автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Становление готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся
- Автор научной работы
- Калашникова, Татьяна Игоревна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Улан-Удэ
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Калашникова, Татьяна Игоревна, 2004 год
Введение
Глава I. Теоретические аспекты становления готовности будущего учителя ритмики и хореографии к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников
1.1. Художественно-творческий потенциал личности — аспект психолого-педагогического анализа.
1.2. Роль ритмики и танца в развитии художественно-творческого потенциала детей младшего школьного возраста
1.3. Теоретическая модель процесса становления готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся
Выводы
Глава II. Становление готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся в процессе эксперимента
2.1. Логика и задачи экспериментальной работы.
2.2. Реализация модели становления готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся.
2.3. Анализ эффективности экспериментального исследования
Выводы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся"
В условиях становления новой системы образования, наряду с усилением статуса знаний и интеллекта, не менее значимым фактором актуализации подрастающего человека выступает воспитание креативных качеств личности как сущностной характеристики любой человеческой деятельности. Поэтому развитие творческого потенциала личности во всем богатстве и многообразии, создание условий для наиболее полной и успешной самореализации школьников является первоочередной задачей системы образования и воспитания.
Наиболее благоприятные условия для творческого развития личности ребенка создают занятия искусством, различными видами художественной деятельности, среди которых детское танцевальное творчество занимает важное место как особое сосредоточение способов и средств активизации художественно-творческого потенциала. Хореография как синтетическое искусство представляет собой полихудожественную систему развития и воспитания детей на основе синтеза музыки и пластики, интеграции различных видов искусств (литература, музыка, театр, живопись, поэзия), что позволяет участникам приобщиться к различным видам художественного творчества. Занятия танцем (на любом качественном уровне: восприятие, познание, самостоятельная творческая деятельность) не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие, стимулируют духовные силы и творческую потенцию личности, несут положительную энергию, жизнерадостную самоутверждающую уверенность в себе, что в целом дает хорошую базу для успешного развития не только специальных художественных способностей, но и всеобщей универсальной способности к творчеству (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.И.Буренина, М.С.Каган и др.).
Такая многозначность и многофункциональность танца актуализируют необходимость его полноценного использования для решения широкого спектра педагогических задач и вызывает потребность в подготовке специалистов, обладающих профессиональной компетентностью и педагогической направленностью на художественно-творческое развитие включенных в танцевальную деятельность детей.
Однако изучение хореографической практики показывает, что в современной школе уроки ритмики и танца продолжают оставаться в разряде второстепенных предметов (или отсутствуют вовсе), а деятельность педагогов-хореографов направлена в большей степени на достижение результатов концертного исполнительства. При этом анализ профессионально-образовательных программ подготовки специалистов-хореографов показал, что имеет место слабый учет педагогического аспекта работы учителя ритмики и хореографии, проблема развития художественно-творческого потенциала учащихся средствами хореографического искусства и формирования готовности к ней будущих педагогов-хореографов не ставится перед студентами как задача их профессионального обучения. Дидактика хореографического образования в большей степени ориентирована на исполнительскую («на результат»), а не педагогическую деятельность развивающего характера («на развитие»), что значительно снижает педагогический эффект танцевальной деятельности. Это позволяет говорить о недостаточной разработанности содержания, средств, методов и форм, а также педагогических условий становления готовности студентов к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников средствами ритмики и хореографии.
Вместе с тем, в настоящее время в педагогической теории и практике накоплены значительные знания и созданы методологические предпосылки, образующие базу для нашего исследования. Вопросы профессионального становления будущего учителя изучены достаточно глубоко в отечественной педагогике (О.А.Абдуллина, Ю.П.Азаров, Н.К. Бакланова, А.А.Вербицкий, С.Б.Елканов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.). Особо следует выделить исследования, в которых педагогическая деятельность трактуется как личностная категория, созидательный и творческий процесс (А.И. Прихожан, В.И. Загвязинский, В.Я. Ляудис, М.В. Кларин, JI.C. Подымова, М.М. Поташник и др.).
Различные аспекты развития творческого потенциала личности освещены в работах отечественных ученых-философов, психологов, педагогов: В.И.Андреева, Т.Г.Браже, Н.Н.Вересова, Ю.Н.Кулюткина, М.С.Кагана и др., а также в трудах основоположников западной гуманистической психологии:
A.Маслоу, К.Роджерс, Э.Фромм. Значительный вклад в развитие представлений о художественном творчестве как механизме развития личности внесли: Д.Б. Богоявленская, Л.Б.Ермолаева-Томина, Я.А. Пономарев, B.C. Шу-бинский и др.
Изучение проблемы педагогики творчества не возможно без осмысления работ по культурологии (А.И. Арнольдов, Л.С. Зорилова, М.С. Каган и др.); по педагогике и психологии искусства (В.И. Первушин, Ю.Н. Раке, Р. Бах, Ф.Ницше, Р.Штейнер др.). Особое значение для нашего исследования имеют работы, раскрывающие проблемы развития творческого потенциала школьников, которые рассматриваются в науке в связи с изучением вопросов развития сущностных сил и творческих способностей учащихся (интеллектуальных, художественных, музыкальных), их творческой активности, одарённости, креативности личности (Г.С.Альтшуллер, Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, Л.Б.Ермолаева-Томина, Б.М.Теплов, В.И.Максакова и др.). Особенности художественного творчества детей, возможности его формирования средствами музыки, ритмики и танца раскрываются в работах известных теоретиков музыкального движения: Н.Г.Александровой, А.И.Бурениной, Э.Ж.Далькроза, А.Н.Зиминой, И.В.Лифиц и др. Роль учителя в процессе развития художественно-творческих способностей личности достаточно глубоко исследована в трудах О.А.Апраксиной, Г.Г.Виноградовой, А.Н. Леонтьева, К.В. Павлика и др.
Однако решение данного вопроса через обращение к методу музыкального движения и танцевального творчества и, тем более, через разработку модели становления готовности будущих специалистов к работе в данном направлении не было предметом специального исследования. Подготовка преподавателя ритмики и хореографии является одной из важных и, вместе с тем, неразработанных проблем профессионального педагогического образования, что приводит к снижению эффективности учебно-воспитательного процесса школы.
Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется существующими противоречиями: между потребностью общества и школы в художественно-творческом воспитании подрастающего поколения и недостаточным уровнем готовности педагогов-хореографов к осуществлению процесса творческого развития детей; между тысячелетним опытом использования музыкального движения для развития и воспитания личности и отсутствием методического обеспечения художественно-педагогической деятельности учителя ритмики и хореографии в системе дополнительного образования школы; между необходимостью эффективной подготовки специалистов к развивающей художественно-педагогической деятельности и слабой разработанностью содержания и педагогических технологий профессионального обучения.
Осмысление выявленных противоречий, социальная важность и актуальность рассматриваемой проблемы, её недостаточная практическая и теоретическая разработанность определили выбор темы нашего исследования: «Становление готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся».
Цель исследования: разработать, теоретически обосновать и апробировать организационно-педагогическую модель, обеспечивающую эффективное становление будущих педагогов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся.
Объект исследования: образовательный процесс подготовки учителя ритмики и хореографии в условиях педагогического колледжа.
Предмет исследования: готовность будущих учителей ритмики и хореографии к развитию художественно-творческого потенциала учащихся.
Теоретическое изучение проблемы и анализ практики образовательного процесса педагогического колледжа позволили определить следующую гипотезу исследования: если в процессе профессиональной подготовки будущих учителей ритмики и хореографии ориентироваться на закономерности художественно-творческого развития личности, используя при этом совокупность специфических форм и способов образовательной деятельности, то студенты педколледжа будут готовы осознанно и целенаправленно строить свою профессиональную деятельность, что отразится в продуктивном развитии художественно-творческого потенциала их учеников. Становление готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся будет осуществляться более эффективно, если процесс обучения в педколледже рассматривать как систему и строить в соответствии с организационно-педагогической моделью, предусматривающей:
- развитие педагогической направленности студентов-хореографов на художественно-творческую деятельность с детьми;
- ориентацию содержания предметной подготовки на овладение методиками и механизмами, стимулирующими развитие художественно-творческих способностей учащихся;
- стимулирование творческой активности и развитие художественно-творческих способностей самих студентов;
- формирование у студентов опыта педагогического взаимодействия с детьми с целью развития художественно-творческого потенциала;
- развитие рефлексивной позиции студентов и способности к моделированию профессионального творчества путем раннего вовлечения в исследовательскую деятельность.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе были определены следующие задачи:
1. Выявить сущность и особенности развития художественно-творческого потенциала личности, опираясь на исследования в области педагогики, психологии, художественного творчества и определить значение хореографической деятельности в этом процессе.
2. Раскрыть особенности, содержание и структуру готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников, уровни ее сформированное™ и критериальные параметры.
3. Разработать и апробировать теоретическую модель, обеспечивающую становление профессиональной готовности студентов педколледжа к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников в хореографической деятельности.
4. Определить эффективность разработанной модели в образовательном процессе педагогического колледжа.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения теории личности, деятельности и общения, личностно-ориентированного подхода к построению образовательного процесса (Е.В.Бондаревская, В.Г.Воронцова, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская, А.П.Тряпицына, И.С.Якиманская и др.), современные философские идеи гуманизации педагогического процесса (Е.А.Ануфриев, В.П. Зинченко, В.А. Сухо-млинский и др.), саморазвития и субъектности всех его участников (В.И.Андреев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Л.Н.Куликова, А.В.Петровский и др.), теории профессионально-педагогической деятельности (В.Н. Кузьмина, А.Н. Щербаков, В.А. Сластенин, Н.А. Половникова и др.), современные подходы к проектированию и развитию образовательных технологий: контекстный, деятельностный, системный (Н.Г.Алексеев, А.А.Вербицкий Е.С.Заир-Бек, и
М.С.Каган, А.Н.Леонтьев, В.А.Сластенин, С.Л.Руб^нштейн ), а также положе- 17 ния психологии, педагогики и искусствоведения, раскрывающие общенаучные категории «потенциал», «творчество», закономерности художественно-творческой деятельности (Т.И.Артемьева, В.Н.Мясищев, В.И.Загвязинский, А.М.Матюшкин, В.Г.Рындак и др).
Сочетание теоретико-методологического уровня исследования с решением задач прикладного характера обусловило применение комплекса методов: - метод теоретического анализа работ отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов, касающихся темы исследования; эмпирические методы (изучение опыта деятельности школ в аспекте рассматриваемой проблемы, включенное и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование и др.), позволяющие получить данные для моделирования опытной экспериментальной работы; моделирование и эмпирическая проба образовательной модели; параксиметрические методы (анализ результатов, продуктов деятельности).
Этапы проведения и экспериментальная база исследования
База исследования: Иркутский государственный педагогический колледж №1, факультет УСКД ВСГАКИ, общеобразовательные школы и учреждения ДО г. Иркутска и Иркутской области. На различных этапах исследования в эксперименте принимали участие 67 студентов, 58 работающих педагогов-хореографов, 23 преподавателя педколледжа, 9 учителей ритмики и хореографии базовых школ и более 600 детей базовых образовательных учреждений.
Исследование проводилось в 4 этапа:
Первый этап (1996-1999г.) - теоретический, был посвящен обоснованию изучаемой проблемы и степени ее разработанности в теории и практике, анализа имеющейся литературы по проблеме исследования, уточнялись понятийно-терминологическая система и методология исследования; разрабатывались исходные положения, первоначальная гипотеза, стратегия исследования, его цель и задачи; проводилось пилотажное исследование опыта работы школ и отдельных педагогов.
Второй этап (1999-2000г.) - моделирующий, осуществлялся поиск направлений опытно-экспериментальной работы, разрабатывалась концептуальная модель, обеспечивающая становление готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников, уточнялись педагогические условия ее реализации; использовались методы педагогической диагностики: наблюдение, анкетирование, беседы, изучение творческих работ студентов и их подопечных.
Третий этап (2000-2003г.) - проектировочный — осуществлялась организация и проведение формирующего эксперимента, отбор и апробирование обогащающих действий в учебном процессе подготовки будущих учителей ритмики и хореографии; реализация методики развития художественно-творческого потенциала школьников средствами ритмики и хореографии в процессе педагогической практики, внедрение разработанных технологий в школах и учреждениях дополнительного образования города и области, определение критериев и показателей диагностики продуктивной деятельности студентов по развитию художественно-творческого потенциала младших школьников.
Четвертый этап (2003-2004г.)- аналитический — проводилась обработка и анализ результатов исследования, изучение эффектов разработанной модели специально ориентированного образовательного процесса, оформление диссертации. Основные методы данного этапа: качественный и количественный анализ, статистическая обработка данных эксперимента, методы наглядного представления результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что разработана и апробирована модель подготовки учителя ритмики и хореографии в условиях педагогического колледжа.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- уточнена сущностная характеристика понятий «художественно-творческий потенциал личности», «готовность студентов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся»;
- - раскрыта структура готовности, выделены показатели, критериальные параметры и уровни её сформированности;
- разработан содержательный компонент формирования готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся;
- разработана и обоснована теоретическая модель процесса становления готовности студентов-хореографов к творческой художественно-педагогической деятельности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что:
- модель становления готовности студента к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников апробирована в условиях педаготического колледжа;
- разработаны и внедрены авторские программы и методическое обеспечение спецкурсов «Методика преподавания ритмики», «Ритмика и танец в начальной школе», ориентированные на развитие художественно-творческого потенциала учащихся;
- результаты исследования внедрены в учебный процесс преподавания уроков ритмики в школах города и области, а также в практику хореографических коллективов и ансамблей учреждений дополнительного образования;
- разработанная профессионально образовательная программа подготовки специалистов в области ритмики и хореографии утверждена Управлением СПО Министерства образования РФ к внедрению в средние специальные образовательные учреждения России;
- данный педагогический проект позволил не только расширить перечень дополнительных подготовок, но и поднять предметную область «Ритмика и хореография» до статуса самостоятельной специальности 0317 Педагогика дополнительного образования ( область деятельности ритмика и хореография).
- результаты опытно-экспериментальной работы представлены в учебном пособии «Ритмика и хореография в педагогическом колледже» - Иркутск - СПБ. 2000. -140 с.
Достоверность полученных результатов обусловлена обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных объекту, задачам, логике исследования, сопоставлением результатов исследования с имеющимися в педагогической практике.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Готовность студентов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся рассматривается как интегративное качество личности, характеризующееся направленностью на педагогическую и художественно-творческую деятельность и представляющее собой взаимосвязь психофизической предрасположенности и специальной подготовленности к организации образовательного процесса, ориентированного на художественно-творческое развитие детей младшего школьного возраста средствами ритмики и хореографии. Это сложное личностное образование, длительно и специально формируемое в результате целенаправленного профессионального обучения и творческого саморазвития студентов, включающее личностно-смысловой, теоретический, процессуальный и рефлексивный компоненты.
2. Становление готовности студентов к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников средствами ритмики и хореографии представляет собой дидактический процесс, достижение цели которого происходит поэтапно: от понимания студентами значимости и необходимости решения данной проблемы, через усвоение знаний психолого-педагогических механизмов, стимулирующих развитие творческого потенциала учащихся и методик развития художественных способностей, через личное апробирование некоторых из них в хореографической деятельности - к умению анализировать и моделировать свою деятельность с учетом развивающих задач в процессе различных направлений хореографического творчества.
3. Модель педагогического руководства процессом становления готовности будущих педагогов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся рассматривается как система, включающая целевой, содержательный, организационный и оценочно-результативный блоки, эффективность функционирования которой. предопределяется действием следующих факторов:
- развитие педагогической направленности студентов-хореографов на художественно- творческую деятельность с детьми;
- ориентация содержания предметной подготовки на овладение методиками и механизмами, стимулирующими развитие художественно-творческих способностей учащихся;
- стимулирование творческой активности и развитие художественно-творческих способностей самих студентов;
- формирование у студентов опыта педагогического взаимодействия с детьми с целью развития художественно-творческого потенциала;
- развитие рефлексивной позиции студентов и способности к моделированию профессионального творчества путем раннего вовлечения в исследовательскую деятельность.
Апробация полученных результатов исследования осуществлялась путем публикации промежуточных материалов, внедрения авторской программы «Ритмика и танец», а также методических рекомендаций в практику школ и внешкольных учреждений. Профессионально-образовательная программа подготовки специалистов в области ритмики и хореографии прошла многолетний этап апробации в образовательном процессе педагогического колледжа, а также ряд научно-методических экспертиз на уровне Министерства СПО РФ, в результате которых были получены следующие документы:
1) Разрешение Министерства образования РФ от 02.11.99 г. №16-54619 на подготовку специалистов в области ритмики и хореографии в порядке эксперимента.
2) Заключение Министерства образования РФ от 21.03.2001 г. №1851ч
329 ин/18-15 о внедрении профессиональной образовательной программы дополнительной подготовки в области ритмики и хореографии в учебных заведениях СПО России.
3) Издательский проект «Ритмика и хореография в педагогическом колледже» в серии «Образование педагога» (Иркутск - Санкт-Петербург: ИОВ РАО, «Тускарора», 2000г.)
Опыт проектировочной деятельности был представлен в научных докладах автора на конференциях в ИГЛУ, педагогическом колледже № 1 , ВСГА-КИ, БГУ, БРПК, на областном конкурсе «Учитель года - 2001», где в номинации «Педагогика» был отмечен Дипломом 1-ой степени.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по 2 главе:
1. Формирующий эксперимент подтвердил, что процесс становления готовности студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников протекает более успешно в условиях специально организованного обучения, в основе которого лежат следующие положения:
- актуализация данной проблемы для студентов и «погружение» в нее в течение всего курса обучения;
- освоение технологий развития художественно-творческих способностей детей посредством проблемного обучения на основе постановки и решения учебно-творческих хореографических задач;
- стимулирование творческой активности и развитие художественно-творческих способностей студентов;
- формирование у студентов опыта художественно-творческого взаимодействия с детьми в условиях педагогической практики;
- развитее рефлексивной позиции и способности к педагогическому творчеству путем организации раннего включения студентов в исследовательскую деятельность.
2. Ведущую роль играет этапность прохождения студентов через определенные стадии становления готовности: понимание студентами значимости и необходимости решения данной проблемы, знание психолого-педагогических механизмов, стимулирующих развитие творческого потенциала учащихся в хореографической деятельности и методик развития художественных способностей, личное апробирование некоторых из них и умение студентов проанализировать результаты своей деятельности в указанном направлении.
3. Сравнительный анализ результатов обучающего эксперимента показал, что у его участников произошли изменения, связанные с развитием каждого компонента педагогической готовности к развитию художественно-творческого потенциала учеников: личностно-смыслового, теоретического, процессуального и рефлексивного. Эти изменения касаются педагогической направленности, специально-предметной подготовленности, личной художественно-творческой активности студентов, их рефлексивной позиции, и проявляются в динамике развития творческой художественно-педагогической деятельности студентов от репродуктивного к дея-тельностно-интерпретирующему и продуктивному уровню.
4. В ходе исследования установлено, что у студентов экспериментальных групп в значительной степени повысилась готовность к постановке и решению творческих задач, применению методик развития творческих способностей учеников, к использованию психолого-педагогических механизмов, стимулирующих развитие творческих способностей учащихся в хореографической деятельности, к анализу собственной деятельности, что свидетельствует о том, что экспериментальное обучение позитивно повлияло на развитие отдельных компонентов готовности к художественно-педагогической деятельности и, как результат - на её становление в целостности.
5. Апробирование разработанной нами модели показало ее эффективность и подтвердило наше предположение о том, что успешность деятельности педагога зависит не столько от степени развития отдельных компонентов профессиональной готовности, сколько от их связей между собой, образующих целостную интегральную характеристику взаимообусловленных умений, способностей и качеств личности, и формируется не отдельными занятиями, а всей системой специально организованного учебно-воспитательного процесса в колледже.
Заключение
Настоящая работа была посвящена проблеме становления готовности студентов педагогического колледжа к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников средствами ритмики и хореографии. Проведенное исследование показало важность и актуальность данной проблемы, поскольку анализ современной хореографической практики свидетельствует о том, что имеет место слабый учет педагогического аспекта работы учителя ритмики и хореографии, остается неиспользованным потенциал хореографического искусства в развитии творческих задатков детей, не востребованы многофункциональные развивающие возможности детского танца и музыкального движения в целом.
Результаты констатирующего эксперимента показали, что в системе профессионального хореографического образования проблема развития художественно-творческого потенциала учащихся средствами хореографического искусства и формирования готовности к ней будущих педагогов-хореографов не ставится перед студентами как задача их профессионального обучения. Дидактика хореографического образования в большей степени ориентирована на исполнительскую («на результат»), а не педагогическую деятельность развивающего характера («на развитие»). Это значительно снижает педагогический эффект танцевальной деятельности.
Указанное положение определило логику нашей работы по моделированию специально ориентированного содержания и педагогических технологий организации процесса профессионального обучения и становления будущих специалистов в области ритмики и хореографии.
С целью формирования готовности студентов-хореографов к осуществлению развития художественно-творческого потенциала младших школьников был проведен обучающий эксперимент. В его основу были положены принцип саморазвития и активности, принцип сотрудничества и сотворчества, системность и контекстность обучения (принцип «погружения»), которые определили выбор содержания, форм и методов формирующих действий. Основной задачей обучающего эксперимента было выявить эффективность становления готовности студентов к развивающей художественно-педагогической деятельности в условиях специально организованной системы обучения в колледже.
Результаты формирующего эксперимента подтвердили первоначально выдвинутую гипотезу и дали основание сформулировать следующие выводы:
1. Процесс подготовки будущих учителей ритмики и хореографии должен осуществляться с учетом творческого характера этой деятельности, закономерностей художественно-творческого развития личности, формировать у студентов отношение к избранной профессии как к творчеству, моделировать условия, приближенные к реальной профессиональной деятельности, развивать художественно-творческий потенциал будущего учителя как условие его продуктивного взаимодействия с детьми.
2. Готовность педагога-хореографа к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников рассматривается нами как интегративное качество личности, характеризующееся направленностью на педагогическую и художественно-творческую деятельность и определяется как сложное личностное образование, специально формируемое в результате целенаправленного профессионального обучения и творческого саморазвития, проявляющееся на субъективном уровне целостной системой, включающей в себя личностносмысловой (мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой), теоретический (профессионально-содержательный, когнитивный), процессуальный (опе-рационно-деятельностный) и рефлексивный компоненты, обеспечивающие продуктивность художественно-творческого развития детей.
3. Становление соответствующей готовности как динамический процесс, де-терменированный внутренней активностью личности, предопределяется выбранными методологическими предпосылками (личностно-ориентированный, культурологический, системный, контекстный, оптимизационный подходы) и может осуществляться более эффективно в рамках специально разработанной модели, включающей целевой, содержательный, организационный и оценочно-результативный компоненты.
4. Эффект педагогической направленности деятельности студентов-хореографов предопределяется усилением интеграции психолого-педагогических и специальных дисциплин, практической ориентацией всех форм обучения и их проекцией на развитие будущих учеников.
5. Становление готовности студентов к развитию художественно-творческого потенциала младших школьников средствами ритмики и хореографии представляет собой длительный процесс, достижение цели которого происходит поэтапно: от понимания студентами значимости и необходимости решения данной проблемы, через усвоение знаний психолого-педагогических механизмов, стимулирующих развитие творческого потенциала учащихся и методик развития художественных способностей, через личное апробирование некоторых из них в хореографической деятельности — к умению проанализировать результаты своей деятельности в указанном направлении. Учет специфики хореографической деятельности и понимание процесса становления готовности как смены определенных состояний, которые выражаются в образе своего личностного и профессионального «Я» позволили нам определить следующие этапы становления будущих педагогов-хореографов в условиях педагогического колледжа:
- адаптационно-технологический, «Вхождение»;
- нормативный (содержательно-знаниевый) - «Познание»;
- креативный (творческий) - «Сотворчество»;
- рефлексивный (философический) — «Осмысление».
6. Основные критерии и показатели оценки уровня становления готовности включают следующие факторы: педагогическая направленность на художественно-творческое взаимодействие с детьми; владение методиками (приемами и способами) творческого развития детей; личная творческая активность и художественно-творческие способности (мышление, воображение, фантазия, эмоциональность); рефлексивная позиция и стремление к профессиональному самосовершенствованию.
7. Сравнительный анализ результатов обучающего эксперимента показал, что у студентов экспериментальных групп в значительной степени повысилась готовность к постановке и решению творческих задач, применению методик развития творческих способностей учеников, к использованию психолого-педагогических механизмов, стимулирующих развитие творческих способностей учащихся в хореографической деятельности, к анализу собственной деятельности, что свидетельствует о том, что экспериментальное обучение позитивно повлияло на развитие отдельных компонентов готовности к художественно-педагогической деятельности и, как результат — на её становление в целостности.
8. Таким образом, апробирование разработанной нами модели показало ее эффективность и подтвердило наше предположение о том, что успешность деятельности педагога зависит не столько от степени развития отдельных компонентов профессиональной готовности, сколько от их связей между собой, образующих целостную интегральную характеристику взаимообусловленных умений, способностей и качеств личности, и формируется не отдельными занятиями, а всей системой специально организованного учебно-воспитательного процесса в колледже.