автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды
- Автор научной работы
- Шемякина, Ирина Евгеньевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Развитие компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды"
На правах рукописи
Шемякина Ирина Евгеньевна
РАЗВИТИЕ КОМПЕТЕНЦИИ САМООБРАЗОВАНИЯ У КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЙ ЕГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ
13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 9 АПР 2015
005568154
Санкт-Петербург 2015
005568154
Работа выполнена на кафедре педагогики и андрагогики в Государственном автономном образовательном учреждении Тюменской области дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования»
Научный руководитель: РОЙТБЛАТ ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА,
кандидат педагогических наук, доцент
Официальные оппоненты: ЕФРЕМОВ Олег Юрьевич,
доктор педагогических наук, профессор. Военная академия связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного Министерства обороны России, г. Санкт-Петербург, заведующий кафедрой гуманитарных и социально-экономических дисциплин
СОЛОВЕЙЧИК Максим Вячеславович,
кандидат педагогических наук, старший преподаватель кафедры организации работы полиции ФГКОУ ВПО «Санкт-Петербургский университет МВД Российской Федерации»
Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт непрерывного образования взрослых»
Защита состоится «20» мая 2015 г., в «14» часов на заседании диссертационного совета Д.203.037.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ» по адресу: 198206, Санкт-Петербург, ул. Летчика Пилютова, д.1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГКВОУ ВПО «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД РФ, http://www.spvi.ru/.
Автореферат разослан «19» апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета Д.203.037.01, кандидат педагогических наук /О2^ М.М. Гупалов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Современная реальность характеризуется социально-экономическими, политическими преобразованиями, происходящими в России и в ее Вооруженных Силах, как следствие изменениями, происходящими в российской военной образовательной системе. С одной стороны - образование провозглашено приоритетной областью, установлены федеральные государственные стандарты, внесены изменения в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Россия присоединилась к Болонскому процессу, происходиг модернизация высшего профессионального образования, с другой стороны отмечаются изменения норм и ценностей всех участников образовательного процесса, в том числе субъектов военных вузов. Одним из факторов, влияющих на формирование современного курсанта, является начало их профессионального становления во время обучения в военном вузе на младших курсах. В настоящее время в научных и военных кругах растет понимание роли воспитания курсанта как целостной личности, готовой к самостоятельному образованию себя в гражданина и будущего профессионала (A.C. Брычков, А. Владимиров, В. Володин и др.).
Этим объясняется направленность научных исследований в педагогической науке и практике на развише у обучающихся компетенций, с помощью которых они будут осознавать свои действия, поступки в различных профессиональных и личностных ситуациях, в рамках позитивного образа профессионала. Создание портрета /образа личности выпускника, профессионала (Ф.С. Брантова, Е.А.Климов, А.Н. Кудрявцев, А.М.Столяренко, A.B. Малиновский и др.) направлено на формирование и развитие набора индивидуально-психологических качеств, в которых обозначился приоритет самостоятельности, самоанализу, самоорганизации, рефлексии в условиях современной образовательной среды.
В ходе модернизации Российской Армии, в том числе и подготовки профессионалов военной инженерии огромную роль играет образовательная среда военных вузов. Изменения образовательной среды характеризуются изменением содержания образования, оптимизацией способов, образовательных технологий, требований, спецификой межличностного взаимодействия участников образовательного процесса, переосмыслением целей и результатов образования.
В настоящее время сложились предпосылки для системного изучения проблемы повышения качества военно-профессионального образования посредством развития компетенций при актуализации значимости развития компетенции самообразования. Проведен ряд научных исследований, раскрывающих направления развития компетенции самообразования в аспектах: понимание компетенции самообразования в контексте компетентностного подхода, позволяющее увидеть отличие ее от всех других компетенций, указанных в ФГОС ВПО; выявление роли и места развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза; обозначение взаимосвязи компетенции самообразования и других компетенций у курсантов военного вуза в системе военно-профессионального образования, представление концепции развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды в контексте решения задач обозначенных в ФГОС ВПО. Различные аспекты развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды нашли отражение в исследованиях, раскрывающих: - теоретические представления в педагогике об образовательной среде и ее
изменениях СБулыгин В.Я. «Государственный образовательный стандарт - плюсы и минусы» //Журнал «Вестник Академии военных наук». №2 (19), 2007; Ефремов О.Ю. Педагогика. Учебное пособие. - СПб.: Питер, 2010. - 352 е.; Шендрик И.Г. Саморазвитие личности в контексте проектирования образования //Педагогика. №4, 2004; №5, 2008; Лопуха А.Д., Лопуха Т.Л. Гражданское воспитание военных кадров в современных социокультурных условиях// Мир науки, культуры, образования. № 5(30), 2011; 2005; Мануйлов Ю.С. Средовый подход в воспитании. Кустанай, 1997; Мануйлов Ю.С. Концептуальные основы средового подхода в воспитании/ Вестник УРАО. №1, 2003; 2010; Чернилевский Д.В. Дидактические технологии в высшей школе: Учеб.пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2002; Ясвин В.А. Образовательная среда: от моделирования к проектированию. М„ 2000 и др.
- специфические структурно-динамические и функциональные характеристики образовательной среды военного вуза и ее изменения Володин В. «Новое время - новые подходы»//Армейский сборник. № 2 (213), 2012; Григорьев A.A. Парадигма социально-организационного развития системы военного образования. //Инновации в образовании. № 1, 2003; Киселев В., Воробьев И. «Тактика сетецентрических действий» //Армейский сборник. № 2 (213), 2012; Костоусов Н.С. Болоиский процесс в России: через прошлое в будущее или из настоящего в прошлое //Журнал «Вестник Академии военных наук». №2 (19), 2007; Кудрявцев А.Н. Особенности саморазвития творческой индивидуальности военного профессионала// Научный сборник, Тюмень, 2007; Морозов A.A. Социальные предпосылки тендерной трансформации в современной российской армии)// Научный сборник, Тюмень, 2009; Письменский А. Каким быть военно-инженерному образованию? Н Армейский сборник. № 2 (213), 2012; Плугарев И. Кадровый кризис в армии. // Независимое военное образование. 2003; Руденко А.Ф. Развитие образовательного процесса в училище в период перехода к подготовке офицеров с высшим образованием. Тюмень, 2000;
- возможности образовательной среды военного вуза в основе развития компетенции салюобразования у курсантов Григорьев A.A. Парадигма социально-организационного развития системы военного образования. //Инновации в образовании. № 1, 2003; Малиновский A.B. Психологические аспекты развития профессионального самосознания личности студента // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профес-сионального развития. Омск, 2011; Столяренко A.M. Психология и педагогика: М, 2006) Суртаева H.H. Гуманитарные технологии в современном образовательном пространстве. - Омск: ИРООО, 2009. - 180 с.
В психолого-педагогических исследованиях разработаны различные аспекты самостоятельности в формировании личности, организации самостоятельной работы студентов (Л.С. Выготский, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, В.Я. Ляудис, А.К. Маркова, П.И. Пидкасистый, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.)
Однако анализ отечественного опыта показал, что еще не разработаны с достаточной полнотой личностно-ориентированные технологии, направленные на развитие самостоятельного образования, развитие компетенции самообразования курсантов. Актуальность этой проблемы усиливается в связи с возрастающим требованием педагогической практики в условиях изменений образовательной среды военного вуза, как на локальном уровне, так и требованиями федерального уровня, закрепленными в нормативных документах, регламентирующих образовательную деятельность; коренных стратегических и тактических изменений ведения военных действий современности (например, сетецентрические военные действия и др.), усиливающих самостоятельное прояв-
ление профессионала, потому актуализируется проблема развития компетенции самообразования при подготовке курсантов.
Анализ педагогической практики показывает, что отсутствие целенаправленной работы по развитию компетенции самообразования у курсантов не только снижает эффективность развития всех компетенций и качеств, но и затрудняет адаптацию курсантов к условиям образовательной среды военного вуза. Затруднения в принятии статуса военного в образовании курсанты испытывают за счет противоречивой позиции (должен иметь свое мнение, и должен уметь подчиняться мнению, приказу вышестоящего по званию; должен уметь планировать свою учебно-профессиональную деятельность и в то же время уметь отказаться от собственно-запланированного в пользу общественного коллективного дела и др.). В этом случае актуальной становится проблема оказания помощи курсанту в адаптации к образовательной среде военного вуза, в развитии осознания себя гражданином Российского государства и военным профессионалом в условиях ее изменений.
Изучение вопроса позволило обнаружить ряд противоречий между:
• декларированным характером необходимости изменений образовательной среды военного вуза, способствующих качественной подготовке курсантов к военно-профессиональной деятельности и недостатком внимания к индивидуально-личностной составляющей каждого курсанта;
• возросшей потребностью общества в военном специалисте как профессионале и личности, готовой к постоянному самообразованию и недостаточным уровнем исследования данной проблемы в педагогической науке в условиях происходящих изменений;
• требованиями ФГОС ВПО (подготовка специалистов на основе компетентностного подхода, усиливающая роль самостоятельности курсантов в подготовке к военно-профессиональной деятельности) и недостаточно разработанными технологиями, позволяющими эти требования выполнить в условиях изменений образовательной среды военного вуза.
На основе противоречий определена проблема: как развивать компетенцию самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды?
Данная проблема обусловила выбор темы исследования: «Развитие компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды».
Объект исследования: образовательная среда военного вуза, обеспечивающая развитие компетенции самообразования курсанта.
Предмет исследования: технология развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды.
Цель исследования теоретически обосновать и экспериментально проверить технологию развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды.
Гипотеза исследования. Мы предположили, что успешность развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды возможна, в случае разработки образовательной технологии учитывающей следующие положения:
- самообразование курсантов, как явление объективной реальности, представляет собой многофакторное социальное явление, в котором собственно педагогическим влияниям в период обучения в военном вузе принадлежит ведущая, решающая роль;
- содержательный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды является наполнением времени, отводимого на самостоятельную работу курсантов, представленного в виде обязательной части базисного учебного плана в военном вузе; представлен в виде модулей, реализуемых поэтапно;
- процессуальный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды рассматривается как система форм, методов и способов деятельности по развитию личностных качеств: самоанализ, самопроектирование, самоорганизация, самооценка;
-у курсантов изменится уровень развития знаний, умений, навыков и способов самостоятельной деятельности по самообразованию, а именно изменятся уровни самомониторинга, притязаний, саморуководства и степень самостоятельности (как показатели развития компетенции самообразования), что обеспечит осознанное отношение к образовательной среде военного вуза, необходимое для их качественной военной учебно-профессиональной подготовки.
В соответствии с поставленной целью, гипотезой исследования, предстояло решить следующие задачи:
1. Изучить степень разработанности проблемы в педагогической теории, практике и обосновать понятийный аппарат исследования.
2. Выявить специфику, цели и проблемы военно-профессионального образования и развития личности курсанта в военном вузе как гражданина и профессионала на основе исторического анализа научной литературы.
3. Разработать и обосновать технологию развития компетенции самообразования у курсантов.
4. Внедрить и проверить эффективность технологии развития компетенции самообразования у курсантов и разработать рекомендации преподавателям по использованию технологии в педагогической практике.
Методологическая основа исследования базируется:
- на теоретических аспектах методологии построения и оценки педагогических исследований (Л.Н.Бережнова, Н.В.Бордовская, В.Ю. Новожилов, В.В. Краевский, А.П.Тряпицына, Д.И.Фельдштейн и др.);
- на положениях средового подхода (Ю.С. Мануйлов, В.Я. Барышников, Л.В. Волкова, A.A. Макареня и др.), позволяющего изменения образовательной среды военного вуза и модели выпускника рассматривать в качестве специально формируемой среды управления процессом формирования и развития личности курсанта, как гражданина и профессионала;
- на положениях экологопсихологического подхода (В.И. Панов, В.А. Ясвин др.), применительно к процессу адаптации курсантов к специфике образовательной среды военного вуза в условиях ее изменений;
- на положениях личностно-деятелъностного подхода (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн. В.В.Сериков), позволившего рассматривать курсанта как субъекта деятельности, проявляющегося в общении с другими субъектами военно-профессионального образования.
Теоретическая основа исследования базируется:
- на положениях философии отечественного образования XXI века (Б.С. Гершун-ский, В.И. Слободчиков, A.M. Новиков), рассматривающей среду как фактор индивидуального развития человека;
- на положениях гуманизации образования и личностно-ориентированного подхода, учитывающих многоаспектность природы субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений в педагогическом процессе (И.А.Алехин, В.П. Бедер-ханова, Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, Е.Ю. Васильева, И.П. Иванов, Л.И. Новикова, В.Я.Слепов, Н.Н.Суртаева, А.П.Шарухин, И.Д. Фрумин и др.);
-на закономерностях военно-педагогического процесса (И.А.Алехин, Л.Н.Береж-нова, А.В.Барабанщиков, В.И.Вдовюк, В.Г.Демин, О.Ю.Ефремов, О.В.Новосельцев, В.Я.Сле-пов, В.А.Собина, Т.Г.Шарухина, А.П.Шарухин, В.А.Щеголев и др.);
-на положениях компетентностного подхода как методологической основы обновления образования (Э.Ф. Зеер, И.А Зимняя, В.В.Лаптев, В.А.Козырев, Е.В.Пискунова, Д.Равен, Н.Ф.Радионова, А.В.Рястянников, C.IO Степанов, А.П.Тряпицына, Д.В.Ушаков и др).
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и взаимодополняющих: историко-педагогический анализ научной литературы; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы, индивидуальные консультации); прогностические методы (метод экспертных оценок, обобщение независимых характеристик, моделирование); методы статистической обработки эмпирических результатов; педагогический эксперимент.
База исследования. Филиал ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации (г. Тюмень), Тюменский военный институт инженерных войск (ТВИИВ), Тюменское высшее военно-инженерное командное училище (военный институт) имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова (ТВВИКУ).
Исследование проходило в три этапа.
Первый этап (2009-2010 гг.) был посвящен изучению и анализу психолого-педагогической, философской, социологической литературы по проблеме исследования, обобщению опыта работы с курсантами, проведению констатирующего эксперимента, выдвижению рабочей гипотезы, составлению программы опытно-экспериментальной работы, организации базы исследования.
Второй этап (2011-2013 гг.) состоял в проведении опытно-экспериментальной работы по разработке и реализации технологии развития компетенции самообразования у курсантов, апробация в педагогическом процессе вуза, рефлексия, коррекция, отслеживались ход и результаты педагогического эксперимента, написание статей.
Третий этап (2013-2015 гг.) заключался в систематизации, обобщении и интерпретации результатов педагогического эксперимента, формулировании теоретических выводов и оформлении диссертации.
Научная новизна исследования:
- уточнено содержание понятия «компетенции самообразования курсанта военного вуза»;
-дополнено представление о проблемах организации образовательного процесса по подготовке курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды;
- определены сущность, содержание и процесс развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды;
- разработана технология развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды:
-разработана структура и содержание программы самообразования курсантов во время самостоятельной подготовки;
-разработан диагностический инструментарий развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза.
Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена:
- разработкой теоретических представлений об образовательной среде военного вуза как педагогической категории с учетом ее изменений;
-выявлением степени разработанности проблемы в педагогической теории, практике и обоснованием понятийного аппарата, описывающего компетенцию самообразования через исследования самомониторинга, притязаний, саморуководства, степени самостоятельности и др.
- обоснованием целостных характеристик процесса развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений образовательной среды в процессе самостоятельной работы, обозначаемой в ФГОС ВПО;
- содержательным и процессуальным наполнением технологии развития самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты составляют основу решеш1я таких актуальных задач педагогической практики военных вузов, как развитие социально-значимых, профессиональных и личностных качеств курсантов; предложенная технология развития компетенции самообразования в соответствии с требованиями ФГОС ВПО третьего поколения внедрена в педагогическую практику филиала ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации (г. Тюмень), Тюменского военного института инженерных войск (ТВИИВ), Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (военный институт) имени маршала инженерных войск А.И. Прошлякова (ТВВИКУ); разработан диагностический инструментарий развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза, включающий критерии, показатели и методы их диагностики, предложены курсантам организационно-методические рекомендации в формате «Дневник самообразования», а также организационно-методические указания и рекомендации преподавателям по внедрению учебно-методического пособия «Дневник самообразования».
Достоверность и обоснованность научных результатов исследования обеспечены репрезентативностью результатов опытно-экспериментальной работы, их длительностью и положительностью, разнообразием методов и методик исследования и их соответствием предмету и задачам исследования в педагогической практике военного вуза.
Положения, выносимые на защиту: 1. Развитие компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды - это личностно-ориентированный образовательный процесс, способствующий осознанию каждым курсантом личными смыслами образования, создающий условия для приобретения индивидуального опыта самоанализа и самопроектирования учебной и профессиональной деятельности, помогающего решать в дальнейшем свои жизненные проблемы, проблемы в сфере профессионального самодвижения, обеспечивающий осознанную устойчивую мотивацию к образованию в течение всей жизни. Компетенция самообразования обеспечивает такой уровень осознанности, который необходим каждому выпускнику военного вуза для его адаптации к
различным современным общественным структурам: административным, социально-экономическим, социокультурным, образовательным, производственным и др..
2. Повышение результативности образовательного процесса в период начальной профессиональной подготовки посредством развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды предполагает реализацию с разных позиций: специфики военного вуза; гуманизации, гуманитаризации, индивидуализации военно-профессионального образования через создание личностно-формнрующей системы военного вуза; использование историко-педагоги-ческого анализа научных трудов, посвященных созданию идеального портрета выпускника военного вуза; знаний о профессиональном портрете (модели) выпускника вуза; поддержку развития профессионального самосознания курсантов, посредством становления «Я-образов» и «профессия - образ» в развитии элементов профессиональной деятельности; моральную мотивацию у курсантов к профессиональной деятельности;
3. Специфика военного вуза представляет собой особую комплексную характеристику, определяющую структуру, содержание и динамику военных статусно-уставных и профессиональных требований и отношений между всеми участниками образовательного процесса. Развитие компетенции самообразования у курсантов военных вузов выступает одной из базовых, фундаментальных основ формирования у них профессиональной пригодности и социальной востребованности посредством повышения уровня самомониторинга, притязаний, саморуководства, степени самостоятельности и др. На развитие компетенции самообразования у курсантов оказывает влияние специфика вуза, проявляющаяся в целях, системы взаимодействия, образовательных технологиях, содержании учебных планов и программ, техническом насыщении быстро меняющемся, влияющем на изменения образовательной среды.
4. Технология развития компетенции самообразования у курсантов военных вузов в условиях изменений его образовательной среды представляет собой комплекс из содержательной и процессуальной составляющих, учитывающих следующие положения:
- самообразование курсантов признается как объективная реальность в период обучения в военном вузе, которой принадлежит ведущая роль;
- содержательный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды является наполнением времени, отводимого на самостоятельную работу курсантов, представленного в виде обязательной части базисного учебного плана в военном вузе; представленного в виде модулей;
- процессуальный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза рассматривается как система форм, тренингов, методов и способов деятельности по развитию личностных качеств (самоанализ, самопроектирование, самоорганизация, самооценка), реализуемых поэтапно, влияющих на уровень развития самомониторинга, притязаний, саморуководства, степени самостоятельности, обеспечивается через внедрение «Дневника самообразования», в условиях осознанного отношения к образовательной среде военного вуза.
Апробация и обсуждение результатов диссертационного исследования осуществлялась на отдельных кафедрах филиала ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации (г. Тюмень) с общим обхватом более 1085 курсантов разных годов обучения, в процессе исследования были задействованы ученики в количестве 32 человек. Опытно-экспериментальная работа проводилась при непосредственном участии самого автора при организации образовательного процесса по циклу
естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, кроме того, по нашим материалам работали 20 преподавателей военного вуза. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на научно-практических конференциях разного уровня:
международных - «Ценностные ориентиры российской молодежи и современное образование», Тюмень - 20) 1г., «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности, Санкт-Петербург - 2013 г., «Вопросы нравственного воспитания в современном образовании», Чебоксары - 2014 г., «Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов»- Тюмень - 2013 г., «Искусство и образование в современном мире», Тюмень - 2013 г. «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе, Санкт-Петербург - 2012 г., «Информационное пространство современной науки» - Чебоксары - 2014 г;
всероссийских - «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессио-нального развития», Омск - 2011 г., «Математика и информационные технологии в естественнонаучном образовании», Тюмень - 2014 г., «Инновационные технологии в образовании и здравоохранении: практическая реализация и социальный эффект», Томск — 2014 г., на всероссийском форуме технологического лидерства России «ТЕХНО ДОКТРИНА - 2014» «Технологическое развитие России - ключевые проблемы и решения», «Этносы и формирование гражданской нации: диалектика российской национальной политики», Уфа - 2014 г.;
региональных - «Проблемы инженерного и социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования», Тюмень -2010, 2014г. г., межвузовской - «Офицер XXI века», Тюмень - 2014 г., на ежегодных научно-практических конференциях, отраженных в материалах научно-исследовательской работы ТВИИВ и ТВВИКУ (с 2009 - 2014 гг.); в студенческих научных конкурсах на уровнях Министерства Обороны РФ (с 2008 - 2011 гг.) и региональном. Основные положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин № 7, ТВВИКУ, кафедры педагогики и андрагогики ТОГИРРО, лаборатории инноватики в педагогическом образовании ФГБНУ «ИПООВРАО».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе исследуемый материал представлен таблицами и рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, охарактеризована степень разработанности проблемы, определены объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, методы и этапы исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменения его образовательной среды»
рассматриваются теоретические аспекты исследуемой проблемы на основе анализа педагогической, психологической и социологической литературы; специфические структурно-динамические и функциональные характеристики образовательной среды воен-
ного вуза и ее изменения; выявляются возможности образовательной среды военного вуза для развития компетенции самообразования у курсантов.
Военная российская система высшего профессионального образования за годы своего существования имеет огромные достижения, как в практике, так и в науке. Присоединившись в 2003 году к Болонскому процессу, в России начались преобразования целей и содержания образовательных реформ в направлении общеевропейских ориентиров развития образовательных систем, целями которых стали интернационализация и создание общеевропейского пространства высшего образования, в том числе и военного. По мнению Н.С. Костоусова такими изменениями стали: сотрудничество в вопросах качественного военно-профессионального образования на уровне общеевропейского понимания; активизация роли курсантов в осуществлении преобразований в российском образовании, подразумевающая, что курсанты должны участвовать в них как компетентные, активные и творческие партнеры (становится актуальным антропоцентрическая парадигма образования и субъект-субъектные отношения между преподавателем и курсантом); международная открытость военных вузов, как создание возможности обучаться иностранным военнослужащим в российских военных вузах. Истори-ко-сравнительный анализ научных работ, направленный на выявление проблем в высшем военном образовании, позволил нам более ясно представить изменения образовательной среды военных вузов в современных условиях (В.Я. Булыгин, А. Владимиров, В.И. Евдокимов, Н.С. Костоусов, А.Н. Кудрявцев, А.Н. Лункин, А.Ф. Руденко, Фаличев О. и др.). На современном этапе внедрения ФГОС ВПО третьего поколения система высшего военно-профессионального образования имеет свою специфику, сущность, цели и проблемы, которые делают ее похожей и в то же время различной с системой высшего образования в целом.
Концепция модернизации российского образования обусловила повышение как теоретического, так и практического интереса к понятию «образовательная среда» и ее роли в образовании подрастающего поколения. Переориентация образования от «зна-ниевой» и адаптивно-дисциплинарной к компетентностной и личностно-ориентиро-ванной парадигме определяют позицию понятия «образовательная среда» как базовую в педагогическом процессе, актуализируя значимость ее исследования. Ученые И.А. Баева, С.Д. Дерябо, Т.Г. Ивошина, В.П. Лебедева, В.И. Панов, В.В. Рубцов, В.И. Сло-бодчиков, В.А. Левин и др. отмечают, что определение понятия «образовательная среда» требует дополнительного методологического анализа, теоретического уточнения и практического исследования. Понятие образовательной среды связано с понятием социальной среды, как совокупности общественных отношений, которые определяют становление и развитие личности, при реализации возможностей разного проявления: по виду общности; по виду группы; по формирующему воздействию; по способу воздействия на форму сознания; по возрасту; по отношешпо к среде; по социальной направленности; по степени контактов.
Образовательная среда является частью социального пространства, в которой существует педагогически организованный образ жизни и играет важную роль в развитии субъектов образования, так как является воспитательной средой, где каждый обучающийся способен мыслить, анализировать и выстраивать свой учебно-личностный и профессионально-личностный план, рассматривается как в узком, так и в широком аспекте.
Образовательная среда рассматривается как совокупность факторов существования и деятельности учащихся и педагогов, проектируется па уровне системы институ-
тов образования с учетом социального и пространственно-предметного окружения, где каждый субъект образования имеет право свободного выбора, а результатом является совместное действие всех субъектов образовательной среды на достигаемую цель -развитие человека как личности.
Вопросы воздействия среды на развитие человека рассматривалось в трудах как зарубежной педагогики (К.А. Гельвеций, Я.А. Коменский, Р. Оуэн, Ж.Ж. Руссо и др.), так и отечественной педагогики (П.Ф. Каптерев, Л.Н. Толстой и др.), взаимосвязи среды и образовательного процесса рассматривались в советской педагогике (H.H. Иорданский, Н.К. Крупская, A.B. Луначарский, А.А.Макареня, С.Т. Шацкий и др.). Несмотря на множество исследований, посвященных проблеме среды, остается еще много аспектов, требующих своего решения по причине постоянного изменения социокультурного пространства, влияющего на среду.
Изучив различные подходы к пониманию среды, мы остановились на позиции авторов В.А. Ясвина и A.B. Межуева, объясняя это специфическими структурно-динамическими и функциональными характеристиками образовательной среды военного вуза и ее изменениями. Специфика военного вуза определяется структурой, содержанием и динамикой военных статусно-уставных и профессиональных требований и отношений между всеми участниками образовательного процесса.
Ведущими для нашего исследования являются изменения образовательной среды в высшем учебном заведении в современных условиях:
• внедрение требований ФГОС;
• требований к профессорско-преподавательскому составу;
• требований к обучающемуся, как к личности и как к будущему профессионалу;
• особые условия реализации образовательных программ.
На современном этапе в образовательных учреждениях встает вопрос о необходимости организовать изменения в образовательной среде в ответ на происходящие изменения социокультурого пространства, что возможно с помощью проектирования, которое учитывало бы содержание, деятельность, формы, методы и технологии обучения. В современных исследованиях делается акцент на необходимость не только знаний преподавателями педагогических технологий, применяемых в практической деятельности, но и профессиональной мобильности преподавателей по их использованию, включению интеграции и адаптации их к условиям, точнее к изменениям, происходящим в конкретной специфической образовательной среде, приводящей к личностно-формирующей системе учебного заведения. A.M. Столяренко в этом ключе отмечает, что создание личностно-формирующей системы учебного заведения представляет собой комплексную, взаимосвязанную и включающую всех субъектов образовательной среды в активную работу по оптимизации всех его факторов. При рассмотрении процесса развития компетенции самообразования мы учитывали такие факторы как: социально-педагогические (общие особенности обучающихся, особенности организации образовательного процесса, особенности педагогического коллектива, особенности коллектива обучающихся, особенности предстоящей профессиональной деятельности, быта обучающихся и др.); учебно-педагогические (содержание учебного материала, методы преподавания, технологии обучения, руководство учением обучающихся, самоорганизация обучающихся).
С.Н. Гавров, С.П. Капица, Н.Д. Никандров и др. считают, что самоорганизации субъектов среды способствуют эффекты синергии на всех уровнях совместной соци-
альной деятельности, поэтому признаку и следует подбирать педагогические технологии.
Образовательные технологии как одно из изменений образовательной среды военного вуза в современных условиях должны быть составлены с учетом: исторического опыта, который включает анализ факторов и условий, обеспечивающих фундаментальность образования в их взаимосвязи, оценку комплекса саморазвития субъектов образовательного процесса на предмет их соответствия признакам фундаментальности; принципа баланса в соотношении гражданской и военной составляющих в подготовке кадров в мирное и военное время, включая их потребности для создания мобилизационного ресурса; интеграции педагогики, психологии и математики;
-должны способствовать: развитию отношений между всеми субъектами образовательного процесса, оказывающих прямое или опосредованное влияние на развитие личности курсанта, на его вхождение в военную корпоративную культуру в результате решения задач жизнедеятельности, воспитания и самовоспитания; развитию общекультурных и профессиональных компетенций, как способности к владению навыками самостоятельной работы, самостоятельному оцениванию результатов своей деятельности, навыками обучения и самоконтроля; развитию моральной мотивации курсантов к обучению военной специальности; решению вопроса по обучению курсантов тактики се-тецентрических действий, как высшей ступени военного искусства, как результат научно-технического прогресса на основе использования математических наук.
-должны обеспечивать: формирование целостности личности; создание условий для воспитания у курсантов научного мышления, современной методологии осмысления явлений и процессов; создание условий для самореализации личности курсанта в условиях специфических структурно-динамических характеристик образовательной среды военного вуза; индивидуальную траекторию, как индивидуальную стратегию образования курсанта; гибкость оценки достигнутых образовательных результатов каждым курсантом;
- должны быть представлены в виде: тренинга в обучении умственных операций (анализа, синтеза, сравнения, обобщения, конкретизации), создании модели, своего рода плана выполнения какого-либо действия, что ведет к повышению продуктивности творческого мышления командира; тренинга адекватного оценивания себя, как следствие адекватного оценивания других, например, своих подчиненных; учебно-методического требования к качеству подготовки выпускников.
Изменения образовательной среды военного еще и связана с направлениями подготовки специалистов. Подготовка специалиста транспортных средств специального назначения характеризуется:
- изменениями, происходящими в образовательной среде военного вуза, а именно остро назревшей необходимостью изменений на локальном уровне, что подтверждает историко-педагогический анализ научных работ, посвященных состоянию образовательной среды военного вуза и ее изменениям;
- изменениями, происходящими в образовательной среде военного вуза, а именно требованиями на федеральном уровне, что закреплено юридическими документами, регламентирующими образовательную деятельность в военном вузе;
- изменениями образовательной среды военного вуза в реалиях коренных стратегических и тактических изменений ведения военных действий современности (например, сетецентрические военные действия и т.д.), требований к курсанту как к будущему специалисту - профессионалу.
В условиях изменений образовательной среды военного вуза повышаются требования к уровню подготовки военного специалиста, к его профессиональным и личностным качествам, духовным ценностям, установкам и интересам, профессиональной направленности, интеллектуальному уровню развития, способностям, потребностям, возможностям. Современному курсанту, в будущем военному специалисту необходима развитость, прежде всего, его собственного ценностно-смыслового пространства, что возможно с помощью развития у него компетенции самообразования.
Понятие «самообразование» в педагогике рассматривается с разных позиций (Э.Ф.Зеер, А.Ф. Закирова, Е.Комаров, Е.А.Климов, А.К.Маркова, Л.М.Митина и др.) как процесс, система, результат, условие и др. и приобретает в настоящее время различное содержательное и процессуальное наполнение, связанное с получением и усвоением знаний самостоятельно.
Мы рассматриваем «самообразование» как «сам образую» себя, становлюсь гражданином и профессионалом за счет компетенции самообразования.
Возможности образовательной среды военного вуза в основе развития компетенции самообразования у курсантов в совместном творчестве в современных условиях ее изменений рассмотрены с разных позиций:
• специфики, факторов закрытости и открытости военного вуза при формировании социально-организационного порядка, которые «взаимодополняют друг друга, обогащают и совершенствуют внутриорганизационные связи» в образовательной среде;
• гуманизации и гуманитаризации, индивидуализации военно-профессионального образования через создание личностно-формирующей системы военного вуза, что представляет собой комплексную, взаимосвязанную и включающую всех субъектов образовательной среды в активную работу по оптимизации личностно-формирую-щего пространства всех его факторов;
• знаний о профессиональном портрете (модели) выпускника вуза, как комплекса минимум обязательных компетенций, прописанных в ФГОС третьего поколения, где обладание курсантами общекультурными и профессиональными компетенциями, как способностями к владению навыками самостоятельной работы, самостоятельному оцениванию результатов своей деятельности; навыками обучения и самоконтроля и др.;
• знаний психологической и педагогической наук характеристик профессионализма выпускника вуза, дополняющих друг друга; развития профессионального самосознания курсантов, основываясь на системный процесс становления Я-образов студента (Малиновский A.B.) и профессия - образ (A.M. Столяренко) в развитии элементов профессиональной деятельности;
• развития моральной мотивации у курсантов, как морально-психологической подготовленности к профессиональной деятельности;
• использования цикла естественнонаучных и математических дисциплин для выработки у курсантов нового тактического мышления (В. Киселев, И. Воробьев и др.), как необходимость подготовки к новым возможным военным действиям;
• историко-педагогического анализа научной литературы (М.Д. Скобелев, А. Владимиров, А. Кемеровский, Ю. Шувалов, А. Дмитриевский, А. Каменев, М. Галкин, В.О. Ключевский и др.), позволяющего формировать идеальный портрет/образ выпускника военного вуза как личности и гражданина государства, как професси-
онала своего военного дела, где главными качествами обозначаются «самостоятельность», «ответственность», «умения самопознания», «твердость воли», «самодеятельность» и др.
Учитывая эти позиции при разработке технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды, нами делался акцент на совместное творчество преподавателей и курсантов.
Во второй главе «Теория и практика реализации технологии, направленной на развитие компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменения образовательной среды» дана общая характеристика опытно-экспериментальной работы по сущности и внедрению технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза, описаны этапы исследования.
Педагогический эксперимент проходил в два этапа. На констатирующем этапе педагогического эксперимента на локальном уровне (вуз, кафедра) выявлялись изменения социального характера в среде обучающихся курсантов в зависимости от года обучения: причин поступления курсантов в военный вуз; уровня профессиональной направленности курсантов; отношения курсантов к профессионально-важным качествам российского офицера; духовных ценностей курсантов, а также ряд возможностей, позволяющих эти изменения контролировать и проектировать: особенности взаимоотношений в образовательной среде военного института; умение курсантов подводить итоги и ставить цели дальнейшего обучения военной профессии; специфические условия образовательной среды военного вуза; выявление факторов, влияющих на уровень усвоения курсантами блока естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, имеющих важное значение при подготовке военных такой направленности.
Результаты исследований (выявление изменений образовательной среды вуза, влияющих на образование и воспитание курсантов и требования к подготовке специалистов транспортных средств специального назначения) учитывались при разработке технологии ее содержательного и процессуального компонентов, включающих учебную, методическую, научную и воспитательную работу преподавателей с курсантами в процессе формирования образа «российский офицер»; при развитии компетенций самоорганизации и самоуправления; становления субъектности курсантов в условиях изменений образовательной среды военного вуза. При изучении изменений образовательной среды военного вуза получены следующие результаты:
• У курсантов выявлена тенденция к динамике профессиональной направленности, точнее у курсантов первого года обучения (59,7 %) первопричина выбора военного вуза - приобретение самостоятельности и желание самоутверждения, у четвертого года обучения (66,7 %) - важность финансовой стороны вопроса;
• у 58% курсантов первого года обучения и только у 3% курсантов четвертого года обучения обнаружен высокий уровень профессиональной направленности;
• только 86 % курсантов, поступивших в военный вуз рекомендованы к поступлению по своим показателям интеллектуального развития;
• в среднем 50% курсантов поступили со слабыми знаниями по математике и физике;
• факторы образовательной среды, представленные ее спецификой могут, как помогать, так и мешать курсантам в получении знаний по математике и теоретической механике, причем более 50 % курсантов указывают, что профессиональные обязанности мешают им в изучении указанных дисциплин;
• анализ возможностей увеличения эффективности обучения курсантов по математике и другим дисциплинам показал, что за самостоятельный разбор учебного материала
—высказалось всего 42% курсантов;
• различное отношение к профессионально-важным качествам российского офицера в зависимости от года обучения;
• различный уровень адаптации курсантов разных годов обучения к специфическим условиям образовательной среды военного вуза;
• похожие ответы курсантов по вопросу веры и ценностей вне зависимости от года обучения, однако на пятом году обучения в списке ответов появились слова «Отчизна», «Отечество», «патриотизм» - главные компоненты в духовной традиции служения Отечеству российского воина;
• у курсантов к концу второго года обучения сформированы разного уровня умения анализирования и планирования своей учебно-профессиональной деятельности, планирования и самовоспитания своих личных качеств и действий;
• совпадение мнения курсантов и преподавателей в определении типа образовательной среды военного вуза («Карьерная среда»);
• сравнительный анализ общекультурных и профессиональных компетенций (ОК) и (ПК) с квалификационными требованиями (ПВК) по циклу естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин, отраженных в первую очередь в изменении требования к курсанту как к гражданину и личности, как к профессионалу, еще раз обращают внимание на важность повышения степени активности включения курсантов в самостоятельную учебную деятельность по самообразованию;
• сформированные и развивающиеся ценностные ориентации курсантов могут являться платформой для развития общекультурных и профессиональных компетенций в соответствии с требованиями ФГОС ВПО, для формирования необходимых профессионально-важных качеств в соответствии с выбранной военной профессией.
В исследовании на основании анализа педагогического процесса в военном вузе в течение нескольких лет выявлялась сначала необходимость во внедрении образовательной технологии, затем определялась специфика технологии способствующей развитию компетенции самообразования. При опросе преподавателей кафедры естественнонаучных и общепрофессиональных дисциплин выявлено, что каждая внедряемая образовательная технология, сталкиваясь с реалиями образовательной среды военного вуза, не достигает тех результатов, которых от нее ожидали.
Одной из причин этого является проблема становления субъектности курсантов, перехода к субъект-субъектным отношениям между курсантом и преподавателем. Субъектность курсанта формируется в его самостоятельности суждений и поступков. Субъект-субъектные отношения между преподавателем и курсантом могут быть выстроены только в организованном (организация не только со стороны преподавателей, но и за счет самоорганизации со стороны курсанта, совместного их творчества) образовательном процессе военного вуза.
Специалист транспортных средств специального назначения является субъектом, если является самоутверждающейся, самореализующейся в образовательном процессе вуза социализированной личностью, обладающей знаниями, умениями, навыками и способами самостоятельной деятельности по самообразованию (владеющий самоанализом, самопроектированием, самоорганизацией, самооценкой). Мотивация может осуществляться за счет интеграции материала из областей профессиональной деятель-
ности, психологии и педагогики, что и учитывалось при разработке содержательного компонента технологии. Мы пытались организовать образовательный процесс во время самоподготовки так, чтобы курсант прошел заданную траекторию обучения, в процессе которой он должен был получить запланированный объем знаний, умений и навыков, владений, выходящих на уровень компетенций, для чего предлагался «Дневник самообразования». Дневник, включенный в технологию как инструмент, помогает курсанту обучиться, натренироваться в выстраивании индивидуальной образовательной траектории, в самоконтроле и в самооценивании собственных результатов учебно-профессиональной деятельности. Использование образовательной технологии изменяет характер взаимодействия курсанта с преподавателем таким образом, что преподаватель выступает в роли консультанта, наставника, а курсант в роли идущего впереди, что приводит к развитию субъект-субъектных отношений между участниками образовательного процесса.
Технология предполагает разработку содержания и процессуальной составляющей и ориентацию профессорско-преподавательского состава на включение курсантов в процесс по развитию компетенции самообразования. Для этого нами был предложен «Дневник самообразования», организационно-методические указания и рекомендации преподавателям по внедрению учебно-методического пособия, которое содержит тесты и анкеты на этапе контроля, рациональное сочетание форм и методов обучения в период самоподготовки курсантов, все это отразилось на содержании и структуре УМК.
Технология развития компетенции самообразования у курсантов в условиях изменения образовательной среды вуза, в процессуальной составляющей предполагает тренинг, как способ развития у специалиста транспортных средств особого назначения следующих качеств: самостоятельность, самоорганизация, самоанализ, самомониторинг, рефлексия.
Развитие компетенции самообразования на основе технологии предполагает этапы:
1. Мотивационный (направленность на самообразование), включающий в себя:
1. собственное представление образа российского офицера;
2. выписки из нормативных документов: ФГОС ВПО (виды профессиональной деятельности, по которым ведется подготовка по специальности и требования к результатам освоения основных образовательных программ подготовки специалиста), характеристики на выпускника вуза (отзыв из военной части после года службы).
2. Когнитивный (понимание сущности самообразования как личностной и профессиональной ценности), включающий в себя:
1. социально-психологические методики изучения своей личности;
2. методики изучения мотивов своей учебной деятельности.
3. Деятелыюстный (умение планировать, осуществлять и управлять самообразованием), включающий в себя:
1. анкету целей и планов изучения дисциплины;
2. перечень контрольных точек с заданиями обязательного уровня, списком литературы по изучению учебного материала, датами выполнения контрольных точек и предложениями к курсантам спланировать свою оценку за выполнение контрольной точки.
4. Оценочный (умение оценивать свои результаты), включающий в себя:
1. диагностические шкалы для самодиагностики по выполнению требований к результатам освоения дисциплины (знаю, умею, владею) по каждой изученной теме;
2. диагностические шкалы для самодиагностики по выполнению требований к результатам освоения дисциплины (знаю, умею, владею) по компетенциям из ФГОС ВПО соответствующей специальности.
Включение в образовательную технологию тренинга посредством заполнения курсантом учебно-методического пособия по самообразованию имела цель его саморазвития. Содержательный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды является наполнением времени, отводимого на самостоятельную работу, представленного в виде обязательной части базисного учебного плана в военном вузе; представлен в виде этапов (мотивационный, когнитивный, деятелыюстный и оценочный). Процессуальный компонент технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза рассматривается как система форм, методов и способов деятельности по развитию личностных качеств (самоанализ, самопроектирование, самоорганизация, самооценка), обеспечивается через внедрение «Дневника самообразования». Технология развития компетенции самообразования внедрялась в педагогический процесс по дисциплинам естественнонаучного и математического цикла на втором этапе педагогического эксперимента, там же проводилась диагностика показателей развитости компетенции самообразования у курсантов, обучающихся в филиале ВУНЦ СВ «Общевойсковая академия Вооруженных сил Российской Федерации (г. Тюмень), а так же были определены признаки и показатели развития компетенции самообразования у курсантов (самомониторинг, уровень притязания, самоотношение и степень самостоятельности ). В процессе диагностики подвергались анализу суждения курсантов, заполнение ими анкет и тестов, предложенных в учебно-методическом пособии по самообразованию.
Для определения развития компетенции самообразования у курсантов использовались диагностические методики и опросники. Так для диагностики самомониторинга специалиста транспортных средств специального назначения была использована шкала измерения самомониторинга М. Снайдера. Самомониторинг специалиста транспортных средств специального назначения показывает тенденцию к регулированию собственного поведения в целях соответствования требованиям социальной среды. Для оценки уровня притязаний была использована методика Шварцлаидера. Уровень притязаний специалиста характеризует степень трудности тех целей, к которым стремится курсант и достижение которых представляется ему привлекательным и возможным. На уровень притязаний оказывает влияние динамика удач и неудач на жизненном пути, динамика успеха в конкретной деятельности, причем чем адекватнее самооценка личности будущего специалиста, тем адекватнее его уровень притязаний. Для оценки самоотношения понимаемого в контексте представлений личности о смысле "Я" как выражение смысла "Я", как обобщенное чувство в адрес собственного "Я" использовалась методика исследования самоотношения С.Р. Пантелеева (МИС). Степень самостоятельности исследовалась с помощью теста на определение степени самостоятельности. Дополнительно были проанализированы ответы курсантов по методикам, входящим в учебно-методическое пособие по самообразованию. Совокупность всех показателей давало представление о развитии компетенции самообразования. Оценивание развития компетенции самообразования у курсангов, определялось по процентному соотношению курсантов, имеющих определенный уровень в начале опытно-экспериментальной работы и в конце ее.
С целью выявления развития компетенции самообразования у курсантов в условиях изменения образовательной среды военного вуза было проведено обследование группы курсантов первого (73 человека) и второго (30 человек) годов обучения (возраст от 17 до 21 года). Приведем некоторые результаты.
В результате проведенного исследования «Самооценки уровня притязаний по методике Шварцландера» были получены следующие изменения: стали иметь высокий уровень, увеличение с 10 % до 32 % курсантов; нереально высокий уровень, уменьшение с 30 % до 2% курсантов; умеренный уровень, увеличение с 30 % до 60 % курсантов; низкий уровень, уменьшение с 30% до 6% курсантов. Таким образом, изменение количества курсантов произошло по всем уровням, кроме нереально низкого уровня. Причем наблюдаем изменение в сторону положительных сдвигов, т.е. в соответствии с выдвинутой в исследовании гипотезой.
По методике исследования самоотношения С.Р. Пантелеева (МПС) (шкала «Саморуководство») получены следующие изменения: стали иметь высокий уровень, увеличение с 10 % до 58%' курсантов; средний уровень, увеличение с 30% до 42% курсантов; низкий уровень, уменьшение с 60% до 0% курсантов. По всем показателям получена позитивная динамика. Достоверность результатов проверена с помощью Т- критерия Вилкоксона, предназначенного для сопоставления показателей, измеренных в двух разных условиях на одной и той же выборке испытуемых и позволяющего установить не только направленность изменений, но и их выраженность. С помощью Т- критерия Вилкоксона определялся, является ли сдвиг показателей в каком-то одном направлении более интенсивным, чем в другом. В результате статистической обработки данных мы
_ _ (466 (р < 0,05) -г -г пт
получили: Т,мп=271, Тф=|зд7 (р < о 01) ' КаК ™ р ПрИ Р ЭТ0 свиде"
тельствует о превышении интенсивности положительных сдвигов (увеличение уровня по шкале «Саморуководство» над отрицательными сдвигами (уменьшение уровня по шкале «Саморуководство»). Также для подтверждения результатов исследования был использован О-критерий Розенбаума, применяемый для оценки различий между двумя выборками по уровню признака, измеренного количественно. В таблице 1. представлены результаты статистической обработки с помощью (^-критерия Розенбаума.
Таблица 1.Расчет (^-критерия Розенбаума при сопоставлении эксперимен-
тальной (ЭГ) и контрольной (КГ) групп по уровню признака «Саморуководство»
Показатели Замер 1 («начало»), значения Замер 2 («конец»), значения
Мах(п,г) 11 11
Мш(п„) 4 5
3 9
2 3
Оэмп 5 12
8 (р < 0,05) 10 Ср < 0,01)
Вы воды Т.к 01МЛ < 0,р, значит принимается гипотеза о том, что курсанты экспериментальной группы (ЭГ), не превосходят по уровню шкалы «Саморуководство» курсантов контрольной группы (КГ). Т.к 0ЭМЛ > Окр, значит принимается гипотеза о том, что курсанты экспериментальной группы (ЭГ) превосходят по уровню шкалы «Саморуководство» курсантов контрольной группы (КГ).
В таблице использованы следующие обозначения:
Мах(п,г) - максимальное значение в экспериментальной группе (ЭГ) ,где пэг=50 человек;
Мт(пкг) - минимальное значение в контрольной группе (КГ), где пкг=53 человека;
Б,г - количество значений в экспериментальной группе (ЭГ), которые выше максимального значения в контрольной группе (КГ);
8КГ - количество значений в контрольной группе (КГ), которые ниже минимального значения в экспериментальной группе (ЭГ); эмпирическое значение 0,мп, = 81Г+ 8КГ.
Результаты диагностики показали, что у курсантов имеющих средний уровень (с умеренным уровнем притязаний стабильно и успешно решают круг задач средней сложности, не стремясь улучшить свои достижения и способности и перейти к более трудным целям в новых для себя ситуациях регуляционные возможности "Я" ослабевают, усиливается склонность к подчинению средовым воздействиям). Данное явление объясняется специфическими условиями образовательной среды военного вуза, в которых курсанты пребывают большую часть времени. Однако можно видеть, что процентная доля курсантов изменяется в сторону увеличения по высокому уровню саморуководства, уровню притязаний и по низкому уровню самомониторинга. Также можно видеть из описания результатов эксперимента, что произошло понижение по низкому уровню саморуководства, самооценки притязаний, степени самостоятельности и по высокому уровню самомониторинга. Полученные результаты подтверждают выдвинутую гипотезу: разработав и внедрив содержательный и процессуальный компоненты технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды изменится уровень развития знаний, умений, навыков и способов самостоятельной деятельности по самообразованию, а именно изменятся уровни самомониторинга, притязаний, саморуководства и степень самостоятельности.
Таким образом, проверка результативности внедрения технологии развития компетенции самообразования у курсантов военного вуза в условиях изменения его образовательной среды в ходе эксперимента показала, что внедрение образовательной технологии способствовало изменению у них развития компетенции самообразования.
В заключении диссертационного исследования обобщены теоретические положения, результаты опытно-экспериментальной работы.
Анализ изменений образовательной среды военного вуза, в частности, изменения происходящие в курсантской среде подтвердил практические и теоретические выводы, приводимые в исследованиях и необходимость разработки такой образовательной технологии, которая соответствует специфике вуза и обеспечивает развитие у курсантов знаний, умений, навыков, способов деятельности самообразования, показывающих уровень развития компетенции самообразования.
Реализация образовательной технологии в военном вузе в условиях изменения его образовательной среды обеспечивает развитие компетенции самообразования у курсантов способствует осознанию курсантом личных смыслов образования, создает условия для приобретения индивидуального опыта самоанализа учебной и профессиональной деятельности, помогающего решать в дальнейшем свои жизненные проблемы, особенно в сфере профессионального самодвижения, обеспечивает осознанную устойчивую мотивацию к образованию в течении всей жизни.
Повышение эффективности действующего образовательного процесса в период начальной профессиональной подготовки посредством развития компетенции самооб-
разования у курсантов военного вуза в условиях изменений его образовательной среды, предполагает учет и реализацию: специфики военного вуза; гуманизации и гуманитаризации, индивидуализации военно-професснонального образования через создание личностно-формирующей системы военного вуза; знаний о профессиональном портрете (модели) выпускника вуза; знаний психологической и педагогической наук характеристики профессионализма выпускника вуза; использования образовательной технологии развития компетенции самообразования у курсантов.
Развитие компетенции самообразования у курсантов военных вузов в условиях изменений его образовательной среды выступает одной из базовых, фундаментальных основ формирования у них профессиональной пригодности и социальной востребованности.
Данное исследование не исчерпывает всех аспектов сложной проблемы военно-профессионального образования. В перспективе возможны различные направления исследования проблемы самообразования курсантов.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
В научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1. Шемякина, И.Е. Формирование образа «российский офицер» у курсантов [Текст]/ И.Е. Шемякина // Известия высших учебных заведений «Социология. Экономика. Политика».-2013.-№3,- С.90-93
2. Шемякина, И.Е. Самообразование - основа становления субъектности курсантов в современных условиях социально-педагогичесгагх изменений образовательной среды высшего военного учебного заведения [Текст]/ И.Е. Шемякина //Ученые записки Орловского государственного университета. Серия «Гуманитарные и социальные науки: научный журнал. -2013. - №5 (55).- С. 293297.
3. Шемякина, U.E. Формирование и развитие компетенций самоорганизации и самоуправления [Текст]/ И.Е. Шемякина //Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Ак-меология образования. Психология развития, научный журнал 2014 Том 3, выпуск 1 (9). - С..29-31.
В научных журналах, сборниках по материалам научно-практических конференций:
4. Шемякина, И.Е. Динамика профессиональной направленности курсантов ВВУЗов (на примере ТВВИКУ) [Текст]/ И.Е. Шемякина //Научный сборник. Материалы научно-исследовательской работы за 2009 год. - 2009. - С.244-250.
5. Шемякина, И.Е. Портрет российского офицера [Текст]/ И.Е. Шемякина // Региональное образование XXI века: проблемы и перспективы. - 2010. - № 1. - С. 7-9.
6. Шемякина, И.Е. Интеллектуальное развитие курсантов ТВВИКУ [Текст]/ И.Е. Шемякина // Проблемы инженерного социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего профессионального образования: материалы региональной научно-методической конференции»,- 2010. - С.86-87.
7. Шемякина, И.Е. Выявление факторов, влияющих на уровень усвоения курсантами дисциплин математика и теоретическая механика Образование в эпоху перемен [Текст]/ И.Е. Шемякина //Сборник научных трудов. Выпуск 7/ отв. Ред. C.B. Кривых. 2011. - С. 136-141.
8. Шемякина, И.Е. Изучение уровня профессиональной направленности курсантов военных ВУЗов [Текст]/ И.Е. Шемякина // Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития: материалы IV Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. В 2-х частях. Часть 2. -2011. - С. 141-143.
9. Шемякина, И.Е. Духовные ценности курсантов [Текст]/ И.Е. Шемякина //Сборник статей «Молодой человек в системе современного образования: сб. науч. ст./ отв. Ред. E.H. Васильева. -2011.-С. 123-126.
10. Шемякина, И.Е. Духовные ценности курсантов - платформа для развития общекультурных компетенций[Текст]/ И.Е. Шемякина // Научный сборник. Материалы научно-исследовательской работы за 2011 год. -2011.-С. 155-162.
11. Шемякина, И.Е. Фундаментальная подготовка и военно-прикладной характер образования [Текст]/ И.Е. Шемякина. H.A. Смирнова //Специфика педагогического образования в регионах России. Сб. науч. ст./Под общ. ред. О.В. Ройтблат, Н.Г. Миловановой, H.H. Суртаевой. - 2011 .-С.85-86.
12.Шемякина, U.E. Обучение курсантов ближнего и дальнего зарубежья [Текст]/ И.Е. Шемякина. Е.А. Плесовских// Научный сборник. Материалы научно-исследовательской работы за 2011 год. - 2011. - С.163-170.
13. Шемякина, И.Е. Особенности технологий обучения математике СПО [Текст]/ И.Е. Шемякина // Научный сборник. Материалы научно-исследовательской работы за 2011 год. - 20II.— С.223-229.
14. Шемякина, И.Е. Личность преподавателя, как «инструмент» в педагогической деятельности [Текст]/ И.Е. Шемякина //Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 13-й Международной научно-практической конференции/ отв. Ред. H.H. Суртаева. A.A. Макареня. C.B. Кривых. - 2012,- С. 412-414.
15. Шемякина, И.Е. Руководство преподавателя по обучению самостоятельной работы курсантов [Текст]/ И.Е. Шемякина, Е.А. Плесовских // Научный сборник Материалы научно-исследовательской работы за 2012 год. - 2012.- С.216-220.
16. Шемякина И.Е. Виды педагогической деятельности преподавателя в свете изменения отношения курсантов к портрету российского офицера[Текст]/ И.Е. Шемякина // Научный сборник. Материалы научно-исследовательской работы за 2012 год. - 2012.- С..211-215.
17. Шемякина, И.Е. Особенности взаимоотношений в образовательной среде военного института [Текст]/ И.Е. Шемякина, Е.А. Плесовских //Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: Материалы III Международной научно-практической конференции/ Отв. ред. Е.И. Бражник. H.H. Суртаева. C.B. Кривых. - 2013. - С..277-280.
18. Шемякина ,И.Е. Определение типа образовательной среды высшего военного учебного заведения [Текст]/ И.Е. Шемякина //Социально-экономическое, социально-политическое и социокультурное развитие регионов: Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 20-летию Конституции РФ (12 декабря 2013 г.). - 2013.- С.357-359.
19. Шемякина, И.Е. Определение типа образовательной среды высшего военного учебного заведения и его соотношение с типами личности воспитывающихся в ней курсантов [Текст]/ И.Е. Шемякина //Научный сборник. Материалы научно-исследовательской работы за 2013 год. - 2013. -С.338-343.
20. Шемякина, И.Е. Развитие инициативы и творческой активности у курсантов [Текст]/ И.Е. Шемякина //Искусство и образование в современном мире: материалы V международной научно-практической (заочной) конференции, 24 октября 2013 г.; ТГАКИиСТ /отв. Ред. Л.Ф. Ба-лина. - 2014. - C.124-13I.
21. Шемякина, И.Е. Образовательная технология обучения иностранных военнослужащих математике [Текст]/ И.Е. Шемякина // Проблемы инженерного и.социально-экономического образования в техническом вузе в условиях модернизации высшего образования: материалы региональная научно-методической конференции. -2014. - С. 55-57.
22. Шемякина, И.Е. Деловая игра как способ изменения профессиональной направленности курсантов [Текст]/ И.Е. Шемякина //Вопросы нравственного воспитания в современном образовании: материалы VII Международной научно-практической конференции. 7 апреля 2014 г. / науч. Ред. М.В. Волкова. -2014. - С. 127-129. ISBN 978-5-904752-73-6.
23. Шемякина, И.Е. Взаимовлияние изменений образовательной среды военного вуза [Текст]/ И.Е. Шемякина //Информационное пространство современной науки: материалы V Международной научно-практической конференции. 10 февраля 2014 г. / науч. Ред. М.В. Волкова. -2014. - С.66-67. ISBN 978-5-904752-70-5.
24. Шемякина, И.Е. Специфика образовательной среды военного вуза - главный фактор в выборе образовательной технологии обучения курсантов [Текст]/ И.Е. Шемякина, С.М. Дорофеев
//Математика и информационные технологии в естественнонаучном образовании: сборник научных трудов (включены материалы Всероссийской научно-практической конференции).- 2014. -с.323-327. ISBN 978-5-400-00986-0.
25. Шемякина, И.Е. Изучение динамики профессиональной направленности курсантов ТВВИКУ с целью повышения их качества образования [Текст]/ И.Е. Шемякина // Научный сборник. Материалы научно-исследовательской работы за 1 полугодие 2014 года. - 2014г. - С.238-242.
26. Шемякина, И.Е. Обучение и воспитание курсантов в зависимости от изменения образовательной среды военного вуза [Текст]/ И.Е. Шемякина, Г.Т. Банникова //Офицер XXI века: проблемы теории и практики обучения и воспитания: материалы Ежегодной межвузовской научной конференции. -2014. - С. 260-262.
27. Шемякина, И.Е. Путь управления качеством образования в военном вузе [Текст]/ И.Е. Шемякина, Е.А. Плесовских// Инновационные технологии в образовании и здравоохранении: практическая реализация и социальный эффект: Материалы II Всероссийской научно-практическая конференция с международным участием: (г. Томск 20-21 ноября 2014 года) / под ред. В.В. Орловой. -2014. - С.169-171. ISBN 978-5-98591-107-7
28. Шемякина, И.Е. Технология поддержания самости курсанта в специфических условиях военного вуза [Текст]/ И.Е. Шемякина // Технологическое развитие России - ключевые проблемы и решения: материалы итоговой конференции 1-го Всероссийского форума технологического лидерства России «ТЕХНОДОКТРИНА - 2014», доступна по ссылке: http://vpk.name/news/l24304 tehnologiva podderzhaniva samosti kursanta v specificheskih usloviya h voennogo vuza.html (05.01.15)
29. Шемякина, И.Е. Индивидуальный подход и межэтническое взаимодействие в основе выбора образовательной технологии обучения иностранных военнослужащих [Текст]/ И.Е. Шемякина, В.М. Брегиня //Этносы и формирование гражданской нации: диалектика российской национальной политики: [Электронный ресурс]: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. Уфа, 9 декабря 2014 года./ под общ. ред. И.В.Фроловой. - Текстовое электронное издание 3,47Мб). -2014. - С.362-366. ISBN 978-5-4457-0065-4.
30. Шемякина, И.Е. Необходимость применения активных форм и методов проведения учебных занятий [Текст]/ И.Е. Шемякина// Научный сборник. Научный сборник. Материалы научно-исследовательской работы за 2 полугодие 2014 года. - 2014. - С. 524-529.
31. Шемякина, И.Е. Анализ научных работ преподавателей ТВВИКУ и других учебных заведений с целью выбора образовательной технологии обучения курсантов математике [Текст]/ И.Е. Шемякина// Научный сборник. Научный сборник. Материалы научно-исследовательской работы за 2 полугодие 2014 года. - 2014. - С. 339-343.
Учебно-методические пособия
32. Шемякина, И.Е. Дневник самообразования (помощь курсанту в самоорганизации по выполнению ФГОС третьего поколения при изучении математики IV семестра) [Текст]/ И.Е. Шемякина. - Тюмень: филиал ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия вооруженных сил Российской Федерации», 2013. - 31 с.
33. Шемякина, И.Е. Организационно-методические указания и рекомендации преподавателям по внедрению учебно-методического пособия «Дневник самообразования» [Текст]/ И.Е. Шемякина. - Тюмень: филиал ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия вооруженных сил Российской Федерации», 2013.-41 с.
Подписано в печать 24.03.2015 Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
625000, г.Тюмень, ул.Советская, 56 Тюменский областной государственный институт развития регионального образования 23