Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мураев, Николай Павлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза"

МУРАЕВ НИКОЛАЙ ПАВЛОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ КУРСАНТОВ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

11 моя 2015

Москва —2015

005564390

005564390

Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Лямзин Михаил Алексеевич Официальные Самойлов Василий Дмитриевич,

оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

профессор кафедры педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя» Клевцевич Владимир Павлович, кандидат педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой психологии и педагогики ФГКВОУ ВПО «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» (филиал в г. Серпухове) Ведущая организация ФГКВОУ ВПО «Михайловская военная

артиллерийская академия» Министерства обороны Российской Федерации (г. Санкт-Петербург)

Защита диссертации состоится 11 декабря 2015 г. в // часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru

Автореферат разослан «/Ж» /(У_2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования. В настоящее время перед Вооруженными Силами Российской Федерации поставлены цели и задачи высокой степени сложности, которые предъявляют новые требования к профессиональной подготовке курсантов - будущих офицеров. Современная быстро меняющаяся внешнеполитическая обстановка, расширяющиеся зоны нестабильности, не имеющие аналогов вызовы и угрозы национальной безопасности государства накладывают существенный отпечаток на военное образование курсантов, требуют гибкого сочетания теоретического и практического обучения, глубокой интеграции образования, науки и практики.

Анализ практики профессиональной подготовки курсантов в ряде военных вузов показывает, что в последние годы она развивается наиболее динамично и качественно совершенствуется. В этих условиях правомерно рассматривать профессиональную подготовку курсантов военных вузов на таком уровне, который позволяет формировать в их сознании, поведении и деятельности основы культуры будущего воинского труда как наивысшей ступени развития профессионализма российского офицера.

Однако результаты изучения состояния практики формирования основ профессиональной культуры курсантов свидетельствуют о том, что в деятельности руководящего состава и педагогических коллективов военных вузов продуманные цели и задачи формирования основ профессиональной культуры курсантов не являются приоритетными. Из общего числа опрошенных педагогов около 40% не имеют четкого представления о содержании данного процесса, 34 % не задумывались о важности и необходимости формирования основ профессиональной культуры курсантов, и лишь 16 % последовательно осуществляют свою деятельность в этом направлении.

Наблюдения и опросы курсантов показали, что примерно 39%, в основном на старших курсах обучения, стремятся осознанно формировать у себя основы профессиональной культуры. Остальные курсанты нацелены на достижение традиционных целей военного образования, связанных с получением предметных знаний, формированием требуемых в соответствии со стандартами навыков и умений (компетенций).

Исследованием зафиксировано, что при общем положительном результате профессиональной подготовки выпускников высшей военной школы, уровень сформированное™ у большинства из них основ профессиональной культуры не соответствует современным и, особенно, перспективным требованиям к личности

и деятельности офицера российской армии. Становится очевидным, что формирование основ профессиональной культуры курсантов является одной из приоритетных задач образовательного процесса военного вуза.

Анализ научных исследований показывает, что отдельные аспекты темы исследования нашли отражение в психолого-педагогической литературе. Проблемы формирования педагогической культуры у курсантов, молодых офицеров и преподавателей военных вузов изучались A.B. Барабанщиковым, А.К. Быковым, A.M. Герасимовым, Т.Н. Герасимовой, С.С. Муцыновым, Ю.А. Мешковым и другими военными учеными1. Определенное влияние на разработку темы диссертационного исследования оказали научные труды по культурологии A.A. Аронова, А.И. Арнольдова, В.Ф. Ковалевского, JI.A. Лебедевой2; по философии Г.М. Кочетова, B.C. Комбарова В.И. Козлачкова, O.A. Черницкого3; по социологии Л.Н. Когана, В.А. Лапшова и др.4. Важнейшие вопросы профессиональной культуры личности в области профессиологии были изучены Г. Н. Александровым, Е. А. Кобзевьм, В. Ф. Ковалевским, М. А. Климовым, А. К. Марковой, Л. А. Петровской, Ф. В. Шариповым, В. Д. Шадриковым и др.5.

1 Барабанщиков A.B., Муцынов С.С. Педагогическая культура преподавателя высшей военной школы. - М., 1985; Быков А.К. Теория и практика развития педагогического мастерства преподавателей высшей военной школы: дис. ...д-ра пед. наук. М., 2001; Герасимов A.M. Формирование педагогической культуры у молодых офицеров части: дис. ...канд. пед. наук. М.: 1985; Герасимова Т.Н. Формирование профессионального мастерства концертмейстеров военно-музыкальных учебных заведений: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2010; Мешков Ю.А. Совершенствование педагогической культуры преподавателей вузов МВД Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2001.

1 Аронов A.A. Воспроизводство русской культуры в условиях эмиграции (1917-1939): культурологический аспект: дис. ... д-ра культурол. наук. М., 1999; Арнольдов А.И. Человек и мир культуры. Введение в культурологию. — М.: Изд-во МГИК, 1992; Ковалевский В.Ф. Профессионализация — закономерность развития воинской деятельности И Военная мысль. - 1988. №4; Лебедева Л.А. и др. К изучению уровня культуры личности // Исследования культурной деятельности и культурного уровня населения городов Урала. Свердловск, 1979.

3Кочетов Г.М. Воспроизводство профессиональной культуры. Концептуальная постановка

задачи: автореф. дис. ...д-ра филос. наук. Томск, 1975; Ко.мбаров B.C. Профессиональная культура как способ реализации личности: автореф. дис. ...канд. филос. наук. Томск, 1985; Козлачков В.И. Освоение профессиональной культуры в современных условиях: автореф. дис. ...д-ра филос. наук. М., 1991; Черницкий O.A. Профессиональная культура российского офицера (социально-философский анализ): дис. ...канд. филос. наук. М., 2001. *Коган Л.Н. Социологический аспект изучения культуры // Социологические исследования. -1976. - №1; Лапшов В.А. Профессиональная культура офицера российской армии: Монография. М., 1999.

5 Александров Г. Н., Шарипов Ф. В. Проблемы формирования модели личности специалиста. - М., 1984; Кобзев М. А. Профессионально-педагогическая направленность в системе подготовки молодого специалиста II Советская педагогика. - 1983. № 3. С. 90-93; Ковалевский В. Ф. Профессионализация — закономерность развития воинской деятельности // Военная мысль. 1988. №4; Климов Е.А. Как выбирать профессию. Книга для учащихся. М., 2001; Маркова А. К. Психология профессионализма. М., 1996; Петровская Л.А. Теоретические и

Профессиональная направленность и профессиональная компетентность, профессиональные качества и профессиональное мастерство курсантов военных вузов, офицерских кадров рассматривались во многих научных исследованиях, в частности, В. Б. Капустиным, Л. Ю. Кривцовым, Ю. А. Леневым, Ю. Н. Хря-пиным и др.6.

Однако, несмотря на имеющиеся научные исследования, процесс формирования базовых компонентов, основ профессиональной культуры курсантов военных вузов в современных условиях на уровне кандидатской диссертации специально не рассматривался.

Теоретическая и практическая значимость проблемы, выраженная актуальность и недостаточная научная разработанность стали основой для выбора темы диссертационного исследования: «Формирование основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военных вузов».

Научная задача исследования заключается в педагогическом обосновании процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов на основе развития у них творческого отношения к профессиональной деятельности в контексте освоения базовых компонентов культуры профессиональной деятельности.

Объект исследования - образовательный процесс военного вуза.

Предмет исследования — педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов и условия повышения его эффективности.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, а также выявить педагогические условия повышения его эффективности.

Задачи исследования:

1. На основе комплексного анализа научных источников дать содержательную характеристику понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов».

методические основы социально-психологического тренинга: автореф. дис. ... д-ра психол. наук. М., 1994; Шадриков В. Д. Деятельность и способности. М., 1994.

6 Капустин В. Б. Профессиональная компетентность советских военных кадров. М., 1992; Кривцов Л. Ю. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ: автореф. дис. ...канд. пед. наук. М., 1996; Леиев Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1993; Хряпин Ю. Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов вузов войск связи: дис. ...канд. пед. наук. М., 1998.

Обосновать сущность, содержание и структуру педагогического процесса поэтапного формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов.

2. Разработать целевую педагогическую программу повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов в военном вузе, проверить её в ходе опытно-экспериментальной работы.

Определить критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов.

3. Выявить и обосновать педагогические условия повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов в современном образовательном процессе военного вуза.

Гипотеза исследования. В настоящее время в вузах Министерства обороны Российской Федерации объективно назрела необходимость не только непрерывного повышения качества профессиональной подготовки курсантов, но и такой организации образовательного процесса, в котором естественным образом происходило бы зарождение и становление важнейших базовых основ профессиональной культуры будущих офицеров, которые в ходе военной службы получат дальнейшее развитие. Предполагается, что этому будет способствовать повышение педагогической компетентности всех субъектов процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов; совершенствование методики обучения и воспитания курсантов в целях формирования у них основ профессиональной культуры; осуществление педагогически направленного управления процессом профессионального самосовершенствования курсантов.

Методологические основы и методы исследования базировались на концептуальных положениях современной науки о личности, факторах ее формирования и развития в процессе различных видов деятельности; человеке как главной цели и объекте и субъекте педагогической деятельности; гуманистическом понимании профессиональной подготовки в вузе, предполагающем гармоничное формирование профессионально-важных и личностных качеств будущих офицеров в ходе профессиональной подготовки. В качестве методологии диссертационного исследования использовались ключевые положения личностно-социально-деятельностного подхода, разрабатываемого в педагогике высшей военной школы (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, А.К. Быков, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, Э.Н. Короткое, А.Д. Лазукин, И.А. Липский, М.А. Лямзин и др.).

Достижение цели и решение задач исследования осуществлялось на основе комплексного использования теоретических и эмпирических методов. Ведущими

теоретическими методами выступали: анализ и обобщение научных источников и документов и др. К основным эмпирическим методам относились: педагогическое наблюдение, анализ передового опыта формирования основ профессиональной культуры, анализ результатов деятельности, опросы (групповые и индивидуальные беседы, анкетирование, интервьюирование, изучение экспертных оценок), констатирующий и формирующий педагогические эксперименты (опытно-экспериментальная работа). Для обработки полученной информации применялись статистические методы.

Теоретическая основа исследования представлена рядом исследований, которые можно свести в три группы. Первую группу научных источников составляют работы авторов, исследовавших проблему формирования профессионального мастерства, профессионализма, профессиональных компетенций (И.А. Алехин, В.Н. Герасимов, М.А. Лямзин, В.Д. Самойлов и др.)1. Вторая группа работ — это труды, связанные с воспитанием духовной, нравственной и других составляющих профессиональной культуры в общей и военной педагогике (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, К.Н. Ковыляев, В.А. Сидорчук, A.B. Сучков и др.)2. К третьей группе работ относятся труды ученых, работавших над вопросами воспитания культуры военнослужащих Вооружённых Сил Российской Федерации (A.B. Афанасов, К.И. Вайсеро, B.C. Емец, В.Н. Жешко, В.П. Клевцевич, B.C. Смирнов и др.)3.

1 См.: Апехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Герасимов ВН. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1998; Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации: дис. ... д-ра. пед. наук. М., 2002 и др.

2 См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Ковыляев К.Н. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис. ... канд. пед. наук. М., 2003; Сидорчук В.А. Духовно-нравственное воспитание курсантов военных институтов на традициях Российской Армии: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2008; Сучков A.B. Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. М., 2008 и др.

3 См.: Афанасов A.B. Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Кострома, 2002; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: дис.... д-ра психол. наук. М., 2003; Емец B.C. Модернизация системы формирования профессионально-ценностных ориентаций у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: дис. ... д-ра

В рамках решения научной задачи было проведено опытно-экспериментальное исследование в три взаимосвязанных этапа на базе Михайловской военной артиллерийской академии, Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»), Казанского высшего военного командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»).

На первом (подготовительном) этапе (сентябрь 2009 г. - декабрь 2010 г.) изучались научные источники и опыт вузовской практики формирования основ профессиональной культуры курсантов; определялась научная задача, объект и предмет, цель и задачи, рабочая гипотеза исследования и частная гипотеза опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался необходимый инструментарий исследования, определялись критерии оценки эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов.

На втором (основном) этапе (декабрь 2010 г. — август 2013 г.) выполнялась опытно-экспериментальная работа, которая включала: проведение формирующего эксперимента, проверку целевой педагогической программы повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов, выполнение замеров и оценку эффективности применяемых мер на основе разработанных диссертантом критериев и показателей.

На третьем (заключительном) этапе (август 2013 г. - сентябрь 2015 г.) систематизировались, обобщались и анализировались полученные данные, формулировались теоретические выводы, вырабатывались практические рекомендации и оформлялись результаты исследования. Полученные данные обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий и кафедр военных вузов, где проводилась опытно-экспериментальная работа, в индивидуальных беседах с офицерами органов военного управления, дискуссиях с руководящим и профессорско-преподавательским составом военных вузов, командирами курсантских подразделений.

Общий объем исследовательской работы характеризуется следующими данными. Изучено 35 докторских и кандидатских диссертации, проанализировано более 200 научных трудов и различных литературных источников, проанализировано более 130 различных документов. Осуществлён анализ требований госу-

пед. наук. М., 2007; Жешко В.Н. Формирование культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки: дне. ... канд. пед. наук. Казань, 2003; Клеецевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ВВузов на основе комплексного подхода: на материалах командно-инженерных училищ РВ: дис. ... канд. пед. наук. Москва, 1994; Смирнов В С. Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности: дис. ... канд. пед. наук. Кострома, 2006 и др.

дарственных образовательных стандартов и основных руководящих документов, относящихся к профессиональной подготовке курсантов военных вузов. Исследовано содержание, организация и методика более 40 мероприятий учебного и воспитательного характера, предусмотренных планами работы вузов. Проведено более 25 групповых и около 150 индивидуальных бесед с профессорско-преподавательским составом, различными категориями офицеров и курсантами, а также консультаций с экспертами. Осуществлен опрос более 350 офицеров и курсантов. Проанализированы и обобщены результаты 245 отзывов на выпускников из войск, 220 отзывов на курсантов за войсковую стажировку.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Представлена содержательная характеристика понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов»; обоснована сущность, содержание, структура, относительно самостоятельного педагогического процесса поэтапного формирования основ профессиональной культуры курсантов в целостном образовательном процессе военного вуза;

2. Разработана и проверена в ходе опытно-экспериментальной работы целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов; экспериментально проверены критерии и показатели оценки эффективности данного процесса: организационно-целевой, личностный, содержательно-методический, результативный, каждому из которых соответствовали определенные показатели.

3. Выявлены и апробированы педагогические условия повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов: повышение педагогической компетентности субъектов данного процесса; совершенствование методики обучения и воспитания курсантов; осуществление педагогически направленного управления процессом профессионального самосовершенствованием курсантов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов» представляет собой начальный уровень творческого овладения обучающимися профессиональной деятельностью, обусловленный системой знаний, умений и навыков, профессионально-важных качеств личности будущего офицера, ценностных ориентаций и первичной компетентностью в решении типовых профессиональных задач.

Анализ процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов целесообразно вести с позиции нескольких исследовательских подходов: личностного, при котором предполагается организация и управление данным про-

цессом с позиции отдельной личности курсанта; системно-структурного подхода, который позволяет использовать во взаимосвязи разнообразные формы и методы решения педагогических задач на основе сравнения и возможного выбора оптимальных вариантов педагогического взаимодействия; деятельностного, основанного на изучении процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов на принципе целостности и взаимосвязанности всех компонентов деятельности; культурологического подхода, позволяющего обеспечить качественные изменения личностных позиций участников процесса формирование основ профессиональной культуры; компаративного (сравнительно-исторического) на основе которого возможно сравнение нескольких культур, с целью выявления в них общих характеристик и существенных различий.

2. Сущность процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов заключается в организованном субъекг-субъектном взаимодействии руководящего, преподавательского состава и обучающихся, направленном на качественное овладение курсантами системой знаний, умений, навыков творческого отношения к профессиональной деятельности, развитие профессионально-важных качеств личности будущего офицера и компетентности в решении типовых профессиональных задач.

Содержание процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов предполагает реализацию следующих функций образовательного процесса: учебной, воспитательной, развивающей, функции морально-психологической подготовки, самосовершенствования личности.

Педагогический процесс формирования основ профессиональной культуры курсантов организуется поэтапно. Первый этап длится 1-2 семестры. В рамках данного этапа осуществляется формирование основ профессиональной культуры солдата, командира отделения. Второй этап длится 3-4 семестры. Цель указанного этапа — формирование основ профессиональной культуры командира орудия, командира отделения артиллерийской разведки, заместителя командира взвода. Третий этап охватывает по времени 5-6 семестры обучения. На данном этапе осуществляется формирование основ профессиональной культуры командира взвода артиллерийской батареи. Четвертый этап объединяет 7-8 семестры обучения и войсковую стажировку. Цель данного этапа - формирование основ профессиональной культуры командира батареи. Пятый этап по времени охватывает 9-10 семестры обучения и включает в себя подготовку по должностному предназначению, дипломное проектирование, подготовку и сдачу государственных экзаменов. Целью данного этапа является логическое завершение формирования всего комплекса основ профессиональной культуры командира взвода.

Структура процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов включает комплекс целей, задач и содержания, форм, методов, приемов и средств их реализации, достигнутых результатов, а также его ключевого компонента: субъектов данного процесса (командиров, начальников, преподавателей и курсантов военных вузов).

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путём проверенная целевая педагогическая программа повышения эффективности формирования основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военных вузов включает систему мер, проводимых на четырех уровнях организации: в масштабе вуза, кафедры, факультета (курса), на индивидуальном (личностном) уровне. Она предусматривает реализацию трех разделов комплексных мероприятий: научно-методическое обеспечение исследуемого педагогического процесса; формирование военно-профессиональной направленности курсантов; качественный отбор педагогических кадров, привлекаемых к формированию основ профессиональной культуры курсантов.

Критериями оценки эффективности формирования основ профессиональной культуры курсантов являются: 1) организационно-целевой, при помощи которого можно оценить: целенаправленность процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов; системность и целостность планирования данного процесса в вузе; степень отражения деятельности по формированию основ профессиональной культуры курсантов в документах (локальных актах) вуза, кафедры, факультета (курса); характер учета вопросов формирования основ профессиональной культуры курсантов в методической работе вуза и кафедр, а также изучение проблем этого процесса в научной работе; 2) личностный, который способствует оцениванию: развития профессионально-важных качеств личности курсанта как будущего военного специалиста; профессиональной направленности и предрасположенности личности курсанта; профессиональной эрудиции и творчества; степени овладения приемами профессиональной деятельности; 3) содержательно-методический, с помощь которого оцениваются: характер и содержание учебной работы вуза, кафедры, факультета (курса), направленной на формирование основ профессиональной культуры курсантов; 4) результативный, позволяющий оценить итоги работы по формированию основ профессиональной культуры курсантов.

4. Педагогическими условиями повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов являются: повышение педагогической компетентности субъектов данного процесса; совершенствование методики обучения и воспитания курсантов в целях формирования основ профессиональной культуры; осуществление педагогически направленного

управления профессиональным самосовершенствованием курсантов.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов; в анализе научных взглядов на формулировку понятия «профессиональная культура»; в обосновании педагогических условий повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов; в определении понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов»; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы в образовательном процессе военного вуза для организации учебной деятельности курсантов и педагогической деятельности преподавателей.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в образовательном процессе военного вуза целевой педагогической программы повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов. Разработаны критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, которые могут быть использованы командным и преподавательским составом в образовательном процессе военного вуза. Результаты исследования направлены на повышение эффективности педагогического процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, совершенствование его управления на научной основе, своевременное внесение корректив в учебную, воспитательную, методическую и научную работу педагогических коллективов кафедр, факультетов и вуза в целом.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обеспечивалась методологически обоснованными исходными позициями автора; реализацией целевой педагогической программы повышения эффективности формирования основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза; применением комплексной методики опьггно-экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и логике научного исследования; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных эмпирических сведений.

Апробация результатов исследования осуществлялась как в ходе опытно-экспериментальной работы, так и после её завершения путём внедрения в практику повседневной деятельности должностных лиц Михайловской военной артиллерийской академии, Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»), Казанского высшего военного командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ») мер целевой педагогической программы повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов.

Структура диссертации. Диссертации состоит из введения, трех шав, заключения, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений Глава 1. Теоретическое обоснование формирования основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов. Глава 3. Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов.

Работа содержит 23 рисунка, 19 таблиц в основном тексте и 6 таблиц в приложениях.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется степень её научной разработанности, формулируется объект, предмет, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, описываются теоретико-методологические основы и методы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, выдвигаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации «Теоретическое обоснование формирования основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза» рассматривается понятие «культура» с точки зрения различных отраслей научных знаний: философии, социологии, культурологии, педагогики и психологии. Анализируется понятие «профессиональная культура»; определяется ее содержательная характеристика и формулируется авторское определение «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов»; уточняется понятие «процесс формирования основ профессиональной культуры»; раскрывается цель, сущность, содержание и структура процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, определяются противоречия и закономерности данного процесса, рассматриваются функции и его принципы,

анализируется опыт работы субъектов образовательного процесса военных вузов по формированию основ профессиональной культуры курсантов.

Содержание понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов» включает начальный уровень творческого овладения обучающимися профессиональной деятельностью, обусловленный системой знаний, умений и навыков, профессионально-важных качеств личности будущего офицера, ценностных ориентации и первичной компетентностью в решении типовых профессиональных задач.

Сущность процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов заключается в организованном субъект-субъектном взаимодействии руководящего, преподавательского состава и обучающихся, направленном на качественное овладение курсантами системой знаний, умений, навыков творческого отношения к профессиональной деятельности, развитие профессионально-важных качеств личности будущего офицера и компетентности в решении типовых профессиональных задач.

Такое понимание сущности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов позволяет определить его содержание и раскрыть структуру.

Содержание процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов предполагает реализацию следующих функций образовательного процесса: учебной, воспитательной, развивающей, функции морально-психологической подготовки, самосовершенствования личности.

Структура процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов включает комплекс целей, задач и содержания, форм, методов, приемов и средств их реализации, достигнутых результатов, а также его ключевого компонента: субъектов данного процесса (командиров, начальников, преподавателей и курсантов военных вузов).

Цель данного процесса заключается в формировании основ профессиональной культуры курсантов, которые выражаются в начальном уровне творческого овладения обучающимися профессиональной деятельностью и обусловлены системой знаний, умений и навыков, профессионально-важных качеств личности будущего офицера, ценностных ориентаций и первичной компетентностью в решении типовых профессиональных задач.

Основные задачи исследуемого процесса заключаются в формировании у курсантов знаний, умений, навыков в этой области профессиональной культуры; развитие у них высоких профессионально-важных качеств и мотивации для дальнейшего профессионального самосовершенствования.

Анализ практики процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов позволил сформулировать следующие принципы его функционирования: профессиональная направленность образовательного процесса; формирование основ профессиональной культуры курсантов во взаимосвязи всех видов образовательной деятельности; природосообразностъ; продуктивность учебных занятий.

К функциям рассматриваемого процесса относятся: мировоззренческая, преобразующая, регулятивная, прогностическая. Исследуемому процессу присущи следующее основные противоречия между: потребностями формирования основ

профессиональной культуры курсантов и недостаточной разработанностью содержания, организации и методики данного педагогического процесса; существующими знаниями о педагогическом процессе формирования основ профессиональной культуры и недостаточной их реализацией в образовательном процессе военных вузов; реальными условиями функционирования процесса формирования основ профессиональной культуры и теми, которые являются наиболее эффективными и нуждаются в целенаправленном создании в образовательном процессе военных вузов.

Условиями повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов являются: повышение педагогической компетентности всех субъектов данного процесса; совершенствование методики обучения и воспитания курсантов в целях формирования основ профессиональной культуры; осуществление педагогически направленного управления профессиональным самосовершенствованием курсантов.

Важное значение в процессе формирования основ профессиональной культуры курсантов имеет деятельность его субъектов. Анализ образовательного процесса в военных вузах выявил в целом невысокий уровень эффективности работы преподавателей по формированию основ профессиональной культуры курсантов. Значительная часть профессорско-преподавательского состава (35,2%) не изучает и не использует в своей деятельности научные разработки военных психологов и педагогов в области формирования профессиональной культуры курсантов (см. рисунок 1), что в целом негативно влияет на результативность процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов.

Рисунок 1. Показатели осведомлённости профессорско-преподавательского

состава КВВКУ (ВИ) о результатах современных психолого-педагогических исследований процесса формирования профессиональной культуры курсантов (%)

совершенно не знакомы с исследованиями

знакомы с исследованиями поверхностно

целенаправленно и систематически изучают результаты современных военно-педагогических и психологических исследований

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов» представлены замысел, ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В её основе лежала организация комплексного педагогического эксперимента, в рамках которого анализировалась и оценивалась эффективность работы всех категорий командиров (начальников), преподавателей экспериментальных вузов по формированию основ профессиональной культуры курсантов, уточнялись условия повышения эффективности данного педагогического процесса.

В опытно-экспериментальной работе участвовали 120 курсантов: 60 курсантов в экспериментальных и 60 курсантов в контрольных группах, а также 40 человек из числа командиров курсантских подразделений и преподавательского состава в составе группы экспертов. В основу формирующего эксперимента была положена Целевая педагогическая программа повышения эффективности формирования основ профессиональной культуры курсантов. Задачи опытно-экспериментальной работы решались на четырех взаимосвязанных уровнях: на вузовском уровне (время реализации плановых мероприятий; методика и организация проведения учебных занятий, материально-технические условия), на кафедральном уровне (закрепление преподавателей за группами, корректирование содержания, организации и методики обучения, внесение изменений, формирование экспертной группы, анализ проведения и обработка результатов опытно-экспериментальной работы); на факультетском (курсовом) уровне (комплектование, изучение и сравнение экспериментальных и контрольных групп, инструктирование командиров подразделений курсантов, проведение консультаций, индивидуальной и самостоятельной работы); на индивидуальном уровне (изучение и учет профессиональных способностей и духовно-нравственных качеств курсантов, контроль возможностей самостоятельного решения профессиональных вопросов, оказывалась помощь в составлении различных планов и анализе учебно-методического материала).

Анализ эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов осуществлялся на основе разработанной системы критериев и показателей оценки (см. таблица 1).

Математическая обработка эмпирических данных осуществлялась с использованием программного обеспечение Microsoft Excel 2010, SPSS v 15.0 for Windows.

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов

Критерии Показатели

Организационно-целевой - отражение работы по формированию основ профессиональной культуры курсантов в документах вуза; - отражение работы по формированию основ профессиональной культуры курсантов в документах кафедры; - отражение вопросов работы по формированию основ профессиональной культуры курсантов в содержании обучения; - учет вопросов формирования основ профессиональной культуры курсантов в методической работе вуза; - изучение проблем профессиональной культуры в ходе научной работы в вузе.

Личностный — владение военно-профессиональными знаниями и навыками; — степень профессиональной эрудиции; — направленность курсантов на овладение знаниями, навыками и умениями в избранной профессии; — удовлетворённость курсантов уровнем своей профессиональной культуры; — проявление у курсантов стремления к самосовершенствованию.

Содержательно-методический — оценка организации образовательного процесса в военном вузе; — характеристика педагогического воздействия на курсантов; — степень охвата обучающихся мероприятиями профессиональной направленности, способствующих формированию основ профессиональной культуры; -эффективность использования инновационных педагогических технологий и передового опыта для формирования основ профессиональной культуры; — уровень материального и методического обеспечения образовательного процесса.

Результативный - оценка наличия профессионального опыта (знания, умения и практические навыки); -оценка сформированности важных профессионально-личностных качеств; -оценка способности выполнения творческих заданий профессиональной направленности; - оценка активного участия во внеаудиторных мероприятиях вуза; - оценка качества взаимодействия с командирами и преподавателями в образовательном процессе.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, продемонстрировали положительные изменения в экспериментальных группах

(см. таблица 2). Это свидетельствует об эффективности учебно-методических и организационно-воспитательных мероприятий реализуемой целевой педагогической программы и демонстрирует высокий уровень эффективности по сравнению с традиционно реализуемыми методиками обучения и воспитания (см. рисунок 2, 3).

Таблица 2

Результаты опытно-экспериментального исследования

Военные вузы Критерий Контрольная группа Экспериментальная группа

констатирующий эксперимент промежуточный замер (6 мес.) формирующий эксперимент констатирующий эксперимент промежуточный замер (6 мес.) формирующий эксперимент

Михайловская военная артиллерийская академия организационно-целевой 3,46 3,52 3,61 3,49 4,18 4,44

личностный 3,48 3,55 | 3,62 3,5 4,21 4,51

содержательно-методический 3,62 3,67 3,75 3,66 3,93 4,15

результативный 4,0 4,11 4,22 4,04 4,36 4,5

Казанское высшее военное командное училище организационно-целевой 3,32 3,39 3,48 3,35 4,12 4,33

личностный 3,42 3,48 | 3,55 3,46 4,13 4,42

содержательно-методический 3,45 3,5 3,58 3,49 3,95 4,1

результативный 3,88 3,94 | 4,04 3,93 4,22 4,31

Екатеринбургское высшее артиллерийское командное училище организационно-целевой 3,37 3,43 3,51 3,39 4,0 4,25

личностный 3,38 3,43 3,51 3,41 4,15 4,45

содержательно-методический 3,52 3,57 3,68 3,55 3,9 4,05

результативный 3,85 3,92 4,1 3,89 4,19 4,39

Среднее значение по каждому этапу эксперимента организационно-целевой 3,38 3,44 3,53 3,41 4,1 4,34

личностный 3,42 3,48 3,56 3,45 4,16 4,46

содержательно-методический 3,53 3,58 3,67 3,56 3,92 4,1

результативный 3,91 3,99 4,15 3,95 4,25 4,4

Организационно Личностный Содержательцр Результативный -целевой -методическим

и Контрольная группа а Экспериментальная группа

Рисунок 2. Уровень сформированности основ профессиональной культуры курсантов в контрольных и экспериментальных группах на начало эксперимента

Организационно Личностный Содержательцр Результативный -целевой -метплическии

^Контрольная группа и Экспериментальная группа

Рисунок 3. Уровень сформированности основ профессиональной культуры курсантов в контрольных и экспериментальных группах на завершающем этапе эксперимента

Третья глава «Педагогические условия повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов». В ней раскрываются следующие условия повышения эффективности исследуемого процесса:

1. Повышение педагогической компетентности субъектов процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов, основными способами которого являются самообразование и самовоспитание. Данное условие способствует систематичности и комплексности педагогической деятельности, ис-

пользованию новых методических разработок со стороны командиров (начальников) и преподавателей, а также становлению адекватной самооценки, позитивному изменению мотивационно-ценностной сферы личности и психологической готовности курсантов к выполнению профессиональных задач.

Важными формами, способствующими повышению уровня педагогической компетентности преподавателя вуза, являются повышение квалификации, обмен опытом, практика проведения показательных и открытых занятий, материальное обеспечение занятий, войсковая стажировка, расширение научного и методического кругозора, систематизация и повышение уровня профессиональных знаний и умений, выработка профессионально значимых качеств, оптимизация педагогического труда.

2. Совершенствование методики обучения и воспитания курсантов в целях формирования основ профессиональной культуры, предполагающее комплексное использование традиционных и инновационных методов и средств обучения. Они стимулируют и поддерживают познавательные интересы курсантов, повышают наглядность учебного материала, обеспечивают доступность, точность и полноту информацию об изучаемом явлении, интенсифицируют и индивидуализируют самостоятельную работу обучающихся.

3. Осуществление педагогически направленного управления процессом профессионального самосовершенствования курсантов, способствующее формированию основ профессиональной культуры обучающихся, их устойчивой мотивации к профессиональной деятельности и самосовершенствованию, целенаправленному развитию учебных интересов, овладению умениями эффективной образовательной деятельности, качественному и рациональному использованию интеллектуально-познавательного потенциала личности будущего офицера.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

а) Теоретические выводы

1. С позиции методологии современной педагогической науки было сформулировано авторское определение понятия «основы профессиональной культуры курсантов военных вузов», представленное как начальный уровень творческого овладения обучающимися профессиональной деятельностью, обусловленный системой знаний, умений и навыков, профессионально-важных качеств личности будущего офицера, ценностных ориентаций и первичной компетентностью в решении типовых профессиональных задач.

2. Анализ научных трудов исследований военных педагогов и психологов позволил обосновать структурно-содержательные характеристики процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов:

- сущность процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов заключается в организованном субъект-субъектном взаимодействии руководящего, преподавательского состава и обучающихся, направленном на качественное овладение курсантами системой знаний, умений, навыков творческого отношения к профессиональной деятельности, развитие профессионально-важных качеств личности будущего офицера и компетентности в решении типовых профессиональных задач;

-структура процесса формирования основ профессиональной культуры включает: комплекс целей, задач и содержания, форм, методов, приемов и средств их реализации, достигнутых результатов, а также его ключевого компонента: субъектов данного процесса (командиров, начальников, преподавателей и курсантов военных вузов);

-содержание процесса предполагает реализацию ряда функций образовательного процесса, а именно: учебной, воспитательной, развивающей, функции морально-психологической подготовки, самосовершенствования личности.

3. На основе положений личностно-социально-деятельностного подхода к исследованию педагогических процессов и явлений в военном социуме была разработана целевая педагогическая программа повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов, включающая комплекс мер по целеполаганию, оптимизации субъект-субъектных связи, отбору содержания, обоснованию оценочного инструментария. Структурные компоненты программы представлены комплексом образовательных мероприятий вуза и самостоятельной работой курсантов, обеспеченных целями, задачами, методическими способами и приемами, диапазоном исследования и обозначенными временными рамками учебной, военно-служебной деятельности курсантов и процессом воспитательной внеаудиторной работы.

Внедрение целевой педагогической программы в ходе опытно-экспериментальной работы в экспериментальных группах позволило получить более высокие результаты сформированности основ профессиональной культуры курсантов, чем в контрольных группах. Оценка эффективности экспериментальных мер осуществлялась в соответствии с организационно-целевым, личностным, содержательно-методическим и результативным критериями, каждому из которых соответствовали определенные показатели. Полученные результаты свидетельствуют о том, что данная программа отвечает требованиям формирования у кур-

сайтов знаний, навыков и умений, развития профессионально-важных качеств, высокой нравственности и гражданской позиции, что и является базисом для последующего совершенствования у выпускников вузов профессиональной культуры.

3. Изучение теоретических и разработка прикладных положений процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов высших военно-учебных заведений, всестороннее изучение и обобщение опыта практической деятельности командиров (начальников) и преподавательского состава в вузах артиллерийского профиля, результаты проведенной опытно-экспериментальной работы позволили выявить и обосновать условия повышения эффективности данного педагогического процесса: повышение педагогической компетентности всех его субъектов; дальнейшее совершенствование методики обучения и воспитания курсантов, направленной её на успешное формирование у обучающихся основ профессиональной культуры; реализация педагогически направленного управления процессом профессионального самосовершенствования курсантов.

б) Практические рекомендации

На основе теоретических выводов и полученных результатов исследования целесообразно предложить:

1. Органам управления военным образованием:

— включить в содержание нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию образовательного процесса в военно-учебных заведениях, в качестве одной из задач военных вузов формирование у курсантов основ их профессиональной культуры;

— предоставить возможность внедрения в образовательный процесс высших военно-учебных заведений разработанную и апробированную в диссертации целевую педагогическую программу повышения эффективности процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов (глава 2 параграф 1);

— совместно с Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации осуществлять мониторинг качества профессиональной деятельности выпускников военных вузов, анализировать полученную информацию, в том числе по показателю развития у них профессиональной культуры, результаты направлять в вузы с целью совершенствования в них процесса формирования основ данного вида культуры курсантов (глава 1 параграф 3).

2. Руководству высших военно-учебных заведений:

— оптимизировать координацию деятельности всех субъектов образовательного процесса вуза, осуществляющих формирование основ профессиональной культуры курсантов (глава 2 параграф 1; глава 3 параграф 2);

- инициировать включение в качестве критериев оценки эффективности деятельности преподавателей кафедр показатели качества созданных педагогических условий, стимулирующих формирование основ профессиональной культуры курсантов (глава 3 параграф 3);

- предусмотреть меры, направленные на изучение и обобщение, а также пропаганду передового педагогического опыта по формированию основ профессиональной культуры курсантов; изыскать возможности стимулирования командиров (начальников) и преподавателей, проявляющих творческий подход в данном процессе (глава 3 параграф 2).

3. Профессорско-преподавательскому составу, командирам подразделений курсантов высших военно-учебных заведений:

— непрерывно развивать у курсантов доминирующую направленность и мотивацию к самосовершенствованию в целях формирования основ профессиональной культуры на основе передового педагогического опыта, примеров из жизни войск и военных вузов (глава 3 параграф 2);

— регулярно планировать, тщательно готовить и качественно проводить воспитательные мероприятия, способствующие формированию основ профессиональной культуры курсантов (приложение диссертации 1);

- отражать в служебных характеристиках при переводе курсантов с одного курса обучения на другой достигнутый уровень основ профессиональной культуры (приложение диссертации 6).

4. Курсантам высших военно-учебных заведений:

- получаемую систему знаний, навыков и умений (компетенций) с учетом методических рекомендаций направлять на формирование у себя основ высокого уровня профессиональной культуры современного российского офицера (глава 3 параграф 2);

— активизировать свою деятельность в рамках военно-научного общества с целью научного осмысления будущей профессиональной деятельности по специальности (глава 1 параграф 3; глава 3 параграф 2);

— проявлять инициативу для участия в научных исследованиях и методических экспериментах, проводимых на кафедрах вуза, с использованием их результатов в учебной деятельности и будущей профессиональной деятельности (глава 3 параграф 2).

Дальнейшее исследование процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов военных вузов целесообразно проводить по следующим направлениям: профессионально-педагогическая подготовка командного и преподавательского состава военных вузов по формированию основ профессиональной культуры курсантов; развитие организационного, методического, информационного обеспечения процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

а) статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК:

Мураев, Н.П. Воинская этика как важнейший элемент в структуре профессиональной культуры курсантов / Н.П. Мураев // Теоретический и научно-методический журнал Государственного Университета Управления «Вестник университета». - 2011,- №8. - С. 75-77.

Мураев, Н.П. Совершенствование формирования основ профессиональной культуры курсантов в образовательном процессе вуза / Н.П. Мураев // Теоретический и научно-методический журнал Государственного Университета Управления «Вестник университета». - 2011,- №10. - С. 95-97.

Мураев, Н.П. Педагогическая сущность, содержание и структура процесса формирования основ профессиональной культуры курсантов / Н.П. Мураев // Транспортное дело России. -2014.- №1. - С. 184-185.

б) статьи в научных гаданиях, тезисы и доклады на конференциях:

Мураев, Н.П. Основные направления повышение педагогической компетентности субъектов процесса формирования профессиональной культуры курсантов / Н.П. Мураев // Вопросы развития современной науки в России: сб. ст. НО «ФЭН-НАУКА». - 2011. - С.78-80

Мураев, Н.П. Профессионализм и компетентность будущего офицера / Н.П. Мураев // Проблемы и актуальные задачи образовательных учреждений в воспитании и гражданско-патриотическом становлении обучающихся: сб. ст. под ред. Н.С. Костоусова. - ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», 2010. - С. 209-211.

Мураев, Н.П. Рефлексивная деятельность курсантов как инструмент формирования основ профессиональной культуры в образовательном процессе военного вуза / Н.П. Мураев // Интеллект. Культура. Образование. // материалы IV Международной научной видеоконференции - Новосибирск, НГПУ, 2011. - С. 139-140.

Мураев, Н.П. О формировании основ профессиональной культуры курсантов / Н.П. Мураев // Выпускная квалификационная работа — совершенствование выполнения и повышения качества: материалы межвузовской научно-практической конференции / под общ. ред. A.B. Бочкарева, И.А, Зубарева. - Екатеринбург, ВАКУ, 2010. - С.98-102.

Мураев, Н.П. Некоторые психолого-педагогические подходы в исследовании формирования основ профессиональной культуры курсантов / Н.П. Мураев // Вопросы образования и науки: теоретический и методический аспекты: материалы Международной заочной научно-практической конференции - Тамбов: ЮКОМ, 2012.-С. 119-121.

Подписано в печать 09.10.2015 г. Заказ 940. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 85 экз. Типография Военного университета.