автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности
- Автор научной работы
- Казаков, Дмитрий Евгеньевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Казаков, Дмитрий Евгеньевич, 2007 год
Введение 3
Глава I. Теоретические основы формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами 17 социально-культурной деятельности.
§1. Научные предпосылки исследования проблемы формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов 17-43 средствами социально-культурной деятельности
§2. Сущность и содержание процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности и анализ их сформирован пости
§3. Педагогический потенциал средств социально-культурной деятельности при формировании ценностей военной службы у 62-93 курсантов военных вузов
Глава И. Оны пю-жеперимеиталыюе исследование процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных 94 вузов средствами социально-культурной деятельности
§1. Организация, содержание и методика опытно-экспериментальной работы по формированию ценностей военной службы у курсан тов 94-1 1 7 военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
§2. Анализ результатов педагогического эксперимента но повышению эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социалыю-культури о й деяiельностн
Глава III. Пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов 138 средствами социально-культурной деятельности
§1. Использование комплектного подхода в формировании ценностей военной службы у курсантов военных вузов 138-15 средствами социально-культурной деятельности
§2. Совершенствование профессионального мастерства субъектов социально-культурной деятельности военных вузов
§3. Оптимизация организации социально-культурной деятельности курсантов военных вузов при формировании у них ценностей 164-182 военной службы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности"
Актуальность исследования. Выработанная столетиями система ценностей военной службы в 90-е годы XX века подверглась в современных условиях определенному негативному воздействию. Смысловые значения таких основополагающих для армии понятий, как Отечество, Родина, честь, долг, достоинство получило разную, зачастую формальную интерпретацию.
В последние годы наметилась тенденция к улучшению ситуации в тгой сфере. В трудах военных ученых стали рассматриваться проблемы, касающиеся ценностей военной службы. Необходимость поднятия престижа службы в ВС РФ подчеркивает С.П. Галчепко. Важность развития духовных ценностей военной службы отмечает II.В. Петрий. К.И. Вайсеро ставит проблему использования психологического потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании духовно-нравственных качеств личности военнослужащего. Проблемы формирования ценностей военной службы у призывников в процессе их социализации отмечает H.A. Марков. Значение ценностных основ профессиональной деятельности военнослужащих подчеркивает 10.11. Акимов. Вопросы формирования ценностей военной службы в процессе воспитания затрагивал в своих работах A.B. Барабанщиков1.
Проведенное исследование выявило недостаточную сформироваипость ценностей военной службы у более чем 70 % курсантов военных вузов. Сильно трансформировались мотивы, определяющие выбор профессии
1 См.: Галчепко С.П. Воснно-профсссиопальпыс ценности в ценностных орпентацпях военных кадров: Дне. канд. филос. наук. - M.: l'A ВС, 1994; барабанщиков A.B. Актуальные проблемы воспитания советских воинов // В помощь лектору. - 1981. - № Г. барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дне. д-ра пел., паук. - М.: ВИД, 1968; Петрий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях. - М.: ВУ, 1995; Вайссро К.И. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: Дне. д-ра пепхол. наук. - М.: ВУ, 2003; Марков H.A. Кулыурпо-доеуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную служб} по призыву: социологический анализ: Дне. канд. соцнол. наук. - М.: ВУ, 2001; Акимов Ю.П. Ценностные основания профессионал!.пой деятельности военнослужащих МЧС России: социально-философский анализ: Дне. капд. филос. паук. - М.: ВУ. 2005 и др. кадрового военного. Опросы курсантов показали, что около 30% из них оценивают уровень сформированное™ у себя ценностей военной службы как удовлетворительный. В целом, по данным Социологического центра ВС РФ, сегодня более 48% курсантов военных вузов имеют невысокий уровень сформированное™ ценностей военной службы1.
Эти обстоятельства свидетельствуют, что перед ВС РФ особенно осгро стоит проблема формирования духовно-нравственных качеств личности военнослужащего, воспитания необходимых ценностей военной служб),I. В первую очередь, эта задача ложится на высшие военные учебные заведения, ведущие подготовку офицерских кадров для армии и флота. Именно здесь есть все возможности в ходе обучения и воспитания курсантов с помощью средств социально-культурной деятельности сформировать настоящих руководителей воинских частей и подразделений.
Среди наиболее перспективных и эффективных путей выполнения поставленной задачи нам видится использование педагогического потенциала социально-культурной сферы военного вуза. Однако на сегодняшний день в работе по формированию ценностей военной службы явно недостаточно используются воспитательные возможности средств социально-культурной деятельности военных образовательных учреждений. Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные недостатки по использованию социально-культурной деятельности, проблема формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами культуры и искусства в прямой постановке па уровне диссертационного исследования не рассматривалась.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования обусловлена:
1 См.: Военно-социологические исследования // Сборник статей № 1 (13). - М.: Социологический центр ГУМ!' ВС РФ, 2006.
- необходимостью разработки теоретических положений по реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности но формированию ценностей военной службы у курсантов военных вузов; выработкой научных рекомендаций но оптимизации путей формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности;
- потребностью учебного процесса военно-учебных заведений в научно обоснованном материале но использованию средств социально-культурной деятельности в целях формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов;
- наличием противоречий в армейской социально-культурной сфере, учет и разрешение которых невозможно без должного научного обоснования.
Имеется ряд обстоятельств, мешающих развитию социально-культурной деятельности в условиях военного вуза. Это связано, прежде всего, с недостаточным пониманием руководителями военного вуза значения культурного досуга в жизни курсантов и низким педагогическим уровнем практики его организации. Существуют также проблемы, связанные с низким методическим уровнем подготовки самих организаторов социалыю-культурпой деятельности в военном вузе.
Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области и выявленные недостатки по использованию социалыю-культурной деятельности, проблема формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами культуры и искусства в прямой постановке па уровне диссертационного исследования не рассматривалась.
Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная теоретическая и прикладная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили сто объект, предмет, цель и задачи.
Объектом исследования является процесс воспитания курсантов высшего военно-учебного заведения, а его предметом - сущность, содержание и пути формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и обоснования теоретических и прикладных основ, опытно-экспериментального исследования разработать и апробировать структуру процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов и педагогические пути повышения его эффективности средствами социально-культурной деятельности.
Задачи исследования:
1. Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
2. Разработать целевую программу повышения эффективное! п формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности.
3. Обосновать педагогические пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов с редствам и со ци а л ы I о- кул ьтур н о й дея тел ь и ости.
В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и углубляется противоречие меж/1у требованиями, предъявляемыми к сформироваппости ценностей военной службы у офицеров и реальным состоянием социально-культурной деятельности по их формированию.
Разрешить эти противоречия можно на основе изучение уровня сформироваппости ценностей военной службы и учёта полученных результатов в образовательном процессе военного вуза.
Если организацию и проведение социально-культурной деятельности в военном вузе построить с учетом комплексного подхода, углубить подготовку руководителей и профессорско-преподавательского состава в этом направлении, а также создать необходимые условия ее оптимизации, то формирование ценностей военной службы у курсантов будет осуществля ться более эффективно.
Методологические и теоретические основы составили научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, о совершенствовании воспитания и комплексном подходе к нему, о влиянии социально-культурной деятельности па формирование личности военнослужащего. В исследовании использованы основополагающие идеи концепций системного, структурного, личностпо-социально-деятелыюстного и комплексного подхода в формировании и развитии личности военнослужащего и воинских коллективов.
Решение задач исследования осуществлялось автором па основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование. Из эмпирических методов использовались: беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, метод статистической обработки экспериментальных данных.
Теоретические основы диссертации составили исследования:
- но общей теории образовательного процесса высшей школы (Ю.К. Бабанский, Д.В. Барабанщиков, П.П. Блоиский, М.А. Лямзмп и др.)1;
1 См.: Бабанский 10.К. Оптимизация процесса обучения: Общий дидактический аспект. - М. 1977; Барабанщиков Л.В. Педагогические основы обучения советских пошит: Дне. д-ра под. наук. - М. 1968; Блопский 11.11. И",бранные педагогические и психологические сочинения: 1} 2 т. - М„ 1979; Лямзмп М.А. Развитие теории и пракшкн воешю
- по общей теории социально-культурной деятельности как отрасли педагогического знания (М.А. Ариарский, ß.II. Гаги и, А.Д. Жарков, JI.C. Жаркова, Ю.Д. Красилышков, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, H.H. Ярошепко и др.)1;
- но проблемам патриотического и нравственного воспитания людей (A.A. Аронов, Л.А. Бублик, В.И. Вдовюк, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинский, J1J1. Шевчепко):;
- военно-профессионального воспитания в ходе социально-культурной деятельности (А.Г. Белявский, И.В. Мельчакова, B.l 1. Осташкип. В.А. Силкип, В.А. Фирсенков, A.B. Шляхов)'; педагогической подготовки курсанток (слушателен) военных ВУЗов: Дне. д-ра псд. паук. -М„ ВУ, 1997 и др.
1 См.: Ариарский М.А. Прикладная культурология как область научного -¡папин и социальной практики. - СПб.: Анатолия, 1999: Ариарский М.А. Культурпо-просистптельская работа: Тематические планы, программа // Методист-организатор культ.-просвет. работы; Метод, материалы по организации учеб процесса. - Л., 1978; Гагип П.II. Выразительные средства клубной работы. - М., 1963; Жарков А.Д. Организация культурио-нросвательной работы. - М.: Просвещение, 1989; Красилышков Ю.Д. Методика еоциальпо-кулиурпою проектирования. Курс лекций. - М., 1992; Стрельцов Ю.А. Развитие теоретических основ просветительной деятельности советского клуба. - М., 1990; С'уртаеп В.Я. Соцнальпо-педагогичеекие особенности молодежного досуга. - Ростов-па-Допу, 1997; Ярошепко 11.11. Социально-культурная деятельность: парадигмы, методология, теория. - М.: МГУКМ, 2000.
См.: Аронов A.A. Паучпо-псдагогическис основы управления системой воеппо-иатриотического воспитания школьников: Дне. д-ра иед. паук. - M.: ВПА, 1990; бублик Л.А. Военно-патриотическое воспитание советской молодежи: теория, система, опыт. - M.: ВПА. 1976; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионал!.ионической подготовки советского офицера: Дне. д-ра мед. паук. - M., 1983; Макаренко А.(Л Избранные педагогические сочинения: В 2 т. - М.: Педагогика, 1978; Сухомлинский В.А. Методика воспитания коллектива. - М. Просвещение, 1981; Шевченко JI.JI. Воснп глине нравственной культуры учителя в процессе профессиональной подготовки: теория и практика: Дне. д-ра под. паук. - М., 2005 и др.
3 См.: Белявский А.Г. Повышение '»ффсктнвпостп воспитательной работы кулыурно-просветительпых учреждений армии и флота с молодыми офицерами. Дне. капд. псд. па\ к. - М., 1985.; Мельчакова И.В. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами кулыурпо-досуговой работы: Дис. канд. псд. паук. - М.: ВУ, 2003; Осташкип В.II. Кулыурио-досуговая работа в русской армии 1-ой половины XIX века: Дне. д-ра пет. наук. - М. 1997; Снжмн В.А. Патриотическое воспитание учащемся молодежи среда мам и военной литературы: Дне. капд. псд. паук. - М.: ВУ. 2005: Фпрсепков В.А. 1 кдагогичеекпе основы деятельности клуба по воспитанию культуры поведения советских воинов: Дне. капд. иед. наук. - М., 1979; Шляхов A.B. Совершенствован не воспитательной деятельное! м военных учреждений культуры части (гарнизона): Дис. капд. псд. паук. - М.: ВУ, 2002 и др.
- по психологии социально-культурного воздействия на людей С Л. С. Выготский, К.И. Вайсеро, Г.В. Иванченко, В.И. Петришии, В.М. Теплое.!1;
- ценностей военной службы и процесса их формирования (В.Д. Андрощук, К.Г-Г. Ковыляев, 10.А. Копцева, Г.М. Лисеенко, П.В. Петрий, С.А. Чернов)2.
Опытно-экспериментальное исследование проводилось па базе Военного университета, Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института) им. Маршала Советского Союза М.В. Захарова, Московской военной консерватории (военного института).
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа.
На первом (подготовительном) этане (сентябрь 2003 г. - сентябрь 2004 г.) проведено изучение литературных источников и опыта работы но проблеме; осуществлен выбор объекта и предмета исследования; определены цель и задачи; осуществлено моделирование исследовательской деятельности; произведет! отбор военных вузов и их подразделений для участия в эксперименте; определена и уточнена гипотеза исследования: проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента.
1 См.: Вайсеро K.M. Психология социально-культурной деятельности и MC РФ: Дне. д-ра пепхол. паук. - М.: ВУ, 2003; Выготский JI.C. Психология искусана. - М., 2003: Иванченко Г.В. Психология восприятия музыки. - М., 2001; Петришии В.И. Музыкальная психотерапия. - М., ВЛАДОС, 2000; Теплой Б.Л. Психология музыкальных способностей. - М., 1942. у См.: Андрощук В.А. Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях: Дис. канд. нед. наук. - М.: ВУ, 2000; Ковыляев К.П. Формирование ценностных ориентации у курсантов военных вузов средствами художественной культуры: педагогическое исследование па материале ВУЗов 1'ВС'П: Дис. канд. под. наук. - М.: ВУ. 2003; Копцева 10.А. Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов: Дис. канд. нед. паук. - М.: ВУ, 2005; Лисеенко Г.М. Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах: Дис. канд. нед. наук. - М.: ВУ, 2005; Парий П.В. Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях. - М.: ВУ, 1995; Чернов С.А. Формирование преподавателями военного вуза цеппосшых ориентации у курсантов: Дис. капд. пед. паук. -11овосибирск, 2006.
На втором (основном) этане (октябрь 2004 г. - август 2006 г.) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности в рамках реализации целевой программы. В процессе исследования проводились замеры и оценка эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности на основе разработанных диссертантом критериев и показателей, проведен анализ факторов, влияющих на формирование ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности. Па данном этапе использовались такие методы исследования, как опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, контент-анализ, тестирование, анализ документов, индивидуальные и групповые беседы, интервью.
На третьем (заключительном) этапе (сентябрь 2006 г. - март 2007 г.) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулирование теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования. На данном этане ведущими методами были: самоотчет и самоанализ деятельности, обобщение независимых характеристик, математический и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическое обобщение.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 52 докторские и кандидатские диссертации, более 25 монографий, 34 научные статьи и более 80 архивных и литературных источников. Изучено более 70 учебных и тематических планов и программ, планов воспитательной работы, служебных карточек военнослужащих.
Опрошено более 200 курсантов с помощью анкет, позволяющих получить универсальные выводы. Проведено свыше 30 занятий по проблематике исследования. В эксперименте участвовали 114 курсантов в экспериментальных и 112 курсантов в контрольных группах. Осуществлено внедрение целевой программы повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнены теоретические и прикладные положения формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, выявлены тенденции развития данного педагогического процесса в России и его современное состояние.
2. Разработана и внедрена в образовательный процесс целевая программа повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности, определены критерии и показатели оценки ее эффективности.
3. Обоснованы педагогические пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов воеппо-учебпых заведений средствами социально-культурной деятельности.
Положения, выносимые па защиту:
1. Современные тенденции развития процесса формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности: изменение оснований выбора военной профессии под влиянием средств социально-культурной деятельности и формирования отношения к военной службе как к средству достижения других жизненных целей; усиление значения и инструментальной направленности средств социально-культурной деятельности при формировании профессиональных ценностей курсантов; значительная доля ориентации курсантов на досуговую, а не па смысловую составляющую социально-культурного воздействия.
2. Уточненная сущность процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социалыю-культурмой деятельности представляющая собой целенаправленное педагогическое воздействие и взаимодействие на ценностную сферу личности в целях закрепления у них социально значимых мировоззренческих установок и мотивов военной службы для успешного освоения профессии офицера.
Содержание процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности, включающее в себя обоснование целей и задач воинского обучения и воспитания, специфику субъектпо-объсктпых отношении, выявление условий и факторов, влияющих па их формирование, определение методов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, а также конкретных средств социально-культурной деятельности, позволяющих повысить эффективность формирования ценностей военной службы у курсантов.
Структура процесса формирования нем постен военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, включающая в себя совокупность методов и форм педагогического воздействия средствами социально-культурной деятельности на личность курсанта, связанных единством содержательно-целевых, организационных п резул ьтати в н Iл х ко м п о 11с н то в.
В процессе формирования ценностей военной службы у курсантов вузов ведущее значение имеют следующие средства социально-культурной деятельности: живое слово, музыкальные инструменты, технические средства, книги, кино и видео материалы, наглядно-образные элементы окружающей среды.
Основными методами социально-культурной деятельности в данном процессе выступают методы монтажа сценарного и режиссерского материала, иллюстрирования, театрализации и игры. Среди форм социально-культурной деятельности выделяются контуры, тематические вечера, спектакли, конкурсы и игры, экскурсии, салопные и гостиные мероприятия.
3. Разработанная и экспериментально проверенная целевая программа повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности, основными структурными компонентами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия, самостоятельная работа и организация досуга курсантов, характеризующиеся определенными целями, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием воспитательной деятельности и прогнозируемыми результатами; выявленные критерии оценки эффективности процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности: интеллектуально-мировоззренческий, ценностно-могивационмый, деяте.п.-постпо-практический.
4. Разработанные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсан тов военных вузов средствами соцналыю-кулыурпой деятельности: а) использование комплексного подхода в формировании ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности (условие реализации - взаимосвязь разных вн/юв средств социально-культурной деятельности в едином педагогическом процессе, способствующем профессиональному развитию, росту общего культурного уровня курсантов); б) совершенствование профессионального мастерства субъектов социально-культурной деятельности военных вузов (условия реализации - обеспечение гибкости воспитательного влияния педагогов; учет уровня сформированное™ культурных ценностей курсантов); в) оптимизация организации социально-культурной деятельности в военном вузе (условия реализации - оптимизация педагогически целесообразного управления процессом; планомерный подбор культурных ценностей, гармоничных по содержанию и форме, которые отображали бы образы военнослужащих, примеры их верности российскому государству, соблюдения чести и достоинства российского воина, воинскому долгу, проявления дружбы и взаимопомощи; расширение видового и жанрового многообразия форм социально-культурной деятельности).
Теоретическая зиачимосгь исследовании заключается в решении научной задачи повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности; в уточнении ее теоретических положений; в выявлении и обосновании основных путей повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведении средствами социально-культурной деятельности; в разработке п обосновании целевой программы использования средств социально-культурной деятельности в процессе формирования ценностей г,осиной службы у курсантов; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, сониалыю-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества подготовки курсантов военных вузов к дальнейшей реализации своей профессиональной деятельности в войсках; определяется разработкой конкретных рекомендаций но совершенствованию процесса формирования у них ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности и внедрения таких рекомендаций и практику.
Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами явились: анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование. Из эмпирических методой использовались: беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, метод статистической обработки э кс п е р и м е н та л ы I ы х д а и н ы х.
Апробации и внедрение результатов исследован 1111. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытпо-экеперименталыюй работы. Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность должностных лиц вузов, на базе которых осуществлялся эксперимент. К'роме того, результаты исследований рассматривались па заседаниях кафедр педагогики и культурно-досуговой работы Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, па учебных занятиях с курсантами.
Материалы диссертации использовались при подготовке военно-научных конференций факультета культуры и журналистики Военного университета, а также учебно-методического пособия «Технологическое обеспечение социально-культурной деятельности в ВС РФ». Положения и выводы, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего изучения проблемы формирования ценностей военной службы у курсантов воешю-учебпых заведений с учетом полученных данных.
Диссертация состоит из: введения, грех глав, заключения, списка литературы и приложений. Глава I. Теоретические основы формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности. Глава II. Оиытно-экспсримеиталыюе исследование процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности. Глава III. Пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социалыю-кул ьтур но й дея тел ь i юети.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования показали, что руководство формированием ценностей военной службы у курсантов является составным элементом воспитательною процесса в военном вузе и должно осуществляться комплексно, на научной основе. Выявлено, что эффективность формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социалыю-культурпой деятельности возрастает в результате учета педагогических условий. ')ю позволяет реализовать общий замысел и системность формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов.
Практические рекомендации:
Результаты диссертационного исследования дают основания сформулировать практические рекомендации. В целях повышения эффективности формирования ценностей военной службы средствами со ци ал ы ю- ку л ьту р и о й деяте л ь 11 ост и п р е дл а I 'а стси:
1. Главному управлению воспитательной работы и пятому управлению Главного управления кадров Министерства обороны целесообразно было бы внедрить в образовательный процесс военных вузов предложенные пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социалыю-культурпой деятельное ш.
Внести изменения в аттестационные и аккредитациоиные требования к военным вузам, с целыо включения в них показателей сформированное!!! ценностей военной службы.
В ходе грифования учебников и учебных пособий, а также утверждения учебных планов и программ обращать внимание на их ценностио-форм иру ю 11 ;ее содержав ие.
2. Руководству военных вузов рекомендуется полнее использовать содержательные возможности социально-культурной деятельности на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций.
В методику оценки формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности целесообразно внедрить разработанные в диссертации критерии и их показатели.
Спланировать разработку и издание учебного пособия «Формирование ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности'».
3. Руководящему составу военных вузов в целях активизации и повышения результативности формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности, рекомендовать ввести в постоянную практику встречи с ветеранами войны и труда, обзоры патриотических публикаций периодической печати.
Улучшить взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности, для чего совместно с руководителями региональных СМИ разработать конкретные программы сотрудничества.
4. Курсантам, как субъектам образовательного процесса активнее использовать средства социалыю-культурпой деятельности в ходе своей профессиональной подготовки. В учебное время основной упор сделать па использовании технических средств, во вне учебное время - книг, музыкальных инструментов, собственного речевого потенциала.
Дальнейшее исследование проблемы формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности целесообразно проводить по следующим направлениям: управление качеством формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности; организационное и методическое обеспечение процесса формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности; формирование ценностей военной службы у курсантов наглядными средствами социалыю-культурмой деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Формирование ценностей военной службы у курсантов высших военных учебных заведений средствами социально-культурной деятельности"
КАЗАКОВ Дмитрий Евгеньевич -
ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕННОСТЕЙ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ У КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Специальность 13 00 08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 8 ИЮН 2007
Москва-2007
003064003
Диссертация выполнена на кафедре педагогики Военного университета
Научный руководитель
- доктор психологических наук, профессор Вайсеро Константин Иванович
Официальные оппоненты
Защита диссертации состоится «_» июля 2007 года в 13ш часов на
заседании диссертационного совета (Д 215 005 05) Военного университета (123001, г Москва, ул Большая Садовая, 14)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
- доктор педагогических наук, доктор культурологии, профессор Аронов Аркадий Алексеевич,
- кандидат педагогических наук, доцент Фирсенков Владимир Александрович
Ведущая организация.
- Культурный центр Вооруженных Сил Российской Федерации им М.В Фрунзе
Автореферат разослан <_» июня 2007 года
Ученый секретарь Диссертационного кандидат педагогических наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Выработанная столетиями система ценностей военной службы в 90-е годы XX века подверглась в современных условиях определенному негативному воздействию Смысловые значения таких основополагающих для армии понятий, как Отечество, Родина, честь, долг, достоинство получило разную, зачастую формальную интерпретацию
В последние годы наметилась тенденция к улучшению ситуации в этой сфере В трудах военных ученых рассматриваются проблемы, касающиеся ценностей военной службы Необходимость поднятия престижа службы в ВС РФ подчеркивает С П Галченко Важность развития духовных ценностей военной службы отмечает П В Петрий К И Вайсеро ставит проблему использования психологического потенциала средств социально-культурной деятельности в формировании духовно-нравственных качеств личности военнослужащего. Проблемы формирования ценностей военной службы у призывников в процессе их социализации отмечает Н А Марков Значение ценностных основ профессиональной деятельности военнослужащих подчеркивает Ю Н Акимов Вопросы формирования ценностей военной службы в процессе воспитания затрагивал в своих работах А В Барабанщиков1
Проведенное исследование выявило недостаточную сформированность ценностей военной службы у более чем 70 % курсантов военных вузов Сильно трансформировались мотивы, определяющие выбор профессии кадрового военного. Опросы курсантов показали, что около 30% из них оценивают уровень сформированное™ у себя ценностей военной службы как удовлетворительный В целом, по данным Социологического центра ВС РФ, сегодня более 48% курсантов военных вузов имеют невысокий уровень сформированное™ ценностей военной службы2
Эти обстоятельства свидетельствуют, что перед ВС РФ особенно остро стоит проблема формирования духовно-нравственных качеств личности во' См Галченко С П Военно-профессиональные ценности в ценностных ориентациях военных кадров Дис канд филос наук - М ГА ВС, 1994, Барабанщиков А В Актуальные проблемы воспитания советских воинов // В помощь лектору - 1981 - № 1, Барабанщиков А В Педагогические основы обучения советских воинов' Дис д-ра пед наук - М ВПА, 1968, Петрий ПВ Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях - М ВУ, 1995, Вайсеро К И Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ Дис д-ра психол наук - М ВУ, 2003, Марков Н А Культурно-досуговая работа как фактор социализации военнослужащих, проходящих военную службу по призыву социологический анализ Дис канд социол наук -М ВУ, 2001, Акимов Ю Н Ценностные основания профессиональной деятельности военнослужащих МЧС России социально-философский анализ Дис канд филос наук - М ВУ, 2005 и др
2 См Военно-социологические исследования // Сборник статей № 1 (13) - М Социологический центр ГУВР ВС РФ, 2006
еннослужащего, воспитания необходимых ценностей военной службы В первую очередь, эта задача ложится на высшие военные учебные заведения, ведущие подготовку офицерских кадров для армии и флота Именно здесь есть все возможности в ходе обучения и воспитания курсантов с помощью средств социально-культурной деятельности сформировать настоящих руководителей воинских частей и подразделений
Имеется ряд обстоятельств, мешающих развитию социально-культурной деятельности в условиях военного вуза Это связано, прежде всего, с недостаточным пониманием руководителями вузов значения культурного досуга в жизни курсантов и его низким педагогическим обеспечением. Существуют также проблемы, связанные с недостаточным методическим уровнем подготовки самих организаторов социально-культурной деятельности в военном вузе
Несмотря на имеющиеся педагогические исследования в этой области, и выявленные недостатки при использовании возможностей социально-культурной деятельности, проблема формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности в прямой постановке на уровне диссертационного исследования не рассматривалась
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью разработки теоретических положений по реализации педагогического потенциала социально-культурной деятельности по формированию ценностей военной службы у курсантов военных вузов; выработкой научных рекомендаций по оптимизации путей формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, потребностью учебного процесса военно-учебных заведений в научно обоснованном материале по использованию средств социально-культурной деятельности в целях формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов, наличием противоречий в армейской социально-культурной сфере, учет и разрешение которых невозможно без должного научного обоснования
Актуальность проблемы, ее практическая и теоретическая значимость, а также недостаточная теоретическая и прикладная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили его объект, предмет, цель и задачи
Объектом исследования является процесс воспитания курсантов высшего военно-учебного заведения, а его предметом - сущность, содержание и пути формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности
Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе уточнения и обоснования теоретических и прикладных основ, опытно-экспериментального исследования разработать и апробировать структуру
процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов и педагогические пути повышения его эффективности средствами социально-культурной деятельности Задачи исследования:
1 Уточнить и обосновать теоретические и прикладные положения формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности
2 Разработать целевую программу повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности
3. Обосновать педагогические пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности
В качестве гипотезы диссертационного исследования было выдвинуто положение о том, что в современных условиях сложилось и углубляется противоречие между требованиями, предъявляемыми к сформированности ценностей военной службы у офицеров и реальным состоянием социально-культурной деятельности по их формированию.
Предполагается, что разрешить эти противоречия можно на основе изучения уровня сформированности ценностей военной службы у курсантов и учета полученных результатов в образовательном процессе военного вуза. Если организацию и проведение социально-культурной деятельности в военном вузе построить с учетом комплексного подхода, углубить подготовку руководителей и профессорско-преподавательского состава в этом направлении, а также создать необходимые условия ее оптимизации, то формирование ценностей военной службы у курсантов будет осуществляться более эффективно Методологические основы составили научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, о влиянии социально-культурной деятельности на формирование личности военнослужащего.
В исследовании использованы основополагающие идеи личностно-социально-деятельностного, системного и комплексного подхода в формировании и развитии личности военнослужащего и воинских коллективов Теоретические основы диссертации составили исследования - по общей теории образовательного процесса высшей школы (Ю К Бабанский, А В Барабанщиков, П П Блонский, М А. Лямзин и др)',
1 См Бабанский Ю К Оптимизация процесса обучения Общий дидактический аспект - М, 1977, Барабанщиков А В Педагогические основы обучения советских воинов Дис д-ра пед наук -М, 1968, Блонский П П Избранные педагогические и психологические сочинения В 2 т - М, 1979, Лямзин М А Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов Дис д-ра пед наук - М,! 997 и др
- по общей теории социально-культурной деятельности как отрасли педагогического знания (М А. Ариарский, В Н Гагин. А Д. Жарков, Л С Жаркова, Ю.Д Красильников, Ю А Стрельцов, В Я Суртаев, Н Н Ярошенко и др )',
- по проблемам патриотического и нравственного воспитания людей (А А Аронов, Л А Бублик, В И Вдовгок, А С Макаренко, В А Сухомлин-ский, Л Л Шевченко)2,
- военно-профессионального воспитания в ходе социально-культурной деятельности (А Г Белявский, И В Мельчаков, В Н Осташкин, В А Сил-кин, В А Фирсенков, А В Шляхов)3,
- по психологии социально-культурного воздействия на людей (Л С. Выготский, К И Вайсеро, Г В Иванченко, В И Петришин, Б М Теплое)4,
1 См Ариарский М А Прикладная культурология как область научного знания и социальной практики - СПб Анатолия, 1999, Ариарский М А Культурно-просветительская работа Тематические планы, программа // Методист-организатор культ-просвет работы Метод материалы по организации учеб процесса - Л, 1978, Гагин В Н Выразительные средства клубной работы - М, 1963, Жарков А Д Организация культурно-просветительной работы - М Просвещение, 1989. Красильников Ю Д Методика социально-культурного проектирования Курс лекций - М, 1992, Стрельцов Ю А Развитие теоретических основ просветительной деятельности советского клуба - М, 1990, Суртаев В Я Социально-педагогические особенности молодежного досуга -Ростов-на-Дону, 1997, Ярошенко Н Н Социально-культурная деятельность- парадигмы, методология, теория - М МГУКИ, 2000
2 См Аронов А А Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников Дис д-рапед наук -М ВПА, 1990, Бублик Л А Военно-патриотическое воспитание советской молодежи теория, система, опыт -М ВПА, 1976, Вдовюк В И Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера Дис д-ра пед наук - М, 1983, Макаренко А С Избранные педагогические сочинения В 2 т - М Педагогика, 1978, Сухомлинский В А Методика воспитания коллектива - М, Просвещение, 1981, Шевченко Л Л Воспитание нравственной культуры учителя в процессе профессиональной подготовки теория и практика Дис д-ра пед наук - М, 2005 и др
3 См Белявский А Г Повышение эффективности воспитательной работы культурно-просветительных учреждений армии и флота с молодыми офицерами Дис канд пед наук - М, 1985 , Мельчаков И В Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы Дис канд пед наук - М ВУ, 2003, Осташкин В Н Культурно-досуговая работа в русской армии 1-ой половины XIX века Дис д-ра ист наук - М, 1997, Силкин В А Патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами военной литературы Дис канд пед наук - М ВУ, 2005, Фирсенков В А Педагогические основы деятельности клуба по воспитанию культуры поведения советских воинов Дис канд пед наук - М, 1979, Шляхов А В Совершенствование воспитательной деятельности военных учреждений культуры части (гарнизона) Дис канд пед наук - М ВУ, 2002 и др
4 См Вайсеро К И Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ Дис д-ра психол наук - М ВУ, 2003, Выготский Л С Психология искусства - М , 2003, Иванченко Г В Психология восприятия музыки - М, 2001, Петришин В И Музы-
- ценностей военной службы и процесса их формирования (В А Андро-шук, К Н Ковыляев, Ю А Копцева, Г М Лисеенко, П В Петрий, С А Чернов)1
Опытно-экспериментальное исследование проводилось на базе Военного университета, Рязанского высшего военного командного училища связи (военного института) им Маршала Советского Союза М В Захарова, Московской военной консерватории (военного института)
Исследование осуществлялось в три взаимосвязанных этапа. На первом (подготовительном) этапе (сентябрь 2003 г - сентябрь 2004 г) проведено изучение литературных источников и опыта работы по проблеме, осуществлен выбор объекта и предмета исследования, определены цель и задачи, осуществлено моделирование исследовательской деятельности, произведен отбор военных вузов и их подразделений для участия в эксперименте, определена и уточнена гипотеза исследования, проведена организационная работа с планируемыми участниками эксперимента
На втором (основном) этапе (октябрь 2004 г - август 2006 г) подвергались эмпирической проверке заложенные в гипотезе исследовательский замысел и педагогические пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности в рамках реализации целевой программы В процессе исследования проводились замеры и оценка эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности на основе разработанных диссертантом критериев и показателей, проведен анализ факторов, влияющих на формирование ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности На данном этапе использовались такие методы исследования, как опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение, экспертная оценка, контент-анализ, тестирование, анализ документов, индивидуальные и групповые беседы, интервью
На третьем (заключительном) этапе (сентябрь 2006 г - март 2007 г) проводились обобщение полученных результатов исследования, систематизация и качественно-количественный анализ экспериментальных данных, формулиро-
кальная психотерапия - М, ВЛАДОС, 2000, Теплов Б J1 Психология музыкальных способностей - М , 1942
1 См АндроЩук В А Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях Дис канд пед наук - М ВУ, 2000, Ковыляев К Н Формирование ценностных ориентаций у курсантов военных вузов средствами художественной культуры педагогическое исследование на материале ВУЗов РВСН Дис канд пед наук - М ВУ, 2003, Копцева Ю А Повышение эффективности патриотического воспитания студентов негосударственных вузов Дис канд пед наук - М ВУ, 2005, Лисеенко Г М Патриотическое воспитание допризывной молодежи в центрах, объединениях и клубах Дис канд пед наук - М ВУ, 2005, Петрий П В Духовные ценности военнослужащих российской армии в современных условиях - М ВУ, 1995, Чернов С А Формирование преподавателями военного вуза ценностных ориентации у курсантов Дис канд пед наук - Новосибирск, 2006
вание теоретических выводов и выработка практических рекомендаций, осуществлялось литературное оформление результатов исследования На данном этапе ведущими методами были самоотчет и самоанализ деятельности, обобщение независимых характеристик, математический и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы, теоретическое обобщение.
Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 52 докторские и кандидатские диссертации, более 25 монографий, 34 научные статьи и более 80 архивных и литературных источников Изучено более 70 учебных и тематических планов и программ, планов воспитательной работы, служебных карточек военнослужащих Опрошено более 200 курсантов с помощью анкет, позволяющих получить универсальные выводы Проведено свыше 30 занятий по проблематике исследования В эксперименте участвовали 114 курсантов в экспериментальных и 112 курсантов в контрольных группах Осуществлено внедрение целевой программы повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности
Научная новизна исследования заключается в следующем
1 Уточнены теоретические и прикладные положения формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, выявлены тенденции развития данного педагогического процесса в России и его современное состояние
2 Разработана и внедрена в образовательный процесс целевая программа повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности, определены критерии и показатели оценки ее эффективности.
3 Обоснованы педагогические пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности
Положения, выносимые на защиту:
1 Современные тенденции развития процесса формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности изменение оснований выбора военной профессии под влиянием средств социально-культурной деятельности и формирования отношения к военной службе как к средству достижения других жизненных целей, усиление значения и инструментальной направленности средств социально-культурной деятельности при формировании профессиональных ценностей курсантов, значительная доля ориентации курсантов на досуговую, а не на смысловую составляющую социально-культурного воздействия
2 Уточненная сущность процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности представляющая собой целенаправленное педагогическое воздействие и взаимодействие на ценностную сферу личности в це-
лях закрепления у них социально значимых мировоззренческих установок и мотивов военной службы для успешного освоения профессии офицера
Содержание процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности, включающее в себя обоснование целей и задач воинского обучения и воспитания, специфику субъектно-объектных отношений, выявление условий и факторов, влияющих на их формирование, определение методов и средств педагогического воздействия и взаимодействия, а также конкретных средств социально-культурной деятельности, позволяющих повысить эффективность формирования ценностей военной службы у курсантов
Структура процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, включающая в себя совокупность методов и форм педагогического воздействия средствами социально-культурной деятельности на личность курсанта, связанных единством содержательно-целевых, организационных и результативных компонентов
3 Разработанная и экспериментально проверенная целевая программа повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности, основными структурными компонентами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия, самостоятельная работа и организация досуга курсантов, характеризующиеся определенными целями, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием воспитательной деятельности и прогнозируемыми результатами, выявленные критерии оценки эффективности процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности интеллектуально-мировоззренческий, ценностно-мотивационный, деятельностно-практический
4 Разработанные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы педагогические пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности а) использование комплексного подхода в формировании ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности (условие реализации - взаимосвязь разных видов средств социально-культурной деятельности в едином педагогическом процессе, способствующем профессиональному развитию, росту общего культурного уровня курсантов), б) совершенствование профессионального мастерства субъектов социально-культурной деятельности военных вузов (условия реализации
- обеспечение гибкости воспитательного влияния педагогов; учет уровня сформированное™ культурных ценностей курсантов), в) оптимизация организации социально-культурной деятельности в военном вузе (условия реализации
- оптимизация педагогически целесообразного управления процессом, планомерный подбор культурных ценностей, гармоничных по содержанию и форме,
которые отображали бы образы военнослужащих, примеры их верности российскому государствуй соблюдения чести и достоинства российского воина, воинскому долгу, проявления дружбы и взаимопомощи, расширение видового и жанрового многообразия форм социально-культурной деятельности)
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности, в уточнении ее теоретических положений, в выявлении и обосновании основных путей повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности, в разработке и обосновании целевой программы использования средств социально-культурной деятельности в процессе формирования ценностей военной службы у курсантов, в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других, социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение качества подготовки курсантов военных вузов к дальнейшей реализации своей профессиональной деятельности в войсках, определяется разработкой конкретных рекомендаций по совершенствованию процесса формирования у них ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности и внедрения таких рекомендаций в практику
Решение задач исследования осуществлялось автором на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов Ведущими теоретическими методами явились- анализ (логический, сравнительный), обобщение, конкретизация, прогнозирование и моделирование Из эмпирических методов использовались беседы, педагогическое наблюдение, анкетирование, экспертное оценивание, тестирование, анализ результатов деятельности, обобщение педагогического опыта, метод статистической обработки экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы Полученные результаты апробировались путем внедрения в деятельность должностных лиц вузов, на базе которых осуществлялся эксперимент Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики и культурно-досуговой работы Военного университета, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях с курсантами
Материалы диссертации использовались при подготовке военно-научных конференций факультета культуры и журналистики Военного университета, а также учебно-методического пособия «Технологическое обеспечение социально-культурной деятельности в ВС РФ» Положения и выводы, содержащиеся в данном диссертационном исследовании, могут быть использованы для даль-
нейшего изучения проблемы формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений с учетом полученных данных
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений Глава I Теоретические основы формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности Глава II Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности Глава III Пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Историко-педагогический анализ проблемы показывает, что в повседневной практике педагогической деятельности на смену «культурно-просветительной работе» пришла новая категория - «социально-культурная деятельность» При ее организации с военнослужащими, гражданским персоналом и, членами их семей, положения руководящих документов требуют полнее использовать воспитательные возможности военных учреждений культуры, армейских и флотских творческих коллективов, комнат досуга Культурную работ)' направлять на воспитание у личного состава высокой духовной культуры и нравственных качеств, гордости за свое Отечество, историю России, российской армии
Вместе с тем, анализ научной разработанности проблемы формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности показывает, что в настоящее время в науке нет единого подхода по этому вопросу Изучение более 70 трудов зарубежных и отечественных педагогов, практической деятельности в вузах, результаты специальных опросов позволили определить процесс формирования ценностей военной службы у курсантов военно-учебных заведений средствами социально-культурной деятельности как целенаправленный педагогический процесс воздействия социально-культурной деятельности на личности курсантов в целях формирования у них социально значимых мировоззренческих установок и устремлений и успешного освоения ими профессии офицера
В ходе культурно-исторического развития в русской, советской, российской армии уже достаточно прочно сформировались основные ценности военной службы Условно их можно разделить на три группы, социальные, культурные и материальные
Социальные ценности военнослужащих-подразделяются, в свою очередь, на ценности духовно-боевые, служебного долга, взаимодействия и личностных качеств воинов К важным духовно-боевым ценностям следует отнести готовность к самопожертвованию, высокий моральный дух, любовь
к Родине Ценностями служебного долга являются воинское мастерство, боевой настрой на победу, забота о подчиненных, уважение командиров Ценностями взаимодействия у военнослужащих считаются взаимовыручка, умение командовать, умение подчиняться К личностным качествам как ценностям относятся храбрость, самообладание, решительность, отзывчивость, справедливость Среди материальных главной ценностью военнослужащих является оружие и боевая техника
Культурные ценности военнослужащих весьма разнообразны и в основном зависят от культурно-исторических условий их формирования Важнейшей задачей социально-культурной деятельности в ВС РФ является приведение в соответствие культурных ценностей личности воина социальным ценностям военной службы (формирование социально-культурной адекватности) Приведения в соответствие данных понятий определяется как процесс приобщения военнослужащих к ценностям военной службы
В результате анализа требований к профессиональной деятельности офицера выявлены основополагающие ценности военной службы, которые должны быть сформированы у курсантов воинский патриотизм, воинский долг, воинская ответственность, воинская (офицерская) честь, воинская дисциплина
Патриотизм военнослужащего рассматривается как высшая ценность военной службы в системе ценностей офицера-профессионала Это означает любовь к Родине, основанную на глубоком чувстве веры в ее безусловную святость и переживаемую на уровне постоянной готовности к ее вооруженной защите и способности к самопожертвованию ради нее
Неразрывно связан с воинским патриотизмом воинский долг, которому в ценностном сознании будущего офицера принад лежит особое место и значение Воинский долг представляет собой чувственную внутреннюю и осознанную готовность воина выполнять поставленные перед ним задачи по защите Родины
Ответственность самым тесным образом связано с развитыми качествами воинского патриотизма и воинского долга Воинскую ответственность можно определить как глубоко осознанное и наиболее обостренное чувство личной ответственности за выполнение своего воинского долга по защите Отечества Осознание своего воинского долга означает проявление внутренней свободы личности, а значит и его ответственности
Воинская честь аккумулирует требования вышестоящих ценностей (воинского патриотизма, воинского долга, воинской ответственности) и означает необходимость их безусловного выполнения Понятие офицерской чести является многогранным Она способствует формированию у курсантов таких качеств как самоуважение, самостоятельность, принципиальность и дисциплинированность Важнейшей ценностью курсанта является воинская дисциплина Основная особенность воинской дисциплины в том, что это такое нравственное качество личности воина, которое характеризуется его способностью управлять своей волей в соответствии с законами на основе осознания долга, чести
и личной ответственности за защиту своей Родины Она означает беспрекословное, точное и быстрое выполнение военнослужащим приказов и распоряжений Различают дисциплину внутреннюю, основанную на убеждении, совести, чувстве долга, и внешнюю дисциплину, основанную на страхе, на необходимости выполнения ряда норм и установленного этикета
Развитые ценности являются стабилизатором поведения личности и означают постоянную работу, борьбу с самим собой, они предполагают постоянную внутреннюю самодисциплину, выдержку и устойчивость Поэтому самодисциплина как проявление созидающей воли является высшим проявлением воинской дисциплины Самодисциплина характеризует такой уровень нравственного сознания, при котором внутренние личностные ценности организуют направленность и действия личности в соответствии с необходимыми общественными требованиями Различают различные виды самодисциплины, такие как нравственный самоконтроль, нравственную самооценку, нравственное самообладание, нравственную самоотверженность1
Процесс формирования ценностей военной службы показывает, что основной смысл учебно-воспитательной работы с курсантами должен состоять в формировании своих собственных убеждений, соответствующих требованиям общества и задачам профессиональной деятельности Для этого создаются особые условия, чтобы действия и поступки будущих офицеров, межличностные отношения между ними давали необходимый им духовный опыт, соответствующий общественному идеалу и требованиям армейской жизни
Особая роль в системе ценностей курсантов принадлежит эстетическим ценностям, поскольку они обусловливают интегрально-гармоническую целостность ценностного сознания По своему содержанию эстетические ценности, и, прежде всего, красота как высшая ценность, являются безусловными и бесКорыстными В связи с этим формирование эстетических свойств личности курсанта является не самоцелью, а средством в становлении высоких личностных качеств Профессионального военного должны отличать умение ценить, творить и беречь красоту Эстетически воспитанный офицер - это человек, глубоко осознающий красоту, величие и социальную значимость военной службы Анализ понятийно-категориального аппарата свидетельствует, что основой формирования ценностей военной службы у курсантов является объективный процесс усвоения ими социально значимых ценностей и превращения этих ценностей в содержательные элементы их профессиональной деятельности (см рис 1)
Логическая схема процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности - это совокупность исходных положений о субъектах, объектах, принципах, особенностях, процессах, механизмах, технологиях, условиях осуществления
1 См Волкогонов Д А Воинская этика. - М Воениздат, 1976 - 320 с
13
деятельности, функциональное взаимодействие которых способствует эффективной организации и проведению мероприятий социально-культурной деятельности по созданию и распространению ценностей, удовлетворению культурных потребностей, формированию социально-культурной адекватности психики и снятию психической напряженности у военнослужащих
Рис. 1. Логическая схема процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности
В структуре ценностей у курсантов доминирующее место занимают ценности, проявляемые в профессиональной сфере. Специфика таких ценностей курсантов обусловлена особенностями и сложностью воинского труда в современном обществе, существующим уровнем престижа профессии военнослужащего, социальным статусом военных в обществе, конкретными социокультурными условиями военного вуза Они включают представления курсантов о своей будущей профессии, перспективы и жизненные цели, которые они связывают со своей будущей профессией, выступающие критериями оценки профессионального выбора
У курсантов военного вуза неотъемлемым элементом структуры ценностей военной службы являются духовно-нравственные ценности Они определяют направленность и характер мировоззрения личности, цели и смысл ее деятельности В то же время, духовно-нравственные ценности выполняют генетические функции преемственности духовных и моральных идеалов в обществе
Профессиональные ценности тесно взаимосвязаны с духовно-нравственными ценностями, являясь основой для формирования определен-
ного уровня профессиональной культуры. Некоторые ученые даже пришли к выводу, что профессиональная культура - это органический сплав квалификации и нравственности
Опытно-экспериментальное исследование влияния средств социально-культурной деятельности на процесс формирования ценностей военной службы проводилось следующим образом
1 С помощью анкеты был проведен срез текущего уровня сформиро-ванности ценностей военной службы у курсантов контрольной и экспериментальной групп Данные были обработаны с помощью компьютерной программы SPSS 13 О
2 В процессе воздействия на курсантов средствами социально-культурной деятельности проводились тестирования, с целью выявления действенности того или иного средства социально-культурной деятельности, его эффективности и правильности применения Данные тестов использовались для текущей корректировки воздействия на курсантов
3 После проведенного воздействия средствами социально-культурной деятельности был проведен повторный замер уровня сфомированности ценностей военной службы у курсантов Данные заполненных анкет были также введены в базу данных программы SPSS 13 0, где были обработаны и на их основе были получены графическое отображение данных и сформулированы теоретические выводы.
В результате исследования выявлено, что процессу формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов присущи внутренние и внешние противоречия, которые выступают источником развития личности Противоречия между уровнями сформированности ценностей, стихийными и сознательными процессами формирования, личностным и общественным в ценностях и т.д следует отнести к основным внутренним противоречиям К внешним же относятся: противоречия между исследуемым процессом и формированием ценностей других социальных групп, а также развитием других элементов общественного сознания, настроений, мнений, традиций и т д, противоречия между тенденциями отождествления ценностей военной службы военнослужащих с ценностями общества, с одной стороны, и их обособления, как специфического духовного феномена, с другой
Исследование показывает, что эти противоречия отражаются на системе ценностей курсантов Большинство курсантов еще несколько лет назад на первые места ставили патриотическую и военно-профессиональную обусловленность их интереса к воинской службе, в настоящее время лишь немногим более половины ставят на первое место такие ценности, как воинская честь и достоинство, 42% - интересную военную специальность Почти сравнялись с ними по значимости такие ценности, как гарантированная возможность материально обеспечить себя, возможность личного физического совершенствования в ходе службы, система льгот военной службы
Среди мотивов, которые определяют выбор профессии кадрового военного, по-прежнему на первом месте указывается интерес к военной технике и стремление управлять ею (46%) За последние годы существенно снизился удельный вес таких мотивов выбора военной профессии, как романтика офицерской службы (11%), общественная значимость и престиж профессии офицера (16%), желание продлить семейную династию (42%)
Исследование показывает, что ценности военной службы у курсантов формируются в ходе педагогического процесса в высшем военно-учебном заведении, который образуют воспитание, обучение, развитие и психологическая подготовка Данный процесс представляет собой сложное структурно-функциональное образование, элементами которого являются практическая и теоретическая подготовка курсантов во время учебных занятий, педагогические аспекты их служебной деятельности, воспитательная работа, стажировка в частях В процессе исследования основу педагогического процесса формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов составили культурно-воспитательные мероприятия
В диссертационном исследовании была разработана и апробирована целевая программа повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности, основными структурными компонентами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия, самостоятельная работа и организация досуга курсантов, характеризующиеся определенными целями, методическим инструментарием, временными рамками, содержанием воспитательной деятельности и прогнозируемыми результатами, выявленные критерии оценки эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности
В целях проверки правильности определения основных путей и условий повышения эффективности формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности было проведено опытно-экспериментальное исследование
Содержание констатирующего эксперимента характеризуется комплексной методикой, включающей в себя опрос, анкетирование, педагогическое наблюдение, экспертную оценку, контент-анализ, тестирование, анализ документов, индивидуальные и групповые беседы, интервью, обобщение независимых характеристик, математический и статистический анализ результатов опытно-экспериментальной работы и др
Воздействие эксперимента на учащихся выделенных групп началось с установления с ними непосредственного контакта и дрведение целей и задач опытно-экспериментальной работы После этого по разработанным критериям был осуществлен первичный замер уровня сформированности ценностей военной службы у экспериментальной и контрольной групп
Анализ результатов констатирующего эксперимента показал, что усредненная оценка сформированное™ ценностей военной службы у курсантов экспериментальных и контрольных групп примерно равна Формирование ценностей военной службы в экспериментальных группах проводилось по нескольким направлениям.
Первый путь заключался в использовании комплексного подхода в процессе обучения Содержание образовательного процесса и социально-культурной деятельности было скорректировано в соответствии с этим В рамках второго пути основное содержание проводимых мероприятий представляло собой совершенствование профессионального мастерства тех, кто занимается формированием ценностей военной службы у курсантов Третий путь представляет собой оптимизацию организации социально-культурной деятельности курсантов военных вузов Итоги и динамика опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что организация и осуществление комплексных организационно-педагогических и содержательно-методических мероприятий позволяют существенно повысить эффективность формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности Как в экспериментальных, так и в контрольных группах в ходе эксперимента у курсантов отмечены изменения в уровнях сформированное™ ценностей военной службы Данные результаты свидетельствуют, что увеличение эффективности процесса формирования ценностей военной службы у курсантов возможно при развитии организационно-педагогических основ, улучшении содержания и методики социально-культурной деятельности
В рамках целевой программы были разработаны пути оптимизации таких педагогических условий формирования ценностей военной службы, как планомерный подбор культурных ценностей, гармоничных по содержанию и форме, которые отображали бы образы военнослужащих, примеры их верности российскому государству, соблюдения чести и достоинства российского воина, воинскому долгу, проявления дружбы и взаимопомощи, расширение видового и жанрового многообразия средств социально-культурной деятельности, формирующихся с учетом индивидуального подхода, интересов и потребностей курсантов, взаимосвязь разных видов социально-культурных средств в едином педагогическом процессе, способствующем профессиональному развитию, росту общего культурного уровня курсантов.
В ходе опытно-экспериментального исследования сделано несколько "замеров" уровня сформированное™ ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности у курсантов, результаты которых заносили в личные карты участников эксперимента При этом условно было принято, что уровень сформированное™ ценностей военной службы у курсантов военных вузов определялся следующим образом. 4,0-5 баллов - высокий, 3,03,9 балла - средний, менее 3,0 баллов - низкий Исследование позволило выделить три группы курсантов по уровню развития у них данных ценностей
Для оценки уровня сформированное™ ценностей военной службы у курсантов военных вузов были разработаны и апробированы критерии представленные в таблице 1
Таблица 1
Критерии оценки уровня сформированного! ценностей
Критерии Показатели
Интеллектуально-мировоззренческий наличие у курсантов определенных знаний, их системность, глубина, умение на основе полученных знаний систематизировать и обобщать фактический материал, давать оценку явлениям и фактам общественной жизни, а также отстаивать усвоенные теоретические положения, утверждать ценностные взгляды и убеждения в конкретных жизненных ситуациях
Ценностно-мотивационный отношение курсантов к окружающей действительности, устремление их интересов, установок, потребностей, отражает ведущие мотивы их действий и эмоционально-заинтересованного отношения к объектам окружающего мира
Деятельностно-практический сформированность ценностного поведения курсантов, творческого отношения к учебе, стремления к совершенствованию службы, активность в пропаганде отечественных культурных и других ценностей, повышению своего культурного уровня, что проявляется в познавательной, учебной и общественной активности курсантов
Данные критерии в совокупности отражают важнейшие свойства ценностного сознания и поведения курсантов. Каждый из данных критериев включает ряд показателей, отражающих его наиболее существенные стороны, количественные и качественные характеристики
Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительном воздействии проводимых мероприятия по повышению эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности. Каждый из критериев оценки уровня сформированно-сти ценностей военной службы у курсантов в экспериментальной группе после проведения формирующего эксперимента существенно возрос (см рис 2-4.)
эг кг
И До формирующего эксперимента И После формирующего эксперимента 1
Рис. 1. Уровень сформированности интеллектуально-мировоззренческого критерия ценностей военной службы у курсантов экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп под влиянием средств СКД (в баллах от 0 до 5)
эг
кг
I В До формирующего эксперимента Ш После формирующего эксперимента ~|
Рис 3. Уровень сформированности ценностно-мотивационного критерия ценностей военной службы у курсантов экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп под влиянием средств СКД (в баллах от 0 до 5)
эг кг
18 До формирующего эксперимента И После формирующего эксперимента
Рис. 4. Уровень сформированности деятельностно-практического критерия ценностей военной службы у курсантов экспериментальных (ЭГ) и контрольных (КГ) групп под влиянием средств СКД (в баллах от 0 до 5)
Эти данные показывают, что целенаправленная реализация развивающих возможностей социально-культурной деятельности по разработанной целевой программе способствует повышению уровня сформированности ценностей военной службы у курсантов
В ходе опытно-экспериментальной работы были разработаны и обоснованы основные педагогические пути и условия повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности
Использование комплексного подхода заключается в построении и обеспечении на основе закономерностей педагогического процесса непрерывного и целеустремленного функционирования такой системы связей и отношений, которая дает возможность согласовать педагогические усилия субъектов формирования ценностей по целям, содержанию, средствам, объ-
ектам, методам, формам, времени и сферам деятельности, с наибольшей эффективностью обеспечивает формирование у курсантов значимых ценностных характеристик и способствует их разностороннему развитию
Профессионализм специалистов социально-культурной деятельности в ВС РФ, значимым фактором которого является их педагогическое мастерство, достигается путем развития профессиональных способностей, реализующихся в организационной и художественно-творческой деятельности, социально-психологического мастерства, связанного с управлением людьми и организационно-педагогического мастерства, включающего свойства и качества личности специалиста, знание собственных психологических особенностей и умение управлять собой
Оптимизация организации процесса формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности обеспечивается следующими условиями применением системного подхода, целенаправленным планированием, оптимизацией управления, отбором культурных ценностей, которые отображали бы образцы верности военнослужащих российскому государству, соблюдение чести, проявление взаимопомощи, взаимосвязью разных видов социально-культурных средств
Структурно ценности военной службы курсантов состоят из социальных, социально-политических, военно-профессиональных, эстетических, нравственных и военно-технических ценностей
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Педагогическая сущность процесса формирования у военнослужащих ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности представляет собой процесс приведения в соответствие культурных ценностей личности воина социальным ценностям военной службы через присвоение уже готовых, одобряемых в данной социально-культурной среде базовых ценностей Он осуществляется путем наделения художественных образов содержанием, отражающим истинные ценности военной службы, а также значимой трансформацией их эстетической формы и состоит из четырех этапов - ознакомления, соотнесения, принятия и закрепления
Под средствами социально-культурной деятельности понимаются определенные источники и орудия культурно-художественного воздействия на психику военнослужащего и социально-психологические явления в воинском коллективе Основными из них являются - живое слово, технические средства воспитания, музыкальные инструменты, печатные издания и художественная литература, произведения искусства, наглядные элементы культурно-художественной среды (наглядные средства информации и дизайна), разнообразная электронно-вычислительная аппаратура, театрально-клубный реквизит и грим.
Основными средствами обучения в процессе социально-культурной деятельности являются речь и действия (мимика, жесты, позы) исполнителей, книги, картины, иллюстрации, кино-, видеоленты, слайды, DVD и CD диски, компьютерные программы, специальное оборудование (станки, тренажеры, лингафоны, мольберты), тексты сценариев и либретто, технические средства (кинопроекторы, магнитофоны, компьютеры, оборудование и оснастка, костюмы, декорации, бутафория, элементы оформления тд К примеру, в ходе постановки спектакля, при использовании метода театрализации, приемом выступает рефреновое повторение краткого эпизода, а средствами - игра актеров, декорации, костюмы, грим, оборудование сцены, световое, звуковое оформление, спецэффекты и др Средствами воспитания могут бьггь учебная и художественная литература, газеты, журналы, выставки, музейные экспозиции, спортивные сооружения и инвентарь, художественные произведения, различные предметы природы и культуры, технические средства и др.
У курсантов военных вузов процесс формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности можно представить в виде модели, включающей в себя взаимосвязанную совокупность цели, субъектов, методов, объекта, форм и средств педагогического процесса, элементов обратной связи, педагогических условий, объективных и субъективных факторов влияния на процесс, его результатов
Повышение эффективности процесса формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности возможно при развитии организационно-педагогических основ данного процесса, улучшении содержания и методики процесса формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности, при руководстве эстетическим самовоспитанием курсантов военных вузов.
Результаты исследования показали, что формирование ценностей военной службы у курсантов является составным элементом воспитательного процесса в военном вузе и должно осуществляться комплексно, на научной основе Выявлено, что эффективность формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности возрастает в результате учета выявленных путей формирования ценностей военной службы
Процесс формирования ценностей военной службы зависит от личного примера субъекта социально-культурной деятельности, его поведения, отношения к воспитанникам, мировоззрения, деловых качеств, авторитета Сила положительного воздействия личного примера увеличивается, когда он своей личностью, своим авторитетом действует систематически и последовательно Методика формирования ценностей военной службы выступает как единый, комплексный и целенаправленный процесс
Эффективность формирования ценностей военной службы у курсантов средствами социально-культурной деятельности возрастает в результате- изу-
чения уровня сформированное™ ценностей военной службы и учет полученных результатов в образовательном процессе военного вуза, постановки целей и задач по формированию ценностей, оптимизации содержания методов, форм, средств и приемов педагогического воздействия и взаимодействия, согласования и координации педагогической деятельности всех её субъектов
Комплексный подход в формировании ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности предполагает согласованность, преемственность и комплексность воспитательных мероприятий и самостоятельной работы, осуществляемой согласно четкого планирования и строгой организации патриотической деятельности всего преподавательского и руководящего состава, в неразрывном единстве с обучением, организацией быта и досуга курсантов
Педагогическое мастерство специалиста социально-культурной деятельности, имеющее много общего с менеджерской, педагогической, художественной деятельностью, вбирает в себя «качественный уровень профессиональной деятельности», включающий высокий уровень профессиональных знаний, умений и навыков, что является показателем профессиональной подготовленности специалиста
Условиями оптимизации организации процесса формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности являются. применением системного, подхода, целенаправленным планированием, оптимизацией управления, отбором культурных ценностей, которые отображали бы образцы верности военнослужащих российскому государству, соблюдение чести, проявление взаимопомощи, взаимосвязью разных видов социально-культурных средств
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты диссертационного исследования дают основания сформулировать практические рекомендации. В целях повышения эффективности формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности предлагается
1 Главному управлению воспитательной работы и пятому управлению Главного управления кадров Министерства обороны целесообразно было бы внедрить в образовательный процесс военных вузов предложенные пути повышения эффективности формирования ценностей военной службы у курсантов военных вузов средствами социально-культурной деятельности
Внести изменения в аттестационные и аккредитационные требования к военного вузам, с целью включения в них показателей сформированности ценностей военной службы
В ходе грифования учебников и учебных пособий, а также утверждения учебных планов и программ обращать внимание на их ценностно-формирующее содержание
2 Руководству военных вузов рекомендуется полнее использовать содержательные возможности социально-культурной деятельности на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций
Спланировать разработку и издание учебного пособия «Формирование ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности»
3 Руководящему составу курсантских факультетов в целях активизации и повышения результативности формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности, рекомендовать ввести в постоянную практику встречи с ветеранами войны и труда, обзоры патриотических публикаций периодической печати
Улучшить взаимодействие со средствами массовой информации по вопросам формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности, для чего совместно с руководителями региональных СМИ разработать конкретные программы сотрудничества
4 Курсантам, как субъектам образовательного процесса активнее использовать средства социально-культурной деятельности в ходе своей профессиональной подготовки В учебное время основной упор сделать на использовании технических средств, во вне учебное время - книг, музыкальных инструментов, собственного речевого потенциала
Дальнейшее исследование проблемы формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности целесообразно проводить по следующим направлениям управление качеством формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности, организационное и методическое обеспечение процесса формирования ценностей военной службы средствами социально-культурной деятельности, формирование ценностей военной службы у курсантов наглядными средствами социально-культурной деятельности
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях
А) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК
1 Казаков ДЕ Социально-культурной деятельности как педагогический инструмент приобщения курсантов высших военных учебных заведений к ценностям военной службы // Вестник Государственного университета управления - №3(29) -2007.-С 106-110
2 Казаков Д Е Социально-культурные аспекты формирования у военнослужащих ценностей военной службы // Вестник Военного университета -№1 -2007 - С 59-65
3 Казаков Д Е Воспитание у военнослужащих ВМФ ценностей воинской службы//Морской сборник -№4(1923) -2007 -С 46-51
Б) Статьи в других научных изданиях
4 Казаков ДЕ Формирование у курсантов ценностных основ воинской службы средствами социально-культурной деятельности // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета -№14 - Ч 2 -М. ВУ, 2006. -С 17-32
5 Казаков Д Е Основные задачи социально-культурной деятельности в Вооруженных Силах Российской Федерации в современных условиях // «Соискатель» приложение к научному журналу Вестник Военного университета - № 1 - М.. ВУ, 2007 - С 5-11.
Общий объем публикаций - 2,6 п.л.
Д Е. Казаков
Подписано в печать 7 06 2007 г. Заказ 336 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п.л Тираж 80 Типография Военного университета