автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр
- Автор научной работы
- Гарипов, Ленар Фаргатович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр"
На правах рукописи
Гарипов Ленар Фаргатович
ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ДОСУГА МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР
13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 5МАР 2015
Москва-2015
005561128
005561128
Работа выполнена на кафедре педагогики негосударственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Вятский социально-экономический институт»
Научный руководитель: Маури Андрей Альбертович,
доцент кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», доктор педагогических наук
Официальные оппоненты: Шукшина Татьяна Ивановна,
проректор по научной работе, заведующая кафедрой педагогики ФГБОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. M. Е. Евсеева», доктор педагогических наук, профессор
Башмакова Светлана Борисовна,
доцент кафедры общей и специальной психологии ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет», кандидат педагогических наук, доцент
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Глазовский государственный
педагогический институт им. В. Г. Короленко»
Защита диссертации состоится «27» апреля 2015 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. Шолохова» по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М. А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д.4.
Автореферат и диссертация размещён в сети Министерства образования и науки Российской Федерации (référât vakftî-mon.gov.ru) «.....».....................2015 г.
Автореферат разослан «10» марта 2015 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор педагогических наук, профессор
Т.В. Туманова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В сегодняшних условиях реформирования российского общества в целом и системы образования в частности остро встает вопрос организации н содержания свободного времени школьников. За последние двадцать лет произошли коренные изменения в системе культурно-досугового обеспечения населения: резкое уменьшение количества бесплатных услуг в данной сфере, их активная коммерсалнзацня, изменения в содержании и структуре досуга в социуме, в учреждениях образования и в семье. Поэтому при анализе проблем современного досуга необходимо учитывать сложные социальные условия, в которых осуществляют свою деятельность учреждения, организующие досуг детей и решающие в рамках своих полномочий вопросы дополнительного образования и воспитания подрастающего поколения.
В педагогическом процессе школ организуется воспитание учащихся, однако школа не всегда может обеспечить координацию и контроль сферы свободного времени ребенка. Принимая во внимание особенности социального заказа н недостаточность возможностей школы в воспитании личности и организации ее досуга, уместно утверждать, что необходимы новые средства формирования культуры досуга школьников.
Учитывая повышенный интерес современных школьников к компьютерным играм и их весомую роль в структуре распределения досугового времени, мы считаем целесообразным произвести отбор компьютерных игр, положительно влияющих на обучение и воспитание учащихся, делающих их досуг разнообразным и развивающим.
Анализ психовозрастных особенностей младших школьников позволяет утверждать, что они воспринимают досуг в большей мере как развлечение, отдых от учебы, не осознавая таких его функций, как самовыражение в творчестве, приобретение дополнительных знаний, расширение круга общения, смена видов деятельности и др. Чем раньше дети осознают эти возможности, тем продуктивнее будет их досуговая деятельность, которая, в свою очередь, окажет положительное влияние и на учебную деятельность, и на процессы социализации школьников, т. к. успешность в досуговой деятельности может повысить интерес и успехи в учебе.
Как свидетельствует анализ практики, младшие школьники не умеют организовать себя, у них не сформирована еще система ценностей, они не знают пока, что им действительно интересно, хотят все попробовать, поэтому решающую роль в формировании у них культуры досуга играют взрослые: педагоги и родители. В настоящее время вопросы заимодействня учреждении образования школьников и учреждений досуга недостаточно теоретически и методически разработаны, что препятствует формированию культуры досуга учащихся.
Таким образом, анализ исследований по обозначенной теме и эмпирический опыт способствовал выявлению ряда противоречии между:
• осознанием педагогическим сообществом необходимости высокого уровня культуры досуга личности для успешной социализации II недостаточным вниманием к формированию данного феномена личности;
» наличием образовательного и воспитательного потенциала компьютерных игр и недостаточным использованием его в практике целенаправленного формирования культуры досуга младших школьников;
• видовым многообразием компьютерных игр и необходимостью отбора ш р. направленных на формирование культуры досуга младших школьников.
Обозначенные противоречия привели к определению проблем ы исследования, состоящей вразработке эффективных педагогических условий формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Сформулированная проблема обусловила тему исследования:
«Формирование культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр».
Целью исследования является теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности педагогических условии формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Объектом исследования выступает досуговая деятельность младших школьников.
Предметом исследования являются педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Гипотеза исследования: формирование культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр будет эффективно, если:
• уточнить сущность культуры досуга младших школьников и определить ее компонентный состав;
• разработать и выделить критерии оценки культуры досуга младших школьников, позволяющие своевременно диагностировать динамику ее формирования;
• определить роль компьютерных игр как одного из средств формирования культуры досуга младших школьников при условии строгого соблюдения санитарных норм по работе с компьютером;
• определить педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Для проверки выдвинутой гипотезы и достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
1. На основе теоретического анализа философской и психолого- педагогической литературы уточнить сущность культуры досуга и определить ее компонентный состав у младших школьников.
2. Охарактеризовать критерии оценки культуры досуга младших школьников, позволяющие своевременно диагностировать динамику ее формирования у младших школьников и вносить коррективы в педагогический процесс.
3. Определить педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
4. Апробировать педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Методологической основой исследования выступили личностно- ориентированный, деятельностный и культурологический подходы к организации педагогического процесса.
Теоретическую базу исследования составляют психологические и педагогические исследования особенностей младшего школьного возраста (Г. С. Абрамова, О. С. Богданова, Л. И. Божович, П. П. Блонскпп, Л. С. Выготский, К. М. Гуревич, Н. И. Гуткина, Г. А. Цукерман, Д. Б. Эльконин и др.); теория педагогического стимулирования и мотивации деятельности школьников в процессе обучения и воспитания (Е. В. Бондаревекая, Л. И. Божович, В. Н. Тараеюк, М. Г. Яновская и др.); исследования проблемы взаимодействия семьи и школы в процессе формирования нравственно- волевых качеств (К. М. Гуревич, В. И. Петрова, Л. М. Фридман, С. Н. Щербакова, Н. Е. Щуркова н др.); проблемы организации внеучебной, внеурочной и внеклассной деятельности (И. П. Иванов, В. А. Караковский, А. А. Маури, Л. И. Новикова, Л. Н. Селиванова, Н. П. Сенченков, В. А. Сластеннн, Е. Н. Степанов, Н. Е. Щуркова и др.) исследования по социально-культурной деятельности (А. Ю. Гончарук, М. Б. Зацепина, Т. С. Комарова, В. С. Тетерский и др.); исследования по компьютерным играм (Н. Л. Мошков, О. А. Попов, А. Г. Шмелев, II. И. Югай н др.)
Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были применены следующие методы исследования; теоретические (анализ и синтез философской, педагогической, психологической литературы по проблеме исследования, обобщение, сравнение); эмпирические (анализ педагогической документации, наблюдение и анализ деятельности, педагогический эксперимент, диагностика (тестирование, экспертные оценки), интерактивные методы (игровые, групповые поисковые методы, творческие задания), математические методы исследования).
Основные результаты, полученные соискателем лично, состоят в разработке алгоритма н педагогических условий формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр, проведении опытно-экспериментатьной работы.
Научная новизна исследования:
• определены ценностный, когнитивный и поведенческий критерии опенки культуры досуга младших школьников на основе их возрастных особенностей;
• разработана классификация компьютерных игр, способствующих формированию культуры досуга младших школьников;
(
• разработан алгоритм формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр (погружение, освоение, сотрудничество, индивидуальная траектория, творчество);
• определены и научно обоснованы педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Теоретическая значимость исследования:
• уточнено содержательное наполнение культуры досуга младших школьников, в которую входят ценностный (отношение к содержанию досуга и понимание культуры досуга), когнитивный (владение знанием о содержании различных сфер досуга, знания о компьютерных играх, имеющих образовательные, развивающие цели), поведенческий (проявление культуры досуга в деятельности; умения самостоятельно, безопасно и с пользой организовать свое свободное время)компоненты;
• раскрыт потенциал компьютерных игр как многофункционального средства формирования культуры досуга младших школьников и реализации всех ее функций;
• доказана возможность и целесообразность формирования у младших школьников культуры досуга в процессе компьютерных игр, на основе учета психолого-педагогических особенностей этого возраста.
Практическая значимость исследования: определены показатели оценки культуры досуга младших школьников; содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в педагогической практике учителей начальной школы; разработана и апробирована авторская модульная программа «Компьютерные игры в развитии младших школьников» для педагогов и родителей; материалы исследования могут применяться в системе повышения квалификации педагогических кадров; практические разработки представляют интерес для педагогов начальной школы, для родителей, иных представителей социального и образовательного пространства.
Достоверность и надежность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечиваются методологической обоснованностью исходных параметров работы; использованием современных научных концепций в области педагогики, психологии, социологии; комплексом взаимодополняющих методов, адекватных цели, предмету и задачам исследования; репрезентативностью экспериментальной выборки, опытной проверкой гипотезы; длительной работой, проводимой в реальных условиях деятельности учебных и педагогических коллективов школ и во взаимодействии с родителями.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе (2009-2010 гг.) определилась тема исследования, научная проблема, объект и предмет исследования; был изучен уровень разработанности проблемы на основе анализа философской, психолого- педагогической, методической и периодической литературы. Были выявлены цели и задачи нсследо-
ваши, сформулирована исходная гипотеза, проведен констатирующий эксперимент.
На втором этапе (2010-2014 гг.) были уточнены исходные теоретические положения исследования, составлена экспериментальная программа формирования культуры досуга младших школьников, проведен формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2014-2015 гг.) был проведен контрольный эксперимент, осуществлялось оформление результатов исследования, формулировались и проверялись выводы, выполнялось оформление диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследовании выступили МБОУ СОШ Л'ьУа 1 и 5 г. Уепнска, МБОУ СОШ Л»9 г. Кирова. В эксперименте приняли участие 402 младших школьника, 28 педагогов, 312 родителей.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты диссертационного исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры педагогики НОУ ВПО «Вятский социально-экономический институт», на методологических и научно-практических семинарах аспирантов, на педагогических советах в общеобразовательных школах, участвующих в экспериментальной работе, в беседах с родителями и представителями социальных институтов, на научных конференциях различного уровня.
Основные результаты исследования отражены в 9 научных публикациях, в том числе 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Культура досуга младшего школьника представляет собой часть его общей культуры и способность самостоятельно и ответственно наполнять определенным содержанием свое свободное время, соответствующим уровню развития потребностной сферы и возрастным особенностям психики; сущностные характеристики культуры досута определяются ее функциями:
самореалнзационная, творческая, коммуникативная, мировоззренческая, просветительская, профориентаипонная, рекреационная, гедонистическая, про-креативная, диагностическая. Культура досуга младшего школьника состоит из ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов.
2. Критериями оценки культуры досуга младших школьников, позволяющими своевременно диагностировать динамику ее формирования у младших школьников н вносить коррективы в педагогический процесс, являются ценностный (отношение к содержанию свободного времени), когнитивный (знания о сферах досуга, этикете в этих сферах, о компьютерных играх, имеющих образовательные и развивающие пели) и поведенческий (умения самостоятельно организовать свой досуг, соблюдать ограничение времени компьютерных игр).
3. Педагогические условия формирования культуры досута младших школьников в процессе компьютерных игр включают: создание мотивирующей среды, способствующей формированию культуры досуга младших школьников
средствами компьютерных игр; проведение интенсивной модульной школы для педагогов и родителей по сопровождению формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр, в том числе соблюдению ограничений времени, применение здоровье сберегающих технологии; внедрение маршрутной карты освоения компьютерных игр; соблюдение алгоритма формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр, представляющего последовательность этапов: погружение, освоение, сотрудничество, индивидуальная траектория, творчество.
Структура диссертации обусловлена целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснован выбор темы исследования, раскрыта ее актуальность и степень разработанности, определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; выдвинута рабочая гипотеза; описаны теоретико-методологические основы исследования; раскрыт научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические подходы к формированию культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр» произведен педагогический анализ сущности досуга и культуры досуга младших школьников, определен ее структурный состав и критерии, раскрыт педагогический потенциал компьютерных игр как одного из средств формирования культуры досуга младших школьников и предложена их классификация, определены педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных нгр.
Досуг как предмет исследования в педагогике - это деятельность в свободное время, которая направлена на обеспечение отдыха, совмещенного гармонично с всесторонним физическим совершенствованием и духовным развитием личности учащихся. Проведенный нами анализ теоретических представлений (М. А. Арпархскнй, А. И. Вишняк, В. А. Тарасенко и др.) о структуре, сущности, специфике досуга детей с различных позиций и выявление в содержании данного понятия множества разных смыслов позволяет определить досуг как самое эффективное средство социализации личности ребенка.
Самореалнзационная, творческая, коммуникативная, мировоззренческая, просветительская, профорнентационная, рекреационная, гедонистическая, про-креативная, диагностическая функции досуга реализуются в разнообразных формах досуга младших школьников:
активный отдых (отдых на природе, туризм, прогулки, непрофессиональный спорт, различные подвижные и интеллектуальные игры и пр.), общение с друзьями, посещение праздников и развлечений, участие в деятельности
клубов по интересам и кружков; потребление культурных ценностей (чтение книг, прослушивание музыкальных произведений, аудиокниг, просмотр телевизионных программ и информации культурного содержания в Интернете и пр.); посещение цирка, театра, выставок и других публично-зрелищных мероприятий; непрофессиональное творчество (игра на музыкальных инструментах, пение, танцы, любительский театр, изобразительная деятельность, народные ремесла и пр.).
Досуг является областью наиболее свободного самовыражения и самопроявления личности, выступает одним из основных условий ее развития; разнообразные социальные практики досуговой деятельности представляют собой пространство реализации множества социокультурных потребностей молодого поколения; именно в сфере досуга зарождаются и формируются основы молодежных субкультур, значительно определяющих типы и формы дальнейших общественных отношений молодежи. Все что свидетельствует о важности формирования в школьном возрасте культуры досуга как ведущего фактора развития личности и позволяет назвать данное направление воспитательной деятельности в образовательном пространстве школы одним из главных. Также важно учитывать, что содержательный, организованный досуг детей позволяет предупредить такие негативные социальные явления, как подростковый и детский алкоголизм и наркомания, бродяжничество, детская преступность, пассивность н потребительское отношение к жизни, и другие виды агрессивного и асоциального поведения. Именно конструктивные начала досуговой деятельности являются основой для создания идеального образа личности в любом современном цивилизованном обществе и благодатной почвой для формирования интеллектуальной и культурной элиты государства.
Эффективность культурно-досутовой деятельности оказывается низкой, когда на область свободного времени механически переносятся методы воспитания, принятые в формализованных условиях труда и обучения.
А. И. Вишняк и В. А. Тараеенкова определяют культуру досуга как внутреннюю культуру человека, предполагающую наличие у него определенных личностных свойств, позволяющих содержательно и с пользой проводить свободное время, М. А. Арнархскнй, И. Я. Лернер рассматривают культуру досуга как способность личности к выработке качественно нового, собственного подхода, замыслов и решений по организации своего свободного времени, своеобразный образ мыслей по созданию своих, индивидуализированных способов действия в сфере досуга.
Возможность проявления личностью культуры досуга определяется не только объективно (благодаря социальным условиям), но и при помощи совокупности субъективных факторов: развитых структурных компонентов культуры свободного времяпрепровождения; наличия основ специальных знании и умений в избранной области культурно-досутовой деятельности; творческой установки на данный вид отдыха.
Основываясь на вьпне перечисленном, разработках структуры личности, типологий, психологических особенностей личностных процессов, различные авторы (Е.А.Александрова, А. И. Вишняк, А. С.Доманов, Н.Б.Крылова, В. А. Тарасенкова, М. С. Родиченко и др.), выделяют в структуре культуры досуга следующие составляющие:
• психофизиологические, коммуникативные, эстетические потребности; осмысленная необходимость рационально использовать свое свободное время; активное желание духовно наполнять и интенсивно строить свой досуг; потребности к развитию, самовыражению и самоутверждению;
• социально значимые мотивы (ценности, мировоззрение);
• умения и навыки планировать и организовывать собственное свободное время; умения и навыки, этикет в определенных сферах досуга;
® волевые качества, самостоятельность, дисциплинированность;
• мышление; творчество;
• рефлексивные умения.
Рассмотрев перечисленные структурные компоненты в аспекте возрастных особенностей младших школьников, мы выделили три наиболее важных составляющих: ценностный (отношение к содержанию досуга и культуры досуга), когнитивный (владение знанием о содержании культуры досуга), поведенческий (проявление культуры досуга в разнообразных стандартных и нестандартных ситуациях) компоненты.
Для того чтобы сделать процесс формирования культуры досуга учащихся более эффективным, мы произвели тщательный отбор критериев н показателей, помогающих своевременно диагностировать уровни развития компонентов, вносить коррективы и тем самым обеспечить достижение цели.
Одной из особенностей этого периода в жизни ребенка является резкая смена ведущей игровой деятельности ребенка на учебную, что довольно часто происходит весьма болезненно н отмечается различными психологическими сложностями. Для плавного перехода от преимущественно игровой деятельности к учебной можно использовать преимущества игровых компьютерных технологий в сочетании с дидактическими возможностями (наглядное представление информации, обеспечение обратной связи между учебным материалом и ребенком, широкие возможности поощрения правильных действий, индивидуальный и групповой способ взаимодействия и т.д.).
Сочетание традиционных методов обучения с современными информационными технологиями помогает научить школьника осваивать, преобразовывать и использовать большие объемы информации. Использование компьютера дает возможность сделать процесс обучения мобильным, индивидуальным и дифференцированным. Компьютер при правильном его использовании, т. е. с учетом возрастных особенностей ребенка и в соответствии с санитарными нормами, является одним из эффективных средств развития школьника, служит для формирования у него качественно новых практических знаний и умений. Применение различных игровых компьютерных программ: обучающих, разви-
вающнх, контролирующих - в начальной школе способствует развитию ребенка и формированию у него культуры досуга.
При работе с компьютером строго соблюдаются санитарные нормы, регламентирующие время нахождения перед монитором, особенности организации рабочего места: высоту стола н стула, наличие подлокотников и подставки для ног, освещенность и прочее. Ограничение пребывания за монитором осуществляется сначала педагогом, а потом нужно выработать у детей сознательное отношение к режимным моментам труда и отдыха, что также является показателем сформированное™ культуры досуга.
По сравнению с традиционными формами обучения компьютерные познавательные игры обладают рядом особенностей:
• информация организована в игровой форме, что вызывает у школьников познавательный интерес;
• используют предоставление информации в образном виде, что соответствует психологическим особенностям младших школьников;
• используют движения, звук, мультипликацию, что притягивает внимание ребенка;
• обучение организовано в виде проблемных задач, что является стимулом познавательной активности детей;
• школьник сам выбирает скорость и количество решаемых задач;
• моделируют ситуации, которые школьник редко встречает в повседневной жизни (полет ракеты, неожиданные и необычные эффекты).
В ходе игровой деятельности школьника, дополненной компьютерными средствами, возникают психические новообразования (теоретическое мышление, развитое воображение, способность к прогнозированию результата действия, проектные качества мышления и др.), улучшаются память и внимание детей, формируется моторная координация и координация совместной деятельности зрительного и моторного анализаторов н пр. Потенциал компьютерных игр в развитии ребенка подробно раскрыт в диссертации.
Рассматривая роль компьютерных игр в формировании культуры досуга младших школьников, мы в диссертационном исследовании определили следующий комплекс педагогических условий: создание мотивирующей среды, способствующей формированию культуры досуга младших школьников средствами компьютерных игр; разработка программы краткосрочного модульного курса и проведение интенсивной модульной школы для педагогов и родителей по сопровождению формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр; внедрение маршрутной карты освоения (пли достижении) компьютерных игр; соблюдение алгоритма формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Авторские педагогические условия были апробированы в школах.
Во второй главе «Практика формирования культуры досуга младших школьников» представлена диагностика уровней формирования культуры досуга младших школьников; охарактеризованы реализованные педагогнче-
ские условия; выявлена положительная динамика формирования культуры досуга школьников как результат экспериментальной работы.
Базой опытно-экспериментальной работы выступили МБОУ СОШ Лг°1 г. У списка, МБОУ СОШ №5 г. У списка, МБОУ СОШ № 9 г. Кирова. В педагогическом эксперименте участвовали 402 школьника, 28 педагогов, 312 родителей.
В процессе проведения первого этапа экспериментальной работы - констатирующего - нами были изучены особенности организации учебно-воспитательной работы с точки зрения поставленной проблемы исследования и определен исходный уровень сформнрованности культуры досуга младших школьников. Для получения полной картины исследуемого явления и с целью обеспечения объективности и достоверности информации были использованы такие методы исследования, как анализ планов воспитательной работы, особенностей ее содержания и организации, наблюдение с использованием стандартизированного бланка (карта наблюдений), исследовательские беседы, анкетирование, тестирование, самооценка, метод экспертных оценок.
Как показал проведенный анализ работы по формированию культуры досуга и ее компонентов у младших школьников в образовательном пространстве включенных в эксперимент школ, этому уделяется недостаточное внимание, системы работы по данному направлению нет. В школьных программах воспитания и годовых планах воспитательной работы формирование культуры досуга в самостоятельный раздел не выделено, тематических блоков в других разделах, смежных с данной проблематикой, нет. В программах воспитательной деятельности классных руководителей в основном планируются беседы о правилах поведения перед посещением различных учреждений культуры, годовой план посещения различных учреждений культуры отсутствует, дети посещают их по мере объявления различных мероприятиях. Есть беседы о режиме дня и хобби в рамках дисциплины «Окружающий мир», в рамках внеурочной деятельности педагоги рассказывают о достопримечательностях города.
Как показали результаты анализа документации, беседы и опроса, чаще всего педагогами используются в работе такие традиционные методы воспитания при сформировании элементов культуры досуга, как беседа о правилах поведения в школе, общественных местах, нами были отмечены также убеждение, инструктаж, требование - объяснительно-иллюстративные методы, редко-экскурсии. Крайне недостаточно применяются приучение и упражнение. Являющиеся, на наш взгляд, эффективными методами закрепления опыта культурного обшения и повеления. Во время повседневного общения с учениками педагоги уделяют внимание общей культуре (внешний вид, речь, правила и приемы общения, поведение) и не интересуются, чем занят ребенок в свободное время.
Данные анкетирования родителей свидетельствуют о том, что 63 % родителей учеников регулярно обращают внимание и стараются принять участие в занятиях детей в свободное время, а 37 % родителей - периодически. Самыми эффективными методами формирования культуры досуга, по мнению родите-
лен, являются наглядный пример и обучение правилам поведения при посещении учреждений культуры, их и используют в практике семенного воспитания. Компьютерные игры, по мнению большинства родителей, выполняют только развлекательную функцию, родители не считают их средством формирования культуры досуга.
Мы подробно проанализировали состояние развития каждого компонента культуры досуга младших школьников, а затем - совокупный уровень сформированное™ культуры досуга. Полученные данные позволяют утверждать, что среди всех обследованных учащихся высокий уровень сформированное™ культуры досуга отмечен у б %. средний уровень - у 27 %, низкий уровень - у 64 %. С'овокупные резуль,таты констатирующего эксперимента приводят к следующему выводу: сформированию культуры досуга младших школьников уделяется недостаточно внимания и времени и в семье, и в школе, н необходим поиск педагогических условий, способствующих повышению уровня культуры досуга, а также оптимальных средств, которые легко примут школьники, эти средства будут доступны родителям, процесс сможет также контролироваться педагогами. Этими средствами, как было предположено в теоретической главе исследования, являются компьютерные игры, и формирующий эксперимент был направлен на экспериментальную проверку эффективности педагогических условий сформирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр.
Для реализации первого условия - создание мотивирующей среды, способствующей формированию культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр - было создано специальное образовательное пространство - лаборатория компьютерных игр, где был собран фонд компьютерных игр, распределенных на типы в зависимости от их образовательных и воспитательных (функций и от влияния на (формирование компонентов культуры досуга. В лаборатории также была собрана методическая литература по компьютерным играм для детей, педагогов и родителей, были оформлены стенды по типам компьютерных игр и новинкам в этой сфере. Школьники в свободное время посещали факультативные занятия и могли поиграть в компьютерные игры. Мы предъявляли особые требования к соблюдению возрастных норм работы с компьютером.
Компьютерные игры в лаборатории были разбиты на .Я больших группы, согласно компонентам культуры досуга: ценностному («12 подвигов Геракла», «300 гномов», «ВеЯкЬег!», «Алекс Хантер. Повелитель разума» и др.), когнитивному («Лягушки на болоте», «Строй мосты», «Водопроводчик», «Японская переправа» и др.), поведенческому («Супер футбол 2013», «Мастер ВМХ», «Гольф», «Виртуальное пианино» и др.), чтобы более наглядно представлять ожидаемый результат.
Второе педагогическое условие - разработка программы краткосрочного модульного курса «Компьютер в жизни школьника» и проведение интенсивной модульной школы для педагогов и родителей по сопровождению формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр. Ий-
тенсивная модульная школа проводилась в течение 5 дни'! по 2 часа: 1 модуль «Культура досуга и ее формирование у младших школьников», 2 модуль «Компьютерные игры и их развивающий потенциал», 3 модуль «Виды компьютерных игр», 4 модуль «Создание компьютерных игр».
Краткосрочные модульные курсы позволяют за короткое время погрузиться в рассматриваемую проблему, понять суть проводимой экспериментальной работы, осознать свою роль в этом процессе, внести коррективы п предложения в последующую работу, обозначить пути взаимодействия всех субъектов образовательного процесса. То, что программа разбита на модули, придает занятиям-модулям смысловую завершенность н в случае пропуска родителями каких-то модулей, систематично и целостно представить им материал для самостоятельного изучения с последующей консультацией и выполнением задания на рефлексию.
Формирование культуры досуга младших школьников обязательно предполагает включенность в этот процесс педагогов и прежде всего родителей, так как ребенок по подражанию усваивает транслируемые ему родителями образцы поведения в различных ситуациях, отношения ко многим явлениям действительности, в том числе к содержанию и организации своего свободного времени. Поэтому родители и педагоги сами должны демонстрировать ценность досуга н его направленность на развитие, самосовершенствование, творчество своими словами и делами, учить детей рационально использовать это время. Кроме того, родителей нужно учить учитывать интересы детей, потому что иногда они стремятся реализовать свои потребности, отправляя, например, ребенка в музыкальную школу вместо желаемого им кружка. Нашей задачей было донести мысль о том, что разнообразие компьютерных игр в настоящее время знакомит детей со многими сферами досуга и позволяет попробовать свои силы в каждой из них, оценить получившийся результат, свои возможности и определить свои интересы в дальнейшем совершенствовании.
Роль взрослых состояла еще II в том, чтобы дети соблюдали рекомендуемую непрерывную длительность работы, связанной с фиксацией взора непосредственно на экране компьютера, которая для обучающихся в 1-1У классах составляет не более 15 мин., количество занятий - одно в день.
Третье педагогическое условие - внедрение маршрутной карты освоения компьютерных игр. С целью контроля освоения компьютерных игр и анализа достижений учащихся им было предложено вести маршрутные карты, в которых они отмечали последовательность освоения игр, свои результаты (качественные и количественные), давали оценку играм, в которые играли (содержание, структура н навигация, визуальное оформление, функциональность, интерактивность, общее впечатление: нравится ли игра, почему нравится или не нравится, как можно было бы ее изменить, чтобы она стала еще лучше, рекомендуете ли вы ее своим друзьям).
Ведение такой маршрутной карты способствовало формированию рефлексивных умений учащихся: они оценивали и процесс своей деятельности, и результаты, и свое отношение к деятельности. Это очень важно для формиро-
ваши культуры досуга, потому что ребенок, таким образом, осознает ценность своей деятельности и своего свободного времени.
В это время начинает формироваться совершенно другое отношение к свободному времени: не как к времени для развлечений, а и времени для собственного развития.
Зафиксированные в карте результаты своих достижений со временем не забываются, можно посмотреть их динамику, сравнить с результатами сверстников, поставить себе новые цели, спланировать их по времени, а потом сравнить с получившимся результатом. Это учит детей планировать свое время н ставить задачи своего развития. 32 % детей начали вести дневник.
Четвертое педагогическое условие - соблюдение алгоритма формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр, представляющего последовательность этапов: погружение, освоение, сотрудничество, индивидуальная траектория, творчество.
На этапе «Погружение» необходимо ввести детей в контекст понятий «досуг» и «культура досуга», показать значимость досута в жизни и развитии человека, показать широту сфер досуговой деятельности, тем самым раскрыть возможности выбора разнообразных интересных и полезных занятии, а также рассказать, как компьютерные игры могут содержательно наполнить досуг, например, продемонстрировать возможности виртуальных музеев, что особенно важно в условиях отдаленности от крупных культурных центров.
Этап «Освоение» предполагал овладение приемами работы, формирование навыков работы с внешними устройствами компьютера, знакомство с возможностями игр, получение первых индивидуальных результатов, расширение представлений и сферах досуга и компьютерных играх, которые с ними соотносятся по содержанию.
Этап «Сотрудничество» реализовывался через коллективные компьютерные игры. Здесь дети сотрудничали при достижении коллективной цели, распределяли роли, оценивали при поддержке педагога пли самостоятельно, что у кого хорошо получается, что нужно развить. В результате формировалась сплоченность коллектива, коммуникативные умения, дети находили общие интересы и пути их реализации.
На этапе «Индивидуальная траектория» школьники на основе полученных результатов предыдущего этапа определялись задачи своего развития, которые могут быть решены с помощью компьютерных игр, осваивали игры в индивидуальном режиме, оценивали игры по различным критериям. В результате формировались рефлексивные умения, самоконтроль, самоорганизация, что является необходимой составляющей культуры личности.
Этап «Творчество» подразумевал создание детьми своих игр (разработка идеи, сюжета, правил, создание объектов и их действий в программе) и обмен ими. Основы программирования давались на последнем этапе, т. к. дети сначала знакомились с различными играми, играли в них, оценивали нх, а уже только после этого понимали, какую игру они хотели бы создать. Как показала практика, учащиеся, освоившие навыки компьютерного программирования, перестают
играть активно в стандартные, общеизвестные игры. Им это уже становится неинтересно. Им интересно было создать свою игру, понять все тонкости программирования, в играх им интересно, как это сделано, почему это действие такое. Учащиеся удовольствием демонстрировали результаты своего творческого труда, охотно делились ими, просили оценить их. В результате этой деятельности развиваются творческие способности, ответственность, направленность на результат, умения самопрезентации. Увлечение компьютерным программированием может постепенно перерасти в хобби, а в будущем - и в профессию.
Так как детям важно не только получать одобрение от педагога, но и продемонстрировать свою успешность сверстникам, одноклассникам и родителям, мы проводили различные соревновательные мероприятия: конкурс стихов «Фиксомання» о компьютерах и их роли в жизни человека, командную игру «Собери компьютер», «Компьютерная баталия», «Чемпионат по программированию», семейный проект «Культурный досуг за компьютером», конкурс сюжетов для компьютерных игр, конкурс рисунков и поделок «Компьютер моей мечты».
Внеурочная деятельность осуществлялась центрами дополнительного образования на основе сетевого взаимодействия и партнерства. Это позволило организовать объединения по компьютерным играм не только в школе, но и в домах творчества, при этом лаборатория компьютерных игр, созданная в школе, обеспечивала научно-методическое сопровождение, выступала опережающим ресурсным центром и координатором общих мероприятий.
С целью проверки эффективности проведенной экспериментальной работы и проверки заявленной гипотезы диссертационного исследования был проведен контрольный эксперимент. Как и в ходе констатирующего эксперимента, мы оценивали не только изменения в культуре досуга детей, но и отношение родителей и педагогов к результатам проведенной экспериментальной работы.
Проведенная беседа с родителями показала, что они стали понимать, что компьютерные игры не только развлекают детей, но могут их обучать, развивать память, мышление, совершенствовать логические операции, воспитывают настойчивость, когда у ребенка появляется стремление пройти очередной уровень в игре. Родители отметили, что им самим были интересны эти игры, многие играли вместе с детьми, это очень объединяет детей и родителей интересами деятельности. Озабоченность родители выражали все-таки относительно негативного влияния компьютера на зрение, так как отметили, что режимные моменты соблюдать трудно, компьютерные игры очень увлекают. Родителям было предложено оценить роль досуга в жизни человека: делу - время, потехе -час, и напомнить, что передозировка времени за компьютером вредна для работы организма в целом. Ответы не были однозначными, но многие родители говорили о том, что досуг имеет огромное значение в развитии детей, в самоопределении и выборе профессии, хобби на всю жизнь.
Как показало исследование, произошли изменения в мотивационно-ценностном компоненте культуры досута. Ведущую позицию занимает мотив «интерес», но при этом значительно увеличилось количество учащихся, которые считают, что это пригодится им в будущем («в профессии»), в учебе, потому что компьютерные игры не только развлекают, но и учат.
Диагностика сформированное™ когнитивного компонента показала, что за время формирующего эксперимента у детей значительно улучшились знания о разнообразных видах досуга, и у всего предложенного дети умеют выделять пользу для своего развития, обучения, называя функции культуры досуга.
Также мы проанализировали, что нового узнали учащиеся, какие виды досуга появились у детей. Дети стали больше времени проводить с родителями, 11 % родителей купили настольные игры (шашки, шахматы, «Монополию» и др.), 8 % стали больше времени посещать совместным занятиям спортом (велосипед, ролики, лыжи, футбол).
Также дети стали составлять расписания личных дел, что свидетельствует о желании планировать свое время и, таким образом, о формировании умений самоорганизации, что входит в поведенческий компонент культуры досуга.
Учащиеся стали осознавать, что их успехи зависят во многом от них самих, от их работы и старания, что показали им успехи в освоении компьютерных игр, где из процесса оценки был исключен педагог.
На контрольном этапе было произведено сравнение обобщенных результатов исследования уровня культуры досуга младших школьников до и после проведения формирующего эксперимента, которое показало, что в процессе реализации комплекса педагогических условий наблюдается положительная динамика в формировании исследуемого качества. Увеличилось количество учащихся с высоким и средним уровнем культуры досуга, уменьшилось количество младших школьников с низким уровнем культуры досуга (см. таблицу).
Уровни сформнрованностн культуры досуга младших школьников
(до и после проведения экспериментальной работы)
Уровни сформированное™ ЭГ (в %) КГ(в %)
до после до после
высокий 25 43 27 26
средний 34 44 24 30
низкий 41 13 49 44
На основании изучения философской, социологической, культурологической, иснхолого-педагогической литературы, анализа эмпирического опыта и
проведения опытно-экспериментальной работы можно сделать следующие выводы:
1. В ходе проведенного анализа психолого-педагогической литературы нами подтверждена актуальность изучения культуры досуга младших школьников. Выявлено, что культура досуга младшего школьника представляет собой часть его общей культуры, способность самостоятельно и ответственно наполнять определенным содержанием, соответствующим уровню развития по-требностной сферы и возрастным особенностям психики, свое свободное время; сущностные характеристики культуры досуга определяются ее функциями: самореализационная, творческая, коммуникативная, мировоззренческая, просветительская, профориентацнонная, рекреационная, гедонистическая, про-креативная, диагностическая. Культура досуга младшего школьника состоит из ценностного, когнитивного и поведенческого компонентов.
2. Критериями оценки культуры досуга младших школьников, позволяющими своевременно диагностировать динамику ее формирования у младших школьников и вносить коррективы в педагогический процесс, являются ценностный (отношение к содержанию свободного времени), когнитивный (знания о сферах досуга, этикете в этих сферах, о компьютерных играх, имеющих образовательные н развивающие цели) и поведенческий (умения самостоятельно организовать свой досуг, соблюдать ограничение времени компьютерных игр).
3. Обоснованы н апробированы авторские педагогические условия формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр включают: создание мотивирующей среды, способствующей формированию культуры досуга младших школьников средствами компьютерных игр; проведение интенсивной модульной школы для педагогов и родителей по сопровождению формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр, в том числе соблюдению ограничений времени, здоровьес-берегающне технологии; внедрение маршрутной карты освоения компьютерных игр; соблюдение алгоритма формирования культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр, представляющего последовательность этапов: погружение, освоение, сотрудничество, индивидуальная траектория, творчество.
4. Апробация показала, что формирование культуры досуга младших школьников в процессе компьютерных игр обязательно должно проводиться при участии родителей и педагогов, которые помогают обучающимся соблюдать рекомендуемое количество и продолжительность занятий с использованием компьютерных игр.
Проведенное исследование открывает перспективы в плане изучения компьютерных игр как ресурса разностороннего развития школьников в частности и личности в целом.
Результаты исследования нашли отражение в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ
1. ГарнповЛ. Ф. Мотивация к познавательным компьютерным играм у младших школьников // Современные проблемы науки и образования. - 2013 .-№3; URL: www.science-education.m/109-9436 (в соавторстве). (0,3/0,15 п.л.)
2. Гарипов Л. Ф. Познавательные компьютерные игры младших школьников: от интереса к диалогу и мотивации // Современные проблемы науки п образования. - 2013. - №5; IJRL: www.science-education.ru/lll-10632 (в соавторстве). (0,3/0,15п.л.)
3. ГарнповЛ. Ф. Место компьютерных игр в структуре культуры досуга младшего школьника /У Казанская наука. - 2014. - №12. - С. 206-208 (0,3 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
4. Гарипов Л. Ф. Культура досуга личности школьника /7 Актуальные проблемы современной педагогики: сб. науч. тр. - М.: МосГУ, 2009. - С. 67-73.
5. Гарнпов Л. Ф. Компьютерные познавательные игры для младших школьников: за и против. /У Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. науч. тр. - Киров: ВСЭИ, 2010. - С. 101-109.
6. Гарипов, Л. Ф. Педагогические условия организации культуры досуга младших школьников /У Социально-экономическая ситуация в России: состояние и перспективы: сб. науч. тр. - Киров: ВСЭИ, 2011. - С. 71-79.
7. Гарипов, Л. Ф. Познавательные компьютерные игры в развитии младших школьников: за и против /У Педагогика. Общество. Право. - 2012. -№3. -С. 90-93.
8. Гарипов, Л. Ф. Компьютерные игры в воспитании младших школьников: за и против /7 Материалы IV Всероссийской православной научной конференции в честь святых равноапостольных Кирилла н Мефодия (Коллективная монография). -Киров: ВСЭИ, 2012. - С. 75-79.
9. Гарипов, Л. Ф. Особенности компьютерных познавательных игр // Педагогика. Общество. Право. - 2014. -№2. - С. 90-93.
Подписано в печать 06.03.15
Объем 1,08 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 624 Отпечатано в типографии «Печатный двор» 610002 г. Киров, ул. Ленина, 92 Тел.8(8332) 650-700