Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Ерофеева, Ольга Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Ерофеева, Ольга Геннадьевна, Москва

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

На правах рукописи

04201365275

Ерофеева Ольга Геннадьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТРУКТИВНОЙ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ

Специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально -

культурной деятельности

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель

Доктор педагогических наук, Ласкин Александр Анатольевич

Москва 2013

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Культурно-досуговая деятельность в России - это относительно автономная структура, тесно связанная с такими видами деятельности, как политическая, социальная, бытовая, экономическая, духовная. При переходе российского общества к рыночным отношениям возникла необходимость непрерывного обогащения содержания деятельности культурно-досуговых учреждений, методов ее реализации, а также поиск новейших эффективных технологий.

Отличительной чертой культурного досуга является его эмоциональность, возможность актуализировать через каждую его форму душевные силы человека. Культурно-досуговая сфера, помимо этого, дает возможность учащейся молодежи заниматься делом, которое ей по душе, встречаться с интересными людьми, посещать интересные программы, быть участниками важных событий (рационально проводить досуг), заниматься эвохомологическими делами во имя своего развития как личности.

Важным посылом для развития творческого мышления учащейся молодежи является раскрытие ее способностей, удовлетворение интересов, положительной активности через деятельность в культурно-досуговых объединениях, которые представляют педагогическую систему, где процесс формирования и саморазвития молодого человека не ограничивается «социальным заказом», а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения, играя существенную роль и в превенции противоправного поведения.

Актуальность темы исследования обусловлена слабой реализацией конструктивной культурно-досуговой деятельности, являющейся индикатором культуры, маркером развитости духовных потребностей.

9-' з

Одним из эффективных средств, способных реально противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде, обеспечить реализацию конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, является включение ее в деятельность учреждений культуры.

Важным условием реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи является раскрытие ее способностей, кругозора, интересов, положительной активности. Деятельность многих культурно-досуговых учреждений, которые представляют педагогическую систему, где процесс формирования и саморазвития молодого человека не ограничивается «социальным заказом», а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения, играя существенную роль в развитии воспитания и формирования личности.

На практике отсутствуют педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности молодежи, специалисты сталкиваются с недостаточной разработкой научных подходов, определяющих педагогические условия для появления и полноценной реализации молодежью своих устремлений.

Отказ государства от своих традиционных культурно-досуговых учреждений, социальных функций, передача соответствующих прав и ответственности общественным организациям, частным предпринимателям, зарубежным институтам, фирмам и т.п. привели к отрицательным результатам в воспитании учащейся молодежи. Это позволило утратить ценостные ориентации их завоевания, что девальвировало их в сознании учащейся молодежи. Сегодня выросло новое поколение молодых людей, лишенное культурных корней, оторванное от культурно-досуговой среды национально-исторической культуры.

Следовательно, актуальное значение имеет исследование процесса создания конструктивной деятельности как сложной системы, позволяющей проанализировать тенденции ее развития и способной минимизировать или нейтразизовать негативные тенденции и активизировать позитивные.

Данная научная проблема требует инновационного подхода к развитию личности в новых условиях, способствующих становлению системного процесса перехода к новым модификациям содержания деятельности учреждений культуры досугового типа.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественными исследователями опубликован ряд научных работ, посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации культурной политики. Среди них следует выделить работы П.И. Бабочкина, В.Н. Бобкова, Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.З. Колкова, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского [85, С. 98], А.Н. Мацуева, В.П. Мошняги, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова [46, С. 176], Б.А. Ручина.

Многие проблемы молодежи рассматривались в отечественном гуманитарном знании с позиций не только возрастных границ, но и, в связи со специфическим социальным статусом, особенностей сознания и поведения молодых людей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Петровский, В.Я. Суртаев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Осмысление молодежных проблем в условиях досуга свидетельствует об особенностях сознания и поведения отдельных категорий молодых людей, имеет большое значение для научного обоснования процесса реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Важный вклад в исследование досуга молодежи внесли труды И.В. Бестужева-Лады, A.A. Гордона, Г.А. Прудонского, В.Д. Петрушева, В.Н.

Пименовой, Э.В. Соколова, Б.А. Трушина. К изучаемой проблеме близки работы по определению самой личности в сфере досуга труды А.И. Беляевой, Т.И. Баклановой, A.C. Каргина; по вопросам психологии личности - работы Г.М. Андреевой, A.B. Петровского и других.

В отечественной науке анализу теоретической и практической значимости культурно-досуговой деятельности немало содействовали публикации А.Д. Жаркова, В.А. Ковшарова, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, В.В. Чижикова.

В процессе работы над исследованием мы опирались на следующие теоретические положения: объективность влияния системы общественных отношений на развитие культуры личности (идеи В. Т. Лисовского); взаимосвязь психологических особенностей, содержания, форм, методов и средств воспитания молодёжи (разработки В.Д. Лутанского, В.Н. Данюкова, Н.М. Оглоблиной, H.A. Петровой); оценка общежития как социальной среды развития личности (идеи М.М. Поплавского [115, С. 99]); концепция гуманизации условий развития личности, психологии общения и совместной деятельности (идеи Л.Г. Вяткина, В.А. Рахманина [ 33, С. 211]).

Анализ трудов отечественных и зарубежных ученых показывает, что рассматриваемая проблема с учетом всех выявленных противоречий представляется актуальной в педагогической области знания, позволяющий решить проблему создания педагогических условий реализации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

На современном этапе развития нашего общества сложился ряд противоречий между:

• острой потребностью общества в конструктивной культурно-досуговой деятельности и отсутствием на практике оптимальных педагогических

условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

• необходимостью формирования готовности учащейся молодежи к эффективной коммуникации в условиях внеучебной деятельности и отсутствием чётких механизмов в эвохомологическом пространстве;

• практической потребностью общества в культурно-досуговой деятельности и недостаточным использованием ее потенциала в условиях образовательного учреждения;

• востребованностью образовательного учреждения в реализации культурно-досуговой деятельности и ее неразработанностью в теоретическом и практическом аспектах.

Эти противоречия позволили выделить проблему исследования, заключающуюся в поиске наиболее эффективных педагогических условий реализации учащейся молодежи.

В связи с этим важным направлением культурно-досуговой деятельности стала разработка форм, методов, средств, способов ее конструктивной реализации. Необходимость разрешения существующих противоречий послужила основой при выборе темы нашего исследования: «Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи».

Объект исследования - культурно-досуговая деятельность учащейся молодежи.

Предмет исследования - педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Цель исследования - разработать, обосновать и экспериментальным способом проверить педагогические условия реализации конструктивной

культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи и реализовать их в практику.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

— раскрыть понятийно-категориальный аппарат исследования;

— разработать модель педагогических условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

— выявить виды, типы и структуру культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

— разработать уровневую оценку конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

— реализовать концептуальную программу культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи в оптимальных педагогических условиях;

— рассмотреть целевую программу культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи как важнейшее педагогическое условие реализации конструктивной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи будут эффективными, если:

— учитываются потребности учащейся молодежи, ее инициативы и самостоятельность;

— вырабатывается определённая система конструктивной культурно-досуговой деятельности в работе с учащейся молодежью;

— воспитывается ответственное отношение у учащейся молодежи к проведению досуга.

Методологической основой исследования выступают положения:

- гуманистической концепции воспитания личности на основе высших духовных ценностей - идеи В.Г. Белинского, А.И. Герцена, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.Я. Стоюнина, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.;

- деятельностного подхода в учении А.Н. Леонтьева, С.А. Рубинштейна и других;

- системного подхода: И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Э.Т. Юдин и другие;

- теории общения и коммуникации И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, М.И. Лисиной и других;

- личностно-ориентированного подхода - разработки Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, Н.Т. Волкова, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, И.С. Якиманской и других;

- концепции психолого-педагогической поддержки О.С. Газмана, Т.В. Анохиной, Е.А. Александровой и других;

- теории развития личности Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, B.C. Мухиной и других;

- философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, К.А. Шварцмана и других.

Теоретической основой исследования являются:

- совокупности научных знаний о личности и ее развитии - труды К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, С.Л. Рубенштейна, Д.И. Фельдштейна и других;

- теории педагогических исследований - труды Е.В. Бережновой, В.В. Краевского, Н.Г. Милорадовой, И.П. Подласого, В.А. Сластенина и других;

- концепции гуманизации образования - труды М.В. Богуславского, Н.Д. Никандрова, Л.К. Фортовой, H.A. Хроменкова и других.

- научная концепция А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном и активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в культурно-досуговых учреждениях.

Для исследования значимы труды, посвященные рассмотрению культурологического подхода в образовании, таких ученых, как А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, A.A. Аронов, O.A. Блох, А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, A.A. Жаркова, A.C. Каргин, A.A. Ласкин, В.Н. Нилов, С.М. Оленев, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и другие.

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовался метод теоретического анализа психологической, педагогической и методической литературы; метод моделирования, наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы и другие; проводился педагогический эксперимент; проведена теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширено содержание термина «досуг»; систематизированы теории, концепции и модели досуга, где досуг представлен как культурно-деятельностная сфера свободного времени, построенная на конструктивной основе;

- разработана модель культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, которая позволяет выявить компоненты целостной многомерной системы досуга в их единстве и целостности в качестве необходимого условия разработки последующей педагогической организации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

- определена и обоснована совокупность педагогических условий, которые обеспечивают эффективность педагогической организации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи с учетом особенностей культурно-досуговой среды современной России; характер деятельности педагогических кадров, обеспечивающих конструктивную культурно-досуговую деятельность; соответствие форм интересам учащейся молодежи; организации конструктивного досуга учащейся молодежи с учетом предпочитаемых ею форм;

- поставлена и решена проблема связи учреждений культуры различного

типа в развитии конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

- разработана концептуальная модель педагогической организации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи на основе их предпочтений в рамках культурно-досуговой среды, которая выходит за рамки компетенции учреждения культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен подробный анализ и синтез научных представлений о культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, который позволил сделать конструктивный шаг в переосмыслении педагогической сущности свободного времени;

- актуализирован потенциал педагогических воззрений на культурно-досуговую деятельность, в частности на проблему рационального проведения досуга, что вносит вклад в современную теорию культурно-досуговой деятельности;

выделены теоретические подходы дифференцированных и индивидуализированных диагностических методик, показывающх отношение к культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в исследовании рекомендации по организации культурно-досуговой деятельности способствуют эффективному формированию конструктивного образа жизни учащейся молодежи. Конечный результат диссертационного исследования может быть использован при подготовке кадров на кафедрах культурно-досуговой деятельности и социально-культурной деятельности в вузе культуры и искусств; по педагогике и психологии, а также при переподготовке эвохомологов, ювенологов для работы с молодежью разного возрастного ценза, при разработке методических рекомендаций для организаторов досуга молодежи.

Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе общеобразовательной школы № 37 города Владимира. В эксперименте участвовали 350 школьников, из них 100 девушек и 250 юношей.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 гг.

Первый этап - теоретический (2008-2009 гг.) - изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература; обобщался опыт в области культурно-досуговой деятельности; осмысливались методологические и теоретические основы исследования; формулировались цели, задачи, гипотеза.

Второй этап - эмпирический (2009-2012 гг.) - анализировалось содержание конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи в связи с изменениями ее образа жизни в современной России; определён удельный вес видов и типов культурно-досуговой деятельности учащейся молодежью, выявлялась мотивация этого выбора; проведены эмпирические исследования по определению досуговых предпочтений учащейся молодежи. В эксперименте участвовали 350 школьников, из них 100 девушек и 250 юношей.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи"

На правах рукописи

Ерофеева Ольга Геннадьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТРУКТИВНОЙ КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЁЖИ

13.00.05 — теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 1 ОКТ 2013

Москва 2013

005536316

Диссертация выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» на кафедре культурно-досуговой деятельности

Научный руководитель доктор педагогических наук

Ласкин Александр Анатольевич

Официальные оппоненты Жаркова Алена Анатольевна,

доктор педагогических наук, доцент, Московский государственный Университет культуры и искусств, кафедра культурно-досуговой деятельности, профессор

Каменец Александр Владленович,

доктор культурологии, профессор, Российский государственный социальный университет, кафедра культуры и дизайна, профессор

Ведущая организация Казанский государственный

университет культуры и искусств

Защита состоится « 25 » ноября 2013г. в « 12:30 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств» по адресу: 141406, Московская обл., г.Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет культуры и искусств».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного университета культуры и искусств http://vvww.mguki.ru и на сайте Министерства образования и науки РФ: http://mon.gov.ru. Автореферат разослан « 25 » октября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

1/У / Л ,

^ В.С. Садовская

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Культурно-досуговая деятельность в России - это относительно автономная структура, тесно связанная с такими видами деятельности, как политическая, социальная, бытовая, экономическая, духовная. При переходе российского общества к рыночным отношениям возникла необходимость непрерывного обогащения содержания деятельности культурно-досуговых учреждений, методов ее реализации, а также поиск новейших эффективных технологий.

Отличительной чертой культурного досуга является его эмоциональность, возможность актуализировать через каждую его форму душевные силы всего человека. Культурно-досуговая сфера, помимо этого, дает возможность учащейся молодежи заниматься делом, которое ей по душе, встречаться с интересными людьми, посещать интересные программы, стать участниками важных событий (рационально проводить досуг) заниматься эвохомологическими делами во имя своего развития как личности.

Важным посылом для развития творческого мышления учащейся молодежи является раскрытие ее способностей, кругозора интересов, положительной активности через деятельность в культурно-досуговых объединениях, которые представляют педагогическую систему, где процесс формирования и саморазвития молодого человека не ограничивается «социальным заказом», а осуществляется на основе доминирующих потребностей и мотивов поведения, играя существенную роль и в превенции противоправного поведения.

Актуальность темы исследования обусловлена слабой реализацией конструктивной культурно-досуговой деятельности, являющейся индикатором культуры, маркером развитости духовных потребностей.

Одним из эффективных средств, способных реально противодействовать негативным тенденциям в молодежной среде, обеспечить реализацию конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, является включение ее в деятельность учреждений культуры.

На практике отсутствуют педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности молодежи, специалисты сталкиваются с недостаточной научной разработкой научных подходов, определяющих педагогические условия для появления и полноценной реализации молодежью своих устремлений.

Отказ государства от своих традиционных культурно-досуговых учреждений, социальных функций, передача соответствующих прав и ответственности общественным организациям, частным предпринимателям, зарубежным институтам, фирмам и т.п. привели к отрицательным результатам в воспитании учащейся молодежи. Это привело к утрате самих

культурных ценностей и завоеваний, к девальвации их в сознании молодежи. Выросло новое поколение молодых людей, лишенное культурных корней, оторванное от культурно-досуговой среды национально-исторической культуры.

Степень научной разработанности проблемы. Отечественными исследователями опубликован ряд научных трудов, посвященных общим проблемам и отдельным направлениям реализации культурной политики. Среди них следует выделить работы П.И. Бабочкина, В.Н. Бобкова, Ю.Р. Вишневского, И.М. Ильинского, В.З. Колкова, В.К. Криворученко, В.Т. Лисовского, А.Н. Мацуева, В.П. Мошняги, В.В. Нехаева, Т.Э. Петровой, В.А. Родионова, Б.А. Ручина.

Многие проблемы молодежи рассматривались в отечественном гуманитарном знании с позиций не только возрастных границ, но и в связи со специфическим социальным статусом, особенностями сознания и поведения молодых людей (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Л.П. Буева, И.С. Кон, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, А.Н. Петровский, В .Я. Суртаев, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Осмысление молодежных проблем в условиях досуга свидетельствует об особенностях сознания и поведения отдельных категорий молодых людей, имеет большое значение для научного обоснования процесса реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Важный вклад в исследование досуга молодежи внесли труды И.В. Бестужева-Лады, A.A. Гордона, Г.А. Прудонского, В.Д. Петрушева, В.Н. Пименовой, Э.В. Соколова, Б.А. Трушина. К изучаемой проблеме близки работы по определению самой личности в сфере досуга, труды А.И. Беляевой, Т.И. Баклановой, A.C. Каргина; по вопросам психологии личности - работы Г.М. Андреевой, A.B. Петровского и других.

В отечественной науке анализу теоретической и практической значимости культурно-досуговой деятельности немало содействивали публикации А.Д. Жаркова, В.А. Ковшарова, Ю.Д. Красильникова, B.C. Садовской, В.В. Чижикова.

В процессе работы над исследованием мы опирались на следующие теоретические положения: объективность влияния системы общественных отношений на развитие культуры личности (идеи В. Т. Лисовского); взаимосвязь психологических особенностей, содержания, форм, методов и средств воспитания молодёжи (разработки В.Д. Лутанского, В.Н. Данюкова, Н.М. Оглоблиной, H.A. Петровой); оценка общежития как социальной среды развития личности (идеи ММ. Поплавского); концепция гуманизации условий развития личности, психологии общения и совместной деятельности (идеи Л.Г. Вяткина, В.А. Рахманина).

На современном этапе развития нашего общества сложился ряд противоречий между:

— необходимостью формирования готовности учащейся молодежи к эффективной коммуникации в условиях внеучебной деятельности и отсутствием чётких механизмов в эвохомологическом пространстве;

— практической потребностью общества в культурно-досуговой деятельности и недостаточным использованием ее потенциала в условиях образовательного учреждения;

— востребованностью образовательного учреждения в реализации культурно-досуговой деятельности и ее неразработанностью в теоретическом и практическом аспектах.

Эти противоречия позволили выделить проблему исследования, заключающуюся в поиске наиболее эффективных средств формирования культурно-досуговой деятельности в образовательном учреждении.

В связи с этим важным направлением культурно-досуговой деятельности стала разработка форм, методов, средств, способов ее конструктивной реализации. Необходимость разрещения существующих противоречий послужила основой при выборе темы нашего исследования: «Педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи».

Объект исследования - культурно-досуговая деятельность учащейся молодежи.

Предмет исследования - педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Цель исследования — разработать, обосновать и экспериментальным способом проверить педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих исследовательских задач:

— раскрыть понятийно-категориальный аппарат исследуемой темы;

— разработать модель педагогических условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

— выявить структуру и виды культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

— определить уровень представлений учащейся молодёжи о культурно-досуговой деятельности;

— реализовать концептуальную программу культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

— рассмотреть целевую программу культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи как важнейшее педагогическое условие реализации конструктивной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи будут эффективными, если:

— учитываются потребности учащейся молодежи, ее инициативы и самостоятельность;

— складывается определённая система культурно-досуговой деятельности в работе с учащейся молодежью;

— воспитывается ответственное отношение к проведению досуга. Методологической основой исследования выступают положения:

- гуманистической концепции воспитания личности на основе высших духовных ценностей - идеи В.Г. Белинского, А.И. Герцена, П.Ф. Каптерева, Н.И. Пирогова, В.Я. Стоюнина, В.А. Сухо мли не ко го, С.Т. Шацкого и др.;

- деятельностного подхода в учении А.Н. Леонтьева, С.А. Рубинштейна и других;

- системного подхода: И.В. Блауберг, Л.И. Новикова, В.Н. Садовский, Э.Т. Юдин и другие;

- теории общения и коммуникации И.А. Зимней, A.A. Леонтьева, Б.Ф. Ломова, М.И. Лисиной и других;

- личностно-ориентированного подхода - разработки Д.А. Белухина, Е.В. Бондаревской, Н.Т. Волкова, В.В. Серикова, A.B. Хуторского, И.С. Якиманской и других;

- концепции психолого-педагогической поддержки О.С. Газмана, Т.В. Анохиной, Е.А. Александровой и других;

- теории развития личности Л.С. Выготского, Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, B.C. Мухиной и других;

- философско-антропологический подход в современной методологии образования и воспитания H.A. Бердяева, В.И. Вернадского, К.А. Шварцмана и других.

Теоретической основой исследования являются:

- совокупности научных знаний о личности и ее развитии - труды К.А. Абульхановой-Славской, Л.И. Божович, С.Л. Рубенштейна, Д.И. Фельдштейна и других;

- методология педагогических исследований - труды Е.В. Бережновой, В.В. Краевского, Н.Г. Милорадовой, И.П. Подласого, В.А. Сластенина и других;

- концепции гуманизации образования - труды М.В. Богуславского, Н.Д. Никандрова, Л.К. Фортовой, H.A. Хроменкова и других.

Для исследования значимы труды, посвященные рассмотрению культурологического подхода в образовании, таких ученых, как А.И. Арнольдов, М.А. Ариарский, A.A. Аронов, O.A. Блох, А.Ю. Бутов, А.Д. Жарков, Л.С. Жаркова, A.A. Жаркова, А.С Каргин, A.A. Ласкин, В.Н. Нилов, С.М. Оленев, B.C. Садовская, Ю.А. Стрельцов, Т.В. Христидис, В.И. Черниченко, В.В. Чижиков, В.М. Чижиков, H.H. Ярошенко и другие.

Методы исследования. Для реализации намеченной цели и выполнения исследовательских задач использовался метод теоретического

анализа психологической, педагогической и методической литературы; метод моделирования, наблюдения, анкетирования, тестирования, беседы и другие; проводился педагогический эксперимент; проведена теоретическая и методическая интерпретация педагогического эксперимента, математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- расширено содержание термина «досуг»; систематизированы теории, концепции и модели досуга, где досуг представлен как культурно-деятельностная сфера свободного времени, построенная на конструктивной основе;

- разработана модель культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, которая позволяет выявить компоненты целостной многомерной системы досуга в их единстве и целостности в качестве необходимого условия разработки последующей педагогической организации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

- определена и обоснована совокупность педагогических условий, которые обеспечивают эффективность педагогической организации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи с учетом особенностей культурно-досуговой среды современной России; характер деятельности педагогических кадров, обеспечивающих конструктивную культурно-досуговую деятельность: соответствие форм интересам учащейся молодежи; организации конструктивного досуга учащейся молодежи с учетом предпочитаемых ею форм;

- поставлена и решена проблема связи учреждений культуры различного типа в развитии конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи;

- разработана концептуальная модель педагогической организации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи на основе их предпочтений в рамках культурно-досуговой среды, которая выходит за рамки компетенции учреждения культуры.

Теоретическая значимость исследования:

- проведен подробный анализ и синтез научных представлений о культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, который позволил сделать конструктивный шаг в переосмыслении педагогической сущности досуга;

- актуализирован потенциал педагогических воззрений на культурно-досуговую деятельность, в частности на проблему рационального проведения досуга, что вносит вклад в современную теорию культурно-досуговой деятельности;

выделены дифференцированные и индивидуализированные диагностические методики, показывающие отношение к культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Практическая значимость исследования заключается в том, что представленные в исследовании рекомендации по организации культурно-досуговой деятельности способствуют эффективному формированию конструктивного образа жизни учащейся молодежи. Конечный результат диссертационного исследования может быть использован при подготовке кадров по педагогике и психологии, а также при переподготовке эвохомологов, ювенологов для работы с молодежью разного возрастного ценза, при разработке методических рекомендаций для организаторов досуга молодежи, а также в области повышения квалификации работников культуры.

Экспериментальная база исследования: исследование осуществлялось на базе среднеобразовательной школы № 37 г. Владимир. В эксперименте участвовали 350 школьников, из них 100 девушек и 250 юношей.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 2008 по 2013 гг.

Первый этап - теоретический (2008-2009 гг.) - изучалась и анализировалась психолого-педагогическая, философская, социологическая литература; обобщался опыт в области культурно-досуговой деятельности; осмысливались методологические и теоретические основы исследования; формулировались цели, задачи, гипотеза.

Второй этап - эмпирический (2009-2012 гг.) - анализировалось содержание досуга молодежи в связи с изменениями ее образа жизни в современной России; определён удельный вес форм и видов досуговой деятельности молодежи в свободное время; изучена специфика выбора досуговых форм учащейся молодежью, выявлялась мотивация этого выбора; проведены эмпирические исследования по определению досуговых предпочтений.

Третий этап - заключительно-обобщающий (2013 г) - системно анализировались эмпирические данные; теоретически обобщены результаты исследования и оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры педагогики педагогического института ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых», кафедры социальной педагогики Чувашского государственного университета им. И.Я. Яковлева, кафедры культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств. Материалы исследования представлены в докладах на научно-практических конференциях: «Современное состояние и перспективы развития социально-культурной деятельности» (г. Чебоксары, 2010), «Ценности и смыслы отечественной истории педагогики в современном образовательном и социокультурном контексте» (г. Владимир, 2011), «Обеспечение преемственности между ступенями дошкольного и школьного образования в

условиях введения новых ФГТ и ФГОС на материале образовательных учреждений Владимирского региона» (г. Владимир, 2012); «Проблемы и перспективы подготовки современных педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей разных возрастов» (г. Владимир, 2013); «Профессиональная подготовка педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях перехода на новые ФГТ и ФГОС в дошкольном и начальном образовании и проектирования общей концепции ФГОС для дошкольного образования» (Владимир, 2013).

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались междисциплинарным уровнем анализа проблемы, непротиворечивых исходных теоретических позиций, использованием комплекса методов, их адекватностью предмету, целям и задачам исследования, совокупностью адаптированных методик, их взаимопроверяемостью и взаимодополняемостью, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных; стойкой повторяемостью результатов. Достоверность полученных результатов исследования подтверждается актами о внедрении.

Положения, выносимые на защиту.

1. Досуг - одна из важных сторон жизни учащейся молодежи. Изменения всех сфер жизни общества в России привели к изменению социальной и культурной ситуации в области досуга. Это сфера свободного времени, которая не регламентирует поведение учащейся молодежи, предоставляет возможность выбора занятий по желанию и одновременно показывает системность и целенаправленность процесса деятельности учащейся молодежи, который охватывает искусство, игру, общение, развлечения, художественное творчество и т.д.

2. Научная концепция профессора А.Д. Жаркова о ценностно-ориентированном, активно-деятельностном подходе к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры всех типов и образовательных организациях является методологическим основанием исследования, ибо нацеливает исследование на необходимость раскрытия у учащейся молодежи смысла человеческой жизни, ее ценности, определяющие цель-мотив проведения досуга.

Совершенствование педагогических условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи позволяет целеустремленно включать в содержание конструктивной деятельности смысл, обеспечивающий жизненную позицию всех участников процесса.

Целостный технологический процесс является ведущим педагогическим условием реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

3. Социальная и педагогическая организация досуга учащейся молодежи основывается на функциональном и структурном подходах, представляет собой многоплановое технологическое образование, которое включает содержательный, целевой, формальный, организационный, управленческий, кадровый аспекты и учитывает социальные, возрастные, образовательные, статусные особенности учащейся молодежи, а также предпочитаемые ею формы, соотносящиеся преимущественно с конкретными периодами ее свободного, а также каникулярного времени.

4. Представленная конструктивная модель организации культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи включает содержательную и целевую основу организации, специфику кадрового, организационного, управленческого решения, основывается на принятии разнообразия форм и видов культурно-досуговой деятельности молодежи, а также на включении всего комплекса педагогических условий занятости, активности, эмоциональной, физической разрядки, которые соотнесены с каждой из предложенных форм.

5. Педагогическим условием реализации культурно-досуговой деятельности является: встречное движение учащейся молодежи к специалистам учреждений культуры и их активу, на основе жизнетворчества и смыслотворчества, где смысл выступает как (само) ценность.

Другим педагогическим условием реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи является единый технологический процесс, который позволяет на основе досуговых предпочтений учащейся молодежи и намерений специалистов учреждений культуры и их актива консолидированно идти к намеченной цели, на основе процесса живого общения.

6. В педагогически организованной культурно-досуговой среде технологическая цепочка особенно эффективна для реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи: цель - содержание - формы, методы, средства, способы, приемы — результат. Здесь технологические взаимосвязи носят сложный конгламерат функциональных, генетических, причинно-следственных, операционных отношений. Все они составляют единую целостность, образующую гармонию, где структура отношений имеет гетерогенную природу.

Следовательно, педагогические условия реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи могут обеспечиваться моделированием процесса целесообразности технологий с позиций общественной и личностной значимости.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

II. Основное содержание диссертации

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определена степень разработанности проблемы; раскрыты цель, предмет, объект и задачи исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены данные по апробации результатов исследования, их достоверности и обоснованности.

Первая глава «Теоретические основы функционирования конструктивной культурно-досуговой деятельности» состоит из трех параграфов.

В первом параграфе первой главы «Понятийно-категориальный аппарат исследования» раскрыты основные теоретические положения, ключевые понятия, подходы, сложившиеся в науке, обобщен опыт реализации изучаемой проблемы, дана характеристика состояния проблемы формирования культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи и структура ее нравственных качеств, оказывающих влияние на этот процесс.

Жизнь учащейся молодежи фактически насыщена и расписана по графику. Именно поэтому она требует немалых затрат физических, психических, а также интеллектуальных усилий. Досуг в нашей жизни помогает снять напряжение, во время досуга восстановливаются и воспроизводятся утраченные силы.

Система организации досуга определяется потребностями и желаниями школьников в свободное от учебы время. Потребности в сфере досуга проявляются определенно и последовательно. При удовлетворении хотя бы одной потребности обычно порождается желание удовлетворить другую. Это позволяет изменять разновидность деятельности и насыщать досуг.

Во втором параграфе первой главы «Педагогическая модель культурно-досуговой деятельности образовательного учреждения» представлена как исходная базовая гипотеза о принципах, содержании, цели и особенностях культурно-досуговой деятельности. Проведенный теоретический анализ показал, что культурно-досуговая деятельность необходима для разработки планов и программы воспитательной деятельности в системе образования Владимирской области - г. Владимира. Модель имеет ведомственный статус, предназначена, прежде всего, для органов управления образованием, а также для общеобразовательных учреждений всех типов и видов.

Педагогическая модель культурно-досуговой деятельности в системе образования (далее - Модель) разработана в соответствии с Федеральным законом «Об образовании», нормативно-правовыми актами Российской Федерации и Владимирской области.

Педагогическая модель является одним из условий формирования и целостного совершенствования культурно-досугового пространства Владимирской области, обеспечивает основу для совершенствования процесса управления, реализации общенациональных проектов, опираясь на региональные и культурологические особенности региона.

Реализация основополагающих положений педагогической модели позволит создать инновационный механизм усовершенствования культурно-досуговой деятельности в системе образования, ориентированная на формирование нравственности, собственной гражданской позиции, патриотизма, социальной активности, навыков здорового образа жизни учащейся молодежи.

Теоретически разработанная педагогическая модель включает в себя следующие компоненты:

, - разработка программы усовершенствования процесса культурно-досуговой деятельности в образовательной системе;

- усовершенствование менеджмента управления развитием культурно-досуговой деятельности в системе бразования;

увеличение положительного эффекта культурно-досуговой деятельности в образовательных учреждениях.

Целью разработки модели области является создание педагогических условий для реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

При разработке педагогической программы педагогических условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи учитывались следующие аспекты.

1. Обеспечение преемственности воспитания на всех ступенях общего образования и согласованное осуществление воспитания в образовательных учреждениях различных типов и видов.

2. Создание единого информационного пространства развития воспитания и формирования молодежи, что будет способствовать координации деятельности различных субъектов культурно-досуговой деятельности.

3. Обновление содержания и методики культурно-досуговой деятельности в образовательных учреждениях и учреждениях дополнительного образования.

Итоговым результатом развития культурно-досуговой деятельности стало создание единого культурно-досугового пространства Владимирской области, которое построено на интеграции культурных и образовательных и других социальных институтов; создание модели управления развитием воспитания в регионе на основе совершенствования законодательного и правового обеспечения, использования результатов мониторинговых исследований, научного прогнозирования и экспертизы.

Третий параграф первой главы «Структура, виды и типы культурно-досуговой деятельности в реализации воспитания молодежи» включает несколько уровней, отличающиеся друг от друга своей психологической и культурной значимостью, эмоциональной насыщенностью, степенью духовной активности учащейся молодежи.

Структурно культурно-досуговая деятельность насчитывает 30 видов деятельности, которые подразделяются на индивидуальные, групповые и массовые формы. И четыре родовых метода культурно-досуговой деятельности: в драматургии программ — метод монтажа, в режиссуре программ - методы: иллюстрирования, театрализации и игры.

В структуре культурно-досуговой деятельности три типа структурных элементов: информационно-просветительные, художественно-

публицистические и культурно-развлекательные программы.

Основополагающим в классификации структуры культурно-досуговой деятельности положен следующий фактор: степень взаимного участия и ее протяженность во времени. В соответствии с этим выделяются шесть типов программ: цикл тематических программ; цикл конкурсно-игровых программ по заданной тематике; театрализованные представления; праздники (целая самостоятельная система), обряды, ритуалы, церемониалы.

Можно построить классификацию культурно-досуговой деятельности в соответствии с тремя основными этапами развития личности молодого человека по возрасту, где на каждом из этапов, по мнению автора, необходимо использовать те или иные формы культурно-досуговых программ.

Проведенный анализ показывает, что в этом возрасте у учащейся молодежи начинает формироваться чувство идентичности, «самости», осознание собственной индивидуальности, стремление выразить себя; происходит определение жизненных целей личности, складывается мировоззрение, осваиваются навыки взаимодействия с противоположным полом. Поэтому наиболее популярными для учащейся молодежи стали: вечера современной музыки, авторской песни; диско-шоу; спортивные игры; дискуссии; тренинги; формы общественно-полезной деятельности (благотворительные акции; выезды с концертными программами, целевые экспедиции — этнографические, экологические, фольклорные; трудовые дела с возможностью личного заработка и т.д.).

Таким образом, планируя программу или создавая педагогические условия, проекты, следует ориентироваться на объективные процессы в становлении личности.

Вторая глава «Педагогические условия эффективной реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодёжи» состоит из трёх параграфов.

В первом параграфе второй главы «Разработка уровневой оценки представлений учащейся молодежи о культурно-досуговой деятельности» описан эксперимент, обеспечивающий целостность процесса исследования. Современные проблемы, противоречия в культурно-досуговой деятельности, отношение к ней учащейся молодежи были выявлены в ходе эксперимента. Цель эксперимента состояла в поисках эффективности комплекса педагогических условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

Современные педагогические условия, обеспечивающие функционирование культурно-досуговой деятельности, формирующие отношение к ней учащейся молодежи, были выявлены комплексом методов исследования. Методом анонимного анкетирования было опрошено 350 школьников, из них 100 девушек и 250 юношей.

Многоплановость и противоречивость современных культурно-досуговых процессов усилили потребность в диагностике быстро меняющейся ситуации. В этой связи весьма важным представляется изучение социокультурной ситуации в сфере молодежного досуга, усиливающей своё влияние на процессы формирования личности молодого человека.

Автор уточнил представления об основных понятиях, исходя из которых был осуществлен анализ социокультурной ситуации в сфере молодежного досуга. Ключевыми в данном случае являются термины «социокультурная ситуация», «культурно-досуговая деятельность».

Анализируя понятия «конструктивная деятельность»,

«социокультурная ситуация», автор диссертации понимает их отношение как рождаемое взаимосвязью социального, и степень активности, опосредованной деятельностью различных субъектов.

Проведенное исследование показывает, что в сфере молодежного досуга произошли значительные перемены. Появились новые формы культурно-досуговой деятельности, изменились характер и содержание форм, которые существовали ранее. Сегодня становится все более очевидным, что современные виды культурно-досуговой деятельности обладают особенностями, которые заметно отличают их от традиционных видов культурно-досуговой деятельности.

Как показывают полученные автором в 2013 году данные, наиболее популярными видами времяпрепровождения школьников являлись посещение эстрадных концертов и шоу-программ (34%), развлекательных клубов (30%) и кинотеатров (28%), а наименее популярными видами -посещение театра драмы и концертных залов. Численность молодежи в городе Владимире, посещавшая концерные залы, в три раза меньше, чем тех, кто ходил в театр драмы (5 и 17% соответственно).

Доля «непосетителей» высока. За исследуемый период (с января 2008 г. по май 2013 г.) рассматриваемые досуговые учреждения не посетил ни разу

41% молодежи. Можно предположить, что этой группе не хватает на это времени либо она предпочитает другие, неинституциональные виды досуга, которые в данном исследовании не изучались.

Во втором параграфе второй главы «Педагогические условия реализации концептуальной модели культурно-досуговой деятельности» описана реализация модели, которая происходила на базе СОШ № 37 города Владимир. Реализация концептуальной модели осуществлялась на примере учащейся молодежи.

Реализация прдлагаемой автором концептуальной модели культурно-досуговой деятельности была направлена на развитие воспитательных результатов: приобретение учащейся молодежью социально-педагогического опыта; формирование правильного отношения к базовым общественным ценностям; приобретение учащейся молодежью опыта самостоятельного общественного действия.

При апробации программы автор диссертации ставил перед собой цель — создание педагогических условий для достижения учащейся молодежью необходимого для жизни в обществе социального опыта и формирования системы ценностных ориентации, для многогранного развития и социализации каждой личности в свободное от учёбы время. Для этого была создана воспитывающая культурно-досуговая среда, обеспечивающая активизацию социальных, интеллектуальных интересов учащейся молодежи в свободное время, развитие здоровой, творчески растущей личности, со сформированной гражданской ответственностью и правовым самосознанием, подготовленной к жизнедеятельности в новых условиях, способной на социально значимую практическую деятельность.

При апробации концептуальной модели культурно-досуговой деятельности автором диссертации применялись следующие педагогические условия.

Ведущим педагогическим условием стала общественно-полезная деятельность учащейся молодежи совместно с общественными организациями, театрами, библиотеками, семьями.

Другим педагогическим условием стало включение учащейся молодежи в разностороннюю культурно-досуговую деятельность (помощь в организации и проведении культурно-массовых программ в школе, например, выставка творческих работ, конкурс плакатов «Мы против наркомании», граффити-класс и т.д., организация и помощь в организации секций: спортивных (волейбол, баскетбол, настольный теннис, шейпинг); танцевальных (аэробика, хип-хоп, клубные танцы); музыкальных (в первую очередь — поддержка музыкальных групп)).

Важнейшим педагогическим условием реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи является культура общения через проведение разовых и систематических акций, направленных на популяризацию здорового образа жизни и отказа от вредных привычек

(таких, как: «Молодёжь за здоровый образ жизни», «Спорт против наркомании», «Курить вредно», «Планета Футбол (Волейбол)», экологическая акция «Моя улица, мой дом» и др.).

Именно культура общения позволяет успешно реализовать задачу по воспитанию трудолюбия, способности к преодолению трудностей, целеустремленности и настойчивости в достижении результата через популяризацию занятий в коллективах художественной самодеятельности, любительских объединений и клубов по интересам. Для этого необходима совершенная система мониторинга эффективности процесса реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи.

В ходе эксперимента была организована информационная поддержка учащейся молодежи, сформированы базы данных программ по конструктированию культурно-досуговой программы как самостоятельной структуры.

При реализации концептуальной модели культурно-досуговой деятельности автором диссертации были выдержаны основополагающие принципы, проанализированные в теоретической части исследования: включение учащейся молодежи в активную деятельность; доступность и наглядность; связь теории с практикой; учёт возрастных особенностей; сочетание индивидуальных и коллективных форм культурно-досуговой деятельности; целенаправленность и последовательность деятельности (от простого к сложному).

В ходе реализации концептуальной модели культурно-досуговой деятельности были получены результаты, которые представлены в следующих направлениях:

— создание оптимального педагогически организованного пространства проведения учащейся молодежью свободного времени;

— создание необходимых для оптимальной занятости учащейся молодежи в свободное от учёбы время организационно-педагогических условий;

— совершенствование содержания, форм и методов занятости учащейся молодежи в свободное от учёбы время;

— информационная поддержка занятости учащейся молодежи в свободное время;

— научно-методическое обеспечение занятости учащейся молодежи во внеурочное время;

— совершенствование уровня кадрового обеспечения учреждений культуры;

— совершенствование материально-технической базы учреждений культуры для организации досуга учащейся молодежи.

Поэтому цикл экспериментальных культурно-досуговых программ был проведен в комплексном культурно-оздоровительном центре при школе № 37.

Молодёжный комплексный культурно-оздоровительный центр при школе № 37 не только предоставил возможность получения теоретических знаний о формировании, сохранении и укреплении здоровья школьников, но и показал применение полученных знаний на практике. Центр, располагая существенными информационными ресурсами, в ходе эксперимента позиционировал здоровый образ жизни, профилактике наркомании, СПИДа, злоупотребления психоактивными веществами среди молодёжи.

В эксперименте участвовало 100 человек, занимающихся творчеством, активным отдыхом и другими формами проведения конструктивного досуга.

В первую очередь это было связано с отказом от вредных привычек среди молодёжи, противодействием дальнейшему распространению социально значимых болезней, снижением их уровня в обществе.

Были сформированы базы данных культурно-досуговых программ по профилактике вредных привычек и осуществлены акций направленные на формирование здорового образа жизни.

Молодёжный комплексный культурно-оздоровительный центр реализовывал культурно-досуговые программы, предложенные автором, в рамках функционирования следующих отделов:

— информационно - образовательный отдел (формирование единой базы данных оздоровительных культурно-досуговых программ, создание и поддержание функционирования интернет-сайта молодёжного центра, организация и проведение лекций согласно разработанным культурно-досуговых программам);

— отдел социальной рекламы и связей с общественностью осуществлял работу со средствами массовой информации - систематическое освещение на радио, ТВ, в печати материалов, посвященных профилактике вредных привычек, распространение информации о самом центре, основных направлениях его деятельности;

— отдел организации культурно-досуговой деятельности (организация, помощь в организации, также проведение культурно-массовых программ в школе, проведение разовых и систематических кций, направленных на реализацию конструктивной: всех видов, типов, форм).

Анализируя модель культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, можно сделать вывод, что модель имеет педагогическую направленность. От несовершеннолетних были получены положительные отзывы о проведенной работе. В ходе смены дети принимали участие в тренингах, различных конкурсах, мероприятиях, праздничных концертах, играх.

В третьем параграфе второй главы «Педагогические условия реализации программы конструктивной культурно-досуговой

17

деятельности учащейся молодежи» констатировано: увеличение числа учащейся молодежи, которые охвачены организованным досугом, будет значительно эффективнее, если воспитательный процесс будет осуществлен на основе педагогической программы, созданной на основе научной концепции профессора А.Д. Жаркова. Цель программы - получение учащейся молодежью необходимого для жизни в обществе социально-культурного опыта и формирование у них принимаемой обществом системы нравственных ценностей.

В программе предусмотрено формирование у молодежи отношения к своему дому, учебе, городу. Воспитание толерантности, навыков здорового образа жизни; чувства гражданственности и патриотизма, правовой культуры, осознанного отношения к профессиональному самоопределению; развитие социально-педагогической культуры учащихся через систему ученического самоуправления и реализация.

На экспериментальной базе - школе были созданы педагогические условия для культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи. Целостная система, призванная предоставить возможность:

- непринужденного выбора учащейся молодежи культурно-досуговых программ, близких им по природе, отвечающих их внутренним потребностям;

- удовлетворять образовательные запросы, почувствовать себя успешным, реализовать и развить свои возможности и таланты;

- стать активным участником в решении жизненных и социальных проблем, уметь нести ответственность за свой выбор;

- быть гражданином своей страны, способным любить и беречь природу и занимающим активную жизненную позицию в борьбе за сохранение мира на Земле, который понимает и принимает экологическую культуру.

Один из самых популярных способов проведения досуга рассчитан непосредственно не на потребление, а на созидание культурных ценностей, а на развитие творчества. Элемент творчества заключают в себе многие формы молодежного досуга, причем есть возможности творить всем без исключения.

В качестве ведущего метода исследования наиболее эффективных форм досуга молодежи нами был выбран контент-анализ, который позволяет узнать реальные потребности и запросы молодых людей.

Используя вышеперечисленные категории, перейдем к изложению содержания экспериментальной программы:

Первый раздел. Насыщенность досуга.

Несомненно, досуг должен быть разнообразным, интересным, носить развлекательный и ненавязчивый характер. Такой досуг можно обеспечить предоставлением возможности каждому молодому человеку активно

проявить себя, свою инициативу и творчество в различных видах культурно-досуговой деятельности.

Реализация программы показала, что досуг учащейся молодежи представлен в различных формах: у 73% молодых людей потребность в познавательных, информационно-просветительных формах: лекции, доклады, устные журналы, устный альманах «Подвиг» и т.д. И лишь 27% молодых людей в свое свободное время занимаются 3-4 видами занятий.

По категориям молодежи следует отметить, что у школьников круг занятий значительно шире, чем у студентов: у 83% школьников свободное время очень насыщено, тогда как среди студентов этот показатель опускается до 60%. Следовательно, можно сделать вывод, что у школьников свободное время насыщенней культурно-досуговой деятельностью, чем у студентов.

Второй раздел. Наличие творческих занятий.

После проведения эксперимента результаты распределились следующим образом: 40% участников стали предпочитать творческие занятия, причем в экспериментальной группе этот показатель увеличивается до 45%, в контрольной группе - уменьшается до 25% (используется метод кросс-таблицы). Культурно-досуговое творчество учащейся молодежи является по преимуществу любительским, не всегда достигает высшего профессионального уровня, тем не менее, оно, выступая в качестве эффективного средства развития таланта каждого молодого человека, имеет большой общественный эффект.

Надо учитывать, что 60% участников эксперимента предпочли самый простой вид досуга - отдых и развлечение. Из них 78% молодых людей считают отдых и развлечения положительным явлением, поскольку молодому человеку необходимо восстанавливать затраченные во время учебы силы. Автор диссертации подразделяет на активный и пассивный. Пассивный отдых характеризуется состоянием покоя, которое снимает утомление и восстанавливает силы. Поэтому вид занятий зачастую не имеет значения, лишь бы можно было отвлечься, освободиться от напряжения, получить эмоциональную разрядку, считают 22% участников эксперимента.

Активный отдых, напротив, воспроизводит утраченные силы молодого человека, дает нагрузку мышцам и психическим функциям, которые не нашли применения в основном в учебной деятельности.

Как показало исследование, в условиях досуга молодой человек наслаждается движением, быстрой сменой эмоциональных воздействий, общением с друзьями. К активному отдыху диссертант относит физкультуру, спорт, физические и психические упражнения, туризм, игры, просмотр кинофильмов, посещение выставок, театров, музеев, прослушивание музыки, чтение, межличностное и групповое общение - такие ответы мы встречали в эссе. Отдых и развлечения в экспериментальной группе: 75% молодых

людей предпочитают на досуге. В контрольной группе показатель снизился до 58%.

Исходя из результатов исследования, можно сделать вывод о том, что большую часть своего досуга учащаяся молодежь проводит в общении с друзьями: это выделили 48 из 50 опрошенных, т.е. 96%. На второе место можно поставить занятия физкультурой (45%). Занятия физкультурой в большей мере присущи участникам экспериментальной группы (показатель повышается до 50%), чем контрольной (35%).

Для молодых людей контрольной группы лучший вид свободного времяпрепровождения - пассивный отдых ("лежу на диване"; "отсыпаюсь"; "отдохну, полежу"; "на койке лежу" - 30%), для 20% респондентов досуг -это культурный досуг ("театры, музеи, кино"; "культурная программа, концерты..."; "хожу в театр, в развлекательный центр").

В экспериментальной группе 20% стали посвящать досуг своим хобби, любимым делам, перечень которых весьма разнообразен: вокал, музыка, танцы. За компьютером проводят свой досуг 25% респондентов. Встречаются упоминания и о стихах - «стишки сочиняю» (6%), 9% уделяют свой досуг любимым питомцам. Все эти способы проведения досуга становятся все более доступными почти каждому городскому жителю.

Ситуация, когда молодой человек не знает, чем заняться на досуге, «куда себя деть», для респондентов нехарактерна. Было установлено, что в будние дни у 12% опрошенных свободного времени практически не бывает.

Таким образом, данные опроса свидетельствуют о том, что основная масса современной молодежи экспериментальной группы стали предпочитать активные формы культурно-досуговой деятельности.

Третий раздел программы. Отношение учащейся молодежи к своему досугу.

В ходе эксперимента было установлено, что опрошенные в целом довольны тем, как проводят свой досуг. При этом 28% респондентов заявляют о том, что их все устраивает, 48% хотели бы разнообразить свой досуг: заниматься физкультурой (48% от числа желающих) либо посвятить себя творчеству (24%).

IV. Отношение учащейся молодежи к объему досуга.

Исходя из полученных результатов, учащаяся молодежь в экспериментальной группе не умела рационально использовать досуг во имя развития, творчества. Большинство опрошенных (68%) считают, что им не хватает свободного времени, и лишь 22% признали, что его достаточно. При этом среди участников экспериментальной группы свободного времени не хватает 75%, среди участников контрольной группы - 50%. Что касается фактора пола, нехватку свободного времени в своих ответах отмечали в основном девушки - 73%, среди юношей показатель снизился до 56%.

Таким образом, одним из педагогических условий реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи является научно разработанная программа.

Педагогическое условие - культурно-досуговая программа - комплекс, который обеспечивает актуальный уровень развития учащейся молодежи посредством культурно-досуговой среды.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что целевая культурно-досуговая программа позволяет осуществлять поэтапную реализацию конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи, в адекватных педагогических условиях.

Как видим, была зафиксирована положительная динамика реализации конструктивной культурно-досуговой деятельности учащейся молодежи в изменении личностных параметров. Педагогические условия, созданные на основе экспериментальной программы способствовали проведению сравнительного анализа. В программе учитывались и реализация индивидуальных способностей участников эксперимента.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 5,4 пл.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной комиссией Министерства образования Российской Федерации

1) Ерофеева, О.Г. Теоретико-методологические основы проблемы исследования культурно-досуговой деятельности школьников / О.Г. Ерофеева // БИЗНЕС. ОБРАЗОВАНИЕ. ПРАВО. ВЕСТНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ИНСТИТУТА БИЗНЕСА, 2013, № 2 (23) - С. 107-109.

2) Ерофеева, О.Г. Модель воспитательной работы в школах по формированию культурно-досуговой деятельности / О.Г. Ерофеева // БИЗНЕС. ОБРАЗОВАНИЕ. ПРАВО. ВЕСТНИК ВОЛГОГРАДСКОГО ИНСТИТУТА БИЗНЕСА, 2013, №3 (24). - С. 123-125.

Другие публикации по теме диссертационного исследования

3. Ерофеева, О.Г. Диалог в обучении и воспитании студентов // Сборник статей участников международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы истории педагогики: от диалогизма историко-педагогического познания- к диалогизму современного педагогического процесса», посвященной 70-летию доктора пед. наук, профессора, члена-корреспондента РАО Феликса Ароновича Фрадкина. 2-3 февраля 2004. - Владимир: ВГПУ, 2004, - С. 248-251.

4. Богомолова Л.И., Ерофеева О. Г., Макарова O.A., Романова JI.A. Дорога к познанию или секреты плодотворного обучения: Учебно-методическое пособие/Владимирский гос. пед. ун-т. - Владимир, 2006. - 87 с.

5. Ерофеева, О.Г. Влияние молодежных общественных объединений вуза на становление социально-просветительской компетентности будущего педагога». Материалы 3 региональной научно-методической конференции «Обеспечение преемственности между ступенями дошкольного и школьного образования в условиях введения новых ФГТ и ФГОС на материале образовательных учреждений Владимирского региона». Владимир: ВИТ-принт, 2012. - С. 66-69.

6. Ерофеева, О.Г. Концепция воспитательной работы вуза как определяющий фактор подготовки современных педагогов» // Сборник научных трудов участников 1 всероссийской заочной научно-практической конференции (с международным участием) «Проблемы и перспективы подготовки современных педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей разных возрастов». - Владимир: ВлГУ, 2013. - С. 222-225.

7. Ерофеева, О.Г. Модель подготовки специалистов дошкольного и начального образования для социально-личностного развития детей // Материалы I Всероссийской научно-методической конференции на тему: «Профессиональная подготовка педагогов к непрерывному социально-личностному развитию детей дошкольного и младшего школьного возраста в условиях перехода на новые ФГТ и ФГОС в дошкольном и начальном образовании и проектирования общей концепции ФГОС для дошкольного образования», Владимир: ВИТ-принт, 2013, - с. 229-235.

8. Ерофеева, О.Г. Методические рекомендации к спецкурсу «Анализ уровня представлений учащейся молодёжи о культурно-досуговой деятельности» / Владимирский государственный университет: Владимир, 2012.-23 с.

9. Ерофеева, О.Г. Методические рекомендации для студентов к спецкурсу «Реализация концептуальной модели культурно-досуговой деятельности» / Владимирский государственный университет. - Владимир, 2012. - 23 с.

Подписано в печать 14.10.2013 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № Типография МГУКИ 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.