Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии

Автореферат по педагогике на тему «Нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Щугарева, Ирина Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Таганрог
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Щугарева, Ирина Николаевна, 2009 год

Занятия хореографией как источник нравственного воспитани ьников.1: шости искусства хореографии в воспитании высоконравственно шего школьника. го-педагогические основы воспитания учащихся младших классов гий хореографией. ические условия нравственного воспитания младших школьников н трафией.5(

I. Пояснительная записка. стр.

1.1.Актуальность программы.стр.

1.2.Принципы построения образовательного процесса. стр.

1.3.Цели и задачи.стр.

1.4.0сновные направления и содержания деятельности.стр.

1.5.Формы и типы занятий. стр.

1 ^.Характеристика детского объединения. стр.

1.7.Условия реализации программы. стр.

1.8. Методика оценки полученных результатов. стр.

1.9. Прогнозируемый результат. стр.

II. Учебно-тематический план.стр.

III. Содержание программы.стр.

IV. Методическое обеспечение программы.стр.

V. Обеспечение безопасности жизни и охрана здоровья обучающихся. стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии"

Актуальность исследования. Изменения, происходящие в нашем обществе, влекут за собой перемены и в системе образования. В условиях противоречивой внешней ситуации, обусловленной затянувшимся социально-политическим и экономическим кризисом, трансформируются нравственные ориентиры, что актуализирует поиск источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы общественной жизни, регулирующих основы жизнедеятельности людей.

Школа как социальный институт общества может внести существенный вклад в формирование ценностного отношения подрастающего поколения к нравственным нормам, если в качестве одной из важнейших задач поставит повышение авторитета морали, нравственности в организации жизнедеятельности детей, а нравственное воспитание определит как приоритетное направление в учебно-воспитательном процессе. Проблема сущности, цели, задач, содержания нравственного воспитания в педагогической теории и практике получила достаточное развитие.

Важность нравственного воспитания подчеркивали в своих работах Я.А.Коменский, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо и другие. В отечественной педагогике нравственное воспитание рассматривается как процесс превращения социально значимых требований общества во внутренние стимулы личности (Н.И.Болдырев, Э.П.Козлов, Н.Т.Трофимова, И.Ф.Харламов, М.Г.Яновская и др.). Функциями нравственного воспитания являются включение учащихся в различные виды деятельности и в систему общественных отношений; передача социального опыта новому поколению, внесение в его сознание мировоззренческих идей, знаний о моральных принципах и нормах; формирование ценностных ориентаций (Р.Г.Амосова, Е.В.Бондаревская, А.Г.Асмолов). Особенности нравственного воспитания младших школьников рассмотрены в работах Л.И.Божович, Л.С.Выготского, В.И.Новиковой, В.А.Аверина.

В силу специфики возраста нравственное воспитание именно в начальной школе является наиболее эффективным (Г.С.Абрамова, Н.Е.Щуркова, О.С.Богданова, О.Д.Калинина). Учет возрастных особенностей, а именно наличие ярко выраженных эстетических потребностей, эмоциональности, чувственности в младшем школьном возрасте (В.А.Гаврилов, Т.Б.Лихачев) обусловливает единство нравственного и эстетического (К.В.Гавриловец, И.И.Казимирская). Кроме того, взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания для данного возрастного периода очевидна и необходима в силу родственности их целей и задач (Н.А.Ветлугина, Б.М.Неменский, Н.Е.Шуркова, В.А.Караковский и др.).

Однако между целями, задачами нравственного воспитания и практическим их воплощением в настоящее время сложились определенные противоречия. Одно из них касается социального аспекта воспитания и выражено в падении прежних и отсутствии новых идеологических норм, на основе которых формировалось нравственное сознание подрастающего поколения. Технократические тенденции в человеческом сознании и мышлении создают условия для ослабления роли гуманитарных аспектов общественной жизни, что неизбежно обусловливает потерю значимости категорий нравственности. В то же время новые идеологические основы не созданы, что, несомненно, приводит к замешательству и растерянности в решении задач нравственного воспитания.

Следующее противоречие обусловлено личностным аспектом. Младшие школьники в силу специфики возраста ориентируются на нравственный идеал, достойный подражания, но потоки зарубежной субкультуры могут искажать представления о нравственности и формировать в сознании младших школьников иллюзорные приоритеты, что затрудняет выполнение педагогических задач.

Противоречия сложились и в самой педагогической науке. Советская педагогика, интернационализируя процесс нравственного воспитания, почти полностью исключила из воспитательного процесса этнокультурные традиции, кризис невостребованности которых привел к потере ощущения принадлежности к Родине и нивелировал такие понятия, как «гражданственность», «патриотизм» и, как следствие, «нравственность». Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину, — задача особенно актуальная сегодня и не может быть выполнена без глубокого познания духовного богатства народа, приобщения к искусству.

Проблема воспитательных возможностей различных видов искусств особо актуальна в сфере образования. Как показывает практика, систематическое занятие одним видом искусства - будь то танцевальное, музыкальное, изобразительное, литература или театр - закладывают основу, на которой в дальнейшем строится «здание» нравственных и эстетических ценностей личности. Каковы возможности нравственного воспитания в формировании младшего школьника средствами хореографии?

Особая роль в развитии нравственной личности принадлежит хореографическому искусству. В условиях, когда с помощью средств массовой информации оно вошло в каждый дом и приобрело всепроникающий характер, возросла его значимость в духовной жизни подрастающего поколения, расширился диапазон идейно-эмоционального воздействия на ребенка. В этой связи можно констатировать, что нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии стало объективно значимым для современного образования.

Среди множества средств нравственного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место. Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают нравственные качества личности, образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие. Однако в сравнении с музыкой, пением, изобразительным искусством, имеющими постоянное место в сетке школьного расписания, танец, так и не занял подобающего ему места в о числе обязательных предметов образования школьников.

Между тем хореография обладает огромными возможностями для полноценного нравственного совершенствования ребенка, для его гармоничного духовного и физического развития. Синкретичность хореографического искусства подразумевает развитие не только музыкальных, двигательных навыков, но и прививает основы нравственной культуры: основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дает представления о духовных и нравственных качествах личности; и, вместе с тем, учит сохранять и укреплять здоровье, что является особо актуальным для сегодняшнего дня.

По данным медицинских исследований (Л.В.Баль, С.В.Баркановой, И.В.Звездиной, А.Г.Ильина и многих других) за последнее десятилетие произошёл заметный рост частоты нарушений соматического здоровья среди детей младшего возраста. Ухудшение здоровья детей является не только медицинской, но и педагогической проблемой. Соответственно, наряду с решением образовательных, воспитательных и развивающих задач, стоящих в процессе нравственного воспитания и обучения, считаем необходимым, приобщая детей к прекрасному, сохранять и укреплять здоровье подрастающего поколения, на что непосредственно направлены занятия хореографией.

Кризисность воспитательной ситуации в области хореографии объясняется следующими противоречиями:

- отсутствием возможности реализовать творческий потенциал каждой личности; несоответствием между содержанием, формами и методами учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах и стремлением многих одарённых учащихся творчески развивать себя;

- между новыми задачами воспитания и общим низким уровнем культуры педагогов;

- между необходимостью использования в нравственном воспитании младших школьников уникальных возможностей хореографии и недостаточной разработанностью этой проблемы.

Стремление разрешить указанные противоречия обусловило проблему научного поиска педагогических условий нравственного воспитания младших школьников в процессе занятий хореографией и выбор темы диссертационного исследования: «Нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии».

Цель исследования - выявить педагогические условия нравственного воспитания младших школьников в процессе занятий хореографией и экспериментально определить их эффективность в учебно-воспитательном процессе.

Объект исследования - процесс нравственного воспитания младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии.

Гипотезой исследования является предположение о том, что нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии будет эффективным, если:

- сущность нравственного воспитания, осуществляемого средствами хореографии, будет понята и реализована, как гармоничное развитие духовных и творческих способностей ребёнка: способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться и правильно оценивать прекрасное, творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности;

- в педагогический процесс обучения хореографии будут введены содержание и методы, способствующие нравственному развитию младшего школьника: введение его в мир ценностей, оказание педагогической помощи и поддержки в решении проблем воспитания, общения, творчества, предоставление возможности нравственного выбора и др.;

- будет реализован комплекс необходимых педагогических условий: специально организованное комплексное обучение и воспитание, основанное на изучении хореографии классической, народной, современной и сопутствующих предметов этики и эстетики;

- будут разработаны и реализованы критерии эффективности нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования: определить сущность нравственного воспитания, осуществляемого средствами хореографии;

- раскрыть специфику и педагогический потенциал хореографии в развитии нравственных ценностей младшего школьника;

- сконструировать модель нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии;

- выявить критерии нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии;

- разработать комплекс педагогических условий нравственного развития младших школьников средствами хореографии.

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о том, что личность человека, особенно ребёнка, является высшей ценностью в обществе; культурологический, аксиологический, этнопедагогический, деятельностный, личностно-ориентированный, подходы к проблеме гармоничного развития личности; о взаимодействии искусства и воспитания; о роли искусства в развитии личности; принципы: природосообразности, культуросообразности, наглядности, связи музыки с жизнью, эмоциогенности, синкретизма, эстетизации.

При выполнении работы использованы следующие методы: изучение и анализ научной литературы и передового педагогического опыта, а также программ и методической литературы по воспитанию детей; анкетирование; интервьюирование; педагогическое наблюдение (в том числе включенное) за детьми в условиях учебно-воспитательного процесса; психологическое тестирование участников самодеятельного хореографического коллектива с целью создания их психологического портрета; устные и письменные опросы; наблюдения, беседы, письменные опросы и творческие работы учащихся; создание ситуаций морального выбора; опытно-экспериментальная работа, включающая элементы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов; качественный и количественный анализ результатов эксперимента. Теоретической основой исследования являются:

1. идеи единства нравственных и эстетических ценностей (Р.В.Захаров, Ф.В.Лопухов, Л.Н.Столович и др.);

2. теории о влиянии искусства на развитие личности (В.С.Селиванов, Ю.У.Фохт-Бабушкин, Б.П.Юсов и др.);

3. психологические теории о взаимодействии искусства и воспитания (К.А.Абульханова-Славская, Л.С.Выготский, Р.Р.Каракозов, Б.М.Теплов и др.);

4. закономерности эстетического воспитания (А.Я.Ваганова, К.Я.Голейзовский, Б.М.Неменский, В.Г.Крысько, И.А.Моисеев и др.);

5. идеи о педагогической направленности процесса формирования нравственных ценностей (Е.В.Бондаревская, В.И.Новикова, Н.В.Перчун и др.);

6. концепции нравственного воспитания младших школьников (О.С.Богданова, П.П.Пивненко, М.И.Рожков, Л.В.Байбородова и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:

- определена сущность нравственного воспитания средствами хореографического искусства;

- раскрыты специфика и педагогический потенциал хореографического искусства в развитии нравственных ценностей младшего школьника;

- сконструирована модель нравственного воспитания младших школьников средствами хореографического искусства;

- разработан и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективность нравственного воспитания младших школьников средствами хореографического искусства:

- выявлены критерии, показатели нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии.

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании научно-педагогических условий эффективного использования хореографического искусства в нравственном воспитании младших школьников, а именно:

- опоре на методологические основания теории. представленные аксиологическим, деятельностным, культурологическим, этнопедагогическим, личностным подходами к нравственному воспитанию младших школьников в современных условиях;

- пониманием педагогами сущности нравственного воспитания, осуществляемого средствами хореографии, как реализации духовных и нравственных способностей ребёнка: способность чувствовать и переживать красоту, наслаждаться и правильно оценивать прекрасное, творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности;

- введении младшего школьника в мир ценностей, оказании педагогической помощи и поддержки в решении проблем обучения, общения, творчества, предоставлении возможности нравственного выбора и др.;

- опоры педагогов на принципы современного воспитания, включающие: природосообразность, культуросообразность, наглядность, связи музыки с жизнью, эмоциогенность, синкретизм, эстетизацию;

- создании творческо-воспитательной среды жизнедеятельности;

- использовании в процессе воспитания организационных форм и методов, способствующих формированию нравственной культуры школьника;

- использовании критериев оценки воспитанности, включающих: эмоциональную развитость и отзывчивость, художественно-образное восприятие танцевального движения, устойчивость нравственных принципов, ценностные духовно-нравственные ориентации, музыкально-творческий процесс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные в исследовании теоретические положения и выводы могут способствовать повышению уровня нравственного развития личности в системе непрерывного образования средствами хореографического искусства; разработана модель процесса педагогического управления воспитанием детей 6-9 лет в условиях занятий хореографией; разработана и экспериментально проверена программа эксперимента по воспитанию нравственных качеств младших школьников на занятиях хореографией.

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, теоретическим анализом проблемы, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, качественным и количественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Таганрогского педагогического института. Проводились открытые занятия по классическому, народному и современному танцу с тематикой: «Классический танец - основа учебной работы», «Народный танец - источник традиций русской культуры», «Эстрадный танец - сюжетный танец» (Таганрог. Дом Детского Творчества), отчётные концерты «Жизнь танцу посвящаю», «Маме посвящается», «Путешествие в мир танца и музыки», «Посвящение в танец» и т.д. Автор принимал участие в III Региональной научно-практической конференции НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ. «Развитие творческих способностей детей средствами танцевальной культуры». (Материалы конференции.- Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007г.), выступления и публикации материалов: «Педагогические основы воспитания младшего школьника на занятиях хореографией». Начальное образование в России и Южно-Российском регионе: проблемы и перспективы развитии (Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008), «Хореографический образ в танце - возможность самопознания и самовыражения в воспитании высоконравственной личности школьника» (Актуальные проблемы современной педагогики: Сборник научных трудов.- М.: Компания Спутник+,2007), «Развитие нравственных ценностей младшего школьника средствами танцевальной культуры». (Известия Южного Федерального Университета. Педагогические науки. Ростов н/Д, 2008.-№4), «Роль танцевального искусства в нравственном воспитании младших школьников в современной семье» (ИППК ЮФУ. Социально- гуманитарные науки,- Ростов н /Д, 2008.-№8), «Приобщение младшего школьника к нравственной культуре через занятия хореографией - основа воспитания и обучения личности», «Воспитательная роль уроков хореографии в младшем школьном возрасте», регулярно выступал в Федеральном государственном научном учреждении «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодёжи». Межрегиональной общественной организации содействие воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса» (Москва. Журнал «Воспитание детей и молодёжи», 2008г.).

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в танцевальных коллективах, организованных на базе Дома Детского Творчества города Таганрога (Детский Образцовый хореографический ансамбль «РЕЛЕВЕ», руководитель Щугарева И.Н., ансамбль танца «ГРАНД», руководитель Щугарева А.Ю., Образцовый хореографический ансамбль «Топотушки» и ансамбль танца «Кнопочки», руководитель Еремчук А.А.; ансамбль танца «Гармония», руководитель Мухина Л.А.); муниципального центра эстетического воспитания детей города Новочеркасска, Образцовый хореографический ансамбль «Родник», руководитель Казакова М.Е.; школа искусств села Покровского Неклиновского района, хореографический ансамбль «Россиянка», руководитель Ткаченко О.Г. Всего экспериментом было охвачено 268 детей 6-9 лет, проживающих в городах Новочеркасск, Таганрог и селе Покровском Неклиновского района.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 1996-2006 гг. - в три основных этапа.

I этап (1996-2006 гг.) -ориентировочно-поисковый. Изучались и анализировались литература по проблеме, массовый и инновационный опыт школ, уточнялась направленность дидактических материалов для экспериментального обучения и программ работы с педагогами, психологами, руководителями танцевальных кружков, ансамблей и родителями.

II этап (2006-2008гг.) - экспериментально-обобщающий. Проводился педагогический эксперимент. Обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались теоретические подходы к организации учебно-воспитательного процесса, развивающие нравственное воспитание младших школьников, разрабатывались дидактические материалы для эксперимента и программы дополнительной подготовки педагогов, психологов, руководителей танцевальных кружков, ансамблей и родителей.

III этап (2008г.) - итоговый. Обобщались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Возможности искусства хореографии в воспитании высоконравственной личности младшего школьника: искусство хореографии гармонично развивает духовные и творческие способности человека; развивает эстетические способности: от способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться и правильно оценивать прекрасное до способности творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности; позволяет осуществлять воспитание на общечеловеческих и нравственных ценностях русской культуры с учётом российской ментальности; является эффективным средством улучшения эмоционального, психологического и физического состояния человека, сохранения и развития его духовного и физического здоровья.

2. Педагогическими условиями нравственного воспитания младших школьников на занятиях хореографией, становятся:

- стиль ведения: занимательно - игровой, разноплановый, с различными приемами концентрации внимания, с необходимостью смены темпа и динамики подачи материала;

- общение: создание в коллективе обстановки доброжелательности; характер общения и обязательная похвала;

- организация: воспитание и развитие детской выразительности, через наличие замысла в выборе движений и его вербальная защита; использование всего спектра детской хореографии, с основой на сюжетно-игровой и сюжетно-образной хореографии;

- коррекция: воспитание живописным изображением музыкальных образов; гимнастика и развивающие игры для коррекции движений и правильного положения частей тела;

- культура: создание культурного пространства для воспитания ценностей и смысла жизни культурного человека; воспитание основ зрительской и исполнительской культуры;

- музыка: воспитание с использованием разнообразной, разнохарактерной, классической, народной, исторической и современной музыки;

- ритмика: формирование мотивационной стороны поведения детей;

- самостоятельная работа: создание самостоятельных композиций из изученных хореографических моментов и решение новых оригинальных движений и этюдов, воспитывающих самостоятельность и творческие способности.

3. Авторская программа эксперимента по воспитанию нравственных качеств младших школьников на занятиях хореографией, которая охватывает следующие разделы, объединенные в непрерывно выполняемый комплекс:

- ритмика - соответствие музыкальному ритму и темпу, возможность находить наиболее нравственно-интересные стороны жизни. Воспитание способности продуктивно работать в коллективе, расположение к общению, доброжелательность, работоспособность;

- классический танец - воспитание духовно-нравственного потенциала на основе знакомства с мировой художественной культурой. Устойчивая мотивация к непрерывному образованию, самообразованию и саморазвитию, широкие познавательные интересы и потребности;

- народный танец - воспитание в духе дружбы, взаимопонимания, трудолюбия и патриотизма. Развитие общечеловеческих сокровищ народного духа нравственных взглядов как ценностных образований;

- эстрадный танец - элементы упражнений дают представление о добре, красоте, и человечности. Воспитание и развитие духовно-эмоционального обогащения;

- импровизация движений - создание ситуаций, в которых имеется возможность проявлять доброту, чуткость и развитие творческих способностей;

- постановка, репетиция номера - ознакомление с нормами нравственности. Воспитание ценностного отношения к собственной выдержке как к слагаемому долга перед людьми.

4. Модель процесса педагогической организации нравственным воспитанием детей 6-9лет в условиях занятий хореографией, предусматривающая:

- аксиологический подход, ориентация на развитие личности младшего школьника, его существенных возможностей, признание человека наивысшей ценностью;

- личностно-ориентированный подход позволяет поддержать эмоциональное благополучие младшего школьника; помогать обнаружить ошибки, терпеливо, мягко, убедительно объяснять, какие недостатки выявлены;

- деятельностный подход, определяющий культуру как основу творческой активности младшего школьника, как способ бытия. Данный подход предполагает обновление знаний ценностных ориентации, формирование нового опыта в процессе воспитания путем включения младшего школьника в активную познавательную деятельность; культурологический подход предполагает объединение в целостном непрерывном процессе специальных общекультурных и психолого-педагогических блоков знаний по конкретным научным дисциплинам, общечеловеческим и национальным основам культуры, закономерностям развития личности;

- кинетический подход, обучение младших школьников совершенному владению хореографическими навыками (от греч. kinetikos - приводящий в движение); этнопедагогический подход, включающий учет культурно-исторических традиций народа, этнопедагогических ценностей в воспитании, сформированных этнопсихологических особенностей личности как представителя определенного этноса.

1. Принцип природосообразности - исходное положение, требующее, чтобы ведущим звеном любого воспитательного взаимодействия и педагогического процесса выступал младший школьник с его конкретными особенностями и уровнем развития. Суть этого принципа предполагает рассмотрение ребенка как неотъемлемой части Матери-природы, помимо этого воспитание эстетического отношения, уважения к природе, преклонения, любви, бережного, чуткого отношения к природному окружению.

2. Принцип культуроеообразноети — содержание модели выстраивается как последовательное освоение общечеловеческих ценностей культуры, где ведущей ценностью является младший школьник, его неповторимый эмоциональный мир.

3.Принцип наглядности выступает в качестве логической основы построения системы нравственно-эстетического воспитания.

4. Принцип связи музыки с жизнью предполагал постоянное соответствие музыкальных произведений с уровнем понимания детей, общего развития и степени музыкальной подготовки, осознание детьми собственных многообразных переживаний на основе восприятия музыки как специфического отражения явлений окружающей жизни. Музыкально-эстетические переживания не должны оставаться изолированными, а связываться со всей духовной и физической жизнью младшего школьника.

5.Принцип эмоциогенности предполагает погружение младшего школьника в эмоционально-эстетическую среду, предполагающую понимание своего эмоционального состояния и языка эмоций другого человека в музыке.

6.Принцип синкретизма предполагает взаимосвязь разных видов танцевально-эстетической деятельности. Ассоциирование посредством слуховых, зрительных, двигательных, тактильных ощущений позволяет установить более глубокие внутренние взаимосвязи, способствующие постижению выразительности языка танца, других искусств.

7.Принцип эстетизации обеспечивает наполнение жизни младшего школьника палитрой их переживаний от соприкосновения с прекрасным, овладения языком музыкального искусства.

Этапы:

- организационный — определение задач эксперимента, гипотеза, выбор методов (анкеты, тексты диагностических работ), сроки, этапы, подготовка материальной базы;

- практический - проведение исходных констатирующих срезов, реализация новой технологии, методики, контрольные срезы;

- диагностический - анализ состояния, выявление противоречий (обоснование её актуальности);

- обобщающий - обработка данных, оформление и описание хода и результатов эксперимента;

- внедренческий - распространение новой методики, организация опыта по реализации нового.

5.Критерии оценки эффективности нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии:

- ценностные нравственно-духовные ориентации - умение ориентироваться в потоке получаемой информации, отличать истинные нравственные и духовные ценности от мнимых;

- эмоциональная развитость - означает интенсивность эмоций и чувств, тонкость их градаций облагораживающих духовный мир человека;

- художественно-образное восприятие танцевального движения - предполагает способность ребенка к эстетическому восприятию действительности, технике исполнения движений;

- устойчивость нравственных принципов - умение дать обоснованную нравственную оценку объекту;

- музыкально-творческие способности - творческие проявления, умение импровизировать на знакомую и вновь услышанную музыку.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Серьёзным основанием для воспитания высоконравственной личности младшего школьника явилась демократизация жизнедеятельности учащихся -внедрение широкой хореографической самодеятельности. Тем самым открывается простор для многопланового развития учащихся: для творческого отношения к жизни, развития находчивости и инициативности, выработки волевых черт характера, становления и упрочения хореографических способностей.

Каждая эпоха диктует новые задачи, новые требования к личности в соответствии с тем, что человеку приходится жить в более сложных условиях материальной и духовной жизни общества.

Чтобы соответствовать своему времени, каждый должен развивать в себе совершенство. Для этого требуется выработать черты, необходимые для жизни в современных условиях: трудолюбие, стойкость, ответственность, бесстрашие. Черты эти важны не только в отношении успешности самореализации, но и сточки зрения воспитания. Для этого нужна работа по самовоспитанию. Самовоспитание — это формирование человеком своей личности в соответствии с сознательно поставленной целью.

Младшим школьникам внушается мысль о том, чтобы себя воспитать, надо хорошо узнать себя. Для младшего школьника характерно внимание к моральной оценке поступка, стремление быть хорошим в оценке окружающих. Этому отвечают специальные уроки человечности, на которых ребёнку помогают определить свою нравственную позицию, почувствовать важность этических правил и постигнуть значение их соблюдения. Кроме того, он обучается рефлексии, получает сведения о некоторых своих психических качествах, своём «Я».

Путем внедрения комплекса педагогических условий на основе принципов связи музыки с жизнью, тематического построения, культуросообразности, синкретизма, принципа эмоциогенности, эстетизации, наглядности обеспечивается нравственное воспитание детей младшего школьного возраста средствами 1 хореографического искусства.

Для решения поставленных задач нравственного воспитания детей средствами хореографии целесообразно использовать систему методов, включающую информационно-поисковый, метод контрастного сопоставления, размышления о музыке, танце, возвращения к пройденному материалу, усгно-слуховой и устно-подражательный метод.

На констатирующем этапе исследования определены критерии, показатели, уровни нравственного воспитания младших школьников.

Проведенная диагностика младшего школьного возраста выявила удовлетворительное, но недостаточное для осуществления данного процесса состояние проблемы в целом.

На формирующем этапе проведено разучивание и исполнение хореографических этюдов, движений, игр, народных, классических танцев. Также использованы активные формы, методы и приемы нравственного воспитания детей младшего школьного возраста средствами хореографического искусства: игры, развлечения, метод контрастного сопоставления, метод размышления.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику развития нравственного воспитания детей младшего школьного возраста средствами хореографии и доказал эффективность выявленного комплекса педагогических условий, о чем свидетельствует соотнесение результатов исследования.

Экспериментальная работа позволила выделить оптимальное сочетание педагогических средств, для последовательного подъёма детей к доступным высотам.

Отмечены конкретные направления совершенствования младшего школьника в нравственном воспитании в хореографии:

- создание культурно-нравственной среды;

- ознакомление младших школьников с практикой духовно-культурной жизни в нашей стране и за рубежом;

- расширение пространства общения.

Заключение

В настоящее время преобразованиям в духовной сфере жизни общества придается особенно большое значение. Возрастает необходимость повышения роли искусства в идейно-нравственном и художественно-эстетическом воспитании подрастающего поколения. Это обстоятельство носит социальный характер и состоит в том, что в условиях идеологического вакуума именно через искусство происходит в основном передача духовного опыта человечества, способствующая восстановлению связей между поколениями, так как искусство является специфической формой познания и преобразования реальной действительности, отражающей жизнь в конкретных художественных образах.

Танец - это музыкально - пластическое искусство. Как всякий вид искусства, танец способствует воспитанию ребёнка, отражая окружающую жизнь в художественных образах. Именно с системой художественных образов, связана способность танцевального искусства осуществлять, специфическую функцию -доставлять человеку глубокое нравственное наслаждение, пробуждать в нем художника, способного творить по законам красоты и вносить красоту в жизнь.

Творчество предполагает наличие у личности способностей, мотивов, знаний и умений, благодаря которым создается продукт, отличающийся новизной, оригинальностью, уникальностью. Изучение этих свойств личности выявило важную роль воображения, интуиции, неосознаваемых компонентов умственной активности, а также потребности личности в самоактуализации, в раскрытии и расширении своих созидательных возможностей.

Творческое начало рождает в ребёнке живую фантазию, живое воображение. Творчество по природе своей основано на желании сделать то, что до тебя ещё никем не было сделано или хотя бы то, что до тебя существовало, сделать по-новому, по-своему, лучше.

Иначе говоря, творческое начало в человеке - это всегда стремление вперёд, к лучшему, к прогрессу, к совершенству и, конечно, прекрасному в самом высоком и широком смысле этого понятия.

По своей удивительной способности вызывать в человеке творческую фантазию оно занимает, безусловно, первое место среди всех многообразных элементов, составляющих сложную систему нравственного и эстетического воспитания "ЧЕЛОВЕК КУЛЬТУРЫ".

Автореферат диссертации по теме "Нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии"

На правах рукописи

ЩУГАРЕВА Ирина Николаевна

НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ ХОРЕОГРАФИИ

13 00 01- общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ - 1 ОКТ ?П0д

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ростов - на -Дону 2009

003478517

Работа выполнена на кафедре педагогики Таганрогского государственного педагогического института

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Новикова Валентина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Коновальчук В Н

кандидат педагогических наук, доцент Рябченко А М

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Армавирский государственный педагогический университет»

Защита диссертации состоится «15» октября 2009 года в 13 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 208 18 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук при Южном федеральном университете по адресу 344082, г Ростов - на - Дону, ул. Большая Садовая,33, педагогический институт ЮФУ

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета по адресу 344082, г Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33

Автореферат разослан « 14 » сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор П П Пивненко

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Изменения, происходящие в нашем обществе, влекут за собой перемены и в системе образования В условиях противоречивой внешней ситуации, обусловленной затянувшимся социально-политическим и экономическим кризисом, трансформируются нравственные ориентиры, что актуализирует поиск источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы общественной жизни, регулирующих основы жизнедеятельности людей

В силу специфики возраста нравственное воспитание именно в начальной школе является наиболее эффективным (Г С Абрамова, О С Богданова, Е В Бондаревская, В И Новикова, Н Е Щуркова) Учет возрастных особенностей, а именно наличие ярко выраженных эстетических потребностей, эмоциональности, чувственности в младшем школьном возрасте (В А Гаврилов, Б Т Лихачев) обусловливает единство нравственного и эстетического (К В Гавриловен, И И Казимирская) Кроме того, взаимосвязь нравственного и эстетического воспитания для данного возрастного периода очевидна и необходима в силу родственности их целей и задач (Н А Ветлугина, Б М Неменский, Н Е Шуркова, В А Караковский и др )

Проблема воспитательных возможностей различных видов искусств особо актуальна в сфере образования Как показывает практика, систематическое занятие одним видом искусства - будь то танцевальное, музыкальное, изобразительное, литература или театр - закладывает основу, на которой в дальнейшем строится «здание» нравственных и эстетических ценностей личности

Особая роль в развитии нравственной личности принадлежит хореографическому искусству В условиях, когда с помощью средств массовой информации оно вошло в каждый дом и приобрело всепроникающий характер, возросла его значимость в духовной жизни подрастающего поколения, расширился диапазон идейно-эмоционального воздействия на ребенка В этой связи можно констатировать, что нравственное воспитание младших школьников средствами хореографического искусства стало объективно значимым для современного образования

Среди множества средств нравственного воспитания подрастающего поколения хореография занимает особое место Занятия танцем не только учат понимать и создавать прекрасное, они развивают нравственные качества личности, а также образное мышление и фантазию, дают гармоничное пластическое развитие Однако в сравнении с музыкой, пением, изобразительным искусством, имеющими постоянное место в сетке школьного расписания, танец так и не занял подобающего ему места в числе обязательных предметов образования школьников Между тем хореография обладает огромными возможностями для полноценного нравственного совершенствования ребенка, для его гармоничного духовного и физического развития Синкретичность хореографического искусства подразумевает развитие не только музыкальных, двигательных навыков, но и прививает основы нравственной культуры основы этикета и грамотной манеры поведения в обществе, дает представления о духовных и нравственных качествах личности, и, вместе с тем, учит сохранять и укреплять здоровье, что является особо актуальным для сегодняшнего дня

По данным медицинских исследований (Л В Баль, С В Баркановой, И В Звездиной, А Г Ильина и многих других), за последнее десятилетие произошел заметный рост частоты нарушений соматического здоровья среди детей младшего возраста Ухудшение здоровья детей является не только медицинской, но и педагогической проблемой Соответственно, наряду с решением образовательных, воспитательных и развивающих задач, стоящих в процессе нравственного воспитания и обучения, считаем необходимым, приобщая детей к прекрасному, сохранять и укреплять здоровье подрастающего поколения, на что непосредственно направлены занятия хореографией Кризисность воспитательной ситуации в области хореографии объясняется следующими противоречиями

- отсутствием возможности реализовать творческий потенциал каждой личности,

- несоответствием между содержанием, формами и методами учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных школах и стремлением многих одаренных учащихся творчески развивать себя,

- между нравственными задачами воспитания и общим низким уровнем культуры педагогов,

- между необходимостью использования в нравственном воспитании младших школьников уникальных возможностей хореографии и недостаточной разработанностью этой проблемы

Стремление разрешить указанные противоречия обусловило проблему научного поиска педагогических условий нравственного воспитания младших школьников в процессе занятий хореографией и выбор темы диссертационного исследования «Нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии»

Объект исследования - процесс нравственного воспитания младших школьников

Предмет исследования - педагогические условия, повышающие эффективность нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии

Цель исследования - выявить педагогические условия нравственного воспитания младших школьников в процессе занятий хореографией и экспериментально определить их эффективность в учебно-воспитательном процессе

Гипотезой исследования является предположение о том, что нравственное воспитание младших школьников средствами хореографии будет эффективным, если

- сущность нравственного воспитания, осуществляемого средствами хореографии, будет понята и реализована как гармоничное развитие духовных и творческих способностей ребенка способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться и правильно оценивать прекрасное, творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности,

- в педагогический процесс обучения хореографии будут введены содержание и методы, способствующие нравственному развитию младшего школьника введение его в мир нравственных ценностей, оказание педагогической помощи и поддержки в решении проблем воспитания, общения, творчества, предоставление возможности нравственного выбора и др ,

- будет реализован комплекс необходимых педагогических условий специально организованное комплексное обучение и воспитание, основанное на изучении хореографии классической, народной, современной и сопутствующих предметов этики и эстетики,

- будут разработаны и реализованы критерии эффективности нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой сформулированы следующие задачи исследования

- определить сущность нравственного воспитания, осуществляемого средствами хореографии,

- раскрыть специфику и педагогический потенциал хореографии в развитии нравственных ценностей младшего школьника,

- сконструировать модель нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии,

- разработать комплекс педагогических условий нравственного развития мтадших школьников средствами хореографии,

- выявить критерии нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии

Методологической основой исследования являются философские и психолого-педагогические положения о том, что личность человека, особенно ребенка, является высшей ценностью в обществе, культурологический, гуманистический, этнопедагогический, деятельностный, личностно-ориентированный, подходы к проблеме гармоничного развития личности, о взаимодействии искусства и воспитания, о роли искусства в развитии личности, принципы природосообразности, культуросообразности, наглядности, связи музыки с жизнью, эмоциогенности, синкретизма, эстетизации

При выполнении работы использованы следующие методы изучение и анализ научной литературы и передового педагогического опыта, а также программ и методической литераторы по воспитанию детей, анкетирование, интервьюирование, педагогическое наблюдение (в том числе включенное) за детьми в \ставнях учебно-воспитательного процесса, психологическое тестирование участников самодеятельного хореографического колтектива с целью создания их психологического портрета, устные и письменные опросы, беседы, письменные опросы и творческие работы учащихся, создание ситуаций морального выбора, опытно-экспериментальная работа, включающая элементы констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, качественный и количественный анализ результатов эксперимента

Теоретической основой исследования являются идеи единства

нравственных и эстетических ценностей (А Я Ваганова, К Я Голейзовский, Л Н Столович и др ), теории о влиянии искусства на развитие личности (В С Селиванов, Ю У Фохт-Бабушкин, Б П Юсов и др ), психологические теории о взаимодействии искусства и воспитания (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, Р В Захаров, Ф В Лопухов и др), закономерности эстетического воспитания (О А Апраксина, Н А Ветлугина, И А Моисеев, В Г Крысько, В Н Шацкая и др ), идеи о педагогической направленности процесса формирования нравственных ценностей (Е В Бондаревская, В И Новикова, Н В Перчун и др ), концепции нравственного воспитания младших школьников

(О С Богданова, П П Пивненко, М И Рожков, JIВ Байбородова и ;ip)

База исследования: опытно-экспериментальная работа проводилась в танцевальных коллективах, организованных на базе Дома Детского Творчества города Таганрога (Детский Образцовый хореографический ансамбль «PEJIEBE», руководитель Щугарева И Н, ансамбль танца «ГРАНД», руководитель Щугарева А Ю, Образцовый хореографический ансамбль «Топотушки» и «Кнопочки», руководитель Еремчук А А, ансамбль танца «Гармония», руководитель Мухина JIА), муниципального центра эстетического воспитания де1ей города Новочеркасска, Образцовый хореографический ансамбль «Родник», руководитель Казакова М Е, школа искусств села Покровского Неклиновского района хореографический ансамбль «Россиянка», руководитель Ткаченко О Г

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в 1996-2008гг - в три основных этапа

I этап (1996-2006 гг)- ориентировочно-поисковый

Изучались и анализировались литература по проблеме, массовый и инновационный опыт школ, уточнялась направленность дидактических материалов для экспериментального обучения и программ работы с педагогами, психологами, руководителями танцевальных кружков, ансамблей и родителями

II этап (2006-2008гг ) - экспериментально-обобщающий

Проводился педагогический эксперимент Обосновывались основные положения диссертационного исследования, разрабатывались теоретические подходы к организации учебно-воспитательного процесса, развивающие нравственное воспитание младших школьников, разрабатывались дидактические материалы для эксперимента и программы дополнительной подготовки

педагогов, психологов, руководителей танцевальных кружков, ансамблей и родителей

III этап (2008г ) - итоговый

Обобщались результаты исследования, оформлялась диссертационная работа

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем.

- определена сущность нравственного воспитания средствами хореографии,

- раскрыты специфика и педагогический потенциал хореографии в развитии нравственных ценностей младшего школьника,

- разработан и обоснован комплекс педагогических условий нравственного развития младших школьников средствами хореографии,

- сконструирована модель нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии,

- выявлены критерии, показатели нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии

Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании научно - педагогических условий эффективного использования хореографии в нравственном воспитании младших школьников, а именно

- опоре на методологические основания теории, представленные аксиологическим, деятельностным, культурологическим, этнопедагогическим, личностным подходами к нравственному воспитанию младших школьников в современных условиях,

- пониманием педагогами сущности нравственного воспитания, осуществляемого средствами хореографии, как реализации духовных и

нравственных способностей ребенка способность чувствовать и переживать красоту, наслаждаться и правильно оценивать прекрасное, творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности,

- введении младшего школьника в мир ценностей, оказании педагогической помощи и поддержки в решении проблем обучения, общения, творчества, предоставлении возможности нравственного выбора и др ,

- опоры педагогов на принципы современного воспитания, включающие природосообразность, культуросообразноеть, наглядность, связи музыки с жизнью, эмоциогенность, синкретизм, эстетизацию,

- создании творческо-воспитательной среды жизнедеятельности,

- использовании в процессе воспитания организационных форм и методов, способствующих формированию нравственной культуры школьника,

- использовании критериев оценки воспитанности, включающих эмоциональную развитость и отзывчивость, художественно-образное восприятие танцевального движения, устойчивость нравственных принципов, ценностные духовно-нравственные ориентации, музыкально-творческий процесс

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные в исследовании теоретические положения и выводы могут способствовать повышению уровня нравственной воспитанности личности в системе непрерывного образования средствами хореографического искусства, разработана модель нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии, разработана и экспериментально проверена программа эксперимента по воспитанию нравственных качеств младших школьников на занятиях хореографией

Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, теоретическим анализом проблемы, организацией экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, воспроизводимостью результатов и репрезентативностью полученных данных, качественным и количественным их анализом, соответствием полученных результатов гипотезе исследования

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики Таганрогского педагогического института Проводились открытые занятия по классическому, народному и современному танцу с тематикой «Классический танец — основа учебной работы», «Народный танец -источник традиций русской культуры», «Эстрадный танец — сюжетный танец» (Таганрог Дом Детского Творчества), отчетные концерты «Жизнь посвящаю танцу», «Маме посвящается», «Путешествие в мир танца и музыки», «Посвящение в танец» и т д Автор принимал участие в III Региональной научно-практической конференции «НЕПРЕРЫВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫЙ АСПЕКТ» (Материалы конференции - Ростов н/Д ИПО ПИ ЮФУ, 2007г) Начальное образование в России и Южно-Российском регионе проблемы и перспективы развития (Ростов н/Д ИПО ПИ ЮФУ, РГУ 2008г), регулярно выступал в Федеральном государственном научном учреждении «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни,

профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи» Межрегиональной общественной организации содействия воспитанию «Содружество организаторов воспитательного процесса» (Москва Журнал «Воспитание детей и молодежи», 2008г)

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Возможности искусства хореографии в воспитании высоконравственной личности младшего школьника, которые раскрываются в следующих положениях искусство хореографии гармонично развивает духовные и творческие способности человека, развивает эстетические способности от способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться и правильно оценивать прекрасное до способности творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности, позволяет осуществлять воспитание на общечеловеческих и нравственных ценностях русской культуры с учетом российской ментальное™, является эффективным средством улучшения эмоционального, психологического и физического состояния человека, сохранения и развития его духовного и физического здоровья

2 Педагогическими условиями нравственного воспитания младших школьников на занятиях хореографией, становятся

- стиль ведения занимательно — игровой, разноплановый, с различными приемами концентрации внимания, с необходимостью смены темпа и динамики подачи материала,

- общение доброжелательный характер общения и обязательная похвала, создание в коллективе обстановки доброжелательности,

- культура создание культурного пространства для воспитания ценностей и смысла жизни культурного человека, воспитание основ зрительской и исполнительской культуры,

- музыка воспитание живописным изображением музыкальных образов, воспитание с использованием разнообразной, разнохарактерной, классической, народной, исторической и современной музыки,

- ритмика формирование мотивационной стороны поведения детей,

- организация воспитание и развитие детской выразительности, через наличие замысла в выборе движений и его вербальная защита, организация творческой и исполнительской деятельности детей во всех видах художественной деятельности, использование всего спектра детской хореографии, с основой на сюжетно-игровой и сюжетно-образной хореографии,

- коррекция гимнастика и развивающие игры для коррекции движений и правильного положения частей тела,

- самостоятельная работа создание самостоятельных композиций из изученных танцевальных моментов и решение новых оригинальных движений и этюдов, воспитывающих самостоятельность и творческие способности

3 Авторская программа эксперимента по воспитанию нравственных качеств младших школьников на занятиях хореографией, которая охватывает следующие разделы, объединенные в непрерывно выполняемый комплекс

- ритмика - соответствие музыкальному ритму и темпу, возможность находить наиболее нравственно-интересные стороны жизни Воспитание способности продуктивно работать в коллективе, расположение к общению, доброжелательность, работоспособность,

- классический танец - воспитание духовно-нравственного потенциала на основе знакомства с мировой художественной культурой Устойчивая мотивация к непрерывному образованию, самообразованию и саморазвитию, широкие познаватечьные интересы и потребности,

- народный танец - воспитание в духе дружбы, взаимопонимания, трудолюбия и патриотизма Развитие общечеловеческих сокровищ народного духа нравственных взглядов как ценностных образований,

- эстрадный танец - элементы упражнений дают представление о добре, красоте, и человечности Воспитание и развитие духовно-эмоционального обогащения,

- импровизация движений - создание ситуаций, в которых имеется возможность проявлять доброту, чуткость и развитие творческих способностей,

- постановка, репетиция номера - ознакомление с нормами нравственности Воспитание ценностного отношения к собственной выдержке как к слагаемому долга перед людьми

4 Модель процесса педагогической организации нравственным воспитанием детей 6-9лет в условиях занятий хореографией, предусматривающая

Подходы аксиотогический, личностно-ориентированный, деятечьностный, культурологический, кинетический, этнопедагогический

Принципы природосообразности, культуросообразности, наглядности, связи музыки с жизнью, эмоциогенности, синкретизма, эстетизаци

Этапы организационный, практический, диагностический, обобщающий, внедренческий

5 Критерии оценки эффективности нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии

- ценностные нравственно-духовные ориентации - умение ориентироваться в потоке получаемой информации, отличать истинные нравственные и духовные ценности от мнимых,

- эмоциональная развитость - означает интенсивность эмоций и чувств, тонкость их градаций облагораживающих духовный мир человека,

- художественно-образное восприятие танцевального движения - прс;шотагаег способность ребенка к эстетическому восприятию действительности, технике исполнения движений,

- устойчивость нравственных принципов - умение дать обоснованную нравственную оценку объекту,

- музыкально-творческие способности - творческие проявления, умение импровизировать на знакомую и вновь услышанную музыку

Структура диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

Основное содержание диссертации Во введении обоснованы актуальность темы, раскрыта проблема, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, представлены методология и методы исследования, определены научная новизна, теоретическое и практическое значение, указана база исследования, изложены основные положения, выносимые

на защиту

В первой главе «Занятия хореографией как источник нравственного воспитания младших школьников» раскрыта методология исследуемой проблемы, рассматриваются возможности искусства хореографии в воспитании высоконравственной личности младшего школьника, педагогические условия нравственного воспитания младших школьников на занятиях хореографией, психологические основы воспитания учащихся младших классов в процессе занятий хореографией, сотворчество учителя и ученика на занятиях хореографией

В первом параграфе «Возможности искусства хореографии в воспитании высоконравственной личности младшего школьника» выделены возможности хореографии в нравственном воспитании младшего школьника

Танец — это музыкально - пластическое искусство Как всякий вид искусства, танец способствует нравственному воспитанию ребенка, отражая окружающую жизнь в художественных образах Именно с системой художественных образов связана способность хореографического искусства осуществлять специфическую функцию - доставлять человеку глубокое нравственное наслаждение, пробуждать в нем художника, способного творить по законам красоты и вносить красоту в жизнь

Подчеркивая влияние искусства на формирование личности ребенка, исследователи (Е В Бондаревская, Н П Сакулина, Т.Я Шпикалова, В И Новикова) утверждают, что искусство возвышает человека, способствует всестороннему и гармоническому развитию личности, порождает оптимизм, социальную активность людей, направляет их силы и способности на достижение высших ценностей общества человеческого счастья, добра, красоты, духовного возрождения

Специфической особенностью хореографического искусства является органическая связь его языка с языком музыки, что, в свою очередь, способствует духовному развитию личности, формирует нравственность и сентиментальность Движение под музыку наукой и практикой рассматривается в широком и узком значениях В широком значении, это объединение всех видов движения, связанных с музыкой все виды ходьбы, бега и прыжков и танец (музыкально образные упражнения и этюды) В узком значении - это специальный метод, в основе которого лежит индивидуальное творческое выражение образа музыкального произведения в естественных пантомимических движениях тела Кроме того, происходит интенсивное развитие нравственных качеств личности, эмоциональной отзывчивости

В качестве возможности хореографии в нравственном воспитании младшего школьника выделяем

•развитие личностных качеств — самостоятельность, инициативность, широта кругозора, способность к творчеству,

•накопление нравственного опыта и знаний о правилах общественного поведения (в коллективе, семье, на улице, в школе и других общественных местах), •развитие доброты, милосердия, чуткости, силы воли, памяти и мышления как основных условий познавательного и образовательного процессов, •формирование общеличностной культуры учебного и интеллектуального труда, •разумное использование свободного времени и развитие нравственных качеств личности, таких как внимательного и заботливого отношения к людям, честности, терпимости, скромности и деликатности, организованности,

дисциплинированности и ответственности, чувства долга и чести, уважения человеческого достоинства, трудолюбия и культуры труда, бережного отношения к национальному достоянию

Сегодня нравственное воспитание средствами хореографии можем понимать как

- формирование нравственных качеств путем приобщения к хореографическому искусству,

- определение основ духовно-нравственного человеческого начала, формируя потребность в осознанном здоровом образе жизни,

- нравственное воспитательное взаимодействие педагога и школьника,

- развитие музыкально - хореографического и духовно- нравственного потенциала ребенка, знакомя с мировой художественной культурой,

- организация образа жизни и деятельности школьника,

- формирование способности к творчеству

Во втором параграфе «Психолого-педагогические основы воспитания учащихся младших классов в процессе занятий хореографией» отмечено психочогическое обеспечение педагогического процесса в условиях хореографического обучения В этом параграфе рассматриваются предпосылки для развития преемственности различных сторон культурного взаимодействия, существующие в мировой практике хореографических традиций, в самой природе хореографического явления, независимой от форм групповой консолидации сообщества или индивидуальных действий исполнителя

Выявляется психологическая природа танца, при сопоставлении выразительности телесно-пластического поведения исполнителей в различных хореографических явлениях Сопоставляются особенности танца как художественного произведения с особенностями других видов искусств В исследуемом контексте мы выделяем основы, т е главные понятия хореографии Это пластика телоощущений как главное свойство, «материал», «окраска» телесно-пластической выразительности, имеющей особенностью проявляться только в живом, в настоящем реальном времени, в условиях соучастия с бытием Это хореографические параметры - время, место, пространство, которые независимы от возможностей их реализации и значимы для коллективной предрасположенности соучастников, выраженной в их установке на эмоционально-чувственное созидание времени, выраженной сопричастностью каждого в группе, допустимостью различных канонов телесно-пластического самоутверждения Это элементы хореографической выразительности - метр, ритм, позы, паузы, структурирующие телесно-пластическую выразительность исполнителей в различных хореографических действах Анализируются возможности современных форм хореографического обучения, предпочтительней из которых для нас становится тренинг

Непосредственное участие педагога-хореографа на всех этапах урока способствует созданию чувства психологической защищенности у детей, с одной стороны, и эмоциональному подъему - с другой Кроме того, педагог, пропуская через себя психологическое и физическое напряжение занятия, точно чувствует дозировку допустимой нагрузки, что дает возможность вовремя менять темп занятия, месторасположение детей, вид художественной деятельности и характер подачи материала

Так формируются условия комфортного психологического климата, а значит положительных и устойчивых эмоций После первого занятия младшие школьники будут ориентированы на радостное состояние, связанное с интересной и разнообразной музыкой и движением под нее, со сказами и играми, где они и сочинители и участники После занятий появляется интерес и желание снова прийти на урок хореографии, что является психологическим основанием для нравственного воспитания младшего школьника

Опора на психолого-педагогические основы приводит к выводу, что общение с искусством хореографии, его понимание должно начинаться не с теоретических знаний, а на уровне сердца, с узнавания самого себя, своих переживаний, способности к сопереживанию, состраданию, чувствам другого человека Поэтому приобщение детей к искусству хореографии идет по пути осознания связи мира слова, цвета, звука, жеста и пластического образа с миром собственных чувств, эмоций и настроений

Мы убеждены, что посредством хореографии в современной жизни младшие школьники будут нравственно воспитаны, если приобретут опыт подлинной нравственной жизни испытают удовлетворение от добрых дел, побед над собой и внешними препятствиями, укрепят силы духа от выбора принципиального поведения, раскаяния по поводу ложного шага, радости от доброты, смелости

Одним из центральных в психологии и педагогике является ставшее уже традиционным положение о том, что человек не рождается личностью, а становится ею В связи с этим все аспекты проблемы личности в конкретных исследованиях ставятся и решаются, начиная лишь с младшего возрастного периода, в котором, согласно принятой концепции, личность в общих чертах уже сложилась

В этой связи совершенно правомерен вывод о том, что психолого-педагогические основы воспитания учащихся младших классов в процессе занятий хореографией сопровождаются определенными изменениями

формирование нравственных качеств (развитие Я-концепции, способность совершать нравственные поступки, умение оценивать нравственность поступков своих и чужих, социальное взаимодействие), совокупность которых определяет возрастные личностные новообразования,

- воспитание нравственных ценностей (человек - его жизнь, благородство, доброта, добротворчество) начинается с формирования сравнительно простых умений, навыков и привычек поведения, которые в последующем обогащаются, усложняются, переплетаются в более сложные по своей структуре и содержанию,

- сформировавшаяся на этом возрастном этапе целостная система нравственной воспитанности личности (сознание, отношения, потребности, переживания, чувства, мотивы, саморегуляция, развитие интеллекта) реализуется в специфических и неповторимых возрастных особенностях, проявляющихся в поведении и деятельности младших школьников, служит основой для организации их дальнейшего нравственного воспитания

В третьем параграфе «Педагогические условия нравственного воспитания младших школьников на занятиях хореографией» рассматриваются современная хореографическая педагогика и педагогические условия, основанные на поисках путей, средств и методов обучения и воспитания, соответствующих индивидуальным особенностям каждого школьника В этой связи необходимо

раскрыть педагогические условия, которые учитывали хореографы

экспериментальных студий при организации воспитательной работы, направленной на формирование у младших школьников знаний о сущности и значении нравственных качеств личности, а также на усвоение ими нравственных норм и правил поведения

Хореографическое обучение, основанное на тренинге, является ведущей формой педагогического взаимодействия, при соблюдении требований к качеству созидательного процесса

- создание педагогом условий, формирующих нравственную оценку учащихся,

- создание педагогом ситуаций визуальной практики наблюдений за процессом танца,

стимулирование развития качества воспитания, пластического самосовершенствования как нормы выявления нравственности каждой индивидуальности,

- поощрение учащихся к самоопределению в исполнительском мастерстве танцев различных хореографических шкот

Педагогическими условиями в организации к проведению занятий по хореографии становятся

стичь ведения занимательно — игровой, разноптановый, с различными приемами концентрации внимания, с необходимостью смены темпа и динамики подачи материала,

- общение доброжетательный характер общения и обязательная похвала, создание в котлективе обстановки доброжелатетьности,

- организация воспитание и развитие детской выразительности, через наличие замысла в выборе движений и его вербальная защита, использование всего спектра детской хореографии, с основой на сюжетно-игровой и сюжетно-образной хореографии,

- коррекция воспитание живописным изображением музыкальных образов, гимнастика и развивающие игры для коррекции движений и правильного положения частей тела,

- культура создание культурного пространства для воспитания ценностей и смысла жизни культурного человека, воспитание основ зрительской и исполнительской кутьтуры,

- музыка воспитание с испотьзованием разнообразной, разнохарактерной, классической, народной, исторической и современной музыки,

- ритмика формирование мотивационной стороны поведения детей,

- самостоятельная работа создание самостоятельных композиций из изученных танцевальных моментов и решение новых оригинальных движений и этюдов, воспитывающие самостоятельность и творческие способности

Педагогические условия обеспечивают на занятиях хореографией целостно-"шчностное полихудожественное развитие ребенка - именно это и является доминирующим, а не объем материала

В четвертом параграфе «Сотворчество учителя и ученика на занятиях хореографией» представлен источник творческого развития личности во взаимодействии младшего школьника и педаюга-хореографа

Воспитание нравственности в хореографии — это процесс количественного и

качественного изменения, исчезновения старого и возникновения нового, источник и движущие силы которого скрыты в противоречивом взаимодействии как природных, так и социальных сторон личности

Важнейшей особенностью сотворчества является тематическое построение программы Творчески подходя к программе, ни в коем случае нельзя разрушать ее тематическое построение, потому что последовательное развитие определенных тем - основа сотворчества При этом из различных видов учебной деятельности в каждом случае избираются наиболее необходимые, и все они связываются в единый тематический узел Отдельные произведения, комментарии и вопросы учителя, ответы учащихся - словом все, что звучит, все, что происходит на уроке, подчиняется основной теме как общей закономерности, объединяющей все частные случаи

Сотворчество в учебно-воспитательном процессе на занятиях хореографией, трактуется как взаимодействие субъектов, провозглашает принцип «учения с увлечением» с тем, чтобы опираться на индивидуальные возможности младшего школьника и их максимальное раскрытие

В условиях сотворчества деятельностный подход приобретает взаимный характер «учитель - ученик», то есть характеризуется наличием одновременно прямой и обратной связи без особо видимых границ Естественнее и проще реализуются индивидуальные качества каждого участника совместной деятельности Проявляется взаимное уважение, заинтересованность общим делом, раскованность, стремление сказать свое слово, сделать по-своему, оригинально и интересно

Уважение, доброта, забота — таков фундамент в педагогике сотворчества, определяющий отношение к младшему школьнику со стороны педагога-хореографа Благодаря им, педагог-хореограф способен пробудить в младшем школьнике веру в собственные силы, чувство собственного достоинства и самоуважения Содействовать нравственному воспитанию личности посредством хореографической пластики человеческого тела, диалога и убеждения, милосердия, формировать духовную стойкость, оптимистический взгляд на возможности младшего школьника, на его достойный выбор, избранные цели и средства

Природная сторона ребенка развивается и изменяется на протяжении всей его жизни Эти развития и изменения носят возрастной характер Сотворчество учителя и ученика на занятиях хореографией в младшем школьном возрасте обусловлено не только ее содержанием (совокупностью сформированных нравственных качеств), но также еще и тем, насколько они целостно отражают систему нравственных отношений личности (критичность, бережное отношение к человеку, доброта и строгость, требовательность к себе и другим, принципиальность, способность совершать нравственные поступки) и устойчиво проявляются в поведении и деятельности

Во второй главе «Авторская программа нравственного воспитания младших школьников в процессе занятий хореографией» определены модель процесса педагогической организации нравственным воспитанием детей 6-9лет в условиях занятий хореографией, программа эксперимента по воспитанию нравственных качеств младших школьников на занятиях хореографией, критерии оценки эффективности нравственного воспитания младших школьников средствами

хореографии в авторской экспериментальной программе, представлен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию нравственных качеств младших школьников в процессе занятий хореографией

В первом параграфе «Модель процесса педагогической организации нравственным воспитанием детей 6-9лет в условиях занятий хореографией» показано использование модели воспитательной системы в развитии нравственных качеств детей

В нашем исследовании приоритетная роль в разработке модели и ее воптощении в воспитательной хореографической практике принадлежит системному подходу

Хореографическая система нравственного воспитания представляет собой сложное полиструктурное образование, под которым понимается развивающийся в определенном пространственно-временном массиве комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих между собой компонентов, интегрированных в единую целостность

Первый компонент хореографической системы нравственного воспитания — целевой, то есть совокупность идей, отражающих представление младших школьников системы о целях, принципах и условиях развития личности

Второй компонент хореографической системы нравственного воспитания — это общность взрослых и детей — единый коллектив, реализующий цели воспитания, участвующий в создании и развитии системы

Третий компонент хореографической системы нравственного воспитания — сеть отношений, складывающихся в результате совместной деятельности Формирование единого хореографического коллектива представляет собой длительный и достаточно сложный процесс, напрямую связанный с проблемой взаимодействия педагогов-хореографов, младших школьников и родителей Четвертый компонент хореографической системы нравственного воспитания — среда (внутренняя (микро-) и внешняя (макро-)), освоенная коллективом учебного заведения С точки зрения средового подхода влияние среды на младшего школьника осуществляется посредством нескольких универсальных

механизмов (традиционный, институциальный, рефлексивный)

Пятый компонент хореографической системы нравственного воспитания -управление, обеспечивающее интеграцию всех компонентов хореографической системы, ее развитие, функционирование и саморазвитие

В ходе опытно-экспериментальной работы была разработана модель процесса педагогической организации нравственным воспитанием детей 6-9лет в условиях занятий хореографией и определены основные подходы, принципы, этапы составляющие методологическую основу организации опытно-экспериментальной работы

Модель процесса педагогической организации нравственным воспитанием детей 6-9лет в условиях занятии хореографией позволяет выделить компоненты нравственного воспитания в процессе занятий хореографией нравственные знания, нравственные отношения, нравственные переживания, нравственная направленность, нравственно - волевые устремления, нравственные чувства, нравственный выбор целей и средств, нравственные оценки, нравственные ценности, нравственные мотивы действий, нравственные поступки, моральное сознание, желание самосовершенствоваться

Схема 1 Модель процесса педагогической организации нравственным воспитанием детей 6-9лет в условиях занятий хореографией

I

организационный определение задач эксперимента, гипотеза, выбор методов, сроки, этапы практический проведение исходных констатирующих срезов, реализация новой технологии, методики диагностический анализ состояния, выявление противоречий, обоснование ее актуальности обобщающий обработка данных, оформление и описание хода и результатов эксперимента

1

Во втором параграфе «Программа эксперимента по воспитанию нравственных качеств младших школьников на занятиях хореографией» определяется содержание занятий по программе «Жемчужина» и предусматривает постепенно усложняющееся изучение хореографии (ритмика, классический танец, народный танец, современная хореография, импровизация, постановка и репетиция номера)

Все выбранные нами разделы воспитательно-образовательной деятельности в соответствии с содержанием занятий по комплексной программе «Жемчужина», объединяется общей целью - способствовать нравственному развитию личности ребенка, внутренней духовной гармонии и физическому совершенствованию

В соответствии с целью программы считаем необходимым решение следующих задач

1 Формировать нравственные качества путем приобщения к искусству хореографии через комплексную систему занятий ритмика, классический, народный, современный танец, а также изучение вопросов сопутствующих предметов этики, эстетики

2 Развивать духовно - нравственный потенциал младших школьников, знакомя с мировой художественной культурой

3 Опредечить основы духовно-нравственного человеческого начала, формируя потребность в осознанном здоровом образе жизни

4 Формировать творческую активность, самостоятельность

Ритмика Программное содержание курса ритмики включает работу над музыкально-ритмическими навыками и выразительного движения, очень тесно друг с другом соприкасающимися, разделение которых носит условный характер и дается в учебных целях

Значительное место отводится заданиям, развивающим нравственную оценку и художественно - творческие способности детей, воображение, инициативу, самостоятельность

Воспитательная ценность ритмики в том, что ребенок, владея музыкально-ритмическими навыками, вполне сознательно выполняет определенные нравственные нормы поведения Они способствуют расширению кругозора, совершенствованию познавательных психических процессов памяти, мышления, внимания, восприятия, воображения Таким образом, ритмика имеет большое нравственное воспитательное значение

Классический танец Классический танец является продолжением ритмических занятий и составляет основу хореографической подготовки детей С первых шагов обучения на уроках классического танца осуществляется профессиональная постановка, укрепление и дальнейшее развитие всего двигательного аппарата ребенка

Язык классического танца отождествляется с самой природой человека -органика его движений, творческое воображение, эмоциональность, любовь и стремление к прекрасному, благородному, возвышенному, целомудренному Таким образом, посредством классического танца, младшие школьники имеют представления о нравственности

Народный танец Изучение народного танца, включенного в содержание образовательного процесса нашей программы, имеет огромное нравственное воспитательное значение, так как способствует передаче исторического опыта, сближает детей с народным творчеством

Содержание занятий по народному танцу в современном сценическом виде во многом связано с изучением классического танца Так как часть упражнений характерного танца родилась в результате заимствований и переделок тренажа классического танца

Современная хореография Система занятий по современной хореографии, основана на народных сказках, которые содержат своеобразную программу нравственного воспитания, а также на авторских исследованиях, пластике человеческого тела и предусматривает комплекс упражнений на растягивание и расслабление, включая элементы партерной гимнастики и импровизации Велика роль сказки в воспитании у младших школьников нравственности, в воспитании добротворчества Сказки, дают возможность разъяснять детям нравственные понятия, которые являются этическими нормами общества добро, долг, совесть, честь, справедливость и т д

Освоение движений ребенком на занятии хореографией осуществляется под непосредственным влиянием педагога-хореографа, так как особенностью овладения данным видом деятельности является повторение и воспроизведение учеником увиденного движения (рук, ног, поворота головы, наклона корпуса и т д), технического приема или комбинации, когда педагог показывает и объясняет, а ребенок повторяет Главным требованием к младшим школьникам является, в первую очередь, желание, подкрепленное осознанием, выбором и трудолюбием

Занятия хореографией являются эффективным средством для формирования личности ребенка в комплексе с изучением сопутствующих предметов этика, эстетика, так как сочетают в себе гармоничное духовное, интеллектуальное развитие, укрепление физического здоровья, развитие красоты внутреннего содержания с красотой и совершенством формы человеческого тела

В третьем параграфе «Критерии оценки эффективности нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии в авторской экспериментальной программе» определены критерии эффективности нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии Определяя критерии оценки эффективности нравственного воспитания на занятиях хореографией, будем рассматривать как условие овладения хореографической деятельностью

Исходя из целей и задач исследования, при разработке критериев нами выделены следующие, обеспечивающие, нравственное воспитание детей в процессе занятий хореографией

1 Ценностные нравственно-духовные ориентации - умение ориентироваться в потоке получаемой информации, отличать истиниые нравственные и духовные ценности от мнимых, способность ребенка оценивать события, произведения искусства, что позволяет делать вывод об уровне его нравственного воспитания

2 Эмоциональная развитость означает интенсивность эмоций и чувств, тонкость их градаций, богатство, глубину и целостность нравственных чувств, облагораживающих духовный мир человека Эмоциональная сфера -выразительность мимики и пантомимики, умение передавать в мимике, позе, жестах разнообразную гамму чувств, исходя из музыки и содержания композиции, страх, радость, удивление, настороженность, восторг, тревогу и т д, умение выразить свои чувства в движении

3 Художественно-образное восприятие хореографического движения -

предполагает способность ребенка к нравственному восприятию действительности технике исполнения движений - точность, аккуратность, грамотность, ловкость движений, координация рук и ног при выполнении движений, правильное сочетание движения рук и ног, поворота корпуса и головы Пластичность, гибкость - мягкость, плавность и музыкальность движений рук, подвижность суставов, гибкость позвоночника, позволяющие исполнять несложные гимнастические упражнения

4 Устойчивость нравственных принципов Умение дать обоснованную нравственную оценку - способность анализировать нравственные объекты, умея высказывать формулировку в нравственных суждениях, используя художественно-речевые обороты (свободно находить нужные слова, правильно строить словосочетания, предложения при выражении своих мыслей) Соответственно возрасту ребенка, оценивается умение оперировать эпитетами, подбирать нужные фразеологические обороты и тд Умение воспринимать нравственный объект -способность видеть и понимать сущность и глубинный смысл нравственного объекта, передавать эмоциональное содержание увиденного, находить наиболее нравственно-интересные стороны объекта

5 Музыкально-творческие способности - творческие проявления, умение импровизировать на знакомую и вновь услышанную музыку Творческая деятельность проявляется в особой выразительности движений, нестандартности пластических средств и увлеченности ребенка процессом движения под музыку Дети 6-9лет способны выражать свое восприятие и понимание музыки не только в пластике, но и в сочинении танцевальных композиций, создании неординарных словесных описаний танца и тд Музыкальность (способность к отражению в движении характера музыки и основных средств выразительности) - способность воспринимать и передавать в движении художественный образ, изменять в соответствии с музыкальными фразами, темпом, ритмом

Предложенная система критериев нравственного воспитания отражает содержание внутренней структуры личности и учитывает степень ее проявления в поведении и деятельности младших школьников на занятиях хореографией Данная система, как показало проведенное исследование, позволяет выявлять нравственную воспитанность личности в целом, а также наличие имеющихся тех или иных нравственных качеств и их хореографических компонентов

В четвертом параграфе «Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по воспитанию нравственных качеств младших школьников в процессе занятий хореографией» представлены полученные обработанные значимые статистические данные по одному из экспериментальных и контрольных классов, вовлеченных в экспериментальную работу, которые свидетельствуют об эффективности проводимой нами работы

Результаты опытно-экспериментальной работы позволили нам доказать, что хореография имеет особые возможности в целостном нравственном развитии ребенка, его духовно-эмоциональном обогащении В результате наблюдений экспериментальных групп в течение 10 лет были выявлены этапы, по которым наиболее успешно развивались младшие школьники Хореография выступала как источник нравственного воспитания, для создания творческого образа и восприятия образа-символа через движение, как средство, осуществляющее взаимосвязь с другими видами искусства, и как возможность развития духовного

мира ребенка через интерес к истории культуры, искусству, окружающему миру Гистограмма № 1

Результаты нравственного развития детей на этапе входной диагностики

Экспериментальная группа

низкий - - 39%, средний - Ц-45%, высокий- - 16% Контрольная группа

низкий - Ц - 38%, средний - Ц - 46%, высокий - - 16%

Данные свидетельствуют о том, что на констатирующем этапе исследования большинство детей экспериментальной (45%) и контрольной (46%) групп имеют средние показатели нравственного воспитания Высокий уровень характерен небольшому числу младших школьников 16% -экспериментальной, 16% в контрольной группе Низкий уровень отмечается у 39% детей экспериментальной 1р>ппы и 38% -контрольной Гистограмма № 2

Результаты нравственного развития детей на формирующем этапе.

Экспериментальная группа

низкий- £-30%, средний - Ц - 49 %, высокий - -23% Контрольная группа

низкий- Й-37%, средний- § -49%, высокий- -17% По результатам формирующего эксперимента сделали заключение Обработка результатов констатирующего этапа показывает, что в начале эксперимента у детей экспериментальной и контрольной групп был выражен низкий уровень, а по итогам формирующего эксперимента прослеживается тенденция к росту числа детей с высоким уровнем Гистограмма № 3

Результаты нравственного развития детей на контрольном этапе

Экспериментальная группа

низкий - _з - 20%, средний - § - 55 %, высокий - - 28% Контрольная группа

низкий- Л- 35%, средний - § -46%, высокий- -19%

Контрольный этап исследования показал преобладание у детей как экспериментальной, так и контрольной группы среднего уровня, качественно картина преобразилась в экспериментальной группе, где на 12% увеличилось число детей с высоким уровнем, в контрольной группе положительная динамика составляет 3% Количество детей с низким уровнем в экспериментальной группе сократилось на 19%, в то время как в контрольной группе - на 3%

Таким образом, сравнительный анализ данных, полученных в начале и конце экспериментального исследования, доказал действенность, целесообразность и эффективность разработанных нами педагогических условий

Итогом эксперимента, становится развитие таких качеств ребенка, как

- формирование гуманности, доброжелательности, терпимости, благородства и милосердия,

- развитие эмоций, воли, интеллекта, образного мышления,

- расширение творческого воображения, широты ассоциаций, умения перевести внутренние переживания, чувства и мысли в образы танца,

- способность в добротворческой деятельности,

- внимательность и сострадательность, -самопознание и самовыражение,

- самосовершенствование

В результате проведенного эксперимента по авторской программе нравственного воспитания младших школьников в процессе занятий хореографией у детей появилось понимание значимости доброжелательности, работоспособности, правдивости, искренности, а также пластического движения как возможности расширения понимания, реализации и проявления настроения, эмоционального состояния как средства творческого самовыражения

Глубокий анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволил организовать дальнейшую работу с детьми младшего школьного возраста и разработать методические рекомендации по теме исследования для педагогов, руководителей хореографических коллективов

Эксперимент показал, что занятия по хореографии способствуют нравственному развитию детей Характерна динамика изменения нравственной позиции детей От существенного сокращения проявлений негативно-деструктивной позиции и равнодушного отношения к окружающим - к проявлению эмпатии, сочувствия, готовности к саморегуляции, самоограничению во имя благополучия Далее, главным образом за счет расширения опыта творческой интерпретации в птастических образах, «проживания» их в хореографической постановке — к соблюдению определенных нравственных норм поведения, проявлению творческого отношения к действительности, стремлению преобразовать ее к лучшему, участвовать в танцевальной деятельности и в других мероприятиях, к активной созидательной позиции Эмоциональная отзывчивость, разнообразные типы и формы хореографической деятельности ориентируют детей на добрые помыслы и поступки

В заключении систематизированы основные выводы исследования,

подтверждающие гипотезу и доказывающие истинность положений, выносимых на защиту

Сущность нравственного воспитания средствами хореографического искусства состоит в том, что оно гармонично развивает духовные и творческие способности человека от способности чувствовать и переживать красоту, наслаждаться и правильно оценивать прекрасное до способности творить и действовать по законам красоты и высокой нравственности, формируя эстетическую культуру личности Занятия хореографией способствуют улучшению эмоционального, психологического и физического состояния, снижению гиподинамии, снятию перегрузок, воспитанию чувства коллективизма, развитию настойчивости, силы воли и художественного вкуса детей

Специфической особенностью хореографического искусства является художественный образ Как всякий вид искусства, хореография способствует нравственному воспитанию ребенка, отражая окружающую жизнь в художественных образах Именно с системой художественных образов связана способность хореографического искусства осуществлять специфическую функцию

- доставлять ребенку глубокое нравственное наслаждение, пробуждать в нем художника, способного творить по законам нравственности и красоты

Показателем нравственности является модель нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии, предусматривающая удовлетворение от добрых дел, победы над собой и внешними препятствиями, укрепление силы духа от выбора принципиального поведения, сострадательность, милосердность, чуткость, заботливость в отношениях, готовность помочь сверстнику, уважение коллективу

В конечном итоге эта модель предусматривает получение воспитанного человека с разносторонним кругозором, научным мировоззрением, сознанием своей личной ответственности за все происходящее в окружающем его мире, критически мыслящего, самостоятельного в мыслях и поступках, мировоззренчески принципиального человека

Определяя критерии оценки эффективности нравственного воспитания на занятиях хореографией, будем рассматривать, как развитие овладения хореографической деятельностью, а именно способность видеть и понимать глубинный смысл хореографических движений и комбинаций, передавать эмоциональное содержание увиденного в танце с помощью мимики и пантомимики, находить наиболее нравственно интересные стороны в эмоциональной передаче художественного образа Предложенная система критериев нравственного воспитания отражает содержание внутренней структуры личности и учитывает степень ее проявления в поведении и деятельности младших школьников на занятиях хореографией

Эффективность протекания процесса нравственного воспитания учащихся младшего школьного возраста средствами хореографии обеспечивают следующие педагогические условия

- приобщение детей к хореографическому искусству в сочетании с сюжетом и музыкально-игровым действием,

- создание творческой, воспитательной среды с включением в ее содержание компонентов, аксиологического, культурологического, этнопедагогического, кинетического, личностно-ориентированного, деятелыюстного подходов,

- введение в обучение диалога «учитель — ученик», «ученик - ученик», в котором учащимся разрешено высказывать свое мнение, создавать художественный образ, элементы хореографических движений и т д

Результатом нравственного воспитания младшего школьника в хореографии является нравственная воспитанность Об этом свидетельствует глубина нравственного чувства, способность к эмоциональному переживанию, наличие сильной воли, она проявляется в процессе занятий хореографией, единстве слова и дела, поведении и самоопределении

Не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий, творческих поисков в области разработки научных основ нравственного воспитания младших школьников средствами хореографии Дальнейшего изучения требуют вопросы, касающиеся нравственного воспитания младших школьников средствами хореографического искусства в учреждениях образования, обновления содержания и технологии, что определяет перспективность нашего исследования

В приложении приведены интервью с педагогом хореографического коллектива, с родителями, с участником хореографического коллектива, карта нравственного развития ребенка, гистограмма № 1 -результаты нравственного развития детей на этапе констатации, гистограмма № 2 - результаты нравственного развития детей на формирующем этапе, гистограмма № 3 - результаты нравственного развития детей на контрольном этапе, авторская программа нравственного воспитания младших школьников в процессе занятий хореографией

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора Статьи в реферируемом издании, входящем в перечень ВАК

1 Щугарева, И Н Развитие нравственных ценностей младшего школьника средствами танцевальной культуры /И Н Щугарева // Известия Южного Федерального Университета Педагогические науки - Ростов н/Д, 2008 -№4 с 5562 - 0,7 п л

Учебно-методические работы

2 Щугарева, И Н Воспитательная роль уроков хореографии в младшем школьном возрасте. / И Н Щугарева // Воспитание детей и молодежи - М Изд-во Федерального государственного научного учреждения «Центр исследования проб тем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи», -2008 -№ 4 - с 64-66 - 0,6 п л

3 Щугарева, И Н Педагогические основы воспитания младшего школьника на занятиях хореографией / Начальное образование в России и Южно-Российском регионе проблемы и перспективы развития /И Н Щугарева - Ростов н /Д ИПО ПИ ЮФУ, 2008 - с 248-252 - 0,4 п л

4 Щугарева, И Н Приобщение младшего школьника к нравственной культуре через занятия хореографией - основа воспитания и обучения личности /И II Щугарева //Воспитание детей и молодежи- М Изд-во Федерального

государственного научного учреждения «Центр исследования проблем воспитания, формирования здорового образа жизни, профилактики наркомании, социально-педагогической поддержки детей и молодежи», -2008 -№1- с 48-50 -0,2п л

5 Щугарева, И Н Развитие творческих способностей детей средствами танцевальной культуры /И Н Щугарева// Непрерывное образование региональный аспект Материалы конференции - Ростов н/Д ИПО ПИ ЮФУ,2007 -с 197-200 -0,2 п л

6 Щугарева, И Н Роль танцевального искусства в нравственном воспитании младших школьников в современной семье /И Н Щугарева// ИППК ЮФУ Социально- гуманитарные науки - Ростов н /Д, 2008 -№8- с 547-554 -0,9 п л

7 Щугарева, И Н Хореографический образ в танце - возможность самопознания и самовыражения в воспитании высоконравственной личности школьника /И Н Щугарева // Актуальные проблемы современной педагогики Сборник научных трудов - М Компания Спутник+,2007 - с 101-104 - 0,2 п л

Подписано в печать 09 09 2009 Формат 60х84]/16 Бумага офсетная Печать офсетная Объем 1 ф п л Тираж 100 экз Заказ № 125

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г Ростов-на-Дону, ул Большая Садовая, 33