Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Солдатенкова, Марина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Солдатенкова, Марина Леонидовна, 2011 год

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности

1.1 Педагогические и историко-философские аспекты понимания культурно-досуговой деятельности.

1.2 Основные подходы к изучению теоретических основ подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности

1.3 Модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности и её содержательно-технологическое обеспечение.

1.4 Нормативно-правовая основа обеспечения процесса профессиональной подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности.

Выводы по первой главе.

Глава II. Экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности в вузе

2.1 Методика экспериментальной проверки содержательно-технологической составляющей организации культурно-досуговой деятельности.

2.2 Реализация содержательно-технологического обеспечения подготовки будущих специалистов - социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности в вузе.

2.3 Анализ эффективности подготовки будущих социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности в вузе.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности"

Актуальность исследования. В профессиональной деятельности социального педагога важное место принадлежит организации досуга воспитанников, вовлечения современного молодого человека в культурно-досуговую среду. Развивающаяся инфраструктура досуговых учреждений создает благоприятные возможности для организации культурно-досуговой деятельности, а ее целесообразное использование социальным педагогом предъявляет высокие требования к его профессиональной деятельности.

Возможности реализации потенциала культурно-досуговой деятельности во многом определяются своеобразием тех, с кем работает социальный педагог, его профессиональной подготовленностью и опытом практической работы. Все это, необходимо учитывать и при подготовке социального педагога, занятого в разных сферах педагогического пространства. От профессиональной подготовки социального педагога требуется не только самому освоить квалификацию организатора культурно-досуговой деятельности, но и способствовать формированию культуры досуга у тех, с кем он работает. Существенно осложняет данный процесс восприятие существа культурного досуга, как одного из видов свободного времяпрепровождения, удовлетворяющего рекреативные потребности различных категорий людей. Именно с ними взаимодействует социальный педагог, реализуя задачи профессиональной деятельности.

Учитывая важность профессиональной подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности, в педагогике и психологии накоплен определенный опыт для более глубокого изучения данного вопроса. В частности, многие аспекты профессиональной подготовки социального педагога получили отражение в трудах: В.Г. Бочаровой, М.А. Галагузовой, Н.Ю. Клименко, М.Н. Костиковой, И.А. Липского, P.A. Литвак, Т.В. Лодкиной, Л.В. Мардахаева, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенина, Л. Л. Султановой, C.B. Тетерского, В. А. Фокина, М.В. Шакуровой, П.А. Шептенко и др. [32, 46, 99, 110, 122, 124, 125, 216, 147, 206,

224, 226, 235, 246, 251]; определены подходы к личностно-ориентированной подготовке социального педагога в контексте гуманистической и культурологической парадигмы (С.А. Беличева, И.А. Зимняя, Б.Ю. Шапиро [19, 79, 248]); выделена специфика профессиональной деятельности социальных педагогов различных специализаций (H.H. Никитина, М.А. Петухов [148]); установлены показатели профессиональной пригодности социального педагога и компетенции (В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, Л.Я. Олифиренко, Л.В.Федякина [58, 59, 157, 138]); обоснована идея социокультурного развития социального педагога (Ю.С. Моздокова [140]) , выделены принципы профессиональной деятельности в сфере социального обслуживания (Л.П.Топчий [229]), рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, А.И. Зимняя, В.А. Сластенин [19,79, 206]).

Вместе с тем, вопрос подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности не получил необходимого отражения в литературе. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между востребованностью в профессионально-подготовленных к организации культурно-досуговой деятельности социальных педагогов и недостаточной научно-методической обеспеченностью данного процесса в вузе.

Выявленное противоречие, определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержательно-технологического обеспечения профессиональной подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. В рамках представленной проблемы определена тема исследования: «Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки социального педагога.

Предмет исследования - содержательно-технологическое обеспечение подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности в вузе.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе к организации культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности является частью его профессиональной подготовки, основы которой закладываются в вузе. Эффективность подготовки в вузе социального педагога к культурно-досуговой деятельности может быть обеспечена, если:

- содержание профессиональной подготовки включает культурно-досуговый компонент и обеспечивается в учебное и внеучебное время посредством воспитания у студентов культуры досуга и способности организовать и реализовать на практике культурно-досуговую деятельность различных категорий людей;

- технология подготовки носит поэтапный характер и позволяет студентам усвоить основы организации досуга различных категорий людей, а так же закрепить навыки культурно-досуговой деятельности в период различных видов практики и внеучебной волонтерской деятельности;

- студенты мотивированы и активны в овладении культурой досуга и овладении организаторской культурно-досуговой деятельностью, как составной части их профессиональной подготовки;

- созданы необходимые педагогические условия для эффективной подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выделенной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть основные подходы в профессиональной подготовке социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности.

2. Выявить сущность и содержание профессиональной подготовленности социальных педагогов к культурно-досуговой деятельности.

3. Разработать и обосновать модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности в вузе.

Методологической основой исследования явились педагогические концептуальные положения о значимости введения культурно-досуговой деятельности в процесс профессиональной подготовки социальных педагогов с учетом сложившейся модернизации системы образования, освещенные в трудах М.А. Ариарского, Ю.К. Бабанского, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, A.B. Петровского, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко [7, 13, 67, 97, 167, 212, 223, 247, 260]и др.

Теоретическим фундаментом исследования стали: концепция рациональной организации досуга (М.А. Ариарского [7]), теории психологического и психофизиологического восприятия и роли досуга в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Дмитриев, К. Левин, C.JI. Рубинштейн, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин [2, 5, 64, 63,189, 241, 255]и др.); исследования педагогических аспектов культурно-досуговой деятельности (B.C. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Э.В. Соколов, [21,22, 212]); материалы по проблеме социального воспитания в сфере досуга и социально-культурной деятельности в целом (М.А. Ариарский, А.И. Арнольдов, А.Ф. Воловик, Е.И. Григорьева, Г.А. Евтеева, А.Д. Жарков, C.B. Сальцева, Ю.А. Стрельцов, С.Т. Шацкий, H.H. Ярошенко [7, 8, 40, 56, 66, 67,197,223, 257, 260]и др.); выделенные профессиональные компетенций (И.А. Зимняя [78]); методологические положения методики и технологии работы социального педагога (М.В. Шакурова [246]); технология витагенного подхода в обучении (A.C. Белкин) [21].

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ и синтез, обобщение, классификация, проектирование, моделирование и др.; эмпирические - анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, опрос, наблюдение; а так же методы математической статистики.

Исследование проводилось на базе Российского государственного социального университета. В процессе исследования было охвачено более 350 студентов, обучающихся по специальности 050711 «Социальная педагогика» и более 70 работающих социальных педагогов, которые принимали участие в обсуждении вопроса подготовки будущего специалиста - социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, часть из них приняли участие в экспериментальной проверке: студенты (120 человек), а так же социальные педагоги (50 человек), работающие в различных службах.

Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2005 по 2011 года.

Первый этап (2005-2006 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала; изучение и анализ отечественного опыта подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; формирование понятийного аппарата; теоретическая разработка модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; определение базы экспериментальной проверки и разработка программы реализации подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности.

Второй этап (2006-2010 гг.) - экспериментальная проверка разработанной модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности.

Третий этап (2010-2011 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; систематизация и оформление эмпирических данных; интерпретация полученных результатов и оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено и дополнено понимание существа организации культурно-досуговой деятельности социального педагога;

- раскрыты сущность и содержание готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, уровни ее проявления, а также критерии их оценки;

- разработана модель подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности, ее содержательно-технологическая обеспеченность;

- конкретизирована поэтапная деятельность вуза с использованием потенциала учебной и внеучебной деятельности студентов по формированию готовности к организации культурно-досуговой деятельности и повышению уровня их культуры досуга;

- определены необходимые условия для реализации модели подготовки будущего социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; выделены этапы, принципы модели и даны их содержательные характеристики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы обогащают педагогику высшей школы в разделе теории и методики профессиональной подготовки специалистов на примере профессиональной подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности. Определены основные требования к профессиональной подготовке социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Уточнено понимание, сущность и содержание категории социальный педагог - организатор культурно-досуговой деятельности; подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Раскрыты уровни готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Выявлены критерии и оценки деятельности социального педагога при организации культурно-досуговых мероприятий с различными возрастными группами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности в вузе. Данные материалы легли в основу учебно-методического пособия по организации летней практики студентов вуза, которое получило практическое внедрение в процессе экспериментальной работы по подготовке социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности как части их профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Социальный педагог - это специалист, осуществляющий практическую социально-педагогическую работу с воспитанниками, одним из компонентов которой является организаторская работа по их вовлечению в культурно-досуговую деятельность, что обеспечивает создание благоприятных условий, способствующих их социализации и инкультурации. Культурно-досуговая деятельность социального педагога, являясь частью его профессиональной деятельности, направлена на активизацию целесообразного самопроявления каждого воспитанника, способствует развитию его творческой индивидуальности, повышению культуры досуга. Готовность социального педагога к организации такой деятельности -представляет собой внутреннюю предрасположенность специалиста к организаторской деятельности по вовлечению воспитанников в культурно-досуговую деятельность с учетом их досуговых потребностей, интересов, стимулируя целесообразное проявление в процессе решения задач профессиональной деятельности. Она формируется на основе профессиональной подготовленности социального педагога, овладения им профессиональными компетенциями в сфере организаторской культурно-досуговой деятельности. Основными компонентами готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности являются: мотивационно-личностный (индивидуально-личностная предрасположенность, мотивированность к организации культурнодосуговой деятельности, активность при организации культурно-досуговых мероприятий); гностический (знание основ организации культурно-досуговой деятельности и её реализации с различными категориями людей, владение системой знаний о культурно-досуговой деятельности и о факторах, влияющих на социализацию и инкультурацию, знание индивидуальных интересов и удовлетворение потребностей посредством культурно-досуговых мероприятий, знание возможностей методов и форм, применяемых в культурно-досуговой деятельности); технологический (владение технологиями организационной работы по вовлечению и реализации задач культурно-досуговой деятельности).

2. Уровнями готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности являются: профессионально-творческий (способность проектировать культурно-досуговые мероприятия для различных категорий населения; адресность, успешность и своевременность организации культурно-досугового мероприятия; владение методами, приёмами, средствами и формами, реализуемыми в культурно-досуговой деятельности и умение творчески применять их при организации и проведении культурно-досуговых мероприятий); ситуативно-творческий (владение приемами организации группового взаимодействия с конкретной группой в привычных условиях); репродуктивный (умение воспроизводить культурно-досуговые мероприятия по заданному сценарию), а критериями их оценки: мотивация в организации культурно-досуговой деятельности; уровень знаний; степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности.

3. Модель профессиональной подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: хмелевой, организационно-управленческий, содержательный, технологический, методический, мониторинговый, результативный. Основными принципами реализации представленной модели являются: принцип непрерывности и последовательности, принцип ннтегратнвности, принцип единства теории и практики в кулыпурно-досуговой деятельности. Содержательное обеспечение модели определяется основами теории досуга, организаторской деятельности по вовлечению различных категорий людей в сферу культурно-досуговой деятельности с учетом этапов образовательной деятельности. Технологическая последовательность образовательно-воспитательной деятельности по подготовке студентов к организации культурно-досуговой деятельности, включает следующие этапы: ориентационно-пропедевтического; организационно-моделирующего; практико-технологического; профессионально-акмеологического.

4. Комплекс педагогических условий, позволяющих эффективно реализовать модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, включает: единство теории и практики в процессе подготовки студентов к организации культурно-досуговой деятельности; поэтапность в подготовке студентов к организации культурно-досуговой деятельности; реализация потенциала внеучебной деятельности студентов по вовлечению в культурно-досуговую деятельность, формированию у них культуры досуга и накоплению опыта организации досуга различных категорий людей; материально-техническая база практики реализации культурного досуга студенчества; развитость базы культурно-досуговой практики студентов; активность студентов в волонтерском движении по организации досуга детей во внеучебное время и прежде всего в каникулярный период; мотивированность и активность студентов в целесообразной культурно-досуговой деятельности; подготовленность профессорско-преподавательского состава к обучению студентов организации культурно-досуговой деятельности; мониторинг качественных изменений в уровне готовности студента к организации культурно-досуговой деятельности и др.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, теоретическим обоснованием проблемы, разнообразием использованного комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, гипотезе, задачам и логике; репрезентативностью исследовательской базы; валидностыо и надежностью применяемых методик; использованием методов математической статистики при обработке данных; корректным сочетанием количественных и качественных показателей; возможностью воспроизведения эмпирических данных; сравнимостью теоретико-экспериментальных данных с инновационной массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования использовались диссертантом в его профессиональной деятельности при чтении курсов «Введение в профессию», «Социальная педагогика», а так же во время проведения летней практики студентов и воспитательной работе вуза по организации культурно-досуговых мероприятий.

Теоретические и практические аспекты работы стали предметом обсуждения на научно - практических конференциях различного статуса (региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования в высшей школе» г. Балабаново, 2008, 2009 и 2010 гг.; межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и практики» г. Шадринск, 2009 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем - к глобальному образовательному пространству» г. Нижнекамск, 2009 г.; 1-я П-я Международные научные заочные конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» г. Липецк 2009 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы личностно-профессионального становления молодого специалиста» г. Элиста, 2010 г.; VI межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые вопросы современной России: региональный аспект» г. Элиста, 2010 г.;

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования» г. Обнинск, 2011 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация и перспективы развития современного общества» г. Элиста, 2011г.; всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи «Инновационная политика ведущих вузов России: опыт, проблемы, перспективы частно-государственного партнёрства» г. Москва, 2011 г.). Основные идеи исследования внедрены в процесс подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности в филиале РГСУ в г. Обнинске.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза исследования, в соответствии с которыми были сформулированы задачи и методы исследования. В первой главе «Теоретические основы профессиональной подготовки социальных педагогов к организации кулыпурно-досуговой деятельности» раскрыты специфика подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, изложены основные подходы к изучению теоретических основ подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, дано описание модели и её содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Во второй главе «Экспериментальная проверка содерлсательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации кулыпурно-досуговой деятельности в вузе» представлена экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, а также анализ полученных результатов. В заключении представлены обобщающие выводы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по II главе

1. В области педагогических исследований проводилось изучение проблемы профессиональной подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности, в которых была установлена роль культурно-досуговой деятельности в развитии и формировании лишь единичных конкретных компонентов индивидуально-личностного характера, способствующих успешному профессиональному становлению, в чем не обнаруживается комплексный подход к экспериментальному исследованию заданной проблемы. С целью преодоления данной проблемы практики профессиональной подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, строился формирующий эксперимент, в рамках которого была разработана авторская модель профессиональной подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности в вузе, насыщающая учебно-воспитательный процесс теорией и практикой организации досуга, задействуя богатый обучающий потенциал культурно-досуговой сферы. В вузе формируются основы организации культурно-досуговой деятельности социального педагога. Модель ее формирования представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов, таких как: целевой, организационно - управленческий, содержательный, технологический, мониторинговый, результативный.

2. Содержательно-технологическое обеспечение модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности определяют содержание и поэтапную деятельность в процессе подготовки социальных педагогов в вузе с использованием возможностей учебной и внеучебной деятельности. В основе её реализации лежит обеспечение единства теории и практики, непрерывность и поэтапность в овладении основными технологиями организации культурно-досуговой деятельности. Особое место в формировании готовности студентов к организации культурно-досуговой деятельности заложено во внеучебной деятельности студентов, их участии в реализации своих интересов и культурных потребностей, способствующих коррекции культуры их досуга, а также активному участию в волонтёрской организаторской работе с различными категориями населения. Культура личного досуга студента в этом плане выступает одним из важных факторов подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, так как субъект способный организовать свой досуг сможет инициировать и досуг своих воспитанников.

3. Действенность по подготовке социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности во многом зависит от активности студентов, их мотивационной направленности, интересов и потребностей в осуществлении досуговых технологий. Данный факт диктует необходимость мотивирования студентов к овладению основами организации культурно-досуговой деятельности в учебное и внеучебное время, начиная с первого курса. Проведенный анализ диагностических данных, позволил установить основной набор компетенций, необходимых для успешной реализации культурно-досуговой деятельности, организуемой в социально-педагогических учреждениях; определить уровень знаний, необходимых для организации культурно-досуговой деятельности и выявить умения и навыки владения технологиями, необходимыми для организации культурно-досуговой деятельности. Как в экспериментальной, так и в контрольной группах, на первоначальном этапе (констатирующий эксперимент) уровень подготовленности к организации культурно-досуговой деятельности был идентичен, что было обеспеченно гомогенностью групп по выявляемым признакам. После проведения формирующей части эксперимента в этих группах произошли существенные изменения, которые показали эффективность верифицированной нами модели. Выявленная положительная динамика в экспериментальной группе не может в полной мере констатировать достоверность эффективности реализуемой авторской модели подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности без уточнения полученных результатов методами математической статистики: непараметрическим критерием проверки статистических гипотез хи-квадрат. Статистический анализ имеющихся различий с помощью %2-критерия показал незначимость имеющихся различий на уровне достоверности 0,01, что более точно определило эффективность реализуемой модели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Профессиональная деятельность социального педагога ориентирована на работу с различными категориями населения, где основным контингентом выступают дети и молодёжь. В работе с такими возрастными группами одним из направлений профессиональной деятельности социального педагога является культурно-досуговая деятельность, основы готовности к реализации которой закладываются в вузе. Данный факт определяет важное место в профессиональной подготовке социального педагога, формировании у него готовности к организации культурно-досуговой деятельности с различными категориями людей - объектом социально-педагогической работы. Изучение опыта практической работы социальных педагогов, нормативных документов, регламентирующих их профессиональную деятельность, позволило выделить требования, предъявляемые к подготовленности социального педагога по организации культурно-досуговой деятельности. К таким требованиям относятся: мотивация в организации культурно-досуговой деятельности (потребность в организации культурно-досуговых мероприятий, желание интегрировать в своей профессиональной деятельности различные подходы в организации культурно-досуговых мероприятий); уровень знаний (знание форм, методов, приёмов, средств, методик, необходимых для организации культурно-досуговой деятельности); степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности (умение организовать культурно-досуговые мероприятия, адресно и своевременно применять технологии при организации культурно-досуговой деятельности).

Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности требует определения его существа и содержания. Анализ литературы показал, что понимание «культурно-досуговая деятельность» находит отражение в работах многих авторов (М.А. Ариарского, Е.А. Гильмулиной; А.Д. Жаркова, Е.М. Клюско; Е.В. Новаторова и др.). Авторы по-разному определяют ее существо. Она рассматривается как область социально-культурной активности, проявляемой в сфере свободного времени (М.А. Ариарский); как часть составляющих функционирования социума, обладающая большой силой смыслового и эмоционального воздействия на личность (Е.А. Гильмулина); как специализированная подсистема духовно-культурной жизни общества, функционально объединяющую социальные институты, обеспечивающие воспроизводство, потребление, сохранение и распространение культурных ценностей (А.Д. Жарков); как процесс освоение человеком мира культуры (Е.М. Клюско); как процесс приобщения к культуре, выраженный в материальной и духовной форме, процесс создания условий для мотивационного выбора личностью предметной деятельности (Е.В. Новаторов); как коллективный и индивидуальный способ жизнедеятельности людей, в основе которого лежит многосторонняя деятельность (Ю.А. Стрельцов); как сферу жизнедеятельности, открывающую уникальные условия формирования внутреннего мира, повышения культуры и реализации сущностных сил человека (В.Я. Суртаев); как средство раскрытия и реализации сущностных сил человека (В.М.Чижиков); как средство развития социальной активности (Т. А. Турбина) и др.

Систематизация различных подходов, а также осмысление существа культурно-досуговой деятельности социального педагога позволило прийти к следующему его пониманию как части его профессиональной деятельности, выступающей одтш из важных средств активизации целесообразного самопроявления каждого воспитанника, способствующая развитию его творческой индивидуальности и повышению культуры досуга.

Исходя из того, что социальный педагог выступает организатором культурно-досуговой деятельности воспитанников важно уточнить его сущность и содержание. Организация деятельности - это процесс создания и совершенствования структуры и правил функционирования ее элементов. Организация культурно-досуговой деятельности социального педагога — это организаторская деятельность специалиста в прог{ессе решения им задач профессиональной деятельности по вовлечению воспитанников в целесообразные сферы культурного досуга и обеспечения наиболее полной самореализации в ней посредством соответствующих технологий, учитывающих га потребности и интересы, а также индивидуально-возрастные особенности. Важным фактором эффективной реализации организации культурно-досуговой деятельности социальным педагогом в процессе профессиональной деятельности выступает его готовность к ней. Систематизация различных подходов позволила определить сущность понимания готовности сог^иального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, как состояние внутренней предраспололсенности специалиста к организаторской деятельности по вовлечению воспитанников в кулыпурно-досуговую деятельность с учетом их досуговых потребностей, интересов, стимулируя г(елесообразное проявление в процессе решения задач профессиональной деятельности.

Таким образом, одним из важных компонентов профессиональной подготовки специалиста - социального педагога - является подготовка его к организации культурно-досуговой деятельности. В основе подготовленности к такой деятельности лежит готовность социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Такая готовность определяется уровнем ее проявления: репродуктивным, ситуативно-творческим, профессионально-творческим, а критериями оценки - мотивация в организации культурно-досуговой деятельности; уровень знаний; степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности.

На практике мы можем наблюдать проявление выделенных компонентов и их качественные характеристики в процессе организации культурно-досуговой деятельности, что определяет наличие критериев и показателей оценки подготовленности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. В словаре указывается, что «критерии» являются категорией философской науки и трактуется как признак, по которому производится оценка, классификация чего-либо. Изучение литературы, а также особенностей проявления качественных характеристик готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности позволило выделить следующие критерии их оценки: мотивационный (направленность на организацию культурно-досуговой деятельности); уровень знаний (знания, необходимые для реализации культурно-досуговых технологий), а также владение технологиями организации культурно-досуговой деятельности (умение организовывать культурно-досуговую деятельность, учитывая индивидуально-личностные и возрастные особенности воспитанников).

На основе выявленных критериев и показателей проведена диагностика проявления уровня готовности к организации культурно-досуговой деятельности большой группы студентов в период летней педагогической практики, выпускников и практических работников — социальных педагогов (охвачено около 350 человек). Полученные материалы в ходе диагностики были систематизированы, обобщены по качественному проявлению, что позволило выявить характерные группы, отличающиеся по уровню проявления. К таким уровням относятся: профессионально-творческий (способность проектировать культурно-досуговые мероприятия для различных категорий населения; адресность, успешность и своевременность организации культурно-досугового мероприятия; владение методами, приёмами, средствами и формами, реализуемыми в культурно-досуговой деятельности и умение творчески применять их при организации и проведении культурно-досуговых мероприятий); ситуативно-творческий (владение приемами организации группового взаимодействия с конкретной группой в привычных условиях); репродуктивный (умение воспроизводить культурно-досуговые мероприятия по заданному сценарию), а критериями их оценки: мотивация в организации культурно-досуговой деятельности; уровень знаний; степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности. Существует различные подходы в понимании «готовность специалиста»: психофизиологический - это оптимальное состояние психических и физиологических функций организма, позволяющее выполнять какую-либо профессиональную деятельность (Э.М.Казин [91]), функционально-психологический - соответствие психологических качеств личности функциональным особенностям предстоящей деятельности (В.Г. Кузнецов, А.К. Маркова); личностный - особенности познавательных процессов, эмоциональных и волевых компонентов, а также мотивов поведения, обеспечивающих предрасположенность специалиста к конкретной деятельности (Е.А. Климов, К.К. Платонов и др.).

Практика убедительно свидетельствует о том, что готовность социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности формируется на основе профессиональной подготовленности социального педагога. Профессиональная подготовленность (H.A. Заенутдинова) - это комплекс личностных качеств, теоретических знаний, практических навыков и умений, приобретённых специалистом, позволяющих в любое время успешно решать стоящие перед ним задачи и выполнять функциональные обязанности. Осмысление существа практической деятельности социального педагога в культурно-досуговой деятельности позволило определить подготовленность его к организации культурно-досуговой деятельности как совокупность профессиональных знаний, умений, навыков и качеств личности специалиста, проявляющаяся в потребности, способности и решимости в данный момент реализовывать кулыпурно-досуговую деятельность и добиваться требуемых результатов. Она характеризует профессиональную компетентность социального педагога в сфере организации культурно-досуговой деятельности. По своему содержанию профессиональная компетентность включает совокупность профессиональных компетенций (усвоенность совокупности знаний, умений выполнять определенные функции, а также опыт их практической самореализации в рамках профессиональной деятельности - И.А. Зимняя). Изучение литературы, а также анализ реального проявления профессиональной компетентности в области организации культурно-досуговой деятельности, позволил выделить следующие профессиональные компетенции социального педагога: ангшаторская - умение организовать социокультурные мероприятия во внеурочное время; артистическая -умение грамотно использовать пластику тела; управленческая - умение проектировать структуру КДД, осуществлять распределение полномочий и ответственности; эмпатийная - умение понять другого, проявлять эмпатию и толерантность; готовность к эмоциональному реагированию; креативная -умение выдвигать новые идеи при организации и проведении КДД; этнокультурная - умение проводить культурно-досуговые мероприятия с учетом этнокультурных особенностей участников; коммуникативная -умение анализировать и проектировать межличностные, групповые и организационные коммуникаций; рекреативная — умение создать атмосферу отдыха и рекреации для участников культурно-досуговой деятельности; культурно-просветительская - владение культурой мышления, умение обобщать и анализировать информацию, постановка цели и выбор путей её достижения при организации КДД; маркетинговая - умение изучить потребности населения в культурно-досуговой деятельности и продвижение данных услуг; аналитическая - анализ востребованности в культурно-досуговых мероприятиях.

Изучение нормативных документов, регламентирующих профессиональную деятельность социальных педагогов образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, беседы с руководителями этих учреждений позволило выявить требования, предъявляемые к организации ими культурно-досуговой деятельности. К таким требованиям относятся: владение многообразием технологий, методов, приемов и средств культурно-досуговой деятельности; знание интересов и потребностей субъектов культурно-досуговой деятельности; умение реализовывать потенциал культурно-досуговой деятельности воспитанников в процессе решения задач профессиональной деятельности; умение вовлекать воспитанников в целесообразные виды культурно-досуговой деятельности; умение инсценировать культурно-досуговые мероприятия с учетом индивидуально-возрастных особенностей людей и потребностей целей профессиональной деятельности и др.

Перед вузом стоит задача обеспечить формирование высокого уровня готовности выпускника к организации культурно-досуговой деятельности. Для определения путей достижения этой цели были изучены Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная педагогика», требования, предъявляемые к социальным педагогам-практикам, учебные планы, программы обучения и программы практик, а так же другие материалы, раскрывающие специфику подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Полученные материалы показали, что ФГОС ВПО, ставя задачу подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, включает летнюю педагогическую практику и другие виды практик,- которые предусматривают организацию культурно-досуговой деятельности. При этом в образовательный стандарт не введены учебные курсы, которые могли бы помочь студентам в овладении основами организации культурно-досуговой деятельностью. Эта проблема решается каждым вузом самостоятельно за счет курсов по выбору, факультативных занятий и воспитательной внеучебной работы. В вузе формируются основы организации культурно-досуговой деятельности социального педагога. Модель ее формирования представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов, таких как: целевой, организационно - управленческий, содержательный, технологический, мониторинговый, результативный. Основными структурными компонентами модели выступают: целевой (постановка цели), организационно-управленческий (организация процесса подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности), содержательный (учебные курсы и программы практик, включающие теорию досуга и организацию досуга), технологический (поэтапная деятельность, направленная на формирование подготовленности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, овладение профессиональными компетенциями), методический (методическое обеспечение образовательного процесса), мониторинговый (процесс и результат оценки хода формирования готовности студента к организации культурно-досуговой деятельности), результативный (полученные результаты и их соответствие цели).

Основными принципами реализации представленной модели являются принципы: непрерывности и последовательности (поэтапное развитие профессиональных компетенций, необходимых для социального педагога в организации культурно-досуговой деятельности; переход от одного этапа профессионального становления к другому осуществляется за счет внедрения различного рода учебных практик и связи их в общей структуре модели подготовки специалиста), принцип интегративности (освоение культурного опыта личностью в образовательном процессе происходит через особые формы педагогического взаимодействия, студентам предлагается не только созерцать культурно-досуговые мероприятия, но и принимать активное участие, под руководством более старшего поколения, в подготовке данных мероприятий), принцип единства теории и практики в культурно-досуговой деятельности (сопоставления уровней знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для реализации культурно-досуговой деятельности, ориентирует обучение на обеспечение действенности знаний, умений и навыков, а так же способов поведения, то есть их практической направленности).

Этапы реализации модели обеспечивают технологичность, последовательность и непрерывность процесса: ориентационно-пропедевтический этап рассматривается как мотивационно-установочный (в содержание учебного процесса включается комплекс знаний о технологиях культурно-досуговой деятельности); организационно-моделирующий организация внеучебной воспитательной деятельности посредством культурно-досуговых технологий); практико-технологический (реализация культурно-досуговой деятельности в педагогической практике); профессионально - акмеологический (повышение уровня знаний, умений и навыков по организации культурно-досуговой деятельности).

Таким образом, изучение литературных источников, личные наблюдения за организацией культурно-досуговой деятельности студентов и социально-педагогические беседы с субъектами культурно-досуговых мероприятий позволили получить материал, благодаря которому была разработана модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности.

Проблемы моделирования были исследованы и обозначены в трудах ученых: Г.Н. Александрова, П.Я. Гальперина, В.В. Краевского, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенина, Ф.В. Шарипова, Н.М. Яковлева и др. По их мнению, в основе процесса моделирования, лежит определенное соответствие между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью, которая обозначается как мера, образец. В основу построения модели положен личностно-ориентированный подход, позволяющий обеспечить процесс развития и становления личности профессионала, как субъекта культуры.

Для проверки эффективности содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности проводилось экспериментальное исследование. Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий — определены контрольная и экспериментальная группы, проведена диагностика предрасположенности студентов, входящих в эти группы, к организации культурно-досуговой деятельности; формирующий -реализовано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования подготовленности выпускников к организации культурнодосуговой деятельности и итоговый - оценка полученных результатов, их обобщение и выводы.

В процессе диагностики предрасположенности студентов к организации культурно-досуговой деятельности оценивались следующие компоненты: мотивационно-личностный, когнитивный, технологический.

Особое место в формировании готовности студентов к организации культурно-досуговой деятельности заложено во внеучебной деятельности студентов, их участии в реализации своих интересов и культурных потребностей, способствующих коррекции культуры их досуга, а также активному участию в волонтёрской организаторской работе с различными категориями населения. Культура личного досуга студента в этом плане выступает одним из важных факторов подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, так как субъект способный организовать свой досуг сможет инициировать и досуг своих воспитанников.

Действенность по подготовке социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности во многом зависит от активности студентов, их мотивационной направленности, интересов и потребностей в осуществлении досуговых технологий. Данный факт диктует необходимость мотивирования студентов к овладению основами организации культурно-досуговой деятельности в учебное и внеучебное время, начиная с первого курса.

Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут быть: формирование культуры досуга студенческой молодежи, развитие волонтёрства в формировании основ организации культурно-досуговой деятельности, развитие взаимодействия вуз - центры практик студентов в формировании у них основ культурно-досуговой деятельности и др.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности"

005004410

Солдатенкова Марина Леонидовна

Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 ДЕК 2011

Москва-2011

005004410

Работа выполнена на кафедре социальной и семейной педагогики Российского государственного социального университета

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ведущая организация: Институт психолого-педагогических проблем

Защита состоится «08» декабря 2011 года в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.341.06 по защите докторских и кандидатских-диссертаций при Российском государственном социальном университете по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 2 в зале заседаний Диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета по адресу: 129226, г. Москва, ул. Вильгельма Пика, д. 4, корп. 3.

Автореферат размещен на сайте: www. rgsu. net

Автореферат разослан «08» ноября 2011 г.

Силяева Елена Григорьевна

Моздокова Юлия Степановна

кандидат педагогических наук, доцент Левина Ирина Дмитриевна

детства РАО

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.Э. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В профессиональной деятельности социального педагога важное место принадлежит организации досуга воспитанников, вовлечения современного молодого человека в культурно-досуговую среду. Развивающаяся инфраструктура досуговых учреждений создает благоприятные возможности для организации культурно-досуговой деятельности, а ее целесообразное использование социальным педагогом предъявляет высокие требования к его профессиональной деятельности.

Возможности реализации потенциала культурно-досуговой деятельности во многом определяются своеобразием тех, с кем работает социальный педагог, его профессиональной подготовленностью и опытом практической работы. Все это, необходимо учитывать и при подготовке социального педагога, занятого в разных сферах педагогического пространства. От профессиональной подготовки социального педагога требуется не только самому освоить квалификацию организатора культурно-досуговой деятельности, но и способствовать формированию культуры досуга у тех, с кем он работает. Существенно осложняет данный процесс восприятие существа культурного досуга, как одного из видов свободного времяпрепровождения, удовлетворяющего рекреативные потребности различных категорий людей. Именно с ними взаимодействует социальный педагог, реализуя задачи профессиональной деятельности.

Учитывая важность профессиональной подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности, в педагогике и психологии накоплен определенный опыт для более глубокого изучения данного вопроса. В частности, многие аспекты профессиональной подготовки социального педагога получили отражение в трудах: (В.Г. Бочаровой, М.А. Гала-гузовой, Н.Ю. Клименко, М.Н. Костиковой, И.А. Липского, P.A. Литвак, Т.В. Лодкиной, Л.В. Мардахаева, Л.Е. Никитина, В.А. Сластенина, Л.Л. Султановой, C.B. Тетерского, В.А. Фокина, М.Ф. Черкасовой, М.В. Шакуровой, П.А. Шептенко и др.); определены подходы к личностно-ориентированной подготовке социального педагога в контексте гуманистической и культурологической парадигмы (С.А. Беличева, И.А. Зимняя, Б.Ю. Шапиро); выделена специфика профессиональной деятельности социальных педагогов различных специализаций (О.М. Железнякова, H.H. Никитина); установлены показатели профессиональной пригодности социального педагога и компетенции (В.Н. Гуров, М.П. Гурьянова, Л .Я. Олифиренко, Л.В.Федякина); обоснована идея социокультурного развития социального педагога (Ю.С. Моздокова), выделены принципы профессиональной деятельности в сфере социального обслуживания (Л.П.Топчий), рассматриваются различные модели подготовки специалистов по социальной работе (С.А. Беличева, А.И. Зимняя, З.А. Орлова, В.А. Сластенин).

Вместе с тем, вопрос подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности не получил необходимого отражения в литературе. Изложенное позволило выявить сложившееся противоречие: между востре-

бованностью в профессионально-подготовленных к организации культурно-досуговой деятельности социальных педагогах и недостаточной научно-методической обеспеченностью данного процесса в вузе.

Выявленное противоречие, определило проблему исследования, сущность которой заключается в необходимости разработки содержательно-технологического обеспечения профессиональной подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. В рамках представленной проблемы определена тема исследования: «Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки социального педагога.

Предмет исследования - содержательно-технологическое обеспечение подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности в вузе.

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить содержательно-технологическое обеспечение профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе к организации культурно-досуговой деятельности.

Гипотеза исследования. Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности является частью его профессиональной подготовки, основы которой закладываются в вузе. Эффективность подготовки в вузе социального педагога к культурно-досуговой деятельности может быть обеспечена, если:

- содержание профессиональной подготовки включает культурно-досуговый компонент и обеспечивается в учебное и внеучебное время посредством воспитания у студентов культуры досуга и способности организовать и реализовать на практике культурно-досуговую деятельность различных категорий людей;

- технология подготовки носит поэтапный характер и позволяет студентам усвоить основы организации досуга различных категорий людей, а так же закрепить навыки культурно-досуговой деятельности в период различных видов практики и внеучебной волонтерской деятельности;

- студенты мотивированы и активны в овладении культурой досуга и овладении организаторской культурно-досуговой деятельностью, как составной части их профессиональной подготовки;

- созданы необходимые педагогические условия для эффективной подготовки студентов к культурно-досуговой деятельности.

В соответствии с поставленной целью и выделенной гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть основные подходы в профессиональной подготовке социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности.

2. Выявить сущность и содержание профессиональной подготовленности социальных педагогов к культурно-досуговой деятельности.

3. Разработать и обосновать модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности и ее содержательно-технологическое обеспечение.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности в вузе.

Методологической основой исследования явились педагогические концептуальные положения о значимости введения культурно-досуговой деятельности в процесс профессиональной подготовки социальных педагогов с учетом сложившейся модернизации системы образования, освященные в трудах М.А. Ариарского, Ю.К. Бабанского, А.Д. Жаркова, Т.Г. Кнсилева, O.JI. Орловой, A.B. Петровского, Э.В. Соколова, Ю.А. Стрельцова, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др.

Теоретическим фундаментом исследования стали: концепция рациональной организации досуга (М.А. Ариарского), теории психологического и психофизиологического восприятия и роли досуга в развитии личности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.C. Дмитриев, К. Левин, C.J1. Рубинштейн, Б.И. Цуканов, Д.Г. Элькин и др.); исследования педагогических аспектов культурно-досуговой деятельности (B.C. Беспалько, И.В. Бестужев-Лада, Е.И. Смирнов, Э.В. Соколов, О.В. Терехова); материалы по проблеме социального воспитания в сфере досуга и социально-культурной деятельности в целом (Л.А. Акимова, М.А. Ариарский, А.Ф. Воловик, Е.И. Григорьева, С.Р. Демьяненко, А.Д. Жарков, Ю.А. Стрельцов, С.Т. Шацкий, H.H. Ярошенко и др.); выделенные профессиональные компетенций (П.М. Якобсон, И.А. Зимняя); методологические положения методики и технологии работы социального педагога (М.В. Шакурова); технология витагенного подхода в обучении (A.C. Белкин).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретические - анализ и синтез, обобщение, классификация, проектирование, моделирование и др.; эмпирические — анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование, опрос, наблюдение; а так же методы математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено и дополнено понимание существа организации культурно-досуговой деятельности социального педагога;

- раскрыты сущность и содержание готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, уровни ее проявления, а также критерии их оценки;

- разработана модель подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности, ее содержательно-технологическая обеспеченность;

- конкретизирована поэтапная деятельность вуза с использованием потенциала учебной и внеучебной деятельности студентов по формированию готовности к организации культурно-досуговой деятельности и повышению уровня их культуры досуга;

- определены необходимые условия для реализации модели подготовки будущего социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; выделены этапы, принципы модели и даны их содержательные характеристики.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные материалы обогащают педагогику высшей школы в разделе теории и методики профессиональной подготовки специалистов на примере профессиональной подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности. Определены основные требования к профессиональной подготовке социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Уточнено понимание, сущность и содержание категории социальный педагог - организатор культурно-досуговой деятельности; подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Раскрыты уровни готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Выявлены критерии и оценки деятельности социального педагога при организации культурно-досуговых мероприятий с различными возрастными группами.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности в вузе. Данные материалы легли в основу учебно-методического пособия по организации летней практики студентов вуза, которое получило практическое внедрение в процессе экспериментальной работы по подготовке социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности как части их профессиональной подготовки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Социальный педагог - это специалист, осуществляющий практическую социально-педагогическую работу с воспитанниками, одним из компонентов которой является организаторская работа по их вовлечению в куль-турно-досуговую деятельность, что обеспечивает создание благоприятных условий, способствующих их социализации и инкультурации. Культурно-досуговая деятельность социального педагога, являясь частью его профессиональной деятельности, направлена на активизацию целесообразного самопроявления каждого воспитанника, способствует развитию его творческой индивидуальности, повышению культуры досуга. Готовность социального педагога к организации такой деятельности - представляет собой внутреннюю предрасположенность специалиста к организаторской деятельности по вовлечению воспитанников в культурно-досуговую деятельность с учетом их досуговых потребностей, интересов, стимулируя целесообразное проявление в процессе решения задач профессиональной деятельности. Она формируется на основе профессиональной подготовленности социального педагога, овладения им профессиональными компетенциями в сфере организаторской культурно-досуговой деятельности. Основными компонентами готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности являются: мотивационно-личностный (индивидуально-личностная предраспо-

ложенность, мотивированность к организации культурно-досуговой деятельности, активность при организации культурно-досуговых мероприятий); гностический (знание основ организации культурно-досуговой деятельности и её реализации с различными категориями люден, владение системой знаний о культурно-досуговой деятельности и о факторах, влияющих на социализацию и инкультурацию, знание индивидуальных интересов и удовлетворение потребностей посредством культурно-досуговых мероприятий, знание возможностей методов и форм, применяемых в культурно-досуговой деятельности); технологический (владение технологиями организационной работы по вовлечению и реализации задач культурно-досуговой деятельности).

2. Уровнями готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности являются: профессионально-творческий (способность проектировать культурно-досуговые мероприятия для различных категорий населения; адресность, успешность и своевременность организации культурно-досугового мероприятия; владение методами, приёмами, средствами и формами, реализуемыми в культурно-досуговой деятельности и умение творчески применять их при организации и проведении культурно-досуговых мероприятий); ситуативно-творческий (владение приемами организации группового взаимодействия с конкретной группой в привычных условиях); репродуктивный (умение воспроизводить культурно-досуговые мероприятия по заданному сценарию), а критериями их оценки: мотивация в организации культурно-досуговой деятельности; уровень знаний; степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности.

3. Модель профессиональной подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность следующих компонентов: целевой, организационно-управленческий, содержательный, технологический, методический, мониторинговый, результативный. Основными принципами реализации представленной модели являются: принцип непрерывности и последовательности, принцип интегративности, принцип единства теории и практики в культурно-досуговой деятельности. Содержательное обеспечение модели определяется основами теории досуга, организаторской деятельности по вовлечению различных категорий людей в сферу культурно-досуговой деятельности с учетом этапов образовательной деятельности. Технологическая последовательность образовательно-воспитательной деятельности по подготовке студентов к организации культурно-досуговой деятельности, включает следующие этапы: ориентационно-пропедевтического; организационно-моделирующего; практико-технологического; профессионально-

акмеологического.

4. Комплекс педагогических условий, позволяющих эффективно реализовать модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, включает: единство теории и практики в процессе подготовки студентов к организации культурно-досуговой деятельности; поэтапность в подготовке студентов к организации культурно-досуговой деятельности; реализация потенциала внеучебной деятельности студентов по

вовлечению в культурно-досуговую деятельность, формированию у них культуры досуга и накоплению опыта организации досуга различных категорий людей; материально-техническая база практики реализации культурного досуга студенчества; развитость базы культурно-досуговой практики студентов; активность студентов в волонтерском движении по организации досуга детей во внеучебное время и прежде всего в каникулярный период; мотивированность и активность студентов в целесообразной культурно-досуговой деятельности; подготовленность профессорско-преподавательского состава к обучению студентов организации культурно-досуговой деятельности; мониторинг качественных изменений в уровне готовности студента к организации культурно-досуговой деятельности и др.

Исследование проводилось на базе Российского государственного социального университета. В процессе исследования было охвачено более 350 студентов, обучающихся по специальности 050711 «Социальная педагогика» и более 70 работающих социальных педагогов, которые принимали участие в обсуждении вопроса подготовки будущего специалиста - социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, часть из них приняли участие в экспериментальной проверке: студенты (120 человек), а так же социальные педагоги (50 человек), работающие в различных службах.

Исследование проводилось в несколько этапов в период с 2006 по 2011 года.

Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению; накопление эмпирического материала; изучение и анализ отечественного опыта подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; формирование понятийного аппарата; теоретическая разработка модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности; определение базы экспериментальной проверки и разработка программы реализации подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности.

Второй этап (2007-2010 гг.) - экспериментальная проверка разработанной модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности.

Третий этап (2010-2011 гг.) - анализ и обобщение результатов экспериментальной работы; систематизация и оформление эмпирических данных; интерпретация полученных результатов и оформление диссертации.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходной концепции исследования, теоретическим обоснованием проблемы, разнообразием использованного комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету, гипотезе, задачам и логике; репрезентативностью исследовательской базы; валид-ностью и надежностью применяемых методик; использованием методов математической статистики при обработке данных; корректным сочетанием количественных и качественных показателей; возможностью воспроизведения эмпирических данных; сравнимостью теоретико-экспериментальных данных с инновационной массовой практикой.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования использовались диссертантом в его профессиональной деятельности при чтении курсов «Введение в профессию», «Социальная педагогика», а так же во время проведения летней практики студентов и воспитательной работе вуза по организации культурно-досуговых мероприятий.

Теоретические и практические аспекты работы стали предметом обсуждения на научно - практических конференциях различного статуса (региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования в высшей школе» г. Балабаново, 2008, 2009 и 2010 гг.; межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы науки и практики» г. Шадринск, 2009 г.; VII Международная научно-практическая конференция «Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем — к глобальному образовательному пространству» г. Нижнекамск,

2009 г.; 1-я П-я Международные научные заочные конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» г. Липецк 2009 г.; всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы лич-ностно-профессионального становления молодого специалиста» г. Элиста,

2010 г.; VI межрегиональная научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые вопросы современной России: региональный аспект» г. Элиста, 2010 г.; Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы образования» г. Обнинск, 2011 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Модернизация и перспективы развития современного общества» г. Элиста, 2011г.; всероссийская конференция с элементами научной школы для молодёжи «Инновационная политика ведущих вузов России: опыт, проблемы, перспективы частно-государственного партнёрства» г. Москва, 2011 г.). Основные идеи исследования внедрены в процесс подготовки социальных педагогов к организации культурно-досуговой деятельности в филиале РГСУ в г. Обнинске.

Цель, задачи, логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Во введении дано обоснование актуальности темы исследования, определены цель, объект, предмет, гипотеза исследования, в соответствии с которыми были сформулированы задачи и методы исследования. В первой главе раскрыты специфика подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, изложены основные подходы к изучению теоретических основ подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, дано описание модели и её содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Во второй главе - экспериментальная проверка содержательно-технологического обеспечения модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, а также анализ полученных результатов. В заключении представлены обобщающие выводы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Профессиональная деятельность социального педагога ориентирована на работу с различными категориями населения, где основным контингентом выступают дети и молодёжь. В работе с такими возрастными группами одним из направлений профессиональной деятельности социального педагога является культурно-досуговая деятельность, основы готовности к реализации которой закладываются в вузе. Данный факт определяет важное место в профессиональной подготовке социального педагога, формировании у него готовности к организации культурно-досуговой деятельности с различными категориями людей - объектом социально-педагогической работы. Изучение опыта практической работы социальных педагогов, нормативных документов, регламентирующих их профессиональную деятельность, позволило выделить требования, предъявляемые к подготовленности социального педагога по организации культурно-досуговой деятельности. К таким требованиям относятся: мотивация в организации культурно-досуговой деятельности (потребность в организации культурно-досуговых мероприятий, желание интегрировать в своей профессиональной деятельности различные подходы в организации культурно-досуговых мероприятий); уровень знаний (знание форм, методов, приёмов, средств, методик, необходимых для организации культурно-досуговой деятельности); степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности (умение организовать культурно-досуговые мероприятия, адресно и своевременно применять технологии при организации культурно-досуговой деятельности).

Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности требует определения его существа и содержания. Анализ литературы показал, что понимание «культурно-досуговая деятельность» находит отражение в работах многих авторов (М.А. Ариарского, Е.А. Гильмулиной; А.Д. Жаркова, Е.М. Клюско; Е.В. Новаторова и др.). Авторы по-разному определяют ее существо, так например, она рассматривается как область социально-культурной активности, проявляемой в сфере свободного времени (М.А. Ариарский); как часть составляющих функционирования социума, обладающая большой силой смыслового и эмоционального воздействия на личность (Е.А. Гильмулина); как специализированая подсистема духовно-культурной жизни общества, функционально объединяющую социальные институты, обеспечивающие воспроизводство, потребление, сохранение и распространение культурных ценностей (А.Д. Жарков); как процесс освоение человеком мира культуры (Е.М. Клюско); как процесс приобщения к культуре, выраженный в материальной и духовной форме, процесс создания условий для мотивационного выбора личностью предметной деятельности (Е.В. Новаторов); как коллективный и индивидуальный способ жизнедеятельности людей, в основе которого лежит многосторонняя деятельность (Ю.А. Стрельцов); как сферу жизнедеятельности, открывающую уникальные условия формирования внутреннего мира, повышения культуры и реализации сущностных сил человека (В.Я. Суртаев); как средство раскрытия и реализа-

и

ции сущностных сил человека (В.М.Чижиков); как средство развития социальной активности (Т.А. Турбина) и др.

Систематизация различных подходов, а также осмысление существа кул ьту р но - досу совой деятельности социального педагога позволило придти к следующему его пониманию как части его профессиональной деятельности, выступающей одним из важных средств активизации целесообразного самопроявления каждого воспитанника, способствующая развитию его творческой индивидуальности и повышению культуры досуга.

Исходя из того, что социальный педагог выступает организатором культурно-досуговой деятельности воспитанников важно уточнить его сущность и содержание. Организация деятельности - это процесс создания и совершенствования структуры и правил функционирования ее элементов. Организация культурно-досуговой деятельности социачыюго педагога — это организаторская деятельность спег^ачиста в прогрессе решения им задач профессионсшыюй деятельности по вовлечению воспитанников в целесообразные сферы культурного досуга и обеспечения наиболее полной самореализации в ней посредством соответствующих технологий, учитывающих их потребности и интересы, а также индивидуально-возрастные особенности.

Изучение нормативных документов, регламентирующих профессиональную деятельность социальных педагогов образовательных учреждений, учреждений социального обслуживания, беседы с руководителями этих учреждений позволило выявить требования, предъявляемые к организации ими культурно-досуговой деятельности. К таким требованиям относятся: владение многообразием технологий, методов, приемов и средств культурно-досуговой деятельности; знание интересов и потребностей субъектов культурно-досуговой деятельности; умение реализовывать потенциал культурно-досуговой деятельности воспитанников в процессе решення задач профессиональной деятельности; умение вовлекать воспитанников в целесообразные виды культурно-досуговой деятельности; умение инсценировать культурно-досуговые мероприятия с учетом индивидуально-возрастных особенностей людей и потребностей целей профессиональной деятельности и др.

Важным фактором эффективной реализации организации культурно-досуговой деятельности социальным педагогом в процессе профессиональной деятельности выступает его готовность к ней. Существует различные подходы в понимании «готовность специалиста»: психофизиологический -это оптимальное состояние психических и физиологических функций организма, позволяющее выполнять какую-либо профессиональную деятельность (Э.М. Казин), функционально-психологический - соответствие психологических качеств личности функциональным особенностям предстоящей деятельности (В.Г. Кузнецов, А.К. Маркова); личностный - особенности познавательных процессов, эмоциональных и волевых компонентов, а также мотивов поведения, обеспечивающих предрасположенность специалиста к конкретной деятельности (Е.А. Климов, К.К. Платонов и др.). Систематизация различных подходов позволила определить сущность понимания готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, как

состояние внутренней предрасположенности специалиста к организаторской деятельности по вовлечению воспитанников в кулыпурно-досуговую деятельность с учетом их досуговых потребностей, интересов, стимулируя целесообразное проявление в процессе решения задач профессиональной деятельности.

Анализ представленного понимания подготовленности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности позволил выделить в ней следующие основные компоненты: мотивационно-личностный -потребность (хочу), волевой аспект (буду) и черты характера (имею предрасположенность) к организации культурно-досуговой деятельности; когнитивный - знания (могу), необходимые для организации культурно-досуговой деятельности и технологический — умения и навыки (решимость), позволяющие эффективно реализовывать культурно-досуговую деятельность.

На практике мы можем наблюдать проявление выделенных компонентов и их качественные характеристики в процессе организации культурно-досуговой деятельности, что определяет наличие критериев и показателей оценки подготовленности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. В словаре указывается, что «критерии» являются категорией философской науки и трактуется как признак, по которому производится оценка, классификация чего-либо. Изучение литературы, а также особенностей проявления качественных характеристик готовности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности позволило выделить следующие критерии их оценки: мотивационный (направленность на организацию культурно-досуговой деятельности); уровень знаний (знания, необходимые для реализации культурно-досуговых технологий), а также владение технологиями организации культурно-досуговой деятельности (умение организовывать культурно-досуговую деятельность, учитывая индивидуально-личностные и возрастные особенности воспитанников).

На основе выявленных критериев и показателей проведена диагностика проявления уровня готовности к организации культурно-досуговой деятельности большой группы студентов в период летней педагогической практики, выпускников и практических работников - социальных педагогов (охвачено около 350 человек). Полученные материалы в ходе диагностики были систематизированы, обобщены по качественному проявлению, что позволило выявить характерные группы, отличающиеся по уровню проявления. К таким уровням относятся: профессионально-творческий (способность проектировать культурно-досуговые мероприятия для различных категорий населения; адресность, успешность и своевременность организации культурно-досугового мероприятия; владение методами, приёмами, средствами и формами, реализуемыми в культурно-досуговой деятельности и умение творчески применять их при организации и проведении культурно-досуговых мероприятий); ситуативно-творческий (владение приемами организации группового взаимодействия с конкретной группой в привычных условиях); репродуктивный (умение воспроизводить культурно-досуговые мероприятия по заданному сценарию), а критериями их оценки: мотивация в организации

кулыпурно-досуговой деятельности; уровень знаний; степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности.

Практика убедительно свидетельствует о том, что готовность социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности формируется на основе профессиональной подготовленности социального педагога. Профессиональная подготовленность (H.A. Заенутдинова) - это комплекс личностных качеств, теоретических знаний, практических навыков и умений, приобретённых специалистом, позволяющих в любое время успешно решать стоящие перед ним задачи и выполнять функциональные обязанности. Осмысление существа практической деятельности социального педагога в культурно-досуговой деятельности позволило определить подготовленность его к организации кулыпурно-досуговой деятельности как совокупность профессиональных знаний, умений, навыков и качеств личности специалиста, проявляющаяся в потребности, способности и решимости в данный момент реализовывать кулыпурно-досуговую деятельность и добиваться требуемых результатов. Она характеризует профессиональную компетентность социального педагога в сфере организации культурно-досуговой деятельности. По своему содержанию профессиональная компетентность включает совокупность профессиональных компетенций (усвоенность совокупности знаний, умений выполнять определенные функции, а также опыт их практической самореализации в рамках профессиональной деятельности -И.А. Зимняя). Изучение литературы, а также анализ реального проявления профессиональной компетентности в области организации культурно-досуговой деятельности, позволил выделить следующие профессиональные компетенции социального педагога:

аниматорская - умение организовать социокультурные мероприятия во внеурочное время;

артистическая - умение грамотно использовать пластику тела; управленческая - умение проектировать структуру КДД, осуществлять распределение полномочий и ответственности;

эмпатийная - умение понять другого, проявлять эмпатию и толерантность; готовность к эмоциональному реагированию;

креативная - умение выдвигать новые идеи при организации и проведении КДД;

этнокультурная - умение проводить культурно-досуговые мероприятия с учетом этнокульту рных особенностей участников;

коммуникативная - умение анализировать и проектировать межличностные, групповые и организационные коммуникаций;

рекреативная - умение создать атмосферу отдыха и рекреации для участников культурно-досуговой деятельности;

культурно-просветительская - владение культурой мышления, умение обобщать и анализировать информацию, постановка цели и выбор путей её достижения при организации КДД;

маркетинговая - умение изучить потребности населения в культурно-досуговой деятельности и продвижение данных услуг;

аналитическая - анализ востребованности в культурно-досуговых мероприятиях.

Перед вузом стоит задача обеспечить формирование высокого уровня готовности выпускника к организации культурно-досуговой деятельности. Для определения путей достижения этой цели были изучены Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по специальности «Социальная педагогика», требования, предъявляемые к социальным педагогам-практикам, учебные планы, программы обучения и программы практик, а так же другие материалы, раскрывающие специфику подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Полученные материалы показали, что ФГОС ВПО, ставя задачу подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, включает летнюю педагогическую практику и другие виды практик, которые предусматривают организацию культурно-досуговой деятельности. При этом в образовательный стандарт не введены учебные курсы, которые могли бы помочь студентам в овладении основами организации культурно-досуговой деятельностью. Эта проблема решается каждым вузом самостоятельно за счет курсов по выбору, факультативных занятий и воспитательной внеучебной работьг.

Таким образом, изучение литературных источников, личные наблюдения за организацией культурно-досуговой деятельности студентов и социально-педагогические беседы с субъектами культурно-досуговых мероприятий позволили получить материал, благодаря которому была разработана модель подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности.

Проблемы моделирования были исследованы и обозначены в трудах ученых: Г.Н. Александрова, П.Я. Гальперина, В.В. Краевского, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенина, Ф.В. Шарипова, Н.М. Яковлева и др. По их мнению, в основе процесса моделирования, лежит определенное соответствие между исследуемым объектом (оригиналом) и его моделью, которая обозначается как мера, образец. В основу построения модели положен личностно-ориентированный подход, позволяющий обеспечить процесс развития и становления личности профессионала, как субъекта культуры.

Основными структурными компонентами модели выступают: целевой (постановка цели), организационно-управленческий (организация процесса подготовки социального педагога к культурно-досуговой деятельности), содержательный (учебные курсы и программы практик, включающие теорию досуга и организацию досуга), технологический (поэтапная деятельность, направленная на формирование подготовленности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, овладение профессиональными компетенциями), методический (методическое обеспечение образовательного процесса), мониторинговый (процесс и результат оценки хода формирования готовности студента к организации культурно-досуговой деятельности), результативный (полученные результаты и их соответствие цели) (См.: схему 1).

Схема 1

Модель подготовки социальной педагога к организации культурно-досуговой деятельности

Основными принципами реализации представленной модели являются принципы: непрерывности и последовательности (поэтапное развитие профессиональных компетенций, необходимых для социального педагога в организации культурно-досуговой деятельности; переход от одного этапа профессионального становления к другому осуществляется за счет внедрения различного рода учебных практик и связи их в общей структуре модели подготовки специалиста), принцип интегративности (освоение культурного опыта личностью в образовательном процессе происходит через особые формы педагогического взаимодействия, студентам предлагается не только созерцать культурно-досуговые мероприятия, но и принимать активное участие, под руководством более старшего поколения, в подготовке данных мероприятий), принцип единства теории и практики в культурно-досуговой деятельности (сопоставления уровней знаний, умений и навыков, необходимых и достаточных для реализации культурно-досуговой деятельности, ори-

ентирует обучение на обеспечение действенности знаний, умений и навыков, атак же способов поведения, то есть их практической направленности).

Этапы реализации модели обеспечивают технологичность, последовательность и непрерывность процесса: ориентационно-пропедевтический этап рассматривается как мотивационно-установочный ( в содержание учебного процесса включается комплекс знаний о технологиях культурно-досуговой деятельности); организационно-моделирующий (организация внеучебной воспитательной деятельности посредством культурно-досуговых технологий); практико-технологический (реализация культурно-досуговой деятельности в педагогической практике); профессионально-акмеологический (повышение уровня знаний, умений и навыков по организации культурно-досуговой деятельности).

Содержательно-технологическое обеспечение модели подготовки социальных педагогов к культурно-досуговой деятельности получило экспериментальную проверку на базе РГСУ филиал в г. Обнинске в период с 2007 по 2010 учебные годы.

Целью экспериментальной работы является проверка эффективности содержательно-технологического обеспечения подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности.

В ходе экспериментальной работы решались следующие задачи:

1. Выявить предрасположенность студентов к организации культурно-досуговой деятельности.

2. Реализовать содержательно-технологическое обеспечение модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности.

3. Проанализировать полученные результаты в ходе экспериментальной работы и сделать выводы.

Экспериментальная работа проводилась в три этапа: констатирующий - определены контрольная и экспериментальная группы, проведена диагностика предрасположенности студентов, входящих в эти группы, к организации культурно-досуговой деятельности; формирующий — реализовано содержательно-технологическое обеспечение модели формирования подготовленности выпускников к организации культурно-досуговой деятельности и итоговый — оценка полученных результатов, их обобщение и выводы.

На констатирующем этапе в качестве контрольной группы определены студенты первого курса обучения, обучающиеся по специальности «Социальная педагогика» в РГСУ филиал в г. Обнинске, в количестве 60-ти человек. В качестве экспериментальной группы были определены студенты-первокурсники в количестве 60-ти человек, обучающиеся по специальности «Социальная педагогика» в МГГУ им М.А. Шолохова филиал в г. Балабано-во.

В процессе диагностики предрасположенности студентов к организации культурно-досуговой деятельности оценивались следующие компоненты: мотивационно-личностный, когнитивный, технологический.

Для оценки проявления мотивационно-личностного компонента студентов экспериментальной и контрольной групп использовалась методика: «Определение уровня профессиональной направленности (УПН) студентов» (Т.Д. Дубовицкая). Оценка проводилась по проявлению уровней: низкий (студент вынуждено учится на данном факультете; поступление в учебное заведение обусловлено не интересом к будущей профессии и желанием работать по получаемой специальности, а другими причинами); средний (средние показатели и качественные характеристики, определяющие направленность студента); высокий (студент стремится к овладению избранной профессией; получаемая им профессия нравится ему; он хочет в будущем работать и дальше совершенствоваться в данной профессии).

Проявление когнитивного компонента подготовленности к организации культурно-досуговой деятельности оценивалось по уровню знаний студентов, проявляемые ими в процессе тестирования: знаний методов культурно-досуговой деятельности, основ организации культурно-досуговой деятельности. Оценка проводилась по десятибалльной шкале: от 8 до 10 баллов - высокий уровень; от 5 до 7 - средний; при показателе менее пяти - низкий.

Технологический компонент оценивался экспертной группой, в которую вошли социальные педагоги, работающие в различных сферах. Оценивалось, как проявляет себя студент в культурно-досуговой сфере и организации (владение технологиями) культурно-досуговой деятельности во внеурочное время по десятибалльной шкале.

Полученные результаты в ходе диагностики представлены в таблице 1. На основе полученных данных по проявлению основных компонентов определялся уровень готовности студента к организации культурно-досуговой деятельности. При этом учитывалось, что студент мог набрать максимально до 30 баллов. Уровень проявления высокого (профессионально-творческого) уровня определялся по показателям от 24 до 30 баллов; средний (ситуативно-профессиональный) - от 15 до 23 и низкий (репродуктивный) - от 6 до 14 баллов. Общие итоги диагностики представлены в таблице 2.

Анализ представленных в таблица 1 и 2 данных свидетельствует о том, что экспериментальная и контрольная группы примерно одинаковые по качественному составу готовности к организации культурно-досуговой деятельности.

Полученные в ходе диагностики данные позволили определить направления по уточнению и дополнению дидактических материалов, определяющих содержательно-технологическое обеспечение подготовки студентов экспериментальной группы к организации культурно-досуговой деятельности.

В рамках содержательного компонента модели разработан курс по выбору «Организация культурно-досуговой деятельности», ориентируемый на непосредственную теоретическую подготовку студентов к практической деятельности, включающую знакомство с особенностями социально-культурной сферы и досугом, как одной из сфер социально-культурной деятельности, современными концепциями и технологиями организации досуговой деятель-

ности, углубление знаний основных методов, форм и средств, используемых в сфере культурно-досуговой деятельности.

Для обеспечения связи теории и практики расширена сфера внеаудиторных занятий со студентами по организации их досуга и вовлечение в волонтерскую деятельность по организации досуга различных категорий населения. В рамках данной модели был создан педагогический отряд, волонтёрское движение, которые призваны реализовывать культурно-досуговые мероприятия с участием студентов. Внесены коррективы в программу летней и других видов практики студентов, ориентированных на закрепление и углубление знаний студентов основ организации культурно-досуговой деятельности с учетом целей вида практики; подготовлены рекомендации по организации культурно-досуговой деятельности и проекты культурно-досуговых мероприятий, которые призваны оказать помощь студентам в период практики.

В процессе реализации формирующей части экспериментальной работы проводились следующие мероприятия. Активизировалась внеучебная деятельность студентов по вовлечению их в сферу культурного досуга, формированию у них культуры досуга. Проведена разъяснительная работа по стимулированию определения для изучения учебного курса по выбору «Организация культурно-досуговой деятельности» - как важнейшей составной части теоретической подготовки студентов. В рамках внеаудиторной работы хорошо проявило себя волонтерское движение. Оно смогло охватить практически всех студентов. Особенно высока активность их была в период школьных каникул, когда особенно востребованы квалифицированные кадры по организации культурно-досуговой работы со школьниками.

Студентам предлагалось создавать личное портфолио - организатора культурно-досуговой деятельности. В него включались реализованные студентами культурно-досуговые мероприятия группового или массового характера в различных сферах культурного досуга и с различными категориями людей в период их волонтерской практики, а также в рамках выполнения задач учебных практик.

На этом этапе акцент сделан не только на формировании у студентов навыков самостоятельно организовывать и проводить культурно-досуговое мероприятие соответствующей направленности, но и на способность его вовлекать окружающих в данный процесс, вырабатывая у них субъектную позицию и потребность в активной самореализации в культурно-досуговой деятельности.

Учебно-воспитательный процесс в вузе включает организацию культурно-досуговых мероприятий студентов. В вузе сложилась традиция включения студентов определенного курса участвовать в организации отдельных культурно-массовых мероприятий. Это позволяло формировать навыки работы в команде при организации культурно-досуговых мероприятий. Практика реализации мероприятий формирующей части эксперимента показала, что на первых курсах создаются условия для участия всех студентов в культурно-досуговой сфере вуза, формируя у них субъектную позицию, на старших курсах - активную позицию организатора культурно-досуговых мероприя-

тий. Положительную роль в формировании личности студента - организатора культурно-досуговой деятельности сыграла рекомендация по созданию им личного портфолио. Он позволял каждому студенту накапливать сценарии, выполнения им различных мероприятий, показывающих направленность его личностного роста и готовность к самореализации на практике.

В процессе реализации задач экспериментальной работы имели место определенные трудности и проблемы, среди которых следует выделить: не все студенты проявляли активность в организации культурно-досуговой деятельности, так как она проводилась преимущественно во внеучебное время, не всегда базы практик могли позволить организовать культурно-досуговые мероприятия для разных возрастных категорий (в культурно-досуговых центрах преимущественно реализуются программы досуга для детей).

По итогам формирующей части экспериментальной работы проведена диагностика готовности студентов к организации культурно-досуговой деятельности. С этой целью оценивались те же качественные характеристики и использовались те же диагностические методики, что и на начальном этапе. Полученные результаты представлены в таблицах 1 и 2.

Таблица 1

Динамика проявления качественных характеристик готовности студентов к организации культурно-досуговой деятельности в экспериментальной и контрольной группах (%)

Экспериментальная группа / Контрольная группа

высокий средний низкий

Критерии Нач. Итог. Нач. Итог. Нач. Итог.

оценки

16,7/ 48,3/ 46,7/ 35,0/ 36,7/ 16,7/

Мотивационно-личностный 31,7 26,7 41,7 50,0 26,7 23,3

5,0/ 75,0/ 16,6/ 25/ 78,3/ -/

Когнитивный 3,3 11,7 13,3 71,6 83,3 16,7

-/ 96,6/ 5,0/ 3,3/ 95,0/ -/

Технологический - 20,0 20,0 40,0 80,0 40,0

Сравнительный анализ результатов показал, что: по мотивационно-личностному критерию оценки в экспериментальной группе более чем в два раза увеличилось количество респондентов, имеющих высокий уровень мотивации к организации культурно-досуговой деятельности. В контрольной группе данный показатель уменьшился и имеется тенденция изменений от низкого и высокого уровней к среднему.

По итогам диагностики мотивационно-личностного компонента были применены методы математической статистики: непараметрический критерий проверки статистических гипотез хи-квадрат. Эмпирические значения %2-критерия: в экспериментальной группе - 78,493, в контрольной - 26,410, превышающие критическое значение равное 9,21 на уровне достоверности 0,01 с числом степеней свободы 2. Полученные результаты свидетельствуют о статистически значимых изменениях произошедших в экспериментальной группе в распределении студентов на начальном и итоговом этапе эксперимента.

В экспериментальной группе показатели оценки когнитивного критерия имели значительные изменения: на итоговом этапе не констатировался низкий уровень, значительно увеличились показатели высокого уровня. В контрольной группе значительные изменения наблюдались по увеличению показателя критерия оценки в среднем уровне, при уменьшении показателей в высоком и низком уровнях.

Показатели по технологическому компоненту, так же имели значительные изменения: в экспериментальной группе - увеличился показатель высокого уровня и отсутствует показатель низкого уровня. В контрольной группе - показатели высокого уровня увеличились незначительно, вдвое снизился показатель низкого уровня технологического компонента готовности к организации культурно-досуговой деятельности.

Таблица 2

Динамика показателей уровня готовности к организации культурно-досуговой деятельности в экспериментальной и контрольной группах (%)

Уровни готовности Экспериментальная группа Контрольная группа

Нач. Итог. Нач. Итог.

Непродуктивны й 70,0 5,56 63,3 26,6

Ситуативно-творческий 22,76 21,1 24,76 53,86

Профессионально-творческий 7,23 73,3 11,67 19,46

Анализ представленных материалов в таблице 2 показывает, что как в контрольной, так и в экспериментальной группах произошли изменения в качественной характеристике проявления уровней готовности студентов к организации культурно-досуговой деятельности. Представленные уровни присутствуют в обеих группах: репродуктивный уровень (организация культур-но-досуговых мероприятий по заданному плану) - (41,5%) - экспериментальная группа, (63,3 %) - контрольная группа; ситуативно-творческий уровень: (владение приемами организации группового взаимодействия с конкретной

группой в привычных условиях) - (22,73%) - экспериментальная группа, (24,76%) - контрольная группа; профессионально-творческий уровень: (способность проектировать культурно-досуговые мероприятия для различных категорий населения; умение применять творчество при организации и проведении культурно-досуговых мероприятий) - (7,23%) - экспериментальная группа, (11,67%) - контрольная группа. Группы имеют незначительные расхождения по количеству респондентов, представленных по каждому уровню.

На начальном этапе эксперимента, среди студентов как экспериментальной, так и контрольной групп преобладает репродуктивный уровень, численность респондентов по данному уровню превышает 50%, соответственно: (70,0% и 63,3%).

На итоговом этапе эксперимента: в экспериментальной группе преобладает профессионально-творческий уровень (73,3%), а в контрольной - ситуативно-творческий (53,86%). Изменились показатели по каждому уровню: в экспериментальной группе наблюдается значительное снижение респондентов, имеющих репродуктивный уровень организации культурно-досуговой деятельности (с 70,0% до 5,56%); незначительное изменение произошло по ситуативно-творческому уровню, так же со снижением показателя (с 22,76% до 21,1%) и увеличение по профессионально-творческому уровню (с 7,23% до 73,3%). В контрольной группе, констатируются изменения по показателям уровней готовности к организации к культурно-досуговой деятельности: снизилось количество респондентов, имеющих репродуктивный уровень (с 63,3% до 26,6%), увеличился показатель ситуативно-творческого уровня (с 24,76 до 53,86), незначительное увеличение произошло в показателях по профессионально-творческому уровню (с11,67% до 19,46%). Таки образом, можно констатировать, что в экспериментальной группе наблюдается тенденция к увеличению численности группы респондентов, показывающих профессионально-творческий уровень, а в контрольной - произошло увеличение численности студентов, показывающих ситуативно-творческий уровень.

Для оценки достоверности полученных в ходе экспериментальной работы данных использованы методы математической статистики: непараметрический критерий проверки статистических гипотез хи-квадрат. Проведенный статистический анализ показал имеющиеся различия на уровне достоверности 0,01, что свидетельствует о достаточной достоверности полученных результатов.

Анализ представленных результатов свидетельствует о том, что содержательно-технологическое обеспечение способствовало изменению по таким показателям подготовленности к организации культурно-досуговой деятельности как: мотивационно-личностному, когнитивному и технологическому.

В ходе экспериментальной проверки выявлен комплекс условий, обеспечивающих эффективность формирования подготовленности социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности: единство теории и практики в профессиональной подготовке специалиста; мотивированность на организацию культурно-досуговой деятельности; вовлечение в культурно-

досуговые мероприятия, проводимые в рамках воспитательной работы в вузе; обеспечение ознакомления, поэтапность и непрерывность процесса усвоения технологий культурно-досуговой деятельности; организация волонтерского движения и педагогического отряда и др.

Таким образом, полученные в ходе исследования данные позволяют сделать вывод о том, что гипотеза подтвердилась, задачи исследования решены, цель диссертационного исследования достигнута.

Проведённое исследование позволило сделать следующие выводы.

1. Одним из важных компонентов профессиональной подготовки специалиста - социального педагога, является подготовка его к организации культурно-досуговой деятельности. В основе подготовленности к такой деятельности лежит готовность социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности. Такая готовность определяется уровнем ее проявления: репродуктивным, ситуативно-творческим, профессионально-творческим, а критериями оценки: мотивация в организации культурно-досуговой деятельности; уровень знаний; степень владения технологиями культурно-досуговой деятельности.

2. В вузе формируются основы организации культурно-досуговой деятельности социального педагога. Модель ее формирования представляет собой взаимосвязь и взаимообусловленность основных компонентов, таких как: целевой, организационно - управленческий, содержательный, технологический, мониторинговый, результативный.

3. Содержательно-технологическое обеспечение модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности определяют содержание и поэтапную деятельность в процессе подготовки социальных педагогов в вузе с использованием возможностей учебной и внеучебной деятельности. В основе её реализации лежит обеспечение единства теории и практики, непрерывность и поэтапность в овладении основными технологиями организации культурно-досуговой деятельности.

4. Особое место в формировании готовности студентов к организации культурно-досуговой деятельности заложено во внеучебной деятельности студентов, их участии в реализации своих интересов и культурных потребностей, способствующих коррекции культуры их досуга, а также активному участию в волонтёрской организаторской работе с различными категориями населения. Культура личного досуга студента в этом плане выступает одним из важных факторов подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности, так как субъект способный организовать свой досуг сможет инициировать и досуг своих воспитанников.

5. Действенность по подготовке социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности во многом зависит от активности студентов, их мотивационной направленности, интересов и потребностей в осуществлении досуговых технологий. Данный факт диктует необходимость мотивирования студентов к овладению основами организации культурно-досуговой деятельности в учебное и внеучебное время, начиная с первого курса.

6. Проведенное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы. Перспективными направлениями дальнейшего исследования могут быть: формирование культуры досуга студенческой молодежи, развитие во-лонтёрства в формировании основ организации культурно-досуговой деятельности, развитие взаимодействия вуз - центры практик студентов в формировании у них основ культурно-досуговой деятельности и др.

Основное содержание диссертации отражено в следующих работах автора:

1. Солдатенкова М.Л. Основные подходы в подготовке социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности // Вестник университета. - 2010. - № 17. - С. 106-108.

2. Солдатенкова М.Л. // Вестник университета. - 2011. - № 18. - С. 121-123.

3. Солдатенкова М.Л. Роль непрерывного образования в становлении профессиональной личности педагога высшей школы // Актуальные проблемы образования в высшей школе: сб. матер, регион, науч.-практ. конф. - Ба-лабаново, 2008. - С. 101-105.

4. Солдатенкова М.Л. Подготовка социальных педагогов в процессе непрерывного образования // Актуальные проблемы науки и практики: сб. матер, межрегион, науч.-практ. конф. - Шадринск, 2009. - С. 71-76.

5. Солдатенкова М.Л. Роль культурно-досуговой деятельности в процессе непрерывного образования (тезисы) // Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем - к глобальному образовательному пространству: сб. матер. VII Междунар. науч.-практ. конф. - Нижнекамск,

2009.-С. 235-236.

6. Солдатенкова М.Л. Описание проекта курса «Организация культурно-досуговой деятельности» для педагогических вузов // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сб. докл. Междунар. науч. заоч. конф. - В 2-х ч.. - Ч. I. - Липецк, 2009. - С. 168-170.

7. Солдатенкова М.Л. Роль культурно-досуговой деятельности в образовательном пространстве // Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сб. докл. Междунар. науч. заоч. конф. - Липецк, 2009. - С. 98100.

8. Солдатенкова М.Л. Подготовка социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности // Педагогические науки. - 2010. - № 2.-С. 74-75.

9. Солдатенкова М.Л. Культурно-досуговая деятельность, как среда развития личностно-профессиональных качеств будущего социального педагога // Социально-экономические и правовые вопросы современной России: региональный аспект: матер. VI Межрегион, науч.-практ. конф. - Элиста,

2010. -С. 228-234.

10. Солдатенкова М.Л. Профессиональная успешность социального педагога как составляющая карьеры // Модернизация и перспективы развития современного общества: социально-экономические и историко-правовые

проблемы: сб. матер. Межрегион, науч.-практ. конф. — Элиста, 2011. — С.346-351.

11. Солдатенкова M.JI. Частно-государственное партнёрство как фактор реализации модели подготовки социального педагога к организации культурно-досуговой деятельности // Инновационная политика ведущих вузов России: опыт, проблемы, перспективы частно-государственного партнёрства: сб. матер. Всеросс. конф. с элем. науч. шк. для молодёжи. - М.: Изд-во РГСУ, 2011.-С. 221-228.

Формат 60x90/16. Г арнитура Times New Roman. Усл. п. л. 1,5. Тираж 100 экз.

Отпечатано о типографии Российского государственного социального университета 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 24. Тел.:8 (499) 169-4802