Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Айкина, Любовь Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Барнаул
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Айкина, Любовь Павловна, 2011 год

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы развития 20 музыкально-творческих способностей младших школьников в сфере досуга

1.1. Сущность и специфика развития музыкально-творческих 20 способностей младших школьников

1.2. Музыкально-творческое развитие младших школьников 47 в условиях досуговой деятельности.

1.3. Социально-педагогическая модель развития музыкально- 71 творческих способностей младших школьников в сфере досуга

Выводы по первой главе

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию 100 музыкально-творческих способностей младших школьников средствами культурно-досуговой деятельности в вокально-хоровом коллективе.

2.1. Диагностика исходного уровня развития музыкально- 100 творческих способностей младших школьников в самодеятельном вокально-хоровом коллективе

2.2. Программа развития музыкально-творческих 118 способностей младших школьников средствами культурно-досуговой деятельности в вокально-хоровом коллективе

2.3. Педагогический анализ и интерпретация результатов 141 опытно-экспериментальной работы

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста"

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед социально-культурными институтами на современном этапе, является проблема организации творческого развития детей младшего школьного возраста в условиях досуга. Досуговая деятельность, являясь сферой социализации и инкультурации, дает ребенку возможность реализовать естественные потребности как в восстановлении психофизических сил, общении, так и в познавательной деятельности, дополнительном образовании, развитии творческого потенциала. В связи с этим перед педагогами-организаторами досуга школьников встает острая необходимость поиска не столько развлекающих форм досуговой деятельности, сколько форм развивающих, в процессе реализации которых будет происходить развитие творческих способностей детей, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников. Все это обусловливает пристальное внимание педагогов к проблеме организации свободного времени детей, требует поиска новых форм и методов организации их досуговой творческой деятельности, привлекательных для данной возрастной группы. На решение этой проблемы, в частности, направлены такие целевые программы, как федеральная программа «Дети России», краевая «Дети Алтая» и др., призванные обеспечить социально-культурные условия, способствующие максимальному раскрытию потенциальных возможностей одаренных детей с учетом специфики творческих и интеллектуальных способностей ребенка.

Однако, как показывает анализ современной социально-культурной ситуации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый в 2003 году и положивший начало муниципальной реформе, поставил в сложное положение процесс создания благоприятных социально-культурных условий для реализации творческого развития детей, развития материальной базы досуговых учреждений, привлечения квалифицированных кадров. Обозначенная проблема требует выявления, систематизации и реализации социально-культурных условий творческого развития и саморазвития личности ребенка в культурно-досуговом учреждении, самодеятельном коллективе.

Характерным направлением реализации социально-культурной деятельности является музыкальное самодеятельное творчество, одним из основных и наиболее доступных способов вовлечения в музыкальную деятельность подрастающего поколения служит вокально-хоровое искусство. Воспитывающее влияние хорового пения актуально, поскольку дети получают эстетические впечатления одновременно с восприятием окружающего мира, приобретают художественно-творческие, вокально-хоровые навыки, что важно для развития музыкально-творческих способностей младших школьников, в свое свободное время посещающих хоровые коллективы (студии), организованные на базе учреждений образования, культуры и досуга.

Хоровое пение как один из видов коллективной деятельности способствует осмыслению младшими школьниками социально-культурного опыта, отраженного в музыкальных произведениях, осознанию воспринятых художественных образов, а результатом совместной музыкально-хоровой деятельности становится развитие эмоционально-ценностного и творческого отношения участников хорового коллектива к миру, развитие их музыкально-творческих способностей. Это особенно важно для детей младшего школьного возраста со свойственной им конкретностью мышления, образностью представлений, что требует осмысления в теории, методике и организации социально-культурной деятельности педагогических возможностей игры, театрализации и других форм культурно-досуговых технологий, направленных на развитие музыкально-творческих способностей младших школьников, посещающих самодеятельный коллектив. Таким образом, воспитательные возможности вокально-хорового искусства, а также направленность и характер его социально-культурного воздействия на личность младшего школьника представляются важнейшими критериями, определяющими общественную и культуротворческую значимость вокально-хорового исполнительства.

Однако анализ практики музыкального воспитания показывает, что проблема развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста технологиями культурно-досуговой деятельности не получила должного освещения в литературе, посвященной вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса любительского художественного коллектива в учреждениях социально-культурной сферы, включая общеобразовательные учреждения. В научном обосновании нуждаются также вопросы специфики деятельности любительского вокально-хорового творчества младших школьников с учетом современных социально-культурных условий развития их музыкально-творческих способностей.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена противоречиями между:

- социальным заказом общества (существующей общественной потребностью) на разностороннее музыкально-творческое развитие школьников и недостаточной мерой его реализации в структуре досуговой деятельности младших школьников в условиях учреждений образования, культуры и досуга;

- значительным личностно-развивающим педагогическим потенциалом вокально-хорового искусства и недостаточной педагогической обеспеченностью культурно-досуговыми технологиями учебно-творческого процесса в организованных художественно-творческих самодеятельных коллективах; необходимостью научно-педагогического осмысления и технологической реализации социально-культурных условий процесса развития музыкально-творческих способностей младших школьников на базе учреждений образования, культуры и досуга и недостаточной разработанностью этого процесса в теории, методике и организации социально-культурной деятельности.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления комплекса социально-культурных условий, способствующих развитию музыкально-творческих способностей младших школьников в учреждениях сферы образования, культуры и досуга.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует определённое количество трудов, посвященных вопросам осмысления сущности досуга и социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Дж. Дюмазедье, А. Д. Жарков, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Б. Г. Мосалев, О. В. Первушина, В. Е. Триодин,

B. В. Туев, Н. Н. Ярошенко и др.); изучению социально-педагогических основ организации досуга различных социально-демографических групп и среди них - детей и молодежи (Р. Н. Азарова, И. Н. Ерошенков, М. Б. Зацепина Т. С. Комарова, Г. В. Оленина, Э. В. Соколов, Б. А. Титов,

C. А. Шмаков и др.). Проблемам теории технологического комплекса социально-культурной деятельности, художественно-педагогических, игровых технологий, технологий театрализации, основам самодеятельной художественно-творческой деятельности посвящены труды Т. И. Баклановой, С. Б. Брижатовой, Т. И. Головко, Е. И. Григорьевой,

A. С. Каргина, Г. К. Селевко, Е. И. Смирновой, Ю. А. Стрельцова,

B. Ф. Чабанного, Л. В. Шаминой и др.

Вопросы музыкального воспитания как социально-культурного процесса нашли освещение в трудах Е. А. Касмицкой, Н. В. Серегина, К. И. Чижовой; психолого-педагогические проблемы музыкально-творческого развития личности, формирования ее умений, мотивов, интересов, развития способностей изучали такие психологи, педагоги и социологи, как Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, Л. С. Выготский,

А. Л. Готсдинер, Д. К. Кирнарская, А. Г. Ковалев, Н. С. Лейтес, А. Н. Леонтьев, А. А. Мелик-Пашаев, В. С. Мерлин, В. Н. Мясищев, К. К. Платонов, Л. С. Рубинштейн, К. В. Тарасова, Б. М. Теплов, Г. М. Цыпин и др; проблемы музыкального просвещения подрастающего поколения, детского вокально-хорового исполнительства, музыкально-творческого развития детей младшего школьного возраста являлись предметом исследования О. А. Апраксиной, Т. И. Баклановой, Л. А. Баренбойма, Л. А. Безбородовой, Н. А. Ветлугиной, Л. Г. Дмитриевой, Э. Жак-Далькроза, В. И. Закутского, Д. Б. Кабалевского, В. П. Морозова, Т. К. Овчинниковой, В. Г. Соколова, Г. П. Стуловой, Б. Л. Яворского и др.

В трудах видных ученых в области психологии и педагогики освещалась возрастная периодизация психофизиологического развития детей (Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, В. С. Мухина, Д. Б. Эльконин и др.). Современные подходы к теории и методике научно-педагогических исследований в образовательных учреждениях разного типа и уровня освещались в трудах В. И. Загвязинского, В. И. Матиса, Б. А. Федулова.

Несмотря на значительное количество опубликованных работ, посвященных различным аспектам организации досуга детей, целостный анализ педагогического потенциала вокально-хорового искусства в организованной досуговой деятельности детей не был произведен, не выявлены социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей младших школьников средствами культурно-досуговой деятельности в самодеятельном хоровом коллективе.

Социально-педагогическая значимость развития музыкально-творческих способностей младших школьников, необходимость реализации поставленной научной проблемы и отсутствие современных научно-обоснованных технологий в теории, методике и организации социально-культурной деятельности обусловили целесообразность выбора темы диссертационного исследования: «Социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс социально-культурных условий развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста в образовательных и культурно-досуговых учреждениях.

Объект исследования - процесс музыкально-творческого развития младших школьников в образовательных и культурно-досуговых учреждениях.

Предмет исследования - социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей младших школьников в образовательных и культурно-досуговых учреждениях.

В исследовании сформулирована гипотеза как комплекс предположений, направленный на реализацию цели исследования, включающий:

- осмысление педагогических противоречий процесса музыкально-творческого развития младших школьников, связанных с выявлением, систематизацией и реализацией комплекса социально-культурных условий данного процесса в учреждениях образования, культуры и досуга;

- трактовку социально-культурных условий развития музыкально-творческих способностей младших школьников как комплекса внешних и внутренних обстоятельств, от которых зависит эффективность педагогического процесса развития этих способностей у детей младшего школьного возраста;

- рассмотрение младших школьников как возрастной группы, нуждающейся в оптимальном уровне развития своих музыкально-творческих способностей в сфере досуга, который достигается путем применения в учебно-творческом процессе не только музыкально-педагогических, но и культурно-досуговых технологий;

- переход на более высокий уровень развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях организованного самодеятельного коллектива на основе педагогического моделирования процесса музыкально-творческого развития младших школьников посредством синтеза культуротворческой, просветительской и игровой деятельности и апробации социально-культурной программы развития музыкально-творческих способностей младших школьников.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и специфику развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях досуговой деятельности;

- обосновать основные направления музыкально-творческого развития младших школьников в условиях самодеятельного хорового коллектива в аспекте развития общих творческих и музыкальных способностей;

- разработать социально-педагогическую модель развития музыкально-творческих способностей младших школьников в учреждениях образования и досуга, включающую социально-культурные условия этого процесса;

- диагностировать исходный уровень и критерии развития музыкально-творческих способностей младших школьников в вокально-хоровом коллективе; экспериментально апробировать программу развития общих творческих и музыкальных способностей младших школьников в самодеятельном коллективе;

- осуществить педагогический анализ и интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- на философском уровне: взгляды на сущность и социальную природу досуга (Аристотель, Н. А. Бердяев М. С. Каган, К. Маркс, Г. В. Плеханов и др.), теория развития личности и учение об интегральной природе человека и деятельности как основе его творческого развития (А. Н. Леонтьев, Э. В. Соколов, С. Л. Рубинштейн и др.); исходные принципы творческой деятельности, специфика художественного творчества (Н. А. Бердяев, П. А. Флоренский и др.).

- на общенаучном уровне: учение о гармоническом и всестороннем развитии личности, путях и средствах развития ее способностей (Б. В. Асафьев, А. А. Бодалев); концепции развития ребенка младшего школьного возраста, теория целостного развития ребенка в онтогенезе (Л. С. Выготский, В. С. Мухина, В. А. Сластении); психолого-педагогические^ исследования по проблемам диагностики и развития способностей, оптимизации процесса обучения (В. П. Анисимов, Д. Б. Богоявленская, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, А. Н. Лук, А. А. Мелик-Пашаев, Я. А. Пономарев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов и др.); исследования в области музыкально-творческого развития личности, роли музыки в воспитании личности (О. А. Апраксина, Б. В. Асафьев, Н. А. Ветлугина, В. С. Мерлин, Г. М. Цыпин, В. Д. Шадриков и др.); работы в области теории и практики вокально-хорового творчества и педагогики (В. П. Морозов, В. С. Попов, В. Г. Соколов, Г. П. Стулова и др.).

- на конкретно-научном уровне: труды по проблемам социально-культурной деятельности (М. А. Ариарский, Дж. Дюмазедье, Ю. А. Стрельцов, Н. Н. Ярошенко и др.), исследования в области развития творческих способностей личности в условиях социально-культурной среды, использования ее педагогического потенциала (С. Б. Брижатова, А. Д. Жарков, Е. А. Касмицкая, Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, О. М. Молодых, Ю. А. Стрельцов и др.); культурно-созидающий и рекреационно-развивающий потенциал досуга и педагогических условий его реализации (Л. К. Балясная, Н. М. Борытко, Б. 3. Вульфов, М. Б. Зацепина, Б. А. Титов и др.); труды исследователей по теории и практике культурно-досуговой деятельности, рассматривавших самодеятельное художественное творчество в сфере свободного времени

Т. И. Бакланова,А. С. Каргин, В. Е. Триодин, В. Ф. Чабанный,

Л. В. Шамина и др.).

Методика и организация исследования. Для решения поставленных задач, проверки доказательств выдвинутой гипотезы и обобщения результатов исследования применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, включающий: теоретические методы, содержащие анализ и систематизацию философско-культурологической, психологической, социально-педагогической литературы по проблеме развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста, а также литературу в области хороведения, искусствоведения и музыкальной педагогики; сравнительный анализ различных точек зрения ученых, работавших по проблемам организации досуговой деятельности детей в различное время; эмпирические методы, куда вошли наблюдение, опрос, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, оценочно-диагностический этапы экспериментальной работы), обобщение собственного педагогического опыта.

Информационная база исследования представлена анализом закона РФ «Об образовании» (1996 и 2006 г.), «Федеральной целевой Программы развития образования на 2006-2010 гг.», а также «Концепцией модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Концепцией художественного образования в Российской Федерации до 2025 года», анализом «Федеральной целевой Программы «Дети России» на 2007-2010 годы», «Краевой целевой программы «Дети Алтая» на 2007-2010 годы», «Конвенции ООН о правах ребенка» (2002 г.).

Основной опытно-экспериментальной базой исследования послужили: МБОУ «Гимназия № 69» г. Барнаула, детская вокально-хоровая студия «Капель» при институте дополнительного образования Алтайской государственной академии культуры и искусств, вокальная студия при детском развлекательном центре «Лазурный» Регионального центра образовательных и социально-культурных программ «ВИРА» (г. Барнаул). Всего в констатирующем этапе эксперимента принимало участие 223 ребенка младшего школьного возраста (6-11 лет), посещающих вокально-хоровые занятия; на уровне формирующего этапа в состав контрольной группы педагогического эксперимента вошли 34 человека; экспериментальная группа включала 33 человека.

Основные этапы исследования осуществлялись в период с 2003 г. по 2011 г.

Первый этап (2003 - 2004 гг.) — поисково-аналитический -характеризовался разработкой методологических и методических подходов к изучаемой проблеме на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций, разработкой концепции, понятийно^категориального аппарата исследования, подготовкой необходимого методического обеспечения для проведения констатирующего этапа эмпирического исследования, определением проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования, диагностических заданий, выявляющих уровень музыкально-творческих способностей младших школьников.

Второй этап (2005 - 2009 гг.) - опытно-экспериментальный - включал разработку социально-культурной программы «Гармония» по развитию музыкально-творческих способностей младших школьников, проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента, цель которых заключалась в проверке на практике разработанной модели, направленной на формирование социально-культурных условий развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста на основе комплексного использования культурно-досуговых технологий и методик музыкально-певческой деятельности.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) - теоретико-обобщающий - включал сравнительный анализ и обобщение полученных результатов, проверку достоверности полученных выводов путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней развития музыкально-творческих способностей младших школьников в экспериментальной и контрольной группах; оформлялись результаты экспериментальной работы, теоретические выводы и практические рекомендации, завершалась апробация полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность процесса развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях организованного досуга, под которой понимается комплексная целенаправленная совместная деятельность педагога и детей по актуализации музыкально-творческого потенциала личности ребенка; специфика развития музыкально-творческих способностей младших школьников заключается в сочетании развития музыкально-творческих способностей с организованной досуговой активностью детей, соответствующей их личностным потребностям и возрастным психофизиологическим особенностям, что требует применения технологий культурно-досуговой деятельности;

- обоснованы направления музыкально-творческого развития детей в условиях досуга; установлено, что данные направления имеют в основе педагогическую систему, сочетающую эстетическое воспитание, специальное музыкальное образование, творческое развитие ребенка средствами музыкально-педагогических и культурно-досуговых технологий (культуротворческих, информационно-просветительных, игровых);

- на основе анализа исходного уровня развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста в вокально-хоровом коллективе разработана и экспериментально апробирована социально-педагогическая модель развития музыкально-творческих способностей учащихся в учреждениях образования, культуры и досуга, в которой представлена дифференцированная система социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном музыкальном коллективе в учреждениях социально-культурной сферы;

- разработана и реализована социально-культурная программа развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе, в которых интегрированы принципы общей педагогики и педагогики досуга, общие и специфические функции педагогического процесса в вокально-хоровом коллективе и культурно-досуговые технологии и формы;

- предложен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, который позволяет утверждать, что развитие музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе способствует формированию таких личностных качеств, как готовность к музыкальному обучению, познанию, воспитанию культуры чувств и адекватной оценке вокально-хорового творчества; активизирует участие ребенка в совместной с педагогами и ровесниками музыкально-творческой деятельности с опорой на формирование творческой индивидуальности ребенка; ориентирует младших школьников на культурные формы проведения досуга.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие концепции музыкально-творческих способностей личности применительно к сфере организации досуга детей младшего школьного возраста, при этом г

- определена структура музыкально-творческих способностей младших школьников, наиболее значимых применительно к участникам самодеятельных вокально-хоровых коллективов, представляющая собой сложное многоуровневое образование, включающее как компоненты, отличающие продуктивное творчество личности (способность к самостоятельному выбору в проблемно-творческих ситуациях; гибкость мышления, индивидуальность замысла, творческое воображение), так и компоненты, характеризующие музыкальное исполнительство (музыкальный слух в единстве звуковысотных, ладовых, гармонических, тембровых, динамических компонентов; темпо-ритмическое чувство, музыкальную память, музыкальную отзывчивость, исполнительское мастерство); ядром музыкально-творческих способностей служит мотивационная направленность личности;

- систематизированы внутренние и внешние социально-культурные условия организации музыкально-творческого развития младших школьников в самодеятельном коллективе. К внутренним условиям относятся обстоятельства целенаправленно сконструированного педагогом процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают достижение педагогических целей, учитывающих уровень музыкально-творческого развития личности младшего школьника и построение учебно-воспитательного процесса в самодеятельном коллективе на основе применения наиболее эффективных методов и технологий культурно-досуговой деятельности; внешние условия включают наличие субъекта деятельности (образовательное учреждение), который имеет материально-техническую и кадровую базу и реализует социально-культурную программу развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе;

- определены и проверены критерии развития музыкально-творческих способностей младших школьников, содержанием которых являются показатели развития: когнитивно-ценностных установок; ориентации детей на совместную деятельность и культурный досуг; основных музыкально-творческих способностей в соответствии с тремя уровнями замера (низкий, средний, высокий) данных качеств личности в процентном соотношении по каждому из четырех компонентов развития личности (мотивационному; когнитивному; эмоционально-оценочному; деятельностно-поведенческому).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и положения могут быть использованы педагогами культурно-досуговых и образовательных учреждений, разрабатывающих и внедряющих авторские программы музыкально-творческого развития детей младшего школьного возраста в условиях художественно-творческого коллектива с опорой на технологии культурно-досуговой деятельности; разработанная программа «Гармония» по развитию музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе может быть использована в учебно-воспитательном процессе в художественно-творческих коллективах на базе учреждений образования, центров детско-юношеского творчества, культурно-досуговых учреждений.

Материалы диссертации могут использоваться при подготовке студентов вузов культуры и искусств, изучающих методику детского вокально-хорового воспитания, на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации педагогов культурно-досуговых и образовательных учреждений по оптимизации музыкально-творческой досуговой деятельности младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Эффективное развитие музыкально-творческих способностей младших школьников зависит от комплекса социально-культурных условий организации целенаправленной совместной деятельности педагога и младшего школьника в самодеятельном коллективе по актуализации творческого потенциала личности ребенка, сочетающей развитие музыкально-творческих способностей с организованной культурно-досуговой активностью детей, соответствующей их личностным потребностям и психофизиологическим особенностям; это позволяет преодолевать противоречия процесса развития музыкально-творческих способностей младших школьников в учреждениях образования, культуры и досуга, поскольку у детей формируется и поддерживается интерес к занятиям хоровым пением и культурным формам проведения досуга.

2. Младшие школьники являются возрастной группой, нуждающейся в оптимальном уровне развития своих музыкально-творческих способностей в учреждениях образования, культуры и досуга, который достигается путем применения в учебно-творческом процессе в музыкально-творческом самодеятельном коллективе культурно-досуговых технологий, ядром которых является игра и театрализация, сензитивные данному возрасту, способствующие формированию позитивной мотивации младших школьников, эффективному развитию не только музыкально-творческих, но и общих творческих способностей детей.

3. Социально-педагогическая модель развития музыкально-творческих способностей младших школьников включает социально-культурные условия, представляющие собой комплекс внешних и внутренних обстоятельств, от которых зависит эффективность педагогического процесса развития этих способностей у детей младшего школьного возраста, посещающих самодеятельный коллектив в учреждениях образования, культуры и досуга. Внешние условия связаны с наличием субъекта, организующего педагогический процесс в данных учреждениях, материально-техническим и кадровым обеспечением педагогического процесса; внутренние условия определяют общее направление организации педагогического процесса в данном коллективе и личностно развивающие цели, музыкально-творческие и культурно-досуговые технологии, принципы, средства и формы общей педагогики и педагогики досуга.

4. Эффективность развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях самодеятельного коллектива обеспечивается реализацией социально-педагогической программы развития музыкально-творческих способностей, диагностикой уровня музыкально-творческого развития детей на всех этапах учебно-творческого процесса, моделирования педагогического процесса на основе синтеза культуротворческой, просветительской и игровой деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью построений его методологических оснований, опорой на достижения отечественной и зарубежной психолого-педагогической науки, теории, методики и организации социально-культурной деятельности, полнотой и непротиворечивостью анализа предмета исследования; методологическим анализом исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам исследования и специфике каждого этапа исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; успешными результатами внедрения в учебно-творческую деятельность самодеятельных вокально-хоровых коллективов г. Барнаула; итогами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, комплексом апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; репрезентативностью выборки контингента экспериментальной работы; использованием методов математической статистики, личным участием автора в апробации экспериментальных программ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных (с международным участием) научно-практических конференциях: «Традиции и современная ситуация в области художественного образования и культуры: проблемы, и инновации» (Тюмень, 2010), «Народно-певческое образование и исполнительство на Алтае и сопредельных территориях: история, теория, методика» (Барнаул, 2007); межвузовских и внутривузовских конференциях «Музыкальное и художественное образование детей и юношества: теория и практика» (Екатеринбург, 2010), «Педагогический потенциал учреждений социально-культурной сферы: управление, динамика, творчество» (Барнаул, 2010), «Развитие сферы образования, культуры, искусства: проблемы, тенденции, перспективы» (Барнаул, 2011), а также в педагогической деятельности соискателя при разработке авторских курсов «Методика детского-вокально-хорового воспитания» и «Методика работы с детским хором».

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 10 публикациях, в том числе одна публикация издана в научном журнале, рецензируемом ВАК Минобрнауки РФ; учебное пособие «Методика детского вокально-хорового воспитания» имеет гриф УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов.

По результатам исследования подготовлены учебно-методические материалы по дисциплине «Методика детского вокально-хорового воспитания», включающие учебное пособие, цикл лекций, методические разработки и др., которые используются в подготовке будущих руководителей вокально-хоровых коллективов.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 217 наименований, приложения, 7-ти таблиц, 4-х рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

Выводы по второй главе

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкально-творческих способностей младших школьников средствами культурно-досуговой деятельности в вокально-хоровом коллективе» изложены количественные и качественные результаты эксперимента по развитию музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях самодеятельного вокально-хорового коллектива с использованием средств, форм и технологий культурно-досуговой деятельности.

На основе проведенной опытно-экспериментальной работы были сделаны следующие выводы.

• Разработанная программа развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе интегрирует принципы общей педагогики и педагогики досуга, общие и специфические функции педагогического процесса в вокально-хоровом коллективе и культурно-досуговые технологии и формы реализации программы.

• Анализ результатов и интерпретация опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что развитие музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе способствует формированию таких личностных качеств, как готовность к музыкальному обучению, познанию, воспитанию культуры чувств и адекватной оценке вокально-хорового творчества; активизирует участие ребенка в совместной с педагогами и ровесниками музыкально-творческой деятельности с опорой на формирование творческой индивидуальности ребенка; ориентирует младших школьников на совместную деятельность и культурный досуг.

• Критерии развития музыкально-творческих способностей младших школьников содержат показатели развития: когнитивно-ценностных установок; ориентации детей на совместную деятельность и культурный досуг; основных музыкально-творческих способностей в соответствии с тремя уровнями замера (низкий, средний, высокий) данных качеств личности в процентном соотношении по каждому из четырех компонентов развития личности (мотивационному; когнитивному; эмоционально-оценочному; деятельностно-поведенческому).

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Творческое развитие подрастающего поколения является важнейшей задачей, стоящей перед обществом на современном этапе развития. В связи с этим актуальной является проблема развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста в образовательных учреждениях в сфере организованного досуга средствами социально-культурной деятельности.

Основная идея нашего исследования посвящена решению важной проблемы: поиску социально-культурных условий музыкально-творческого развития детей младшего школьного возраста с использованием технологий культурно-досуговой деятельности в условиях учреждений образования, культуры и досуга. Разработка социально-педагогической модели этого процесса и апробация созданной на основе модели социально-культурной программы развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста - вот главная задача, которую мы ставили перед собой.

Среди направлений деятельности, наиболее способствующих развитию музыкально-творческих способностей в условиях досуга, мы выделяем следующие:

- накопление музыкально-интонационного опыта в форме специальных обучающих игр, игр-тренингов, направленных на развитие основных музыкально-творческих способностей и исполнительских навыков;

- развитие наиболее актуальных для младшего школьного возраста творческих способностей на основе синтеза различных видов деятельности: театрализации, пластического интонирования, развития навыков вербализации музыкального образа и т.д.;

- развитие певческих навыков на основе различных видов музыкально-певческой деятельности, осуществляемое в интегрировании разнообразных форм общения с искусством (пение, слушание музыки, графическая запись мелодии, рисунок);

- оснащение знаниями в области элементарной теории музыки, знакомство с творчеством композиторов,

- участие в музыкально-просветительской деятельности: концертах, концертах-лекциях, конкурсах, фестивалях, викторинах, тематических вечерах.

В первой главе «Теоретические и методологические основы развития музыкально-творческих способностей младших школьников в сфере досуга» были решены три исследовательские задачи:

- раскрыта сущность и специфику развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях досуговой деятельности;

- обоснована основные направления музыкально-творческого развития младших школьников в условиях самодеятельного коллектива;

- разработана социально-педагогическую модель развития музыкально-творческих способностей младших школьников в учреждениях образования и досуга, включающая социально-культурные условия этого процесса.

Они соответствовали трём параграфам первой главы: «Сущность и специфика развития музыкально-творческих способностей младших школьников», «Музыкально-творческое развитие младших школьников в условиях досуговой деятельности», «Социально-педагогическая модель развития музыкально-творческих способностей младших школьников в сфере досуга».

Научная новизна по результатам реализации исследовательских задач первой главы заключается в том, что:

- определена сущность процесса развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях организованного досуга, под которой понимается комплексная целенаправленная совместная деятельность педагога и детей по актуализации музыкально-творческого потенциала личности ребенка; специфика развития музыкально-творческих способностей младших школьников заключается в сочетании развития музыкально-творческих способностей с организованной досуговой активностью детей, соответствующей их личностным потребностям и возрастным психофизиологическим особенностям, что требует применения технологий культурно-досуговой деятельности;

- обоснованы направления музыкально-творческого развития детей в условиях досуга; установлено, что данные направления имеют в основе педагогическую систему, сочетающую эстетическое воспитание, специальное музыкальное образование, творческое развитие ребенка средствами музыкально-педагогических и культурно-досуговых технологий (культуротворческих, информационно-просветительных, игровых);

- на основе анализа исходного уровня развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста в вокально-хоровом коллективе разработана и экспериментально апробирована социально-педагогическая модель развития музыкально-творческих способностей учащихся в учреждениях образования, культуры и досуга, в которой представлена дифференцированная система социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном музыкальном коллективе в учреждениях социально-культурной сферы.

Теоретическая значимость первой главы заключается в том, что:

- определена структура музыкально-творческих способностей младших школьников, наиболее значимых применительно к участникам самодеятельных вокально-хоровых коллективов, представляющая сложное много-уровневое образование, включающее как компоненты, отличающие продуктивное творчество личности (способность к самостоятельному выбору в проблемно-творческих ситуациях; гибкость мышления, индивидуальность замысла, творческое воображение), так и компоненты, характеризующие музыкальное исполнительство (музыкальный слух в единстве звуковысотных, ладовых, гармонических, тембровых, динамических компонентов; темпо-ритмическое чувство, музыкальную память, музыкальную отзывчивость, исполнительское мастерство); ядром музыкально-творческих способностей служит мотивационная направленность личности;

- систематизированы внутренние и внешние социально-культурные условия организации музыкально-творческого развития младших школьников в самодеятельном коллективе. К внутренним условиям относятся обстоятельства целенаправленно сконструированного педагогом процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают достижение педагогических целей, учитывающих уровень музыкально-творческого развития личности младшего школьника и построение учебно-воспитательного процесса в самодеятельном коллективе на основе применения наиболее эффективных методов и технологий культурно-досуговой деятельности; внешние условия включают наличие субъекта деятельности (образовательное учреждение), который имеет материально-техническую и кадровую базу и реализует социально-культурную программу развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию музыкально-творческих способностей младших школьников средствами культурно-досуговой деятельности в вокально-хоровом коллективе» мы решали три исследовательские задачи. Они соответствовали трем параграфам второй главы: «Диагностика исходного уровня развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном вокально-хоровом коллективе», «Программа развития музыкально-творческих способностей младших школьников средствами культурно-досуговой деятельности в вокально-хоровом коллективе», «Педагогический анализ результатов и интерпретация опытно-экспериментальной работы».

Научная новизна второй главы заключается в том, что:

- разработана и реализована социально-культурная программа «Гармония», направленная на развитие музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе, интегрирующая принципы общей педагогики и педагогики досуга, общие и специфические функции педагогического процесса в вокально-хоровом коллективе и культурно-досуговые технологии и формы реализации программы; предложен анализ результатов и интерпретация опытно-экспериментальной работы, которые позволяют утверждать, что развитие музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе способствует формированию таких личностных качеств, как готовность к музыкальному обучению, познанию, воспитанию культуры чувств и адекватной оценке вокально-хорового творчества; активизирует участие ребенка в совместной с педагогами и ровесниками музыкально-творческой деятельности с опорой на формирование творческой индивидуальности ребенка; ориентирует младших школьников на совместную деятельность и культурный досуг.

Теоретическая значимость второй главы заключается в том, что: - определены и проверены критерии развития музыкально-творческих способностей младших школьников, содержанием которых являются показатели развития: когнитивно-ценностных установок; ориентации детей на совместную деятельность и культурный досуг; основных музыкально-творческих способностей в соответствии с тремя уровнями замера (низкий, средний, высокий) данных качеств личности в процентном соотношении по каждому из четырех компонентов развития личности (мотивационному; когнитивному; эмоционально-оценочному; деятельностно-поведенческому).

Кроме того, по итогам первой главы мы сформулировали три положения, выносимые на защиту.

1. Эффективное развитие музыкально-творческих способностей младших школьников зависит от комплекса социально-культурных условий организации целенаправленной совместной деятельности педагога и младшего школьника в самодеятельном коллективе по актуализации творческого потенциала личности ребенка, сочетающей развитие музыкально-творческих способностей с организованной культурнодосуговой активностью детей, соответствующей их личностным потребностям и психофизиологическим особенностям; это позволяет преодолевать противоречия процесса развития музыкально-творческих способностей младших школьников в учреждениях образования, культуры и досуга, поскольку у детей формируется и поддерживается интерес к занятиям хоровым пением.

2. Младшие школьники являются возрастной группой, нуждающейся в оптимальном уровне развития своих музыкально-творческих способностей в учреждениях образования, культуры и досуга, который достигается путем применения в учебно-творческом процессе в музыкально-творческом самодеятельном коллективе культурно-досуговых технологий, ядром которых является игра и театрализация, сензитивные данному возрасту, способствующие формированию позитивной мотивации младших школьников, эффективному развитию не только музыкально-творческих, но и общих творческих способностей детей.

3. Социально-педагогическая модель развития музыкально-творческих способностей младших школьников включает социально-культурные условия, представляющие комплекс внешних и внутренних обстоятельств, от которых зависит эффективность педагогического процесса развития этих способностей у детей младшего школьного возраста, посещающих самодеятельный коллектив в учреждениях образования, культуры и досуга. Внешние условия связаны с наличием субъекта, организующего педагогический процесс в данных учреждениях, материально-техническим и кадровым обеспечением педагогического процесса; внутренние условия определяют общее направление организации педагогического процесса в данном коллективе и личностно-развивающие цели, музыкально-творческие и культурно-досуговые технологии, принципы, средства и формы общей педагогики и педагогики досуга.

Эти положения доказывают первые три положения гипотезы диссертационного исследования.

По итогам второй главы мы сформулировали четвертое положение, выносимое на защиту.

Эффективность развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях самодеятельного коллектива обеспечивается реализацией социально-педагогической программы развития музыкально-творческих способностей, диагностикой уровня музыкально-творческого развития детей на всех этапах учебно-творческого процесса, моделирования педагогического процесса на основе синтеза культуротворческой, просветительской и игровой деятельности.

Это положение доказывает четвертое положения гипотезы данной диссертации. Таким образом, мы считаем, что гипотеза доказана, поставленные задачи диссертационного исследования решены.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста"

На правах рукописи

005005632

Айкина Любовь Павловна

СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Специальность 13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

8 Дсп 2011

Барнаул-2011

005005632

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Алтайская государственная академия культуры и искусств»

Научный руководитель -Официальные оппоненты:

Ведущая организация -

доктор педагогических наук, профессор Серёпш Николай Васильевич

доктор педагогических наук, доцент Хилько Николай Федорович

кандидат педагогических наук, доцент Королькова Юлия Александровна

ФГЪОУ ВПО «Омский государственный педагогический университет»

Защита состоится «23» декабря 2011 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 210.029.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656015, г. Барнаул, пр-т Jleiniiia, 66, ауд. 313.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу: 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277.

Текст автореферата размещен на сайте ВАК: vak.ed.gov.ru и на сайте АГАКИ: www.altgaki.org

Автореферат разослан jy> ноября 2011

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед социально-культурными институтами на современном этапе, является проблема организации творческого развития детей младшего школьного возраста н условиях досуга. Досуги лая деятельность, являясь сферой социализации и инкультурации, дает ребенку возможность реализовать естественные потребности как в восстановлении психофизических сил, общении, так и в познавательной деятельности, развитии творческого потенциала. В связи с этим перед педагогами-организаторами досуга школьников встает острая необходимость поиска не столько развлекающих форм досуго-вой деятельности, сколько форм развивающих, в процессе реализации которых будет происходить развитие творческих способностей детей, с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей. Все это обусловливает пристальное внимание к проблеме организации свободного времени младших школьников, требует поиска новых форм и методов организации их досуго-вой творческой деятельности, привлекательных для данной возрастной группы. На решение этой проблемы, в частности, направлены такие целевые программы как федеральная программа «Дети России», краевая «Дети Алтая» и др., призванные обеспечить социально-культурные условия, способствующие максимальному раскрытию потенциальных возможностей одаренных детей с учетом специфики творческих и интеллектуальных способностей ребенка.

Однако, как показывает анализ современной социально-культурной ситуации, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», принятый в 2003 году и положивший начало муниципальной реформе, поставил в сложное положение процесс создания благоприятных социально-культурных условий реализации творческого развития детей, развития материальной базы досуговых учреждений, привлечения квалифицированных кадров. Обозначенная проблема требует выявления, систематизации и реализации социально-культурных условий творческого развития и саморазвития личности ребенка в культурно-досуговом учреждении, самодеятельном коллективе.

Характерным направлением реализации социально-культурной деятельности является музыкальное самодеятельное творчество, а одним из основных и наиболее доступных способов вовлечения в музыкальную деятельность подрастающего поколения служит вокально-хоровое искусство. Хоровое пение как один из видов коллективной деятельности способствует осмыслению младшими школьниками социально-культурного опыта, отраженного в музыкальных произведениях, осознанию воспринятых художественных образов, а результатом совместной музыкально-хоровой деятельности становится развитие эмоционально-ценностного и творческого отношения участников хорового коллектива к миру, развитие их музыкально-творческих способностей. Это особенно важно для детей младшего школьного возраста со свойственной им конкретностью мышления, образностью представлений, что требует осмысления в теории, методике и организации социально-культурной деятельности педагогических возможностей игры, театрализации и других форм культу рно-досуговых технологий, направленных па развитие музыкально-

творческих способностей младших школьников, посещающих самодеятельный коллектив. Таким образом, воспитательные возможности вокально-хорового искусства, а также направленность и характер его социалыю-кулыурного воздействия на личность младшего школьника представляются важнейшими критериями, определяющими общественную и культуротворческую значимость вокально-хорового исполнительства.

Однако анализ практики музыкального воспитания показывает, что проблема развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста технологиями культурно-досуговой деятельности не получила должного освещения в литературе, посвященной вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса любительского художественного коллектива в учреждениях социально-культурной сферы, включая общеобразовательные учреждения. В научном обосновании нуждаются также вопросы специфики деятельности любительского вокально-хорового творчества младших школьников с учетом современных социально-культурных условий развития их музыкально-творческих способностей.

Таким образом, актуальность темы данного исследования обусловлена противоречиями между:

- социальным заказом общества (существующей общественной потребностью) на разностороннее музыкально-творческое развитие школьников и недостаточной мерой его реализации в структуре досуговой деятельности младших школьников в условиях учреждений образования, культуры и досуга;

- значительным личпостно-развивающим педагогическим потенциалом вокально-хорового искусства и недостаточной педагогической обеспеченностью кулыурно-досуговыми технологиями учебно-творческого процесса в организованных художественно-творческих самодеятельных коллективах;

- необходимостью научно-педагогического осмысления и технологической реализации социально-культурных условий процесса развития музыкально-творческих способностей младших школьников на базе учреждений образования, культуры и досуга и недостаточной разработанностью этого процесса в теории, методике и организации социально-культурной деятельности.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления комплекса социально-культурных условий, способствующих развитию музыкально-творческих способностей младших школьников в учреждениях сферы образования, культуры и досуга и включающих: разработку социально-культурной модели и программы развития музыкально-творческих способностей младших школьников, а также организационно-педагогические условия.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ состояния разработанности проблемы позволяет констатировать, что существует определённое количество трудов, посвященных вопросам осмысления сущности досуга и социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Дж. Дюмазедье,

A.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Б.Г. Мосалев, О.В. Первушина,

B.Е. Триодин, В.В. Туев, H.H. Ярошенко и др.); различным аспектам изучения социально-педагогических основ организации досуга различных социально-демографических групп и среди них - детей и молодежи (Р.Н. Азаровой, И.Н. Нрошенкова, М.Б. Зацепиной, 1 '.В. Олениной, Э.В. Соколова, Ь.А. Гитова,

С.А. Шмакова и др.). Проблемам теории технологического комплекса социально-культурной деятельности, художественно-педагогических, игровых технологий, технологий театрализации, основам самодеятельной художественно-творческой деятельности посвящены труды Т.И. Баклановой, С.Б. Брижатовой, Т.И. Головко, Е.И. Григорьевой, Т.А. Дмитриевой,

A.C. Каргина, Г.Л. Касмицкой, J1.A. Нагорповой, Г.К. Селевко, Н.И. Смирновой, Ю.А. Стрельцова, В.Ф. Чабанного и др.

Вопросы музыкального воспитания как социально-педагогического процесса нашли освещение в трудах Е.А. Касмицкой, Г.А. Семячишой, ИВ. Серегина, К.И. Чижовой; психолого-педагогическпе проблемы музыкально-творческого развития личности, формирования ее умений, мотивов, интересов, развития способностей изучали такие психологи, педагоги и социологи, как Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, JI.C. Выготский, АЛ. Г'отсдинер, Д.К. Кирнарская, Н.С. Лейтес, А.Ы. Леонтьев, О.М. Молодых, B.C. Мерлин,

B.Н. Мясшцев, Л.С. Рубинппсйн, К.В. Тарасова, Б.М. Теплов, Г.М. Цыпин и др.; проблемы музыкального просвещения подрастающего поколения, детского вокально-хорового исполнительства, музыкально-творческого развития детей младшего школьного возраста являлись предметом исследования O.A. Апраксиной, Т.И. Баклановой, Л.А. Баренбойма, Л.А. Безбородовой, H.A. Ветлугиной, J1.1'. Дмитриевой, Э. Жак-Далькроза, В.И. Закутского, Т.К. Овчиепшковой, Г.П. Стуловой, Б. Л. Яворского и др.

В трудах видных ученых в области психологии и педагогики освещалась возрастная периодизация психофизиологического развития детей (Л.С. Выготский, B.C. Мухина, Д.Б. Элькопин и др.). Современные подходы к теории и методике паучно-педагогаческих исследований в образовательных учреждениях разного типа и уровня освещались в трудах В.И. Загвязинского, В.И. Матнса, Б.А. Федулова.

Несмотря па значительное количество опубликованных работ, посвященных различным аспектам организации досуга детей, целостного анализа педагогического потенциала вокально-хорового искусства в организованной досуговой деятельности детей до сих пор не было, не выявлены социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей младших школьников средствами культурно-досуговой деятельности в самодеятельном хоровом коллективе.

Социально-педагогическая значимость развития музыкально-творческих способностей младших школьников, необходимость реализации поставленной научной проблемы и отсутствие современных научно обоснованных технологий в теории, методике и организации социально-культурной деятельности обусловили целесообразность выбора темы диссертационного исследования: «Социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать комплекс социально-культурных условий развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста в образовательных и культурио-досуговых учреждениях.

Объект исследования - процесс музыкально-творческого развития младших школьников в образовательных и культурно-досуговых учреждениях.

Предмет исследования - социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста в условиях детского самодеятельного коллектива.

В исследовании сформулирована гипотеза как комплекс предположений, направленный на реализацию цели исследования, включающий:

- осмысление педагогических противоречий процесса музыкально-творческого развития младших школьников, связанных с выявлением, систематизацией и реализацией комплекса социально-культурных условий данного процесса в учреждениях образования, культуры и досуга;

- трактовку социально-культурных условий развития музыкально-творческих способностей младших школьников как комплекса внешних и внутренних обстоятельств, от которых зависит эффективность педагогического процесса развития этих способностей у детей младшего школьного возраста;

- рассмотрение младших школьников как возрастной группы, нуждающейся в оптимальном уровне развития своих музыкально-творческих способностей в сфере досуга, который достигается путем применения в учебно-творческом процессе не только музыкально-педагогических, но и культурно-досуговых технологий;

- переход на более высокий уровень развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях организованного самодеятельного коллектива на основе социально-педагогического моделирования процесса посредством синтеза культуротворчсской, просветительской и игровой деятельности и апробации программы развития их музыкально-творческих способностей.

Задачи исследования:

- раскрыть сущность и специфику развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях досуговой деятельности;

- обосновать основные направления музыкально-творческого развития младших школьников в условиях самодеятельного хорового коллектива в аспекте развития общих творческих и музыкальных способностей;

- экспериментально апробировать социально-педагогическую модель развития музыкально-творческих способностей младших школьников в учреждениях образования и досуга, включающую социально-культурные условия этого процесса;

- диагностировать исходный уровень и критерии развития музыкально-творческих способностей младших школьников в вокально-хоровом коллективе;

- разработать социально-культурную программу развития общих творческих и музыкальных способностей младших школьников в самодеятельном коллективе;

- осуществить педагогический анализ и интерпретацию результатов опытно-экспериментальной работы.

Теоретико-методологической основой исследовании являются:

- па философском уровне: взгляды на сущность и социальную природу досуга (Аристотель, М.С. Каган, Г.В. Плеханов и др.), теория развития лич-

иоети и учение об интегральной природе челонска и деятельности как основе его творческого развития (А.Н. Леонтьев, Э.В. Соколов, СЛ. Рубинштейн и др.); исходные принципы творческой деятельности, специфика художественного творчества (H.A. Бердяев, П.А. Флоренский и др.);

- на общенаучном уровне: учение о гармоническом и всестороннем развитии личности, путях и средствах развития се способностей (Б.В. Асафьев, A.A. Бодалев); теория целостного развития личности ребенка (Л.С. Выготский, J3.C. Мухина, В.А. Сласгсшш); психолого-педагогические исследования но проблемам диагностики и развития способностей, оптимизации процесса обучения (B.II. Аиисимов, Д.Б. Богоявленская, Л.С. Выготский, A.1I. Леонтьев, А.Н.Лук,

A.A. Мелик-Пашаев, Я.А. Пономарев, CJI. Рубинштейн, Б.М. Теплов и др.); исследования в области музыкально-творческого развития личности, роли музыки в воспитании личности (O.A. Апраксина, Б.В. Асафьев, H.A. Ветлупша,

B.C. Мерлин, Г.М. Цыпин, В.Д. Шадриков и др.); работы в области теории и практики иокалыю-хорового творчества и педагогики (В. П. Морозов, В.Г. Соколов, Г.П. Стулова и др.);

- на конкретно-научном уровне: труды по проблемам социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Дж. Дюмазедье, Ю.А. Стрельцов, H.H. Ярошенко и др.), исследования в области развития творческих способностей личности в условиях социально-культурной среды, использования ее педагогической) потенциала (С.Б. Брижатова, А.Д. Жарков, Е.А. Касмицкая, Т.1'. Киселева, Ю.Д. Красильников, О.М. Молодых, Ю.А. Стрельцов и др.), культурно-созидающего и рекреациошю-развнвающего потенциала досуга и педагогических условий его реализации (Л.К. Балясная, Н.М. Борытко, М.Б. Зацепина, Б.А. Титов и др.); труды исследователей по теории и практике культурно-досуговой деятельности, рассматривавших самодеятельное художественное творчество в сфере свободного времени (Т.Н. Бакланова, A.C. Каргин, B.Ii. Триодин, В.Ф. Чабанный и др.).

Методика н организация исследования. Для решения поставленных задач, проверки доказательств выдвинутой гипотезы и обобщения результатов исследования применялся комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих методов, включающий: теоретические методы, содержащие анализ и систематизацию философско-культурологической, психологической, социально-педагогической литературы по проблеме развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста, а также литературу в области хороведения, искусствоведения и музыкальной педагогики; сравнительный анализ различных точек зрения ученых, работавших по проблемам организации досуговой деятельности детей; эмпирические методы, куда вошли наблюдение, опрос, анкетирование, моделирование, педагогический эксперимент, обобщение собственного педагогического опыта.

Информационная база исследования представлена анализом закона РФ «Об образовании» (1996 г. и 2006 г.), «Федеральной целевой Программы развития образования па 2006-2010 гг.», а также «Концепции модернизации Российской) образования на период до 2010 года», «Концепции художественного образования в Российской Федерации до 2025 года», анализом «Федеральной целевой Программы «Дети России» па 2007-2010 годы», «Краевой целевой

программы «Дети Алтая» на 2007-2010 годы», «Конвенции ООН о правах ребенка» (2002 г.).

Основной опытно-эксперимснтальной базой исследовании послужили: МБОУ «Гимназия № 69» г. Барнаула, детская вокально-хоровая студия «Капель» при Институте дополнительного образования Алтайской государственной академии культуры и искусств, вокальная студия при детском развлекательном центре «Лазурный» Регионального центра образовательных и социально-культурных программ «ВИРА» (г. Барнаул). Всего в констатирующем этапе эксперимента принимало участие 223 ребенка младшего школьного возраста (6-11 лет), посещающих вокальпо-хоровые занятия; на уровне формирующего этапа в состав контрольной группы вошли 34 человека, в состав экспериментальной - 33 человека.

Основные этапы исследования осуществлялись в период с 2003 по 2011 гг.

Первый этап (2003-2004 гг.) - поисково-аналитический - характеризовался разработкой методологических и методических подходов к изучаемой проблеме на основе анализа отечественных и зарубежных публикаций, разработкой концепции, понятийно-категориального аппарата исследования, подготовкой необходимого методического обеспечения для проведения констатирующего этапа исследования, определением проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы исследования, диагностических заданий, выявляющих уровень музыкально-творческих способностей младших школьников.

Второй этап (2005-2009 гг.) - опытно-экспериментальный, он включал разработку программы развития музыкально-творческих способностей младших школьников, проведение формирующего и контрольного этапов эксперимента, цель которых заключалась в проверке на практике разработанной модели, направленной на формирование социально-культурных условий развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста на основе комплексного использования культурно-досуговых технологий и методик музыкально-певческой деятельности.

Третий этап (2010-2011 гг.) - теоретико-обобщающий, включавший сравнительный анализ и обобщение полученных результатов, проверку достоверности полученных выводов путем сопоставления исходных, промежуточных и завершающих данных, характеризующих изменения уровней развития музыкально-творческих способностей младших школьников в экспериментальной и контрольной группах; оформлялись результаты экспериментальной работы, теоретические выводы и практические рекомендации, завершалась апробация полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определена сущность процесса развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях организованного досуга, под которой понимается комплексная целенаправленная совместная деятельность педагога и детей по актуализации музыкально-творческого потенциала личности ребенка; специфика развития музыкально-творческих способностей младших школьников заключается в сочетании развития музыкально-творческих способностей с организованной досугоной активностью детей, соответствующей их личностным потребностям и возрастным психофизио-

логическим особенностям, что требует применения технологий культурно-досу товой деятельности;

- обоснованы направления музыкально-творческого развития детей в условиях досуга; установлено, что данные направления имеют в своей основе педагогическую систему, сочетающую эстетическое воспитание, специальное музыкальное образование, творческое развитие ребенка средствами музыкально-педагогических и культурно-доеуговых технологий (культуротворче-ских, информационно-просветительных, игровых);

- экспериментально апробирована социально-педагогическая модель развития мупыкалыю-творческих способностей учащихся в учреждениях образования, культуры и досуга, в которой предстанлена дифференцированная система социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном музыкальном коллективе;

- разработана социально-культурная программа развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе, в которой интегрированы принципы общей педагогики и педагогики досуга, общие и специфические функции педагогического процесса в вокально-хоровом коллективе и культурно-досутвые технологии и формы;

- предложен анализ результатов опытно-экспериментальной работы, позволяющий утверждать, что развитие музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе способствует формированию таких личностных качеств, как готовность к музыкальному обучению, познанию, воспитанию культуры чувств и адекватной оценке вокально-хорового творчества; активизирует участие ребенка в коллективной музыкально-творческой деятельности с опорой на формирование творческой индивидуальности ребенка; ориентирует младших школьников на культурные формы проведения досуга.

Теоретическая значимость исследования определяется вкладом в развитие концепции музыкально-творческих способностей личности применительно к сфере организации досуга детей младшего школьного возраста, при этом:

- определена структура музыкально-творческих способностей младших школьников, наиболее значимых применительно к участникам самодеятельных вокально-хоровых коллективов, представляющая собой сложное многоуровневое образование, включающее как компоненты, отличающие продуктивное творчество личности (способность к самостоятельному выбору в проблемно-творческих ситуациях; гибкость мышления, индивидуальность замысла, творческое воображение), так гг компоненты, характеризующие музыкальное исполнительство (музыкальный слух в единстве звуковысотных, ладовых, гармонических, тембровых, динамических компонентов; темпо-ритмическое чувство, музыкальную память, музыкальную отзывчивость, исполнительское мастерство); ядром музыкально-творческих способностей служит мотивациопиая направленность личности;

- систематизированы внутренние и внешние социально-культурные условия организации музыкально-творческого развития младших школьников в самодеятельном коллективе. К внутренним условиям относятся обстоятельства делена-

правленно сконструированного педагогом процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают достижение педагогических целей, учитывающих уровень музыкально-творческого развития личности младшего школьника и построение учебно-воспитательного процесса в самодеятельном коллективе на основе применения наиболее эффективных методов и технологий культурпо-досуговой деятельности; внешние условия включают наличие субъекта деятельности (образовательное учреждение), имеющего материально-техническую и кадровую базу и реализующего социально-культурную программу развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе;

- определены и проверены критерии развития музыкально-творческих способностей младших школьников, содержанием которых являются показатели развития: когнитивно-ценностных установок, ориентации детей на совместную деятельность и культурный досуг, основных музыкально-творческих способностей в соответствии с тремя уровнями замера (низкий, средний, высокий) данных качеств личности в процентном соотношении по каждому из четырех компонентов развития личности (мотивационному, когнитивному, эмоционально-оценочному, деятельностно-поведенческому).

Практическая значимость исследования состоит в том, что его выводы и положения могут быть использованы педагогами культурно-досуговых и образовательных учреждений, разрабатывающих и внедряющих авторские программы музыкально-творческого развития детей младшего школьного возраста в условиях художественно-творческого коллектива с опорой на технологии культурпо-досуговой деятельности; разработанная программа «Гармония» по развитию музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном коллективе может быть использована в учебно-воспитательном процессе в художественно-творческих коллективах на базе учреждении образования, центров детско-юношеского творчества, культурно-досуговых учреждений.

Материалы диссертации могут использоваться при подготовке студентов вузов культуры и искусств, изучающих методику детского вокально-хорового воспитания, на обучающих семинарах, курсах повышения квалификации педагогов культурно-досуговых и образовательных учреждений гго оптимизации музыкально-творческой досуговой деятельности младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эффективное развитие музыкально-творческих способностей младших школьников зависит от комплекса социально-культурных условий организации целенаправленной совместной деятельности педагога и младшего школьника в самодеятельном коллективе по актуализации творческого потенциала личности ребенка, сочетающей развитие музыкальных способностей с организованной культурно-досуговой активностью детей, соответствующей их личностным потребностям и психофизиологическим особенностям; это позволяет преодолевать противоречия процесса развития музыкально-творческих способностей младших школьников в учреждениях образования, культуры и досуга, поскольку у детей формируется и поддерживается интерес к занятиям хоровым пением и культурным формам проведения досуга.

2. Младшие школьники являются возрастной группой, нуждающейся в оптимальном уровне развития музыкально-творческих способностей, достигающемся путем применения в учебно-творческом процессе в музыкально-творческом самодеятельном коллективе кульгурпо-досуговых технолопш, ядром которых является игра и театрализация, сензитивные данному возрасту, способствующие формированию позитивной мотивации младших школьников, эффективном)' развитию не только музыкальных, но и общих творческих способностей детей.

3. Социально-педагогическая модель развития музыкально-творческих способностей младших школьников вкшочаег социально-культурные условия, представляющие собой комплекс внешних и внутренних обстоятельств, от которых зависит эффективность педагогическою процесса развития этих способностей у детей младшего школьною возраста, посещающих самодеятельный коллектив в учреждениях образования, культуры и досуга. Внешние условия связаны с наличием субъекта, организующего педагогический процесс в данных учреждениях, материально-техническим и кадровым обеспечением педагогического процесса; внутренние условия определяют общее направление организации педагогического процесса в данном коллективе и личностно-развивающие цели, музыкально-творческие и культурно-досуговые технолопш, принципы, средства и формы общей педагогики и педагогики досуга.

4. Эффективность развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях самодеятельного коллектива обеспечивается реализацией социалыю-педагогичсской программы развития музыкально-творческих способностей, диагностикой уровня музыкально-творческого развития детей на всех этапах учебно-творческого процесса, моделирования педагогического процесса на основе синтеза кулыуротворческой, просветительской и игровой деятельности.

Достоверность ц обоснованность результатов исследования обеспечиваются аргументированностью построений его методологических оснований, опорой на достижения отечественной и зарубежной психолого-псдагогической науки, теории, методики и организации социально-культурной деятельности, полнотой и непротиворечивостью анализа предмета исследования; методологическим анализом исходных теоретических положений; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам исследования и специфике каждого этапа исследования; сочетанием теоретического анализа с обобщением эмпирических данных; успешными результатами внедрения в учебно-творческую деятельность самодеятельных вокально-хоровых коллективов г. Барнаула; итогами опытно-экспериментальной работы, подтвердившей правомерность первоначально выдвинутой гипотезы, комплексом апробированных, валидных, взаимодополняющих и дублирующих методов исследования; репрезентативностью выборки контингента экспериментальной работы; использованием методов математической статистики, личным участием автора в апробации экспериментальных программ.

Апробации и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на межрегиональных (с международным участием) научно-практических (Тюмень, 2010; Барнаул, 2003, 2007; 2011), межвузовских и внутривузовских конференциях

(Екатеринбург, 2010; Барнаул, 2010; 2011), а также в педагогической деятельности соискателя при разработке авторских курсов «Методика детского-вокально-хорового воспитания» и «Методика работы с детским хором».

Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования, имеющие теоретическое и прикладное значение, отражены в 10 публикациях, в том числе одна публикация издана в научном журнале, рецензируемом ВАК Минобрнауки РФ; учебное пособие «Методика детского вокально-хорового воспитания» имеет гриф УМО высших учебных заведений РФ по образованию в области народной художественной культуры, социально-культурной деятельности и информационных ресурсов «Рекомендовано в качестве учебного пособия для студентов музыкальных факультетов вузов культуры и искусств».

По результатам исследования подготовлены учебно-методические материалы по дисциплине «Методика детского вокально-хорового воспитания», включающие учебное пособие, цикл лекций, методические разработки и др., использующиеся в подготовке будущих руководителей вокально-хоровых коллективов.

Структура диссертации отражает общую логику исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 217 наименований, приложения, 5-ти таблиц, 4-х рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, формулируется проблема и степень ее изученности, представлены цель, объект, предмет исследования, сформулированы гипотеза и задачи, раскрываются теоретико-методологические основания диссертации, соответствующие логике ее построения, определены основные исследовательские методы, база исследования, обоснована научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов, раскрыта обоснованность и достоверность полученных научных результатов, сформулированы положения, выносимые на защиту; показаны формы апробации и внедрения результатов исследования в практику.

В первой главе «Теоретические и методологические основы развитии музыкально-творческих способностей младших школьников в сфере досуга» в рамках деягельностного подхода представлен анализ структуры музыкально-творческих способностей, определена сущность и систематизированы социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста, разработана модель реализации названных условий в самодеятельных творческих коллективах в учреждениях образования, культуры, досуга.

В первом параграфе «Сущность и специфика развития музыкально-творческих способностей младших школьников» дается анализ понятий «способности», «творчество», «музыкально-творческие способности», отмечается, что для ребенка творчество - это продукт созидания собственной личности; новизна продуктов детского творчества субъективна, поскольку в результате творческой деятельности создается нечто новое, имеющее значение, в первую очередь, для самого ребенка. Как наиболее значимые для детей младшего школьного возраста выделяются следующие творческие способно-

сти: способность к самостоятельному выбору, гибкость мышления, индивидуальность замысла, творческое воображение. К структуре музыкальных способностей отнесены компоненты, характеризующие музыкальное исполнительство: музыкальный слух в единстве звуковысотных, ладовых, гармонических, тембровых, динам1яеских компонентов, чувство ритма, музыкальная память, музыкальная отзывчивость, исполнительское мастерство.

Музыкально-творческие способности рассматриваются в исследовании как многоуровневая система со сложными динамическими связями между отдельными видами способностей. В состав такой системы входят как компоненты, характеризующие исполнительство, так и компоненты, отличающие продуктивное творчество. Ядром музыкально-творческих способностей служат компоненты, определяющие мотивационпую направленность личности.

11од развитием музыкально-творческих способностей младших школьников в исследовании понимается комплексная целенаправленная совместная деятельность педагога и учащегося по актуализации творческого потенциала личности ребенка, сочетающая развитие музыкально-творческих способностей с организованной направленной досуговой активностью детей, соответствующей их личностным потребностям и возрастным психофизиологическим особенностям. Развитие способностей продуцируется, прежде всей), активным положительным отношением личности к соответствующей деятельности, интересом к ней, склонностью заниматься ею. В связи с этим структура музыкально-творческих способностей рассматривается с позиций мотивационного компонента, формирующего отношение личности к музыке как смыслообразующему фактору своей деятельности (B.1I. Анисимов, O.K. Тихомиров).

Методологически важным для автора является вывод о том, что творческие способности развиваются в деятельности, поэтому необходимо поощрять участие детей в разнообразных видах творческой деятельности. Включение ребенка в значимую для него музыкально-творческую деятельность является при этом не самоцелью, а средством формирования его музыкально-творческих способностей, способом созидания собственной личности.

Во втором параграфе «Музыкально-творческое развитие младших школьников в условиях досуговой деятельности» с позиций междисциплинарного подхода анализируется сущность понятий «досуг» и «досуговая деятельность детей младшего школьного возраста», подчеркивается роль свободного времени как доминирующего пространства, в котором происходит физическое и творческое развитие человека; на основе анализа понятия «досуг» дается характеристика досугового пространства жизнедеятельности детей, рассматривается роль вокально-хорового искусства в творческом развитии младших школьников в условиях досуга.

В параграфе рассматриваются характерологические признаки досуга детей (И.Н. Ерошепков, И.И. Шульга), обозначены наиболее важные для младших школьников потребности, реализуемые в досуговой деятельности: первичные (потребность в отдыхе), социальные (потребности в общении и др.), культурные (в образовании, освоении художественных ценностей и др.); отмечается важность художественно-творческой деятельности, искусства в ста-

новлении личности ребенка. Социально-культурная направленность воздействия вокальио-хорового искусства, проявляющаяся в эмоциональном отклике детей на доступные их пониманию социально-культурные явления и процессы, формирует стремление сопереживать чувствам другого человека, воспитывает желание и попытки участвовать в совместных культуротворческих программах (К.И. Чижова). Синкретический характер, присущий вокально-хоровому искусству, позволяет реализовать в практике воспитания детей закономерности социально-культурной деятельности.

В параграфе определены направления музыкально-творческого развития младших школьников в условиях самодеятельного хорового коллектива. К ним относятся: формирование потребности в культурном досуге; развитие общих творческих и музыкальных способностей, певческого голоса, сценической культуры; приобретение учащимися знаний в области музыкального искусства, овладение общечеловеческими культурными ценностями; совершенствование эмоциональной сферы учащихся, воспитание их эстетического вкуса; формирование личностных качеств.

В третьем параграфе «Социачьно-педагогическая модель развития музы-кально-теорческих способностей средствами вокально-хоровой деятельности в сфере образования, культуры, досуга» содержится анализ комплекса необходимых и достаточных социально-культурных условий и элементов теоретической модели развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста, обосновывается необходимость разработки и реализации комплексной социально-культурной программы музыкально-творческого развития младших школьников, являющейся значимым педагогическим инструментом реализации исследуемой модели. Разработанная модель адекватна творческой природе культурно-досуговой деятельности детей младшего школьного возраста, их возрастным особенностям, подчиняется закономерностям музыкальной педагогики и педагогию! досуга.

В модели определены уровни развития музыкально-творческих способностей - низкий, средний, высокий. Результатом реализации заявленной модели является планомерный переход на качественно более высокий уровень развития музыкально-творческих способностей на основе внедрения программы «Гармония» и квалиметрической оценки уровня развития способностей. Разработанная в исследовании модель представляется максимально соответствующей целям и задачам развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста в условиях досуговой деятельности.

Во второй главе «Опытно-экспсримснтальная работа по развитию музыкально-творческих способностей младших школьников средствами культурно-досуговой деятельности в вокалыю-хоровом коллективе» изложены количественные и качественные результаты эксперимента по развитию музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях самодеятельного вокально-хорового коллектива с использованием средств, форм и технологий культурно-досуговой деятельности.

Ц ЕЛК В ОИ БЛОК

Цель: ражигие музыкально-творческих способностей младших школьников в сфсрс образования, культуры и досуга.

Задачи: - формирование потребности в культурном досуге;

-11})иобретение учащимися знаний в области музыкального искусству

- совершенствование эмоциональной сферы учащихся, воспитание их эстетического вкуса;

- овладение участниками вокально-хорового коллектива общечеловеческими культурными ценностями;

- развитие у детей музыкально-исполинтсльских навыков, сценической культуры;

• формирование личностных качеств (готовность к мугыкальному обучению, познанию, эмоциональному воспитанию и адекватной оценке вокалыю-хорового творчества, активизация участия в совместной музыкально-творческой деятельности с учетом формирования творческой индивидуальности ребенка).

г: я £1

£ о я

=Г = О "

ПЕДАГОГИЧЕСКИ!! ПРОЦЕСС В ДОКЛЛЫЮ-ХОРОВОМ КОЛЛЕКТИВЕ [ 1р1шцтгы:

« н ы £ ■

- гуманизации

- деятельности;

I ° - личностно-орне1ггированного подхода;

° 5 - сознательности и актив поста;

- культуроссооразности

- свободы выбора досутовых занятий;

£ £ • развития инициативы и самостоятельности;

И о • интереса;

- гсдоннз»«;

с - единства рекреации и познания.

Функции

• социализации, инкультурации, самореализации;

- музыкально-нросвевггельная, рекреационная, развивающая. Средства: программа Тармтшя"музыкатьно-тасрческого ражития младших школьников и технология ее реализации. Формы: коллективные, групповые, индивидуальные Технологии:

- культуро'1ворческие (учебно-творческая и и концертно-исполнительская деятельность);

- игровые технологии (обучающие игры, игры-тренинш, мунлкальные викторины и т.д.), театрализания;

- информац! южектроевсттедоюге (лекции-концерты, бсссды).

КОМПОНЕНТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛИЧНОСТИ:

- МОШАЦШППЫЙ; - КОГНИТИВНЫЙ; • ЭМОЦИОНАЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЙ; - ДрЯГЕЛЬНОСТИО-ЛРШОСгаЫЙ

Критерии развития мутыкально-творческинх способностей младших школьников: Показатели:

- сфоршровашостькопптшо-пенпосттьгс установок; ориентация на совместную деятельность и культурный досуг;

- сформированное™ общих творческих и музыкальных способностей (способность к самостоятельному выбору, гибкость мышления, индивидуальность замысла, творческое воображение; музыкальный слух, тсмпоршмическое чувство, психомоторные способности, музыкальность);

Уровни: гавкш, средний. высокий.

Результат к его диагностика: переход на более высокий уровень р&шгпш общих творческих» музыкальных способностей на основе реалшщии социально-культурной программы "Гармония" и квал метрической оценю!уровня развития способностей детей

Рисунок 1. Социально-педагогическая модель развитии музыкально-творческих способностей младших школьников в учреждениях образования, культуры, досуга

Первый параграф «Диагностика исходного уровня развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном вокально-хоровом коллективе» содержит анализ констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы по развитию музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста, проходившего на занятиях вокально-хорового кружка на базе общеобразовательного учреждения.

Целью эксперимента была апробация разработанной автором модели развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста в условиях досуга, а также разработка программы, позволяющей целенаправленно воздействовать на музыкально-творческое развитие младших школьников. Необходимость достижения поставленной цели обусловила логику хода эксперимента. На основании таблицы критериев (таблица 1) замерялись показатели исходного уровня развития музыкально-творческих способностей младших школьников, выявлялись оптимальные условия и возможности для дальнейшего их развития. За основу были взяты следующие компоненты музыкально-творческих способностей младших школьников: способность к самостоятельному выбору, гибкость мышления, индивидуальность замысла, творческое воображение, темпо-ритмическое чувство, психомоторные способности, музыкальный слух в единстве звуковысотных ладовых, гармонических тембровых, динамических компонентов, музыкальность, включающая эмоциональную отзывчивость, а также наличие мотивации к музыкально-творческой деятельности.

Таблица 1

Критериальные показатели компонентов личности и уровнен развития музыкальных н общих творческих способностей младших школьников в баллах

Компоненты Критерии

т 1ЧНО- сти Низкий уровень (0-10 баллов) Средний уровень (11-20 баллов) Высокий уровень (21-30 баллов)

>я о Й Ё Общие творческие Неготовность использовать свои знания, умения, навыки, невысокий уровень знаний, трудности в сознательном управлении своим поведением в про1 (ессе творчес ко й деятельности. Неустойчивый интерес к творческой деятельности. Устойчивые интересы и потребности в творческой деятельности, сформированное^ ценностных ориентации к культурным формам проведения досуга, готовность к совместной деятельности в условиях самодеятельного коллектива

Музыкальные Нежелание заниматься музыкально-творческой деятельностью. Невысокий качественный уровень музыкально-творческих знаний, потребности в творческой самореализации в стадии формирования. Устойчивые интересы и потребности в музыкально-исполнительской деятельности, сформи-рованность устойчивых музыкальных предпочтет гй, готовность к совместной вокально-хоровой деятельности в условиях самодеятельного коллектива.

Когнитивный Общие творческие Понимание учебного музыкального материала на уровне констатации, скованность в движениях, ребенок не может назвать ни одну любимую песню. 1 ¡онимание некоторых выразительных особенностей предложенных музыкальных фрагментов, знание не менее 5 музыкальных инструментов, средний уровень пластики, знание 2-3 песен, умение отличать основные жанровые разновидности музыкальных произведений (песню, танец, марш). Понимание выразительных особенностей вокально-хоровых произведений, знание более 7 музы ка льных инстру менто в, умение определять внутрижан-ровые раз! ювидности прослушанных музыкальных произведений (вальс, полька, колыбельная, и т.п.), знание не менее 5-6 любимых песен.

Низкий уровень певческой 3 й интонации, отсутствие комплекса вокальных умений.

Способность отличить по тембру высокие и низкие певческие голоса, средний уровень развития певческих навыков.

Умение дать качественную характеристику певческим голосам, устойчивая певческая интонация._

В

ю О

Отсутствие проявления активности в творческой деятельности, выполнение тестовых шр-задашш с помощью педагога, после дополнительных разъяснении в течение более продолж!тгелыюго периода времени._

Признаки активности в осуществлении тторческой деятельности, адекватная двигательная активность, стереотипное

мышление при оценке образа музыкального произведения.

Быстрое осмысление задания, успешное выполнение большинства задании без помощи взрослых, активное стремление к самостоятельной творческой деятельности, оригинальность в раскрытии образа музыкального произведения.

а £

Низкий уровень развития чувства ритма, ощущения темпа произведения.

Использование имеющегося у ребенка музыкально-слуховою опыт; средний уровень развития темпо-ритмического чувст-

Развитос тсмпо-ритмическое чувство, способность воспроизводить достаточно сложные ритмические комбинации со включением синкопированного ритма._

Отрицательное либо нейтральное отношение к прослушанным музыкальным произведениям, нежелание размышлять по поводу содержания произведения, уклонение от проекции своих состоянии или неспособность даже к простейшему двигательному или вербальному выраженшо эмоций, вызванных музыкой.

Эмоциональное отношение к произведениям в целом положительное, но неустойчивое, вербализация эмоциональных переживании без особых детализаций, наличие попыток раскрытия содержания произведения лишь на теоретико-аналитическом уровне, не переходя на личностно-цешюстнын.

Глубокое эмоциональное переживание при общении с музыкальными произведениями, выраженное положительное отношение к музыке во всех видах творческой деятельности, наличие чувства соучастия, оригинальность в вербальном отображении музыкального образа, беглость порож-! дения идей адекватных услышанному музыкальному образу, уверенность в своем мнении.

Я

Низкая эмоциональность и уровень сравнительно» рефлексии эмоционально-смыслового содержания музыки, самостоятельности в восприятии музыки.

Избирательное переживание прт восприятии музыкального произведения (средний уровень само-рефлекенн), анализ музыкальных средств без опоры на эмоцно-нально-образное осмысление.

Ощущение тонких, сложных оттенков эмоционального содержания музыкального произведения.

Для оценки результатов экспериментатором на основе методик, предложенных В.1J. Анисимовым и И.Ф. Парамоновым, была разработана соответствующая шкала. Достоверность результатов подтверждается условиями сравнения (одинаковый возраст участников тестирования и их уровень подготовки), а также фактом совпадения в целом процентных показателей в обеих группах (таблица 2).

Таблица 2

Показатели но уровнял! развития личностных характеристик выявленные в ходе констатирующего этана эксперимента в КГ и ЭГ

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ИТОГОВЫЕ ДАННЫЕ %

Мотивационный компонент Когнитивный компонент Деятелыюсгно-поведенческин компонент Эмоциональный компонент

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Низкий 32,3 30,3 35,3 36,3 52,9 54,5 26,5 21,2 36,7 36,4

Средний 50.0 51.5 44.1 45,5 38,2 36,3 38,2 42,4 41,6 41,1

Высокий 17,7 18.2 20,6 18,2 8,9 9.2 35,3 36,4 21.7 22,5

При определении уровня развития музыкально-творческих способностей младших школьников, автором были учтены компоненты личности, определяющие структуру музыкально-творческих способностей детей: мотивацион-ный, когнитивный, деягатьностно-поведенческий и эмоционально-оценочный.

Эти компоненты проявляются в содержательном наполнении творчества, в отношении младших школьников к нему, в имеющемся творческом опыте.

Комплексный анализ исходного уровня музыкально-творческих способностей, проведенный на основе методики количественной оценки результатов (таблица 2), показал, что в групп}' продемонстрировавших в пределах для дашгош возраста достаточно высокий уровень развития способностей, вошли 21,7% в контрольной группе (далее - КГ) и 22,5 % в экспериментальной группе (далее - ЭГ) детей соответственно. Эти дети выполнили большинство творческих заданий на высоком уровне, продемонстрировали сформированную для своего возраста слухо-вокальную координацию, точное воспроизведение ритмического рисунка, развитую пластичность и выразительность движений под музыку, эмоциональную свободу в проявлении собственного отношения к музыкальным произведениям, выраженное стремление к различным видам музыкально-творческой деятельности. Во вторую группу вошли дети, продемонстрировавшие удовлетворительные музыкально-творческие способности (44 % в КГ и 41 % в ЭГ). Они относительно точно интонировали мелодию в ограниченном диапазоне, допускали незначительное количество ошибок при исполнении ритмо-формул, движения их менее пластичны и выразительны, чем в первой группе, более сдержанно проявляли интерес к музыкально-творческой деятельности. К третьей группе были отнесены дети, не проявившие себя как музыкально-способные (49,5 % в КГ и 39,8 % в ЭГ). Для них характерны низкие показатели при выполнении музыкально-творческих заданий, эмоциональная закрепощенность, отсутствие творческой инициативы, проблемы в воспроизведении мелодии, отсутствие мотивации к занятиям творческой деятельностью.

Данные констатирующего этапа эксперимента подтверждают необходимость выявления социально-культурных условий, позволяющих достаточно эффективно организовать процесс развития музыкально-творческих способностей младших школьников в сфере досуга; разработки программы по развитию музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста.

В параграфе 2.2 «Программа развития музыкально-творческих способностей младших школьников средствами культурно-досуговой деятельности в вокально-хоровом коллективе» дается анализ содержания, структуры, определяется типология (социально-культурная) программы «Гармония», реализованной на базе детского самодеятельного коллектива. Задачи развития музыкально-творческих способностей школьников, представленные в программе «Гармония», осуществляются в процессе сознательной деятельности гга основе вокально-хорового творчества путем целенаправленной организации активной музыкально-творческой деятельности детей. В основе данной деятельности лежит система социально-педагогического воздействия, направленного гга формирование культуры досуга как средства интеллектуального и духовно-нравственного наполнения свободного времени.

Стругсгурно-развивающей единицей программы «Гармония» является хоровое занятие, направленное на формирование комплекса качеств целостной творческой личности воспитанника. Сочетание групповых, мелкогрупповых и индивидуальных форм работы, практических занятий с занятиями в форме

беседы, лекции, лекции-концерта, посещением концертов, театральных постановок с последующим обсуждением, проведением мероприятий с участием родителей школьников, участие детей в конкурсах, фестивалях, подготовка к праздничным концертам - все это является конкретизацией социально-культурных условий развития музыкально-творческих способностей младших школьников в ходе педагогического процесса в условиях самодеятельного вокально-хорового коллектива.

Работа по музыкально-творческому развитию младших школьников проводилась в следующих направлениях: адаптация детей к условиям учебно-творческой деятельности в рамках самодеятельного вокально-хорового коллектива, развитие музыкальности, системы музыкально-слуховых представлений и творческого воображения, формирование навыков художественно-образного исполнительского мышления, выразительного исполнения в процессе певческой деятельности, включение в исполнение элементов сценического движения, формирование основ актерского мастерства, формирование мотивации детей к музыкально-творческой деятельности, к выбору культурных форм проведения досуга. При выборе методов вокально-хоровой работы учитывались важнейшие принципы досуговой деятельности: добровольность выбора видов деятельности, принцип интереса, принцип гедонизма и др.

Построение учебного занятия в рамках программы «1 армоиия» основывалось на технологиях культурно-досуговой деятельности, соответствующих возрастным и психофизиологическим особенностям и уровню индивидуального развития младших школьников: 1) культуротворческих (учебно-творческая и концертно-исполнительская деятельность); 2) игровых (обучающие игры, игры-тренинги, театрализация, музыкальные викторины и т. д.); 3) информационно-просветительных (лекции-концерты, беседы).

Учитывая возрастные особенности младших школьников и досуговый характер деятельности, развитие музыкально-творческих способностей осуществлялось на основе игровой деятельности, позволяющей создать условия для наиболее полной реализации творческого потенциала детей. В игровых ситуациях моделировались качества, необходимые для развития общих творческих и музыкальных способностей детей, исполнительской инициативы. Это помогло усилить стремление детей к достижению наибольших результатов деятельности, способствовать активизации педагогического процесса, сделать занятие более насыщенным, динамичным, создать ситуацию, направленную на формирование мотивации к социально-одобряемым формам проведения досуга. Для разработки празднично-игровых программ, приуроченных к концу каждой четверти, активно применялись технологии театрализации, хоровой театр, способствовавшие укреплению интереса к вокально-хоровым занятиям и активному вовлечению младших школьников в творческую деятельность.

В третьем параграфе «Педагогический анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы» содержится анализ итогов эксперимента, заключавшегося в целенаправленном развитии музыкально-творческих способностей младших школьников, поэтапном включении их в творческую деятельность и стимулировании их потребности в культурных формах проведения досуга.

Внедрение социально-культурной программы «Гармония», направленной на музыкально-творческое развитие младших школьников, в систему учебно-творческой работы в самодеятельном вокально-хоровом коллективе началось в 2005 г. и закончилось в 2009 г. В ходе данного внедрения на формирующем этапе эксперимента происходило адаптирование программы к реальным условиям функционирования самодеятельного вокально-хорового коллектива.

При прочих тождественных условиях в ЭГ и КГ развитие музыкально-творческих способностей детей, входивших в КГ, в целом, базировалось на традиционных формах, методах и средствах организации педагогического процесса, тогда как в ЭГ одним из основных средств обучения являлась социально-культурная программа «1 армония». Проводилась работа, направленная на создание и реализацию необходимых и достаточных внешних и внутренних социально-культурных условий, способствующих развито музыкально-творческих способностей младших школьников, реализацию задач, обозначенных в программе. Формирующий этап опыто-экспериментальной работы проходил с опорой на комплекс технологий культурно-досуговой деятельности в естественных условиях деятельности самодеятельного вокально-хорового коллектива, функционирующего на базе общеобразовательного учреждения.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показал, что развитие музыкально-творческих способностей в КГ, где не апробировалась программа «Гармония», отличалось незначительной положительной динамикой, в первую очередь по причине низкой мотивации детей к занятиям творческой деятельностью. В тоже время участники ЭГ продемонстрировали заметную положительную результативную динамику развития как общих творческих, так и музыкальных способностей и интереса к музыкально-творческой деятельности. В конце опытно-экспериментального этапа исследования стало очевидно, что даже те ученики, уровень которых на диагностических занятиях оценивался как средний и низкий, продемонстрировали достаточно высокие показатели по всем параметрам диагностической карты (таблица 3).

Таблица 3

Динамика развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях досуговон деятельности

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ КОНСТАТИРУЮЩИМ ЭТАН ИТОГОВЫЕ ДАННЫЕ (%)

Мотивационный компонент Когнитивный компонент Деятельностно-поведенческий компонент Эмоциональный компонент

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Низкий 32,3 30.3 35,3 36,3 52,9 54.5 26.5 21,2 36,7 36,4

Средний 50,0 51.5 44,1 45.5 38,2 36,3 46.2 52,4 41,6 41,1

Высокий 17,7 18,2 20.6 18,2 8.9 9,2 27,3 26,4 21,7 22,5

УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ФОРМИРУЮЩИИ ЭТАП ИТОГОВЫЕ ДАННЫЕ (%)

Мотивационный гомпонент Когнитивный компонент Цеятельностно-юведенческнй хомпонсьгг Эмоционалъно-зценочный компонент

КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ

Низкий 29,3 0,0 23,2 0,0 35,2 9,1 17,7 6,1 26.3 3.8

Средний 53,0 45,3 47,2 45.3 50,2 42,4 47,2 36,3 49,4 42.3

Высокий 17,7 54,7 29,6 54,7 14,6 48,5 35,1 57,0 24,3 53,9

Критерием эффективности экспериментальной методики был рост показателей, который вычислялся как среднее арифметическое значение. Так, на диагностическом этане с высоким уровнем развития общих гг музыкальных творческих способностей в КГ составляли 21,7 % детей, а в ЭГ - 22,5 %; со средним уровггем в КГ было - 41,6 % детей, а в ЭГ - 41,1 %; с низким уровнем в КГ - 36,7 %, а в ЭГ - 36,4 %. Формирующий этап продемонстрировал следующее: в КГ высокий уровень изменился незначительно -24.3 %, средний несколько увеличился - 49,4 % , низкий уровень снизился до - 26,3 %. В ЭГ виден заметный прогресс: учащихся низкого уровггя осталось 3,8 %, со средним уровггем - 42,3 %, заметно вырос высокий уровень - 53,9 % (рисунок 2).

Контрольная группа

11113 К11Й

Экспериментальная группа

низкий

5 50 ■

средний

1 Констатирующий этап Формирующий этап

' Констатирующий этап Формирующий этап

Рисунок 2. Динамика ра шиши общих и музыкальных творческих способностей и экспериментальной группе и контрольной группах

Таким образом, опытным путем доказана результативность разработанной программы развития музыкально-творческих способностей детей младшего школьного возраста «1 армония» средствами вокально-хорового искусства гг техггологггямгг кулыурно-досуговой деятельности. Это, в свого очередь, доказывает обоснованность предлагаемых социально-культурных условий организации учебно-воспитательного процесса в детском самодеятельном вокально-хоровом коллективе.

Б заключении диссертации в обобщенггом виде представлены основные научные результаты, подтверждающие ггравомерггость выдвинутой гипотезы и реализацию цели исследования.

Структура музыкально-творческих способностей младших школьников представляет собой сложное многоуровневое образовагггге, включающее как компоненты, отличающие продуктивное творчество личности, так и компоненты, характеризующие музыкальное исполнительство; ядром музыкально-творческих способностей служат компоненты, определяющие мотивацион-ную направленность личности.

Сущность процесса развития музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях организованного досуга представляет собой комплексную целенаправленную совместную деятельность педагога и детей по актуализации музыкально-творческого потенциала личности ребенка; специфика развития музыкально-творческих способностей младших школьников заключается в сочетании развития общих творческих и музыкальных способностей с организованной художественно-творческой активностью детей, соответствующей их личностным потребностям и возрастным психофизиологическим особенностям, что требует применения технологий культур-но-досуговой деятельности.

Социально-педагогическая модель развития музыкально-творческих способностей учащихся в учреждениях образования и досуга включает дифференцированную систему социально-культурных условий, обеспечивающих эффективность развития музыкально-творческих способностей младших школьников в самодеятельном музыкальном коллективе в учреждениях социально-культурной сферы.

Социально-культурные условия развития музыкально-творческих способностей младших школьников представляют собой такие обстоятельства целенаправленно сконструированного педагогом процесса обучения и воспитания, которые обеспечивают достижение заранее поставленных педагогических целей, учитывающих комплексный характер деятельности в самодеятельном коллективе, включающий художественный, педагогический, просветительский, рекреационный и другие компоненты.

Эффективность развития музыкально-творческих способностей в условиях самодеятельного коллектива обеспечивается реализацией социально-педагогической программы развития музыкально-творческих способностей, диагностикой уровня музыкально-творческого развития младших школьников на всех этапах учебно-творческого процесса, моделирования педагогическою процесса на основе синтеза культуротворческой, просветительской и игровой деятельности.

По теме исследовании опубликованы следующие работы автора: Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Перечнем ВАК Мннобрнауки РФ:

1. Айкина, Л. П. Сущность и специфика творческих способностей младших школьников / Л. П. Айкина // Мир науки, культуры, образования : международный научный журнал. - 2011. - № 5 (30). - С. 6-9.

В других изданиях:

2. Айкина, Л. 11. Методика детского вокально-хорового воспитания : учеб. пособие / Л. П. Айкина. - Барнаул : Изд-во АГИИК, 2003. - 128 с.

3. Айкина, Л. 11. Поликультурный подход в подготовке руководителя детского хора: тезисы / Л. Г1. Айкина // Проблемы взаимодействия музыкального образования и культуры в социальном пространстве региона : сб. тез. докладов и выступлений регион, науч.-метод. конф. - Барнаул: Изд-во АГИИК, 2003. - С. 69-72.

4. Айкина, Л. 11. Русская православная музыка в репертуаре детского хора / Л. 11. Айкина // Сохранение и развитие традиций православной культуры в Сиб. регионе средствами хоровой музыки : материалы межрегион, науч,-практ. конф. - Барнаул : Изд-во АГИИК, 2003. - С. 75—77.

5. Айкина, Л. 11. Некоторые вопросы развития творческих способностей школьников на занятиях хорового класса / Л. 11. Айкина // Народно-певческое образование и исполнительство на Алтае и сопредельных территориях : история, теория, методика : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2008. - С. 74-79.

6. Айкина, Л. П. Вокально-хоровое искусство как средство организации до-суговой деятельности школьников / Л. П. Айкина // Музыкальное и художественное образование детей и юношества: теория и практика : межвузовский сб. науч. трудов. - Екатеринбург, 2010. - С. 12-15.

7. Айкина, Л. 11. Педагогические условия оптимизации досушвой деятельности младших школьников средствами вокально-хорового искусства / Л. П. Айкина // Педагогический потенциал учреждений социшшю-кулыурной сферы : управление, динамика, творчество : материшш науч.-практ. конф. молодых ученых, аспирантов и соискателей. - Барнаул: Изд-во АлтГАКИ, 2010. - С. 91-95.

8. Айкина, Л. 11. Вокально-хоровое творчество как фактор оптимизации до-суговой деятельности школьников / Л. 11. Айкина // Теория и практика исследования социально-культурной деятельности, художественного образования, информац. ресурсов : сб. науч. ст. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2010. - (Ученые записки / Алт. гос. акад. культуры и искусств. - Вып. 6.). - С. 177-80.

9. Айкина, Л. 11. Вокально-хоровое искусство как основа развития творческих способностей в любительском коллективе / Л. 11. Айкина // Традиции л современная ситуация в области художественного образования и культуры : сб. ст. III Всероссийской науч.-практ. конф. (с международным участием). -Тюмень : РИЦ ТГАКИСТ, 2010. - С. 3-6.

10. Айкина, Л. П. Особенности формирования музыкально-творческих способностей младших школьников в условиях досуговой деятельности / Л. 11. Айкина // Развитие сферы образовать, культуры, искусства: проблемы, тенденции, перспективы : материалы межрегион, (с международным участием) науч.-практ. конф. молодых ученых, посвященной Дню российской науки. - Барнаул : Изд-во АлтГАКИ, 2011. - С. 89-94.

Айкина Любовь Павловна СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ МУЗЫКАЛЬНО-ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА Автореферат

Издательство АГАКИ. Подписано в печать 18.10.2011 г. Формат 60x84 1/1б. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 231 Алтайская государственная академия культуры и искусств 656055, г. Барнаул, ул. Юрина, 277