автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений
- Автор научной работы
- Иванов, Сергей Анатольевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений"
ИВАНОВ СЕРГЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ
ФОРМИРОВАНИЕ НАВЫКОВ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ
ЗАВЕДЕНИЙ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва-2015
11 но Я 2015
005564899
005564899
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Фасоля Алексей Анатольевич,
Уткин Василий Евгеньевич,
доктор педагогических наук, профессор кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин ФГ КВОУ ВО «Военный учебно-научный цент Сухопутных войск «Общевойсковая академия Вооруженных Сил Российской Федерации» (филиал, г. Казань)
Михалев Владимир Анатольевич,
кандидат педагогических наук, доцент, доцент кафедры налогообложения и финансового права ФГБ ОУВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Новосибирский военный
институт ВВ МВД России» (г. Новосибирск)
Защита состоится «11» декабря 2015 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru.
Автореферат разослан «"1^» -10 2015 г. Ученый секретарь диссертационного совета
Официальные оппоненты:
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Актуальность темы обусловлена масштабными изменениями, которые происходят в Вооруженных Силах и затрагивают судьбы сотен тысяч военнослужащих. Одной из главных задач высшей военной школы в настоящее время является формирование молодого поколения офицеров как профессионально подготовленных к воспитанию и обучению военнослужащих на патриотических ценностях и нравственных идеалах.
Произошедшие в недалеком прошлом реформационные процессы в Вооруженных Силах Российской Федерации крайне негативно сказались на обучении и воспитании всего личного состава и особенно на профессионализме офицеров. Проведенные, в рамках реформы, сокращения офицерских кадров в 2009-2010 годах лишили работы более 50 тыс. офицеров, среди сокращаемых оказалось более 70% должностей офицеров-воспитателей и др. В 2010 году был понижен статус Главного управления воспитательной работы (ГУВР) ВС РФ, сокращены должности заместителей командиров подразделений по воспитательной работе. ГУВР был преобразован в управление при Главном управлении кадров Минобороны России, а около 40 процентов его штатных должностей переведено из офицерских в гражданские. Организация и проведение воспитательной деятельности легла на плечи командиров подразделений. Все это крайне снизило качество и эффективность воспитательной работы в войсках.
Как показывает практика, повседневная деятельность в частях организуется, как и в подразделениях, без учета изменившихся условий. Основное направление и усилия командного состава сосредотачиваются исключительно на выполнении планов комплектования военнослужащими и материальных основах организации военной службы. Большое количество выпускников военно-учебных заведений подготовлены к этой деятельности на крайне низком уровне, поскольку в военно-учебных заведениях мало внимания уделяется проблемам подготовки курсантов к воспитательной деятельности.
В настоящее время упускаются из вида существенно изменившиеся управленческие, духовно-информационные, воспитательные и правовые основы организации военной службы. Речь идет в первую очередь об условиях ее прохождения: регламенте служебного времени; сложившихся взаимоотношениях между сержантами, рядовым и офицерским составом; условиях проживания; организации отдыха и досуга; праве на свободу передвижения и других факторов, существенно влияющих на выполнение основных задач военной службы.
Опыт последних лет показывает, что в этом направлении необходимы пересмотр всей содержательной стороны воспитания, учет правовых основ организации военной службы, особенностей воинского коллектива и отдельно взятой личности; знание социальной среды и профессиональной направленности каждого военнослужащего, применение различных методов, средств и форм воспитания.
Успешная реализация этих основ невозможна без усиления воспитательной составляющей в военно-учебных заведениях, поскольку именно в них возможно обеспечить требуемый уровень подготовленности выпускников к воспитательной деятельности в подразделении. Все это актуализирует проведение диссертационного исследования по обоснованию научных предложений и рекомендаций формирования у курсантов военных вузов навыков воспитательной деятельности.
Анализ литературных источников показал, что проблеме подготовки офицеров к обучению и воспитанию военнослужащих уделялось большое внимание в деятельности Петра I, П.А. Румянцева, A.B. Суворова, Г.А. Потемкина, М.И. Драгомирова, М.В. Фрунзе и др. Проблема воспитательной деятельности с различными категориями военнослужащих исследовалась И.А. Алехиным, A.B. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, В.Н. Герасимовым, П.Н. Городовым, В.П. Давыдовым, A.C. Калюжным, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, М.А. Лямзиным, Д.П. Познанским и др. В указанных работах военных педагогов изложены важные теоретико-методологические подходы к пониманию сущности, содержания, структуры, методов и форм воспитания, в том числе и по отдельным вопросам его совершенствования. Различные аспекты воспитательной деятельности рассмотрены в трудах И.Д. Афонина, С.Г. Зубова, И.А. Сирковского, А.П. Шарухина и др. Вопросы подготовки слушателей и курсантов к воспитательной деятельности представлены в трудах A.M. Воробьева, В.А. Губина, Э.Н. Короткова, В.К. Луценко, В.И. Хальзова и др. Проблема формирования навыков и умений воспитательной деятельности, исследовалась в трудах В.К. Бахтина, П.Ф. Беспоясова, И.М. Викторова, С.И. Ризника, Ю.С. Синкевича, B.C. Швеца и др.
Вместе с тем, комплексного исследования вопросов формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов в подразделении до настоящего времени не проводилось.
Научная задача исследования заключается в формировании навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов на основе реализации положений интериоризации к выработке и развитию внутренних структур их психики за счет усвоения ими жизненного социального опыта специально созданной в военном вузе воспитательно-образовательной среды.
Объектом исследования выступает подготовка курсантов военных вузов к воспитательной деятельности в войсках, а предметом - педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования у курсантов навыков воспитательной деятельности.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать процесс формирования у курсантов навыков воспитательной деятельности и выявить пути его совершенствования в современных условиях.
Задачи исследования:
1. Теоретически обосновать процесс формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов.
2. Провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов.
3. Выявить пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов современных военных вузов.
Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях усиливается противоречие между возрастанием педагогических требований к воспитательной работе с военнослужащими, приоритетной задачей которой является профессиональная работа с личным составом, и недостаточным уровнем сформированное™ у курсантов необходимых для этого навыков воспитательной деятельности.
Предполагается, что основными путями разрешения выявленного противоречия являются: создание в военно-учебных заведениях формирующей воспитательной среды; повышение роли учебных занятий в изучении проблем воспитательной деятельности; педагогическое руководство развитием военно-педагогических знаний у курсантов.
Методология и методы исследования Методологическую основу исследования составил комплекс подходов, основывающийся на концептуальных положениях диалектики и аксиологии, а также личностно-социально-деятельностном и системно-структурных подходах. Методика исследования включала комплекс теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. Основные теоретические методы, применявшиеся в исследовании: теоретический анализ работ в области педагогики высшей школы, проектирования и построения военно-педагогического процесса, а также в области философии и психологии по проблемам, связанным с темой исследования; обобщение, моделирование, классификация, сравнительный анализ и др. Широкое применение нашли такие виды эмпирических методов, как различные виды педагогических наблюдений; опросы (анкетирование, беседы, интервью); изучение и обобщение опыта; анализ результатов
деятельности участников образовательного процесса; статистические и математические методы, констатирующих и формирующий эксперимент.
Теоретические основы исследования базировались на положениях: истории и теории воспитания (A.B. Барабанщиков И.А. Алёхин, Ю.К. Бабанский, В.И. Гинецинский, И.К. Журавлев, В.В. Краевский, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Е.А. Пеньковский, B.C. Леднев, ИЛ. Лернер, В.Я. Слепов, М.Н. Скаткин и др.); системы воспитания (И.Г. Безуглов, В.П. Давыдов, Н.С. Кравчун, Н.И. Киряшов Н.Ф. Котов и др.); исследований по проблемам военно-педагогической подготовки (В.И. Вдовюк, A.M. Воробьев, П.Н. Городов, М.А. Лямзин,
A.Н. Гостев, H.A. Чесноков и др.); методологических подходов к процессу воспитания (В.В. Давыдов, Г.П. Щедровицкий); по теории личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов,
B.Н. Гуляев, И.А. Липский и др.) и др.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Подготовительный (2010 - 2011 гг.). Цель данного этапа заключается в выявлении теоретической разработанности проблемы по формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных вузов, накопление и систематизация фактического материала, его осмысление, выработка рабочей гипотезы исследования. Параллельно с анализом литературных источников производился сбор фактического материала, характеризующего процесс формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений. Изучалась разработанность проблемы воспитания в общей и военно-педагогической литературе, его особенностей в различные периоды развития нашего государства. Уточнялся категориальный аппарат, осуществлялось обобщение, и классификация навыков воспитательной деятельности и разрабатывалась методика экспериментальной работы.
Основной (2012 — 2013 гг.). В ходе второго этапа обобщались основные результаты анализа теоретических источников, проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучалось влияние различных факторов на формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений, определялся уровень сформированности основных его показателей. Проведен педагогический эксперимент по формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений. Изучалось состояние готовности курсантов к работе с личным составом, выбирались экспериментальные группы и инструментарий. Кроме этого, апробировалась система педагогических условий подготовки курсантов, уточнялась гипотеза исследования.
Заключительный (2013 - 2014 гг.). Данный этап включает окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации, автореферата.
Достоверность научных положений, выводов, рекомендаций, полученных в результате исследования, обеспечивалась применяемой методикой, поддающейся от начала и до конца контролю, адекватной по целям и задачам гипотезы опытно-экспериментальной работы, показавшей эффективность предлагаемой системы подготовки курсантов к воспитательной деятельности в современных постоянно изменяющихся геополитических условиях, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе. Достоверность результатов подтверждена педагогическим экспериментом и анализом воспитательной деятельности выпускников военно-учебных заведений в войсках.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены историко-педагогические тенденции в развитии процесса формирования у курсантов навыков воспитательной деятельности в отечественной педагогической практике дореволюционного, советского и современного периодов
Обоснованы классификационные признаки навыков воспитательной деятельности у курсантов, обоснован процесс их формирования, на основе явлений интериоризации раскрыта его педагогическая сущность, содержание и структура, сформулированы функции, выявлены противоречия, уточнены с новых позиций принципы исследуемого педагогического процесса.
2. Разработана педагогическая целевая программа совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов, состоящая из трех этапов: первый этап - вузовский, второй этап -послевузовский, третий этап - этап самосовершенствования.
Экспериментально подтверждены критерии оценки процесса формирования у курсантов навыков воспитательной деятельности: мотивационно-целевой, процессуальный, результативно-деятельностный и их конкретные показатели.
3. Выявлены и экспериментально обоснованы основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательный деятельности у курсантов современных военных вузов: создание в военно-учебных заведениях формирующей воспитательной среды, повышение роли учебных занятий в изучении проблем воспитательной деятельности, педагогическое руководство развитием военно-педагогических знаний у курсантов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Выявленные основные тенденции становления и развития процесса формирования навыков воспитательный деятельности у курсантов военных вузов, которые можно с определенной долей условности представить в следующей последовательности: а) процесс формирования навыков воспитательной деятельности в военной школе России и за рубежом (XVIII - сер. XIX вв.) как объективной потребности в развитии навыков воспитательной деятельности обучающихся организуемой на уровне учитель — ученик; б) развитие высшего образования в России, создание первых военных вузов и обращение к воспитательной работе на уровне организаторов образовательной деятельности, выделение воспитательной деятельности в особую часть учения курсантов (II пол. XIX в.); в) формирование системы воспитательной деятельности курсантов в военных вузах, специальное планирование воспитательной деятельности обучающихся, предусмотренное учебными планами и программами (кон. XIX -нач. XX в.); г) осмысление исторического опыта воспитательной деятельности в высшей военной школе, повышение роли формирования навыков воспитательной деятельности курсантов в изучении различных дисциплин, дискуссии по вопросам ее сущности, структуры и содержания (нач. XX — сер. XX в.); д) расширение круга научных исследований по вопросам формирования навыков воспитательной деятельности курсантов военных вузов, внедрение их результатов в педагогическую практику (сер. XX - кон. XX в.); е) повышение роли формирования навыков воспитательной деятельности курсантов в профессиональном обучении (кон. XX в. — настоящее время).
2. Обоснованная сущность формирования у курсантов навыков воспитательный деятельности как многократно организуемый целенаправленный педагогический процесс субъект-субъектного взаимодействия, в ходе которого курсантам прививаются устойчивые психолого-педагогические реакции, педагогического мышления и совокупности социально значимых личностных и профессионально-важных качеств (мировоззренческих, военно-специальных, морально-боевых, управленческих, педагогических) к осуществлению эффективной работы с личным составом в различных условиях воинской службы.
Раскрыто содержание процесса, включающее: формирование у курсантов системы устойчивых педагогических знаний о средствах и способах решения задач воспитательной направленности, методическую подготовку курсантов к реализации в воспитательной работе современных и инновационных форм организации воспитательного процесса, создание и закрепление у курсантов комплекса устойчивых аналитических и прогностических умений и навыков в сфере воспитания военнослужащих.
Детализирована структура процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов, включающая определение конкретных и перспективных целей и задач руководящего и преподавательского состава, выявление закономерностей и противоречий субъект — субъектных отношений в ходе образовательного процесса, определение методов и форм формирования навыков воспитательной деятельности с учетом требований основных принципов педагогического взаимодействия, реализацию педагогических функций управления и определение результатов.
3. Разработанная и реализованная в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа формирования навыков воспитательный деятельности у курсантов военных вузов, состоящая из трех разделов и предполагающая работу в военно-учебном заведении, за его пределами, а также самостоятельную деятельность.
Определены и экспериментально проверены критерии оценки эффективности формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов (мотивационно-целевой, процессуальный и результативно - деятелыюстный).
4. Выявлены и экспериментально апробированы основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений: создание в военно-учебных заведениях формирующей воспитательной среды, основными условиями которых являются: плановость, целеустремленность и последовательность в выполнении поставленных педагогических задач; повышение роли учебных занятий в изучении проблем воспитательной деятельности, основными условиями которых являются: активизация познавательной деятельности курсантов при изучении проблем воспитательной деятельности, формирование у курсантов положительной мотивации к изучению проблем воспитательной деятельности в ходе учебных занятий и др.; педагогическое руководство развитием военно-педагогических знаний у курсантов, основными условиями которых являются: конкретное и целеустремленное планирование руководства на весь период обучения во всех инстанциях (учебное отделение, курс, факультет, кафедра), широкое использование всех форм учебного процесса и сфер общественной и воспитательной деятельности, повседневное изучение и обобщение опыта и др.
Теоретическая значимость исследования состоит в решении научной задачи формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов высших военно-учебных заведений; уточнении и обосновании теоретических положений по формированию навыков воспитательной деятельности у
курсантов в высших военно-учебных заведениях; в разработке путей совершенствования данного процесса; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в других педагогических исследованиях, связанных с качеством формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц военных вузов, ответственных за формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать уровень сформированности навыков воспитательной деятельности у курсантов на различных этапах обучения в военном вузе; разработанная и апробированная Целевая педагогическая программа способствует формированию навыков воспитательный деятельности у курсантов военных вузов; в целом положения обоснованные в исследовании позволяют повысить эффективность организационной, содержательной и мотивационной составляющих образовательного процесса в военных вузах.
Достоверность полученных результатов обусловлена согласованностью теоретико-методологических позиций, полнотой и системностью рассмотрения предмета исследования в его структурных, функциональных и процессуальных характеристиках и взаимосвязи между ними, использованием разнообразных теоретических и эмпирических методов исследования в соответствии с его концептуальными положениями и логикой организации. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе опытно-экспериментальной работы путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц Военного университета, филиала Военной академии связи (г. Краснодар) и филиала ВУНЦ ВВС (г. Краснодар) целевой педагогической программы повышения эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов. Результаты исследования обсуждались в научных сообщениях на межвузовской научно-практической конференции Военного университета по теме: «Актуальные проблемы воспитательной работы в военно-учебных заведениях ВС РФ» 2010г., а также в ходе Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (г. Пенза) по теме: «Становление и развитие военной педагогики в России» 2010г. Опытно-экспериментальное исследование осуществлялось в рамках проведения комплексной научно-исследовательской работы «Кадры-ВР», разрабатываемой Военным университетом по заказу Главного управления воспитательной работы ВС РФ в 2009г. (данные КНИР
«Кадры-ВР» получили высокую оценку руководства МО РФ). Важным направлением реализации положений явилось выступление на учебно-методических сборах с командным и профессорско-преподавательским составом Военного университета в 2010 г. и 2011г.
Замысел исследования, его цель и задачи, определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава 1. Теоретические и прикладные основы формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений. Глава 2. Педагогический эксперимент по совершенствованию процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов. Глава 3. Основные пути совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебных заведений; а также заключения, библиографического списка и приложений.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Анализ архивных и литературных источников позволил автору разделить проблему формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов в военно-учебных заведениях на три основных и взаимосвязанных между собой этапа: дореволюционный (до 1917г.), советский (1917г. - 1991г.) и современный (1991г. - по настоящее время).
При этом для дореволюционного этапа характерно закрепление в деятельности положительного опыта формирования навыков воспитательной деятельности выдающихся русских полководцев и флотоводцев; установление тесной взаимосвязи преподавания теоретических положений воспитательной деятельности с вопросами их применения; формирование «новой системы» обучения с использованием «прикладного метода» и др. На советском этапе проявляется высокая значимость идеологической составляющей в формировании навыков воспитательной деятельности у курсантов; умение решать педагогически задачи для обеспечения успешности ведения боевых действий, приоритет принципа обучения «учить тому, что необходимо на войне»; опора в методике работы профессорско-преподавательского состава военных вузов на принцип «делай как я».
В послевоенный период начались активные научные исследования проблем воспитательной деятельности с личным составом. Одним из ведущих направлений является подготовка курсантов вузов к будущей деятельности по воспитанию личного состава. Авторы диссертационных исследований по проблемам педагогической подготовки военных кадров рассматривают процесс формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов как
организованную подготовку в военно-учебных заведениях военных воспитателей и учителей1; вооружение офицеров знаниями, навыками, умениями для военно-педагогической деятельности, формирование военно-педагогической культуры и высокоразвитых личностных качеств2; процесс формирования у офицеров готовности к осуществлению военно-педагогической деятельности в различных условиях службы3; достижение максимально возможных результатов в военно-педагогической подготовленности офицеров в сложившихся условиях4 и др.
На современном этапе главенствуют оперативная коррекция содержания основных учебных дисциплин обучения в связи с появлением новых средств и способов вооружённого противоборства; ориентация в методике подготовки преимущественно на методы и формы, обоснованные в военной педагогике и др.; изменение подходов к стандартизации воспитательной деятельности в ВС РФ; повышение общих требований к формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов;
Навыки воспитательной деятельности исключительно многообразны, и это учитывается при формировании их у курсантов. Исходя из характера задач, которые призван решать офицер, его навыки в области воспитательной деятельности можно условно разделить на три группы: навыки изучения личности военнослужащих и положения дел в воинских коллективах; навыки агитационно-пропагандистской деятельности; навыки организации и проведения воспитательных мероприятий.
Авторский подход к определению сущности исследуемой проблемы и определяется как целенаправленный педагогический процесс, организованный субъектами образовательного процесса военного вуза в целях привития курсантам устойчивых психолого-педагогических реакций, педагогического мышления и комплекса социально значимых качеств личности (мировоззренческих, военно-специальных, морально-боевых, управленческих, педагогических) к осуществлению военно-педагогической деятельности в различных условиях воинской службы.
1 См.: Леонов ЕЛ. Совершенствование военно-педагогической подготовки курсантов высших военных командных училищ: Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1987. - С.63.
2 См.: Дульцев В.М. Совершенствование процесса военно-педагогической подготовки слушателей офицерских курсов (по опыту Сухопутных войск): Дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1989.-С.38.
3 См.: Путятин В.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки молодых офицеров части: Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1988.-C.il.
4 См.: Гостев А.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки командиров подразделений (по опыту мотострелковых и танковых частей Сухопутных войск): Автореф. дис. ... канд. пед. наук. - М.: ВАФ, 1994. - С.9.
Формирование и развитие навыков воспитательной деятельности у курсантов должно осуществляется по определенным направлениям.
Первое из них - разъяснение объема и характера будущей деятельности офицера как командира и воспитателя, значения приобретения необходимых навыков воспитательной деятельности для успешного решения задач и воинского воспитания личного состава.
Второе направление - объяснение или практический показ процесса выполнения действия, ориентирование обучаемых на активную мыслительную деятельность, на изучение ими сущности важнейших навыков и умений воспитательной деятельности и методов их практического применения.
Третье - контроль со стороны преподавателей и командиров учебных подразделений за формированием и развитием у курсантов навыков и умений воспитательной деятельности.
Четвертое - активное побуждение обучаемых к самостоятельным упражнениям, привитие им самостоятельности, самоанализа и самоконтроля в процессе совершенствования рассматриваемых качеств.
Содержательные возможности процесса реализуются посредством формирования у курсантов системы устойчивых педагогических знаний о средствах и способах решения задач воспитательной направленности; методическую подготовку курсантов к реализации в воспитательной деятельности современных и инновационных форм организации воспитательного процесса; создание и закрепление у курсантов комплекса устойчивых аналитических и прогностических навыков в сфере воспитания военнослужащих.
Цель процесса формирования навыков воспитательной деятельности курсантов военно-учебных заведений заключается в достижении профессионального и педагогического мастерства в решении задач воспитательной деятельности в повседневной и служебной обстановке. Цели подготовки курсантов конкретизируются и находят свое выражение в задачах, которые решаются в образовательном процессе военно-учебных заведений. Задачи формирования навыков воспитательной деятельности можно свести к следующим: формирование и развитие у курсантов сознания учителя и воспитателя подчиненных; развитие военно-педагогических нгавыков; овладение педагогической деятельностью выпускниками военно-учебных заведений и др.
К числу важных процессуальных характеристик процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов относятся присущие ему закономерности, которые отражают сущностные причинно-следственные взаимосвязи и взаимозависимости внутри этого процесса.
Внешними закономерностями, определяющими зависимость процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов от социальных и военно-технических факторов, а именно: его обусловленность от социально-экономической структуры общества, а также от уровня развития военного дела: техники, организации, способов ведения вооруженной борьбы.
Среди внутренних закономерностей выделяются следующие: соответствие содержания, форм и методов формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов уровню развития науки, характеру и содержанию воспитательной деятельности выпускников военных вузов; зависимость качества формирования у курсантов навыков от мотивации и направленности личности, предрасположенность курсанта к воспитательной деятельности; взаимосвязь содержания, организации и методики в зависимости от потребностей войсковой практики; единство обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов, их учебной, методической, научно-исследовательской и практической деятельности в процессе формирования навыков; зависимость состояния данного вида подготовки обучаемых от подготовленности профессорско-преподавательского состава; возможность моделирования в военно-педагогическом процессе условий воспитательной деятельности курсантов военных вузов.
Все законы и закономерности процесса формирования умений и навыков воспитательной деятельности тесно взаимосвязаны между собой. Они определяют основные направления работы руководства вузов, кафедральных коллективов, непосредственных командиров и начальников при формировании у курсантов умений и навыков воспитательной деятельности.
Выявленные закономерности тесно связаны с противоречиями исследуемого педагогического процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов. Существуют внутренние и внешние противоречия формирования навыков воспитательной деятельности. Внутренними являются противоречия между: требованиями к личности курсанта и уровнем сформированное™ личностных качеств как основы эффективности их деятельности; способностями курсанта и недостаточной мотивацией к познавательной деятельности; официальным статусом курсанта в качестве обучаемого (воспитуемого) и его подготовкой к деятельности в новой роли -руководителя воинского коллектива, учителя (воспитателя); целенаправленным и специально организованным педагогическим взаимодействием (воздействием) преподавателей, командиров (начальников) и обучаемых и стихийно влияющими на развитие воспитанников факторами общественного бытия; формированием в
сознании курсантов преимущественно функционально-рационального подхода к обучению и воспитанию военнослужащих и необходимостью нравственно-эмоционального начала в практической военно-педагогической деятельности; творческими устремлениями педагога и недостаточной активностью, инертностью курсантов;
К внешним - относятся противоречия между: содержанием процесса подготовки курсантов в высшей военной школе и постоянно изменяющимися условиями деятельности Вооруженных сил; противоречие между воздействием функционирующей в военно-учебном заведении системы формирования навыков воспитательной деятельности и внешним, стихийным общественным и политическим влияниям.
В процессе формирования навыков воспитательной деятельности курсантов используются различные методы, формы, приемы и средства. В настоящее время разработан обширный педагогический инструментарий, доказана детерминированность приемов и средств целями образовательного процесса1.
К субъектам формирования навыков воспитательной деятельности курсантов военно-учебных заведений относятся: руководящий, профессорско-преподавательский состав, командиры подразделений курсантов. Объектами же рассматриваемого процесса являются курсанты и курсантские коллективы.
Основные результаты формирования навыков воспитательной деятельности курсантов выражаются в степени усвоения ими психолого-педагогических знаний, уровне сформированное™ практических навыков и умений решения педагогических задач, развитии важных качеств личности. То есть, перечисленные компоненты отражают подготовленность курсантов к осуществлению воспитательной и педагогической деятельности в войсках.
В психологическом плане результативный аспект формирования навыков воспитательной деятельности характеризует их подготовленность (A.A. Лукъянец, Г.А. Шабанов) или готовность (М.А. Лямзин, В.Г. Михайловский) к определенному виду профессиональной деятельности. Анализ психолого-педагогической литературы показал, что отдельные ученые рассматривают подготовленность специалиста к воспитательной деятельности как его потенциальную возможность её осуществления. Фактически сформированные навыки воспитательной деятельности способствуют её осуществлению и характеризуют психологическую готовность специалиста
1 См.: Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов. - М.: 1962; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе. - М.: 1983; Балаховский A.A. Военно-педагогическое творчество: сущность, содержание и условия оптимизации. — М., 1984.
актуализировать свои потенциальные возможности в условиях практической деятельности.
В соответствии с общей логикой исследования опытно-экспериментальная работа предполагала: а) разработку содержания, организации и методики педагогического эксперимента, реализацию педагогической целевой программы формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов, представляющую собой систему мер педагогического воздействия на факторы, играющие наибольшую роль в его детерминации (полный текст программы приведён в приложении); б) обоснование критериев и показателей оценки эффективности данного процесса; в) анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента и последующее обоснование путей и условий эффективного формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов в образовательном процессе вуза.
Результатом сформированности навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов является осуществление успешной деятельности в войсках по должностному предназначению.
Проведённый анализ исследуемой проблемы подтвердил, что формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов нуждается в дальнейшем совершенствовании, так как при её организации недостаточно учитываются знания, уровень базового образования, не всегда проводится ежегодная разработка рабочих учебных планов по специальности, не организована плановая подготовка преподавательского состава к учебной работе с курсантами.
Цель опытно-экспериментальной работы заключалась в том, чтобы, исследуя современное состояние формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов высших военных учебных заведений, внедрить целевую педагогическую программу, предложить пути и условия совершенствования и на этой основе разработать практические рекомендации соответствующим субъектам профессиональной подготовки
Исходя из этой цели, на подготовительном этапе решались следующие задачи: определение критериев и показателей, характеризующих процесс формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов; разработка и апробация инструментария экспериментальной работы; отбор экспериментальной и контрольной групп; диагностика сформированности личностных качеств курсантов, оказывающих определяющее значение на навыки и умения воспитательной деятельности с подчиненными; уточнение выявленных в результате анализа научных источников факторов, детерминирующих формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов; разработка и корректировка с учётом результатов диагностики
педагогической целевой программы формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов.
Проверка гипотезы исследования осуществлялась с помощью комплексной методики, которая включала в себя следующие методы: анализ педагогической и научно-методической литературы по диссертационной проблеме, модельное представление профессиональной подготовки, метод экспертных оценок, педагогическое наблюдение, анализ документов и результатов, индивидуальные беседы, анкетирование, тестирование и др.
Для оценки совершенствования формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов в диссертации были разработаны критерии (мотивационно-целевой, процессуальный, результативно-деятельностный) и их показатели (см. таблицу 1).
Таблица 1
Критерии и показатели оценки процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов
Критерии
Показатели
- потребность в совершенствовании профессиональных знаний, умений и навыков;
- интерес к учебным занятиям по специальности;
- инициатива и творчество при подготовке ко всем видам учебных занятий, практик, войсковой стажировке;
- стремление к психолого-педагогическому самообразованию;
- моральная удовлетворенность курсанта воспитательной работой в военном вузе
- качество теоретических знаний обучаемых;
- своевременность разработки рабочих учебных планов и внесения изменений в учебные программы и тематические планы;
- результаты учебных занятий;
качественная характеристика эффективности взаимодействия между преподавателями и курсантами;
- результаты сдачи зачетов и экзаменов._
я я 55 £
- степень сформированное™ у курсанта навыков воспитательной деятельности;
- активность курсантов в формировании умений и навыков воспитательной деятельности;
- результативность педагогического взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса;
- адекватность сформированных умений и навыков воспитательной деятельности условиям и требованиям в своей деятельности;
- умение применять знания, умения и навыки в соответствии с должностным предназначением. _
Каждый из критериев включает в себя ряд показателей. Приведенные показатели каждого критерия связаны между собой, взаимно дополняют друг
друга и в единстве позволяют судить об уровне сформированности навыков воспитательной деятельности у курсантов.
Определение показателей мотивационно-целевого и процессуального критериев происходило путем экспертной оценки по 5 балльной шкале. Показатели результативно-деятельностного критерия оценивались при помощи тестовых методик, каждая из которых имеет собственную шкалу.
Одним из первых примененных тестов стала методика, определяющая понимание роли офицера-воспитателя курсантами. Примечательность полученных результатов отражается в том, что практически все курсанты воспринимают офицера-воспитателя как некий противовес командирам. Поэтому в первую очередь он наделяется такими чертами личности как эмпатия, внимание к нуждам подчиненных, стремление к созданию ситуации благоприятно окрашенного эмоционального общения. Курсанты практически не выделяют таких качеств, как требовательность, твердость, принципиальность и подобные им.
Стиль воспитательной деятельности курсантов на 3 курсе характеризуется хотя и не явным, но значительным уровнем попустительства и либеральности. При этом авторитарность считается антиподом педагогической деятельности, хотя тест свидетельствует о ее высоком уровне. Дополнительные беседы с курсантами показали, что примером воспитательной деятельности с подчиненными они считают деятельность своих командиров и начальников, которые проявляют авторитаризм в повседневной практике. Поэтому, с одной стороны курсанты воспринимают его негативно, но при решении учебных педагогических задач используют в качестве образца деятельности.
Следующий тест (см. приложение № 2 диссертации) позволил выявить доминирующую направленность курсантов на деятельность офицера-воспитателя. Практически все они ориентированы на решение задачи без учета взаимоотношений с людьми. Поэтому предполагаемая эффективность их воспитательной деятельности будет низкой. Это объясняется отсутствием личного опыта выполнения мероприятий воспитательной деятельности. С другой стороны следует отметить, что такая доминирующая направленность не может обеспечить качественное выполнение обязанностей, поскольку в такой ситуации будет присутствовать нехватка времени. Методика исследования данного показателя была создана на базе методики финских авторов, адаптированной к условиям военно-учебного заведения1. Методика (см. приложение № 1 диссертации) позволяет определить, на что направлены
1 См.: Управление по результатам: пер. с финского/ Общ. ред. предисл. А.Я. Лейманна. - М., 1993.-С. 283-286.
действия офицера, как воспитателя и как педагога. Это, или выполнение педагогической задачи, или поддержание хороших взаимоотношений с обучаемыми. Уход в любую их этих крайностей делает воспитательную деятельность неэффективной.
Большинство курсантов третьего курса достаточно высоко оценивают сформированность качеств педагога у себя. Это происходит потому, что на третьем курсе курсанты имеют наглядные примеры выполнения функций офицера-педагога-воспитателя. Им кажется, что все элементы данной деятельности можно выполнять достаточно просто. Отсюда и такая высокая самооценка.
Выявив исходное состояние развития навыков воспитательной деятельности у курсантов, мы приступили к реализации целевой педагогической программы формирования этих навыков в экспериментальной группе. В более обобщенном виде результаты представлены в таблице 2 и 3.
Таблица 2
Динамика изменений показателей мотивационно-целевого и процессуального
критериев в ходе педагогического эксперимента
Критер ии Показатели Контрольна я группа Эксп-ная группа
Первичный замер Конечный результат Первичный замер Конечный результат
Мотивационно-целевой потребность в совершенствовании профессиональных знаний, умений и навыков 3,5 3,6 3,3 4
интерес к учебным занятиям по специальности 3,4 3,8 3,5 3,9
интерес к учебным занятиям по специальности 4 4,1 4 4,2
инициатива и творчество при подготовке ко всем видам учебных занятий, практик, войсковой стажировке 2,9 2,9 2,8 3,6
стремление к психолого-педагогическому самообразованию 3 3,1 3 3,4
моральная удовлетворенность курсанта воспитательной работой в военном вузе 3 2,8 3 3,9
Процессуальный качество теоретических знаний обучаемых 3,5 3,8 3,6 3,9
своевременность разработки рабочих учебных планов и внесения изменений в учебные программы и тематические планы 4 4,1 4 4,5
результаты учебных занятий 3,3 3,3 3,4 3,9
качественная характеристика эффективности взаимодействия между преподавателями и курсантами 3,2 3,4 3,3 4
результативность сдачи зачетов и экзаменов 3,6 3,6 3,4 4
Таблица 3
Динамика изменения показателей результативно-деятельностного критерия в ходе _педагогического эксперимента_
Степень Результативность педагогического взаимодействия с другими субъектами образовательного процесса о = « и « 9 2 | 5 5 а « Л 5 11 * л и £ % в г Е § СО >5 <и о м 2 ез ее Ь X в ° ■ « § 5 !
сформированност и у курсанта навыков воспитательной деятельности уровень авторитарности уровень демократичности уровень либеральности а * § Й" 1 1 3 й НЛО 0 еа а § о. ш | | § 1 1 3 о О X Й 8 < х Р ¡ё 1 5 1 а § 1 = о. л О с§ .©■ Я и с? и 5 н и 0 X 5 1 ей 2 X сЗ Ш о ю и е- к 1 § 1 § Э § ; Е а и = _ = : о. я а : с э Э ! и о П 5 Е Р К О 1 <и со Е >■ 8 и
Первоначальные показатели контрольной группы
27,9 17,5 21,3 10,7 10,5 4,3 78,9
Конечные показатели контрольной группы
28,5 20,5 21,6 8,8 12,3 6,8 88,8
Первоначальные показатели экспериментальной группы
28,2 17,6 21,1 10,8 10,6 4,3 78,8
Конечные показатели экспериментальной группы
28,5 18,7 22,7 8,9 12,3 8,6 80,8
На основе теоретического анализа источников и проведенного педагогического эксперимента были выявлены основные пути и условия эффективного формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов.
Важным путем совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов является создание в военно-учебных заведениях формирующей воспитательной среды. Педагогическими условиями реализации данного пути являются следующие условия: проведение ее на строго научной основе; повседневное руководство со стороны командования военных вузов деятельностью кафедр, факультетов, курсов, рот по формированию данных навыков у обучающихся; глубокое осознание обучающимися того, что овладение этими навыками — зато г успешного выполнения служебных обязанностей офицера.
Повышение роли учебных занятий при изучении проблем воспитательной деятельности является одним из основных путей совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов, основными условиями при этом выступают: активизации познавательной деятельности курсантов при изучении проблем воспитательной деятельности на учебных занятиях; повышение качества преподавания дисциплин и укрепление их связи с общим циклом подготовки курсантов по проблемам воспитательной деятельности; создание благоприятных и привлекательных условий, которые реально повышают роль учебных занятий при изучении проблем воспитательной деятельности.
Следующим путем совершенствования процесса формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов высших военных учебных заведений является педагогическое руководство развитием военно-педагогических знаний у курсантов, основными условиями реализации данного пути являются: повышения роли изучения гуманитарных наук; участие курсантов в воспитательной работе (вуза, факультета, курса); оказание педагогической помощи в ходе их пропагандистской деятельности; педагогическое руководство курсантами во время войсковой стажировки; оказание педагогической помощи курсантам в ходе общественной жизни.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы показывает, что выявленные и обоснованные в диссертации педагогические пути и условия их успешной реализации способствуют совершенствованию формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов высших военных учебных заведений, что подтверждает гипотезу исследования, свидетельствует о выполнении поставленных целей и задач и позволяет выйти на определенный уровень теоретических обобщений и практических рекомендаций.
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ а) Теоретические выводы
1. Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов представляет собой индивидуально-своеобразное сочетание приемов и способов педагогического труда, обеспечивающих наилучшее выполнение курсантами задач и устойчиво характеризующее поведение личности в типичных условиях.
Историко-педагогический анализ показал, что основными тенденциями развития научных представлений о формировании навыков воспитательной деятельности у курсантов были: а) зависимость понимания сущности и природы формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов от научного подхода, в русле которого они исследуется; б) сосредоточение внимания исследователей на группе навыков; в) недостаточная разработанность проблемы формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов ВУЗа при наличии систематизированных научных взглядов на его сущность, природу, структуру и функции.
Профессиональное значение навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов состоит в его функциях, среди которых ведущую роль играют коммуникативная. Они проявляются в различных аспектах деятельности курсанта: педагогическом взаимодействии со всеми участниками образовательного процесса военно-учебного заведения; общении педагога и обучающихся; индивидуальных особенностях учебно-методической, воспитательной и научно-исследовательской деятельности.
2. Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов во время обучения в военно-учебном заведении - сложный, динамичный, противоречивый и достаточно длительный процесс, сущность которого определяется как целенаправленный педагогический процесс, организованный субъектами образовательного процесса военного вуза в целях привития курсантам устойчивых психолого-педагогических реакций, педагогического мышления и комплекса социально значимых качеств личности (мировоззренческих, военно-специальных, морально-боевых, управленческих, педагогических) к осуществлению военно-педагогической деятельности в различных условиях воинской службы.
Целями данного процесса являются: обеспечение профессионального становления курсанта и достижение им высокого уровня педагогического мастерства; минимизация негативных влияний внешней среды на личность и деятельность будущего офицера - воспитателя; повышение его психологической устойчивости в процессе педагогической деятельности; развитие у курсанта военного вуза целостной и адекватной самооценки личности и педагогической деятельности, стремления к творчеству.
Достижение данных целей предполагает решение следующих задач: диагностирование понимания роли педагога; выявление комплекса причин, условий и факторов формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов; активизация деятельности курсанта по развитию и совершенствованию качеств, способствующих стремлению к формированию качеств воспитателя; определение путей и способов формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов.
3. Основными путями формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебного заведения являются: учет личностных особенностей курсанта; оптимизация процесса в период обучения в вузе; самосовершенствование курсанта в формировании необходимых навыков. Педагогическими условиями выступают: последовательное освоение деятельности в воспитательной работе; постепенное повышение требований к курсанту; временное ослабление требований во время освоения курсантом новых видов воспитательной деятельности; дифференцированная оценка деятельности курсанта; целенаправленная индивидуальная воспитательной работа с курсантом; учет интересов, ценностных и морально-нравственных установок курсанта; положительное подкрепление деятельности обучаемого курсанта; систематическая оценка роста курсанта на всех уровнях взаимодействия; поощрение научной деятельности курсанта.
б) Практические рекомендации:
Проведённое педагогическое исследование позволило сформулировать практические рекомендации по формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов военно-учебного заведения в процессе его обучения.
1. В ходе обучения курсантов:
а) целесообразно в целях выявления и учета индивидуально-психологических особенностей курсанта в период обучения организовать регулярную диагностику по формированию навыков воспитательной деятельности силами специалистов группы профессионально-психологического отбора военно-учебного заведения, с использованием современных методик (см. приложение 1,2);
б) рассмотреть возможность регулярного (не реже 1 раза в семестр обучения) обсуждения на подведении итогов факультета вопросов деятельности субъектов образовательного процесса по формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов (см. приложение 5);
в) в интересах формирования навыков воспитательной деятельности у курсантов предлагается обеспечить их систематическое участие в подготовке и проведении учебно-методических, воспитательных и научных мероприятий (см. Гл. III, § 3).
2. В ходе педагогической практики и войсковой стажировки:
а) в процессе педагогической практики и войсковой стажировки целесообразно назначать им в качестве кураторов опытных преподавателей, способных оказать реальную помощь в освоении основных компонентов педагогической деятельности (см. Гл. III, § 2);
б) для обеспечения промежуточного контроля результативности по формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов регулярно оценивать практическую деятельность курсантов и вносить коррективы в процесс их деятельности (см. Гл. III, § 2);
в) представляется необходимым систематическое обсуждение вопросов по формированию навыков воспитательной деятельности у курсантов на подведении итогов с факультетским звеном и с преподавателями подчиненных кафедр (см. Гл. III, § 2,3);
г) руководству кафедр требуется вести целенаправленную и непрерывную индивидуально-воспитательную работу с преподавателями в целях позитивной мотивации на выполнение профессиональных обязанностей, педагогической направленности деятельности на качественное проведение учебных занятий (см. Гл. III);
3. В организации внеаудиторной работы важно, чтобы руководство факультета, непосредственный командир проводил беседы, инструктажи по выполнению тех или иных обязанностей курсанта, требований руководящих документов (см. Гл. III, § 3).
4. В процессе самостоятельной работы курсанта:
а) следует осуществлять целеустремленную работу по саморазвитию у себя профессионально важных для офицера как будущего педагога качеств личности (см. Гл. III, § 2);
б) представляется важным постоянное использование ситуаций общения для совершенствования воспитательной деятельности с различными категориями военнослужащих и гражданским персоналом (см. Гл. III, § 1);
в) следует творчески подойти к разработке личного плана обучения, включив в него мероприятия, обеспечивающие формирование навыков воспитательной деятельности (см. Гл. III, § 2);
г) необходимо применять в процессе формирования навыков воспитательной деятельности самовнушение, самодиагностику, самоубеждение, самоотчет, самообязательства и другие методы самовоспитания и самообучения (см. Гл. III, §3);
д) в целях приобретения педагогических идеалов следует изучать наследие выдающихся отечественных и зарубежных педагогов (см. Гл. III).
Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: навыки воспитательной деятельности как фактор повышения познавательной активности обучаемых; особенности взаимосвязи навыков воспитательной деятельности и уровня профессиональной деятельности командира-воспитателя; формирование профессионально значимых качеств личности в процессе подготовки курсанта.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Иванов, С.А. Формирование навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов // Вестник университета ГУУ №25, 2011 г. (0,5 п.л.).
2. Иванов, С.А. Педагогическое руководство совершенствованием навыков и умений воспитательной работы у курсантов военных вузов // Транспортное дело России №1 (104), 2013 г. (1,0 пл.).
3. Иванов, С.А. О формировании умений и навыков воспитательной деятельности у курсантов военных вузов // Транспортное дело России №1 (116), 2015 г. (1,0 п.л.).
б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских конференциях:
1. Развитие системы методов и форм воспитания советских воинов в период наступательных операций. - М., ВУ, 2013. - Доклад на международной конференции, посвященной важнейшим событиям, происходившим в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 гг. (0,5 п.л.).
Подписано в печать 09.10.2015 г. Зак. 627 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Типография Военного университета