Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Осипова, Татьяна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом"

На правах рукописи

ОСИПОВА Татьяна Валентиновна

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ХОРЕОГРАФОВ К УПРАВЛЕНИЮ ТВОРЧЕСКИМ КОЛЛЕКТИВОМ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

27 НОЯ 2014

Челябинск-2014 005555903

005555903

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Гревцева Гульсина Якуповна

Савва Любовь Ивановна

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», профессор кафедры педагогики профессионального образования

Митакович Лейсан Азатовна,

кандидат педагогических наук, ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы», старший преподаватель кафедры педагогики и психологии профессионального образования

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Казанский/Приволжский) ф ральный университет» '

еде-

Защита состоится «16» декабря 2014 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», http://www.cspu.ru/dissovet_new_obyavleniya.html

Автореферат разослан 14 ноября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Уварина Наталья Викторовна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Смена методологических приоритетов в образовании, возникновение новых образовательных парадигм и ценностей, введение в вузах новых образовательных стандартов потребовали пересмотра принципов, содержания, форм, методов и средств подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом. Особенность хореографического коллектива как творческого объединения учит ориентироваться на индивидуальные способности каждого участника коллектива. Управлять таким коллективом без специальной подготовки невозможно.

Все более востребованными становятся люди, готовые осуществлять управленческую деятельность, имеющие представление о структуре и содержании руководства образовательным процессом в коллективе. Однако есть данные о том, что большинство молодых педагогов-хореографов (81%) после окончания образовательной организации высшего образования не имеют специальной управленческой подготовки.

Проблема заключается в формировании готовности будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом на основе ориентации на ценности управления, в том числе и в системе дополнительного образования. Пристальное внимание ученых к изучению различных аспектов управленческой деятельности свидетельствует об увеличении интереса к данному вопросу.

Общие основы управления педагогическим процессом разрабатывались Ю. К. Бабанским, В. П. Беспалько, Т. М. Давыденко, Н. А. Сорокиным, Н. С. Сунцовым, Т. И. Шамовой и др.; принципы управленческой деятельности представлены в трудах отечественных и зарубежных ученых: А. А. Богданова, А. К. Гастева, П. М. Керженцева, А. Маслоу, Э. Мэйо, Т. Парсонс, Ф. Тейлора, Ю. Л. Тихомирова, А. В. Филлипова и др. Вопросам подготовки специалиста-хореографа посвящены исследования 3. Р. Ажимова, Ю. В. Богачевой, Л. Д. Ивлевой, Л. А. Митакович, М. В. Новиковой, В.И. Панферова и др.

Анализу и обобщению опыта подготовки студентов к управленческой деятельности посвящены работы А. Б. Бакурадзе, Е. Н. Беловой, В. И. Проскурина, О. А. Кравченко, О. И. Сторожевой, М. Ю. Тихонова, И. И. Черненковой и др. Однако, несмотря на существенный интерес ученых к данной теме, проблема подготовки педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом по-прежнему в значительной степени не решена.

Основными слабо исследуемыми аспектами являются: отсутствие единой трактовки понятий «готовность педагогов-хореографов к управлению коллективом», «подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению коллективом»; недостаточно полное исследование возможностей теоретико-методологических подходов к подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом; недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом; неразработанность проблемы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению на методико-технологическом уровне; недостаточное внимание педагогов к формированию готовности студентов к управлению творческим коллективом.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена: на общественно-государственном уровне - необходимостью повышения эффективности подготовки педагогов-хореографов; на социально-педагогическом уровне - повышением требований к качеству профессионального образования будущих педагогов-хореографов, способных управлять творческим коллективом; на теоретико-методологическом уровне - потребностью создания теоретических основ формирования готовности будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом в процессе их подготовки к профессиональной деятельности; на методико-технологическом уровне - необходимостью разработки технологического

3

аппарата для эффективного формирования готовности студентов вузов культуры и искусств к управлению творческим коллективом.

На основе анализа существующих научных исследований, а также в результате собственного поиска в данном направлении была сформулирована проблема исследования. Ее суть заключается в необходимости разрешения противоречия между возросшей потребностью общества в подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом и недостаточной теоретико-методологической и методико-технологической разработанностью путей ее подготовки.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы послужили основанием для выбора темы исследования: «Подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом».

Цель исследования: разработать, обосновать и реализовать систему подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, а также выявить и проверить педагогические условия и научно-методическое сопровождение ее реализации.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих педагогов-хореографов в вузе культуры и искусств.

Предмет исследования: процесс подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

Гипотеза исследования: процесс подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом станет более эффективным, если:

- во-первых, на основании системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов будет разработана и внедрена система, которая:

• построена с учетом требований социального заказа, потребностей социума в руководителях творческих коллективов, требований особенностей профессиональной подготовки будущих педагогов-хореографов и специфики управления творческим коллективом;

• включает мобилизационно-целевой, теоретико-содержательный, этапно-методический, аналитико-коррекгировочный компоненты;

• выполняет аналитическую, познавательную, адаптационную, организаторскую, практико-ориентированную, контрольно-оценочную функции, обеспечивающие овладение знаниями об управлении творческим коллективом и осмысление своих возможностей;

• характеризуется актуализацией хореографических компетенций, включающих ориентацию на ценности управления и хореографии; открытостью, отражающей способность к развитию и взаимодействию с внешней средой; интегративностью, требующей взаимной связи, приспособления и взаимодействия всех ее составных частей; персонали-зированностью, ориентированной на неповторимую личность педагога-хореографа;

• реализуется с учетом следующих принципов: педагогической гармонии, признания самоценности собственной личности, творческой сущности (самости), «креативных вспышек», нравственной опосредованности, индивидуализации в управленческой подготовке, рефлексивности;

- во-вторых, будет выявлен и обеспечен в процессе подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом комплекс педагогических условий, включающий:

> социально-культурные условия: а) организация ценностно-ориентированной среды подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, которая реализуется с учетом принципов гармонизации отношений, актуализации социального опыта; б) включение студентов в коллективную предметно-

проектировочную деятельность, требующую учета принципов творческой активности; проективности;

> субъектно-управленческие условия: а) активизация творческого потенциала будущих педагогов-хореографов в решении управленческих задач с учетом принципов комплементарное™ и вариативности; б) использование индивидуальных и групповых форм рефлексивной деятельности, предполагающее учет принципов гуманно-личностной направленности и организационной культуры;

- в-третьих, разработано научно-методическое сопровождение процесса подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, которое:

• характеризует специфику взаимодействия педагога-хореографа и коллектива в процессе творческой деятельности;

• включает программу подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий рефлексию результатов творческо-педагогической деятельности педагога-хореографа.

В соответствии с целью и гипотезой в работе ставились следующие задачи:

1) представить историографию проблемы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом как профессионально значимой составляющей профессиональной подготовки;

2) провести анализ современного состояния исследуемой проблемы в педагогической науке с целью уточнения понятий и выявления путей ее решения;

3) разработать на основании системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов систему подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом;

4) выявить и экспериментально проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы;

5) разработать и реализовать научно-методическое обеспечение подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

Теоретико-методологическую основу исследования составили концептуальные идеи и положения, разработанные в теориях: системного (В. Г. Афанасьев, Э. Г. Юдин, И. В. Блауберг, А. Урсул и др.), креативно-деятельностного (К. А. Абульханова-Славская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, М. С. Каган и др.), культурологического (А.Г. Асмолов, В. С. Библер, Е. Б. Бондаревская и др.) подходов; моделирования (В. Г. Афанасьев, В. В. Давыдов, А. И. Уемов и др.); деятельности (В. А. Лекторский,

A. Н. Леонтьев, Б. Ф. Ломов и др.); педагогических систем (С. И. Архангельский,

B.П. Беспалько, Н. Ф. Талызина, 3. И. Тюмасева и др.); профессиональной подготовки в вузе (В. И. Долгова, Н. В. Кузьмина, Л. И. Савва, В. А. Сластенин, Н. Н. Тулькибаева, Н. М. Яковлева и др.); аксиологии (С. Ф. Анисимов, М. М. Бахтин, И. О. Котлярова и др.); личности и закономерностей ее развития (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. В. Давыдов, И. С. Кон, А. С. Рубинштейн и др.); теорию развития коллектива (А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинский, К. Д. Ушинский и др.); теорию установки (А. Бинэ, К. Марбе, Д. Н. Узнадзе и др.); проектирования (Е. С. Заир-Бек, Ю. С. Тюников, Н. О. Яковлева и др.); педагогического управления (Е. А. Гнатышина, Ю. А. Конаржевский, М.М. Поташник, С. А. Репин, Т. И. Шамова и др.); активизации творческой деятельности (В.И. Андреев, Д. Б. Богоявленская, В. Г. Рындак и др.); идеи гуманизации (О. С. Газман, В. А. Караковский, А. В. Кирьякова и др.); социализации (Г. Я. Гревцева, Л. Н. Коган, Р. А. Литвак, А. В. Мудрик и др.); педагогического эксперимента (В. П. Беспалько, В. И. Загвязинский, Е. В. Яковлев и др.).

Теоретико-экспериментальная работа проводилась с 2007 по 2014 год на базе Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ). В исследовании приняли участие 432 студента-хореографа и 119 преподавателей.

На первом этапе (2007-2009 гг.) изучалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, методическая литература, исследовались и анализировались труды отечественных и зарубежных ученых, нормативно-правовые документы в рамках исследования; уточнялось проблемное поле; определялись цель, задачи, гипотеза, программа исследования, комплексная методика; разрабатывалось педагогическое сопровождение, отраженное в системе подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом. Осуществлен констатирующий эксперимент, позволивший определить критерии и показатели. Полученные данные позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования. Основные методы исследования на данном этапе: теоретические -изучение и анализ нормативных документов, историко-педагогический, теоретико-методологический, понятийно-терминологический анализ; систематизация, прогнозирование, теоретическое моделирование, сравнение, анализ результатов работы; эмпирические методы - исследование и обобщение практического опыта, проведение констатирующего эксперимента, проведение опытно-экспериментальной работы, педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование студентов, беседы, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, творческие задания, изучение и анализ продуктов деятельности студентов, синтез эмпирического материала, методы обработки экспериментальных данных.

На втором этапе (2009-2011 гг.) обосновывался выбор методологических подходов; формулировались ключевые позиции; проводился формирующий этап эксперимента; апробировалась, корректировалась система подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом и педагогические условия ее реализации; разрабатывались тренинговые занятия, мастер-классы, мастерские по созданию педагогических проектов, диагностических процедур; проводилась оценка итогов эксперимента, осуществлялось внедрение результатов исследования. Основные методы на данном этапе: теоретические - системный анализ, моделирование, синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование; эмпирические - формирующий эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, беседы, количественный и качественный анализ экспертных оценок и самооценок, творческие задания, изучение, анализ продуктов деятельности студентов, синтез эмпирического материала, методы обработки экспериментальных данных.

На третьем этапе (2012-2014 гг.) осуществлялось обобщение и описание результатов, уточнение выводов и практических рекомендаций, распространение опыта подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, оформлялись результаты исследования. Основные методы исследования: теоретические - анализ, синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование; эмпирические - наблюдение, тестирование, анкетирование, самооценка, экспертиза.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность педагога-хореографа к управлению творческим коллективом - это совокупность управленческих знаний, умений, профессионально значимых качеств, ценностных ориентаций, обеспечивающих продуктивное педагогическое руководство репетиционным, исполнительским и постановочным взаимодействием участников творческого коллектива.

2. Система подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, разработанная на основе системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов, а также с учетом требований социального заказа, потребностей социума в руководителях творческих коллективов, особенностей подготовки педагогов-хореографов,

включает мобилизационно-целевой, теоретико-содержательный, этапно-методический, аналитико-корректирующий компоненты; выполняет аналитическую, познавательную, адаптационную, организаторскую, пракгико-ориентационную, контрольно-оценочную функции, обеспечивающие овладение способами деятельности и осмысление своих возможностей управлять коллективом; характеризуется актуализацией хореографических ценностей; открытостью, отражающей способность к развитию и взаимодействию с внешней средой; интегративностью, требующей взаимной связи, приспособления и взаимодействия всех ее составных частей; персонализированностью, ориентирующейся на неповторимую личность педагога-хореографа; реализуется с учетом следующих принципов: педагогической гармонии, признания самоценности собственной личности, творческой сущности (самости), «креативных вспышек», нравственной опосредованности, индивидуализации в управленческой подготовке, рефлексивности.

3. Условиями эффективного функционирования системы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом являются:

- социально-культурные условия: а) организация ценностно-ориентированной среды подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, которая реализуется с учетом принципов гармонизации отношений, актуализации социального опыта; б) включение студентов в коллективную предметно-проектировочную деятельность, требующую учета принципов творческой активности, проективности;

- субъектно-управленческие условия: а) активизация творческого потенциала в решении управленческих задач с учетом принципов комплементарное™ и вариативности; б) использование индивидуальных и групповых форм рефлексивной деятельности, предполагающее учет принципов гуманно-личностной направленности и организационной культуры.

4. Научно-методическое сопровождение, обеспечивающее успешность процесса подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, которое:

• представляет собой сотворчество педагога-хореографа и коллектива в процессе творческой деятельности;

• включает программу подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающий рефлексию результатов творческо-педагогической деятельности педагога-хореографа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия подготовки будущих педагогов-хореографов, направленная на формирование готовности студентов к управлению творческим коллективом с использованием системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов, на создание ситуации хореографических импровизаций.

2. Сконструирована и апробирована в опытно-экспериментальной работе система подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, состоящая из взаимообусловленных компонентов (мобилизационно-целевого, теоретико-содержательного, этапно-методического, аналитико-корректирующего), характеризующаяся актуализацией ценностей управления и хореографии, открытостью, интегративностью, персонализированностью, реализуемая с учетом принципов педагогической гармонии, признания самоценности собственной личности, творческой сущности (самости), «креативных вспышек», нравственной опосредованности, индивидуализации в управленческой подготовке, рефлексивности, выполняющая аналитическую, познавательную, адаптационную, организаторскую, практико-ориентированную, контрольно-оценочную функции.

3. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, включающий: социально-культурные условия: а) организация ценностно-ориентированной среды; б) включение студентов в коллективную предметно-проектировочную деятельность; субъектно-управленческие условия: а) активизация творческого потенциала в решении управленческих задач; б) использование индивидуальных и групповых форм рефлексивной деятельности.

4. Обосновано научно-методическое сопровождение формирования готовности педагога-хореографа к управлению творческим коллективом, представляющее собой сотворчество педагога-хореографа и коллектива в процессе управленческой деятельности, включающее программу подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, критериально-диагностический инструментарий, обеспечивающее рефлексию результатов творческо-педагогической деятельности и открывающее перспективы проектирования содержания, методов, форм с учетом современных реалий высшей школы.

Теоретическая значимость исследования состоит в расширении научных представлений о содержании и особенностях подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом и заключается в следующем:

1. Представлена историография проблемы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, выявлены периоды ее становления, определены культурно-исторические предпосылки возникновения, отражающие перспективы развития данной проблемы в педагогике.

2. Проанализировано современное состояние проблемы, обогащающее педагогическую теорию актуальными данными по подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

3. Сформулированы понятия «готовность педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом», «подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом»; уточнено содержание понятий «педагог-хореограф», «творческий коллектив», «готовность», «управленческая деятельность», что способствует упорядочению и обогащению понятийно-терминологического аппарата современной педагогики высшей школы.

4. Осуществлена комплексная реализация системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющей методологические основы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

5. Выявлены этапы формирования готовности педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, что дополняют представление об особенностях управленческой деятельности будущих педагогов-хореографов.

6. Определены принципы реализации:

а) разработанной системы: педагогической гармонии, признания самоценности собственной личности, творческой сущности (самости), «креативных вспышек», нравственной опосредованности, индивидуализации в управленческой подготовке, рефлексивности;

б) выявленных педагогических условий: гармонизации отношений, актуализации социального опыта, творческой активности, проективности, комплементарное™, вариативности, гуманно-личностной направленности, организационной культуры, характеризующие требования к реализации исследуемого процесса.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что его выводы и рекомендации позволяют переносить полученные результаты в деятельность для корректировки содержания и организации образовательного процесса в соответствии с

требованиями профессиональной деятельности в целях повышения эффективности подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом и определяется: .1) разработкой схемы подготовки студентов к управлению творческим коллективом, результатом реализации которой является готовность педагогов-хореографов к решению управленческих задач; 2) реализацией системы при изучении базовых, специальных дисциплин и курса «Подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом», включающего варианты педагогических задач и креативных заданий, совокупность интерактивных образовательных технологий; 3) разработкой критериально-уровневого аппарата измерения уровня сформированности готовности студентов к управлению творческим коллективом, выступающих в форме ориентированности на ценности управления и хореографии; 4) выявлением особенностей управленческой деятельности будущего руководителя коллектива, включающей способы стимулирования, а также репродуктивные и творческие умения; 5) созданным и внедренным научно-методическим обеспечением исследуемого процесса и методическими рекомендациями по совершенствованию процесса подготовки будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом.

Материалы проведенного исследования могут быть использованы в массовой практике профессиональной подготовки специалистов в системе высшего образования и повышения квалификации. Они способствуют развитию процесса подготовки студентов к управлению творческим коллективом, позволяют научно обосновать и отобрать содержание, формы, методы, средства для обучения студентов, осуществить оценку степени их готовности к управлению творческим коллективом.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается исходной непротиворечивостью теоретических и методологических основ; анализом литературных источников и современных достижений педагогической науки по проблеме исследования; логикой исследования; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, соответствующих предмету и задачам исследования; выбором и реализацией системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов к построению системы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом; результатами внедрения в учебный процесс нормативных и элективного курсов, спроектированных на основе выдвинутых теоретических положений; масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в Челябинской государственной академии культуры и искусств; воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе всего периода исследования. Основные теоретические положения, результаты и выводы диссертационного исследования обосновывались на международных научно-практических конференциях «Молодежь в науке и культуре XXI века», г. Челябинск, 2004, 2005, 2009; «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире», г. Краснодар, 2012; межвузовских: «Самостоятельная работа студентов в условиях современной информационной среды», Челябинск, 2004; вузовских: «Культура - Искусство - Образование: новые идеи в теории и практике», г. Челябинск, 2003, 2004, 2005; в процессе педагогической деятельности в качестве преподавателя кафедры педагогики хореографии Челябинской государственной академии культуры и искусств; в процессе обсуждения на заседаниях совета хореографического факультета и кафедры педагогики и психологии, научно-практических конференциях преподавателей и молодых ученых ЧГАКИ и области; посредством публикаций результатов исследований; изданий и реализации программ: «Актерское мастерство и режиссура», «Методика

педагогического руководства художественным коллективом», «Организационно-творческая работа в хореографическом коллективе».

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка. Текст диссертации занимает 227 страниц, содержит 31 таблицу и 4 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, определяются проблема, цель, объект предмет, гипотеза, задачи, теоретико-методологическая основа, этапы, методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту, составляющие научную новизну, теоретическую, практическую значимость работы, ее обоснованность, достоверность; приводятся сведения об апробации результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом» представлена историография проблемы, дается анализ степени ее разработанности, определяются основополагающие понятия исследования, рассматриваются методологические подходы к проблеме подготовки студентов к управлению творческим коллективом; раскрывается специфика готовности как результата подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом; обосновываются общие положения ее формирования. На основе системного, креативно-деятельностного, культурологического подходов разработана система подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом; выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

В результате историко-педагогического анализа в исследовании установлена логика накопления опыта и некоторые особенности становления и развития проблемы подготовки студентов к управлению творческим коллективом как социально-педагогического явления; выявлены культурно-исторические предпосылки, заложившие основу для подготовки будущих педагогов-хореографов; проанализировано современное состояние и перспективы развития данной проблемы. В истории становления проблемы мы выделили три периода.

Первый период (начало XX века - до начала 60-х годов) развития исследуемой нами проблемы был отмечен, во-первых, стабильным функционированием и развитием хореографической сферы деятельности; во-вторых, началом формирования исследовательских изысканий в педагогической практике хореографа; в-третьих, отсутствием социального заказа на формирование готовности педагогов-хореографов к управленческой деятельности; в-четвертых, недостаточностью общепедагогического интереса к подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению коллективом. Второй период (начало 60-х - до 1992 года) отличался, во-первых, актуализацией понятий «управление», «творческий коллектив», «подготовка», «готовность» для профессионального образования; во-вторых, реформированием системы высшего профессионального образования; в-третьих, началом формирования системы вузов искусств и культуры; в-четвертых, появлением научных изысканий в области управленческой деятельности; в-пятых, отсутствием исследований в сфере подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом. Третий период (с 1992 года - по настоящее время) характеризовался, во-первых, реформированием системы высшего образования в соответствии с требованиями Болонских соглашений; во-вторых, наличием социального заказа, предъявляемого обществом и государством; в-третьих, принятием новых ФГОС ВПО в сфере культуры и искусства; в-четвертых, значительным увеличением исследований в сфере подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению коллективом.

Таким образом, проведенный в работе научно-исторический анализ показал, что культурно-историческое развитие общества, развитие проблемы подготовки педагогов-хоре-

10

ографов к управлению творческим коллективом не только обусловили актуальность обозначенной проблемы, но и создали необходимые предпосылки для ее успешного решения.

Учитывая, что целью нашего исследования является подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, а результатом - готовность, возникает необходимость выяснить сущность управления и управленческой деятельности. Управление выступает как один из видов многогранной человеческой деятельности, оно связано с системами и системным подходом. Управление - элемент, функция организованных систем социальной природы, обеспечивающая сохранение определенной структуры, поддержание режима деятельности, реализацию социальных программ.

Педагогический процесс - динамическая система, поэтому он управляем. От качества управления зависит эффективность педагогического процесса как системы. Педагогическое управление связано с получением, передачей, переработкой и использованием информации на стадии анализа, принятия решения и его реализации. Управленческая деятельность выступает ведущим видом деятельности педагога-хореографа. Нам близка позиция В.И. Проскуриной, Т.М. Давыденко, которые определяют управленческую деятельность как культурологический процесс, предполагающий приобщение к культуре управленческой деятельности через осмысление и принятие личностью ценностей современной системы образования, как процесс овладения теоретическими знаниями и практическими умениями педагогического управления.

В нашем исследовании речь идет о творческом (хореографическом) коллективе, который объединяет его членов. Для понимания сущности творческого коллектива имеют большое значение исследования Л.И. Новикова, A.B. Петровского, Ю.Е. Соколовского и др. Разработанные ими общетеоретические положения имеют непосредственное отношение к исследуемой нами проблеме. Учитывая различные трактовки понятия «творческий коллектив», мы понимаем данный феномен как группу равноправных людей, объединенных общими целями, интересами, традициями, участвующих в разнообразных видах деятельности (репетиционной, постановочной, концертной и др.), создающих творческие, социально значимые проекты, которые объединяют членов коллектива в позитивные сообщества, учат позитивному взаимодействию.

Специфика творческого коллектива заключается в том, что он создаёт собственную интерпретацию исполняемого; каждый его участник, реализующий общий для всех творческий замысел, проявляет своё индивидуальное творческое начало. Вышеуказанное позволяет утверждать, что феномен «творческий коллектив» характеризуется следующими признаками: наличием общих целей, деятельности (репетиционной, постановочной и концертной); общественной художественно-эстетической направленностью деятельности; многообразием связей с действительностью; сложностью взаимоотношений компонентов внутренней структуры. Руководит коллективом педагог-хореограф, характеризующийся креативностью, увлеченностью, самостоятельностью, работоспособностью, ответственностью, целеустремленностью, искренностью, инициативностью, настойчивостью, терпением и тактом, способностью к нововведениям и т.д.

Готовность выступает в двух аспектах: как готовность к созидательному, творческому труду (управлению коллективом) и как готовность к развитию творческих способностей (как собственных, так и других людей). Опираясь на исследования отечественных исследователей (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя и др.) в структуре готовности к управлению творческим коллективом мы выделяем три компонента: личностный, когнитивный и деятельностный.

В решении проблемы определения сущности готовности, мы разделяем точку зрения тех авторов (O.A. Абдуллина, В.П. Беспалько, М.И. Дьяченко, Д.Ф. Ильясов, JI.A. Кандыбович, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, H.H. Тулькибаева, Н.М. Яковлева и

др.), которые рассматривают готовность как результат профессиональной подготовки, как состояние, интегральное качество личности, как личностный опыт, включающий знания, умения и навыки, ценностные ориентации, личностные качества, соответствующие определенной профессии.

Исходя из проведенного нами анализа имеющихся в педагогической науке точек зрения на толкование данных феноменов, под подготовкой будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом мы понимаем целенаправленный процесс передачи знаний, умений, навыков по решению управленческих задач; опыта креативной деятельности в творческом коллективе и эмоционально-ценностное отношение к окружающей действительности и к себе.

Опираясь на исследования (Б.Г. Ананьев, Г.Г. Климова, А.Г. Ковалев, Д.Н. Узнадзе, И.Т. Бжалава, В.М. Шепель и др.), раскроем понятие готовности педагога-хореографа к управлению творческим коллективом как совокупность управленческих знаний, умений, профессионально значимых качеств, ценностных ориентаций, обеспечивающих продуктивное педагогическое руководство репетиционным, исполнительским и постановочным взаимодействием участников творческого коллектива. Столь многоаспектное значение готовности приводит к заключению, что она не возникает стихийно и требует целенаправленных действий по подготовке будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом.

Для обоснования педагогической системы, обеспечивающей формирование готовности будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом, мы применили комплекс подходов: системный, креативно-деятелъностный, культурологический. Возможность взаимодополнения данных подходов друг другом определяется внутренними связями между ними: системный подход (А.Н. Аверьянов, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин и др.) позволил рассматривать разрабатываемую систему в качестве педагогической системы, помог определить её структуру, содержание и связи между компонентами; креативно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев и др.) решает одну из основных задач образования, заключающуюся в'создании условий для формирования готовности будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом; культурологический подход (B.C. Библер, Л.Н. Коган, Е.Б. Бон-даревская, М.С. Каган и др.) связан со спецификой рассматриваемого процесса и соотнесением с основными концептуальными положениями моделирования, направленными на формирование готовности - результата подготовки будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом.

Системный подход - это ориентация исследования на изучение явления как системы, анализ с точки зрения целостности, зависимости одних элементов от других. Реализация системного подхода к изучению и формированию готовности будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом сводится к содержательно-методическому обеспечению процесса, который включает: определение цели функционирования данной педагогической системы, выполняющей прогностическую и интеграционную функции, разработку плана и методики управления данной системой, прогнозирующей развитие системы и результаты деятельности. Кроме того, методическое обеспечение предполагает: выбор содержания, отражающего сущность готовности и управления, ценность данного образования для профессиональной подготовки; выбор способов,' средств, методов достижения цели, определение факторов и условий функционирования системы, что связано с ценностными ориентациями и деятельностным подходом; оценку результатов функционирования системы, выполняющей диагностические функции, создающие базу для коррекции процесса.

Для характеристики деятельностного содержания системы, мы дополняем системный подход креативно-деятельностным, который трактуем как ориентацию исследования, предполагающую изучение явления как творческой деятельности по созданию оригинального идеального или материального продукта. Реализуя данный подход, мы сформулировали специфические особенности управленческой деятельности педагога-хореографа, исследовали системные характеристики творческой деятельности, выявили ее элементы, компоненты и системообразующие факторы.

Обеспечивая понимание содержательного наполнения творческой деятельности субъектов при подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, креативно-деятельностный подход мы дополнили культурологическим, который трактуем как ориентацию исследования на изучение явления в системе историко-культурных ценностей и выявление возможностей обогащения культуры. Основными методологически важными результатами реализации культурологического подхода являются: определение совокупности норм и ценностей управления, базовых ценностей и их реализация в процессе подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом. В рамках нашего исследования учитывались ценности-цели, раскрывающие значение и смысл целей управления целостным педагогическим процессом; ценности-знания - знание методологических основ управления, критериев эффективности управления творческим коллективом и др.; ценности-отношения - значимость взаимоотношений между участниками, отношения к себе, коллективу, деятельности; ценности-качества -многообразие качеств личности педагога-хореографа-руководителя творческого коллектива (креативность, коммуникабельность ответственность, активность).

Опираясь на результаты реализации указанных подходов, мы разработали систему подготовки будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом (рис. 1).

Система подготовки будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом представляет собой интеграцию компонентов, направленных на формирование готовности будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом: мобилизационно-целевой компонент связан с осознанием себя как социокультурной ценности; теоретико-содержательный - включает развитие когнитивных способностей; этапно-методический - связан с включением личности в творческую хореографическую деятельность; аналитико-корректирующий - связан с анализом, оценкой полученных результатов, разработкой коррекционных действий.

Мобилизационно-целевой компонент системы представлен определением общих целей подготовки педагогов-хореографов к управлению детским коллективом и ценностно-ориентационными целями воспитания. В качестве основного мобипизирующего фактора выступает направленность на управленческую деятельность, так как именно мобилизация может являться основой для выбора и определения дальнейшей направленности.

Теоретико-содержательный компонент системы определяет содержание, которое должен усвоить будущий специалист, специфику организации взаимодействия в творческом коллективе, обеспечивает развитие у студентов творческих способностей, задатков и формирование направленности личности студента, которая ориентирует его в окружающей действительности, порождает избирательную активность, что делает возможным успешное совершенствование управленческой деятельности. Данный компонент представлен практи-ко-ориентированной программой, состоящей из следующих разделов: ситуационно-практического, практико-тренингового, ситуационно-тренингового, творчески-практического. В программе выделены этапы создания и развития коллектива: ценностно-ориентированный, этап развития инициативности и самостоятельности, обобщения опыта, реализации традиционных дел, сотворчества, совместной деятельности, постановки и усложнения близких, средних и далеких перспектив.

Культурно-исторические предпосылки, общественно-экономические ситуации, культурное наследие

Потребности социума в руководителях творческих коллективов

■■■■■•■■•■■^••■•••■■■■а

Требования подготовки

специалистов для социокультурной сферы: ФГОС

• •■■■•■■■■а в^а

Специфика подготовки педагогов-хореографов: профессиональные стандарты

■ ••••■•■ а а Л«

. * ^Л « ! ™Ю ТВ0Рческим коллективом будущих педагогов-хореофафов

МОБИЛИЗАЦИОННО-ЦЕЛЕВОЙ КОМПОНЕНТ Функции: побудительная, мотивационная, развивающая

Установка на развитие управленческого мастепства

Владение категориями искусства управления

Сформированность управленческих и хореографических умений

Ориентированность на ценности управления и хоэсогоабии

ТЕОРЕТИКО-

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ

КОМПОНЕНТ

Программа. Разделы: мотивационно-ориентиро-ванный, информационно-обобщающий,

репродуктивно-пракшческий, творчески-практический

Виды деятельности в творческом коллективе:

репетиционная,

исполнительская,

постановочная

ИЛ1

Функции управления:

1. Планирование

2. Организация

3. Информация

4. Контроль

Тип взаимодействия:

управление, самоуправление, соуправление

Уровни развития коллектива:

1. Планирование.

2. Усложнение внутри коллективных связей

3. Дисциплинированность

4. Традиции

5. Связь с внешней средой

Развитие коллективно-управленческих потребностей

ЭТАПНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПОНЕНТ

Этапы формирования готовности к управлению творческим коллективом

Формы: лекция, практикум, кон сультации, самовоспитание, самообразование, импровизация Средства: учебные пособия, нормативные акты, видеоматериалы Методы: беседа, объяснение, тренинг, упражнение, рефлексия

Формы: лекция, семинар, практи кум, консультация, мастер-класс Средства: издания, научные статьи видеоматериалы, произведения искусства и культуры, музеи. Методы: дискуссии, имитационные игры, тренинг, рефлексия

Формы: лекция, семинар, практикум, танцевальный экзерсис Средства: книги, танцевальные классы, концерты, видеоматериаль Методы: самонаблюдение, самоан ализ, ведение дневника, тренинг

Формы: конкурсы, фестивали, семинары, мастер-классы, флеш-моб Средства: концертные залы, тренажер, портфолио, театры, музеи Методы: самопознание и самоанализ, проблемное построение занятий, решение управленческих зада1

« 2 в го? ■ о. г

с *

а к >»

Функции: побудительная, мотивационная. Содержание: развит интереса к профессиональной деятельности стремления к освоениь знаний и умений

§ г 5

вир

Б 8 £

§" £• 3 £ 5 =

£ £

2 I :

Функции: информационная, ориентировочная.

Содержание: приобретение знаний, необходимых для осуществления деятель-

Функции: обучающая, обобщающая Содержание: формирование у студентов стремления к самообразованию, развитию компетенции

Функции: развивающая, аналитическая Содержание: накопление опыта творческой и управленческо] деятельности

АНАЛИТИКО-КОРРЕКТИРОВОЧНЫЙ КОМПОНЕНТ

Критерии готовности:

степень проявления знаний в области управления, умение решать управленческие задачи, профессионально значимые качества и ценностные ориентации будущих педагогов-

5 ©,_-© я - ►.. ^ © ¡3« £ • 2 £ ~

1*8 И

КЗ » 6 5 Ё = 4 £ 2 М £ § В

Уровни готовности

Высокий (творческий):

Наличие всех признаке* готовности

Средний (перспективный):

Наличие основных признаков

Низкий (начальный):

Наличие второстепенных признаков

Результат: готовность студентов к управлению твопческим коллективом

Рис. 3. Модель системы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим ] лективом.

Этапно-методический компонент характеризует дидактические процедуры, в ходе реализации которых у студентов формируются составляющие управленческой деятельности: знания, умения, профессионально значимые качества и ценностные ориентации. Выбор методов, форм и средств определяется содержанием программы подготовки, логикой процесса подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом. Методическое обеспечение программы подготовки студентов к управлению творческим коллективом обеспечивает решение управленческих задач.

Формирование готовности будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом носит этапный характер: первый этап ориентирует студентов на освоение элементарных знаний, второй этап направлен на формирование целостной системы знаний и развитие навыков анализа, обобщения и критической оценки явлений и процессов в сфере управления, третий этап предполагает знание основных инновационных технологий, овладение навыками поиска и получения информации о тенденциях развития управления, творческого коллектива; развитие умений систематизировать проблемы, относящиеся к процессу управления творческим коллективом, четвертый -отличается высоким уровнем креативной деятельности, представляет собой концептуальный уровень освоения знаний и предполагает систематизацию информации по проблемам управления творческим коллективом, проектную деятельность, реализацию полученных знаний в сфере управления творческим коллективом.

Лналнтико-корректирующий компонент связан с формированием методики профессионального мастерства на основе установки на развитие готовности студента к управлению творческим коллективом. Педагог-хореограф - организатор коллективной мысли, опираясь на коллектив, он выявляет затруднения, проблемы, анализирует, оценивает и разрабатывает коррекционные действия по совершенствованию процесса для достижения целей формирования готовности студентов к управлению коллективом.

Анализ исследований (Т. Г. Браже, М. В. Колосовой, В. Г. Рындак и др.) показал, что подготовка будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом должна основываться на системе принципов. Научным обеспечением нашей системы выступают принципы: общие (природосообразности, культуросообразности, систематичности и последовательности, социальной адекватности, связи воспитания с жизнью); специфические (педагогической гармонии, признания самоценности собственной личности, творческой сущности (самости), «креативных вспышек», нравственной опосредован-ности, индивидуализации в управленческой подготовке, перехода педагогического управления в самоуправление, рефлексивности). Взаимосвязь и взаимопроникновение принципов, их сложное переплетение являются для нас искомыми историко-педагоги-ческими и социально-экономическими основами эффективной подготовки будущих специалистов к управлению коллективом. В своем исследовании мы будем иметь в виду и другие имеющиеся принципы, так или иначе влияющие на решение поставленных задач.

Разработанная нами система подготовки будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом, как любая другая, обладает рядом универсальных свойств: целенаправленности, сложности, непрерывности, динамичности, изменчивости, подвижности и др. Однако существуют и специфические свойства, присущие именно нашей педагогической системе подготовки будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом. К ним мы относим: актуализацию ценностей управления и хореографии; открытость, отражающую способность к развитию и взаимодействию с внешней средой; интегратив-ность, требующую взаимной связи, приспособления и взаимодействия всех ее составных частей; персонализированность, ориентирующую на неповторимую личность педагога.

В нашем исследовании мы исходили из того, что система функционирует более эффективно при создании специальных педагогических условий, которые выявлялись с

учетом содержания и особенностей разработанной системы, специфики подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом в вузе культуры и искусств, социального заказа общества и требований вуза к подготовке педагогов хореографов, имеющихся научных достижений в данной области и опыта управленческой деятельности в исследуемом направлении. В результате нами был выявлен комплек социально-культурных и субъектно-управленческих условий.

Социально-культурные условия

1. Организация ценностно-ориентированной среды способствует повышению эффек тивности функционирования системы за счет погружения будущих педагогов-хореографов среду, ориентированную на ценности управления и хореографии. Смыслообразующи фактором структуры ценностно-ориентированной среды служит освоение и трансляц управленческих ценностей в процессе освоения предметной деятельности. Под ценностно ориентированной средой обучения мы понимаем совокупность условий, направленных н осознание ценностей управления и развитие мотивов управленческой деятельности, которой протекает воспитание и обучение будущих педагогов-хореографов, происходи становление и развитие их личностных и профессиональных качеств. Организация ценност но-ориентированной среды построена на педагогическом сопровождении всей системь управленческой деятельности. Основные направления ценностно-ориентированной среды: мировоззренческое - освоение идеалов и ценностей управления и хореографии; мотиваци онное - создание положительной установки на освоение программы подготовки специалист к управлению; социализирующее - освоение социально значимой информации об управлен ческой деятельности в процессе формирования личностных качеств, развития способностей и творческого потенциала личности. При реализации данного условия необходимо учиты вать принципы гармонизации отношений и актуализации социального опыта.

2. Включение студентов в коллективную предметно-проектировочную деятельность. Опираясь на работы ученых (Е.С. Полат, Н.Ю. Пахомов, И.О. Яковлева и др.), в которы проектировочная деятельность представлена как фундамент творчества, в своем исследова нии мы рассматриваем данный процесс как средство развития творческого потенциал будущих педагогов-хореографов. Именно проектный метод обучения дает наибольш разнообразие форм и методов работы педагога-хореографа с учащимся. Задача педагога хореографа - стимулировать и поддерживать процесс творчества, обеспечиват «погружение» обучающихся в предметно-проектировочную среду, в которой предмете является танец. Студенты, участвуя в динамично меняющихся коллективах, создав проекты разных жанров, погружаются в творческий процесс, у них увеличивается опы коллективного взаимодействия, они начинают лучше понимать друг друга, видеть и решат проблемы, возникающие в коллективе. Данное условие обеспечивает профессионалы^ направленность будущих педагогов-хореографов в процессе изучения учебных дисциплин приобретение субъектного опыта. Использование проектной технологии позволяет решат управленческие задачи творчески, применяя интегрированные знания, полученные пр изучении специальных и общепрофессиональных дисциплин, приближая студентов к работ в реальных условиях профессии, способствует расширению опыта обретения самостоятель ности, формированию навыков поисковой, проблемной деятельности. На первом этапе студентов происходит формирование первичных навыков работы с проектами, развита способности планировать деятельность. На втором этапе в ходе реализации проектов элементами исследования учащиеся приобретают опыт возникновения интереса к предме посредством учебного проекта с элементами исследования. На завершающем этапе процессе активной творческой деятельности студентов происходит формирование и закреп ление опыта решения управленческих задач. При реализации данного условия необходим учитывать принципы творческой активности и проективности.

Субъектпо-управленческие условия

/. Активизация творческого потенциала в решении управленческих задач. Творческий потенциал - это интегративное свойство личности, отражающее совокупность реализованных возможностей и скрытых резервов, обеспечивающее готовность к управлению творческим коллективом, направленную на получение объективно и субъективно новых образовательных результатов. Понимание профессиональной деятельности как процесса решения профессиональных задач свойственно ученым, исследующим профессионализм педагогической деятельности (Б.С. Гершунский, О.С. Гребенюк, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Н.Ф.Талызина, H.H. Тулькибаева и др.). Как указывают исследователи, педагогическая задача есть обнаруживаемое педагогом противоречие между достигнутым и искомым уровнем воспитанности коллектива: педагог постоянно стоит перед необходимостью перевести учащихся из данного состояния обученности и воспитанности в качественно новое, то есть поднять их на новый, более высокий уровень. Опираясь на исследование Л.Г. Колесниковой, мы разработали систему управленческих задач (поисковых, креативных, исследовательских, коррекционных), способствующих эффективной подготовке будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом. При реализации данного условия необходимо учитывать принципы комплементарное™ и вариативности.

2. Использование индивидуальных и групповых форм рефлексивной деятельности. Рассмотрение взаимосвязи между рефлексией, творчеством и индивидуальностью педагога-хореографа позволяет подойти к изучению проблемы творческой уникальности личности и роли рефлексии в её развитии. В воспитательной деятельности рефлексия является частью и связующим звеном двух процессов: развитие своих способностей и совершенствование функционально-ролевых, групповых норм, регулирующих поведение личности в коллективе. Из всего вышесказанного следует, что рефлексивность тесно связана с развитием творческих способностей, осмыслением собственной деятельности, способствует развитию эмпатии, которая в рамках исследования, помогает выявлению смыслов управленческой деятельности, предстает как ведущая деятельность при решении управленческих задач. Создавая в процессе подготовки среду рефлексии и саморазвития студента, мы усиливаем гуманистическую сущность образовательного процесса. В реальных условиях управленческой деятельности умения педагогической рефлексии проявляются в сознании, творческом подходе к реализации учебных и воспитательных задач. В содержание управленческой рефлексивной деятельности входит проектирование и самоанализ, самооценка и коррекция приемов управления качеством образовательного процесса, обеспечивающего повышение уровня готовности будущих педагогов-хорео1рафов к управлению. При реализации данного условия целесообразно опираться на принципы гуманно-личностной направленности и организационной культуры.

Научно-методическое сопровождение процесса подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом способствует более успешной трансляции опыта управленческой деятельности, является актуальным и действенным при формировании готовности будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом в образовательном пространстве вуза.

Первую главу нашего исследования завершает вывод о том, что проблема подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом будет решаться более эффективно при использовании специально созданной системы, реализованной на фоне комплекса педагогических условий.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом» посвящена организации, проведению и анализу результатов исследования. К основным принципам организации работы мы отнесли: проведение исследования в естественных условиях; формирование

готовности на основе: утверждения установки на управление творческим процессом хореографическом коллективе; ориентации студентов на ценности управленческой и хореографической деятельности; комплексного включения условий в педагогический процесс. Вся опытно-экспериментальная работа носила этапный характер, нам был важно проследить, как формируется готовность студентов к управлению творчески коллективом с переходом с курса на курс.

Констатирующий этап был посвящен решению следующих задач: на основе принци пов организации исследования создать программу опытно-экспериментальной работы разработать и апробировать методическое обеспечение подготовки будущих педагогов хореографов к управлению творческим коллективом, включающее методику реализаци системы, педагогических условий, программу спецкурса «Подготовка будущих педаго гов-хореографов к управлению творческим коллективом», критериально-диагностичес кий инструментарий оценки уровня сформированности готовности будущих педагогов хореографов к управлению творческим коллективом, методические рекомендации дл студентов и преподавателей; выявить у студентов Академии культуры и искусств уровен сформированности готовности к управлению творческим коллективом.

Для проведения эксперимента нами был выбран экспериментальный план с предва рительной и итоговой диагностикой, промежуточными срезами, с использование контрольной и экспериментальных групп. Для получения достоверных результате проводимого эксперимента были выработаны критерии, с помощью которых мы смогл охарактеризовать уровень сформированности готовности студентов к управлени творческим коллективом. В качестве основного критерия сформированности готовности управлению творческим коллективом принимаем продвижение будущих педагогов хореографов на более высокий уровень готовности, который определяется, исходя и четырех показателей: степени проявления знаний в области управления, умения решат управленческие задачи, профессионально-значимых качеств, ценностных ориентаци будущих педагогов-хореографов.

Характеристика проявления готовности отражена нами в виде критериально уровневой шкалы: 1) низкий или начальный уровень готовности («исполнитель») 2) средний или перспективный уровень («творец»); 3) высокий или творческий уровен готовности («творец-управленец»). Оценка эффективности ее сформированности прово дилась в конце каждого учебного года.

Одной из задач опытно-экспериментальной работы было определение влияния педа гогических условий на формирование готовности студентов к управлению творчески коллективом. Опытно-экспериментальная работа проходила в четырех группах: кон трольной (КГ) и трех экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3). В контрольной группе (КГ обучение велось с использованием отдельных фрагментов системы подготовки будущи педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом без обеспечения педаго гических условий; в первой экспериментальной группе (ЭК-1) процесс подготовк осуществлялся с учетом разработанной системы при создании социально-культурны условий; во второй группе (ЭК-2) реализовывалась система подготовки будущих педаго гов-хореографов к управлению творческим коллективом и субъектно-управленчески условий; в третьей группе (ЭК-3) система подготовки будущих педагогов-хореографов управлению творческим коллективом внедрялась на фоне комплекса условий.

Результаты констатирующего этапа эксперимента показали недостаточный уровен сформированности готовности будущих педагогов-хореографов к управлению творче ским коллективом. Низкий уровень показали 82,77% студентов, средний -13,95 % % высокий - 3,25 % будущих педагогов-хореографов. Констатирующий этап подтвердил что готовность к управлению творческим коллективом не возникнет без специальны

действий по ее формированию. Поэтому на формирующем этапе эксперимента стояла задача реализовать разработанную нами систему на фоне педагогических условий ее эффективного функционирования.

. Проверка системы и комплекса условий осуществлялась в рамках учебных дисциплин, в соответствии с разработанной нами программой.

Реализация мобилизационно-целевого компонента разработанной системы осуществлялось с привлечением мобилизирующих факторов (направленность на управленческую деятельность): конкурс красноречия (ораторского мастерства) на тему «Я -будущий руководитель творческого коллектива»; собеседование «Каким я вижу руководителя», индивидуальные и коллективные «посиделки»; час вопросов и ответов; встречи с интересными людьми, консультации, дискуссии и т.д.

В рамках теоретико-содержательного компонента системы осуществлялось обогащение учебных дисциплин вопросами об управлении, развитии коллектива, специфике творческого коллектива, профессионально-значимых личностных качествах будущих педагогов-хореографов - руководителей творческих коллективов, использовались возможности курса «Подготовка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом» для привлечения студентов к управленческой деятельности, включающей систему мероприятий по развитию творческого коллектива, обеспечивающих формирование профессиональных, личностных качеств и ценностных ориентаций:

- Рассказ об интересных исполнителях, постановщиках, музыкантах; посещение спектаклей; просмотр видеозаписей с последующим обсуждением увиденного, встречи с режиссерами, балетмейстерами, исполнителями; интересные формы общения, встречи, рассказы, экскурсии и др. Методы: убеждение, рассказ, час вопросов и ответов, встречи, беседы, требование, поощрение. Средствами формирования и развития коллектива в нашем исследовании выступают репетиционная, исполнительская, постановочная, деятельность на фоне педагогических условий.

- Аудиторные обсуждения по следующим темам: «Каждый выбирает для себя...», «Укрепление здоровья средствами хореографии», «Тактика аналитической деятельности руководителя творческого коллектива», «Инноватика в управлении: зачем она?», «Управление развитием коллектива», «Развитиерефлексивной культуры руководителя», «Технологическая карта - основа управления коллективом», «Тетрадь самоконтроля», «Управленческая культура руководителя творческого коллектива».

- Метод «погружения» был реализован через организацию круглых столов, обсуждений. Тематика обсуждения отражала общие направления повышения качества управления коллективом. Кроме того, считаем эффективными методы: создания благоприятной атмосферы (метод «Имя и жест», «Комплимент» и т.д.), обмена деятельностями (методы «Мастерская будущего», «Круглый стол» и т.д.)., организации коммуникации, мыследеятельности (методы «Выбор», «Самооценка» и т.д.), смыслотворчества (методы «Работа с понятиями» говорения и т.д.), рефлексивной деятельности (методы: «Рефлексивный круг», «Рефлексивная мишень» и т.д.).

- Участие в педагогических мастерских и мастер-классах по темам: «Страницы педагогического опыта», «Самоуправление: вчера, сегодня, завтра», «Сердце, отданное детям», «Как развивать управленческую культуру», «Всегда в поиске», «Управление и культура», «Правила жизни в творческом коллективе», «Изучаем методики определения уровня развития самоуправления (М.И. Рожков)» и т.д.

Для реализации этапно-методического компонента системы был разработан комплекс: 1) управленческих задач (логических, исследовательских, креативных и т.д.), например, на определение профессионализма руководителя творческого коллектива; по педагогической диагностике; на выявление характера взаимоотношений среди ребят

творческого коллектива; на выбор линии поведения или способа воспитательног воздействия; задачи на выбор способа поведения и т.д.; 2) творческих заданий (составле ние терминологического словаря по теме; составление библиографического справочник - 10-15 персоналий; анализ существующих рефератов в сети на тему управления коллек тивом, их оценивание; создание банка данных о методических находках обучающихся банка игр и упражнений и т.д.; 3) заданий для самостоятельной работы, например, эсс «Каким я вижу руководителя коллектива», «Мастерство В.А. Сухомлинского в решениг педагогических зада, «Сто советов учителю», «Управление коллективом», «Конфликть и управление», «Традиции коллектива», «Самоуправление и управление» и т.д.

Особое внимание уделялось проектировочной деятельности, при этом студенты:

1) выполняли разные типы проектов (обучающие, информационные, воспитатель ные, исследовательские, социальные и др.) по следующим темам: «Мастерство. Творче ство. Новаторство», «Традиции коллектива», «Педагоги-новаторы», «Креативных коллектив: люди, которые меняют будущее», «Программа творческого саморазвития» «Личность руководителя творческого коллектива», «Идеи A.C. Макаренко: вчера сегодня, завтра», «Ступеньки творчества», «Взгляд в будущее...» и др.;

2) участвовали в репетиционной, исполнительской и постановочной деятельности последующей рефлексией (праздничные даты «День Победы», «Защиты детей», «Ден театра», «День музыки», фестивали, конкурсы, коллективные творческие дела и т.д.);

3) организовывали тренинговые занятия: «Общение и танец», «Творчество и вдохно вение», «Давайте познакомимся», «Я хочу Вам рассказать...», «Лидер и лидерски качества», «Я и мой коллектив», «Познай себя», «Я - руководитель», «Какие качеств необходимы руководителю коллектива», «Яотвечаю за профессию», «Труд души» и т.д.

Реализация аналитико-корректирующего компонента предполагала диагностику анализ и коррекцию результатов формирования готовности будущих педагогов хореографов к управлению творческим коллективом. Студенты выполняли контрольны работы, тестовые задания, упражнения по теме «Управление коллективом», «Секреть эффективной управленческой деятельности», «Значение рефлексии для руководител коллектива», «Культура полемики» и т.д. Формирование готовности к управлени творческим коллективом невозможно обеспечить освоением только учебного содержани учебных предметов. В связи с этим одной из задач управления становится создани образовательной, ценностно-ориентированной среды.

На обобщающем этапе экспериментальной работы достоверность полученных ре зультатов была доказана с помощью методов математической статистики (критери Фишера - угловое преобразование). Данные итогового среза показаны в таблице 1.

Таблица

Сравнительные данные показателей уровней сформированное™ готовности _студентов к управлению творческим коллективом _

Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень Критерий Фи

Группа Кол-во человек Начальный срез Итоговый срез Начальный срез Итоговый срез Начальный срез Итоговый срез шера (<Р чжт.= 2,31, = 0,01)

кол % кол % кол % кол % кол % кол 7с

ЭГ-1 29 23 79,3 6 20,7 5 17,2 16 55,2 1 3,4 7 24,1 2,578

КГ 31 24 77,4 23 74,2 б 19,4 7 22,6 1 3,2 1 3,2

ЭГ-2 30 27 90 6 20 2 6,7 16 53,3 1 3,3 8 26,7 2,835

КГ 31 24 77,4 23 74,2 6 19,4 7 22,6 1 3,2 1 3,2

ЭГ-3 32 27 84,4 5 15,6 4 12,5 17 53,1 1 3,1 10 31,3 3,282

КГ 31 24 77,4 23 74,2 6 19,4 7 22,6 1 3,2 1 3,2

Сравнительный анализ данных позволяет сделать вывод о том, что в результате проведенной экспериментальной работы по формированию готовности к управлению творческим коллективом количество студентов в экспериментальных группах, имеющих низкий уровень, снизилось, а количество студентов высокого уровня увеличилось. В контрольной группе, где не обеспечивалась реализация системы подготовки будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом, данный показатель существенно не изменился. Попарное сравнение исследуемых групп на итоговом срезе при помощи критерия Фишера привело нас к следующему: для ЭГ-1 и КГ наблюдаемое значение критерия Фишера составило 2,578; для ЭГ-2 и КГ наблюдаемое значение критерия Фишера - 2,835, для ЭГ-3 и КГ наблюдаемое значение критерия Фишера -3,282. Полученные значения оказались выше, чем табличное (ф'^^^.З!). Таким образом, статистически подтверждены существенные различия в уровнях сформированности готовности к управлению творческим коллективом (уровень значимости 0,01).

Приведенные результаты позволяют сделать вывод о наиболее продуктивном сочетании разработанной системы подготовки будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом и комплекса педагогических условий.

Таким образом, уровень готовности будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом значительно повышается, если реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования системы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

Обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что поставленные в исследовании задачи выполнены, цель достигнута, выдвинутая гипотеза подтверждена. Теоретическое изучение проблемы, итоги опытно-экспериментальной работы позволили в заключении сделать следующие выводы.

1. Актуальность исследования проблемы подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом определяется необходимостью формирования готовности студентов к управленческой деятельности; потребностью создания теоретических основ формирования готовности студентов к управлению творческим коллективом; необходимостью разработки соответствующего технологического аппарата для эффективной подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

В результате историко-педагогического анализа в исследовании установлена логика накопления опыта и некоторые особенности становления и развития проблемы подготовки будущих педагогов-хореографов как социально-педагогических явлений.

2. Историография проблемы включает три основных этапа ее становления, на каждом из которых выявлены культурно-исторические предпосылки, заложившие основу для подготовки педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

Первый период (начало XX века - до начала 60-х годов) развития исследуемой нами проблемы был отмечен, во-первых, стабильным функционированием и развитием хореографической сферы деятельности; во-вторых, началом формирования исследовательских изысканий в педагогической практике хореографа; в-третьих, отсутствием социального заказа; в-четвертых, недостаточностью общепедагогического интереса к подготовке будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

Второй период (начало 60-х - до 1992 года) отличался, во-первых, актуализацией понятий «управление», «творческий коллектив», «подготовка», «готовность» для профессионального образования; во-вторых, реформированием системы высшего профессионального образования; в-третьих, началом формирования системы вузов культуры и искусств; в-четвертых, появлением научных изысканий в области управленческой

деятельности; в-пятых, отсутствием исследований в сфере подготовки будущих педаго гов-хореографов к управлению творческим коллективом.

Третий период (с 1992 года - по настоящее время) отличался, во-первых, реформи рованием системы высшего образования в соответствии с требованиями Болонски соглашений; во-вторых, наличием социального заказа, предъявляемого семьей, обще ством и государством; в-третьих, принятием новых ФГОС ВПО в сфере культуры искусства; в-четвертых, значительным увеличением исследований о подготовке будущи педагогов-хореографов к профессиональной деятельности.

3. Анализ понятийного поля, выраженный в следующей логике: подготовка - управ ление - деятельность - педагог-хореограф - творческий коллектив - готовность - готов ность будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом - подго товка будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, позволи установить, что главным признаком всех вышеперечисленных понятий является готов ность будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом.

4. Под подготовкой будущих педагогов-хореографов к управлению творческим кол лективом мы понимаем целенаправленный процесс передачи знаний, умений, навыков п решению профессиональных, управленческих задач; опыта креативной деятельности эмоционально-ценностное отношение к действительности и к себе.

5. Готовность педагога-хореографа к управлению творческим коллективом - эт совокупность управленческих знаний, умений, профессионально значимых качеств ценностных ориентации, обеспечивающих продуктивное педагогическое руководств репетиционным, исполнительским и постановочным взаимодействием участнике творческого коллектива.

6. Для обоснования педагогической системы, обеспечивающей формирование готовн ста будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом, мы применил комплекс подходов: системный, креативно-деятельностный, культурологический.

7. Система подготовки будущего педагога-хореографа к управлению творчески коллективом включает: мобилизационно-целевой, теоретико-содержательный, этапно методический, аналитико-корректировочный компоненты; характеризуется актуализаци ей ценностей управления, открытостью, интегративностью, персонализированностью реализуется с учетом следующих принципов: педагогической гармонии, признани самоценности собственной личности, творческой сущности (самости), «креативны вспышек», нравственной опосредованности, индивидуализации в управленческо подготовке, рефлексивности; выполняет аналитическую, познавательную, адаптацион ную, организаторскую, практико-ориентированную, контрольно-оценочную функции.

9. Эффективное функционирование системы подготовки будущего педагога хореографа к управлению творческим коллективом требует создания комплекса специ альных педагогических условий: 1) социально-культурные условия-, а) организаци мобилизационно-ценностной среды; б) включение студентов в коллективную предметно проектировочную деятельность; 2) субьектно-управленческие условия: а) активизаци творческого потенциала в решении управленческих задач; б) использование индивиду альных и групповых форм рефлексивной деятельности.

10. Реализация педагогических условий требует учета принципов: гармонизации от ношений и актуализации социального опыта, творческой активности и проективности комплементарности и вариативности, гуманно-личностной направленности и организаци онной культуры.

11. Организованный в рамках диссертационного исследования педагогический экс перимент показал существенное повышение уровня сформированности готовност будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом. Наиболе

высокие результаты наблюдались в период реализации системы подготовки будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом с учетом всего комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

Исследование может быть продолжено в направлении развития рефлексивной сферы, создания электронного методического обеспечения, педагогического мониторинга формирования статуса руководителя, корпоративной культуры, руководителя творческого коллектива, поиска эффективных технологий по развитию коммуникативной компетенции будущих руководителей творческих коллективов.

Основные положения диссертационного исследования представлены в публикациях: Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ

ЬОсипова, Т. В. Методические проблемы формирования готовности студентов к управлению хореографическим коллективом / Т. В.Осипова // Вестн. Орловск. гос. университета. - 2012.-№ 1 (21). - С. 419-421.

2.0сипова, Т. В. Система подготовки будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом / Т. В. Осипова // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств -2014. - № з (39). _ с. 170-175.

3. Осипова, Т. В. Историография проблемы подготовки будущих педагогов хореографов к управлению творческим коллективом // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 5. (Электронный журнал) URL: http: И www.science-education.ru/119-14726 (дата обращения: 03.10. 2014).

4. Осипова, Т. В. Педагогические условия подготовки будущих педагогов-хореографов к управлению творческим коллективом / Т. В.Осипова, Г. Я. Гревцева // Научно-методический журнал «Школа будущего». ISSN: 19964-552. - Москва. - 2014 -№4.-С. 3-9.

5. Осипова, Т. В. Циклично-этапный подход к развитию творческого потенциала личности студента-хореографа / Т. В. Осипова // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - 2010. - № 2 (22). - С. 109-112.

6. Осипова, Т. В. Программа-матрица и принципы ее реализации как средство формирования установки / Т. В.Осипова // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств -2010.-№3(23).-С. 132-137.

Научные статьи и материалы конференций

7. Осипова, Т. В. Место и роль готовности в подготовке руководителя хореографического коллектива / Т. В. Осипова // Материалы VIII международного научно-творческого форума «Молодежь в науке и культуре XXI века» / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2009. - С. 232-236.

8. Осипова, Т. В. Теоретико-методические подходы к формированию готовности студентов к управлению хореографическим коллективом / Т. В. Осипова // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - Санкт-Петербург, 2012.-№ 2.-С. 59-61.

9. Осипова, Т. В. Установка и формирование готовности студентов вузов культуры к управлению хореографическим коллективом / Т. В. Осипова // Сборник материалов V Международной заочной научно-практической конференции «Социально-гуманитарные и юридические науки: современные тренды в изменяющемся мире» /АНО «ЦСПИ «Премьер». - Краснодар, 2012. - С. 55-59.

10. Осипова, Т. В. Установка и ее функции в подготовке студентов к управленческой деятельности / Т. В. Осипова // Научное мнение: научный журнал / Санкт-Петербургский университетский консорциум. - Санкт-Петербург, 2012. - № 3. - С. 59-61.

11. Осипова, Т. В. Методологические подходы к подготовке будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом / Т. В. Осипова // Проблемы педаго-

гической теории и практики: сборник научных статей. - Санкт-Петербург: Изд-во БПА, 2014.-С. 151-155.

12. Осипова, Т. В. Управленческая культура и её особенности / Т. В. Осипова // Вест ник Института культуры детства. Теория и практика формирования культуры детей подростков / Челяб. гос. акад. культуры и искусств; редкол.: P.A. Литвак, A.B. Пономаре ва. - Челябинск, 2014. - Выпуск 14. - С. 89-94.

13. Осипова, Т.В. Основные подходы к рассмотрению феномена - творческий потен циал / Т. В. Осипова // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. (Серия: Педагогика психология). - 2003. - № 2 (5). - С. 57-58.

14. Осипова, Т. В. Влияние игрового тренинга на развитие личности студента Т. В. Осипова // Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. (Серия: Педагогика психология) - 2003. - № 1 (8). - С. 78 - 80.

15.Осипова, Т. В. Основные методы диагностики творческого потенциала личности студента-хореографа / Т. В. Осипова // Материалы XXIV научно-практической конферен ции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культура - Искусство - Образо вание: новые идеи в теории и практике» г. Челябинск / Челяб. гос. акад. культуры искусств. - Челябинск, 2003. - С. 123-125.

16. Осипова, Т. В. Философско-психологический подход к рассмотрению понятий: «по тенциал», «творческий потенциал», «творчество» / Т. В. Осипова // Вестн. Челяб. гос. акад культуры и искусств. (Серия: Педагогика и психология). - 2004. - № 3 (10). - С. 95- 97.

17. Осипова, Т. В. Теоретические основы развития творческих способностей лично сти студента / Т. В. Осипова // Материалы второй научной конференции молодых ученых аспирантов и соискателей ЧГАКИ «Молодежь в науке и культуре XXI века» / Челяб. гос акад. культуры и искусств. -Челябинск, 2004. -С. 139-141.

18. Осипова, Т. В. Творческий потенциал и побуждение к творчеству / Т. В. Осипов И Вестн. Челяб. гос. акад. культуры и искусств. (Серия: Педагогика и психология). - 2004 -№4(11).-С. 67-69.

19. Осипова, Т. В. Лидерство и побуждение к творчеству / Т. В. Осипова // Материа лы XXVI научно-практической конференции профессорско-преподавательского состав ЧГАКИ «Культура - Искусство - Образование: новые поиски и результаты в теории практике / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2004. - С. 112-114.

20. Осипова, Т. В. Самостоятельная работа студента, как фактор развития творческо го и интеллектуального потенциала / Т. В. Осипова // Материалы межвузовской научно практической конференции «Самостоятельная работа студентов в условиях современно" информационной среды» г. Челябинск / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челя бинск, 2004. - С. 175-178.

21. Осипова, Т. В. Основные методы развития творческого и интеллектуального по тенциала личности студента / Т. В. Осипова // Сборник «Вестник» Института педагогиче ских исследований / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2005. - № 3 (14) -С. 93-95.

22. Осипова, Т. В. Характеристика процесса развития творческого потенциала лично сти студента / Т. В. Осипова // Материалы третьей научной конференции молоды ученых, аспирантов и соискателей ЧГАКИ «Молодежь в науке и культуре XXI века» Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2005. - С. 154-156.

23. Осипова, Т.В. Характеристика готовности ступала вуза к развитою творческого погенци! личности воспитанника хореографического коллектива/ Т. В. Осипова // Материалы XXVI научно практической конференции профессорско-преподавательского состава ЧГАКИ «Культур - Искусство - Образование: новое в методологии, теории и практике» / Челяб. гос. акад культуры и искусств. — Челябинск, 2005. - С. 143-145.

24. Осипова, Т. В. Активность как условие и фактор развития способностей личности / Т. В. Осипова // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: межвуз. сб. науч. ст. / сост. Е. В. Исмаилова; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. -Челябинск, 2008. - Выпуск 3. - С. 89-91.

25. Осипова, Т. В. Принципы и условия развития творческого потенциала студентов к управленческой деятельности / Т. В. Осипова // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: межвуз. сб. науч. ст. / сост. Е.В. Исмаилова; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2009. - Выпуск 4. - С. 238-241.

26. Осипова, Т. В. Установка и её функции в формировании руководителя хореографического коллектива / Т. В. Осипова // Социально-культурные проблемы подготовки специалиста в вузе: межвуз. сб. науч. ст. / сост. Е. В. Исмаилова; Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2009. - Выпуск 4. - С. 241-245.

27. Осипова, Т. В. Готовность как социально-педагогическая проблема образования личности / Т. В. Осипова / Сб. «Актуальные проблемы социально-культурного образования и развития личности учащихся» / Челяб. гос. акад. культуры и искусств. - Челябинск, 2012.-С. 17-22.

Учебно-методическое пособие

28. Осипова, Т. В. Подготовка будущего педагога-хореографа к управлению творческим коллективом: учебное пособие / Т. В. Осипова. - Челябинск: Цицеро, 2014. — 176 с.

Объем 1, 66 уч. изд. л Подписано в печать Формат 60X84 1/16 Печать цифровая Тираж 100 экз. Заказ

Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии ЧГПУ 454080 г.Челябинск, пр Ленина, 69.