Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пузиков, Олег Петрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Формирование управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов"

На правах рукописи

ПУЗИКОВ ОЛЕГ ПЕТРОВИЧ

ФОРМИРОВАНИЕ УПРАВЛЕНЧЕСКО-ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНЦИИ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

13.00.08 — теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 9 АПР 2015

Челябинск — 2015

005567778

005567778

Работа выполнена в федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск МВД России»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Гитман Елена Константиновна

Официальные оппоненты: Матушак Алла Федоровна

доктор педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта», Высшая школа педагогики, профессор кафедры педагогики и образовательных технологий, г. Калининград

Лоскутов Алексей Анатольевич

кандидат педагогических наук, Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (филиал, г. Челябинск), доцент двадцать третьей кафедры боевого применения автоматизированных систем управления

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный

педагогический университет», г. Омск

Защита состоится 26 мая 2015 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.295.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» (454080, г. Челябинск, пр. Ленина, 69, ауд. 116).

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки и на сайте ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет», http://www.cspu.ш/nauka/attestatsiya-nauchno-pedagogicheskikh-kadrov/obyavleniya-о-газЬсЬке/шёех.рЬр.

Автореферат разослан 9 апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Наталья Викторовна Уварина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Изменения, происходящие на современном этапе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, свидетельствуют о повышении требований к подготовке курсантов военных вузов — будущего кадрового резерва офицерского корпуса. Стабильное состояние Вооруженных Сил Российской Федерации, поддержание их высокой боевой и мобилизационной готовности зависит от качественной подготовки воинских кадров. Это подтверждает необходимость изменений в системе профессиональной подготовки курсантов военных вузов.

Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденном Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 года № 1495, обозначено: единоначалие — основа организации Вооруженных Сил, обеспечивающее руководство военнослужащими и порядок взаимоотношения между ними. Вся полнота распорядительной власти по отношению к подчиненным на основании принципа единоначалия переходит к командиру (начальнику); на него же возлагается персональная ответственность перед государством за жизнедеятельность воинской части, подразделения и каждого военнослужащего. В связи с этим, одним из путей решения задач, поставленных государством, является повышение качества военно-профессионального образования в части подготовки курсанта к управленческой деятельности, к качественному выполнению роли командира.

Одним из требований, предъявляемых к командирам, является умение руководить подчиненными военнослужащими и видеть перспективы военно-профессиональной деятельности. На основании этого задача современного военного вуза — сформировать управленческо-прогностическую компетенцию курсантов.

Поскольку данный вид компетенции является сложным профессионально-личностным образованием, она не возникает стихийно, а требует целенаправленной работы по ее формированию. В современной педагогической науке, в теории и практике управления уже накоплен определенный опыт решения этой проблемы. Так, например, особенности управленческой деятельности курсантов военных вузов исследуются в трудах И.А. Алехина, H.H. Зайцева, A.C. Калюжного, Н.П. Кущева и др. Структура и содержание прогностической деятельности как функциональной характеристики военной профессии раскрываются в трудах

A.И. Карманчикова, М.И. Лукьяновой, Л.И. Лурье, А.Л. Матвеева и др. Педагогические идеи по формированию управленческих компетенций курсантов военных вузов отражены в трудах Т.С. Бобковой, О.П. Бобкова, A.A. Волотовского,

B.А. Кежаева, Е.П. Киреевой и др. Теоретико-прикладные аспекты формирования прогностических компетенций раскрыты в исследованиях Т.С. Волчецкой, Г.Н. Зеленко, И.В. Карлышева, А.И. Карманчикова, А.Ф. Присяжной (Матушак), O.E. Филиппова и др. Специфика подготовки курсантов военных вузов находит отражение в работах A.A. Довганенко, А.Е. Красноштанова, В.Ю. Меховникова, В.В. Соловьева и др.

Несмотря на существенный интерес ученых и полученные к настоящему времени результаты, проблема формирования управленческо-прогностической

компетенции у курсантов военных вузов в достаточной мере не разработана. Основными причинами этого являются:

- отсутствие общепринятого понимания и толкования управленческо-прогностической компетенции как комплексного явления, которое требует организации специальных мер для ее формирования;

- недостаточное осознание необходимости формирования управленческо-прогностической компетенции как вида профессиональной компетенции у курсантов военных вузов;

- недостаточная разработанность теоретико-педагогических основ формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов, отражающих ее природную сущность, структуру, возможности совершенствования;

- отсутствие целенаправленной программы, определяющей формирование знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств, входящих в состав управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов.

Актуальность настоящего исследования, таким образом, обусловлена: потребностью роста эффективности военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов (общественно-государственный уровень); повышением требований к качеству подготовки курсантов военных вузов, обладающих знаниями, умениями, профессионально-значимыми качествами, способствующими выполнению командно-управленческой деятельности (социально-педагогический уровень); необходимостью разработки теоретических основ, способствующих формированию управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов, требуемых для успешного выполнения военно-профессиональной деятельности (теоретико-методологический уровень); важностью создания системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов и научно-практического инструментария для ее внедрения (методико-технологический уровень).

На основании проведенного анализа существующих научных работ и собственных изысканий была сформулирована проблема исследования, заключающаяся в необходимости разрешить противоречие между потребностью современного общества в подготовке курсантов военных вузов, обладающих управленческо-прогностической компетенцией, и ограниченными теоретико-методологическими и методико-технологическими разработками путей ее формирования, адаптированных к условиям активной модернизации образовательного процесса российской военной школы.

Профессиональная и педагогическая значимость рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность и актуальность стали основанием для выбора темы исследования: «Формирование управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов».

Целью исследования является разработка, обоснование и реализация системы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов, а также определение и апробация педагогических условий ее эффективного функционирования.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки курсантов в военных вузах.

Предмет исследования — процесс формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов.

Ход исследования был определен следующей гипотезой: процесс формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов станет эффективнее, если:

• на базе системного, программно-целевого и компетентностного подходов будет разработана и внедрена педагогическая система, которая

✓ создана с соблюдением требований социального заказа, задач военно-профессиональной деятельности, закрепленных в нормативных документах, программах, образовательных стандартах;

✓ включает мотивационно-целевой, программно-технологический, информационно-аналитический, контрольно-диагностический, регулятивно-корректи-рующий компоненты;

✓ характеризуется целостностью, интегративностью, нелинейностью;

✓ реализуется с учетом специфических принципов: целеустремленности, воспитания в процессе военной службы, в коллективе и через коллектив, индивидуального и дифференцированного подхода, опоры на положительное в воспитании, интегративности в воспитательной работе, ресурсного обеспечения, параллельных педагогических воздействий, комплексности и целенаправленности программных мероприятий, единства целей и ресурсов, включенного участия преподавателя.

• будут выявлены и обеспечены в процессе подготовки курсантов педагогические условия:

✓ актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач на практических занятиях в процессе изучения дисциплин;

✓ педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов;

✓ имитация в образовательном процессе «ситуаций риска».

В соответствии с целью и выдвинутой в исследовании гипотезой нами решались следующие задачи: 1) представить историографию проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов;

2) проанализировать степень разработанности исследуемой проблемы в теории и практике педагогики, менеджмента и определить способы ее разрешения;

3) определить теоретико-методологическую базу для достижения цели исследования; 4) разработать и экспериментально апробировать систему формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов; 5) определить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного функционирования разработанной системы; 6) разработать научно-методические рекомендации по формированию управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов.

Теоретико-методологической основой исследования стали идеи и положения, представленные в теориях системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин и др.), программно-целевого (В.М. Видяпин,

5

Д. Джеймсон, В.И. Долгова, X. Ингхем, Ю.Н. Казанский, В.В. Кистанов, А.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Копылов, Р. Кэмпбел, И.С. Ладенко, С.А. Репин, Е.В. Руднева, В.Л. Тамбовцев, A.A. Тихомиров, И.К. Шалаев и др.), компетент-ностного (A.C. Белкин, Е.А. Гнатышина, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, O.E. Лебедев, Г.К. Селевко, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.П. Щед-ровицкийи др.) подходов; моделирования (В.Г. Афанасьев, А.У. Варданян, Б.С. Грязнов, А.Н. Дахин, В.А. Штофф и др.); педагогической деятельности (В.И. Андреев, И.О. Котлярова, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.); педагогических систем (В.П. Беспалько, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Стайнов, Ю.Г. Холод и др.); профессиональной подготовки курсантов военных вузов (О.В. Демина, P.E. Капелюшник, А.Л. Матвеев, A.A. Новиков, С.К. Шойгу, В.А. Юматов и др.); педагогического сопровождения (Г.Е. Котькова, А.А Лоскутов, М.С. Полянский и др.); формирования профессиональных компетенций курсантов военных вузов (H.H. Зайцев, Е.П. Киреева, Д.И. Новоселецкая, P.E. Санин и др.); педагогического управления (А.П. Огаркова, Т.И. Шамова и др.); педагогического прогнозирования (С.Ю. Боруха, А.Ф. Присяжная (Мату-шак), Г.В. Семенов и др.); педагогического эксперимента (Дж. Гласс, A.C. Каза-ринов, Н.Ю. Конасова, Дж. Стэнли, Е.В. Яковлев и др.).

В экспериментальном исследовании приняли участие 469 человек (203 курсанта и 266 преподавателей, командиров и начальников). База исследования представлена учреждениями: Федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Пермский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский военный институт внутренних войск МВД России»; Федеральным государственным казенным военным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Саратовский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации»; Федеральным казенным образовательным учреждением высшего профессионального образования «Пермский институт Федеральной службы исполнения наказаний».

На первом этапе (2009—2012 гг.) — подготовительном — изучалась научно-педагогическая литература, проводился анализ образовательных стандартов высшего военного образования, учебно-методических пособий и методических рекомендаций, создавалась историография проблемы, с целью исследования ее актуального состояния изучались научные труды, посвященные проблемам военно-профессионального образования и формирования профессиональных компетенций у курсантов военных вузов. Разработанные концепции и теории послужили основой для формулирования исходных позиций исследования и определения его терминологического поля. Проведен констатирующий этап эксперимента, определяющий состояние проблемы и выявляющий возможности и перспективы ее решения в условиях военно-профессионального образования. Основные методы исследования представлены: теоретическими методами (историко-педагогическим, теоретико-методологическим, понятийно-терминологическим

анализом и др.), эмпирическими методами (изучением и обобщением эффективного опыта военно-профессиональной подготовки курсантов, констатирующим экспериментом, наблюдением, анкетированием, тестированием, экспертизой, статистическими методами обработки данных).

На втором этапе (2012-2014 гг.) создано теоретическое обеспечение анализа проблемы: обоснован выбор теоретико-методологических подходов, сформулированы основополагающие позиции исследования, проведена разработка системы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов, выявлены условия ее функционирования, разработана программа формирования исследуемой компетенции. Экспериментальная часть второго этапа посвящена проведению апробирования и корректирования авторской системы и условий, проверке и уточнению полученных результатов, оценке итогов эксперимента, внедрению результатов исследования в практику работы военного вуза. Основные методы исследования на этом этапе представлены: теоретическими методами (анализом, моделированием, индукцией, сравнением, обобщением), эмпирическими методами (формирующим экспериментом, наблюдением, анкетированием, тестированием, экспертизой, статистическими методами обработки данных и проверки выдвигаемых гипотез).

На третьем этапе (2014-2015 гг.) обобщались и описывались полученные результаты экспериментальной работы, осуществлялись формулировка и уточнение выводов и практических рекомендаций исследования, оформлялись результаты диссертационного исследования. Основные методы исследования на третьем этапе: теоретические методы (синтез, анализ, обобщение, сравнение), эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертиза).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Управленческо-прогностическая компетенция офицера - это вид его профессиональной компетенции, обеспечивающей построение научно-обоснованных прогнозов реализации управленческих функций во взаимодействии с личным составом в ходе выполнения служебно-боевых задач.

2. Системный, программно-целевой и компетентностный подходы обеспечивают комплексное исследование процесса формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза.

3. Система формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов, разработанная с учетом требований социального заказа, профессиональных требований ФГОС ВВО, содержания профессиональной подготовки курсанта военного вуза, с опорой на системный программно-целевой и компетентностный подход, включает мотивационно-целевой, программно-технологический, информационно-аналитический, контрольно-диагностический и регулятивно-корректирующий компоненты, обладает свойствами целостности, интегративности, нелинейности, реализуется с учетом специфических принципов целеустремленности, воспитания в процессе военной службы, в коллективе и через коллектив, индивидуального и дифференцированного подхода, опоры на положительное в воспитании, интегративности в воспитательной работе, ресурсного обеспечения, параллельных педагогических воздействий, комплексности и це-

ленаправленности программных мероприятий, единства целей и ресурсов, включенного участия преподавателя.

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов являются:

- актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач на практических занятиях в процессе изучения дисциплин;

- педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов;

- имитация в образовательном процессе «ситуаций риска».

Положения, выдвигаемые на защиту, определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость данного диссертационного исследования.

Научная новизна состоит в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая стратегия исследования проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза — комплекс системного, программно-целевого и компетентностного подходов, который определяет способы и пути ее решения, структурно-содержательное наполнение формируемой компетенции и технологический аппарат, позволяющий достичь цель исследования.

2. На базе системного, программно-целевого и компетентностного подходов разработана система формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов, разработанная с учетом требований социального заказа, профессиональных требований ФГОС ВВО, содержания профессиональной подготовки курсанта военного вуза, с опорой на системный программно-целевой и компетентностный подход, объединяет мотивационно-целевой, программно-технологический, информационно-аналитический, контрольно-диагностический и регулятивно-корректирующий компоненты, обладает свойствами целостности, интегративности, нелинейности, реализуется с учетом специфических принципов целеустремленности, воспитания в процессе военной службы, в коллективе и через коллектив, индивидуального и дифференцированного подхода, опоры на положительное в воспитании, интегративности в воспитательной работе, ресурсного обеспечения, параллельных педагогических воздействий, комплексности и целенаправленности программных мероприятий, единства целей и ресурсов, включенного участия преподавателя.

3. Теоретически обоснована и экспериментально проверена совокупность педагогических условий эффективного функционирования системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов:

- актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач на практических занятиях в процессе изучения дисциплин;

- педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов;

- имитация в образовательном процессе «ситуаций риска».

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в расширении научных представлений о роли, содержании и особенностях формирования управленческо-прогностической компетенции, а именно, в:

1) создании историографии проблемы и определении роли управленческо-прогностической компетенции в военно-профессиональной деятельности, что обогащает педагогическую науку историографическими данными по исследуемой проблеме в различные исторические периоды и на современном этапе;

2) формулировке авторского понятия «управленческо-прогностическая компетенция курсантов военного вуза» и уточнении понятий «профессиональная компетенция», «управленческая компетенция», «прогноз», «прогностическая компетенция», «управленческо-прогностическая компетенция офицера», «управленческо-прогностическая компетенция курсанта», что способствует упорядочению научно-терминологической системы педагогики высшей школы;

3) осуществлении комплексной взаимодополняющей реализации системного, программно-целевого и компетентностного подходов к решению исследуемой проблемы, дополняющей методологические основы теории формирования профессиональной компетенции курсантов военного вуза;

4) выявлении компонентов формирования управленческо-прогностической компетенции, что способствует упорядочению педагогического сопровождения личностных изменений курсантов военных вузов;

5) определении принципов реализации разработанной системы воспитания в процессе целеустремленности, воспитания в процессе военной службы, в коллективе и через коллектив, индивидуального и дифференцированного подхода, опоры на положительное в воспитании, интегративности в воспитательной работе, ресурсного обеспечения, параллельных педагогических воздействий, комплексности и целенаправленности программных мероприятий, единства целей и ресурсов, включенного участия преподавателя;

6) выявлении педагогических условий: актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач на практических занятиях в процессе изучения дисциплин; педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов; имитация в образовательном процессе «ситуаций риска».

Практическая значимость исследования определяется: 1) разработкой организационно-педагогической схемы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза; 2) ее реализацией при изучении профессиональных дисциплин и в ходе тактико-специальных учений в условиях высшего военного образования; 3) выявлением и характеристикой уровней и критериев сформированное™ управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза; 4) разработкой и использованием научно-методических рекомендаций по совершенствованию образовательного процесса в аспекте формирования управленческо-прогностической компетенции. Результаты исследования могут быть использованы в практике образовательного процесса военного вуза, программах повышения квалификации военнослужащих. Они позволяют научно обосновывать и отбирать содержание, формы, методы обучения в военном вузе, оценивать уровень сформированное™ управленческо-прогностической компетенции в вариативных условиях образовательного процесса, способствуя развитию содержательно-технологического обеспечения процесса подготовки курсантов военных вузов.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяют: использование фундаментальных положений психологии, педагогики, менеджмента в качестве теоретических основ исследования; анализ научной литературы по проблеме исследования; применение комплекса теоретических и эмпирических методов, в соответствии с предметом и задачами исследования; репрезентативность экспериментальных данных; адекватность отбора участников эксперимента; применение апробированных исследовательских методов и методов математической статистики.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на протяжении всего периода работы над диссертацией, посредством:

- выступлений на международных и межвузовских научно-практических конференциях: «Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления» (г. Пермь, 25 декабря 2008 г.), «Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук» (г. Пермь, 2009-2014 г.), «Россия и Европа: связь культуры и экономики» (г. Прага, ЧР, 27 февраля 2015 г.) и др.;

- участий в научно-методических семинарах, совещаниях, заседаниях, проводимых различными военными и гражданскими вузами;

- педагогической деятельности в качестве заместителя начальника кафедры гуманитарных и социальных наук Пермского военного института;

- публикаций материалов исследования в научных изданиях, в том числе рекомендованных ВАК РФ: «Армия и общество», «Теория и практика общественного развития», «Образование. Наука. Инновации: Южное измерение» и др.:

Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (212 источников). Текст занимает 235 страниц, содержит 16 таблиц и 27 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования на основании выявленных противоречий и необходимости их разрешения; определяется научный аппарат диссертационного исследования; характеризуются этапы исследования, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представляются основные положения, выносимые на защиту; излагаются сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Теоретические основы проблемы формирования управ-ленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов» посвящена описанию историографии и современного состояния исследуемой проблемы, анализу степени ее разработанности, определению базовых понятий исследования, рассмотрению существующих подходов к проблеме формирования управ-ленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза, раскрытию специфики управленческо-прогностической компетенции у курсантов военного вуза, обоснованию общих положения ее формирования в образовательном процессе во-

енного вуза. В первой главе на основании системного, программно-целевого и ком-петентностного подходов разработана система формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза и выявлены педагогические условия ее эффективного функционирования.

Историографический анализ позволил нам выделить четыре основных этапа становления проблемы. I период - с начала XVIII века до начала XX века -проблема не является предметом научного изучения, отсутствуют социальный заказ и исследования, посвященные проблеме формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов; II период - с начала XX века до 70-х гг. XX века - проблема не имеет самостоятельного статуса, но решаются ее отдельные вопросы, связанные со стабильным развитием и функционированием системы военного профессионального образования, зарождаются и развиваются научные школы управления как в России, так и за рубежом на фоне отсутствия исследований по проблеме изучения компетенций в целом и управ-ленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов в частности; 1П период - с 70-х гт. XX века до 90-х гг. XX века — возникли отдельные исследования, посвященные смежным вопросам обозначенной проблемы, зарождаются идеи компетентностного подхода, теории прогнозирования, но, по-прежнему, отсутствуют социальный заказ и исследования, посвященные проблеме формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов; IV период — с 90-х гг. XX века по настоящее время — понимание военно-профессиональным сообществом необходимости целенаправленного формирования профессиональной компетентности в целом и управленческо-прогностичес-кой компетенции у курсантов военных вузов в частности; реформирование системы военно-профессионального образования, переход на федеральные государственные образовательные стандарты с ориентацией на формирование компетенций у курсантов военных вузов; определение новых принципов и подходов к управлению, новых концептуальных идей и теорий, официальное признание ком-петентностной парадигмы в военно-профессиональном образовании; признание прогностики как науки, определение социального заказа в необходимости формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов.

Таким образом, историографический анализ, проведенный нами, выявил, с одной стороны, актуальность и важность выбранной проблемы для современного этапа развития теории военного профессионального образования и, с другой стороны, ее слаборазработанность, что определяет необходимость дальнейшего исследования и решения. С этой целью нами был упорядочен ее терминологический аппарат. Ключевым в нашей работе является понятие управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза, которая по своей родовой принадлежности относится к классу профессиональных компетенций. Исходными теоретическими позициями для ее определения послужили труды И.М. Захарова, Г.К. Селевко, В.А. Сластенина, П.П. Терехова и др., посвященные рассмотрению профессиональной компетенции как результата профессиональной подготовки, интегративного личностного образования, включающего знания, умения, профессионально значи-

мые личностные качества и ценностные ориентации, требуемые для продуктивного выполнения педагогической деятельности. Нами выявлены в структуре управленче-ско-прогностической компетенции когнитивно-смысловой, деятельностно-технологический и личностно-конативный компоненты (табл. 1).

Таблица 1

Содержательное наполнение управленческо-прогностической компетенции __курсантов военного вуза_

Компонент Показатели управленческого компонента Показатели прогностического компонента

Когнитивно-смысловой Знания современных концепций и теорий управления; основ схематизации управления; методов принятия управленческих решений; способов самооценки, самоанализа, самоконтроля и др. Знания основных этапов процесса прогнозирования, прогностических методов; основных видов прогнозирования; основ поиска, анализа и отбора информации; способов моделирования ситуации и др.

Деятельностно-технологический Умения выдвигать цели и задачи; отбирать способы достижения целей; анализировать ситуации, выявлять проблему; контролировать деятельность, осуществлять самоконтроль и др. Умения предвидеть результат и его возможные последствия; определять этапы деятельности, распределять время; планировать ресурсное обеспечение деятельности и др.

Владение навыками отбора информации, логической ее переработки, анализа, самоконтроля, создания положительной мотивации, а также способами принятия решений, разрешения конфликтных ситуаций, рефлексии, оценки эффективности принятых решений и др. Владение навыками определения тенденций изменения информации, перспективного планирования, оперативного изменения военно-профессиональной деятельности, построения краткосрочных прогнозов устранения чрезвычайных ситуаций

Личностно-конативный Эмоциональная стабильность, самостоятельность в принятии решений, адекватность самооценки и др. Адаптация личности к иному статусу, критичность, целеустремленность, стрессоустойчивость и др.

Исследование показало, что в профессиональной деятельности офицеру во взаимодействии с подчиненными приходится реализовывать все управленческие функции (мотивация, планирование, организация, регулирование, контроль), а также выстраивать оперативные, тактические и стратегические прогнозы: оперативные прогнозы связаны с изменением оперативной обстановки (короткий горизонт планирования: принятие решения по текущей ситуации, наделение полномочиями, выбор средств деятельности); тактические прогнозы связаны с принятием решения на перспективу (среднесрочный горизонт планирования: разработка специальной опе-

рации, программ, планов); стратегические прогнозы связаны с долгосрочными перспективами (долгосрочный горизонт планирования: разработка комплексных программ развития событий, процессов, военных систем).

Указанные виды прогнозов отличаются временем реализации, объемами изменений и параметров, областью применимости (например, стратегические прогнозы не строят в условиях экстремальной ситуации), включенностью офицера, осуществляющего прогнозирование, в прогнозируемый процесс (тактические и стратегические прогнозы могут быть построены для процесса, который еще не начался, в то время как оперативные прогнозы — всегда часть процесса, для успешной реализации которого строится прогноз).

Анализ научной литературы привел к заключению, что управленческо-прогностическая компетенция офицера представляет собой вид его профессиональной компетенции, обеспечивающей построение научно-обоснованных прогнозов реализации управленческих функций во взаимодействии с личным составом в ходе выполнения служебно-боевых задач. Данная компетенция: обеспечивает выстраивание научно-обоснованных прогнозов прошедших и предстоящих событий в социальной и профессиональной среде, выдвижение целей и задач, отбор адекватных способов достижения целей, предвидение результата и возможных отклонений в реализации решений; обладает эвристичностью как способностью предлагать несколько способов разрешения ситуации, а также организовывать, планировать, контролировать свою деятельность в зависимости от каждого варианта решения; ориентирует на непрерывное выполнение таких функций, как: информационно-аналитическая, мотивационно-целевая, планово-

прогностическая, организационно-исполнительская и регулятивно-коррекционная; имеет вероятностный характер, поскольку зависит от ситуаций риска и неопределенности; регламентирует взаимодействие субъектов деятельности независимо от субъективной оценки последствий «ситуации риска».

Состояние исследуемой проблемы в теории и практике высшей школы показало, что управленческо-прогностическая компетенция должна формироваться целенаправленно, а не самостоятельно. Под формированием управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов в нашем исследовании понимается систематизированная деятельность субъектов образовательного процесса военного вуза по выработке у курсантов знаний, умений и личностных качеств, необходимых для реализации управленческих функций и прогнозирования в деятельности будущего офицера. Таким образом, мы пришли к необходимости разработки авторской системы, обеспечивающей целенаправленное формирование управленческо-прогностической компетенции у курсантов военного вуза. Для ее обоснования мы применили совокупность системного, программно-целевого и компетентностного подходов.

Применение системного подхода (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, Л. Бер-таланфи, В.П. Беспалько, И.В. Блауберг, Ю.А. Конаржевский, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, Э.Г. Юдин, Е.В. Яковлев, Н.О. Яковлева, В.А. Якунин и др.) как общенаучной методологической стратегии обеспечило обоснованность решения научной проблемы и выразилось в исследовании не только самого объекта, но и

его внутренних и внешних связей. Программно-целевой подход (В.М. Видяпин, Д. Джеймсон, В.И. Долгова, X. Ингхем, Ю.Н. Казанский, В.В. Кистанов, А.И. Китов, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Копылов, Р. Кэмпбел, И.С. Ладенко, С.А. Репин, Е.В. Руднева, A.A. Тихомиров, И.К. Шалаев и др.) как конкретно-научное методологическое основание, предполагает четкое определение целей, разработку программ для их оптимального достижения, выделение требуемых ресурсов для осуществления программ и формирования организаций, осуществляющих руководство их выполнением. Компетентностный подход (A.C. Белкин, Е.А. Гнаты-шина, А.Н. Дахин, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Е.Я. Коган, O.E. Лебедев, Г.К. Селев-ко, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов, Г.П. Щедровицкий и др.) явился методологической основой, представленной общими совокупными принципами: определением целей образования, отбором содержания образования, организацией образовательного процесса и оценкой образовательных результатов.

Мы разработали систему формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза, основываясь на результатах реализации указанных подходов (рис. 1).

Мотивационно-целевой компонент заключается в создании мотивацион-но-стимулирующей среды в образовательном процессе военного вуза, приводящей к осознанию мотивов и целей формирования управленческо-прогности-ческой компетенции. Результатом компонента является мотивация достижения успеха как осознанная потребность быть успешным руководителем, способным предвидеть и прогнозировать ситуации.

Программно-технологический компонент заключается в реализации программы формирования управленческо-прогностической компетенции, включающей в себя технологию достижения цели в образовательном процессе военного вуза. Результатом функционирования компонента являются сформированные компоненты управленческо-прогностической компетенции, выражающиеся в совокупности знаний, умений и опыта владения. Наполнение программно-технологического компонента характеризует организацию достижения цели посредством программы и реализации технологии достижения цели. При разработке программы учитывались структура и содержание управленческо-прогностической компетенции, специфика образовательного процесса военного вуза, нормативные требования к методическому обеспечению подготовки военнослужащих.

Информационно-аналитический компонент обеспечивает актуализацию, обновление и поддержание информационно-аналитической среды в учебном процессе военного вуза. Функционирование компонента определяется движением информации: ее поступление извне (нормативно-правовые документы, методические рекомендации, учебные пособия, научные исследования), далее происходит ее анализ (составление картотеки, техническая обработка, отбор актуальной, второстепенной информации), размещение в базы данных (библиотека вуза, фонды интернет-ресурсов, запись на электронные носители, передача в музей вуза) и предоставление информации (открытие доступа на интернет-портале, в интрасети вуза, образование wi-fi зон для актуальной работы курсантов и преподавателей, проведение выставок, презентаций, конференций, семинаров, размещение ин-

формации на стендах вуза, в музейных комплексах, боевых листках взводов и т.п.). Вся информация, поступившая и проанализированная, становится основой для обновления научно-исследовательской деятельности курсантов, образует базу данных для аналитической и прогностической деятельности, а также для разработки заданий на систематизацию информации дисциплин профессионального цикла. Задания на систематизацию позволяют обновить содержание профессиональных дисциплин и ориентировать их на формирование прогностических способностей и умений.

Контрольно-диагностический компонент направлен на обеспечение управляемости процессом формирования управленческо-прогностической компетенции, проведения контроля и оценки достижений каждого курсанта. Диагностика и контроль формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза осуществляется одновременным выполнением оценивания, сопоставлением результатов с уровневыми значениями, распределением курсантов по уровням сформированное™ управленческо-прогностической компетенции и принятием решения о проведении корректирующих мероприятий.

Регулятивно-корректирующий компонент заключается в оперативной координации действий по формированию управленческо-прогностической компетенции. Процедуры функционирования данного компонента предполагают установление причинно-следственных связей в результатах сформированное™ управленческо-прогностической компетенции, проблемных моментов, разработку способов корректирующих действий и их реализацию в образовательном процессе военного вуза, оказание поддержки преподавателям и курсантам по коррекции и оценке сформированности управленческо-прогностической компетенции. Все эти процедуры приводят к достижению результата - сформированной управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза.

Разработанная нами система обладает свойствами целостности, интегра-тивности, нелинейности. Целостность заключается в единстве всех компонентов и подчиненное™ генеральной цели. Интегративность обеспечивается взаимным влиянием компонентов, их функциональной взаимосвязью и взаимозависимостью. Нелинейность связана с возможностями возвратов при переходах от одних компонентов к другим и реализации системы по различным траекториям, соответствующим особенностям и потребностям курсантов.

Функционирование системы происходит на основе общих и специфических принципов. К общим относятся принципы научное™, прочности, связи теории с практикой, сознательности и активности, профессиональной целесообразности и др. К специфическим мы относим принципы целеустремленное™, воспитания в процессе военной службы, в коллективе и через коллектив, индивидуального и дифференцированного подхода, опоры на положительное в воспитании, интегра-тивноста в воспитательной работе, ресурсного обеспечения, параллельных педагогических воздействий, комплексное™ и целенаправленности программных мероприятий, единства целей и ресурсов, включенного участия преподавателя.

Программа представляет собой последовательно реализуемые блоки (табл. 2).

Социальный заказ Профессиональные требования ФГОС вво Содержание профессиональной подготовки курсанта военного вуза Содержание профессиональной деятельности офицера

Цель: сформировать управленческо-прогностическую компетенцию курсантов военного вуза

1

Мотивационно-целевой компонент

Задачи:

1. Актуализация процессов возникновения, осмысления и закреплений у курсантов потребностей, мотивов и целей

2. Стимулирование целеполагания, предвидения и осмысления желаемого резуль-тэта деятельности_

Мотивационно-стилгулирующая среда

Материально-техническая сост.

Морально-психологическая сост.

Организаци-онно-педаго-гическая сост.

Учебно-методическая сост.

Формы: актуалщационные (практика, научная работа); побудительные (совместное творчество, тактико-специальные учения, игры)

Методы: убеждение, пример, разъяснение, создание проблемно-поисковых ситуаций, демонстрация видеоэпизодов; анализ литературы_

Средства: видеофильмы, интернет-сайты, реальная тактическая ситуация, пособия, тренажеры, учебный центр, макеты, городки тактический, инженерный, РХБЗ, танкодром, автодром и до.

* + I *

Мероприятия: Организация встреч с действующими командирами войсковых подразделений

Аналитическим просмотр художественных фильмов по проблеме

Ознакомление с традициями военной службы (музей вуза, передвижные стенды)

Решение управленческо-прогностических задач в реальных условиях

Программно-технологический компонент

* 1 яЁ

Задачи:

1. Обеспечение порядка достижения цели, последовательности этапов, программно-методического сопровождения

2. Организация процесса достижения цели функционирования системы

Блок 1. Формирование ценностно-смыслового отношения_

Блок 2. Теоретическая подготовка -* курсактов -£-

Блок 3. Практическая подготовка

Блок 4. Самостоятельная работа курсащ-ов

—I—

Блок 5. Кошроль и оценка сформированное™ компонентов компетенции

6 § 6

§ ¡1 Ш

И

- 6 ё 8

|1д1|1

^ дс^ас; я

Информационно-аналитический компонент

Анализ ^ Разме-

ин- щение в

V формации V базы данных

-

Обновление научно-исследовательской деятельности курсантов

Разработка заданий на систематизацию информации для ] дисциплин профессионально- ' тошдяа________________'

X

X

Контрольно-диагностический компонент

Функции: диагностическая, контролирующая

Диагностический инструментарий

■И ■

<1 5 §

> § о* 2

Показатели: когнитивно-смысловой, деятельност-но-техно-логический, личностно-конативный Г

Уровни:

низкий, базовый, про-двинугый

Контратьно-диагносгические мероприя-_тия

II

|йй ЗяЭ

?Р1

5#§

:48!

II

Установление причинно-следственных связей в результатах управленческо-прогностической компетенции, проблемных моментов

Ре гул япш но-корректирующий компонент

Разработка способов корректирующих действий и их реализация 1 образовательном процессе военного вуза

Оказание поддержки преподавателям и курсантам по коррекции и оценке управ-ленческо-прогностической компетенции

122£1

Результат: упшвленческо-ггоогностическая компетенция курсантов военного вуза

Рис. 1. Модель системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза

Таблица 2

Наполнение блоков формирования управленческо-прогностической _компетенции курсантов военного вуза_

Формы | Методы | Средства

Первый блок - формирование ценностно-смыслового отношения к деятельности управления и прогнозирования Результат: мотивация достижения успеха

Лекция, практическое занятие, тактико-специальные учения, курсовые проекты, встречи с командирами, представителями высшего командования Беседа, рассказ, учебная дискуссия, защита проектов, личный пример, наблюдение Учебные пособия, УМКД, учебные издания, видеоматериалы, периодические научные издания и др.

Второй блок - теоретическая подготовка курсантов Результат: знания основ поиска, анализа и отбора информации, выделения главного и второстепенного, знание современных концепций и теорий управления, основ схематизации управления, моделирования ситуации, вариантов принятия решения, способов самооценки, самоанализа

Лекция, консультация, практическое занятие, контрольный опрос, конференция и др. Объяснение, беседа, проблемный поиск, учебная дискуссия, опрос, качественная оценка Учебно-методические разработки лекций, мультимедиа презентации, методические издания, интернет-материалы, периодические научные издания и др.

Третий блок - практическая подготовка курсантов Результат: умения создавать положительную мотивацию, осуществлять целеполагание, планировать деятельность, обеспечивать ресурсами достижения цели, отрабатываются навыки поиска, отбора и анализа информации, осваиваются способы принятия решений, разрешения конфликтных ситуаций, проектировать варианты развития ситуаций, прогнозировать промежуточные и итоговые результаты, эмоциональная стабильность

Консультация, практические занятия, тактико-специальные учения, практика в штабе и др. Деловые игры, соревнование, проектирование, расчетные лабораторные работы, моделирование, составление «карты прогнозов» Программы учений, методические издания, интернет-материалы, учебная и организационная документация др.

Четвертый блок - самостоятельная работа курсантов Результат: умения контролировать деятельность, осуществлять самоконтроль, рефлексию, оценивать эффективность и адекватность принятых решений, формируется самостоятельность в принятии решений

Консультация, самоподготовка, внеаудиторное чтение, научно-исследовательская деятельность и др. Моделирование, проектирование, самостоятельное целеполагание, прогнозирование результатов, самопроверка Программы самостоятельной работы и самоподготовки курсанта, методические издания, учебная документация, оргтехника и др.

Пятый блок - контроль и оценка сформированное™ компонентов компетенции Результат: критичность (адекватность самооценки)

Экзамен, наблюдение, индивидуальная работа, консультация Диагностирование, экспертная оценка, наблюдение Диагностическая программа, оргтехника, методическая документация, учебная документация

При выявлении педагогических условий, обеспечивающих эффективность функционирования разработанной системы, мы исходим из ряда определяющих факторов: 1) содержание и особенности разработанной системы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов; 2) специфика современного военно-профессионального образования; 3) социальный заказ и нормативные требования к современному офицеру; 4) методологическая основа исследования; 5) научные достижения в решении проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов; 6) результаты констатирующего этапа эксперимента; 7) собственный практический опыт деятельности в соответствии с проблемой исследования. Кроме этого, нами был проведен опрос командного и профессорско-преподавательского состава Пермского военного института внутренних войск МВД России. Респондентам (в количестве 184 человек) был задан вопрос о необходимых условиях формирования умений управленческой и прогностической деятельности у курсантов военных вузов. Данные опроса показали следующее: 45,3% опрошенных считают необходимым включать в программы учебных дисциплин новейшие теории управления и прогнозирования; 82,4% преподавателей обращают внимание на усиление интерактивных способов преподавания дисциплин; 92,6% преподавателей указали на возможность использования внеучебной деятельности для овладения навыками управления и прогнозирования; 100% опрошенных указали на необходимость тесной связи образовательного процесса военного вуза с реальной военно-профессиональной деятельностью в действующих условиях армии, что приблизит требования практики к конгруэнтной подготовке курсантов к службе в ней в качестве офицеров. Исходя из проведенного анализа, мы пришли к выводу, что повышение эффективности авторской системы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов возможно при обеспечении комплекса педагогических условий.

Актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач на практических занятиях в процессе изучения дисциплин. Данное условие позволяет будущему офицеру определить направления и конкретные действия подразделения с учетом существующих факторов внешней среды и выявленных сильных и слабых сторон внутренней среды, а также на примерах продуктивного опыта понять технологию действий при выполнении служебно-боевых задач. Именно актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач позволяет определить приоритетное направление развития организации в целом или его отдельных подразделений. Для реализации данного условия используется схема, основу которой составляет SWOT-анализ: формулирование сильных и слабых сторон внутренних факторов; организация логистических процессов и обеспечение их адекватности, оценка финансового состояния организации и ее задач, изучение административной системы и качества администрирования, системы менеджмента, управления людскими ресурсами; описание возможностей и угроз, которые являются внешними факторами; ранжирование сильных и слабых сторон, возможности и угрозы по степени влияния на организацию, отброс лишней информации; соединение сведений в матрицу SWOT; анализ действия всех

факторов; определение стратегии, основанной на вышепредставленных сведениях. Применение данного условия имеет большее значение в плане распределения и управления человеческими ресурсами в реальной ситуации, планирования иерархических назначений и перемещений, прогнозирования перспектив служеб-но-боевых ситуаций.

Педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов. Данное условие позволяет педагогически целесообразно формировать у курсантов лидерские качества, необходимые как для управленческой, так и прогностической деятельности, поскольку именно лидер способен нести ответственность за управленческие решения, личный состав и перспективы изменения слу-жебно-боевых ситуаций, отраженных в выстроенных прогнозах. Под педагогическим сопровождением (вслед за А.П. Тряпицыной) понимаем форму взаимодействия педагога и обучающегося, обеспечивающую создание условий для личностного развития и самореализации, принятия оптимальных решений в различных ситуациях жизненного выбора. Данное условие обеспечивалось через ориентацию образовательного процесса военного вуза на решение курсантами не обыденных, а исследовательских, прогностических, проектировочных задач; обеспечение преемственности, непрерывности сопровождения лидерских качеств у курсантов; достижение оптимального разнообразия, адекватности содержания технологий, преобладание продуктивных, диалогических методов взаимодействия; стимулирование самостоятельной работы курсантов, их творческой самообразовательной деятельности; учет междисциплинарных связей, содержательной интеграции дисциплин; мониторинговое сопровождение развития лидерских качеств курсантов. Педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов осуществляется через диагностический (уровень развития лидерских качеств курсантов, выявление трудностей и индивидуальных особенностей); технологический (разработка индивидуальной программы, определение методов, средств, форм, способов развития лидерских качеств курсантов); рефлексивный (оценка и самооценка развития лидерских качеств курсантов); преобразуще-корректировоч-ный (коррекция развития лидерских качеств курсантов) этапы.

Имитация в образовательном процессе «ситуаций риска». Для военно-профессионального образования создание ситуаций риска в образовательном процессе необходимо, так как это позволяет выявить причины и основные факторы возникновения рисков, идентифицировать, проанализировать и оценить риски, принять решение на основе произведенной оценки, выработать антирисковые управляющие воздействия, снизить риск до приемлемого уровня, организовать выполнение намеченной программы, проконтролировать выполнение запланированных действий, произвести анализ и оценку результатов рискового решения. В соответствии с требованиями нормативных актов системы профессионального образования, обучение в военном вузе должно способствовать развитию у курсантов способностей анализировать, прогнозировать и моделировать риски личной безопасности. В рамках данного условия курсанты действовали в соответствии с этапами разрешения «ситуации риска»: 1) этап теоретического обоснования предстоящей деятельности, обеспечение ее понятийно-смыслового аппарата;

2) этап постановки проблемы и вхождения в практическую деятельность; 3) этап непосредственного анализа обозначенной проблемной ситуации, выявления противоречий и определения оптимальных средств их разрешения; 4) этап осознания существенных аспектов и специфики смоделированной ситуации; 5) этап разрешения проблемной ситуации через создание алгоритма деятельности в осмысленной как риск смоделированной рискогенной ситуации; 6) этап проверки эффективности найденных решений.

В завершении первой главы диссертационного исследования делается вывод о том, что решение проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза будет более эффективным в условиях использования в педагогической практике специально разработанной системы.

Вторая глава диссертационного исследования «Экспериментальная работа по формированию управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов» посвящена экспериментальной работе по формированию управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза на основе реализации разработанной системы в определенных педагогических условиях; раскрытию целей и задач педагогического эксперимента; особенностям организации, содержания и анализа полученных результатов.

Педагогический эксперимент проходил в естественных условиях образовательного процесса военного вуза в трех этапах: констатирующего, формирующего (преобразующего) и итогового. Констатирующий этап нацелен на обоснование организационных особенностей эксперимента, проведение диагностического обследования и анализа исходного состояния управленческо-прогностической компетенции у курсантов военного вуза. Формирующий этап нацелен на реализацию системы формирования управленческо-прогностической компетенции и педагогических условий ее эффективного функционирования в естественных условиях образовательного процесса военного вуза. Итоговый этап - на оценку сформированности управленческо-прогностической компетенции у курсантов военного вуза под воздействием разработанной системы и педагогических условий. Для обеспечения объективности проводимых диагностических процедур была организована экспертная группа, удовлетворяющая требованиям квалифицированной оценки изучаемой компетенции и включения независимых специалистов научно-педагогического и практико-педагогического профилей, в частности: доктора педагогических наук, профессора; начальника военного вуза, заместителя начальника военного вуза по учебно-методической работе, преподавателя профильных дисциплин, действующего военнослужащего на командирской должности.

Проведение эксперимента было осуществлено в вариативном режиме. В каждой экспериментальной группе реализована система с учетом педагогических условий: в ЭГ1 система реализована на фоне условия «Актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач на практических занятиях в процессе изучения дисциплин», в ЭГ2 - система с условием «Педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов», в ЭГЗ - система и условие «Имитация в образовательном процессе «ситуаций риска»», в ЭГ4 система реализована с учетом всех условий. В КГ формирование управленческого

прогностической компетенции осуществлялось без целенаправленного обеспечения условий с использованием фрагменты системы. Все группы в начале эксперимента были уравнены, что подтвердилось данными статистического анализа (и-критерий Манна-Уитни).

На констатирующем этапе при входном контроле полученные результаты указывают на недостаточный уровень сформированности управленческо-прогностической компетенции у курсантов военного вуза и приводят к выводу о необходимости вести целенаправленную работу по ее формированию посредством разработанной нами системы и педагогических условий, проверяя как каждое условие в отдельности, так и всю их совокупность. Характеризуя сформиро-ванность управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза в целом в выборке, мы отмечаем тот факт, что на фоне большего проявления низкого уровня (у 83,5%) имеет место единичное проявление базового и продвинутого уровней (14% и 2,5% соответственно). Из трех показателей компетенции наиболее выражен личностно-конативный в части высокого уровня мотивации достижения успеха, способности быть самостоятельным и критически оценивать себя. В целом выраженность показателей управленческо-прогностической компетенции проявляется следующим образом: когнитивно-смысловой компонент у 82,6% курсантов выражен на низком уровне, у 17,4% - на базовом, продвинутый уровень не выявлен; деятельностно-технологический компонент у 80,1% проявляется на низком уровне, у 19,9% - на базовом уровне, продвинутого уровня также не выявлено; личностно-конативный компонент в выборке проявляется на нихком уровне у 85,1%, на базовом - у 12,4% и, в отличие от других компонентов, на продвинутом уровне - у 2,5% курсантов.

Проведенный анализ военно-профессиональной подготовки и собственный опыт работы в военном вузе показывает, что обязательным и необходимым потенциалом формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов обладают все виды аудиторной и внеаудиторной (самостоятельной) учебной работы по освоению образовательных программ и факультативных предметов, устанавливаемых военной образовательной организацией, учения, полевые выходы, занятия в учебных центрах и на полигонах и т.д.

Реализация мотивационно-целевого компонента авторской системы предполагает создание материально-технической, морально-психологической, организационно-педагогической и учебно-методической составляющих мотива-ционно-стимулирующей среды. Для этого в образовательном процессе вуза ключевыми методами являются: личный пример и убеждение. Кроме этого на таких дисциплинах как «Организационное поведение», «Управление персоналом», «Основы менеджмента», «Теория организации», изучаемых в числе базовой части профессионального цикла основной образовательной программы, рассматриваются такие темы: Мотивы приобретения товаров, теории мотивации. Теории мотивации к производительному труду в хозяйственной организации: теория «X», теория «У», теория ожидания, теория потребностей, теория справедливости и их практическое применение при работе с персоналом. Мотивы организационного поведения. Механизм мотивирования организационного поведения. Мотивация и

результативность организации и др. На лабораторных и практических занятиях проводится текущий контроль знаний в виде кратких «летучек», экспресс-опросов, тестов. Это позволяет оценить знания курсантов и усилить мотивацию для более эффективного использования времени, отведенного на самостоятельную работу. В образовательном процессе вуза для реализации научно-исследовательской деятельности курсантов создаются временные научные коллективы, выполняющие различные исследования. Например, Теории мотивации в практике управления военным коллективом, Разработка и применение программ стимулирования труда военнослужащих, Особенности мотивации в групповой деятельности военнослужащих и др. Развитие активности, инициативности, настойчивости в достижении цели и решении задач и других психологических характеристик у курсантов, ориентированных на достижение успех, обеспечивалось реализацией воспитательных мероприятий: организация встреч с действующими командирами войсковых подразделений; аналитический просмотр художественных фильмов по проблеме управления («Чапаев», «Офицеры», «Командир счастливой «Щуки»» и др.); ознакомление с традициями военной службы (музей вуза, передвижные стенды) и др.

Программно-технологический компонент реализуется последовательно на основе разработанной программы. В числе методов первого блока применяются: беседа, рассказ, учебная дискуссия, защита проектов («Совершенствование технического обеспечения войск (сил) силовой организации государства», «Технологическое обеспечение производственного про11есса», «Совершенствование технических средств специального назначения, артиллерийского вооружения и боеприпасов», «Обучение и воспитание специалистов технического обеспечения» и др.), личный пример, наблюдение и др. Помимо использования традиционных вопросно-ответных методов целесообразно обращение к таким методам, как дискуссия, игровые ситуации, семинары, предполагающие разделение учебной группы на оппонирующие подгруппы. Назовем в качестве примера темы семинаров, проводимых методом дискуссии: Аттестация персонала. Обучение персонала. Формирование кадрового резерва. Планирование карьеры. Разработка программ стимулирования труда и др. В числе форм организации образовательной деятельности применялись: консультация, практические занятия, тактико-специальные учения, практика в штабе и др. Так, например, проведение тактических (тактико-специальных) учений носит комплексный характер, осуществляется в условиях полевого выхода и способствует совершенствованию умений и навыков курсантов в практических вопросах, связанных с организацией, обеспечением боевых действий и управлением в бою подразделениями (ротой, батальоном и им равными), выстраивания оперативных, тактических и стратегических прогнозов. Согласно целям и задачам учения, обучающиеся выполняют обязанности командиров подразделений и других должностных лиц. Программы военных образовательных организаций подразумевают проведение тактических (тактико-специальных) учений по темам, охватывающим несколько видов боя на местности в отрыве от расположения. Наряду с традиционными формами организации самостоятельной работы курсантов - консультаций, самоподготовки, внеа-

удиторного чтения, научно-исследовательской деятельности и др., проводились научно-практические конференции. Так, например, курсанты подготовили доклады по темам «Подготовка к военной службе офицеров в армиях России и США», «Морально-этические и экономические аспекты мотивации службы в вооруженных силах», «Технология стратегического прогнозирования», «Управление в боевой ситуации» и др. Кроме того, большое внимание уделялось проектной работе курсантов: ими были подготовлены проекты по темам «Критерии эффективности прогностической деятельности офицера», «Методы и средства управления личным составом», «Виды служебно-боевых прогнозов», «Технологии нейтрализации конфликтов в служебной деятельности», «Прогностическая деятельность великих полководцев» и др.

Информационно-аналитический компонент разработанной системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза реализовался на учебных занятиях при обеспечении логики рассмотрения и работы с любой информацией: нормативно-правовыми документами, методическими рекомендациями, учебными пособиями, научными исследованиями и др. Анализ информации на учебных занятиях обеспечивался организацией следующих видов работ: составление картотеки, техническая обработка, размещение в базы данных (библиотека вуза, фонды интернет-ресурсов, запись на электронные носители, передача в музей вуза) и др. Работа по предоставлению информации организована посредством: проведения выставок {«Военачальники Второй мировой», «Устав и отношения в Армии» и др.), презентаций {«Функции управления в служебно-боевой среде», «История развития менеджмента» и др.), семинаров {«Диагностика как аппарат прогнозирования», «Эффективность прогнозов в военно-профессиональной деятельности» и др.), размещения информации к памятным датам на стендах вуза, в музейных комплексах, боевых листках взводов и др.

В рамках реализации контрольно-диагностического компонента системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза кроме экспертной оценки использовались методы изучения продуктов деятельности курсантов, наблюдение, анкетирование, беседа, психолого-педагогические диагностики, которые позволили оценить сформированность личностных качеств курсантов, включенных в состав управленческо-прогностической компетенции.

Регулятивно-корректирующий компонент реализован на учебных занятиях и во внеучебное время посредством: форм - консультации, практические работы, семинары, индивидуальная работа; методов - анализ передового опыта, игрового моделирования, упражнений и др.; средств - видеофильмы, учебные пособия, информационно-коммуникационные средства и др.

Обеспечение эффективности функционирования системы формирования управленческо-прогностической компетенции осуществлялось в ходе реализации педагогических условий. Так, для обеспечения первого педагогического условия использовалась система заданий и задач, например следующего содержания: укажите наиболее эффективные методы мотивации военнослужащих в заданной ситуации; назовите, какие могут быть стратегические целевые приоритеты у за-

данной компании; приведите пример задач и функций подразделения стратегического развития и др. Второе педагогическое условие функционировало в рамках «Школы молодого командира». Основными формами ее работы были: массовые мероприятия (вечера отдыха, чествования передовиков боевой службы, тематические вечера, выступления деятелей культуры и искусства, творческих коллективов, викторины и т.д.); демонстрация кино-, видеофильмов для курсантов; занятия военнослужащих в научных коллективах, кружках художественного самодеятельного творчества; проведение конференций, книжных обзоров; смотры-конкурсы художественного самодеятельного творчества, комнат досуга подразделений, комнат истории (боевой славы). При планировании мероприятий выходных дней, исходя из возможностей и условий, было организовано проведение: литературных и музыкальных вечеров, встреч с ветеранами войск, деятелями культуры и искусства; концертных выступлений различных творческих коллективов, конкурсов: «Что? Где? Когда?», «КВН», викторин, обсуждений книг и телепередач, шахматно-шашечных турниров, спортивных мероприятий; а также посещались театры, библиотеки, музеи, концертные залы, стадионы и другие культурно-зрелищные, спортивные мероприятия. Третье педагогическое условие было реализовано в ходе моделирования, создания, имитаций в образовательном процессе «ситуаций риска» в таких видах занятий, как: командно-штабные учения; тактические (тактико-специальные) учения; военные (военно-специальные) игры; групповые упражнения и др. Особые формы работы при реализации данного условия представлены командно-штабными учениями и военными (военно-специальными) играми, проводимыми на местности, картах, макетах, классах управления боем, с использованием вычислительной техники.

Итоговый срез показал, что в экспериментальных группах у 40,4% курсантов устойчиво проявляется продвинутый уровень управленческо-прогностической компетенции, что говорит о наличии научно обоснованных, теоретически подкрепленных и практически выверенных знаний основ поиска, анализа и отбора информации, выделения главного и второстепенного, современных концепций и теорий управления; основ схематизации управления, моделирования ситуации, вариантов принятия решения, способов самооценки, самоанализа, умений создавать положительную мотивацию и др.; владение навыками поиска, отбора и анализа информации, способами принятия решений, разрешения конфликтных ситуаций и др.

Количественные данные изменений, произошедших в ходе эксперимента, указывают на следующие факты:

1) в экспериментальных группах число курсантов на низком уровне уменьшилось на 77,4%, в контрольной группе на 70,8%;

2) в экспериментальных группах число курсантов с базовым уровнем сформированности управленческо-прогностической компетенции увеличилось на 39%, а в контрольной группе на 62,5%;

3) в экспериментальных группах число курсантов с продвинутым уровнем сформированности управленческо-прогностической компетенции увеличилось на 38,2%, а в контрольной группе на 10%;

4) в экспериментальных группах по сравнению с контрольной на итоговом срезе число курсантов с продвинутым уровнем больше на 27,9%;

5) в экспериментальных группах по сравнению с контрольной на итоговом срезе число курсантов с низким уровнем меньше на 11,6%.

Проведение качественного и количественного анализа динамики формирования управленческо-прогностической компетенции требует своего статистического подтверждения.

Статистические данные Т-критерия Стьюдента указывают на значимые различия между данными входного и итогового контроля на уровне значимости р<0,01 в экспериментальных группах и отсутствие значимых изменений, статистически попавших в зону неопределенности, в контрольной группе. Это означает, что полученные результаты свидетельствуют об эффективности разработанной нами системы формирования управленческо-прогностической компетенции на фоне каждого педагогического условия и всей их совокупности.

Таким образом, обобщая вышеизложенное, можно утверждать, что цель исследования достигнута, поставленные задачи выполнены, выдвинутая гипотеза подтверждена.

В заключении обобщены теоретические и экспериментальные результаты и изложены основные выводы:

1. Актуальность проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза определяется необходимостью повышения эффективности военно-профессиональной деятельности курсанта военных вузов, постоянным повышением требований к качеству подготовки курсантов военных вузов, обладающих знаниями, умениями, профессионально-значимыми качествами, способствующими выполнению командно-управленческой деятельности; потребностью в теоретически обоснованных способах формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов, необходимостью разработки системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военных вузов и практического аппарата для ее успешной реализации.

2. Историография рассматриваемой проблемы охватывает четыре основных периода: I период - с начала XVIII века до начала XX века; II период - с начала XX века до 70-х гг. XX века; III период - с 70-х гг. XX века до 90-х гг. XX века; IV период - с 90-х гг. XX века по настоящее время.

3. Решение проблемы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов в традиционной системе высшего военного образования предполагает создание специальной системы и обеспечение комплекса педагогических условий ее эффективного функционирования.

4. Построение системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза наиболее эффективно на основе системного, программно-целевого и компетентностного подходов, взаимодополняющая разработка которых обеспечивает решение проблемы и позволяет получить воспроизводимые результаты.

5. Система формирования управленческо-прогностической компетенции включает в себя мотивационно-целевой, программно-технологический, информа-

ционно-аналитический, контрольно-диагностический и регулятивно-корректирующий компоненты, характеризуется целостностью, интегративно-стью, нелинейностью, реализуется с учетом общих принципов (научности, прочности, связи теории с практикой, сознательности и активности, профессиональной целесообразности и др.) и специфических принципов (целеустремленности, воспитания в процессе военной службы, в коллективе и через коллектив, индивидуального и дифференцированного подхода, опоры на положительное в воспитании, интегративности в воспитательной работе, ресурсного обеспечения, параллельных педагогических воздействий, комплексности и целенаправленности программных мероприятий, единства целей и ресурсов, включенного участия преподавателя).

6. Эффективное функционирование системы формирования управленче-ско-прогностической компетенции обеспечивается педагогическими условиями: актуализация продуктивного опыта решения служебно-боевых задач на практических занятиях в процессе изучения дисциплин; педагогическое сопровождение развития лидерских качеств у курсантов; имитация в образовательном процессе «ситуаций риска».

7. Проведенный педагогический эксперимент показал существенное повышение уровня сформированности управленческо-прогностической компетенции у курсантов военного вуза по всем показателям. Наиболее высокие результаты и существенная динамика наблюдались в экспериментальной группе с реализацией разработанной системы на фоне всей совокупности педагогических условий ее эффективного функционирования.

Проведенное теоретико-экспериментальное исследование показало общепедагогическую значимость внедрения полученных нами результатов. Одновременно с этим обозначились новые вопросы и проблемы, нуждающиеся в решении: выявление закономерностей процесса формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза, содержательное обогащение и технологическое совершенствование образовательного процесса профессиональной подготовки курсантов в военном вузе, расширение диагностического аппарата по оценке уровня сформированности управленческо-прогностической компетенции и др.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах: Публикации в изданиях, включенных в перечень ВАКМОиНРФ

1. Пузиков, О.П. Содержание системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов военного вуза / О.П. Пузиков // Научно-информационный журнал «Армия и общество». - 2015. — № 1. [Электронный ресурс] Режим доступа: http://nic-nauka.ru/armya-i-obscestvo/

2. Пузиков, О.П. Методологические основы построения системы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов / О.П. Пузиков // Образование. Наука. Инновации: Южное измерение. - 2015. -№ 1 (39). - С. 30-36. - 0, 72 пл.

3. Пузиков, О.П. Педагогические условия эффективного функционирования системы формирования управленческо-прогностической компетенции курсантов

военного вуза / О.П. Пузиков, Е.К. Гитман // Теория и практика общественного развития. - 2015. - № 2. - С. 91-96. - 0, 82 п.л.

Научные статьи и материалы конференций

4. Пузиков, О.П. К методике преподавания экономических дисциплин курсантам неэкономических специальностей / О.П. Пузиков // Научно-методические аспекты процесса совершенствования подготовки специалистов для правоохранительных и других органов государственной власти и управления: сборник научных статей I Международной научно-практической конференции. - Пермь, 2008. - С. 87-94. - 0,5 п.л.

5. Пузиков, О.П. К процессу воспитания дисциплинированности курсантов в ходе преподавания гуманитарных и социально-экономических дисциплин / О.П.Пузиков // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: сборник научных статей. - Пермь, 2009. - С. 36-42. - 0,4 п.л.

6. Пузиков, О.П. Эффективность - основа комплексного критерия оценки целесообразности принимаемых решений / О.П. Пузиков // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: сборник научных статей. — Пермь, 2010. - С. 76-81. - 0,375 п.л.

7. Пузиков, О.П. К вопросу формирования управленческой компетенции у курсантов / О.П. Пузиков // Актуальные проблемы гуманитарных и социально-экономических наук: сборник научных статей. - Пермь, 2014. — С. 68-72. — 0,25 пл.

8. Пузиков, О.П. Исторические аспекты проблемы формирования управ-ленческо-прогностической компетенции военнослужащих / О.П. Пузиков // Культура. Наука. Интеграция. - 2014. -№ 4 (28).- С. 30-35. - 0,75 п.л.

9. Пузиков, О.П. Реализация системы формирования управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов/ О.П. Пузиков // Россия и Европа: связь культуры и экономики: Материалы XI международной научно-практической конференции. — Прага, Чешская Республика: Изд-во WORLD PRESS s.r.o., 2015. - С.374-378. - 0,345 п.л.

Учебные и методические пособия

10. Пузиков, О.П. Формирование управленческо-прогностической компетенции у курсантов военных вузов / О.П. Пузиков // Учебное пособие. - Пермь: Изд-во Пермский военный институт внутренних войск МВД России, 2015. -156 с.-9,75 п.л.

11. Пузиков, О.П. Основы военно-экономического анализа. Часть 1 / О.П. Пузиков // Учебное пособие. - Пермь: Изд-во Пермский военный институт внутренних войск МВД России, 2011. - 48 с. - 3,0 п.л.

12. Пузиков, О.П. Менеджмент / О.П. Пузиков, В.С.Ефимов, И.Ю. Загоруй-ко // Учебно-методическое пособие. — Пермь: Изд-во Пермский военный институт внутренних войск МВД России, 2014. — 96 с. — 6 п.л.

Подписано в печать 23.03.2014 г. Формат 60x84/16 Гарнитура «Times». У. печ. л. 1,6. Тираж 150 экз. Заказ № 45

Отпечатано в типографии ПВИ ВВ МВД России. 614112, г. Пермь, ул. Гремячий Лог 1