автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов
- Автор научной работы
- Новиков, Александр Алексеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Новиков, Александр Алексеевич, Москва
военный университет
На правах рукописи
04.2.0 1 2 6 9 2 6 0 "
новиков Александр Алексеевич
формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов
Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, доцент
Низиков М.А.
москва - 2012
план
Стр.
Введение..................................................................................................................................................3-16
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ
ВОЕННЫХ ВУЗОВ......................................................................................................................17-106
§1. Историко-педагогический анализ проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов......................................................................................................................................17-50
§2. Сущность, содержание и структура процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной
деятельности............................................................................................................................51-72
§3. Анализ современной практики формирования готовности к
профессиональной деятельности у курсантов военных вузов ... 73-106
ГЛАВА II. ОПЫТНО - ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ
ВОЕННЫХ ВУЗОВ........................................................................................................................107-145
§1. Организация, методика, критерии и показатели опытно-
экспериментального исследования....................................................................107-120
§2. Критерии и показатели опытно-экспериментального исследования формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов............................................................121-130
§3. Динамика и анализ результатов опытно-экспериментальной
работы............................................................................................................................................131-145
ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ
ВОЕННЫХ ВУЗОВ........................................................................................................................146-195
§1. Совершенствование учебной и методической работы в военном вузе........................................................................................................................................146-161
§2. Индивидуализация профессиональной подготовки курсантов 162-179 §3. Активизация самостоятельной подготовки курсантов военных
вузов к профессиональной деятельности........................................................180-195
Заключение..........................................................................................................................................196-200
Список литературы........................................................................................................................201-211
Приложения..........................................................................................................................................212-238
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На протяжении всей истории развития военного образования ученые и практики стремились к тому, чтобы выпускники военных вузов были максимально готовы к эффективной профессиональной деятельности по должностному предназначению. В этих целях предпринимались значительные усилия как в организационном, так и в содержательном плане. В организационном - усиливалось привлечение войсковых офицеров к подготовке курсантов, увеличивалось количество и время, отводимое на практики и стажировки, расширялись заочные формы обучения, внедрялась переподготовка и повышение квалификации без отрыва от служебной деятельности, усиливалась зависимость карьерного роста офицеров от результатов практической деятельности, в государственные аттестационные комиссии включались представители заказчиков и др.
Существенное влияние на усиление практической направленности образовательного процесса оказали теоретические психолого-педагогические исследования. В военной педагогике обоснован военно-педагогический процесс, разработана многоуровневая методология, сформированы положения компетентностного и личностно-социально-деятельностного подходов.
Вместе с тем, войсковая практика свидетельствует, что принятые меры не смогли обеспечить требуемый уровень готовности курсантов к профессиональной деятельности, соответствующий войсковым потребностям в современных условиях, и выдвигает задачу научного поиска путей повышения эффективности процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.
Значимость проводимого исследования также обуславливается ее недостаточной научной разработанностью в психолого-педагогической науке. Комплексный анализ теории и практики формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности показал, что изучены отдельные аспекты этой проблемы: анализ истории развития военного образования России
(И.А. Алехин, Н.И. Алпатов и др.)1, разработка теоретических и прикладных основ обучения (A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, А.К. Быков, М.Н. Скат-кин, И.В. Биочинский, В.Н. Гуляев, В.Г. Михайловский, Ю.С. Руденко и др.);2 подготовка курсантов в военных вузах (В.И. Вдовюк, A.A. Лукьянец, М.А.
л
Лямзин, Т.С. Сливин, Д.В. Шутько) ; формирование у курсантов профессиональных качеств (Ю.А. Ленев)4; формирование у курсантов готовности к службе (Д.Г. Александров, С.П. Дергачёв, B.C. Емец, В.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов, М.С. Смирнова, Ю.А. Шмаков)5; готовность к профессиональной деятельности
1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: Дис... д-ра пед. наук. М., 2004; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Автореф. дис... д-ра пед. наук. М., 1946.
2 См.: Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М, 1968; Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: Дис... д-ра пед. наук. М, 1974; Беспалько В.П. Дидактические основы программного управления процессом обучения: Дис... д-ра псих. наук. М, 1968; Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск: Дис... д-ра пед. наук. М., 1993; Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Дис... д-ра пед. наук, М., 2003; Михайловский В.Г. Организационно-педагогические основы профессионального становления офицерских кадров: Дис... д-ра пед. наук. М., 1995; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дис... д-ра пед. наук. М., 2002.
См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис... д-ра пед. наук. М.,1983; Лукьянец A.A. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: Дис... канд. пед. наук. М., 1990; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: Дис... д-ра пед. наук. М., 1997; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис... д-ра пед. наук. М., 2008; Шутько Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: Дис... канд. пед. наук. М., 2007.
4 См.: Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ (исследование на материалах вузов связи): Дис... канд. пед. наук. М., ВПА. 1993.
5 См.: Александров Д.Г. Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности: Дис... канд. пед. наук. Н. Новгород, 2005; Дергачев С.П. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях: Дис... канд. пед. наук. Екатеринбург, 1999; Емец B.C. Модернизация педагогической системы формирования профессионально-ценностных ориентаций у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: Дис... д-ра пед. наук. М., 2007; Моисеев В.Г. Формирование у курсантов высших военно-морских училищ готовности к педагогической деятельности: Дис... канд. пед. наук. М., 1991; Одинцов С.Г. Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений: Дис... канд. пед. наук. Саратов, 2006; Смирнова М.С.
(K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, JI.A. Кандыбович, Н.Г. Мирошниченко, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров, В.В. Соглаев)1 и др.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для военно-педагогической науки и нуждается в научной разработке.
В связи с этим, научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности на основе развития сформулированных в квалификационных характеристиках выпускников вузов профессиональных компетенций, распределённых по этапам и уровням обучения, задачам подготовки, с учётом их личностных качеств, а также доминирующей мотивации и направленности на предстоящую деятельность согласно должностному предназначению.
Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в военно-учебном заведении, а его предметом - процесс формирования готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию готовности в современной науке и результатов педагогического эксперимента выявить и обосновать сущность, содержание, структуру, пути и условия формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.
Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза: Дис... канд. пед. наук. Кострома, 2006; Шмаков Ю.А. Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: Дис... канд. пед. наук. М., 2010.
1 См.: Дурай-Новакова K.M. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности: Дис... д-ра пед. наук. М., 1983; Дьяченко М.И. Психологический анализ подвига советского воина: Дис... канд. пед. наук. М., 1952; Кандыбович JI.A. Психологические проблемы готовности к деятельности. Минск, 1976; Мирошниченко Н.Г. Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания: Дис... канд. пед. наук. Магнитогорск, 1999; Рогожкин Н.Е. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности: Дис... канд. пед. наук. Саратов, 2004; Сидоров Е.А. Формирование готовности курсантов ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности: Дис... канд. пед. наук. М., 2001; Соглаев В.В. Педагогические условия формирования готовности курсантов ввуза к воспитательной деятельности: Дис... канд. пед. наук. Челябинск, 1997.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности, его сущность, содержание и структуру.
2. Разработать целевую педагогическую программу формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности и экспериментальным путём проверить её эффективность.
3. Выявить основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности и условия их реализации в военных вузах.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях реформирования Вооружённых Сил РФ и придания им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности офицеров и педагогическими условиями формирования их готовности в высших военно-учебных заведениях.
Разрешить выявленное противоречие возможно за счёт совершенствования учебной и методической работы в военном вузе, индивидуализации профессиональной подготовки курсантов, а также активизации самостоятельной подготовки курсантов к профессиональной деятельности.
Методологические основы исследования составили положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов, теории воспитательного процесса, педагогические идеи о развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.
Методологические положения исследования опираются на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, умений, навыков и способности их
применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека; синергетического подхода, трактующего процесс формирования педагогической готовности курсантов к профессиональной деятельности как сложное образование, состоящее из большого числа частей и компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и включающих возможность преобразования личности. Для достижения цели исследования использовались положения теории проблемно-деятельностного обучения на основе личностно-социально-деятельностного подхода с опорой на целостное восприятие личности с учётом индивидуальных качеств и характеристик в единстве основных факторов её развития, социализации и воспитания.
Теоретическую основу исследования составили научные положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, H.A. Давыдов, B.C. Емец, П.А. Корчемный, В.В. Краевский, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, Ю.С. Руденко, М.Н. Скаткин и др.); методологии образования (Ю.К. Бабанский, И.А. Липский, Н.Ф. Талызина и др.); теории личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.). В исследовании нашли применение результаты анализа процесса воспитания военнослужащих, изложенные в трудах В.Н. Герасимова, П.Н. Городова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, Ю.А. Ленева, В.А. Сластенина, В.Я. Слепова и др. Учтены также теоретические положения и выводы, раскрывающие проблемы готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов), профессиональной готовности (Ю.К. Бабанский, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина), общепедагогической готовности (O.A. Абдуллина), готовности к профессиональному саморазвитию (Г.Н. Ильина), идейно-нравственной готовности (З.А. Бакшеева, Г.Л. Бокарёва), нравственно-педагогической готовности (Т.П. Днепрова, Л.В. Кондрашова), готовности к самосовершенствованию (И.В. Биочинский, Г.А. Волковицкий), готовности к общению (A.A. Шибаев), по содержанию компетентностного подхо-
да (И.А. Зимняя, В.И. Байден, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков) и др.
Решение задач диссертационного исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами являются: анализ научного материала, обобщение, педагогическое проектирование, педагогическое моделирование и др. В качестве эмпирических методов выступили: педагогическое наблюдение, опрос (индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, анкетирование), анализ документов, анализ результатов деятельности, анализ передового опыта военно-профессиональной подготовки и др. К экспериментальным методам относятся формирующий и констатирующий эксперимент, в ходе которых использовались тестирование, статистические методы обработки полученной информации и пр.
Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2006-2011 годов на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) и Военного университета (ВУ).
Первый этап (февраль 2006г. - август 2008г.) - подготовительный, целью которого было изучение и анализ научной литературы по проблеме формирования готовности к различным видам деятельности; накопление, систематизация фактического материала, характеризующего исследуемый процесс, его осмысление, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, выработка рабочей гипотезы, методологии и методики исследования. Проводился отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте.
Второй этап (сентябрь 2008г. - август 20010г.) - основной, в ходе которого подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов"
На правах рукописи
С
/
/
005052776
НОВИКОВ
ФОРМИРОВАНИЕ ГОТОВНОСТИ К ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Александр Алексеевич
О 4 0КТ2012
Москва -2012
005052776
Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель -
доктор педагогических наук, доцент Низиков Мирослав Александрович ФГКВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), профессор кафедры педагогики
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Масягин Владимир Павлович ФГКВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), профессор кафедры военно-социальной работы и морально-психологического обеспечения
кандидат педагогических наук, доцент Грибков Сергей Андреевич Центр оперативно-тактических исследования внутренних войск МВД России (г. Москва), офицер группы (исследований проблем реформирования внутренних войск)
Ведущая организация - ФГКВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации (филиал, г. Серпухов)
Защита диссертации состоится «28» сентября 2012 года в 1300 часов на заседании диссертационного совета (Д 215.005.05) ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» Министерства обороны РФ.
Автореферат разослан «28» августа 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Д.В. Шутько
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. На протяжении всей истории развития военного образования ученые и практики стремились к тому, чтобы выпускники военных вузов были максимально готовы к эффективной профессиональной деятельности по должностному предназначению. В этих целях предпринимались значительные усилия как в организационном, так и в содержательном плане. В организационном - усиливалось привлечение войсковых офицеров к подготовке курсантов, увеличивалось количество и время, отводимое на практики и стажировки, расширялись заочные формы обучения, внедрялась переподготовка и повышение квалификации без отрыва от служебной деятельности, усиливалась зависимость карьерного роста офицеров от результатов практической деятельности, в государственные аттестационные комиссии включались представители заказчиков и др.
Существенное влияние на усиление практической направленности образовательного процесса оказали теоретические психолого-педагогические исследования. В военной педагогике обоснован военно-педагогический процесс, разработана многоуровневая методология, сформированы положения компетент-ностного и личностно-социально-деятельностного подходов.
Вместе с тем, войсковая практика свидетельствует, что принятые меры не смогли обеспечить требуемый уровень готовности курсантов к профессиональной деятельности, соответствующий войсковым потребностям в современных условиях, и выдвигает задачу научного поиска путей повышения эффективности процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.
Значимость проводимого исследования также обуславливается ее недостаточной научной разработанностью в психолого-педагогической науке. Комплексный анализ теории и практики формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности показал, что изучены отдельные аспекты этой проблемы: анализ истории развития военного образования России (И.А. Алехин, Н.И. Алпатов и др.)1, разработка теоретических и прикладных основ обучения (A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, А.К. Быков, М.Н. Скат-кин, И.В. Биочинский, В.Н. Гуляев, В.Г. Михайловский, Ю.С. Руденко и др.) подготовка курсантов в военных вузах (В.И. Вдовюк, A.A. Лукьянец, М.А.
1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII -начала XX века: Дис... д-ра пед. наук. М„ 2004; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Автореф. дис... д-ра пед. наук. М„ 1946.
2 См.: Барабанщиков A.B. Педагогические основы обучения советских воинов: Дис... д-ра пед. наук. М., 1968; Бабанский Ю.К. Оптимизация процесса обучения: Дис... д-ра пед. наук. М., 1974; Беспалько В.П. Дидактические основы программного управления процессом обучения: Дис... д-ра псих. наук. М„ 1968; Биочинский И.В. Организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в высших училищах Сухопутных войск: Дис... д-ра пед. наук. М., 1993; Гуляев В Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: Дис... д-ра пед. наук, М., 2003; Михайловский В.Г. Организационно-педагогические основы профессионального становления офицерских кадров: Дис... д-ра пед. наук. М., 1995; Руденко Ю.С. Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-учебных заведений: Дис... д-ра пед. наук. М., 2002.
Лямзин, Т.С. Сливин, Д.В. Щ^тько)1; формирование у курсантов профессиональных качеств (Ю.А. Ленев) ; формирование у курсантов готовности к службе (Д.Г. Александров, С.П. Дергачёв, B.C. Емец, В.Г. Моисеев, С.Г. Одинцов, М.С. Смирнова, Ю.А. Шмаков) ; готовность к профессиональной деятельности (K.M. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Н.Г. Мирошниченко, Н.Е. Рогожкин, Е.А. Сидоров, В.В. Соглаев)4 и др.
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность проблемы исследования свидетельствует о том, что тема исследования является актуальной для военно-педагогической науки и нуждается в научной разработке.
В связи с этим, научная задача исследования заключается в обосновании процесса формирования готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности на основе развития сформулированных в квалификаци-
' См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дис... д-ра пед. наук. М.,1983; Лукьянец A.A. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: Дис... канд. пед. наук. М., 1990; Лямзин МА. Развитие теории и практики военно-педагогнческой подготовки курсантов (слушателей) вузов: Дис... д-ра пед. наук. М., 1997; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис... д-ра пед. наук. М., 2008; Шутько Д.В. Совершенствование подготовки курсантов военных вузов к воспитательной работе с верующими военнослужащими: Дис... канд. пед. наук. М., 2007.
См.: Ленев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ (исследование на материалах вузов связи): Дис... канд. пед. наук. М., ВПА. 1993.
См.: Александров Д.Г. Социально-педагогические условия формирования готовности будущих офицеров к профессиональной деятельности: Дис... канд. пед. наук. Н. Новгород, 2005; Дергачев С.П. Формирование педагогической готовности будущих офицеров к воспитательной работе с личным составом в нестандартных ситуациях: Дис... канд. пед. наук. Екатеринбург, 1999; Емец B.C. Модернизация педагогической системы формирования профессионально-ценностных ориентаций у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: Дис... д-ра пед. наук. М„ 2007; Моисеев В.Г. Формирование у курсантов высших военно-морских училищ готовности к педагогической деятельности-Дис... канд. пед. наук. М., 1991; Одинцов С.Г. Формирование у будущих офицеров готовности к принятию управленческих решений: Дис... канд. пед. наук. Саратов, 2006; Смирнова М.С. Формирование готовности курсантов к реализации воспитательных функций в образовательном пространстве военного вуза: Дис... канд. пед. наук. Кострома, 2006; Шмаков Ю.А. Формирование педагогической готовности курсантов военных вузов к воспитательной работе в подразделении: Дис... канд. пед. наук. М., 2010.
См.: Дурай-Новакова K.M. Формирование профессиональной готовности студентов к педагогической деятельности: Дис... д-ра пед. наук. М„ 1983; Дьяченко М.И. Психологический анализ подвига советского воина: Дис... канд. пед. наук. М., 1952; Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. Минск, 1976; Мирошниченко Н.Г. Формирование готовности будущего офицера к реализации задач патриотического воспитания: Дне... канд. пед. наук. Магнитогорск, 1999; Рогожкин Н.Е. Формирование готовности будущих офицеров к управленческой деятельности: Дис... канд. пед. наук. Саратов, 2004; Сидоров Е.А. Формирование готовности курсантов ВВ МВД России к организации морально-психологического обеспечения служебно-боевой деятельности: Дис... канд. пед. наук. М„ 2001; Соглаев В.В. Педагогические условия формирования готовности курсантов ввуза к воспитательной деятельности: Дис... канд. пед. наук. Челябинск, 1997.
онных характеристиках выпускников вузов профессиональных компетенций, распределённых по этапам и уровням обучения, задачам подготовки, с учётом их личностных качеств, а также доминирующей мотивации и направленности на предстоящую деятельность согласно должностному предназначению.
Объектом исследования является профессиональная подготовка курсантов в военно-учебном заведении, а его предметом - процесс формирования готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа научных подходов к пониманию готовности в современной науке и результатов педагогического эксперимента выявить и обосновать сущность, содержание, структуру, пути и условия формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.
Задачи исследования:
1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности, его сущность, содержание и структуру.
2. Разработать целевую педагогическую программу формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности и экспериментальным путём проверить её эффективность.
3. Выявить основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности и условия их реализации в военных вузах.
В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в современных условиях реформирования Вооружённых Сил РФ и придания им нового облика обострилось и усиливается противоречие между возрастающими требованиями к профессиональной деятельности офицеров и педагогическими условиями формирования их готовности в высших военно-учебных заведениях.
Разрешить выявленное противоречие возможно за счёт совершенствования учебной и методической работы в военном вузе, индивидуализации профессиональной подготовки курсантов, а также активизации самостоятельной подготовки курсантов к профессиональной деятельности.
Методологические основы исследования составили положения современной науки о готовности человека к различным видам деятельности, связи теории и практики в профессиональной подготовке специалистов, теории воспитательного процесса, педагогические идеи о развитии личности, единстве обучения и воспитания, влиянии профессиональной среды на педагогический процесс.
Методологические положения исследования опираются на комплексное использование диалектического подхода, предполагающего всестороннее взаимодействие субъектов и объектов процесса в его развитии; компетентностного подхода, основанного на единстве знаний, умений, навыков и способности их применения; аксиологического подхода, в котором ценности определяют сущность образования и воспитания человека; синергетического подхода, трактующего процесс формирования педагогической готовности курсантов к профессиональной деятельности как сложное образование, состоящее из большого числа частей и компонентов, взаимодействующих и взаимосвязанных между собой и включающих возможность преобразования личности. Для достижения цели исследования использовались положения теории проблемно-
деятельностного обучения на основе личностно-социально-деятельностного подхода с опорой на целостное восприятие личности с учётом индивидуальных качеств и характеристик в единстве основных факторов её развития, социализации и воспитания.
Теоретическую основу исследования составили научные положения дидактики высшей военной школы (И.А. Алёхин, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, H.A. Давыдов, B.C. Емец, П.А. Корчемный, В.В. Краевский, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, Ю.С. Руденко, М.Н. Скаткин и др.); методологии образования (Ю.К. Бабанский, И.А. Липский, Н.Ф. Талызина и др.); теории личностно-социально-деятельностного подхода (A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов и др.). В исследовании нашли применение результаты анализа процесса воспитания военнослужащих, изложенные в трудах В.Н. Герасимова, П.Н. Горо-дова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, Ю.А. Ленева, В.А. Сластенина, В.Я. Сле-пова и др. Учтены также теоретические положения и выводы, раскрывающие проблемы готовности к профессиональной деятельности (М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Е.С. Кузьмин, Н.Д. Левитов), профессиональной готовности (Ю.К. Бабанский, K.M. Дурай-Новакова, Н.В. Кузьмина), общепедагогической готовности (O.A. Абдуллина), готовности к профессиональному саморазвитию (Г.Н. Ильина), идейно-нравственной готовности (З.А. Бакшеева, Г.Л. Бокарёва), нравственно-педагогической готовности (Т.П. Днепрова, Л.В. Кондрашова), готовности к самосовершенствованию (И.В. Биочинский, Г.А. Волковицкий), готовности к общению (A.A. Шибаев), по содержанию компетентностного подхода (И.А. Зимняя, В.И. Байден, Ю.Г. Татура, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков) и др.
Решение задач диссертационного исследования осуществлялось на основе комплексного использования эмпирических, теоретических и экспериментальных методов. Ведущими теоретическими методами являются: анализ научного материала, обобщение, педагогическое проектирование, педагогическое моделирование и др. В качестве эмпирических методов выступили: педагогическое наблюдение, опрос (индивидуальные и групповые беседы, интервьюирование, анкетирование), анализ документов, анализ результатов деятельности, анализ передового опыта военно-профессиональной подготовки и др. К экспериментальным методам относятся формирующий и констатирующий эксперимент, в ходе которых использовались тестирование, статистические методы обработки полученной информации и пр.
Диссертационное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в течение 2006-2011 годов на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) и Военного университета (ВУ).
Первый этап (февраль 2006г. - август 2008г.) - подготовительный, целью которого было изучение и анализ научной литературы по проблеме формирования готовности к различным видам деятельности; накопление, систематизация фактического материала, характеризующего исследуемый процесс, его осмысление, выбор объекта и предмета исследования, определение цели и задач, выработка рабочей гипотезы, методологии и методики исследования. Проводился отбор вузов и их подразделений для участия в эксперименте.
Второй этап (сентябрь 2008г. - август 20010г.) - основной, в ходе которого подверглась эмпирической проверке гипотеза исследования и пути повышения эффективности исследуемого процесса. Проведено экспериментальное исследование процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности на основе разработанных автором критериев и
показателей его эффективности. Апробирована в образовательном процессе военных вузов целевая педагогическая программа формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.
Третий этап (сентябрь 2010г. - сентябрь 2011г.) - заключительный. Он включал окончательную обработку, систематизацию и обобщение полученных данных, обсуждение результатов исследования, литературное оформление диссертации и издание публикаций по исследуемой проблеме.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующими данными. Изучено 63 докторских и кандидатских диссертации, более 200 научных трудов и различных литературных источников, проанализировано более 180 различных документов (приказов командиров и начальников различного уровня, директив, наставлений, учебных программ и тематических планов, учебных планов факультетов военных вузов, протоколов заседания ученых советов военных вузов и факультетов, педагогических дневников, отзывов по итогам войсковой стажировки и др.). Осуществлён анализ архивных и современных документов, а также государственных образовательных стандартов подготовки выпускников военных вузов. Исследовано содержание, организация и методика более 50 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных в рамках образовательного процесса военных вузов на современном этапе. Проведено более 30 групповых и около 170 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров руководящего и профессорско-преподавательского состава, а также командования курсантских подразделений. При помощи анкет опрошено более 400 офицеров и курсантов. Проанализировано и обобщено более 550 курсовых и выпускных характеристик курсантов, 265 отзывов на выпускников в войсках, 320 отзывов за войсковую стажировку, 273 отзыва и рецензии на выпускные квалификационные работы.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. На основе историко-педагогического исследования выявлены основные тенденции в развитии процесса формирования готовности выпускников военных вузов к профессиональной деятельности в различные исторические периоды: в дореволюционный (до 1917 г.), в советский (1917 - 1993 гг.) и современный (1993 - по н.в.).
2. Раскрыты научные положения, определяющие готовность выпускников военных вузов к профессиональной деятельности и особенности ее проявления
в войсковой практике.
Обоснована педагогическая сущность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов в ходе их профессиональной подготовки.
Систематизированы содержание и структура процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у выпускников военных вузов.
3. Разработана и опытно-экспериментальным путём проверена целевая педагогическая программа формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов вузов, включающая в мероприятия, проводимые на трех организационных уровнях: вуз, кафедра, факультет; программа предусматривает реализацию комплекса мероприятий сгруппированных в три модуля: мероприятий научно-методического обеспечения; мероприятий по формированию военно-профессиональной направленности; мероприятий по обеспечению качества кадров привлекаемых к военно-профессиональной подготовке курсантов.
Определены критерии оценки эффективности исследуемого процесса: организационно-методический, индивидуально-личностный, познавательный, деятельностный, а также их показатели.
4. Выявлены и экспериментально обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: совершенствование учебной и методической работы в военном вузе; индивидуализация профессиональной подготовки курсантов; активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.
На защиту выносятся:
1. Выявленные в ходе историко-педагогического анализа основные тенденции формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов: дореволюционной этап (до 1917 г.): зарождение основ профессиональной подготовки военных специалистов; упорядочение учебных планов и учебных программ; совершенствование содержания и методики профессиональной подготовки; усиление профессиональной направленности обучения в военно-учебных заведениях; построение профессиональной подготовки в военно-учебных заведениях на основе циркулярных распоряжений ГУВУза; акцен-тация связи теории и практики в профессиональной подготовке; формирование у выпускников профессиональных знаний, умений, навыков и качеств, необходимых им согласно должностному предназначению; советский этап (1917-1991 гг.): - воссоздание системы профессиональной подготовки офицерских кадров; совершенствование форм и методов профессиональной подготовки; отбор кандидатов в военно-учебные заведения по конкурсу; усиление связи профессиональной подготовки в вузах с войсковой деятельностью; использование принципов непрерывности и преемственности в профессиональной подготовке; усиление требований к профессиональной подготовке будущих офицеров; переход на учебные программы нового поколения; актуализация практической составляющей профессиональной подготовки; современный этап (1991 - по н.в.): изменение подходов к стандартизации военно-профессиональной подготовки курсантов; повышение общих требований к уровню готовности курсантов к профессиональной деятельности; динамичность развития высшей военной профессиональной школы; сохранение национальных особенностей в подготовке офицерских кадров; использование стимулирующих средств в процессе профессиональной подготовки; приоритетное внимание формированию у обучаемых трёх главных качеств, присущих профессионалу: компетентность, ответственность и преданность своему делу.
2. На основе компетентностного подхода к определению содержания термина «готовность», автором сформулировано понятие готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов, представляющее собой состояние личности, характеризующееся сформированностью систематизированных профессиональных компетенций, обеспечивающих доминирующую направленность и мотивацию к эффективному решению задач как в повседневной, так и боевой обстановке.
Обоснованная сущность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, представляющая собой систематизированную деятельность субъектов образовательного процесса военного вуза, по выработке у курсантов необходимых профессионально важных
знаний, умений и навыков и созданию у них комплекса личностных качеств необходимых выпускнику для обеспечения успешной и качественной реализации основных функций профессиональной деятельности офицера.
Содержательно процесс формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов включает следующие направления деятельности: формирование у курсантов комплекса необходимых профессионально - важных знаний, умений и навыков и создание предпосылок для развития профессионального мастерства; воспитание ответственности за выполнение профессионального офицерского долга; привитие и развитие корпоративных ценностей, обычаев, традиций, взглядов и чувств, актуальных в офицерской профессиональной среде.
Структура исследуемого процесса, включающая цель и обоснованные задачи, определение субъектов и объектов рассматриваемого процесса, функций и закономерностей, выявление противоречий и принципов, выбор наиболее эффективного педагогического инструментария: оптимальных методов, средств, приёмов и форм реализации процесса, вариантов результата, а также предусмотренной обратной связи, последовательно реализуемых на уровнях образовательно взаимодействия, профессионально-средового взаимодействия (влияния), а также внутриличностной рефлексии.
1. Разработанная и апробированная целевая педагогическая программа формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов состоящая из двух частей - методологической (цель, сроки реализации программы) и содержательной (субъекты, объекты, методы и формы, мероприятия и сроки) - по трем модулям: 1-й модуль - мероприятия научно-методического обеспечения; 2-й модуль - мероприятия по формированию военно-профессиональной направленности; 3-й модуль - мероприятия по обеспечению качества кадров привлекаемых к военно-профессиональной подготовке курсантов.
Экспериментально обоснованные критерии оценки эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов на различных этапах обучения в военном вузе: организационно-методический, индивидуально-личностный, познавательный, деятельностный, а также показатели данных критериев.
3. Основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов: совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении, основными условиями которого являются: улучшение методической подготовки преподавателей; стимулирование познавательной деятельности курсантов, добившихся значительных результатов в учёбе и службе; реализация системно-комплексного подхода к планированию и организации учебных занятий в военном вузе и др.; индивидуализация профессиональной подготовки курсантов военных вузов, основными условиями реализации которого выступают: мониторинг индивидуально-личностного развития курсанта в ходе профессиональной подготовки; соответствие сложности задач индивидуальным способностям и возможностям курсантов; создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого курсанта и др.; активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности условиями которого служат: формирование у курсантов военных вузов умений и навыков самостоятельного контроля и
оценки результатов своей учебной работы и на этой основе управления процессом овладения знаниями, умениями и навыками; ориентация учебного материала на будущую профессиональную деятельность обучающихся; создание условий для успешного саморазвития и самовоспитания курсантов и др.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается: методологической обоснованностью исходных параметров исследования; апробацией целевой педагогической программы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов; применением комплексной методики опытно-экспериментального исследования, соответствующей его объекту, задачам и логике научного поиска, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью экспериментальных данных. Результаты исследования получили экспериментальное подтверждение, прошли апробацию и педагогическую экспертизу.
Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи высшей военной школы по формированию готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности. В разработке теоретико-методологических подходов к проблеме формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности. Систематизации знания о сущности, содержании и структуре процесса формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности, что способствует в существенной мере развитию теории и практики обучения и воспитания курсантов. Теоретические положения и выводы исследования способствуют совершенствованию профессиональной подготовки эффективных кадров, дальнейшему осмыслению проблем в области общей и военной педагогики, педагогики высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования заключается в том, что оно предназначено для различных категорий должностных лиц военных вузов, ответственных за организацию и осуществление военно-профессиональной подготовки курсантов; разработанная и апробированная целевая педагогическая программа способствует повышению уровня сформированное™ готовности к профессиональной деятельности у курсантов и обеспечивает более качественное усвоение профессионально-важных знаний, умений и навыков, характеризующих высококлассного военного специалиста — профессионала; выявленные критерии и показатели позволяют оценивать уровень готовности к профессиональной деятельности у курсантов на различных этапах обучения в военном вузе; в целом результаты исследования направлены на дальнейшее совершенствование процесса обучения курсантов военных вузов в целях повышения уровня их профессиональной подготовки к службе в войсках.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего исследования в образовательном процессе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и Военного университета. Результаты исследования рассматривались на заседаниях кафедр педагогики Военного университета, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, обсуждались в ходе работы предметно-методических комиссий указанных вузов.
Важным направлением реализации положений явилось выступление на учебно-методических сборах с командным и профессорско-преподавательским составом Военного университета в 2008г. и 2009г. Также материалы диссерта-
ции позволили внести важные изменения в содержание учебных дисциплин преподаваемых кафедрой педагогики Военного университета для слушателей и курсантов.
Материалы диссертации обсуждались на научно-методических конференциях, проводимых в Рязанских вузах и нашли своё отражение в публикациях автора, в том числе двух из них в изданиях, включённых в перечень ВАК.
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.
Глава I. Теоретические и прикладные положения формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов. Глава II. Опытно - экспериментальное исследование процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов. Глава III. Основные пути повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Проведенный историко-педагогический анализ позволил выявить основных тенденции в развитии процесса формирования готовности к профессиональной деятельности в военно-учебных заведениях России: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917 - 1993 гг.) и современный (1993г. - по н.в.). Для дореволюционного этапа характерно появление высших учебных заведений для подготовки офицеров; закрепление в деятельности положительного боевого опыта выдающихся русских полководцев и флотоводцев; упорядочение учебного процесса; переход от стихийно-ситуативной практики военного обучения и воспитания к формированию элементов педагогического процесса; преимущественным развитием теорий рационализма, прикладной направленности в формировании готовности к профессиональной деятельности офицерских кадров и др. Советский этап характеризуется усилением связи вузов с войсками, повышением уровня военного профессионального образования курсантов в военных вузах; повышением научно-педагогической и профессиональной квалификации руководящего и профессорско-преподавательского состава; возрастанием требований к профессиональной готовности специалистов. На современном этапе главенствуют оперативная коррекция содержания основных учебных дисциплин подготовки в связи с появлением новых средств и способов вооружённого противоборства; изменение подходов к стандартизации военно-профессиональной подготовки курсантов; повышение общих требований к уровню профессиональной готовности курсантов; подготовка курсантов по двум специальностям; ориентация в методике подготовки преимущественно на методы и формы обоснованные в военной педагогике и др.
Анализ теоретических источников свидетельствует, что повышение эффективности представляет собой процесс преобразования объекта, явления с целью получения результата или достижения поставленной цели отличных от существующих в сторону улучшения1. Исходя из этого, сущность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов представляет собой систематизированную деятельность субъектов
1 См.: Педагогический словарь / Сост. Г.М. Коджаспирова и АЛО. Коджаспиров. 2-е изд., стер. М.: Издательский центр «Академия», 2005.
образовательного процесса военного вуза, по выработке у курсантов необходимых профессионально - важных знаний, умений и навыков и созданию у них комплекса личностных качеств необходимых выпускнику для обеспечения успешной и качественной реализации основных функций профессиональной деятельности офицера.
Основными элементами исследуемого процесса являются: объект, субъект, целевые установки, задачи, особенности, закономерности, противоречия, принципы, методы, формы и результат.
Формирование готовности к профессиональной деятельности у курсантов военного вуза является ключевой частью образовательного процесса, поэтому взаимосвязь его структурных элементов обеспечивается педагогическим коллективом военного вуза. Объектом процесса формирования готовности к профессиональной деятельности являются - курсанты, а субъектами исследуемого процесса - управление вуза; руководство факультетов и курсов; профессорско-преподавательский состав кафедр (основной и непосредственный субъект процесса), научные работники.
Содержательные возможности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов реализуются посредством его функций: образовательной, воспитательной, развивающей, психологической подготовки. Все функции взаимосвязаны и проявляются в единстве обязательных и факультативных форм. Руководство факультетов и кафедры отвечают за военно-профессиональную подготовку курсантов и руководят учебной, воспитательной, методической и научной работой преподавательского состава.
Цель процесса формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военных вузов заключается в образовании у курсантов совокупности специальных знаний, умений и навыков, качеств личности офицера, норм профессионального поведения, обеспечивающих возможность успешного выполнения обязанностей военной службы по служебному предназначению.
В ходе формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов субъектами процесса решаются следующие задачи: оптимизация организации, содержания и методики подготовки курсантов в соответствии с практикой учебно-боевой деятельности войск; получение, углубление у курсантов знаний на базе овладения ими фундаментальными проблемами профессиональной подготовки, военной педагогики и психологии; приобретение ими необходимых практических умений и навыков по военно-профессиональным дисциплинам необходимых в будущей практической деятельности; формирование профессионально-важных качеств личности и др.
Процесс формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов как составная часть целостного образовательного процесса, обладая всеми его свойствами, в свою очередь имеет и ряд характерных особенностей, своевременный учет которых позволит добиться наиболее устойчивых и положительных результатов обучения, воспитания, развития и психологической подготовки курсантов. К числу таких особенностей, выявленных в диссертационном исследовании, относятся: многогранная и непосредственная связь с развитием военно-промышленного комплекса и военно-научных знаний; особая регламентация взаимоотношений между участниками процесса подготовки; специфичность субъектов и объектов данного процесса; специфичность целей, задач и структуры процесса; специфичность роли, задач начальников военных вузов, кафедр, командиров подразделений.
К числу важных процессуальных характеристик процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов относятся присущие ему закономерности: зависимость, целей и задач процесса формирования профессиональной готовности от изменяющихся условий прохождения воинской службы; зависимость функционирования и развития процесса формирования профессиональной готовности от общего состояния Министерства обороны и высшей военной школы (ВВШ); зависимость, результативности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности от качественного состава субъектов и объектов образовательного процесса; зависимость целей, задач и содержания процесса формирования профессиональной готовности от государственного заказа, сформулированного на научной основе; зависимость, состояния процесса формирования готовности к профессиональной деятельности от уровня развития общей, социальной и военной педагогики, разработанности ее теоретических основ в педагогике ВВШ, практике профессиональной деятельности офицеров в войсках; зависимость процесса формирования профессиональной готовности от степени военно-профессиональной направленности курсантов, способностей мотивации к самообучению; зависимость формирования готовности к профессиональной деятельности от своевременного выявления и разрешения возникающих в нем противоречий и др.
Данные закономерности определяют как постоянное совершенствование всех компонентов исследуемого процесса, так и перспективные направления его развития. Источником развития рассматриваемого педагогического процесса являются объективно присущие ему противоречия. Они меняются в сфере действий основных его закономерностей.
К основным противоречиям процесса формирования готовности к профессиональной деятельности целесообразно отнести следующие положения: противоречие между субъектами и объектами процесса формирования готовности к профессиональной деятельности; противоречие между целью и результатом формирования профессиональной готовности; противоречие между формами и методами формирования готовности к профессиональной деятельности; противоречие между объективными тенденциями развития процесса формирования у курсантов готовности к профессиональной деятельности и требованиями к его организации; противоречие между практикой преподавания и растущими требованиями к процессу формирования профессиональной готовности курсантов; противоречие между результативностью процесса формирования у курсантов готовности к профессиональной деятельности и недостаточным уровнем целенаправленной подготовленности постоянного состава военного вуза и др.
Основными организационными принципами исследуемого процесса являются: принцип сочетания индивидуального и дифференциального подходов к организации образовательного процесса с курсантами; принцип целеустремленности по разъяснению курсантам целей и задач образовательного процесса в военных вузах; принцип непрерывности образовательного процесса с курсантами; принцип единства, согласованности и преемственности в деятельности руководящего состава военных вузов в ходе образовательного процесса с курсантами; принцип адекватности оценки каждого курсанта в ходе образовательного процесса и др. Перечисленные принципы исследуемого процесса тесно
связаны между собой и обеспечиваются соответствующими методами и формами, т.е. педагогическим инструментарием.
В интересах достижения целевых установок военно-профессиональной подготовки курсантов применяются следующие определенные группы методов предусматривающих ряд модификаций: комплексной направленности: голо-графический метод; ситуационный и пр.; образовательной направленности: практический метод; наглядный метод (иллюстрация, демонстрация, наблюдения курсантов); словесный метод (объяснение, разъяснение, рассказ, беседу, инструктаж, лекцию, дискуссию, диспут); работа с книгой (чтение, изучение, реферирование, беглый просмотр, цитирование, изложение, составление плана, конспектирование); видеометод (просмотр, обучение, упражнение под электронным контролем, контроль) и пр.; воспитательной направленности: убеждение (разъяснение, доказательство, опровержение, апелляция к личному опыту, убеждение на опыте других людей); упражнение; поощрение; пример; принуждение; соревнование; критика и самокритика и пр.; развивающей направленности: индивидуальных поручений; включение в малознакомые виды жизнедеятельности; моделирование социально-детерминированной и профессионально-ориентированной деятельности; проектирование сложных и многовариативных ситуаций выбора оптимального решения и пр.
Методика формирования у курсантов готовности к профессиональной деятельности реализуется в процессе посредством комплекса форм: образовательной направленности: лекция; семинар; практическое занятие; групповое упражнение; учебные занятия в музеях (комнатах Боевой славы); индивидуальное собеседование; контрольная работа; тактическое и тактико-специальное учение; воспитательной направленности: индивидуальная и групповая беседа; информирование; вечер чествования передовиков учебы; общее собрание учебного подразделения; анализ, обобщение и пропаганда передового опыта; устный журнал; диспут; викторина; «круглый стол» с участниками исторических событий, деятелями науки, искусства, встречи с ветеранами войны, Вооруженных сил; экскурсия; поход по историческим местам и местам боевой славы; проведение комплексных мероприятий в рамках празднования Дней Воинской славы России; читательские конференции и т.д.; развивающей направленности: войсковая стажировка; курсовая работа; дипломный проект; военно-научная конференция; доклад и др.
При этом предлагаемый в диссертации подход предполагает, что данные элементы, находясь в неразрывной взаимосвязи, должны реализоваться на трёх основных уровнях: 1-й - уровень образовательного взаимодействия; 2-й - уровень профессионально-средового воздействия (влияния); 3-й — уровень внутри-личностной рефлексии.
На уровне образовательного взаимодействия активно взаимодействуя с курсантами, преподаватель формирует у них совершенно определённые взгляды и убеждения, способы мышления и действия, во многом зависящие от его самого интеллектуального, нравственного развития.
Внутри процесса взаимодействия происходит воздействие на цели и мотивы предметной деятельности на формирование программы принятия решений, на исполнение отдельных действий и их контроль, т.е. на все основные функциональные компоненты деятельности курсанта. Одновременно происходит взаимная стимуляция и корректирование поведения.
На уровне профессионально-средового воздействия (влияния) - среда актуализирует познавательные потребности курсанта и потребность быть признанным, быть личностью. Среда переживается человеком в форме так называемых смысловых структур, а не в чистом виде. Он видит ее через призму собственных смыслов - в «превращенной форме» (М.К. Мамардашвили). Среда предстает как место, где происходит «столкновение смыслов» (Д.А. Леонтьев) встреча с новой смысловой структурой, сопоставление различных вариантов осмысления действительности, конкуренция смыслов. Одним из важных источников смысла для индивида является идентификация с определенной социальной общностью, принятие ее смыслов. Таковой общностью, как показало исследование, чаще всего выступает учебная группа, факультет, ввуз. Среда есть также место, где происходят коммуникации с другими личностями. Уровень значимости личностей и характер коммуникации с ними являются мощными факторами, которые могут подавлять или поддерживать развитие.
Общение с высококвалифицированными специалистами, признанными носителями профессионального опыта, основателями научно-педагогических школ, развивающее психолого-педагогическое «сопровождение» будущего специалиста со стороны кафедр составляют многоуровневую систему факторов профессиональной и личностной социализации будущего специалиста, который выбирает свою среду, творит свое жизненное пространство, строит жизненные отношения и, соответственно личностно-профессиональный опыт.
На уровне внутриличностной рефлексии обеспечивается адаптивность курсанта к новым условиям профессиональной деятельности. Рефлексивная функция возникает и реализуется в учебно-служебной деятельности курсанта, когда возникает какое-либо затруднение. При этом она используется для реконструкции появившегося затруднения и обнаружения его причин. Человек становится для самого себя объектом управления, из чего следует, что рефлексия как «зеркало», отражающее все происходящие в нем изменения, становится основным средством саморазвития, условием и способом личностного роста.
Результатом рассматриваемого педагогического процесса является готовность курсантов вузов к осуществлению деятельности в войсках по должностному предназначению. При этом необходимо сравнивать ожидаемый (обусловленный государственным заказом на подготовку офицерских кадров) результат с фактически достигнутым, учитывая при этом затраченные время, силы и материальные средства на их подготовку.
В интересах проверки гипотезы и положений, выносимых на защиту, в логике диссертационного исследования было специально подготовлено и осуществлено комплексное и многоуровневое опытно-экспериментальное исследование процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.
В ходе диссертационного исследования была осуществлена опытно-экспериментальная работа на базе Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища и Военного университета, с привлечением в общей сложности 45 офицеров управленческого звена и профессорско-преподавательского состава, а также 124 курсантов данных вузов.
Решение опытно-экспериментальных задач, поставленных в рамках диссертационной работы, достигалось применением комплекса общенаучных и психолого-педагогических методов исследования. Среди основных, использованных соискателем методов научного познания, можно выделить следующие:
изучение научной литературы, нормативных и учебно-методических документов, анализ результатов деятельности, наблюдение, опрос, анкетирование, беседа, тестирование, экспертная оценка, самооценка, изучение и обобщение педагогического опыта, педагогическое моделирование, методы статистической обработки эмпирических данных и другие. Непосредственное участие в данной работе автора исследования определяет проведенный эксперимент, как включенный.
Содержание Целевой педагогической программы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов включает в себя организационные, практические и контрольно-стимулирующие мероприятия, проводимые всеми субъектами образовательного процесса военного вуза и методы формирования указанной готовности. Применение совокупности исследовательских методов и процедур в соответствии с замыслом опытно-экспериментальной работы обусловило ее поэтапное развертывание (см. табл. 1).
Таблица 1
Последовательность и содержание основных этапов _опытно-экспериментальной работы_
№ п/п Описание этапа Методы исследования
1. Подготовительный этап (февраль 2006г. - август 2008г.)
1.1 -сбор и анализ статистических данных о деятельности выпускников РВВДКУ. -определение научной задачи исследования, выбор объекта и предмета исследования. - определение цели и задач исследования. Изучение научной литературы, нормативных документов, анализ результатов деятельности, опрос, беседа.
1.2 -моделирование комплекса мер по повышению эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, -разработка методики исследовательской деятельности, -определение состава группы динамического наблюдения (экспериментальных вузов, ЭГ и КГ), -разработка системы критериев, показателей и индикаторов эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, -формирование группы экспертов, привлекаемых для оценивания эффективности формирования указанной готовности. -проведение организационных и методических занятий с преподавателями выпускных кафедр, привлекаемыми для проведения экспериментальной работы и в интересах исследования в целом. Изучение научной литературы, нормативных и учебно-методических документов, наблюдение, опрос, беседа, экспертная оценка, моделирование, ранжирование, шкалирование, изучение и обобщение педагогического опыта.
2. Экспериментальный этап (сентябрь 2008г. - август 2010г.)
2.1 Проведение констатирующего эксперимента: — анализ факторов, влияющих на динамику формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов; уточнение рабочей гипотезы, -уточнение системы критериев, показателей и индикаторов эффективности формирования готовности военных курсантов военных вузов к профессиональной деятельности, их уровневых характеристик. - формирование группы экспертов, привлекаемых для оценивания результативности процесса формирования указанной готовности. Наблюдение, экспертная оценка, тестирование, анализ результатов деятельности, опрос, анкетирование.
№ п/н Описание этапа Мет оды исследования
2.2 Проведение формирующего эксперимента: -разработка целевой педагогической программы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов. -исследование динамики изменения различных компонентов готовности курсантов военных вузов к профессиональной деятельности в процессе реализации целевой педагогической программы. -проверка выводов и результатов анализа эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, -выявление педагогических условий, наиболее эффективных методов, форм и средств формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных ВУЗОВ. Наблюдение, опрос, беседа, анализ и синтез, моделирование, тестирование, экспертная оценка, самооценка, анкетирование, обобщение, обсуждение и апробация результатов исследования.
3 Аналитический этап (сентябрь 2010г. - сентябрь 2011г.)
-анализ, оценка, систематизация и обобщение данных, полученных в ходе формирующего эксперимента, -определение педагогических условий повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, формулирование выводов, предложений и практических рекомендаций. - обоснование основных педагогических путей повышения эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, -оформление результатов исследования. Систематизация и анализ результатов, методы статистического анализа, ранжирование, синтез.
Критерии и показатели экспериментальной работы, предназначенные для измерения уровня сформированное™ готовности к профессиональной деятельности курсантов, легли в основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы в вузах и представлены в таблице (см. табл. 2).
Таблица 2
Критерии и показатели эффективности процесса формирования
готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов
Критерий Показатели'
Организационно-методический <М) 1. Качество проведения учебных занятий. 2. Обеспеченность военно-специальных дисциплин учебниками и учебными пособиями. 3. Профессиональный уровень профессорско-преподавательского состава выпускных кафедр. 4. Использование прогрессивных педагогических технологий в процессе обучения курсантов по основным учебным дисциплинам. 5. Периодичность переработки руководящих документов по организации образовательного процесса военных вузов, в целях своевременного отражения достижений военной науки и войскового опыта профессиональной деятельности.
Критерий Показатели
Индивидуально-личностный (Л) 1. Уровень военно-профессиональной направленности личности курсанта. 2. Уровень сформированности эмоционально-волевых качеств курсанта. 3. Уровень сформированности нравственных качеств курсанта. 4. Уровень сформированности общепрофессиональных способностей курсанта. 5. Уровень сформированности специальных способностей и адаптивных качеств курсанта.
Познавательный (П) 1. Уровень сформированности базовых гуманитарных знаний курсанта, необходимых для успешной профессиональной деятельности. 2. Уровень самооценки результатов военно-профессиональной подготовленности. 3. Уровень сформированности общевоенных знаний курсанта. 4. Уровень сформированности специально-профессиональных знаний курсанта. 5. Уровень сформированности у курсанта специальных знаний.
Деятельности ый (Д) 1. Уровень сформированности у курсанта умений и навыков организационно-управленческой деятельности при выполнении обязанностей должностного предназначения. 2. Уровень сформированности у курсанта умений и навыков военно-педагогической деятельности. 3. Уровень сформированности у курсанта технико-эксплуатационных умений и навыков. 4. Уровень сформированности у курсанта оперативно - специальных умений и навыков. 5. Уровень сформированности у курсанта умений и навыков практической работы и управления вооружением.
Исследовательский замысел применения данной системы критериев и показателей подразумевал следующее. Каждый из критериев характеризуется пятью основными показателями; каждый из показателей измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы - низкий уровень (3,0 балла), средний уровень (4 балла), высокий уровень (5 баллов); каждый из критериев оценивается всем комплексом уровней полученных по каждому показателю в отдельности; система критериев и показателей позволяет оценивать уровень сформированности готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов; интерпретация уровня готовности к профессиональной деятельности у курсантов ввузов производится, исходя из полученного оценочного балла по совокупности критериев; подсчет средних баллов осуществлялся с использованием программного обеспечения Microsoft Excel 2007, SPSS for Windows.
В основу организации опытно-экспериментальной работы был положен план временных срезов, которым определены точки педагогической диагностики. Исходная диагностика проводилась в группах динамического наблюдения. Мониторинг эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов в ходе формирующего эксперимента осуществлялся путем двух промежуточных замеров после 7 и 8 семестров обучения, а также на
завершающем этапе эксперимента - после 9 семестра обучения и войсковой стажировки.
В ходе формирующего эксперимента проверялась действенность мероприятий целевой педагогической программы, определялась значимость путей повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов и выявлялись педагогические условия их реализации.
В результате реализации основных этапов опытно-экспериментальной работы были получены данные, которые позволили подтвердить гипотезу исследования.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволили отметить положительную динамику (см. табл. 3).
Таблица 3
Сводная таблица результатов исследования эффеетивности процесса
формирования готовности к профессиональной деятельности __у курсантов военных вузов__
Индивидуально-личностный Познавательный Деятельностный Интегральный показатель готовности
КГ эг КГ эг КГ ЭГ КГ Э Г
РВВДКУ 5» а РВВДКУ >> я РВВДКУ и РВВДКУ еэ РВВДКУ >> в РВВДКУ >> В РВВДКУ са РВВДКУ >> са
КЗ 3,6 3,5 3,6 3,4 1,7 1,9 1,8 1,9 0,8 0,7 0,7 0,9 2 2,1 2 2
3 6 3,в 1,8 1.7 0,8 0,8 2,1 2
1-П пз 3,8 | 3,6 3,8 I 3,6 2,8 | 2,9 2,9 | 3,0 1,5 | 1,4 1,8 | 1,8 2,7 | 2,6 2,8 | 2,7
3,7 3,7 2,8 2,9 1,5 1.8 2,6 2,8
2-й пз 3,9 | 3,8 4 | 3,8 3,1 | 3,2 3,5 3,4 2,2 1,9 2,5 | 2,4- 3,1 | 3 3,3 | 3,2
3,8 3,9 3,1 3,5 2,1 2,5 3 3,3
ИЗ 4 | 3,9 4,3 | 4,1 3,5 | 3,6 4,1 | 3,9 3,7 | 3,4 4,2 | 3,9 3,7 | 3,6 4,2 | 4,0
4 4,3 3,5 4 3,6 4,1 3,7 4,1
Рисунок 1 графически отражает динамику интегрального показателя готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов в ходе экспериментального исследования.
Полученные показатели позволили сделать вывод о прогрессивном изменении оценочных показателей, как в контрольной, так и в экспериментальной группах. Однако показатели, полученные курсантами, включёнными в экспериментальную группу заметно выше. Данное обстоятельство подтверждает эффективность комплекса мероприятий, предусмотренных целевой педагогической программой формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов ввузов.
Проведённое исследование показало, что важным путём повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов является совершенствование учебной и методической работы в высшем военно-учебном заведении. Его реализация обеспечивается следующими условиями: улучшение методической подготовки преподавателей; стимулирование познавательной деятельности курсантов, добившихся значительных результатов в учёбе и службе; реализация системно-
комплексного подхода к планированию и организации учебных занятий в военном вузе и др.
БАЛЛЫ
■^"контрольная группа •■•"чкспсриментальная группа ЗАМЕРЫ
Рис.1. Динамика результатов исследования в контрольной и экспериментальной группах КЗ - Контрольный замер ПЗ - Предварительный замер ИЗ - Итоговый замер
Следующим результативным путём повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов является индивидуализация профессиональной подготовки курсантов военных вузов, основными условиями реализации которого выступают: мониторинг индивидуально-личностного развития курсанта в ходе профессиональной подготовки; соответствие сложности задач индивидуальным способностям и возможностям курсантов; создание оптимальных условий для реализации потенциальных возможностей каждого курсанта и др.
Одним из актуальных путей повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов вузов является активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности и может быть реализован при соблюдении комплекса условий: формирование у курсантов военных вузов умений и навыков самостоятельного контроля и оценки результатов своей учебной работы и на этой основе управления процессом овладения знаниями, умениями и навыками; ориентация учебного материала на будущую профессиональную деятельность обучающихся; создание условий для успешного саморазвития и самовоспитания курсантов и др.
III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
Рассмотрение теоретических и прикладных положений формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов позволило сделать следующие выводы:
Анализ проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов проведенный на основе конкретно-исторического подхода, позволил уточнить её специфику на различных этапах
становления и развития. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в совершенствовании рассматриваемого процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов в настоящее время.
К особенностям формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов можно отнести следующее: индивидуализация профессиональной подготовки; научно обоснованное сочетание теоретических и практических методов в процессе проведения мероприятий профессиональной направленности; усиление роли военно-профессиональных дисциплин в процессе выработки у будущих офицеров качеств военного профессионала; идеологических и воспитательных основ в содержании военно-профессиональной подготовки; применение в процессе военно-профессиональной подготовки будущих офицеров современных информационных и коммуникационных технологий; создание и поддержание командованием и профессорско-преподавательским составом в ходе проведения мероприятий военно-профессиональной направленности атмосферы, способствующей развитию активности, самостоятельности и ответственности и др.
Исследование процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов позволило обосновать сущность данного процесса, заключающуюся в систематизированной деятельности субъектов военного вуза, по выработке у курсантов необходимых профессионально - важных знаний, умений и навыков и созданию у них комплекса личностных качеств необходимых выпускнику для обеспечения успешной и качественной реализации основных функций профессиональной деятельности офицера.
Содержательной особенностью данного процесса является то, что его основным элементом является целесообразная организация деятельности руководства военного вуза и профессорско-преподавательского состава в рамках учебной и воспитательной составляющих образовательного процесса с курсантами. Такой подход к определению содержания предполагает его последовательную реализацию в несколько процессуальных этапов: аналитического; управленческо - направляющего; мониторингового; результативно - коррекционного. Уточненная структура предполагает наличие специфических целей и задач, методов и средств формирования готовности к профессиональной деятельности, строгая регламентация учебно-воспитательной деятельности на основе системы закономерностей, принципов и противоречий соответствующих данному процессу.
При этом предлагаемый в диссертации подход предполагает, что данные элементы, находясь в неразрывной взаимосвязи, должны реализоваться на трёх основных уровнях: 1-й - уровень образовательного взаимодействия; 2-й -уровень профессионально-средового воздействия (влияния); 3-й - уровень внутриличностной рефлексии.
Реализация в опытно-экспериментальной работе целевой педагогической программы формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов позволила решить ряд важных исследовательских задач способствующих: повышению уровня итоговой военно-профессиональной подготовленности курсантов и обеспечивающих более качественное усвоение профессионально-важных знаний, умений и навыков,
характеризующих высококлассного военного специалиста — профессионала; оптимизировать организационную, содержательную и мотивационную составляющие образовательного процесса в военных вузах.
Для оценки уровня сформированное™ готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов на различных этапах обучения в военном вузе использовались обоснованные в диссертационном исследовании критерии: организационно-методический, индивидуально-личностный, познавательный, деятельностный, а также их показатели.
В результате теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы были выявлены и обоснованы основные педагогические пути повышения эффективности процесса формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов, среди них: совершенствование учебной и методической работы в военном вузе; индивидуализация профессиональной подготовки курсантов; активизация самостоятельной подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности.
IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Результаты исследования и его апробация в военных вузах МО РФ позволяют сформулировать совокупность практических рекомендаций, реализация которых могла бы способствовать повышению эффективности формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов.
I. Министерству обороны и главному управлению боевой подготовки и службы войск Вооружённых Сил РФ целесообразно:
- ежегодно уточнять стандарты содержания военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов (см. §3 гл. 1);
- разработать с учётом критериев и показателей, апробированных в диссертации, и ввести квалификационные нормативы оценки уровня сформированное™ готовности к профессиональной деятельности выпускников военных вузов по должностному предназначению (см. §1 гл. 2).
II. Командованию военных вузов рекомендуется:
- внедрить в образовательный процесс разработанную целевую педагогическую программу формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов (см. приложение №1);
- совершенствовать образовательную среду ввуза, в целях личностного развития обучающихся курсантов; учета возрастных, индивидуально-психологических, мотивационных особенностей курсантов (см. §2 гл.1);
- активизировать работу учебно-методических объединений вузов по актуализации военно-профессиональной составляющей образовательного процесса (см. §3 гл.1).
III. Командованию факультетов и кафедр предлагается:
- непосредственно реализовывать комплекс мероприятий, предусмотренных целевой педагогической программой формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов (см. приложение №1);
- регулярно уточнять содержание учебных программ, тематических планов и методических разработок в целях совершенствованием учебной и методической работы (см. §1 гл. 3);
- реализовать в образовательном процессе методику оценки уровня сформированное™ готовности к профессиональной деятельности у курсантов
военных вузов, на основе разработанных в диссертации критериев и показателей (см. §2 гл.2);
IV. Профессорско-преподавательскому составу уместно:
- систематически в ходе работы предметно-методических комиссий вносить оперативные уточнения в содержание преподаваемых учебных дисциплин в соответствии с актуальными запросами военно-профессиональной деятельности в войсках (см. §1 гл.З);
-активизировать методическую работу с целью совершенствования методики, повышения эффективности и качества проведения всех видов учебных занятий, профессионального уровня преподавательского состава и командиров подразделений курсантов (см. §1 гл.З);
- оптимизировать методику проведения учебных занятий в целях подготовки курсантов военных вузов к профессиональной деятельности на основе учёта их индивидуальных особенностей и создания оптимальные условия для реализации потенциальных возможностей каждого курсанта (см. §2 гл.З);.
V. Курсантам военных вузов рекомендуется:
- осуществлять самоконтроль готовности к профессиональной деятельности для оценки эффективности и рациональности применяемых индивидуальных приемов умственного труда (см. §2 гл.З);
- совершенствовать самостоятельную работу по повышению уровня своего профессионального мастерства и развитию профессионально важных качеств личности, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к служебной деятельности (см. §3 гл.З);
- систематически заниматься самовоспитанием у себя профессионально-важных качеств и черт личности (см. §3 гл.З).
Дальнейшее исследование формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов военных вузов целесообразно проводить по направлениям: формирование направленности личности курсантов военных вузов в ходе военно-профессиональной подготовки; управление качеством формирования готовности к профессиональной деятельности у курсантов в военном вузе; совершенствование учебно-методического обеспечения формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов военного вуза.
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Новиков A.A. Сущность, содержание и структура процесса формирования готовности курсантов вузов к профессиональной деятельности // Перспективные науки. Тамбов, 2012. № 8 (35). С. 87-89.
2. Новиков A.A., Цепин М.О. Историко-педагогический анализ проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов вузов в дореволюционный период // Глобальный научный потенциал. СПб., 2012. № 8 (17). С. 60-62.
3. Новиков A.A. Педагогическое руководство формированием у обучаемых готовности к профессиональной деятельности // Экономика и управление. СПб., 2012. №8. С. 59-62.
б) Учебные и учебно-методические пособия:
4. Новиков A.A., Низиков М.А. Педагогические пути формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности. М.: ВУ, 2012.110 с.
в) Статьи в научных изданиях, тезисы и доклады на межвузовских научных конференциях:
5. Новиков A.A. Педагогические пути формирования готовности у курсантов военных вузов к профессиональной деятельности // Тезисы научно - практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». -М..ВУ, 2011. С. 138-154.
6. Новиков A.A. Историко-педагогический анализ проблемы формирования готовности к профессиональной деятельности курсантов вузов в советский период // Тезисы научно - практической конференции факультета внутренних войск «Актуальные проблемы теории и практики воспитания личного состава внутренних войск МВД России». М.: ВУ, 2012. С. 138-154.
Общий объем публикаций — 7,5 п.л.
Подписано в печать 27.08.12. Заказ 545 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография ООО «Принт-Директ»