автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональная подготовка социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами
- Автор научной работы
- Макарова, Татьяна Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Макарова, Татьяна Александровна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников к культурно-досуговой деятельности с инвалидами
1.1. Ретроспективный анализ состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы
1.2. Культурно-досуговая деятельность как основа социокультурной реабилитации инвалидов
1.3. Сущностно-содержательная характеристика и специфика профессиональной подготовки социального работника к культур-но-досуговой деятельности с инвалидами
ГЛАВА 2. Экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами
2.1. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами
2.2. Критериальная характеристика и методика исследования эффективности профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами
2.3. Условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами
Введение диссертации по педагогике, на тему "Профессиональная подготовка социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами"
Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось появлением и становлением в профессиональной сфере новой специальности - «Социальная работа». Как специализированный вид профессиональной деятельности она впервые узаконена в России в 1991 году. С этого времени обозначился активный интерес исследователей к проблематике социальной работы, социального обслуживания населения, личности специалиста -профессионала социальной сферы. Важным компонентом профессиональной деятельности социального работника является деятельность с инвалидами — людьми с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
В современных условиях России, когда политическая, экономическая, социальная жизнь страны претерпела и продолжает претерпевать коренную трансформацию, решение проблем инвалидности и инвалидов становится одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Низкий уровень и качество жизни у большинства инвалидов сопровождаются серьезными личностными проблемами, обусловленными дезадаптивностью этих людей в быстро меняющейся социокультурной среде.
Полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства инвалидов невозможна без предоставления им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям, в том числе в сфере реабилитации, вспомогательных средств и приспособлений, материальной и иной поддержки. Адекватное и своевременное удовлетворение индивидуальных потребностей инвалидов призвано обеспечить компенсацию имеющихся у них ограничений жизнедеятельности. Оно предполагает создание им равных с другими категориями населения возможностей в социально-бытовой, профессиональной, общественно-политической, культурной и иных сферах. По данным различных исследователей, большая часть этих граждан относится к наименее обеспеченным слоям населения. Низким на протяжении ряда лет, особенно в последние годы, остается показатель их трудовой и иной социальной активности.
Положительное направление развития указанных явлений возможно только при условии оказания инвалидам целенаправленной помощи, ориентированной, в частности, на самоопределение и самореализацию их личности. Масштабность проблем инвалидов и необходимость их приоритетного решения обусловлены устойчивой тенденцией к увеличению доли инвалидов в структуре населения РФ.
По оценкам экспертов ООН, инвалиды составляют в среднем 10% населения. Актуальность темы данной работы объясняется тем, что в России отмечается увеличение как абсолютного, так и относительного показателей инвалидности, что происходит на фоне уменьшения численности населения страны и её отдельных регионов, увеличения заболеваемости и смертности. По состоянию на начало 2001 года общее число инвалидов в стране достигло 10,7 миллионов человек. Ежегодно более одного миллиона граждан впервые признаются инвалидами, из них почти половину составляют лица трудоспособного возраста. Неуклонно увеличивается число детей-инвалидов. Для этой многочисленной группы людей, в большей или меньшей степени ограниченных в своих связях и взаимодействиях с обществом, сталкивающихся со значительными барьерами на пути включения в социальное и культурное пространство, особо сложными и болезненными становятся периоды социальных трансформаций, подобные нынешнему этапу развития российского общества.
Сведения Департамента социальной защиты населения Ульяновской области дают основания для констатации тенденции устойчивого роста численности инвалидов в г. Ульяновске и Ульяновской области. За последние пять лет их число увеличилось более чем на 34 тыс. человек: с 95168 в 2001 г. до 129017 в 2005 г.
Инвалиды относятся к категориям населения, которые вправе пользоваться защитой и помощью государственных органов и учреждений, в том числе в решении вопросов досуга.
Учитывая структурную специфику инвалидности в современном обществе, прежде всего значительное количество инвалидов с возможностями, ограниченными лишь в каком-то определенном отношении, очевидна значимость сферы культуры, различных видов культурной деятельности как, с одной стороны, возможной, а с другой — необходимой области социализации, самоутверждения и самореализации людей с частично ограниченными возможностями.
Отечественный и зарубежный опыт решения средствами культуры и искусства проблем социальной адаптации и социокультурной реабилитации инвалидов свидетельствует о высокой эффективности соответствующих программ и технологий, об их возможностях обеспечения интеграции инвалидов в социальную и культурную жизнь.
В 1995 году Министерство социальной защиты населения Российской Федерации и Министерство культуры Российской Федерации признали необходимым создание совместной комплексной системы реабилитации инвалидов с использованием средств культуры и искусства, обеспечение разработки соответствующих социокультурных технологий, одобрили концепцию социокультурной политики в отношении инвалидов в Российской Федерации, подготовленную Российским институтом культурологии.
Построение специализированной социокультурной политики в отношении инвалидов, учитывающей особенности данной группы населения, специфику современной общественной ситуации, строящейся на таких базовых принципах, как научная обоснованность, системность подхода при выявлении и постановке проблем, учет характера и степени дифференцированности различных групп инвалидов, регионализация, иерархичность и скоординированность субъектов организационной деятельности, опора на правовые основания, технологичность подходов и решений, является необходимым условием организации культурно-досуговой деятельности инвалидов. При этом важнейшими векторами построения социокультурной политики в отношении инвалидов должна стать ориентация не на ограниченные возможности жизнедеятельности инвалидов, а на их способности; на поддержание гражданских прав и достоинств инвалидов, а не на рассмотрение их как объекта благотворительности.
Анализ сложившейся ситуации дает основания сделать вывод о недостаточном, а в каких-то отношениях и откровенно слабом развитии сферы социальной и культурной деятельности инвалидов, которая рассматривается скорее как некоторое второстепенное «приложение» к таким областям, как медицинское обслуживание и профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями, их материальное обеспечение.
Поэтому следует акцентировать внимание на особой, ничем иным не компенсируемой роли деятельности, связанной с включением инвалидов в различные формы культурного досуга. Это то особое пространство развития, которое потенциально содержит весьма широкий спектр выбора форм самоосуществления, несет в себе функцию психологической компенсации и восстановления разорванных социальных и социально-психологических связей взаимодействия инвалидов.
Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли свое отражение в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, Ю.А. Кудрявцева, А.И. Ляшенко, С.Г. Максимовой, В.П. Мельникова, П.Д. Павленка, A.M. Панова, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, Б.Д. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, Н.П. Щукиной, В.Н. Ярской-Смирновой и др.
Проблемы инвалидности и способы их преодоления рассмотрены учеными и специалистами в следующих направлениях: психологическом (Т.А. Добровольской, A.A. Дыскиным, С. Застроу, Ф.А. Колесником, Е.И. Максимчико-вой, Н.Б. Шабалиной и др.); педагогическом (H.A. Горбуновой, М.В. Коробовым, Л.Г. Лаптевым, Е.И. Охрименко, Е.И. Холостовой и др.); социологическом (Д.Д. Войтеховым, М.М. Косичкиным, П.Д. Павленком, Н.В. Шапкиной и др.); медицинском (В.А. Горбуновой, Н.Ф. Дементьевой, В.А. Зетиковой, К.А. Каменковым, Л.М. Клячкиным, Т.Н. Кукушкиной, Е.А. Сигидой, Э.И. Танюхиной и др.); правовом (О.В. Максимовым; О.В. Михайловой и др.); профессионально-трудовом (Э.Л. Бычковой, Л.К. Ермиловой, Д.И. Катичевым, A.M. Лукьяненко, Э.В. Муравьевой, А.И. Осадчих, Р.Ф. Попковым, В.В. Сокирко, И.К. Сырниковым и др.).
Исследованию особенностей социокультурной реабилитации инвалидов посвятили свои труды В.А. Воловик, А.Ф. Воловик, Е.А. Залученова, Ю.Д. Кра-сильников, В.И. Ломакин, Л.Б. Медведева, Ю.С. Моздокова, Т.Ф. Мурзина, Э.А. Орлова, Л.С. Перепелкин, Л.И. Плаксина, Г.Г. Сиюткина, A.A. Сундиева, В.Ю. Теркин, Г.Г. Фурманова, Л.П. Храпылина, А.Е. Шапошников, B.C. Ши-пулина и др.
Проблема профессиональной подготовки специалистов социальной работы к культурно-досуговой деятельности с инвалидами разрабатывалась нами с учетом ведущих исследований в области педагогики и психологии С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, A.A. Дергача, Б.З. Вульфова, Н.В. Кузьминой, Ю.Н. Кулюткина, И.Я. Лернера, А.К. Марковой, В.А. Сластенина, E.H. Шияно-ва и др.
Работы приведенных авторов содержат много ценного и полезного. Однако научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптационной обработке, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут комплексно решать проблемы включения людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности в различные формы культурного досуга, а также проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Анализ литературы, состояния проблемы организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в теории и практике социальной работы, изучение опыта работы социальных служб в данном направлении позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время неразрешенными остаются противоречия: между потребностями современного общества в специалисте социальной работы, способного к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами с учетом возрастных особенностей, возможностей, интересов, нарушения их здоровья, и недостаточным уровнем готовности таких специалистов к данному виду деятельности; между возросшей актуальностью разработки и внедрения перспективных технологий культурно-досуговой деятельности с инвалидами и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом организации культурного досуга людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной социальной работы с инвалидами; между возрастающей необходимостью совершенствования организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в современных условиях и отсутствием ее системной модели в профессиональной сфере «Социальная работа»; между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами и отсутствием критериев и показателей уровней ее эффективности.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Профессиональная подготовка социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности и основные направления организации культурного досуга инвалидов в современных условиях, а также педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс профессионального обучения социальных работников.
Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов вуза к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в условиях профессионального образования по специальности «Социальная работа».
Гипотеза исследования: подготовка студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами будет эффективнее, если на основе проведенного ретроспективного анализа состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы, выявления особенностей и исходных положений культурно-досуговой деятельности как основы социокультурной реабилитации инвалидов в современных условиях будут определены ее содержание и специфика, построена и реализована структурно-функциональная модель подготовки будущих специалистов к организации культурного досуга инвалидов, разработаны критерии и показатели, выявлены условия ее успешной реализации в вузе, а также обеспечено ее научно-методическое сопровождение.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены задачи исследования:
- на основе проведения теоретического анализа состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы дать сущностно-содержательную характеристику процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- определить специфику содержания профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, разработать и внедрить в образовательный процесс спецкурс «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами», обеспечить его методическое сопровождение;
- разработать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в вузе;
- обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки в вузе к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Методологическую основу исследования составили: материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности; теория социализации личности; концепция социальной независимости инвалида; идеи о гуманизации сущности человека и гуманизации человеческого общества, о влиянии социальной среды на развитие личности, об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития, о ценностном содержании досу-говой деятельности. В своей исследовательской работе мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах Б.Б. Айсмонтаса, В.И. Андреева, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, Б.З. Вульфова, JI.C. Выготского, В.Т. Кудрявцева, A.A. Леонтьева, E.H. Львовой, А.К. Марковой, Э.К. Наберушкиной, H.H. Никитиной, В.Е. Новаторо-ва, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Ярской-Смирновой.
Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин и др.); теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, И.С. Якиманская и др.); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); теории формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина); идей, связанных с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровневости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина); концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, А.А. Деркач, Н.И. Калаков, И.Д. Лушников, Н.Б. Шмелева).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений социальной защиты населения; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметрические методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных (кластерный анализ).
Опытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета и его филиала в г. Димитровграде (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной формы обучения, 3 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа».
Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в несколько этапов:
Первый - 2002-2003 гг. Изучение государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере государственной социальной поддержки инвалидов, а также их социокультурной реабилитации, анализ психолого-педагогической, философской, социологической и медицинской литературы по теме исследования. На этом этапе происходило накопление и осмысление опыта и информации о культурно-досуговой деятельности с инвалидами, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Второй - 2003-2004 гг. Формирование общей концепции исследования и его научного аппарата. Разработка программы и содержания спецкурса «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами», обеспечение его методического сопровождения. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, осуществлялась первичная диагностика (констатирующая часть эксперимента), обосновывался его критериальный аппарат.
Третий - 2004-2005 гг. Экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами. Внедрение спецкурса «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами» в процесс обучения, реализация структурно-функциональной модели профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Четвертый - 2006 г. Разработка и издание методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза к куль-турно-досуговой деятельности с инвалидами. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе:
- выявлены и обозначены основные противоречия: между потребностями современного общества в специалисте социальной работы, способном к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами с учетом возрастных особенностей, ограниченных возможностей, интересов, нарушения здоровья и недостаточным уровнем готовности таких специалистов к данному виду деятельности; между возросшей актуальностью разработки и внедрения перспективных технологий культурно-досуговой деятельности с инвалидами и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом организации культурного досуга людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной социальной работы с инвалидами; между возрастающей необходимостью совершенствования организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в современных условиях и отсутствием ее системной модели в профессиональной сфере «Социальная работа»; между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами и отсутствием критериальной характеристики ее эффективности;
- конкретизированы научно-практические предпосылки возникновения, развития и современного состояния проблемы социальной защиты инвалидов как важного компонента деятельности социального работника, уточнены особенности и исходные положения культурно-досуговой деятельности как основы социокультурной реабилитации инвалидов в современных условиях;
- на основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место культурно-досуговой деятельности с инвалидами как в структуре профессиональной деятельности социального работника, так и в структуре его профессиональной подготовки в вузе;
- систематизировано и дополнено научное знание в профессиональной сфере «Социальная работа» структурно-функциональной моделью профессиональной подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, спроектированной с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
- выявлена совокупность педагогических условий повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- разработанные в ходе исследования методические рекомендации по организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами формируют фронт конструктивных предложений по ее совершенствованию в условиях высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дана сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки социального работника в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности;
- определена специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, отраженная в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами»;
- разработана критериальная характеристика процесса профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, коммуникативно-организационный критерии, а также критерий сформированности лич-ностно-профессиональных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, определены показатели и уровни его сформированности: информационно-ознакомительный; репродуктивно-исполнительский; продуктивно-рефлексивный; продуктивно-творческий;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного осуществления профессиональной подготовки социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, принципов и понятий, подходов и технологий организации профессиональной подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности с инвалидами может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации научного знания в данном направлении, выявления специфики, основных направлений и условий повышения ее эффективности в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- установлены разнообразные связи и зависимости причин и организационных условий эффективной профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока личностно-профессиональных качеств, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс и предопределена направленностью на профессиональное развитие личности будущего специалиста;
- реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях социальной защиты населения, среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «Социальная работа», в институтах повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы;
- результаты исследования позволяют оценить реально существующие проблемы организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в современных условиях, способствующей интеграции в общество людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, реализации основных направлений социокультурной политики по отношению к инвалидам, создают предпосылки для координации профессиональной деятельности специалистов сферы «Социальная работа».
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей, качественным мониторингом результатов на уровне студентов и преподавателей, такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость и подтверждение, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной подготовки социальных работников опытом, тщательным количественным и качественным анализом результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки социального работника в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами выступает как система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности в единстве ее основных компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного и предопределена направленностью на формирование необходимых личностно-профессиональных качеств будущих специалистов в области культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами опосредована как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем инвалидов исходя из современной социокультурной ситуации в России;
- модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного блока, блока личностно-профессиональных качеств и критериального блока, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- разработанная критериальная характеристика процесса профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, коммуникативно-организационный критерии, а также критерий сформированности значимых личностно-профессиональных качеств, объединенных в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, позволяет определить уровни его сформированности: информационно-ознакомительный; репродуктивно-исполните-льский; продуктивно-рефлексивный и продуктивно-творческий;
- экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами связано с изменением и развитием личности обучаемого, с выявлением динамики интегрального критерия - готовности к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, что подразумевает оценку эффективности данного процесса с помощью комплекса психологопедагогических методик, дающих полные и объективные сведения об уровне сформированности каждого компонента интегрального критерия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования были отражены в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета и его филиала в г. Димитровграде (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной формы обучения, 3 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 238 наименований, из них 7 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 249 страниц, из них 213 страниц основного текста, 36 страниц приложений. Работа содержит 2 схемы, 8 таблиц и 6 диаграмм.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты работы могут быть использованы при проведении комплексных исследований по проблемам организации культурного досуга с инвалидами. В дальнейшем углубленном изучении нуждаются проблемы: правовой поддержки культурно-досуговой деятельности в интересах инвалидов, а также ее научно-информационного, кадрового и организационного обеспечения; разработки технологий и методик формирования индивидуальных и целевых социальных программ социокультурной реабилитации инвалидов; формирования благоприятного общественного мнения в отношении инвалидов, расширяющего возможности и повышающего эффективность организации их культурного досуга.
193
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальность темы настоящего исследования обусловлена несколькими группами причин.
К первой следует отнести потребность современного российского общества в социально и профессионально мобильных специалистах, способных приспосабливаться к меняющимся требованиям и запросам общества. В современных условиях России, когда политическая, экономическая, социальная жизнь страны претерпевает коренную трансформацию, решение проблем инвалидности и инвалидов становится одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Низкий уровень и качество жизни у большинства инвалидов сопровождаются серьезными личностными проблемами, обусловленными дезадаптивностью этих людей в быстро меняющейся социокультурной среде. Особую роль в этих условиях приобретает включение инвалидов в социальное и культурное пространство, различные виды культурно-досуговой деятельности, что позволит осуществить психологическую компенсацию данной категории населения и восстановление разорванных социальных и социально-психологических сетей взаимодействия инвалидов.
Вторая группа причин подчеркивает отраженные в «Требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности Социальная работа» Государственного образовательного стандарта, необходимость и важность знаний, умений и навыков по социальной работе с различными категориями населения. Подобная профессиональная подготовка предусматривается, но в общей форме. В итоге, следует отметить недостаточное внимание к профессиональному обучению будущих социальных работников деятельности с определенными группами населения и, в частности, культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Третья группа причин коренится в растущем значении профессиональной компетентности специалистов социальной работы, способных самостоятельно и творчески решать профессиональные задачи, осознавать личностную и общественную значимость деятельности в социальной сфере, нести ответственность за ее результаты. Отсюда возрастающая роль компенсирующей и развивающей функций профессионального образования, призванного, во-первых, восполнить знания и умения, недополученные социальными работниками в вузе на предшествующих этапах обучения, и, во-вторых, приобщить их к новейшим технологиям, в том числе и в области культурно-досуговой деятельности с инвалидами. Теоретический анализ проблемы показал, что система профессионального образования имеет все благоприятные условия для подготовки специалистов социальной работы в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
На основе анализа отечественных и зарубежных источников было проведено ретроспективное изучение состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы, позволившее определить основные методы и приемы, используемые психологами, психотерапевтами, педагогами и другими специалистами для оказания разнообразных форм помощи людям с ограниченными возможностями жизнедеятельности; конкретизировать деятельностное поле профессионального взаимодействия социального работника с инвалидами.
Выявление особенностей и исходных положений культурно-досуговой деятельности как основы социокультурной реабилитации инвалида дало возможность подробно рассмотреть процесс создания условий организации его свободного времени, удовлетворению потребностей и интересов в целях становления инвалида как человека культуры в современном обществе.
В исследовании выявлена сущность профессиональной подготовки социального работника к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, которая представляет собой процесс и результат формирования у него готовности к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Проведенный анализ профессиональной подготовки социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами как сложной, динамичной системы позволил разработать модель целостного процесса этой подготовки, состоящей из четырех взаимосвязанных блоков: процессуального включает целевой, содержательный, деятельностный и результативный компоненты); структурно-содержательного (отражает специфику содержания профессиональной подготовки социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами); поэтапного (включает три этапа про* цесса формирования готовности к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами); блока личностно-профессиональных качеств (характеризует группы личностно-профессиональных качеств будущих специалистов в области культурно-досуговой деятельности с инвалидами); критериального блока (отражает показатели и уровни будущих специалистов социальной работы к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами).
В ходе диссертационного исследования определен объем специальных знаний, умений, навыков и личностно-профессиональных качеств, которые обеспечивают формирование у будущего специалиста высокого уровня готовности к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами. щ На этой основе разработаны учебно-тематический план и программа спецкурса «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами». Программа получила положительную оценку экспертов и успешно прошла экспериментальную проверку. Содержание профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами носит интегративный характер, обобщает и систематизирует ранее полученные знания и опыт исследователей по данному направлению педагогической деятельности.
В наиболее общем виде содержание профессиональной подготовки в вузе Щ к культурно-досуговой деятельности с инвалидами включает наряду с общепрофессиональными знаниями систему научных знаний по основам культурно-досуговой деятельности, овладение современными формами и методами, способами и технологиями профессиональной деятельности в типовых и нестандартных ситуациях, интеллектуальные, мотивационные, волевые, предметно-практические умения и навыки, умения и навыки эмоционального самоконтроля и саморегуляции, необходимые для профессионального взаимодействия с инвалидами.
Системность и целостность процесса профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами обеспечивается применением комплекса разнообразных методов и форм обучения, сочетающих в себе обучающие и развивающие функции содержания этой подготовки: традиционные и нетрадиционные лекции, семинарские, практические занятия, ситуативно-ролевые игры, тренинги. Основными особенностями учебного процесса являлись, во-первых, его междисциплинарный научно-образовательный фундамент, основанный на применении научно-теоретических знаний философии, этики, деонтологии, культурологии, социологии, педагогики, правоведения и медицины; во-вторых, органическое сочетание теоретической и практической деятельности; в-третьих, причастность к практике социальной жизни региона, включенность в разработку и осуществление различных социально значимых проектов по решению проблем организации досуга инвалидов.
При определении критериальной характеристики процесса профессио-^ нальной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами в качестве основного мы выделили интегральный критерий - готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, объединяющий критерии: мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, критерий сформированности значимых личностно-профессиональных качеств и коммуникативно-организационный критерий. С помощью применения разработанного комплекса диагностических заданий определены уровни и показатели интегрального критерия «готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами». В ходе эксперимента методом кластерного анализа был обоснован наш выбор уровней готовности к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами: информационно-ознакомительный; репродуктивно-исполнительский; продуктивно-рефлексивный; продуктивно-творческий. Каждому из вышеперечисленных уровней дана соответствующая характеристика.
Результаты эксперимента подтвердили успешность организованного нами процесса профессиональной подготовки социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, позволили сформулировать общие, частные и специфические педагогические условия его эффективности.
Таким образом, результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов:
- актуальность подготовки студентов вуза к социальной работе с пожилыми людьми обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий между: потребностями современного общества в специалисте социальной работы, способного к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами с учетом их нарушения здоровья, возрастных особенностей, возможностей, интересов, и недостаточным уровнем готовности таких специалистов к данному виду деятельности; возросшей актуальностью разработки и внедрения перспективных технологий культурно-досуговой деятельности с инвалидами и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом организации культурного досуга людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной социальной работы с инвалидами; возрастающей необходимостью совершенствования организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в современных условиях и отсутствием ее системной модели в профессиональной сфере «Социальная работа»; необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами и отсутствием критериев, показателей и уровней ее эффективности;
- определены роль и место культурно-досуговой деятельности с инвалидами как в структуре профессиональной деятельности социального работника, так и в структуре общего научного знания;
- процесс профессиональной подготовки студентов к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами рассмотрен нами как целостное явление и система в единстве ее основных компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного и предопределен направленностью на формирование необходимых личностно-профессиональных качеств будущих специалистов в области культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- на основе данной в исследовании сущностно-содержательной характеристики процесса профессиональной подготовки социального работника к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, выступающей как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности, выявлены и определены ее особенности и основные направления в условиях вуза;
- разработанная в ходе исследования структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного блока, блока личностно-профессиональных качеств и критериального блока, позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- содержание профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами опосредовано как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражено в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем инвалидов исходя из современной социокультурной ситуации в России;
- разработанная критериальная характеристика процесса профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами включает в себя следующие критерии: мотивационный, когнитивный, деятель-ностно-практический, критерий сформированности значимых личностно-профессиональных качеств и коммуникативно-организационный критерий, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, определены показатели и уровни его сформированности: информационно-ознакомительный; репродуктивно-исполнительский; продуктивно-рефлексивный; продуктивно-творческий;
- реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях социальной защиты населения, среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «Социальная работа», в институтах повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная подготовка социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами"
На правах рукописи
МАКАРОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗЕ К КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ИНВАЛИДАМИ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Ульяновск — 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Шмелева Наталья Борисовна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кириллова Ольга Васильевна
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Ковардакова Маргарита Анатольевна
Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н. Ульянова
Защита состоится 31 октября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: ул. Набережная р. Свияги, 40, корп. 1, ауд. 703.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского госу дарственного университета
Автореферат разослан « » ОШ^Л^ьЛ006 г.
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований
Ученый секретарь диссертационного совета
Донина О.И.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Последнее десятилетие XX века ознаменовалось появлением и становлением в профессиональной сфере новой специальности — «Социальная работа». Как специализированный вид профессиональной деятельности она впервые узаконена в России в 1991 году. С этого времени обозначился активный интерес исследователей к проблематике социальной работы, социального обслуживания населения, личности специалиста-профессионала социальной сферы. Важным компонентом профессиональной деятельности социального работника является деятельность с инвалидами -людьми с ограниченными возможностями жизнедеятельности.
В современных условиях России, когда политическая, экономическая, социальная жизнь страны претерпела и продолжает претерпевать коренную трансформацию, решение проблем инвалидности и инвалидов становится одним из приоритетных направлений социальной политики государства. Низкий уровень и качество жизни у большинства инвалидов сопровождаются серьезными личностными проблемами, обусловленными дезадаптивностью этих людей в быстро меняющейся социокультурной среде.
Полноценная жизнедеятельность подавляющего большинства инвалидов невозможна без предоставления им различных видов помощи и услуг, соответствующих их социальным потребностям, в том числе в сфере реабилитации, вспомогательных средств и приспособлений, материальной и иной поддержки. Адекватное и своевременное удовлетворение индивидуальных потребностей инвалидов призвано обеспечить компенсацию имеющихся у них ограничений жизнедеятельности. Оно предполагает создание им равных с другими категориями населения возможностей в социально-бытовой, профессиональной, общественно-политической, культурной и иных сферах. По данным различных исследователей большая часть этих граждан относится к наименее обеспеченным слоям населения. Низким на протяжении ряда лет, — особенно в последние годы, — остается показатель их трудовой и социальной активности.
Положительное направление развития указанных явлений возможно только при условии оказания инвалидам целенаправленной помощи, ориентированной, в частности, на самоопределение и самореализацию их личности. Масштабность проблем инвалидов и необходимость их приоритетного решения обусловлены устойчивой тенденцией к увеличению доли инвалидов в структуре населения Российской Федерации.
По оценкам экспертов ООН инвалиды составляют в среднем 10% населения. Актуальность темы данной работы объясняется тем, что в России отмечается увеличение как абсолютного, так и относительного показателей инвалидности, что происходит на фоне уменьшения численности населения страны и её отдельных регионов, увеличения заболеваемости и смертности. По состоянию на начало 2001 года общее число инвалидов в стране достигло 10,7 миллионов человек. Ежегодно более одного миллиона граждан впервые признаются инвалидами, из них почти половину составляют лица трудоспособного возраста. Неуклонно увеличивается число детей-инвалидов. Для этой многочисленной
группы людей, в большей или меньшей степени ограниченных в своих связях и взаимодействиях с обществом, сталкивающихся со значительными барьерами на пути включения в социальное и культурное пространство, особо сложными и болезненными становятся периоды социальных трансформаций, подобные нынешнему этапу развития российского общества.
Сведения Департамента социальной защиты населения Ульяновской области дают основания для констатации тенденции устойчивого роста численности инвалидов в г. Ульяновске и Ульяновской области. За последние пять лет их число увеличилось более чем на 34 тыс. человек: с 95168 в 2001 г. до 129017 в 2005г.
Инвалиды относятся к категориям населения, которые вправе пользоваться защитой и помощью государственных органов и учреждений, в том числе в решении вопросов досуга. Учитывая структурную специфику инвалидности в современном обществе, прежде всего, значительное количество инвалидов с возможностями, ограниченными лишь в каком-то определенном отношении, очевидна значимость сферы культуры, различных видов культурной деятельности как, с одной стороны, — возможной, а с другой, — как необходимой области социализации, самоутверждения и самореализации людей с частично ограниченными возможностями.
Отечественный и зарубежный опыт решения средствами культуры и искусства проблем социальной адаптации и социокультурной реабилитации инвалидов свидетельствует о высокой эффективности соответствующих программ и технологий, об их возможностях обеспечения интеграции инвалидов в социальную и культурную жизнь.
В 1995 году Министерство социальной защиты населения РФ и Министерство культуры РФ признали необходимым создание совместной комплексной системы реабилитации инвалидов с использованием средств культуры и искусства, обеспечение разработки соответствующих социокультурных технологий, одобрили концепцию социокультурной политики в отношении инвалидов в РФ, подготовленную Российским институтом культурологии.
Построение специализированной социокультурной политики в отношении инвалидов, учитывающей особенности данной группы населения, специфику современной общественной ситуации, строящейся на таких базовых прин-ципах, как научная обоснованность, системность подхода при выявлении и постановке проблем, учет характера и степени дифференцированности различных групп инвалидов, регионализация, иерархичность и скоординированность субъектов организационной деятельности, опора на правовые основания, технологичность подходов и решений, является необходимым условием организации культурно-досуговой деятельности инвалидов. При этом важнейшими векторами построения социокультурной политики в отношении инвалидов должна стать ориентация не на ограниченные возможности жизнедеятельности инвалидов, а на их способности; на поддержание гражданских прав и достоинств инвалидов, а не на рассмотрение их как объекта благотворительности.
Анализ сложившейся ситуации дает основания сделать вывод о недостаточном, а в каких-то отношениях слабом развитии сферы социальной и куль-
турной деятельности инвалидов, которая рассматривается скорее как некоторое второстепенное «приложение» к таким областям, как медицинское обслуживание и профессиональное обучение лиц с ограниченными возможностями, их материальное обеспечение.
Поэтому следует акцентировать внимание на особой, ничем иным не компенсируемой роли деятельности, связанной с включением инвалидов в различные формы культурного досуга. Это то особое пространство развития, которое потенциально содержит весьма широкий спектр выбора форм самоосуществления, несет в себе функцию психологической компенсации и восстановления разорванных социальных и социально-психологических связей взаимодействия инвалидов.
Теоретико-методологические аспекты социальной работы как научной теории, учебной дисциплины и профессиональной деятельности нашли свое отражение в исследованиях С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, Б.З. Вульфова, М.А. Галагузовой, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Н.Ф. Дементьевой, Т.Е. Демидовой, Ю.А Кудрявцева, А.И. Ляшенко, С.Г. Максимовой, В.П. Мельникова, П.Д. Павленка, А.М. Панова, Л.В. Топчего, М.В. Фирсова, Е.И. Холосто-вой, Б.Д. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, Н.П. Щукиной, В.Н. Ярской-Смирновой и ДР.
Проблемы инвалидности и способы их преодоления рассмотрены учеными и специалистами в следующих направлениях: психологическом (Т.А. Добровольской, A.A. Дыскиным, С. Застроу, Ф.А. Колесником, Е.И. Максимчико-вой, Н.Б. Шабалиной и др.); педагогическом (H.A. Горбуновой, М.В. Коробовым, Л.Г. Лаптевым, Е.И. Охрименко и др.); социологическом (Д.Д. Войтехо-вым, М.М. Косичкиным, П.Д. Павленком, Н.В. Шапкиной и др.); медицинском (В.А. Горбуновой, Н.Ф. Дементьевой, В.А. Зетиковой, К.А. Каменковым, Л.М. Клячкиным, Т.Н. Кукушкиной, Е.А. Сигидой, Э.И. Танюхиной и др.); правовом (О.В. Максимовым; О.В. Михайловой и др.); профессионально-трудовом (Э.Л. Бычковой, Л.К. Ермиловой, Д.И. Катичевым, A.M. Лукьяненко, Э.В. Муравьевой, А.И. Осадчих, Р.Ф. Попковым, В.В. Сокирко, И.К. Сырниковым и др.).
Исследованию особенностей социокультурной реабилитации инвалидов посвятили свои труды В.А. Воловик, А.Ф. Воловик, Е.А. Залученова, Ю.Д. Кра-сильников, В.И. Ломакин, Л.Б. Медведева, Ю.С. Моздокова, Т.Ф. Мурзина, Э.А. Орлова, Л.С. Перепелкин, Л.И. Плаксина, Г.Г. Сиюткина, A.A. Сундиева, В.Ю. Теркин, Г.Г.Фурманова, Л.П. Храпылина, А.Е. Шапошников, B.C. Шипу-лина и др.
Приведенные работы содержат много ценного и полезного. Однако, научные знания в них нуждаются в систематизации, структурировании, адаптационной обработке, дополнении теми методами, средствами и приемами, с помощью которых они смогут комплексно решать проблемы включения людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности в различные формы культурного досуга, а также проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов социальной работы к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Днализ литературы, состояния проблемы организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в теории и практике социальной работы, изучение опыта работы социальных служб в данном направлении позволяют констатировать успешное решение многих из поставленных задач. В то же время неразрешенными остаются противоречия: между потребностями современного общества в специалисте социальной работы, способного к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами с учетом возрастных особенностей, возможностей, интересов, нарушения их здоровья, и недостаточным уровнем готовности таких специалистов к данному виду деятельности; между возросшей актуальностью разработки и внедрения перспективных технологий культурно-досуговой деятельности с инвалидами и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом организации культурного досуга людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной социальной работы с инвалидами; между возрастающей необходимостью совершенствования организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в современных условиях и отсутствием се системной модели в профессиональной сфере «Социальная работа»; между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами и отсутствием критериев и показателей уровней ее эффективности.
Данные противоречия обусловили выбор темы исследования «Профессиональная подготовка социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами», научная проблема которого сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, особенности и основные направления организации культурного досуга инвалидов в современных условиях, а также педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами? Решение данной проблемы является целью исследования.
Объект исследования: процесс профессионального обучения социальных работников.
Предмет исследования: профессиональная подготовка студентов вуза к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в условиях профессионального образования по специальности «Социальная работа».
Гипотеза исследования: подготовка студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами будет эффективнее, если на основе проведенного ретроспективного анализа состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы, выявления особенностей и исходных положений культурно-досуговой деятельности как основы социокультурной реабилитации инвалидов в современных условиях будут определены ее содержание и специфика, построена и реализована структурно-функциональная модель подготовки будущих специалистов к организации культурного досуга инвалидов, разработаны критерии и показатели, выявлены условия ее успешной реализации в вузе, а также обеспечено ее научно-методическое сопровождение.
В соответствии с проблемой, целью и гипотезой определены задачи исследования:
- па основе проведения теоретического анализа состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы дать сущностно-содержательную характеристику процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- определить специфику содержания профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, разработать и внедрить в образовательный процесс спецкурс «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами», обеспечить его методическое сопровождение;
- разработать структурно-функциональную модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами и обосновать педагогические условия ее успешной реализации в вузе;
- обосновать критериальную характеристику и методику исследования эффективности профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- разработать методические рекомендации по совершенствованию профессиональной подготовки в вузе к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Методологическую основу исследования составили: материалистическая теория отражения и социальной обусловленности поведения личности; теория социализации личности; концепция социальной независимости инвалида; идеи о гуманизации сущности человека и гуманизации человеческого общества, о влиянии социальной среды на развитие личности, об активности и ведущей роли личности в процессе ее развития, о ценностном содержании досу-говой деятельности. В своей исследовательской деятельности мы также опирались на фундаментальные положения диалектики и теории познания, объективные законы развития педагогического знания и принципы познания: единство логического и исторического, целостности и взаимосвязи педагогических процессов; принципа диалектического единства общего и особенного в педагогических исследованиях; взаимосвязи теории и практики в процессе научного познания.
Теоретическим фундаментом исследования явились достижения отечественной педагогики и психологии, относящиеся к исследуемой проблеме и изложенные в трудах Б.Б. Айсмонтаса, В.И. Андреева, А.Ф. Воловик, В.А. Воловик, Б.З. Вульфова, Л.С. Выготского, В.Т. Кудрявцева, A.A. Леонтьева, E.H. Львовой, А.К. Марковой, Э.К. Наберушкиной, H.H. Никитиной, В.Е. Новаторо-ва, П.И. Пидкасистого, В.А. Сластенина, Е.И. Холостовой, Ю.Б. Шапиро, Н.Б. Шмелевой, Е.Р. Ярской-Смирновой.
Исследование велось в контексте теории деятельности и развития личности (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Элько-нин и др.); теории гуманизации и личностной ориентации образования (Е.В. Бондаревская, Л.Г. Вяткин, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов,
И.С. Якиманская и др.); теории поэтапного усвоения умственных и практических действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); теории управления педагогическими процессами (Ю.К. Бабанский, Ю.Л. Конаржевский, B.C. Лазарев, A.A. Орлов, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); теории формирования мотивации учения (А.К. Маркова, Т.А. Матис, А.Б. Орлов); идеи технологического подхода к проектированию, организации и совершенствованию образовательного процесса (В.П. Беспалько, В.М. Монахов, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, Н.Ф. Талызина); идей, связанных с обеспечением целостности, непрерывности, многоуровнсвости и многоступенчатости образования (С.Г. Вершловский, Б.С. Гершунский, Н.В. Кузьмина и др.), его обусловленности социальными и психологическими факторами (М.Р. Гинсбург, Ю.А. Клейберг, В.М. Минияров, Н.С. Морова, Ю.В. Синягин, Н.В. Синягина); концепции профессионально-личностного развития (Н.Ш. Валеева, Б.С. Гершунский, A.A. Деркач, Н.И. Калаков, И.Д. Лушников, Н.Б. Шмелева).
Тема, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор методов исследования, взаимообогащающих и дополняющих друг друга: научный анализ философской, социально-педагогической и психологической литературы, методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование) и изучения программно-методической продукции, нормативно-правовых актов; изучение и обобщение опыта деятельности учреждений социальной защиты населения; диагностические методы (тестирование, рейтинговая оценка, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки, самооценки); опросные методы (анкетирование, интервьюирование, беседа); обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); праксиметричсские методы (констатирующий и формирующий эксперимент); методы статистической обработки данных (кластерный анализ).
Онытно-экспериментальная база исследования. Эмпирическая часть исследования выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного университета и его филиала в г. Димитровграде (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной формы обучения, 3 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа).
Исследование проводилось с 2002 по 2006 гг. в несколько этапов:
Первый — 2002-2003 гг. Изучение государственных и муниципальных программ, нормативных актов, относящихся к сфере государственной социальной поддержки инвалидов, а также их социокультурной реабилитации, анализ психолого-педагогической, философской, социологической и медицинской литературы по теме исследования. На этом этапе происходило накопление и осмысление опыта и информации о культурно-досуговой деятельности с инвалидами, выявлялись противоречия и нерешенные задачи, определялись подходы, исходные принципы и основные направления исследовательского поиска, формулировалась его общая гипотеза, обосновывалась сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки будущего социального работника к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Второй - 2003-2004 гг. Формирование общей концепции исследования и .его научного аппарата. Разработка программы и содержания спецкурса «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами», обеспечение его методического сопровождения. На этом этапе структурировались научные знания в данном направлении, проводились семинары и практикумы по проблеме исследования, разрабатывалась структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, осуществлялась первичная диагностика (констатирующая часть эксперимента), обосновывался его критериальный аппарат.
Третий — 2004-2005 гг. Экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами. Внедрение спецкурса Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами» в процесс обучения, реализация структурно-функциональной модели профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами. Диагностика на заключительном этапе эксперимента, анализ и обработка полученных эмпирических данных, выявление педагогических условий повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Четвертый — 2006 г. Разработка и издание методических рекомендаций по совершенствованию профессиональной подготовки студентов вуза к куль-турно-досуговой деятельности с инвалидами. Оформление результатов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- выявлены и обозначены основные противоречия: между потребностями современного общества в специалисте социальной работы, способного к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами с учетом возрастных особенностей, ограниченных возможностей, интересов, нарушения здоровья и недостаточным уровнем готовности таких специалистов к данному виду деятельности; между возросшей актуальностью разработки и внедрения перспективных технологий культурно-досуговой деятельности с инвалидами и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом организации культурного досуга людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной социальной работы с инвалидами; между возрастающей необходимостью совершенствования организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в современных условиях и отсутствием ее системной модели в профессиональной сфере «Социальная работа»; между необходимостью повышения качества профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами и отсутствием критериальной характеристики ее эффективности;
- конкретизированы научно-практические предпосылки возникновения, развития и современного состояния проблемы социальной защиты инвалидов как важного компонента деятельности социального работника, уточнены осо-
бенности и исходные положения культурно-досуговой деятельности как основы социокультурной реабилитации инвалидов в современных условиях;
- на основе проведенного теоретического анализа проблемы исследования определены роль и место культурно-досуговой деятельности с инвалидами как в структуре профессиональной деятельности социального работника, так и в структуре его профессиональной подготовки в вузе;
- систематизировано и дополнено научное знание в профессиональной сфере «Социальная работа» структурно-функциональной моделью профессиональной подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, спроектированной с учетом специфики профессиональной подготовки в вузе и создающей возможность охватить в единой системе специфику исследуемого процесса;
- выявлена совокупность педагогических условий повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- разработанные в ходе исследования методические рекомендации по организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами формируют фронт конструктивных предложений по ее совершенствованию в условиях высшего профессионального образования.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- дана сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки социального работника в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, выступающего как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности;
- определена специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, отраженная в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами»;
- разработана критериальная характеристика процесса профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, коммуникативно-организационный критерии, а также критерий сформированности лич-ностно-профессиональных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, определены показатели и уровни его сформированности: информационно-ознакомительный; репродуктивно-исполнительский; продуктивно-рефлексивный; прсдуктивно-творческий;
- теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены общие, частные и специфические условия, необходимые и достаточные для эффективного осуществления профессиональной подготовки социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
- содержащаяся в исследовании упорядоченная совокупность идей и положений, принципов и понятий, подходов и технологий организации профессиональной подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности с инвалидами может быть квалифицирована как решение проблемы структуризации
научного знания в данном направлении, выявления специфики, основных направлений и условий повышения ее эффективности в вузе.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- установлены разнообразные связи и зависимости причин и организационных условий эффективной профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока личностно-профессиональных качеств, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, предопределена направленностью на профессиональное развитие личности будущего специалиста;
- реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами* накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики могут быть использованы и используются в учреждениях социальной защиты населения, среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «Социальная работа», в институтах повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы;
- результаты исследования позволяют оценить реально существующие проблемы организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в современных условиях, способствующей интеграции в общество людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, реализации основных направлений социокультурной политики по отношению к инвалидам, создают предпосылки для координации профессиональной деятельности специалистов сферы «Социальная работа».
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена чёткостью исходных теоретико-методологических позиций, логикой научного исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, рациональным сочетанием его теоретической и опытно-экспериментальной частей, качественным мониторингом результатов на уровне студентов и преподавателей, такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость и подтверждение, контрольным сопоставлением полученных результатов с имеющимся в практике профессиональной подготовки социальных работников опытом, тщательным количественным и качественным анализом результатов.
Основные положения, выносимые на защиту:
- сущностно-содержательная характеристика процесса профессиональной подготовки социального работника в вузе к культурно-досуговой деятельности
с инвалидами выступает как система педагогической, психолого-педагогической, информационной и организационной деятельности в единстве ее основных компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятельностного и оценочно-результативного и предопределена направленностью на формирование необходимых личностно-профессиональных качеств будущих специалистов в области культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- специфика содержания профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами опосредована как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражена в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем инвалидов исходя из современной социокультурной ситуации в России;
- модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного блока, блока личностно-профессиональных качеств и критериального блока, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- разработанная критериальная характеристика процесса профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, включающая мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, коммуникативно-организационный критерии, а также критерий сформированности значимых личностно-профессиональных качеств, объединенных в исследовании в интегральный критерий - готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, позволяет определить уровни его сформированности: информационно-ознакомительный; репродуктивно-исполните-льский; продуктивно-рефлексивный и продуктивно-творческий;
- экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами связано с изменением и развитием личности обучаемого, с выявлением динамики интегрального критерия — готовности к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, что подразумевает оценку эффективности данного процесса с помощью комплекса психолого-педагогичсских методик, дающих полные и объективные сведения об уровне сформированности каждого компонента интегрального критерия.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в методических рекомендациях, научных статьях и тезисах выступлений автора. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических семинарах и конференциях различного уровня. Результаты исследования внедрены в практику работы кафедры педагогики профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий Ульяновского государственного уни-
верситета и его филиала в г. Димитровграде (студенты 4 курса дневной формы обучения, 2-3 курсов ускоренной и экстернатной формы обучения, 3 курса заочной формы обучения по специальности «Социальная работа).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 237 наименований, из них 7 наименований на иностранных языках, приложений. Общий объем диссертации составляет 246 страниц, из них 210 страниц основного текста, 36 страниц приложений. Работа содержит 2 схемы, 8 таблиц и 6 диаграмм.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется уровень ее научной разработанности, формулируются цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, описываются методологические основы и методы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки социальных работников к культурно-досуговой деятельности с инвалидами» проводится ретроспективный анализ состояния проблемы социальной защиты инвалидов в отечественной и зарубежной теории и практике социальной работы; культурно-досуговая деятельность рассматривается как основа социокультурной реабилитации инвалидов; раскрывается сущностно-содержательная характеристика и специфика профессиональной подготовки социального работника к культурно-досуговой деятельности с инвалидами.
Во второй главе «Экспериментальное обоснование эффективности профессиональной подготовки социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами» описывается структурно-функциональная модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами; раскрываются критериальная характеристика и методика исследования ее эффективности; выявляются педагогические условия основные направления ее совершенствования.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту, определены перспективы дальнейшей работы. В приложениях представлены опытно-экспериментальные материалы, характеризующие организацию, содержание, ход и результаты исследовательской работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во все времена существования человеческой цивилизации имела место проблема оказания помощи людям с ограниченными возможностями жизнедеятельности. Изменения, происходящие в развитии общества, в социально-экономических отношениях, определяли направление и подходы к помощи нуждающимся инвалидам. Традиция заботы о слабых и немощных была заложена еще в древнейшей славянской общине, где широкое распространение имели такие формы социальной помощи немощным людям, как поочередное кормление в
домах сельских хозяев, выдача нуждавшимся хлебных пособий и т.д. С появлением древнерусского государства основные тенденции помощи инвалидам были связаны с княжеской защитой и попечительством. Но лишь Петр I создает достаточно разветвленную систему социальной защиты инвалидов, требуя повсеместного устройства в губерниях госпиталей для больных и увечных обоего пола. На основании принятого в 1775г. «Учреждения о губерниях» Екатериной II созданы приказы общественного призрения, которым поручалось создание и содержание богаделен «для мужского и женского пола, убогих и увечных, кои пропитания не имеют». Попытки проведения определенных «защитных» мероприятий в отношении инвалидов имели место и в царствование Александра I. Среди многочисленных направлений социальной помощи «Императорского Человеколюбивого общества», созданного в мае 1802г., ведущее место занимало призрепис «искаженных природой» (калек, глухонемых, слепых и т.д.) с предоставлением бесплатных или удешевленных квартир и пищи нуждающимся, восстановлением здоровья заболевшим.
После политических событий октября 1917г., приведших к установлению советской власти, новое правительство приступило к реализации программы большевистской партии в отношении нуждающихся категорий населения. В ноябре 1917г. было обнародовано официальное правительственное сообщение «О социальном страховании», в котором декларировалось распространение страхования на все виды потери трудоспособности, в том числе на случай инвалидности. По постановлению Совнаркома «О социальном обеспечении инвалидов» (1921г.) право на пенсию по инвалидности получали все рабочие и служащие, а также военнослужащие в случае наступления инвалидности по причине профессионального заболевания, трудового увечья, общего заболевания или старости. Пенсионное обеспечение инвалидов труда было упорядочено в Положении ВЦИК и СНК (1928г.). Размеры пенсий устанавливались в зависимости от группы и причины инвалидности, производственного стажа и размера заработной платы. С 1961г. в компетенцию Министерства социального обеспечения РСФСР стали входить выплата пенсий, обеспечение врачебно-трудовой экспертизы, трудовое устройство и профессиональное обучение инвалидов, их материально-бытовое обслуживание и т.д. Для осуществления процедуры установления инвалидности был создан специальный организационно-структурный институт — врачебно-трудовая экспертиза, функциями которой являлись проверка правильности диагнозов лечащих врачей, определение временной нетрудоспособности, экспертиза стойкой утраты трудоспособности. Согласно введенной в 1923г. трехгрупповой классификации инвалиды подразделялись на три группы: I - лица, полностью утратившие трудоспособность и нуждающиеся в постороннем уходе; II — утратившие полностью способность к профессиональному труду как но своей, так и по любой другой профессии; III — неспособные к систематическому труду по своей профессии в обычных для этой профессии условиях, но сохраняющие остаточную трудоспособность, достаточную, чтобы ее применить: а) не на регулярной работе, б) при сокращенном рабочем дне, в) в другой профессии со значительным снижением квалификации.
Данная классификация инвалидности существует с некоторыми изменениями до настоящего времени.
Основой законодательной базы в сфере социальной защиты населения стали Федеральные законы 1995 г. «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» и «Об основах социального обслуживания населения РФ». Федеральным законом 1995г. «О социальной защите иивалидов в РФ» определяется государственная политика в области социальной защиты инвалидов в России, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией РФ, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами. В соответствии с этим законом органами государственной власти субъектов РФ за истекшие годы приняты законодательные нормативные правовые акты и комплексные целевые программы, обеспечивающие реализацию государственной политики в отношении инвалидов с учетом уровня их социально-экономического развития.
В современном обществе, среди самих инвалидов всё большее признание приобретает подход, в соответствии с которым их проблемы следует рассматривать в аспекте восстановления нарушенных связей индивидуума и социума, удовлетворения потребностей в социальном развитии личности, интеграции инвалидов в общество. Поэтому одной из основных задач социально-экономического развития России является обеспечение всем лицам доступа к любым сферам жизни общества. В числе целевых областей для создания инвалидам равных возможностей, наряду с доступностью образования, занятостью, социальным обеспечением, определена и сфера культуры. При этом инвалиды, проживающие как в городах, так и в сельских районах, должны иметь возможность использовать свой художественный и интеллектуальный потенциал не только для своего блага, но и для обогащения культуры общества. Примерами такой деятельности могут являться занятия хореографией, музыкой, литературой, театром, пластическими видами искусств, живописью и ваянием. Государство должно содействовать доступности и возможности использования таких куль- V турно-просветительских учреждений, как театры, музеи, кинотеатры и библиотеки, использовать специальные технические средства в целях расширения доступа инвалидов к литературным произведениям, фильмам и театральным спектаклям.
В целом эффективность социальной политики в отношении инвалидов зависит и от масштабов инвалидности в стране, которые обусловлены множеством факторов, таких, как состояние здоровья нации, уровень здравоохранения, социально-экономическое развитие, качество экологической среды, историческое наследие, участие в войнах и вооруженных конфликтах и т.д. Однако в России все перечисленные факторы имеют ярко выраженный негативный вектор, что и предопределяет высокие показатели инвалидности в обществе.
Как показывает исторический анализ развития социальной помощи инвалидам в России, социальная работа с данной категорией граждан вобрала в себя методы и приемы, используемые психологами, психотерапевтами, педагогами и
другими специалистами, соприкасающимися с судьбами людей, их социальным положением, экономическим благосостоянием, морально-психологическим статусом. С теоретических позиций социальная работа может рассматриваться как проникновение в потребностную сферу человека-инвалида и попытка ее удовлетворения. В соответствии с более широкой задачей социальной работы по взаимодействию социального работника с окружающей средой инвалида специалист должен: оказывать влияние на социальную политику и политику в области социальной защиты инвалидов; добиваться взаимосвязи между организациями и учреждениями, оказывающими социальную помощь и поддержку инвалидам; побуждать организации внимательно относиться к инвалидам; способствовать расширению компетенции людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности, а также развитию их способностей в плане решения жизненных проблем; помогать инвалидам получить доступ к ресурсам; содействовать взаимодействию между отдельными инвалидами и теми, кто их окружает; способствовать организации культурно-досуговой деятельности инвалидов.
Сфера свободного времени и досуга всегда являлась объектом научного интереса. Понятия «досуг», «досуговая деятельность», «культура досуга» достаточно полно раскрыты в отечественных и зарубежных литературных и научных источниках. Со времен Античности свободная деятельность рассматривается как высшее проявление человеческого духа, а досуг — как высшее благо (Аристотель). Еще Ш. Фурье, В. Сен-Симон, Р. Оуэн выдвигали положения о необходимости увеличения свободного времени для всестороннего развития личности, А. Шопенгауэр называл досуг венцом человеческого существования, так как только он делает человека полным обладателем своего «я». М. Каштан определяет досуг как «время самоцельной деятельности, которое представляет возможность для отдыха, развития личности и служения обществу». Досуговая деятельность, по мнению H.H. Никитиной, представляет собой деятельность индивидуума по организации своего свободного времени, которое как социальная категория характеризуется объемом (величиной), структурой и содержанием. Культура досуга трактуется Н.Ф. Максютиным как умение грамотно, с пользой для развития личности распорядиться свободным временем.
Основы законодательства РФ о культуре (1992г.) закрепили право каждого человека на культурную творческую деятельности, свободный выбор нравственных, эстетических и других позиций, приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам и т.п., право на гуманитарное и художественное образование, выбор его форм и способов. Определены обязанности государства в области культуры, в том числе по обеспечению доступности культурных ценностей для всех граждан.
В современных условиях культурно-досуговая деятельность, представляющая собой процесс создания условий по организации свободного времени инвалида, связанная с его потребностями и интересами, обладающая личност-но-развивающим характером, социально-ценностной ориентацией и направленная на его становление как человека культуры, является основой социокультур-
ной реабилитации инвалидов. В свою очередь социокультурная реабилитация -это целостный комплекс мероприятий, имеющих целью оказание помощи инвалиду в достижении и поддержке оптимальной степени участия в социальных взаимосвязях, реализации культурных интересов и запросов, что обеспечивает ему средства для позитивных изменений в образе жизни и наиболее полную интеграцию в общество за счет расширения рамок его независимости. Социальная независимость инвалида подразумевает достижение им максимально возможного уровня самостоятельного участия в культурпо-досуговой деятельности, позволяет использовать инвалидам свой потенциал не только для личной пользы, но и для блага своего ближайшего окружения. Обеспечение социальной независимости инвалидов является главной задачей специалистов по социальной работе, создающих условия для активного приобретения знаний и навыков, раскрывающих способности и возможности инвалидов, активизирующих и стимулирующих их участие в личностно полезной культурно-досуговой деятельности.
При определении сущностно-содержательной характеристики профессиональной подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности с инвалидами мы проанализировали условия успешного осуществления культурно-досуговой деятельности с инвалидами, ее базовые и прикладные технологии, а также основные функции профессиональной деятельности социального работника, позволяющие конкретизировать и выявить специфику образовательного процесса в вузе. Суммируя все вышесказанное, мы выделили основные этические стандарты специалиста, которые были положены нами в основу профессиональной подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности с инвалидами. К ним относятся следующие позиции: быть образцом личного поведения, руководствоваться в первую очередь интересами клиентов; способствовать максимальной самостоятельности клиентов; уважать частную жизнь клиента и держать в тайне всю информацию, полученную в ходе работы с ним; в отношении с коллегами быть доброжелательным, уважительным; действовать в соответствии с ценностями, моральными нормами и предназначением своей профессии; служить своей профессией на благо окружающим.
Основными особенностями учебного процесса являются, во-первых, его междисциплинарный научно-образовательный фундамент, основанный на применении в рамках спецкурса основных понятий философии, этики, деонтологии, культурологи, социологии, педагогики, правоведения и медицины; во-вторых, органическое сочетание теоретической и практической деятельности; в-третьих, причастность к практике социальной жизни региона, включенность в разработку и осуществление различных социально значимых проектов по решению проблем организации досуга инвалидов.
Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки социальных работников к культурно-досуговой деятельности с инвалидами представлена в настоящем исследовании пятью взаимосвязанными блоками: процессуальным, структурно-содержательным, поэтапным, критериальным, а также блоком личностно-профессиональных качеств (см. схему 1).
Первый блок модели — процессуальный, выступает в тесной взаимосвязи его основных компонентов: целевого, содержательного, операционно-деятель-ностного и оценочно-результативного. Говоря о целевом компоненте, мы имеем в виду весь спектр целей и задач, реализуемых в процессе профессиональной подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности с инвалидами. Одной из основных целей является формирование является формирование высокого уровня готовности будущих специалистов социальной работы к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, предполагающего наряду с общепрофессиональными знаниями систему научных знаний по основам культурно-досуговой деятельности, овладение современными формами и методами, способами и технологиями профессиональной деятельности в типовых и нестандартных ситуациях, формирование интеллектуальных, мотиваци-онных, волевых, предметно-практических умениий и навыков, а также умений и навыков эмоционального самоконтроля и саморегуляции, необходимых для профессионального взаимодействия с инвалидами.
Содержательный компонент профессиональной подготовки мы выносим во второй блок модели — структурно-содержательный, поскольку его разработка является существенной частью формирующего эксперимента, осуществляемого в исследовании. Его реализация связана с внедрением в образовательный процесс спецкурса «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами», содержание которого нацелено на изучение студентами специальных знаний, специфики культурно-досуговой деятельности с инвалидами, овладение практическими умениями и навыками организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами как особой социальной категорией, самостоятельную работу с опорными источниками, документами, передовыми технологиями, новациями, опытом культурно-просветительской работы в сфере досуга. Разработанный курс соответствует государственному образовательному стандарту по дисциплине «Технология социальной работы» Федерального компонента цикла СД ГОС ВПО второго поколения по специальности 350500 - Социальная работа. В ходе его реализации осуществлялась трансформация теоретических знаний в практические умения и навыки эффективной организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами, создавалась соответствующая психологическая установка на успешное овладение умениями и навыками общения с инвалидами. Спецкурс носит теоретико-прикладной характер, его общий объем составляет 36 час., из них лекционные занятия — 28 час., семинарские занятия — 8 час. Отдельные темы спецкурса могут реализоваться через такие учебные дисциплины, как «Введение в специальность», «Теория социальной работы», «Технологии социальной работы», «Креативные технологии» и др. К курсу разработан спецпрактикум (18 час.), осуществляемый в ходе производственной практики студентов в организациях, непосредственно занимающихся социальной защитой инвалидов. Основной задачей спецпрактикума является формирование необходимых умений и профессионально-значимых личностных качеств будущих социальных работников; ее решение, с одной стороны, позволяет проверить усвоение теоретических знаний, а с другой, — помогает глубже осознать проблемы, связанные с областью, в которой студент проходит практику.
1 этап
2 этап
3 этап
Личностно-профессионапьные качества специалистов в области культурно-досуговой деятельности с инвалидами
<
критерии
Интегральный критерий «готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами»
уровни
Схема 1. Структурно-функциональная модель профессиональной подготовки социальных работников
к культурно-досуговой деятельности с инвалидами
Это такие учреждения, как, например, Ульяновская региональная общественная организация инвалидов «Регион», Ульяновская городская общественная организации инвалидов с детства, Ульяновская общественная организация Всероссийского общества слепых, Региональное отделение общественной организации Всероссийского общества глухих, Социально-реабилитационный центр по обслуживанию пенсионеров и инвалидов г. Ульяновска, Гуманитарный центр спорта и реабилитации инвалидов с ограниченными возможностями движения г. Ульяновска, надомная служба, гериатрические центры, комитеты социальной защиты населения и др.
В третьем блоке модели - поэтапном - характеризуются этапы профессиональной подготовки будущих социальных работников к культурно-досуго-вой деятельности с инвалидами, в ходе реализации которых последовательно решаются задачи введения студента в обучение, обеспечения программ самообучения и саморазвития. Первый этап — ориентировочно-исследовательский — есть по сути знакомство с субъектами, средствами, способами и условиями будущей профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, прогнозирование ее осуществления. Второй этап — исполнение самой деятельности в форме обучения — предполагает определение подходов, организацию учебного процесса и его обеспечение. Сюда входит соотношение теоретического и практического модулей обучения, взаимодействие субъектов учебной деятельности, реализация учебных программ по организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами, контроль и аттестация. Третий этап — саморазвитие, самосовершенствование будущего специалиста социальной работы — предполагает закономерное изменение личности в ходе профессиональной подготовки и характеризуется количественным, качественным и структурным преобразованием, обеспечивающим нормальное функционирование человека как субъекта труда.
Блок личностно-профессиональных качеств является следующим компонентом модели профессиональной подготовки социальных работников к культурно-досуговой деятельности с инвалидами. Необходимость выделения данного блока диктуется тем, что подготовка специалиста по социальной работе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами требует от него принятия определенных этических норм профессионального кодекса и следования ему, а также сформированности определенных личностных (индивидуально психологических) качеств. По нашему мнению, социальный работник, который готовится к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, должен обладать следующими личностно-профессиональными качествами, условно разделенными нами на девять групп: 1) интеллектуальные качества — гибкость ума, реалистичность, прогностичность, рассудительность, пластичность, критичность, сообразительность, дальновидность; 2) волевые качества — выдержка, принципиальность, решительность, настойчивость, требовательность, смелость, твердость, мужество; 3) организаторские качества — дисциплинированность, исполнительность, объективность, ответственность, самоорганизованность, самокритичность, самостоятельность, уверенность в себе, работоспособность; 4) коммуникативные качества — общительность, коммуникабель-
ность, адаптивность, сопричастность, эмпатичность, умение слушать, умение убеждать, чувство юмора; 5) дидактические качества - владение базовой профессией, умение объяснять, умение показывать действия и операции, культура речи, общая эрудиция; 6) моральные качества — справедливость, честность, тактичность, вежливость, деликатность, доброжелательность, дипломатичность, приветливость, терпимость, уравновешенность, уважение к людям, оптими-стичность; 7) креативные качества — образность, ассоциативность, воображение, фантазия, чувство новизны, неординарность, проницательность, способность к генерации идей, интуиция; 8) качества динамичности — инициативность, предприимчивость, энергичность, находчивость; 9) качества психической и физической устойчивости — физическая тренированность, самовнушаемость, самоконтроль, саморелаксация.
Завершающим пятым блоком модели профессиональной подготовки социальных работников к культурно-досуговой деятельности с инвалидами является критериальный блок. В качестве основных критериев готовности будущих специалистов социальной работы к культурно-досуговой деятельности с инвалидами нами взяты мотивационный (характеризующий степень сформирован-ности профессиональной мотивационной сферы студентов в процессе их обучения, осознание личной и общественной значимости будущей профессии, интенсивность волевых усилий и эмоциональных реакций обучаемых), когнитивный (свидетельствующий о сформированности когнитивных умений будущих специалистов социальной работы, их грамотном оперировании знаниями теоретических и технологических основ культурно-досуговой деятельности с инвалидами), деятельностный критерий (свидетельствующий о сформированности у студентов профессиональных умений и навыков культурно-досуговой деятельности с инвалидами), критерий сформированности значимых личностно-профессиональных качеств (характеризующий наличие у студентов определенного набора профессиональных качеств, необходимых для эффективного осуществления будущей профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами) и коммуникативно-организационный критерий (свидетельствующий о наличии у будущих социальных работников определенного уровня развития коммуникативных и организаторских склонностей к профессиональному общению с клиентами-инвалидами). Данные критерии объединены нами в интегральный критерий — «готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами», интерпретированную нами как сложное психологическое образование, которое представляет собой систему интегрированных переменных, включающих свойства, качества, знания и навыки (опыт) личности специалиста социальной работы и являющихся основой его эффективной деятельности. Интегральный критерий в своем развитии проходит четыре уровня, характеризующихся четкими показателями. Это информационно-ознакомительный, репродуктивно-исполнительский, продуктивно-рефлексивный и продуктивно-творческий уровни.
В целом профессиональная подготовка будущих социальных работников в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами связана с изменением и развитием личности обучаемого, что подразумевает оценку эффективности
данного процесса, необходимость прослеживания его динамики, осуществление регулирования, коррекции и прогноза. С этой целью была проведена опытно-экспериментальная работа, в которой приняли участие 165 студентов по специальности «Социальная работа» Ульяновского государственного университета и его филиала в г. Димитровграде, из них 84 студента вошли в контрольную группу, а 81 студент — в экспериментальную группу.
Эффективность процесса профессиональной подготовки студентов в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами проверялась в ходе экспериментального исследования с помощью следующих методик: методики шкалирования мотивации учения О.С. Гребенюка и Т.Б. Гребенюк; теста оценки когнитивных умений в обучении Н.И. Шевандрина; методики самооценки личностных качеств Е.А. Юниной; методики оценки системы личной работы; методики выявления коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2).
В таблице 1 представлено распределение респондентов экспериментальной и контрольной групп по уровням сформированности готовности к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами на втором и четвертом этапах педагогического эксперимента.
В результате реализации структурно-функциональной модели профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, внедрения в учебный процесс спецкурса «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами» в экспериментальной группе произошли существенные изменения. Так, на четвертом этапе педагогического эксперимента количество респондентов экспериментальной группы с продуктивно-творческим уровнем готовности к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, который на первом этапе был выражен незначительно (у 1,2% респондентов), составило 12,3%. Число респондентов с продуктивно-рефлексивным уровнем готовности возросло почти в 3 раза. Количество же студентов, имеющих информационно-ознакомительный и репродуктивно-исполнитель-ский уровни готовности, сократилось соответственно на 24,7% и 23,4% (диаграмма 1). В контрольной группе результаты не столь существенны.
Результаты опытно-экспериментальной работы позволяют сделать вывод о том, что существующие различия между экспериментальной и контрольными группами не являются случайными, так как на начало эксперимента различия в группах по уровню сформированности исследуемой готовности были незначительны.
Для характеристики условий протекания процесса профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами мы выделили несколько групп условий (общие, частные и специфические), которые во взаимодействии способствуют эффективному функционированию каждого компонента данного процесса, дополняют и конкретизируют уже известные в практике профессиональной подготовки социальных работников педагогические условия, позволяют организовывать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе.
Таблица 1
Распределение респондентов по уровням сформированное™ готовности к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами
Группы Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
II этап IV этап II этап IV этап
чел. % чел. % чел. % чел. %
Информационно-ознакомительный 28 34,6 8 9,9 31 36,9 25 29,8
Репродуктивно-исполнительский 35 43,2 16 19,8 33 39,3 29 34,5
Продуктивно-рефлексивный 17 21 47 58 20 23,8 28 33,3
Продуктивно-творческий 1 1,2 10 12,3 - - 2 2,4
II этап IV этап II этап IV этап
Экспериментальная группа Контрольная группа
Уровни готовности
■ 1 - Информационно-ознакомительный □ 2 - Репродуктивно-исполнительский ЕЭЗ - Продуктивно-рефлексивный 04 - Продуктивно-творческий
Диаграмма 1. Динамика сформированности уровней готовности к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами
Результаты диссертационного исследования, подтвердив положения выдвинутой гипотезы, дают основания для следующих научных и практических выводов: !
- актуальность подготовки студентов вуза к социальной работе с инвалидами обусловлена наличием выявленных в ходе исследования противоречий: между потребностями современного общества в специалисте социальной рабо-
ты, способного к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами с учетом возрастных особенностей, ограниченных возможностей, интересов, нарушения их здоровья, и недостаточным уровнем готовности таких специалистов к данному виду деятельности; между возросшей актуальностью разработки и внедрения перспективных технологий культурно-досуговой деятельности с инвалидами и недостаточной разработанностью теоретико-методологической основы для этого; между имеющимся практическим опытом организации культурного досуга людей с ограниченными возможностями жизнедеятельности и его недостаточной целостностью и системностью как направления профессиональной социальной работы; между возрастающей необходимостью совершенствования организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами в современных условиях и отсутствием ее системной модели в профессиональной сфере «Социальная работа»; между необходимостью повышения качества и эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами и отсутствием критериев и показателей уровней ее эффективности.
- определены роль и место культурно-досуговой деятельности с инвалидами как в структуре профессиональной деятельности социального работника, так и в структуре его профессиональной подготовки в вузе;
- процесс профессиональной подготовки студентов к организации культурно-досуговой деятельности с инвалидами рассмотрен как целостное явление в единстве его основных компонентов: целевого, содержательного, операцион-но-деятельностного и оценочно-результативного и предопределен направленностью на формирование необходимых личностно-профессиональных качеств будущих специалистов в области культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- на основе данной в исследовании сущностно-содержательной характеристики процесса профессиональной подготовки социального работника к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, выступающей как система педагогической, социально-психологической, информационной и организационной деятельности, выявлены и определены ее особенности и основные направления реализации в условиях вуза;
- разработанная в ходе исследования модель профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, состоящая из процессуального, структурно-содержательного, поэтапного, критериального блоков, а также блока личностно-профессиональных качеств, позволила комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создала возможность охватить в единой системе основные направления и педагогические условия повышения эффективности профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- содержание профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами опосредовано как текущими, так и перспективными потребностями общества и отражено в разработанном в ходе исследования спецкурсе «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалида-
ми», являющемся попыткой научного осмысления социальных проблем инвалидов исходя из современной социокультурной ситуации в России;
- разработанная критериальная характеристика процесса профессиональной подготовки в вузе к культурно-досуговой деятельности с инвалидами включает в себя мотивационный, когнитивный, деятельностно-практический, коммуникативно-организационный критерии и критерий сформированности значимых личностно-профессиональных качеств, объединенные в исследовании в интегральный критерий — готовность к профессиональной культурно-досуговой деятельности с инвалидами, а также показатели и уровни его сформированности: информационно-ознакомительный; репродуктивно-исполни-тельский; продуктивно-рефлексивный и продуктивно-творческий;
- реализация совокупности общих, частных и специфических условий, выявленных в ходе исследования, позволяет организовать контролируемый и управляемый образовательный процесс в вузе, значительно повысить эффективность профессиональной подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности с инвалидами;
- методические рекомендации по совершенствованию процесса профессиональной подготовки студентов вуза к культурно-досуговой деятельности с инвалидами, накопленный в ходе исследования эмпирический материал, разработанные анкеты, опросники, тесты и методики используются в учреждениях социальной защиты населения, среднего специального и высшего образования профессиональной сферы «Социальная работа», в институтах повышения квалификации и переподготовки работников социальной сферы.
Результаты работы могут быть использованы при проведении комплексных исследований по различным направлениям организации культурного досуга с инвалидами. В дальнейшем углубленном изучении нуждаются проблемы: правовой поддержки культурно-досуговой деятельности в интересах инвалидов, а также ее научно-информационного, кадрового и организационного обеспечения; разработки технологий и методик формирования индивидуальных и целевых социальных программ социокультурной реабилитации инвалидов; формирования благоприятного общественного мнения в отношении инвалидов, расширяющего возможности и повышающего эффективность организации их культурного досуга.
Материалы исследования опубликованы в 15 научных работах и методических рекомендациях, основные результаты отражены в следующих публикациях:
1. Макарова Т.А. Развитие эстетического отношения к процессу общения / Т.А. Макарова, М.М. Шубович // Психолого-педагогические аспекты образовательного процесса школы и ВУЗа / Под ред. Н.Б. Шмелевой, Т.З. Биктими-рова, С.Н. Митина. - Ульяновск: УлГУ, 2003. - С. 46-49.
2. Макарова Т.А. Особенности культурно-досуговой деятельности по работе с инвалидами / Т.А. Макарова // Научно-методическое обеспечение модернизации образования в реструктуризации сети сельских школ. Межвузовский сборник научных статей / Под ред. Т.В. Кирилловой. — М. — Чебоксары: АПСН, 2003. — С. 82-83.
3. Макарова Т.А. К вопросу о профессиональном образовании инвалидов / Т.А. Макарова // Научно-методическое обеспечение модернизации образования в реструктуризации сети сельских школ. Межвузовский сборник научных статей / Под ред. Т.В. Кирилловой. - М. — Чебоксары: АПСН, 2003. — С. 83-85.
4. Макарова Т.А. Социокультурная реабилитация инвалидов как средство их активной интеграции в общество / Т.А. Макарова // Теоретические и методологические аспекты социально-гуманитарных наук и технологий: Материалы всероссийской конференции, посвященной 10-летию факультета гуманитарных наук и социальных технологий / Под ред. Ю.В. Полянскова, Н.Б. Шмелевой, Т.З. Биктимирова, В.А. Бажанова. — Ульяновск: УлГУ, 2003. — С. 180-183.
5. Макарова Т.А. О роли безбарьерной среды в реализации равных возможностей для инвалидов / Т.А. Макарова // Учебный процесс, реализация его основополагающих функций в современных условиях. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Т.В. Кирилловой. — М. — Чебоксары: АПСН, Чув-ГУ, 2004.-С. 72-73.
6. Макарова Т. А. Возможности библиотерапии в организации культурного досуга для людей с ограниченными возможностями / Т.А. Макарова // Учебный процесс, реализация его основополагающих функций в современных условиях. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Т.В. Кирилловой. - М. -Чебоксары: АПСН, ЧувГУ, 2004. - С. 73-76.
7. Макарова Т.А. Использование коммуникативного инструментария в социальной работе с людьми, имеющими ограниченные возможности / Т.А. Макарова // Социальная работа: проблемы, инновации, зарубежный опыт / Под общей ред. Н.Б. Шмелевой. — Ульяновск: УлГУ, 2004. — С. 97-101.
8. Макарова Т.А. Проблемы социальной адаптации инвалидов и их семей в современном обществе / Т.А. Макарова // Современная семья и ее проблемы / Под ред. Т.В. Кирилловой. - М. - Чебоксары: АПСН: Чув ГУ, 2004. - С. 2931.
9. Макарова Т.А. Алкоголизм как фактор риска и причина инвалидности / Т.А. Макарова // Образование как многоаспектное педагогическое явление. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Т.В. Кирилловой. — М. — Чебоксары: АПСН, 2005. - С. 52-53.
10. Макарова Т.А. Проблема социализации инвалидов в современных условиях / Т.А. Макарова // Образование как многоаспектное педагогическое явление. Межвузовский сборник научных трудов / Под ред. Т.В. Кирилловой. — М. — Чебоксары: АПСН, 2005. -С. 53-56.
11. Макарова Т. А. Использование социального консультирования в процессе осуществления культурно-досуговой деятельности / Т. А. Макарова // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н. И. Вавилова. — 2006. — №5. — С. 53-60.
12. Макарова Т.А. Учебная программа спецкурса «Основы культурно-досуговой деятельности с инвалидами» / Т.А. Макарова. — Ульяновск: УлГУ, 2005. -46 с.
Подписано в печать 28.09.2006. . Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ
Отпечатано с оригинал-макета в типографии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42