Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении

Автореферат по педагогике на тему «Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шмаков, Юрий Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шмаков, Юрий Александрович, 2010 год

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические и практические основы формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

§ 1. Анализ научных подходов к пониманию психолого-педагогической готовности в современной науке.

§2. Сущность, содержание и структура процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

§3. Анализ современного состояния процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в вузах Министерства обороны Российской Федерации.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. Экспериментальное исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

§ 1. Организация, содержание и методика экспериментального исследования.

§2. Динамика и анализ результатов педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

ГЛАВА Ш. Основные пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

§ 1. Совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении.

§2. Формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов.

§3. Активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе подразделении.

ВЫВОДЫ ПО III ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении"

Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач высшей военной школы в современных условиях является формирование молодого поколения офицеров, не только профессионально подготовленных, но и воспитанных на ценностях патриотизма, воинской чести и высокой нравственности1. Происходящие в настоящее время процессы реформирования и оптимизации Вооружённых Сил РФ негативно сказываются на процессе обучения и воспитания военнослужащих в войсках, в результате чего снижается эффективность воспитательной работы, «Количество должностей воспитательных структур значительно сокращено. Из 17 500 воспитателей к концу 2010 года останется не более 5 ООО человек. Упраздняются должности в звене «рота-батальон», сокращено более 8 ООО должностей младших Л офицеров» . В результате организация и проведение воспитательной работы в подразделении ложится на плечи офицеров-командиров. Значительное число выпускников военных вузов не готовы к этой работе должным образом, так как в военно-учебных заведениях недостаточно внимания уделяется процессу формирования готовности курсантов к воспитательной работе. Количество часов, отводимых на изучение вопросов воспитательной работы с различными категориями военнослужащих, минимально, что не способствует качественной подготовке курсантов. В Концепции воспитания военнослужащих Вооружённых Сил РФ подчёркнута актуальность воспитательной работы и необходимость её совершенствования, так как воспитание военнослужащих осуществляется с низкой эффективностью . Выпускники военных вузов слабо знают специфику организации воспитательной работы4.

1 См.: Медведев Д.А. Рос. газ. - 2009. - 13 нояб. - С. 3-5.

2 Сварцевич В.А. Непобедимая, но сократимая! // Военное образование. — 2009. -№11. -С. 12-13.

3 См.: Приказ министра обороны Российской Федерации «Об органах воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации» № 70 от 11 марта 2004 г.

4 См.: Панков H.A. Анализ учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации №112/1/3004 от 28 апреля 2008 г.

Основными причинами создавшегося положения явились: неэффективная воспитательная работа командиров курсантских подразделений (13%); слабые знания, умения и навыки курсантов (21%); низкая мотивация курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности (29%), неразвитость личностных и психолого-педагогических качеств обучающихся (19%), несформированность профессионально-ценностных ориентаций (18%)'.

Сложившееся положение дел не может обеспечить требуемый уровень готовности курсантов к воспитательной работе, соответствующий потребностям практики в современных условиях, и выдвигает задачу научного поиска путей повышения эффективности процесса формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

Комплексный анализ теории и практики формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе показал, что изучены отдельные аспекты этой проблемы: воспитание военнослужащих (П.Н. Городов, В.П. Давыдов, А.С. Калюжный, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, я

В.В. Кутузов, Д.П. Познанский, А.И. Филиппов) ; воспитательная работа Л

И.Д. Афонин, В.К. Бахтин, П.Ф. Беспоясов, И.М. Викторов) ;

1 Выявлено автором в результате опроса военнослужащих военных вузов Рязанского гарнизона в 2009 году.

2 См.: Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учёта результатов воспитания курсантов: дис. . канд. пед. наук. - М., 1972; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. . д-ра пед. наук. — М., 1977; Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: дис. . канд. пед. наук. - М., 1994\ Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. — М., 1973; Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ввузов ВВС: дис. . д-ра пед. наук. — М., 1988; Познанский Д.П. Педагогические основы управления воспитанием личного состава полка: дис. . д-ра пед. наук. — М., 1983; Филиппов А.И. Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделения: дис. . канд. пед. наук. -М., 1992.

3 См.: Афонин И.Д. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: дис. . канд. пед. наук. — М., 1993; Бахтин В.К Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: дис. . канд. пед. наук. — подготовка курсантов в военных вузах (В .И. Вдовюк, A.A. Лукьянец, М.А. Лямзин, Т.С. Сливин, Д.В. Шутько)1; формирование у курсантов готовности к службе (Д.Г. Александров, С.П. Дергачёв, B.C. Емец, л

В.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов, М.С. Смирнова) ; готовность к профессиональной деятельности (K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович,

Н.Г. Мирошниченко, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров, В.В. Соглаев)3 и др.

М., 1980; Беспоясов П.Ф. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов учебных подразделений внутренних войск МВД СССР: дис. . канд. пед. наук. -М., 1987; Викторов ИМ. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов высших военно-морских училищ: дис. канд. пед. наук. - М., 1970.

1 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. . д-ра пед. наук. - М., 1983; Лукьянец A.A. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: дис. . канд. пед. наук. — М., 1990; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: дис. . д-ра пед. наук. -М., 1997; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооружённых Сил Российской Федерации: дис. . д-ра пед. наук. — М., 2008; Шутько Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: дис. канд. пед. наук. — М., 2007.

2 См.: Александров Д.Г. Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности: дис. канд. пед. наук. — Н. Новгород, 2005; Дергачёв С.П. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях: дис. . канд. пед. наук. — Екатеринбург, 1999; Емец B.C. Модернизация педагогической системы формирования профессионально-ценностных ориентаций у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: дис. . д-ра пед. наук. - М., 2007; Моисеев В.Г. Формирование у курсантов высших военно-морских училищ готовности к педагогической деятельности: дис. . канд. пед. наук. — М., 1992; Одинцов С.Г. Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений: дис. . канд. пед. наук. - Саратов, 2006; СмирноваМ.С. Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза: дис. . канд. пед. наук. — Кострома, 2006.

3 Си.\ Дурай-Новакова K.M. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности: дис. . д-ра пед. наук. — М., 1983; ДьяченкоМ.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. — Минск, 1976; Мирошниченко Н.Г. Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания: дис. . канд. пед. наук. — Магнитогорск, 1999; Рогожкин Н.Е. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности: дис. . канд. пед. наук. - Саратов, 2004; Сидоров Е.А. Формирование готовности курсантов ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности: дис. . канд. пед. наук. — М., 2001; Соглаев В.В. Педагогические условия формирования готовности курсантов ввуза к воспитательной деятельности: дис. канд. пед. наук. -Челябинск, 1997.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для военно-педагогической науки и нуждается в научной разработке.

В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении на основе развития профессиональных компетенций вариативного взаимодействия с учётом личностных качеств, а также доминирующей мотивации и направленности на предстоящую деятельность по успешному обучению и воспитанию различных категорий военнослужащих согласно должностному предназначению.

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в высшем военно-учебном заведении, а его предметом — процесс формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию готовности в современной науке и результатов педагогического эксперимента выявить и обосновать сущность, содержание, структуру, пути и условия формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, его сущность, содержание и структуру.

2. Разработать педагогическую целевую программу формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении и экспериментальным путём проверить её эффективность.

3. Выявить основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении и условия их реализации в военных вузах.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях реформирования Вооружённых Сил РФ и придания им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к готовности курсантов по организации и проведению воспитательной работы в подразделении и педагогическими условиями её формирования в высших военно-учебных заведениях.

Разрешить выявленное противоречие возможно за счёт совершенствования учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, формирования навыков воспитательной работы у курсантов, а также активизации самостоятельной подготовки курсантов к воспитательной работе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов, теории воспитательного процесса, педагогические идеи о роли готовности в развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.

Методологические положения исследования опираются на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека; синергетического подхода, трактующего процесс формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе как сложное образование, состоящее из большого числа частей и компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и включающих возможность преобразования личности. Для достижения цели исследования использовались положения теории проблемно-деятельностного обучения на основе личностно-социально-деятельностного подхода с опорой на целостное восприятие личности с учётом индивидуальных качеств и характеристик в единстве основных факторов её развития, социализации и воспитания.

Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая совокупность теоретических, эмпирических и экспериментальных методов научного познания. Основными теоретическими методами, использованными автором являются социально-педагогический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение результатов, классификация и систематизация. Эмпирическую базу исследования составили различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), тестирование и др. Экспериментальные методы представлены констатирующим и формирующим экспериментами.

В исследовании использованы положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, H.A. Давыдов, B.C. Емец, П.А. Корчемный, А.Д. Лазуткин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, Ю.С. Руденко и др.); методологии образования (Ю.К. Бабанский, И.А. Липский, Н.Ф. Талызина и др.); теории личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.). В исследовании нашли применение результаты анализа процесса воспитания военнослужащих, изложенные в трудах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.А. Сластенина, В .Я. Слепова и др. Учтены также теоретические положения и выводы, раскрывающие проблемы готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов), профессиональной готовности (Ю.К. Бабанский, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина), общепедагогической готовности

O.A. Абдуллина), готовности к профессиональному саморазвитию (Т.Н. Ильина), идейно-нравственной готовности (З.А. Бакшеева, Г.Л. Бокарёва), нравственно-педагогической готовности (Т.П. Днепрова, Л.В. Кондрашова), готовности к самосовершенствованию (И.В. Биочинский, Г.А. Волковицкий), готовности к общению (A.A. Шибаев) и другие исследования.

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2006-2010 годов на базе Военного университета (ВУ), Рязанского военного автомобильного института (РВАИ) и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ).

Первый этап (февраль 2006г. — август 2008г.) — подготовительный, целью которого было изучение и анализ научной литературы по проблеме формирования готовности к различным видам деятельности; накопление, систематизация фактического материала, характеризующего исследуемый процесс, его осмысление, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, выработка рабочей гипотезы, методологии и методики исследования. Проводился отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте.

Второй этап (сентябрь 2008г. — август 2009г.) — основной, в ходе которого подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса. Проведено экспериментальное исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении на основе разработанных автором критериев и показателей готовности курсантов к воспитательной работе. Апробирована в образовательном процессе военных вузов педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов к воспитательной работе.

Третий этап (сентябрь 2009г. — март 2010г.) — заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы. В ходе работы изучено и проанализировано 139 диссертационных исследований и более 200 источников: научной, учебной, познавательной, публицистической и художественной литературы по теме исследования. В интересах репрезентативности исследования и получения достоверных данных было опрошено в беседах, опросах-интервью около 52 сотрудников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, более 190 курсантов, 28 командиров курсантских подразделений, 17 офицеров руководящего состава Военного университета, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, а также более 85 офицеров -выпускников военных вузов.

Автор принимал активное участие в международных и всероссийских конференциях по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В результате анализа функционального и личностного подходов к пониманию термина «готовность» в современной науке автором сформулировано понятие педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью психологических и профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.

Обоснованы сущность и раскрыта структура процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, включающая цель и задачи, субъекты и объекты, функции и закономерности, противоречия и принципы, а также оптимальные методы, средства, приёмы и формы функционирования процесса в условиях военно-учебного заведения с учётом современных требований; Определено содержание рассматриваемого процесса, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в подразделении; наличие навыков работы с подчинёнными; умений планирования, организации; проведения и анализа воспитательных мероприятий; сочетание личностных и профессионально-важных качеств, офицера-педагога и офицера-воспитателя; стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию; способности оперативно решать любые задачи по обучению и воспитанию-подчинённых на основе имеющегося опыта.

2. Разработана и апробирована педагогическая целевая программа формирования* готовности курсантов военных вузов к воспитательной» работе в подразделении, включающая* адекватную задаче исследования? последовательность организационных, практических и контрольно-стимулирующих мероприятий, проводимых субъектами образовательного процесса вуза в зависимости от курса, обучения, в ходе учебной, военно-служебной,деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними. Определены основные критерии уровня сформированности педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в современных условиях (мотивационный, организационно-методический, результативный) и показатели, раскрывающие их.

3. Выявлены, обоснованы и апробированы основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к'воспитательной работе в подразделении: совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении; формирование навыков воспитательной работы у курсантов; активизация самостоятельной подготовки курсантов к воспитательной работе и педагогические условия их реализации в вузах Министерства обороны РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе функционального и личностного подходов к определению содержания термина «готовность», автором сформулировано понятие педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью психологических и профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.

Обоснованная сущность формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющая собой целенаправленный, систематический, социально-обусловленный процесс, включающий комплексную деятельность всех субъектов образовательного процесса по формированию качеств квалифицированного специалиста, приобретению систематизированных психолого-педагогических знаний в области обучения и воспитания подчинённых, по развитию умений и навыков организации и проведения воспитательной работы с различными категориями военнослужащих с учётом доминирующей направленности и мотивации в целях успешного осуществления профессиональной деятельности согласно должностному предназначению.

Разработанное содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в подразделении, наличие навыков работы с подчинёнными, умений планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий, сочетание личностных и профессиональных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя, стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, способности оперативно решать задачи по обучению и воспитанию подчинённых на основе имеющегося опыта.

Уточнённая структура процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении, включающая: цель и обоснованные задачи, определение субъектов и объектов рассматриваемого процесса, функций и закономерностей, выявление противоречий и принципов, выбор наиболее эффективного педагогического инструментария: оптимальных методов, средств, приёмов и форм реализации процесса.

2. Разработанная и апробированная в экспериментальном исследовании педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, структурными элементами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, масштабом мероприятий и временными рамками в зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними. Проверенные в ходе экспериментальной работы критерии и показатели оценки педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: мотивационный, основывающийся на стремлении обучающихся к приобретению необходимых знаний, навыков и умений; организационно-методический, отражающий организацию образовательного процесса и методическое мастерство обучающихся и результативный, оценивающий умение курсантов решать педагогические и воспитательные задачи.

3. Выявленные и обоснованные в ходе, экспериментального исследования пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Важным путём рассматриваемого процесса является совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, условиями реализации которого являются повышение качества проведения всех видов учебных занятий, улучшение методической подготовки преподавателей, стимулирование курсантов, добившихся значительных результатов в учёбе и службе, педагогические воздействия на курсантов, отстающих в учёбе. Следующим путём является формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов. Этот путь реализуется в ходе выполнения курсантами индивидуальных воспитательных заданий с обязательным отражением результатов, усиления практической направленности воспитательной работы, совершенствования методического и ораторского мастерства курсантов, активного привлечения курсантов для проведения воспитательных мероприятий, повышения ответственности за достигнутый результат. Значимым путём повышения эффективности рассматриваемого процесса является активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Условиями реализации этого пути являются ориентация учебного материала на будущую профессиональную деятельность обучающихся, создание условий для успешного саморазвития и самовоспитания курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности будут способствовать решению задачи высшей военной школы по формированию педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Разработаны теоретико-методологические подходы к проблеме формирования готовности курсантов к воспитательной работе. Систематизированы знания о сущности, содержании и организации процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе, углублены представления о его совершенствовании в высших военно-учебных заведениях, что может способствовать в существенной мере развитию теории и практики обучения и воспитания курсантов, повышению эффективности управления этим процессом. Теоретические положения и выводы исследования могут способствовать повышению профессиональной подготовки квалифицированных кадров, реальному приращению качества и эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе, дальнейшему осмыслению проблем в области общей и военной педагогики, педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в апробации и практическом использовании в образовательном процессе высших военно-учебных заведений педагогической целевой программы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации используются руководящим и профессорско-преподавательским составом военных вузов в образовательном процессе с курсантами и слушателями при изучении гуманитарных дисциплин «Психология и педагогика», «Воспитательная работа в Вооружённых Силах РФ», «Теория и методика воспитания» и других, должностными лицами органов военного управления, соединений, частей и подразделений в учебно-воспитательном процессе с различными категориями военнослужащих, а также в ходе самостоятельной подготовки. Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса обучения курсантов военных вузов в целях повышения уровня их профессиональной подготовки к службе в войсках.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на теоретическую и эмпирическую базу по изучаемой проблеме, методологическим и теоретическим обоснованием изучаемого педагогического процесса, использованием, достоверных, и апробированных в ходе исследования выводов и- рекомендаций; комплексным, и корректным? применением методов научно-педагогического исследован®^ репрезентативностью и достоверностью полученных результатов и качеством: методик сбора и обработки данных, экспериментальной проверкой выводов и. рекомендаций по совершенствованию процесса формирования педагогической-готовности курсантов к воспитательной работе вгсовременных условиях.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и, практические рекомендации1 апробировались в течение всего исследования в образовательном« процессе Военного, университета, Рязанского военного автомобильного, института и Рязанского- высшего воздушно-десантного командного училища. Результаты исследования рассматривались, на заседаниях кафедр педагогики Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, обсуждались, в ходе работы предметно-методических комиссий, указанных вузов. Материалы диссертации обсуждались на научно-методических конференциях, проводимых в Рязанских вузах и нашли своё отражение в научных статьях автора.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и. содержание диссертации, которая состоит из введения; трёх глав, заключения; библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы о состоянии процесса педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, её формировании и роли в военно-профессиональной деятельности офицерских кадров Вооружённых Сил РФ:

1. С позиции методологии современной педагогической науки автором сформулировано базовое понятие диссертационного исследования — «педагогическая готовность курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении», представляющая собой состояние личности, характеризующееся сформированностью психологических и профессионально-важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.

2. В ходе теоретического анализа была выявлена сущность формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющая собой целенаправленный, систематический, социально-обусловленный процесс, включающий комплексную деятельность всех субъектов образовательного процесса по формированию качеств квалифицированного специалиста, приобретению систематизированных психолого-педагогических знаний в области обучения и воспитания подчинённых, по развитию умений и навыков организации и проведения воспитательной работы с различными категориями военнослужащих с учётом доминирующей направленности и мотивации в целях успешного осуществления профессиональной деятельности согласно предназначению. Обосновано содержание рассматриваемого процесса, определена его структура, включающая цель и задачи, субъекты и объекты, функции и закономерности, выявленные противоречия и принципы, оптимальные методы, средства, приёмы и формы реализации процесса.

3. Разработана педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, структурными компонентами которой явились вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями и задачами, методическим инструментарием, масштабом мероприятий и временными рамками в зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними, в учебное и внеучебное время. Указанная программа внедрена в педагогическую практику военных вузов и реализуется в образовательном процессе, высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ. Выявлены и обоснованы критерии оценки уровня готовности курсантов к воспитательной работе (мотивационный, организационно-методический, результативный) и показатели, которые охватили все характеристики процесса.

4. Определены приоритетные пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе: совершенствование учебной и методической работы в высших военно-учебных заведениях, формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов, активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

П. Практические рекомендации

Проведённое исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

1. Органам управления военным образованием: рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс высших военно-учебных заведений разработанную и апробированную в диссертации педагогическую целевую программу формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении (см. прил. 1); совместно с Главным управлением воспитательной работы Вооружённых Сил РФ вести мониторинг организации и проведения воспитательной работы в войсках с участием выпускников военных вузов, которые приступили к военно-профессиональной деятельности, анализировать полученную информацию и доводить её до вузов (см. гл. I, §3); своевременно вносить коррективы в учебные планы и программы военных вузов по окончании пятилетнего срока их действия с учётом ГОС ВПО и современных требований, предъявляемых к военному образованию (см. гл. III).

2. Руководству высших военно-учебных заведений: организовать взаимодействие и координацию деятельности всех субъектов образовательного процесса ввуза в целях реализации задач по формированию готовности курсантов к воспитательной работе (см. гл. III); оптимизировать содержание учебных программ, тематических планов, методических разработок, комплексных планов воспитательной работы в целях актуализации педагогической направленности учебных, служебных, воспитательных и внеучебных мероприятий (см. гл. III, §1); оценивать эффективность проведения мероприятий педагогической направленности с курсантами на основе разработанных и апробированных в диссертации критериев и показателей педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении (см. гл. II).

3. Профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений курсантов высших военно-учебных заведений: постоянно заниматься формированием у курсантов доминирующей направленности и мотивации к воспитательной работе, используя при этом свой опыт, примеры из жизни войск и военных вузов (см. гл. III); включать в планы воспитательной работы курсантских подразделений и ежемесячные планы кафедр конкретные мероприятия, способствующие формированию готовности курсантов к воспитательной работе (см. прил. 7); при переводе курсантов с курса на курс отражать в служебных характеристиках достигнутый уровень педагогических компетенций (см. гл. III, §2).

4. Курсантам военно-учебных заведений: в целях саморазвития систематически изучать передовой опыт N воспитательной деятельности офицерского состава в войсках (см. гл. III, §3); совершенствовать знания, умения и навыки по мере перехода с курса на курс во всех видах учебной, служебной и внеслужебной работы в соответствии с методическими рекомендациями и предложениями автора (см. гл. III, §3); осуществлять планирование участия в мероприятиях педагогической и воспитательной направленности на семестр, месяц, неделю, каждый день, корректируя его в соответствии с изменением учебных задач (см. гл. III, §2).

Дальнейшее исследование процесса формирования готовности курсантов к воспитательной работе целесообразно продолжить по следующим направлениям: особенности формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций; педагогические основы направленности в формировании готовности курсантов к профессиональной деятельности; формирование готовности курсантов к действиям в боевой обстановке; организационное обеспечение педагогической подготовки в военном вузе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении"

На правах рукописи

ШМАКОВ Юрий Александрович 00461295]

ФОРМИРОВАНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ГОТОВНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В ПОДРАЗДЕЛЕНИИ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук .

1 8 НОЯ 2010

Москва-2010

004612951

Диссертация выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент

ЕМЕЦ Владимир Сергеевич ФГОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ России» (г. Москва)

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

МИХАЙЛОВСКИЙ Виктор Григорьевич ФГВОУ ВПО «Военная академия РВСН имени Петра Великого» (г. Москва)

кандидат педагогических наук, профессор ПУСТОЗЕРОВ Александр Иванович ФГОУ ВПО «Российская таможенная академия» (г. Люберцы Московской обл.)

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Голицынский пограничный

институт ФСБ России» (г. Москва)

Защита диссертации состоится « » года в /У часов

на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО «Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет»

Автореферат разослан «

Учёный секретарь диссертационного совета

Д.В. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. Одной из приоритетных задач высшей военной школы в современных условиях является формирование молодого поколения офицеров, не только профессионально подготовленных, но и воспитанных на ценностях патриотизма, воинской чести и высокой нравственности1.

Происходящие в настоящее время процессы реформирования и оптимизации Вооружённых Сил РФ негативно сказываются на процессе обучения и воспитания военнослужащих в войсках, в результате чего снижается эффективность воспитательной работы. «Количество должностей воспитательных структур значительно сокращено. Из 17 500 воспитателей к концу 2010 года останется не более 5 ООО человек. Упраздняются должности в звене «рота-батальон», сокращено более 8 ООО должностей младших офицеров»2. В результате организация и проведение воспитательной работы в подразделении ложится на плечи офицеров-командиров. Значительное число выпускников военных вузов не готовы к этой работе должным образом, так как в военно-учебных заведениях недостаточно внимания уделяется процессу формирования готовности курсантов к воспитательной работе. Количество часов, отводимых на изучение вопросов воспитательной работы с различными категориями военнослужащих, минимально, что не способствует качественной подготовке курсантов.

В Концепции воспитания военнослужащих Вооружённых Сил РФ подчёркнута актуальность воспитательной работы и необходимость её совершенствования, так как воспитание военнослужащих осуществляется с низкой эффективностью3. Выпускники военных вузов слабо знают специфику организации воспитательной работы4.

Основными причинами создавшегося положения явились: неэффективная воспитательная работа командиров курсантских подразделений (13%); слабые знания, умения и навыки курсантов (21%); низкая мотивация курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности (29%), неразвитость личностных и психолого-педагогических качеств обучающихся (19%), несформирован-ность профессионально-ценностных ориентаций (18%)5.

1 См.: Медведев Д.А. Рос. газ. - 2009. - 13 нояб. - С. 3-5.

2 Сварцевич В.А. Непобедимая, но сократимая! // Военное образование. - 2009. -№ 11.-С. 12-13.

3 См.: Приказ министра обороны Российской Федерации «Об органах воспитательной работы Вооружённых Сил Российской Федерации» № 70 от 11 марта 2004 г.

4 См.: ПанковН.А. Анализ учебно-воспитательного процесса в военно-учебных заведениях Министерства обороны Российской Федерации №112/1/3004 от 28 апреля 2008 г.

5 Выявлено автором в результате опроса военнослужащих военных вузов Рязанского гарнизона в 2009 году.

Сложившееся положение дел не может обеспечить требуемый уровень готовности курсантов к воспитательной работе, соответствующий потребностям практики в современных условиях, и выдвигает задачу научного поиска путей повышения эффективности процесса формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

Комплексный анализ теории и практики формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе показал, что изучены отдельные аспекты этой проблемы: воспитание военнослужащих (П.Н. Городов, В.П. Давыдов, A.C. Калюжный, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, В.В.Кутузов, Д.П. Познанский, А.И.Филиппов)1; воспитательная работа (И.Д. Афонин, В.К. Бахтин, П.Ф. Беспоясов, И.М. Викторов)2; подготовка курсантов в военных вузах (В.И. Вдовюк, A.A. Лукьянец, М.А. Лямзин, Т.С. Сливин, Д.В. Шутько)3; формирование у курсантов готовности к службе (Д.Г. Александров, С.П. Дергачёв, B.C. Емец, В.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов,

1 См.: Городов П.Н. Педагогические основы оценки и учёта результатов воспитания курсантов: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1972; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра псд. наук. - М., 1977; Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1994; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. -М., J98); Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1973; Кутузов В.В. Педагогические проблемы военно-профессионального воспитания курсантов инженерных ввузов ВВС: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1988; Познанский Д.П. Педагогические основы управления воспитанием личного состава полка: дис. ... д-ра псд. наук. - М., 1983; Филиппов А.И. Педагогические основы повышения эффективности воспитания личного состава подразделения: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1992.

2 См.: Афонин ИД. Теория и практика индивидуальной воспитательной деятельности командира подразделения в современных условиях: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1993; Бахтин В.К. Формирование у курсантов высших военно-политических училищ навыков и умений организации воспитательной работы в подразделении: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1980; Беспоясов П.Ф. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов учебных подразделений внутренних войск МВД СССР: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1987; Викторов И.М. Формирование навыков и умений воспитательной работы у курсантов высших военно-морских училищ: дис. ... канд. псд. наук. - М., 1970.

3 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1983; Лукьянец A.A. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: дис. ... канд. псд. наук. - М., 1990; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) военных ВУЗов: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1997; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооружённых Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра пед. наук. - М„ 2008; Шутько Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2007.

М.С. Смирнова)1; готовность к профессиональной деятельности (K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JT.A. Кандыбович, Н.Г. Мирошниченко, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров, В.В. Соглаев)2 и др.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для военно-педагогической науки и нуждается в научной разработке.

В связи с этим научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении на основе развития профессиональных компетенций вариативного взаимодействия с учётом личностных качеств, а также доминирующей мотивации и направленности на предстоящую деятельность по успешному обучению и воспитанию различных категорий военнослужащих согласно должностному предназначению.

Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в высшем военно-учебном заведении, а его предметом - процесс формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

Цель исследования - на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию готовности в современной науке и результатов педагогического эксперимента выявить и обосновать сущность, содержание,

1 См.: Александров Д.Г. Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. - Н. Новгород, 2005; Дергачёв СП. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях: дис. ... канд. пед. наук. -Екатеринбург, 1999; Емец B.C. Модернизация педагогической системы формирования про-фсссионально-цснностных ориентации у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 2007; Моисеев В.Г. Формирование у курсантов высших военно-морских училищ готовности к педагогической деятельности: дис. ... канд. пед. наук. - М., 1992; Одинцов С.Г. Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений: дис. ... канд. пед. наук. - Саратов, 2006; Смирнова М. С. Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. - Кострома, 2006.

2 См.: Дурай-Новакова K.M. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности: дис. ... д-ра пед. наук. - М., 1983; Дьяченко М.И., Кандыбович Л. А. Психологические проблемы готовности к деятельности. - Минск, 1976; Мирошниченко Н.Г. Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания: дис. ... канд. пед. наук. - Магнитогорск, 1999; Рогожкин Н.Е. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности: дис. ... канд. пед. наук. - Саратов, 2004; Сидоров Е.А. Формирование готовности курсантов ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности: дис. ... канд. пед. наук. - М., 2001; Соглаев В.В. Педагогические условия формирования готовности курсантов ввуза к воспитательной деятельности: дис. ... канд. пед. наук. -Челябинск, 1997.

структуру, пути и условия формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

В ходе исследования решались следующие задачи:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, его сущность, содержание и структуру.

2. Разработать педагогическую целевую программу формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении и экспериментальным путём проверить её эффективность.

3. Выявить основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении и условия их реализации в военных вузах.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях реформирования Вооружённых Сил РФ и придания им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к готовности курсантов по организации и проведению воспитательной работы в подразделении и педагогическими условиями её формирования в высших военно-учебных заведениях.

Разрешить выявленное противоречие возможно за счёт совершенствования учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, формирования навыков воспитательной работы у курсантов, а также активизации самостоятельной подготовки курсантов к воспитательной работе.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов, теории воспитательного процесса, педагогические идеи о роли готовности в развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.

Методологические положения исследования опираются на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, навыков, умений и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека; синергетического подхода, трактующего процесс формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе как сложное образование, состоящее из большого числа частей и компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и включающих возможность преобразования личности. Для достижения цели

исследования использовались положения теории проблемно-деятельностного обучения на основе личностно-социально-деятелыюстного подхода с опорой на целостное восприятие личности с учётом индивидуальных качеств и характеристик в единстве основных факторов её развития, социализации и воспитания.

Для достижения цели и реализации задач исследования, проверки выдвинутой гипотезы использовалась комплексная методика, включающая совокупность теоретических, эмпирических и экспериментальных методов научного познания. Основными теоретическими методами, использованными автором являются социально-педагогический анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение и обобщение результатов, классификация и систематизация. Эмпирическую базу исследования составили различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, интервью, беседы), тестирование и др. Экспериментальные методы представлены констатирующим и формирующим экспериментами.

В исследовании использованы положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, H.A. Давыдов, B.C. Емец, П.А. Корчемный, А.Д. Лазуткин, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, Ю.С. Руденко и др.); методологии образования (Ю.К. Бабанский, И.А. Липский, Н.Ф. Талызина и др.); теории личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.). В исследовании нашли применение результаты анализа процесса воспитания военнослужащих, изложенные в трудах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова и др. Учтены также теоретические положения и выводы, раскрывающие проблемы готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов), профессиональной готовности (Ю.К. Бабанский, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина), общепедагогической готовности (O.A. Абдуллина), готовности к профессиональному саморазвитию (Г.Н. Ильина), идейно-нравственной готовности (З.А. Бакшеева, Г.Л. Бокарёва), нравственно-педагогической готовности (Т.П. Днепрова, Л.В. Кондрашова), готовности к самосовершенствованию (И.В. Биочинский, Г.А. Волковицкий), готовности к общению (A.A. Шибаев) и другие исследования.

Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2006-2010 годов на базе Военного университета (ВУ), Рязанского военного автомобильного института (РВАИ) и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ).

Первый этап (февраль 2006г. - август 2008г.) - подготовительный, целью которого было изучение и анализ научной литературы по проблеме

формирования готовности к различным видам деятельности; накопление, систематизация фактического материала, характеризующего исследуемый процесс, его осмысление, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, выработка рабочей гипотезы, методологии и методики исследования. Проводился отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте.

Второй этап (сентябрь 2008г. - август 2009г.) - основной, в ходе которого подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса. Проведено экспериментальное исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении на основе разработанных автором критериев и показателей готовности курсантов к воспитательной работе. Апробирована в образовательном процессе военных вузов педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов к воспитательной работе.

Третий этап (сентябрь 2009г. - март 2010г.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы. В ходе работы изучено и проанализировано 139 диссертационных исследований и более 200 источников: научной, учебной, познавательной, публицистической и художественной литературы по теме исследования. В интересах репрезентативности исследования и получения достоверных данных было опрошено в беседах, опросах-интервью около 52 сотрудников кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин, более 190 курсантов, 28 командиров курсантских подразделений, 17 офицеров руководящего состава Военного университета, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, а также более 85 офицеров - выпускников военных вузов.

Автор принимал активное участие в международных и всероссийских конференциях по теме диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. В результате анализа функционального и личностного подходов к пониманию термина «готовность» в современной науке автором сформулировано понятие педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью психологических и профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических

компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.

Обоснованы сущность и раскрыта структура процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, включающая цель и задачи, субъекты и объекты, функции и закономерности, противоречия и принципы, а также оптимальные методы, средства, приёмы и формы функционирования процесса в условиях военно-учебного заведения с учётом современных требований. Определено содержание рассматриваемого процесса, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в подразделении; наличие навыков работы с подчинёнными; умений планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий; сочетание личностных и профессионально-важных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя; стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию; способности оперативно решать любые задачи по обучению и воспитанию подчинённых на основе имеющегося опыта.

2. Разработана и апробирована педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, включающая адекватную задаче исследования последовательность организационных, практических и контрольно-стимулирующих мероприятий, проводимых субъектами образовательного процесса вуза в зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними. Определены основные критерии уровня сформированное™ педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в современных условиях (мотивационный, организационно-методический, результативный) и показатели, раскрывающие их.

3. Выявлены, обоснованы и апробированы основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении; формирование навыков воспитательной работы у курсантов; активизация самостоятельной подготовки курсантов к воспитательной работе и педагогические условия их реализации в вузах Министерства обороны РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. На основе функционального и личностного подходов к определению содержания термина «готовность», автором сформулировано понятие педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе, представляющее собой состояние личности, характеризующееся

сформированностью психологических и профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.

Обоснованная сущность формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющая собой целенаправленный, систематический, социально-обусловленный процесс, включающий комплексную деятельность всех субъектов образовательного процесса по формированию качеств квалифицированного специалиста, приобретению систематизированных психолого-педагогических знаний в области обучения и воспитания подчинённых, по развитию умений и навыков организации и проведения воспитательной работы с различными категориями военнослужащих с учётом доминирующей направленности и мотивации в целях успешного осуществления профессиональной деятельности согласно должностному предназначению.

Разработанное содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении, включающее: совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в подразделении, наличие навыков работы с подчинёнными, умений планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий, сочетание личностных и профессиональных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя, стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, способности оперативно решать задачи по обучению и воспитанию подчинённых на основе имеющегося опыта.

Уточнённая структура процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении, включающая: цель и обоснованные задачи, определение субъектов и объектов рассматриваемого процесса, функций и закономерностей, выявление противоречий и принципов, выбор наиболее эффективного педагогического инструментария: оптимальных методов, средств, приёмов и форм реализации процесса.

2. Разработанная и апробированная в экспериментальном исследовании педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, структурными элементами которой являются вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями, методическим инструментарием, масштабом мероприятий и временными рамками в

зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними.

Проверенные в ходе экспериментальной работы критерии и показатели оценки педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: мотивационный, основывающийся на стремлении обучающихся к приобретению необходимых знаний, навыков и умений; организационно-методический, отражающий организацию образовательного процесса и методическое мастерство обучающихся и результативный, оценивающий умение курсантов решать педагогические и воспитательные задачи.

3. Выявленные и обоснованные в ходе экспериментального исследования пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Важным путём рассматриваемого процесса является совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, условиями реализации которого являются повышение качества проведения всех видов учебных занятий, улучшение методической подготовки преподавателей, стимулирование курсантов, добившихся значительных результатов в учёбе и службе, педагогические воздействия на курсантов, отстающих в учёбе. Следующим путём является формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов. Этот путь реализуется в ходе выполнения курсантами индивидуальных воспитательных заданий с обязательным отражением результатов, усиления практической направленности воспитательной работы, совершенствования методического и ораторского мастерства курсантов, активного привлечения курсантов для проведения воспитательных мероприятий, повышения ответственности за достигнутый результат. Значимым путём повышения эффективности рассматриваемого процесса является активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Условиями реализации этого пути являются ориентация учебного материала на будущую профессиональную деятельность обучающихся, создание условий для успешного саморазвития и самовоспитания курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты в своей совокупности будут способствовать решению задачи высшей военной школы по формированию педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Разработаны теоретико-методологические подходы к проблеме формирования готовности курсантов к воспитательной работе. Систематизированы знания о сущности, содержании и организации процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе, углублены представления о его совершенствовании в

высших военно-учебных заведениях, что может способствовать в существенной мере развитию теории и практики обучения и воспитания курсантов, повышению эффективности управления этим процессом. Теоретические положения и выводы исследования могут способствовать повышению профессиональной подготовки квалифицированных кадров, реальному приращению качества и эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе, дальнейшему осмыслению проблем в области общей и военной педагогики, педагогики высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования заключается в апробации и практическом использовании в образовательном процессе высших военно-учебных заведений педагогической целевой программы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Материалы диссертации, теоретические положения и практические рекомендации используются руководящим и профессорско-преподавательским составом военных вузов в образовательном процессе с курсантами и слушателями при изучении гуманитарных дисциплин «Психология и педагогика», «Воспитательная работа в Вооружённых Силах РФ», «Теория и методика воспитания» и других, должностными лицами органов военного управления, соединений, частей и подразделений в учебно-воспитательном процессе с различными категориями военнослужащих, а также в ходе самостоятельной подготовки. Результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса обучения курсантов военных вузов в целях повышения уровня их профессиональной подготовки к службе в войсках.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: опорой на теоретическую и эмпирическую базу по изучаемой проблеме, методологическим и теоретическим обоснованием изучаемого педагогического процесса, использованием достоверных и апробированных в ходе исследования выводов и рекомендаций, комплексным и корректным применением методов научно-педагогического исследования, репрезентативностью и достоверностью полученных результатов и качеством методик сбора и обработки данных, экспериментальной проверкой выводов и рекомендаций по совершенствованию процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в современных условиях.

Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего исследования в образовательном процессе Военного университета, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища. Результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедр

педагогики Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий указанных вузов. Материалы диссертации обсуждались на научно-методических конференциях, проводимых в Рязанских вузах и нашли своё отражение в научных статьях автора.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Глава I. Теоретические и практические основы формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Глава II. Экспериментальное исследование процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении. Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В ходе диссертационного исследования автором проведён анализ возникновения, развития и современного состояния готовности к различным видам деятельности. Изучение генезиса возникновения понятия «готовность» выявило, что оно первоначально возникло в экспериментальной психологии, а впоследствии было перенесено в социально-психологические и педагогические исследования. Анализ научной литературы позволил выделить два основных подхода к определению содержания понятия «готовность»: функциональный (Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов, J1.C. Нерсесян, В.Н. Пушкин, Д.Н. Узнадзе, В.А. Ядов) и личностный (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, В.А. Крутецкий, В.А. Сластенин). Представители функционального направления рассматривают готовность как особое состояние, занимающее промежуточное положение между психическими процессами и свойствами личности, функциональным состоянием, «фоном», на котором происходят психические процессы.

Сторонники личностного подхода подразумевают под готовностью характеристику личности, включающую знания, навыки, умения.

Теоретический анализ готовности позволил автору сформулировать понятие педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющий собой состояние личности, характеризующееся сформированностью психологических и профессионально важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний,

умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.

Исследование позволило уточнить сущность формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющую собой целенаправленный, систематический, социально-обусловленный процесс, включающий комплексную деятельность всех субъектов образовательного процесса по формированию качеств квалифицированного специалиста, приобретению систематизированных психолого-педагогических знаний в области обучения и воспитания подчинённых, по развитию умений и навыков организации и проведения воспитательной работы с различными категориями военнослужащих с учётом доминирующей направленности и мотивации в целях успешного осуществления профессиональной деятельности согласно должностному предназначению.

Содержание процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении включает совокупность знаний о сущности и содержании воспитательной работы с различными категориями военнослужащих в подразделении, наличие навыков работы с подчинёнными, умений планирования, организации, проведения и анализа воспитательных мероприятий, сочетание личностных и профессиональных качеств офицера-педагога и офицера-воспитателя, стремление к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию, способности оперативно решать любые задачи по обучению и воспитанию подчинённых на основе имеющегося опыта.

Анализ процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении позволил автору уточнить структуру указанного процесса, основными элементами которой явились: цель и обоснованные задачи, субъекты и объекты процесса, функции и закономерности, выявленные противоречия и принципы, педагогический инструментарий, включающий оптимальные методы, средства, приёмы и формы реализации процесса. Все элементы взаимосвязаны и проявляются в динамике.

Главной целью исследуемого процесса является достижение курсантами такого уровня знаний, навыков и умений, который в полной мере позволит им успешно осуществлять воспитательную работу в войсках в соответствии с должностным предназначением. Указанная цель конкретизирует задачи, к которым относятся: приобретение курсантами психолого-педагогических знаний в области организации воспитательной работы в подразделении на основе использования потенциала содержания гуманитарных дисциплин и

самостоятельного получения новых знаний; формирование и развитие навыков и умений, необходимых офицер£\цля проведения воспитательной работы; развитие у курсантов высокой мотивации и направленности на успешное осуществление воспитательной работы; активизация деятельности курсантов по развитию у них целостной и адекватной самооценки личности; повышение уровня их самовоспитания и самообразования.

Субъектами процесса являются командование вуза, профессорско-преподавательский состав, командиры курсантских подразделений и их коллективы, а также сами курсанты в контексте деятельности по формированию своей педагогической готовности к воспитательной работе в подразделении. В роли основного объекта и важного структурного элемента рассматриваемого процесса выступают курсанты и курсантские подразделения высших военно-учебных заведений.

Содержательная сторона рассматриваемого процесса реализуется посредством использования следующих функций: образовательной, воспитательной, развивающей, гностической, конструктивной, организаторской, побуждающей к самосовершенствованию, коммуникативной. Все указанные функции взаимосвязаны и проявляются в единстве.

На процесс формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе непрерывное влияние оказывают общепедагогические закономерности, основными из которых являются направленность всего педагогического процесса образовательного учреждения на формирование готовности выпускников к воспитательной работе, обусловленность характера межличностных отношений в различных коллективах вуза, а также взаимоотношений переменного и постоянного состава, состоянием общей и педагогической культуры руководящего и профессорско-преподавательского состава вуза, повышение роли преподавателей и курсантских коллективов в процессе формирования готовности курсантов к воспитательной работе и др.

В рассматриваемом процессе проявляются также частнопедагогические закономерности: единство, взаимосвязь и взаимообусловленность обучения, воспитания и развития, его целостность, комплексность и практическая направленность, тесная связь с практикой будущей военно-профессиональной деятельности и должностным предназначением выпускников и др. Закономерности ориентируют всех субъектов образовательного процесса на постоянный анализ состояния процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

Источником развития процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе являются присущие ему

противоречия между: теоретическими знаниями курсантов и практическим их применением; уровнем готовности курсантов к воспитательной работе и требованиями, предъявляемыми к нему преподавателями; притязаниями курсантов и возможностями их удовлетворения и др.

В исследовании автором определены характерные принципы формирования готовности курсантов к воспитательной работе: целенаправленность всех воспитательных взаимодействий и влияний; практическая направленность обучения навыкам воспитательной работы; объективность, всесторонность и конкретность процесса; индивидуальный и дифференцированный подход к курсантам со стороны командиров, профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений; сознательность, активность и мотивированность курсантов на овладение знаниями и навыками воспитательной работы; систематичность и последовательность овладения курсантами навыками воспитательной работы; активизация самостоятельной подготовки курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности.

Важной составной частью процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении является вырабатываемая педагогической практикой система методов, средств, приёмов и форм, используемых в качестве педагогических инструментов процесса.

Большую роль в реализации задач по формированию педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении играют методы, к которым относятся: общедидактические (лекционный метод, обсуждение учебного материала на семинарских занятиях, метод практических работ, метод самостоятельной работы, показ (демонстрация); активные методы («мозговая атака», анализ конкретных ситуаций, решение педагогических задач, метод «круглого стола», «интеллектуальная разминка» и др.); психологические методы (наблюдение за деятельностью обучающихся, опросы, беседы, интервью, анкетирование, тестирование), эмпирические методы (эксперимент, измерение).

При формировании педагогической готовности курсантов к воспитательной работе используются различные средства, способствующие достижению максимального результата, основными из которых являются: учебная литература (книги, наглядные пособия, информационные материалы); программно-методическое обеспечение компьютерной технологии обучения; дидактические материалы; кино- и видеофильмы. С использованием указанных средств достигается наилучшее усвоение курсантами изучаемого материала.

Приёмами формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении являются частные (соответствующие

конкретной ситуации) способы использования средств всеми субъектами данного процесса.

В процессе формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе применяются различные формы воспитывающего обучения: «круглые столы», диспуты, дискуссии, викторины, тематические утренники, вечера вопросов и ответов и другие.

В диссертационном исследовании была разработана и апробирована в образовательном процессе военных вузов педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющая собой систему регулярно проводимых мероприятий различной направленности, охватывающая все аспекты образовательного и воспитательного процесса военного вуза. Основная цель программы заключалась в том, чтобы сформировать готовность курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

В ходе диссертационного исследования была проведена экспериментальная работа на базе Военного университета, Рязанского военного автомобильного института и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища.

Цель экспериментальной работы заключалась в том, чтобы установить зависимость результата готовности курсантов к воспитательной работе от эффективности предлагаемых мер педагогического воздействия на исследуемый процесс, а также выявить перспективные пути повышения его эффективности. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач экспериментальной работы: 1) проверка эффективности мероприятий реализации педагогической целевой программы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, 2) обоснование критериев оценки готовности курсантов к воспитательной работе; 3) анализ результатов; 4) разработка рекомендаций по повышению эффективности процесса.

Содержание программы формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении включает в себя организационные, практические и контрольно-стимулирующие мероприятия, проводимые всеми субъектами образовательного процесса военного вуза и методы формирования указанной готовности.

Для решения поставленных задач 120 курсантов выпускных курсов вузов, участвовавших в эксперименте, были распределены на группы. Экспериментальная и контрольная группы включали по 60 курсантов - по одной учебной группе каждого из вузов, в которых проводился эксперимент (см. табл. 1).

Таблица 1

Распределение группы динамического наблюдения в контрольной и экспериментальной группах курсантов

Распределение по месту проведения экспериментальной работы ЭГ КГ

Военный университет г. Москва 19 21

Рязанский военный автомобильный институт 20 19

Рязанское высшее воздушно-десантное командное училище 21 20

Общая численность по группам 60 60

Всего участников эксперимента 120

Критерии и показатели экспериментальной работы, предназначенные для оценки уровня сформированное™ педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, отражены в табл. 2.

Таблица 2

Критерии и показатели оценки уровня сформированное™ педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении

Критерии Показатели

Мотивационный - доминирующие мотивы и направленность курсантов на овладение знаниями, навыками и умениями воспитательной работы; - убежденность курсантов в необходимости формирования навыков и умений воспитательной работы; - добросовестность при проведении воспитательной работы; - удовлетворенность курсантов уровнем своей готовности к воспитательной работе; - проявление у курсантов стремления к самосовершенствованию

Организационно-методический - организация воспитательного процесса в военном вузе; - характер педагогического воздействия на курсантов; - степень охвата обучающихся мероприятиями воспитательной направленности; - использование инновационных педагогических технологий и передового опыта в формировании готовности курсантов к воспитательной работе; - всестороннее обеспечение процесса формирования готовности

Результативный - наличие знаний и практических навыков проведения воспитательной работы; - участие курсантов в мероприятиях воспитательной направленности; - отношение к требованиям командиров и преподавателей; - сформированность профессионально важных качеств у курсантов; - способность курсантов решать различные педагогические задачи по воспитанию и обучению подчинённых

Каждый из показателей измерялся и оценивался по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал являлась возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы - низкий уровень (3 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов).

Каждый из критериев оценивался комплексом уровней, полученных по каждому показателю в отдельности и определяется по формуле: Р,„= Х)К1_ „ / 5, где: Р/ - оценочный показатель по мотивационному критерию; Р2 - оценочный показатель по организационно-методическому критерию; Р3 - оценочный показатель по результативному критерию; т - номерной индекс, присвоенный каждому критерию; К] _ \ (2,3,4,5)- оценочный показатель по п= 1,2,3,4,5 мотивацион-ного критерия; К2_, (2,3,4,5)- оценочный показатель по п=1,2,3,4,5 организационно-методического критерия; К3_( (2,3,4,5)- оценочный показатель по п=1,2,3,4,5 результативного критерия. Система критериев и показателей позволила оценить уровень сформированное™ готовности курсантов к воспитательной работе, при этом он определяется по формуле: в = £ рга /3, где: Р1 - оценочный показатель по мотивационному критерию; Р2 - оценочный показатель по организационно-методическому критерию; Р3 - оценочный показатель по результативному критерию; т - номерной индекс, присвоенный каждому критерию; в - оценочный показатель по совокупности критериев.

Интерпретация уровня педагогической готовности курсантов производилась из полученного оценочного показателя по совокупности критериев: 8 = 3 - 3,6 - низкий уровень; 8 = 3,7 - 4,3 - средний; в = 4,4 - 5 - высокий уровень.

Для выяснения начального уровня готовности курсантов к воспитательной работе был проведён констатирующий эксперимент. Цель формирующего эксперимента состояла в проверке эффективности педагогической целевой программы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении и основных путей повышения эффективности этого процесса. Формирующий эксперимент проводился в естественных условиях планового образовательного процесса в экспериментальных военных вузах.

В ходе реализации этапов экспериментальной работы были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования (см. рис. 1-2).

МотивационныО критерий Организационно- Результативный

методический критерий критерий

■ контрольная группа □экспервм«етальвая группа

Рис. I. Результаты констатирующего эксперимента (в баллах от 3 до 4,6)

Констатирующий эксперимент показал высокий первоначальный уровень готовности курсантов Военного университета к воспитательной работе по всем критериям, что объясняется гуманитарной направленностью и повышенной мотивацией курсантов военно-учебного заведения.

Мотивационный критерий Организационно- Результативный

методический критерий критерий

■ контрольная группа □■экспериментальная группа

Рис. 2. Результаты формирующего эксперимента (в баллах от 3 до 4,6)

Сравнительный анализ экспериментальных данных свидетельствует, что в экспериментальных группах курсантов результаты выше, чем в контрольных, что подтверждает правильность гипотезы исследования и предложенных в ней основных путей повышения эффективности рассматриваемого процесса.

Таким образом, внедрение в образовательный процесс высших военно-учебных заведений педагогической целевой программы формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении способствует повышению этой готовности.

Экспериментальная работа позволила выявить пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе. Важным путём является совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, условиями реализации которого являются повышение качества проведения всех видов учебных занятий, улучшение методической подготовки преподавателей, стимулирование курсантов, добившихся значительных результатов в учёбе и службе, педагогическое воздействие на курсантов, отстающих в учёбе. Следующим путём является формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов, который реализуется в ходе выполнения ими воспитательных заданий с обязательным отражением результатов, усиления практической направленности воспитательной работы, совершенствования методического и ораторского мастерства курсантов, активного привлечения курсантов для проведения воспитательных мероприятий, выработки ответственности за достигнутый результат.

Значимым путём является активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, условиями реализации которого являются ориентация учебного материала на будущую профессиональную деятельность обучающихся, создание условий для успешного саморазвития и самовоспитания курсантов.

Таким образом, цели и задачи диссертационного исследования были достигнуты, а выдвинутая гипотеза нашла своё научное подтверждение.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Результаты исследования позволяют сделать следующие выводы о состоянии процесса педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, её формировании и роли в военно-профессиональной деятельности офицерских кадров Вооружённых Сил РФ:

1. С позиции методологии современной педагогической науки автором сформулировано базовое понятие диссертационного исследования - «педагогическая готовность курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении», представляющая собой состояние личности, характеризующееся сформированностью психологических и профессионально-важных качеств; комплексом систематизированных психолого-педагогических знаний, умений и навыков, позволяющих эффективно использовать современные технологии обучения; наличием профессионально-педагогических компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к реализации целей и задач воспитания в профессиональной деятельности.

2. В ходе теоретического анализа была выявлена сущность формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, представляющая собой целенаправленный, систематический, социально-обусловленный процесс, включающий комплексную деятельность всех субъектов образовательного процесса по формированию качеств квалифицированного специалиста, приобретению систематизированных психолого-педагогических знаний в области обучения и воспитания подчинённых, по развитию умений и навыков организации и проведения воспитательной работы с различными категориями военнослужащих с учётом доминирующей мотивации и направленности в целях успешного осуществления профессиональной деятельности согласно предназначению. Обосновано содержание рассматриваемого процесса, определена его структура, включающая цель и задачи, субъекты и объекты, функции и закономерности, выявленные противоречия и принципы, оптимальные методы, средства, приёмы и формы реализации процесса.

3. Разработана педагогическая целевая программа формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении, структурными компонентами которой явились вузовские, кафедральные мероприятия и самостоятельная работа курсантов, характеризующиеся определёнными целями и задачами, методическим инструментарием, масштабом мероприятий и временными рамками в зависимости от курса обучения в ходе учебной, военно-служебной деятельности курсантов, а также в процессе воспитательной работы с ними в учебное и внеучебное время. Указанная программа внедрена в педагогическую практику военных вузов и реализуется в образовательном процессе высших военно-учебных заведений Министерства обороны РФ. Выявлены и обоснованы критерии оценки уровня готовности курсантов к воспитательной работе (мотивационный, организационно-методический, результативный) и показатели, которые охватили все характеристики процесса.

4. Определены приоритетные пути повышения эффективности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе: совершенствование учебной и методической работы в высших военно-учебных заведениях, формирование навыков воспитательной работы у курсантов военных вузов, активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведённое исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему совершенствованию процесса формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении.

1. Органам управления военным образованием:

- рассмотреть возможность внедрения в образовательный процесс высших военно-учебных заведений разработанную и апробированную в диссертации педагогическую целевую программу формирования готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении (см. прил. 1);

- совместно с Главным управлением воспитательной работы Вооружённых Сил РФ вести мониторинг организации и проведения воспитательной работы в войсках с участием выпускников военных вузов, которые приступили к военно-профессиональной деятельности, анализировать полученную информацию и доводить её до вузов (см. гл. I, §3);

- своевременно вносить коррективы в учебные планы и программы военных вузов по окончании пятилетнего срока их действия с учётом ГОС ВПО и современных требований, предъявляемых к военному образованию (см. гл. III).

2. Руководству высших военно-учебных заведений:

- организовать взаимодействие и координацию деятельности всех субъектов образовательного процесса ввуза в целях реализации задач по формированию готовности курсантов к воспитательной работе (см. гл. III);

- оптимизировать содержание учебных программ, тематических планов, методических разработок, комплексных планов воспитательной работы в целях актуализации педагогической направленности учебных, служебных, воспитательных и внеучебных мероприятий (см. гл. III, §1);

- оценивать эффективность проведения мероприятий педагогической направленности с курсантами на основе разработанных и апробированных в диссертации критериев и показателей педагогической готовности курсантов к воспитательной работе в подразделении (см. гл. II).

3. Профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений курсантов высших военно-учебных заведений:

- постоянно заниматься формированием у курсантов доминирующей направленности и мотивации к воспитательной работе, используя при этом свой опыт, примеры из жизни войск и военных вузов (см. гл. III);

- включать в планы воспитательной работы курсантских подразделений и ежемесячные планы кафедр конкретные мероприятия, способствующие формированию готовности курсантов к воспитательной работе (см. прил. 7);

- при переводе курсантов с курса на курс отражать в служебных характеристиках достигнутый уровень педагогических компетенций (см. гл. III, §2).

4. Курсантам военно-учебных заведений:

- в целях саморазвития систематически изучать передовой опыт воспитательной деятельности офицерского состава в войсках (см. гл. III, §3);

- совершенствовать знания, умения и навыки по мере перехода с курса на курс во всех видах учебной, служебной и внеслужебной работы в соответствии с методическими рекомендациями и предложениями автора (см. гл. III, §3);

- осуществлять планирование участия в мероприятиях педагогической и воспитательной направленности на семестр, месяц, неделю, каждый день, корректируя его в соответствии с изменением учебных задач (см. гл. III, §2).

Дальнейшее исследование процесса формирования готовности курсантов к воспитательной работе целесообразно продолжить по следующим направлениям: особенности формирования готовности курсантов к реализации воспитательных функций; педагогические основы направленности в формировании готовности курсантов к профессиональной деятельности; формирование готовности курсантов к действиям в боевой обстановке; организационное обеспечение педагогической подготовки в военном вузе.

Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

а) Статьи в ведущих научных журналах, включённых в перечень ВАК:

1. Шмаков Ю.А. Педагогическая готовность курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении // Вестник Государственного университета управления. - 2009. - № 24 - С. 120-121 (0,4 п. л.).

б) статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на международных, всероссийских и межвузовских научных конференциях:

2. Шмаков Ю.А. Актуальные проблемы профессионально-педагогической готовности офицера // Тезисы докладов 38-й научно-методической конференции.- Рязань: РВАИ, 2008. - С. 68-70 (0,25 п. л.).

3. Шмаков Ю.А. Закономерности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе // Материалы международной научно-практической конференции. - Рязань: РВВДКУ, 2008. - 4.2. -С. 251-253 (0,25 п. л.).

4. Шмаков Ю.А. Сущность и особенности формирования педагогической готовности курсантов военных вузов к военно-служебной деятельности // Материалы международной научно-практической конференции. - Рязань: РИУП, 2008. - С. 271-272 (0,2 п. л.).

5. Шмаков Ю.А. Роль духовно-нравственного и патриотического воспитания курсантов военных вузов в процессе формирования у них педагогической готовности к служебной деятельности // Материалы научно-практической конференции. - Рязань: Рязанский филиал Моск. ун-та МВД России, 2009. -С. 117-119(0,25 п. л.).

6. Шмаков Ю.А. Закономерности процесса формирования педагогической готовности курсантов к воспитательной работе (продолжение) И Материалы всероссийской научно-методической конференции. - Рязань: РГРУ, 2009. -С. 329-331 (0,25 п. л.).

7. Шмаков Ю.А. Роль информационных технологий в процессе формирования педагогической готовности курсантов к информационно-воспитательной работе в подразделении // Тезисы докладов 39-й научно-методической конференции. - Рязань: РВАИ, 2009. - С. 26-28 (0,25 п. л.).

8. Шмаков Ю.А. Сущность и содержание формирования педагогической готовности у курсантов военных вузов к информационно-воспитательной работе в подразделении. // Соискатель - М.: ВУ, 2009. - № 2. - 4.2. - С. 105-114 (0,65 п. л.).

Общий объём публикаций - 2,5 п. л.

Подписано в печать 28.09.2010 г. Заказ 563 Формат 60x84/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета.