Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование досуговой активности молодежи средствами дизайна

Автореферат по педагогике на тему «Формирование досуговой активности молодежи средствами дизайна», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Файзрахманова, Гульназ Камилевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование досуговой активности молодежи средствами дизайна"

Ни правах рукописи

ФАИЗРАХМАНОВА ГУЛЬНАЗ КАМИЛЕВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ДОСУГОВОЙ АКТИВНОСТИ МОЛОДЕЖИ СРЕДСТВАМИ ДИЗАЙНА

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

3 ИЮН 2015

005569836

Казань 2015

005569836

Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и

искусств»

Научный руководитель:

Фазылзянова Гузалия Ильгизовна, доктор культурологии, профессор

Официальные оппоненты: Марков Александр Петрович, доктор

педагогических наук, доктор культурологии, профессор, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»;

Салахова Рада Инсафовна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры изобразительного искусства и дизайна, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет»

Ведущая организация -

ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Защита состоится «19» июня 2015 г. в «11:00» часов на заседании диссертационного совета Д. 210. 005. 03 ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств», по адресу: 420059, г. Казань, Оренбургский тракт, д.З, зал диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» и на сайте www.kazguki.ru

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Министерства образования и науки РФ http://www.vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан « 18 » мая 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

Р.И. Турханова

/. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Перемены, произошедшие в последние годы в экономических и социальных отношениях в России, связаны с наиболее глубоким преобразовательным социально-культурным потенциалом культурно-досуговой системы, одной из ключевой задач которой в современный период становится повышение роли и значения организации свободного времени. Современная социокультурная наука испытывает потребность в новых научных концепциях в отношении досуговой активности личности, которое приобретает все более важное значение, как возможность удовлетворения максимального количества разнообразных потребностей субъекта: в новой информации, в удовлетворении духовных потребностей, в развитии различных досуговых интересов, в креативном самовыражении и саморазвитии.

Досуговая активность играет важную роль в процессе формирования личности, закладывая важнейшие основы ее ценностно-смыслового потенциала, определяя становление социальной активности. В процессе развития досуговой активности происходит формирование индивидуальности, стремление человека стать самим собой, наиболее полно раскрывая свои возможности и способности, потребность в актуализации своих интеллектуальных, коммуникативных, художественных и эстетических потенциалов. Содержательно-смысловую доминанту досуговой активности составляет социально-организующая, целостная совокупность результативно-целевых мотиваций.

Формирование досуговой активности молодежи рассматривается в нашем исследовании при использовании средств дизайна. Дизайн - это художественно-проектное творчество, способствующее эстетическому формированию предметно-пространственной среды человека. Дизайн или художественное конструирование своим появлением обязано, с одной стороны, бурному развитию техники и совершенствованию технологических процессов, с другой - проникновению художественного творчества в новые области деятельности и расширению границ эстетической действительности. Средства дизайна в нашем исследовании направлены на формирование проектной и исследовательской деятельности участников, развития социального мышления и фантазии, как основы творческой способности, формирования художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать произведения искусства во всем многообразии их видов и жанров, гармонизацию интеллектуального и эмоционального развития личности. Изучение дизайна — это совокупность разнообразных приемов и действий, выстроенных в определенной последовательности, предусматривающих создание нового, сотрудничество и сотворчество, коллективную и индивидуальную работу, саморазвитие личности.

Однако, современное российское общество, находящееся в условиях структурной трансформации, изменения содержания социальных институтов и общностей, утратило большинство традиционных рычагов воздействия на личность, что обуславливает необходимость в интенсивных поисках путей

повышения эффективности формирования досуговой активности молодежи. Наиболее глубоким преобразовательным социально-культурным потенциалом из них обладает система досуговой деятельности, одной из важной задачей которой в современный период становится повышения роли и значения воспитательной составляющей средств дизайна.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Понимание сущности досуговой активности связано с изучением и анализом подходов в понимании понятия «активность». Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились научные труды, в основе которых лежит изучение понятия «активность», как психологической категории - К.А Абульхановой-Славской, Б.Г. Ананьева, Ф.Н. Гоноболина, H.A. Канаевой, Ю.А. Миславского, Т.С. Медведской, A.B. Петровского, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе и др. Понятие «досуговая активность» лежит в основе нашего исследования и является предметом изучения многих авторов: Г.А. Аванесовой, М.А. Ариарского, Е.А. Бинеевой, А.Е. Захарченко, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, О.В.Понукалиной, Н.Н.Седовой, Ю.А. Стрельцова, В.С.Савченко, Т.В. Климовой, Д.В. Шамсутдиновой, Ю.А.Федоренко, В.А. Парфенова, H.H. Ярошенко и др. В исследовании рассматривается потенциал культурно-досуговой деятельности и возможности его использования в процессе формирования досуговой активности в трудах таких ученых как А. Ариарского, Г.А. Аванесовой, Г.М. Бирженюка, P.C. Гарифуллиной, В.З.Дуликова, А.Д. Жаркова, Н.Ф.Максютина, А.П. Маркова, B.C. Русановой, В.М. Рябкова, Ю.А. Стрельцова, В.Е. Триодина, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко и др. Основой исследования явились также труды, посвященные дизайну, его сущности, теории и практики дизайнерской деятельности JI.H. Безмоздина, Т.В.Быстровой, В.Д Глазычева, C.B. Евграфова, Ю.В. Назарова, Н.А.Ковешниковой, М.А.Коськова, В.Н. Княгинина, В.А. Лукова, A.A. Останина, В. О. Пигулевского, А.А.Полеухина, И.А.Розенсон, В.В. Чижикова Э.Г. Цыганковой и др. В исследовании использовались работы, в которых раскрыто значение использования средств дизайна в развитии личности Д.Ю. Адоняева, H.A. Береза, Ю.А. Васильевой, М.В. Галкиной, Э.П. Григорьева, Т.А. Еременко, С.Н.Земелева, С.М. Кожуховской, В.А. Колесник, Т.В. Костогриз, М.С. Мышинской, Ю.В. Назарова, Е.В.Никитиной, Н.В. Недумовой, Ж.В. Николаевой, A.B. Овруцкого, Е.А.Смирновой, Е.А. Темниковой, JI.A. Штомпель и др.

Проблема нашего исследования обусловлена следующими противоречиями:

между высоким педагогическим и социально-культурным потенциалом дизайна в формировании современной креативной и мобильной личности и недостаточным использованием его в сфере социокультурной практики;

-между потребностью общества в современных, художественно-ориентированных методиках в области инновационных направлений дизайна

и слабо разработанной практикой научно-практического их применения в сфере моделирования досуговой активности личности;

- между потребностью социально-культурной науки в новых направлениях оптимизации педагогических ресурсов формирования досуговой активности личности средствами дизайна и слабо разработанной методологической базой, учитывающей современные социокультурные тенденции ее воплощения в досуговой сфере;

- между потребностью социально-культурной науки в методологически разработанной и практико-ориентированной педагогической системе развития досуговой активности участников средствами дизайна и отсутствием целенаправленных технологических средств ее воплощения.

Противоречия на теоретико-методологическом уровне позволили обозначить следующую научную проблему исследования: каковы теоретико-методологические и научно-практические основы формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна?

Цель исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать и опытно-экспериментально проверить эффективность социально-культурных условий формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

Объектом исследования является социокультурный процесс формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

Предметом исследования выступают социально-культурные условия формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

В исследовании выдвигается гипотеза о том, что эффективность формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна может быть существенно повышена, если:

будут реализованы механизмы и процессы осуществления дизайнерской деятельности участников при раскрытии внутрисистемных переходов, способствующих сдвигу мотивов досуговой активности к овладению цели дизайнерского творчества;

- будет организован досуговый процесс как способ обогащение мотивов, целей и средств дизайнерской деятельности, опосредующих его течение и переход к качественно новым формам деятельности, интересным для молодежи;

- будет обеспечено усвоение духовных ценностей в условиях реализации творческого потенциала личности, способности адаптироваться к внешним обстоятельствам при условии трансляция духовно-культурных ценностей;

будет разработана и реализована модель, содержащая преобразовательный социально-культурный потенциал культурно-досуговой системы при повышении для личности роли и значения организации свободного времени в условиях изучения дизайна.

Проверка выдвинутой гипотезы потребовала решения ряда взаимосвязанных задач:

- раскрыть основные проблемы формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна в условиях современного социума;

- выявить эффективные социально-культурные условия формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна;

осуществить моделирование социокультурного процесса формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна;

раскрыть педагогические ресурсы оптимизации процесса формирования досуговой активности личности в условиях социокультурной практики средствами дизайна;

- экспериментально апробировать социально-культурные условия формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на ведущие научные исследования в области психологии об активности личности, современные концепции организации досуговой активности личности, ведущие фундаментальные труды в области организации досуга молодежи, учета методико-педагогических требований к формированию досуговой активности средствами дизайна, использованием культурологических концепций о сущности дизайна, опорой на современные искусствоведческие теории о развитии личности в процессе изучения дизайна, анализом основных рабочих программ и планов изучения дизайна, апробацией социально-культурных условий, внедрением и апробацией структурно-содержательной модели, использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, использованием диагностических методик, адекватных поставленным задачам.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в ней выводы и результаты определяют стратегию обновления социокультурной практики формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна с учетом проектирования разных типов, путей и средств ее организации, обеспечивающих качественный результат. Разработанная структурно-содержательная модель обеспечила целенаправленное развитие досуговой активности молодежи и формирование личности с учетом развития потребностей в контексте влияния социокультурной среды, связанной с активностью включения индивида в систему социальных связей в процессе изучения дизайна. Результаты исследования могут быть использованы организаторами досуга молодежи, педагогами различных образовательных учреждений, центров, культурно-досуговых комплексов, вузов, а также специалистами социокультурной сферы. Апробированная структурно-содержательная модель позволила эффективно формировать досуговую активность молодежи и может использоваться преподавателями дизайна и декоративно-прикладного творчества, художественного труда, руководителями кружков, изостудий, факультативных занятий в центрах дополнительного творчества.

Методологическую основу исследования составили:

- психологические концепции о сущности категории «активность» (К.А Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Ф.Н. Гоноболин, H.A. Канаева, Ю.А. Миславский, Т.С. Медведская, H.A. Погорелова, C.JI. Рубинштейн, Д.Н. Узнадзе и др.);

- исследования, посвященные досуговой активности личности (Г.А. Аванесова, М.А. Ариарский, Е.А. Бинеева, Г.В. Головина, А.Д. Жарков, А.Е. Захарченко, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, А.И. Нуруллина, Е.С. Орлик, О.В. Понукалина, В.С.Савченко, Н.Н.Седова, Ю.А. Стрельцов, Д.В. Шамсутдинова, Н.В. Шарковская, В.М. Чижиков, Ю.А.Федоренко, H.H. Ярошенко, А.А.Ярцева и др.);

- исследования, посвященные дизайну, его сущности, теории и практики дизайнерской деятельности (JI.H. Безмоздин, Т.В.Быстрова, В.Д Глазычев, C.B. Евграфов, Ю.В. Назаров, Н.А.Ковешникова, М.А.Коськов, В.Н. Княгинин, В.А. Луков, A.A. Останин, В. О. Пигулевский, А.А.Полеухин, И.А.Розенсон, В.В. Чижиков Э.Г. Цыганкова и др.);

- исследования, посвященные дизайну и его педагогическому потенциалу в развитии личности (Д.Ю. Адоняев, H.A. Береза, Ю.А. Васильева, М.В. Галкина, Э.П. Григорьев, Т.А. Еременко, С.Н.Земелев, С.М. Кожуховская, В.А. Колесник, Т.В. Костогриз, В. Н. Княгинин, М.С. Мышинская, Ю.В. Назаров, Е.В.Никитина, Н.В. Недумова, Ж.В. Николаева, A.B. Овруцкий, Е.А.Смирнова, Е.А. Темникова, Л.А. Штомпель и др.);

- исследования, посвященные культурно-досуговой деятельности (М.А. Ариарский, Г.А. Аванесова, В.З. Дуликов, А.Д. Жарков, С.Н. Иконникова, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, В.Е. Новаторов, В.Т. Лисовский, Б.Г. Мосалев, В.М. Рябков, Р.Г. Салахутдинов, Ю.А. Стрельцов, Е.Ю. Стрельцова, Э.В. Соколов, В.Е. Триодин, Н.В. Шарковская, Д.В. Шамсутдинова и др.);

исследования, посвященные научному проектированию и моделированию развития личности в условиях досуга (М.А. Ариарский, Г.М. Бирженюк, Б.С. Гершунский, А.П. Марков, В.А. Сластенин, В.В. Туев, Д.А. Погонышева, Н.Н.Ярошенко и др.);

- программы по дизайну (авторская образовательная программа Е.В. Кругляковой, авторская программа дополнительного образования «Мастер» А.Е.Попова, авторская программа компьютерного проектирования и дизайна «Театр моды» Н.П. Оскорбиной и др.).

Для решения исследовательских задач были использованы следующие методы: теоретический анализ социально-культурной, педагогической, психологической, методической, культурологической, искусствоведческой литературы по исследуемой проблеме; педагогическое наблюдение, изучение, анализ и обобщение опыта работы центров дополнительного творчества, студий, клубов, молодежных центров организации досуга, опыта работы различных авторов общеобразовательных учреждений и учреждений социально-культурной сферы, тестирование, анкетирование, статистический анализ результатов исследования, табличные интерпретации полученных данных, качественный анализ констатирующего, формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем: 1.Обосновано формирование досуговой активности молодежи средствами дизайна как процесс целенаправленного педагогического

воздействия на личность, обеспечивающий регуляцию процессов ее социализации и индивидуализации, ценностно-смыслового потенциала, организации . творческой, коммуникативной, художественной, когнитивной деятельности, связанных с формированием мировоззрения и самореализацией личности при использовании информационно-образовательного, проектно-художественного и культурно-эстетического потенциала дизайна.

2. Раскрыты социально-культурные условия формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна, направленные на реализацию педагогической системы формирования активного субъекта социокультурного пространства при использовании высокого потенциала дизайна и связанные с развитием когнитивной и социальной активности личности, основанной на коммуникации и творческой самореализации.

3. Выявлена взаимосвязь досуговой активности и досуговой деятельности, связанной с обоснованием специфических черт досуговой деятельности, которые формируют соответствующую систему досуга, характерную развитию потребностей личности как уровней, имеющих различия культурной и психологической значимости. Уровни досуговой деятельности отличаются друг от друга степенью интеллектуальной и эмоциональной включенности в нее, а также степенью досуговой активности.

4. Разработана структура досуговой активности личности, включающая три компонента: социально-ориентированный компонент (основной сферой реализации досуговой активности выступает процесс социальной ориентации личности); социокультурный компонент (формирование личности, органично сочетающей стремление к саморазвитию и творческую инициативность) и деятельностно-ориентированный компонент (развитие социокультурных инициатив).

Теоретическая значимость исследования работы заключается в том, что предложенная научная идея рассматривает досуговую активность как важнейшее средство реализации сущностных сил личности и оптимизации социально-культурной среды, где используется главная потенциальная возможность дизайна для формирования социально-значимых потребностей и интересов индивида, что находит отражение в индивидуальной социально-культурной деятельности. Использование различных форм, приемов, функций и содержания дизайна направлено в исследовании на культурное формирование личности и составляет основу для проектирования и конструирования теоретической и научно-практической базы формирования досуговой активности личности, что нашло выражение в выявленных социально-культурных условиях и разработанной структурно-содержательной модели.

Экспериментальная база исследования: Базой опытно-экспериментальной работы явилось: ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова»; Театр - студия реконструкции костюма "Вервица" г. Москвы; ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» г. Казань.

Первый этап (2009-2011) - поисковый: анализ социально-культурной, культурно-досуговой, культурологической, искусствоведческой, психолого-педагогической и методической литературы по изучению методологических основ формирования досуговой активности личности, изучение компонентов активности и ее влияния на организацию досуга личности, выявления педагогических ресурсов оптимизации процесса формирования досуговой активности личности средствами дизайна; определение и формулировка цели, объекта, предмета, разработка общей гипотезы и задач; выявление основных направлений использования дизайна в формировании досуговой активности личности, изучение планов и рабочих программ по дизайну.

Второй этап (2011-2012) - формирующий: разработка основных направлений разрабатываемой структурно-содержательной модели, использование воспитательного и развивающего потенциала дизайна при формировании досуговой активности, обоснование социально-культурных условий формирования досуговой активности личности средствами дизайна.

Третий этап (2012-2015) - заключительно-обобщающий (контрольный)', разработка и реализация экспериментальной модели, систематизация и оформление результатов ее внедрения. Выявление и анализ основных педагогических механизмов формирования досуговой активности и их концептуальное оформление. Организация опытно-экспериментального исследования, подбор диагностических методик, проведение всех социокультурных мероприятий, осуществление основных замеров на входе и выходе эксперимента, разработка критериев эксперимента, его хода и содержания. Определение и анализ уровней досуговой активности участников, формирование основных диагностических методик по замерам дизайнерской культуры участников, организация и проведение самоанализа и анализа по уровню досуговой активности. Апробация социально-культурных условий в эксперименте, формулировка выводов и методических рекомендаций по итогам исследования, оформление диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Досуговая активность личности определяется социально-психологическим развитием личности и нравственно-волевым воспитанием, связанным с удовлетворением духовных интересов и потребностей в ситуации свободного выбора конкретных форм досуговой деятельности, направленных на приобретение личностью социокультурного опыта, необходимого для успешной самореализации в условиях современной социокультурной практики.

2. Педагогические ресурсы оптимизации процесса формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна - построение процесса изучения дизайна с опорой на ценностно-ориентировочную деятельность, направленную на осмысление явлений дизайн-объекта, связанной с установлением личностных смыслов участников; использование развивающих методов формирования дизайнерского мышления участников, подчиненных определенным целям и задачам в условиях групповых, индивидуальных, теоретических, практических, исполнительских и

творческих занятий; опора на развитие ассоциативных знаний и умений, определяющих развитие индивидуального мышления и овладение навыками работы с различными художественными материалами и их технологиями, как традиционными, так и нетрадиционными; выделение культурного и аксиологического аспектов развития личности при развитии самостоятельности участников в выборе действий, формирования эстетического отношения к действительности и предметно-пространственного мышления.

3. Социально-культурные условия формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна: активизация творческого воображения на основе применения ассоциаций, метафор и ассоциативных методов; формирование визуальной культуры участников на основе компетентностного подхода; результативное содействие в становлении креативной личности с целью ее максимального развития и подготовки к выполнению социальных функций; развитие социального знания как показателя личностного роста и формирование положительного отношения к социальным ценностям; использование различных культурных форм дизайнерской деятельности; использование ресурсов культурно-досуговой деятельности в системе факторов гуманизации культурных ориентации и реализации новых форм социального партнерства.

4. Структурно-содержательная модель формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна как структурно-формирующая модель, базирующаяся на изучении теории и методологии научно-ориентированного подхода к дизайн-проектированию на концептуальном и практическом уровнях и включающая совокупность компонентов: ориентированно-целевого, средового, содержательно-формирующего, деятельностного и результативного.

Апробация и внедрение основных положений и результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы на заседаниях кафедры социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств. Изучаемые вопросы обсуждались на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма» (Казань, 2007г.); научно - практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города», (Казань, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегии построения инновационной системы непрерывного образования специалистов социокультурной сферы в условиях модернизации общества» (Казань, 2011 г.); научно - практической конференции «Современная наука: теория и практика» (г. Ставрополь, 2011г.); Международной научно -практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» (г. Тамбов, 2011 г.); научно - практической конференции «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячелетия» (г. Казань, 2012 г.); научно - практической конференции «Возрождение,

сохранение и трансляция культурного наследия народов России в современном этнокультурном пространстве» (г. Казань, 2012 г.); научной конференции «Педагогическое мастерство» (г. Москва, 2012 г.); Международной научно-практической конференции Молодых ученых (г. Москва, 2012 г.); II международной научно-практической конференции (г. Чебоксары, 2014 г); Международной научно-практической конференции (г. Санкт-Петербург, 2014 г.); IV Международной научно-практической конференции (г. Белгород, 2014 г.).

Структура диссертации:

Диссертация состоит их введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Исследование содержит 8 схем, 7 таблиц, 6 диаграмм, 141 наименований литературных источников. Объем диссертации составляет 179 страниц основного текста, 14 страниц библиографии, 16 страниц приложения. Во введении обосновывается актуальность темы, определяется объект, цель, задачи, гипотеза, характеризуются методы и этапы исследования, раскрывается его научная новизна, достоверность и практическая значимость, пути апробации исследовательской работы и внедрения её результатов. В заключении представлены выводы и определены перспективы дальнейшего исследования. Приложения содержат анкеты, социально-культурные мероприятия и планы фестивалей по дизайну.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Первая глава «Теоретические и методологические основы формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна» посвящена обоснованию теоретических проблем формирования досуговой активности молодежи в условиях современного социума,- выявлению эффективных социально-культурных условий формирования досуговой активности средствами дизайна, разработке структурно-содержательной модели формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

Понятие «досуговая активность» являются объектом исследования многих авторов Г.А. Аванесовой, Г.В. Головиной, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Е.С. Орлик, О.В. Понукалиной, Н.Н.Седовой и др. Данные авторы отмечают, что досуговая активность личности формируется под влиянием социально-культурных, эмоциональных, творческих аспектов в условиях целенаправленной деятельности и инициативности. Исходя из актуализации и реализации формирования досуговой активности личности, мы конкретизировали научную направленность данного явления: а) досуговая активность обеспечивает ценностно-смысловое восприятие окружающей действительности в условиях социально-культурной практики; б) досуговая активность связана с культурно-ценностным анализом себя как личности; в) интеллектуальная позиция личности определяет качество досуговой активности, обеспечивая функциональное совершенствование современных установок и влияя на мотивы культурно-досуговой деятельности человека; г)

досуговая активность личности опосредована потребностно-мотивационной сферой, мировоззрением, уровнями потребления досуговой продукции и информации, а также определяет реализацию базовых функций личностной регуляции деятельности и поведения; д) досуговая активность имеет интегральную природу, так как обеспечивается индивидуально-личностной целостностью, включающую нравственно-эстетическую, эмоциональную, волевую и досуговую направленности, связанные с основными социокультурными компетенциями личности.

Досуговая активность личности в условиях современной социокультурной ситуации определяется антропоцентрированной, глубинной, индивидуально-личностной сущностью, оно не сводимо только к личностному развитию, поскольку удовлетворенность от досуга связана с открытием для себя другого мира или его новых граней, с получением пользы от новой информации, от нового знакомства. Она связана с самовыражением, с демонстрацией своих возможностей, с креативным развитием, с эмоциональным подъемом и созданием согласованных культурно-смысловых сценариев жизни. Досуговая активность - это сложный познавательный процесс, обеспечивающий запечатление, сохранение, и воспроизведение культурного опыта личности, и его последующее использование. В условиях досуговой деятельности, человек формирует собственную систему теоретических знаний и практических умений, образующих основу для формирования досуговой активности. Значение досуговой активности в жизни личности связано с тем, что она может реализовать свою персоналистическую направленность в условиях выбора того или иного пути.

Досуговая активность личности, на наш взгляд, имеет четыре уровня реализации: социальный уровень - отражает потребность личности в самореализации, в определенном социальном статусе, в самоутверждении путем расширения возможностей участия в досуговой деятельности; нравственно-этический уровень - отражает стремление личности в поддержке, дружбе, признательности, уважении, признании; творческо-креативный уровень - формируется путем создания соответствующей творческой атмосферы, реализации креативных идей и продуктов, творческого воплощения своих талантов; психологический уровень -отражает потребности личности в общении, самоактуализации, стабилизации социально-психологического самочувствия.

В исследовании разработана структура досуговой активности личности, включающая три компонента (рис.1): 1.Социально-ориентированный компонент: направлен на удовлетворение и дальнейшее развитие духовных интересов и потребностей личности, творческое и интеллектуальное развитие, где основной сферой реализации досуговой активности выступает процесс социальной ориентации личности с учетом осуществления социально-культурной интеграции и преемственности для углубления и расширения образованности личности. 2. Социокультурный компонент: связан с усвоением духовных ценностей в условиях

социокультурной практики, где формируется объективная необходимость в проектировании системы досуга, отвечающей современным потребностям общества в формировании личности нового социокультурного типа, органично сочетающей стремление к саморазвитию и творческую инициативность. 3. Деятельностно-ориентированный компонент: развитие социокультурных инициатив. Появление новых общественных потребностей и социальных ценностей объективно ведет к обновлению и обогащению досугового процесса, возрастанию его сложности. Происходит объективный процесс перемещения акцента с общественного воспитания в условиях досуга на самоформирование и Саморазвитие личности. Этот инновационный процесс свидетельствует об овладении личностью новыми социальными навыками, умениями в области информационных технологий, экономики, политики, культуры. В этих условиях важно внедрение в систему досуга воспитание личностного ориентира, восприятие новых идей, способности адаптироваться к внешним обстоятельствам.

Структура досуговой активности личности

рис. 1

Данная структура позволяет рассматривать формирование досуговой активности в динамике: когда досуговая активность базируется на поэтапном переходе от пассивных и ситуативных к активным и стабильным формам свободного времяпрепровождения на следующих уровнях: репродуктивном, когда досуг строится на известных образцах, поисково-творческом, при котором личность вносит в досуг элементы индивидуализации его форм и содержания и творческо-созидательном, обеспечивающем разностороннее раскрытие индивидуальности.

В исследовании определены этапы формирования досуговой активности: 1 этап: досуговая активность проявляется, прежде всего, в том, что личность оказывается способной выбирать именно те виды деятельности, которые помогают ей изменить имеющиеся обстоятельства в целях превращения своих возможностей в действительность. Поэтому для эффективной реализации досуговой активности необходимо максимальное стимулирование субъектных функций, создание условий для

самореализации. 2 этап: учет противоречий, которые возникают между личностью и ее досуговыми возможностями, которые воплощаются в высокий мобилизационный потенциал и создают новые, более перспективные траектории для развития личности в условиях досуга. 3 этап: творческая реализация досуговой активности в результате проявления собственного выбора личности, ее личностной активности и самостоятельности. Синтетическое качество досуговой активности характеризует меру возможностей личности в осуществляемой культурно-досуговой деятельности. 4 этап: ценностные ориентации, формируемые в условиях досуговой активности, способствуют избирательному отношению к различным видам досуга.

Досуговая активность способствует самораскрытию, самопроявлению и саморазвитию личности путем предоставления ей возможности свободного выбора и интерпретации различных аспектов досуговой деятельности, своей собственной позиции в выборе досуговых предпочтений. Досуговая активность личности связана со всесторонним развитием системы культурных ценностных ориентаций личности, построения аксиологии ее бытия, с формами духовного самоопределения и самовыражения, общественного и индивидуального социально-культурного сознания. Развитие духовно-нравственных компетентностных компонентов во всех проявлениях социальных интересов и потребностей личности способствует формированию досуговой активности с позиции ее культурного бытия. Культурно-развивающая значимость досуговой деятельности заключается в ее влиянии на развитие творческих задатков и способностей молодых людей. В условиях досуга, таким образом, происходит активный контакт человека с окружающим миром, трансляция духовно-культурных ценностей, обеспечивается преемственность поколений, стимулирование творчества. Отсюда выявлена взаимосвязь досуговой активности и досуговой деятельности: специфические черты досуговой деятельности формируют соответствующую систему досуга, характерную развитию потребностей личности как уровней, имеющих различия культурной и психологической значимости. Уровни досуговой деятельности отличаются друг от друга степенью интеллектуальной и эмоциональной включенности в нее, степенью досуговой активности.

В работе выявлены следующие социально-культурные условия формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна: активизация творческого воображения на основе применения ассоциаций, метафор и ассоциативных методов; формирование визуальной культуры участников на основе компетентностного подхода; результативное содействие в становлении креативной личности с целью ее максимального развития и подготовки к выполнению социальных функций; развитие социального знания, как показателя личностного роста и формирование положительного отношения к социальным ценностям; использование различных культурных форм дизайнерской деятельности; использование ресурсов культурно-досуговой деятельности в системе факторов

гуманизации культурных ориентаций и реализации новых форм социального партнерства.

Важным условием является условие развития социального знания, как показателя личностного роста и формирование положительного отношения к социальным ценностям. Здесь очень важным является возможность сформировать у молодежи способность видеть и понимать социальные проблемы на примере дизайнерских сюжетов и идей. В первом случае эффективно создание социальной среды, которая обеспечивается сотрудничеством педагога и участника, диалогическими формами работы, использованием заданий, предполагающих творческую активность. Второй подход предполагает создание условий для индивидуального развития молодежи за счет предоставления ему свободы в принятии самостоятельных решений, творчества, выбора содержания и способов поведения. Одним из важных условий формирования досуговой активности личности средствами дизайна является условие использования ресурсов культурно-досуговой деятельности в системе факторов гуманизации культурных ориентаций и реализации новых форм социального партнерства. Для полноценной реализации программы социального творчества участников необходима организация социального партнёрства общественных структур социально-творческой направленности (молодежных движений, организаций, клубов и т. д.). Социальное партнёрство — это тип социального взаимодействия, ориентирующий участников на равноправное сотрудничество, поиск согласия и достижение консенсуса, оптимизацию отношений.

Дизайнерская работа, включающая в себя более ассоциативное и образное решение, может рассматриваться как особое творческое задание, которое требует от участников определенных умений и навыков и построено таким образом, чтобы ранее отработанные упражнения способствовали творческому и плодотворному их воплощению. Из этого следует, что главный смысл дизайнерской деятельности - непрерывное творческое обновление, развитие и совершенствование каждого человека на протяжении всей жизни. Дизайн-проект позволяет: ¡.Научить формулировать постановку задачи, находить и внятно обосновывать как принятые, так и отвергнутые варианты её решения. 2. Развить объемно-пространственное воображение, научить эскизному изображению формы или композиции на этапе выбора возможных вариантов.З. Научить создавать в рамках проекта не реальные, а виртуальные модели объектов. 4. Способность свободно ориентироваться как в общих вопросах мироустройства, так и в постановке и решении конкретных социально-экономических, эргономических, психологических и социальных проблем. 5. Готовность углубленно изучать, практически осваивать и применять, как минимум, на пользовательском уровне новейшие дизайнерские методы выработки творческих решений как в индивидуальном режиме работы, так и в системе коллективного взаимодействия.

В работе спроектирована и апробирована в условиях эксперимента структурно-содержательная модель формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна, которая рассматривается как структурно-

формирующая модель, базирующаяся на изучении теории и методологии научно-ориентированного подхода к дизайн-проектированию на концептуальном и практическом уровнях и включающая совокупность компонентов: ориентированно-целевого, средового, содержательно-формирующего, деятельностного и результативного (рис.2).

Цель структурно-содержательной модели: сформировать социальные и личностные формы досуговой активности, реализуемые на основе условий получения необходимой информации, развития у личности необходимых знаний, умений, навыков, раскрытия индивидуальности в процессе изучения дизайна. Задачи модели: 1.Сформировать у участников умения и навыки дизайнерского творчества: выполнение поисковых эскизов, композиционных решений дизайн-объектов; создание художественного образа; владение практическими навыками различных видов дизайнерского искусства и способов проектной деятельности. 2. Сформировать навыки дизайн-проектирования в условиях реализации модифицированных и авторских программ. 3. Создание социокультурных условий для развития самопознания, самооценки, творческого потенциала личности в процессе изучения дизайна и творчества. 4. Раскрытие индивидуальности, формирование потребности в творческой деятельности, умение организовывать свое свободное время, направленность на Ценностно-смысловое восприятие окружающей действительности в условиях социально-культурной практики. Целевая направленность модели обеспечивается за счет обучения участников проектированию различных предметных форм, обучение основам дизайна, обучение воспитанников студии проведению функционального анализа при проектировании отдельных предметов дизайна, формирование креативного дизайнерского мышления, воспитание самостоятельности творческих решений. Социокультурная направленность модели связана с изучением требований на примере объектов дизайна при проектировании системы «человек-техника-среда», учета социально-психологической и биологической сущности дизайнерской деятельности человека, изучение требований предъявляемых к работе с различными материалам, владение техниками в процессе создания новых предметных дизайнерских форм. Ориентированно-целевой компонент модели состоит из целей, задач, выявления специфики целевой и социокультурной направленности модели, раскрытия содержания функциональной основы модели, обоснования принципов, технологической основы модели, а также ее блок-структуры реализации.

Структурно-содержательная модель формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна рис.2

Ориентированно-целевой компонент

Цель структурно-содержательной модели: сформировать социальные и личностные формы досуговой активности, реализуемые на основе условий получения необходимой информации, развития у личности необходимых знаний, умении, навыков, раскрытия индивидуальности в процессе изучения дизайна.

X

Принципы

Принцип общественной значимости и общественной результативности досуговой деятельности Принцип самодеятельности и индивидуального подхода к участникам досуговых занятий Принцип коллективного творческого дела с возникающей целью. Принцип эстетизации среды в условиях организагщи свободного времени

Принцип сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности воспитанников

Социально-культурные условия

формирования досуговой активности личности средствами дизайна

Средовый компонент модели

влияние среды на объект и субъект социально-культурной деятельности и ее результат

Содержите.л ъно-формирующий компонент модели технологии по расширению сферы креативного мышления и

творческой самореализации, организация проектной деятельности, приобретение и накопление личного опыта творческой деятельности.

Деятельностный компонент

кейс, структурирование проблемы, составление рекомендаций, моделирование, аналитический отчет, эссе, прогнозирование, моделирование, ЗупесНсэ, мозговой штурм; задания, выявляющие умение самостоятельно организовать свою работу в соответствии с поставленной целью (неопределенность условий, определенность результата); задания, выявляющие способность самостоятельно выявить проблему, выбрать путь и осуществить ее преодоление (определенность условии, неопределенность результата), дизайнерский проект, дизайнерская праетика, деловая игра, квазипрофессиональное творческое задание; задания, выявляющие умение самостоятельного целеполагания (неопределенность условий и неопределенность результата)

посещение выставок дизайнерского искусства, фестивали дизайнерского творчества, мастер-классы, игры

Результативный компонент. Уровни:

социально-ценностный (высокий), культурно-образовательный (средний), локипыю-ситуштшный

(низкий). Критерии:

социально-ориентированный, эмоционально-ценностный, деятельностный

Средовый компонент модели обеспечивает влияние среды на объект и субъект дизайнерской деятельности и ее результат. В условиях содержательно-формирующего компонента модели процесс формирования досуговой активности участников средствами дизайна включает в себя технологию по расширению сферы креативного мышления и творческой самореализации, организацию проектной деятельности в условиях досугового процесса, приобретение и накопление личного опыта творческой деятельности. Деятельностный компонент модели направлен на развитие творческих способностей на основе познания участниками художественного образа, повышение культуры восприятия, формирование высоких эстетических потребностей, развитие образного мышления, воспитания навыков комбинаторного мышления и умения генерировать творческие идеи, формирование знаний основных методик организации дизайнерской деятельности в различных направлениях. Так, например, в рамках деятельностного компонента автор исследования принимала участие в культурно-просветительском проекте «Многоцветие России» - «Этно-Мозаика России» в рамках проекта «Моя гордость- Россия», который был организован в июне 2014 г. на базе МГГУ им.М.А. Шолохова в Московском Доме национальностей. Проект «Этно-мозаика России» проводился в форме выставок, проведения мастер-классов, семинаров, конференций и круглого стола. В рамках результативного компонента модели были разработаны следующие критерии проведения эксперимента-. социапьно-ориентированный критерий - углубление воспитательного аспекта методологической и досуговой системы развития активности личности в процессе изучения дизайна; качество формирования нравственно-ценностных ориентации, личностной активности; уровень приобщения к общечеловеческим нормам морали, национальным традициям; наличие адекватной самооценки результатов своей деятельности; наличие внутренней потребности личности к социальной активности; умение личности решать социальные задачи; качество ориентации на преобразования действительности в процессе изучения дизайна. Эмоционально-ценностный критерий - эмоциональная оценка ценностей социальной и общественной жизни; уровень и качество проявления целостной совокупности интеллектуальных, нравственных, эмоциональных и эстетических идей; уровень способности к ценностно-смысловому анализу, оценке, переживанию действительности, к смысловому выбору и осуществлению возможных альтернативных действий, к трансформации старых и новых личностных смыслов. Деятельностный критерий - уровень духовно-смысловой самостоятельности; качество творческого опыта; знания, навыки, умения, применяемые в дизайнерской деятельности; качество досуговой, рекреационной, творчески-преобразовательной деятельности; уровень инициативы; степень проявления социальных навыков, умений; коммуникативные способности; социальная направленность личности на результат, владение дизайнерскими технологиями. В ходе исследования были выявлены и охарактеризованы следующие уровни развития досуговой

активности личности: социально-ценностный (высокий), культурно-образовательный (средний), локально-ситуативный (низкий). Модель направлена на обеспечение поли-интегративной и функциональной стороны организации процесса развития досуговой активности личности средствами дизайна в условиях социокультурной практики, который обеспечивают качественное становление основных мотивационно-потребностных установок личности в области досуга, связанных с деятельно-практической направленностью личности и выражающей результат ее индивидуального развития в области дизайнерской деятельности.

Вторая глава «Опытно-экспериментальная апробация эффективности социально-культурных условий формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна» посвящена выявлению педагогических ресурсов оптимизации формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна и результатам опытно-экспериментальной апробации социально-культурных условий формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

Дизайн - это художественно-проектная деятельность по созданию гармоничной и эффективной визуально-коммуникативной среды. В нашем исследовании участники учатся сочетать чувственное и логическое, следовать объективным законам, используя разнообразные приемы и средства организации композиции. Например, при изучении «Дизайна батика» участники студии должны знать основы теории батика (в дизайне костюма, среды, интерьера), изучать структуру и функцию моды, закономерности развития и ее прогнозирование, исторические особенности становления и развития отдельных форм батика, а также художественное своеобразие батика. На занятиях используются различные техники росписи ткани: эффект кракле; роспись по трафарету; роспись «Мокрым по мокрому»; роспись с использованием эффектарных солей; узоры, получаемые путем сложения; узоры из водяных разводов. На занятиях «Дизайн авторской куклы» наши участники изготавливают куклы в фантазийных, исторических и национальных костюмах («Поэт», «Мои маленькие хиппи», «Новогодние сувенирные куклы» и др.) в процессе изучения теории, технологии и практики создания авторской куклы на основе системно-комплексного подхода.

В работе выявлены следующие педагогические ресурсы оптимизации формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна: 1.Построение процесса изучения дизайна с опорой на ценностно-ориентировочную деятельность, направленную на осмысление явлений дизайн-объекта, связанной с установлением личностных смыслов участников. 2.Использование развивающих методов формирования дизайнерского мышления участников, подчиненных определенным целям и задачам в условиях групповых, индивидуальных, теоретических, практических, исполнительских и творческих занятий. 3.Опора на развитие ассоциативных знаний и умений, определяющих развитие индивидуального мышления и овладение навыками работы с различными художественными

материалами и их технологиями как традиционными, так и нетрадиционными. 4.Выделение культурного и аксиологического аспектов развития личности при развитии самостоятельности участников в выборе действий, формирования эстетического отношения к действительности и предметно-пространственного мышления.

В исследовании выделены следующие направления использования средства дизайна в формировании досуговой активности личности: 1 .Формирование проектной и исследовательской деятельности участников. 2.Развитие социального мышления и фантазии, как основы творческой способности. 3.Формирование художественного вкуса как способности чувствовать и воспринимать произведения искусства во всем многообразии их видов и жанров.4. Развитие мотивации личности к познанию и творчеству, обеспечение ее эмоционально-ценностного познания. 5.Развитие у участников умений и навыков организации досуговой деятельности, обеспечивая личности реальные условия для включения в проектные, творческие и другие виды деятельности. 6. Создание психологической атмосферы, оптимально отвечающей чувствам и настроению участников, способствующей раскрытию их талантов. 7. Организация дизайнерской развивающей среды, включающей использование художественных материалов, разнообразных по свойствам и технологиям.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось автором в течении 4-х (2011г.-2015г.) на базе ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М. А. Шолохова», студенческого театра реконструкции костюма «Вервица» г. Москвы, ФГБОУ ВПО «Казанский государственный университет культуры и искусств» г. Казань. Целью опытно-экспериментальной работы явилось осуществление опытно-экспериментального исследования процесса апробации социально-культурных условий формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна. Задачи опытно-экспериментальной работы: 1.Осуществить на входе и выходе эксперимента диагностику развития досуговой активности личности на базе определения динамики изменения ее уровней в контрольных и экспериментальных группах. 2. Раскрыть основные направления диагностики досуговой активности личности в ходе анкетирования, опросов и применения модифицированных диагностик. 3. Осуществить основные срезы по параметрам досуговой активности в условиях социокультурной практики с целью выявления изменений параметров базовой категории исследования. 4.Подвести итоги, выводы, выделить рекомендации.

По итогам диагностики мы распределили всех участников на контрольные и экспериментальные группы в соответствии с характеристиками уровней (высокий уровень -социально-ценностный, средний уровень - культурно-преобразовательный и низкий уровень -локально-ситуативный).

Уровни досуговой активности в 1контрольной и 1 экспериментальных группах (на конец эксперимента)

■ 1 экс.гр. 1 контр.г.

диаграмма2

Уровни досуговой активности во 2контрольной и 2 экспериментальных группах (на конец эксперимента)

Подготовительный этап экспериментального исследования был осуществлен в 2013-2014 годах и включал в себя разработку целей, плана проведения экспериментальной работы, а также создание экспериментальной площадки для его проведения.Кроме того, был проведен предварительный пилотажный эксперимент с целью изучения потенциальных возможностей формирования досуговой активности молодежи в условиях досуга, а так же отработки предполагаемых методик исследования и диагностических материалов. Были использованы методы изучения за дизайнерской деятельностью участников, методы анализа проектной деятельности, наблюдения, беседы, анкетирование, экспертная оценка, самоанализ. Полученные результаты подтвердили перспективность дальнейших исследований в данной области, а также позволили уточнить соответствующий диагностический аппарат. В соответствии с разработанным планом проведения экспериментальной работы, экспериментальная часть исследования была разделена на три части: диагностический, формирующий и контрольный этапы. Результаты итоговой диагностики (2014-2015гг) показали, что наибольшего роста диагностируемых показателей удалось добиться к концу эксперимента под влиянием совокупного действия используемых средств. В конечном итоге, констатировалась устойчивая динамика всех качественных показателей досуговой активности молодежи экспериментальных групп. Эффективность проводимой опытно-экспериментальной работы проверялась путем сравнительного анализа результатов стартовой и итоговой диагностики уровня развития досуговой активности молодежи. Было выявлено, что уровень досуговой активности личности на конец эксперимента в 1 контрольной группе имеет следующие показатели: социально-ценностный уровень - 15,2%; культурно-образовательный уровень - 53%; локально-ситуативный уровень - 31,6%; в 1 экспериментальной группе: социально-ценностный уровень- 32,3%; культурно-образовательный уровень - 51%; локально-ситуативный уровень -15,8% (диаграмма 1). Уровень досуговой активности личности во 2 контрольной группе на конец эксперимента имеет следующие показатели: социально-ценностный уровень - 15,6%; культурно-образовательный уровень - 53%; локально-ситуативный уровень - 31,2%; во 2 экспериментальной группе: социально-ценностный уровень - 37,8%; культурно-образовательный уровень - 46%; локально-ситуативный уровень -15,3% (диаграмма 2).

Таким образом, можно констатировать, что представленные данные результатов проведенного эксперимента по формированию досуговой активности средствами дизайна, сопоставленные с начальным срезом, позволяют утверждать о значимости проведенной нами работы и в целом подтверждает правильность предложенной гипотезы.

Результаты данного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Обоснована «досуговая активность личности», которая определяется социально-психологическим развитием личности и нравственно-волевым воспитанием, связанным с удовлетворением духовных интересов и потребностей в ситуации свободного выбора конкретных форм досуговой деятельности, направленных на приобретение личностью социокультурного опыта, необходимого для успешной самореализации в условиях современной социокультурной практики.

2. Определено формирование досуговой активности молодежи средствами дизайна как процесс целенаправленного педагогического воздействия на личность, обеспечивающее регуляцию процессов ее социализации и индивидуализации, ценностно-смыслового потенциала, организации творческой, коммуникативной, художественной, когнитивной деятельности, связанных с формированием мировоззрения и самореализацией личности при использовании информационно-образовательного, проектно-художественного и культурно-эстетического потенциала дизайна.

3. Разработана структура досуговой активности личности, включающая три компонента: социально-ориентированный (основной сферой реализации досуговой активности выступает процесс социальной ориентации личности); социокультурный компонент (формирование личности, органично сочетающей стремление к саморазвитию и творческую инициативность) и деятельностно-ориентированный компонент (развитие социокультурных инициатив).

4. Спроектирована и апробирована в условиях эксперимента структурно-содержательная модель формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна, которая рассматривается в исследовании как структурно-формирующая модель, базирующаяся на изучении теории и методологии научно-ориентированного подхода к дизайн-проектированию на концептуальном и практическом уровнях и включающая совокупность компонентов: ориентированно-целевого, средового, содержательно-формирующего, деятельностного и результативного.

5. Выявлены педагогические ресурсы оптимизации процесса формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

6. Выявлены и внедрены в условиях опытно-экспериментальной работы социально-культурные условия формирования досуговой активности молодежи средствами дизайна.

7. Выявлена взаимосвязь досуговой активности и досуговой деятельности. 8.0пределены и охарактеризованы этапы формирования досуговой активности личности.

9. Выявлены основные направления средств дизайна в формировании досуговой активности личности.

10. По результатам исследования предлагаются следующие рекомендации: изучение досуговой активности личности в условиях моделирования культурно-досугового многопрофильного пространства; анализ досуговой активности личности в аспекте расширения ее коммуникативных отношений;

изучение средств дизайна с позиции модульного программирования при развитии личности в условиях досуга.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1 .Файзрахманова, Г.К. Реализация культуротворческого потенциала личности в

культурно-образовательном пространстве [Текст] // Г.К. Файзрахманова // Вестник Казанского государственного университета культуры и искусств. -2011.-№1.-С. 7-9.

2.Файзрахманова, Г.К. Подходы к созданию педагогических условий для формирования досуговой активности средствами дизайна [Текст] // Г.К. Файзрахманова // "Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки". - 2015. - №1. - С. 272-274.

3. Файзрахманова, Г.К. Формирование досуговой активности личности в условиях социокультурной практики: сравнительный анализ понятий [Текст] // Г.К. Файзрахманова //«Историческая и социально-образовательная мысль» - 2015. -№1.~ С. 169-171.

Научные статьи, опубликованные на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

4. Файзрахманова, Г.К. Место и роль декоративно-прикладного творчества в современном искусстве [Текст] // Г.К. Файзрахманова // Материалы аспирантских чтений «Молодежь, наука, культура: прогностическая парадигма» «Вестник» КазГУКИ, 18 апреля 2007г./ Гл. ред.: Р. 3. Богоудинова; Ред. Коллегия: Г. П. Меньчиков, Е. Д. румянцев, Д. В. Шамсутдинова. - Казан, гос. ун-т культуры и искусств, 2007. - С. 36-38

5. Файзрахманова, Г.К. Развитие толерантной культуры личности средствами декоративно-прикладного искусства (на примере авторской программы ДПИ «Национальная символика в сувенирной продукции Г. Казани») [Текст] // Г.К. Файзрахманова // Материалы научно - практической конференции студентов и аспирантов «Наука и инновации в решении актуальных проблем города», г. Казань, 17 - 18 декабря 2010 г. - С. 33 - 35.

6. Файзрахманова, Г.К. Педагогические условия создания культурно-образовательной среды в институтах дополнительного образования [Текст] // Г.К. Файзрахманова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции. Стратегии построения инновационной системы непрерывного образования специалистов социокультурной сферы в условиях модернизации общества, г. Казань, 15 апреля 2011 г. - С. 93-99 .

7. Файзрахманова, Г.К. Толерантность как объективная социокультурная потребность современного российского общества [Текст] // Г.К. Файзрахманова // Коллективная монография: «Культурное наследие народов России: технологии сохранения и трансляции в художественном образовании», г. Казань, 2011 г. - С. 61 - 66

8. Файзрахманова, Г.К. Культуротворчество как процесс реализации педагогических условий [Текст] // Г.К. Файзрахманова // Материалы II Международной научно - практической конференции «Современная наука: теория и практика» том 3 Общественные и гуманитарные науки, г. Ставрополь, 2011 г.- С.346-348.

9. Файзрахманова, Г.К. Культура как общественная ценность [Текст] // Г.К. Файзрахманова // Материалы международной научно - практической конференции «Духовно-нравственный потенциал современного общества в подготовке специалистов социально-культурной сферы третьего тысячилетия» II часть, г. Казань, 2012 г. - С. 59-63

10.Файзрахманова, Г.К. Культура как общественная ценность [Текст] // Г.К. Файзрахманова // Материалы Всероссийской научно - практической конференции «Возрождение, сохранение и трансляция культурного наследия народов России в современном этнокультурном пространстве», г. Казань, 2012 г. - С.59-61

11 .Файзрахманова, Г.К. Педагогические условия создания культурно-образовательной среды в процессе развития толерантного сознания личности [Текст] // Г.К. Файзрахманова // Материалы заочной научной конференции «Педагогическое мастерство», г. Москва апрель 2012 г. - С. 47-51

12. Файзрахманова, Г.К. Культурно-образовательная среда в контексте развития толерантного сознания личности [Текст] // Г.К. Файзрахманова // Сборник научных трудов по материалам Международной заочной научно -практической конференции «Актуальные научные вопросы: реальность и перспективы» часть 6, г. Тамбов, 26 декабря 2011 г. - С. 135-137

13. Файзрахманова, Г.К. Педагогические условия создания культурно-образовательной среды в процессе развития толерантного сознания личности в образовательном учреждении [Текст] // Г.К. Файзрахманова // IV Международная научно-практическая конференция Молодых ученых, г. Москва, 23 апреля 2012 г. - С. 164 - 170

14. Файзрахманова, Г.К. Моделирование как средство формирования креативной личности в современном образовательном процессе [Текст] // Г.К. Файзрахманова // Материалы IX Международной научно-практической конференции молодых ученых, г.Москва, 27 ноября 2014 г. - С. 43-46

15. Файзрахманова, Г.К. Социально-культурная деятельность и когнитивная психология: точки пересечения и взаимодействия [Текст] // Г.К. Файзрахманова, Г.И.Фазылзянова, С.К.Ткалич // Сборник материалов II международной научно-практической конференции, г. Чебоксары, 2014 г. -С. 102-104 (РИНЦ)

16. Файзрахманова, Г.К. Моделирование как средство формирования креативной личности в современном образовательном процессе [Текст] //

Г.К Файзрахманова // Сборник научных статей по итогам Международной научно-практической конференции, г. Санкт-Петербург, 29-30 декабря 2014 г.-С. 139-141 (РИНЦ)

17. Файзрахманова, Г.К. Креативные средства формирования дизайн-интерьера [Текст] // Г.К. Файзрахманова, Н.О.Татенашвили // Сборник научных трудов по Материалам IV Международной научно-практической конференции, Часть VI, г. Белгород, 31 декабря 2014 г. - С. 156 - 162 (РИНЦ)

18. Файзрахманова, Г.К. Подходы к созданию педагогических условий для формирования досуговой активности средствами дизайна. Статья.//Электронный сборник: Международный научный студенческий Форум РАЕ. Педагогические науки. Секция «Интеграция гуманитарных знаний, проектно-экологической культуры дизайна и информационных технологий». - Москва, 2015. Режим доступа: studforum@rae.ru

Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО ПК «Астор и Я» 420021, г. Казань, ул. Ахтямова, 4-3 тел.: 212-21-40, 260-44-40

Заказ №218 от 14.04.15 г. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,75. Бумага офсет 80 г. Печать ризографическая. Тираж 100 экз.