автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств
- Автор научной работы
- Богачева, Юлия Владиславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Богачева, Юлия Владиславовна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств.
1.1. Сущность и содержание профессиональной готовности педагогов-хореографов.
1.2. Учреждения дополнительного образования как фактор профессиональной подготовки педагогов-хореографов к практической деятельности.
ГЛАВА 2. Методика формирования профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств.
2.1. Определение уровня профессиональной готовности педагогов-хореографов к коррекционной работе с детьми.
2.2. Методика формирования профессиональной готовности педагогов-хореографов к коррекционной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств"
Актуальность исследования. Подготовка будущего специалиста, чутко реагирующего на изменения на рынке труда, является одной из важнейших задач высшего образования на современном этапе.
Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2006-2010 гг., утвержденной распоряжением Правительства России от 3 сентября 2005г. №1340, одним из ее положений указывает на необходимость ориентации образовательных учреждений на конечный результат, обеспечение более полного соответствия их деятельности потребностям рынка труда, что требует расширения профессиональной подготовки специалиста.
Готовность к решению проблем в социально-культурной сфере становится важным аргументом для совершенствования содержания профессиональной подготовки специалистов культуры. Подтверждением высказанного является выступление В.В. Путина на заседании Совета по науке, технологиям и образованию, где он отмечал необходимость поиска путей обновления образования в соответствии с требованием времени. Кроме того, он обращал внимание на профессиональную подготовку специалистов, которые «должны прийти подготовленными людьми и принести с собой новые передовые методики» (2005,2006гг.).
Поиск новых подходов к профессиональной подготовке - актуальная задача высшей школы. В основе ее решения не только передача необходимых знаний, умений, навыков, а, прежде всего, формирование и развитие специалиста, отвечающего актуальным задачам и гуманистическим тенденциям развития системы образования в России, понимающего назревшие проблемы практики и способного их решать.
Профессиональная подготовка в вузе, в условиях преобразования системы высшего образования, испытывает, с одной стороны, влияние мировых образовательных процессов, а с другой, рынка труда и расширения сферы профессиональной занятости специалистов в учреждениях дополнительного образования. Реформирование системы дополнительного образования вносит свои коррективы в профессиональную подготовку педагога-хореографа.
Противоречия между требованиями, предъявляемыми к профессиональной подготовке педагогов-хореографов, и реальными задачами практики обусловливают формирования профессиональной готовности к практической деятельности в вузе. В условиях, когда кривая «благополучия» детского возраста изменяется в худшую сторону, должны инициироваться равные возможности для всех детей, в том числе и тех, кто имеет негрубые отклонения в развитии. Это сказывается на том, что состояние здоровья не позволяет всем желающим заниматься профессионально привлекательным для них видом творчества. Осознание гуманистической направленности деятельности педагога-хореографа в новых социально-экономических условиях, когда ухудшающееся состояние здоровье детей, занимающихся в творческих коллективах учреждений дополнительного образования, требует учета этого показателя в образовательном процессе.
В связи с этим актуальное значение приобретает изучение педагогами-хореографами коррекционных возможностей искусства танца, для решения трудностей, которые связаны с особенностями психофизического развития детей. Поэтому важной составляющей профессиональной подготовки педагога-хореографа можно назвать формирование готовности его к коррекционной работе с детьми. Опыт, накопленный артпедагогикой, представляет синтез двух областей научного знания (искусства и педагогики), обеспечивающих разработку теории и практики педагогического коррекционно-направленного процесса художественного развития детей с недостатками развития и вопросы формирования основ художественной культуры через искусство и художественно-творческую деятельность (танцевальную, музыкальную, изобразительную, художественно-речевую, театрализовано-игровую).
Этот процесс требует обоснования нового содержания социальной подготовки педагога - хореографа к коррекционной работе с детьми.
Данные обстоятельства определяют специфику подготовки будущего педагога-хореографа в области коррекционной педагогики.
Осуществляя профессиональную подготовку в вузе, мы должны оперативно откликаться на социальный заказ, который определяют учреждения дополнительного образования для специалистов творческого профиля (музыканта, хормейстера, хореографа).
Ведущими ценностными приоритетами системы дополнительного образования детей являются: демократизация учебно-воспитательного процесса; формирование здорового образа жизни; саморазвитие личности; создание условий для педагогического творчества; открытость системы; создание нового поколения учебно-программного и методического обеспечения; поиск, поддержка и развитие детской творческой одаренности.
Таким образом, необходимость совершенствования процесса формирования профессиональной готовности педагога-хореографа, в связи с кардинальными изменениями деятельности учреждений дополнительного образования, в условиях устойчивой тенденции увеличения числа детей с отклонениями в развитии, определяют изменения в подготовке специалиста в вузах культуры и искусств.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема профессиональной готовности к практической деятельности педагога-хореографа в различных своих аспектах отражена в трудах отечественных и зарубежных ученых.
Существенную роль в исследовании данной проблемы сыграли труды отечественных психологов: JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, B.C. Мерлина, C.JI. Рубинштейна и др., отражающие культурно-исторический, личностно-деятельностный подходы к формированию личности специалиста.
Профессиональная готовность как сложное, многоуровневое понятие рассматривалось нами с функциональной, личностной и функционально-личностной позиций. При рассмотрении первого подхода мы опирались на труды Е.С. Кузьмина, В.Н. Мясищева, которые помогали понять функциональное состояние психической готовности, связанное с установкой к деятельности. Работы М.И. Дьяченко, И.А. Зимней, В.А. Крутецкого, В.А. Сластенина помогали уточнить личностный подход к пониманию готовности, а именно, что готовность не является врожденным качеством, а является целью и результатом профессиональной подготовки. Третий подход - функционально - личностный, мы рассмотрели на основе работ JI.K. Веретенниковой, Е.А. Орловой, Т.А. Ратт, где готовность понимается как интегративное образование, включающее в себя ряд профессионально значимых качеств будущего педагога, совокупность необходимых знаний, умений и навыков, а также потребности в осуществлении данного вида деятельности.
Требования к личностным качествам (в трудах К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского); к профессиональной деятельности педагога (в работах Ю.П. Азарова, В.А. Сластенина, В.А. Кан-Калика, Н.Д. Никандрова); подходы к оптимизации образовательной деятельности, понимания обучения в контексте задач педагогического процесса. (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, J1.M. Митина) раскрывают сущность профессиональной подготовки.
Специальные исследования, отраженные в трудах С.А.Бадмаева, Г.В. Бурменской, О.А. Карабановой, А.Г. Лидере, А.С. Спиваковской, раскрывают психолого-педагогическую сущность коррекционной деятельности и ее профилактическую направленность.
Историко-культурные предпосылки развития учреждений дополнительного образования в нашей стране были раскрыты на основе работ: П.П. Блонского, А.У. Зеленко, Н.К. Крупской, А.В. Луначарского, Е.Н. Медынского, С.Т. Шацкого, А.К. Бруднова, М.Б. Коваль, Е.Б, Евладовой, В.В. Беловой, Г.П. Будановой, В.И. Панова, где подчеркивалась важная задача учреждений дополнительного образования в создании условий для личностного, профессионального, творческого развития детей.
Проблема общепрофессиональной подготовки педагога-хореографа рассматривалась в контексте задач профессиональной подготовки специалистов культуры: духовно-творческое становление личности специалиста культуры рассматривались в работах А.А. Аронова, JI.C. Зориловой, Н.Н. Ярошенко; художественного профиля - Э.Б. Абдуллина, Н.К. Баклановой, Т.И. Баклановой, В.И. Закутского; вопросы профессиональной деформации - в исследованиях В.П.Подвойского; подготовки специалиста социокультурной деятельности - JI.C. Жарковой, А.Д. Жаркова, А.Г. Казаковой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова; специалистов-менеджеров - С.А. Касаткиной, Н.А. Слядневой, Т.В. Христидис; библиотечной профессии
A.Я. Айзенберга, О.П. Коршунова и др. специалистов сферы культуры, в том числе и педагогов-хореографов в исследованиях А.П. Кириллова,
B.Ю. Никитина, В.Н. Нилова.
Профессиональная подготовка студентов в вузе культуры, направленная на осуществление социокультурной, коррекционной работы с детьми, изучалась в исследованиях О.Ю. Мацукевич, Ю.С. Моздоковой, Н.Ф. Спинжар.
Зарубежный опыт болгарских ученых (JL Бонев, А. Слынчев, Ст. Банков) в области «кинезитерапии» раскрывал формы и средства движений тела человека, с целью изменения общей реактивности организма и повышения его устойчивости. Теория телесной терапии В.
Райха и А. Лоуэна давала понимание механизмов воздействия движения с целью коррекции психоэмоциональных состояний человека, на основе принципа взаимосвязи эмоциональных переживаний и телесного напряжения. Швейцарский педагог, композитор Э. Жак-Далькроз говорил о музыкальной ритмике и музыке как регуляторе движений.
На основе трудов В.М.Бехтерева, Н.А.Бернштейна, Г.А.Волковой подтверждался положительный эффект использования танцетерапии, двигательных ритмических упражнений в коррекции психоэмоциональных состояний человека во время художественной деятельности.
Большой вклад в понимание развивающих возможностей психофизической природы танца внесли: А.Я. Ваганова, Н.П. Базарова, Л.Д. Блок, А.А. Борзов, Р.В. Захаров, А.А. Климов, B.C. Костровицкая, Г.А. Настюков, И.В. Смирнов, Н.И. Тарасов, Т.С. Ткаченко, Т.А. Устинова. Так, Т.И. Васильева разработала новые, по отношению к традиционному методу обучения классическому танцу, подходы с учетом индивидуальных физических возможностей детей, что способствовало расширению возможностей профессиональной деятельности.
А.И. Буренина раскрывает сущность музыкально-ритмических движений под музыку, которые являются показателями психических процессов.
Диссертационные исследования ряда авторов способствовали раскрытию различных аспектов формирования профессиональной готовности педагогов-хореографов в вузе: А.И. Борисова - психолого-педагогические аспекты подготовки педагога-хореографа; Г.В. Бурцевой -управление развитием творческого мышления студентов-хореографов; В.В. Геращенко - совершенствование самодеятельного хореографического творчества; Т.И. Калашниковой - готовность студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся; В.В. Королева - формирование творческой активности студентов-хореографов; Л.А. Телегиной - психологическая подготовка педагогов-хореографов к будущей профессиональной деятельности; М.Н. Юрьевой -профессионально-педагогическое взаимодействие субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа в вузе; А.С. Яценко - развитие профессионально-хореографической направленности детей в учреждениях дополнительного образования.
В то же время проблема формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с детьми, имеющими различные показатели здоровья, обусловливает актуальность данного исследования.
Объектом исследования является профессиональная подготовка педагога-хореографа в вузе культуры и искусств.
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности с детьми в учреждениях дополнительного образования в процессе обучения в вузе культуры.
Цель исследования - теоретически обосновать содержание профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности и разработать авторскую методику ее формирования.
Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования:
1) уточнить понятие «профессиональная готовность педагога хореографа к практической деятельности»;
2) выявить историко-культурные предпосылки и специфику подготовки к коррекционной работе педагога-хореографа в вузе культуры;
3) выявить педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе;
4) экспериментально апробировать авторскую методику формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования;
5) разработать материалы методического обеспечения процесса обучения коррекционной работе с детьми будущего педагога-хореографа.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что формирование профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с детьми будет осуществляться успешно, если
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих единство психолого-педагогической и узкопрофессиональной подготовки, среди которых положительное отношение к педагогической деятельности; личностно - ориентированный подход; создание личностно значимых перспектив профессиональной деятельности;
- организован процесс формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с учетом историко-культурных условий творческого развития детей в учреждениях дополнительного образования;
- разработана методика формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования, сочетающей усвоение умений определить образовательные трудности ребенка, умение организовать учебную деятельность с учетом индивидуальных показателей здоровья детей с использованием корригирующих упражнений в обучении хореографии;
- сформированность профессиональной готовности к практической деятельности отслеживается на уровне: личностного образования; теоретико-практического и рефлексивно-оценочного.
Теоретико-методологической основой исследования явилось философское понимание сущности человека в изменившихся условиях общества, отражение диалектической взаимосвязи явлений и их взаимозависимости в процессе профессиональной подготовки специалистов нового поколения, а также положения о социальной сущности и природе профессиональной подготовки педагога-хореографа в условиях новых требований к его подготовке, о формировании духовных общечеловеческих ценностей личности, изложенных в трудах Н.А. Бердяева, В. Франкла, Э. Фромма. Идеи духовности и нравственной культуры человека, его ответственности на пути освоения человеческого бытия, о самопознании, самосовершенствовании (И.А. Ильин) как основы творчества и профессиональной деятельности, готовности идти вперед и совершенствовать себя, потребности в обновлении и профессиональном развитии. Философско-теоретические труды А.И. Арнольдова, посвященные исследованию вопросов культурологии и социокультурной деятельности.
Труды С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкого, С.И. Зиновьева, В.Я. Ляудис исследуют проблемы гуманизации высшего педагогического образования и системно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в условиях новой образовательной парадигмы.
Гуманистический подход к формированию профессиональной готовности педагогов-хореографов, обеспечивающий понимание и принятие личности как ценности, отражен в трудах педагогов-гуманистов (К.Д. Ушинского, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского) и зарубежных психологов (А. Маслоу, К. Роджерса, Р. Бернса).
Идеи о индивидуально - творческом подходе к формированию профессиональной готовности педагога-хореографа исследуются в трудах Ю.П. Азарова, Ю.К. Бабанского, А.Н. Леонтьева, П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, В.А. Сластенина, В.А. Кан-Калика.
Историко-культурные предпосылки развития учреждений дополнительного образования в преобразовании общества, посредством воспитания всесторонне развитой личности, раскрыты в работах А.К. Бруднова, М.Б. Коваля, Е.Б. Евладовой, В.В. Беловой, В.И, Панова, П.П. Блонского, А.У. Зеленко, Е.Н. Медынского, С.Т. Шацкого.
В разработке положений о формировании готовности педагога-хореографа к практической деятельности автор диссертации опиралась на труды по теории и методике профессионального образования в вузе культуры и искусств (Н.К. Бакланова, Т.Н. Бакланова, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, В.И. Закутский, В.П. Подвойский, В.И. Черниченко, В.М. Чижиков и др.).
В обоснование содержания образовательного процесса подготовки педагога-хореографа положены труды по истории и теории искусства (Ю.А. Бахрушин, М. Бежар, Г.Ф. Богданов, М.В. Васильева-Рождественская, М. Грэхем, А.Дункан, Г.Л. Добровольская, Р.В. Захаров, А.А. Климов, и др.).
Разработка практической части экспериментальной работы осуществлялась на основе исследований, позволяющих будущему педагогу-хореографу понимать природу развития психики ребенка (Б .Г. Ананьев, Л.С. Выготский, Л.И. Божович, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев) и эмоциональных проявлений и нарушений эмоционального развития в детском возрасте (Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, К. Изард, В.В. Лебединский и др.).
Базой исследования стали Алтайская государственная академия искусств и культуры, Московский государственный университет культуры и искусств, Центр развития творчества детей и юношества им. А.В. Косарева ВАО г. Москвы, Московский областной колледж искусств.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету исследования:
- анализ педагогической, психологической литературы и литературы по хореографии;
- метод беседы для выявления особенностей профессиональной и личностной готовности педагога-хореографа к практической деятельности в учреждениях дополнительного образования; анкетирования студентов; педагогическое наблюдение; экспериментальные методы исследования (формирующий эксперимент).
Для уточнения важности и необходимости формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа к коррекционной работе в учреждениях дополнительного образования детей нами использовался экспертный опрос преподавателей вуза и педагогов учреждений дополнительного образования.
Организация и этапы исследования
Исследования проводились с 1999 по 2006 гг. и осуществлялись в три этапа, являясь органическим продолжением научного интереса автора к современному состоянию танцевального искусства, проблемам и перспективам совершенствования педагогических технологий в преподавании хореографического искусства в учреждениях дополнительного образования.
На первом, констатирующем этапе (1999-2001 гг.) проводился анализ научных источников, проблемы, формулировка темы, разработка программы и методики исследования. Были изучены материалы, позволяющие определить, обосновать актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, понятийный аппарат.
В этот период было проанализировано состояние экспериментального и контрольного объектов - уровня сформированности готовности педагога-хореографа к практической деятельности, а также деятельность учреждений дополнительного образования детей г. Москвы в избранном аспекте исследования. На данном этапе работ диссертантка изучала все существующие учебные программы по преподаванию танца, одобренные Комитетом образования г. Москвы, учебно-методическую литературу, используемую в учреждениях дополнительного образования детей.
Второй этап исследования (2001-2004гг.) носил поисково-экспериментальный характер. Проведен анализ фактологического материала и сделаны обобщающие выводы, разрабатывались теоретические положения, реализовывалась программа эмпирического исследования, в котором принимали участие 117 студентов МГУКИ, 30 учащихся колледжа культуры, 27 студентов АлтГАИКа хореографических специализаций, преподаватели вузов и учреждений дополнительного образования - всего 18 человек.
Основу экспериментальной работы составил социально-педагогический формирующий эксперимент, который представлял собой проверку научных предположений, выраженных в гипотезе и сформулированной проблеме. Цель эксперимента состояла в поисках наиболее эффективных компонентов или целостных педагогических подходов, которые в совокупности составляют педагогическую основу совершенствования учебно-теоретического процесса подготовки педагога-хореографа в вузе культуры.
В педагогическом эксперименте участвовали студенты 2 курса (28 человек) и 3 курса (25 человек) хореографического факультета МГУКИ, в ходе которого осуществлялась опытно-экспериментальная проверка образовательной программы «Мир танца: начало пути» (2003 г.). Главное ее отличие и новизна состоят в использовании компенсаторных возможностей развития детей в период их раннего развития (5-8 лет), детей, принятых в танцевальный коллектив без конкурсного отбора. Исследование показало, что в таких условиях деятельности профессиональная подготовка педагогов-хореографов должна быть ориентирована на расширение получаемых студентами знаний в области коррекционной педагогики и закрепление необходимых умений в процессе теоретических и практических занятий. На основе программы спецкурса «Коррекционная педагогика» разработана и апробирована их тематика, с учетом задач профессиональной деятельности.
Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявление факторов и связей элементов хореографической культуры и компонентов инновационных педагогических подходов преподавания танца на современном этапе в учреждениях дополнительного образования.
На третьем, завершающем этапе (2004-2006 гг.) были сформулированы выводы, подготовлены научные публикации по исследуемой проблеме. Проведен анализ эффективности авторской программы, разработанной с целью выявления эффективности коррекционной работы с детьми в учреждениях дополнительного образования.
В исследуемый период были осуществлены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования и разработаны научно-методические рекомендации по их внедрению.
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «профессиональная готовность педагога-хореографа к коррекционной работе», понимаемое как личностное образование, включающее профессионально значимые качества для будущего специалиста (толерантность, эмоциональная устойчивость, самостоятельность) и совокупность знаний, умений и навыков, способствующих осуществлению такого вида деятельности;
- определена специфика профессиональной готовности применительно к деятельности педагога-хореографа, заключающаяся в творческом характере решения практических задач и преобладающем значении корректирующих возможностей искусства танца в расширении гуманистического характера взаимодействия, толерантности в сочетании с профессиональной компетентностью, совокупностью психолого-педагогических знаний и личностных качеств;
-определены психолого-педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с детьми в процессе учебной деятельности в вузе, которые представляют единство общего, педагогического, узкопрофессионального; интеграция совокупности дисциплин - психологии, педагогики, коррекционной педагогики и др.; личностно - ориентированного подхода к формированию профессиональной готовности педагога-хореографа к деятельности в новых социально-культурных условиях;
-обоснована и экспериментально апробирована авторская методика формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности в учреждениях дополнительного образования, на основе расширения содержания образования включением основ коррекционной педагогики и артпедагогики, позволяющих реализовать коррекционные возможности искусства танца.
Теоретическая значимость исследования. Систематизированы знания ведущих психологов, педагогов, дефектологов, хореографов и др. специалистов в определении профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности в контексте изменившихся требований к специалисту культуры в современных условиях развития учреждений дополнительного образования; обоснована необходимость профессиональной подготовки педагога-хореографа к коррекционной работе. Теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика подготовки педагога-хореографа к коррекционной работе на основе изучения спецкурса, интегрирующего знания коррекционной педагогики и артперапии, с учетом индивидуальных потребностей и личностных способностей педагогов-хореографов. Выявлены показатели уровня профессиональной готовности будущего педагога-хореографа к коррекционной работе: личностно-смысловой уровень; профессионально-содержательный уровень; профессионально-деятельностный уровень. Выстроена система коррекционной работы педагога-хореографа, которая нашла отражение в программе «Мир танца: начало пути» (2003 г.).
Практическая значимость исследования. В период переориентации системы профессиональной подготовки педагогов-хореографов определены социально значимые направления деятельности современного специалиста в учреждениях культуры, в том числе и учреждениях дополнительного образования. Выводы и методические рекомендации внедрены в учебно-творческий процесс учреждений дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества им. А.В. Косарева, использованы в профессиональной подготовке педагога-хореографа в МГУКИ, могут быть использованы на курсах повышения квалификации Московского комитета образования, в Московском институте повышения квалификации работников образования, в средних учебных заведениях. Разработана и внедрена в учебный процесс МГУКИ методика формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе в системе дополнительного образования; подготовлен и внедрен в процесс профессиональной подготовки педагога-хореографа спецкурс «Коррекционная педагогика». Составлена и внедрена система практических занятий коррекционной направленности с целью формирования профессиональной готовности к практической деятельности. Создана и апробирована авторская образовательная программа «Мир танца: начало пути»(2003г.).
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством:
-выступлений на научно-практических конференциях; опубликования статей в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств;
-участия в Московском городском конкурсе «Научный и программно-методический потенциал дополнительного образования детей», проводимый Департаментом образования г. Москвы и МИОО;
-внедрения авторской образовательной программы «Мир танца: начало пути», опубликованной в сборнике «Ключ к успеху», № 13, Восточного окружного управления образования Департамента образования, в деятельность учреждений дополнительного образования г. Москвы;
-участия во всероссийских и международных конкурсах в качестве руководителя Образцового хореографического ансамбля «Дружба», ЦРТДЮ им. А.В. Косарева, ВАО;
-участия в Московском городском конкурсе «Педагог-внешкольник Москвы-2003»; участия в семинаре педагогических работников Департамента образования г. Москвы, 2006 г.
Достоверность и обоснованность определяются многолетней опытно-экспериментальной работой, проведенной в системе учреждений дополнительного образования детей, успешно функционирующей в реальных условиях образовательного рынка; применением в исследовательской работе многообразных научно-педагогических источников; включением в канву исследований системы научных методов в соответствии с его целью, задачами, объектом и предметом, подчиненными решению проблемы исследования; педагогическим экспериментом, позволившим получить репрезентативные результаты в формировании профессиональной готовности педагогов-хореографов к практической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей.
Положения, выносимые на защиту:
1 .Профессиональная готовность педагога-хореографа к коррекционной работе понимается как личностное образование, включающее профессионально значимые качества (толерантность, эмоциональная устойчивость, самостоятельность) и совокупность знаний, умений и навыков, способствующих осуществлению такого вида деятельности.
2.Специфика профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе обусловлена художественно-творческим потенциалом воздействия на детей, имеющих негрубые отклонения в развитии, в процессе историко-культурных преобразований деятельности учреждений дополнительного образования, с целью оздоровления и развития творческого потенциала ребенка средствами хореографии.
3.Психолого-педагогическими условиями формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в процессе обучения в вузе являются: формирование положительного отношения к педагогической деятельности; личностно-ориентированное обучение; целенаправленное формирование готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми; формирование необходимых знаний, развитие умений и навыков коррекционной работы с детьми, имеющими различные показатели здоровья.
4.Методика формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе на основе интеграции предметов психолого-педагогического цикла, коррекционной педагогики, артпедагогики сочетает индивидуальные потребности и личностные качества специалиста. Кроме этого, выработку умений и навыков коррекционной деятельности, что предусматривает выполнение специальной системы практических занятий коррекционной направленности с целью формирования профессиональной готовности к практической деятельности.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Заключение
В результате анализа состояния профессиональной подготовки педагога-хореографа в вузах культуры и требований практики, а также с учетом образовательных особенностей развития современных детей были определены теоретические основы и систематизированы подходы к формированию профессиональной готовности к практической деятельности будущих педагогов-хореографов.
Сущность профессиональной готовности как интегрального качества личности определяется на основе диалектического закона перехода количественных изменений в качественные - развитие личностных свойств специалиста, его внутреннее восприятие проблем будущей педагогической деятельности. Данное исследование по сути является важным шагом в переосмыслении, переориентации содержания профессиональной подготовки педагога-хореографа, в условиях все более и более изменяющейся деятельности учреждений дополнительного образования.
Отставание профессиональной подготовки современных специалистов от нужд практики является проблемой не только для России, поэтому важно в современных условиях развития системы дополнительного образования осуществлять образовательный процесс в соответствии с реалиями сегодняшнего дня.
Согласно ряду законодательных актов, современная система дополнительного образования за последние десятилетия существенным образом изменилась. Так, с принятием в 1992 году Закона РФ "Об образовании" меняется статус внешкольных учреждений, так как принятый закон создал правовые предпосылки для перехода от унитарной, идеологизированной системы образования к системе вариативной, гуманистической, провозглашая гуманистический характер образования, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья, свободного развития личности. Закон исходит из того, что образование должно быть направлено на воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье (статья 2) (Закон "Об образовании РФ". М., 1993.).
Детство - один из важных этапов развития человека. Будущий педагог-хореограф в процессе профессиональной подготовки должен быть ориентирован не только на здорового ребенка, способного выдержать необходимую нагрузку на протяжении всего занятия, но и на детей, имеющих целый ряд негрубых отклонений в развитии, таких, как сколиозы, косолапость, плоскостопие, нарушение координации движений и другие.
Разработанная в исследовании теоретическая основа подготовки педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования позволила сформировать логическую структуру образовательной программы для будущего педагога-хореографа. Проведенные в рамках данных исследований занятия существенным образом изменили отношение будущих специалистов к коррекционной работе, что подтверждено результатами практической работы студентов третьих курсов. Полученные данные подтверждают выдвинутые теоретические предположения о том, что существует определенная диспропорция между тем, на что ориентирован будущий специалист в своей творческой деятельности, и что от него требует педагогическая практика в учреждениях дополнительного образования.
В результате целенаправленного воздействия продуманной образовательной программы существенно изменилось содержание учебного курса «Педагогика».
Согласно разработанной методике формирования профессиональной готовности педагогов-хореографов к коррекционной работе решались рабочие задачи, осуществлялась диагностика и проектировка результативных показателей, формируемых в процессе экспериментальной деятельности, проанализированы наиболее эффективные формы практических занятий.
Результативность экспериментальной работы проявилась в динамике изменений готовности будущего специалиста-хореографа к коррекционной работе и решении задач, поставленных перед данным исследованием. Полученные нами данные позволяют указать на разработку специальных программ подготовки специалистов-реабилитологов средствами хореографии как отдельной специализации.
Были отмечены следующие тенденции, определившие профессиональный рост в понимании и осознании нового направления в педагогической деятельности будущего педагога-хореографа в учреждениях дополнительного образования, в овладении ими знаниями в области коррекционной педагогики, позволяющие увидеть детей с иных позиций и развивать свои педагогические приемы в процессе помощи детям посредством творческого их развития.
Система дополнительного образования - наиболее гибкая и динамично изменяющаяся в современных условиях творческого развития детства. На сегодняшний день в ней сохраняются и создаются условия для занятия детей из различных слоев населения. Реформирование деятельности учреждений дополнительного образования сказываются на требованиях к специалистам, которые приходят работать. Профессиональная деятельность педагога-хореографа изменяется в новых социокультурных условиях. Изучая деятельность будущего специалиста в системе дополнительного образования, нами были выделены следующие требования к формированию профессиональной готовности к практической деятельности в ней.
Во-первых, ситуация, сложившаяся в системе дополнительного образования, требует дифференцированного подхода к формированию профессиональной готовности педагога - хореографа к практической деятельности. Это требует учета общей, профессиональной и педагогической готовности, что окажет позитивное влияние на решение трудностей в практической деятельности.
Во-вторых, деятельность педагога-хореографа в системе дополнительного образования в большей степени связана с традиционными задачами внешкольных учреждений, что требует учета в его деятельности специфических особенностей ребенка в том или ином виде творчества. Иначе говоря, 1уманистический подход требует от педагога-хореографа принимать ребенка таким, какой он есть, со всеми недостатками.
В-третьих, принимая во внимание изменения в системе дополнительного образования, когда наряду с коммерческой деятельностью, главной остается образовательно-просветительная, общеразвивающая деятельность, основной целью которой является создание условий для проявления личностных потенций участников творческих коллективов. Здесь важной становится коррекционная работа, помогающая правильному и успешному развитию личности и позволяющая специалисту достичь высоких профессиональных результатов.
Компетентность педагога-хореографа в вопросах коррекционной деятельности способствует его наиболее полному профессиональному развитию, профессиональному росту, укреплению профессиональной самооценки.

Автореферат диссертации по теме "Формирование профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств"
На правах рукописи
Богачева Юлия Владиславовна
ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГОТОВНОСТИ К ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГОВ-ХОРЕОГРАФОВ В ВУЗАХ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 2007
003160727
Диссертация выполнена на кафедре педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Спинжар Наталья Федоровна
Официальные оппоненты- доктор педагогических наук, профессор
Подвойский Василий Петрович;
кандидат искусствоведения, доцент Кириллов Анатолий Петрович
Ведущая организация Хабаровский государственный институт
искусств и культуры
Защита состоится « » ¿Зе/^г^^Х- 2007г в « часов на заседании диссертационного совета Д 210 010 03 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу 141400, Московская область, Химки-6, ул Библиотечная, 7
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств
Автореферат разослан « » г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, профессор
Э И Петрова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Подготовка будущего специалиста, чутко реагирующего на изменения на рынке труда, является одной из важнейших задач высшего образования на современном этапе
Готовность к решению проблем социально-культурной сферы становится важным аргументом для совершенствования содержания профессиональной подготовки специалистов культуры Подтверждением этого является выступление В В Путина на заседании Совета по науке, технологиям и образованию, где он отмечал необходимость поиска путей обновления образования в соответствии с требованием времени Кроме того, он обращал внимание на профессиональную подготовку специалистов, которые «должны прийти подготовленными людьми и принести с собой новые передовые методики» (2005, 2006 гг.)
Поскольку готовность к педагогической деятельности в современных условиях - проблема обширная, охватывающая спектр вопросов как узкопрофессионального, так и личностного характера, то выявление наиболее актуальных направлений профессиональной готовности специалиста к практической деятельности требует научного анализа Кроме того, изменяется и сам объект профессиональной деятельности специалиста (педагога-хореографа) - дети Их образовательные возможности, темп освоения учебной программы напрямую зависят от готовности специалиста и последующего его желания продолжать работу в образовательных учреждениях Реформирование системы дополнительного образования, а также изменение состояния здоровья детей вносит свои коррективы в профессиональную подготовку пе-д aro га-хорео графа
Назревшую проблему требуется решать специалистам, готовым к коррекционной деятельности в учреждениях дополнительного образования, где занимаются дети, имеющие различные показатели здоровья В настоящее время в практике педагога-хореографа дополнительного образования широко могут использоваться подходы, которые разработаны коррекционной педагогикой, артпедагогикой Знания, раскрывающие сущность, природу трудностей учеников, помогут педагогу-хореографу оказать необходимую помощь, которую ребенок получит в процессе занятий
Степень научной разработанности проблемы
Проблема профессиональной готовности к практической деятельности педагога-хореографа в различных своих аспектах отражена в трудах отечественных и зарубежных ученых
Существенную роль в исследовании данной проблемы сыграли труды отечественных психологов Л С Выготского, А Н Леонтьева, В.С Мерлина, С Л. Рубинштейна и др, отражающие культурно-исторический, личностно-деятельностный подходы к формированию личности специалиста.
Профессиональная готовность как сложное, многоуровневое понятие рассматривалось нами с функциональной, личностной и: функционально-личностной позиций При рассмотрении первого подхода мы опирались на труды Е С Кузьмина, В Н Мясищева, которые помогали понять функциональное состояние психической готовности, связанное с установкой к деятельности Работы М И Дьяченко, И А Зимней, В А Крутецкого, В А Сластенина помогали уточнить личностный подход к пониманию готовности, а именно, что готовность не является врожденным качеством, а является целью и результатом профессиональной подготовки Третий подход - функционально - личностный, мы рассмотрели на основе работ Л К Веретенниковой, Е А Орловой, Т А Ратт, где готовность понимается как интегративное образование, включающее в себя ряд профессионально значимых качеств будущего педагога, совокупность необходимых знаний, умений и навыков, а также потребности в осуществлении данного вида деятельности
Требования к личностным качествам (в трудах К Д Ушинско-го, А С Макаренко, В А Сухомлинского), к профессиональной деятельности педагога (в работах Ю П. Азарова, В А Сластенина, В А Кан-Калика, Н Д Никандрова), подходы к оптимизации образовательной деятельности, понимания обучения в контексте задач педагогического процесса (Ю К Бабанский, В В Краевский, И Я Лернер, М Н Скаткин, Н В Кузьмина, А К Маркова, Л М Митина) раскрывают сущность профессиональной подготовки
Специальные исследования, отраженные в трудах С А Бадмаевой, Г В Бурменской, О А Карабановой, А Г Лидере, А С. Спиваковской, раскрывают психолого-педагогическую сущность коррекционной деятельности и ее профилактическую направленность
Историко-культурные предпосылки развития учреждений дополнительного образования в нашей стране были раскрыты на основе работ- П П Блонского, А У Зеленко, Н К Крупской, А В Луначарского, Е.Н Медынского, С Т. Шацкого, А К. Бруд-нова, М Б Коваль, Е Б, Евладовой, В В Беловой, Г П Будановой, В И Панова, где подчеркивалась важная задача учреждений дополнительного образования в создании условий для личностного, профессионального, творческого развития детей
Проблема общепрофессиональной подготовки педагога-хореографа рассматривалась в контексте задач профессиональной подготовки специалистов культуры духовно-творческое становление личности специалиста культуры рассматривались в работах А А Аронова, Л С Зориловой, Н Н Ярошенко, художественного профиля - Э Б Абдуллина, Н К Баклановой, Т И Баклановой, В И Закутского, вопросы профессиональной деформации в исследованиях В П Подвойского, подготовки специалиста социокультурной деятельности - Л С Жарковой, А Д Жаркова, А Г Казаковой, Т Г Киселевой, Ю Д Красильникова, В С Садовской, Ю А Стрельцова, специалистов-менеджеров - С А Касаткиной, Н А Слядневой, Т В Христидис, библиотечной профессии - А Я. Айзенберга, О П Коршунова и др специалистов сферы культуры, в том числе и педагогов-хореографов в исследованиях А П Кириллова, В.Ю. Никитина, В Н Нилова
Профессиональная подготовка студентов в вузе культуры, направленная на осуществление социокультурной, коррекцион-ной работы с детьми, изучалась в исследованиях О Ю Мацуке-вич, Ю С Моздоковой, Н Ф Спинжар
Зарубежный опыт болгарских ученых (Л Бонев, А Слынчев, Ст Банков) в области «кинезитерапии» раскрывал формы и средства движений тела человека, с целью изменения общей реактивности организма и повышения его устойчивости Теория телесной терапии В Райха и А Лоуэна демонстрировала механизмы воздействия движения с целью коррекции психоэмоциональных состояний человека, на основе принципа взаимосвязи эмоциональных переживаний и телесного напряжения. Швейцарский педагог, композитор Э Жак-Далькроз говорил о музыкальной ритмике и музыке как регуляторе На основе трудов В М Бехтерева, Н А Бернштейна, Г А Волковой подтверждался положительный эффект использо-
вания танцетерапии, двигательных ритмических упражнений в коррекции психоэмоциональных состояний человека во время художественной деятельности
Большой вклад в понимание развивающих возможностей психофизической природы танца внесли А.Я Ваганова, Н П Базарова, Л Д Блок, А А Борзов, Р В Захарова, А А Климов, В С. Костровицкая, Г А Настюков, И В. Смирнов, Н И Тарасов, Т С Ткаченко, Т А Устинова Так, Т И Васильева разработала новые, по отношению к традиционному методу обучения классическому танцу, подходы с учетом индивидуальных физических возможностей детей, что способствовало расширению возможностей профессиональной деятельности
А И Буренина раскрывает сущность музыкально-ритмических движений под музыку, которые являются показателями психических процессов
Диссертационные исследования ряда авторов способствовали раскрытию различных аспектов формирования профессиональной готовности педагогов-хореографов в вузе А И Борисова
- психолого-педагогические аспекты подготовки педагога-хореографа, Г В Бурцевой - управление развитием творческого мышления студентов-хореографов, В В Геращенко - совершенствование самодеятельного хореографического творчества; Т И Калашниковой - готовность студентов-хореографов к развитию художественно-творческого потенциала учащихся, В В Королева
- формирование творческой активности студентов-хореографов, Л.А Телегиной - психологическая подготовка педагогов-хореографов к будущей профессиональной деятельности, М Н Юрьевой - профессионально-педагогическое взаимодействие субъектов в процессе подготовки педагога-хореографа в вузе, А С Яценко - развитие профессионально-хореографической направленности детей в учреждениях дополнительного образования
В то же время проблема формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с детьми, имеющими различные показатели здоровья, обусловливает актуальность данного исследования
Объектом исследования является профессиональная подготовка педагога-хореографа в вузе культуры и искусств
Предмет исследования - процесс формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности с детьми в учреждениях дополнительного образования в процессе обучения в вузе культуры
Цель исследования - теоретически обосновать содержание профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности и разработать авторскую методику ее формирования
Объект, предмет и цель обусловили задачи исследования
1) уточнить понятие «профессиональная готовность педагога-хореографа к практической деятельности»,
2) выявить историко-культурные предпосылки и специфику подготовки к коррекционной работе педагога-хореографа в вузе культуры,
3) выявить педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе,
4) экспериментально апробировать авторскую методику формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования,
5) разработать материалы методического обеспечения процесса обучения коррекционной работе с детьми будущего педагога-хореографа
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, что формирование профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с детьми будет осуществляться успешно, если
- выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих единство психолого-педагогической и узкопрофессиональной подготовки, среди которых положительное отношение к педагогической деятельности, личностно - ориентированный подход; создание личностно значимых перспектив профессиональной деятельности,
- организован процесс формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с учетом историко-культурных условий творческого развития детей в учреждениях дополнительного образования,
- разработана методика формирования профессиональной го-
товности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в учреждениях дополнительного образования, сочетающей усвоение умений определить образовательные трудности ребенка, умение организовать учебную деятельность с учетом индивидуальных показателей здоровья детей с использованием корригирующих упражнений в обучении хореографии,
- сформированность профессиональной готовности к практической деятельности отслеживается на уровне личностного образования, теоретико-практического и рефлексивно-оценочного
Теоретико-методологической основой исследования явилось философское понимание сущности человека в изменившихся условиях общества, отражение диалектической взаимосвязи явлений и их взаимозависимости в процессе профессиональной подготовки специалистов нового поколения, а также положения о социальной сущности и природе профессиональной подготовки педагога-хореографа в условиях новых требований к его подготовке, о формировании духовных общечеловеческих ценностей личности, изложенных в трудах Н А. Бердяева, В Франкла, Э Фромма Идеи духовности и нравственной культуры человека, его ответственности на пути освоения человеческого бытия, о самопознании, самосовершенствовании (И А Ильин) как основы творчества и профессиональной деятельности, готовности идти вперед и совершенствовать себя, потребности в обновлении и профессиональном развитии Философско-теоретические труды А И Арнольдова, посвященные исследованию вопросов культурологии и социокультурной деятельности
Труды С И. Архангельского, В П Беспалько, А А Вербицкого, С И Зиновьева, В Я Ляудис исследуют проблемы гуманизации высшего педагогического образования и системно-методического обеспечения учебно-воспитательного процесса в условиях новой образовательной парадигмы
Гуманистический подход к формированию профессиональной готовности педагогов-хореографов, обеспечивающий понимание и принятие личности как ценности, отражен в трудах педагогов-гуманистов (К Д Ушинского, А С Макаренко, В А Сухомлин-ского) и зарубежных психологов (А Маслоу, К Роджерса, Р Бернса)
Идеи о индивидуально - творческом подходе к формированию профессиональной готовности педагога-хореографа иссле-
дуются в трудах Ю П Азарова, Ю К Бабанского, А Н Леонтьева, П Я Гальперина, Н Ф Талызиной, В А Сластенина, В А Кан-Калика
Историко-культурные предпосылки развития учреждений дополнительного образования в преобразовании общества, посредством воспитания всесторонне развитой личности, раскрыты в работах А К Бруднова, М Б Коваля, Е Б. Евладовой, В В Беловой, В И, Панова, П П Блонского, А У Зелен ко, Е.Н Медынского, С Т Шацкого
В разработке положений о формировании готовности педагога-хореографа к практической деятельности автор диссертации опиралась на труды по теории и методике профессионального образования в вузе культуры и искусств (Н К Бакланова, Т И Бакланова, А Д Жарков, Л С Жаркова, В И Закутский, В П Подвойский, В И Черниченко, В М Чижиков и др )
В обоснование содержания образовательного процесса подготовки педагога-хореографа положены труды по истории и теории искусства (Ю А Бахрушин, М Бежар, Г Ф Богданов, М В Васильева-Рождественская, Б Г Голубовский, М Грэхем, А Дункан, Г Л Добровольская, Р В Захаров, И В Кох, А А Климов, А.Б Немировский и др)
Разработка практической части экспериментальной работы осуществлялась на основе исследований, позволяющих будущему педагогу-хореографу понимать природу развития психики ребенка (Б Г Ананьев, Л С Выготский, Л И Божович, А В Запорожец, А Н Леонтьев) и эмоциональных проявлений и нарушений эмоционального развития в детском возрасте (Г М Бреслав, В К Ви-люнас, К Изард, В В Лебединский и др ).
Базой исследования стали Алтайская государственная академия искусств и культуры, Московский государственный университет культуры и искусств, Центр развития творчества детей и юношества им А В Косарева BAO г Москвы, Московский областной колледж искусств
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы нами был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных предмету исследования
- анализ педагогической, психологической литературы и литературы по хореографии,
- метод беседы для выявления особенностей профессиональной и личностной готовности педагога-хореографа к практической деятельности в учреждениях дополнительного образования;
- анкетирования студентов, педагогическое наблюдение, экспериментальные методы исследования (формирующий эксперимент)
Для уточнения важности и необходимости формирования профессиональной готовности будущего педагога-хореографа к коррекционной работе в учреждениях дополнительного образования детей нами использовался экспертный опрос преподавателей вуза и педагогов учреждений дополнительного образования Организация и этапы исследования Исследования проводились с 1999 по 2006 гг и осуществлялись в три этапа, являясь органическим продолжением научного интереса автора к современному состоянию танцевального искусства, проблемам и перспективам совершенствования педагогических технологий в преподавании хореографического искусства в учреждениях дополнительного образования
На первом констатирующем этапе (1999-2001 гг.) проводился анализ научных источников, проблемы, формулировка темы, разработка программы и методики исследования Были изучены материалы, позволяющие определить, обосновать актуальность рассматриваемой проблемы, формировались цели и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования, понятийный аппарат
В этот период было проанализировано состояние экспериментального и контрольного объектов - уровня сформированности готовности педагога-хореографа к практической деятельности, а также деятельность учреждений дополнительного образования детей г Москвы в избранном аспекте исследования На данном этапе работ диссертантка изучала все существующие учебные программы по преподаванию танца, одобренные Комитетом образования г Москвы, учебно-методическую литературу, используемую в учреждениях дополнительного образования детей
Второй этап исследования (2001-2004гг.) носил поисково-экспериментальный характер Проведен анализ фактологического материала и сделаны обобщающие выводы, разрабатывались теоретические положения, реализовывалась программа эмпирического исследования, в котором принимали участие 117 студентов МГУКИ, 30 учащихся колледжа культуры, 27 студентов АлтГика
- хореографических специализаций, преподаватели вузов и учреждений дополнительного образования - всего 18 человек.
Основу экспериментальной работы составил социально-педагогический формирующий эксперимент, который представлял собой проверку научных предположений, выраженных в гипотезе и сформулированной проблеме Цель эксперимента состояла в поисках наиболее эффективных компонентов или целостных педагогических подходов, которые в совокупности составляют педагогическую основу совершенствования учебно-теоретического процесса подготовки педагога-хореографа в вузе культуры
В педагогическом эксперименте участвовали студенты 2 курса (28 человек) и 3 курса (25 человек) хореографического факультета МГУКИ, в ходе которого осуществлялась опытно-экспериментальная проверка образовательной программы «Мир танца начало пути» (2003 г ) Главное ее отличие и новизна состоит в использовании компенсаторных возможностей развития детей в период их раннего развития (5-8 лет), детей, принятых в танцевальный коллектив без конкурсного отбора Исследование показало, что в таких условиях деятельности профессиональная подготовка педагогов-хореографов должна быть ориентирована на расширение получаемых студентами знаний в области кор-рекционной педагогики и закреплении необходимых умений в процессе теоретических и практических занятий На основе программы спецкурса «Коррекционная педагогика» разработана и апробирована их тематика, с учетом задач профессиональной деятельности
Итогом второго этапа исследования стало завершение систематизации материалов исследования, выявление факторов и связей элементов хореографической культуры и компонентов инновационных педагогических подходов преподавания танца на современном этапе в учреждениях дополнительного образования
На третьем, завершающем этапе (2004-2006 гг.) были сформулированы выводы, подготовлены научные публикации по исследуемой проблеме Проведен анализ эффективности авторской программы, разработанной с целью выявления эффективности коррекционной работы с детьми в учреждениях дополнительного образования
В исследуемый период были осуществлены анализ и обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, сформулированы выводы исследования и разработаны научно-методические рекомендации по их внедрению
Научная новизна исследования:
- уточнено понятие «профессиональная готовность педагога-хореографа к коррекционной работе», понимаемое как личностное образование, включающее профессионально значимые качества для будущего специалиста (толерантность, эмоциональная устойчивость, самостоятельность) и совокупность знаний, умений и навыков, способствующих осуществлению такого вида деятельности,
- определена специфика профессиональной готовности применительно к деятельности педагога-хореографа, заключающаяся в творческом характере решения практических задач и преобладающем значении корректирующих возможностей искусства танца в расширении гуманистического характера взаимодействия, толерантности в сочетании с профессиональной компетентностью, совокупностью психолого-педагогических знаний и личностных качеств,
-определены психолого-педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической работе с детьми в процессе учебной деятельности в вузе, которые представляют единство общего, педагогического, узкопрофессионального, интеграция совокупности дисциплин -психологии, педагогики, коррекционной педагогики и др , лично-стно - ориентированного подхода к формированию профессиональной готовности педагога-хореографа к деятельности в новых социально-культурных условиях,
-обоснована и экспериментально апробирована авторская методика формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности в учреждениях дополнительного образования, на основе расширения содержания образования включением основ коррекционной педагогики и артпе-дагогики, позволяющих реализовать коррекционные возможности искусства танца.
Теоретическая значимость исследования. Систематизированы знания ведущих психологов, педагогов, дефектологов, хореографов и др специалистов в определение профессиональной
готовности педагога-хореографа к практической деятельности в контексте изменившихся требований к специалисту культуры в современных условиях развития учреждений дополнительного образования; обоснована необходимость профессиональной подготовки педагога-хореографа к коррекционной работе Теоретически обоснована и экспериментально апробирована методика подготовки педагога-хореографа к коррекционной работе на основе изучения спецкурса, интегрирующего знания коррекционной педагогики и артперапии, с учетом индивидуальных потребностей и личностных способностей педагогов-хореографов Выявлены показатели уровня профессиональной готовности будущего педагога-хореографа к коррекционной работе" личностно-смысловой уровень, профессионально-содержательный уровень, профессионально-деятельностный уровень Выстроена система коррекционной работы педагога-хореографа, которая нашла отражение в программе «Мир танца начало пути» (2003 г )
Практическая значимость исследования. В период переориентации системы профессиональной подготовки педагогов-хореографов определены социально значимые направления деятельности современного специалиста в учреждениях культуры, в том числе и учреждениях дополнительного образования Выводы и методические рекомендации внедрены в учебно-творческий процесс учреждений дополнительного образования Центра развития творчества детей и юношества им А В Косарева, использованы в профессиональной подготовке педагога-хореографа в МГУКИ, могут быть использованы на курсах повышения квалификации Московского комитета образования, в Московском институте повышения квалификации работников образования, в средних учебных заведениях Разработана и внедрена в учебный процесс МГУКИ методика формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе в системе дополнительного образования, подготовлен и внедрен в процесс профессиональной подготовки педагога-хореографа спецкурс «Коррекционная педагогика» Составлена и внедрена система практических занятий коррекционной направленности с целью формирования профессиональной готовности к практической деятельности Создана и апробирована авторская образовательная программа «Мир танца начало пути»(2003г )
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством:
-выступлений на научно-практических конференциях опубликования статей в сборниках Московского государственного университета культуры и искусств,
-участия в Московском городском конкурсе «Научный и программно-методический потенциал дополнительного образования детей», проводимый Департаментом образования г Москвы и МИОО,
-внедрения авторской образовательной программы «Мир танца начало пути», опубликованной в сборнике «Ключ к успеху», № 13, Восточного окружного управления образования Департамента образования, в деятельность учреждений дополнительного образования г Москвы,
-участия во всероссийских и международных конкурсах в качестве руководителя Образцового хореографического ансамбля «Дружба», ЦРТДЮ им А В Косарева, ВАО,
-участия в Московском городском конкурсе «Педагог-внешкольник Москвы-2003», участия в семинаре педагогических работников Департамента образования г Москвы, 2006 г.
Достоверность и обоснованность определяются многолетней опытно-экспериментальной работой, проведенной в системе учреждений дополнительного образования детей, успешно функционирующей в реальных условиях образовательного рынка, применением в исследовательской работе многообразных научно-педагогических источников, включением в канву исследований системы научных методов в соответствии с его целью, задачами, объектом и предметом, подчиненными решению проблемы исследования, педагогическим экспериментом, позволившим получить репрезентативные результаты в формирование профессиональной готовности педагогов-хореографов к практической деятельности в учреждениях дополнительного образования детей
Положения, выносимые на защиту:
1 Профессиональная готовность педагога-хореографа к кор-рекционной работе понимается как личностное образование, включающее профессионально значимые качества (толерантность, эмоциональная устойчивость, самостоятельность) и совокупность знаний, умений и навыков, способствующих осуществлению такого вида деятельности
2 Специфика профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе обусловлена художественно-творческим потенциалом воздействия на детей, имеющих негрубые отклонения в развитии, в процессе историко-культурных преобразований деятельности учреждений дополнительного образования, с целью оздоровления и развития творческого потенциала ребенка средствами хореографии.
3 Психолого-педагогическими условиями формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в процессе обучения в вузе являются: формирование положительного отношения к педагогической деятельности, личностно-ориентированное обучение, целенаправленное формирование готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми, формирование необходимых знаний, развитие умений и навыков коррекционной работы с детьми, имеющими различные показатели здоровья
4 Методика формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе на основе интеграции предметов психолого-педагогического цикла, коррекционной педагогики, артпедагогики сочетает индивидуальные потребности и личностные качества специалиста Кроме этого, выработку умений и навыков коррекционной деятельности, что предусматривает выполнение специальной системы практических занятий коррекционной направленности с целью формирования профессиональной готовности к практической деятельности
Структура диссертации.
Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав «Теоретические основы формирования профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств» и «Методика формирования профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств», заключения, списка литературы и приложения, включающего авторскую образовательную программу
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении определены актуальность исследования, его объект, предмет, цель и задачи, сформирована гипотеза, охарактеризованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные этапы, результаты профессиональной готовности педагога-хореографа к практической деятельности, сформулированы положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретические основы формирования профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств» рассмотрены теоретико-методологические подходы к исследованию проблем профессиональной готовности как определенного психического состояния (в трудах Е С Кузьмина, В Н Мясищева и др ), как личностное образование - в исследованиях М И Дьяченко, И А Зимней, В А Кру-тецкого и В А Сластенина и др.
Изучая взгляды на проблему профессиональной готовности, автор отмечает разнообразие подходов и отсутствие единого понимания данной проблемы Так, в одном случае процесс становления профессиональной готовности рассматривается на основе диалектического закона перехода количественных изменений в качественные (развитие личностных свойств, внутреннего восприятия студентом педагогической деятельности) (Н Л Борытко) Наряду с этим подходом отмечается важная роль личностного самоопределения, направленности на педагогическую профессию и интереса к ней, определение глубокого знания и профессиональной готовности «Какова бы ни была любовь к детям, как бы ни был устойчив интерес к педагогической деятельности, без глубокого знания конкретного предмета нельзя стать настоящим мастером И наоборот Любовь к предмету должна трансформироваться в профессиональную готовность обучать ему детей» (В А Сластенин) Готовность к профессиональной деятельности в ряде исследований понимается как интегральное качество личности специалиста (Н А Батчаева, Т И Калашникова, И Н Мамай)
Без исследования возникшей ситуации невозможно определить требования к будущему специалисту и осуществлять профессиональную подготовку в вузе на основе фиксированных образовательных нормативов государственного стандарта
Историко-культурные преобразования учреждений дополни-
тельного образования исследуются на основе трудов А К Бруднова, А У Зеленко, Е Н.Медынского, С Т Шацкого и др Показана их роль в развитии и образовании детей на принципах массовости и общедоступности занятий на основе добровольного объединения детей по интересам, развития их инициативы и самодеятельности, общественно полезной направленности деятельности Отечественная система дополнительного образования детей сложилась на базе внешкольных учреждений в 20-30-е гг XX в Научные исследования обобщили опыт творческого развития личности, ее интересов и потребностей, создания условий для воспитания юных талантов Многообразие форм внешкольной работы требовало от педагога-хореографа учета возрастных особенностей, формирования общей культуры и художественных интересов детей
Теоретическое осмысление накопленного опыта в условиях нестабильного развития общества определяет основы работы педагога-хореографа в учреждениях дополнительного образования -решение задач не только творческого развития детей, но и их социальная защита, поддержка, реабилитация через различные виды деятельности, в том числе и в области хореографии В связи с этим содержание профессиональной подготовки педагога - хореографа нуждается в серьезной переоценке Опираясь на исследования В И Загвязинского, Н М Яковлевой, Р Н Храмышкиной, подчеркивающих творческий характер педагогической деятельности, мы исходили из реальных требований к специалисту в системе дополнительного образования, где в последнее десятилетие существенным образом изменился контингент детей по одному из важных для педагога-хореографа показателю - здоровью
Фактор здоровья в первую очередь требует от подготовленных специалистов иных решений профессиональных задач с учетом создавшихся проблем
Таким образом, основные идеи, подходы понимания сущности процесса формирования профессиональной готовности к практической деятельности педагога-хореографа легли в основу методики
Во второй главе «Методика формирования профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов в вузах культуры и искусств» излагаются ход и результаты эмпирического исследования формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной
работе с детьми в вузах культуры, интеграции содержания учебных дисциплин, дается методика формирования умений и навыков практической деятельности
В нашем исследовании мы исходили из положений о взаимосвязи эмоциональных проявлений с изменением мышечно-физиологического тонуса (И М Сеченов) Разрабатывая не только содержательный компонент, но и систему движений для детей и для анализа их студентами, на основе положения о наиболее действенном влиянии их на коррекцию психоэмоциональных состояний, телесного напряжения, мы опирались на работы В Райха и А Лоу-эна
Кроме того, в процессе формирования у студентов готовности к коррекционной работе мы исходили из общих закономерностей развития личности в обществе и путей преодоления аномального детства, изложенных в трудах Л С Выготского Идея интеграции, взаимосвязи общих и специальных психолого-педагогических вопросов позволила решать творческие задачи практического назначения в работе с детьми Идея своеобразия личности аномального ребенка, которая формируется, как и у обычного ребенка, под влиянием биологического, социального и педагогического факторов, стала основополагающей в формировании педагогического подхода у студентов в процессе экспериментальной работы
В условиях гуманизации и демократизации образования педагог-хореограф и его воспитанники изменяются, взаимодействуют и вместе участвуют в творческом процессе Понимание трудностей и умение их исправлять заставляет хореографа тщательно выстраивать свою деятельность по развитию своих воспитанников Поэтому для будущего специалиста культуры важно знать, какие существуют подходы к решению практических задач развития детей, имеющих различные показатели здоровья и танцевальные данные Готовность педагога-хореографа к коррекционной деятельности способствует наиболее полному профессиональному развитию, профессиональному росту, укреплению профессиональной самооценки и рассматривается в данной работе как один из многих путей профессиональной реализации специалиста культуры
Наше исследование является важным шагом в переосмыслении, переориентации содержания профессиональной подготовки педагога-хореографа в условиях все более изменяющейся деятельности учреждений дополнительного образования детей
Совершенствование профессиональной подготовки будущих педагогов-хореографов в большей степени связано с тем, что их направленность на работу со здоровыми детьми, в свете новых образовательных требований, должна расшириться за счет привлечения в их деятельность данных смежных наук, таких, как «Коррекционная педагогика» Ибо сегодня определилась устойчивая тенденция (по результатам исследования Т И. Васильевой) на уровне средних специализированных школ и профессионального образования решать проблемы осанки, формы ног, постановки стопы и другие отклонения в состоянии опорно-двигательного аппарата
Данные обстоятельства указывают на определенные недостатки и потребности в использовании корригирующей гимнастики, комплексного подхода в обучении хореографии На уровне творческих коллективов в системе дополнительного образования мы наблюдали различные отклонения в развитии опорно-двигательного аппарата Данные обстоятельства затрудняли обучение детей танцам, ибо главное здесь - владение своим телом У детей часто встречаются непропорциональность тела, неуклюжесть в движениях, что нуждается в исправлении со стороны педагога-хореографа, разработке им программы с учетом всех особенностей развития детей. Например, как показали наши исследования, у детей, имеющих плоскостопие, важно регулировать нагрузку, и педагог-хореограф должен заботиться именно о рациональности и эффективности творческого развития ребенка подготовить его опорно-двигательный аппарат (стопу, позвоночник) к нагрузкам исходя из уже имеющихся дефектов, кроме того, осуществлять профилактику нарушений осанки — заботиться об укреплении мышечного корсета ребенка
Как показал сравнительный анализ результатов экспериментальной работы, корректирующие возможности хореографии велики при умелом использовании хореографических движений, а также знаний коррекционной педагогики, педагогики и психологии
Полученные результаты исследования в контрольной и экспериментальной группах позволили определить направление в подготовке педагога- хореографа Прежде всего, для успешного решения практических задач нам предстояло, согласно заданным требованиям, внести определенные коррективы в содержание
профессионального образования в экспериментальной группе. В содержание включались концептуальные идеи, которые раскрывали с позитивной стороны процесс работы хореографа с детьми, имеющими отклонения в развитии, что позволяло более правильно строить педагогическую деятельность
Динамика изменения уровня готовности педагога-хореографа к коррекционной работе в процессе занятий по программе «Кор-рекционная педагогика» проявлялась следующим образом
На 1-м этапе констатации полученных данных нами отмечались преобладание скованности, осторожности в суждениях по тому или иному вопросу, медленный поиск нужного решения, низкий уровень знаний и ограниченность подходов к двигательным, эмоциональным трудностям учеников в ходе решения задач программы исследования После проведения занятий, которые включали лекционный и практический материал, просмотр видеоматериалов, были получены следующие результаты (в %)
Контрольная группа Экспериментальная группа
До эксперимента 36,2 35,4
После эксперимента 42 78,8
Студенты, поступающие в вузы культуры, уже имеющие специальное образование, положительно относятся к расширению профессиональных знаний и умений Поэтому соотношение в учебных группах студентов, ориентированных на практику, в большей степени проявляется у данных студентов и в меньшей степени у студентов, которые занимались в творческих коллективах только в период обучения в общеобразовательной школе
Ко 2-му этапу экспериментальной работы ситуация несколько изменилась Нами констатировалась следующая динамика подготовки проявление более осмысленных, уверенных действий в решении поставленных исследовательских задач, констатировались оригинальные подходы и соответствующий артистизм, творческий порыв, более образные формы решения образовательных трудностей учеников, установление более конструктивной атмосферы в аудитории, атмосферы диспута, дискуссии - активного решения проблем практики, повышение результативности решения целей и задач исследования, а именно подготовки к коррекци-
онной работе будущих педагогов-хореографов
Повышенный интерес к коррекционной деятельности у таких студентов проявлялся на практических занятиях и составил около 27% Тогда как у студентов, получивших специальное образование в колледжах культуры, хореографических училищах, познавательная активность проявлялась с первых занятий - 56% и 84% Готовность к коррекционной деятельности студентов факультета хореографии в зависимости от образования
До эксперимента После эксперимента
Студенты, имеющие спец подготовку 4,9 % 16,1
Студенты, не имеющие спец подготовку 1,7% 3,2%
Выше указывалось, что среди студентов экспериментальной группы проводились занятия, на которых мы не только рассматривали теоретические вопросы, но и моделировали организацию учебно-воспитательного процесса в хореографическом коллективе Программа занятий выстраивалась таким образом, чтобы в процессе их проведения студентами определялись оптимальные для них условия деятельности в данных учреждениях и с детьми, имеющими конкретные показатели здоровья, ограниченные способности и низкий уровень подготовки Для этого были сформулированы следующие вопросы - незавершенные предположения Например, «Я бы работал (а) с детьми, имеющими искривление позвоночника (сколиоз) при условии » или «Для меня в работе с детьми важны такие условия, как », «Я мог бы себя реализовать как педагог, если бы »
В результате анализа состояния профессиональной подготовки педагога-хореографа в вузе культуры и требований практики деятельности учреждений дополнительного образования, а также с учетом образовательных особенностей развития современных детей были определены теоретические основы и систематизированы подходы к формированию готовности к практической деятельности будущих педагогов-хореографов Обоснован выбор форм допустимых отклонений в развитии детей, с которыми могут работать педагоги-хореографы в учреждениях дополнительного образования
Будущий педагог-хореограф в процессе профессиональной подготовки должен быть ориентирован не только на здорового ребенка, способного выдержать необходимую нагрузку на протяжении всего занятия, но и на детей, имеющих целый ряд нарушений в развитии, таких, как сколиозы, косолапость, плоскостопие, нарушение координации движений, нарушения нервной системы
Разработанная нами теоретическая основа формирования готовности педагога-хореографа к практической работе с детьми в учреждениях дополнительного образования позволяет сформулировать логическую структуру образовательной программы для будущего педагога-хореографа Проведенные в рамках данных исследований занятия существенным образом изменили отношение будущих специалистов к коррекционной работе, что подтверждено результатами практической работы студентов третьих курсов Полученные данные подтверждают выдвинутые теоретические предположения о том, что существует определенная диспропорция между тем, на что ориентирован будущий специалист в своей творческой деятельности, и тем, что от него требует педагогическая практика в учреждениях дополнительного образования
Таким образом, результаты педагогического эксперимента подтвердили эффективность разработанной методики формирования профессиональной готовности к практической деятельности педагогов-хореографов
В заключении содержатся выводы проведенного исследования Основными из них являются следующие
Сущность профессиональной готовности педагога - хореографа к практической деятельности определяется как личностное образование, включающее профессионально значимые качества для будущего педагога-хореографа, совокупность необходимых знаний, умений и навыков, потребности в осуществлении такого вида деятельности
Специфика профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекционной работе состоит в художественно-творческом характере воздействия на детей, имеющих негрубые отклонения в развитии, и определяющем значении историко-культурных преобразований деятельности учреждений дополнительного образования, с целью оздоровления и развития творческого потенциала ребенка средствами хореографии
Педагогические условия формирования профессиональной готовности педагога-хореографа к коррекдионной работе с детьми в процессе обучения в вузе включают: формирование положительного отношения к педагогической деятельности, личностно-ориентированное обучение и целенаправленное формирование готовности педагога-хореографа к коррекционной работе с детьми в новых социально-культурных условиях, формирование знаний, развитие умений и навыков коррекционной работы
Результативность экспериментальной работы проявилась в динамике изменений уровня подготовки будущего специалиста-хореографа к коррекционной работе и решении задач, поставленных перед данным исследованием Полученные нами данные позволяют указать на разработку специальных программ подготовки специалистов - реабилитологов средствами хореографии как отдельной специализации
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 Богачева Ю В Коррекционная педагогика в деятельности будущего педагога-хореографа // Совершенствование подготовки кадров в вузах культуры и искусств Сб науч.ст - Ч 1 - М МГУ-КИ, 2005 - С 53-57
2 Богачева Ю В Философия образования в решении глобальных проблем XXI века (по работам Б Н Гершунского) // Российское общество XXI века в контексте глобальных трансформаций социально-философский аспект (Материалы «круглого стола») - М МГУКИ. 2002 - С 87-90
3 Богачева Ю В Мир танца начало пути (Авторская образовательная программа) // Сборник №13 «Ключ к успеху» - М ВОУО-ДО, 2003 -С 7-22
4 Богачева Ю В Перспективы развития системы профессиональной подготовки педагога-хореографа // Вестник МГУКИ -2007 - №1 - С 127-129
5 Богачева Ю В Совершенствование профессиональной подготовки педагога-хореографа // Вестник МГУКИ - №2 - С 152157 (В соавторстве)
Подписано в печать 26 09 2007 г
Объем 1,1 пл. Тираж 100 экз. Заказ № Ротапринт МГУКИ