Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Глазков, Евгений Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Воронеж
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Глазков, Евгений Борисович, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.

1.1. Проблема обеспечения качества формирования военно-профессиональных навыков у курсантов.

1.2. Организационная система формирования военно-профессиональных навыков у курсантов.

1.3. Особенности формирования военно-профессиональных навыков у курсантов в соответствии с дидактическими принципами обучения.

ВЫВОДЫ

2. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.

2.1. Ретроспективный анализ формирования военно-профессиональных навыков у курсантов ВИРЭ.

2.2. Разработка функциональной модели деятельности специалиста РЭБ.

2.3. Разработка концептуальной модели организации и управления военно-профессиональной подготовкой курсантов.

2.4. Разработка обобщенной структурной схемы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки.

ВЫВОДЫ

3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗРАБОТАННОЙ ДИДАКТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ НАВЫКОВ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО

ВУЗА. р 3.1. Совершенствование функций принятия решений по формированию V военно-профессиональных навыков у курсантов.

3.2. Комплексное планирование формирования военно-профессиональных навыков у курсантов по временным параметрам и уровням их сформированности.

3.3. Оценка эффективности формирования военно-профессиональных навыков у курсантов.

3.4. Возможности трансформирования разработанной дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков на подготовку специалистов других профилей в военных вузах.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов вузов МО РФ"

Актуальность темы. Одной из основных задач военных учебных заведений является подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих прочными военно-профессиональными навыками (ВПН), т.е. способных эффективно исполнять должностные обязанности по специальности, умело обучать и воспитывать подчиненный личный состав. Подготовка специалистов на современном этапе развития системы военного профессионального образования сопряжена с определенными трудностями. Так на подготовку специалистов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) оказывают влияние: усложнение техники РЭБ и способов ее боевого применения; непрерывный рост потока информации, требующий интенсификации образовательного процесса в рамках заданного времени на обучение; принятая в Российской Федерации новая концепция подготовки специалистов в военных вузах на основе введения государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования [41], предусматривающая получение выпускником высшего военного учебного заведения двух специальностей - военной и гражданской (родственной) за 5 лет требует не только переработки учебных планов и программ, но и изыскания новых резервов, подходов и возможностей в формировании военно-профессиональных навыков у курсантов военного вуза [19, 102]; сокращение бюджетных ассигнований на цели образования приводит к отставанию развития учебно-материальной базы военных вузов от необходимых потребностей.

Повышению качества обучения специалистов в высших учебных заведениях посвящены работы авторов С.И. Архангельского, Н.В. Кузьминой, З.Д. Жуковской, Т.А. Черниковой, Е.М. Чепакова, Т.Ю. Шкариной, М.А. Вознюка, Е.Ю. Максимовой, И.П. Лосева и других. Вопросы совершенствования управления учебным процессом подготовки специалистов и их дальнейшей профессиональной деятельности рассматривались в работах Е.М. Лещенко, А.В. Лукь-яшко, М.С. Крупновой, С.В. Богдановой, И.С. Лещинской, В.А Конончука и других.

Результаты диссертационных исследований, посвященных организации процесса обучения курсантов, их профессиональной подготовке (Л.Д. Кизим, А.В Покатов, В.И. Зозуля, А.И. Каменев, В.М. Коровин, С.В. Голубев, И.И. Долгушин, И.М. Самсонова, Л.Ф. Сокол, В.И. Сысоева, Ф.Д. Рассказов, Л.С. Узун, С.Ф. Сердюк, О.А. Козлов, А.И. Веденеев, Ю.А. Суворов, Ю.Ф. Михайлов и другие) показали, что вопросы совершенствования и повышения эффективности учебной и методической работы в военном вузе в ходе проведения учебных занятий являются актуальными. Однако методы формирования ВПН у курсантов, определение критериев и показателей качественной и количественной оценки эффективности формирования этих навыков на основе системно-деятельностного подхода остаются недостаточно разработанными.

Это позволило выявить противоречие между ресурсом времени, выделяемым на военно-профессиональную подготовку, и требованиями руководящих документов к обязательному минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников военных вузов, в том числе, усилением требований к военно-профессиональной направленности дисциплин, предусмотренных государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования. Данное противоречие определяет необходимость разработки и реализации комплекса организационно-дидактических мероприятий, направленных на повышение качества образовательного процесса, и, прежде всего, обеспечение эффективного формирования у курсантов ВПН в условиях реализации государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.

Этим и обусловлена актуальность темы предлагаемого исследования.

Диссертационная работа является обобщением и дальнейшим развитием исследований, выполненных автором в рамках научно-исследовательских работ МО РФ: "Тактика-97", "Информатика-97", "Концепция-МВС", "Профориентация", "Перспектива-ВУЗ", "Аттестация-2000".

Цель исследования: проектирование дидактической системы формирования ВПН у курсантов вузов МО РФ.

Объект исследования: подготовка специалистов в военном вузе.

Предмет исследования: организация дидактической системы формирования ВПН у курсантов вузов МО РФ, обучающихся по специальности РЭБ.

Гипотеза исследования: качество сформированности ВПН у курсантов военного вуза в условиях заданных временных и материальных ресурсов можно существенно повысить с помощью эффективно организованной и функционирующей дидактической системы формирования ВПН путем:

• выявления особенностей формирования ВПН у курсантов в соответствии с дидактическими принципами обучения;

• осуществления рационального выбора ВПН и согласования замысла по их формированию с квалификационными требованиями к военно-профессиональной подготовке выпускников, учебными планами и программами, а также мероприятиями распорядка дня (во внеучебное время);

• развития структуры и содержания "вертикальных" и "горизонтальных" связей между подразделениями военного вуза, участвующими в формировании ВПН у курсантов;

• рационального распределения бюджета времени на формирование ВПН у курсантов в соответствии с требуемыми уровнями их сформированности по видам профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1) провести теоретический анализ по проблемам формирования ВПН у курсантов военного вуза;

2) разработать функциональную модель деятельности специалиста РЭБ, основанную на многоуровневом подходе к решению профессиональных задач;

3) разработать концептуальную модель организации и управления военно-профессиональной подготовкой курсантов военного вуза;

4) разработать методику определения бюджета времени и научно-практические рекомендации по использованию внеучебного времени на формирование ВПН у курсантов и контроля уровня их сформированности;

5) провести анализ внедрения разработанной дидактической системы формирования ВПН у курсантов.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: работы в области общей профессиональной и педагогической деятельности (С.И. Архангельский, В.А. Сластенин, А.А. Деркач и другие); работы в области теории и методики профессионального и высшего педагогического образования (В.В. Краевский, И .Я. Лернер, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина, В.П. Беспалько и другие); работы, представляющие технологию обучения как процесс управления учебно-познавательной деятельностью (П.Я. Гальперин, З.Д. Жуковская, И.А. Зимняя, В.А. Якунин, Л.П. Леонтьев и другие); системно-деятельностный подход к определению конечных и промежуточных целей подготовки специалистов (З.Д. Жуковская, Н.А. Селезнева, А.И. Субетто и другие); работы в области военной педагогики и психологии (А.В. Барабанщиков, A.M. Данченко, В.Н. Луцков, М.А. Вознюк, И.Н. Шкадов, В.В. Мачулин, В.В. Трифонов и другие); работы в области теории больших систем (А.А. Денисов, Д.Н. Колесников, Р. Джонсон, Ф. Каст, Д. Розенцвейг, М. Месарович, Д. Мако, И. Такахара и другие); работы в области теории принятия решений (А.Г .Венделин, В. Львов, Р.Д. Льюс, X. Райфа, Р.И. Трухаев и другие); приказ МО РФ №10 от 4.01.00 "Об утверждении Руководства по организации работы высшего военно-учебного заведения МО РФ".

Методы исследования: анализ научной, методической и психолого-педагогической литературы по данной проблеме, а также нормативных документов и материалов, регламентирующих показатели достижения специалистами РЭБ целей обучения(требований государственного образовательного стандарта, квалификационных требований, учебных планов и программ, учебных пособий и методических разработок военного вуза); изучение трудов отечественных и зарубежных исследователей, как по вопросам тестирования, так и по вопросам организации учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении; систематизация и обобщение опыта; анкетирование, беседа, наблюдение, ретроспективный анализ процесса формирования ВПН у курсантов военного вуза; системный анализ, системно-деятельностный подход, моделирование, теория графов и матриц, экспертная оценка, статистическая обработка результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования возможностей повышения эффективности формирования ВПН у курсантов являлись факультеты Военного института радиоэлектроники (ВИРЭ).

Организация и этапы исследования. Исходной информацией для решения поставленных в исследовании задач явился опыт подготовки специалистов РЭБ в ВИРЭ в течение 1997-2002 гг. Исследование включало в себя три этапа.

На первом этапе (1997 - 1998 г.г.) проводился анализ научной литературы по исследуемой проблеме, анализ и обобщение опыта подготовки военных специалистов, анализ учебных планов и программ, разрабатывались исходные позиции исследования, формировался методологический аппарат исследования.

На втором этапе (1999 - 2000 г.г.) определялись показатели военно-профессиональной деятельности специалистов РЭБ, показатели сформированное™ ВПН у курсантов военного вуза, разрабатывалась концептуальная модель организации и управления ВПП курсантов в военном вузе.

На третьем этапе (2001 - 2002 г.г.) обобщались полученные в ходе исследования результаты, разрабатывалась дидактическая система на основе обобщенной структурной схемы формирования ВПН у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки с учетом бюджета времени, необходимого для достижения требуемого уровня их сформированности, осуществлялось внедрение выработанных научно-практических рекомендаций в учебно-воспитательный процесс ВИРЭ.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Проведено теоретическое обоснование подходов к проектированию дидактической системы формирования ВПН у курсантов военного вуза.

2. Разработана концептуальная модель организации и управления военно-профессиональной подготовкой курсантов, позволяющая синтезировать известные раннее подходы к практической подготовке специалистов в военном вузе.

3. Разработана методика определения бюджета времени, необходимого для достижения требуемого уровня сформированности ВПН у курсантов, отличающаяся личностно-ориентированной направленностью процесса обучения.

4. Разработана обобщенная структурная схема формирования ВПН у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки, отличающаяся возможностью определения "вертикальных" и "горизонтальных" связей этапов и участников учебно-воспитательного процесса военного вуза.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1) с учетом разработанной функциональной модели деятельности специалиста РЭБ уточнены паспорт военной специальности и приложение к паспорту в части касающейся характеристик развития и военно-профессиональной подготовки военного специалиста, получено процентное соотношение видов деятельности по должностному предназначению в войсках, показывающее приоритетность командного и инженерно-эксплуатационного вида деятельности выпускников-специалистов РЭБ;

2) на основе разработанной методики определения бюджета времени на формирование соответствующих навыков осуществлено планирование времени на группы ВПН, предложены научно-практические рекомендации по использованию внеучебного времени при разработке комплексного плана формирования ВПН у курсантов военного вуза;

3) в результате разработанной обобщенной структурной схемы и графа формирования ВПН у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки, реализованы "вертикальные" и "горизонтальные " связи между подразделениями военного вуза, участвующими в формировании навыков.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций исследования обеспечиваются теоретическим анализом проблемы, применением адекватных целям и задачам методов исследования, непротиворечивостью результатов, полученных на основе разработанной в работе методики, требованиям, предъявляемым к выпускнику военного вуза, подтверждением повышения качества практической подготовки курсантов за счет рационального распределения бюджета времени на формирование ВПН.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на: Ш-ей Международной электронной научной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции "Информационные технологии в процессе подготовки современных специалистов" (Липецк, 1998); Всероссийской конференции "Образовательные технологии" (Воронеж, 1998); Всероссийской конференции "Проблемы подготовки иностранных военных специалистов" (Смоленск, 2000); ежегодных межвузовских научно-технических, научно-методических конференциях Военного института радиоэлектроники и научно-методических семинарах научно-исследовательской лаборатории "Проблем подготовки специалистов РЭБ".

Материалы исследования использованы при разработке квалификационных требований к военно-профессиональной подготовке выпускников, учебных планов и программ, комплексного плана формирования у курсантов ВПН в период обучения в ВИРЭ.

Внедрение результатов исследования осуществлено в ВИРЭ, при организации учебно-воспитательного процесса Воронежского государственного педагогического университета и Российского государственного открытого технического университета путей сообщения.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 13 печатных работах, из них 4 работы без соавторов. В работах [1, 6], опубликованных в соавторстве, лично соискателем определена структура принятия решений на кафедрах и факультетах по формированию ВПН у курсантов, в работе [2] определены особенности внедрения компьютерных технологий при формировании навыков, в работах [7, 8] предложен подход к оценке эффективности формирования ВПН у курсантов на основе обобщенного показателя, в работе [9] определены группы ВПН, формируемые у специалистов РЭБ, в работе [10] рассмотрены вопросы определения материальных затрат на учебно-материальную базу для обеспечения эффективности формирования ВПН, в работе [12] получено выражение для определения бюджета времени на формирование ВПН, в работе [13] разработана обобщенная структурная схема формирования ВПН у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки в военном вузе.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и девяти приложений. Работа изложена на 198 страницах, включая 14 рисунков, 29 таблиц. Список литературы включает 144 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

Рассмотрена оценка эффективности разработанной дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов военного вуза на основе совершенствования функций принятия решений и осуществления комплексного планирования формирования военно-профессиональных навыков у курсантов по временным параметрам и уровням их сформированности. Совершенствование функций принятия решений необходимо развивать по следующим направлениям: улучшение информационного обеспечения принятия решений на основе внедрения в военном вузе локальных сетей электронно-вычислительных машин и распределенных баз данных; развитие структуры принятия решений в среднем звене организации учебно-воспитательного процесса, где существенны "горизонтальные" связи взаимодействия между подразделениями одного уровня (кафедральное звено, факультеты); обучение принятию решения лиц, принимающих участие в формировании военно-профессиональных навыков у курсантов, с применением методов экспертных оценок - метода Дельфи, представляющего собой ряд последовательно осуществляемых процедур, направленных на формирование группового мнения по проблемам, для которых имеется недостаток информации и деловых игр, которые позволяют обучающимся быть причастным к функционированию системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов и дают возможность им прочувствовать на себе те конфликтные ситуации и ситуации неопределенности, которые могут возникнуть в реальности.

Для проведения комплексного планирования формирования военно-профессиональных навыков у курсантов по временным параметрам и уровням обученности было установлено соответствие между перечнем обобщенных функций и задач, уровнями их решения в войсках и перечнем навыков по видам деятельности, уровнями их сформированности, реализуемые в рамках учебного и внеучебного времени учебными планами, программами, комплексным планом формирования военно-профессиональных навыков у курсантов на период обучения в военном вузе, т.е. было установлено соответствие между качеством подготовки курсантов в военном вузе и требуемым качеством выполнения выпускниками функциональных обязанностей в войсках.

Время, необходимое на формирование того или иного навыка, определялось с учетом личностно-ориентированной направленности процесса обучения , а именно уровней сформированности навыков способности руководителя занятий в заданное время сформировать у обучающихся соответствующий навык с требуемым качеством, способности обучающегося усвоить навык на заданном уровне, сложности формируемого навыка и количества отрабатываемых элементов.

Данный подход позволяет рассчитать время распорядка дня (Трд), оценить существующий комплексный план формирования ВПН у курсантов и перераспределить в сторону увеличения часов внеучебного времени на навыки боевой (136 часов), инженерно-эксплуатационной (429 часов) и методической (172 часа) деятельности, тем самым внести корректировку в элементы распорядка дня с точки зрения более качественного формирования всех групп военно-профессиональных навыков курсантам военного вуза.

Разработаны научно-практические рекомендации по системе учета и оценке уровня сформированности навыков, а именно, модель мониторинга военно-профессиональных навыков, включающая оценку уровня сформированности у курсантов, учет военно-профессиональных навыков у курсантов по проводимым мероприятиям , мониторинг практического выполнения общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации и распределению внеучебного времени на формирование ВПН у курсантов.

Получены данные, подтверждающие, что введение в ВИРЭ дидактической системы и комплексного плана формирования ВПН позволило повысить уровень военно-профессиональной подготовки курсантов (итоги успеваемости курсантов за 1999/2000 гг., 2000/2001 гг., 2001/2002 гг; итоги формирования военно-профессиональных навыков у курсантов за первый семестр 2000/2001 гг. и первый семестр 2001/2002 гг.; мнения офицеров-выпускников ВИРЭ 2000 г. (до введения комплексного плана) и 2001 г. (после введения комплексного плана) о готовности их к выполнению обязанностей по должностному предназначению в войсках).

Для оценки эффективности формирования военно-профессиональных навыков у курсантов на основе обобщенного показателя был предложен подход, учитывающий временные и материальные затраты на формирование военно-профессиональных навыков.

Получено аналитическое выражение обобщенного показателя качества подготовки , учитывающее число оценок по отдельному элементу военно-профессиональных навыков, полученных обучающимися не ниже заданного уровня, общее количество оценок по этому элементу военно-профессиональных навыков, затраты времени обучающимися на один элемент военно-профессиональных навыков при традиционном способе обучения и с использованием новых педагогических технологий, материальные затраты при традиционном способе формирования военно-профессиональных навыков у курсантов и при введении элементов интенсификации учебно-воспитательного процесса.

Таким образом, разработанная дидактическая система формирования военно-профессиональных навыков у курсантов, в основу которой положена концептуальная модель организации и управления военно-профессиональной подготовкой курсантов, позволяет сделать вывод о ее конструктивности и возможности трансформирования не только на другие специальности военного вуза, в том числе и вновь вводимые, но и на подготовку специалистов других профилей в военных и гражданских вузах, осуществляющих подготовку военных специалистов, тем самым ведет к повышению качества подготовки специалистов в практической составляющей процесса обучения.

135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Формирование необходимых военно-профессиональных навыков у курсантов военного вуза является ключевым звеном решения одной из главных задач военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации -подготовки для Вооруженных Сил Российской Федерации офицеров, способных эффективно исполнять должностные обязанности по основной или однопрофильной специальности.

С целью проектирования дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов военного вуза в диссертационном исследовании был проведен теоретический анализ формирования военно-профессиональных навыков у курсантов, позволивший определить подходы по совершенствованию военно-профессиональной подготовки курсантов, заключающиеся в разработке структуры направлений организации дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов, структуры и содержания информационных связей взаимодействия между кафедрами и факультетами военного вуза по формированию навыков и научно обосновать соответствующие определения уровней ("уметь", "владеть", "иметь опыт") практической обученности выпускников.

Проведенный ретроспективный анализ формирования военно-профессиональных навыков у курсантов Военного института радиоэлектроники позволил определить нерешенные вопросы в подготовке офицеров для частей и подразделений РЭБ. С учетом выявленных недостатков подготовки курсантов, а также отзывов командиров частей (подразделений), офицеров службы РЭБ, личных наблюдений, на основании аттестации воинских должностей, на которые предназначены выпускники института, была разработана функциональная модель деятельности специалиста РЭБ, включающая в себя виды профессиональной деятельности специалиста: командную, командно-штабную (боевую), инженерно-эксплуатационную, воспитательную и методическую; перечень обобщенных функций, к решению которых необходимо подготовить выпускника в соответствии с предназначением по военной специальности; обобщенные задачи, необходимые для решения функций по видам профессиональной деятельности специалистов и уровни решения обобщенных задач - исполнительский, функциональный и конструктивный.

Разработанная модель позволила уточнить требуемый уровень военного | образования, уровень квалификации, профиль подготовки выпускников РЭБ военного вуза и получить процентное соотношение видов деятельности по должностному предназначению в войсках, показывающее приоритетность командного и инженерно-эксплуатационного вида деятельности выпускников-специалистов РЭБ.

С учетом полученных результатов в диссертационной работе разработана > концептуальная модель организации и управления военно-профессиональной подготовкой курсантов, адекватно отражающая цели деятельности специалистов РЭБ по должностному предназначению в войсках и цели практического обучения курсантов в военном вузе. Модель позволила определить требования к уровню военно-профессиональной подготовки специалистов РЭБ, входные и выходные параметры дидактической системы формирования военно-профессиональных навыков у курсантов и подсистемы контроля и коррекции военно-профессиональных навыков и принятия решений.

Разработанная концептуальная модель организации и управления ВПП курсантов позволила решить следующие задачи:

1. Разработать методику определения бюджета времени, необходимого для достижения требуемого уровня сформированности военно-профессиональных навыков у курсантов. Было получено аналитическое выражение, позволившее определить время на соответствующий навык, с учетом общего бюджета времени на практическую подготовку, относительного вклада соответствующей группы навыков в общий бюджет времени и личностноориентированной направленности процесса обучения , а именно уровней сформированности данного навыка, способности руководителя занятий в заданное время сформировать у обучающегося соответствующий навык с требуемым качеством, способности обучающегося усвоить навык на заданном уровне, сложности навыка и количества отрабатываемых элементов, что позволило рационально распределить бюджет внеучебного времени на группы навыков и соответствующие навыки.

2. Разработать обобщенную структурную схему формирования военно-профессиональных навыков у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки, позволившую определить «вертикальные» и «горизонтальные» связи этапов учебно-воспитательного процесса военного вуза и использованную при разработке комплексного плана формирования ВПН у курсантов военного вуза.

В работе определен подход к оценке эффективности формирования военно-профессиональных навыков у курсантов на основе обобщенного показателя качества подготовки, учитывающего личностно-ориентированную направленность процесса обучения. Получено аналитическое выражение, которое позволило сделать вывод о том, что обобщенный показатель качества подготовки имеет смысл лишь тогда, когда материальные затраты приводят к росту качества формирования соответствующих навыков за отводимое время или сокращают временные затраты при требуемом качестве, а резерв времени можно использовать на закрепление соответствующих навыков.

В работе определены пути совершенствования функции принятия решений, которая играет особую роль при формировании военно-профессиональных навыков у курсантов.

В диссертационной работе проведено комплексное планирование бюджета внеучебного времени на формирование военно-профессиональных навыков у курсантов. Получены временные значения на соответствующие навыки, входящие во все группы навыков. Данные расчеты показывают, что время распорядка дня составляет 3922 часа, при этом необходимо в реально существующем в ВИРЭ комплексном плане формирования ВПН у курсантов перераспределить в сторону увеличения часов внеучебного времени на навыки боевой, инженерно-эксплуатационной и методической деятельности на 136, 429 и 172 час соответственно.

В диссертационной работе разработана модель мониторинга военно-профессиональных навыков, включающая оценку уровня сформированности военно-профессиональных навыков у курсантов военного вуза; учет военно-профессиональных навыков по проводимым мероприятиям и мониторинг практического выполнения общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации. Были определены основные параметры комплексного плана формирования военно-профессиональных навыков у курсантов военного вуза.

Таким образом, в ходе решения поставленных в диссертационной работе задач, направленных на проектирование дидактической системы формирования

ВПН у курсантов на основе системно-деятельностного подхода, получены следующие основные результаты:

1. Проведен теоретический анализ формирования ВПН у курсантов военного вуза и служебной деятельности выпускников ВИРЭ, определены подходы по совершенствованию практической подготовки выпускников.

2. Для определения требований к ВПП выпускников разработана функциональная модель деятельности специалиста РЭБ, отражающая цели деятельности специалистов по должностному предназначению в войсках и основанная на многоуровневом подходе к решению профессиональных задач.

3. С целью определения основных параметров дидактической системы формирования ВПН у курсантов, на основе существующей модели подготовки выпускника и полученной функциональной модели деятельности специалиста РЭБ, разработана концептуальная модель организации и управления ВПП курсантов военного вуза, адекватно отражающая содержание деятельности специалистов РЭБ по должностному предназначению в войсках и содержание практического обучения курсантов в военном вузе.

4. Разработана методика определения бюджета времени, необходимого для достижения требуемого уровня сформированности военно-профессиональных навыков с учетом личностно-ориентированной направленности процесса обучения, а именно: уровней сформированности навыка, способности обучающегося усвоить навык на заданном уровне, способности руководителя занятий в заданное время сформировать у обучающегося соответствующий навык с требуемым качеством, сложности формируемого навыка и количества отрабатываемых элементов.

5. Разработана обобщенная структурная схема формирования ВПН у курсантов по видам деятельности и срокам подготовки, позволившая определить "вертикальные" и "горизонтальные" связи этапов учебно-воспитательного процесса военного вуза и использованная при разработке комплексного плана.

6. Проведено комплексное планирование формирования ВПН у курсантов по временным параметрам и уровням сформированности навыков, результаты которого нашли отражение в разработанном в военном вузе комплексном плане.

7. Определен подход к оценке эффективности формирования ВПН у курсантов на основе обобщенного показателя качества подготовки с учетом личностно-ориентированной направленности процесса обучения.

8. Разработаны научно-практические рекомендации по использованию внеучебного времени на формирование ВПН у курсантов и контроля уровня их сформированности.

Результаты диссертационной работы реализованы в ВИРЭ в части касающейся: предложений по содержанию характеристик развития и военно-профессиональной подготовки военного специалиста, первичного бланка аттестации, использованных при разработке КТ и ВГТП выпускников ВИРЭ, проекта паспорта военной специальности и приложения к паспорту; последовательности формирования ВПН по видам деятельности и срокам подготовки курсантов военного вуза", используемой учебным отделом ВИРЭ при разработке Комплексного плана формирования КМН и НВР у курсантов института; определения перечня обобщенных и частных военно-профессиональных навыков, формируемых у специалистов РЭБ при обучении в военном вузе; методики определения бюджета времени, необходимого для достижения требуемого уровня сформированности ВПН у курсантов и форм учебно-методической документации по учету и оценке уровня сформированности навыков, используемых учебным отделом ВИРЭ при разработке Комплексного плана формирования КМН и НВР у курсантов института.

Также, результаты нашли применение в учебном процессе ВГПУ. Модели деятельности специалиста, подготовки выпускника и формирования профессиональных навыков, методика определения бюджета времени с учетом реальных условий (уровней сформированности навыка, способности обучающегося усвоить навык на заданном уровне и т.д.) и методика планирования формирования профессиональных навыков в учебное и внеучебное время были использованы при чтении учебных курсов на психолого-педагогическом факультете Воронежского государственного педагогического университета.

Разработанная дидактическая система формирования военно-профессиональных навыков у курсантов военного вуза позволит усилить практическую составляющую процесса обучения и разрешить противоречие между временем, выделяемым на военно-профессиональную подготовку, и требованиями руководящих документов к обязательному минимуму содержания и уровню военно-профессиональной подготовки выпускников военных вузов.