автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая поддержка нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности
- Автор научной работы
- Руяткина, Ольга Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Руяткина, Ольга Алексеевна, 2009 год
Введение.
ГЛАВА 1. Теоретические основы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
1.1 .Сущность понятия «нравственное воспитание».
1.2 Педагогическая поддержка как педагогическое явление.
1.3. Своеобразие педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по педагогической поддержке нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
2.1. Модель системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
2.2. Ход, содержание и результаты экспериментальной работы по педагогической поддержке нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
2.3.Педагогически условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая поддержка нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности"
Общество, стремясь обеспечить свое будущее, предъявляет определенные требования к подрастающему поколению. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», принятой в 2000 году, определены цели воспитания и обучения, одна из которых - воспитание граждан правового, демократического государства, образованных, нравственных людей, способных к социализации в условиях гражданского общества.
Демократизация и гуманизация в пашей стране происходят на фоне негативного состояния общества, роста детской преступности, наркомании, алкоголизации, увеличения числа «социальных сирот», кризиса в духовной сфере, который связан с утратой традиционных нравственных ценностей, нарушением моральных норм и правил. Все эти условия усложняют процесс нравственного воспитания подрастающего поколения, резко расширяя сферу отрицательных воспитательных воздействий. Воспитание нравственной личности приобретает в современном обществе особую актуальность, и ведущая роль в этом процессе отводится педагогам, которые должны своевременно обеспечить педагогическую поддержку, поскольку они являются центром организации, координации всех влияний, оказываемых на отдельную личность, коллектив.
В настоящее время приобретает особое значение совершенствование нравственного воспитания школьников с учетом всего лучшего, что было накоплено педагогической практикой и теорией. Вышедшие в последние годы нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования России до 2010 г.» и др.) нацеливают на необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений. Одним из приоритетных направлений в деятельности общеобразовательных учреждений признается нравственное воспитание подрастающего поколения.
Вопросы нравственного воспитания подрастающих поколений постоянно привлекали внимание выдающихся мыслителей, таких как Аристотель, Авиценна, Декарт, Демокрит, Платон, Сократ и др., однако нравственность того периода еще не обладала в полной мере научностью и ограничивалась учением о морали, о путях достижения общего блага и личного счастья. Только позже она стала выступать как наука о поведении человека в обществе, регулируемом моралью, то есть нравственностью, что является обязательным условием личного счастья.
Большой вклад в разработку проблем нравственного воспитания подрастающих поколений внесли отечественные учёные, философы прошлого (Н.А. Бердяев, В.Г. Белинский, С.Н. Булгаков, Г. Д. Гачев, A.II. Герцен. JI.H. Гумилев, И.А. Ильин, Л.Ф. Каптерев, Е.И. Рерих, B.C. Соловьёв, J1.H. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).
Эта проблема получила развитие в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Л.Ю. Гордина, Р.Г. Гуровой, Г.П. Давыдова, Т.С. Конниковой, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Н.И. Монахова, И.А. Невского, Л.И. Новиковой, И.Б. Первина, В.И. Петровой, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, И.Ф. Харламова и др.
Особый интерес с позиции нашего исследования представляют работы, в которых анализируется такая образовательная, технология, как педагогическая поддержка (Е.А. Александрова, Т. В. Анохина, О.С. Газман, О.М. Кодатенко, Н.Б.Крылова, Е.Е. Кутейникова, С.И. Попова, Т.А. Строкова и
ДР-).
Анализ научной литературы по педагогической поддержке учащихся позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности организации педагогической поддержки учащихся начальной школы в аспекте их нравственного воспитания во внеурочной деятельности.
Таким образом, социальная значимость проблемы, анализ научно-педагогической литературы и практического опыта организации педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности позволил выявить ряд существенных противоречий между:
- потребностью общества в педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников и реальными возможностями ее осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
- необходимостью повышения эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внсучебной деятельности и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса;
- спецификой возрастных особенностей учащихся начальных классов и недостаточным ее учётом в ходе педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
В совокупности эти противоречия, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость в сочетании с необходимостью выработки новых подходов к осуществлению процесса нравственного воспитания обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогическая поддержка нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности».
Вышеперечисленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Объектом исследования является процесс нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность процесса нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности повысится, если:
- учитывается своеобразие педагогической поддержки в нравственном воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы педагогической поддержки в нравственном воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- разработаны критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней нравственной воспитанности младших школьников и результативность педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- учитывается и последовательно реализуется совокупность основных взаимосвязанных педагогических условий эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи исследования.
1. Уточнить понятие «педагогическая поддержка нравственного воспитания личности», раскрыть своеобразие педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни нравственной воспитанности младших школьников.
3. Разработать и апробировать модель системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Методологической основой исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития; идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития; положение о приоритете традиционных ценностей как части общечеловеческих в содержании нравственного воспитания; обоснование ведущей роли созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:
- концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);
- теории педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т. В. Анохина, О.С. Газман, О.М. Кодатенко, Н.Б.Крылова, Е.Е. Кутейникова, С.И. Попова, Т.А. Строкова и др.);
- теории нравственного воспитания подрастающего поколения (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, З.И. Гордин, Т.С.Комарова В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, В.И.Петрова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, И.Ф. Харламов и др.);
- идеи личностно ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткип, Г.И Железовская, М.В Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Демакова, Л.Ю. Гордин, Е.Г. Замолоцких, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, А.С. Макаренко, А.В. Мудрпк, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Н.Е. Щуркова и др-);
- теории воспитания подрастающего поколения, отвечающей особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (И.А. Амонашвили, А.В.Антонова, О.С. Газман, В.Г. Горецкий, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, И.И.Легостаев, А.В. Мудрик, Б.М. Неменский, Э.И. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.);
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;
- статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.
Базой исследования явились МОУ СОШ №№ 462, 936 г. Москвы. Исследованием было охвачено 4 экспериментальных и 4 контрольных класса с общим числом 216 младших школьников.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2002 г.) — подготовительный. На данном этапе была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы педагогической поддержки в нравственном воспитании младших школьников в педагогической практике; были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы, проводились подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2008 гг.) - основной. В данный период был проведен формирующий этап экспериментальной работы, заключающийся во внедрении в воспитательный процесс комплексного научно-методического обеспечения, разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Третий этап (2008 г.) - заключительный. На данном этапе проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «педагогическая поддержка нравственного воспитания личности»;
- разработана и успешно апробирована модель системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- исследовано своеобразие педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности; определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни нравственного воспитания младших школьников;
- результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, которое включает две группы документов: 1) документы, сопровождающие экспериментальную работу (ее задачи, содержание, организацию): перспективный план экспериментальной работы, научно-методические рекомендации; 2) документы, программирующие изучение уровней нравственной воспитанности младших школьников: «Диагностическая программа изучения уровней нравственной воспитанности младших школьников», «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней нравственной воспитанности младших школьников». Разработанное комплексное научно-методическое обеспечение позволяет осуществлять педагогическую поддержку нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности и может быть использовано в практике работы общеобразовательных учреждений. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы добиться максимально возможного повышения эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в кратчайшие сроки с наименьшими затратами.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы учителями начальных классов, заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях совершенствования педагогического процесса, преподавателями - в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адекватных его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, продолжительным опытом работы соискателя в качестве учителя в общеобразовательных учреждениях г. Москвы с 1998 г. по настоящее время.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе МОУ СОШ №№ 462, 936 г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов общеобразовательных учреждений г. Москвы (МОУ СОШ №№ 462, 936) , на научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова, Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» 20-21 сентября 2005 г. в ГОУ ВПО ЧГТТУ им. И.ЯЛковлева. (г.Чебоксары), Всероссийской научно-практической конференции «Социологические проблемы управления образованием» 13 декабря 2008 г.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования.
1. Педагогическая поддержка нравственного воспитания личности базируется на взаимодействии воспитателя и воспитанника и направлена на развитие помощи в ее нравственном самоопределении, а также на преодоление проблем (трудностей, препятствий) в нравственной
• деятельности.
2. Выработанные критерии и показатели позволяют отслеживать динамику развития уровней нравственной воспитанности младших школьников и результативность педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Это: 1) когнитивный критерий, его показатель: полнота и объем нравственных представлений и понятий; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: а) убеждение в необходимости ценностного отношения к людям; б) способность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих отношений; 3) поведенческий критерий, его показатели: а) способность дать нравственную оценку поведению своему и окружающих; б) наличие практического опыта готовности следовать принятым нравственным нормам и правилам в поведении; в) степень самостоятельности в нравственном выборе в ходе преодоления проблем (трудностей, препятствий), связанных с соблюдением нравственных требований, норм и правил поведения. Уровни нравственной воспитанности младших школьников охарактеризованы как: высокий, средний, низкий.
3. Модель системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
4. В ходе исследования теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности: 1) сочетание формирования у младших школьников нравственных представлений и понятий с организацией проявления у них нравственной воспитанности в практической деятельности; 2) создание воспитывающих проблемных ситуаций, способствующих выработке нравственных поступков и закреплению их как привычки в поведении; 3) создание нравственной среды в классном коллективе младших школьников; 4) использование игры в процессе педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников; 5) индивидуальный подход в педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
В рхастоящей главе представлена модель системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, обосновываются педагогические условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, дается анализ хода и результатов экспериментальной работы.
Теоретически обосновав на основе анализа научной литературыи обобщения массовой педагогической практики общую гипотезу нашего исследования, мы в экспериментальной части исследования осуществили ее проверку, уточнение, обобщение.
Мы установили, что эффективность процесса педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности значительно повысится, если:
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, включающая следующей компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат;
- определены критерии и показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней нравственной воспитанности младших школьников и результативность педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Это: 1) когнитивный критерий, его показатели: а) полнота и объем нравственных представлений и понятий; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: а) убеждение в необходимости ценностного отношения к людям; б) способность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих отношений; 3) поведенческий критерий, его показатели: а) способность нравственной оценки поведения своего и окружающих; б) наличие практического опыта готовности следовать принятым нравственным нормам и правилам в поведении; ъ) степень самостоятельности в нравственном выборе в ходе преодоления проблем (трудностей, препятствий) следовать принятым нравственным требованиям, нормам и правилам в поведении. Выявлены уровни сформированное™ нравственной воспитанности младших школьников: высокий, средний, низкий;
- учитываются педагогические условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников: 1) сочетание формирования у младших школьников нравственных представлений и понятий с организацией проявления у них нравственной воспитанности в практической деятельности; 2) создание воспитывающих проблемных ситуаций, способствующих выработке нравственных поступков и закреплению их в привычке поведения; 3) создание нравственной среды в классном коллективе младших школьников; 4) использование игры в процессе педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности; 5) индивидуальный подход в процессе педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. последовательно реализуется комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, которое включает две группы документов: 1) документы, сопровождающие экспериментальную работу (ее задачи, содержание, организацию): перспективный плап экспериментальной работы, научно-методические рекомендации; 2) документы, программирующие изучение уровней нравственной воспитанности младших школьников: «Диагностическая программа изучения уровней нравственной воспитанности младших школьников, «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней нравственной воспитанности младших школьников», позволяющие эффективно влиять на педагогическую поддержку нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Результаты экспериментальной работы на основе полученных диагностических данных свидетельствуют о значительном повышении уровней сформированное™ нравственной воспитанности младших школьников в экспериментальных классах к концу исследования по сравнению с контрольными классами. В контрольных классах также произошли некоторые положительные изменения, но темп формирования нравственной воспитанности младших школьников ниже по сравнению с экспериментальными классами. Наибольший сдвиг в развитии уровней сформированности нравственной воспитанности младших школьников удалось обеспечить в тех экспериментальных классах, в которых научно-методические рекомендации, разработанные нами на основе общей гипотезы исследования, удалось осуществить в наибольшей мере и наиболее последовательно. В ходе анализа экспериментальной работы была выявлена четкая зависимость: наиболее полная реализация разработанного нами комплексного научно-методического обеспечения и последовательный учет педагогических условий эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности приводит, как правило, к более интенсивному развитию нравственной воспитанности младших школьников.
132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено одной из актуальных проблем -выявлению педагогических условий эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
В ходе исследования разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования. В диссертации раскрываются сущностные характеристики основных понятий исследования, таких как: «мораль», «нравственность», «воспитание», «нравственное воспитание», «педагогическая поддержка», «педагогическая поддержка нравственного воспитания».
По мнению ученых, мораль есть форма общественного сознания: высокие моральные идеалы, нормы морали существуют в культуре, в массовом сознании людей, в их общественной психологии. Общественные нормы поведения отражаются в моральных понятиях. Мораль есть совокупность норм (идеалов, ценностей, правил), регулирующих поведение человека.
Нравственность - результат осмысления моральных понятий, высоких моральных принципов и освоения общественных норм поведения личностью, выражающийся в её поведении, поступках.
Нравственное воспитание младших школьников - это целенаправленная деятельность воспитателей по формированию у воспитанников системы нравственных представлений и понятий, развитию нравственных чувств, а также по выработке оценок и отношений, которые могут служить в жизни руководством к действию.
Педагогическая поддержка - это система средств, которая обеспечивает помощь детям в самостоятельном, индивидуальном выборе - нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также в преодолении препятствий (трудностей и проблем) и самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности. Целью педагогической поддержки является устранение препятствий, мешающих успешному самостоятельному продвижению ребенка в образовании.
Педагогическая поддержка нравственного воспитания личности базируется на взаимодействии воспитателя и воспитанника и направлена на развитие помощи в ее нравственном самоопределении, а также на преодолении проблем (трудностей, препятствий) в нравственной деятельности.
В диссертации дается анализ своеобразия педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Показывается, что оно во многом предопределяется возрастными особенностями младших школьников и социальной ситуацией развития младшего школьного возраста, предоставляющих большие возможности для формирования нравственных представлений и понятий, ценностных отношений, нравственных чувств, норм и правил поведения у личности. Внеучебная деятельность является фактором педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников. Она выступает сферой, в которой формируется их нравственная воспитанность.
Внеучебная деятельность в нравственном воспитания младших школьников включает в себя разнообразную внеучебную деятельность (игра, общение, труд, нравственное просвещение) воспитанников и педагогическую поддержку и руководство этой деятельностью воспитателями. Она обладает широкими возможностями для организации учителями педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников.
В исследовании педагогический эксперимент осуществлялся с учётом общей гипотезы исследования и проходил в младших классах МОУ СОШ №№ 462, 936 г. Москвы. Исследованием было охвачено 4 экспериментальных и 4 контрольных класса с общим числом 216 младших школьников.
На подготовительном этапе решались следующие задачи эксперимента: изучение опыта работы общеобразовательных школ по исследуемой проблеме, разработка программы эксперимента, критериев, показателей, уровней нравственной воспитанности младших школьников.
Во всех экспериментальных и контрольных классах был проведен констатирующий этап экспериментальной работы, в ходе него были получены исходные данные о сформированности уровней нравственной воспитанности младших школьников. Анализ полученных результатов показал, что наблюдалось большое сходство данных во всех классах по основным критериям и показателям сформированности нравственной воспитанности младших школьников.
На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась систематическая реализация комплексного научно-методического обеспечения, разработанного на основе общей гипотезы исследования; проводилась экспериментальная апробация разработанной модели; отслеживались промежуточные результаты экспериментальной работы, степень выполнения разработанных научно-методических рекомендаций.
В помощь обеспечения оптимального функционирования системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности для учителей, участвующих в экспериментальной работе, мы разработали и внедрили модель.
Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию, структуру оригинала. Данная модель включала следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат. Все компоненты модели взаимосвязаны между собой.
Основной задачей формирующего этапа эксперимента стала проверка эффективности выявленных нами педагогических условий.
Первое педагогическое условие предполагало сочетание формирования у младших школьников нравственных представлений и понятий с организацией проявления у них нравственной воспитанности в практической деятельности. Реализация этого условия выступает необходимой предпосылкой для уточнения, расширения и обогащения знаний, жизненного опыта младших школьников, совершения ими правильных действий, для формирования у них опыта нравственного поведения, готовности следовать принятым нравственным ценностям.
Для реализации этого условия в экспериментальной работе мы проводили этические беседы: «От любви к матери - до любви к Родине», «Кого мы называем добрым»; классные часы: «Вежливые слова», «Правила, обязательные для всех», «Культура поведения учащихся в столовой», уроки этикета «Этическая грамматика», игры-упражнения «Давайте говорить друг другу комплименты» и др. Включали учащихся в деятельность, направленную на помощь другим людям: младшим (дошкольникам, первоклассникам, своим братьям и сестрам), старшим (родителям, учителям, пожилым людям); учили заботиться о природе. Учащиеся экспериментальных классов участвовали в благотворительных акциях, посвященных Дню пожилого человека, операциях «Милосердие», «Салют ветеранам», «Подарок моим друзьям», КТД «День добрых сюрпризов», экологических субботниках и др.
Следующее педагогическое условие предполагало включение учащихся в воспитывающие проблемные ситуации, способствующие выработке нравственных поступков и закреплению их как привычки в поведении. Воспитывающие проблемные ситуации — это специально организованные педагогом экстремальные условия для школьника, включающие в себя рассогласования, противоречия между требованиями социума и уровнем развития личности, или между ситуативным требованием активности личности и уровнем развития способностей к осуществлению нравственного выбора, рационализирующих поиск оптимальных вариантов преодоления моральных противоречий. В экспериментальной работе мы создавали воспитывающие проблемные ситуации: в ходе обсуждении тех или иных альтернативных выборов вида деятельности или стиля поведения; при оценке действий и поступков, основанных на принципах нормативной нравственности, а также при сопоставлении нормативных положений с конкретными поведенческими ситуациями, в дискуссии о том, как нужно поступать в предлагаемой ситуации.
Реализация третьего педагогического условия заключалось в создании нравственной среды в классном коллективе младших школьников, такого микроклимата в классе, который был бы пронизан отношениями заботы друг о друге, о других людях. Для реализации этого условия в экспериментальных классных коллективах создавалась атмосфера заботы, т.е. всемерно обеспечивалось личностно ориентированное, нравственно развивающее воспитание, сфокусированное на личность младшего школьника, его потребности и интересы, наклонности и дарования.
Четвертое педагогическое условие предполагало использование игры в процессе педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников. Игра даёт большие возможности целенаправленного воздействия на результаты нравственного воспитания, формирует гуманное отношение к действительности. В процессе игры происходит расширение, конкретизация нравственных представлений и понятий и опыта ценностных отношений, приобретение опыта нравственного поведения, формирование готовности следовать принятым нравственным нормам.
В экспериментальной работе использовались разнообразные игры. В ходе игр дети воссоздавали формы взаимоотношения людей в различных ситуациях, т.е. вели себя соответственно нравственным нормам и ценностям. Содержание игры определялось актуальными проблемами общения детей, конкретными ситуациями. В процессе игры создавались проблемные ситуации, связанные с преодолением трудностей и препятствий, с использованием принятых нравственных норм и правил поведения, а также представлялась возможность оценить самому нравственное поведение «героев» игры.
Важным педагогическим условием нашей работы стало осуществление индивидуального подхода к педагогической поддержке нравственного воспитания младших школьников. Индивидуальный подход, как важный принцип педагогики, заключается в управлении развитием человека, основанном на глубоком знании черт его личности и условий жизни. В экспериментальной работе мы опирались на требования индивидуального подхода. В процессе изучения личности ученика выбирались те формы, методы, средства процесса педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, которые наиболее соответствуют особенностям личности воспитанника и состоянию, в котором он в данное время находится. Это давало возможность правильно реагировать и оказывать ему индивидуальную помощь.
Как показала экспериментальная работа, в результате четырехлетней деятельности произошли изменения в уровне нравственной воспитанности младших школьников. Данные о диагностике уровня нравственной воспитанности младших школьников представлены в таблице 9.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая поддержка нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности"
На правах рукописи
1-Ю3463658
РУЯТКИНА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ВО ВНЕУЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2009
003463658
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор
Сокольникова Элла Ивановна
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
Замолоцких Елена Геннадиевна кандидат педагогических наук, доцент Тарасова Наталья Владимировна
Ведущее учреждение - Московский гуманитарный педагогический институт
Защита диссертации состоится «25» февраля» 2009 г. В 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Московском государственном гуманитарном университете им. М.А. Шолохова по адресу 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18, ауд. 200.
С диссертацией .можно ознакомиться в библиотеке МГГУ им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, ¡6-18
Автореферат разослан «_» января 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Общество, стремясь обеспечить свое будущее, предъявляет определенные требования к подрастающему поколению. В «Национальной доктрине образования в Российской Федерации», принятой в 2000 году, определены цели воспитания и обучения, одна из которых -воспитание граждан правового, демократического государства, образованных, нравственных людей, способных к социализации в условиях гражданского общества.
Демократизация и гуманизация в нашей стране происходят на фоне негативного состояния общества, роста детской преступности, наркомании, алкоголизации, увеличения числа «социальных сирот», кризиса в духовной сфере, который связан с утратой традиционных нравственных ценностей, нарушением моральных норм и правил. Все эти условия усложняют процесс нравственного воспитания подрастающего поколения, резко расширяя сферу отрицательных воспитательных воздействии. Воспитание нравственной личности приобретает в современном обществе особую актуальность и ведущая роль в этом процессе отводится педагогам, которые должны своевременно обеспечить педагогическую поддержку, поскольку они являются центром организации, координации всех влияний, оказываемых на отдельную личность, коллектив.
В настоящее время приобретает особое значение совершенствование нравственного воспитания школьников с учетом всего лучшего, что было накоплено педагогической практикой и теорией. Вышедшие в последние годы нормативно-правовые и научно-методические документы (Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования РФ», «Концепция модернизации российского образования России до 2010» и др.) нацеливают на необходимость усиления функций воспитания в работе общеобразовательных учреждений. Одним из приоритетных направлений в деятельности
общеобразовательных учреждений признается нравственное воспитание подрастающего поколения.
Вопросы нравственного воспитания подрастающих поколений постоянно привлекали внимание выдающихся мыслителей, таких как Аристотель, Авиценна, Декарт, Демокрит, Платон, Сократ и др., однако нравственность того периода еще не обладала в полной мере научностью и ограничивалась учением о морали, о путях достижения общего блага и личного счастья. Только позже она выступает как наука о поведении человека в обществе, регулируемом моралью, то есть нравственностью, что является обязательным условием личного счастья.
Большой вклад в разработку проблем нравственного воспитания подрастающих поколений внесли отечественные учёные, философы прошлого (H.A. Бердяев, В.Г. Белинский, С.Н. Булгаков, Г. Д.Гачев, А.Н. Герцен, Л.Н. Гумилев, И.А. Ильин, Л.Ф. Каптерев, Е.И. Рерих, B.C. Соловьёв, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.).
Эта проблема получила развитие в работах О.С. Богдановой, Н.И. Болдырева, Е.В. Бондаревской, Л.Ю. Гордина, Р.Г. Гуровой, Г.П. Давыдова, Т.С. Конниковой, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзона, Н.И. Монахова, И.А. Невского, Л.И. Новиковой, И.Б. Первина, В.И. Петровой, Л.И. Рувинского, В.А. Сластенина, Ю.П. Сокольникова, И.Ф. Харламова и др.
Особый интерес с позиции нашего исследования представляют работы, в которых анализируется такая образовательная технология, как педагогическая поддержка (Е.А. Александрова, Т. В. Анохина, О.С. Газман, О.М. Кодатенко, Н.Б.Крылова, Е.Е. Кутейникова, С.И. Попова, Т.А. Строкова и др.).
Анализ научной литературы по педагогической поддержке учащихся позволяет сделать вывод о недостаточной разработанности организации педагогической поддержки учащихся начальной школы в аспекте их нравственного воспитания во внеурочной деятельности.
Таким образом, социальная значимость проблемы, анализ научно-педагогической литературы и практического опыта организации педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности позволил выявить ряд существенных противоречий между:
- потребностью общества в педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников и реальными возможностями ее осуществления в деятельности общеобразовательных учреждений, а также недостаточным уровнем осознания важности этой проблемы;
- необходимостью повышения эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности и недостаточной разработанностью научного и методического, а также кадрового обеспечения этого процесса;
- спецификой возрастных особенностей учащихся начальных классов и недостаточным ее учётом в ходе педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
В совокупности эти противоречия, недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость в сочетании с необходимостью выработки новых подходов к осуществлению процесса нравственного воспитания обусловили выбор темы нашего исследования: «Педагогическая поддержка нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности».
Вышеперечисленные противоречия позволили следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности?
Цель исследования: выявление, теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности педагогической
поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Объектом исследования является процесс нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Предмет исследования - педагогические условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность процесса нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности повысится, если:
- учитывается своеобразие педагогической поддержки в нравственном воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- обеспечивается внедрение в педагогический процесс модели системы педагогической поддержки в нравственном воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- разработаны критерии, показатели, позволяющие отслеживать динамику развития уровней нравственной воспитанности младших школьников и результативность педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- учитывается и последовательно реализуется совокупность основных взаимосвязанных педагогических условий эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили следующие задачи исследования.
1. Уточнить понятие « педагогическая поддержка нравственного воспитания личности», раскрыть своеобразие педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
2. Определить критерии, показатели и охарактеризовать уровни нравственной воспитанности младших школьников.
3. Разработать и апробировать модель системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить совокупность педагогических условий эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Методологической основой нашего исследования являются диалектика, рассматривающая процессы и явления во всеобщей связи, целостности и взаимообусловленности; системный подход как общеметодологический принцип науки; признание человека высшей ценностью и целью общественного развития, идеи взаимодействия общества и человека, его всестороннего развития, положение о приоритете традиционных ценностей как части общечеловеческих в содержании нравственного воспитания; обоснование ведущей роли созидательной деятельности в формировании личности; идеи гуманизма и подлинной демократии.
Теоретическую основу исследования составили труды философов, социологов, психологов, педагогов по:
- концепции системного понимания воспитания (М.В. Емельянова, Г.Н. Григорьев, С.Ю. Сенатор, Ю.П. Сокольников и др.);
- теории педагогической поддержки (Е.А. Александрова, Т. В. Анохина, О.С. Газман, О.М. Кодатенко, Н.Б.Крылова, Е.Е. Кутейникова, С.И. Попова, Т.А. Строкова и др.);
- теории нравственного воспитания подрастающего поколения (О.С. Богданова, Н.И. Болдырев, З.И. Гордин, Т.С.Комарова В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, И.С. Марьенко, Э.И. Моносзон, В.И.Петрова, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, Ю.П. Сокольников, И.Ф. Харламов и др.);
- идеи личностно ориентированного обучения и воспитания (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, Г.И Железовская, М.В Кларин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);
- теории деятельности и развития личности (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, П.В. Конаныхин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Д.Б. Эльконин и др.);
- проблемам воспитательных коллективов (О.С. Богданова, М.Д. Демакова, Л.Ю. Гордин, Е.Г. Замолоцких, В.М. Коротов, А.Т. Куракин, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, В.А. Сухомлинский, Р Н.Е. Щуркова и
др-);
- теории воспитания подрастающего поколения, отвечающие особенностям социокультурной ситуации и задачам обновления системы образования (И.А. Амонашвили, А.В.Антонова, О.С. Газман, В.Г. Горецкий, И.П. Иванов, И.М. Ильинский, В.А. Караковский, И.И.Лешстаев, A.B. Мудрик, Б.М. Неменский, Э.И. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.);
Для проверки гипотезы и решения поставленных задач были применены следующие методы исследования:
- теоретические: теоретический анализ (сравнительный, ретроспективный), обобщение, анализ литературы, моделирование;
- эмпирические: изучение и обобщение передового педагогического опыта, диагностика (наблюдение, анкетирование, интервьюирование, опрос, тестирование, ранжирование, социометрия), педагогический эксперимент;
- статистические: математическая и статистическая обработка, качественный и количественный анализ полученных результатов исследования.
Базой исследования явились МОУ СОШ №№ 462, 936 г. Москвы. Исследованием было охвачено 4 экспериментальных и 4 контрольных класса с общим числом 216 младших школьников.
Исследование выполнялось в несколько этапов.
Первый этап (2002 г.) - подготовительный. На данном этапе была определена область исследования и осуществлен анализ философской, психологической, педагогической литературы, исследовалось состояние проблемы педагогической поддержки в нравственном воспитании младших школьников в педагогической практике; были сформулированы проблема, задачи исследования, другие его исходные параметры, выдвинута общая гипотеза исследования; уточнялась методика экспериментальной работы, проводились подготовительный и констатирующий этапы экспериментальной работы.
Второй этап (2003-2008 гг.) - основной. В данный период был проведен формирующий этап экспериментальной работы, заключающийся во внедрении в воспитательный процесс комплексного научно-методического обеспечения, разработанной модели, обобщение, накопление теоретических и экспериментальных материалов, что позволило теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Третий этап (2008 г.) - заключительный. На данном этапе проверялись теоретические положения, основные выводы исследования, осуществлялась систематизация и обобщение результатов экспериментальной работы, их литературное оформление.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено понятие «педагогическая поддержка нравственного воспитания личности»;
- разработана и успешно апробирована модель системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
- обоснована и апробирована совокупность педагогических условий эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:
- исследовано своеобразие педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности;
определены критерии, показатели, охарактеризованы уровни нравственного воспитания младших школьников;
- результаты исследования могут служить основой для дальнейшей научной разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработано комплексное научно-методическое обеспечение по проблеме исследования, которое включает две группы документов: 1) документы, сопровождающие экспериментальную работу (ее задачи, содержание, организацию): перспективный план экспериментальной работы, научно-методические рекомендации; 2) документы, программирующие изучение уровней нравственной воспитанности младших школьников: «Диагностическая программа изучения уровней нравственной воспитанности младших школьников», «Папка учителя-экспериментатора по изучению уровней нравственной воспитанности младших школьников». Разработанное комплексное научно-методическое обеспечение позволяет осуществлять педагогическую поддержку нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности и может быть использовано в практике работы общеобразовательных учреждений. Практическое назначение разработанной модели и педагогических условий состоит в том, чтобы
10
добиться максимально возможного повышения эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности в кратчайшие сроки с наименьшими затратами.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы учителями начальных классов, заместителями директоров общеобразовательных учреждений по воспитательной работе в целях совершенствования педагогического процесса, преподавателями - в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и надежность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; решением поставленных задач с позиции концепции системного понимания воспитания; соответствием применяемых теоретических, эмпирических и математических методов исследования, адеквапых его предмету и задачам; теоретической разработкой и экспериментальной проверкой основных положений исследования, использованием на практике его результатов, продолжительным опытом работы соискателя в качестве учителя в общеобразовательных учреждениях г. Москвы с 1998 г. по настоящее время.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы на базе МОУ СОШ №№ 462, 936 г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях объединений педагогов общеобразовательных учреждений г. Москвы (МОУ СОШ №№ 462, 936) , на научно-практических конференциях преподавателей МГГУ им. М.А. Шолохова, Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования» 20-21 сентября 2005г. в ГОУ ВПО ЧГПУ им. И.Я.Яковлева. г.Чебоксары, Всероссийской научно-практической конференции
«Социологические проблемы управления образованием» 13 декабря 2008 года.
На защиту выносятся следующие основные положения исследования.
1. Педагогическая поддержка нравственного воспитания личности базируется на взаимодействии воспитателя и воспитанника и направлена на развитие помощи в ее нравственном самоопределении, а также на преодоление проблем (трудностей, препятствий) в нравственной деятельности младших школьников.
2. Выработанные критерии и показатели позволяют отслеживать динамику развития уровней нравственной воспитанности младших школьников и результативность педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Это: 1) когнитивный критерий, его показатель: полнота и объем нравственных представлений и понятий; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: а) убеждение в необходимости ценностного отношения к людям; б) способность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих отношений; 3) поведенческий критерий, его показатели: а) способность дать нравственную оценку поведению своему и окружающих; б) наличие практического опыта готовности следовать принятым нравственным нормам и правилам в поведении; в) степень самостоятельности в нравственном выборе в ходе преодоления проблем (трудностей, препятствий), связанных с соблюдением нравственных требований, норм и правил поведения. Уровни нравственной воспитанности младших школьников охарактеризованы как: высокий, средний, низкий.
3. Модель системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности включает следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
4. В ходе исследования теоретически и экспериментально обоснованы педагогические условия эффективности педагогической поддержки
нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности: 1) сочетание формирования у младших школьников нравственных представлений и понятий с организацией проявления у них нравственной воспитанности в практической деятельности; 2) создание воспитывающих проблемных ситуаций, способствующих выработке нравственных поступков и закреплению их как привычки в поведении; 3) создание нравственной среды в классном коллективе младших школьников; 4) использование игры в процессе педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников; 5) индивидуальный подход к педагогической поддержке нравственного воспитания младших школьников.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, формулируется цель, гипотеза исследования; определяются его объект и предмет, задачи и методы; обосновываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются основные положения, выносимые на защиту, представляются этапы исследования и апробация его результатов.
В первой главе «Теоретические основы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности» раскрываются сущность и содержание понятий «нравственное воспитание», «педагогическая поддержка», рассматривается своеобразие педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
По мнению ученых, мораль есть форма общественного сознания: высокие моральные идеалы, нормы морали существуют в культуре, в массовом сознании
людей, в их общественной психологии. Общественные нормы поведения отражаются в моральных понятиях. Мораль есть совокупность норм (идеалов, ценностей, правил), регулирующих поведение человека.
Нравственность - результат осмысления моральных понятий, высоких моральных принципов и освоения общественных норм поведения личностью, выражающийся в её поведении, поступках.
Нравственное воспитание младших школьников - это целенаправленная деятельность воспитателей по формированию у воспитанников системы нравственных представлений и понятий, развитию нравственных чувств, а также по выработке оценок и отношений, которые могут служить в жизни руководством к действию.
Педагогическая поддержка это система средств, которые обеспечивают помощь детям в самостоятельном, индивидуальном выборе - нравственном, гражданском, профессиональном, экзистенциальном самоопределении, а также в преодолении препятствий (трудностей и проблем) и самореализации в учебной, коммуникативной, трудовой и творческой деятельности. Целью педагогической поддержки является устранение препятствий, мешающих успешному самостоятельному продвижению ребенка в образовании.
В диссертации мы рассматриваем педагогическую поддержку нравственного воспитания личности как взаимодействие воспитателя и воспитанника, направленное на развитие и помощь в ее нравственном самоопределении, а также на преодоление проблем (трудностей, препятствий) в нравственной деятельности младших школьников.
В диссертации дается анализ своеобразия педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Показывается, что оно во многом предопределяется возрастными особенностями младших школьников и социальной ситуацией развития младшего школьного возраста, предоставляющих большие возможности для
формирования нравственных представлений и понятий, ценностных отношений, нравственных чувств, норм и правил поведения у личности. Внеучебная деятельность является фактором педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников. Она выступает сферой, в которой формируется их нравственная воспитанность.
Внеучебная деятельность в нравственном воспитания младших школьников включает в себя разнообразную внеучебную деятельность (игра, общение, труд, нравственное просвещение) воспитанников и педагогическую поддержку и руководство этой деятельностью воспитателями. Она обладает широкими возможностями для организации учителями педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников.
Во второй главе «Экспериментальная работа по педагогической поддержке нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности» представлена модель и обосновываются условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, дается анализ хода и результатов экспериментальной работы
Педагогический эксперимент осуществлялся с учётом общей гипотезы исследования и проходил в младших классах МОУ СОШ №№ 462, 936 г. Москвы. Исследованием было охвачено 4 экспериментальных и 4 контрольных класса с общим числом 216 младших школьников.
На подготовительном этапе решались следующие задачи эксперимента: изучение опыта работы общеобразовательных школ по исследуемой проблеме, разработка программы эксперимента, критериев, показателей, уровней нравственной воспитанности младших школьников.
Во всех экспериментальных и контрольных классах был проведен констатирующий этап экспериментальной работы, в ходе него были получены
исходные данные о сформированное™ уровней нравственной воспитанности младших школьников. Анализ полученных результатов показал, что наблюдалось большое сходство данных во всех классах по основным критериям и показателям сформированное™ нравственной воспитанности младших школьников.
На формирующем этапе экспериментальной работы осуществлялась систематическая реализация комплексного научно-методического обеспечения, разработанного на основе общей гипотезы исследования; проводилась экспериментальная апробация разработанной модели; отслеживались промежуточные результаты экспериментальной работы, степень выполнения разработанных научно-методических рекомендаций.
В помощь обеспечения оптимального функционирования системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности для учителей, участвующих в экспериментальной работе, мы разработали и внедрили модель.
Для моделирования мы выбрали структурную модель, которая имитирует внутреннюю организацию, структуру оригинала. Данная модель включала следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства и результат. Все компоненты модели взаимосвязаны между собой.
Основной задачей формирующего этапа эксперимента стала проверка эффективности выявленных нами педагогических условий.
Первое педагогическое условие предполагало сочетание формирования у младших школьников нравственных представлений и понятий с организацией проявления у них нравственной воспитанности в практической деятельности. Реализация этого условия выступает необходимой предпосылкой для уточнения, расширения и обогащения знаний, жизненного опыта младших школьников, совершения ими правильных действий, для формирования у них
опыта нравственного поведения, готовности следовать принятым нравственным ценностям.
Для реализации этого условия в экспериментальной работе мы проводили этические беседы: «От любви к матери - до любви к Родине», « Кого мы называем добрым»; классные часы: «Вежливые слова», «Правила обязательные для всех» « Культура поведения учащихся в столовой», уроки этикета «Этическая грамматика», игры-упражнения «Давайте говорить друг другу комплименты» и др. Включали учащихся в деятельность, направленную на помощь другим людям: младшим (дошкольникам, первоклассникам, своим братьям и сестрам), старшим (родителям, учителям, пожилым людям); учили заботиться о природе. Учащиеся экспериментальных классов участвовали в благотворительных акциях, посвященных Дню пожилого человека, операциях «Милосердие», «Салют ветеранам», «Подарок моим друзьям», КТД «День добрых сюрпризов», экологических субботниках и др.
Следующее педагогическое условие предполагало включение учащихся в воспитывающие проблемные ситуации, способствующие выработке нравственных поступков и закреплению их как привычки в поведении. Воспитывающие проблемные ситуации - это специально организованные педагогом экстремальные условия для школьника, включающие в себя рассогласования, противоречия между требованиями социума и уровнем развития личности, или между ситуативным требованием активности личности и уровнем развития способностей к осуществлению нравственного выбора, рационализирующих поиск оптимальных вариантов преодоления моральных противоречий. В экспериментальной работе мы создавали воспитывающие проблемные ситуации в ходе обсуждении тех или иных альтернативных выборов вида деятельности или стиля поведения; при оценке действий и поступков, основанной на принципах нормативной нравственности; а также
при сопоставлении нормативных положений с конкретными поведенческими ситуациями; в дискуссии о том, как нужно поступать в предлагаемой ситуации.
Реализация третьего педагогического условия заключалось в создании нравственной среды в классном коллективе младших школьников, такого микроклимата в классе, который был бы пронизан отношениями заботы друг о друге, о других людях. Для реализации этого условия в экспериментальных классных коллективах создавалась атмосфера заботы, т.е. всемерно обеспечивалось личностно ориентированное, нравственно развивающее воспитание, сфокусированное на личность младшего школьника, его потребности и интересы, наклонности и дарования.
Четвертое педагогическое условие предполагало использование игры в процессе педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников. Игра даёт большие возможности целенаправленного воздействия на результаты нравственного воспитания, формирует гуманное отношение к действительности. В процессе игры происходит расширение, конкретизация нравственных представлений и понятий и опыта ценностных отношений, формирование опыта нравственного поведения, готовности следовать принятым нравственным нормам.
В экспериментальной работе использовались разнообразные игры. В ходе игр дети воссоздавали формы взаимоотношения людей в различных сшуациях, т.е. вели себя соответственно нравственным нормам и ценностям. Содержание игры определялось актуальными проблемами общения детей, конкретными ситуациями. В процессе игры создавались проблемные ситуации, связанные с преодолением трудностей и препятствий, принятых нравственных норм и правил поведения, а также представлялась возможность оценить самому нравственное поведение «героев» игры.
Важным педагогическим условием нашей работы стало осуществление индивидуального подхода к педагогической поддержке нравственного
воспитания младших школьников. Индивидуальный подход как важный принцип педагогики заключается в управлении развитием человека, основанном на глубоком знании черт его личности и условий жизни. В экспериментальной работе мы опирались на требования индивидуального подхода. В процессе изучения личности ученика, выбирались те формы, методы, средства процесса педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, которые наиболее соответствуют особенностям личности воспитанника и состоянию, в котором он в данное время находится. Это давало возможность правильно реагировать и оказывать ему индивидуальную помощь.
Как показала экспериментальная работа, в результате четырехлетней деятельности произошли изменения в уровне нравственной воспитанности младших школьников. Данные о диагностике уровня нравственной воспитанности младших школьников представлены в таблице 1.
Таблица 1
Динамика изменения уровней нравственной воспитанности младших школьников до п после экспериментальной работы (%)
У Контрольные классы Экспериментальные классы
р Критерии Критерии
о в н и Когнитивный Эмоционально-ценностный Поведенческий Когнитивный Эмоционально-ценностный Поведенческий
До После До После До После До После До После До После
Высокий 0 16.3 18,1 34,5 0 10 0 41,5 16 61,3 0 28,3
Средний 34,5 50 33,6 44,5 21,8 39 32 43,4 34,9 35 20,8 33
Низкий 65,5 33,7 48,3 21 78,2 51 68 15,1 49,1 3,7 79,2 38,7
В таблице 2 представлены сводные данные экспериментальной работы по следующим показателям: средний показатель (Ср) в %, он отражает количественную оценку роста нравственной воспитанности младших школьников (Ср = (о + 26+Зс )/100, где а, Ь, с — количество младших школьников (%), находящихся на низком, среднем, высоком уровнях, Ср(Э)-значение среднего показателя по каждому критерию нравственной воспитанности младших школьников в экспериментальных классах, Ср(К) -соответственно значение среднего показателя по каждому критерию нравственной воспитанности младших школьников в контрольных классах); в - показатель абсолютного прироста, который означает разность начального и конечного уровней сформированности рассматриваемого критерия ( С = П (кон.) - П (нач.), где П (кон.)-конечное значение показателя, П(нач.) -начальное значение показателя; V - коэффициент эффективности экспериментальной методики, который отражает качественный рост исследуемого критерия (V =Ср(Э) / Ср(К)).
Таблица 2
Сводные данные экспериментальной работы
Критерии С ~> (К) Ср(Э) О (К) С(Э) V
Начало Окончан. Начало Окончап.
Когнитивный 1,3 1,8 1,3 2.3 0,5 1 1,2
Эмоционально-ценностный 1,7 2,1 1,7 2,6 0,4 0,9 1,2
Поведенческий 1.2 1,6 1,2 1,9 0,4 0,7 1,2
Данные показывают, что средние показатели в начале эксперимента по критериям нравственной воспитанности младших школьников - одинаковы. Сравнительного анализа показывают, что динамика развития уровней нравственной воспитанности младших школьников по каждому критерию нравственной воспитанности младших школьников в экспериментальных классах была значительно более высокой по сравнению с контрольными классами. Достоверность экспериментальных данных подтверждается
20
математическими данными средних значений по критериям коэффициентом эффективности экспериментальной работы.
Таким образом, сводные данные экспериментальной работы позволяют утверждать, что эффективность процесса педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности значительно повысится, если реализовывать всю совокупность разработанных нами педагогических условий, а так же внедрить разработанную нами модель системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
В диссертации дается детальное теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
В заключении изложены общие результаты исследования, сформулированы основные выводы и намечены перспективы дальнейших исследований.
Основные выводы исследования
В проведенном исследовании в целом решены поставленные задачи и подтверждены основные положения выдвинутой гипотезы, что позволило сделать следующие выводы.
1. Разработана совокупность положений, составляющих теоретические основы исследования. В ходе исследования уточнено понятие «педагогическая поддержка нравственного воспитания личности». Педагогическая поддержка нравственного воспитания личности это -взаимодействие воспитателя и воспитанника, направленное на развитие и помощь в ее нравственном самоопределении, а также на преодоление проблем (трудностей, препятствий) в нравственной деятельности младших школьников.
2. Раскрыто своеобразие педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности.
3. Выделены критерии, показатели позволяют отслеживать динамику развития уровней нравственной воспитанности младших школьников и результативность педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности. Это: 1) когнитивный критерий, его показатель: полнота и объем нравственных представлений и понятий; 2) эмоционально-ценностный критерий, его показатели: а) убеждение в необходимости ценностного отношения к людям; б) способность к эмоциональному переживанию нравственных аспектов окружающей действительности и человеческих отношений; 3) поведенческий критерий, его показатели: а) способность дать нравственную оценку поведению своему и окружающих; б) наличие практического опыта готовности следовать принятым нравственным нормам и правилам в поведении; в) степень самостоятельности в нравственном выборе в ходе преодоления проблем (трудностей, препятствий), руководствуясь принятыми нравственными требованиями, нормой и правилами поведения. Охарактеризованы уровни нравственной воспитанности младших школьников: высокий, средний, низкий.
4. Разработана и апробирована модель системы педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности, включающая следующие компоненты: цель, задачи, принципы, факторы, содержание, организационные формы, методы, средства, педагогические условия, результат.
5. Теоретически и экспериментально обоснованы условия эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников во внеучебной деятельности: I) сочетание процесса формирования нравственных представлений и понятий у младших школьников с организацией проявления у них нравственной воспитанности в практической
деятельности; 2) создание воспитывающих проблемных ситуаций, способствующих выработке нравственных поступков и закреплению их как привычки в поведении; 3) создание нравственной среды в классном коллективе младших школьников; 4) использование игры в процессе педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников; 5) индивидуальный подход в процессе оказания педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников.
Проведенное исследование показало, что требуют дальнейшего рассмотрение вопросы совершенствования подготовки учителей к организации педагогической поддержки нравственного воспитания школьников; а также проблемы взаимодействия учителей начальных классов и родителей в исследуемом процессе и др.
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1 .Руяткина O.A. Системный подход в нравственном воспитании личности. //Вестник Университета Российской Академии Образования. 2008. № 5. С.38-41.
2. Руяткина O.A. Технология разноуровневого обучения // Актуальные проблемы языкового образования в России на современном этапе. Сб. материалов научно-практической конференции. - М.: Издательский дом «Таганка», 2004. - С. 41 - 44. Г "
3. Руяткина O.A. Роль семьи в воспитании младших школьников // Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика. Сб. науч. трудов. - М.: РИЦ, 2004. - С. 79 - 84. С , U
4. Руяткина O.A. Игра как средство воспитания младших школьников // Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика. Сб. науч. трудов.-М: РИЦ, 2004.-С. 84-88. f) 2
5. Руяткина O.A. Знакомство младших школьников с культурой народов нашей страны и воспитание дружелюбия между учениками разных национальностей // Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика. Сб. науч. трудов. Вып. № 2 - М.: РИЦ, 2004. - С. 67 - 74. О
6. Руяткина O.A. Использование игр различных народов нашей страны в формировании гуманных взаимоотношений младших школьников // Актуальные проблемы педагогического процесса: теория и практика. Сб."науч.
трудов. Вып. № 2 - М.: РИЦ, 2004. - С. 74 - 80. Q Vf
)
7.Руяткина O.A. Организация коллектива младших школьников. // Психолого-педагогические проблемы формирования личности в системе непрерывного образования. Сб. науч. трудов- М.: Международная педагогическая академия.,2005. - С. 25 - 27 . fj ^
8. Руяткина O.A., Григорьева С.Г.Использование народных традиций в опыте В.А.Сухомлинского в воспитании младших школьников. // Совершенствование педагогического процесса в условиях модернизации системы образования в России. Сб. науч. трудов. Вып. № 7. Ч.1.-М., 2005. - С. 96-99. QjVb
9.Руяткина O.A. Формирование коллектива младших школьников. //Совершенствование учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении. Сб. науч. трудов. - М.: РИЦ, 2007.-С. 165-168 ^7
10. Руяткина O.A. Создание нравственной среды в классном коллективе младших школьников как условие повышения уровня нравственной воспитанности. //Психолого-педагогические проблемы инновационных процессов в образовании. Сб. науч. тр. - М., МГГУ им. М.А. Шолохова, 2007.
-С. 21-28. Qjs
11. Руяткина O.A. Педагогическая поддержка в нравственном воспитании младших школьников.//Психолого-педагогические проблемы инновационных
процессов в образовании. Сб. науч. тр. - М., МГГУ им. М.А.Шолохова, 2007. -С. 10-16. О,, У
12 Руяткина O.A. Использование игры в процессе педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников. .//Учебно-воспитательный процесс: опыт, проблемы, перспективы». Сб. науч. тр. - М., МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. - С. 16-24. D,
13 Руяткина O.A. Индивидуальный подход к нравственному воспитанию младших школышков.//Учебно-воспитательный процесс: опыт, проблемы,
перспективы». Сб. науч. тр. - М., МГГУ им. М.А. Шолохова, 2008. - С.30-32.,;
-Л.
lV-Руяткина O.A.Нравственное воспитание как частичная система целостного воспитательного процесса.//Проблемы семейного воспитания в современных условиях. Сб. науч. трудов. - М., МГГУ им. М.А.Шолохова,
2008. -С.30-32. О {L,
Подписано в печать 22.01.2009
Формат 60x90 1/16. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ^З
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2