Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тутолмин, Андрей Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тутолмин, Андрей Александрович, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПОДДЕРЖКИ НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

1.1 Система нравственного воспитания младших школьников в условиях информатизации образования.

1.2 Педагогическая поддержка с использованием компьютерной технологии как фактор нравственного воспитания младших школьников.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИГРОВОГО НОРМОТВОРЧЕСТВА В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1 Опыт экспериментального изучения условий нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки.

2.2 Педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников"

Современная педагогическая наука и практика воспитания школьников, чутко реагируя на социально-психологическую ситуацию, порождённую общественно-историческим «изломом», предполагает различные подходы, альтернативные пути приобщения младших школьников к основам социального опыта и общечеловеческой культуры. Школьники начала XXI века в условиях усложнения социальной жизнедеятельности за счёт технологической перестройки, роботизации, компьютеризации, порождающих новый тип отношений, условно обозначаемый «ИИ - С» (= искусственный интеллект - субъект), поставлены перед необходимостью постигать современную культуру через усвоение и присвоение системы отношений к ценностям достойной жизни достойного человека. Продуктивное изучение таких отношений становится проблематичным без учёта влияния искусственного интеллекта (=компьютера) на социально-нравственную позицию человека к другому человеку.

Разработка современной системы нравственного воспитания предполагает обращение к трудам по этике как науке о морали, нравственности. В трудах отечественных учёных (J1.M. Архангельский, Г.Г. Гуманицкий, А.А. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.Н. Момонов и др.) раскрывается механизм перевода общественных нравственных требований в правила и нормы поведения конкретной личности. Основой данных работ является общепринятая теория ценностей, согласно которой этика - это наука о нравственных ценностях.

Большой вклад в разработку методологии нравственного воспитания внесли Н.И. Болдырев, В.Е. Гурин, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др. С позиций системного подхода анализируют нравственное воспитание В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др. В педагогике системный подход разрабатывают Д.И. Водзинский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.

Общетеоретические основы формирования нравственной культуры личности отражены в работах И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнина и др.

Психолого-педагогические представления о развивающем характере воспитания в начальной школе (О.С. Газман, И.И. Иванов, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.С. Щуркова) предполагают реализацию младшим школьником устойчивой моральной мотивации.

В каждой возрастной группе нравственное воспитание приобретает свою специфику. Особая роль в его организации, как считают О.С. Богданова, Т.С. Комарова, В.И. Петрова, М.Г. Яновская и др., принадлежит начальной школе. Именно в данный период формируется фундамент морального облика личности, её система ценностных ориентаций. На это указывают и психологи JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, Я.Л. Коломинский, Д.Б. Эльконин и др.

Проблема нравственного становления личности школьника и устойчивости к негативным социальным влияниям рассматривалась Н.В. Гуровой, М.В. Захаровой, И.П. Прокопьевым и др.

Вопросы инновационного обучения и воспитания школьников, педагогической поддержки, сопровождения и обогащения освещены в работах К. Роджерса, Дж. Рензулли, О.С. Газмана, А.Э. Симановского.

В последние годы появились научные исследования компьютерной поддержки обучения и воспитания школьников (В. В. Гузеев, И.В. Гарькин, В.Д. Докучаев, И.В. Подласый, А.Ю. Уваров). В частности, анализ работ, отражающих идею компьютерной поддержки воспитания школьников, показывает всё более обостряющее противоречие между социальной востребованностью нравственно ориентированной личности и недостаточностью эффективных педагогических средств и технологий её воспитания.

Проблемы конструктивной педагогики и управления качеством образования интенсивно разрабатывают В.П. Беспалько, А.Г. Молибог, И.В. Трайнев, А.В. Хуторской, Д.В. Чернилевский и др.

Вопросы реализации воспитательного потенциала компьютерных игровых нормотворческих технологий в формировании нравственного сознания и поведения младшего школьника недостаточно изучены.

Нами выявлены существующие противоречия:

- между современной направленностью воспитательного процесса в начальной школе (личностно ориентированный подход, гуманизация, дифференциация, индивидуализация) и догматическими насильственными технологиями воспитания в начальной школе;

- между расширяющимся воспитательным пространством (класс, школа, семья, компьютер, реальный социум и виртуальный мир) и существующим замкнутым окружением класса;

- между новыми взаимоотношениями учителя и ученика, опосредованными взаимодействием компьютера, и авторитарно-монологическим стилем общения и руководства, доминирующим в начальной школе.

Разрешение противоречий между необходимостью эффективного использования педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к формированию нравственно ориентированной личности школьника составляет проблему настоящего исследования, которую мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс формирования нравственной культуры младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование педагогической компьютерной поддержки воспитания младших школьников обеспечит становление нравственно ориентированной личности, если:

- система воспитания школьников будет функционировать на основе реализации методологического принципа диалектического единства общего (приобщение к общечеловеческим ценностям, опосредующее оптимальное социально-нравственное развитие) и особенного (выработка индивидуально-личностных ценностных ориентации, детерминирующих оптимальное индивидуально-нравственное развитие личности младшего школьника);

- в процессе нравственного воспитания младших школьников будут реализовываться педагогические принципы: дополнительности, обогащающей педагогической поддержки, компьютерного сопровождения, нейро-лингвистического программирования, целостности и субъектности, ценностной ориентации;

- использовать, наряду с реальными воспитательными методиками, педагогическую технологию компьютерной (=виртуальной) поддержки нравственного воспитания младших школьников;

- компьютерные воспитательные программы (игры, тестовые диагностические задания, ситуации) будут содержать нормотворческий конструкт;

- организация нравственного воспитания с использованием новой системы отношений: «учитель - компьютер - школьник» будет учитывать возрастные и индивидуальные особенности младших школьников;

- комплекс педагогических условий будет включать общие и специфические условия, обеспечивающие эффективность нравственного воспитания младших школьников.

Для реализации педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников необходимо специально разрабатывать программу подготовки педагогических кадров.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы задачи исследования. о На основе анализа теории и практики воспитания выявить состояние проблемы и степень её разработанности на современном этапе, определить понятийно-категориальное поле исследования, охарактеризовать систему нравственного воспитания и её своеобразие в начальных классах общеобразовательной школы. о Охарактеризовать педагогическую компьютерную поддержку воспитания как фактор эффективности нравственного воспитания школьников. о Выявить комплекс педагогических условий эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки, осуществить опытно-экспериментальную проверку их эффективности.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности процессов и явлений; социологические, психологические и педагогические концепции, рассматривающие процесс воспитания личности во взаимосвязи социальных и педагогических факторов, а также системный, деятельностный, личностно ориентированный, культурологический и диалогический подходы.

Теоретическую основу исследования составили: концепция Л.С.Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А.Н. Леонтьева; возрастная периодизация Д.Б. Эльконина; методология системного исследования Ю.П. Сокольникова; философская трактовка человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя, гуманистические принципы построения воспитательного процесса, современная концепция педагогического сопровождения воспитания школьников О.С. Газмана; теоретические положения новых информационно-педагогических технологий воспитания В.П. Беспалько, Г.К. Селевко.

В соответствии с задачами и гипотезой исследования использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения методологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение и анализ современных информационно-педагогических технологий воспитания школьников; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический мониторинг процесса воспитания (диагностика, наблюдение, интервьюирование, тестирование, психолого-педагогический консилиум, социометрия и т.д.); моделирование и программирование; эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных; методы интерпретации результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: средние общеобразовательные школы №462 г. Москвы и №№ 2,4,11, школа искусств г. Глазова. В исследовании приняли участие 220 младших школьников и 36 учителей начальных классов.

Организация и этапы исследования. Исследование, проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.). Готовилась научно-исследовательская* база исследования, анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая, техническая литература, изучалось состояние проблемы на практике. Была определена тема исследования, обоснована её актуальность, намечены цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза; определена экспериментальная база. В намеченных экспериментальных и контрольных классах был проведён констатирующий эксперимент по определению актуального уровня нравственной воспитанности испытуемых, включающий исследовательское наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование. На основе изученной теории и истории вопроса и результатов исходного уровня нравственной воспитанности младших школьников были определены направления дальнейшего исследования с уточнением гипотезы и основных положений.

Второй этап (2004-2005 гг.). В соответствии с основной идеей исследования проводился формирующий эксперимент - целенаправленное нравственное воспитание младших школьников с использованием педагогической технологии компьютерной поддержки с целью развития нравственного сознания, чувств и поведения. Осуществлён сбор фактологического материала и его тщательная обработка, что позволило определить условия эффективности нравственного воспитания младших школьников. Разработана, апробирована в условиях эксперимента информационно-педагогическая технология компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников. В соответствии с программой эксперимента проводились промежуточные «срезы» развития нравственной воспитанности испытуемых по критериям: осознанности, нормативной регуляции, реальных поступков и поведения.

Третий этап (2005-2006 гг.). Проанализированы и обобщены материалы исследования. Проведена статистическая обработка и систематизация полученных результатов, сделаны научно-теоретические и методические выводы. Проведена коррекция программы компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников. Составлены методические рекомендации по исследуемой проблеме, осуществлено литературное оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлена система педагогических условий эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки, основными из которых являются: общие условия: научно обоснованная организация целостного воспитательного процесса в единстве его виртуального и реального содержательного наполнения, реализация в воспитательном процессе принципов целостности и дополнительности, ценностная ориентация и субъектность, обогащающие педагогическую поддержку и педагогическую культуру воспитателей; специфические условия: развитие у младших школьников потребности и способности заботиться об окружающих; развивающее виртуальное пространство; нравственная среда и педагогическая поддержка; компьютерная технология игрового нормотворчества и овладение элементами компьютерной игровой нормотворческой деятельности младшими школьниками; организация ценностно-ориентационной деятельности; обеспечение индивидуального подхода в воспитании; единство воспитания и обучения.

2. Обоснована компьютерная технология игрового нормотворчества детей младшего школьного возраста, её влияние на нравственное воспитание.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- обоснованы сущность, место и роль педагогической компьютерной поддержки в системе нравственного воспитания младших школьников;

- выявлена специфика процесса формирования у младших школьников нравственных понятий, представлений, ценностных ориентаций и нравственной устойчивости на разных этапах воспитания;

- раскрыты и обоснованы педагогические принципы компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в создании педагогической технологии компьютерной поддержки воспитания в учебно-воспитательном процессе начальной школы, в разработке рекомендаций по построению компьютерных программ, включающих игровые методики, проблемные ситуации, тестовые диагностические задания, в создании конкретных образцов методического и инженерно-технологического обеспечения педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников.

Результаты исследования могут быть использованы при организации развивающего воспитания в начальной школе, для дальнейших исследований в области технологического обеспечения нравственного воспитания школьников, при чтении лекций и проведении семинарских занятий в педагогических вузах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми теоретическими положениями, применением системного подхода к анализу поставленной проблемы; использованием передового инновационного опыта учителей и результатов работы автора, направленной на проверку эффективности разработанной совокупности педагогических условий нравственного воспитания младших школьников; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания - инновационная профессиональная деятельность по созданию благоприятных условий для оптимального социального и индивидуального развития личности младшего школьника, дополняющая и усиливающая эффективность его нравственного воспитания посредством компьютерной технологии и обеспечивающая перевод в субъектную позицию нравственного самоопределения и самореализации.

2. Критериями сформированности нравственно ориентированной личности младшего школьника с помощью педагогической компьютерной поддержки являются: представление о нравственности, отношение к общечеловеческим ценностям, эмоционально-волевая устойчивость, нравственная самооценка.

3. Педагогические условия нравственного воспитания младших школьников с использованием компьютерной игровой нормотворческой технологии включают: общие условия (научно обоснованная организация целостного воспитательного процесса в единстве его виртуального и реального содержательного наполнения, реализация в воспитательном процессе принципов целостности и дополнительности, ценностная ориентация и субъектность, обогащающие педагогическую поддержку) и специфические условия (развитие потребности и способности заботиться об окружающих, развивающее виртуальное пространство, нравственная среда и педагогическая поддержка, компьютерная технология игрового нормотворчества младших школьников, овладение элементами компьютерной игровой нормотворческой деятельности младшими школьниками, конструирование проблемно-конфликтных ситуаций воспитывающего игрового поведения).

4. Развивающие внеклассные занятия по формированию нравственно ориентированной личности младшего школьника с помощью компьютерной игровой нормотворческой технологии (комплекса развивающих воспитательных программ, состоящих из игр, текстовых диагностик, проблемно-конфликтных ситуаций с альтернативой выбора поступка, содержащих нормотворческий конструкт и учитывающих общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника) позволяют укрепить эмоционально-волевую сферу, повысить нравственную мотивацию поступков, вызвать потребность в нравственном поведении у младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ имени М.А. Шолохова; научно-практических конференциях «Проблемы подготовки педагога начального образования» (г. Глазов, 2004/2005 гг.); годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2004/2006 гг.); на восьмых Соловейчиковских чтениях (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2006 г.);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Материалы диссертации сопровождаются таблицами, рисунками и схемами, подтверждающими основные положения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В педагогической науке и школьной практике накоплен богатый опыт нравственного воспитания подрастающих поколений и вместе с тем в современных условия социально-экономического развития общества в области духовно-нравственного развития его членов возникают серьёзные проблемы, которые проявляются в дефиците нравственности, заботливых отношений между людьми и, напротив, в доминировании негативных, отрицательных влияний окружающей среды на личность. В настоящее время, в силу излишнего рационализма, практицизма во всех сферах человеческой деятельности, существенно изменились нравственные ориентиры у значительной части людей. Для них главным в человеке стало не духовное начало, милосердие, а сиюминутное удовлетворение своих узколичных, нередко эгоистических, корыстных интересов и потребностей. Всё это впитывают дети и тем самым приобщаются к «новым капиталистическим ценностям», отлучаясь от нравственных ценностей, накопленных человечеством.

Жизненный опыт младшего школьника ещё мал, ценностные ориентации он приобретает постепенно, зачастую путём проб и ошибок. Для него характерны неопределённость идеалов, эмоциональная несдержанность, импульсивность, внушаемость, подражательность, стремление к самоутверждению, слабая воля, неспособность действовать самостоятельно. В то же время он начинает целенаправленно и систематически осваивать социальную среду, у него формируется направленность мотивационной сферы, определяется отношение к миру, людям, самому себе. Поэтому формирование нравственно ориентированной и устойчивой к отрицательным влияниям социальной микросреды у младших школьников становится актуальной проблемой для всех институтов социализации личности.

Особую роль в возвращении людей к общечеловеческим ценностям призвана сыграть современная школа, осуществляющая на всех этапах формирования личности школьника ценностно-гуманистическую направленность её воспитания. Начальной школе в этом деле принадлежит особое место, так как именно здесь закладывается фундамент нравственности личности, её ценностных ориентаций и отношений, среди которых нравственные ценности, регламентирующие поведение и взаимоотношения между людьми, занимают ведущее место.

На эффективность нравственного воспитания младших школьников оказывают влияние различные факторы: социальная среда, воспитание, наследственность, микросреда, педагогическая поддержка жизнедеятельности и образования, активность самого школьника и т.д. Однако сегодня проблему нравственного воспитания младших школьников трудно решать без широкого использования педагогической поддержки данного процесса и вовлечения детей во все виды и формы нормотворческой деятельности, в том числе и компьютерные игры этической направленности, что повлечёт за собой гуманизацию всего учебно-воспитательного процесса.

Анализ научной литературы, а также изучение опыта воспитания младших школьников в системе общего и дополнительного образования показал, что проблеме использования педагогической компьютерной поддержки уделяется недостаточно внимания. Это связано с тем, что изучение нравственного потенциала педагогической компьютерной поддержки со стороны учителя и нормотворческой этической деятельности самих детей вызывает определённые трудности, обусловленные недостаточной разработанностью педагогической технологии работы в этом направлении.

В диссертационном исследовании мы сосредоточили внимание на решении проблемы поиска педагогически обоснованных условий эффективности нравственного воспитания младших школьников в процессе их этической деятельности и педагогической компьютерной поддержки со стороны учителя. Для решения данной проблемы был использован системный и личностно ориентированный подход к анализу и собственно воспитанию школьников.

В рамках системного подхода систему нравственного воспитания мы, вслед за академиком Ю.П. Сокольниковым, рассматриваем в качестве одной из её сторон. И как таковая, система нравственного воспитания не может существовать самостоятельно, обособленно от целостной системы воспитания. Нравственное воспитание, существуя в лоне таких целостных педагогических систем, является не просто их гранью, одним из моментов функционирования. Оно выступает ведущей стороной целостного воспитательного процесса, порождаемого педагогическими системами, пронизывая все его стороны и придавая ему определённую направленность.

Нравственное воспитание как «частичная» система состоит из следующих компонентов: воспитателей, воспитанников, средств нравственного воспитания и возникающего в результате их взаимодействия процесса нравственного воспитания.

В качестве важнейшего элемента и основания системы и процесса воспитания выступают нравственные отношения. Они могут быть двух видов: неценностные и ценностные отношения личности. В процессе анализа отношений были выделены их характеристики: значение, значимость, ценность. Под ценностными нравственными отношениями мы понимаем эмоционально-осознанные связи, возникающие в результате духовного взаимодействия, в которые вступает человек только со значимым для него другим субъектом (человеком, коллективом, обществом). Они проявляются в поступках, суждениях, чувствах, которые образуют в своей совокупности линию поведения, стиль общения, особенности эмоционального реагирования личности.

Нравственные отношения носят интегральный характер, так как включают в себя всю гамму отношений человека к человеку. Среди них -коллективистические и эгоистические, гуманистические и прагматические, деловые и т.д. В младшем школьном возрасте на первый план выступает задача формирования у детей ценностных отношений заботы о других людях. Их развитие должно привести к тому, что отношения заботы, приобретая личностную значимость и став нравственной ценностью, превратятся в качество личности - нравственность. Передача и усвоение младшими школьниками ценностных отношений заботы о других людях происходят в процессе нравственного воспитания младших школьников. Под процессом нравственного воспитания понимается процесс целенаправленного формирования ценностных отношений между воспитанниками через приобщение детей к заботам и интересам других людей. В связи с этим, главным направлением воспитательной работы педагогов должно выступать формирование у детей ориентации на себя и на другого, значимого для ребёнка человека (группы людей), на способность и умение доставлять себе и окружающим людям радость.

Решение рассматриваемой проблемы потребовало от нас изучения своеобразия нравственного воспитания младших школьников. Оно заключается в том, что младших школьный возраст - это время появления «внутренних этических инстанций», зарождения системы ценностей личности. Такой вывод мы сделали на основании изучения ценностных предпочтений младших школьников. Среди нравственных ценностей на первый план выступают отношения между людьми, так как у ребёнка в этом возрасте появляется интерес к другому человеку. Характер налаживания отношений «человек-человек» становится определяющим в системе нравственных ценностей младшего школьника. Существует три типа нравственных ценностных ориентаций детей начальных классов: нормативный, ситуативный избирательный. Эти типы нравственной ориентации влияют на выбор младшим школьником линии своего поведения, на характер его отношения с другим человеком, группой людей. Младший школьник характеризуется переходом от нормативной и ситуативной системы нравственных ценностей к избирательной. Соответственно имеет место переход от ситуативного, нормативного поведения к избирательному или личностному. Это один из глубоких внутренних процессов, происходящих у младшего школьника. Если ситуативное поведение отличается эпизодичностью, импульсивностью, изменяется под воздействием конкретных ситуаций, то избирательное или личностное поведение вырабатывается у ребёнка в результате внутреннего эмоционального усвоения нравственных отношений, превращения их в ценные. Процесс формирования избирательного поведения начинается с воспитания у младших школьников элементов «материализованных» нравственных отношений. В дальнейшем, укореняясь и сочетаясь между собой, они интегрируются в нравственную черту личности - заботу. Специфика воспитания этого качества личности младшего школьника заключается в том, что усилия педагогов постоянно должны быть нацелены на последовательную гуманизацию жизнедеятельности детей. В качестве эффективного инновационного педагогического средства, направленного на формирование заботливого, нравственно ориентированного человека в нашем исследовании выступала педагогическая компьютерная поддержка, обеспечивающая развитие у младших школьников нормотворческой этической деятельности.

На основе констатирующего эксперимента, в котором принимали участие 220 школьников, нами проведен анализ имеющихся и используемых возможностей и педагогических средств в нравственном воспитании младших школьников (процессуальный показатель) и воспитанностью детей (результирующий показатель). В реальной практике начальной школы «срез» показал недостаточную степень сформированности нравственной культуры младших школьников и неэффективность традиционных педагогических средств ее воспитания: нейтральное отношение значительной части испытуемых детей к обучению всяческим ценностям: природе, человеку, семье, труду, самому себе; недостаточная сформирорванность волевых привычек: саморегуляции желаний и поступков, нравственная устойчивость, организованность; самооценка, адекватность, неадекватность, качество.

В диссертации описаны особенности диагностики нравственной воспитанности детьми по выявленным критериям и уровням проявления их показателей, что и позволило определить общий результирующий показатель сформированности нравственной культуры испытуемых на начало эксперимента.

Педагогическая диагностика воспитательной деятельности 36 учителей начальных классов показал, что культура воспитательного приобщения и приучения к гуманному образу жизни и развитию нравственности как интегративного качества личности остается еще на не высоком уровне, т.к. доминирует субъект-объектное взаимодействие с учащимися, назидательный тон, авторитарная, подавляющая позиция учителя на уроке и во внеклассной работе с учащимися, превалируют нравственное просвещение и принуждение и, напротив, крайне редко создаются воспитывающие ситуации и не используется развивающий потенциал мультимедийных и игровых нормотворческих технологий.

Для проведения формирующего эксперимента была осуществлена экспериментальная выборка (50 учащихся начальных классов) и столько же (50 младших школьников) включено в контрольную выборку. Созданные нами группы испытуемых имели примерно равные условия школьной среды.

Система нравственного воспитания в экспериментальной и контрольной выборках была единой. В экспериментальной выборке осуществлялась совокупность выявленных теоретическим путем педагогических условий.

Эффективность экспериментальной работы по формированию нравственно ориентированной личности младшего школьника устанавливалась нами на основании таких критериев, как отношение к общественным ценностям, развитие воли, рефлексивная самооценка.

Основными параметрами нравственной воспитанности выступали: нравственные знания (т.е. то, что знает младший школьник о нормах межчеловеческих отношений); нравственные убеждения, мотивы (т.е. принятие младшим школьником знаний о нравственности в качестве эталона своего поведения); нравственные поступки и поведение (т.е. то, как реализует младший школьник в своем поведении нравственные знания и убеждения).

Показателями нравственной грамотности являлись знания: 1) об отношении к природе; 2) к другому человеку; 3) к обществу; 4) к труду; 5) к самому себе.

Нравственные убеждения оценивались по ценностным ориентация личности младшего школьника - мотивам, целям, эмоциям. Поведенческими показателями являлись сформированность отдельных поступков, а также поведение младшего школьника в целом.

Опираясь на работы И.П. Прокопьева, В.П. Беспалько, Ю.П. Сокольникова, мы выделили 3 уровня нравственной воспитанности младших школьников: 1 - начальный, характеризуемый несомненным подражанием ребенка взрослым, преобладанием чувств над разумом, несформированностью волевых качеств; формирование правильного поведения и развития нравственных чувств обеспечены педагогическим внушением взрослого; 2 -средний, характеризуемый относительной произвольностью поведения, адекватностью внутреннего регулятора и внешних действий ребенка, относительной нравственной (=гуманистической) устойчивостью к негативным влияниям среды; 3 - высокий, характеризуемый полной произвольностью поведения, сформированностью нравственных ориентаций и таких волевых качеств личности, как моральная устойчивость, внутренняя организованность, готовность и привычки поступать в соответствии с общественными установками, обуславливающие собственные цели. В процессе формирующего этапа эксперимента реализовывалась комплексная программа исследования зависимости нравственного воспитания младших школьников от реальной и виртуальной нормотворческой действительности. Анализ существующего положения дел показал, что формированию нравственно ориентированной личности младшего школьника способствуют: создание «среды второго уровня» в образовательном пространстве детей путем ввода положительных явлений в игровой «виртуальной реальности»; развитие умений самостоятельного выбора нравственного поступка в проблемно-конфликтных ситуациях; формирование волевых установок на развитие нравственной устойчивости личности младшего школьника; осуществление педагогической поддержки в процессе «выращивания» субъектной позиции младшего школьника в образовательном и жизненном пространстве.

Для достижения цели исследования мы апробировали различные способы развития, формирования, коррекции нравственного воспитания младших школьников. Учитывая возрастные особенности младшего школьного возраста: ориентацию на оценку учителем, усвоение различие между намерением и результатом поступка, эмпатическую внушаемость -нравственную грамотность ребенка необходимо осуществлять через опыт деятельности; постановку в ситуации, требующие сопоставления нравственных норм и примеривания их к себе; поощрение поступков в соответствии с принятыми знаниями и убеждениями; опыт виртуальных и реальных поступков и их обсуждение с учителем; упрочение самоуважения и достоинства в ученике.

Таким образом, в результате констатирующего эксперимента выявлено, что возможности развивающего воспитания во многом остаются невостребованными. Педагогическая поддержка, являясь структурным компонентом педагогического мастерства учителя, и компьютерная технология игрового нормотворчества - действенное средство формирования нравственно ориентированной личности, играет существенную роль и обуславливает, в свою очередь, эффективность нравственного воспитания младших школьников

В ходе поискового этапа исследования была конкретизирована и развернута сформулированная научная гипотеза: смоделирован процесс нравственного воспитания с использованием педагогической поддержки; разработана компьютерная технология игрового нормотворчества, определены конкретные педагогические условия эффективности формирования нравственно ориентированной личности младшего школьника.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал реализацию педагогической поддержки компьютерного воспитания младших школьников с использованием технологий игрового нормотворчества и апробацию педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования нравственно ориентированной личности.

Компьютерная технология игрового нормотворчества представляла собой комплекс развивающих воспитательных программ, состоящих из игр, текстовых диагностик: проблемно-конфликтных ситуаций с альтернативой выбора поступка, содержащих нормотворческий конструкт, учитывающих общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника.

Погружение» в педагогизированную, виртуальную реальность при взаимодействии с искусственным интеллектом (компьютером) побуждает младшего школьника к нравственному саморазвитию.

Технология игрового нормотворчества характеризуется следующими признаками: целеустремленностью; обогащением и опорой на опыт поведения; свободой выбора поступка; нравственной ориентацией; поэтапностью формирования нравственного поведения.

Технология охватывала три направления: диагностика нравственной воспитанности, выработка предпосылок нравственной ориентации через формирование нравственного поступка, отработка (=виртуальный тренинг) нравственного поведения через альтернативу выбора проблемно-конфликтных ситуаций.

Назначение компьютерной технологии игрового нормотворчества заключалось в последовательном, целеустремленном конструктировании воспитательного пространства взаимодействия младшего школьника с разновекторно направленной окружающей средой для осознанного усвоения нравственных норм, ориентации формируемой субъектной позиции на нравственные ценности, развития нравственной устойчивости в реальном поведении.

Технология как базовый компонент педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников обеспечивает достижение прогнозируемых. и диагностируемых целей образовательного процесса по формированию у них нравственной ориентации за счет использования виртуальных игровых моделей нравственного поведения и создания ситуаций выбора поступка в развивающемся жизненном и образовательном пространстве.

В ходе исследования осуществлялась экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственного воспитания младших школьников.

Наиболее общим условием эффективности нравственного воспитания младших школьников, как показала наша опытно-экспериментальная работа, выступает научно обоснованная организация целостного воспитательного процесса в единстве его виртуального и реального содержательного наполнения. Погружение младших школьников в виртуальную реальность осуществлялось через диалог с компьютером. Включение младшего школьника и обеспечивало реальную жизнь класса, школы, оптимальное социальное развитие каждого члена учебного коллектива.

Реализация в воспитательном процессе принципов целостности и дополнительности, ценностной ориентации, субъектности, информатизации и педагогической культуры воспитателей как общих педагогических условий способствовала оптимальному функционированию системы нравственного воспитания младших школьников.

На фоне общих условий необходимо создавать специфические педагогические условия, непосредственно влияющие на организацию системы нравственного воспитания. Нравственное воспитание как система и процесс, порождаемый взаимодействием между компонентами данной системы, обуславливает необходимость последовательного развития у младших школьников потребности и способности заботиться об окружающих. Забота выступает интегральным качеством, характеризующим нравственную воспитанность младших школьников. Воспитанию «нравственной внимательности» способствуют: наличие нравственной среды и педагогической поддержки со стороны учителя, обеспечивающие «выращивание» субъективной позиции и нравственной устойчивости личности младшего школьника через представление о поступке; осознание нравственных норм; эмоционально-чувственный поиск нравственных ориентиров, а также практическая деятельность на пользу и радость другим людям.

Специфическим условием, включающим в себя целенаправленную работу по формированию у младших школьников культуры проявления нравственных отношений, поступков, поведения, является использование компьютерной технологии игрового нормотворчества. Диалог младшего школьника с компьютером способствует «проживанию» ребенком смоделированных жизненных, школьных, проблемно-конфликтных ситуаций, предоставляющих право выбора нравственного поступка. В диссертации представлена экспериментальная программа занятий первого воспитания. На «занятиях-погружениях» в виртуальную реальность у младшего школьника формируется нравственно-ценный конструкт (образец) заботливых отношений. Включение детей в «проживание» ситуаций позволяет через компьютерные игры тренировать младших школьников в определенном типе нравственного поведения, стиле общения. Нравственный выбор в играх, многократно осуществленной ребенком, становится привычкой его реального поведения.

Реализации педагогических условий в ходе формирующего этапа эксперимента способствовало использование следующих форм работы с младшими школьниками: групповые и индивидуальные занятия, «погружение» в игровую «виртуальную реальность» при диалоге с компьютером, совместные с детьми внеклассные мероприятия.

На занятиях осуществлялось знакомство младших школьников с правилами поведения, воздействие на детей силой положительного и отрицательного примера с обсуждением и правильным эмоциональным откликом на него.

В процессе работы за компьютером с развивающей технологией игрового нормотворчества и диагностики личностного роста, младший школьник включался в преднамеренны воспитывающие проблемно-конфликтные ситуации, способствующие выработке нравственных поступков и закрепления их в привычке поведения. В качестве эффективного средства нравственного воспитания младших школьников нами применялась педагогическая поддержка, построенная на разъяснении и внушении личности младшего школьника нравственного стиля поведения.

Анализ теоретического и экспериментального материала, представленного в настоящей диссертационной работе, позволяет судить о подтверждении выдвинутой гипотезы и даёт основания для следующих выводов.

1. Эффективность нравственного воспитания младших школьников выше, если использовать педагогическую компьютерную поддержку в качестве одного из средств решения сложной задачи развития нравственно ориентированной личности.

2. Важнейшими педагогическими условиями эффективного нравственного воспитания младших школьников являются: научно обоснованная организация целостного процесса воспитания в единстве виртуального и реального содержательного наполнения; реализация в воспитательном процессе принципов целостности, дополнительности, ценностной ориентации, субъектности, информативности и педагогической культуры воспитателей; развивающее виртуальное пространство и нравственная среда в жизни всего класса и каждого ребёнка; развитие у младших школьников потребности и способности заботиться об окружающих; компьютерная технология игрового нормотворчества; организация ценностно-ориентационной деятельности детей; достижение единства в решении воспитательных и практических задач; индивидуальный, личностно ориентированный, субъектный и деятельностный подход в воспитании младших школьников.

3. С учётом педагогических условий эффективности нравственного воспитания младших школьников, разработана модель, которая встраивается в принятую систему начального образования, не нарушая целостности и, в то же время, обогащая учебно-воспитательный процесс.

4. Опытно-экспериментальная проверка эффективности использования педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников подтвердила корректность выявленных педагогических условий.

Таким образом, результаты исследования подтверждают эффективность предлагаемой нами педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников с использованием компьютерной технологии игрового нормотворчества детей. Подтвердилась выдвинутая гипотеза об эффективности разработанных нами педагогических условий. Обосновано и экспериментально доказано, что педагогическая поддержка нравственного воспитания младших школьников с использованием компьютерной технологии игрового нормотворчества детей, её направленность на приобщение к общечеловеческим ценностям, соотнесение педагогически организованного «виртуального» и реального влияния на развивающуюся личность младшего школьника, включение его в процесс нормотворчества, действительно оказываются педагогическими основами нравственного воспитания младших школьников.

Настоящее исследование не исчерпало всех аспектов нравственного воспитания младших школьников. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы видим в изучении эффективных методов мотивации нравственных поступков и поведения; в развитии высоких технологий воспитания детей различных возрастных групп.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников"

На правах рукописи

ТУТОЛМИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ПОДДЕРЖКА НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова»

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Элла Ивановна доктор педагогических наук, профессор Конаныхин Павел Васильевич кандидат педагогических наук Караваева Галина Васильевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

Защита состоится «18» октября 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д.212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А. Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская, д. 1618.

Автореферат разослан « /<^>> СЛ+^лЙ^2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Н. Дармодехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная педагогическая наука и практика воспитания школьников, чутко реагируя на социально-психологическую ситуацию, порождённую общественно-историческим «изломом», предполагает различные подходы, альтернативные пути приобщения младших школьников к основам социального опыта и общечеловеческой культуры. Школьники начала XXI века в условиях усложнения социальной жизнедеятельности за счёт технологической перестройки, роботизации, компьютеризации, порождающих новый тип отношений, условно обозначаемый «ИИ - С» (= искусственный интеллект -субъект), поставлены перед необходимостью постигать современную культуру через усвоение и присвоение системы отношений к ценностям достойной жизни достойного человека. Продуктивное изучение таких отношений становится проблематичным без учёта влияния искусственного интеллекта (=компыотера) на социально-нравственную позицию человека к другому человеку.

Разработка современной системы нравственного воспитания предполагает обращение к трудам по этике как науке о морали, нравственности. В трудах отечественных учёных (Л.М. Архангельский, Г.Г. Гуманицкий, A.A. Гусейнов, О.Г. Дробницкий, В.Н. Момонов и др.) раскрывается механизм перевода общественных нравственных требований в правила и нормы поведения конкретной личности. Основой данных работ является общепринятая теория ценностей, согласно которой этика — это наука о нравственных ценностях.

Большой вклад в разработку методологии нравственного воспитания внесли Н.И. Болдырев, В.Е. Гурин, И.С. Марьенко, Л.И. Рувинский, И.Ф. Харламов, Н.Е. Щуркова и др. С позиций системного подхода анализируют нравственное воспитание В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др. В педагогике системный подход разрабатывают Д.И. Водзинский, В.А. Караковский, Л.И. Новикова, Ю.П. Сокольников и др.

Общетеоретические основы формирования нравственной культуры личности отражены в работах И.Ф. Исаева, А.И. Мищенко, В.А. Сластёнина и др.

Психолого-педагогические представления о развивающем характере воспитания в начальной школе (О.С. Газман, И.И. Иванов, Л.И. Новикова, С.Д. Поляков, Н.С. Щуркова) предполагают реализацию младшим школьником устойчивой моральной мотивации.

В каждой возрастной группе нравственное воспитание приобретает свою специфику. Особая роль в его организации, как считают О.С. Богданова, Т.С. Комарова, В.И. Петрова, М.Г. Яновская и др., принадлежит начальной школе. Именно в данный период формируется фундамент

з

морального облика личности, её система ценностных ориентация. На это указывают и психологи Л.С. Выготский, A.B. Запорожец, Я.Л. Коломинский, Д.Б. Эльконин и др.

Проблема нравственного становления личности школьника и устойчивости к негативным социальным влияниям рассматривалась Н.В. Гуровой, М.В. Захаровой, И.П. Прокопьевым и др.

Вопросы инновационного обучения и воспитания школьников, педагогической поддержки, сопровождения и обогащения освещены в работах К. Роджерса, Дж. Рензулли, О.С. Газмана, А.Э. Симановского.

В последние годы появились научные исследования компьютерной поддержки обучения и воспитания школьников (В. В. Гузеев, И.В. Гарькин, В.Д. Докучаев, И.В. Подласый, А.Ю. Уваров). В частности, анализ работ, отражающих идею компьютерной поддержки воспитания школьников, показывает всё более обостряющее противоречие между социальной востребованностью нравственно ориентированной личности и недостаточностью эффективных педагогических средств и технологий её воспитания.

Проблемы конструктивной педагогики и управления качеством образования интенсивно разрабатывают В.П. Беспалько, А.Г. Молибог, И.В. Трайнев, A.B. Хуторской, Д.В. Чернилевский и др.

Вопросы реализации воспитательного потенциала компьютерных игровых нормотворческих технологий в формировании нравственного сознания и поведения младшего школьника недостаточно изучены.

Нами выявлены существующие противоречия:

- между современной направленностью воспитательного процесса в начальной школе (личностно ориентированный подход, гуманизация, дифференциация, индивидуализация) и догматическими насильственными технологиями воспитания в начальной школе;

- между расширяющимся воспитательным пространством (класс, школа, семья, компьютер, реальный социум и виртуальный мир) и существующим замкнутым окружением класса;

- между новыми взаимоотношениями учителя и ученика, опосредованными взаимодействием компьютера, и авторитарно-монологическим стилем общения и руководства, доминирующим в начальной школе.

Разрешение противоречий между необходимостью эффективного использования педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания и недостаточной разработанностью теоретических и практических подходов к формированию нравственно ориентированной личности школьника составляет проблему настоящего исследования, которую мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические

которую мы сформулировали следующим образом: каковы педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: целостный учебно-воспитательный процесс формирования нравственной культуры младших школьников.

Предмет исследования: педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что использование педагогической компьютерной поддержки воспитания младших школьников обеспечит становление нравственно ориентированной личности, если:

- система воспитания школьников будет функционировать на основе реализации методологического принципа диалектического единства общего (приобщение к общечеловеческим ценностям, опосредующее оптимальное социально-нравственное развитие) и особенного (выработка индивидуально-личностных ценностных ориентации, детерминирующих оптимальное индивидуально-нравственное развитие личности младшего школьника);

- в процессе нравственного воспитания младших школьников будут реализовываться педагогические принципы: дополнительности, обогащающей педагогической поддержки, компьютерного сопровождения, нейро-лингвистического программирования, целостности и субъектности, ценностной ориентации;

- использовать, наряду с реальными воспитательными методиками, педагогическую технологию компьютерной (=виртуальной) поддержки нравственного воспитания младших школьников;

- компьютерные воспитательные программы (игры, тестовые диагностические задания, ситуации) будут содержать нормотворческий конструкт;

- организация нравственного воспитания с использованием новой системы отношений: «учитель — компьютер — школьник» будет учитывать возрастные и индивидуальные особенности младших школьников;

- комплекс педагогических условий будет включать общие и специфические условия, обеспечивающие эффективность нравственного воспитания младших школьников.

Для реализации педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников необходимо специально разрабатывать программу подготовки педагогических кадров.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были сформулированы задачи исследования:

5

1.На основе анализа теории и практики воспитания выявить состояние проблемы и степень её разработанности на современном этапе, определить понятийно-категориальное поле исследования, охарактеризовать систему нравственного воспитания и её своеобразие в начальных классах общеобразовательной школы.

2. Охарактеризовать педагогическую компьютерную поддержку воспитания как фактора эффективности нравственного воспитания школьников.

3.Выявить комплекс педагогических условий эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки, осуществить опытно-экспериментальную проверку их эффективности.

Методологическую основу исследования составили: философские положения о всеобщей связи и взаимной обусловленности процессов и явлений; социологические, психологические и педагогические концепции, рассматривающие процесс воспитания личности во взаимосвязи социальных и педагогических факторов, а также системный, деятельностный, личностно ориентированный, культурологический и диалогический подходы.

Теоретическую основу исследования составили: концепция Л.С.Выготского о культурно-исторической обусловленности развития психики и теория деятельности А. Н. Леонтьева; возрастная периодизация Д. Б. Эльконина; методология системного исследования Ю.П. Сокольникова; философская трактовка человека как активного субъекта, познающего мир и самого себя, гуманистические принципы построения воспитательного процесса, современная концепция педагогического сопровождения воспитания школьников О.С. Газмана; теоретические положения новых информационно-педагогических технологий воспитания В.П. Беспалько, Г.К. Селевко.

В соответствии с задачами и гипотезой исследования использовался комплекс методов исследования: теоретический анализ проблемы на основе изучения методологической, психолого-педагогической, научно-методической литературы; изучение и анализ современных информационно-педагогических технологий воспитания школьников; изучение и обобщение педагогического опыта, педагогический мониторинг процесса воспитания (диагностика, наблюдение, интервьюирование, тестирование, психолого-педагогический консилиум, социометрия и т.д.); моделирование и программирование; эксперимент; методы статистической обработки экспериментальных данных; методы интерпретации результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлись: средние общеобразовательные школы №462 г. Москвы и №№ 2,4,11, школа

6

искусств г. Глазова. В исследовании приняли участие 220 младших школьников и 36 учителей начальных классов.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003-2004 гг.). Готовилась научно-исследовательская база исследования, анализировалась философская, психолого-педагогическая, методическая, техническая литература, изучалось состояние проблемы на практике. Была определена тема исследования, обоснована её актуальность, намечены цель и задачи, сформулирована рабочая гипотеза; определена экспериментальная база. В намеченных экспериментальных и контрольных классах был проведён констатирующий эксперимент по определению актуального уровня нравственной воспитанности испытуемых, включающий исследовательское наблюдение, беседы, интервьюирование, тестирование. На основе изученной теории и истории вопроса и результатов исходного уровня нравственной воспитанности младших школьников были определены направления дальнейшего исследования с уточнением гипотезы и основных положений.

Второй этап (2004-2005 гг.). В соответствии с основной идеей исследования проводился формирующий эксперимент - целенаправленное нравственное воспитание младших школьников с использованием педагогической технологии компьютерной поддержки с целью развития нравственного сознания, чувств и поведения. Осуществлён сбор фактологического материала и его тщательная обработка, что позволило определить условия эффективности нравственного воспитания младших школьников. Разработана, апробирована в условиях эксперимента информационно-педагогическая технология компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников. В соответствии с программой эксперимента проводились промежуточные «срезы» развития нравственной воспитанности испытуемых по критериям: осознанности, нормативной регуляции, реальных поступков и поведения.

Третий этап (2005-2006 гг.). Проанализированы и обобщены материалы исследования. Проведена статистическая обработка и систематизация полученных результатов, сделаны научно-теоретические и методические выводы. Проведена коррекция программы компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников. Составлены методические рекомендации по исследуемой проблеме, осуществлено литературное оформление рукописи диссертации.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1.Выявлена система педагогических условий эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием педагогической компьютерной поддержки, основными из которых являются: общие условия: научно обоснованная организация целостного

7

воспитательного процесса в единстве его виртуального и реального содержательного наполнения, реализация в воспитательном процессе принципов целостности и дополнительности, ценностная ориентация и субъектность, обогащающие педагогическую поддержку и педагогическую культуру воспитателей; специфические условия: развитие у младших школьников потребности и способности заботиться об окружающих; развивающее виртуальное пространство; нравственная среда и педагогическая поддержка; компьютерная технология игрового нормотворчества и овладение элементами компьютерной игровой нормотворческой деятельности младшими школьниками; организация ценностно-ориентационной деятельности; обеспечение индивидуального подхода в воспитании; единство воспитания и обучения.

2,Обоснована компьютерная технология игрового нормотворчества детей младшего школьного возраста, её влияние на нравственное воспитание.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

- обоснованы сущность, место и роль педагогической компьютерной поддержки в системе нравственного воспитания младших школьников.

- выявлена специфика процесса формирования у младших школьников нравственных понятий, представлений, ценностных ориентаций и нравственной устойчивости на разных этапах воспитания.

- раскрыты и обоснованы педагогические принципы компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников.

Практическая значимость исследования состоит в создании педагогической технологии компьютерной поддержки воспитания в учебно-воспитательном процессе начальной школы, в разработке рекомендаций по построению компьютерных программ, включающих игровые методики, проблемные ситуации, тестовые диагностические задания, в создании конкретных образцов методического и инженерно-технологического обеспечения педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников.

Результаты исследования могут быть использованы при организации развивающего воспитания в начальной школе; для дальнейших исследований в области технологического обеспечения нравственного воспитания школьников; при чтении лекций и проведении семинарских занятий в педагогических вузах.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена исходными непротиворечивыми теоретическими положениями, применением системного подхода к анализу поставленной проблемы; использованием передового инновационного опыта учителей и результатов работы автора, направленной на проверку эффективности разработанной совокупности педагогических условий нравственного воспитания младших

8

школьников; сочетанием количественного и качественного анализа полученных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Педагогическая компьютерная поддержка нравственного воспитания - инновационная профессиональная деятельность по созданию благоприятных условий для оптимального социального и индивидуального развития личности младшего школьника, дополняющая и усиливающая эффективность его нравственного воспитания посредством компьютерной технологии и обеспечивающая перевод в субъектную позицию нравственного самоопределения и самореализации.

2. Критериями сформированное™ нравственно ориентированной личности младшего школьника с помощью педагогической компьютерной поддержки являются представление о нравственности, отношение к общечеловеческим ценностям, эмоционально-волевая устойчивость, нравственная самооценка.

4. Педагогические условия нравственного воспитания младших школьников с использованием компьютерной игровой нормотворческой технологии включают общие условия (научно обоснованная организация целостного воспитательного процесса в единстве его виртуального и реального содержательного наполнения, реализация в воспитательном процессе принципов целостности и дополнительности, ценностная ориентация и субъектность, обогащающие педагогическую поддержку) и специфические условия (развитие потребности и способности заботиться об окружающих, развивающее виртуальное пространство, нравственная среда и педагогическая поддержка, компьютерная технология игрового нормотворчества младших школьников, овладение элементами компьютерной игровой нормотворческой деятельности младшими школьниками, конструирование проблемно-конфликтных ситуаций воспитывающего игрового поведения).

5. Развивающие внеклассные занятия по формированию нравственно ориентированной личности младшего школьника с помощью компьютерной игровой нормотворческой технологии (комплекса развивающих воспитательных программ, состоящих из игр, текстовых диагностик, проблемно-конфликтных ситуаций с альтернативой выбора поступка, содержащих нормотворческий конструкт и учитывающих общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника) позволяет укрепить эмоционально-волевую сферу, повысить нравственную мотивацию поступков, вызвать потребность в нравственном поведении у младших школьников.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики МГОПУ имени М.А. Шолохова; научно-практических

9

конференциях «Проблемы подготовки педагога начального образования» (г. Глазов, 2004/2005 гг.); годичных собраниях Академии педагогических и социальных наук (Москва, 2004/2006 гг.); на восьмых Соловейчиковских чтениях (Москва, 2005 г.), научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2006 г.);

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения. Материалы диссертации сопровождаются таблицами, рисунками и схемами, подтверждающими основные положения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования; сформулированы противоречия, обусловившие проблему; определены основные параметры научного аппарата исследования: объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методология и методы исследования; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыта научная новизна, теоретическая значимость и формы апробации результатов исследования; указана база исследования.

В первой главе «Теоретические основы педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников» проведён анализ основных положений зарубежных и отечественных концепций по современному состоянию проблемы, определены принципы гуманистического воспитания, раскрыта сущность педагогической поддержки, описаны педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников.

Психологические аспекты гуманизации воспитания, затрагивающие проблему педагогической поддержки (К. Роджерс, Дж. Рензулли, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), позволяют утверждать, что вопросы влияния воспитания на развитие личности, культуросообразность, природообусловленность достаточно полно и с различных позиций рассмотрены в науке. Анализ отечественных и зарубежных исследований показал, что связь воспитания с другими факторами развития человека как личности отражается в необходимости применять дополнительные способы адаптации к социальным инновациям во всех сферах жизни, нахождении способов педагогически обоснованной помощи в «вербализации психики» личности школьника.

Исследуя проблему развития младших школьников в учебно-воспитательном процессе, психологи (Л.И. Божович, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин) указывают, что управление нравственным развитием будет эффективным, если в ходе воспитания

стратегия интериоризации в формировании нравственно ориентированной личности доминирует.

Необходимость обращения к психологическому аспекту компьютерной поддержки воспитания младших школьников в рамках нашего исследования, наряду с основным средством воспитания -процессом межличностного общения, вызвано актуализацией влияния «виртуальной реальности» на личность младшеклассника, опосредованной компьютерными технологиями. Такое инновационное средство влияния на «умы и сердца» подрастающего поколения несёт в себе огромный потенциал как созидательной, так и разрушительной силы. Педагогическое управление процессом взаимоотношения личности с реальным миром, опосредованным взаимодействием искусственного интеллекта

(=компьютера) выступает важнейшим ориентиром на интенсификацию процесса воспитания (Г.П. Зинченко, Д. М. Мехонцева, С.П. Первин).

Согласно работам М.И. Махмутова, A.M. Матюшкина, Л.Г. Розенфельда и др., проблемно-развивающие ситуации стимулируют работу сознания на овладение нравственными категориями. Процесс усвоения нравственных понятий обеспечивается благодаря альтернативе выбора в проблемно-конфликтных ситуациях, моделирумых посредством цифровых технологий. Благодаря проблемно-конфликтной структуре компьютерной игровой нормотворческой технологии, неизвестное младшему школьнику усваиваемое нравственное содержание становится предметом его познавательной потребности.

В диссертации отмечается, что значительный нравственный потенциал развития личности и эффективное условие действенности процесса усвоения нравственных норм, социальной активности младших школьников содержит компьютерная поддержка их нравственного воспитания. Развивающий эффект компьютерной поддержки обеспечивается «проживанием» виртуальных проблемно-конфликтных ситуаций и возможностью сделать нормотворческий выбор нравственного поступка. Результатом такой педагогической поддержки становится качественное усвоение младшими школьниками норм и правил поведения.

Под педагогической компьютерной поддержкой нравственного воспитания мы понимаем инновационную педагогическую деятельность по созданию благоприятных условий для оптимального социального и индивидуального духовно-нравственного развития и саморазвития младшего школьника, дополняющую и усиливающую эффективность его воспитания посредством перевода в субъектную позицию самоопределения, самовоспитания и самореализации.

Педагогическая компьютерная поддержка младших школьников в процессе их нравственного воспитания является центральной в нашем исследовании и требует создания специальных условий, обеспечивающих

11

формирование нравственно ориентированной личности младшего школьника.

Концептуально важной для нас в исследованиях (С.И. Гессен, И.П. Прокопьев, Л.Ю. Сироткин) является идея о положительном нравственном образовании, синтезирующем нравственную устойчивость и свободу личности.

Методически важными для нас в исследованиях (Л.И. Новикова, Р.В. Овчарова, В.И. Петрова и др.) являются программы воспитания школьников, нацеленные на формирование «достоинств через вытеснение недостатков» (К.Д. Ушинский), а также мульттехнологии и методы игрового компьютерного сопровождения обучения и воспитания представителей конструктивной педагогики (В.П. Беспалько, В.Л. Матросов, И.П. Подласый, A.B. Хуторской, B.C. Черепанов). Ценность педагогической поддержки, опосредованной компьютерной игровой нормотворческой технологией, заключается, прежде всего, в реализации гуманистической функции через дополнительность в целостном воспитательном процессе и конструктивность в использовании эффективных средств нравственного воспитания.

Процесс воспитания сопровождается специально организованной педагогической поддержкой, обеспечивающей реальное диалоговое и опосредованное компьютерной технологией игровое нормотворчество, т.е. взаимодействие по развитию нравственно ориентированной личности в расширяющемся образовательном и жизненном пространстве.

Развивающий воспитательный эффект непосредственного диалогового сотрудничества педагога с младшими школьниками осуществляется через комплекс мер, организуемых педагогом: а) совместное обсуждение и определение с младшим школьником его собственных интересов, целей (через рефлексию его реальных «хочу» и «могу», попытки их совместить); * б) самоопределение через целеобразование гуманистического идеала; в) обсуждение

образца поступка; г) совместное планирование необходимых действий для реализации задуманного (проектирование поведения); д) реализация педагогических условий эффективности воспитания (общих и специфических).

Организация информационно-мотивационного развивающего взаимодействия осуществляется через «погружение» младших школьников в «виртуальную реальность» компьютерного игрового нормотворчества. Для личности младшего школьника норма - это модель, которая. даёт возможность выбирать соответствующий общественным требованиям и индивидуальным интересам вариант поведения.

Воспитывающие проблемные ситуации, предлагаемые младшим школьникам в виде компьютерных игр, рассматриваются в нашем

12

исследовании и как универсальный метод воспитания, и как регулятор нравственного выбора, и как стимулятор мыследеятельности, ориентированной на усвоение нравственных принципов. В виртуальной ситуации, т.е. в «неадаптивной деятельности» по разрешению проблемно-конфликтных ситуаций, на пути движения от побудительно-мотивационной активности (потребности, побуждения, интересы, мотивы) к

возможности удовлетворения возникающих устремлений (знания, умения, задатки, самооценка) включается нормативно-оценочный регулятор (нормы, правила, поведение, отношение к ценностям, чувства, воля), осуществляющий функцию субъективного контроля, благодаря чему происходит слияние переживаний «я хочу», «я могу», «я должен» и приведение их в гармоническое единство — поступок.

Такой виртуальный тренинг выбора нравственного поступка младшими школьниками даёт возможность не только отработать нормы поведения, но и диагностировать, насколько усвоены личностью младшего школьника те или иные моральные ценности, позволяет представить внутренний механизм регуляции поведения.

Развитие нормотворчества у младших школьников, реализуемого через принятие и применение норм нравственного поведения в проблемно-конфликтных ситуациях компьютерных игр, последовательно превращает их в привычку поведения.

Нравственное воспитание затрагивает важные сферы личности младшего школьника: потребностно-мотивационную, познавательную, волевую. Компонентами нравственно ориентированной личности являются: потребности, побуждения, мотивы, интересы, ценностные установки, чувства, воля, интеллект. Поэтому необходимо при организации педагогической поддержки нравственного воспитания с использованием компьютерной технологии игрового нормотворчества последовательно, согласно возрастному развитию, вырабатывать положительное отношение к общечеловеческим ценностям, кроме этого особое внимание следует уделять развитию воли, саморефлексии и самооценке младшеклассника.

Критериями нравственной воспитанности являются: информационно-осознанный, практико-ориентированный, личностно-технологический.

Информационно-осознанный критерий нравственной воспитанности предполагает наличие знаний:

- о нравственности как ценном качестве добропорядочной личности;

- об основных категориях этики, моральных основах культуры поведения, общечеловеческих ценностях;

- о месте и роли нравственной устойчивости в жизни человека.

Практико-ориентированный критерий нравственной воспитанности

основывается:

- на усвоенных привычках младших школьников применять в школе на уроках, в жизненных ситуациях полученные виртуальным и реальным путём правила поведения;

- на владении младшими школьниками этикетом общения (культура речевого и невербального взаимодействия, эмпатическое чувство, рефлексия выбора поступка).

Личностно-технологический критерий нравственной воспитанности младших школьников предусматривает:

- наличие способностей к устойчивому нравственному поведению;

- учёт возрастного развития, типа темперамента, особенностей характера;

эмоционально-ценностных качеств личности младшего

школьника.

В своем исследовании мы опирались на трехмерную модель основных типов проблемно-конфликтных ситуаций, возникающих в процессе воспитания (Л.Ю. Сироткин), позволяющих посредством компьютерной игровой технологии, моделирующих ситуаций организовывать для младших школьников своеобразный тренинг по формированию нравственно ориентированной личности. Попав в виртуально смоделированную проблемно-конфликтную ситуацию, младший школьник должен суметь диагностировать ситуацию; сформулировать требования, предъявляемые к самому себе; сделать нормативный выбор.

Воспитательная действенность включённости младших школьников в виртуальные нормотворческие игры определяется тем, что в играх-грёзах, как и в фантазиях, младшие школьники проигрывают различные роли в сказочном или собственном плане, решая при этом проблемы морального выбора.

Диалогическая ориентация педагогической поддержки воспитания, а также компьютерная технология игрового нормотворчества являются важным фактором нравственного воспитания младших школьников. Проведенное исследование подтвердило эффективность педагогической компьютерной поддержки воспитания младших школьников.

Следовательно, инновационная компьютерная технология игрового нормотворчества, создающая благоприятные условия для формирования нравственного сознания и ценностных ориентации личности, выступает эффективным дополнительным средством и важным фактором нравственного воспитания младших школьников.

На основе констатирующего эксперимента, в котором принимали участие 220 школьников, нами проведен анализ имеющихся и используемых возможностей и педагогических средств в нравственном воспитании младших школьников (процессуальный показатель), а также

14

воспитанность детей (результирующий показатель). В реальной практике начальной школы «срез» показал недостаточную степень

сформированности нравственной культуры младших школьников и неэффективность традиционных педагогических средств ее воспитания: нейтральное отношение значительной части испытуемых при приобщении к ценностным ориентирам к природе, семье, труду; недостаточная сформированность волевых привычек: саморегуляция желаний и поступков, нравственная устойчивость, организованность; самооценка, адекватность, неадекватность, качество.

В диссертации описаны особенности диагностики нравственной воспитанности детей по выявленным критериям и уровням проявления их показателей, что и позволило определить общий результирующий показатель сформированности нравственной культуры испытуемых на начало эксперимента.

Педагогическая диагностика воспитательной деятельности 36 учителей начальных классов показал, что культура воспитательного приобщения и приучения к гуманному образу жизни и развитию нравственности как интегративному качеству личности остается еще не на высоком уровне, т.к. доминирует субъект-объектное взаимодействие с учащимися, назидательный тон, авторитарная, подавляющая позиция учителя на уроке и во внеклассной работе с учащимися, превалируют нравственное просвещение и принуждение и, напротив, крайне редко создаются воспитывающие ситуации и не используется развивающий потенциал мультимедийных и игровых нормотворческих технологий.

Таким образом, в результате констатирующего эксперимента выявлено, что возможности развивающего воспитания во многом остаются невостребованными. Педагогическая поддержка, являясь структурным компонентом педагогического мастерства учителя, а компьютерная технология игрового нормы творчества - действенным средством формирования нравственно ориентированной личности, играют существенную роль в нравственном воспитании учащихся. Все это и побудило нас обратиться к поиску педагогических условий, обеспечивающих ' эффективность воспитательно-образовательной

деятельности учителя, обуславливающей, в свою очередь, эффективность нравственного воспитания младших школьников.

Во второй главе «Педагогический потенциал компьютерной технологии игрового нормотворчества в нравственном воспитании младших школьников»:

- анализируется опытно-экспериментальная работа по обеспечению педагогической поддержки нравственного воспитания и положительной динамики развития нравственной воспитанности младших школьников;

- обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания и положительную динамику развития нравственной воспитанности младших школьников;

- охарактеризована технология компьютерной поддержки воспитания; описывается опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенной технологии;

- представлены результаты и научная их интерпретация.

В ходе поискового этапа исследования была конкретизирована и развернута научная гипотеза: смоделирован процесс нравственного воспитания с использованием педагогической компьютерной поддержки, разработана компьютерная технология игрового нормотворчества, определены конкретные педагогические условия эффективности формирования нравственно ориентированной личности младшего школьника.

Формирующий этап опытно-экспериментальной работы включал реализацию педагогической поддержки компьютерного воспитания младших школьников с использованием технологий игрового нормотворчества и апробацию педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования нравственно ориентированной личности.

Компьютерная технология игрового нормотворчества представляла собой комплекс развивающих воспитательных программ, состоящих из игр, текстовых диагностик, проблемно-конфликтных ситуаций с альтернативой выбора поступка, содержащих нормотворческий конструкт, а также учитывающих общие закономерности и специфические особенности социальной адаптации младшего школьника.

«Погружение» в педагогизированную виртуальную реальность при взаимодействии с искусственным интеллектом (компьютером) побуждает младшего школьника к нравственному саморазвитию.

Технология игрового нормотворчества характеризуется следующими признаками: целеустремленностью, обогащением и опорой на опыт поведения, свободой выбора поступка, нравственной ориентацией, поэтапностью формирования нравственного поведения.

Технология охватывала три направления.

- Диагностика нравственной воспитанности.

- Выработка предпосылок нравственной ориентации через формирование нравственного поступка.

- Отработка (^виртуальный тренинг) нравственного поведения через альтернативу выбора проблемно-конфликтных ситуациях.

Использование компьютерной технологии игрового

нормотворчества заключается в последовательном, целеустремленном

16

конструировании воспитательного пространства взаимодействия младшего школьника с разновекторно направленной окружающей средой для осознанного усвоения нравственных норм, ориентации формируемой субъектной позиции на нравственные ценности, развитии нравственной устойчивости в реальном поведении.

Технология, как базовый компонент педагогической поддержки нравственного воспитания младших школьников, обеспечивает достижение прогнозируемых и диагностируемых целей образовательного процесса по формированию у них нравственной ориентации за счет использования виртуальных игровых моделей нравственного поведения и создания ситуаций выбора поступка в развивающемся жизненном и образовательном пространстве.

Для проведения формирующего эксперимента была осуществлена экспериментальная выборка (50 учащихся начальных классов) и столько же (50 младших школьников) включено в контрольную выборку. Созданные нами группы испытуемых имели примерно равные условия школьной среды.

Система нравственного воспитания в экспериментальной и контрольной выборках была единой. В экспериментальной выборке соблюдались все выявленные теоретическим путем педагогические условия.

Эффективность экспериментальной работы по формированию нравственно ориентированной личности младшего школьника устанавливалась нами на основании таких критериев, как: отношение к общественным ценностям, развитие воли, рефлексивная самооценка.

Основными параметрами нравственной воспитанности выступали: нравственные знания (т.е. то, что знает младший школьник о нормах межчеловеческих отношений); нравственные убеждения, мотивы (т.е. принятие младшим школьником знаний о нравственности в качестве эталона своего поведения); нравственные поступки и поведение (т.е. то, как реализует младший школьник в своем поведении нравственные знания и убеждения).

Показателями нравственной грамотности являлись: знания об отношении к природе, к другому человеку, к обществу, к труду, к самому себе.

Нравственные убеждения оценивались по ценностным ориентациям личности младшего школьника - мотивам, целям, эмоциям. Поведенческими показателями являлись сформированность отдельных поступков, и поведение младшего школьника в целом.

Опираясь на работы И.П. Прокопьева, Ю.П. Сокольникова, мы выделили три уровня нравственной воспитанности младших школьников: первый начальный, характеризуемый несомненным подражанием ребенка

17

взрослым, преобладанием чувств над разумом, несформированностью волевых качеств; формированием правильного поведения и развития нравственных чувств, обеспеченных педагогическим внушением взрослого; второй средний, характеризуемый относительной произвольностью поведения, адекватностью внутреннего регулятора и внешних действий ребенка, относительной нравственной (^гуманистической) устойчивостью к негативным влияниям среды; третий высокий, характеризуемый полной произвольностью поведения, сформированностью нравственных ориентации и таких волевых качеств личности, как: заботливость, внутренняя организованность, готовность и привычки поступать в соответствии с общественными установками, обуславливающие собственные цели.

В процессе формирующего этапа эксперимента реализовалась комплексная программа исследования зависимости нравственного воспитания младших школьников от реальной и виртуальной действительности. Анализ существующего положения дел показал, что формированию нравственно ориентированной личности младшего школьника способствуют: создание «среды второго уровня» в воспитательном пространстве путем ввода положительных явлений в игровой «виртуальной реальности», развитие умений самостоятельного выбора нравственного поступка в проблемно-конфликтных ситуациях; формирование волевых установок на развитие нравственной устойчивости личности младшего школьника; осуществление педагогической поддержки в процессе «выращивания» субъектной позиции младшего школьника в образовательном и жизненном пространстве.

Для достижение цели исследования мы апробировали различные способы развития, формирования, коррекции нравственного воспитания младших школьников. Учитывая возрастные особенности младшего школьного возраста (ориентация на оцейку учителем, усвоение различия между намерением и результатом поступка, внушаемость), нравственную грамотность ребенка развивали через создание ситуаций, требующих сопоставления нравственных норм и примерки их к себе; поощрение поступков в соответствии с принятыми знаниями и убеждениями; опыт виртуальных и реальных поступков и их обсуждение с учителем; упрочение самоуважения и достоинства в ученике.

В ходе исследования осуществлялась экспериментальная проверка педагогических условий, обеспечивающих эффективность нравственного воспитания младших школьников.

Наиболее общим условием эффективности нравственного воспитания младших школьников, как показала наша опытно-экспериментальная работа, выступает научно обоснованная организация целостного воспитательного процесса в единстве его виртуального и реального

18

содержательного наполнения. Погружение младших школьников в виртуальную реальность осуществлялось через диалог с компьютером и обеспечивало их оптимальное индивидуальное развитие. Включение младшего школьника в реальную жизнь класса, школы обеспечивало оптимальное социальное развитие каждого члена ученического коллектива.

Реализация в воспитательном процессе принципов целостности и дополнительности, ценностной ориентации, субъектности,

информатизации и педагогической культуры воспитателей, как общих педагогических условий, способствовала оптимальному

функционированию системы нравственного воспитания младших школьников.

На фоне общих условий необходимо создавать специфические педагогические условия, непосредственно влияющие на организацию системы нравственного воспитания. Нравственное воспитание как процесс, порождаемый взаимодействием между компонентами данной системы, обуславливает необходимость последовательного развития у младших школьников потребности и способности заботиться об окружающих. Забота выступает интегральным качеством, характеризующим нравственную воспитанность младших школьников. Воспитанию «нравственной внимательности» способствуют наличие нравственной среды и педагогической поддержки со стороны учителя, обеспечивающего «выращивание» субъективной позиции и нравственной устойчивости личности младшего школьника через представление о поступке, осознание нравственных норм, эмоционально-чувственный поиск нравственных ориентиров, а также практическую деятельность на пользу и радость другим людям.

Специфическим условием, включающим в себя целенаправленную работу по формированию у младших школьников культуры проявления нравственных отношений, поступков, поведения является использование компьютерной технологии игрового нормотворчества. Диалог младшего школьника с компьютером способствует «проживанию» ребенком смоделированных жизненных, школьных, проблемно-конфликтных ситуаций, предоставляющих право выбора нравственного поступка.

В диссертации представлена экспериментальная программа занятий игрового воспитания. На «занятиях-погружениях» в виртуальную реальность у младшего школьника формировался нравственно-ценный конструкт (образец) заботливых отношений. Включение детей в «проживание» ситуаций позволило через компьютерные игры тренировать младших школьников в определенном типе нравственного поведения, стиле общения. Нравственный выбор в играх, многократно

осуществленный ребенком, становился привычкой в его реальном поведении.

Реализации педагогических условий в ходе формирующего этапа эксперимента способствовало использование следующих форм работы с младшими школьниками: групповые и индивидуальные занятия, «погружение» в игровую «виртуальную реальность» при диалоге с компьютером, совместные с детьми внеклассные мероприятия.

На занятиях осуществлялось знакомство младших школьников с правилами поведения, воздействие на детей силой положительного и отрицательного примера с обсуждением и правильным эмоциональным откликом на него.

В процессе работы за компьютером с развивающей технологией игрового нормотворчества и диагностики личностного роста младший школьник включался в преднамеренные воспитывающие проблемно-конфликтные ситуации, способствующие выработке нравственных поступков и закреплению их в поведении. В качестве эффективного средства нравственного воспитания младших школьников нами применялась педагогическая поддержка, построенная на разъяснении и внушении личности младшего школьника нравственного стиля поведения.

Задача контрольного этапа эксперимента заключалась в осуществлении анализа результатов экспериментальной работы. В процессе контрольного измерения, в котором участвовали экспериментальная и контрольная выборка, были выявлены уровни нравственной воспитанности младших школьников с использованием педагогических условий развивающего и традиционного воспитания.

Таблица 1

Уровни нравственной воспитанности

Уровень Экспериментальная выборка Контрольная выборка

Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент

кол-во % кол-во % кол-во % кол-во %

I 18 36 0 0 19 38 16 32

II 19 38 10 20 22 44 24 46

III 13 26 40 80 9 18 10 22

Каждый выявленный уровень нравственной воспитанности определяется совокупностью развития отдельных показателей, характеризующих сформированность выделенных критериев. Заметная динамика в когнитивном (рефлексивно-оценочном) и деятельностном показателях обнаружена в экспериментальной выборке. В мотивационном (волевом) компоненте изменения, произошедшие в экспериментальной выборке, оказались несколько ниже ожидаемых, тем не менее, они выше, чем в контрольной выборке.

Об эффективности педагогической поддержки нравственного воспитания с использованием компьютерной технологии игрового нормотворчества свидетельствуют данные динамики развития нравственности младшего школьника в экспериментальной и контрольной выборках (см. рис. 1).

На начало На конец

эксперимента эксперимента

Экспериментальная выборка

На начало эксперимента

Коятральим

На конец эксперимента выборка

Е31 уровень Ш12 уровень ОЗуровемь

Рис. 1 Динамика уровней развития нравственной воспитанности младших школьников экспериментальной и контрольной выборки

В экспериментальной выборке на окончание эксперимента на первом (низком или начальном) уровне практически не оказалось испытуемых, так как младшие школьники усвоили азбуку нравственности (=нравственную грамотность); 20% младших школьников знают и ориентируются в ситуациях морального выбора; 80% младших школьников достигли субъектной позиции, нравственной устойчивости, поступают в соответствии с нормами поведения школьника.

В контрольной выборке 32% младших школьников недостаточно осознают моральные нормы, слабо рефлексируют собственные побуждения и оценивают собственные поступки; 46% младших школьников на достаточном уровне ориентируются в ситуациях выбора поступка; 22% младших школьников поступают «правильно» в связи с нормативным поучением взрослых.

Высокий уровень нравственной воспитанности у детей контрольной выборки характеризуется недостаточной сформированностью субъектной позиции.

Сравнение данных экспериментальной и контрольной выборки на окончание экспериментальной работы убеждает, что целенаправленная педагогическая поддержка нравственного воспитания младших школьников с использованием компьютерной технологии игрового нормотворчества даёт на выходе в экспериментальной выборке значительно более высокие результаты, чем в контрольной.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования. Анализ теоретического и экспериментального материала, представленного в настоящей диссертационной работе, позволяет судить о

22

подтверждении выдвинутой гипотезы и даёт основания для следующих выводов.

1. Эффективность нравственного воспитания младших школьников выше, если использовать педагогическую компьютерную поддержку в качестве одного из средств решения сложной задачи развития нравственно ориентированной личности.

2.Важнейшими педагогическими условиями эффективного нравственного воспитания младших школьников являются:

научно обоснованная организация целостного процесса воспитания в единстве виртуального и реального содержательного наполнения;

реализация в воспитательном процессе принципов целостности, дополнительности, ценностной ориентации, субъектности, информативности и педагогической культуры воспитателей;

развивающее виртуальное пространство и нравственная среда в жизни всего класса и каждого ребёнка;

развитие у младших школьников потребности и способности заботиться об окружающих;

компьютерная технология игрового нормотворчества; организация ценностно-ориентационной деятельности детей; достижение единства в решении воспитательных и практических

задач;

индивидуальный, личностно ориентированный, субъектный и деятельностный подход в воспитании младших школьников.

З.Опытно-экспериментальная проверка эффективности

использования педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников подтвердила значимость выявленных педагогических условий.

Таким образом, результаты исследования подтверждают эффективность предлагаемой нами педагогической компьютерной поддержки нравственного воспитания младших школьников с использованием компьютерной технологии игрового нормотворчества детей. Подтвердилась выдвинутая гипотеза об эффективности разработанных нами педагогических условий. Обосновано и экспериментально доказано, что педагогическая поддержка нравственного воспитания младших школьников с использованием компьютерной технологии игрового нормотворчества детей, её направленность на приобщение к общечеловеческим ценностям, соотнесение педагогически организованного «виртуального» и реального влияния на развивающуюся личность младшего школьника, включение его в процесс нормотворчества действительно оказываются педагогическими основами нравственного воспитания младших школьников. Настоящее исследование не исчерпало

23

всех аспектов нравственного воспитания младших школьников. Перспективы дальнейшей разработки проблемы мы видим в изучении эффективных методов мотивации нравственных поступков и поведения; в развитии высоких технологий воспитания детей различных возрастных групп. Одним из важнейших условий является подготовка педагогических кадров.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Тутолмин A.A. Компьютер и совершенствование воспитания школьников // Инновации в современном образовательном пространстве: теория и опыт: Сб. статей. - М.; Глазов, 2003. - 0,75 п.л.

2. Тутолмин A.A. Компьютер и совершенствование воспитания младших школьников // Проблемы подготовки педагога начального образования в системе непрерывного педагогического образования: Сб. -Глазов, 2004. - 0,1 п.л.

3. Тутолмин АЛ., Тутолмин A.B. Этнопедагогический аспект в профессионально-творческом становлении педагога начального образования // Известия Академии педагогических и социальных наук. Вып. VIII. - М., 2004. - 0,5 п.л (доля авторского участия - 50%).

4. Тутолмин АЛ. Компьютерные технологии в воспитании младших школьников // Проблемы подготовки педагога начального образования в системе непрерывного педагогического образования: Сб. — Глазов, 2004. - 0,5 п.л.

5. Тутолмин АЛ. Компьютерная поддержка нравственного воспитания младших школьников // Проблемы подготовки педагога начального образования в системе непрерывного педагогического образования: Сб. - Глазов, 2005. - 0,1 п.л.

6. Тутолмин АЛ. Компьютерная технология игрового нормотворчества в образовательном процессе школы // Новые технологии в воспитании и социально-педагогической работе: теория и опыт применения: - Глазов, 2006. - 0,5 п.л.

7. Тутолмин АЛ. Педагогические условия эффективности нравственного воспитания младших школьников с использованием инновационной технологии педагогической компьютерной поддержки // История, опыт и перспективы педагогического образования в Удмуртии: Сб. - Глазов, 2006. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 04.09.06

Формат 60x90 1/16. Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ £ ^¿Г

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2