автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности
- Автор научной работы
- Гапонов, Игорь Олегович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кострома
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гапонов, Игорь Олегович, 2007 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности.
1.1. Состояние проблемы формирования социально значимых качеств личности учащейся молодежи в современной гуманитарной науке.
1.2. Сущность и функции культурно-досуговой деятельности как средства социального воспитания учащейся молодежи.
1.3. Содержание, формы и методы организации культурно-досуговой деятельности в Вооруженных силах Российской Федерации.
Выводы по первой главе.
Глава II. Педагогические условия эффективности формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности.
2.1. Особенности организации культурно-досуговой деятельности курсантов в военном вузе.
2.2. Характеристика педагогических условий формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности"
Актуальность исследования обусловлена тем, что кардинальные перемены в экономической, социально-политической, культурной и духовной жизни российского общества с необычайной остротой обнажили многие проблемы молодежи, в том числе и в организации ее свободного времени, благодаря которому растущий человек удовлетворяет многие свои нематериальные потребности (в культурном общении, в самовыражении, в творчестве, в отдыхе и развлечениях) и достигает раскрепощенности своего внутреннего мира. Поэтому неслучайно в современных научных исследованиях подчеркивается, что, с одной стороны, досуг является стимулом для расширения диапазона интересов, созидательной активности молодых людей, формирования у них опыта социальных отношений, с другой - недооценка его потенциалов, педагогически непродуманная организация превращают его в криминогенный фактор, снижают эффективность социализирующих влияний на подрастающее поколение.
В свою очередь, изменившиеся требования к уровню и характеру подготовленности выпускников образовательных учреждений, к их личностным качествам поставили современную педагогическую науку и практику воспитания перед необходимостью осмысления социализирующих возможностей различных видов деятельности, в том числе в формировании таких социально значимых качеств личности, как ответственность, самостоятельность, ассертивность, активность, что заставляет теоретиков и практиков искать и обосновывать новые подходы к их организации. Исходя из этого, можно предположить, что педагогически продуманная, методически грамотно организованная культурно-досуговая деятельность курсантов военного вуза во многом будет способствовать эффективности присвоения молодыми людьми норм, установок, ориентиров, образцов социального поведения.
В «Основных положениях военной доктрины Российской Федерации» и «Концепции воспитания личного состава Вооруженных сил Российской Федерации» неслучайно подчеркивается, что ход и исход любых военных действий во многом зависят от достижения морально-психологического превосходства над противником, от той атмосферы, которая царит в воинском подразделении, сформированности тех социально значимых качеств личности, которые обеспечивают осмысленность действий и поступков, наполняют их нравственным содержанием. Следовательно, общественная, гражданская роль культурно-досуговой деятельности в воинских подразделениях, в курсантской среде неизмеримо возрастает в настоящее время, так как, согласно указанным выше документам, она направлена как на духовную мобилизацию личного состава и на успешное решение военно-профессиональных задач, так и на снятие огромных эмоциональных, психофизиологических нагрузок, создание условий для релаксации, рекреации, восстановления и развития личностных ресурсов военнослужащих.
Культурно-досуговая деятельность организуется в воинских подразделениях не только учреждениями культуры Вооруженных сил, но и воспитательными структурами, командирами. Наличие у курсантов - будущих командиров - положительного опыта собственного участия в такой деятельности позволит им в дальнейшем педагогически целесообразно организовывать свободное время своих подчиненных. Все это вместе взятое свидетельствует о том, что изучение вопросов организации культурно-досуговой деятельности и ее влияний на социальное воспитание курсантов как части учащейся молодежи и будущих военных специалистов, является актуальным для теории и практики педагогики.
Анализ отечественной и зарубежной науки убеждает нас в том, что интерес исследователей к молодежи, ее проблемам носит устойчивый характер. В частности, вопросами ее социализации занимались многие авторы: Б.Берксон, Р.Борис, О.Брим, А.В.Волохов, Б.З.Вульфов, М.Каплан, Д.Р.Келли, И.С.Кон, В.Т.Лисовский, Дж.Г.Мид, А.В.Мудрик, Д.Мунди, Т.Парсонс, М.И.Рожков, Г.Салливан, Г.Уолтер и другие.
Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в работах С.Н.Иконниковой, И.М.Ильинского, И.С.Кона, В.Т.Лисовского, А.В.Мудрика и других.
Значительный вклад в изучение досуга молодежи внесли В.А.Артемов, И.В.Бестужев-Лада, Л.А.Гордон, Б.А.Грушин, В.Д.Петрушев, В.Н.Пименова, Г.А.Пруденский, Э.В.Соколов, ВЛ.Суртаев, Б.А.Трегубов, Б.А.Трушин и другие.
Научный анализ теории и практики социально-культурной и как ее части культурно-досуговой деятельности представлен в трудах Р.Н.Азаровой, М.Ю.Данилкина, Е.М.Кандалиной, Т.Г.Киселевой, Ю.Д.Красильникова, Е.В.Литовкина, В.А.Писанко, В.Д.Пономарева, Ф.Х.Поповой, Ю.А.Стрельцова, Д.В.Шамсутдиновой, Н.НЛрошенко и других.
Различные аспекты теории и методики культурно-досуговой деятельности освещены на страницах исследований Е.И.Айтугановой-Серра, О.Р.Голованова, А.А.Лабейкина, Б.Г.Мосалева, И.М.Ничипуренко, В.Е.Новаторова, М.Р.Пихлак, В.Д.Рудченко, Р.И.Турхановой, А.В.Фатова, А.Н.Чащина, О.К.Щербань и других.
В разные годы отдельные проблемы культурно-досуговой деятельности рассматривались и применительно к военнослужащим (О.А.Анашкин, А.М.Бурлак, Е.В.Дьяченко, А.И.Капитонов, В.М.Котков, Ю.В.Коткова, С.ИРизнык, М.О.Цепин и др.). В работах этих авторов такая деятельность исследуется в связи с путями совершенствования содержания воспитания военнослужащих, использования игровых технологий как средства их реабилитации, реализации православных традиций, адаптации молодежи в воинских коллективах. С историко-педагогических позиций характеризуют процесс становления и развития социально-культурной деятельности в русской армии второй половины XIX - начала XX вв., роль информационных изданий в этом процессе и некоторые другие. Однако специально потенциалы культурно-досуговой деятельности в формировании социально значимых качеств личноста курсантов не исследовались, хотя отдельные стороны этого явления рассмотрены в работах С.НБасильева, И.Н.Сиротина, Ю.И.Тарского, О.В.Ченцова и других.
Таким образом, обнаруживаются противоречия:
- между социально обусловленными требованиями к качеству подготовки современных высококвалифицированных военных специалистов и недостаточностью научно-теоретической разработанности вопросов о роли и месте куль-турно-досуговой деятельности в решении этих задач;
- между необходимостью совершенствования культурно-досуговой деятельности в военных учебных заведениях и отсутствием научно-методического обеспечения ее организации;
- между сложившимися на практике содержанием и формами организации культурно-досуговой деятельности курсантов в военном вузе и уровнем осмысленности ее потенциалов в методике социального воспитания, в формировании социально значимых качеств личности у будущих офицеров.
Установленная система противоречий позволяет говорить о наличии в теории и практике воспитания курсантов проблемы: при каких педагогических условиях культурно-досуговая деятельность будет способствовать формированию социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза?
Объект исследования: процесс формирования социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза.
Предмет исследования: педагогические условия формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности.
Цель исследования: теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия, способствующие формированию социально значимых качеств личности у курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности.
Гипотеза. Процесс формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия:
- культурно-досуговая деятельность рассматривается как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивается добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности;
- культурно-досуговая деятельность строится на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей;
- культурно-досуговая деятельность базируется на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих молодым людям использовать приобретенные знания и накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность.
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1. На междисциплинарном уровне проанализировать феномен культурно-досуговой деятельности, выделить и охарактеризовать ее сущность в военном вузе.
2. Раскрыть воспитательные потенциалы культурно-досуговой деятельности в военном вузе.
3. Разработать и обосновать модель формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности.
4. Выявить и охарактеризовать педагогические средства и условия эффективной организации культурно-досуговой деятельности в военном вузе с целью формирования у курсантов социально значимых качеств личности.
Методологической основой исследования являются: системный (И.В.Блауберг, А.Т.Куракин, Л.И.Новикова, Ю.П.Сокольников, Л.Ф.Спирин, Б.Г.Юдин), деятельностный (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,
A.Г.Асмолов, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин), вариативно-программный (А.В.Волохов, М.И.Рожков, И.И.Фришман, Е.Е.Чепурных), лично-стно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, Н.Т.Волков, С.В.Кульневич,
B.В.Сериков, И.С.Якиманская) подходы. Теоретическую основу исследования составляют:
- различные аспекты социального воспитания подрастающих поколений в воспитательных организациях (А.В.Волохов, И.С.Кон, И.А.Липский, Р.А.Литвак, А.В.Мудрик, М.И.Рожков, А.В.Фатов, В.А.Фокин, М.В.Шакурова);
- концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности в условиях досуга, социально-культурной деятельности (Р.Н.Азарова,
A.Ф.Воловик, В.А.Воловик, М.Ю.Данилкин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников,
B.М.Котков, В.Д.Пономарев, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов, В.Я.Суртаев, Д.В.Шамсутдинова, Н.Н.Ярошенко и др.);
- результаты исследований и теоретические идеи по вопросу формирования социально значимых качеств личности на различных возрастных этапах (Б.Г.Ананьев, А.С.Белкин, Т.А.Бурцева, Р.С.Немов, Р.В.Овчарова, К.К.Платонов, Н.Б.Русских и др.);
- подходы к воспитательной работе в военном вузе, формированию воинского профессионализма (О.А.Анашкин, А.В.Барабанщиков, И.В.Биочинский, В.И.Вдовюк, В.Н.Грузков, Г.М.Кочетов, В.В.Чернов и др.).
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования: теоретические (анализ философской, социологической, культурологической, социально-психологической, психолого-педагогической научно-методической литературы, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование), опытно-экспериментальная работа.
Базой исследования явились: 282-й учебный центр, Костромской филиал Военного университета радиационной, химической и биологической защиты (ныне Военная академия РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко).
В исследовании принимали участие курсанты I - V курсов в количестве 150 человек, 24 выпускника. Из них 90 человек составили экспериментальную, 84 человека - контрольную группу.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Первый этап - поисковый - характеризовался анализом разработанности изучаемого вопроса в научной литературе, реальной обстановки в военных вузах Российской Федерации, обобщением опыта организации культурно-досуговой деятельности в них, вычленением проблем, составлением программы опытно-экспериментальной работы и проведением констатирующего эксперимента.
Второй этап - формирующий - включал организацию опытно-экспериментальной работы, отслеживание получаемых результатов, внесение дополнений и изменений в содержание, формы и методы культурно-досуговой деятельности в экспериментальных группах, изучение динамики формирования социально значимых качеств личности курсантов.
Третий этап - обобщающий - был посвящен осмыслению полученных данных, их обобщению, формулировке выводов и рекомендаций, литературному оформлению текста диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- раскрыты воспитательные потенциалы культурно-досуговой деятельности в военном вузе и охарактеризованы ее особенности;
- разработана и обоснована модель формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности;
- выявлены, охарактеризованы, в ходе опытно-экспериментальной работы проверены педагогические условия и средства организации культурно-досуговой деятельности, способствующие эффективному формированию социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза;
- определены критерии и уровни сформированности таких качеств личности у курсантов в обозначенном виде деятельности, подобран и проверен диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать степень развитости конкретных социально значимых качеств курсантов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модель, содержание, формы и методы культурно-досуговой деятельности, способствующие формированию социально значимых качеств личности курсантов, реализованные в практике данного вуза, позволят в целом повысить эффективность воспитательной работы в воинских подразделениях и учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, помогут совершенствовать подготовку будущих офицеров к их профессиональной деятельности, в том числе в сфере организации свободного времени военнослужащих.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Потенциалы культурно-досуговой деятельности: а) развивающий (развитие всех сущностных сил человека, социальных умений и навыков); б) обучающий (расширение и углубление знаний о культуре; развитие интереса к литературе, истории, искусству; повышение уровня общекультурной и социальной компетентности, накопление опыта ее эффективной организации в воинском подразделении); в) воспитывающий (корректировка социальных ценностей, нравственных установок, жизненной позиции); г) восстанавливающий (восполнение растраченных личностных ресурсов).
2. Процесс формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза предполагает такие модули, как включение и погружение в практическое, социальное и индивидуальное творчество, рефлексию.
3. Модель формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза, состоящая из концептуального и процессуального блоков, первый из которых включает принципы, направления, формы и методы организации культурно-досуговой деятельности, второй - диагностический, мотива-ционный, деятельностный, рефлексивный и результативный элементы.
4. Педагогические условия эффективного формирования таких социально значимых качеств личности у курсантов, как организованность, самостоятельность, дисциплинированность, социальность, креативность, эмпатия, при которых:
- культурно-досуговая деятельность рассматривается как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивается добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности;
- культурно-досуговая деятельность строится на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей;
- культурно-досуговая деятельность базируется на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих курсантам использовать знания и приобретенный накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ им. Н.А.Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин КВВКИУ РХБЗ (ВИ), на научно-практических конференциях и методических совещаниях, посвященных вопросам совершенствования воспитательной работы с военнослужащими, организации культурно-досуговой деятельности курсантов.
Материалы диссертации положены в основу планирования культурно-досуговой деятельности в военном вузе, преподавания психолого-педагогических дисциплин.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась междисциплинарным уровнем анализа изучаемой проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, непротиворечивостью и устойчивой повторяемостью полученных результатов.
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концептуальных подходов, процедуры исследования, реализуемых воспитательных программ, в проведении опытно-экспериментальной работы, в обработке и интерпретации полученных данных.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения. Кроме текстовых материалов, в диссертации имеются схемы, графики и таблицы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Выводы по второй главе
В современном обществе все более востребованной становится социально ориентированная деятельность людей, все большее значение в профессиональном становлении и самореализации молодежи играет их общекультурная и социальная компетентности. Не являются исключением в этом смысле и выпускники военных вузов, на чьи плечи ложится социальная и личностная ответственность за благополучие страны и людей. Поэтому в годы профессионального воспитания должны быть в чем-то продолжены, а в чем-то заложены новые аспекты формирования социально значимых качеств личности курсантов. Особое место в этом процессе должна занимать правильно организованная, наполненная конкретным содержанием культурно-досуговая деятельность, которая позволяет молодому человеку переключаться на другие виды ответственности, социальные роли, помогает осваивать новые социальные роли и формы взаимодействия, находить новые способы самореализации и устанавливать новые социальные контакты, обогащать свой жизненный и профессиональный опыт.
Как показывают результаты нашего исследования, обладая известными потенциалами, культурно-досуговая деятельность не всегда занимает достойное место в системе воспитательной работы военного вуза, не всегда учитывает разнообразие культурных интересов и потребностей курсантов. Следовательно, для дальнейшего совершенствования военно-профессионального воспитания, эффективности социализации молодых людей необходимо, чтобы:
- культурно-досуговая деятельность рассматривалась как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивался добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности;
- культурно-досуговая деятельность строилась на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей;
- культурно-досуговая деятельность базировалась на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих курсантам использовать приобретенные знания и накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность.
Проверка этих предположений в ходе опытно-экспериментальной работы с использованием комплекса взаимодополняющих и взаимопроверяющих методик, многообразия методов изучения показала, что при реализации этих условий наблюдается явно выраженная позитивная динамика развития таких социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза, как организованность, самостоятельность, дисциплинированность, социальность, эмпатия, креативность.
Заключение
Формирование многих личностных черт человека непосредственным образом зависит от степени освоения им культуры. Именно в результате инкультурации подрастающие поколения приобретают способность свободно ориентироваться в окружающей среде, пользоваться предметами культуры, созданными на предыдущих этапах развития цивилизации, обмениваться результатами умственного и физического труда, устанавливать взаимопонимание с представителями разных этнических и социально-профессиональных групп.
Процесс приобщения молодежи к культурному достоянию, без чего они не могут нормально функционировать в современном обществе, отличается сложностью, продолжительностью, многофакторностью, осуществляется в учебной и воспитательной работе, в различных видах деятельности, среди которых особая роль отводится культурно-досуговой.
Анализ теории и практики организации культурно-досуговой деятельности свидетельствует, что изучением ее проблем в равной мере интенсивно занимаются представители многих социально-гуманитарных дисциплин (философии, социологии, психологии, педагогики). Существенный вклад в исследование различных аспектов данной проблемы внесли В.Н.Азарова, О.Р.Голованов, Е.В.Дьяченко, Г.А.Евтеева, А.Д.Жарков, А.И.Капитонов, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Э.В.Соколов, Ю.А.Стрельцов и некоторые другие. В их работах определены сущность, функции, содержание, пути совершенствования такой деятельности в школах, вузах, учреждениях культуры, доказано, что благодаря ей в свободное время вне сферы общественного и бытового труда человек восстанавливает затраченные силы, познает новое, развивает творческие потенциалы. Таким образом, в культурно-досуговой деятельности удовлетворяются потребности в информации, в эмоциональном контакте, сопереживании, в кооперации и сотрудничестве, в самореализации.
Система организации культурно-досуговой деятельности определяется интересами и потребностями личности, с одной стороны, решаемыми образовательным учреждением педагогическими задачами - с другой. Так как удовлетворение одной потребности порождает обычно новую, то в сфере такой деятельности возможен и необходим переход от простых форм к все более сложным, от пассивного участия к активной позиции организатора, от простых форм рекреации к творчеству. Таким образом, включенная в воспитательный процесс как неотъемлемый его элемент, выстроенная на гуманистических принципах, культурно-досуговая деятельность выполняет функции социализации (погружения в культуру, присвоения ее ценностей), восстановления личностных ресурсов (обеспечения высокой работоспособности, нормального функционирования всех органов, физического, психологического и социального здоровья), развития (социально и профессионально значимых качеств личности), гармонизации (сочетания души и тела, традиции и инновации, вечного и приходящего, потребления и созидания, участия и организации).
Как показывают результаты проведенного нами анализа, культурно-досуговая деятельность учащейся молодежи характеризуется поисковой, твор-чески-эспериментальной активностью, дающей постоянный приток эмоций, захватывающей целиком, ориентирована на активность, содержательность, разнообразие, красочность и ненавязчивость содержания при одновременной возможности, предоставляемой каждому, проявить себя, свою инициативу, добиться признания.
Особая роль отводится культурно-досуговой деятельности в воспитательной работе с военнослужащими, с курсантами. В военной психолого-педагогической литературе и исследованиях такая деятельность рассматривается как система проводимых командирами, воспитательными структурами и учреждениями культуры Вооруженных сил мероприятий по духовной мобилизации личного состава на успешное решение задач военной службы, по формированию и развитию у курсантов и военнослужащих интеллектуально-нравственных качеств надежных защитников Отечества, приобщению их к духовным ценностям, а также по организации их свободного времени с целью снятия эмоциональных и физических нагрузок, утверждения здорового образа жизни.
В настоящее время применительно к курсантским подразделениям, культурно-досуговая деятельность - это система мероприятий по их духовной мобилизации как на успешное решение учебных, военно-профессиональных задач, так и на снятие эмоциональных, психофизиологических нагрузок, создание условий для релаксации, рекреации, на восстановление и развитие личностных ресурсов военнослужащих, формирование у них социально и профессионально значимых качеств личности. Под последними мы понимали те, которые позволяют молодым людям продуктивно строить свои отношения с окружающими в существующих социально-культурных условиях.
Как установлено в ходе нашей опытно-экспериментальной работы, такая деятельность в военном вузе отличается целенаправленностью, оперативностью, конкретностью, четкостью своих форм и методов, способностью непосредственно влиять на сознание, чувства, волю и поведение военнослужащих, регламентированностью во времени и пространстве, подчиненностью решаемым в мирное время и в боевой обстановке задачам.
Анализ научных публикаций по педагогике, психологии, обобщение опыта организации культурно-досуговой деятельности в военном вузе, характер социального заказа к подготовке будущих офицеров позволили нам выделить для более тщательного изучения влияние культурно-досуговой деятельности на формирование таких социально значимых качеств личности курсантов, как организованность, самостоятельность, дисциплинированность, социальность, эм-патийность, креативность.
Для разворачивания опытно-эспериментальной работы с учетом специфики (особенностей) организации такой деятельности в конкретном военном вузе - Костромском филиале Военного университета радиационной, химической и биологической защиты (ныне Военной академии РХБЗ имени Маршала Советского Союза С.К.Тимошенко) нами была разработана, обоснована и внедрена в повседневную практику подразделений, выступающих в качестве экспериментальной группы, модель организации культурно-досуговой деятельности, включающая концептуально-содержательный (принципы, формы, методы содержание ее реализации) и процессуальный (диагностический, прогностический, деятельностный и оценочно-результативный компоненты) блоки и программы, построенные на идеях гуманизации, ориентации на интересы и потребности курсантов, вариативности и свободы выбора ими рода занятий, содержания и организационных форм, сотрудничества и сотворчества, признания возможностей каждого и уважения.
Как было установлено в ходе исследования, эффективность процесса формировании социально значимых качеств личности курсантов связана с реализацией ряда педагогических условий, к которым мы отнесли следующие:
- если культурно-досуговая деятельность рассматривается как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивается добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности;
- если культурно-досуговая деятельность строится на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей;
- если культурно-досуговая деятельность базируется на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих курсантам использовать приобретенные знания и накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность.
Именно этими условиями обеспечивалась, как было доказано, позитивная динамика развития и успешность формирования вышеобозначенных социально значимых качеств личности курсанта.
Итак, кульурно-досуговая деятельность через свое содержание и формы организации, обеспечивая познание в области истории, литературы, мировой художественной культуры, проживание отдельных моментов социальной действительности, через синтез искусств, публичность, сочетание индивидуального и коллективного творчества, единство чувственного и рационального, перемену позиции (от созерцания реальности к умению жить, творить, действовать в ней), поэтапное усложнение роли (зритель-участник-организатор), постепенный переход от забавы (зрелища) к раскрытию собственных способностей, освоению разных способов совместной работы и разнообразных форм общения способствует закреплению и формированию такой совокупности социально значимых качеств личности у курсантов, как организованность, самостоятельность, дисциплинированность, социальность, креативность, эмпатийность.
Реализуемые в ходе опытно-экспериментальной работы целевые воспитательные программы, целевые социально-педагогические проекты, программы дополнительного образования, конкретных воспитательных дел помогают развитию у курсантов собранности, системы действий в труде, службе, отдыхе, умения планировать собственную деятельность, деятельность других людей, повышают их адаптивность и автономность, социальную активность, то есть воспитывают личность через обретениеею культуры.
Таким образом, осуществленный в процессе исследования научно-теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме, доказывает ее актуальность, потребность в ее теоретическом осмыслении, позволяет уточнить сущность организации и особенности процесса протекания культурно-досуговой деятельности в военном вузе, раскрыть ее потенциалы. Следовательно, научная новизна и практическая значимость выполненной работы состоят в том, что:
- установлена вероятность повышения эффективности формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе включения их в культурно-досуговую деятельность военного вуза, построенную на идеях вариативно-программного подхода;
- раскрыты воспитательные потенциалы культурно-досуговой деятельности в военном вузе и охарактеризованы ее особенности;
- разработана и обоснована модель формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности;
- выявлены, охарактеризованы, в ходе опытно-экспериментальной работы проверены педагогические условия организации культурно-досуговой деятельности, способствующие эффективному формированию социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза;
- определены критерии и уровни сформированности таких качеств личности у курсантов в обозначенном виде деятельности, подобран и проверен диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать степень развитости конкретных социально значимых качеств личности.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модель, содержание, формы и методы культурно-досуговой деятельности, способствующие формированию социально значимых качеств личности курсантов, реализованные в практике данного вуза, позволят в целом повысить эффективность воспитательной работы в воинских подразделениях и учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации, помогут совершенствовать подготовку будущих офицеров к их профессиональной деятельности, в том числе в сфере организации свободного времени военнослужащих.
Проведенный эксперимент подтвердил педагогическую целесообразность предложенных модели и программ, совокупности условий, что позволяет нам констатировать действенность выбранных нами мер.
Исследование не охватило весь спектр рассматриваемой проблемы и может быть продолжено в направлении изучения влияния предметно-эстетической, образовательной среды военного учебного заведения на формирование социально значимых качеств личности курсантов, особенности развития этих качеств в других видах деятельности, в процессе реализации иных культурно-досуговых программ.

Автореферат диссертации по теме "Формирование социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности"
На правах рукописи
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13 00 02 — теория и методика обучения и воспитания (социальное воспитание в общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ООЗОВ64ЭВ
Кострома 2007
003066496
Диссертация выполнена на кафедре социальной педагогики ГОУ ВПО «Костромской государственный университет имени Н А Некрасова»
Научный руководитель: доктор педагогических наук
профессор Николай Федорович Басов
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Римма Алексеевна Литвак
кандидат педагогических наук Алексей Владимирович Афанасов
Ведущая организация-
Тульский государственный педагогический университет им Л Н Толстого
Защита состоится «СО » вх^с-гше^А^ 2007 г в_ часов на
заседании диссертационного совета К ¿12 094 01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Костромском государственном университете им Н А Некрасова по адресу 156012, г Кострома, пос Новый, д 1, Институт педагогики и психологии, ауд 242
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им Н А Некрасова
Отзывы отправлять по адресу 156961, г Кострома, ул 1 Мая, д 14, ученому секретарю диссертационного совета К 212 094 01
Автореферат разослан «г/ » р/ил^г^Ли/^2007
Ученый секретарь
диссертационного совета А И Тимонин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что кардинальные перемены в экономической, социально-политической, культурной и духовной жизни российского общества с необычайной остротой обнажили многие проблемы молодежи, в том числе и организации ее свободного времени, благодаря которому растущий человек удовлетворяет многие свои нематериальные потребности (в культурном общении, в самовыражении, в творчестве, в отдыхе и развлечениях) и достигает раскрепощенности своего внутреннего мира Поэтому неслучайно в современных научных исследованиях подчеркивается, что, с одной стороны, досуг является стимулом для расширения диапазона интересов, созидательной активности молодых людей, формирования у них опыта социальных отношений, с другой — недооценка его потенциалов, педагогически непродуманная организация, превращает его в криминогенный фактор, снижает эффективность социализирующих влияний на подрастающее поколение
В свою очередь, изменившиеся требования к уровню и характеру подготовленности выпускников образовательных учреждений, к их личностным качествам поставили современную педагогическую науку и практику воспитания перед необходимостью осмысления социализирующих возможностей различных видов деятельности, в том числе в формировании таких социально значимых качеств личности, как ответственность, самостоятельность, ассертивность, активность, что заставляет теоретиков и практиков искать и обосновывать новые подходы к их организации Исходя из этого, можно предположить, что педагогически продуманная, методически грамотно организованная культурно-досуговая деятельность курсантов военного вуза во многом будет способствовать эффективности присвоения молодыми людьми норм, установок, ориентиров, образцов социального поведения
В «Основных положениях военной доктрины Российской Федерации» и «Концепции воспитания личного состава Вооруженных Сил Российской Федерации» неслучайно подчеркивается, что ход и исход любых военных действий во многом зависят от достижения морально-психологического превосходства над противником, от той атмосферы, которая царит в воинском подразделении, сформированное™ тех социально значимых качеств личности, которые обеспечивают осмысленность действий и поступков, наполняют их нравственным содержанием Следовательно, общественная, гражданская роль культурно-досуговой деятельности в воинских подразделениях, в курсантской среде неизмеримо возрастает в настоящее время, так как, согласно указанным выше документам, она направлена как на
духовную мобилизацию личного состава и на успешное решение военно-профессиональных задач, так и на снятие огромных эмоциональных, психофизиологических нагрузок, создание условий для релаксации, рекреации, восстановления и развития личностных ресурсов военнослужащих
Культурно-досуговая деятельность организуется в воинских подразделениях не только учреждениями культуры Вооруженных Сил, но и воспитательными структурами, командирами Наличие у курсантов — будущих командиров — положительного опыта собственного участия в такой деятельности позволит им в дальнейшем педагогически целесообразно организовывать свободное время своих подчиненных Все это вместе взятое свидетельствует о том, что изучение вопросов организации культурно-досуговой деятельности и ее влияний на социальное воспитание курсантов как части учащейся молодежи и будущих военных специалистов является актуальным для теории и практики педагогики
Анализ отечественной и зарубежной науки убеждает нас в том, что интерес исследователей к молодежи, ее проблемам носит устойчивый характер В частности, вопросами ее социализации занимались многие авторы Б Берксон, Р Борис, О Брим, А В Волохов, Б 3 Вульфов, М Каплан, Д Р Келли, И С Кон, В Т Лисовский, Дж Г Мид, А В Мудрик, Д Мунди, Т Парсонс, М И Рожков, Г Салливан, Г Уолтер и другие
Социально-философские проблемы молодежи как важной социальной группы общества нашли свое отражение в работах С Н Иконниковой, И М Ильинского, И С Кона, В Т Лисовского, А В Мудрика и других
Значительный вклад в изучение досуга молодежи внесли В А Артемов, И В Бестужев-Лада, Л А Гордон, Б А Грушин, В Д Петрушев, В Н Пименова, Г А Пруденский, Э В Соколов, В Я Суртаев, Б А Трегубое, Б А Трушин и другие
Научный анализ теории и практики социально-культурной и как ее части культурно-досуговой деятельности представлен в трудах Р Н Азаровой, М Ю Данилкина, Е М Кандалиной, Т Г Киселевой, Ю Д Красильникова, ЕВЛитовкина, ВАПисанко, В Д Пономарева, Ф X Поповой, Ю А Стрельцова, Д В Шамсутдиновой, Н Н Ярошенко и других
Различныеаспекты теории и методики культурно-досуговой деятельности освещены на страницах исследований Е И Айтугановой-Серра, О Р Голованова, ААЛабейкина, Б Г Мосалева, И М Ничипуренко, В Е Новаторова, М Р Пихлак, В Д Рудченко, Р И Турхановой, А В Фатова, А Н Чащина, О К Щербань и других
В разные годы отдельные проблемы культурно-досуговой деятельности рассматривались и применительно к военнослужащим (С) ААнашкин,
А М Бурлак, Е В Дьяченко, А И Капитонов, В М Котков, Ю В Коткова, С И Ризнык, М О Цепин и др ) В работах этих авторов такая деятельность исследуется в связи с путями совершенствования содержания воспитания военнослужащих, использования игровых технологий как средства их реабилитации, реализации православных традиций, адаптации молодежи в воинских коллективах, с историко-педагогических позиций характеризуют процесс становления и развития социально-культурной деятельности в русской армии второй половины XIX — начала XX вв, роль информационных изданий в этом процессе и некоторые другие Однако специально потенциалы культурно-досуговой деятельности в формировании социально значимых качеств личности курсантов не исследовались, хотя отдельные стороны этого явления рассмотрены в работах С Н Васильева, И Н Сиротина, Ю И Тарского, О В Ченцова и других
Таким образом, обнаруживаются противоречия:
- между социально обусловленными требованиями к качеству подготовки современных высококвалифицированных военных специалистов и недостаточностью научно-теоретической разработанности вопросов о роли и месте культурно-досуговой деятельности в решении этих задач,
- между необходимостью совершенствования культурно-досуговой деятельности в военных учебных заведениях и отсутствием научно-методического обеспечения ее организации,
- между сложившимися на практике содержанием и формами организации культурно-досуговой деятельности курсантов в военном вузе и уровнем осмысленности ее потенциалов в методике социального воспитания, в формировании социально значимых качеств личности у будущих офицеров
Установленная система противоречий позволяет говорить о наличии в теории и практике воспитания курсантов проблемы: при каких педагогических условиях культурно-досуговая деятельность будет способствовать формированию социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза?
Объект исследования- процесс формирования социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза
Предмет исследования педагогические условия формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности
Цель исследования- теоретически обосновать и в ходе опытно-экспериментальной работы проверить педагогические условия, способствующие формированию социально значимых качеств личности у курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности
Гипотеза. Процесс формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза в культурно-досуговой деятельности будет эффективным, если реализуются следующие педагогические условия
- культурно-досуговая деятельность рассматривается как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивается добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности,
- культурно-досуговая деятельность строится на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей,
- культурно-досуговая деятельность базируется на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих молодым людям использовать приобретенные знания и накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность
В соответствии с целью и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи
1 На междисциплинарном уровне проанализировать феномен культурно-досуговой деятельности, выделить и охарактеризовать ее сущность в военном вузе
2 Раскрыть воспитательные потенциалы культурно-досуговой деятельности в военном вузе
3 Разработать и обосновать модель формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности
4 Выявить и охарактеризовать педагогические средства и условия эффективной организации культурно-досуговой деятельности в военном вузе с целью формирования у курсантов социально значимых качеств личности
Методологической основой исследования являются системный (И В Блауберг, А Т Куракин, Л И Новикова, Ю П Сокольников, Л Ф Спирин, Б Г Юдин), деятельностный (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов,Л С Выготский, А Н Леонтьев,Д Б Эльконин), вариативно-программный (А В Волохов, М И Рожков, И И Фришман, Е Е Чепурных), личностно-ориентированный (Е В Бондаревская, Н Т Волков, С В Кульневич, В В Сериков, И С Якиманская) подходы
Теоретическую основу исследования составляют
- различные аспекты социального воспитания подрастающих поколений в воспитательных организациях (А В Волохов, И С Кон, ИАЛипский, РАЛитвак, А В Мудр и к, М И Рожков, А В Фатов, В А Фокин, М В Шакурова),
- концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности в условиях досуга, социально-культурной деятельности (Р Н Азарова, А Ф Воловик, В А Воловик, М Ю Данилкин, Т Г Киселева, Ю Д Красильников, В М Котков, В Д Пономарев, Э В Соколов, Ю А Стрельцов, В Я Суртаев, Д В Шамсутдинова, Н Н Ярошенко и др ),
- результаты исследований и теоретические идеи по вопросу формирования социально значимых качеств личности на различных возрастных этапах (Б Г Ананьев, А С Белкин, Т А Бурцева, Р С Немов, Р В Овчарова, К К Платонов, Н Б Русских и др ),
- подходы к воспитательной работе в военном вузе, формированию воинского профессионализма (ОААнашкин, А В Барабанщиков, И В Биочинский, В И Вдовюк, В Н Грузков, Г М Кочетов, В В Чернов и др )
Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования, теоретические (анализ философской, социологической, культурологической, социально-психологической, психолого-педагогической научно-методической литературы, моделирование), эмпирические (включенное наблюдение, обобщение педагогического опыта, анкетирование, тестирование), опытно-экспериментальная работа
Базой исследования явились 282 учебный центр, Костромской филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты (ныне Военная академия РХБЗ имени Маршала Советского Союза С К Тимошенко)
В исследовании принимали участие курсанты I — V курсов в количестве 150 человек, 24 выпускника Из них 90 человек составили экспериментальную, 84 человека - контрольную группу
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов Первый этап — поисковый — характеризовался анализом разработанности изучаемого вопроса в научной литературе, реальной обстановки в военных вузах Российской Федерации, обобщением опыта организации культурно-досуговой деятельности в них, вычленением проблем, составлением программы опытно-экспериментальной работы и проведением констатирующего эксперимента
Второй этап — формирующий — включал организацию опытно-экспериментальной работы, отслеживание получаемых результатов, внесение дополнений и изменений в содержание, формы и методы культурно-досуговой деятельности в экспериментальных группах, изучение динамики формирования социально значимых качеств личности курсантов
Третий этап — обобщающий — был посвящен осмыслению полученных данных, их обобщению, формулировке выводов и рекомендаций, литературному оформлению текста диссертации
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что
- раскрыты воспитательные потенциалы культурно-досуговой деятельности в военном вузе и охарактеризованы ее особенности,
- разработана и обоснована модель формирования социально значимых качеств личности курсантов в процессе культурно-досуговой деятельности,
- выявлены, охарактеризованы, в ходе опытно-экспериментальной работы проверены педагогические условия и средства организации культурно-досуговой деятельности, способствующие эффективному формированию социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза,
-определены критерии и уровни сформированности таких качеств личности у курсантов в обозначенном виде деятельности, подобран и проверен диагностический инструментарий, позволяющий зафиксировать степень развитости конкретных социально значимых качеств курсантов
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные модель, содержание, формы и методы культурно-досуговой деятельности, способствующие формированию социально значимых качеств личности курсантов, реализованные в практике данного вуза, позволят в целом повысить эффективность воспитательной работы в воинских подразделениях и учебных заведениях Министерства Обороны Российской Федерации, помогут совершенствовать подготовку будущих офицеров к их профессиональной деятельности, в том числе в сфере организации свободного времени военнослужащих
На защиту выносятся следующие положения-
1 Потенциалы культурно-досуговой деятельности а) развивающий (развитие всех сущностных сил человека, социальных умений и навыков), б) обучающий (расширение и углубление знаний о культуре, развитие интереса к литературе, истории, искусству, повышение уровня общекультурной и социальной компетентности, накопление опыта
ее эффективной организации в воинском подразделении), в) воспитывающий (корректировка социальных ценностей, нравственных установок, жизненной позиции), г) восстанавливающий (восполнение растраченных личностных ресурсов)
2 Процесс формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза предполагает такие модули, как включение и погружение в практическое, социальное и индивидуальное творчество, рефлексию
3 Модель формирования социально значимых качеств личности курсантов военного вуза, состоящая из концептуального и процессуального блоков, первый из которых включает принципы, направления, формы и методы организации культурно-досуговой деятельности, второй — диагностический, мотивационный, деятельностный, рефлексивный и результативный элементы
4 Педагогические условия эффективного формирования таких социально значимых качеств личности у курсантов, как организованность, самостоятельность, дисциплинированность, социальность, креативность, эмпатия, при которых
- культурно-досуговая деятельность рассматривается как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивается добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности,
- культурно-досуговая деятельность строится на основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей,
- культурно-досуговая деятельность базируется на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих курсантам использовать знания и приобретенный накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность
Апробация и внедрение результатов исследования Основные теоретические положения, выводы, рекомендации были представлены автором в докладах и выступлениях на заседаниях кафедр социальной педагогики КГУ им Н А Некрасова, гуманитарных и социально-экономических дисциплин КВВКИУ РХБЗ (ВИ), на научно-практических конференциях и методических совещаниях, посвященных вопросам совершенствования воспитательной работы с военнослужащими, организации культурно-досуговой деятельности курсантов
Материалы диссертации положены в основу планирования культурно-досуговой деятельности в военном вузе, преподавания психолого-педагогических дисциплин
Достоверность результатов исследования обеспечивалась междисциплинарным уровнем анализа изучаемой проблемы, методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением совокупности методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, сочетанием количественного и качественного анализа эмпирических данных, непротиворечивостью и устойчивой повторяемостью полученных результатов
Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концептуальных подходов, процедуры исследования, реализуемых воспитательных программ, в проведении опытно-экспериментальной работы, в обработке и интерпретации полученных данных
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения Кроме текстовых материалов, в диссертации имеются схемы, графики и таблицы
Во введении раскрывается актуальность темы, степень разработанности проблемы в современной науке, определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и теоретико-методологические основы исследования, обосновывается достоверность полученных результатов, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, этапы опытно-экспериментальной работы, основные положения, выносимые на защиту
В первой главе — «Теоретические основы формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности» — рассматривается состояние проблемы в современной гуманитарной науке, анализируется сущность и характеризуются функции культурно-досуговой деятельности, раскрывается ее место в воспитании учащейся молодежи, определяются содержание, формы и методы, обосновываются потенциалы и особенности организации в Вооруженных Силах Российской Федерации и военном вузе
Во второй главе — «Педагогические условия формирования социально значимых качеств личности курсантов в культурно-досуговой деятельности» — дана характеристика особенности организации такой деятельности курсантов в конкретном военном вузе, раскрыты педагогические условия и средства, представлен ход опытно-экспериментальной работы, приведены результаты исследования
В заключении сформированы выводы, обоснованы рекомендации и определены направления дальнейшей разработки поставленной проблемы
Список использованной литературы содержит 216 источников В приложениях представлены варианты диагностических методик, нормативно-правовые документы организации и элементы планирования культурно-досуговой деятельности в военном вузе
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведенный нами анализ социально-философской, социологической, психолого-педагогической и социально-педагогической литературы и исследований свидетельствует о том, что формирование социально значимых качеств личности в юношеском возрасте в последние годы привлекает внимание все большего числа ученых, которые к ним относят самые различные характеристики, предопределяющие ее устойчивое поведение в социальной среде В этой связи рассмотрены процессы воспитания у учащейся молодежи самостоятельности, активности, ассертивности (Н Б Русских), социальной ответственности (Е Н Бобкова, С В Васильев, И А Гладышева), субъектности (И А Гусева, Ф Г Мухаметзянова, О А Стребиж), конкурентоспособности (А А Галочкин, И В Дарманская, Л М Митина, Н Б Тарасова и др ), комплекса качеств личности направленности на самореализацию в деятельности, самостоятельности, ответственности, социальной активности (ТА Бурцева), социальной активности, ответственности, готовности помочь другому, склонности к сотрудничеству (М И Бобнева), рефлексии, эмпатии, идентификации, динамизма, эмоциональной устойчивости (К В Вербова, Г В Пар)
В исследованиях этих и других авторов подчеркивается, что формирование многих личностных качеств и свойств молодого человека непосредственным образом связано со степенью освоения им культуры, умения пользоваться ее предметами, устанавливать взаимоотношения с представителями разных этнических и социально-профессиональных групп Особая роль в этом процессе отводится социально-культурной деятельности, которая многими учеными рассматривается как средство социального воспитания молодежи (И С Кон, Р А Литвак, А В Мудрик, А В Фатов, Н Н Ярошенко и др )
Понятие «социально-культурная деятельность», по мнению Т Г Киселевой и Ю Д Красильникова, формируется на стыке философии, педагогики, психологии, истории, экономики, права, отличается глубокой личностной направленностью, носит целенаправленный, гуманистическим характер, базируется на повседневном общении людей, является самостоятельной подсистемой общей системы социализации личности, социального воспитания и образования подрастающих поколений Ее составной частью является культурно-досуговая деятельность, которая выступает как своеобразный социальный механизм,
стимулирующий социально-культурную активность, духовное развитие личности и социума в условиях свободного времени Она может рассматриваться с двух позиций как составляющий компонент общего культурного пространства и как вполне обособленное и самодостаточное культурное пространство
Эта деятельность представляет собой сложную социальную систему, обобщающую профессиональную и общественную деятельность, базирующуюся на определенных культурных традициях и инновациях, устойчивости и динамике в соотношениях всеобщего, группового и индивидуального Ее социальное предназначение заключается в стимулировании социально-культурной активности, духовного развития личности и социума посредством производства, распространения, потребления культурных ценностей в сфере досуга
Таким образом, в сфере культурно-досуговой деятельности транслируется, осваивается, трансформируется и обновляется социальная память — интегративный сплав информации актуальной и информации ретроспективной путем накопления, сохранения соответствующего культурно-исторического опыта и передачи его последующим поколениям Включенная в воспитательный процесс такая деятельность выполняет функции социализации (погружения личности в культуру, присвоения ценностей), восстановления личностных ресурсов (обеспечения высокой работоспособности, нормального функционирования всех органов физического, психологического и социального здоровья), развития (социально и профессионально значимых качеств личности), гармонизации (сочетания души и тела, традиции и инновации, вечного и приходящего, потребления и созидания,участия и организации)
Как показывают результаты проведенного нами анализа, культурно-досуговая деятельность учащейся молодежи характеризуется поисковой, творчески-экспериментальной активностью, разнообразием, красочностью и ненавязчивостью содержания при одновременной возможности, представляемой каждому, проявить себя, свою инициативу, добиться признания Последнее обстоятельство позволяет нам говорить о том, что потенциалами культурно-досуговой деятельности являются развивающий, обучающий, воспитывающий и восстанавливающий
В основе механизмов, обеспечивающих формирование социально значимых качеств личности в культурно-досуговой деятельности, лежит взаимодействие двух тенденций социально-культурной интеграции (инкультурация, социализация, адаптация, реинтеграция) и самореализация (индивидуализация) по Д В Шамсутдиновой Поэтому и процесс организации такой деятельности должен быть направлен на эмоционально-эстетическое насыщение жизнедеятельности, познава-
тельное дополнение учебной работы, духовно-нравственное и социальное ориентирование учащейся молодежи (А Ф Воловик, В А Воловик)
В военной и социальной педагогике под культурно-досуговой деятельностью понимается система мероприятий по духовной мобилизации личного состава как на успешное решение военно-профессиональных задач, так и на снятие эмоциональных, психофизиологических нагрузок, создание условий для восстановления и развития личностных ресурсов военнослужащих Ее характерными чертами являются относительная свобода выбора форм, их предметного содержания, добровольность, целенаправленность, открытость
В силу этого культурно-досуговая деятельность в период профессионального становления и совершенствования мастерства будущих военных специалистов реализует многообразие социальных функций -воспитательную — приобщение к материальной и духовной культуре сообщества средствами культуры и искусства, развитие всех сторон и качеств личности,
- мобилизирующцю (стимулирующую) — воздействие на сознание, волю, чувства, поведение в интересах решения конкретных военно-профессиональных задач,
-информационно-просветительную — расширение общекультурного и профессионального кругозора, -регулятивную — содействие в освоении и руководстве в своем
поведении просоциальными ценностями, -коммуникативную — расширение границ делового общения во внеслужебной обстановке,
- рациональной организации свободного времени — создание необходимых условий для того, чтобы досуг каждого военнослужащего был полноценным и полезным
Как показывают результаты проведенного нами изучения программных материалов, отчетной документации, опыта организации культурно-досуговой деятельности в военном вузе, ее особенностями являются четкое разграничение досугового и служебного времени, ограниченность свободного времени по продолжительности, содержанию, средствам для осуществления культурного воздействия на курсантов, решения задач их погружения в культуру из-за специфичности образовательного процесса в высшей военной школе, относительной закрытости военно-учебного заведения, преобладание пассивных культурно-зрелищных форм, недостаточное присутствие интерактивных видов организации деятельности, формализованность содержательных и организационных элементов при решении задач использования данного вида деятельности в формировании социаль-
но и профессионально значимых качеств личности у будущих офицеров и отсутствие системности в этой работе
Следовательно, культурно-досуговая деятельность в современных условиях направлена на решение комплекса воспитательных задач и, прежде всего, на формирование и развитие у военнослужащих социально значимых качеств личности
Учитывая полученные в ходе теоретического анализа данные, нами была разработана и апробирована модель процесса формирования социально значимых качеств личности у курсантов, которая состоит из концептуального и процессуального блоков
Первый из них включает общую идею, принципы, направления деятельности, формы, методы и средства ее организации Второй складывается из диагностического, мотивационного, деятельностного, рефлексивного и результативного элементов
При формулировке общей идеи мы исходили из того, что культурно-досуговая деятельность может как способствовать развитию имеющихся, формированию и закреплению новых социально значимых качеств личности у курсантов военного вуза, так и играть индифферентную роль в этом сложном процессе Для того чтобы достигался первый результат, такая деятельность должна
во-первых, предполагать их включенность в освоение и присвоение культуры через создание дополнительных творческих форм занятий с повышенным воспитательным потенциалом,
во-вторых, базироваться на реализации нескольких уровней ценностей а) общечеловеческих (жизнь, свобода, счастье, любовь, человек), б) социально-профессиональных (отечество, служение, долг, честь, героизм), в) личностно-приоритетных (компетентность, конкурентоспособность, успешность),
в-третьих, обеспечивать погруженность в ее содержание каждого обучающегося с учетом его интересов, возможностей, потребностей
В этой связи целевой компонент рассматриваемой модели предполагает создание условий для формирования нужных качеств личности у курсантов, основанных на универсальных гуманистических идеалах культуры, системе общечеловеческих, национальных и социально-профессиональных ценностей, что, в свою очередь, предусматривает решение таких задач, как развитие творческой активности юношей, привлечение их к работе по приобщению, сохранению, возрождению и передаче культурных ценностей и осмыслению традиций
В характеризуемой модели культурно-досуговая деятельность строится на сочетании ряда принципов
- системности, которая предполагает выстраивание таких связей между ее отдельными элементами, которыми не обладает ни один из них отдельно взятых,
- культуросообразности, то есть максимального использования содержательных возможностей материальной и духовной культуры для формирования системы знаний всех типов и уровней, накопленных обществом, социальных установок, ценностных ориентации, системы умений и навыков взаимодействия, адекватного традициям соответствующей социально-профессиональной группы,
- сцбъектности, то есть развития способности курсанта осознавать свое «Я» во взаимоотношениях с людьми и миром, оценивать свои действия и предвидеть их последствия, отстаивать свою нравственную и гражданскую позицию в ходе диалогического общения, использования в профессиональной деятельности гибких, личностно-ориентированных воспитательных технологий,
-целостности, которая предопределяет педагогически продуманное влияние на разум, чувство, действие воспитанника, предписывает педагогу и окружающим видеть в каждом отдельном поступке человека особенности его отношения к миру в целом и учит его воспринимать каждое отдельное событие как часть единого мира,
-вариативности, то есть возможности выбора курсантами из многообразия форм, содержания, уровня включенности в такую деятельность тех, которые наиболее отвечают их интересам и потребностям,
- нарастающей трудности, то есть необходимости учитывать возможности, интересы, опыт участия каждого курсанта при создании воспитательно-образовательных, культурно-просветительных, досу-говых программ, разработки скорости продвижения при овладении новыми знаниями, способами действия,
- преемственности, то есть установления необходимой связи и педагогически целесообразного соотношения между разными формами и направлениями культурно-досуговой деятельности на каждой ступени профессионального воспитания будущих офицеров, прежними и новыми традициями,
-эстетизации жизнедеятельности, то есть продуманной организации образовательного и предметного пространства, формирование соответствующей культуры взаимоотношений у всех участников культурного взаимодействия
Последним элементом концептуального блока описываемой модели является направление, под которым можно понимать способствование
тому, чтобы человек имел возможность в деятельности и общении приобрести необходимые сведения из области материальной и духовной культуры, научиться рационально распоряжаться ими в ситуациях, когда требуется строго определенный набор качеств личности
В нашей модели такими направлениями стали 1) просвещение как деятельность, рассчитанная на большую, не оформленную аудиторию, имеющую своей целью широкое распространение знаний и иных достижений культуры, способствующих пониманию жизни в целом и отдельных ее сторон, разъяснение тех или иных идей, привлечение к их воплощению Это достигается через организацию лекториев, привлечение тематических передач СМИ для бесед, диспутов и иных массовых форм культурно-досуговой деятельности, 2) информирование как целенаправленное сообщение сведений о культурных и социальных объектах и явлениях, которые способствуют лучшей ориентированности молодых людей в жизни общества, социально-профессиональной группы, позволяют строить отношения с окружающими, адекватно ситуации, презентовать себя в новой среде и самореализовываться Задачи этого направления решаются в коллективных и групповых формах ор1анизации деятельности, в процессе подготовки и проведения встреч с деятелями культуры, экскурсий, музыкальных и литературных салонов, гостиных, тематических вечеров, показов, 3) обучение первоначальным навыкам и умениям самостоятельной деятельности в искусстве, планирования своего свободного времени и организации досуга других Этому помогает деятельность кружков, студий, творческих объединений, факультативов, проведение тренингов, 4) формирование уклада жизни воинского подразделения, позволяющего курсантам, усвоившим в клубах, кружках, творческих объединениях гуманный, толерантный тип взаимоотношений, внедрять его в социальную практику, профессиональную деятельность, 5) включение в творческую деятельность, позволяющую обогатить культуру личности, расширить ее социальный опыт, укрепить социально значимые качества личности (творческие, развивающие, социально-ориентирующие игры, решение жизненных ситуаций и дилемм)
Процессуальный блок разработанной модели, в свою очередь, включает ряд компонентов
а) диагностический В нашем исследовании проводилась диагностика уровня сформированности социально значимых качеств личности у курсантов для оценки эффективности предлагаемых содержания и способов организации культурно-досуговой деятельности в системе воспитательной работы с ними Для этого использовались дифференциально-диагностический опросник «Я предпочту», методика определения уровня организаторских и коммуника-
тивных способностей (КОС), методика незаконченных предложений, карточки-характеристики для самоидентификации, тесты-опросники В В Столина — С Р Пантелеева, «индекс жизненной удовлетворенности», методика «Карта интересов», экспресс-диагностика социальных ценностей личности и ряд других,
б) мотивационный компонент, который направлен на формирование позитивного отношения курсантов к культурно-досуговой деятельности Этому призваны были способствовать создание ситуаций успеха в данном виде деятельности, добровольность включения каждого курсанта в тот или иной ее вид, уважение встречающихся у молодых людей затруднений при переходе с репродуктивного к собственно творческим формам ее организации,
в) деятельностный компонент, предусматривающий использование потенциалов досуга для формирования таких качеств личности курсантов, как организованность, самостоятельность, дисциплинированность, социальность, эмпатийность, креативность, через их включение в подготовку, проведение и участие в конкурсах, тематических вечерах, театрализованных представлениях, реализацию телекоммуникационных проектов, участие в работе творческих коллективов, распространение культурных знаний среди школьников и ряд других, что обеспечивает, во-первых, постепенный переход от забавы (зрелища) для себя к раскрытию собственных способностей, их усовершенствованию в деятельности для других, во-вторых, освоение разнообразных форм общения, способов сотрудничества,
г) рефлексивный компонент, который ориентирован на развитие личностной рефлексии курсантов,
д) результативный компонент — это выявление динамики проявлений социально значимых качеств личности у курсантов, обогащения их личного опыта социально и лично значимым содержанием, продуктивность их деятельности, выражаемой в соответствующих предметно-практических достижениях
Внутренне наполнение каждой составляющей данной модели строится с учетом специфики воспитательной работы в военном подразделении и тех традиций, которые сложились в конкретном военном вузе
Для того чтобы потенциалы культурно-досуговой деятельности были реализованы, необходимы определенные условия, под которыми мы понимаем обстоятельства, наличие которых позволяет организовывать конкретный процесс эффективно Эффективность процесса формирования социально значимых качеств личности у курсантов в культурно-досуговой деятельности, как было установлено в ходе нашего исследования, зависит от того, что
- культурно-досуговая деятельность рассматривается как подсистема системы воспитательной работы с курсантами и в ходе нее обеспечивается добровольный, индивидуально-творческий характер проявления их активности,
- культурно-досуговая деятельность строится "а основе вариативно-программного подхода, то есть предполагается наличие комплекса отличающихся друг от друга программ, учитывающих диапазон интересов и потребностей молодых людей,
- культурно-досуговая деятельность базируется на идеях сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, доступности для курсантов разнообразных форм и видов занятий в свободное время, гибкого подхода к отбору модулей воспитания, позволяющих курсантам использовать приобретенные знания и накопленный социокультурный опыт с проекцией на будущую профессиональную и социальную деятельность
Необходимость первого условия, на наш взгляд, диктуется теми установками, которые нашли свое отражение в «Концепции воспитания военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», ориентируют на необходимость объединения разнонаправленных действий, интеграцию потенциалов различных видов деятельности, продуманную организацию целесообразных связей и отношений, использование согласующихся средств и методов педагогического воздействия на личность, жизненный опыт курсантов, что достигается при построении воспитательной работы с курсантами на основе системно-структурного подхода, программы «Шаг навстречу», предполагающей переход от жесткой унификации, единообразия содержания к его дифференциации и индивидуализации, от монолога к диалогу, от статичности к динамичности и гибкости при отборе форм и методов, от пассивного усвоения культурной традиции к участию в ее трансляции, обогащении
Адаптация данной программы показала, что необходим также программо-вариативный подход, который составил второе педагогическое условие и предусматривает наличие множества подпрограмм и права каждого курсанта включаться в любую из них, созвучную потребностям, менять их в зависимости от интереса, самому планировать сроки и темпы освоения подпрограммы, выбирать внутри объединения, переходить из одного объединения в другое при необходимости Поэтому были разработаны подпрограммы, которые строились в соответствии с определенным содержательным направлением (спортивно-оздоровительное, гражданско-патриотическое, художественно-эстетическое) В дальнейшем мы посчитали целесообразным соотнести их содержание в соответствии с потребностями, интересами курсантов и конкретными задачами воспитания («Наследники», «Кодекс чести», «Святыни отечества», «06-
учение жизненным навыкам», «Личные достижения», «Как прекрасен этот мир» и другие)
В них обеспечивались, с одной стороны, взаимосвязь познавательного, эмоционального, повседневного элементов, с другой — благодаря синтезу искусств, сочетанию индивидуального и коллективного творчества единству чувственного и рационального, проживанию будущих жизненных и профессиональных ролей, познанию литературы, истории, искусства, поэтапное усложнение позиций (зритель, участник, организатор, автор), достигался переход от созерцателя реальности к действующему ее субъекту и будущему ее преобразователю
Особое место в этих программах отводится традиционным праздникам, театрализованным представлениям, Дням ратной Славы Отечества, каждый из которых становится способом погружения не только в другую эпоху, иную социокультурную ситуацию, является еще и приемом приобщения к новым видам искусства
Третье педагогическое условие касается создания отношений сотрудничества всех субъектов образовательного процесса, предполагает их взаимодействие в культурно-досуговой деятельности на принципах взаимного уважения, полноправности обеих сторон в выборе пути, совместном творчестве, направленном на создание и сохранение культурных ценностей
Такое сотрудничество строится в соответствии с технологией рефлексивного управления, ее четырьмя стадиями (рефлексивного анализа, конструктивно-ориентационной, стабилизирующей, системной рефлексии) и ориентируется на внутренние позитивные силы участников, своевременную помощь при выборе или затруднении, создание ситуаций успеха, способствующих освоению нового уровня сложности действий, новых ценностных ориентиров
Реализуются эти идеи через метод проектов, под которым понимается система действий, направленная на развитие жизненной инициативы, решение практической проблемы, умение договариваться друг с другом по конкретному поводу Темами таких проектов являлись «Три всадника России», «Победоносно славьте Георгия», «Ордена России прошлое, настоящее» и другие
Эффективность охарактеризованных выше условий проверялась в ходе опытно-экспериментальной работы, которая включала три этапа констатирующий, формирующий, обобщающий
На первом этапе определялся исходный уровень организации культурно-досуговой деятельности в военном вузе, сформированности каждого социально значимого качества у курсантов, проводилось их ранжирование
На втором этапе апробировалась программа развития социально значимых качеств, отслеживалась их динамика под влиянием выделенных условий
На третьем этапе полученные эмпирические данные систематизировались и разрабатывались методические рекомендации
Полученные в ходе исследования данные свидетельствуют о том, что если на первом этапе опытно-экспериментальной работы включилось в деятельность 39% курсантов, то на втором их уже было 74%, а на третьем 94% участников экспериментальной группы было задействовано в этом процессе Интересны также качественные изменения, которые находят свое выражение в том, что если в начале реализации программы, в организации деятельности участвовало 3,2% курсантов, то к концу этот показатель возрос до 49% активных участников и 21 % ее непосредственных организаторов Также наблюдается положительная динамика развития эмпатии у курсантов в экспериментальной группе Число сопереживающих юношей возрастает к моменту окончания опытно-экспериментальной работы на 31,5%, сочувствующих на 25%, эмпатийно-устойчивых на 53%, эмпатийно-неустойчивых, наоборот, сократилось на 53%
Анализ уровня развития креативности у курсантов также указывает на то, что наблюдается ее рост у обучающихся в экспериментальной группе по сравнению с контрольной Очень низкий уровень снизился с 8% до 2%, низкий - с 34,5% до 12,4%, средний - с 45,5% до 34,3% В то же время показатели высокого и очень высокого уровней соответственно возросли с 10% до 31,6% и с 2% до 19,7%
Аналогичная позитивная тенденция прослеживается и по другим социально значимым качествам личности
Следовательно, поэтапность организации культурно-досуговой деятельности и реализации составляющих ее программ способствовала более интенсивному включению курсантов в творчество, их постепенному продвижению от репродуктивных форм к собственно творческим, от действия по образцу к созданию своего видения, собственного образа и его обоснованию
Выбор содержания такой деятельности в соответствии с актуальными потребностями юношей, рассмотрение их в этой деятельности в качестве ее субъекта, деятельно участвующего в формировании социально значимых качеств своей личности, развитие такой деятельности от соучастия к сотворчеству и самореализации, от усвоения социальных ориентиров к формированию собственного кредо и воплощения его основных положений в социальной практике, создание «ситуаций успеха», обеспечение целостности, последовательности и естественности педагогических влияний, опора на системный под-
ход позволили выстроить следующую логику включения курсантов в культурно-досуговую деятельность, формирующую социально значимые качества личности у курсантов
1) занимаются этой деятельностью под влиянием воспитателей,
2) осознанно выполняют отдельные элементы этой деятельности переживая «ситуацию успешности»,
3) проявляют творческую инициативу в отдельных видах этой деятельности,
4) выступают в качестве субъекта этой деятельности
Таким образом, в своей основе результаты исследования подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать основные выводы, которые представлены нами в положениях, выносимых на защиту
Исследование не охватило весь спектр рассматриваемой проблемы и может быть продолжено в направлении изучения влияния предметно-эстетической, образовательной среды военного учебного заведения на формирование социально значимых качеств личности курсантов, особенностей развития этих качеств в других видах деятельности, в процессе реализации иных культурно-досуговых программ
Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях автора
1 Гапонов И О Культурно-досуговая деятельность сущность и содержание Учебно-методическое пособие — Кострома изд-во ВА РХБ защиты, 2006 - 41 с
2 Гапонов И О Культурно-досуговая работа в Вооруженных Силах Российской Федерации сущность и значение Методические рекомендации — Кострома изд-во КФВУРХБЗ, 2005 — 25 с
3 Гапонов И О Изучение эффективности организации культурно-досуговой деятельности курсантов // Педагогика и психология общая и специальная сб научных трудов // Отв ред Е В Куфтяк — Выл И! -Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2007 - С 17-19
4 Формирование социально значимых качеств личности курсантов как педагогическая проблема // Социально-педагогическая деятельность в образовательно-воспитательных учреждениях содержание и методы сб науч трудов/сост Е Е Смирнова, науч ред В М Басова - Кострома КГУ им Н А Некрасова, 2007 - С 29-31
5 Гапонов И О Теоретические аспекты проблемы организации культурно-досуговой деятельности в образовательном учреждении // Вестник КГУ им Н А Некрасова - 2007 - Т 13 - № 2 - С 27-30
ГАПОНОВ ИГОРЬ ОЛЕГОВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛЬНО ЗНАЧИМЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В КУЛЬТУРНО-ДОСУГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 27 08 2007 г Формат 60x90 1/16 Бумага для множительных аппаратов Ризограф Уел печ л 1 Заказ № 1040 Тираж 100 экз
Отпечатано Студия оперативной полиграфии «Авантитул» 156013, г Кострома, пр-т Мира, 51 Тел (4942) 55-28-62