2).

Таблица 2

Пример диагностической карты после проведения мероприятий по формированию культуры художественного творчества*

ФИО I Возраст, Танцева льный опыт Дата заполнения: 01.03.2012 г. ПУСХК^ единиц

лег ФД, бал. М, бал. т, бал. ПН, бал. в, бал.

Мухина Анна 13 нет, муз. школа, скрипка 30 100 40 70 60 0,6

Петров Антон 12 вд/с 40 50 50 40 50 0,46

Агишева Мадина 14 нет 15 20 10 10 20 0,15

*Соста&чено автором на основании данных формирующего эксперимента

Потенциал участников самодеятельного хореографического коллектива после проведения мероприятий по формированию культуры художественного творчества (на выходе) может составить: ПУ0X1^=0,6-0,95 единиц.

Таким образом, эффект от мероприятий по формированию культуры художественного творчества составит: ПУСХКвых - ПУСХКвх =0,45-0,5 единиц.

Сравнение данных табл.1 и 2 показывает, что у Мухиной Анны потенциал вырос на 0,16 единиц (16%), у Петрова Антона на 0,18 един. (18%), у Агишевой

Мадины на 0,01 един. (1%), то есть за полгода практически не изменился. Следует, что для нее необходимо поменять педагогические условия, выбрать наиболее подходящие методы, способы, формы и методики для достижения цели: сформировать

культуру художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива, реализующуюся в досуговой деятельности и способствующую развитию культуры художественного творчества общества.

На основе предложенной модели разработана и внедрена «Программа педагогического обеспечения формирования культуры художественного творчества в самодеятельном хореографическом коллективе»

В третьем параграфе «Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива» подробно излагаются этапы и содержание опытно-экспериментальной работы, проведенной диссертантом на базе хореографического коллектива «Пестрая компания» Центра Аллы Юрьевны Романенко (г.Казань), а также в частной школе Helderse Balletschool Martine Goedegebuure (Нидерланды).

В ходе констатирующего эксперимента был зафиксирован уровень показателей деятельности самодеятельных коллективов по состоянию на 31 декабря 2010г. — для хореографических коллективов г.Казани и на 31 декабря 2008г. - для частной школы Helderse Balletschool Martine Goedegebuure. На протяжении всего последующего года под руководством диссертанта в коллективах проводилась разнообразная организационно-воспитательная работа Вторично показатели деятельности коллективов были зафиксированы по состоянию на 31 декабря 2011 г. (для Helderse Balletschool Martine Goedegebuure - по состоянию на 1 декабря 2009г.). Динамика творческой деятельности самодеятельного хореографического коллектива до и после внедрения мероприятий по формированию культуры художественного творчества представлены в табл.3.

Таблица 3

Сравнительная характеристика творческой деятельности обследованных хореографических коллективов*

Сравнительные показатели деятельности Школа № 30 Сов.р-на г.Казани 2010 г. Школа № 30 Сов.р- на г.Казани 2011г. «Пестрая компания» г.Казани 2010 г. «Пестрая компания» г.Казани 2011г. Частная школа Helderse Balletschool Martine Goedegebuure2 008г. Частная школа Helderse Balletschool Martine Gœdegebuure2 009г.

Численный сос-тав коллектива 14 чел. 26 чел. 18 чел. 28 чел. 24 чел. 36 чел.

Стабильность основного состава 100% 100% 100% 100% 80% 100%

Кся-во занятий в неделю 2 4 2 3 2 3

Число постановок в год 5 8 4 9 5 9

Доля новых постановок в общем репертуаре 0,6 1,25 0,8

Кол-во концертных выступлений 10 16 8 19 9 16

Кол-по воспитательных мероприятий в коллективе 4 12 6 14 4 14

Мер-тия по форм, культуры худ. творчества, в неделю 4 3 3

Кол-во солистов 2 5 2 8 5 10

Доля солистов в общем числе участников 0,14 0,19 0,11 0,28 0,21 0,28

*Составлено автором на основании данных эксперимента

В параграфе дается обоснование критериев сформированное™ культуры художественного творчества, позволяющие оценивать эффективность организационно-педагогической и воспитательной работы в самодеятельных хореографических коллективах относительно формирования культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива. Одним из критериев является диагностика личностных характеристик (психодиагности) участников с целью выявления признаков творчества, которая проводилась в работе с использованием диагностического конструкта Г.Айзенка до проведения мероприятий по формированию культуры художественного творчества и после реализации разработанной автором программы. Результаты диагностики представлены в табл. 4.

Таблица 4

Результаты диагностики участников самодеятельного хореографическо-__го коллектива по методике Г. Айзенка*

Диагностируемые характеристики личности Направленность личности на внешний мир Изменения, наблюдаемые после проведения мероприятий по формированию культуры художественного творчества (в %)

до проведения мероприятий, способствующих формированию культуры художественного творчества (в %)** после проведения, мероприятий способствующих формированию культуры художественного творчества (в%)***

экстраверсия 44,3 58,7 + 14,4

интроверсия 25,7 15.2 -10,5

амбаверсия 13,0 13,8 + 0,8

психотизм 7,6 5,2 -2,4

нейротизм 9,4 7,1 -2,3

•Составлено автором по результатам констатирующего** и формирующего*** эксперимента

Анализ результатов показал, что до проведения мероприятий по формированию культуры художественного творчества 44,3% участников самодеятельного

19

хореографического коллектива «Пестрая компания» были отнесены к типу экстравертов. Они общительны, открыты, имеют высокую степень контактности в общении. К промежуточному типу - амбавертам - относятся 13,0 % участников. Выраженной интравертированностью, замкнутостью, трудностями в установлении контактов характеризуются 25,7% участников. Высокие показатели по шкале пси-хотизма имеют 9,4 % участников самодеятельного коллектива. Выраженные показатели нейротизма (склонность к быстрой смене настроения, депрессивным состояниям) имеют 7,6 % опрошенных. Внедрение в практику деятельности хореографических самодеятельных коллективов мероприятий по формированию культуры художественного творчества способствует повышению (на 14,4%) общительности, открытости, высокой степени контактности в общении участников коллектива, позволяет снизить замкнутость, трудность в установлении контактов на 10,5%, застенчивость, тревожность и мнительность-у 2,4 % испытуемых, снизить неустойчивость в стрессовых ситуациях на 2,3%.

Таким образом, в результате проведенного исследования выявлены индивидуальные особенности участников самодеятельного хореографического коллектива; определены критерии формирования культуры художественного творчества; раскрыт формирующий потенциал хореографии; экспериментально проверены организационно-педагогические условия формирования и развития культуры художественного творчества участников самодеятельного хореографического коллектива.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы выводы (по главам и в целом по диссертации), подтверждающие гипотезу, разработаны научно-методические рекомендации по оптимизации организационно-воспитательной деятельности в самодеятельном хореографическом коллективе.

ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Мочалов, Д.В. Менеджмент культуры и арт-менеджмент: взаимосвязь и взаимообусловленность/Д.В.Мочалов //Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств.-2011.-№4.-С. 47-51. (0,68 пл.).

2. Мочалов, Д.В. Развитие творческой личности в самодеятельном хореографическом коллективе /Д.В.Мочалов // Вестник Казанского техноло-гического университета. -2012,-№7.-С.257-263. (0,88 пл.).

3. Мочалов, Д.В. Развитие творческой направленности личности в

20

современных условиях /Д.В.Мочалов // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. -2012. -№ 2. - С. 104-108. (0,68 п.л).

Статьи в сборниках материалов научно-практических конференций

4.Мочалов, Д.В. Теоретические основы исследования управленческой деятельности в организации /Д.В.Мочалов // I Нугаевские чтения: сб. материалов на-уч.-практ. конф. - Казань: Куранты, 2008.-С.459-463. (0,312 п.л.).

5.Мочалов, Д.В. Культура организации (качественный аспект) /Д.В. Мочалов // II Нугаевские чтения: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Казань: Куранты, 2009.- С.493-496. (0,25 п.л.).

6.Мочалов, Д.В. Язык танца как средство выражения поэзии хореографического искусства /Д.В.Мочалов, Н.В.Мочалова// Тюрко-славянский диалог культур и цивилизаций: история и современность: материалы Междунар. науч. конгресса, посвященного 40-летию Казанского государственного университета культуры и искусств. 4.2. - Казань: РМБИЦ, 2009. -С.195-199. (0,38 пл.).

7.Мочалов, Д.В. Управление невербальными коммуникациями /Д.В. Мочалов // III Нугаевские чтения: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Казань, ВШЭ, КГТУ,2010. -С.417- 421. (0,313 пл.).

8.Мочалов, Д.В. Роль коммуникаций в эффективном управлении персоналом организации /Д.В.Мочалов // III Нугаевские чтения: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Казань, 2010. -С.431-436. (0,38 пл.).

9.Мочалов, Д.В. Формирование ценностных ориентации молодежи в современном обществе /Д.В.Мочалов // IV Нугаевские чтения: сб. материалов Между-нар.науч.-практ.конф.-Казань: ИГМА-Пресс,2011 .-С.416-419.(0,25 пл.).

10.Мочалов, Д.В. Сущность и специфика социально-культурной деятельности /ДВ.Мочапов // IV Нугаевские чтения: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Казань: ИГМА-Пресс, 2011. - С.420-424. (0,313 пл.).

11.Мочалов, Д.В. Социально-психологические аспекты менеджмента персонала в современных условиях /Д.В.Мочалов// Экономические проблемы развития современного общества: сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф.

- Бишкек: Кыргыз. национ. ун-т им. Ж. Баласагына, 2011.-С. 87-91. (0,313 пл.).

12.Мочалов, Д.В. Ценностные ориентации в социокультурной среде и их специфика /Д.В.Мочалов // Актуальные проблемы экономики и управления в современном обществе: сб. ст. ежегодной Всерос. науч.-практ. конф. - Пермь, 2011-С.438-440. (0,188 пл.).

Подписано в печать 12.11.2012г. Формат 60\90 '/16 Усл. печ.л.1,62 Заказ № 196 Тираж 100 экз.

Отпечатано в Инф.-изд. центре «Культура» Казан, гос. ун-та культуры и искусств. 420059, Республика Татарстан, Оренбургский тракт, 3;