автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
- Автор научной работы
- Грушецкая, Ирина Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грушецкая, Ирина Николаевна, 2007 год
Введение.3
ГЛАВА I Досуговая деятельность учащихся начального профессионального образования как комплексная социально-педагогическая проблема.14
§1. Социально-педагогическая характеристика досуговой деятельности учащихся.14
§2. Опыт организации досуговой деятельности в системе начального профессионального образования.37
3. Модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
Выводы по первой главе.78
ГЛАВА И. Реализация условий социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.81
§1. Воспитательные потенциалы профессионального лицея № г. Костромы.81
§ 2. Характеристика условий социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.99
§3. Организация и результаты опытно-экспериментальной работы.118
Выводы по второй главе.128
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования"
Актуальность исследования обусловлена возрастанием значения свободного времени как пространства саморазвития молодежи; появлением в подростково-молодежной среде новых, зачастую неожиданных форм проведения досуга, не всегда воспринимающихся адекватно; ограничением возможностей детей и молодежи в удовлетворении потребностей общения и самореализации в досуговой деятельности.
Одним из вариантов педагогической помощи молодым людям в этих сложных обстоятельствах следует признать целесообразную организацию их свободного времени, что позволяет решать широкий комплекс воспитательных и реабилитационных задач, направленных на обогащение духовного облика, содействующих самообразованию и развитию молодых людей, помогающих им в поиске выхода из сложных жизненных проблем.
Анализ научных исследований и современной практики свидетельствует, что в настоящее время общий уровень обеспечения досуга вступил в явное противоречие с требованиями жизни и запросами молодого поколения. Все это приводит к существенным изменениям в подходах как к его организации, так и содержанию, и в силу этого ставит педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска оптимальных путей организации и проведения досуга для разных категорий молодежи, переосмысления проблемы досуговой деятельности с точки зрения ее общечеловеческой и социально-педагогической значимости.
В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в процессе становления и развития личности рассматривали М.Г. Бушканец, Б.А. Грушин, Г.А. Евтеева, Г.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, Г.А. Пруденский, Э.В. Соколов и другие. Важность педагогической организации свободного времени в жизни детей и молодежи в процессе их социализации подчеркивали С.Н. Иконникова, А.В. Мудрик, А.В. Волохов, И.И. Фришман, И.В. Саркисова, В.Я. Суртаев, С.А. Шмаков. Проблема организации досуговой деятельности старшеклассников рассмотрена в диссертационном исследовании О.Р. Голованова, инновационные тенденции в сфере молодежного досуга выявлены в диссертационном исследовании Н.В. Котельниковой. А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.Е. Романова, Б.А. Титов, Б.А. Трегубов отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и вследствие этого имеет особую значимость для молодежи.
Воспитательные возможности в сфере свободного времени детей и молодежи рассматривались исследователями в контексте различных институтов воспитания (семья, школа, учреждения дополнительного образования), при этом следует признать достаточно слабую разработанность вышеобозначенной проблемы применительно к учреждениям начального профессионального образования.
Вопросы развития и совершенствования учреждений начального профессионального образования, воспитания учащихся, организации их свободного времени освещаются в трудах С.Я. Батышева, Е.Д. Варнаковой, JI.A. Воловича, Н.М. Таланчука, М.И. Рожкова, В.А. Фокина и других ведущих ученых в области профессиональной педагогики. В их работах указывается на то, что проблема профессионального становления и личностного роста учащихся требует глубокой разработки в педагогической науке и практике.
Особую роль в настоящий период, на наш взгляд, играет сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования. В рамках изучения вопросов социально-педагогического сопровождения мы опирались на научные концепции, разрабатываемые А.Д. Андреевой, М.Р. Битяновой, О.С. Газманом, Т.П. Осиповой, М.И. Рожковым, A.JI. Уманским.
Решение проблемы социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования осложнено рядом противоречий между:
- потребностью общества в необходимости рационально использовать потенциалы социально-ориентированной досуговой деятельности молодежи и недостаточной интеграцией этой деятельности в систему воспитательной работы учреждений образования и молодежной сферы;
- разработанностью теоретических основ досуговой деятельности молодежи, изученностью отдельных аспектов организации свободного времени детей и молодежи и отсутствием комплексных исследований по проблемам обеспечения досуговой деятельностью учащихся начального профессионального образования;
- наличием оригинального опыта социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования и его недостаточным научно-методическим осмыслением.
Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования: при каких условиях социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования будет эффективным?
На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования: выявить, обосновать и экспериментально проверить условия социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.
Объект исследования: процесс социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.
Предмет исследования: условия социально-педагогического сопровождения, обеспечивающие воспитательную эффективность досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.
Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования будет эффективным если:
- предоставить учащимся выбор содержания и форм организации досуговой деятельности;
- способствовать переводу досуговой деятельности из повседневности в событийность;
- стимулировать рефлексивную оценку учащимися происходящих событий в досуговой деятельности.
С учетом цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1. Определить особенности досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.
2. Выявить сущность процесса социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.
3. Разработать модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся, обеспечивающую воспитательную эффективность данного процесса
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить условия социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
- психолого-педагогические теории личности (Б.Г. Ананьев,
A.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.В. Петровский и др.);
- подходы к социальному воспитанию детей и молодежи (В.Г. Бочарова, М.А. Галагузова, И.С. Кон, А.В. Мудрик, М.И. Рожков,
B.А. Фокин и др.)
В нашем исследовании мы опирались на современные психолого-педагогические концепции о роли профессионализма и современной профессиональной школы в становлении молодежи (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Н.В. Кузьмина, B.C. Соколов), личностно-деятельностный подход (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, М.И. Рожков), раскрывающий механизмы формирования психических и социальных качеств личности в деятельности.
Кроме того, для исследования значимы:
- идеи организации досуговой деятельности в молодежной среде (А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, И.А. Новикова, Г.П. Орлов, Э.В. Соколов, В .Я. Суртаев, Б.А. Титов, Б.А. Трегубов, С.А. Шмаков, И.И. Шульга);
-концепции социально- педагогического сопровождения (М.Р.Битянова, Е.В. Козырева, М.И. Рожков, A.JI. Уманский).
Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, в ходе диссертационного исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования: анализ психологической, историко-педагогической и социально-педагогической литературы, анализ документации, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, моделирование, контент-анализ, личностные психологические тесты, ретроспективный анализ личного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа.
Базой опытно-экспериментальной работы являлись профессиональные лицеи № 6 и № 9 г. Костромы. В исследовании приняли участие 4 экспериментальные (137 учащихся) и 4 контрольные группы (139 учащихся), 19 педагогов дополнительного образования, работающих в профессиональных лицеях и училищах.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались комплексным анализом проблемы при четком определении исходных теоретических положений исследования и методологических позиций автора; использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления и методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования; непротиворечивостью полученных данных и воспроизводимостью основных результатов, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки, внедрением методики экспериментальной системы социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности в педагогическую практику.
Личное участие автора состояло в разработке и реализации основных концептуальных идей исследования, программы исследования, непосредственном сборе и обработке эмпирического материала, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, презентации ее результатов.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов:
На первом этапе (2004-2005 гг.) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи, дано методологическое обоснование, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия проблемы исследования, критерии социально-педагогического сопровождения и их показатели, разработана модель эффективности процесса социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности, определены и теоретически обоснованы условия эффективности данного процесса, определены задачи и разработана программа формирующего эксперимента.
На втором этапе (2005-2006 гг.) осуществлен формирующий эксперимент и предварительный анализ эффективности сопровождения, корректировалась тематика исследования, уточнялась модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности и состав комплекса условий эффективности данного процесса.
На третьем этапе (2006-2007 гг.) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования. Опубликована серия статей по реализации исследовательской программы, проводилась апробация исследований в ходе выступлений на научно-практических конференциях, заседаниях педагогического совета профессионального лицея, продолжалась деятельность по внедрению в практику работы ПЛ № 9 и других учреждений системы НПО Костромской области научно-методических рекомендаций по результатам исследования.
Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в том, что:
-дана характеристика процесса досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования, выделены его общие и специфические черты;
- рассмотрены подходы к проблеме социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности и обоснована теоретическая модель данного процесса в учреждениях начального профессионального образования;
- определены и апробированы формы и средства рационального использования свободного времени учащихся начального профессионального образования, способы формирования досуговой стратегии учащихся;
- определены критерии и показатели эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования;
- выявлены условия, обеспечивающие воспитательную эффективность социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, в создании методического обеспечения досуговой деятельности учащихся, в разработке развивающих программ, позволяющих каждому учащемуся реализовывать себя в различных видах досуговой деятельности.
В ходе диссертационного исследования:
- апробированы диагностические методики по изучению творческого потенциала, коммуникативности, развития эмоциональной сферы учащихся в процессе социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учреждений начального профессионального образования;
- разработана программа социально-педагогического сопровождения учащихся начального образования, обеспечивающая подготовку учащихся к рациональной организации свободного времени, активизации личностного и творческого потенциала в процессе досуговой деятельности, формирования определенной досуговой стратегии;
- полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в учреждениях начального профессионального образования, а также системе вузов и институтов повышения квалификации работников образования, при подготовке и переподготовке классных руководителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования для работы в учреждениях начального профессионального образования.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности образовательных учреждений осуществлялось: в процессе обсуждения основных теоретических положений и получаемых эмпирических данных на заседаниях кафедры социальной педагогики КГУ им. Н.А. Некрасова, на традиционных ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых в ИПП КГУ им. Н.А. Некрасова; на научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи: традиции, трансформации, инновации» (секция «Социально-педагогическое сопровождение личности в процессе самоорганизации детей и молодежи» г. Кострома, февраль 2007г.) Кроме этого, основные положения исследования были изложены в ходе выступлений на совещаниях педагогических работников, на тематических семинарах на базе профессионального лицея № 9, методических семинарах специалистов молодежной среды и педагогов-организаторов, организуемых отделом досуга и творчества учащейся молодежи УНПО (учреждений начального профессионального образования); подтверждение результатов осуществлялось в рамках участия в программе Всероссийского Форума организаторов отдыха: инновационные подходы к отдыху, оздоровлению и туризму детей и молодежи (г. Анапа, сентябрь 2006 г.); внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках участия в работе круглых столов, научных дискуссий, творческих выступлений во Всероссийской программе учащейся молодежи «Арт-Профи Форум-2006» (г. Анапа, ДОК «Смена», ноябрь 2006 г.); результаты исследования подтверждены на научных дискуссиях в рамках участия диссертанта в I олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (г. Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И. Герцена, 26-28 марта 2007 г.). Выводы диссертационной работы нашли отражение в научно-методических рекомендациях для педагогов общего и дополнительного образования, работающих с учащимися начального профессионального образования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования - процесс, предполагающий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих учащихся начального профессионального образования на развитие коммуникативности, творческого потенциала, развитие эмоциональной сферы, обеспечивающих личностный рост учащегося.
2. Условиями эффективности социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования являются:
- предоставление выбора содержания и форм организации досуговой деятельности учащихся;
- обеспечение перевода досуговой деятельности из повседневности в событийность; и
- стимулирование рефлексивной оценки учащимися событий, происходящих в досуговой деятельности.
3. Социально-педагогическое сопровождение учащихся начального профессионального образования включает следующие этапы: диагностики, самоопределения в досуговой деятельности, подготовки к участию в досуговой деятельности, самореализации в досуговой деятельности, последействия; базируется на принципах персонификации, бинарности, опосредованного влияния, самореализации учащегося в досуговой деятельности, включенности подростка в личностно и социально-значимые отношения.
4. Критериями определения воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования являются: критерий развития коммуникативности; критерий формирования эмоционального благополучия; критерий активизации творческого потенциала.
Структура диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи исследования, характеризуется его база, методы, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Досуговая деятельность учащихся начального профессионального образования как комплексная социально-педагогическая проблема» - раскрываются различные подходы к объяснению сущности данного явления; проводится социально-педагогический анализ изучаемой проблемы, отечественного опыта сопровождения досуговой деятельности учащихся, обосновываются исходные позиции автора, конструируется модель воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования.
Во второй главе - «Реализация условий социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования» -определяются воспитательные и образовательные потенциалы учреждения начального профессионального образования - профессионального лицея № 9 г. Костромы, раскрываются условия воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения, характеризуются особенности социально-педагогического сопровождения, замеряются критерии и показатели воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования, приводятся и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы.
В заключении сформулированы общие выводы и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы.
В приложениях приводятся материалы опытно-экспериментальной работы и научно-методические рекомендации по организации процесса социально-педагогического сопровождения в учреждениях начального профессионального образования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
1. Опытно-экспериментальной базой исследования является Профессиональный лицей №9. Учреждение федерального значения, более чем с 40-летним опытом работы, где реализуются программы основного общего, среднего общего, начального профессионального и среднего профессионального обучения.
2. В ПЛ№ 9 ведется подготовка рабочих кадров по следующим специальностям: мастер отделочных строительных работ с получением квалификации штукатур; мастер сухого строительства; газо-электросварщик; оператор связи; электромонтер по ремонту линейно-кабельных сооружений телефонной связи и приводного вещания, кабельщик-спайщик; радиомеханик.
3. Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования будет обладать воспитательной эффективностью учащихся при реализации следующих условий: предоставление выбора содержания и форм организации досуговой деятельности учащихся; обеспечение перевода досуговой деятельности из. повседневности в событийность; стимулирование рефлексивной оценке учащимися происходящих событий в досуговой деятельности и отражение этой оценки в проектировании своего досуга.
4. Методика социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся представляет собой программу, обеспечивающую эффективность организации свободного времени учащихся и соответствует в своей логике выделенным этапам модели социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся.
5. Применение методики позволяет определить значимость социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся, выявить уровень формирования личностного роста учащихся (низкий, средний, высокий) в процессе социально-педагогического сопровождения учащихся НПО.
6. В соответствии с предложенной моделью и реализации условий социально-педагогического сопровождения, нами было выявлено увеличение уровня личностного роста учащихся экспериментальных группах: в четырех экспериментальных группах был зафиксирован переход на более высокий уровень личностного роста учащихся, что позволяет говорить о успешности проведенной опытно-экспериментальной работы. Обработка полученных данных при помощи t-критерия Стьюдента и % критерия показала достоверность и значимость изменений исследуемого признака с вероятностью ошибки менее 0,001 (или 0,1 %).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:
Сегодня, в эпоху социальных перемен, происходит переосмысление взглядов на многие проблемы, в том числе и на проблему организации досуговой деятельности и свободного времени. Досуг занимает часть свободного времени, которая является личной сферой человека, предоставляет возможности для добровольного выбора занятий, исходя из интересов и потребностей личности, готовит учащегося к меняющимся условиям жизни. Свободное время и досуг - не однородные понятия, но их не следует противопоставлять друг другу. Понятие свободного времени - это прежде всего временное пространство, которое не имеет внутренне присущего ему значения. Досуг же прямо связан с поведением и деятельностью. Детский и молодежный досуг имеет своеобразное содержание ввиду особенностей возраста и выступает средством выработки навыков социального взаимодействия, является временем личной свободы учащихся, способом самореализации, самосовершенствования, самореабилитации.
Досуговая деятельность - это осознанная и направленная активность человека, в которой он удовлетворяет потребности в познании собственной личности и окружающего мира, в результате которой он может выразить себя, удовлетворить собственные интересы. Педагогический процесс в сфере досуговой деятельности представляет собой ее целенаправленную организацию, планомерный перевод на более высокий уровень от репродуктивной через преобразующую к творческой. Профессионально-педагогическая деятельность специалиста - организатора досуга направлена на активное содействие гармоничному развитию личности учащегося, формированию его личностного роста.
Одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед учреждениями начального профессионального образования, является совершенствование управлением воспитательного процесса, повышение его эффективности и качества, полное использование возможностей системы профессионально-технического образования для всестороннего развития личности учащегося, эффективная организация досуговой деятельности и свободного времени учащегося.
Сопровождая досуговую деятельность учащихся, педагог решает следующие задачи: способствует включенности учащихся в разнообразные виды деятельности и в первую очередь в творческую деятельность; помогает учащимся приобрести необходимые для личностного совершенствования и роста знания; осуществляет обучение учащихся умениям и навыкам познавательной деятельности; помогает учащимся планировать организацию своего свободного времени. Конструктивная организация свободного времени учащихся может осуществляться как в рамках учебного заведения, так и в других организациях и учреждениях, взаимодействующих с ним в целях обеспечения личностного роста учащихся.
Социально-педагогическое сопровождение учащихся начального профессионального образования представляет собой процесс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих учащихся начального профессионального образования на развитие коммуникативности, активизацию творческого потенциала, развитие эмоциональной сферы, обеспечивающих личностный рост учащегося.
Нами была разработана модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования.
Приоритетной целью социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности является обеспечение личностного роста учащихся, реализация которой строится на основе следующих принципов: бинарности, опосредованного влияния, персонификации учащегося в досуговой деятельности, включенности старшего подростка в личностно и социально-значимые отношения.
Основными этапами социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности являются: этап диагностики, этап самоопределения в досуговой деятельности, этап подготовки к участию, этап самореализации в досуговой деятельности и этап последействия. Для достижения цели используется комплекс организационных форм, разнообразных по содержанию, количеству участников, ориентации на определенную организационную структуру, возможной позиции учащихся.
Критериями эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования являются: критерий развития коммуникативности, критерий формирования эмоционального благополучия, критерий активизации творческого потенциала.
Опытно-экспериментальной базой исследования является Профессиональный лицей №9. Учреждение федерального значения, более чем с 40-летним опытом работы, где реализуются программы основного общего, среднего общего, начального профессионального и среднего профессионального обучения.
Методика социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся представляет собой программу, обеспечивающую эффективность организации свободного времени учащихся и соответствует в своей логике выделенным этапам модели социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся.
В соответствии с предложенной моделью и реализации условий социально-педагогического сопровождения, нами было выявлено увеличение уровня личностного роста учащихся экспериментальных группах: в четырех экспериментальных группах был зафиксирован переход на более высокий уровень личностного роста учащихся, что позволяет говорить о успешности проведенной опытно-экспериментальной работы.
В то же время за рамками нашего исследования осталось изучение подготовки педагогов к осуществлению социально-педагогического сопровождения учащихся в системе начального профессионального образования. Перспективным видится рассмотрение взаимодействие педагогов начального профессионального образования с учреждениями дополнительного образования и молодежной сферы в решении задач и социального воспитания учащихся.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования"
На правах {п/кописи
ГРУШЕЦКЛЯ ИРИНА НИКОЛАЕВНА
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
□03058620
КОСТРОМА 2007
003058820
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО Костромской государственный университет им Н А Некрасова
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Михаил Иосифович Рожков
Официальные оппоненты
доктор педагогических наук, профессор Игорь Адамович Липский кандидат педагогических наук Анатолий Фёдорович Драничников
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Вологодский государственный педагогический университет
Защита состоится « IАлХ^Лу^ 2007 года в_на заседании диссертационного совета К 212 094 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им Н А Некрасова по адресу 156012, г Кострома, пос Новый, Институт педагогики и психологии, д 1, ауд 242
Отзывы на автореферат направлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1 мая д 14, КГУ им НА Некрасова, ученому секретарю диссертационного совета К 212 094 01
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им НА Некрасова
Автореферат разослан 24 апреля 2007 года
Ученый секретарь _
диссертационного совета . - А И Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена возрастанием значения свободного времени как пространства саморазвития молодежи, появлением в подросткого-молодежной среде новых, зачастую неожиданных форм проведения досуга, не всегда воспринимающихся адекватно, ограничением возможностей детей и молодежи в удовлетворении потребностей общения и самореализации в досуговой деятельности
Одним из вариантов педагогической помощи молодым людям в этих сложных обстоятельствах следует признать целесообразную организацию их свободного времени, что позволяет решать широкий комплекс воспитательных и реабилитационных задач, направленных на обогащение духовного облика, содействующих самообразованию и развитию молодых людей, помогающих им в поиске выхода из сложных жизненных проблем
Анализ научных исследований и современной практики свидетельствует, что в настоящее время общий уровень обеспечения досуга вступил в явное противоречие с требованиями жизни и запросами молодого поколения Все это приводит к существенным изменениям в подходах как к его организации, так и содержанию, и в силу этого ставит педагогическую теорию и практику перед необходимостью поиска оптимальных путей организации и проведения досуга для разных категорий молодежи, переосмысления проблемы досуговой деятельности с точки зрения ее общечеловеческой и социально-педагогической значимости
В разные годы вопрос о целесообразности использования свободного времени в процессе становления и развития личности рассматривали МГ Бушканец, Б А Грушин, ГА Евтеева.ГЕ Зборовский, Г П Орлов, Г А Пруденский, Э В Соколов и другие Важность педагогической организации свободного времени в жизни детей и молодежи в процессе их социализации подчеркивали С Н Иконникова, А В Мудрик, А В Воло-хов, И И Фришман, И В Саркисова, В Я Суртаев, С А Шмаков Проблема организации досуговой деятельности старшеклассников рассмотрена в диссертационном исследовании О Р Голованова, инновационные тенденции в сфере молодежного досуга выявлены в диссертационном исследовании Н В Котельникобой А Ф Воловик, В А Воловик, И Е Романова, Б А Титов, Б А Трегубов отнесли досуг к той сфере деятельности, которая предоставляет широкие возможности для наиболее полного проявления индивидуальных качеств человека, обеспечивает реализацию способностей, духовно-нравственное развитие личности и вследст- ие этого имеет особую значимость ;ля молодежи
Воспитательные возможности в сфере свободного времени детей и молодежи рассматривались исследователями в контексте различных
институтов воспитания (семья, школа, учреждения дополнительного образования), при этом следует признать достаточно слабую разработанность вышеобозначенной проблемы применительно к учреждениям начального профессионального образования
Вопросы развития и совершенствования учреждений начального профессионального образования, воспитания учащихся, организации их свободного времени освещаются в трудах С Я Батышева, Е Д Вар-наковой, Л А Воловича, Н М Таланчука, М И Рожкова, В А Фокина и других ведущих ученых в области профессиональной педагогики В их работах указывается на то, что проблема профессионального становления и личностного роста учащихся требует глубокой разработки в педагогической науке и практике
Особую роль в настоящий период, на наш взгляд, играет сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования В рамках изучения вопросов социально-педагогического сопровождения мы опирались на научные концепции, разрабатываемые АД Андреевой,МР Битяновой,ОС Газманом,ТП Осиповой,МИ Рожковым, А Л Уманским
Решение проблемы социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования осложнено рядом противоречий между
- потребностью общества в необходимости рационально использовать потенциалы социально-ориентированной досуговой деятельности молодежи и недостаточной интеграцией этой деятельности в систему воспитательной работы учреждений образования и молодежной сферы,
- разработанностью теоретических основ досуговой деятельности молодежи, изученностью отдельных аспектов организации свободного времени детей и молодежи и отсутствием комплексных исследований по проблемам обеспечения досуговой деятельностью учащихся начального профессионального образования,
- наличием оригинального опыта социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования и его недостаточным научно-методическим осмыслением
Указанные противоречия обусловили выбор проблемы нашего исследования при каких условиях социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования будет способствовать реализации воспитательного потенциала этой деятельности'*
На основании данной проблемы нами сформулирована цель исследования выявить, обосновать и экспериментально проверить условия социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
Объект исследования процесс социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
Предмет исследования условия социально-педагогического сопровождения, обеспечивающие воспитательную эффективность досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
Гипотеза исследования социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования будет способствовать обеспечению личностного роста если
- предоставить учащимся выбор содержания и форм организации досуговой деятельности,
- способствовать переводу досуговой деятельности из повседневности в событийность,
- стимулировать рефлексивную оценку учащимися происходящих событий в досуговой деятельности
С учетом цели и гипотезы были сформулированы задачи исследования:
1 Определить особенности досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
2 Выявить сущность процесса социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
3 Разработать модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся, обеспечивающую воспитательную эффективность данного процесса
4 Теоретически обосновать и экспериментально проверить условия социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
Теоретико-методологическую основу исследования составили
- психолого-педагогические теории личности (Б Г Ананьев, А Г Ас-молов, Л С Выготский, А В Петровский и др ),
- подходы к социальному воспитанию детей и молодежи (В Г Бочарова, М А Галагузова, И С Кон, А В Мудрик, М И Рожков, В А Фокин и др )
В нашем исследовании мы опирались на современные психолого-педагогические концепции о роли профессионализма и современной
профессиональной школы в становлении молодежи (С Я Батышев, А П Беляева, Н В Кузьмина, В С Соколов), личностно-деятельност-ный подход (К А Абульханова-Славская, Л С Выготский, В В Давыдов, М И Рожков), раскрывающий механизмы формирования психических и социальных качеств личности в деятельности Кроме того, для исследования значимы
- идеи организации досуговой деятельности в молодежной среде (А Ф Воловик, В А Воловик, И А Новикова, Г П Орлов, ЭВ Соколов, В Я Суртаев, Б А Титов, Б А Трегубов, С А Шмаков, И И Шульга),
- концепции социально- педагогического сопровождения (М Р Би-тянова, Е В Козырева, М И Рожков, А Л Уманский)
Исходя из вышеназванных теоретико-методологических позиций, в ходе диссертационного исследования нами использовались теоретические и эмпирические методы исследования анализ психологической, истори-ко-педагогической и социально-педагогической литературы, анализ документации, анкетирование, интервьюирование, включенное наблюдение, моделирование, контент-анализ, личностные психологические тесты, ретроспективный анализ личного педагогического опыта, опытно-экспериментальная работа
Базой опытно-экспериментальной работы являлись профессиональные лицеи № 6 и № 9 г Костромы В исследовании приняли участие 4 экспериментальные (137 учащихся) и 4 контрольные группы (139 учащихся), 19 педагогов дополнительного образования, работающих в профессиональных лицеях и училищах
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались комплексным анализом проблемы при четком определении исходных теоретических положений исследования и методологических позиций автора, использованием взаимодополняющих методов теоретического познания изучаемого явления и методик сбора фактического материала, адекватных предмету, цели и задачам исследования, непротиворечивостью полученных данных и воспроизводимостью основных результатов, большим объемом и репрезентативностью рассмотренной выборки, внедрением методики экспериментальной системы социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности в педагогическую практику
Личное участие автора состояло в разработке и реализации основных концептуальных идей исследования, программы исследования, непосредственном сборе и обработке эмпирического материала, организации и проведении опытно-экспериментальной работы, презентации ее результатов
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов
На первом этапе (2004-2005 гг ) был осуществлен выбор и теоретическое осмысление темы, объекта и предмета исследования, сформулированы его цели и задачи, дано методологическое обоснование, выдвинута рабочая гипотеза, определены основные понятия проблемы исследования, критерии социально-педагогического сопровождения и их показатели, разработана модель эффективности процесса социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности, определены и теоретически обоснованы условия эффективности данного процесса, определены задачи и разработана программа формирующего эксперимента
На втором этапе(2005-2006 гг ) осуществлен формирующий эксперимент и предварительный анализ эффективности сопровождения, корректировалась тематика исследования, уточнялась модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности и состав комплекса условийвоспитательной эффективности данного процесса На третьем этапе (2006-2007 гг ) проводилось теоретическое обобщение результатов исследования, литературное оформление диссертации и внедрение в практику научно-методических рекомендаций по результатам исследования Опубликована серия статей по реализации исследовательской программы, проводилась апробация исследований в ходе выступлений на научно-практических конференциях, заседаниях педагогического совета профессионального лицея, продолжалась деятельность по внедрению в практику работы ПЛ№ 9 и других учреждений системы НПО Костромской области научно-методических рекомендаций по результатам исследования
Теоретическая значимость и научная новизна исследования состоят в том, что
- дана характеристика процесса досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования, выделены его общие и специфические черты,
- рассмотрены подходы к проблеме социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности и обоснована теоретическая модель данного процесса в учреждениях начального профессионального образования,
- определены и апробированы формы и средства рационального использования свободного времени учащихся начального профессионального образования, способы формирования досуговой стратегии учащихся,
- определены критерии и показатели эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования,
- выявлены условия воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование воспитательного процесса в учреждениях начального профессионального образования, в создании методического обеспечения досуговой деятельности учащихся, в разработке развивающих программ, позволяющих каждому учащемуся реа-лизовывать себя в различных видах досуговой деятельности
В ходе диссертационного исследования
- апробированы диагностические методики по изучению творческого потенциала, коммуникативности, развития эмоциональной сферы учащихся в процессе социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учреждений начального профессионального образования,
- разработана программа социально-педагогического сопровождения учащихся начального образования, обеспечивающая подготовку учащихся к рациональной организации свободного времени, активизации личностного и творческого потенциала в процессе досуговой деятельности, формирования определенной досуговой стратегии,
- полученные выводы и рекомендации могут быть использованы в учреждениях начального профессионального образования, а также системе вузов и институтов повышения квалификации работников образования, при подготовке и переподготовке классных руководителей, мастеров производственного обучения, педагогов дополнительного образования для работы в учреждениях начального профессионального образования
Апробация и внедрение результатов исследования в практику деятельности образовательных учреждений осуществлялось в процессе обсуждения основных теоретических положений и получаемых эмпирических данных на заседаниях кафедры социальной педагогики К.ГУ им НА Некрасова, на традиционных ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых в ИПП КГУ им Н А Некрасова, на научно-практической конференции «Подготовка специалистов социального воспитания молодежи традиции, трансформации, инновации» (секция «Социально-педагогическое сопровождение личности в процессе самоорганизации детей и молодежи» г Кострома, февраль 2007г ) Кроме этого, основные положения исследования были изложены в ходе выступлений на совещаниях педагогических работников, на тематических семинарах на базе профес-
сионального лицея № 9, методических семинарах специалистов молодежной среды и педагогов-организаторов, организуемых отделом досуга и творчества учащейся молодежи УНПО (учреждений начального профессионального образования), подтверждение результатов осуществлялось в рамках участия в программе Всероссийского Форума организаторов отдыха инновационные подходы к отдыху, оздоровлению и туризму детей и молодежи (г Анапа, сентябрь 2006 г), внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках участия в работе круглых столов, научных дискуссий, творческих выступлений во Всероссийской программе учащейся молодежи «Арт-Профи Форум-2006» (г Анапа, ДОК «Смена», ноябрь 2006 г ), результаты исследования подтверждены на научных дискуссиях в рамках участия диссертанта в I олимпиаде аспирантов по педагогическим наукам (г Санкт-Петербург, РГПУим А И Герцена, 26-28 марта 2007 г ) Выводы диссертационной работы нашли отражение в научно-методических рекомендациях для педагогов общего и дополнительного образования, работающих с учащимися начального профессионального образования
На защиту выносятся следующие положения
1 Социально-педагогическое сопровождение досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования — процесс, предполагающий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих учащихся начального профессионального образования на развитие коммуникативности, творческого потенциала, развитие эмоциональной сферы, обеспечивающих личностный рост учащегося
2 Условиями эффективности социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования являются
- предоставление выбора содержания и форм организации досуговой деятельности учащихся,
- обеспечение перевода досуговой деятельности из повседневности в событийность,
- стимулирование рефлексивной оценки учащимися событий, происходящих в досуговой деятельности
3 Социально-педагогическое сопровождение учащихся начального профессионального образования включает следующие этапы диагностики, самоопределения в досуговой деятельности, подготовки к участию в досуговой деятельности, самореализации в досуговой деятельности, последействия, базируется на принципах бинарности, опосредованного влияния, персонификации учащегося в досуговой деятельности, включенности подростка в личностно и социально-значимые отношения
4 Критериями воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования являются критерий развития коммуникативности, критерий формирования эмоционального благополучия, критерий активизации творческого потенциала
Структура диссертационного исследования.
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложений
Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цели, задачи исследования, характеризуется его база, методы, формулируется гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту
В первой главе — «Досуговая деятельность учащихся начального профессионального образования как комплексная социально-педагогическая проблема» — раскрываются различные подходы к объяснению сущности данного явления, проводится социально-педагогический анализ изучаемой проблемы, отечественного опыта сопровождения досуго-вой деятельности учащихся, обосновываются исходные позиции автора, конструируется модель воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования
Во второй главе — «Реализация условий социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального обр?зо-вания» — определяются воспитательные и образовательные потенциалы учреждения начального профессионального образования — профессионального лицея № 9 г Костромы, раскрываются условия воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения, характеризуются особенности социально-педагогического сопровождения, замеряются критерии и показатели воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования, приводятся и анализируются результаты опытно-экспериментальной работы
В заключении сформулированы общие выводы и намечены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы
В приложениях приводятся материалы опытно-экспериментальной работы и научно-методические рекомендации по организации процесса социально-педагогического сопровождения в учреждениях начального профессионального образования
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Организация досуговой деятельности и проблема свободного времени, их сущность, объем и структура были и остаются актуальными в философии, социологии, педагогике, психологии и являются объектом исследования многих авторов зарубежной и отечественной научных школ
Общим для зарубежных исследователей (А Шопенгауэр, Э Фромм) является акцент на значимости свободы индивидуального выбора досуга каждым человеком Сопоставляя ценность рабочего и свободного времени, западные ученые делают вывод о том, что современное развитое общество становится все больше обществом свободного времени Они считают, для такого утверждения есть все основания, связанные с научно-техническим прогрессом объективно увеличивается объем свободного времени, в обществе формируется новый стиль жизни, основанный на уравнивании шансов для всех социальных слоев и групп в сфере досуга
В современной отечественной научной литературе значительный вклад в уточнение понятия «досуг», его изучение и теоретическое обоснование целесообразных форм его организации внесли ЮИ Альперович, М Г Буш-канец, АФ Воловик, В А Воловик, ГА Евтеева, Л Н Коган, И А Новикова, Г П Орлов, И Е Романова, Э В Соколов, В Я Суртаев, Б А Титов, Б А Трегубое, С А Шмаков и другие исследователи Они рассматривают досуг как предоставляемую человеку возможность заниматься в свободное время разнообразной деятельностью, по своему усмотрению, удовлетворяя различные потребности В исследованиях подчеркивается, что досуг является фактором самовыражения, средством погружения человека в культуру, способом превращения свободного времени в средство активного отдыха и дальнейшего физического, нравственно-духовного развития личности, стимулом для его самосовершенствования, ареной его самовыражения и самореализации
В настоящее время категория «досуговая деятельность» является самостоятельной научной дефиницией, определяющей основное содержание форм, методов и средств ее организации Анализ основных теоретических источников отечественной литературы позволяет сделать вывод о том, что досуговая деятельность — это сфера личной свободы индивида, сфера раскрытия его творческих сил, реализации возможностей, общественная сфера, способствующая адаптации человека в реальном мире, подчиняющая личные интересы общественным
Опираясь на современные исследования В Г Бочаровой, Г А Евте-евой, А В Мудрика, В В Полукарова, Э В Соколова, специальные исследования О Р Голованова, Н В Котельниковой можно утверждать, что досуговая деятельность детей, подростков и юношества вы-
полняет следующие функции релаксационную, коммуникативную, когнитивную, креативную, духовную
Содержание досуга подростков исходит из задачи усвоения ими опыта старших, систематического накопления положительных черт личности Досуг является тем критерием, благодаря которому можно судить о рациональном и эффективном бюджете времени отдельного подростка или группы учащихся Понимание этого процесса дает нам возможность наметить пути и средства совершенствования досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования
Значительная роль в становлении и развитии профессионального образования молодежи принадлежит таким ученым, как С Я Баты-шев, А П Беляева, Л А Волович, Г С Гершунский, М И Махмутов, ЕГ Осовский, М И Рожков, М Н Скаткин и другим исследователям, разрабатывавшим актуальные теоретические и методические вопросы совершенствования содержания, форм и методов теоретического и производственного обучения, воспитания, развития творческого потенциала учащихся Для нашего исследования большое значение имели работы, посвященные разработке концептуальных основ воспитания, вопросам создания системы внеучебной деятельности в учреждениях начального профессионального образования
Анализируя научно-методическую литературу по избранной для диссертационного исследования теме, мы приходим к выводу о том, что многие воспитательные формы организации досугового пространства, предлагаемые педагогическими коллективами учреждений начального профессионального образования, для учащихся исчерпали свою актуальность и значимость
В начале опытной работы нами проведено пилотажное исследование среди учащихся профессиональных лицеев № 6 и № 9 г Костромы (134 человека), результаты которого позволили выявить личностные ожидания старших подростков от организации свободного времени, среди которых основными названы следующие возможности самоутверждения — 45%, социальной успешности — 38%, овладение коммуникативными навыками (возможности разностороннего общения) — 44%, решение проблем досуговой занятости — 57%, возможности для сотрудничества с работниками молодежной сферы — 36% В результате опроса было выяснено, что помимо качественной профессиональной подготовки, получения профессии, актуальной проблемой является конструктивное времяпровождение учащихся, организация их свободного времени, формирование культуры досуга, наличие трудностей в самостоятельно-организуемой и личностно-значимой досуговой деятельности
Нами были проанализированы теоретические подходы к процессу социально-педагогического сопровождения (А П Андреева, М Р Би-
тянова, М И Рожков, Т П Осипова, Л Л Умансккй) Так, солидаризируясь с М И Рожковым, под социально-педагогическим сопровождением мы понимаем — процесс, содержащий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих подростка на понимание жизненных ситуаций, обеспечивая его саморазвитие, на основе рефлексии
Участвуя в разнообразных формах досуга, учащийся начального профессионального образования вступает во взаимодействие с окружающими людьми, проявляет свои способности, реализует творческий потенциал, саморазвивается В этой связи, под социально-педагогическим сопровождением досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования мы понимаем процесс, содержащий комплекс целенаправленных последовательных педагогических действий, ориентирующих учащихся на развитие коммуникативности, активизацию творческого потенциала, благополучие эмоциональной сферы, что обеспечивает личностный рост учащегося С учетом результатов констатирующего эксперимента, теоретического анализа научной литературы, изучения опыта организации досуговой деятельности в учреждениях начального профессионального образования, нами была разработана модель социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности, реализуемая на опытно-экспериментальной базе исследования — профессиональном лицее №9 г Костромы Целью социально-педагогического сопровождения является обеспечение личностного роста учащихся, что предполагает активизацию творческого потенциала, развитие коммуникативности, формирование эмоционального благополучия учащихся В качестве основных компонентов модели социально-педагогического сопровождения мы выделили принципы, условия, этапы Обратимся к характеристике этапов модели
- этап диагностики используется нами для выявления интересов, потребностей и возможностей учащегося профессионального лицея Определения личностной значимости участия для каждого молодого человека
- этап самоопределения в досуговой деятельности необходим для педагогического сопровождения самоопределения учащихся в выборе досуговой деятельности, апробирования новой роли, включения учащихся в досуговую деятельность
- этап подготовки к участию в досуговой деятельности определен для получения учащимися теоретических и практических знаний относительно досуговой деятельности На данном этапе определяющей является реализация программы сопровождения в активных и интерактивных формах работы с учащимися занятия в тренинговом формате, деловые, организационно-деятельност-
ные игры Целью реализации программы является получение учащимися знаний и опыта организации личностно полезной и социально значимой досуговой деятельности
- этап реализации в деятельности предполагает оптимальное участие в досуговой деятельности каждого учащегося и группы в целом в соответствии с имеющимися у каждого способностями Этап необходим для осознания подростком собственной позиции, обретения личностных смыслов, закрепления эмоциональных подъемов
- этап последействия предполагает наличие у старших подростков умений анализировать, осознавать, оценивать свое участие в деятельности На данном этапе происходит увеличение интереса учащихся к происходящим событиям
На каждом этапе социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся мы определяли развитие следующих критериев эффективности данного воспитательного процесса
- критерий развития коммуникативности определяет способность учащегося начального профессионального образования к общению в досуговой деятельности, умению проявлять себя, отстаивать собственное суждение, взаимодействовать в коллективе сверстников и педагогов,
- критерий формирования эмоционального благополучия ориентирован на возможность старшего подростка проявлять и регулировать свое эмоциональное состояние в досуговой деятельности, быть ориентированным на положительные эмоции в досуге,
- критерий активизации творческого потенциала определяется способностью воспитанника проявлять свои творческие способности и развивать их, нестандартно мыслить
Выявленные критерии воспитательной эффективности досуговой деятельности позволяют нам замерять ее значимость для самих учащихся начального профессионального образования и определять развитие их личностных качеств, среди которых коммуникативность, эмоциональное благополучие, креативность
В ходе нашей опытно-экспериментальной работы были выявлены условия социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся, способствующие воспитательному потенциалу этой деятельности
- предоставление выбора содержания и форм организации досуговой деятельности учащихся,
- обеспечение перевода досуговой деятельности из повседневности в событийность,
- стимулирование рефлексивной оценке учащимися происходящих событий в досуговой деятельности и отражение этой оценки в проектировании своего досуга Реализуя первое условие социально-педагогического сопровождения, обеспечивающего воспитательный эффект досуговой деятельности предоставление выбора содержания и форм организации досуговой деятельности, мы ориентируемся на то, что в процессе социально-педагогического сопровождения используются различные формы организации досуговой деятельности, разнообразные по своему содержанию В процессе социально-педагогического сопровождения позиция учащихся должна меняться от наблюдателя к участнику, от участника к инициатору и организатору досугового пространства Педагог в данном случае оказывает поддержку, стимулирует учащихся к выбору своего индивидуального маршрута Индивидуальный маршрут реализации себя в досуговой деятельности понимается нами как заранее намеченный путь следования, направление движения к той или иной цели, в нашем случае, к цели личностного роста учащихся Любой индивидуальный маршрут является возможностью учащегося выбрать свое личное направление движения по пути развития коммуникативности, активизации творческого потенциала, формирования эмоционального благополучия, которые в совокупности влияют на обеспечение личностного роста
Кроме того, мы выяснили, что учащийся начального профессионального образования при выборе той или иной формы досуговой деятельности сталкивается с рядом затруднений, руководствуется выбором других учащихся, индивидуальной просьбой педагога, стесняется проявлять самостоятельность и инициативность В целях обеспечения личностного роста учащихся необходимо наличие большего количества содержания и форм организации досуговой деятельности, с учетом специфики индивидуальных предпочтений каждого обучающегося, реализуя данное условие, педагог-организатор досуговой деятельности осуществляет индивидуальную консультативную помощь каждому учащемуся
Выбор досуговой деятельности учащимися обеспечивается как в рамках самого образовательного учреждения — профессионального лицея № 9, где функционируют студии, секции и кружки (более 16 кружков, 7 секций, 12 объединений и клубов по интересам), так и за его пределами, в учреждениях активно с ним взаимодействующих центр технического творчества «Истоки», отдел досуга и художественного творчества учащихся начального профессионального образования (Дворец творчества детей и молодежи), программа «Арт-Профи Форум» реализуемая для учащихся начального профессионального образования Общественной организацией РСМ
Основной выбор содержания и форм организации досуговой деятельности учащихся был заключен в четырех направлениях реализации их интересов и личностных предпочтений художественное творчество, спортивно-оздоровительная деятельность, военно-патриотическая деятельность, техническое творчество Социально-педагогическое сопровождение в указанных направлениях досугового пространства осуществляется только на основе взаимодействия педагога-организатора досуговой деятельности и учащихся Мы ориентируемся на авторский подход А В Мудрика и классифицируем виды взаимодействия педагога и учащихся по степени включенности в досуговую деятельность
При организации опытно-экспериментальной работы мы использовали следующие виды взаимодействия педагога-организатора досуговой деятельности и учащихся массовое, групповое, индивидуальное
Досуговая деятельность учащихся была организована в большом коллективе, где использовались такие воспитательные формы работы общелицейские мероприятия конкурсы художественного и технического творчества, спортивные соревнования, конкурсы профессионального мастерства, олимпиады, форумы и фестивали, организованные на всероссийском, городском и областном уровнях, организациями, активно взаимодействующими с учреждениями начального профессионального образования
Основными групповыми формами досугового взаимодействия были деятельность коллективов, сформированных по принципу получения профессии операторов почтовой связи, мастеров строительных и отделочных работ, электросварщиков, электромонтеров, телерадиомеханников (конкурсы профессионального мастерства «Я и моя профессия», ярмарки-выставки технических изобретений и т д), деятельность коллективов, сформированных по принципу личностных интересов хореографические, театральные коллективы, выступление спортивных команд и команд, пробующих себя в техническом творчестве и рационализаторстве Индивидуальные формы участия в досуговой деятельности научно-исследовательская работа, индивидуальное участие в конкурсах художественного и технического творчества, профессионального мастерства, личное первенство в спортивных соревнования
Мониторинг эффективности реализации данного условия позволил выявить явные качественные изменения На основании обработки методик, касающихся содержания значимой досуговой деятельности учащихся, мотивации участия в ней были получены следующие результаты спортивно-оздоровительная деятельность — 28%, техническое творчество, рационализаторство — 19%, художественное творчество — 31 %, военно-патриотическая деятельность — 16%, отсутствие значимой досуговой деятельности — 6% Выявлено, что одной из наиболее значи-
мой видов деятельности является художественное творчество, где учащиеся могут проявить себя в вокальной, хореографической студиях, студии художественного слова и т д , каждый учащийся (за исключением 6% обучающихся в лицее), выбирают разнообразные виды досуго-вой деятельности, совершенствуют личностный и творческий потенциал, обеспечивая, совместно с педагогом, формирование личностного роста
Реализация второго условия — обеспечение перевода досуговой деятельности из повседневности в событийность — предусматривало насыщение досуговой жизни учащихся интересными событиями, включение учащихся в деятельность в субъектной позиции, расширение возможностей для творческого развития каждого, создание событийных ситуаций для учащихся теми формами и средствами, которые помогают ему адаптироваться в жизненном пространстве, перейти с позиции зрителя в позицию участника, а затем и организатора своего досуга Воспринимать проведение своего досуга как ярко окрашенное, эмоциональное событие, имеющее положительное отношение к нему учащихся
Ориентируясь на авторский подход М И Рожкова, под событиями в жизни ребенка мы понимаем обстоятельство или совокупность обстоятельств, которое или которые вызывают эмоциональное отношение к происходящему Событие становится фактом истории, и по отношению к конкретному человеку фактом его биографии Учитывая не всегда благоприятную жизненную среду обучающихся в учреждениях начального профессионального образования, недоработки семейного воспитания, сложности адаптации в ученическом коллективе, проводя опытно-экспериментальную работу мы стремились, чтобы в каждом из выбранных направлений досуговой деятельности учащихся была создана педагоги-чески-фасилитирующая среда, и выбранный учащимся вид деятельности вызывал положительные эмоции (интерес, радость от выполняемой ими деятельности), стал событием в жизни Определяя значимость событий, мы выяснили что, участвуя в тех или иных формах досуговой деятельности, более 78,6% учащихся воспринимают данную деятельность как значимое жизненное событие Учащиеся рефлексивно оценивают те события, которые происходят с ними в досуговой. деятельности, что является последовательно выстроенным, третьим условием эффективности социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности
На основе стимулирования рефлексивной оценки происходящих в досуговой деятельности событий учащиеся осознанно формулируют свое отношение к ней, также отношение учащихся рефлексивно проявляется с помощью методик, отражающих их эмоциональное благополучие (тест Люшара, цветопись, тест «Моя оценка мероприятия»)
В процессе опытно-экспериментальной работы в профессиональном лицее № 9 нами была разработана и реализована в качестве специализированного курса обучающая программа «Эффективность досуговой деятельности учащейся молодежи», которая способствует повышению эффективности досуговой деятельности учащихся и рассчитана на первый год обучения в профессиональном лицее Обучающий блок занятий проходит еженедельно в активном и интерактивном режиме и включает в себя дискуссии, занятия в треннинговом формате, деловые игры В ходе реализации данной образовательной программы учащиеся получают практические знания о сущности и особенностях досуговой деятельности и свободного времени в жизни человека, приобретают навыки участия в различных формах досугового пространства
Нами была разработана и проведена организационно-деятельност-ная игра «Свободное время в моей жизни», которая позволила согласовать три точки зрения относительно досуговой деятельности родителей, педагогов и старших подростков В ходе совместной работы исследователя с учащимися были проведены такие треннинговые занятия, как «Творчество в моей жизни», «Мой круг общения», «Слагаемые моего успеха», «Я и моя команда», стимулирующие учащихся к активизации творческого потенциала, развития коммуникативности и формирования эмоционального благополучия в процессе досуговой деятельности В рамках опытно-экспериментальной работы мы столкнулись с рядом сложностей, одна из которых взаимоотношения педагогов и учащихся Состав педагогического коллектива учреждения начального профессионального образования неоднороден по возрастному и профессиональному признаку, наблюдается различие педагогов по уровню профессиональной подготовки, отсутствие эффективных деловых взаимоотношений между преподавателями и мастерами производственного обучения часто отрицательно влияло на согласованность в стилях поведения и предъявление педагогических требований к учащимся В связи с этим возникла необходимость подготовки педагогов к процессу социально-педагогического сопровождения учащихся Нами были проведены консультативные занятия для педагогического состава профессионального лицея с целью определения значимости цели социально-педагогического сопровождения, основных форм и методов работы с учащимися, обучающие семинары для педагогов дополнительного образования учреждений, сотрудничающих с учреждениями начального профессионального образования
Воспитательная эффективность процесса социально-педагогического сопровождения учащихся была подтверждена с помощью изучения изменений, которые произошли в знаниях, мотивах и стилях поведения учащихся профессионального лицея № 9 г Костромы Сочетание инди-
видуальных и групповых консультаций с формами коллективной творческой деятельности учащихся, разновозрастного общения педагогов и учащихся, познания и творчества в досуговой деятельности, создание пространства для обеспечения личностного роста учащегося как в воспитательном процессе учебной группы, лицея в целом, так и в учреждениях с которыми сотрудничает профессиональный лицей, способствовали достижению за время опытно-экспериментальной работы высокой воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения
Нами исследовались восемь групп по следующим направлениям досуговых предпочтений художественное творчество, спортивно-оздоровительная деятельность, военно-патриотическая деятельность, техническое творчество четыре из которых являлись экспериментальными, с группами учащихся работали педагоги по разработанной нами поэтапной модели социально-педагогического сопровождения, учащиеся данных групп являлись слушателями специального курса, проводимого диссертантом «Эффективность досуговой деятельности учащейся молодежи» и четыре контрольные группы, работающие в традиционном режиме Всего в экспериментальных группах присутствовало 137 учащихся, в контрольных — 139
Обобщая полученные результаты можно констатировать, что в экспериментальных группах, благодаря организации социально-педагогического сопровождения, у учащихся повысился уровень теоретических и методических знаний о досуговой деятельности, информированности о значимых формах организации досуга Развитие личностного роста учащихся отмечено по всем определяемым нами критериям процесса сопровождения
Мы сравнили результаты до и после проведения опытно-экспери-ментальнои работы, используя методики «Оценка коммуникативных и организаторских способностей (КОС-1)», «Ваш творческий потенциал», методику, выявляющую эмоциональное благополучие учащихся в досуговой деятельности «Мое отношение к свободному времени», и определили увеличение процентного соотношения критериев воспитательной эффективности социально-педагогического сопровождения коэффициент по развитию коммуникативности возрос от 41 % до 67%, коэффициент по активизации творческого потенциала — от 39% до 71%, коэффициент по формированию эмоционального благополучия увеличен от 43% до 69%
Достоверность и значимость изменений подтверждают наши исследования с помощью методов математической статистики, в то время как изменения в уровне развития личностного роста учащихся контрольных групп нельзя назвать значительными
В итоге результаты опытно-экспериментальной работы, полученные с помощью сравнения данных экспериментальных и контрольных групп, продемонстрировали, что процесс социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования при реализации предложенной модели имеет воспитательную эффективность и обеспечивает личностный рост учащегося
Таким образом, результаты проведенного исследования доказывают выдвинутую гипотезу и позволяют нам сделать выводы, сформулированные нами в качестве положений, выносимых на защиту
Выполненное исследование дает основание считать, что разработанные в нем теоретические основы социально-педагогического сопровождения досуговой деятельности учащихся начального профессионального образования дают возможность педагогических исследований в следующих направлениях
- подготовка педагогов к осуществлению социально-педагогического сопровождения учащихся в учреждениях начального профессионального образования,
- взаимодействие педагогов начального профессионального образования с учреждениями дополнительного образования и молодежной сферы в решении задач социального воспитания учащихся
Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях:
1 Грушецкая И Н Формирование опыта социального взаимодействия старшеклассников в воспитательном пространстве клуба // Современные проблемы воспитания и обучения Сб науч тр студентов и аспирантов ин-та педагогики и психологии / Сост О С Щербинина, Науч ред А И Тимонин —Кострома КГУ им НА Некрасова, 2004 — 0,1 п л
2 Грушецкая И Н Социальное сопровождение дезадаптированных старших подростков в условиях неблагоприятного воздействия на них внешней среды// Тендерные основания механизмов влияния и профилактики девиантного поведения личности и малых групп в XXI веке материалы международного симпозиума, Кострома, 27-28октября 2005 г Отв ред Н П Фетискин, А Л Журавлев — М Изд-во Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2005 —0,1 пл
3 Грушецкая И Н Развитие добровольческой инициативы в условиях загородного оздоровительного центра// Лето в красных галстуках или что мы делали с детьми в лагере Науч метод альманах Ч 1 / Отв ред Л И Тимонина — Кострома ГОУВПОКГУим НА Некрасова, 2005 — 0,5 п л
4 Грушецкая И Н Профильные смены как одно из условий самореализации учащихся начального профессионального образования // Лето в красных галстуках или что мы делали с детьми в лагере Науч метод альманах 4 2/ Отв ред Л И Тимонина — Кострома ГОУ ВПОКГУим НА Некрасова, 2006 — 0,1 п л
5 Грушецкая И Н Особенности организации досуговой деятельности старших подростков в системе воспитательной работы // Социально- педагогическое обеспечение личностного развития детей и молодежи в процессе обучения и воспитания сб науч трудов студентов и аспирантов института педагогики и психологии в 2-х ч Ч 1 / сост Е Е Смирнова, науч ред В М Басова — Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2006 — 0,2 п л
6 Грушецкая И Н Досуговая деятельность в системе начального профессионального образования как фактор социализации старших подростков // Вестник КГУ им Н А Некрасова — 2005 - № 11 - 0,1 п л
7 Грушецкая И Н Модель социально-педагогического сопровождения учащихся начального профессионального образования // Социально-педагогическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях содержание и методы сб науч трудов аспирантов и молодых ученых института педагогики и психологии / сост Е Е Смирнова, науч ред В М Басова — Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2007 — 0,2 п л
ГРУШЕЦКАЯ ИРИНА НИКОЛАЕВНА
СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ
ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 17 04 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л — 1,15 Заказ №454 Тираж 100 экз
Отпечатано Студия оперативной полиграфии «Авантитул» г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942) 55-28-62