Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Кузнецова, Алла Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Алла Григорьевна, Москва

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ РОССЙИСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Кузнецова Алла Григорьевна Формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования

Специальность 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

04201450594

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор Л.П. Илларионова

Москва

2013

СОДЕРЖАНИЕ

Введение....................................................................................3

Глава I. Теоретико-методологические основания формирования нравственной воспитанности младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования................16

1.1. Нравственная воспитанность младшего школьника: сущность, содержание, структура...........................................................16

1.2. Возможности средств арт-педагогики в формировании основ нравственной воспитанности младших школьников.....................36

1.3. Воспитательный потенциал социокультурного пространства организации

дополнительного образования..........................................................54

Выводы по первой главе.................................................................72

Глава II. Экспериментальная проверка технологии формирования основ нравственной воспитанности младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования.................75

2.1. Изучение уровней основ нравственной воспитанности младших школьников в условиях организации дополнительного образования..........75

2.2. Технология формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в условиях организации дополнительного образования...................................................................97

2.3. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы по формированию основ нравственной воспитанности младших школьников

средствами арт-педагогики.............................................................124

Выводы по 2 главе........................................................................142

Заключение.................................................................................145

Литература.................................................................................149

Приложение................................................................................165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Нравственное развитие происходит на всем протяжении формирования личности, но наиболее интенсивно этот процесс осуществляется в детском возрасте, поскольку именно в раннем возрасте ребенок усваивает основы нравственных норм, идеалов и ценностей. Среди многообразия воспитательных средств определенный интерес вызывают возможности использования средства искусства в нравственном воспитании детей, получивших название арт-педагогики. Поскольку воспитательное влияние произведений искусства на ребенка обусловлено их нравственным потенциалом, средства арт-педагогики наиболее эффективно влияют на формирующуюся эмоциональную сферу ребенка и развитие его нравственных качеств. С поступлением в школу, переходом от ведущей игровой деятельности к учебной, ребенок активно включается и в другие виды деятельности, в том числе и художественно-творческую. Дети младшего школьного возраста эмоционально восприимчивы и отзывчивы на произведения искусства, чем и обусловлена потребность повышения роли средств арт-педагогики в их нравственном воспитании.

Наиболее благоприятные условия для реализации воспитательного потенциала средств искусства созданы в системе дополнительного образования детей. В связи с этим возрастает воспитательная роль организаций дополнительного образования, работающих в тесном контакте с семьей и школой. Социокультурное пространство организации дополнительного образования детей позволяет создать благоприятные условия для развития интересов, склонностей и способностей детей, расширяет рамки школьных занятий, стимулирует развитие творческой и познавательной активности школьников, а также существенно расширяет воспитательные возможности педагогического процесса. Изложенное свидетельствует о необходимости повышения роли организаций дополнительного образования в реализации средств арт-педагогики в

воспитательной работе с детьми по формированию основ нравственной воспитанности младших школьников.

Анализ литературы показал, что в ней нашли отражение такие вопросы, как сущностные характеристики нравственной воспитанности школьника (Ш.А. Амонашвили, JI.M. Архангельский, В.И. Бакштановский, Н.И. Болдырев, А.К. Бруднов, JI.A. Григорович, А.А Иващенко, Б.Т. Лихачев и др.); структура нравственной воспитанности личности (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Т.Е. Конникова, И.С. Марьенко, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Радионова Т.И. Петракова и др.); связь нравственного и эстетического воспитания школьника (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, М.И. Рожков, В.П. Сергеева, П.В. Симонов, А.Д. Солдатенков, Л.Г. Школяр Н.Е. Щуркова и др.). В литературе раскрыты и охарактеризованы воспитательные возможности учреждений дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, В.А. Горский, В.П. Голованов, И.И. Зарецкая, Е.Б. Евладова, E.H. Медынский, H.A. Морозов, A.B. Павлов, В.И. Слободчиков, И.Э. Смирнова и др.); доказано, что педагогический процесс учреждения дополнительного образования является благодатной почвой для развития нравственных качеств младших школьников, так как возможности средств искусства позволяют воздействовать на эмоциональную сторону деятельности ребенка и обеспечивать усвоение нравственных идеалов, принципов, норм, соответствующих общественным ожиданиям (В.А. Беликов, Е.А. Бодина, В.Г. Бочарова, Л.П. Илларионова, P.A. Литвак, Ю.С. Моздокова, A.B. Мудрик, Г.В Олегина, А.К. Уразова, А.И. Щетинская и др.).

Характерно, что в литературе усиливается внимание исследователей к феноменологии арт-педагогики и использованию ее возможностей в воспитательной работе с детьми (Е.А. Медведева, М. Наумбург, А.И. Копытин, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комисарова, Г.А. Добровольская и др.). Доказано, что моральное влияние искусства на человека обусловлено этической ценностью произведения искусства, поскольку искусство не

4

просто отражает объективную реальность, а выражает нравственный потенциал эстетического, который и оказывает влияние на формирующуюся личность (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов и др.)

Однако, анализ литературы показал, что вопросы реализации потенциала средств арт-педагогики в формировании основ нравственной воспитанности младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью реализации средств арт-педагогики в формирования основ нравственной воспитанности младших школьников и недостаточным вниманием к его теоретико-методическому обеспечению в социокультурном пространстве организации дополнительного образования. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ реализации средств арт-педагогики в формировании нравственной воспитанности детей младшего школьного возраста в социокультурном пространстве организации дополнительного образования. В соответствии с проблемой исследования сформулирована тема диссертации: «Формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования».

Объект исследования - социокультурное пространство организации дополнительного образования.

Предмет исследования - формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования.

Цель исследования — разработать и экспериментально проверить технологию формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Ребенок очень чутко реагирует на различные средства арт-педагогики, которые оказывают положительное воздействие на его эмоциональное состояние, внутренний мир. Формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в организации дополнительного образования будет эффективным, если:

- содержание педагогического процесса организации дополнительного образования ориентировано на формирование основ нравственной воспитанности младших школьников;

- учащиеся включены в художественно-творческую деятельность, которая, комплексно воздействуя на эмоциональную сферу ребенка, обеспечивает формирование нравственного сознания, чувственной сферы и нравственно ориентированного поведения школьников в соответствии с индивидуально-личностными маршрутами воспитания школьников;

- созданы необходимые педагогические условия для реализации средств арт-педагогики, направленные на формирование основ нравственной воспитанности младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть понимание основ нравственной воспитанности младшего школьника, а также ее структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики.

2. Выявить воспитательный потенциал арт-педагогики, как средства нравственного воспитания младшего школьника.

3. Охарактеризовать возможности социокультурного пространства организации дополнительного образования, обеспечивающие реализацию средств арт-педагогики в формировании нравственной воспитанности младших школьников.

4. Разработать технологию поэтапного формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики и экспериментально проверить ее реализацию в социокультурном пространстве организации дополнительного образования.

Методологическими основаниями исследования послужили философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее нравственного облика; личностный, деятельностный, культурологический, аксиологический и системный подходы к воспитательному процессу; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения и воспитании, позволяющие раскрыть отдельные компоненты нравственного воспитания младших школьников в системе дополнительного образования в условиях образовательной организации.

Теоретическими основаниями исследования послужили научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); идеи о саморазвитии участников образовательного процесса (Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, С.В.Кульневич, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); теории развития творческой активности личности в системе дополнительного образования (В.А.Горский, И.И. Зарецкая, Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова, И.Э. Смирнова и др.); теории формирования творческих качеств личности в процессе образования (Г.С. Альтшуллер, П.Н. Андрианов, С.Я. Батышев, И.П. Смирнов и др.); теории о роли искусства в воспитании и становлении личности (Л.С. Выготский, М.С. Каган, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.); теоретические положения о воспитании школьников средствами искусства и арт-педагогики (Е.А. Бодина, Г.А. Добровольская, Л.П. Илларионова, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комисарова, А.И. Копытин, Е.А. Медведева, М. Наумбург, Л.Г. Школяр и

ДР-)-

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез, систематизация, классификация, проектирование и моделирование), эмпирические (беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение результатов художественно-творческой деятельности школьников, наблюдение, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Базой исследования послужили: Детская Школа Искусств №13, г. Апрелевка Московской области Наро-Фоминского района и Детская Школа Искусств №8 (Московская область, Наро-Фоминский район, поселок Кокошкино). Исследование проводилось в ходе занятий со школьниками, обучающимися на отделениях изобразительного искусства, фольклора, хореографии, театральном, музыкальном по авторским программам. Общее количество школьников, участвующих в эксперименте составило 122 человека, а также в экспериментальной работе участвовали родители учащихся и педагоги школы.

I этап — поисково-ориентировочный (2000 -2005 гг.), в ходе которого изучена специальная литература по проблеме нравственного воспитания младших школьников, разработан научный аппарат исследования, обобщен опыт реализации средств арт-педагогики ряда организаций дополнительного образования в воспитании школьников, выделены положительные аспекты и резервы в нравственном воспитании школьников и спроектирована модель развития социокультурного пространства организации дополнительного образования, а также технология формирования нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в педагогическом процессе организации дополнительного образования.

II этап - экспериментально-аналитический (2005-2013 гг.) -реализована технология формирования нравственной воспитанности детей младшего школьного возраста, на базе Детской Школы Искусств № 13 (Московская область, Наро-Фоминский район, г. Апрелевка), а также

8

собраны и обобщены материалы по итогам экспериментальной работы и сформулированы выводы.

III этап - аналитико-теоретический (2013 гг.) - осуществлен анализ результатов, полученных в ходе исследования, их систематизация, литературное оформление рукописи диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено и дополнено понимание существа основ нравственной воспитанности младших школьников, выделены ее структурно-содержательные характеристики;

- определены и охарактеризованы уровни проявления нравственной воспитанности младших школьников, а также критерии и показатели их оценки;

- раскрыт потенциал средств арт-педагогики в нравственном воспитании младших школьников;

- охарактеризованы место и роль социокультурного пространства организации дополнительного образования в формировании нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики;

- разработана технология поэтапной деятельности по формированию основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования;

- выявлена совокупность педагогических условий, необходимых для реализации средств арт-педагогики в формировании нравственной воспитанности младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят определенный вклад в развитие теории социальной педагогики в разделе социального воспитания младших школьников и развития социокультурного пространства организации дополнительного образования. Это нашло отражение в уточнении и

9

дополнении понимания существа основ нравственной воспитанности младших школьников, а также уровней её проявления у младших школьников; выявлен воспитательный потенциал средств арт-педагогики и возможности его использования в формировании основ нравственной воспитании младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования, обогащающие теорию художественного воспитания и образования, и служат основой для совершенствования качества образовательно-воспитательной работы организаций социокультурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная технология поэтапного формирования основ нравственной воспитанности младших школьников получила свое практическое применение в деятельности Детской Школы Искусств №13, г. Апрелевка Московской области Наро-Фоминского района; результаты исследования могут быть полезны для совершенствования учебно-методической деятельности образовательных организаций, занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой специалистов организаций дополнительного образования детей.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования"

Кузнецова Алла Григорьевна

Формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в разных образовательных областях и на всех уровнях системы образования)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005540309

г ° моя 2013

Москва-2013

005540309

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Российский государственный социальный университет», кафедра социальной и семейной педагогики

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Илларионова Людмила Петровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Зарецкая Инесса Исааковна,

Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования, кафедра педагогики и психологии, профессор;

кандидат педагогических наук, доцент Смирнова Ирина Эдуардовна,

ГБОУ ВПО «Московский городской педагогический университет», Институт педагогики и психологии образования, кафедра теории и истории педагогики, доцент

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный

университет»

Защита состоится «19» декабря 2013 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) педагогических наук при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в Зале диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат размещен на сайте: vvww. rgsu. net

Автореферат разослан «19» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Нравственное развитие происходит на всем протяжении формирования личности, но наиболее интенсивно этот процесс осуществляется в детском возрасте, поскольку именно в раннем возрасте ребенок усваивает основы нравственных норм, идеалов и ценностей. Среди многообразия воспитательных средств определенный интерес вызывают возможности использования средства искусства в нравственном воспитании детей, получивших название арт-педагогики. Поскольку воспитательное влияние произведений искусства на ребенка обусловлено их нравственным потенциалом, средства арт-педагогики наиболее эффективно влияют на формирующуюся эмоциональную сферу ребенка и развитие его нравственных качеств. С поступлением в школу, переходом от ведущей игровой деятельности к учебной, ребенок активно включается и в другие виды деятельности, в том числе и художественно-творческую. Дети младшего школьного возраста эмоционально восприимчивы и отзывчивы на произведения искусства, чем и обусловлена потребность повышения роли средств арт-педагогики в их нравственном воспитании.

Наиболее благоприятные условия для реализации воспитательного потенциала средств искусства созданы в системе дополнительного образования детей. В связи с этим возрастает воспитательная роль организаций дополнительного образования, работающих в тесном контакте с семьей и школой. Социокультурное пространство организации дополнительного образования детей позволяет создать благоприятные условия для развития интересов, склонностей и способностей детей, расширяет рамки школьных занятий, стимулирует развитие творческой и познавательной активности школьников, а также существенно расширяет воспитательные возможности педагогического процесса. Изложенное свидетельствует о необходимости повышения роли организаций дополнительного образования в реализации средств арт-педагогики в воспитательной работе с детьми по формированию основ нравственной воспитанности младших школьников.

Анализ литературы показал, что в ней нашли отражение такие вопросы, как сущностные характеристики нравственной воспитанности школьника (Ш.А. Амонашвили, JI.M. Архангельский, В.И. Бакштановский, Н.И. Болдырев, А.К. Бруднов, J1.A. Григорович, А.А Иващенко, Б.'Г. Лихачев и др.); структура нравственной воспитанности личности (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Т.Е. Кон-никова, И.С. Марьенко, Т.Н. Мальковская, Н.Ф. Радионова Т.И. Петракова и др.); связь нравственного и эстетического воспитания школьника (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн, М.И. Рожков, В.П. Сергеева, П.В. Симонов, А.Д. Солдатенков, Л.Г. Школяр H.H. Щуркова и др.). В литературе раскрыты и охарактеризованы воспитательные возможности учреждений дополнительного образования детей (А.Г. Асмолов, В.А. Березина, В.А. Горский, В.П. Голованов, И.И. Зарецкая, Е.Б. Евладова, E.H. Медынский, H.A. Морозов, A.B. Павлов, В.И. Слободчиков, Н.Э. Смирнова и др.); доказано, что

педагогический процесс учреждения дополнительного образования является благодатной почвой для развития нравственных качеств младших школьников, так как возможности средств искусства позволяют воздействовать на эмоциональную сторону деятельности ребенка и обеспечивать усвоение нравственных идеалов, принципов, норм, соответствующих общественным ожиданиям (В.А. Беликов, Е.А. Бодина, В.Г. Бочарова, Л.П. Илларионова, P.A. Литвак, Ю.С. Моз-докова, A.B. Мудрик, Г.В Олегина, А.К. Уразова, А.И. Щетинская и др.).

Характерно, что в литературе усиливается внимание исследователей к феноменологии арт-педагогики и использованию ее возможностей в воспитательной работе с детьми (Е.А. Медведева, М. Наумбург, А.И. Копытин, И.Ю. Левченко, JI.H. Комисарова, Г.А. Добровольская и др.). Доказано, что моральное влияние искусства на человека обусловлено этической ценностью произведения искусства, поскольку искусство не просто отражает объективную реальность, а выражает нравственный потенциал эстетического, который и оказывает влияние на формирующуюся личность (Л.С. Выготский, М.С. Каган, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов и др.)

Однако, анализ литературы показал, что вопросы реализации потенциала средств арт-педагогики в формировании основ нравственной воспитанности младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования не получили в ней достаточного отражения. Изложенное позволило выделить сложившееся противоречие между необходимостью реализации средств арт-педагогики в формирования основ нравственной воспитанности младших школьников и недостаточным вниманием к его теоретико-методическому обеспечению в социокультурном пространстве организации дополнительного образования. Выявленное противоречие определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки теоретико-методических основ реализации средств арт-педагогики в формировании нравственной воспитанности детей младшего школьного возраста в социокультурном пространстве организации дополнительного образования. В соответствии с проблемой исследования сформулирована тема диссертации: «Формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования».

Объект исследования - социокультурное пространство организации дополнительного образования.

Предмет исследования - формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования.

Цель исследования - разработать и экспериментально проверить технологию формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования.

Гипотеза исследования. Ребенок очень чутко реагирует на различные средства арт-педагогики, которые оказывают положительное воздействие на его эмоциональное состояние, внутренний мир. Формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в организации дополнительного образования будет эффективным, если:

- содержание педагогического процесса организации дополнительного образования ориентировано на формирование основ нравственной воспитанности младших школьников;

- учащиеся включены в художественно-творческую деятельность, которая, комплексно воздействуя на эмоциональную сферу ребенка, обеспечивает формирование нравственного сознания, чувственной сферы и нравственно ориентированного поведения школьников в соответствии с индивидуально-личностными маршрутами воспитания школьников;

- созданы необходимые педагогические условия для реализации средств арт-педагогики, направленные на формирование основ нравственной воспитанности младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования.

В соответствии с целью и гипотезой определены задачи исследования:

1. Раскрыть понимание основ нравственной воспитанности младшего школьника, а также ее структурно-содержательные и критериально-оценочные характеристики.

2. Выявить воспитательный потенциал арт-педагогики, как средства нравственного воспитания младшего школьника.

3. Охарактеризовать возможности социокультурного пространства организации дополнительного образования, обеспечивающие реализацию средств арт-педагогики в формировании нравственной воспитанности младших школьников.

4. Разработать технологию поэтапного формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики и экспериментально проверить ее реализации в социокультурном пространстве организации дополнительного образования.

Методологическими основаннямн исследования послужили философские положения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений окружающей действительности, социальной сущности человека и ведущей роли деятельности в формировании личности и ее нравственного облика; личностный, деятелыюстный, культурологический, аксиологический и системный подходы к воспитательном}' процессу; концепции о единстве целевого, содержательного и процессуального компонентов обучения и воспитании, позволяющие раскрыть отдельные компоненты нравственного воспитания младших школьников в системе дополнительного образования в условиях образовательной организации.

Теоретическими основаниями исследования послужили научные положения о сущности личности и ее психологической структуре (Б.Г.Ананьев, К.К.Платонов, С.Л,Рубинштейн и др.); идеи о саморазвитии участников образо-

вательного процесса (Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, С.В.Кульневич, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин и др.); теории развития творческой активности личности в системе дополнительного образования (В.А.Горский, И.И. Зарецкая, Е.Б.Евладова, Л.Г.Логинова, И.Э. Смирнова и др.); теории формирования творческих качеств личности в процессе образования (Г.С. Альтшуллер, H.H. Андрианов, С.Я. Ба-тышев, И.П. Смирнов и др.); теории о роли искусства в воспитании и становлении личности (J 1.С. Выготский, М.С. Каган, A.B. Петровский, СЛ. Рубинштейн, А.Н. Сохор, Б.М. Теплов, П.М. Якобсон и др.); теоретические положения о воспитании школьников средствами искусства и арт-педагогики (Е.А. Бодина, Г.А. Добровольская, Л.П. Илларионова, И.Ю. Левченко, Л.Н. Комисарова, А.И. Копытин, Е.А. Медведева, М. Наумбург, Л.Г. Школяр и др.).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретические (анализ и синтез, систематизация, классификация, проектирование и моделирование), эмпирические (беседа, интервью, анкетирование, тестирование, изучение результатов художественно-творческой деятельности школьников, наблюдение, метод экспертной оценки, педагогический эксперимент, методы математической статистики).

Базой исследования послужили: Детская Школа Искусств №13, г. Апре-левка Московской области Наро-Фоминского района и Детская Школа Искусств №8 (Московская область, Наро-Фоминский район, поселок Кокошкино). Исследование проводилось в ходе занятий со школьниками, обучающимися на отделениях изобразительного искусства, фольклора, хореографии, театральном, музыкальном по авторским программам. Общее количество школьников, участвующих в эксперименте составило 122 человека, а также в экспериментальной работе участвовали родителя учащихся и педагоги школы.

I этап — поисково-ориентировочный (2000 -2005 гг.), в ходе которого изучена специальная литература по проблеме нравственного воспитания младших школьников, разработан научный аппарат исследования, обобщен опыт реализации средств арт-педагогики ряда организаций дополнительного образования в воспитании школьников, выделены положительные аспекты и резервы в нравственном воспитании школьников и спроектирована модель развития социокультурного пространства организации дополнительного образования, а также технология формирования нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в педагогическом процессе организации дополнительного образования.

II этап -экспериментально-аналитический (2005-2013 гг.) - реализована технология формирования нравственной воспитанности детей младшего школьного возраста, на базе Детской Школы Искусств № 13 (Московская область, Наро-Фоминский район, г. Апрелевка), а также собраны и обобщены материалы по итогам экспериментальной работы и сформулированы выводы.

III этап — аиалитико-теоретический (2013 гг.) - осуществлен анализ результатов, полученных в ходе исследования, их систематизация, литературное оформление рукописи диссертации.

Научная новизна диссертационного исследования:

- уточнено и дополнено понимание существа основ нравственной воспитанности младших школьников, выделены ее структурно-содержательные характеристики;

- определены и охарактеризованы уровни проявления нравственной воспитанности младших школьников, а также критерии и показатели их оценки;

- раскрыт потенциал средств арт-педагогики в нравственном воспитании младших школьников;

- охарактеризованы место и роль социокультурного пространства организации дополнительного образования в формировании нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики;

- разработана технология поэтапной деятельности по формированию основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве организации дополнительного образования;

- выявлена совокупность педагогических условий, необходимых для реализации средств арт-педагогики в формировании нравственной воспитанности младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что полученные материалы вносят определенный вклад в развитие теории социальной педагогики в разделе социального воспитания младших школьников и развития социокультурного пространства организации дополнительного образования. Это нашло отражение в уточнении и дополнении понимания существа основ нравственной воспитанности младших школьников, а также уровней её проявления у младших школьников, выявлен воспитательный потенциал средств арт-педагогики и возможности его использования в формировании основ нравственной воспитании младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования, обогащающие теорию художественного воспитания и образования и служат основой для совершенствования качества образовательно-воспитательной работы организаций социокультурной сферы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложенная технология поэтапного формирования основ нравственной воспитанности младших школьников получили свое практическое применение в деятельности Детской Школы Искусств №13, г. Апрелевка Московской области Наро-Фоминского района; результаты исследования могут быть полезны для совершенствования учебно-методической деятельности образовательных организаций, занятых профессиональной подготовкой и переподготовкой специалистов организаций дополнительного образования детей. Материалы исследования, авторские методические пособия «Основы обучения детей по предмету общего фортепиано», «Мелизмы и их использование в фортепианной игре», «Эволюция сонатной формы на примере творчества И.Гайдна», экспериментальные и рабочие программы и методические рекомендации по учебным дисциплинам «Живопись», «Рисунок», «Народный танец», «Классический танец для начинаю-

щих», «Музыкальный инструмент», «Сольное академическое пение» и др., подготовленные педагогами школы, находят реальное применение в учебно-воспитательном процессе организаций дополнительного образования школьников Московской области.

Положения, выносимые на защиту:

1. Нравственная воспитанность учащегося - это качественная характеристика личности ребенка, отражающая комплекс его эмоционально пережитых нравственно-ориентированных знаний, чувств, ценностей, а также навыков поведения в соответствии с возрастом и социально-одобряемыми нормами. Составляющими основ нравственной воспитанности младшего школьника являются: понимание важности для человека дружелюбия, отзывчивости, ответственности, справедливости, честности, трудолюбия, включающие усвоенные и эмоционально пережитые их нравственные представления и нравственные чувства, как эмоционально-положительное отношение к ним в повседневном проявлении.

Уровнями проявления основ нравственной воспитанности младших школьников являются: начально-репродуктивный — поведение ориентировано требованиями извне: напоминаниями и указаниями, как себя вести и поступать, школьник нередко поступает по образцу; базовый (в целом сформирована система нравственных взглядов, определенных мировоззрением, осознаны социально значимые ценности, однако линия поведения, обусловленная ими, еще самостоятельно не определяется); оптимальный (осознанность нравственных ценностей и идеалов, поведение обусловлено нравственными нормами и носит нравственно выраженный характер). Критериями оценки их проявления являются мотивационно-ценностный — система доминирующих нравственных потребностей, мотивов деятельности и поведения, система ценностей и ценностных ориентации личности; когнитивный (осознание школьником нравственных понятий и ценностей, система нравственных взглядов учащегося на окружающий мир, знания норм общественной морали, принципов и правил поведения в обществе); эмоционально-волевой - нравственно выраженная чувственная сфера, эмоционально-нравственная направленность личности; поведенческий - устойчивость нравственно выраженных привычек, поступков, поведения школьника.

2. Социокультурное пространство организации дополнительного образования - это творческая воспитывающая среда, включающая систему отношений, ценностей, традиций участников педагогического процесса, и характеризующаяся преемственностью, открытостью, создающая возможность для художественно-эстетического и нравственного развития каждого школьника. Оно ориентировано на организацию свободного времени учащихся через познавательно-творческую деятельность, возможность свободного выбора видов художественно-творческой деятельности, в зависимости от интересов и склонностей. Средства арт-педагогики (музыкальные, изобразительные, художественно-речевые, театрализованно-игровые, хореографические и пр.), реализуемые в социокультурной среде организации дополнительного образования детей, стимулируют

воспитание, образование, развитие личности, а также коррекцию её поведения посредством использования специфических возможностей искусства через включение школьника в художественно-творческую и нравственно направленную деятельность.

3. Технология формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики носит этапный характер и включает следующие этапы: диагпостико-прогностический (определение уровня нравственной воспитанности школьника, его индивидуальных художественно-эстетических интересов, потребностей); хмелевой (на основе полученных данных диагностики постановка цели и определение траектории воспитательной работы с ребенком); проектировочный (разработка индивидуально-личностного маршрута для каждого школьника, корректировка индивидуальных планов и учебных программ); организационно-деятелъностный (организация художественно-творческой деятельности школьника в соответствии с разработанным индивидуально-личностным маршрутом, включение его в различные виды творческой деятельности, групповое и коллективное взаимодействие, обеспечивающее развитие у воспитанников социальной активности, личностного роста); мониторинговый (оценка динамики развития нравственной воспитанности школьников и ее учет в воспитательной работе); креативно-корректировочный (корректировка индивидуально-личностных маршрутов воспитания школьников с учетом личностного нравственного роста каждого, совершенствование профессионально-личностного развития педагогов); контрольно-рефлексивный (итоговая оценка результативности воспитательной работы по формированию основ нравственной воспитанности школьников).

4. Условиями, обеспечивающими эффективность формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики являются: творческая образовательная среда организации дополнительного образования, построенная на субъект-субъектных отношениях учащихся и педагогов; развитый воспитательный потенциал педагогического коллектива, обусловленный потребностями художественно-творческой деятельности детей; развитая материально-техническая база организации дополнительного образования, позволяющая проектировать воспитательно-образовательный процесс с учётом достижений научно-технического прогресса, методическая обеспеченность учебно-воспитательного процесса; мотивированность и активность родителей во взаимодействии с педагогическим коллективом организации дополнительного образования.

Достоверность п обоснованность полученных результатов обеспечиваются определенностью исходных методологических позиций исследования; применением системы методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью выборок и сопоставимостью данных лонгитюдного эксперимента, разнообразием документальных и литературных данных, подтверждающих принципиальные положения и концептуальные выводы диссертации; сочетанием количественного и качественного анализа, использованием методов

математической обработки и статистической значимости экспериментальных данных, непротиворечивостью и преемственностью результатов, полученных на различных этапах исследования, широкой научной апробацией результатов исследования.

Апробация п внедрение результатов исследования осуществлялись через опубликование статей, участие в работе конференций, разработку и реализацию учебно-методических рекомендаций, в ходе учебных, внеучебных занятий и мероприятий (концертов, литературно-музыкальных постановок художественных выставок, театральных постановок и пр.). Основные положения и результаты исследования внедрены в воспитательно-образовательный процесс Детской Школы Искусств №13, г. Апрелевка Московской области.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методологический аппарат, формулируются научная новизна и теоретическая значимость, практическая ценность полученных результатов, основные положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования нравственной воспитанности младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования» анализируются различные подходы к раскрытию сущности, структуры и уровней развития основ нравственной воспитанности младших школьников; раскрываются возможности социокультурной среды организации дополнительного образования в воспитательной работе с детьми, определяется место различных средств искусства в воспитательной работе со школьниками и в формировании основ нравственной воспитанности младших школьников, раскрывается технология формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в условиях организации дополнительного образования. Во второй главе «Экспериментальная проверка технологии формирования нравственной воспитанности младших школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования» раскрывается методика и анализируются результаты экспериментальной работы по проверке эффективности предложенной технологии, определяются условия эффективной воспитательной работы организации дополнительного образования. В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные выводы, определены перспективные направления дальнейшей работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

На каждом возрастном этапе формируются определенные нравственные основы личности, приближающие растущего человека в конечном счете к системе нравственных принципов, норм и ценностей, принятых в данном обществе. Результатом этого является формирование нравственно цельной личности

в единстве ее сознания, нравственных чувств, совести, воли, навыков и привычек общественно одобряемого поведения.

В исследованиях отечественных педагогов нравственность понимается как внутренние, личностные качества, которые определяются социально значимыми ценностями, убеждениями, этическими нормами и правилами поведения. В частности, И.С. Марьенко обозначил нравственность, как неотъемлемую сторону личности, обеспечивающую добровольное соблюдение ею существующих норм, правил и принципов поведения, отношение к Родине, обществу, коллективу, отдельным людям, к самому себе, труду и т.д. В литературе рассматривается нравственное воспитание как целенаправленное и систематическое воздействие на сознание, чувства и поведение воспитанников с целью формирования у них нравственных качеств, соответствующих требованиям общественной морали. Основная цель его: формирование нравственной воспитанности школьника, а значит - формирование нравственного сознания, воспитание и развитие нравственных чувств, выработка умений и привычек нравственного поведения (Бо-жович Л.И., Кошшкова Т.Е., Косолапов Ю.А., Лихачев Б.Т., Марьенко И.С., Рудольф Р., Штольц X., Яновская М.Г. и др.). Таким образом, можно утверждать, что в специальной литературе сложилось понимание нравственного воспитания личности, как процесса формирования нравственного сознания, нравственных чувств, убеждений и навыков нравственно ориентированного поведения. Однако следует отметить, что в нашем исследовании речь идет о детях младшего школьного возраста. В этом возрасте закладываются основы будущих нравственных чувств, убеждений и навыков поведения.

Результатом нравственного воспитания личности выступает нравственная воспитанность. Изучение литературы показало, что в определении нравственной воспитанности личности нет единого мнения. Под нею понимается, в частности, совокупность нравственных качеств личности (Н.И. Болдырев, Н.И.Монахов и др.), «нравственная культура» (В.И. Бакштановский), «нравственная зрелость», как показатель ее социального развития и результат формирующего воздействия общества на личность (Л.М. Архангельский) и т.д. Нравственная воспитанность личности, таким образом, рассматривается как показатель ее социального развития и результат воспитательного воздействия семьи, школы и общества.

Исследования феноменологии нравственной воспитанности личности в отечественной педагогике ориентировано, в основном, на определение существа и структуры изучаемого качества уже сформировавшегося человека. Изучение специальной литературы привело нас к пониманию нравственной воспитанности младшего школьника как личностному качеству, характеризующемуся комплексом эмоционально пережитых и усвоенных понятий, представлений, идеалов и норм, эмоционально-нравственной чувственной сферы, также нравственно ориентированным поведением. В младшем школьном возрасте наиболее значимыми, составляющими основу нравственной воспитанности школьника, являются такие нравственные качества, как дружелюбие, отзывчивость, ответственность, справедливость, честность, трудолюбие.

Анализ представленного определения основ нравственной воспитанности младших школьников позволил выделить в нем основные составляющие: нравственные представления, включающие усвоенные и эмоционально пережитые нравственные понятия и нормы, формируемые в этом возрасте; нравственные чувства, как эмоционально-положительное отношение к социальным нормам, ценностям и нравственно ориентированное поведение - основы привычного нравственно-ориентированного поведения и деятельности.

Выявленные компоненты находят повседневное проявление в поведении и деятельности школьника. Для оценки их проявления необходимы критерии и показатели. В качестве критериев и показателей нравственной воспитанности личности в литературе так же нет единого мнения. Под ними понимается: отношение школьников к обществу, труду, людям, самому себе, обществу (E.H. Бон-даревская, Б.Т. Лихачев, Т.Н. Мальковская, И.С. Марьенко, Н.Ф. Радионова и др.), направленность личности, как результат устойчивого «доминирования преобладающих мотивов поведения» (Л.И. Божович, Т.Е. Конникова, З.И. Васильева, A.B. Засимовский); проявление нравственной воспитанности по разным критериям на разных уровнях: на уровне развития нравственных чувств, отношений, устойчивых мотивов и направленности личности, на уровне мировоззрения (Е.В. Бондаревская) и т.д. С позиций личностно-деятельностного подхода к изучению нравственной воспитанности школьников, наиболее объективными и реально измеряемыми критериями нравственной воспитанности личности выделяют ведущие мотивы поведения и деятельности детей, нравственные знания, ценности, ориентации и поступки учащихся (J1.B. Байборцова, М.И. Рожков, А.К. Маркова и др.). По мнению этих ученых, нравственная воспитанность -это не конгломерат частных свойств личности, а согласованность между знанием, убеждением и поведением.

Систематизируя изложенное, а также, опираясь на понимание особенности проявления основных компонентов нравственной воспитанности в младшем школьном возрасте, были выделены следующие критерии их оценки: мотива-ционно-ценностный — система доминирующих нравственных потребностей, мотивов деятельности и поведения, система ценностей и ценностных ориентации личности; когнитивный (усвоение школьником нравственных понятий и ценностей, система нравственных взглядов учащегося на окружающий мир, знание норм общественной морали, принципов и правил поведения в обществе, адекватное их понимание и положительное к ним отношение); эмоционально-волевой - нравственно выраженная чувственная сфера, нравственная отзывчивость, адекватность эмоциональных реакций на окружающие явления жизни, эмоциональная восприимчивость, способность к сопереживанию, сочувствию, отзывчивость и чуткость в общении со сверстниками; поведенческий - устойчивость нравственно выраженных привычек, поступков, поведения школьника, способность к самооценке и самодисциплине, готовность отвечать за свои поступки, сопротивляемость отрицательным влияниям.

На основании выявленных критериев и показателей основ нравственной воспитанности был проведен диагностический срез с целью определения степени проявления нравственной воспитанности у различных групп младших школьников. Полученные результаты были обобщены и систематизированы, что позволило выделить типичные уровни проявления основ нравственной воспитанности младших школьников и дать им характеристику.

Уровнями проявления основ нравственной воспитанности младших школьников являются: началыю-репродукпшвный - не достаточно верные представления о нравственных понятиях, устойчивых проявлений положительных качеств нет: они проявляются эпизодически, к общественному мнению прислушивается редко, любит легкий успех без труда, нередко проявляет эгоистические наклонности, равнодушие и безответственность, нормы и правила поведения соблюдает при наличии контроля и требования со стороны окружающих, не всегда выполняет обещания, линия поведения выстраивается на интуитивном уровне, отсутствует самоанализ и самоконтроль; базовый (достаточно четкие и ясные представления о нравственных нормах, понимает и эмоционально переживает художественно-эстетическое содержание произведения искусства, школьник общителен, считается с интересами других людей, охотно отзывается на просьбы сверстников, дисциплинирован, вежлив, доброжелателен, однако линия поведения, обусловленная социально значимыми нравственными нормами и ценностями, еще самостоятельно не определяется); оптимальный (правильное осознание нравственных норм, принципов, идеалов, следование им в повседневной жизни, трудолюбив, добивается хороших результатов в художественно-творческой деятельности, охотно помогает сверстникам, общителен, доброжелателен в общении, эмоционально отзывчив, понимает и глубоко переживает нравственно-эстетическое содержание произведений искусства, поведение обусловлено нравственными нормами и носит устойчивый нравственно выраженный характер: хорошо ведет себя независимо от наличия или отсутствия контроля).

В психолого-педагогической литературе, посвященной изучению возрастных особенностей детей младшего школьного возраста, отмечается, что именно в этом возрасте у ребенка наиболее интенсивно развивается эмоционально-чувственная сфера, в процессе чего нравственные понятия, взгляды, ценности эмоционально переживаются, что создает благоприятную почву для их усвоения, а также для формирования базовых нравственных качеств. (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, П.М. Якобсон и др.). Необходимым условием формирования основ нравственной воспитанности младшего школьника является развитие эмоциональной сферы, поскольку нравственные понятия наиболее успешно превращаются в нравственные убеждения, если они сопровождаются эмоциональными переживаниями и проходят через чувства человека (H.H. Болдырев, Л.С. Выготский, П.М. Якобсон и др.).

В исследованиях российских ученых процесс нравственного воспитания личности рассматривается в тесной связи с эстетическим, при этом подчеркива-

ется не просто связь нравственного и эстетического, а выделяется особый, нравственный потенциал эстетического, который оказывает воспитательное воздействие на личность. Искусство занимает ведущее место в процессе нравственного воспитания школьника, так как, развивая эмоциональный мир ребенка, воздействуя на его чувства, оно вовлекает его в процесс сопереживания, через который и происходит усвоение нравственных ценностей, моральных норм и принципов, примеров социально одобряемого поведения. С точки зрения психологов, искусство является важнейшим средством нравственного воспитания личности еще и потому, что оно систематизирует совсем «особую сферу психики общественного человека» - именно сферу его чувств (Л.С. Выготский, Л.С. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, П.В. Симонов, П.М. Якобсон и др.).

В научно-педагогической литературе под средствами воспитания понимаются то, что используется для достижения прогнозируемых воспитательных целей. Одним из наиболее перспективных средств нравственного воспитания детей выступает художественно-творческая деятельность. Данный факт определил, что в ряде исследований получило широкое распространение воспитание детей искусством, т.е. использование содержания произведений искусства, художественно-творческой деятельности в воспитании школьников. Такие средства в современной педагогике и психологии получили название арт-педагогики. Под нею Е. А. Медведева понимает особое направление в педагогике - художественная педагогика, где воспитание, образование, развитие личности, а также её коррекция осуществляются средствами искусства, как классического, так и народного, наряду с содержанием изучаемого предметного курса.

Любое произведение искусства — это специфическое художественно-образное отражение действительности, выражение нравственных взглядов, представлений, ценностей, идеалов общества. Восприятие произведения искусства школьником, а также художественно-творческая деятельность, в которую он включается, способны вызвать эмоциональный отклик, эстетические переживания, способствующие формированию эмоционально-положительного отношения к нравственным ценностям и нормам. Таким образом, арт-педагогику можно рассматривать как одно из средств не только художественного развития школьника, но и формирования основ его нравственной воспитанности через активное включение школьника в художественно-творческую деятельность (музыкальную, изобразительную, художественно-речевую, театрализованно-игровую, фольклорную танцевальную и пр.).

Наиболее активная реализация средств арт-педагогикн осуществляется в системе дополнительного образования школьников. Социокультурное воспитательное пространство организации дополнительного образования обеспечивает использование возможностей арт-педагогики в воспитательном процессе наиболее полно, поскольку это - динамичная система активного взаимодействия учащихся и педагогов, характеризующаяся преемственностью, открытостью, создающая возможность для творческого и нравственного развития каждой личности. Воспитательные особенности социокультурного пространства учреждения

дополнительного образования обусловлены возможностью свободного выбора каждым учащимся своего образовательно-творческого пути, целесообразностью организации досуга с перспективой конечного результата - овладение знаниями и умениями в определенном виде художественно-творческой деятельности.

Воспитание школьников в социокультурном пространстве организации дополнительного образования осуществляется через учебно-познавательную, художественно-творческую, исследовательскую, досуго-развивающую и другие виды деятельности. Включите школьника в эти виды деятельности актуализирует его потребности в овладении социокультурными и нравственными ценностями, идеалами, навыками социально одобряемого поведения. Именно в социокультурном пространстве организации дополнительного образования создаются оптимальные условия для творческого сотрудничества, педагога и ребенка, педагога и детского объединения, обеспечивая тем самым особую творческую среду, духовное единство всех участников педагогического процесса. Педагогический процесс организации дополнительного образования предполагает различные формы работы со школьником: индивидуальные занятия (обучение игре на музыкальном инструменте, постановка голоса и пр.), групповые (теоретические занятия, работа в студиях, разучивание партий, репетиции по группам и т .д.), коллективные (сводные репетиции, сценические постановки, участие в съемках, конкурсах, фестивалях и пр.), в ходе которых создаются оптимальные условия для сотрудничества и формирования таких нравственных качеств, как ответственность, отзывчивость, справедливость, честность, трудолюбие.

Изучение опыта работы организаций дополнительного образования - Детской Школы Искусств №13 (г. Апрелевка, Московская область, Наро-Фоминский район) и Детской Школы Искусств № 8 (Московская область, Наро-Фоминский район, поселок Кокошкино) позволило выделить характерные компоненты и разработать модель социокультурной среды, необходимой для формирования основ нравственной воспитанности младшего школьника средствами арт-педагогики (См.: Рис. 1)._

Цель: формирование основ нравственной воспитанности личности

Задачи Средства артпедагогики Условия

Функции ( с )тделення, реализующи редства арт-педагогики с Методическое обеспечение

Музыки Фольклорное Театральное Хореографии Живописи

Этапы:

диагносгико-прогностический, целевой, проектировочный, организационно-деятельностный, мониторинговый, креативно-корректировочный, контрольно-рефлексивный.

—> Результат «-

Рис. ¡.Модель развития социокультурного пространства организации дополнительного

образования.

Цель авторской модели - формирование основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики. Основными задачами ее являются выявление индивидуальных особенностей детей, их склонности к восприятию средств искусства; реализация воспитательного потенциала средств арт-педагогики в педагогическом процессе школы. Средства артпедагогики выполняют следующие функции социокультурном пространстве организации дополнительного образования:

а) диагностическо-прогностическую - позволяют получить сведения о развитии и индивидуальных особенностях ребенка, увидеть его интересы, ценности, внутренний мир, личностное своеобразие, а также выявить проблемы нравственного развития, подлежащие специальной коррекции,

б) воспитательную — взаимодействие школьников строится с учетом обучения детей корректному общению, бережному отношению друг к другу, что способствует нравственному развитию личности, обеспечивает ориентацию в системе моральных норм, усвоение этики поведения, в процессе общения со сверстниками и педагогами складываются открытые, доверительные, доброжелательные отношения в ученическом коллективе;

в) развивающую - благодаря использованию различных форм художественной экспрессии, складываются условия, при которых каждый ребенок переживает успех в той или иной деятельности, самостоятельно справляется с трудной ситуацией, что обусловливает развитие его личностных нравственных и креативных качеств;

г) коррекционную - в ходе творческих занятий достаточно успешно корректируется образ «Я» школьника, корректируется его самооценка, налаживаются способы взаимодействия с другими людьми; в процессе творческой деятельности создается атмосфера эмоциональной теплоты, доброжелательности, эмпа-тийного общения, признания ценности личности другого человека, в коллективе школьников возникают ощущения психологического комфорта, защищенности, радости от общего успеха, что позволяет успешнее корректировать отклонения в эмоционально-волевой сфере личности;

д) результативно-оценочную - в ходе художественно-творческой деятельности ребенка появляется возможность увидеть его творческий рост, систему его ценностей и круг интересов, что позволяет определить траекторию его личностного развития и оценить уровень нравственной воспитанности.

Технология формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики включает следующие этапы - диагно-стико-прогностический, целевой; проектировочный, организационно-деятельностный, мониторинговый, креативно-корректировочный и контрольно-рефлексивный.

Разработанная технология формирования нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики получила экспериментальную проверку на базе Детской Школы Искусств №13, г. Апрелевка Московской области с 2008 по 2013 годы.

Цель экспериментальной работы - проверить эффективность технологии формирования нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики.

Задачи экспериментальной работы.

1. Оценить степень проявления основ нравственной воспитанности младших школьников, их эстетические интересы и потребности.

2. Реализовать технологию формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики.

3. Оценить результаты экспериментальной работы и сделать выводы.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа.

На констатирующем этапе были определены экспериментальная и контрольная группы, проведена диагностика, определены перспективы реализации технологии; на формирующем - реализована технология, на контрольном - проведена оценка полученных результатов и сформулированы выводы.

В качестве контрольной группы были взяты младшие школьники набора 2008/2009 учебного года в количестве 58 человек; экспериментальной - такие же учащиеся набора 2010/2011 учебного года в количестве 64 человек. В экспериментальной работе принимали участие учащиеся младших классов (в возрасте от 6 до 11 лет), родители учащихся и педагогический коллектив школы.

На констатирующем этапе опытно-педагогической работы была проведена диагностика основ нравственной воспитанности младших школьников в контрольной и экспериментальной группах. Для изучения уровня осознанности учащимися нравственных понятий, норм, принципов, ценностей и потребностей им были предложены анкеты и тесты. Изучение степени активности школьников в выборе ими предпочтений (общественных или личностных интересов) проходило в ходе анализа ситуаций нравственного выбора (по методикам З.И. Васильевой, Н.Е. Щурковой). В исследовании были использованы проективные методики, принадлежащие к следующим группам: интерпретации (методика межличностных отношений Р.Жиля), экспрессивные - методики изучения эмоциональной сферы ребенка («Дом, дерево, человек», «Несуществующее животное»). Изучение особенностей характера межличностных отношений детей младшего школьного возраста осуществлялось следующими методиками: а) детский личностный опросник Р.Кетелла (адаптированный Э.М. Александровской и И.Н. Гельяшевой); б) социометрия; в) тест эгоцентрических ассоциаций. Способность к самооценке и саморегуляции поведения учащимся определялась с помощью само- и взаимооценки, самоанализа; широко применялись различные виды наблюдений и беседы. Для выявления нравственной устойчивости учащихся мы использовали ряд методик, предложенных Н.Е. Щурковой: дописать рассказ, в основе которого лежала конфликтная ситуация, сочинить сказку на этический сюжет, решить ситуацию нравственного выбора и пр. Поскольку большую роль в формировании нравственного облика личности играет эмоциональная сфера, у детей выявлялась степень эмоциональной отзывчивости на произведения искусства. Учащимся предлагались задания, в которых надо было ответить на вопро-

сы: «Чему нас учит музыка?», «Можно ли обойтись без музыки, (живописи, танца, театра и пр.)?», «Чем тебя привлекает искусство?», сочинение «Мой идеал» и др. Данные перепроверялись путем изучения школьной документации, бесед с учителями индивидуального обучения, обобщения независимых характеристик, рейтинговой оценки, метода экспертной оценки (в качестве экспертов выступали педагоги, методисты, родители). Проявление нравственных качеств у школьников оценивалось с помощью трехуровневой шкалы: «не проявляется — проявляется частично — проявляется полностью»

После проведения первичной диагностики были выявлены уровни основ нравственной воспитанности младших школьников (см. таблицу 1). На основании полученных результатов диагностики (проектировочный этап технологии) педагогами Детской Школы Искусств № 13 были разработаны индивидуальные маршруты для каждого ребенка, уточнены индивидуальные планы работы, скорректированы программы, репертуар, основанные на особенностях той художественно-творческой деятельности, в которую включен школьник. Были определены общие позиции, обеспечивающие эффективность воспитательной работы с детьми:

- опора на положительные возрастные потребности и интересы ребенка, актуальные для него (в соответствии с индивидуальными возможностями и траекторией личностного маршрута воспитания ребенка);

обеспечение эмоциональной насыщенности образовательно-воспитательного процесса через совместную художественно-творческую деятельность, объединённую совместными коллективными переживаниями;

- учёт положительного воздействия общественного мнения, выполняющего функцию эмоционального заражения;

- создание в детском творческом коллективе атмосферы доброжелательного взаимопонимания, сопереживания;

- утверждение радостного, мажорного стиля жизни детского коллектива и каждой личности;

- повышение активности родителей и их участие в педагогическом процессе организации дополнительного образования.

На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы (организаци-онно-деятельностный этап технологии) школьники включались в художественно-эстетическую деятельность, позволяющую эмоционально переживать художественные образы, через них усваивать нравственные идеалы, нормы и ценности, а также проявлять навыки нравственно-ориентированного поведения. Например, музыкальная арт-педагогика основана, прежде всего, на способности музыки регулировать и развивать эмоциональную сферу личности. С помощью музыки преподаватели учат ребенка чувствовать ритмы природы и человеческой жизни, ощущать многообразие звуков и созвучий окружающего мира. Музыкальные образование осуществляется в форме индивиду альных (обучение игре на инструменте, сольному пению) или групповых занятий (сольфеджио, история музыки, ансамблевые, хоровые, инструментальные репетиции), а также коллек-

тивных (участие в концертах, конкурсах), используемых в процессе слушания, исполнения музыки, музицирования, импровизации; учащиеся также участвуют в массовых творческих мероприятиях (фестивалях, праздниках и пр.). При этом значительное влияние на школьника и его нравственный облик оказывает личность пгдагога, ученический коллектив, включенные в художественно-творческую деятельность.

Учащиеся, занимающиеся на театральном, фольклорном, хореографическом отделениях или на отделении живописи, соответственно, включались в такие виды художественно-творческой деятельности, которые позволяли максимально использовать возможности различных видов искусства в формировании нравственных качеств. Например, уроки актерского мастерства используются не только для общего эстетического развития ребенка, но и как наиболее эффективная форма воспитания его нравственных качеств. С помощью подбора нравственно-ориентированных тем для практических занятий и бесед, в ходе просмотра и анализа спектаклей, выполнения упражнений и этюдов, участия в театральных постановках и репетициях школьники имеют возможность эмоционально переживать сюжет, выражать сочувствие, сострадание, учатся быть готовым к трудностям и не теряться перед их преодолением, проявлять нравственно ориентированные навыки поведения в конкретных ситуациях.

Ведущим компонентом народной культуры, имеющим большое воспитательное значение, является фольклор, который распространенно трактуют как народное творчество. Детский фольклор позволяет укрепить у ребенка национальный иммунитет, что является одним из наиболее действенных средств преодоления резко негативных тенденций, развивающихся в современной молодежной субкультуре. Включение ребенка в художественную коллективную творческую деятельность народа (через создаваемые им предания, песни, сказки, эпос, инструментальные наигрыши, сатирические пьесы, танец, изобразительное и декоративно-прикладное искусство и пр.) позволяет сформировать и развивать у ребенка социально значимые воззрения, идеалы, ценности, модели нравственного поведения.

Изобразительно-выразительные средства танца, используемые на занятиях, характеризуются обобщенностью и условностью, учат находить в танце не просто эстетическое наслаждение. Танцевальная практика, раскрываясь в единстве с музыкой и драматургией, развивает волю, эмоциональную сферу ребенка, влияет на его отношения с товарищами, формирует способность к эмпатии, личной и коллективной дисциплине, трудолюбию, ответственности. В ходе занятий танцами у школьников формируется комплекс качеств эстетического и нравственного порядка, которые во многом определяют нравственные мотивы поведения школьника в гармоническом сочетании личных и общественных интересов.

Изобразительное искусство является для ребенка возможностью, когда творческая деятельность приобретает свое материальное и эстетическое воплощение, при этом духовное и материальное, соединяясь, образуют гармониче-

ское целое под названием «произведение изобразительного искусства». В ходе занятий у детей развивается способность к восприятию художественного произведения и самостоятельному созданию нового образа (в рисунке, лепке, аппликации, конструировании и пр.). Творческую работу детей педагоги обогащают и поддерживают словом, жестом, мимикой, игровой ситуацией, наглядностью -все это обеспечивает развитие нравственного потенциала у каждого ребенка.

Каждый педагог организует деятельность учащегося в соответствии с разработанным индивидуально-личностным маршрутом, при этом использовались творческие игры: сюжетно-ролевые, игры-драматизации, пальчиковые игры (для младшей группы), игры-соревнования; беседы, дискуссии, мини-конкурсы, моделирование и анализ нравственных ситуаций; импровизация, тематическое рисование, а также участие в выставках, концертах, конкурсах и фестивалях, способствующих развитию у воспитанников социальной активности, личностного роста.

В ходе экспериментальной работы проводился мониторинг, позволяющий оценить динамику развития основ нравственной воспитанности младших школьников. Результаты его обсуждались на заседаниях педагогического совета по итогам каждой учебной четверти и учитывались в последующей работы с детьми.

На креативно-корректировочном этапе реализации технологии осуществлялась корректировка индивидуально-личностных маршрутов воспитания школьников с учетом индивидуально-личностного нравственного роста каждого школьника, а также, с целью повышения воспитательного потенциала, проводилась работа с педагогическим коллективом: методические семинары, конференции, тренинги с участием психологов, ведущих специалистов школы, выездные обучающие семинары и пр.

Учащиеся школы регулярно включались в работу Между народных («Планета искусств», «Открытая Европа»), Всероссийских («Звуки и краски столицы»), областных («Воскресенские вензеля» - фестиваль танца в г. Люберцы) районных конкурсов («Юные дарования») и получали призовые места. Большими воспитательными возможностями обладает театральное искусство, в частности, театральные постановки, съемки художественных фильмов, в которых активно задействованы учащиеся школы, педагоги, родители школьников. Участие во всех этих мероприятиях позволяет сформировать у школьников ответственность, коллективизм, дружелюбие, внимание и уважение друг к другу, умение радоваться достижениям своих товарищей, сочувствовать и вместе переживать неудачи.

На контрольном этапе опытно-педагогической работы проводилась диагностика проявления основ нравственной воспитанности школьников. Оценивались те же качественные характеристики и использовались те же методы диагностики, что и на констатирующем этапе. Полученные результаты представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Изменение уровней основ нравственной воспитанности младших школышков (в %)

Уровни: начально-репродуктивный базовый оптимальный

Этапы: конста-тирующ. кон-трольн. конста-тир. кон-трольн. конста ста- тир. кон-трольн.

Эксперим. группа 18,2 10,5 73,9 76.3 7,9 13,2

Контрольная группа 17,8 16,4 74,7 75,3 7,5 8,3

С целью проверки достоверности полученных статистических данных о динамике развития основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики, определялись значимые корреляционные связи между уровнем готовности учителей школы к воспитательной работе с использованием средств арт-педагогики и следующими характеристиками:

- преобладание в ценностных ориентациях школьников социально значимых ценностей (тенденция к достоверной связи + 0,65);

- сформированность навыков социально одобряемого поведения (высокая значимая корреляция + 0,72);

- воспитательный эффект от использования средств арт-педагогики с детьми (высокая значимая корреляция + 0,87).

Полученные в ходе эксперимента данные для доказательства научной обоснованности, объективности и достоверности были подвергнуты обработке с помощью методов математической статистики. Проверка достоверности гипотезы проводилась по критерию согаасия у 2 Пирсона, который позволяет установить уровень эффективности педагогического эксперимента. Были получены следующее результаты:

ЭГ и КГ Констатирующий этап - х1ал 0,247< 5,991

ЭГ и КГ Контрольный этап - Х2„„е 11,73 > 5,991 Выявленный показатель значительно превышает контрольные нормативы, следовательно, изменения, которые произошли в уровнях основ нравственной воспитанности младших школьников экспериментальной группы значимы, что свидетельствует об эффективности технологии формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики.

Результаты контрольного этапа эксперимента свидетельствуют о том, что значительно увеличилось число школьников с оптимальным и базовым уровнями основ нравственной воспитанности. При этом наметилась довольно стабильная тенденция к уменьшению числа младших школьников с начально-репродуктивным уровнем нравственной воспитанности. Диагностика уровней основ нравственной воспитанности у младших школьников контрольной группы

(2008 - 2009 года набора) показала, что у школьников этой группы имеются некоторые позитивные сдвиги в уровнях нравственной воспитанности, что объяснимо естественным ходом воспитательного процесса школы, однако в экспериментальной группе показатели более убедительны. Гак, усредненный показатель оптимального уровня основ нравственной воспитанности младших школьников показал прирост на 5,3%; базового уровня - на 2,4%, вместе с тем понизилось число школьников с начально-репродуктивным уровнем - на 7,7%.

Таким образом, полученные в ходе экспериментальной работы данные позволяют утверждать, что гипотеза подтвердилась, цель исследования достигнута.

Полученные результаты позволили нам сформулировать следующие выводы.

1. Нравственная воспитанность младшего школьника - это личностное качество, характеризующееся комплексом эмоционально пережитых и усвоенных понятий, представлений, идеалов и норм, эмоционально-нравственной чувственной сферы, также нравственно ориентированным поведением, соответствующим общественно значимым идеалам, нормам, ценностям. Основными составляющими основ нравственной воспитанности младшего школьника являются: нравственное сознание, включающее усвоенные и эмоционально пережитые нравственные представления, идеалы, нормы, нравственные чувства, как эмоционально-положительное отношение к социальным нормам и нравственно ориентированное поведение - привычки нравственного поведения и деятельности с позиций нормативных требований общества.

2. Младший школьный возраст является наиболее благоприятным для формирования у ребенка основ нравственной воспитанности, поскольку именно в этом возрасте у него развивается эмоционально-чувственная сфера. Необходимым условием формирования основ нравственной воспитанности младшего школьника является развитие эмоциональной сферы, поскольку эмоциональные переживания способствуют усвоению нравственных ценностей и норм, а также формированию базовых нравственных качеств, способности к эмпатии, само-принятиго и адекватной самооценке результатов своей творческой деятельности и поведения.

3. Арт-педагогика имеет мощный воспитательный потенциал, актуализация которого позволяет повысить воспитательный потенциал педагогического процесса организации дополнительного образования. Возможности артпедаго-гики, реализуемые в социокультурном пространстве организации дополнительного образования детей, обеспечивают воспитание, образование, развитие личности, а также коррекцию её поведения посредством использования специфических возможностей искусства через включение школьника в художественно-творческую и нравственно направленную деятельность.

4. Формирование основ нравственной воспитанности младших школьников носит технологический характер и состоит из этапов: диагностико-прогностического, целевого, проектировочного, организационно-

деятельностного, мониторингового, креативно-корректировочного и контрольно-рефлексивного, каждый из которых состоит из необходимых действий, направленных на достижение запланированного результата.

5. Условиями, обеспечивающими эффективность формирования основ нравственной воспитанности младших школьников средствами арт-педагогики в социокультурном пространстве учреждения дополнительного образования являются: воспитательный потенциал педагогического коллектива, обусловленный высоким личностно-творческим и нравственным обликом каждого педагога; развитая материально-техническая база организации дополнительного образования, позволяющая проектировать воспитательно-образовательный процесс с учётом достижений научно-технического прогресса; методическая обеспеченность учебного и воспитательного процесса (программы, учебно-методические пособия, методические рекомендации, сценарии, разработки для проведения тренингов, творческих занятий и проч.); мотивированность и активность родителей во взаимодействии с педагогическим коллективом организации дополнительного образования.

В современной педагогической практике воспитательный ресурс арт-педагогики используется далеко не в полном объеме. В связи с чем, считаем целесообразным отметить, что дальнейшими направлениями исследования могут быть: реализация нравственного потенциала средств арт-педагогики в воспитательном процессе дошкольной образовательной организации; перспективы реализации средств арт-педагогики в работе с различными категориями детей с ограниченными возможностями; весьма значимый научный интерес представляет изучение возможностей использования арт-педагогики в профилактической и реабилитационной работе с трудными подростками и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Кузнецова, А.Г. Возможности использования средств арт-педагогики в воспитательной работе с младшими школьниками / А.Г. Кузнецова // Социальная политика и социология. — 2011. - № 1. - С. 211-216 ( 0,4 п.л.).

2. Кузнецова, А.Г. Использование методов арт-педагогики в воспитательной работе с детьми / А.1'. Кузнецова // Человеческий капитал. — № 5(41). - 2012. - С. 189-191 (0,2 п.л.)

3. Кузнецова, А.Г. Арт-педагогика как область применения арт-терапии / А.Г. Кузнецова // Социальная политика и социология. - 2012. - С. 150-159 (0,6 п.л.).

4. Кузнецова, А.Г. Нравственная культура младших школьников: сущность, структура и уровни сформированное™ /А.Г.Кузнецова //Культурно-развивающий и воспитательный потенциал современного образования» Материалы городской научно-практической конференции МГТТУ, 2011г. - с. 181185 (0,3 п.л.).

5. Кузнецова, А.Г. Сущность и содержание нравственной воспитанности младших школьников в отечественной педагогике / А.Г. Кузнецова // Сборник статьей аспирантов и соискателей РГСУ. - № 3 (44). - 2011. - С. 46-60 (0,9 п.л.).

6. Кузнецова, А.Г. Эмоциональное воздействие искусства на младших школьников, как основа использования арт-педагогики / А.Г.Кузнецова // Формирование профессиональных компетенций у студентов в вузе: сб. науч. ст. преп. высш. школы РГСУ. -М., 2011. - С. 118-129 (0,8 п.л.).

7. Кузнецова, А.Г. Возможности использования методов арт-педагогики в современном воспитании школьников / А.Г.Кузнецова // Школа XXI века: проблемы и перспективы: матер, междунар. науч.-практ. конф. — М., 2012. - С. 128-134(0,4 п.л.).

8. Кузнецова, А.Г. Проблемы нравственного воспитания школьников и пути их развития / А.Г. Кузнецова // Ведущие перспективы развития социальной педагогики как теории, практики и образовательного комплекса: матер. XV Всеросс. соц.-пед. чтений. -М: РГСУ, 2012. - С. 377-380 (0,3 п.л.).

Формат 60x90'l 6. Гарнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал-макета в AHO ЦТ Принт Москва, ул. Летниковская, 2, стр.2.