Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах

Автореферат по педагогике на тему «Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Зинченко, Елизавета Олеговна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах"

Зинченко Елизавета Олеговна

Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах

Специальность 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005569413

Москва — 2015

005569413

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный социальный университет»

доктор культурологии, профессор Каменец Александр Владленович

доктор педагогических наук, профессор, кафедра социально-культурной деятельности Института культуры и искусств ГБОУ ВО города Москвы «Московский городской педагогический университет», профессор Бакланова Татьяна Ивановна

кандидат педагогических наук, доцент, кафедра методики преподавания дисциплин художественно-эстетического цикла ГБОУ ВПО МО «Академия социального управления», доцент Сергеева Галина Петровна

ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры»

Защита состоится «30» июня 2015 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 008.015.01 в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования»

по адресу: 119121, г. Москва, ул. Погодинская, дом 8, корп.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Институт художественного образования и культурологии Российской академии образования». Адрес сайта: www.art-education.ru

Автореферат разослан « 13» ^си^^ 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

'"ЪоЛый^ Е.В. Боякова

2

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной социально-культурной ситуации возрастает роль гуманитарного знания, становящегося одним из важнейших ресурсов дальнейшего развития нашего общества, совершенствования всей системы образования, где особая роль принадлежит высшим учебным заведениям.

Недостаточная эффективность преподавания гуманитарных дисциплин во многих вузах связана с отсутствием учета специфического содержания этих дисциплин в системе образования и особенностей их освоения в высшей школе. Это выражается в дублировании учебно-познавательной деятельности, осуществляемой при изучении студентами естественнонаучных и научно-технических знаний, где основное внимание уделяется усвоению отвлеченной информации, в которой главное место занимает схематизация окружающей действительности, рационализация знаний, обобщений и суждений, их формализация в соответствии с логикой абстрактно-теоретических и лабораторных исследований. Не отрицая значимости такого рода знаний при изучении гуманитарных дисциплин, нельзя не отметить наличие ряда специфических особенностей гуманитарного знания, отличающих его от естественнонаучного и технического знания. Главными из этих отличий являются:

- наличие в гуманитарном знании художественно-образных и культурно-символических форм, творческих ассоциаций, как особого способа отражения реальности, обладающего собственным значимым объективным познавательным содержанием;

- апелляция к эмоциональной сфере учащихся, использование возможностей сопереживания и соучастия по отношению к осваиваемому учебно-познавательному содержанию, что соответствует специфике гуманитарного знания, которая не столько познается на уровне отвлеченного мышления, сколько «проживается» как особая реальность во взаимосвязи рационального, эмоционального и экзистенциального аспектов;

- доминирование в гуманитарном знании ценностно-мировоззренческих компонентов, определяющих как внутреннюю логику учебно-познавательной деятельности, так и использование педагогических технологий, где особое место занимают методы убеждения, диалога, интерактивности.

Вышеназванные характеристики гуманитарно-образовательной деятельности сближают последнюю со сферой досуга, в которой познавательные процессы осуществляются целостной личностью на основе свободного выбора той или иной информации, сведений, знаний; формируются

ценностно-мировоззренческие установки по отношению к универсуму культурно-познавательной информации и гуманитарных знаний на основе свободного, нерегламентированного выбора индивидами личностно значимой информации и гуманитарных смыслов. Основным результатом позитивной организации познавательной деятельности в сфере досуга является изменение и развитие самой личности, ее ценностно-мировоззренческих ориентаций, культурно-познавательных интересов, социального поведения. Именно эта характеристика такой деятельности сближает сферу досуга с гуманитарным образованием.

Одним из выходов из наблюдаемой «технократизации» гуманитарного образования является сближение традиционной ситуации профессионального вузовского образования с моделируемыми клубно-досуговыми формами в образовательной среде вузов. Это не означает подмены учебного процесса сферой досуга, а скорее использование клубных технологий культурно -досуговой деятельности в преподавании общественных дисциплин. Основной педагогической характеристикой этих технологий является использование принципа добровольности, мотивированности участников образовательного процесса по отношению к предлагаемому культурно и социально значимому гуманитарному знанию. В данном случае добровольность не означает отказ от образовательных стандартов и требований в пользу удовлетворения стихийных запросов учащихся. Учебно-познавательный процесс должен организовываться таким образом, чтобы обеспечивать мотивирование и эмоциональную включенность учащихся в процесс усвоения знаний. На практике эта педагогическая установка реализуется в виде известного принципа «учение с увлечением», который был предложен отечественными педагогами-новаторами (М.П. Щетининым, Л.Б. и Л.А. Никитиными, С.Л. Соловейчиком), но был не достаточно разработан в системе высшего образования. Таким образом, главной задачей педагога является не «сухая» подача материала, а умение заинтересовать учащегося, учесть его интересы, особенности личности и найти к нему такой подход, который бы обеспечил эффективность обучения. Вместе с внедрением принципа «учение с увлечением» этими педагогами-новаторами была создана «педагогика сотрудничества», призванная обеспечить высокий уровень мотивированности в познавательной деятельности учащихся. Традиционное обучение основано на положении учителя в качестве субъекта, а ученика - объекта педагогического процесса. В концепции сотрудничества это положение заменяется представлением об ученике как о субъекте своей учебной деятельности. Особое значение современное осмысление «педагогики сотрудничества» имеет для системы высшего образования, где велика роль самостоятельной образовательной деятельности студентов, становящихся

4

полноправным субъектом (а не объектом) всего образовательного процесса. Эта особенность высшего образования закреплена в соответствующих современных образовательных стандартах вузов, где неуклонно усиливается доля учебной нагрузки студентов по разделу образовательных программ «Самостоятельная работа студентов».

Степень научной разработанности проблемы.

В различные периоды к вопросам обучения, значимости гуманитарного образования, преподавания гуманитарных дисциплин, педагогического потенциала культурно-досуговых технологий в процессе обучения обращались многие зарубежные и отечественные философы, учёные, исследовавшие вопросы воспитания и процесса обучения: М.М. Бахтин, М.С. Каган, Я.А. Коменский, В.А. Сластенин, С.Х. Раппопорт, К.Д. Ушинский и др.; культурно-досуговую деятельность и её потенциал в формировании личности изучали: JI.A. Гордон, Б.А. Грушин, Т.М. Дридзе, Ж. Дюмазедье, А.Д. Жарков, A.B. Каменец, М. Каплан, Д. Келли, Э.В. Клопов, Б.Г. Мосалёв, Э.А. Орлова, Г.П. Пруденский, Р. Стеббинс, С.Г. Струмилин и др., вопросы совершенствования современного гуманитарного и художественного образования рассматривали: JI.JI. Алексеева, Н.И. Ануфриева, Е.В. Боякова, Г.Е. Зборовский, И.А. Корсакова, Н.В. Кузьмина, Л.Г. Савенкова, Л.В. Школяр, А.И. Щербакова и др.

Анализ теории и практики преподавания гуманитарных дисциплин в вузах позволил выявить следующие противоречия между:

- общегосударственными требованиями, предъявляемыми к гуманитарному образованию в вузах и недостаточной эффективностью преподавания гуманитарных дисциплин в вузовской образовательной среде;

- необходимостью внутренней ориентированности гуманитарного образования в вузах на процессы воспитания и формирования целостного мировоззрения студентов и распространенной тенденцией пренебрежения этой задачей в пользу информирования и формального усвоения знаний, не оказывающих существенного влияния на развитие и воспитание личности студента;

- наличием в высшем гуманитарном образовании большого массива необходимых сведений, знаний и низким уровнем усвояемости этих знаний из-за неэффективных методов преподавания, ориентированных не столько на помощь студентам в обобщении и анализе получаемой информации в соответствии с индивидуальными возможностями и социокультурными интересами, сколько на расширение общей эрудиции, осведомленности по поводу часто разрозненных, бессистемных знаний;

- преобладанием в гуманитарно-образовательной деятельности вузов авторитарной, «субъект-объектной» педагогической технологии и объективной потребностью современного общества в гуманитарном образовании на основе «субъект-субъектной» технологии (педагогике сотрудничества), где важную роль могут сыграть педагогические технологии культурно-досуговой деятельности, накопленный потенциал которых по отношению к учебной познавательной деятельности используется недостаточно.

Названные противоречия обусловили формулировку основной научной проблемы исследования, которая заключается в несоответствии основного содержания, методов, форм преподавания гуманитарных знаний в вузе и педагогических технологий, заимствованных преимущественно из сферы естественнонаучного и технического образования, где преобладает стандартизованное алгоритмизированное знание на основе построения схем и моделей идеального знания безличного характера. В результате специфика гуманитарного знания «растворяется» в усредненном, редуцированном варианте знаний о человеке и обществе, неадекватном по отношению к существующей реальности и познавательным запросам студентов. Соответственно необходим поиск педагогических технологий, являющихся во многом альтернативными сложившейся практике преподавания гуманитарных дисциплин в вузах, где особое место могут занять клубные культурно-досуговые технологии.

В соответствии с этой проблемой была выбрана тема исследования -«Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах».

Цель исследования: научное обоснование и создание методики реализации культурно-досуговых технологий в преподавании гуманитарных дисциплин в вузах и разработка соответствующих научно-методических рекомендаций для педагогов современных вузов по повышению эффективности преподавания гуманитарных дисциплин.

Объект исследования: освоение гуманитарных дисциплин в образовательной деятельности вузов.

Предмет исследования: применение культурно-досуговых технологий в гуманитарном образовании вузов.

Задачи исследования:

- определение педагогического потенциала современного досуга, значимого для образовательной деятельности;

- выявление специфики реализации педагогического потенциала досуга в образовательном пространстве вузов;

- разработка модели основных стратегий процесса по усвоению гуманитарных знаний в вузе с использованием педагогического потенциала досуга;

- определение критериев оценки уровня овладения гуманитарными дисциплинами в вузе на основе педагогического проектирования культурно-досуговых технологий;

- осуществление экспериментального исследования реализации педагогического потенциала культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах;

- анализ результатов опытно-экспериментального исследования по выявлению педагогического потенциала культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах.

Гипотеза исследования: реализация педагогического потенциала культурно-досуговых технологий в преподавании гуманитарных дисциплин будет эффективной при следующих условиях:

- обеспечения организации процесса преподавания гуманитарных дисциплин на основе моделирования клубных форм познавательной деятельности, способствующих соучастию и взаимодействию педагогов и студентов в изучении учебного материала;

- изучения гуманитарных дисциплин, осуществляемого как познавательная деятельность, формирующая целостное развитие личности студента в единстве умственных, интеллектуально-познавательных способностей и чувственно-эмоционального опыта через соответствующие культурно-досуговые технологии;

- педагогической рефлексии процесса преподавания гуманитарных дисциплин в направлении использования мотиваций и запросов, свойственных участию в познавательной деятельности студентов в культурно-досуговых формах;

- моделирования учебно-познавательной деятельности на основе реализации основных педагогических функций досуга, способствующих социализации и развитию личности на материале гуманитарных дисциплин.

Методологическая основа и теоретическая база исследования: философским основанием являются труды учёных о человеке как социальном организме и субъекте общественной деятельности: М.М. Бахтина, Н.А. Бердяева, Г.Ф. Гегеля, И. Канта, К.Д. Ушинского и др.; концепции, рассматривающие человека как активного преобразователя окружающей среды и творца собственной личности: Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, П.Я. Гальперина, С.Л. Рубинштейна, Р.Х. Шакурова и др.

Общенаучной методологией являются положения теории деятельности и личностно-ориентированного образования, представленной в трудах: В.В. Давыдова, Э.Ф. Зеера, Г.П. и П.Г. Щедровицких и др.).

Конкретно-научная методология основана на трудах учёных, рассматривавших формирование и развитие личности в процессе учебной деятельности: В.В. Давыдова, Д.Б. Эльконина; проектной деятельности: Г.М. Бирженюка, Т.М. Дридзе, А.П. Маркова, Э.А. Орловой и др.; содержания и методов образования в трудах М.Н. Скаткина и др.; сотрудничества педагога и ученика как условия успешного обучения: Ш.А. Амонашвили, Л.С. Выготского, С.Л. Соловейчика, Г.П. Щедровицкого и др.

Научная новизна исследования состоит в раскрытии педагогического потенциала сферы досуга как важного ресурса повышения эффективности учебно-познавательной деятельности вузов на примере преподавания гуманитарных дисциплин; определена роль педагогики досуга в разработке педагогических стратегий гуманитарного образования вузов; выявлена специфика использования культурно-досуговых технологий в преподавании гуманитарных дисциплин в системе высшего образования; выявлены основные критерии эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в вузах средствами культурно-досуговых технологий; определены дальнейшие направления и перспективы развития культурно-досуговых технологий, направленных на повышение эффективности преподавания гуманитарных дисциплин в вузах.

Теоретическая значимость исследования.

1. Определены теоретические основания анализа педагогического потенциала досуга в контексте гуманитарного образования вузов.

2. Разработаны модели клубных форм организации учебно-воспитательного процесса в вузах при изучении гуманитарных дисциплин.

3. Выявлены основные педагогические закономерности развития педагогически ориентированных культурно-досуговых технологий развития учебно-познавательной активности студентов в гуманитарном образовании.

4. Раскрыты основные социально-психологические механизмы формирования мотивации учебно-познавательной деятельности в гуманитарном образовании студентов средствами культурно-досуговых технологий.

5. Разработаны теоретико-методологические основания дальнейшего применения культурно-досуговых технологий в гуманитарном образовании вузов.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в процесс изучения гуманитарных дисциплин:

8

- учебных ситуаций и заданий, направленных на улучшение усвояемости теоретического материала гуманитарных дисциплин;

- формирование опыта взаимодействия студентов и педагога в соответствии с принципами эмпатии и личностно-ориентированного обучения;

- внедрение в образовательный процесс проектируемых элементов в виде клубно-досуговых форм учебной деятельности, способствующих развитию познавательной активности студентов и формированию ценностно-мировоззренческих ориентации, убеждений в области гуманитарного знания;

- диагностического инструментария (задания, тесты, опросники) для выявления педагогического потенциала культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузе.

Личный вклад соискателя:

- уточнены понятия досуг и культурно-досуговые технологии;

- определены сферы применения культурно-досуговых технологий в процессе преподавания гуманитарных дисциплин в вузе;

- разработана и апробирована модель формирования досугового опыта как условия овладения гуманитарным знанием в вузе;

- разработаны и апробированы учебные клубно-досуговые ситуации, способствующие повышению уровня освоения гуманитарных дисциплин в вузах;

- разработан и апробирован диагностический инструментарий в форме анкет.

Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных положений; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования, логикой проведения эксперимента, анализом источников по выбранной тематике; доказательностью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализа материала с использованием статистических методов.

Базой исследования явился Российский государственный социальный университет, учебные группы по направлениям подготовки бакалавриата: «Адаптивная физическая культура», «Народная художественная культура», «Социальная работа», «Психолого-педагогическое образование», «Перевод и переводоведение».

Исследование проводилось в три этапа в 2013 - 2015 годах.

На первом этапе (2013 г.) была сформулирована тема исследования, поставлена проблема и подобраны соответствующие ей методы исследования, были изучены и проанализированы научная литература, труды исследователей в области педагогики, досуговой проблематики, образования и воспитания.

Определены основные направления исследования, выявлена степень изученности проблемы в теории и практике образования в вузах, намечены возможные стратегии построения исследования.

Второй этап (2014 г.) - экспериментальная работа. Включала в себя формулировку критериев оценки и показателей эффективности освоения студентами гуманитарных дисциплин, разработку и внедрение в образовательный процесс культурно-досуговых технологий, которые были применены в процессе изучения гуманитарных дисциплин, таких как «Культурология» и «Межкультурная коммуникация» в экспериментальных группах. На данном этапе проводились экспериментальные серии и поэтапная фиксация результатов до и после проведения экспериментальных занятий.

Третий этап (2014 - 2015 гг.) - обобщающий: включал в себя сбор и обработку полученных экспериментальных данных. Анализ и формирование математической статистики по результатам анкетирования и опросов студентов в контрольных и экспериментальных группах. Было проведено теоретическое осмысление полученных результатов, сопоставление их с результатами других исследователей по схожей тематике. Проводилось техническое, графическое и литературное оформление полученных результатов.

Апробация работы и внедрение результатов проводилось на теоретическом и практическом уровнях:

- в обсуждении на кафедре социологии и философии культуры факультета искусств и социокультурной деятельности РГСУ;

- по средствам публикации в печати (2013 - 2014 гг.), доклады на международных, всероссийских, внутривузовских научно-практических конференциях;

- личным участием автора в организации и проведении экспериментальной работы в качестве преподавателя по дисциплинам: «Культурология», «Межкультурная коммуникация», «Культура и межкультурное взаимодействие».

По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ, из них 5 в изданиях, входящих в перечень Российских рецензируемых научных журналов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование культурно-досуговых технологий, способствующее соучастию и взаимодействию педагогов и студентов в педагогическом процессе, является реальной возможностью повышения эффективности процесса изучения гуманитарных дисциплин в вузах.

2. Проектные культурно-досуговые технологии в гуманитарном образовании формируют целостное развитие личности студента в единстве умственных, интеллектуально-познавательных способностей и чувственно-

10

эмоциональной активности, реализуют педагогически организованные модели соответствующих досуговых ситуаций.

3. Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах является востребованным при условии формирования мотивации студентов к учебно-познавательной деятельности.

4. Одной из эффективных педагогических стратегий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах является педагогическая интерпретация содержания, форм, методов обучения, основанная на учёте познавательных интересов и запросов студентов, реализуемых в сфере досуга.

5. Педагогический потенциал культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах может быть реализован не только благодаря моделированию и проектированию соответствующих педагогически значимых культурно-досуговых технологий, но и благодаря наличию в осваиваемых дисциплинах гуманитарного профиля нравственно-мировоззренческого содержания, идентичного содержанию процессов социализации и нравственного развития личности в сфере досуга.

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, выводов, заключения, библиографического списка и приложения. Общий объём диссертации составляет 181 страницу. Библиографический список включает 135 источников.

I. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность проведённой работы, цель, задачи, объект, предмет, сформулированы гипотеза исследования, положения, выносимые на защиту, раскрыты теоретическая и практическая значимость исследования. Проанализированы степень научной разработанности выбранной проблемы исследования, выявлены противоречия, обусловившие актуальность работы, представлены данные о достоверности и апробации результатов исследования.

В первой главе «Педагогические ресурсы сферы досуга в преподавании гуманитарных дисциплин в вузах» рассмотрено и уточнено понятие досуг как научная категория; рассмотрены различные теории, освещающие проблематику досуговой сферы; выявлены основные педагогически значимые функции досуга; изучена специфика применения культурно-досуговых технологий в образовательном пространстве вузов; обоснована специфика гуманитарного знания, позволяющая применять для его освоения культурно-досуговые технологии; разработаны педагогические стратегии по внедрению культурно-досуговых технологий в процесс освоения гуманитарных дисциплин; представлена модель формирования досугового

11

опыта как условие овладения гуманитарным знанием в вузе.

В данной главе рассмотрена сущность понятия «досуг» (JI.A. Гордон, Б.А. Грушин, Ж. Дюмазедье, А.Д. Жарков, A.B. Каменец, М. Каплан, Д. Келли), в трудах авторов выявлены концепции и ключевые характеристики досуга и культурно-досуговой деятельности, значимые для педагогической деятельности. Изучены педагогические направления, акцентировавшие своё внимание на мотивации, стремлении заинтересовать ученика в обучении и развить связь педагога с обучающимся через взаимодействие и сотрудничество («учение с увлечением», «педагогика сотрудничества») (Ш.А. Амонашвили, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, C.JI. Соловейчик, Г.П. Щедровицкий). Акцент сделан на идеях Ш.А. Амонашвили, который пишет о гуманной педагогике ориентированной на личность ученика, абсолютное отрицание авторитарной, императивной (повелительной, приказной) педагогики, а так же принципу «учение с увлечением», который базируется на идее обучения, основанное на преобладании увлечения предметом над принуждением к заучиванию материала.

На основе анализа трудов исследователей нами выявлены две базовые интерпретации досуга, значимые для выявления его педагогического потенциала: «бюджетная» и «деятельностная».

Первая из этих интерпретаций с разными вариациями связывает досуг преимущественно со свободным временем, свободным от производственной сферы и сферы непреложных обязанностей. Досуг оценивается и изучается в этом случае в общем бюджете времени и имеет особое значение с позиций экономического развития общества, богатство которого в значительной мере проявляется в объеме свободного времени его членов.

Вторая из вышеназванных интерпретаций основывается на социальных и психологических характеристиках досуга как деятельности, способной способствовать социальному и психическому развитию личности, снятию психо-эмоциональных напряжений, усталости и т.д. Причем последние, по мнению исследователей, связаны в значительной мере с потерей личностных смыслов многими индивидами в сфере производства и непреложных обязанностей. Устают чаще всего от неинтересной, монотонной деятельности, не приносящей морального и психологического удовлетворения. Соответственно досуг в этом отношении способен возвращать содержательность и смысл существованию многих индивидов, обеспечивая полноценную социализацию и развитие личности.

Для изучения досуга в контексте педагогической проблематики вторая (педагогическая) интерпретация досуга оказалась более предпочтительной, поскольку сама его организация, его направленность, достигаемый социальный

12

и педагогический эффект позволяют выявить развивающий и воспитывающий потенциал практически любого досугового занятия, если он не наносит моральный, психологический и физический ущерб личности. В этой связи было предложено широкое понимание досуга в контексте педагогически значимой культурно-досуговой деятельности как любой социально значимой человеческой деятельности, осуществляемой в свободное время добровольно и с удовольствием. Соответственно реализация принципа «учение с увлечением» в гуманитарном образовании по своим социально-психологическим характеристикам может приближаться к такой деятельности.

Были выделены основные функции досуга, значимые для его реализации в образовательном процессе: рекреационная, коммуникативная, просветительная и обучающая функции досуга. Суть последней сводится к усвоению знаний, умений и навыков, являющихся значимыми для совершенствования образа жизни индивида и обретения им новых социальных позиций и возможностей в современном обществе, необходимых для изменения своего социального статуса, овладения новыми созидательными возможностями, решения проблем выживания в обществе.

Было выявлено, что для реализации педагогического потенциала досуга в соответствующей сфере внедосуговой жизнедеятельности, необходимо транслировать нерегламентированность и свободу, свойственную сфере досуга, в соответствующую жизнедеятельность (в нашем случае в учебно-образовательную деятельность) не подменяя ее досугом.

В этом случае педагог основное свое внимание направляет не на донесение «готового» учебного материала студентам, а на управление их поведенческой активностью, прямо не связанной с учебным процессом, но стимулирующей учебно-познавательную деятельность, где предлагаемый педагогом учебный материал, представлен таким образом, что становится инструментом достижения этой задачи.

В рамках исследования разработана модель формирования досугового опыта как условия овладения гуманитарным знанием в вузе.

Отмеченные в модели четыре уровня освоения гуманитарных дисциплин соответствуют четырем этапам творческого и самостоятельного освоения гуманитарных знаний, а так же усилению мотивации к дальнейшему освоению гуманитарных дисциплин:

- Микроуровень (студенты осваивают эмоционально-чувственный опыт взаимодействия друг с другом в процессе усвоения гуманитарных знаний).

- Мезоуровень (студенты осуществляют синтез эмоционально-оценочных и когнитивных компонентов в усваиваемом гуманитарном знании).

- Макроуровень (студенты осваивают основные алгоритмы умственных действий по изучению содержания гуманитарных знаний).

- Мегауровень (студенты проявляют способность соотносить гуманитарные знания с собственными повседневными представлениями о мироздании, мировоззренческими представлениями, своими убеждениями).

Названия перечисленных уровней соответствуют масштабу гуманитарного познания, которое осуществляется в рамках определенного типа общностей студентов, формируемых педагогом через соответствующие организационные формы культурно-досуговой деятельности, представленные в моделях: клубный игровой коллектив, дискуссионный клуб, клуб по интересам, любительское объединение. Клубному игровому коллективу соответствует досуговая общность, которая может быть названа «группой согласия», где состязательность студентов друг с другом носит условный, не жестко конкурентный, игровой характер; дискуссионному клубу соответствует «группа противостояний»; клубу по интересам - «группа партнерства»; любительскому объединению - «группа сосуществования».

Модель формирования досугового опыта как условия овладения гуманитарным знанием в вузе представлена графически на рисунке 1 (см. ниже).

Основные итоги и выводы первой главы диссертационного исследования:

¡.Современный досуг становится особым социальным пространством, где осуществляются процессы социализации и инкультурации личности, зачастую не имеющие аналога в других сферах жизнедеятельности. Это позволяет говорить о сложившейся педагогике досуга, которая может быть востребована в системе современного высшего образования. Главными особенностями этой педагогики, имеющими образовательное значение, являются добровольность вовлечения личности в процессы познания и обучения, а также единство приобретаемых знаний с разнообразной жизненной практикой. Поэтому эти особенности педагогических процессов в сфере досуга могут быть в известной мере транслированы в высшее образование и стать основой моделирования соответствующей образовательной деятельности.

2. Выявленные специальными исследованиями педагогические функции досуга (рекреационная, коммуникативная, просветительная, обучающая) могут быть реализованы в сфере высшего гуманитарного образования как основа соответствующей системы личностных смыслов и значений, осваиваемых студентами в процессе изучения гуманитарных дисциплин. При этом последовательность в реализации этих функций досуга и соответствующих педагогических стратегий осуществляется на основе педагогического принципа «учение с увлечением», трактуемое в этом контексте как приближенность

14

гуманитарного образования к реальным социокультурным запросам и досуговым интересам студентов.

3. Переосмысление социализирующего влияния досуга в контексте преподавания гуманитарных дисциплин в вузах позволяет выделить следующие требования к содержанию образовательного процесса:

- социализация через сферу досуга, которая предполагает поиск органичного единства социальной адаптации и творческой самореализации личности;

- реализация педагогических моделей досугового поведения, способствующих духовно-нравственному развитию учащихся через их творческую и культурно-познавательную активность;

- возможность развития навыков социального взаимодействия и соответствующей гуманизации окружающей социальной среды через формирование соответствующих организационных форм культурно-досуговой деятельности учебного характера;

- формирование способности к сопереживанию, состраданию, сочувствию как устойчивого личностного качества в неформальных, межличностных взаимоотношениях, которые преобладают именно в сфере досуга.

4. Использование педагогического потенциала досуга в преподавании гуманитарных дисциплин в вузах является наиболее уместным для решения задачи формирования мотивации к обучению студентов той или иной гуманитарной дисциплине, что можно считать самоценным педагогическим результатом в современной системе высшего гуманитарного образования. Эта мотивация становится все более устойчивой и глубокой по мере усиления внутренней вовлеченности студентов в процесс освоения гуманитарных знаний.

Изложенные в данной главе теоретические положения и выводы явились качественной основой для разработки основных направлений и стратегий экспериментального исследования по практической реализации педагогического потенциала культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузе.

Во второй главе «Педагогическое проектирование культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах» были разработаны учебные досуговые ситуации и задания; отобран диагностический инструментарий, выявлены критерии, показатели и уровни овладения гуманитарными дисциплинами в вузе на основе педагогического проектирования культурно-досуговых технологий; определены этапы экспериментальной работы, представлены её результаты.

Компоненты образовательного процесса

Рекреационный компонент Коммуникативный компонент *— Просветительный компонент Обучающий компонент

+

Организационные формы: театрализованное состязание, дискуссионный клуб, клуб по интересам, любительское объединение.

Методы: игровые, интерактивные, групповой дискуссии, круглого стола, наглядно-иллюстративные и др.

Рис.1. Формирование досугового опыта как условие овладения гуманитарным знанием

в вузе

В ходе экспериментальной работы, разработаны учебные ситуации, направленные на активизацию интереса учащихся к гуманитарным дисциплинам. Данные ситуации были спроектированы на основе культурно-досуговых технологий и интерактивных методов обучения. Под учебной досуговой ситуацией мы понимаем искусственно созданные педагогом условия, включающие в себя задания и дидактический материал, способствующие познавательной активности учащихся по отношению к изучаемой дисциплине и активному взаимодействию между собой по линиям проектных педагогических стратегий, а именно: стратегия создания педагогически ориентированной клубной виртуализированной среды; стратегия создания ситуативного досугового лидерства; стратегия по созданию культуротворческой среды досугового взаимодействия; стратегия гуманизации досугового взаимодействия.

В рамках разработки экспериментальных серий отобраны и внедрены специальные методы и приемы обучения в соответствии со сформулированными педагогическими стратегиями.

В проводимом нами педагогическом эксперименте генеральная совокупность выборки представлена субъектами образовательного процесса вуза в количестве 117 человек, из которых формировались контрольные и экспериментальные группы путём случайной выборки на базе Российского государственного социального университета (г. Москва) из студентов 1-х и 2-х курсов.

По каждому критерию освоения гуманитарного знания были сформулированы критерии эффективности и подобраны диагностические методы, позволявшие выявить уровень эффективности преподавания гуманитарных дисциплин.

В ходе констатирующего этапа экспериментальной работы для выявления уровня освоения гуманитарных дисциплин по гуманистическому критерию применялась специально разработанная анкета, с помощью которой представилось возможным выявить уровень заинтересованности студентов в изучении дисциплины, поиске новой информации, распространении новой информации среди своих сокурсников, стремления к расширению кругозора, уровнем коммуникативных умений студентов, сформированности рекреационных запросов. Анкетирование показало, что соотношение результатов склоняется в сторону достаточно низкого уровня освоения гуманитарных дисциплин по данному критерию.

Для выявления исходного уровня овладения гуманитарными дисциплинами по эстетическому критерию был применён метод анкетирования с использованием разработанного опросника. Были выявлены процентные

17

соотношения заинтересованности студентов в самопрезентировании на занятиях, проявлении коммуникативной активности, более глубокого изучения знаний по дисциплине. Был сделан вывод о низком уровне сформированности эстетического аспекта гуманитарного знания у студентов как контрольной, так и экспериментальной групп.

Оценка исходного уровня освоения гуманитарных дисциплин по этическому критерию предполагала изучение стремления студентов к распространению новой просветительской информации для других членов группы в наглядной, эмоциональной и общедоступной форме как дополнение к получаемой учебной информации; заинтересованности в поиске новых источников информации с использованием современных информационных технологий. С помощью разработанного специально цикла вопросов был выявлен достаточно низкий уровень освоения гуманитарных дисциплин по данному критерию, как в контрольной, так и в экспериментальной группах.

Выявление уровня освоения гуманитарных дисциплин по социально-экологическому критерию осуществлялась в виде фиксации представлений студентов о необходимости дальнейшего обучения в рамках предложенного учебного курса по применению полученных знаний в собственной социальной практике и духовном развитии. Данный критерий подразумевает дальнейшее самообразование для формирования й углубления собственного мировоззрения; получение знаний о возможностях общественного служения на основе гуманистических ценностей; получение гуманитарных знаний для решения собственных жизненных проблем; овладение технологиями гуманизации окружающей социальной среды и взаимодействия с социумом.

Распределение результатов по уровням освоения гуманитарных дисциплин на констатирующем этапе исследования представлено графически (рис. 2).

« Высокий уровень Средний уровень к Низкий уровень

Гуманистический Эстетический Этический критерий Социальио-

критерий экологический

критерий

Рис. 2. Уровни освоения гуманитарных дисциплин учащимися вуза экспериментальной группы на констатирующем этапе

В ходе формирующего этапа экспериментальной работы в контрольных группах обучение велось по традиционной программе, а для

экспериментальных групп были разработаны учебные ситуации в соответствии с выделенными четырьмя уровнями овладения гуманитарными дисциплинами в вузе: микроуровнем (студенты осваивают эмоционально-чувственный опыт взаимодействия друг с другом в процессе усвоения гуманитарных знаний); мезоуровнем (студенты осуществляют синтез эмоционально-оценочных и когнитивных компонентов в усваиваемом гуманитарном знании); макроуровнем (студенты осваивают основные алгоритмы умственных действий по изучению содержания гуманитарных знаний); мегауровнем (студенты проявляют способность соотносить гуманитарные знания с собственными повседневными представлениями о мироздании, мировоззренческими представлениями, своими личностными качествами).

Контрольно-оценочный этап экспериментального исследования включал в себя проведение итоговой диагностики уровня знаний и сформированности мотивации в изучении данной образовательной дисциплины как результат проведенной экспериментальной работы.

Для диагностики сформированности гуманистического, эстетического, этического и социально-экологического критерия освоения гуманитарных дисциплин были применены следующие методики: методика изучения ценностных ориентаций по ориентационной (ориентировочной) анкете Б. Басса, тест оценки коммуникативных умений, методика определения индекса групповой сплоченности Сишора, методика определения психологического климата группы Л.Н. Лутошкина.

Распределение результатов по уровням освоения гуманитарных дисциплин на контрольно-оценочном этапе экспериментальной работы представлены в таблице (Таблица 1).

Таблица 1

Уровни овладения гуманитарной дисциплиной на основе соответствующего комплексного показателя, включающего в себя гуманистические, эстетические, этические и экологические критерии

Уровень Группы

КГ(%) ЭГ(%)

Высокий 50 60

Средний 30 40

Низкий 10 0

Неудовлетворительный 10 0

Анализ уровней освоения гуманитарных дисциплин был проведён в ходе рубежного контроля по дисциплинам и показал положительную динамику изменения отношения к гуманитарным дисциплинам, формирования

сплоченности группы и опыта социального взаимодействия, а так же более высокий уровень усвоенности гуманитарных дисциплин экспериментальными группами, где применялись разработанные автором педагогические стратегии.

Таким образом, результаты проведённой статистической обработки подтвердили достоверность полученных данных и эффективность применения культурно-досуговых технологий в преподавании гуманитарных дисциплин в вузах.

Исследование возможностей педагогического проектирования культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузах позволило сформулировать следующие выводы:

1. Культурно-досуговые технологии, используемые в гуманитарном образовании, позволяют реализовать ряд педагогических принципов, обеспечивающих повышение эффективности образовательной деятельности:

- принцип персонифицированной эмпатии в образовательном процессе во взаимоотношениях педагога со студентами и в самой студенческой аудитории;

- принцип «связи с жизнью» преподаваемых гуманитарных дисциплин, реализуемый как соотнесение осваиваемых знаний с личностным внеучебным опытом и личностными особенностями студентов;

- принцип конфигуроидности по отношению к студенческой аудитории как совмещение идеальной (учебно-познавательной) и физической (поведенческой) реальности, выстроенной по образцам досуговой активности.

2. Проектирование культурно-досуговых технологий в сфере гуманитарного образования существенно меняет учебно-познавательное содержание гуманитарных дисциплин с учетом реализации принципа «Учение с увлечением» в сторону общезначимого гуманитарного знания, ориентированного на духовно-нравственное развитие студентов,

3. Проведенное экспериментальное исследование позволило выявить и обосновать критерии эффективности использования культурно-досуговых технологий в образовательной деятельности (рекреационный, коммуникативный, просветительский, обучающий) в соответствии с выделенными педагогическими функциями досуга как пространства социализации и развития личности.

4. Используемые экспериментальные педагогические методы культурно-досуговой педагогики представляют собой интерактивные методы, способствующие социальному, культурному, духовному развитию студентов и формированию у них мотивации к самообразованию в гуманитарной сфере.

В заключении представлены основные итоги по каждому параграфу и каждой главе диссертационной работы. Полученные выводы подтвердили гипотезу, а так же положения, вынесенные на защиту, целесообразность

20

решённых задач, эффективность предложенных методик, связанных с реализацией педагогического потенциала культурно-досуговых технологий преподавания гуманитарных дисциплин в вузе.

По содержанию исследования опубликовано 14 работ, в том числе в

изданиях, входящих в перечень Российских рецензируемых научных

журналов:

1. Зинченко, Е.О. Анализ содержания и сущности культуры досуга в гуманитарных исследованиях [Текст] / Е.О. Зинченко // Ученые записки Российского государственного социального университета. - 2013. - №4 (117). - С. 51-55. -1 п.л. - ИФ-0,101.

2. Зинченко, Е.О. Специфика социокультурного проецирования в сфере досуга [Текст] / Е.О. Зинченко // Человеческий капитал. - 2014. - №5 (65). - С. 106-110. - 0,5 п.л.

3. Зинченко, Е.О. Педагогический потенциал организованного досуга молодежи в современных условиях [Текст] / A.B. Каменец, Е.О. Зинченко // Человеческий капитал. - 2014. - №5 (65). - С. 101-104. - 0,5 п.л.

4. Зинченко, Е.О. Значение культуры досуга в процессе социального и культурного развития личности [Текст] / Е.О. Зинченко // Казанская наука. - 2014. - №8. - С. 124-127. - 0,5 п.л. - ИФ- 0,060.

5. Зинченко, Е.О. Педагогика досуга в системе высшего образования [Электронный ресурс] / Е.О. Зинченко // Педагогика искусства: сетевой электронный научный журнал. - 2014. - № 4. - Режим доступа: http://vHvw.art-education.ru/AE-magazine/archive/nomer-4-2014/zinchenko

0,4 П.Л.-ИФ-0,026.

6. Зинченко, Е.О. Современный досуг как пространство межличностной коммуникации [Текст] / Е.О. Зинченко // XIII Международный социальный конгресс «Сплоченность общества и социальная справедливость: мировые тренды и российская реальность». - М.: Издательство РГСУ, 2014 - С. 141-142. -0,3 п.л.

7. Зинченко, Е.О. Изучение проблем досуга в системе гуманитарного образования студентов вузов [Текст] / Е.О. Зинченко // XIII Всероссийский социально-педагогический конгресс «Профессиональное социальное образование: уровни, опыт и перспективы развития». М.: Издательство РГСУ, 2013.-С. 133-114.-0,3 п.л.

8. Зинченко, Е.О. Проблемы и перспективы развития культуры досуга в 21 веке в российском обществе [Текст] / Е.О. Зинченко // Современное общество, образование и наука: сборник научных трудов по материалам

Международной научно-практической конференции: в 5 частях. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - Ч. 5. - С. 77-79. - 0,3 п.л.

9. Зинченко, Е.О. Социально-педагогический потенциал современного досуга [Текст] / Е.О. Зинченко // Социальное образование и социальная история России: опыт изучения и проблемы подготовки кадров социальной сферы: сб. материалов XIV Международного социально-педагогического конгресса. М.: Издательство Перо, 2014. - С. 131-132. - 0,2 пл.

10. Зинченко, Е.О. Трансформация культуры досуга в российском обществе XXI века [Текст] / Е.О. Зинченко // Методология, теория и практика современной культурологи и дизайна. Труды кафедры культуры и дизайна РГСУ. Теоретико-методологические проблемы культурологического и искусствоведческого знания. - 2014. - Вып. 10. - С. 48-54. - 0,4 п.л.

11. Зинченко, Е.О. Значение культуры досуга в процессе инкультурации и социализации личности [Текст] / Е.О. Зинченко // Перспективы развития науки и образования: сборник трудов по материалам Международной научно-практической конференции в 15 частях. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2014. - Ч. 6. - С. 52-55. - 0,4 п.л.

12. Зинченко, Е.О. Досуг как предмет культурологических исследований [Текст] / Е.О. Зинченко // Теоретические и практические аспекты развития современной науки: материалы XI международной научно-практической конференции. - М.: Изд-во «Спецкнига», 2014. - С. 206-210. - 0,4 п.л.

13. Зинченко Е.О. Формирование духовно-нравственных ориентиров личности средствами культурно-досуговых технологий в процессе обучения [Текст] / Е.О. Зинченко // Лики культуры, искусства и музыки в информационном пространстве XXI века: сборник материалов I Международной научно-практической конференции. - Новосибирск: Издательство ЦРНС, 2015. - С. 119-124. - 0,3 п.л.

14. Zinchenko, Е.О. Potential of Musical and Pedagogical Analysis of Socio-cultural Interaction Processes [Текст] / A.I. Scherbakova, A.V. Kamenets, E.O. Zinchenko // Asian Social Science. - 2014. - No. 24. - Vol. 10. - P. 144-150. -0,5 п.л.

Заказ № 382. Объем 1 пл. Тираж 120 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул-Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru