автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Хореография в системе художественного воспитания младших школьников
- Автор научной работы
- Нилов, Вячеслав Николаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1998
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нилов, Вячеслав Николаевич, 1998 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАЩ1Я МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЕ И УЧРЕЖДЕНИЯХ КУЛЬТУРЫ
1.1 Сущность художественного воспитания школьников на современном этапе (состояние и проблема).
1.2 Социально-культурная среда и её роль в процессе художественного воспитания младших школьников.
1.3 Психолого-педагогические аспекты художественного воспитания младших школьников средствами хореографии.
ГЛАВА 2. ЦЕЛОСТНЫЙ ПРОЦЕСС ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ХОРЕОГРАФИЧЕСКОМ КЛАССЕ.
2.1 Методика диагностики хореографическо-творческих способностей младших школьников и её реализация при организации хореографических классов.
2.2 Игровая деятельность младших школьников в развитие художественно-творческих способностей средствами хореографического искусства
2.3 Взаимодействие общеобразовательных школ и учреждений культуры по совершенствованию художественного воспитания средствами хореографического искусства
Введение диссертации по педагогике, на тему "Хореография в системе художественного воспитания младших школьников"
Актуальность темы исследования. В условиях демократизации общественных отношений, перемен в социально-экономической сфере, культу ре и образовании особую значимость приобретают вопросы художественного воспитания подрастающего поколения. В обществе возрастает потребность в высокоинтеллектуальных творческих личностях, способных самостоятельно решать возникающие трудности, принимать нестандартные решения и воплощать их в жизнь.
Всё это требует разработки новых методов воспитания подрастающего поколения и влечёт за собой нетрадиционность подходов к художественному воспитанию - как основе дальнейшего совершенствования личности. Наибольший интерес в этом плане представляют младшие школьники, так как именно в этом возрасте закладывается основа личности, происходит ориентация на развитие духовности, самореализации, самовыражения и формируются мироощущения, необходимые в последующей жизни.
Хореографическое творчество является одним из средств всестороннего развития младших школьников. Продуктивность художественного воспитания детей средствами хореографии обусловлена синтезирующим характером хореографии, которая объединяет в себе музыку, ритмику, изобразительное искусство, театр и пластику движений.
Анализ практики художественного воспитания младших школьников свидетельствует о противоречии между потенциальной возможностью хореографии в художественном воспитании детей и недостаточно эффективным практическом её использованием. Отчасти это объясняется тем, что возможности художественного воспитания используются не в полной мере. Так, многие школы преимущественно уделяют внимание передаче знаний, а формирование нравственных и эмоциональных чувств либо считается второстепенным, либо вообще не принимается во внимание.
А в искусстве хореографии как раз и заложены многие формы художественного воспитания детей. Именно хореографическое искусство успешнее всего реализует развитие зрительных, слуховых и двигательных форм чувственного и эмоционального восприятия мира, снимает умственное утомление г и даёт дополнительный импульс для мыслительной деятельности.
Анализ деятельности учреждений культуры и общеобразовательных школ по художественному воспитанию младших школьников свидетельствует, что они не стали ещё базой достаточно широкой и результативной работы по художественному воспитанию детей средствами хореографии.
В настоящее время создаются школы нового типа, где художественному воспитанию детей придаётся особое внимание. Всё это обусловило целесообразность и необходимость комплексного исследования потенциальных возможностей хореографии в системе художественного воспитания младших школьников.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема художественного воспитания требует анализа философской, социально-культурной, психолого-педагогической и хореографической литературы.
Различные аспекты художественного воспитания и творческого развития подрастающих поколений рассматривались в философских трудах: Коменского Я.А., Гегеля Г.В.Ф., Канта И., Песталоцци И.Г., Ушинского К.Д., Бердяева Н.А., Вышеславцева Б.Д., Соловьёва B.C., Каптерева П.Ф., Сухомлинского В .А.
Существенную роль в исследовании данной проблемы сыграли труды отечественных психологов: Выготского JI.C., Гилпенрейтера Ю.Б., Леонтьева А.Н., Зеньковского В.В., Рубинштейна C.JL, Теплова В.М. и др., отражающие гуманистические подходы к воспитанию и развитию личности.
Важное значение в осмыслении и развитии культурологии, социально-культурной деятельности имеют работы: Арнольдова А.И., Буевой В.Г., Оси-пова Г.В., Рожина В.П., Смирновой Е.И., Филлипова Ф.Р. и др. Некоторые аспекты взаимодействий общеобразовательных школ и учреждений культуры по художественному воспитанию школьников раскрыты в работах: Ахме-това К.Н., Смирнова Б.Ф., Михайличенко О.В., Шароновой С.А.
В сфере педагогической науки к данной проблеме обращались: Азаров Ю.П., Бакланова Н.К., Иванов Н.И., Карамышев А.Л., Кузин B.C., Соколов В.И, Смирнов ГЛ., Черниченко В.И., раскрывшие некоторые аспекты развития личности и формирования художественной культуры как целого педагогического процесса.
При исследовании проблем деятельности учреждений культуры по разч витию художественного творчества особый вклад внесли работы учёных: Баклановой Т.И., Каргина А.С., Киселевой Т.Г., Красильникова Ю.Д., Стрельцова Ю.А., Жаркова А.Д. и др.
В разработку проблем художественного воспитания средствами искусства внесли свой вклад: Ершова А.П., Гончаров И.Ф., Захарова Е.А., Кабалевский Д.Б., Максимов Е.И., Разумный В.А., Шацкий С.Т. и др. Различным аспектам хореографической деятельности посвящены исследования: Геращенко В.В., Жукеновой С.Б., Ивлевой Л.Д., Королёвой Э.А., Пашей АВ., Чурко Ю.М., Уральской В.И., Жорницкой М.Я., Яценко Н.М.
Проблемы воспитания младших школьников средствами ритмики и танца рассматриваются в работах: Барышниковой Т.К., Боголюбской М.С., Богатковой Л.Н., Ивлевой Л.Ю., Коноровой Е.В., Константиновского В., Рогозина И. В., Окуневой В., Светинской В.Н., Ткаченко А.Ф., Череховской P.JI., игра как средство художественного воспитания исследована в работах: Аникеевой Н.П., Выготского Л.С., Газмана О.С., Никитина Б.П., Самоукина Н.В., Столовича Л.Н., Шмакова С.А., Хейзенга Й., Элвконина Д.Б.
Большой вклад в обучение и образование средствами хореографического искусства / классический, народный, бальный и историко-бытовой танец / внесли: Ваганова А.Я., Базарова Н.П., Блок Л.Д., Борзов А.А., Васильева-Рождественская М., Захаров Р.В., Зацепина К., Климов А.А., Костровицкая B.C., Мурашко М.П., Настюков Г.А., Резникова 3., Смирнов И.В., Тарасов Н.И., Ткаченко Т.С., Устинова Т.А., Школьников Л.С.
Однако специальных работ, посвящённых исследованию хореографии в системе художественного воспитания младших школьников ещё, не было.
Практический опыт, приобретенный при работе в сфере хореографической педагогики, позволяет заключить, что хореографическое творчество обладает определёнными неиспользованными резервами в повышении эффективности системы художественного воспитания молодого поколения. Всё это и определило выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования являются младшие школьники и их художественное воспитание средствами хореографического искусства.
Предметом исследования является целостный педагогический процесс художественно-творческого воспитания младших школьников.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-обоснованной программы художественного воспитания младших школьников средствами хореографии, на основе диагностики хореографических способностей.
Данная цель требует решения ряда задач диссертационного исследования:
1. Раскрыть теоретические аспекты и специфику использования хореографии в системе художественного воспитания школьников младшего возраста.
2. Провести теоретический анализ проблемы формирования художественных способностей школьников младшего возраста.
3. Проанализировать сложившуюся практику школ и учреждений культуры по художественному воспитанию школьников средствами хореографии.
4. Определить методику диагностики хореографическо-творческих способностей школьников младшего возраста.
5. Разработать научно-обоснованную программу художественного воспитания школьников средствами хореографического искусства при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры.
Гипотеза исследования состоит в том, что совершенствование художественного воспитания младших школьников средствами хореографии при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры возможно на основе диагностики хореографических способностей детей и создании учебных программ по специальности хореографических дисциплин.
Методологическую основу исследования составили идеи русских философов, отстаивающие идеалы свободы и творческой сущности человека, духовности - как способности утверждать высшие общечеловеческие ценности.
Новым в разработке стратегии исследования и определения роли хореографии в художественном воспитании младших школьников явилась концепция кафедры педагогики и психологии под руководством Азарова Ю.П. о духовно-творческом развитии личности на основе синтеза искусства, науки и культуры.
Научная новизна и теоретическая значимость состоит в том, что впервые предпринята попытка целостного исследования системы художественного воспитания младших школьников средствами хореографии на основе взаимодействия общеобразовательной школы и учреждений культуры: исследованы теоретические аспекты системы художественного воспитания школьников младшего возраста и возможности хореографии в её функционировании; раскрыта структура целостного процесса художественного воспитания младших школьников на занятиях хореографией; обоснован подход к хореографическому творчеству младших школьников как целостной системе "учитель-ученик-родитель", успешная деятельность которой зависит от уровня художественной воспитанности всех её элементов и полноты связей между ними; разработана методика диагностики хореографических способностей младших школьников и определена её роль в самореализации творческих способностей; создана авторская программа художественного воспитания школьников средствами хореографического искусства при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в разработанных диссертантом методических рекомендациях и выводах предложена модель целостного процесса художественного воспитания младших школьников на занятиях хореографией. Разработана и апробирована методика диагностики хореографических способностей младших школьников. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность общеобразовательных посол № 13, 42 , Музыкально-хореографической гимназии г. Риги и Детской балетной школы, хореографического отделения ДШИ г. Москвы.
Материалы исследования могут быть использованы в ВУЗах культуры, колледжах и училищах культуры на факультетах и отделениях хореографии для курсов и спецфакультативов по теме: "Художественное воспитание младших школьников средствами хореографии в общеобразовательных школах и учреждениях культуры", "Работа с детьми в хореографических коллективах, клубах и Домах культуры".
Данные исследования могут быть использованы в подготовке специалистов - хореографов, при проведении лекций и семинаров по таким предметам, как "Корригирующая и партерная гимнастика как основа подготовки к предмету "классический танец", "Ритмика как основа подготовки к предмету "народный танец", а также являются необходимым материалом для клубов, студий, детских хореографических школ и хореографических отделений Детских школ искусств.
Организация и методы исследования Исследование проводилось с 1980 по 1997 гг. и осуществлялась в три этапа на базе общеобразовательных школ № 13, 42, Музыкально-хореографической гимназии г. Риги и Детской Щ балетной школы, хореографического отделения ДТТТИ г. Москвы.
На первом этапе / 1980 - 1990 гг. / изучалась научная и научно-методическая литература, анализировались различные подходы и современное состояние художественного воспитания в школе и учреждениях культуры, а также формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа её опытно-экспериментальной проверки, проводился опрос руководящих и педагогических работников просвещения и культуры. i
В ходе второго этапа педагогического эксперимента / 1991 - 1995 гг. / проводилась работа по исследованию интереса младших школьников к хореографическому искусству. Было проведено анкетирование педагогов начальной школы с целью выяснения отношения их к урокам хореографии, музыки и ритмики.
В исследовании участвовали 36 руководителей средних школ и учреждений культуры, 170 педагогов хореографических коллективов, студий, хореографических отделений Детских школ искусств, причём 93% опрошенных считают уроки хореографии в школе обязательными.
Собранный материал по проблемам исследования был обработан и систематизирован. В этот период разработаны и опубликованы программы для преподавателей хореографии начальной школы по предметам: "Ритмика", "Партерная гимнастика", "Бальный танец", методические пособия и разработки.
На третьем этапе / 1996 - 1997 гг. / было проведено анкетирование 253 родителей, дети которых занимаются хореографией. 91% из них считают, что занятия хореографией детей целесообразнее проводить на базе специализированных общеобразовательных школ и гимназий. Педагогический эксперимент был проанализирован и обобщен; осуществлен сравнительный анализ и оформлены результаты исследования по уровню развития интереса к хореографическому искусству, творческого воображения и хореографических способностей младших школьников; разработаны практические рекомендации по художественному воспитанию детей средствами хореографии.
При организации исследования был использованы различные методы: ч теоретический анализ философской, социально-культурной, психолого-педагогической, хореографической и методической литературы; анализ документов, учебных планов, программ по хореографии для общеобразовательных школ и учреждений культуры; изучение продуктов творческой деятельности младших школьников в ходе проведения хореографических уроков и творческих заданий; методика исследования включала целый комплекс различных методов: беседа, анкетирование, эксперимент и др.
В ходе исследования диссертант использовал свой профессиональный опыт педагога-балетмейстера и руководителя Музыкально-хореографической гимназии.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Хореографическое искусство является составной частью организованной системы художественного воспитания младших школьников, зависит от неё, выражает её потребности и тем самым становится одним из способов её развитая.
2. Художественное воспитание младших школьников является целостной системой "учитель - ученик - родитель", взаимодействие этой системы в реализации модели единой хореографической специализации выступает как важное условие развития художественно-творческих и хореографических способностей младших школьников.
3. Педагогическая технология обучения хореографии включает, с одной стороны, диагностическое изучение хореографических способностей, с другой, - совокупность дидактических методов / объяснения, рассказ, игра, показ упражнения, этюды, сочинительство, импровизация/, что активизируют процесс художественно-творческого развития младших школьников.
4. Развитие хореографического творчества в системе художественного воспитания младших школьников немыслимо без сотрудничества школ и учреждений культуры. Результатом такого сотрудничества является организация специализированных хореографических классов, отделений на базе общеобразовательных школ, что обеспечит включение в творческий процесс целого класса и продуктивную созидательную деятельность каждого школьника.
Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись по ряду направлений:
- для учреждений культуры изданы учебные программы и пособия для детских хореографических студий, для коллективов художественной самодеятельности и хореографических отделений Детских школ искусств /"Современные танцы и формирование репертуара коллектива бального танца". - Тула, 1973., "Организационные и методические советы начинающему руководителю танцевального коллектива сельского клуба и Дома культуры". - Тула, 1974., "Ритмика" и "Народно-сценический танец". - Норильск, 1980., "Бальный танец" и "История хореографического искусства". - Норильск, 19817. В 1982 году на Командорских островах была организована Детская школа искусств и осуществлена концепция художественного воспитания различными видами искусства: музыкой, хореографией и изобразительным искусством. В сборниках и журналах опубликованы описания Алеутских танцев: САРАНАМ ТАЯГУНИШ - "Мужчины с Саранного" /Москва, 1988/, ЧАЧХУХ' - "Пояс" / Москва, 1990 /, УХДУХ' - "Танец с жирником" / Москва, 1991 /, К'АГ'АНАДАХ'- "Танец радости" / Москва, 1991 /, а также "Народные игры алеутов" / Москва, 1991 /. Результаты исследования доложены на Всесоюзных конференциях Института этнографии Академии наук, Всесоюзного научно-методического центра им. Н.К. Крупской, Ленинградского государственного педагогического института им. А.С. Герцена на факультете народностей Севера;
- для учреждений просвещения в 1985 году на базе общеобразовательной средней школы № 13 г. Риги организованы специализированные хореографические классы. На базе этих классов проводились семинары и методические конференции хореографов, методистов и директоров школ города по художественно-эстетическому воспитанию школьников средствами хореографии. В 1991 году на базе общеобразовательной средней школы № 42 была открыта Музыкально-хореографическая гимназия. Диссертантом разработан устав гимназии, учебные планы и учебные программы специализированных музыкальных и хореографических классов. По результатам работы были опубликованы разработки: "Опыт работы музыкально-хореографических классов по художественно-эстетическому воспитанию учащихся". - Рига, 1994; "Ритмика". - Рига, 1996; "Бальный танец". - Рига, 1996; программы для специализированных хореографических классов общеобразовательных школ.
Научная новизна работы состоит в том, что предпринята попытка целостного исследования системы художественного воспитания школьников младшего возраста средствами хореографии. Исследованы теоретические аспекты системы художественного воспитания и функционирования хореографии в ней, разработана методика диагностики хореографических способностей, обоснован подход к хореографическому творчеству при взаимодействии школы и учреждений культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в разработанных автором методических рекомендациях и выводах предложена модель целостного процесса художественного воспитания школьников младшего возраста на занятиях хореографией. Разработана и апробирована методика диагностики хореографических способностей школьников младшего возраста. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в ВУЗах культуры, колледжах и училищах культуры на факультетах и отделениях хореографии, а также являются необходимой базой для Детских хореографических школ, студий и хореографических отделений Детских школ искусств. Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами и состоит из: введения, двух глав по три параграфа, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Результаты исследования могут быть использованы: в вузах культуры, колледжах и училищах культуры на факультетах и отделениях хореографии; курсах и спецфакультативах, для подготовки специалистов - хореографов при проведении лекций и семинаров, а также как необходимые материалы для клубов, студий, специализированных хореографических классов общеобразовательных школ, детских хореографических школ и хореографических отделений ДТТТИ.
Общий итог диссертационного исследования состоит в том, что вынесенные на защиту положения доказаны и цель эксперимента достигнута. Кроме этого, эксперимент подтвердил, что предлагаемая модель художест
169 венного воспитания средствами хореографического искусства гарантирует развитие художественно-творческих способностей младших школьников.
В итоге проведенного исследования есть основание сделать следующие выводы:
1. Основное направление реформирования образования и культуры -взаимодействие общеобразовательных школ и учреждений культуры по художественному воспитанию школьников средствами различных видов искусства - приобретает особую актуальность. Взаимодействие указанных учреждений обуславливает повышение эффективности художественного воспитания и гарантирует развитие художественно-творческих способностей школьников.
2. Выдвинутое в исследовании положение об эффективности художественного воспитания средствами хореографического искусства при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры полностью подтвердилось. Для результативности этого взаимодействия и координации совместной деятельности необходимы научные разработки взаимодействия учреждений культуры и просвещения, разработанные и осуществленные практически.
3. Создание программ взаимодействия, комплекс различных совместных мероприятий и взаимной помощи, систематическая информация по художественному воспитанию, которая помогла бы учитывать интересы школьников, индивидуальные и возрастные особенности обеспечат более эффективное приобщение детей к хореографическому искусству и обеспечат более эффективный уровень развития художественно-творческих способностей школьников.
4. Развитие школьников младшего возраста средствами хореографии соединяет воедино физическое и умственное, эмоциональное и интеллектуальное, общечеловеческое и художественно-творческое, личное и общественное, словом, те аспекты, которые позволяют рассматривать обучения младших школьников как предпосылку их гармонического развития.
170
5. Эффективность художественно-творческого развития младших школьников в условиях художественного воспитания средствами хореографического искусства зависит от того, в какой степени деятельность педагога - хореографа будет опираться на возрастные и психолого-физиологические особенности, специфику хореографического жанра, в какой мере художественные и педагогические начала будут взаимообусловлены, взаимозависимы, взаимосвязаны в едином целенаправленном художественно-педагогическом процессе.
Диссертант не претендует на исчерпывающий охват всех проблем, связанных с художественным воспитанием младших школьников средствами хореографии.
Вместе с тем, автор считает, что представленный материал является первой попыткой теоретически и практически осмыслить художественное воспитание младших школьников средствами хореографического искусства при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры. Справедливо рассмотреть данное исследование как исходную базу написания учебного пособия "Хореография в системе художественного воспитания школьников".
171
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблемы показало, что несмотря на проводимые исследования по данной теме вопрос художественного воспитания младших школьников средствами хореографии при взаимодействий просвещения и культуры на практике является малоизученным. Это подтверждает актуальность и необходимость изучения избранной темы в различных аспектах формирования художественно-воспитательного процесса, развития художественно-творческих способностей школьников и особенностей самовыражения младших школьников.
Введение художественного воспитания в младшей школе, внедрение новых методик в общеобразовательный процесс произвели бы подлинную революцию в педагогической науке, тем самым способствуя разработке принципиально новых методов воспитания. Художественное воспитание, призванное созидать прекрасное во всех сферах окружающей действительности, утверждать гармонию красоты, истины и добра, немыслимо вне хореографии, наиболее интенсивно стимулирующей физическое и духовное развитие личности.
Искусство - особая модель человеческой культуры, в которой своеобразно отражены идеалы эпохи. Являясь универсальным средством всех видом воспитания, оно эффективно формирует и обогащает внутренний, духовный мир человека уже в младшей школе. Восприятие подлинных художественных ценностей, участие в их созидании затрагивает глубинные пласты человеческой психики, повышает художественную потребность личности, формирует её активную жизненную позицию.
Существенную роль в исследовании данной проблемы сыграли труды отечественных психологов: Выготского Л.С., Гиппенрейтера Ю.Б., Леонтьева А.Н., Зеньковского В.В., Теплова Б.М.
Важный вклад в осмысление и развитие художественного воспитания средствами искусства внесли: Ершова А.П., Гончаров И.Ф., Захарова Е.А., Кабалевский Д.Б., Максимов Е.И., Шацкий С.Т.
163
Проблемы воспитания младших школьников средствами ритмики и танца отражены в работах: Барышниковой Т.К., Боголюбской М.С., Властовской В.Г., Богатковой JI.H., Коноровой Е., Константиновского В., Рогозина И.В., Окуневой В., Светинской В.Н., Ткаченко А.Ф., Череховской P.JI.
Данные проблемы представляют интерес для широкого круга специалистов: педагогов, психологов, хореографов, искусствоведов. Но несмотря на имеющиеся работы в этой области, проблема художественного воспитания средствами хореографии остается до конца не решенной. Многообразие имеющихся точек зрения, зачастую взаимоисключающих друг друга предполагает дальнейший поиск. Необходимо отметить, что все занимающиеся художественным воспитанием сходятся в одном: искусство является одним из самых эффективных средств развития художественно-творческих способностей школьников. В целях формирования художественного воспитания и художественно-творческих способностей младших школьников используются различные виды искусства музыка, живопись, хореография, театр.
В данном исследовании диссертантом делается акцент на развитие художественно-творческих способностей младших школьников средствами хореографического искусства как искусства синтезирующего в себе: музыку, ритмику, изобразительное искусство, театр и пластику движений. Все это открывает неисчерпаемые перспективы и возможности в предоставлении каждому школьнику попробовать свои силы в различных видах деятельности, занимаясь хореографическим творчеством.
Разрешение проблемы состоит из введения предмета "Хореография" в учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы как организация хореографических занятий с целым классом, и создание на их базе специализированных хореографических классов, создание и организация специализированных школ, гимназий, лицеев и др.
Модель художественного воспитания школьников средствами хореографического искусства при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры разрабатывалась на базе общеобразовательных школ
164
13, 42-ой и Музыкально-хореографической гимназии г.Риги. Автором диссертационного исследования были разработаны, апробированы и внедрены три уровня программы "Хореография в системе художественного воспитания школьников".
Первый уровень - для детей начальной школы 1-3 классов, 4 класс -"переводной". На начальном уровне главной задачей является ознакомление и приобщение младших школьников к хореографическому искусству. Возможность разобраться в специфике этого жанра, одновременно учится преодолевать скованность, робость, неумение свободно двигаться в пространстве под музыку, проявлять себя творчески в играх, этюдах, импровизациях, средствами пластики и образной выразительности, исходя из особенностей возраста. Разрабатывать художественно-творческие способности, воображение, умение импровизировать на заданную и свободную тему и пробуждать интерес к творчеству.
Второй уровень охватывает школьников 5-8 классов, 9 класс - "усовершенствования". Главной задачей этого уровня является сохранение и развитие интереса школьников к хореографическому искусству, "углубленное изучение хореографии", потребность в творчестве, дальнейшее развитие художественно-творческих способностей школьников. Изучение предметов специального цикла: классический и народно-сценический танец, история хореографического искусства, продолжение изучения бального танца, теория и слушание музыки и музыкальный инструмент по выбору /баян, аккордеон, фортепиано, скрипка и др./.
По окончании восьмого класса общеобразовательной школы учащиеся заканчивают восьмилетнюю программу специализированных хореографических классов и получают удостоверение о "Начальном хореографическом образовании". Девятый год обучения предназначен для более одаренных детей, которые, заканчивая "класс усовершенствования", желают и способны получить специальное хореографическое образование уже на третьем уровне.
165
Третий уровень - "профильное" обучение хореографическому искусству включает 10 - 11, 12 классы. На этом уровне из "классов усовершенствования" создаются "профилирующие хореографические классы", задача которых - профильное обучение, приближенное к профессиональному. Программа общеобразовательной школы распределяется с двух лет на три года с гуманитарным направлением, все это даст возможность учащимся хореографических классов получить специальное хореографическое образование.
Данная концепция взаимодействия школ и учреждений культуры даёт специализированным школам, гимназиям и лицеям возможность сотрудничества с высшим и учебным заведениями (университетами, академиями, институтами культуры и искусства) по подготовке студентов этих учебных заведений. А координация программ "профилирующих классов", приближенных к требованиям вступительных экзаменов в ВУЗ, даёт возможность зачисления учащихся этих классов на первый курс без экзаменов.
Данная модель получила не только теоретическое обоснование, но и практическое решение. Хореографическая специализация на базе общеобразовательной школы была решена на двух уровнях и в перспективе остается осуществить программу третьего уровня - "профильное обучение хореографии".
Выдвинутая в исследовании гипотеза о совершенствовании художественного воспитания школьников средствами хореографического искусства при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры полностью подтвердилась, но для этого необходимы взаимодействие и координация совместной деятельности: общеобразовательных школ и учреждений культуры; принципов взаимодействия этих учреждений; программы хореографических специализаций, которые учитывают интерес учащихся, их индивидуальные и возрастные особенности, уровень развития художественно-творческих способностей и приобщения школьников к хореографическому искусству;
166 психолого-педагогических особенностей взаимодействия общеI образовательных школ и учреждений культуры,.
Взаимодействие общеобразовательных школ с учреждениями культуры включает:
1. Совместные организационно-методические мероприятия, направленные на обеспечение художественного воспитания школьников. Педагогические обсуждения вопросов художественного воспитания (средствами хореографии) в течение всего учебного года: на совместных педагогических советах, производственных совещаниях, собраниях и др. Совместные семинары, конференции, методические совещания по художественному воспитанию. Организация выставок изобразительного и прикладного искусства, фотовыставок, систематические и разовые лекции по художественному воспитанию средствами различных искусств. Организация экскурсий в музеи, театры, концертные и выставочные залы. Посещение и взаимопосещение уроков общеобразовательного и художественно-творческого циклов.
2. Координация совместной деятельности по воспитанию культурного поведения школьников.
3. Составление планов работы по художественному воспитанию школьников средствами хореографии.
4. Совместная работа с родителями /лекции по художественному воспитанию школьников средствами различных видов искусств, поведению и образованию, привлечение родителей к хозяйственным работам, ремонту и оформлению школы и др./.
5. Организация совместных советов по художественному воспитанию школьников средствами различных видов искусства.
В исследовании диссертантом выработаны принципы взаимодействия учреждений культуры и общеобразовательных школ, которое строится на: принципе согласия и двухсторонней инициативы; принципе совместного планирования учебно-воспитательной работы со школьниками;
167 принципе взаимодействия и взаимопонимания в решении воспитательных и образовательных задач и организационно-методических мероприятиях; принципе учета возрастных и физиологических особенностей школьников; принципе преемственности средств и методов обучения на основе развития художественно-творческих способностей школьников; принципе совместной работы с родителями.
Эксперимент подтвердил жизненность, эффективность этих принципов, состоятельность такого теоретического обоснования разработки концепции совместной деятельности.
Программы хореографических специализаций строятся на дидактических принципах "от простого к сложному", с учетам индивидуальных и возрастных особенностей школьников. На первом уровне главной задачей является ознакомление и приобщение к хореографии и хореографическим дисциплинам: ритмика, партерная гимнастика, бальный танец, а также теория и слушание музыки, музыкальный инструмент по выбору. На втором уровне "углубленное изучение хореографии", сохранение и развитие интереса к хореографии и хореографическим дисциплинам: классический и народно-сценический танец, история хореографического искусства, продолжения изучения бального танца, теория слушание музыки и музыкальный инструмент по выбору. На третьем уровне делается ставка на профессиональное образование. Изучение хореографических дисциплин: классический, народно-сценический и историко-бытовой бальный танец. История хореографического искусства, теория и слушание музыки, музыкальный инструмент по выбору, а также хореографическая практика. Учебные программы по хореографическому искусству включают определенный круг знаний, умений и навыков, и их подача проводится в определенной последовательности с учетом психофизических возможностей школьников.
168
Психолого-педагогические особенности и методика художественного воспитания школьников средствами хореографического искусства при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры способствуют более успешной реализации учебно-воспитательной работы, дидактических принципов: воспитательной направленности обучения, образования и воспитания; доступности обучения; систематичности и последовательности в процессе обучения; учета интересов школьников, их индивидуальных и возрастных особенностей; наглядности обучения.
Тема данного исследования настолько глубока, сложна и неоднозначна, что одной диссертации недостаточно для разрешения поставленных проблем средствами хореографического искусства в целях развития художественно-творческих способностей младших школьников при взаимодействии учреждений культуры и общеобразовательных школ.
Диссертантом проделана определенная работа для выявления места хореографии в системе художественного воспитания младших школьников, которая экспериментально подтверждает предлагаемую модель их развития.

Автореферат диссертации по теме "Хореография в системе художественного воспитания младших школьников"
? Г В ОД / - ДОГ ВЗЗ
На правах рукописи
НИЛОВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ
ХОРЕОГРАФИЯ В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ЮСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ:
ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
13.00.05 - Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени
кандидатапедагогических наук г' ^ )
У Ь
У-
о &
Москва 1998
На правах рукописи
НИЛОВ ВЯЧЕСЛАВ НИКОЛАЕВИЧ
ХОРЕОГРАФИЯ В СИСТЕМЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА
13.00.05. - Теория, методика и организация культурно-просветительной деятельности
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Москва 1998
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры
Научный руководитель - доктор педагогических наук,
профессор Карамышев АЛ.
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук,
профессор Айзенберг А.Я. - кандидат педагогических наук, доцент Геращенко В.В.
Ведущая организация - Московский педагогический
государственный университет им. В.И. Ленина.
Защита состоится "/<€' 1998 гада в
на заседании диссертационного совета Д 092.07.02. по прьеуязденто учёной степени доктора наук в Московском государственном университете культуры по адресу: 141400 Московская область, Химки-6, ул. Библиотечная, 7.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры.
Автореферат разослан " " _1993 Г-
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент
Э.1
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях демократизации общественных отношений, перемен в социально-экономической сфере, культуре и образовании, особую значимость приобретают вопросы художественного воспитания подрастающего поколения. В обществе возрастает потребность в высокоинтеллектуальных творческих личностях, способных самостоятельно решать возникающие трудности, принимать нестандартные решения и воплощать их в жизнь.
Всё это требует разработки новых методов воспитания подрастающего поколения и влечёт за собой нетрадиционность подходов к художественному воспитанию - как основе дальнейшего совершенствования личности. Наибольший интерес в этом плане представляют младшие школьники, так как именно в этом возрасте закладывается основа личности, происходит ориентация на развитие духовности, самореализации, самовыражения и формируются мироощущения необходимые в последующей жизни.
Хореографическое творчество является одним из средств всестороннего развития младших школьников. Продуктивность художественного воспитания детей средствами хореографии обусловлена синтезирующим характером хореографии, которая объединяет в себе музыку, ритмику, изобразительное искусство, театр и пластику движений.
Анализ практики художественного воспитания младших школьников свидетельствует о противоречии между потенциальной возможностью хореографии в художественном воспитании детей и не досгаточно эффективном практическом её использовании. Отчасти это объясняется тем, что возможности художественного воспитания используются не в полной мере. Так, многие школы преимущественно уделяют внимание передаче знаний, а формирование нравственных и эмоциональных чувств либо считается второстепенным, либо вообще не принимается во внимание.
А в искусстве хореографии как раз и заложены многие формы художественного воспитания детей. Именно хореографическое искусство успешнее всего реализует развитие зрительных, слуховых и двигательных форм чувственного и эмоционального восприятия мира, снимает умственное утомление и даёт дополнительный импульс для мыслительной деятельности.
Анализ деятельности учреждений культуры и общеобразовательных школ по художественному воспитанию младших школьников свидетельствует, что эти учреждения не стали ещё базой достаточно широкой и результативной работы по художественному воспитанию детей средствами хореографии.
В настоящее время создаются школы нового типа, где художественному воспитанию детей придаётся особое внимание. Всё это обусловило целесообразность и необходимость комплексного исследования потенциальных возможностей хореографии в системе художественного воспитания младших школьников.
Стешень научиой разработанности проблемы. Проблема художественного воспитания требует анализа философской, социально-культурной, психолого-педагогической и хореографической литературы.
Различные аспекты художественного воспитания и творческого развития подрастающих поколений рассматривались в философских трудах: Коменского Я.А., Гегеля Г.В.Ф., Канта И., Песталоцци И.Г., Ушинского К.Д., Бердяева H.A., Вышеславцева Б.Д., Соловьёва B.C., Каптерева П.Ф., Сухо-млинского В.А.
Существенную роль в исследовании данной проблеме сыграли труды отечественных психологов: Выготского Л.С., Шпенрейтера Ю.Б., Леонтьева А.Н., Зеньковского В.В., Рубинштейна С.Л., Теплова В.М., и др. отражающих гуманистические подходы к воспитанию и развитию личности.
Важное значение в осмыслении и развитии культурологии, социально-культурной деятельности внесли работы: Арнольдова А.И., Буевой В.Г., Осипова Г.В., Рожина В.П., Смирновой Е.И., Филлипова Ф.Р. и др., некото-
рые аспекты взаимодействий общеобразовательных школ и учреждений культуры по художественному воспитанию школьников раскрыты в работах: Ахметова К.Н., Смирнова Б.Ф., Михайличенко О.В., Шароновой С.А.
В сфере педагогической науки к данной проблеме обращались: Азаров Ю.П., Бакланова Н.К., Иванов Н.И., Карамышев A.JI., Кузин B.C., Соколов В.И., Смирнов Г.Л., Черниченко В.И., раскрывшие некоторые аспекты развития личности и формирования художественной культуры как целого педагогического процесса.
В исследовании проблем деятельности учреждений культуры по развитию художественного творчества особый вклад внесли работы учёных: Баклановой Т.И., Каргина A.C., Киселевой Т.Г., Красильникова Ю.Д., Стрельцова Ю.А., Жаркова А.Д., и др.
В разработке проблем художественного воспитания средствами искусства внесли: Ершова А.П., Гончаров И.Ф., Захарова Е.А., Кабалевский Д.Б., Максимов Е.И., Разумг-ый В.А., Шацкий С.Т., и др. Различным аспектам хореографической деятельности посвящены исследования: Геращенко В.В., Жукенозой С.Б., Ивлевой Л.Д., Королёвой Э.А., ПалиКеи/Ш., Чурко Ю.М., Уральской В.И., Жорницкой М.Я., Яценко Н.М.
Проблемы воспитания младших школьников средствами ритмики и танца рассматриваются в работах: Барышниковой Т.К., Боголюбской М.С., Богатковой Л.Н., Ивлевой Л.Ю., Коноровой Е.В., Константиновского В., Рогозина И.В., Окуневой В., Светинской В.Н., Ткаченко А.Ф., Череховской Р.Л., игра как средство художественного воспитания исследована в работах: Аникеевой Н.П., Выготского Л.С., Газмана О.С., Никитина Б.П., Самоукина Н.В., Столовича Л.Н., Шмакова С.А., Хейзенга Й., Эджонина Д.Б.
Большой вклад в обучение и образование средствами хореографического искусства / классический, народный, бальный и историко-бытовой танец / внесли: Ваганова А.Я., Базарова Н.П., Блок Л.Д., Борзов A.A., Васильева-Рождественнская М., Захаров Р.В., Зацепина К., Климов A.A.,
Костровицкая B.C., Мурашко М.П., Настюков Г.А., Резникова 3., Смирнов И.В., Тарасов Н.И., Ткаченко Т.С., Устинова Т.А., Школьников JI.C.
Однако специальных работ, посвященных исследованию хореографии в системе художественного воспитания младших школьников ещё ье было.
Практический опыт, приобретённый при работе в сфере хореографической педагогики позволяют заключить, что хореографическое творчество обладает определёнными не использованными резервами в повышении эффективности системы художественного воспитания молодого поколения. Всё это и определило выбор темы настоящего исследования.
Объектом исследования являются младшие школьники и их художественное воспитание средствам хореографического искусства.
Прс,тестой исследовании язляется целостный педагогический процесс художественно-творческого воспитания младших школьников.
Целы» дкесертаци-'чнсго исследования является разработка научно-обасноканной программы художественного воспитания младших школьников средствами хореографии, на основе диагностики хореографических способностей.
Данная цель требует решения ряда задач диссертациоииогд исследования:
1. Раскрыть теоретические аспекты и специфику использования хореографии в системе художественного воспитания младших школьников.
2. Провести теоретический анализ проблемы формирования художественных способностей школьников младшего возраста.
3. Проанализировать сложившуюся практику школ и учреждений культуры по художественному воспитанию школьников средствами хореографии.
4. Определить методику диагностики хореографическо-творческие способностей младших школьников.
5. Разработать научно-обоснованную программу художественного воспитания школьников средствами хореографического искусства при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры.
Гмшотеза исследования состоит в том, что совершенствование художественного воспитания младших школьников средствами хореографии при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры возможно на основе диагностики хореографических способностей детей и создание учебных программ по специальности хореографических дисциплин.
Методологическую основу исследования составили идеи русских философов, отстаивающие идеалы свободы и творческой сущности человека, духовности - как способности утверждать высшее общечеловеческие ценности.
Новым в разработке стратегии исследования и определения роли хореографии в художественном воспитании младших школьников явилась концепция кафедры педагогики и психологии под руководством Азарова Ю.П. о духовно-творческом развитии личности на основе синтеза искусства, науки и культуры.
Научмая мммзна и теоретическая значимость состоит в том, что впервые предпринята попытка целостного исследования системы художественного воспитания младших школьников средствами хореографии на осно-ве.взаимодействия общеобразовательной школы и учреждений культуры:
исследованы теоретические аспекты системы художественного воспитания школьников младшего возраста и возможности хореографии в её функционировании;
раскрыта структура целостного процесса художественного воспитания младших школьников на занятиях хореографией;
обоснован подход к хореографическому творчеству младших школьников, как целостной системе "учитель-ученик родитель", успешная деятель-
ность которой зависит от уровня художественной воспитанности всех её элементов и полноты связей между ними;
разработана методика диагностики хореографических способностей младших школьников и определена её роль в самореализации творческих способностей;
создана авторская программа художественного воспитания школьников средствами хореографического искусства при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в разработанных диссертантом методических рекомендациях, предложениях и выводах предложена модель целостного процесса художественного воспитания младших школьников на занятиях хореографией. Разработана и апробирована методика диагностик!, хореографических способностей младших школьников. Результаты исследования внедрены в практическую деятельность. общеобразовательных школ № 13, 42 , Музыкально-хореографической гимназии г. Риги и Детской балетной школы, хореографического отделения ДН1И г. Москвы.
Материалы исследования могут быть использованы в ВУЗах культуры, колледжах и училищах культуры на факультетах и отделениях хореографии ддя курсов и спецфакультативоз по теме: "Художественное воспитание младших школьников средствами хореографии в общеобразовательных школах и учреждениях культуры", "Работа с детьми в хореографических коллективах, клубах и Домах культуры".
Данные исследования могут быть использованы в подготовке специалистов - хореографов, при приведении лекций и семинаров по таким предметам как "Корригирующая и партерная гимнастика - как основа подготовки к предмету классический танец", "Ритмика - как основа подготовки к предмету "народный танец", а также являются необходимым материалом для клубов, студий, детских хореографических школ, и хореографических отделений Детских школ искусств.
Организация и методы исследования Исследование проводилось с 1980 по 1997 г.г. и осуществлялась в три этапа на базе общеобразовательных школ № 13, 42, Музыкально-хореографической гимназии г. Риги и Детской балетной школы, хореографического отделения ДТТТИ г. Москвы.
На первом этапе / 1980 - 1990 г.г. / изучалась научная, и научно-методическая литература, анализировались различные подходы и современное состояние художественного воспитания в школе и учреждениях культуры, а также формировалась теоретическая концепция исследования, разрабатывалась программа её опытно-эксперементалыюй проверки, проводился опрос руководящих и педагогических работников просвещения и культуры.
В жоде втопого этапа педагогического эксперимента / 1991 - 1995 гг. / проводилась работа по исследованию интереса младших школьников к хореографическому искусству. Было проведено анкетирование педагогов начальной школы, с целью выяснения отношения их к урокам хореографии, музыки и ритмике.
В исследовании участвовали 36 руководителей средних школ и учреждений культуры, 170 педагогов хореографических коллективов, студий, хореографических отделений Детских школ искусств, причём 93% опрошенных, считают уроки хореографии в школе обязательными.
Собранный материал по проблемам исследования был обработан и систематизирован. В этот период разработаны и опубликованы программы для преподавателей хореографии начальной школы по предмету: "Ритмика", "Партерная гимнастика", "Бальный танец", методические пособия и разработки.
На третьем этапе / 1996 - 1997 гг. / было проведено анкетирование 253 родителей, дети которых занимаются хореографией, 91% из них считают, что занятия хореографией детей целесообразнее проводить на базе специализированных общеобразовательных школ и гимназий. Педагогический эксперимент был проанализирован и обобщен; осуществлён сравнительный анализ и оформлены результаты исследования по уровню развития интереса к хорео-
графическому искусству, творческого воображения и хореографическо-творческих способностей младших школьников; разработаны практические рекомендации по художественному воспитанию детей средствами хореографии.
При организации исследования был использованы вазличмые методы: теоретический анализ философской, социально-культурной, психолого-педагогической, хореографической и методической литературы;
анализ документов, учебных планов, программ по хореографии для общеобразовательных школ и учреждений культуры;
изучение продуктов творческой деятельности младших школьников в ходе проведения хореографических урохов и творческих заданий;
методика исследования включ.яла целый комплекс различных методов: беседа, анкетирование, эксперимед! и др.
В ходе исследования диссертант использовал свой профессиональный опыт педагога-балетмсйстера и руководителя Музыкально-хореографической гимназии.
На защиту выносятся следующие положения;
1. Хореографическое исскуство является составной частью организованной системы художественного воспитания младших школьников, зависит от неё, выражает её потребности и тем самым становится одним из способом её развития.
2. Художественное воспитание младших школьников является целостной системой "учитель - ученик - родитель", взаимодействие этой системы в реализации модели единой хореографической специализации выступает как важное условие развития художественно-творческих и хореографических способностей младших школьников.
3. Педагогическая технология обучения хореографии включает в себя с одной стороны диагностическое изучение хореографических способностей, с другой совокупность дидактических методов /объяснения, рассказ, показ упражнения, игра, этюды, сочинительство, импровизация/, что акта-
визируют процесс художественно-творческого развития младших школьников.
4. Развитие хореографического творчества в системе художественного воспитания младших школьникоз немыслимо без сотрудничества школ и учреждений культуры. Результатом такого сотрудничества является организация специализированных хореографических классов, отделений на базе общеобразовательных школ, что обеспечит включение в творческих процесс целого класса и продуктивную созидательную деятельность каждого школьника.
- для учреждений культуры изданы учебные программы и пособия
для детских хореографических студий, для коллективов художественной самодеятельности и хореографических отделений Детских школ искусств /"Современные танцы и формирование репертуара коллектива бального танца" Тула- 1973 г., "Организационные и методические советы начинающему руководителю танцевального коллектива сельского клуба и Дома культуры" Тула- 1974г., "Ритмика" и "Народно-сценический танец" Норильск - 1980 г. , "Бальный танец" и "История хореографического искусства" Норильск-1981 г./. В 1982 году на Командорских островах была организованна Детская школа искусств и осуществлена концепция художественного воспитания различными видами искусства: музыкой, хореографией и изобразительным искусством. В сборниках и журналах опубликованы описания Алеутских танцев: САРАНАМ ТАЯГУНИШ - "Мужчины с Сараннсго" /Москва, 1938/, ЧАЧХУХ' - "Пояс" / Москва, 1990 /, УХДУХ' - "Танец с жирником" / Москва, 1991 /, к'АГ'АНАДАХ'- "Танец радости" / Москва, 1991 /, а также "Народные игры алеутов" / Москва, 1991 /. Результаты исследования доложены на Всесоюзных конференциях, Института этнографии Академии наук, Всесоюзном научно-методическом центре им. Н.К. Крупской, Ленинградском государст-
иаботь! и внедрение результатов исследования осу-
ществлялась по ряду направлений:
венном педагогическом институте им. Л.С. Герцена на факультете народностей сезера.
- для учреждений просвещения в 1985 году на базе общеобразовательной средней школы № 13 г. Риги организованы специализированные хореографические классы. На базе этих классов проводились семинары и методические конференции хореографов, методчетов и директоров школ города по художественно-эстетическому воспитанию школьников средствами хореографии. В 1991 году на базе общеобразовательной средней школы № 42 была открыта Музыкально-хореографическая гимназия. Диссертантом разработан устав гимназии, учебные планы и учебные программы специализированных музыкальных и хореографических классов. По данным результатам рабеш бы,«л опубликованы разработки: ''Опыт работы музыкалыго-хореографичесАях классов по художественно-эстетическому воспитанию учащихся" Рлт-1994 г.; "Ритмика". - Рига, 1996 г.; "Бальный танец". - Рига, 1996 г.; программы для специализированных хореографических классов общеобразовательных школ.
Структура диссертации определяется логикой исследования, поставленными целями и задачами и состоит из: введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект и предмет исследования, цель и задачи, гипотеза и методы исследования, раскрывается теоретическая и практическая значимость диссертации, формируются положения, выносимые на защиту.
Первая глава "Теоретические основы художественного воспитания младших школьников в общеобразовательной школе и учреждениях культуры" имеют основополагающие значение для исследования, содержит теоретико-методологический анализ проблемы, научно обосновываться возможность использования хореографического искусства в целях художественного
воспитания школьников и развития их художественно-творческих способностей, исходя из синтетической природы хореографии, которая объединяет в себе музыку, ритмику, изобразительное искусство, театр и пластику движения.
В первом параграфе рассматриваются различные подходы к художественному воспитанию школьников, анализируются различные научные точки зрения, сравнивается и обобщается опыт использования хореографического искусства в художественно-творческой деятельности. Выявляя различные подходы учёных к пониманию взаимосвязи анатомо-физиолсгических, психологических и индивидуально-личностных особенностей ребёнка, диссертант учитывал современную ситуацию в общеобразовательных школах и учреждениях культуры в сфере хореографического образования.
Социологические исследования Института молодежи, проведённые в 1990 -1991 гг., показали, что в детских музыкальных и хореографических школах обучается не более 5% детей, при этом ослаблены традиционные связи общеобразовательных школ и учреждений культуры. А в целом в клубных учреждениях всех ведомств занято менее 12% школьников. Приведённые данные свидетельствуют, что потенциал хореографического искусства в общеобразовательных школах и учреждениях культуры используется не в полой мере.
Систематические занятия хореографией в школе с целым классом изменят ситуацию, позволят охватить хореографическим искусством широкие массы учащихся и откроют неисчерпаемые возможности каждому школьнику попробовать свои силы в различных видах художественного творчества.
Во втором параграфе "Роль социально-культурной среды в системе художественного воспитания младших школьников" раскрываются социально-культурные и организационные управленческие аспекты совершенствования системы художественного воспитания, роль окружающей среды в художественном воспитании младших школьников - в целом и при организации специализированных хореографических классов - в частности.
За последние время возросло внимание к художественно-декоративному оформлению интерьера. В проектах школ и учреждений культуры архитекторы стремятся наиболее полно раскрыть характер здания как учебно-воспитательного учреждения, сделать его более близким и понят-ньш детям.
В интерьерах школ применяются различные виды декоративно-прикладных искусств: скульптура, роспись, мозаика, витражи, резьба по дереву, камню, художественное литьё из металла, ковка, чеканка, гобелены, ковры. Художественно выполненные предметы утилитарного назначения необходимо связывать композиционно с элементами наглядности: различные выставки, стенды, плакаты и т.д. Всё это поможет воспитать у них заинтересованное отношение и любовь к школе, желание учится именно в этой школе, возможности самореализации и выработки художественного вкуса.
Влияние среды на младшего школьника рассматривается в контексте его широких интересов - общекультурных, художественных, а также наличия личностной оценки и готовности к её восприятию. Другим важным условием в оформлении помещения, как школьных, так и учреждений культуры, является взаимосвязь художественно-воспитательной деятельности с процессом самореализации личности. Созданная среда влияет на развитие и закрепление позитивного отношения к воспитательному процессу, устанавливает педагогический контакт с воспитуемыми, способствует не только правильной апелляции к чувствам, но и опосредовано воздействует на подсознание. Эти выводы и теоретические положения подтвердились в опытно-экспериментальной работе, что даёт право указывать на активное влияние среды в художественном воспитании младших школьников.
В третьем параграфе диссертационного исследования анализируется сложность и неоднозначность проблемы творчества и развития художественно- творческих способностей.
Раскрытая творческий потенциал, который присущ каждому школьницу, подчеркиваете;!, что специальные способности находятся в единстве с
общими способностями. Общие способности рассматриваются как индивидуально-психологические особенности личности, отвечающие требованиям той или иной деятельности и являющиеся условием успешного их выполнения. С таким определением способностей согласно большинство отечественных психологов: Выготский Л.С., Плпенрейтер Ю.Б., Леонтьев А.Н., Зепь-ковский В.В. и д.р. Общие способности по Теплову В.М. функционируют во всех видах деятельности, среди них выделяются умственные способности: восприятие, мышление, фантазия, память. Специальные способности определяются как индивидуально-психологические особенности личности необходимые для успешного выполнения профессиональных видов художественной деятельности.
В процессе развития способностей, в том числе и художественно-творческих, важен деятельностный подход; творчеству свойственно любая человеческая деятельность, а его потребность в творчестве и способность к нему является продуманной деятельностью и необходимым условием её существования. Эти идеи нашли отражение в работах Рубинштейна С.Л., Выготского Л.С., Теплова В.М., Понамарева и д.р. Только в процессе систематической специальной учебно-воспитательной деятельности возможно развитие художественно-творческих способностей младших школьников.
Хореографические способности, по Тарасову Н.И., делятся на музыкальные, танцевзльные и ритмические, а также внешние и профессиональные; профессиональные - выворотность, шаг, прыжок, гибкость, подъём, и др. Такого мнения придерживаются ведущие профессиональные педагоги классического танца Ваганова А.Я., Базарова Н.П., Блок Л.Д., Костровицкая B.C. Все эти способности связаны между собой и находятся в единстве, углубляя связь музыки и танца в всех хореографических дисциплинах. Утверждая эмоционально-двигательную природу младших школьников, автор предлагает развивать у детей образность, выразительность и отзывчивость на музыку и её точное выражение через пластику, сенсомотор-ную реакцию "слышу - переживаю - дейстзую".
Во второй главе "Целостный процесс художественного воспитания младших школьников в хореографическом классе" обосновывается выбор категории младших школьников как наиболее благоприятный возрастной категории в целях развития художественно-творческих способностей средствами хореографического искусства.
В первом параграфе рассмотрены основные направления экспериментального исследования художественно-творческих способностей, которые включают в себя:
- развития интереса к хореографическому искусству и хореографическо-творческой деятельности;
- развитие творческого воображения, как основы творческих способностей;
- выявление и развитие внешних и профессионально-физиологических и психологических данных младших школьников.
Для выявления уровня развития художественно-творческих способностей разработана методика диагностики, которая заключается в выявлении уровня развития интереса к хореографическому искусству и хореографиче-ско-творческой деятельности с помощью анкетирования. Проведённое анкетирование с участие 93-х школьников /42 - экспериментальные, 51 - контрольной групп/, 69% всех опрошенных не смогли назвать ни одного балетного спектакля, балетмейстера, артиста балета; плохо знакомы со спецификой хореографического искусства. Результат показал низкую степень информированности школьников в области хореографического искусства, её специфики и основных направлений.
Диагностика определила уровень развития художественно-творческих способностей и уровень развития творческого воображения. Анализ результатов показал, что большинство школьников относится к группе с низким уровнем развития творческого воображения (47% - экспериментальный, 49% - контрольной 1рупп) и с низким уровнем развития художественно-
творческих способностей (45% - школьников экспериментальной и 46% -контрольной групп).
В результате констатирующего эксперимента установлено, что большинство школьников первоначально относится к группам со среднем уровнем (37% - экспериментальной, 35% - контрольной групп) и низким уровнем 48% - 49% развития художественно-творческих способностей. Не проявили художественно-творческих способностей 5% - экспериментальной групп и 7% - контрольной группы. Данная методика развития художественно-творческих способностей использовалось на этапе как констатирующего, так и формирующего эксперимента.
На формирующем этапе апробирована методика развития художественно-творческих способностей младших школьников. В период этого этапа проводились хореографические занятия в основе которых лежит функцио-нально-деятельностный подход обучения.
Функциональ-деятетельностный подход выражается в применении полиметодической технологии проведения хореографических занятий, заключающихся в использовании как традиционных, так и инновационных педагогических методов обучения.
Развитие художественно-творческих способностей школьников средствами хореографического искусства являются одним из составляющих экспериментальной методики. При разработке полиметодической технологии преподавания хореографических занятий диссертант исходит из основных дидактических принципов, учитывая специфику хореографической профессии. Кроме того, модель художественного воспитания младших школьников средствами хореографического искусства, разработанная диссертантом и реализована на трёх уровнях в программе "Хореография в системе художественного воспитания школьников"; методические разработки и программы: "Ритмика", "Бальный танец", "Опыт работы" специализированных хореографических классов общеобразовательных школ.
На формирующем этапе для определения уровня развития художественно-творческих способностей использовалась также методика диагностики, что и на констатирующем. Креативный уровень развития художественно-творческих способностей показали 61% школьников экспериментальном и 13% контрольном. Причём не проявили способностей 9% школьников в контрольной группе, в экспериментальной группе таких не оказалось.
Результаты контрольных замеров в формирующем эксперименте подтверждают эффективность методики развития художественно-творческих способностей младших школьников средствами хореографического искусства. Функционально-деятельностный подход преподавания хореографических занятий обеспечивает интенсификацию процесса развития художественно-творческих способностей младших школьников при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры.
Во втором параграфе рассматривается преемственность игровой деятельности младших школьников в развитии художественно-творческих способностей средствами хореографического искусства.
К концу дошкольного возраста намечается переход от игровой деятельности (он является ведущим типом деятельности дошкольников по Леонтьеву А.Н., Выготскому Л.С., Э/жонину Д.Б. и др.) к учебной деятельности, являющейся в последствии ведущим типом деятельности младших школьников.
На начальном этапе игровой вид деятельности объединяет все начальные классы. Для развития художественно-творческих способностей младших школьников важно осуществить преемственность типов деятельности, придавая всей учебно-воспитательной работе на уроках хореографического цикла (ритмике, партерной гимнастике, бальном танце, теории и слушание музыке) игровой характер. Такого же типа деятельности придерживаются при работе с детьми хореографы Борышникова Т.К., Боголюбская М.С., Богатко-па Л.Н., Конорова Е., Окунева В., Светинская В.Н., Ткаченко А.Ф., ЧерехОЕСкая Р Л и др.
Третий параграф посвящается взаимодействию общеобразовательных школ и учреждений культуры, как важнейшему условию совершенствования художественного воспитания школьников средствами хореографического искусства и развития у них художественно-творческих способностей.
Опираясь на концепцию целостного процесса общего и профессионального развития личности, разработана инновационная модель сквозной хореографической специализации, предусматривающая хореографические занятия с целым классом.
Данная модель художественного воспитания школьников средствами хореографического искусства при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры, составленная автором, реализуется на трёх уровнях в программе «Хореография* в системе художественного воспитания школьников».
Первый уровень включает детей 1-3 классов, 4 класс - «переводной». На начальном уровне главной задачей является ознакомление и приобщение младших школьников к хореографическому искусству. Возможность разобраться в специфике этого жанра, одновременно учиться преодолевать скованность, робость, неумение свободно двигаться в пространстве под музыку, проявлять творчество в играх, этюдах, импровизациях средствами пластики и образной выразительности, исходя из особенностей возраста. Изучение предметов хореографического цикла: ритмика, партерная гимнастика, бальный танец, построенный на простых движениях и играх, теория и слушание музыки и музыкальный инструмент по выбору (баян, аккордеон, фортепьяно, скрипка и др.).
Углубленными занятиями хореографией на втором уровне занимаются 5-8 классы, 9 - "класс хореографического усовершенствования". Главной задачей зторого уровня является сохранение и развитие интереса школьника к хореографическому искусству, "углубленное изучение хореографии", потребность к творчеству и дальнейшие развитие художественно-творческих способностей. Изучение предметов специального цикла: классический и на-
родно-сценический танец, история хореографического искусства, продолжение изучения бального танца, теории и слушания музыки и музыкальный инструмент по выбору (баян, аккордеон, фортепьяно, скрипка и др.).
Каждое полугодие в специализированных хореографических классах завершается открытыми уроками (по предметам специального цикла) и академическими концертами для родителей, педагогов и учащихся школы. Год заканчивается показательными уроками, экзаменами, класс-концертами, а когда сформируется хореографический репертуар - "Заключительным концертом", который устраивается в своей школе и школах микрорайона, города, в которых принимают участие все учащиеся специализированных хореографических классов.
По окончанию восьмого класса общеобразовательной школы учащиеся заканчивают восьмилетнюю программу специализированных хореографических классов и получают удостоверение о "Начальном хореографическом образовании". Девятый год обучения предназначен для более одарённых детей, которые, заканчивая "класс усовершенствования", желают и способны получить специальное хореографическое образование уже на третьем уровне.
Третий уровень "Профильное" обучение хореографическому искусству включает в себя 10 -11, 12 классы. На этом уровне из "классов усовершенствования" формируются "профильные классы", задача которых - профильное обучение, приближенное к профессиональному. Программа общеобразовательной школы распределяется с двух на три года с гуманитарным направлением, всё это даст возможность учащимся хореографических классов получить специальное хореографическое образование. Разработанная концепция совместного взаимодействия общеобразовательных школ и учреждениях культуры основана на:
- принципе совместного планирования учебно-воспитательной работы со школьниками;
- принципе взаимовлияния и взаимопонимания в решении воспитательных образовательных и организационно-методических мероприятий;
- принципе учёта возрастных и физиологических особенностей школьников;
- принципе преемственности средств и методов обучения;
- принципе совместной работы с родителями.
Данная концепция взаимодействия указанных учреждений даёт специализированным школам, гимназиям, лицеям возможность сотрудничества с высшими учебными заведениями (университетами, академиями, институтами культуры и искусства) по подготовки студентов этих учебных заведений. А координация программ "профильных классов", приближенных к требованиям вступительных экзаменов в ВУЗ, даёт возможность зачисления учащихся этих классов на первый курс без экзаменов.
В заключении обобщены итоги проведённого исследования, изложены теоретические выводы и сформированы практические рекомендации дальнейшей разработки проблемы. Результаты исследования говорят об эффективности взаимодействия общеобразовательных школ и учреждений культуры по художественному воспитанию младших школьников средствами хореографического искусства. В настоящее время продолжается работа над программами по хореографическим дисциплинам, учебным пособиям "Хореография в системе художественного воспитания школьников", "Хореография и дети".
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Современные танцы / Библиотечка "В помощь художественной самодеятельности". - Тула, 1973. - 91с.
2. Организационные и методические советы начинающему руководителю танцевального коллектива / Для сельских клубов и Домов культуры. -Тула, 1974.-81с.
3. Алеутский танец САРАНАМ ТАЯГУНИШ - "Мужчины с Сарайного" / Танцы народов севера № 15. - М.: Советская Россия, 1988. - С. 115 - 125.
4. Алеутский танец ЧАЧКУХ' - "Пояс" // Народное творчество 1990. №5.-С. 14-19.
5. Алеутские танцы УХДУХ' - "Танец и жирником" и К'АГ' АНАДАХ' - "Танец радости" // Молодёжная эстрада, 1991. № 1. - С. 74 - 86.
6. Народные игры алеутов // Молодёжная эстрада, 1991. № 6. - С. 105-119.
7. Опыт работы музыкально-хореографических классов по художественно-эстетическому воспитанию учащихся /На базе 42-й общеобразовательной средней школы/. - Рига, 1994. - 9с.
8. РИТМИКА Программа для специализированных хореографических классов общеобразовательных школ. - Рига, 1996. -21с.
9. БАЛЬНЫЙ ТАНЕЦ: Программа для специализированных хореографических классов общеобразовательных школ. - Рига, 1996. -24с.
10. Хореография как средство самореализации младших школьников // Духовная культура накануне нового столетия : Тезисы научно-практической конференции, 25-26 февраля 1998 г., - М.: Изд-во МГУК, 1998. -С. 133-135.
11. Хореография в системе художественного воспитания школьников при взаимодействии общеобразовательных школ и учреждений культуры //Духовные ценности и молодое поколение; Тезисы научно-практической конференции, 25-26 марта 1998 г.-М.: Изд-во МГУК, 1998.-С. 118-121.
Подпоено печать ЛГ.Я?. 91 Формат 60 84, Мб. Объём I,© Тир»:- № Заказ № ¿Ь^ Ротапринт МГУК,