Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования графической компетенции курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования графической компетенции курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Скрипкина, Марина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования графической компетенции курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Скрипкина, Марина Алексеевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.

1.1 Сущность, структура и содержание графической компетенции курсантов военного вуза.

1.2 Теоретическая модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

1.3 Критериально-оценочный аппарат сформированности графической компетенции курсантов военного вуза.

Выводы по первой главе.

Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА.

2.1 Проектирование и разработка профессионально-ориентированной технологии формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

2.2 Педагогические условия, способствующие формированию графической компетенции курсантов военного вуза.

2.3 Результаты опытно-экспериментальной апробации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования графической компетенции курсантов военного вуза"

Актуальность исследования.

Происходящие в обществе социальные и экономические преобразования, развитие Болонского процесса и присоединение к нему России оказывают существенное воздействие на образовательную сферу, что проявляется, прежде всего, в новых целевых установках, обновлении содержания и направленности образования, новых формах взаимодействия образовательной системы с социокультурной сферой, в оценке качества образования. Стратегия изменений, изложенная в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предусматривает, в частности, существенное обновление содержания и структуры высшего военного профессионального образования, призванного обеспечить подготовку квалифицированного военного специалиста соответствующего уровня и профиля, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по военной специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В качестве одного из важнейших концептуальных положений обновления содержания образования провозглашается компетентностный подход, направленный на переосмысление цели и результата образования. Благодаря работам ученых отечественной науки В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, A.A. Пинского, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова и др. сложились основы компетентностного подхода: определены сущность, содержание и структура профессиональной компетентности, выявлены условия, разработаны теоретические основы её формирования.

Ввод в действие федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) напрямую связывается с реализацией компетентностного подхода, в понятии которого заложена идеология стратегического подхода в организации образовательного процесса «от результата». Результат процесса обучения соотносится с формированием актуальных и перспективных компетенций будущего специалиста.

В отечественной педагогике и психологии характеристика показателей модернизации профессионального образования: «результата образования» и «компетенций» содержится в трудах В.И. Байденко, A.C. Белкина, Е. В. Бон-даревской, Э.Д. Днепрова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, A.A. Пинского, Ю.В. Фролова, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Ши-шова и др.

- Построение военного образования на основе компетентностного подхода и его использование при оценке качества подготовки будущих военных специалистов актуализировало целое направление проблем, связанных с определением способов формирования не отдельных знаний и умений, а компетенций, обеспечивающих решение военно-профессиональных задач. Внедрение компетентностного подхода в практику образования военных вузов требует поиска новых технологий, методов и особых организационных форм обучения в военном вузе с целью формирования компетенций субъектов на основе их внутренних мотивов, системы ценностей и профессиональных целей. Данной проблеме уделено большое внимание в исследованиях военных педагогов и психологов A.M. Герасимова, В.В. Гусева, A.A. Деркача, А.И. Козач-ка, П.А. Корчемного, В.И. Коровай, В.М. Косухина, В.В. Неижмак, П.И. Образцова, В.А. Романова и др.

Целевая ориентация военного профессионального^ образования на конечный результат обусловила необходимость проектирования стандартов профессий, в которых смыслообразующими единицами стали ключевые компетенции (Э.Ф. Зеер). Формирование их у обучающихся способствует усилению общепрофессиональной подготовки будущих военных специалистов. Для будущего военного специалиста в области телекоммуникационных систем и средств связи важное значение имеет графическая подготовка, сущность которой как элемента общепрофессиональной подготовки заключается в обеспечении обучающихся высоким уровнем знаний, умений и навыков в области освоения способов передачи информации средствами графики, понимании механизмов эффективного использования графических отображений для решения учебно-профессиональных задач, а также в развитии мышления и творческого потенциала личности курсанта. Результатом графической подготовки в военном вузе является графическая компетенция курсантов.

Формирование графической компетенции будущих специалистов, ее сущность, структура и содержание рассматриваются в работах Е.П. Box, H.A. Краевой, O.A. Мусиенко, K.JI. Черноталовой, Р.В.Чурбаева, Э.Г. Юматовой и др. Необходимо отметить, что данная проблема рассматривается всеми исследователями на основе базовых вопросов содержания графической подготовки будущих специалистов в вузах, которые получили свое отражение в работах С.К. Боголюбова, А.Д. Ботвинникова, И.С. Вышнепольского, В.А. Гервера, В.А. Моляко, Б.Ф. Ломова, Г.В. Серкутьева, Т.В. Чемодановой, Ю.Э. Шарикян и др.

Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значимость полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования графической компетенции в теории и практике военного профессионального образования по-прежнему в достаточной степени не изучена, и потребность в ее исследовании обусловлена обострением ряда противоречий: между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования графической компетенции курсантов военного вуза и недостаточной разработанностью ее в профессиональной педагогике; между необходимостью формирования графической компетенции курсантов военного вуза и обоснованностью педагогических условий, позволяющих сделать этот процесс наиболее эффективным и результативным; между сложившимися традиционными формами и методами организации образовательного процесса в военном вузе и необходимостью внедрения новых моделей организации учебно-профессиональной деятельности, направленных на формирование графической компетенции курсантов.

С учетом потребности в разрешении объективно существующих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию графической компетенции курсантов военного вуза.

Проблема определила цель исследования - выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих формированию графической компетенции курсантов военного вуза.

Объект исследования - процесс формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

Предмет исследования — педагогические условия, способствующие формированию графической компетенции курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование графической компетенции курсантов военного вуза обеспечивается за счет реализации в образовательном процессе теоретической модели формирования графической компетенции при изучении дисциплины «Инженерная графика». Эффективность данного процесса может быть значительно повышена при создании комплекса педагогических условий:

- обеспечена мотивация курсантов военного вуза в процессе графической подготовки путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;

- разработана и применена профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике, посредством которой осуществляется реализация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза;

- осуществлено целенаправленное управление познавательной деятельностью курсантов на всех этапах процесса формирования графической компетенции средствами профессионально-ориентированной технологии на основе активного взаимодействия преподавателя с обучающимися;

- разработан и применен в учебном процессе дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающий профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру и содержание графической компетенции курсантов военного вуза.

2. Разработать теоретическую модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

3. Выявить, научно обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия, способствующие эффективной реализации процесса формирования графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика».

4. Разработать профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике и дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающие реализацию модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

5. Разработать критериально-оценочный аппарат сформированности графической компетенции курсантов военного вуза.

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, важнейшие философские положения о сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики, о соотношении человека и техники, специальной роли информации в педагогическом процессе, ее всеобщем и опережающем практику характере.

Теоретической базой исследования выступают: системный анализ педагогических явлений (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдо-вюк, A.M. Герасимов, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, М.Н. Скаткин, П.И. Пидкасистый и др.); системный подход к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, П.И. Образцов и др.); деятельностный подход к профессиональной подготовке специалиста (A.A. Вербицкий, В.П. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); личностно-ориентированный подход .к профессиональной подготовке специалиста (В .П. Давыдов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); компетентностный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.И. Байденко, В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И А. Зимняя, А.К. Маркова, A.A. Пинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (М.Я. Виленский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.И. Уман и др.); информационные технологии в образовательном процессе (С.К. Боголюбов, Ю.С. Брановский, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, П.И. Образцов, Т.В. Чемоданова и др.); педагогическое проектирование и моделирование образовательных систем (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, В.П. Давыдов, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева, В.М. Монахов и др.); концепции профессионального становления военнослужащего (В.И. Варваров, В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, В.В. Гусев, A.A. Деркач, А.И. Козачок, П.А. Корчемный, В.И. Ко-ровай, В.М. Косухин, Л.Г. Лаптев, В.В. Неижмак, П.И. Образцов, В.А. Романов и др.); методическое обеспечение преподавания инженерной графики-(С.К. Боголюбов, А.Д. Ботвинников, И.С. Вышнепольский, В.А. Моляко, Б.Ф. Ломов, Г.В. Серкутьев, Т.В. Чемоданова, Ю.Э. Шарикян и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); общепедагогические (анализ педагогической, методической литературы и нормативной документации, анкетирование, беседа, наблюдение, опрос, тестирование, изучение результатов учебной деятельности, результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, обобщение опыта и др.); прогностическо-верификационные (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Академии ФСО России. В экспериментальном исследовании приняли участие 140 курсантов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалось состояние проблемы формирования графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика», определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были сформулированы исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Разрабатывались теоретические основы формирования графической компетенции курсантов военного вуза; обосновывались критерии, показатели, уровни сформированности. На этом же этапе исследовалась проблема подготовленности профессорско-преподавательского и курсантского состава, а также инфраструктуры и материально-технической базы военного вуза к формированию графической компетенции курсантов.

На втором этапе (2008-2009 гг.) были разработана теоретическая модель (далее по тексту модель) формирования графической компетенции курсантов военного вуза, обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной ее реализации. Разработаны профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике и дидактический комплекс информационного обеспечения по дисциплине «Инженерная графика».

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная апробация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза посредством профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для проверки педагогических условий, способствующих эффективному формированию графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика». Одновременно проводились обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, документальное оформление диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

1. Выявлены сущность, структура и содержание графической компетенции курсантов военного вуза, определяемые спецификой профессиональной подготовки военных специалистов.

2. Разработана, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем апробирована модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза, обеспечивающая целостность данного процесса.

3. Выявлены, научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика».

4. Разработаны и апробированы в учебном процессе профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике и дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающие реализацию модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

5. Разработан и обоснован критериально-оценочный аппарат, обеспечивающий оценку сформированности графической компетенции курсантов военного вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в уточнении понятия «графическая компетенция курсантов» применительно к процессу ее формирования в условиях военного вуза; раскрытии и обосновании теоретических основ формирования графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика»; обосновании структуры и содержательного наполнения теоретической модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике и дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающих реализацию модели; описании образовательного процесса в виде последовательности действий педагога и обучающихся с целью повышения эффективности учебного процесса обучения инженерной графике; разработке критериев, показателей и уровней сформированности графической компетенции курсантов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная и реализованная в образовательном процессе теоретическая модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза при создании комплекса педагогических условий позволила повысить уровень сформированности графической компетенции курсантов. Разработанные профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике и дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающие реализацию модели, могут быть использованы для разработки и создания в учебных заведениях России современных информационных технологий обучения специалистов. Разработанные программные продукты, инновационный метод проведения занятий «Применение дидактического комплекса информационного обеспечения в ходе изучения дисциплины «Инженерная графика»», а также дидактические ч материалы, методические указания, учебно-методические пособия к занятиям в системе комплексного формирования графической компетенции курсантов могут быть востребованы при изучении дисциплины «Инженерная графика» в системе высшего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1, Графическая компетенция курсантов военного вуза - это способа ность и готовность мобилизовать совокупность знаний, умений, навыков и обобщенных способов выполнения графических действий, необходимых для осуществления учебно-профессиональной деятельности, способствующие личностному развитию обучающихся в условиях целостного образовательного процесса военного вуза.

Структура графической компетенции курсантов военного вуза определяется согласно требованиям ФГОС ВПО к результатам освоения основных образовательных программ и включает в себя универсальные и профессиональные графические компетенции. Содержание компонентов универсальных и профессиональных графических компетенций определяется в соответствии с целями, задачами и характером деятельности военного специалиста. Исходя из этого, в составе содержания графической компетенции целесообразно выделить две составляющие: деятельностную и личностную. Деятель-ностная составляющая определяет формирование профессиональных графических компетенций (ПГК) и включает общую способность курсанта применить в учебно-профессиональной деятельности свои знания, умения и навыки работы с графической информацией, а также обобщенные способы выполнения действий (понимание, анализ, синтез, оценивание). Личностная составляющая определяет формирование универсальных графических компетенций (УГК) и включает готовность курсанта реализовать в учебно-профессиональной деятельности опыт, разносторонние личностные качества, способности, мотивы, ценности, установки.

2. Теоретическая модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза представляет собой совокупность закономерных, функционально связанных элементов: цель; основание формирования графической компетенции курсантов военного вуза; педагогические условия; профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике; критерии, показатели и уровни сформированности графической компетенции курсантов военного вуза. Структура модели определяется наличием следующих компонентов: целевого, структурно-содержательного, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного, результативно-коррекционного, которые соответствуют этапам системы управления процессом формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

3. Результативность учебного процесса при реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- обеспечение мотивации курсантов военного вуза в процессе графической подготовки путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;

- разработка и применение профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике, посредством которой осуществляется реализация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза;

- осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью курсантов на всех этапах процесса формирования графической компетенции средствами профессионально-ориентированной технологии на основе активного взаимодействия преподавателя с обучающимися;

- разработка и применение в учебном процессе дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающего профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике.

4. Реализацию теоретической модели целесообразно осуществлять посредством профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике, представляющей собой комплекс дидактических и методических процедур, используемых при проектировании, организации и осуществлении совместной учебной деятельности педагогов и обучающихся по формированию графической компетенции курсантов военного вуза в рамках изучения ими дисциплины «Инженерная графика». Данная технология предполагает использование дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика». В его состав интегрируются прикладные педагогические программные продукты, базы данных и знаний соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике.

5. Критериально-оценочный аппарат сформированности графической компетенции курсантов военного вуза включает в себя четыре уровня (критический, допустимый, достаточный и высокий), а также критерии и раскрывающие их показатели:

- когнитивно-информационный критерий (знание теоретических положений, методов, способов графических построений пространственных форм на плоскости; знание стандартов единой системы конструкторской документации (ЕСКД), используемые в профессиональной деятельности; восприятие и использование технической, справочной литературы);

- операционально-деятельностный критерий (использование теоретического материала при решении конкретной графической задачи; владение техникой построения и чтения чертежей и схем, применение ее в решении профессионально-ориентированных задач; преобразование графической информации и решение творческих заданий);

- когнитивно-креативный критерий (владение пространственным и творческим мышлением; владение методами переработки информации — базовыми мыслительными операциями (анализом, синтезом, классификацией, обобщением, систематизацией, оцениванием); владение приемами сбора и усвоения информации (внимание, восприятие, понимание, память); степень творческой активности в учебно-познавательной деятельности);

- мотивационно-личностный критерий (личностный смысл получения графических знаний; обладание мотивацией к выполнению учебно-профессиональной деятельности; степень готовности реализовать полученные графические знания и умения в учебно-профессиональной деятельности);

- оценочно-рефлексивный критерий (степень самоорганизации и самореализации графической деятельности; степень самооценки и самоконтроля в процессе познавательной и практической деятельности).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных; применением апробированных методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпирических результатов; опытноэкспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике военных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы отражены в статьях, тезисах докладов, а также в пособиях и учебно-методических пособиях, разработанных и опубликованных автором. Материалы и результаты исследования представлены и обсуждены на кафедре, научно-практических конференциях, отчетах о НИР и внедрены в виде программных продуктов (дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика»; программа для ЭВМ «Универсальная система обучения и контроля подготовки слушателей «UniTest-2007 vi.О»» (свидетельство № 575 от 18 мая 2007 г.), база данных условно-графических обозначений для выполнения электрических схем и схем алгоритмов в программе Microsoft Office Visio), инновационного метода проведения занятий «Применение дидактического комплекса информационного обеспечения в ходе изучения дисциплины «Инженерная графика»» (свидетельство № 0097 от 10 декабря 2010 г.). Результаты исследования используются преподавателями в учебном процессе Академии ФСО России.

Цели, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая включает введение, две главы, теоретические выводы по каждой главе, заключение, список использованных источников и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Разработка и применение профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике в военном вузе осуществлялись с целью реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза. Исходя из этого, определена структура технологии обучения инженерной графике, которая представляет собой комплекс дидактических и методических процедур. Это подразумевает: последовательное определение цели и содержания обучения инженерной графике в контексте будущей военно-профессиональной деятельности курсантов; выделение струк- > турных элементов содержательного компонента и последовательность их изучения; определение информационной емкости и системы смысловых связей между элементами содержания дисциплины «Инженерная графика»; обоснование структуры представления учебного материала, а также методов, форм и средств обучения; осуществление различных видов контроля на основе контрольно-тестовых заданий и расчетно-графических работ; разработка элементов дидактического комплекса информационного обеспечения (ДКИО) по дисциплине «Инженерная графика» и их предметно-содержательное наполнение.

2. Результатом проектирования-и конструирования профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике в военном вузе явились технологическая карта и дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», который способствует обеспечению гарантированного достижения дидактических целей. В ДКИО по дисциплине «Инженерная графика» отобранное содержание реализовано в материализованной форме.

3. Обоснован комплекс взаимосвязанных педагогических условий, способствующих эффективному формированию графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика»: обеспечение мотивации курсантов военного вуза в процессе графической

190 подготовки путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории; разработка и применение профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике, посредством которой осуществляется реализация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью курсантов на всех этапах процесса формирования графической компетенции средствами профессионально-ориентированной технологии на основе активного взаимодействия преподавателя с обучающимися; разработка и применение в учебном процессе дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающего профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике.

4. В результате опытно-экспериментальной работы в учебном процессе вуза была апробирована модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза и комплекс педагогических условий ее успешной реализации в образовательном процессе. Комплексный анализ результа тов опытно-экспериментальной работы позволили произвести количественную и качественную оценку изменений в формировании графической компетенции курсантов военного вуза.

Результаты эксперимента показали, что обучение с использованием профессионально-ориентированной технологии и ДКИО учебной дисциплины «Инженерная графика», способствующих реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза, является более результативным, чем при проведении занятий по традиционной методике. Создание комплекса педагогических условий способствует эффективной реализации в образовательном процессе модели формирования графической компетенции при изучении дисциплины «Инженерная графика» и обеспечивает высокий уровень сформированности графической компетенции курсантов военного вуза. Достоверность полученных результатов была подтверждена результатами статистического анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на разрешение объективно сложившихся противоречий: между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования графической компетенции курсантов военного вуза и недостаточной разработанностью ее в профессиональной педагогике; между необходимостью формирования графической компетенции курсантов военного вуза и обоснованностью педагогических условий, позволяющих сделать этот процесс наиболее эффективным и результативным; между сложившимися традиционными формами и методами организации образовательного процесса в военном вузе и необходимостью внедрения новых моделей организации учебно-профессиональной деятельности, направленных на формирование графической компетенции курсантов. На начальном этапе исследования было высказано предположение о том, что одним из способов разрешения этих противоречия является разработка и реализация в учебном процессе модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза, эффективную реализацию которой обеспечит создание комплекса педагогических условий. Данное предположение обусловило ряд задач, решение которых проходило в рамках настоящей диссертационной работы.

Первой задачей являлось выявление сущности, структуры и содержания графической компетенции курсантов военного вуза.

Исследование сущности и образования новых интегративных единиц военного профессионального образования свидетельствует, что новыми системообразующими параметрами образовательного процесса в военном вузе являются компетенции и результаты образования. В проекте федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) результаты обучения - это усвоенные знания, умения, навыки и освоенные компетенции, а компетенция — это способность применять знания, умения, навыки и личностные качества в профессиональной деятельности, позволяющая получить высокоэффективные результаты, т. е. способность человека реализовывать на практике свою компетентность.

Формирование графической компетенции курсантов военного вуза осуществляется в рамках всесторонней подготовки и становления военных кадров в целостной системе образовательного процесса военного вуза и выступает одновременно как цель, результат и критерий продуктивности графической подготовки будущих военных специалистов.

Проведенный анализ существующих подходов к определению понятия «графическая компетенция» и особенности профессиональной деятельности военного специалиста в области телекоммуникационных систем и средств связи позволил определить графическую компетенцию курсанта военного вуза - как способность и готовность мобилизовать совокупность знаний, умений, навыков и обобщенных способов выполнения графических действий, необходимых для осуществления учебно-профессиональной деятельности, способствующие личностному развитию обучающихся в условиях целостного образовательного процесса военного вуза.

Структура графической компетенции курсантов военного вуза определяется согласно требованиям ФГОС ВПО к результатам освоения основных образовательных программ и включает в себя универсальные и профессиональные графические компетенции. Содержание компонентов универсальных и профессиональных графических компетенций определяется в соответствии с целями, задачами и характером деятельности военного специалиста.

В состав содержания графической компетенции курсантов военного вуза целесообразно выделить следующие две графической компетенции: дея-тельностную и личностную.

Деятельностная составляющая определяет формирование профессиональных графических компетенций (ПГК) и включает общую способность курсанта применить в учебно-профессиональной деятельности свои знания, умения и навыки работы с графической информацией, а также обобщенные способы выполнения действий (понимание, анализ, синтез, оценивание).

193

Личностная составляющая определяет формирование универсальных графических компетенций (УГК) и включает готовность курсанта реализовать в учебно-профессиональной деятельности опыт, разносторонние личностные качества, способности, мотивы, ценности, установки.

Вторая задача исследования заключалась в разработке теоретической модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

Разработка модели графической компетенции курсантов военного вуза осуществлялась в настоящем исследовании с учетом положений системного, интеграционного, деятельностного, личностно-ориентированного, компе-тентностного и технологического подходов.

В рамках данного диссертационного исследования модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза рассматривается как совокупность закономерных, функционально связанных элементов: цель (формирование необходимого уровня графической компетенции курсантов военного вуза); основание формирования графической компетенции курсантов вуза (федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования, квалификационные требования к военно-профессиональной подготовке); педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза; профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике, поддерживающую реализацию модели; критерии, показатели и уровни сформированности графической компетенции курсантов.

Структура модели определяется наличием следующих компонентов: целевого, структурно-содержательного, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного, результативно-коррекционного, которые соответствуют этапам системы управления процессом формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

Третья задача исследования заключалась в выявлении, научном обосновании и экспериментальном подтверждении комплекса педагогических ус

194 ловий, способствующие эффективной реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика»: обеспечение мотивации курсантов военного вуза в процессе графической подготовки путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории; разработка и применение профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике, посредством которой осуществляется реализация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью курсантов на всех этапах процесса формирования графической компетенции средствами профессионально-ориентированной технологии на основе активного взаимодействия преподавателя с обучающимися; разработка и применение в учебном процессе дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающего профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике.

Четвертая задача состояла в разработке и апробировании в учебном процессе профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике и дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающих реализацию модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза. Профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике представляет собой комплекс дидактических и методических процедур, используемых при проектировании, организации и осуществлении совместной учебной деятельности педагогов и обучающихся по формированию графической компетенции курсантов военного вуза в рамках изучения ими дисциплины «Инженерная графика». В технологическую структуру профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике включены этапы системы управления процессом формирования графической компетенции курсантов военного вуза, которые определены компонентами модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза. Дан

195 ная технология предполагает использование дидактического комплекса информационного обеспечения (ДКИО) дисциплины «Инженерная графика». В его состав интегрируются прикладные педагогические программные продукты, базы данных и знаний соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике. В состав ДКИО учебной дисциплины «Инженерная графика» включены три функциональных блока: организационно-методический, информационно-обучающий, идентификационно-контролирующий, каждый из которых имеет свои задачи и дидактические функции.

Пятая задача исследования заключалась в разработке и обосновании критериально-оценочных характеристик сформированности графической компетенции курсантов военного вуза. Критериально-оценочный аппарат сформированности графической компетенции курсантов включает в себя четыре уровня (критический, допустимый, достаточный и высокий). Высокий уровень характеризуется способностью обеспечить максимальную продуктивность графической деятельности, достаточный уровень — относительно высокую продуктивность графической деятельности, допустимый уровень — ограниченную продуктивность графической деятельности, критический уровень — частичную продуктивность графической деятельности.

В критериально-оценочном аппарате сформированности графической компетенции курсантов выделены следующие критерии и соответствующие им показатели критерии: когнитивно-информационный критерий (знание теоретических положений, методов, способов графических построений пространственных форм на плоскости; знание стандартов ЕСКД, используемых в профессиональной деятельности; восприятие и использование технической, справочной литературы) обеспечивает оценку учебно-познавательных (ПГК1) и инструментальных (ПГК2) графических компетенций; операцио-налъно-деятельностный критерий (использование теоретического материала при решении конкретной графической задачи; владение техникой построения и чтения чертежей и схем; применение ее в решении профессионально-ориентированных задач; преобразование графической информации и решение творческих заданий) обеспечивает оценку сервисно-эксплуатационных (ПГКЗ) и проектно-конструкторских (ПГК4) графических компетенций; когнитивно-креативный критерий (владение пространственным и творческим мышлением; владение методами переработки информации - базовыми мыслительными операциями (анализом, синтезом, классификацией, обобщением, систематизацией, оцениванием); владение приемами сбора и усвоения информации (внимание, восприятие, понимание, память); степень творческой активности в учебно-познавательной деятельности) обеспечивает оценку общекультурных (УГК1) и общенаучных (УГКЗ) графических компетенций; мо-тивационно-личностный критерий (личностный смысл получения графических знаний; обладание мотивацией к выполнению учебно-профессиональной деятельности; степень готовности реализовать полученные графические знания и умения в учебно-профессиональной деятельности) обеспечивает оценку ценностно-смысловых (УГК2) графических компетенций; оценочно-рефлексивный критерий (степень самоорганизации и самореализации графической деятельности; степень самооценки; степень самоконтроля в процессе познавательной и практической деятельности) обеспечивает оценку социально-личностных (УГК4) графических компетенций.

В результате опытно-экспериментальной работы в учебном процессе вуза апробирована модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза и комплекс педагогических условий ее успешной реализации в образовательном процессе при изучении дисциплины «Инженерная графика». Комплексный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволили произвести количественную и качественную оценку изменений в формировании графической компетенции курсантов военного вуза.

Результаты эксперимента показывают, что обучение с использованием профессионально-ориентированной технологии и ДКИО учебной дисципли

197 ны «Инженерная графика», способствующих реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза, является более результативным, чем при проведении занятий по традиционной методике, не предусматривающей использование инновационных средств, методов и форм обучения инженерной графике. Результаты экспериментальной апробации ДКИО дисциплины «Инженерная графика» позволяют сделать выводы: обучение с использованием ДКИО позволяет формировать у курсантов графические компетенции на требуемом уровне; ДКИО способствует достижению курсантами наиболее значимых, с точки зрения их учебно-познавательной деятельности, уровней мотивации и является более эффективным по сравнению с применением традиционных дидактических методов и средств.

Итоги опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках настоящего исследования, позволяет сделать следующий вывод: создание комплекса педагогических условий способствует эффективной реализации в образовательном процессе модели формирования графической компетенции при изучении дисциплины «Инженерная графика» обеспечивает высокий уровень сформированности графической компетенции курсантов военного вуза

Разработанная модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза и ее реализация в образовательном процессе при создании педагогических условий позволяет в определенной степени разрешить названные выше противоречия. Изложенные в настоящем исследовании результаты теоретического анализа, проведенный эксперимент подтвердили в целом выдвинутую гипотезу исследования. Однако проведенное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования графической компетенции курсантов военного вуза. Дальнейшие направления исследования видятся в углублении ряда теоретических позиций в области графической подготовки, в разработке моделей формирования графической компетенции, в исследовании вопросов обеспечения учебного процесса обучения инженерной графике соответствующими программно-методическими материалами и дидактическими средствами.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования графической компетенции курсантов военного вуза"



Скрипкина Марина Алексеевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ГРАФИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 МАЙ 2011

Тула 2011

4847614

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Образцов Павел Иванович.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Романов Владимир Алексеевич; доктор педагогических наук, профессор Новиков Сергей Николаевич.

Ведущая организация: Г'ОУ ВПО «Брянский государственный университет».

Защита состоится «27 » мая 2011 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.271.15 при ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92, зал заседаний Ученого совета

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 или на сайте www.tsu.tula.ru

Автореферат разослан « 25 » апреля 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

у./Х^У М.С. Леонтьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Происходящие в обществе социальные и экономические преобразования, развитие Болонского процесса и присоединение к нему России оказывают существенное воздействие на образовательную сферу, что проявляется, прежде всего, в новых целевых установках, обновлении содержания и направленности образования, новых формах взаимодействия образовательной системы с социокультурной сферой, в оценке качества образования. Стратегия изменений, изложенная в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, предусматривает, в частности, существенное обновление содержания и структуры высшего военного профессионального образования, призванного обеспечить подготовку квалифицированного военного специалиста соответствующего уровня и профиля, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по военной специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

В качестве одного из важнейших концептуальных положений обновления содержания образования провозглашается компетентностный подход, направленный на переосмысление цели и результата образования. Благодаря работам ученых отечественной науки В.И. Байденко, В.А. Болотова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой,

A.A. Пинского, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторского,

B.Д. Шадрикова и др. сложились основы компетентностного подхода: определены сущность, содержание и структура профессиональной компетентности, выявлены условия, разработаны теоретические основы её формирования.

Ввод в действие федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) напрямую связывается с реализацией компетентностного подхода, в понятии которого заложена идеология стратегического подхода в организации образовательного процесса «от результата». Результат процесса обучения соотносится с формированием актуальных и перспективных компетенций будущего специалиста.

В отечественной педагогике и психологии характеристика показателей модернизации профессионального образования: «результата образования» и «компетенций» содержится в трудах В.И. Байденко, A.C. Белкина, Е. В. Бондаревской, Э.Д. Днепрова, Э.Ф. Зеера, И.А. Зимней, А.К. Марковой, A.A. Пинского, Ю.В. Фролова, A.B. Хуторского, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова и др.

Построение военного образования на основе компетентностного подхода и его использование при оценке качества подготовки будущих военных специалистов актуализировало целое направление проблем, связанных с определением способов формирования не отдельных знаний и умений, а компетенций, обеспечивающих решение военно-профессиональных задач. Внедрение компетентностного подхода в практику образования военных вузов требует поиска новых технологий, методов и особых организационных форм обучения в военном вузе с целью формирования компетенций субъектов на основе их внутренних мотивов, системы ценностей и профессиональных целей. Данной проблеме уделено большое внимание в исследованиях военных педагогов и психологов A.M. Герасимова, В.В. Гусева, A.A. Деркача, А.И. Козачка, П.А. Корчемного, В.И. Ко-ровай, В.М. Косухина, В.В. Неижмак, П.И. Образцова, В.А. Романова и др.

Целевая ориентация военного профессионального образования на конечный результат обусловила необходимость проектирования стандартов профессий, в который

смыслообразующими единицами стали ключевые компетенции (Э.Ф. Зеер). Формирование их у обучающихся способствует усилению общепрофессиональной подготовки будущих военных специалистов. Для будущего военного специалиста в области телекоммуникационных систем и средств связи важное значение имеет графическая подготовка, сущность которой как элемента общепрофессиональной подготовки заключается в обеспечении обучающихся высоким уровнем знаний, умений и навыков в области освоения способов передачи информации средствами графики, понимании механизмов эффективного использования графических отображений для решения учебно-профессиональных задач, а также в развитии мышления и творческого потенциала личности курсанта. Результатом графической подготовки в военном вузе является графическая компетенция курсантов.

Формирование графической компетенции будущих специалистов, ее сущность, структура и содержание рассматриваются в работах Е.П. Box, H.A. Краевой, O.A. Му-сиенко, К.Л. Черноталовой, Р.В.Чурбаева, Э.Г. Юматовой и др. Необходимо отметить, что данная проблема рассматривается всеми исследователями на основе базовых вопросов содержания графической подготовки будущих специалистов в вузах, которые получили свое отражение в работах С.К. Боголюбова, А.Д. Ботвинникова, И.С. Вышне-польского, В.А. Гервера, В.А. Моляко, Б.Ф. Ломова, Г.В. Серкутьева, Т.В. Чемодано-вой, Ю.Э. Шарикян и др.

Однако, несмотря на существенный интерес исследователей и значимость полученных к настоящему времени результатов, проблема формирования графической компетенции в теории и практике военного профессионального образования по-прежнему в достаточной степени не изучена, и потребность в ее исследовании обусловлена обострением ряда противоречий:

- между потребностью образовательной практики в научно-методическом обеспечении формирования графической компетенции курсантов военного вуза и недостаточной разработанностью ее в профессиональной педагогике;

- между необходимостью формирования графической компетенции курсантов военного вуза и обоснованностью педагогических условий, позволяющих сделать этот процесс наиболее эффективным и результативным;

- между сложившимися традиционными формами и методами организации образовательного процесса в военном вузе и необходимостью внедрения новых моделей организации учебно-профессиональной деятельности, направленных на формирование графической компетенции курсантов.

С учетом потребности в разрешении объективно существующих противоречий была выбрана тема исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, способствующие формированию графической компетенции курсантов военного вуза.

Проблема определила цель исследования - выявление, научное обоснование и экспериментальная проверка педагогических условий, способствующих формированию графической компетенции курсантов военного вуза.

Объект исследования - процесс формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

Предмет исследования - педагогические условия, способствующие формированию графической компетенции курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование графической компетенции курсантов военного вуза обеспечивается за счет реализации

в образовательном процессе модели формирования графической компетенции при изучении дисциплины «Инженерная графика». Эффективность данного процесса может быть значительно повышена при создании комплекса педагогических условий:

- обеспечена мотивация курсантов военного вуза в процессе графической подготовки путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;

- разработана и применена профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике, посредством которой осуществляется реализация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза;

. - осуществлено целенаправленное управление познавательной деятельностью курсантов на всех этапах процесса формирования графической компетенции средствами профессионально-ориентированной технологии на основе активного взаимодействия преподавателя с обучающимися;

- разработан и применен в учебном процессе дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающий профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике.

В соответствии с целью, объектом и предметом исследования сформулированы следующие задачи:

1. Выявить сущность, структуру и содержание графической компетенции курсантов военного вуза.

2. Разработать теоретическую модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

3. Вьивить, научно обосновать и экспериментально подтвердить педагогические условия, способствующие эффективной реализации процесса формирования графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика».

4. Разработать профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике и дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика)), поддерживающие реализацию модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

5. Разработать критериально-оценочные характеристики сформированное™ графической компетенции курсантов военного вуза

Методологическую основу исследования составляют ведущие методологические принципы, важнейшие философские положения о сущности человеческой деятельности, ее целесообразности и творческом характере, о единстве теории и практики, о соотношении человека и техники, специальной роли информации в педагогическом процессе, ее всеобщем и опережающем практику характере.

Теоретической базой исследования выступают: системный анализ педагогических явлений (С.И. Архангельский, A.B. Барабанщиков, В.И. Вдовюк, A.M. Герасимов, В.П. Давыдов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, МЛ. Скаткин, П.И. Пидкасистый и др.); системный подход к определению конечных целей профессиональной подготовки специалистов (С.И.Архангельский, В.П. Беспалько, П.И. Образцов и др.); деятельностный подход к профессиональной подготовке специалиста (A.A. Вербицкий, В.П. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.); лич-ностно-ориентированный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.П. Давыдов, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.); ком-петентностный подход к профессиональной подготовке специалиста (В.И. Байденко,

В.А. Болотов, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, А.К. Маркова, A.A. Пинский, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Ю.Г. Татур, A.B. Хуторской, В.Д. Шадриков и др.); технологический подход к организации образовательного процесса (М.Я. Виленский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, П.И. Образцов, В.А. Сластенин, С.А. Смирнов, А.И. Уман и др.); информационные технологии в образовательном процессе (С.К. Боголюбов, Ю.С. Бранов-ский, Б.С. Гершунский, Е.В. Данильчук, П.И. Образцов, Т.В. Чемоданова и др.); педагогическое проектирование и моделирование образовательных систем (В.П. Беспалько, Ю.К. Бабанский, В.П. Давыдов, А.Н. Дахин, Г.А. Лебедева, В.М. Монахов и др.); концепции профессионального становления военнослужащего (В.И. Варваров, В.И. Вдо-вюк, А.М. Герасимов, В.В. Гусев, A.A. Деркач, А.И. Козачок, П.А. Корчемный, В.И. Коровай, В.М. Косухин, Л.Г. Лаптев, В.В. Неижмак, П.И. Образцов, В.А. Романов и др.); методическое обеспечение преподавания инженерной графики (С.К. Боголюбов, А.Д. Ботвинников, И.С. Вышнепольский, В.А. Моляко, Б.Ф. Ломов, Г.В. Серкутьев, Т.В. Чемоданова, Ю.Э. Шарикян и др.); теория поэтапного формирования умственных действий и программированного обучения (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.).

Для достижения цели, решения задач исследования и проверки гипотезы использовались следующие методы исследования: общетеоретические методы познания (анализ, синтез, аналогия, сравнение, сопоставление, обобщение, классификация, систематизация и др.); общепедагогические (анализ педагогической, методической литературы и нормативной документации, анкетирование, беседа, наблюдение, опрос, тестирование, изучение результатов учебной деятельности, результатов констатирующего и формирующего педагогических экспериментов, обобщение опыта и др.); прогностиче-ско-верификационные (экспертные оценки, индивидуальная и коллективная экспертиза, публикационный метод); методы математической статистики и др.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Академии ФСО России. В экспериментальном исследовании приняли участие 140 курсантов.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2007-2008 гг.) изучалось состояние проблемы формирования графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика», определялись цель, задачи и основные направления исследования. В результате этой работы были сформулированы исходные параметры исследования: объект, предмет, гипотеза, методология и методика, понятийно-категориальный аппарат. Разрабатывались теоретические основы формирования графической компетенции курсантов военного вуза; обосновывались критерии, показатели, уровни сформирован-ности. На этом же этапе исследовалась проблема подготовленности профессорско-преподавательского и курсантского состава, а также инфраструктуры и материально-технической базы военного вуза к формированию графической компетенции курсантов.

На втором этапе (2008-2009 гт.) были разработана теоретическая модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза, обоснованы педагогические условия, способствующие эффективной ее реализации. Разработаны профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике и дидактический комплекс информационного обеспечения по дисциплине «Инженерная графика».

На третьем этапе (2009-2010 гг.) осуществлялась экспериментальная апробация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза посредством профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике. Результаты педагогического эксперимента послужили основой для проверки педагогических

условий, способствующих эффективному формированию графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика». Одновременно проводились обработка, обобщение и систематизация результатов экспериментальной работы, коррекция и уточнение основных положений исследования, документально е оформление диссертационного исследования.

Основные результаты исследования, их научная новизна состоят в следующем:

1. Выявлены сущность, структура и содержание графической компетенции курсантов военного вуза.

2. Разработана, теоретически обоснована и опытно-экспериментальным путем апробирована модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

3. Выявлены, научно обоснованы и экспериментально подтверждены педагогические условия, способствующие эффективной реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика».

4. Разработаны и апробированы в учебном процессе профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике и дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающие реализацию модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

5. Разработаны и обоснованы критериально-оценочные характеристики сформированное™ графической компетенции курсантов военного вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается: в уточнении понятия «графическая компетенция курсантов» применительно к процессу ее формирования в условиях военного вуза; раскрытии и обосновании теоретических основ формирования графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика»; обосновании структуры и содержательного наполнения теоретической модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза; получении новых знаний в области педагогического проектирования, конструирования и применения в учебном процессе вуза профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике и дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающих реализацию модели; описании образовательного процесса в виде последовательности действий педагога и обучающихся с целью повышения эффективности учебного процесса обучения инженерной графике; разработке критериев, показателей и уровней сформированности графической компетенции курсантов.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработанная в рамках исследования модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза и внедренная в образовательный процесс при реализации комплекса педагогических условий позволила повысить уровень сформированности графической компетенции курсантов. Разработанные профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике и дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающие реализацию модели, могут быть использованы для разработки и создания в учебных заведениях России современных информационных технологий обучения специалистов. Разработанные программные продукты (программа для ЭВМ «Универсальная система обучения и контроля подготовки слушателей «11тТез1-2007 \'1.0»», база данных условно-графических обозначений для выполнения электрических схем и схем алгоритмов в программе М1-

crosoft Office Visio), инновационный метод проведения занятий «Применение дидактического комплекса информационного обеспечения в ходе изучения дисциплины «Инженерная графика»», а также дидактические материалы, методические указания, учебно-методические пособия к занятиям в системе комплексного формирования графической компетенции курсантов могут быть востребованы при изучении дисциплины «Инженерная графика» в системе высшего профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Графическая компетенция курсантов военного вуза — это способность и готовность мобилизовать совокупность знаний, умений, навыков и обобщенных способов выполнения графических действий, необходимых для осуществления учебно-профессиональной деятельности, способствующие личностному развитию обучающихся в условиях целостного образовательного процесса военного вуза.

Структура графической компетенции курсантов военного вуза определяется согласно требованиям ФГОС ВПО к результатам освоения основных образовательных программ и включает в себя универсальные и профессиональные графические компетенции. Содержание компонентов универсальных и профессиональных графических компетенций определяется в соответствии с целями, задачами и характером деятельности военного специалиста. Исходя из этого, в составе содержания графической компетенции целесообразно выделить две составляющие: деятельностную и личностную. Деятельностная составляющая определяет формирование профессиональных графических компетенций (ПГК) и включает общую способность курсанта применить в учебно-профессиональной деятельности свои знания, умения и навыки работы с графической информацией, а также обобщенные способы выполнения действий (понимание, анализ, синтез, оценивание). Личностная составляющая определяет формирование универсальных графических компетенций (УГК) и включает готовность курсанта реализовать в учебно-профессиональной деятельности опыт, разносторонние личностные качества, способности, мотивы, ценности, установки.

2. Теоретическая модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза представляет собой совокупность закономерных, функционально связанных элементов: цель; основание формирования графической компетенции курсантов военного вуза; педагогические условия; профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике; критерии, показатели и уровни сформированности графической компетенции курсантов военного вуза. Структура модели определяется наличием следующих компонентов: целевого, структурно-содержательного, процессу-ально-деятельностного, контрольно-оценочного, результативно-коррекционного, которые соответствуют этапам системы управления процессом формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

3. Результативность учебного процесса при реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза обеспечивается созданием следующих педагогических условий:

- обеспечение мотивации курсантов военного вуза в процессе графической подготовки путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории;

- разработка и применение профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике, посредством которой осуществляется реализация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза;

- осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью курсантов на всех этапах процесса формирования графической компетенции средствами профессионально-ориентированной технологии на основе активного взаимодействия преподавателя с обучающимися;

- разработка и применение в учебном процессе дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающего профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике.

4. Реализацию теоретической модели целесообразно осуществлять посредством профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике, представляющей собой комплекс дидактических и методических процедур, используемых при проектировании, организации и осуществлении совместной учебной деятельности педагогов и обучающихся по формированию графической компетенции курсантов военного вуза в рамках изучения ими дисциплины «Инженерная графика». Данная технология предполагает использование дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика». В его состав интегрируются прикладные педагогические программные продукты, базы данных и знаний соответствующей предметной области, а также совокупность дидактических средств и методических материалов, всесторонне обеспечивающих и поддерживающих профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике.

5. Критериально-оценочный аппарат сформированное™ графической компетенции курсантов военного вуза включает в себя четыре уровня (критический, допустимый, достаточный и высокий), а также критерии и раскрывающие их показатели:

- когнитивно-информационный критерий (знание теоретических положений, методов, способов графических построений пространственных форм на плоскости; знание стандартов единой системы конструкторской документации (ЕСКД), используемые в профессиональной деятельности; восприятие и использование технической, справочной литературы);

- операционально-деятельностный критерий (использование теоретического материала при решении конкретной графической задачи; владение техникой построения и чтения чертежей и схем, применение ее в решении профессионально-ориентированных задач; преобразование графической информации и решение творческих заданий);

- когнитивно-креативный критерий (владение пространственным и творческим мышлением; владение методами переработки информации - базовыми мыслительными операциями (анализом, синтезом, классификацией, обобщением, систематизацией, оцениванием); владение приемами сбора и усвоения информации (внимание, восприятие, понимание, память); степень творческой активности в учебно-познавательной деятельности);

- мотивационно-личностный критерий (личностный смысл получения графических знаний; обладание мотивацией к выполнению учебно-профессиональной деятельности; степень готовности реализовать полученные графические знания и умения в учебно-профессиональной деятельности);

- оценочно-рефлексивный критерий (степень самоорганизации и самореализации графической деятельности; степень самооценки и самоконтроля в процессе познавательной и практической деятельности).

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических данных; применением апробированных методик, адекватных целям, задачам и логике исследования; репрезентативностью эмпи-

рических результатов; опытно-экспериментальным подтверждением правомерности теоретических выводов; воспроизводимостью и использованием полученных результатов в педагогической практике военных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования. В процессе исследования основные положения и выводы диссертационной работы отражены в статьях, тезисах докладов, а также в пособиях и учебно-методических пособиях, разработанных и опубликованных автором. Материалы и результаты исследования представлены и обсуждены на кафедре, научно-практических конференциях, отчетах о НИР и внедрены в виде программных продуктов (дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика»; программа для ЭВМ «Универсальная система обучения и контроля подготовки слушателей «UniTest-2007 vi.О»» (свидетельство № 575 от 18 мая 2007 г.), база данных условно-графических обозначений для выполнения электрических схем и схем алгоритмов в программе Microsoft Office Visio), инновационного метода проведения занятий «Применение дидактического комплекса информационного обеспечения в ходе изучения дисциплины «Инженерная графика»» (свидетельство № 0097 от 10 декабря 2010 г.). Результаты исследования используются преподавателями в учебном процессе Академии ФСО России.

Цели, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая включает введение, две главы, теоретические выводы по каждой главе, заключение, список использованной литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется его научно-методический аппарат, формулируются научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования графической компетенции курсантов военного вуза» проведен анализ понятия «графическая компетенция курсантов военного вуза», в результате которого уточнены и конкретизированы сущность, структура и содержание этого понятия; выявлены и научно обоснованы теоретические основы разработки модели формирования графической компетенции курсантов, предусматривающей выявление педагогических условий эффективного формирования графической компетенции; представлены теоретические аспекты реализации модели с использованием профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике; определены критерии, показатели и уровни сформированное™ графической компетенции курсантов военного вуза.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию графической компетенции курсантов военного вуза» проведен анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза; проведено обоснование и описана реализация комплекса педагогических условий, способствующих эффективному формированию графической компетенции курсантов военного вуза; подробно обоснованы и описаны профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике и дидактический комплекс информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающие реализацию модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

В заключении диссертации обобщены результаты теоретических и экспериментальных исследований, сформулированы основные выводы исследования, определены перспективы исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

К числу важнейших направлений деятельности по модернизации российского образования с полным основанием можно отнести совершенствование системы высшего военного профессионального образования. Эти изменения находят свое отражение в его характере, в частности, в его направленности, целях, содержании, которые все более явно ориентируют его на подготовку военного специалиста, осознающего цели и несущего ответственность за её результаты, способного самостоятельно и компетентно принимать решения, готового к саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности.

В качестве одного из важнейших концептуальных положений обновления содержания военного образования выступает компетентностный подход, предусматривающий приоритетную ориентацию на такие цели образования, как обучаемость, самоопределение, самоактуализация, развитие индивидуальности, направленные на реализацию и максимально полное раскрытие разнообразных граней личности. Средствами достижения указанных целей выступают не просто знания, умения и навыки, а новые системообразующие параметры образовательного процесса в военном вузе - компетенции и результаты образования. Понятие «компетенция» используют для описания как конечного результата обучения, так и различных свойств личности (присущих ей или приобретенных в процессе образования).

По мнению ученых, компетенция включает: а) совокупность профессиональных полномочий, функций, создающих необходимые условия для эффективной деятельности в образовательном процессе (A.C. Белкин); б) общую способность специалиста мобилизовать в профессиональной деятельности свои знания, умения, обобщенные способы выполнения действий (С.Е. Шишов); в) совокупность взаимосвязанных качеств личности (знаний, умений, навыков, способов деятельности), задаваемых по отношению к определенному кругу предметов и процессов (A.B. Хуторской); г) знания в действии, умения и навыки выполнения деятельности, интегративные деятельносгные конструкторы, включенные в реальную ситуацию и направленные на достижение конкретного результата (Э.Ф. Зеер); д) возможность использовать знания, умения, навыки, способности в будущей профессиональной деятельности (В.Д. Шадриков). Анализ всех точек зрения позволил определить компетенцию как способность применять знания, умения, навыки и личностные качества в профессиональной деятельности, позволяющая получить высокоэффективные результаты, т. е. способность человека реализовы-вать на практике свою компетентность. Компетентность выступает как показатель совокупных компетенций специалиста, включающих в себя также уровень квалификации специалиста, его профессионально важные и личностные характеристики.

Основой модернизации содержания подготовки военных специалистов является компетентностная модель выпускника, соответствующая требованиям федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования (В.И. Байденко). Сама компетентностная модель, с одной стороны, охватывает компетенции, связывающие будущую деятельность выпускника с предметами и объектами труда, с другой стороны, отражает междисциплинарные требования к результату образовательного процесса. Компетенции и результаты образования в настоящее время рассматриваются как главные целевые установки в реализации стандартов третьего поколения, как интегрирующие начала «модели» выпускника.

Определяющими компетенциями «модели» выпускника являются ключевые компетенции, соответствующие наиболее широкому спектру специфики социальной и

профессиональной деятельности военного специалиста, востребованные всеми профессиями. В основу формирования ключевых компетенций положен процесс изучения цикла общепрофессиональных дисциплин, формирующий готовность военного специалиста к решению учебно-профессиональных задач. Поэтому графическую компетенцию следует отнести к группе ключевых компетенций военного специалиста, так как формирование ее осуществляется в процессе освоения дисциплины «Инженерная графика», относящейся к циклу общепрофессиональных дисциплин.

Исследованию понятия «графическая компетенция» посвящены работы Е.П. Box, Н.А. Краевой, K.JI. Черноталовой, Р.В. Чурбаева, Э.Г. Юматовой и др. Наиболее широко используется определение понятия графической компетенции как совокупности знаний, умений, навыков и обобщенных способов выполнения графических действий, способности выполнять определенные функции и нести личную ответственность за все решения и действия.

Анализ профессиональной деятельности военных специалистов в области телекоммуникационных систем и средств связи позволил сделать вывод: формирование графической компетенции курсантов военного вуза способствует осознанному пониманию конструктивно-технических и функциональных характеристик технических объектов в решении профессиональных задач, свободному владению конструкторской документацией и ее применению в профессиональной деятельности, а также обеспечивает саморазвитие личности будущего военного специалиста, ее ценностную ориентацию. Графическая компетенция при этом выступает в качестве интегральной составляющей профессиональной компетентности выпускников военного вуза. Ее сформированность следует рассматривать как результат направленного процесса подготовки курсантов к военно-профессиональной деятельности.

Исходя из этого, графическая компетенция курсантов военного вуза — это способность и готовность мобилизовать совокупность знаний, умений, навыков и обобщенных способов выполнения графических действий, необходимых для осуществления учебно-профессиональной деятельности, способствующие личностному развитию обучающихся в условиях целостного образовательного процесса военного вуза.

Согласно требованиям проекта ФГОС ВПО (от 22 февраля 2007 г.) к результатам освоения основных образовательных программ структура графической компетенции курсантов военного вуза включает в себя универсальные и профессиональные графические компетенции.

В составуниверсальных графических компетенций (УГК) входят:

- общекультурные компетенции (УГК1);

- ценностно-смысловые компетенции (УГК2');

- общенаучные компетенции (УГКЗ)\

- социально-личностные компетенции (УГК4).

Профессиональные графические компетенции (ПГК) включают в себя общепрофессиональные и профессионально-специализированные компетенции (по видам деятельности).

В состав общепрофессиональных графических компетенций входят:

- учебно-познавательные компетенции (ПГК1);

- инструментальные компетенции (ПГК2).

В состав профессионально-специализированных компетенций входят:

- сервисно-эксплуатационные компетенции (ПГКЗ);

- проектно-конструкторские компетенции (ПГК4).

Содержание компонентов универсальных и профессиональных графических компетенций определяется на основе ФГОС ВПО по направлению подготовки 210700 «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» в соответствии с целями, задачами и характером деятельности военного специалиста.

Предложенное в европейском проекте TUNING: «...понятие компетенций и навыков включает знание и понимание (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать), знание как действовать (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям), знание как быть (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте)». Исходя из этого, в составе содержания графической компетенции целесообразно выделить две составляющие: деятельностную и личностную.

Деятельностная составляющая определяет формирование профессиональных графических компетенций (ПГК) и включает общую способность курсанта применить в учебно-профессиональной деятельности свои знания, умения и навыки работы с графической информацией, а также обобщенные способы выполнения действий (понимание, анализ, синтез, оценивание). Личностная составляющая определяет формирование универсальных графических компетенций (УГК) и включает готовность курсанта реализовать в учебно-профессиональной деятельности опыт, разносторонние личностные качества, способности, мотивы, ценности, установки.

Разработанная структура графической компетенции курсантов позволяет определить основные направления работы по ее формированию в военном вузе. На основании того, что формирование графической компетенции курсантов военного вуза является сложным и многоаспектным процессом, использовались следующие теоретико-методологические подходы, которые способны обеспечить организационную комплексность ее теоретического построения и исследование: системный, интегративный, деятельностный, личностно-ориентированный, компетентностный и технологический.

Применение рассмотренных подходов в контексте настоящего исследования позволило разработать теоретическую модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза в процессе графической подготовки (рис. 1).

Предлагаемая в диссертационном исследовании теоретическая модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза представляет собой совокупность закономерных, функционально связанных элементов: цель; основание формирования графической компетенции курсантов военного вуза; педагогические условия; профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике; критерии, показатели и уровни сформированности графической компетенции курсантов.

На основе государственного заказа на профессиональную подготовку военного специалиста в области телекоммуникационных систем и средств связи (требования ФГОС ВПО, квалификационные требования к подготовке военных специалистов) целевой установкой графической подготовки в военном вузе является формирование необходимого уровня графической компетенции курсантов военного вуза.

Модель формирования графической компетенции курсантов предусматривает выявление и реализацию комплекса взаимосвязанных педагогических условий, способствующих эффективному формированию графической компетенции курсантов военного вуза при изучении дисциплины «Инженерная графика».

Требования ФГОС ВПО

Цель» формирование графической компетенции курсантов военного пуза

Квалификационные требования к подготовке военных специалистов

Педагогические условия формирования граф чческой компетенции курсантов военного вуза

Обеспечение мотивации курсантов в процессе графической подготовки Разработка и применение профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике Осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью курсантов на основе активного взаимодействия прелодя кителя с обучающимися Разработка и применение дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика»

Технология обучения

Целевой компонент

Структур но-с о держите льный _компонент_

Й

ё? 2

Процессуально-деятельное тный а компонент

ко итро лыю-о цеы очшш компонент

Критерии

Когн итивно-кнфо рм ацно нный Опер а циональ ноле ягель костный Мотквациокно-линностиый Когнитивно-креативный Оценочно-рефлсксивный

Показатели

"Уровень сформированности графической компетенции

Высокий | Достаточный | Допустимый | Критический

Рис. 1. Теоретическая модель формирования графической компетенции курсантов военного вуза

К ним относятся: обеспечение мотивации курсантов военного вуза в процессе графической подготовки путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории; разработка и применение профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике, посредством которой осуществляется реализация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью курсантов на всех этапах процесса формирования графической компетенции средствами профессионально-ориентированной технологии на основе активного взаимодействия преподавателя с обучающимися; разработка и применение в учебном процессе дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающего профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике.

Структура модели определяется наличием следующих компонентов: целевого, структурно-содержательного, процессуально-деятельностного, контрольно-оценочного, результативно-коррекционного, которые соответствуют этапам системы управления процессом формирования графической компетенции курсантов военного вуза.

Целевой компонент определяет цели и задачи всей модели, обуславливает и конкретизирует назначение остальных компонентов модели. Включает осознание и формулирование целей и задач обучения инженерной графике преподавателем, их принятие обучающимися в процессе освоения содержания учебного материала.

Структурно-содержательный компонент выражается в систематизации знаний, умений, навыков, полученных в ходе изучения дисциплины «Инженерная графика» и ориентированных на структурирование по этапам усвоения и по уровню достижения разноуровневых задач; в процедурах использования освоенных графических знаний, умений и навыков в профессионально-ориентированной деятельности.

Процессуально-деятельностный компонент включает в себя процессы преподавания и учения и предусматривает использование инновационных методов, средств, форм обучения инженерной графике с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения по дисциплине. Реализуется посредством соответствующих технологий организации деятельности, использованием принципов взаимодействия преподавателя и обучающихся. Отличительной характеристикой процессуально-деятельностного компонента модели является то, что процесс формирования графической компетенции курсантов военного вуза представлен тремя этапами: мотивационно-ориентировочным, деятельностно-практическим и личностно-преобразующим.

Контрольно-оценочный компонент включает систему контроля и оценки уровня сформированное™ графической компетенции курсантов военного вуза и связан с контролем хода педагогического процесса и оценкой его результатов.

Резулътативно-коррекционный компонент предполагает разработку соответствующих критериев и показателей, позволяет объективно оценить уровень сформированное™ графической компетенции курсантов военного вуза, соответствие полученных результатов обучения инженерной графике поставленным дидактическим целям и осуществить при необходимости коррекцию результатов.

Реализация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза в учебном процессе осуществляется посредством профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике. В ее технологическую структуру включены этапы управления процессом формирования графической компетенции курсантов, которые определены компонентами модели: этап обоснования це-

лей обучения предполагает определение блока целей и задач графической подготовки курсантов в контексте будущей военно-профессиональной деятельности курсантов; этап отбора и структурирования содержания учебного материала предполагает выделение элементов содержательного компонента модели и последовательность их изучения, определение информационной емкости и системы смысловых связей между элементами содержания обучения инженерной графике; этап выбора методов, форм и средств обучения предполагает обоснование выбранных методов, форм и средств обучения инженерной графике; этап контроля и оценки предполагает осуществление различных видов контроля на основе контрольно-тестовых заданий и расчетно-графических работ.

Профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике предполагает использование дидактического комплекса информационного обеспечения (ДКИО) дисциплины «Инженерная графика». Назначение ДКИО состоит в автоматизации процессов информационно-методического обеспечения учебного процесса по дисциплине и выполнения графических работ в ходе практических занятий, самоподготовки, дипломного проектирования. В состав ДКИО дисциплины «Инженерная графика» входят шесть основных компонентов: «Целевая установка»; «Учебно-методические материалы учебного процесса по дисциплине»; «Межпредметные связи»; «Автоматизированная обучающая система по дисциплине «Инженерная графика»» (АОС ИГ); «Нор-моконтроль»; «Автоматизированная система контроля успеваемости и качества подготовки». Использование информационного комплекса способствовало: формированию знаний, умений и навыков по дисциплине «Инженерная графика» на требуемом уровне; развитию интеллектуальных качеств личности курсантов и их индивидуальных способностей; организации интенсивной и последовательной учебно-познавательной деятельности обучающихся; повышению мотивации и стимулированию интереса к изучению дисциплины; развитию самостоятельности, творческой инициативы и активности курсантов. Об этом свидетельствуют результаты опытно-экспериментального обучения с применением ДКИО, в частности, высокий уровень восприятия учебного материала наблюдался у 68 % курсантов, понимания — у 45%, запоминания - у 50 %, усвоения - у 45%, также появилось желание получать новые знания по дисциплине у 84 % и закреплять имеющиеся у 86 % обучающихся от общего количества. Результативность применения ДКИО отражает повышение качества выполнения и оформления конструкторской документации выпускных квалификационных работ (ВКР) выпускниками военного вуза (количество ВКР, в которых выполнение графической части отмечено оценкой «отлично», в 2009-2010 учебном году составило 42 %, в 2008-2009 - 28 % от общего количества работ).

В ходе теоретического этапа работы выделены следующие критерии и соответствующие им показатели:

- когнитивно-информационный критерий (знание теоретических положений, методов, способов графических построений пространственных форм на плоскости; знание стандартов ЕСКД, используемых в профессиональной деятельности; восприятие и использование технической, справочной литературы) обеспечивает оценку учебно-познавательных (ПГК1) и инструментальных (ПГК2) графических компетенций;

- операционально-деятельностный критерий (использование теоретического материала при решении конкретной графической задачи; владение техникой построения и чтения чертежей и схем; применение ее в решении профессионально-ориентированных задач; преобразование графической информации и решение творческих заданий) обеспечивает оценку сервисно-эксплуатационных (ПГКЗ) и проектно-конструкторских

(ПГК4) графических компетенций;

- когнитивно-креативный критерий (владение пространственным и творческим мышлением; владение методами переработки информации - базовыми мыслительными операциями (анализом, синтезом, классификацией, обобщением, систематизацией, оцениванием); владение приемами сбора и усвоения информации (внимание, восприятие, понимание, память); степень творческой активности в учебно-познавательной деятельности) обеспечивает оценку общекультурных (УГК1) и общенаучных (УГКЗ) графических компетенций;

- мотиваиионно-личностный критерий (личностный смысл получения графических знаний; обладание мотивацией к выполнению учебно-профессиональной деятельности; степень готовности реализовать полученные графические знания и умения в учебно-профессиональной деятельности) обеспечивает оценку ценностно-смысловых (УГК2) графических компетенций;

- оценочно-рефлексивный критерий (степень самоорганизации и самореализации графической деятельности; степень самооценки; степень самоконтроля в процессе познавательной и практической деятельности) обеспечивает оценку социально-личностных (УГК4) графических компетенций.

Условно выделены четыре уровня сформированное™: высокий, достаточный, допустимый и критический. Они отражают важнейшие признаки мыслительной, познавательной и операциональной деятельности курсантов военного вуза в процессе обучения инженерной графике. Для общей характеристики результатов по каждому критерию определена четырехбалльная шкала оценивания от 0 до 3. Для установления взаимозависимости между выделенными уровнями и шкалой оценивания были определены эквиваленты: критического уровня - от 0 до 0,6 баллов, допустимого - от 0,7 до 1,4 баллов, достаточного - от 1,5 до 2,2 баллов, высокого - от 2,3 до 3 баллов.

Общая направленность опытно-экспериментальной работы определялась необходимостью подтверждения результативности учебного процесса при реализации разработанной модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза за счет создания комплекса педагогических условий.

Экспериментальная проверка эффективности модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза включала три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный. Эмпирическую базу эксперимента составили курсанты 2009-2010 учебного года обучения в количестве 140 человек, из них 80 курсантов вошли в экспериментальную и контрольную группы.

Целью констатирующего этапа эксперимента являлась диагностика уровня довузовской графической подготовки обучающихся, поступивших на первый курс, и определение исходного уровня сформированное™ графической компетенции курсантов военного вуза в рамках профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике. Диагностика уровня довузовской графической подготовки позволила сделать следующие выводы: при наибольшем количестве курсантов, изучавших предмет «Черчение» в общеобразовательных школах или лицеях, уровень знаний теоретических положений, методов, способов графических построений, а также уровень умений и навыков является критическим (49,4 %), что свидетельствует о существующих проблемах в довузовской графической подготовке курсантов военного вуза.

Анализ исходного уровня сформированное™ графической компетенции курсантов военного вуза в контрольной и экспериментальной группах показал, что все курсанты, принимавшие участие в эксперименте в начале обучения инженерной графике,

распределились следующим образом: критический уровень сформированности графической компетенции имеют 27,5 % курсантов; допустимый - 30 %; достаточный-26,3 %; высокий — 16,3 %. Проверка однородности групп, а тем самым правильность выборки осуществлялась с использованием ^критерия Стьюдента ((^л = 1,967 больше, чем 1рисч. = 0,113). Анализ данных констатирующего эксперимента позволил поставить следующую задачу: путем создания педагогических условий при реализации разработанной модели в образовательном процессе необходимо повысить количество курсантов на достаточном и высоком уровнях и максимально сократить на критическом уровне.

Цель формирующего этапа эксперимента заключалась в апробации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза и педагогических условий, необходимых для ее эффективной реализации, посредством профессионально-ориентированной технологии обучения с использованием дидактического комплекса информационного обеспечения (ДКИО). Организация учебного процесса обучения инженерной графике состояла в том, что в контрольной группе занятия велись по традиционной методике, не предусматривающей использование инновационных средств, методов и форм обучения, а в экспериментальной группе в рамках учебной программы было организовано обучение с применением профессионально-ориентированной технологии обучения и ДКИО дисциплины «Инженерная графика». При этом педагогические условия эффективного функционирования модели обеспечивались на всем протяжении ее реализации через организационные механизмы образовательного процесса.

В ходе формирующего эксперимента процесс реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза был представлен тремя этапами, отличающимися своими функциями и ведущими направлениями деятельности.

Мотивационно-ориентировочный этап был направлен: на определение целей и задач дисциплины «Инженерная графика» с учетом особенностей и специфики профессиональной деятельности военного специалиста в области телекоммуникационных систем и средств связи; ознакомление с учебной программой, объемом и сроками выполнения графических работ, критериями их оценивания, системой рейтинга; формирование у курсантов интереса к обучению инженерной графике; осмысление будущего результата; формирование теоретических и практических основ построения чертежа. Использование ДКИО дисциплины «Инженерная графика» в экспериментальной группе было направлено на структурирование и визуачизацию содержания учебного материала для более эффективного его восприятия курсантами. На данном этапе давалась мотива-ционно-ценностная установка на значимость графической дисциплины, создавался и поддерживался познавательный интерес. В экспериментальной группе активно использовались не только словесный, наглядный и практический методы, но и метод «типовых ошибок», диалоговый метод; осуществлялось решение репродуктивно-поисковых графических задач с обсуждением условий и алгоритмов; практиковались работа в малых группах и индивидуатьные консультации. На этом этапе происходила дифференциация обучающихся по уровню активизации учебной деятельности, которая позволила преподавателю наметить пути и средства интенсификации этого процесса, а курсантам самоопределиться в выборе индивидуальной образовательной траектории.

Деятельностно-практический этап был ориентирован: на формирование у курсантов навыков работы с информацией; систематизацию знаний и способность соотнести с ними свою практику; владение средствами и продуктивными способами графической деятельности для решения учебно-профессиональных задач; владение методами научного познания в предметной области; развитие нагладно-образного и пространст-

венного мышления, самостоятельности мышления. На данном этапе большое внимание было уделено теоретической и практической подготовке курсантов, необходимой для решения военно-профессиональных задач, связанных с проектированием, созданием, исследованием и эксплуатацией телекоммуникационных систем и средств связи - это изучение государственных стандартов; решение профессионально-ориентированных графических задач; чтение и выполнение рабочих и сборочных чертежей радиотехнических изделий, чертежей печатных плат, электрических схем, схем алгоритмов. На этом этапе в экспериментальной группе активно использовались проблемный метод, метод конкретных ситуаций; осуществлялось решение проблемно-поисковых графических задач, не имеющих алгоритма решения. Организация учебно-познавательной деятельности курсантов на практических занятиях осуществлялась в соответствии с выбранными этапами усвоения знаний курсантами: осознание, воспоминание, восприятие, понимание, осмысление, закрепление, обобщение, формирование, контроль, коррекция. Использование ДКИО дисциплины «Инженерная графика» в экспериментальной группе было направлено на предоставление обучающимся необходимого комплекса дидактических и методических материалов на основе использования современных информационных технологий обучения для повышения качества усвоения учебного материала. Осуществление текущего и промежуточного контроля проводилось с помощью компьютерного тестирования, а курсанты осуществляли самоконтроль по общему алгоритму.

Личностно-преобразующий этап был направлен на формирование у курсантов потребностей в дополнительной информации, умений ее поиска и переработки с опорой на опыт графической деятельности; рационального стиля организации своей учебной деятельности; способности к самостоятельности, самопознанию и самооценке. На данном этапе в экспериментальной группе активно использовались проблемный метод, метод «мозговой атаки», метод проектов; контроль и коррекция действий осуществлялась при использовании метода «типовых ошибок» и аналогии; осуществлялось решение не только творческих графических задач, но и создание творческих проектов на основе систематического самообразования, самоанализа и рефлексии. Индивидуальная работа курсантов на практических занятиях и консультациях проходила с использованием ДКИО дисциплины «Инженерная графика», где применялись системы автоматического проектирования (графические редакторы «Microsoft Office Visio» для построения электрических схем и схем алгоритмов, чертежей печатных плат и «КОМПАС-3D» для выполнения электронных чертежей моделей с применением различных способов построения изображений: 2D-H 30-моделирования), что позволило курсантам приобрести навыки работы в прикладных графических программах. Педагогическая поддержка преподавателя была связана с оказанием помощи при прохождении барьеров, связанных с решением творческих задач и саморазвитием личности, а также в получении дополнительного графического образования в сфере информационных технологий, участии в научно-исследовательской работе, конференциях. Результатами данного этапа стали ценностно-смысловое самоопределение обучающихся, развитие профессиональной мотивации, высокий уровень активизации познавательной деятельности курсанта, сформированность его личностного отношения к самообразованию и самосовершенствованию.

На каждом этапе реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза производился сбор эмпирического материала, его статистическая обработка и анализ полученных результатов. Состояние формирования графической компетенции курсантов военного вуза анализировалось на основе выявления

уровня сформированное™ каждого структурного компонента графической компетенции. Результаты сформированности графических компетенций у курсантов экспериментальной и контрольной групп по итогам освоения дисциплины «Инженерная графика» отражены на рисунке 2 (по четырехбалльной шкале).

Рис. 2. Сформированность графических компетенции)/ курсантов контрольной и экспериментальной групп по итогам освоения дисциплины «Инженерная графика» (в баллах)

Анализ результатов показал, что в экспериментальной группе (ЭГ) повысилось качество и прочность усвоения графических знаний и умений, т. е. сформированность учебно-познавательных графических компетенций составила 1,98 балла (в контрольной группе (КГ) - 1,55 балла), проектно-конструкторских графических компетенций -2,05 балла (в КГ - 1,68 балла). Наряду с этим наблюдался значительный прирост в экспериментальной группе по общенаучным графическим компетенциям, что составило 1,80 балла (в КГ - 1,32 балла), характеризующими творческую активность курсантов в учебно-познавательной деятельности, а также по общекультурным графическим компетенциям, что составило 2,02 балла (в КГ - 1,70 балла), характеризующими владение методами переработки информации (анализом, синтезом, классификацией, обобщением, систематизацией, оцениванием) и творческим мышлением. Самый высокий результат в экспериментальной группе относился к сформированности ценностно-смысловых компетенций, что составило 2,30 балла (в КГ - 2,05 балла), т. е. значительно повысились мотивация курсантов к выполнению графической деятельности, а также личностный смысл получения графических знаний.

На третьем, контрольном этапе эксперимента предполагалась работа по определению динамики развития всех уровней сформированности графической компетенции курсантов военного вуза и окончательного сравнения результатов обучения контрольной и экспериментальной групп курсантов. Третий этап представлял собой сравнительный эксперимент. В результате комплексного анализа итогов формирующего этапа эксперимента получена положительная динамика всех уровней сформированности графической компетенции курсантов военного вуза по каждому выделенному критерию, которые обеспечивают оценку соответствующего компонента графической компетенции. Анализ результатов показал, что значительно уменьшилось количество курсантов, находящихся на критическом уровне, за счет перехода на более высокие уровни. Число курсантов экспериментальной группы, которые вышли на высокий уровень показателей когнитивно-информационного критерия, увеличилось на 20 % (курсантов КГ -на 10%) при снижении обучающихся ЭГ на критическом уровне на 20 % (курсантов КГ -

Уч*био-по»н*мт«льн...

в Экспериментальная группа О Нон грэлыин фу/та

Социально-пичностыы»

на 15 %); операционально-деятелъностного критерия - на высоком уровне курсантов ЭГ увеличилось на 17,5 % (курсантов КГ - на 10 %) при снижении обучающихся ЭГ на критическом уровне на 30 % (курсантов КГ - на 20 %); когнитивно-креативного критерия - на высоком уровне курсантов ЭГ увеличилось на 15 % (курсантов КГ -на 2,5 %) при снижении обучающихся ЭГ на критическом уровне на 17,5 % (курсантов КГ - на 10 %); мотивационно-личностного критерия — на высоком уровне курсантов ЭГ увеличилось на 22,5 % (курсантов КГ - на 10 %) при снижении обучающихся ЭГ на критическом уровне на 22,5 % (курсантов КГ - на 15 %); оценочно -рефлексивного - на высоком уровне курсантов ЭГ увеличилось на 30 % (курсантов КГ - на 15 %) при снижении обучающихся ЭГ на критическом уровне на 17,5 % (курсантов КГ - на 15 %).

Комплексный анализ позволяет в целом выявить динамику изменения уровней сформированное™ графической компетенции курсантов в процессе освоения дисциплины «Инженерная графика» (табл. 1).

Таблица 1

Динамика изменения уровней сформированности графической компетенции _курсантов военного вуза в начале и в конце эксперимента_

Уровни сформированности графической компетенции Динамика поуровневого формирования графической компетенции

Контрольная группа (КГ) (40 курсантов) Эксперимеитал (40 ку1 ьная группа (ЭГ) кантов)

в начале в конце в начале в конце

К-во % К-во % К-во % К-во %

Критический 1) 27,5 5 12,5 11 27,5 2 5

Допустимый 12 30 12 30 12 30 7 17,5

Достаточный 10 25 12 30 11 27,5 16 40

Высокий 7 ¡7,5 11 27,5 6 15 15 37,5

Высокий уровень характеризуется способностью обеспечить максимальную продуктивность графической деятельности, достаточный уровень - относительно высокую продуктивность графической деятельности, допустимый уровень - ограниченную продуктивность графической деятельности, критический уровень - частичную продуктивность графической деятельности.

Проверка достоверности полученных результатов контрольной и экспериментальной группах осуществлялась с использованием ^критерия Стьюдента (при проверке гипотезы о достоверности разницы среднего значения между результатами обеих групп в конце эксперимента: 1расч = 4,89 больше, чем ^бл = 1,967). По итогам освоения курсантами полного курса учебной дисциплины «Инженерная графика» было произведено сравнение результатов обучения контрольной и экспериментальной групп по формированию графической компетенции. Число курсантов экспериментальной группы, которые перешли на высокий уровень сформированности графической компетенции в конце эксперимента, составило около 22,5 % (курсантов КГ - 10 %) при снижении количества курсантов ЭГ на критическом уровне на 23,5 % (КГ - на 15 %). Таким образом, экспериментальная группа, в отличие от контрольной группы, показала качественный рост уровня сформированности графической компетенции курсантов военного вуза.

Полученные в ходе экспериментальной работы результаты подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:

- одной из составляющих профессиональной компетентности выпускников военного вуза является графическая компетенция курсантов, относящейся к группе ключевых компетенций военного специалиста. Графическая компетенция курсантов военного вуза - это способность и готовность мобилизовать совокупность знаний, умений, навыков и обобщенных способов выполнения графических действий, необходимых для осуществления учебно-профессиональной деятельности, способствующие личностному развитию обучающихся в условиях целостного образовательного процесса военного вуза. Структура графической компетенции курсантов военного вуза определяется согласно требованиям ФГОС ВПО к результатам освоения основных образовательных программ и включает в себя универсальные и профессиональные графические компетенции. Содержание компонентов универсальных и профессиональных графических компетенций определяется в соответствии с целями, задачами и характером деятельности военного специалиста. В составе содержания графической компетенции выделяются две составляющие: деятельностная и личностная;

- формирование графической компетенции курсантов военного вуза обеспечивается за счет реализации в образовательном процессе модели формирования графической компетенции при изучении дисциплины «Инженерная графика», представляющей собой совокупность закономерных, функционально связанных элементов: цели; основания формирования графической компетенции курсантов; педагогических условий; профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике; критериев, показателей и уровней сформированное™ графической компетенции курсантов;

- опытно-экспериментальная работа позволила выявить, обосновать и апробировать педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза: обеспечение мотивации курсантов военного вуза в процессе графической подготовки путем создания ориентировочной основы их деятельности и выбора образовательной траектории; разработка и применение профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике, посредством которой осуществляется реализация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза; осуществление целенаправленного управления познавательной деятельностью курсантов на всех этапах процесса формирования графической компетенции средствами профессионально-ориентированной технологии на основе активного взаимодействия преподавателя с обучающимися; разработка и применение в учебном процессе дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика», поддерживающего профессионально-ориентированную технологию обучения инженерной графике;

- реализация модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза осуществляется посредством профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике и дидактического комплекса информационного обеспечения дисциплины «Инженерная графика». Профессионально-ориентированная технология обучения инженерной графике представляет собой комплекс дидактических и методических процедур, используемых при проектировании, организации и осуществлении совместной учебной деятельности педагогов и обучающихся по формированию графической компетенции курсантов военного вуза в рамках изучения ими дисциплины «Инженерная графика». Итоги опытно-экспериментальной работы показывают, что обучение с использованием профессионально-ориентированной технологии и ДКИО

учебной дисциплины «Инженерная графика», поддерживающих реализацию модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза, является более результативным, чем при проведении занятий по традиционной методике;

- в процессе исследовательской работы был разработан критериально-оценочный аппарат сформированное™ графической компетенции курсантов военного вуза, включающий в себя четыре уровня (критический, допустимый, достаточный и высокий), а также критерии (когнитивно-информационный, операционально-деятельностный, когнитивно-креативный, мотивационно-личностный, оценочно-рефлексивный) и раскрывающие их показатели;

- итоги опытно-экспериментальной работы, проведенной в рамках настоящего исследования, позволяют утверждать, что создание комплекса педагогических условий способствует эффективной реализации в образовательном процессе модели формирования графической компетенции при изучении дисциплины «Инженерная графика» и обеспечивает высокий уровень сформированности графической компетенции курсантов военного вуза.

Проведенное исследование не претендует на окончательное и исчерпывающее решение проблемы формирования графической компетенции курсантов военного вуза. Дальнейшие направления исследования видятся в углублении ряда теоретических позиций в области графической подготовки, в разработке моделей формирования графической компетенции, в исследовании вопросов обеспечения учебного процесса обучения инженерной графике соответствующими программно-методическими материалами и дидактическими средствами.

Основное содержание и результаты исследования отражены в периодических изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК России:

1. Скрипкина М. А. Педагогические условия, способствующие формированию графической компетенции курсантов военного вуза [Текст] / М.А. Скрипкина // Вестник Орловского государственного университета: Серия: новые гуманитарные исследования. - Орел: Издательство Орловского государственного университета, 2010. -№ 6 (14). - С. 394 - 398 - 0,5 п.л.

2. Скрипкина М. А. Применение методологических подходов при разработке модели формирования графической компетенции курсантов военного вуза [Электронный ресурс] / М.А. Скрипкина // электронное научное издание «Инженерный вестник Дона» Ростовского регионального отделения общероссийской общественной организации "Российская инженерная академия" Северо-Кавказского научного центра высшей школы ФГОУ ВПО "Южный федеральный университет". - 2010. - № 4. - Режим доступа: Ьпр:/М\\л¥лЧ^оп.ш/1^агте/1а1ез1/п4у2010/257/, доступ свободный. - 0,5 п.л.

3. Скрипкина М. А. Использование технологического подхода к обучению инженерной графике курсантов в военном вузе [Текст] / М.А. Скрипкина // Ученые записки Орловского государственного университета: научные труды Орловского государственного университета. Серия: гуманитарные и социальные науки. - Орел: Издательство Орловского государственного университета, 2011. - №1 (39). - С. 329 - 335 - 0,5 пл.,

в следующих публикациях автора:

4. Скрипкина М. А. Графическая культура как необходимая составляющая профессионального образования студента технического вуза [Текст] / М.А. Скрипкина // Профессиональная подготовка специалиста: проблемы, перспективы, тенденции: мате-

риалы Всероссийской научно-практической конференции (2 ноября 2006 г., г. Курск). -Курск: Издательство Курского государственного университета, 2007. - С. 233 - 235 -0,2 пл.

5. Скрипкина М. А. Графический язык как элемент профессиональной компетентности выпускника технического вуза [Текст] / М.А. Скрипкина // Ученые записки Орловского государственного университета: научные труды научно-исследовательского центра педагогики и психологии. — Орел: Издательство Орловского государственного университета, 2006. - Т. 7. - С. 89 - 91 - 0,2 п.л.

6. Скрипкина М. А. Организация учебного процесса по методу «погружения» в учебный предмет [Текст] / М.А. Скрипкина // Ученые записки Орловского государственного университета: научные труды научно-исследовательского центра педагогики и психологии. - Орел: Издательство Орловского государственного университета, 2007. -Т. 2-С. 122-127-0,3 п.л.

7. Скрипкина М. А. Использование автоматизированной обучающей системы по курсу «Инженерная графика» [Текст] / М.А. Скрипкина // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. - Орел: Издательство Орловского государственного университета, 2009. - Выпуск 1. -С. 52 - 57 - 0,3 п.л.

8. Скрипкина М. А. Разработка профессионально-ориентированной технологии обучения инженерной графике в военном вузе [Текст] / М.А. Скрипкина // Ученые записки Орловского государственного университета: Серия: гуманитарные и социальные науки, - Орел; Издательство Орловского государственного университета, 2010. -№1 (35). - С. 339 - 344 - 0,5 пл.

9. Скрипкина М. А. Разработка теоретической модели формирования графической компетенции курсантов военного [Текст] / М.А. Скрипкина // Научные труды факультета дополнительного профессионального образования и повышения квалификации. - Орел: Издательство Орловского государственного университета, 2010. -Выпуск 2. - С. 79 - 84 - 0,3 п.л.,

также в пособиях и учебно-методических пособиях, разработанных автором:

10. Скрипкина М. А., Ермакова О. Г. Основные геометрические построения. Сборник заданий [Текст]: пособие / М.А. Скрипкина, О.Г. Ермакова. - Орёл: Академия ФСО России, 2006. -33 с.

11. Скрипкина М. А., Ермакова О. Г. Изображения - виды, разрезы, сечения. Сборник домашних контрольных заданий. [Текст]: пособие / М.А. Скрипкина, О.Г. Ермакова. - Орёл: Академия ФСО России, 2006. - 49 с.

12. Скрипкина М. А., Ермакова О. Г., Рослякова Г. Л. Чертежи печатных пла [Текст]: учебно-методическое пособие / М.А. Скрипкина, О.Г. Ермакова, Г.Л. Росляко в а. - Орёл: Академия ФСО России, 2006. - 90 с.

13. Ермакова О. Г., Скрипкина М. А. Чтение и деталирование сборочного чертеж [Текст]: пособие / О.Г. Ермакова, М.А. Скрипкина - Орел: Академия ФСО России 2009.-64 с.

14. Скрипкина М. А., Ермакова О. Г. Выполнение проекционных чертеже [Текст]: учебно-методическое пособие / М.А. Скрипкина, О.Г. Ермакова. Орёл: Акаде мия ФСО России, 2009. - 96 е.,

15. Скрипкина М. А. Алгоритмы геометрических построений на алоскост [Текст]: практическое пособие / М.А. Скрипкина. - Орёл: Академия ФСО России 2009. - 57 с.

Изд. лиц. ЛР ЖШЗООот 12.02.97. Подписано в печать 22.04.2011 г. Формат бумаги 60x84 '/,6 .Бумага офсетная. Усл. печ.л.1,7 Уч.-изд.л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ 014 Тульский государственный университет 300600, г. Тула, пр. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300600, г. Тула, пр. Ленина, 95