Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Профессиональное становление курсантов на завершающем этапе обучения в военном вузе

Автореферат по педагогике на тему «Профессиональное становление курсантов на завершающем этапе обучения в военном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гуменный, Владимир Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Профессиональное становление курсантов на завершающем этапе обучения в военном вузе"

На правах рукописи

Ш

ГУМЕННЫЙ Владимир Викторович

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ СТАНОВЛЕНИЕ КУРСАНТОВ НА ЗАВЕРШАЮЩЕМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ В ВОЕННОМ ВУЗЕ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 Ь СЕН 2014

005552579

Москва 2014

005552579

Работа выполнена на кафедре педагогики учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности Московского университета Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Тихомиров Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

профессор кафедры педагогики и психологии академии управления МВД России, доктор педагогических наук, профессор Буданов Анатолий Валентинович

начальник центра инстшута повышения квалификации МВД РФ, кандидат педагогических наук, полковник Яковцов Сергей Алексеевич

Ведущая организация:

Военный университет Министерства Обороны Российской Федерации, г Москва

Защита состоится «03» октября 2014 г. в 14 часов на заседай диссертационного совета Д 203.019.04. при Московском университете М России по адресу: 117437, г. Москва, ул. Академика Волгина, д.12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сай Московского университета МВД России http://diss.mosu-mvd.com

Автореферат разослан «_2_» _ 2014 г..

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук

ш

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Практика современного развития военного дела показывает, что Вооруженные Силы Российской Федерации (ВС РФ) переживают период кардинальных изменений и преобразований. Достижение их нового качественного состояния зависит не только от новой организационно-штатной структуры, состояния вооружения и военной техники, но и от уровня оинской выучки и профессионализма всего личного состава.

Проводимая реформа ВС РФ в значительном объеме коснулась системы оенного образования, которое должно быть ориентировано на подготовку ысококлассных специалистов, отвечающих требованиям Федерального осударственного образовательного стандарта. В то же время в системе рофессиональной подготовки офицерских кадров существуют проблемы, оторые необходимо целенаправленно решать. По результатам анализа и нкетирования выпускников можно констатировать, что у 26% из них умения в рганизации учебно-воспитательной работы оцениваются только как (удовлетворительные», 23% выпускников имеют слабые коммуникативные авыки, 19% молодых офицеров испытывают затруднения в технической и емонтно-эксплуатационной практике. В аттестационных характеристиках фицерского состава младшего звена отмечаются отсутствие инициативы, олевых, лидерских качеств, пассивное выполнение своих функциональных бязанностей. Многие выпускники военных вузов, столкнувшись в практической еятельности офицера с большими трудностями социального, экономического и сихологического характера, испытывают желание оставить военную службу и айти другое применение своим способностям, знаниям и умениям.

В этой связи особую актуальность приобретает проблема подготовки удущих офицеров, повышения качества военного образования и эффективности эофессионального становления военного специалиста, а также разработки еобходимых для этого педагогических средств.

Вопросам профессионального становления курсантов военных вузов деляется значительное внимание в исследованиях К.В. Аксенова, И.А. Алехина, .В Буданова, A.A. Горелова, С.П. Желтобрюха, В.М. Коровина, А.К. Кротова, .А. Липского, В.Д. Самойлова, Г.И. Шпака.

Однако в вышеуказанных исследованиях недостаточно разработаны рактические аспекты, в частности, вопросы, связанные с организацией войсковой тажировки, которая является одним из основных элементов профессиональной тодготовки курсантов военных вузов. Именно в процессе войсковой стажировки роисходит ориентирование курсанта на практическую деятельность по прямому олжностному предназначению. В процессе войсковой стажировки происходит (профессиональное крещение» курсанта-стажера, приобретается первоначальный пыт профессиональной деятельности в офицерской должности. •

В условиях реформирования военного образования объем учебных часов, ыделяемых для проведения войсковой стажировки, сократился на 30%; остаточно часто войсковая стажировка проводится в местах постоянной ислокации военных вузов, без выезда в воинские части; в ряде воинских частей е в полной мере обеспечивается самостоятельность курсантов-стажеров, они

лишь эпизодически включены в систему жизнедеятельности воинской части, в ряде случаев наблюдается несогласованность действий организаторов войсковой стажировки и ряд других проблем.

Войсковой стажировке уделялось внимание в исследованиях М.И. Полежаева, И.В. Рыженкова, которые изучали социально-профессиональные взаимоотношения военнослужащих воинской части и курсантов-стажеров. В работе П.П. Баранова раскрыты индивидуально-психологические трудности курсантов, проявляющиеся в ходе войсковой стажировки. В то же время целостного и целенаправленного изучения организации и проведения войсковой стажировки как фактора профессионального становления не осуществлялось.

Таким образом, анализ проблемы организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов военных вузов позволил нам зафиксировать объективно существующие противоречия:

- между современными требованиями к профессиональной деятельности выпускников военного вуза и низким уровнем их подготовленности, отсутствием навыков и опыта организационно-управленческой и военно-технической деятельности;

- между большим потенциалом войсковой стажировки как средства профессионального становления курсанта в военном вузе и отсутствием логически последовательной, научно обоснованной системы ее организации;

- между необходимостью совершенствования профессионального становления курсантов в процессе войсковой стажировки и недостаточной разработанностью системы педагогических средств, применяемых в процессе организации войсковой стажировки.

Данные противоречия обусловили выбор проблемы исследования и предопределили постановку основного вопроса: какие педагогические средства и условия способствуют эффективной организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов военного вуза.

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств организации войсковой стажировки, обеспечивающий профессиональное становление курсантов военного вуза.

Указанная цель достигается решением следующих задач:

- охарактеризовать стадии профессионального становления курсантов военного вуза.

- разработать модель организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов военных вузов.

- выявить и обосновать педагогические условия организации войсковой стажировки, способствующие успешному профессиональному становлению будущих офицеров.

выявить этапы организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления курсантов военных вузов.

- определить эффективные педагогические средства организации войсковой стажировки.

Объектом исследования выступает процесс профессионального становления курсантов военного вуза в первичной офицерской должности в ходе войсковой стажировки.

Предметом исследования являются педагогические условия и средства организации войсковой стажировки, обеспечивающие профессиональное становление курсантов военного вуза.

Гипотеза исследования. Войсковая стажировка курсантов военных вузов является важным фактором профессионального становления, если она логически обоснованна; поэтапной организации войсковой стажировки, в процессе которой:

- обеспечена практическая направленность подготовки курсантов к войсковой стажировке;

- будущие офицеры включены в различные виды организационно-управленческой, военно-технической, коммуникативной, исследовательской профессиональной деятельности;

- обеспечена субъектная позиция курсанта, способствующая формированию самостоятельности и ответственности курсантов в принятии решений на первичной офицерской должности;

- организована целенаправленная индивидуальная педагогическая помощь курсантам со стороны преподавателей и руководителей войсковой стажировки (наставничество, тьюторство);

- координируются и согласуются действия всех должностных лиц, участвующих в организации войсковой стажировки.

Методологическую основу исследования составили: -системный подход к исследованию педагогических явлений (А.Н.

Аверьянов С.М. Архангельский, , И.В. Блауберг, A.A. Братко, И.Л. Гросс, В.В. Дружинин, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.);

- компетентностный подход к организации образовательного процесса (В.И. Байденко, И.А. Зимняя, Н.М. Золотарева, Н.И. Резник, Ю.Г. Татур); -рефлексивно-деятельностный подход к формированию профессиональных умений (A.A. Балаховский, A.B. Барабанщиков, С.Я. Батышев, И.В. Биочинский, Т.Б. Гребенюк, A.B. Карпов, А.Ю. Лухнов, A.M. Новиков, И.А. Скопылатов, Г.А. Шабанов, С.А. Яковцов и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- теории профессиональной подготовки и профессионального становления (В.И. Андреевой, С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, E.H. Белозерцева, В.В. Журавлева, В.М. Коровина, П.В. Пидкасистого, С.Н. Тихомирого, А.Н Ярыгина и др.);

- теоретические разработки в области военного образования (К.В. Аксенова,

A.B. Барабанщикова, Л.Ф. Железняка, Н.И.Калакова, М.А. Лямзина,

B.Л. Марищука, Я.В.Подоляк, Э.П.Утлика, Н.Ф. Феденко и др.);

- положения личностного, социального и профессионального становления специалистов (К.А. Абулхановой-Славской, A.A. Дергач, В.Г. Зазыкина, О.Г. Карпенко, Е.А. Климова, Н.В. Кузминой, и др.);

- идеи подготовки руководителей к управленческой деятельности (Е.Е. Вендерова, A.B. Карпова, Н.С. Мангутова, Л.И. Уманского, Р.Х. Шакурова и др.);

- теории формирования профессиональных способностей личности (В.В. Афанасьева, Ю.Ф. Подлипняка, В.А. Сластенина, В.А. Кузнецова, И.А. Зимней, В.Д. Шадрикова и др.);

- фундаментальные положения концепции планомерного и поэтапного

формирования умственных действий (П.Я. Гальперина, Н.Ф. Талызиной, С.Н. Федотова и др.);

— концепции педагогического взаимодействия (Л.В. Байбородовой, В.Н. Белкиной, В.И. Стрелкова, В.К. Дьяченко, Н.Ф. Радионовой и др.);

— современные подходы к организации обучения (В.П. Беспалько, Г.И. Ибрагимова, И.И. Ильясова, М.В. Кларина, А.К. Марковой, И.М. Осмоловской, Ю.Ф. Подлипняка, В.В. Юдина, и др.).

Методы исследования:

теоретические - анализ философской, психологической, педагогической, социологической, военно-педагогической . и военно-научной литературы, документации учебно-воспитательного процесса; анализ и синтез эмпирически данных; моделирование; сравнительный, ретроспективный анализ пробле военного образования, обобщение;

эмпирические - анкетирование, беседы, интервьюирование, изучени отзывов на выпускников из войск, метод экспертной оценки; опосредованное включенное наблюдение; опытно-экспериментальная работа.

База исследования. Основная опытно-экспериментальная работ проводилась в Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского (филиа г. Ярославль), анализировался опыт организации войсковой стажировки Ярославской военной финансово-экономической академии им. А. В. Хрулева, Костромской военной академии радиационной, химической и биологическо" защиты, Воронежском военном авиационном инженерном университете.

Исследование проводилось в период с 2007 г. по 2014 г. в три этапа.

Первый этап (2007-2008 гг.) связан с анализом литературы, публикаций, диссертационных исследований по проблеме, изучением практического опыт организации войсковой стажировки, разработкой исследовательского понятийного аппарата. Производился сбор и накопление первоначальног материала с целью определения направления исследования, сформулирован рабочая гипотеза исследования, определен круг решаемых задач.

Второй этап (2009-2011 гг.) посвящен научному обоснованию, разработке интеграции в образовательный процесс этапов организации войсковой стажировк в условиях реформирования системы военного образования, опытно экспериментальной работе.

Третий этап (2012-2014 гг.) включает в себя анализ результатов опытно экспериментальной работы, оформление исследования, апробации и внедрени материалов диссертации в практику, участие в конференциях и семинарах.

Личный вклад автора в исследование заключается в исследовании анализе подходов к организации войсковой стажировки курсантов, разработк концепции и внедрении ее в программу войсковой стажировки военного вуза, проведении опытно-экспериментальной работы в воинских частях (места проведения войсковых стажировок курсантов), обобщении получении результатов.

Научная новизна исследования состоит в следующем: - разработана модель организации войсковой стажировки как фактор профессионального становления курсантов в условиях реформирования военного образования;

- определены этапы организации войсковой стажировки, обеспечивающие профессиональное становление курсантов и формирование субъектной позиции будущего офицера;

- выявлены эффективные педагогические средства профессионального становления будущих офицеров в процессе организации войсковой стажировки;

- обоснованы педагогические условия организации войсковой стажировки, способствующие профессиональному становлению курсантов на основе практической направленности их подготовки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное становление курсантов может быть представлено следующими периодами: профессиональная ориентация (процесс психологической подготовки молодого человека к осознанному выбору военной профессии); профессиональная адаптация (приспособление, привыкание курсантов к условиям, требованиям и средствам военно-профессиональной деятельности, а также к образовательному процессу в военном вузе)^; формирование профессиональной направленности; формирование осознанной установки на будущую профессиональную деятельность; профессиональное самоопределение (процесс формирования личности курсанта, его отношения к военно-профессиональной среде, выбора приоритетов и направлений будущей карьеры как сферы приложения его способностей и качеств).

2. Модель войсковой стажировки как фактора профессионального становления включает четыре основных компонента: концептуально-целевой (подходы и принципы ее организации); содержательный (охватывает многообразие видов профессиональной деятельности курсанта-стажера), организационно-деятельностный (включает педагогические условия организации войсковой стажировки, методы, формы и средства, применяемые в процессе ее организации), оценочно-результативный (отражает уровни профессиональной пригодности курсантов-стажеров, критерии достижения этих уровней, профессионально важные качества курсантов-стажеров).

3. Педагогическими условиями, обеспечивающими успешность организации войсковой стажировки, являются: практическая направленность подготовки к войсковой стажировке; включение курсантов в различные виды организационно-управленческой, военно-технической, коммуникативной, исследовательской и другой профессиональной деятельности; субъектная позиция курсантов в образовательном процессе, способствующая формированию самостоятельности и ответственности курсантов в принятии решений на первичной офицерскои должности; целенаправленная организация индивидуальной педагогической помощи со стороны преподавателей и руководителей войсковой стажировки; координация и согласованность действий всех должностных лиц, участвующих в

организации войсковой стажировки.

4. Организация войсковой стажировки включает следующие этапы: подготовительный (приобретение курсантами необходимых профессиональных знаний, выработка умений и способностей, необходимых в дальнейшей профессиональной деятельности); мотивационно-целевой (формирование у курсантов мотивов и направленности на учебно-профессиональную деятельность, готовности ставить и достигать цели войсковой стажировки); адаптационный

(адаптация курсантов к особенностям и условиям быта, специфике социальных взаимоотношений в воинской части); исполнительно-организационный (выполнение индивидуальной программы и индивидуального плана войсковой стажировки); диагностический (определение уровня достижений личностных и профессиональных планов в период стажировки); рефлексивно-аналитический (анализ диагностики, самодиагностики курсантов, формулирование выводов); корректировочный (анализ результатов программы войсковой стажировки и ее корректировка); прогностический (осознание себя в профессии, самодиагностика профессиональных компетенций, определение целей самосовершенствования, самообучение).

5. Эффективными педагогическими средствами организации войсковой стажировки как фактора профессионального становления являются: упражнения разного уровня сложности, направленные на развитие волевого и лидерского потенциала, в зависимости от способностей курсантов; ролевые игры, обеспечивающие решение проблемных бытовых и учебных ситуаций, приближенных к специфике войсковой стажировки; тьюторство в форме дежурной телефонной линии, интерактивный раздел сайта училища с типичными примерами решения проблемных ситуаций, проявляющихся в ходе войсковой стажировки; система индивидуальных и адресных заданий для курсантов и руководителей войсковой стажировки.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования обогащают педагогическую науку новыми теоретическими положениями, учет которых позволяет повысить эффективность профессионального становления специалистов, также они дополняют концептуальные идеи подготовки будущих офицеров, в частности:

- определены и охарактеризованы периоды организации профессионального становления курсантов военного вуза;

- выявлены особенности профессионального становления курсантов в период войсковой стажировки;

- обоснован выбор подходов к организации войсковой стажировки в современных условиях;

- охарактеризована логика и структура подготовки курсантов к проведению войсковой стажировки;

- определены содержание и формы проведения войсковой стажировки, способь взаимодействия руководителей и курсантов;

- разработаны критерии, показатели и уровни профессионального становлени курсантов в период организации войсковой стажировки.

Практическая значимость исследования заключается в том, чт использование его результатов может способствовать более эффективно" организации войсковой стажировки в вузах Министерства обороны Российско" Федерации в период перехода на Федеральные государственные образовательны стандарты третьего поколения. Материалы исследования могут быть полезны дл проведения занятий с преподавателями военных вузов, убывающими в воински части в качестве руководителей войсковой стажировки; курсантам, проходящил войсковую стажировку в отрыве от основной базы обучения. Опыт реализаци практической части исследования, методические разработки, полученные в ход

исследовательской деятельности, позволяют военным образовательным учреждениям обеспечить использование данного ресурса и способствуют созданию целостной системы организации и проведения войсковых стажировок.

. Для практического применения:

- разработаны методические материалы «Подготовка и проведение войсковой стажировки с курсантами военных вузов», «Организация самостоятельной работы курсантов военных вузов», «Памятка курсанту-стажеру, убывающему на войсковую стажировку» и внедрены в программу войсковой стажировки военного вуза;

- подготовлена программа элективного спецкурса «Формирование навыков самостоятельной работы в условиях дежурных сил»;

- составлен банк практических методик, разработана программа тренингов, упражнений и ролевых игр, направленных на развитие лидерских качеств и волевого потенциала личности;

- подготовлен комплекс диагностических методик, замеряющих результаты войсковой стажировки, уровни сформированное™ профессионально важных качеств курсантов.

Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано двадцать статей, в том числе три из них - в издании, входящем в перечень рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа выполнена в соответствии с требованиями, установленными ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, выводов, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цель, задачи, объект, предмет, гипотеза, методы, теоретико-методологическая база исследования, рассматривается научная новизна и теоретическая значимость исследования.

В первой главе - «Профессиональное становление курсантов военного вуза в процессе войсковой стажировки как педагогическая проблема» - представлены теоретические положения, составляющие исходные позиции исследования; выявлены и обозначены современные концептуальные позиции подготовки специалистов в военном вузе; рассмотрена сущность понятия «профессиональное становление курсанта военного вуза», раскрыты стадии профессионального становления в процессе обучения; определено место войсковой стажировки в системе подготовки военных специалистов; разработана модель организации войсковой стажировки.

Во второй главе - «Проектирование опытно-экспериментальной работы» -дается характеристика этапов и методов исследования, излагаются теоретические основы и структура модели войсковой стажировки, обосновываются педагогические условия успешного профессионального становления курсантов в процессе войсковой стажировки.

В третьей главе - «Организация и проведение опытно-экспериментальной работы» - раскрываются этапы, содержание и способы организации войсковой

стажировки, выявляются эффективные средства организации войсковой стажировки на каждом из этапов, рассматриваются ход и результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы по исследованию и рассматриваются возможные направления дальнейшей разработки изучаемой проблемы.

В приложении представлены порядок и обязанности должностных лиц по организации и проведению войсковой стажировки, программа войсково" стажировки, спецкурс, содержащий программу элективного курса «Формирование навыков самостоятельной работы в условиях дежурных сил», программ упражнений и ролевых игр, направленных на повышение волевого и лидерского потенциала курсантов, анкеты, тесты, отзывы командиров с мест войсково" стажировки курсантов, отзывы курсантов о прохождении войсковой стажировки.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Под профессиональным становлением в настоящем исследовании понимается длительный процесс развития личности с начала формирования профессиональных намерений до полной реализации себя в профессиональной деятельности. Центральное звено этого процесса - профессиональное самоопределение. Профессиональное становление является сложным, отчасти стихийным процессом, связанным как с личностным, так и с социальным развитием человека, процессом стадиальным при качественном различии между отдельными стадиями, невозможным без кризисов, которые каждый человек проходит по-разному.

По мнению JI.A. Золотовской, C.B. Улыбина, Н.В. Феденко и ряда других специалистов в области военной педагогики, особенностями профессионального становления, специфичными для курсантов военного вуза, являются: личностно обусловленные мотивы в выборе курсантов военной специальности; тесная связь профессионального становления военного специалиста с личностным развитием; сложность социально-бытовой адаптации курсантов к условиям военного учебного разведения в первый месяц обучения, значительная опасность социальных и психологических конфликтов в процессе вхождения курсанта в коллектив товарищей по учебе; высокая вероятность отклонений мотивационного и адаптационного характера в процессе профессионального становления курсантов.

Опираясь на исследования ряда известных ученых (И.А. Алехина, В.Ф. Бабкина, С.Я. Батышева, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского, Я.В. Подоляк, Н.В. Соловьева), можно условно выделить пять основных периодов профессионального становления специалистов в высшей военной школе.

Первый период - профессиональная ориентация. В этот период курсанты психологически готовятся связать свою судьбу с военным делом, оценивают свои способности, готовятся к профессиональному отбору в военном вузе, целенаправленно развиваются духовно и физически для подготовки к вступительным экзаменам в военный вуз. Во время профессиональной ориентации очень важно определить потребности курсантов, влияющие на выбор ими будущей

профессии, которые непосредственно связаны с мотивационным компонентом.

Второй период - профессиональная адаптация курсантов к условиям военной службы и организации учебно-воспитательного процесса в военном вузе. Этот период, по мнению многих военных педагогов, являет собой особый психологический, переломный по своему характеру этап жизни курсантов. Во временном отношении он связан с завершением обучения на первом курсе и предполагает первичную профессиональную адаптацию к военной службе, новому, особому образу жизни; при этом интенсивно формируется военно-профессиональная направленность будущих офицеров. Период характеризуется развитием мотивационной сферы профессиональной деятельности: склонностей, интересов, идеалов и на их основе мировоззрения будущего офицера.

Третий период - формирование профессиональной направленности. Данный период предусматривает самостоятельную активность курсантов в освоении первичных навыков и умений, необходимых для исполнения должностных обязанностей применительно к военной специальности. Реализуется он, как правило, на втором-третьем курсах обучения. В этот период интенсивно формируется военно-профессиональная направленность будущих офицеров.

Четвертый период - формирование осознанной установки на будущую профессиональную деятельность и профессиональную самореализацию. Он связан с четвертым и началом пятого курса обучения. Результатом периода является подготовка военного специалиста, способного самостоятельно решать большинство задач военно-профессиональной деятельности, но не получившего еще минимально необходимого опыта этой деятельности.

Пятый период - профессиональное самоопределение, включение в профессиональную деятельность, то есть самостоятельное выполнение обязанностей и задач, характерных для определенной военной специальности и первичной офицерской должности. Это заключительный период обучения курсантов в военном вузе, он характеризуется целенаправленной подготовкой выпускника к военно-профессиональной деятельности, заключающейся в получении опыта самостоятельного исполнения должностных обязанностей офицера. В результате этого завершается формирование личности будущего офицера, определяются его приоритеты профессиональной деятельности. Профессиональная практическая деятельность реализуется в ходе войсковой стажировки, где курсант в значительной мере определяется в профессии.

Войсковая стажировка, проходящая на этом этапе, обеспечивает возможность самостоятельной профессиональной деятельности курсантов и является одним из важнейших факторов их профессионального становления.

Несмотря на то, что в настоящее время в военных вузах Российской Федерации в целом сложился положительный опыт проведения войсковой стажировки, в то же время уровень ее организации уже не соответствует тем задачам, которые решают Федеральные государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования (ФГОС ВПО) третьего поколения. Принципиальное отличие ФГОС ВПО третьего поколения заключается, во-первых, в том, что усиливается ориентация образовательного процесса на прагматически определенный результат, который находит свое выражение в описании конкретных профессиональных компетенций выпускника

вуза. Во-вторых, принципиально иное значение придается самостоятельности и активности обучающегося в процессе получения им знаний и определения своего образовательного маршрута, иначе говоря, речь идет об акцентировании субъектной позиции студента (курсанта). В-третьих, повышение эффективности профессиональной подготовки специалиста требует большей интеграции отдельных составляющих процесса подготовки.

В ходе анализа существующего опыта войсковой стажировки в региональных военных вузах был выявлен ряд недостатков и проблем ее организации. Большие проблемы возникают у курсантов при планировании своей работы. У значительной части выпускников (каждого шестого офицера) имеются трудности при организации работы подразделения в полевых условиях. Низкий уровень навыков по техническому обслуживанию и ремонту техники зафиксирован у каждого десятого молодого специалиста.

На основе осмысления имеющегося опыта организации войсковой стажировки, анализа существующих проблем ее организации, соответствия практики организации войсковой стажировки современным образовательным подходам нами была разработана модель организации войсковой стажировки. Модель включает в себя:

- концептуально-целевой компонент (подходы к войсковой стажировке, ее принципы, определение целей и задач войсковой стажировки),

- содержательный компонент (виды профессиональной деятельности курсантов в процессе войсковой стажировки),

- организационно-деятельностный компонент (методы, формы, технологии, этапы организации стажировки);

- оценочно-результативный компонент (знания и профессиональные компетенции, подлежащие итоговому оцениванию, критерии, показатели, методики и средств оценивания уровня их сформированное™).

В качестве основной цели войсковой стажировки в модели выделяете обеспечение профессионального становления специалиста. При этом решаютс задачи: закрепление практических навыков курсантов в исполнении служебны обязанностей по первичному должностному предназначению; формировани навыков в обеспечении и поддержании боевой готовности подразделений зенитно ракетных войск, в несении боевого дежурства и организации боевой работы н вооружении и военной технике, приобретение навыков в планировании организации боевой и общественно-государственной подготовки и проведени учебных занятий с личным составом.

Войсковая стажировка строится с учетом трех подходов, определенных результате анализа концептуальных идей федеральных государственны образовательных стандартов третьего поколения и ситуации, сложившейся настоящее время в высшем военном образовании, а именно:

- системный подход к анализу педагогических явлений (А.Н. Аверьянов, С.М. Архангельский, И.В. Блауберг, A.A. Братко, И.Л. Гросс, В.В. Дружинин, В.Н Садовский, А.И. Уемов, Э.Г. Юдин, В.А. Якунин и др.), предусматривающий взаимосвязь всех элементов войсковой стажировки;

- компетентностный подход к организации образовательного процесс (В.И. Байденко, И.А. Алехин, И.А. Зимняя, Н.М. Золотарева, Н.И. Резник, Ю.Г

Татур), который выражается, в частности, в том, что основным критерием эффективности войсковой стажировки является уровень сформированности у курсантов индивидуально-психологических, социально-профессиональных и специальных профессиональных компетенций, определенных федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования;

— рефлексивно-деятелъностный подход к формированию профессиональных умений (A.A. Балаховский, С.Я. Батышев, И.В. Биочинский, Т.Б. Гребенюк, A.B. Карпов, А.Ю. Лухнов, A.M. Новиков, И.А. Скопылатов, Г.А. Шабанов и др.), который предполагает постановку курсанта в субъектную позицию, обеспечение самостоятельной активности курсанта при выполнении задач войсковой стажировки, а также самостоятельное осмысление своих достижений и неудач.

Подходы к организации войсковой стажировки, лежащие в основании модели, определяют принципы ее организации: приоритет индивидуальности обучаемого при определении задач, содержания и форм построения индивидуальной программы стажировки; актуализация опыта курсанта в процессе организации стажировки; взаимосвязь и взаимопроникновение теоретической и практической подготовки курсантов; моделирование и разрешение нестандартных ситуаций в процессе подготовки и организации войсковой стажировки; принцип ситуативной и перспективной рефлексии; принцип самосознания и самоуправления.

Содержательный компонент охватывает различные виды деятельности курсантов в ходе войсковой стажировки: деятельность по обеспечению работы подразделения (получение практических навыков в обеспечении боевой готовности, изучение особенностей эксплуатации материальной части, закрепление практических навыков в работе на вооружении и на технике и др.), организационно-управленческую деятельность (проведение занятий с личным составом, изучение должностных и служебных обязанностей, подготовка текущей документации, постановка требований, принятие управленческих решений, наложение взысканий, воспитательная работа с личным составом), проектно-конструкторскую деятельность (проектирование воспитательного и образовательного процесса, проектирование организации работы подразделения) и научно-исследовательскую деятельность (подготовка методических материалов для занятий с личным составом, выполнение реферата, выполнение индивидуального задания, проведение исследований для практической части дипломной работы).

Организационно-деятельностный компонент включает в себя разнообразные формы подготовки к войсковой стажировке и сопровождения курсантов во время войсковой стажировки (деловые игры, теоретические занятия; практические занятия, тренинги, тренажи во время войсковой практики, встреча курсантов и молодых офицеров, тьюторство в форме дежурной телефонной линии, тьюторство в форме интерактивного раздела на сайте училища, подготовка индивидуальных заданий), ряд технологий (информационные технологии, технологии индивидуализации деятельности, технология программированного обучения, исследовательские и проектные технологии).

Организация войсковой стажировки. Первый этап - подготовительный. Целью куратора, руководителя стажировки является обеспечение качества подготовки курсантов, направленной на формирование их профессионально важных качеств, а именно повышение волевого, лидерского потенциала и личной дисциплинированности. Целью курсанта является приобретение необходимых теоретических знании, выработка умений, освоение способов деятельности. На этом этапе важное место отводится Гем базовым дисциплинам (в частности, таким, как «Психология и педагогика», «Общевойсковые уставы ВС РФ», «Боевое применение»).

Второй этап - мотивационно-целевой. На этом этапе цель руководителя -создать условия для осознания курсантом целей и задач войсковой стажировки побудить курсанта к осознанной деятельности в процессе прохождения войсковой стажировки Цель курсанта - оценив свои психологические и профессиональные особенноети ,о б о с нов а н н о определить личные задачи по профессиональному становлению, на основе этого составить индивидуальный план деятельности во

впемя войсковой стажировки. __ ,

Курсанту предлагаются бланки карт самооценки, которые включают в себ три фуппы качеств. Первая - индивидуально-психологические качеств (самообладание, выдержка, исполнительность, принципи^ьность честнос^ строевая подтянутость, общительность, эмоционально-волевая работоспособность, дисциплинированность и т.д.). Вторая " со™н° профессиональная деятельность (умение брать на себя ответственность, з принятые решения и действия, требовательность к подчиненным, методически навыки знание своих функциональных обязанностей, умение планировать сво работу умение исполнять свои служебные обязанности в наряде, умени организовать и обеспечить жизнь и быт личного состава подразделения и т.д.) Третья - специально-профессиональная деятельность (знание штатной техник умение организовать и провести работу по техническому обслуживанию ремонту техники, знание руководящих документов, умение организовать работ подразделения в полевых условиях, умение проводить занятия на технике

личным составом и т.д.).

Карты самооценки помогают каждому курсанту оценить себя по всем вида

профессиональной деятельности, определить свой уровень готовности к е

осуществлению. батывают индивидуальную программу прохожден

войсковой стажировки самостоятельно с учетом трех составляющих: определен индивидуальной цели, которую курсант планирует Дост.иь на воисково стажировке; определение личностной мотивации на достижение цели, средства условия, которые при этом будут использованы. Анализ Результат самодиагностики, по мнению будущих офицеров, помогает выбрать необходим, задания для корректировки своей подготовки к войсковой стажировке, что да возможность приобретать навыки постановки индивидуальных целей формированию как профессиональных компетенций, так и личностных качеств.

Результаты самодиагностики курсантов обсуждаются с руководителе войсковой стажировки, совместно анализируются расхождения в самооцен курсантов и оценке их профессиональных качеств педагогом, что позволя

курсантам уточнить собственные недостатки, грамотно составить индивидуальную программу на время войсковой стажировки. При составлении данной программы курсанту важно сосредоточиться на следующих вопросах:

- определить свои сильные и слабые профессионально важные качества;

- выделить те профессиональные качества, над развитием и совершенствованием которых он будет работать в период войсковой стажировки;

- сформулировать задачи по профессиональному саморазвитию и рассмотреть возможные варианты и способы их осуществления;

- спланировать конкретные шаги профессиональной деятельности, выбрать способы и приемы их реализации.

Эффективными средствами профессионального становления на этом этапе являются: деловые игры, тренинги, встреча курсантов и молодых офицеров.

Третий этап - адаптационно-ознакомительный. На данном этапе цель руководителя войсковой стажировки - организовать и методически четко объяснить ее содержание должностным лицам воинской части, договориться о согласованности и координации действий всех участников войсковой стажировки обеспечить реализацию педагогических условия и применение средств' определяющих эффективность стажировки с целью профессионального становления курсантов. Цель выпусника - конкретизировать и согласовать выполнение индивидуального плана с руководителями войсковой стажировки учитывая особенности воинской части.

Курсанты знакомятся с воинской частью, личным составом, который будет находиться в их подчинении во время войсковой стажировки; изучают внутренние документы воинской части, распорядок дня, должностные обязанности по специальности, общую программу проведения занятий и тренажей. В начале войсковой стажировки курсанты-стажеры посещают занятия, которые проводят непосредственные командиры с подчиненным личным составом (общегосударственную подготовку, спортивно-массовые мероприятия мероприятия воспитательной работы, упражнения по отработке строевых приемов), изучают вооружение и военную технику, имеющуюся в распоряжении воинской части, обнаруживают поломки, неисправности и оценивают боеготовность техники.

Консультации, теоретические занятия, деловые игры, тренинги, упражнения могут быть использованы на этом этапе с целью профессионального становления курсантов.

Четвертый этап - исполнительно-организационный. На данном этапе цель командира части и руководителя войсковой стажировки - обеспечить участие курсантов-стажеров во всех видах военно-профессиональной деятельности, предусмотренные адресными заданиями. Цель будущих офицеров - научиться самостоятельно решать проблемы, реализуя индивидуальные планы; осуществлять в войсковой части самостоятельную деятельность по выполнению индивидуальной и общей программы прохождения войсковой стажировки. Процесс подготовки и результаты проведенных курсантами мероприятий отражаются в «Журнале войсковой стажировки». В индивидуальном дневнике курсанты фиксируют не только формальные моменты, связанные с конкретными мероприятиями, но и отмечают их содержательные аспекты с целью выявления

трудностей и недопущения их в дальнейшем. На этом этапе используются такие средства сопровождения стажировки, как различные виды тыоторства,

обсуждение индивидуальных заданий.

Пятый этап - рефлексивно-аналитический. Цель куратора на этом этапе -организовать аналитическую деятельность курсантов по итогам войсковой стажировки, создать условия для объективной самооценки и самоанализа —м своей деятельности. Цель курсанта - осознать свои Достижения, проблемы и трудности, осуществить объективную оценку своих успехов и неудач, их причин Данный этап начинается после возвращения курсантов с войсковой стажировки на основной базе училища. Преподаватель анализирует отзывы пришедшие на курсантов с мест их войсковой стажировки, а также отзывы отчеты составленные курсантами. Курсант-стажер самостоятельно анализируе свою профессиональную деятельность с помощью критериев и показателе уровней сформированное™, разработанных в процессе опытно

экспериментальной работы. „

д^ее проводится совместное коллективное обсуждение достижении и неуда курсантов с руководителем войсковой стажировки с привлечением командире воинских частей. Цель куратора в процессе этого обсуждения заключается следующем: во-первых, выявить основные проблемы, с которыми столкнулис курсанты в процессе прохождения войсковой стажировки в целом, а такж проанализировать круг проблем, касающихся каждого курсанта в отдельности; во вторых, сформулировать набор рекомендаций по улучшению процедур подготовк и проведения войсковой стажировки для преподавателей училища, дл командования воинской части, курсантов. Целью курсанта является анади трудностей, с которыми он столкнулся в процессе войсковой стажировки прими появления этих трудностей, способов выхода из трудной ситуации в будуще

профессиональной деятельности.

Шестой этап - прогностический. Цель куратора - на основании отзывов сделанных выводов выявить пробелы в подготовке и организации воисково стажировки, которые необходимо учесть в дальнейшей подготовке курсанта, также помочь будущему офицеру наметить перспективы своег профессионального развития. Цель курсанта - определить дальнеиши направления работы, профессионального и личностного развития, определит программу дальнейшего роста в процессе самостоятельной деятельности.

На основе анализа литературы, а также опыта подготовки и проведени войсковой стажировки выявлены педагогические условия, способствующ успешному профессиональному становлению курсантов.

1 Практическая направленность подготовки к войсковой стажировке.

Для создания этого условия необходимо осуществлять связ теоретических знаний и практической подготовки, учитывая трудности, которыми сталкиваются курсанты во время войсковой стажировки: актуализац усвоенных знаний и умений, необходимых курсантам для решения^ тех зада которые перед ними ставятся; приобретение курсантами таких знании и уменю источником которых является их собственная деятельность, то есть знания умения почерпнутые из личного опыта. Для реализации данного услов используются упражнения, направленные на решение проблемных ситуации,

процессе которых курсанты приобретают практические навыки, с целью выработки умения решать проблемы, связанные с исполнением служебных и функциональных обязанностей по должностному предназначению.

2. Включение курсантов во все виды профессиональной деятельности: организационно-управленческой, военно-технической, коммуникативной, исследовательской.

Военному специалисту в своей работе приходится решать задачи, связанные со всеми указанными выше видами деятельности, поэтому в организацию войсковой стажировки важно включить все виды деятельности, предусмотреть в ее процессе организацию всех действий, которые связаны с исполнением обязанностей по офицерской должности.

3. Обеспечение субъектной позиции курсантов, способствующей формированию их самостоятельности и ответственности в принятии решений на первичной офицерской должности.

Субъектность позиции курсантов в процессе войсковой стажировки проявляется, в первую очередь, в том, что курсант участвует в целеполагании и планировании на всех этапах организации войсковой стажировки. При этом предусматривается возможность принимать самостоятельные решения не только на стажировке, но и в процессе подготовки к ней, например, предусматривается возможность выбора упражнения, в зависимости от усвоения и приобретения навыков в разрешении конфликтных ситуаций в воинском коллективе. Субъектная позиция курсанта также находит выражение в том, что он умеет действовать с полным осознанием контекста совершаемого действия, потенциально готовится к возможности принятия нестандартных решений в ходе исполнения обязанностей по первичной офицерской должности.

4. Целенаправленная организация индивидуальной педагогической помощи со стороны преподавателей и руководителей войсковой стажировки.

Разные способности курсантов, различие в их подготовленности требуют различных уровней помощи стажерам. Индивидуальная педагогическая помощь строится с учетом следующих требований: выбора оптимальных методов, приемов, форм и средств военно-профессионального обучения, воспитания и развития курсантов, обеспечивающих гарантированное достижение поставленной цели; учета военно-профессиональных способностей и качеств личности каждого курсанта при подготовке будущих офицеров по конкретной военной специальности; индивидуальной программы стажировки курсанта, составленной самостоятельно и по согласованию с научным руководителем и куратором войсковой стажировки с целью объективного сбалансирования мероприятий служебных и функциональных задач. В процессе подготовки к войсковой стажировке индивидуальная помощь оказывается по запросу курсанта на основании составленных оценочных характеристик на каждого курсанта по волевым и лидерским качествам.

5. Координация и согласованность действий всех должностных лиц, участвующих в организации войсковой стажировки.

Данное условие реализуется, во-первых, при выработке и соблюдении единых подходов к организации, подготовке и проведению войсковой стажировки, во-вторых, при разработке документов (сопроводительные письма, адресные отзывы),

обеспечивающих единство требований организаторов. Данные документы направляются командирам воинских частей и другим лицам, участвующим в организации войсковой стажировки. В-третьих, реализация условия совершается при учете специфических особенностей несения боевого дежурства, организации учебно-боевых учений, традиций воинской части, в которую направляется курсант

для прохождения войсковой стажировки.

Оценочно-результативный компонент модели включает в себя критерии, показатели, методики оценки эффективности войсковой стажировки. В качестве основного критерия эффективности выступает сформированность следующих профессионально значимых умений, выделяемых нами на основе анализа федерального государственного образовательного стандарта, а такжеписьменных опросов стажеров, молодых офицеров, командиров воинских частей со стажем: индивидуально-психологические умения: умение быть дисциплинированным; умение поддерживать свой авторитет в глазах подчиненных; социально-профессиональные умения (умение быть требовательным к подчиненным; умение организовывать и обеспечивать жизнедеятельность личного состава подразделения; умение планировать свою работу при выполнении приказов), специалъно-профессиональныеумения (умение организовать работу подразделения в полевых условиях, умение проводить работу по обслуживанию и ремонту техники, потребность участвовать в рационализаторской и изобретательской

Раб0ТВ} модели предложены показатели четырех уровней сформированное™ (низкий средний, достаточный, высокий) каждого из названных умении, а также дополнительные методики диагностики профессионально важных личностных качеств (диагностика волевого потенциала, диагностика лидерских способностей). Эти показатели и методики могут быть использованы при самооценке курсантами своих достижений по итогам войсковой стажировки, при оценке Успешности профессионального становления стажеров со стороны командиров воинских

частей и других руководителей стажировки.

Опытно-экспериментальная работа предусматривала три этапа.

диагностический, формирующий и оценочно-результативныи.

В ходе диагностического этапа нами были изучены 511 отзывов н^ выпускников за последние 5 лет с целью выявления проблем в профессионально подготовке курсантов. На основе этого осуществлялась теоретическая подготовка ориентированная на практическую деятельность каждого курсанта. Также на это этапе были сформированы контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы, состав КГ и ЭГ были включены курсанты двух специальностей подготовь однопрофильного военного училища (ЯВЗРУ ПВО ВВС). По численности КГ и Э приблизительно равны: КГ1=30, КГ2=31, КГЗ=30 и ЭГ1=31, ЭГ2-31, ЭГЗ 31 Всего в составе контрольной группы был 91 курсант, в составе экспериментально

группы — 93 курсанта.

Первый контрольный срез осуществлялся для оценки сформированное™

курсантов КГ и ЭГ профессионально важных компетенции.

Полученные характеристики контрольной и экспериментальной груп проверялись с помощью 1-критерия Стьюдента для установления статистическ достоверных различий при уровне значимости 0,05 (расчеты совершались

программе Microsoft Excel). Степень свободы для наших групп - 182 (93+91-2). При этом критическое значение t-критерия Стьюдента для данных степеней свободы равняется 1,96, результаты анализа, исследующего волевой потенциал КГ - 2,8; ЭГ - 2,6; лидерский потенциал КГ и ЭГ - 2,7; дисциплинированность КГ -3'3'j. ЭГ ~ 3'4' Таким обРазом, видно, что уровень сформированности профессионально-важных качеств в КГ и ЭГ не имеет значимых различий.

На формирующем этапе были организованы подготовка и проведение войсковой стажировки на основе разработанной нами модели. При этом в ряде случаев производилась корректировка некоторых элементов модели применительно к условиям конкретной воинской части. Обеспечивались условия проведения войсковой стажировки и использовались вышеизложенные средства определенные для каждого этапа.

На оценочно-результативном этапе осуществлялся второй контрольный срез с целью выявления разницы уровней сформированности профессионально-важных качеств.

В ЭГ, по сравнению с КГ, значительно вырос волевой и лидерский потенциал, вследствие чего возросла и личная дисциплинированность.

Наблюдения также позволили выявить уровни сформированности индивидуально-психологических, социально-профессиональных и специально-профессиональных качеств курсантов КГ и ЭГ.

Окончательный контрольный срез проводился после прибытия курсантов с войсковой стажировки и включал в себя оценку индивидуальных адресных заданий и отзывов командиров частей и старших команд.

В каждую группу качеств и способностей входили определенные показатели деятельности курсанта-стажера на войсковой стажировке, с помощью которых мы определяли уровень профессионального становления курсантов на войсковой стажировке, также анализировалось количество курсантов КГ и ЭГ, сдавших зачет на классную квалификацию по специальности в ходе войсковой стажировки (таблица 1).

Таблица

Результаты опытно-экспериментальной работы курсантов-стажеров после

войсковой стажировки___

Группы качеств и способностей Сред, балл

ЭГ КГ

Индивидуально-психологические (1-я группа качеств) -самообладание и выдержка; -исполнительность; -эмоционально-волевая устойчивость в ситуациях повышенной напряженности. 3,46 3,8 3,57 2,89 3,7 3,05

Социально-профессиональные (2-я группа качеств) -требовательность к подчиненным; -умение планировать свою работу. 3,64 3,67 3,35 3,21

Специально-профессиональные (3-я группа качеств) -умение организовывать и проводить работу по ТО и ремонту техники; - умение организовать работу подразделения в полевых условиях; -участие в рационализаторской и изобретательской работе. ---- 3,98 3,18 2,78 3,51 2,87 2,12

Сравнение результатов стажировки экспериментальной и контрольной гру позволяет сделать вывод о следующих результатах профессионально становления курсантов в процессе войсковой стажировки:

- достижение определенного уровня квалификации, позволяюще самостоятельно выполнять функциональные обязанности по определенн военной специальности на конкретной должности;

- приобретение профессиональной мобильности, обеспечивающей возможное повышения, будучи офицером, своей квалификации или переподготовки по друг военной специальности;

- развитость профессионально-значимых качеств личности, способствуют освоению военно-профессиональной деятельности.

В ходе исследования была изучена эффективность использованных процессе подготовки к стажировке и ее организации педагогических средств, мнению курсантов, эффективность отдельных средств, выраженная в процента составила: 27% - упражнения; 25% - ролевые игры; 24% - систег* индивидуальных заданий; 15% - тренинги; 7% - тьюторство в фор интерактивного раздела на сайте ЯВЗРУ ПВО. Самооценка эффективное педагогических средств курсантами была дополнена оценкой эффективности т же средств со стороны командиров воинских частей. Среди последних 42 указали на эффективность упражнений, 25% - на эффективность тьюторства форме интерактивного раздела на сайте ЯВЗРУ ПВО, 21% - на эффективное тьюторства в форме дежурной телефонной линии. Таким образом, можно говор!

о достаточной эффективности предложенных в модели средств подготовки к войсковой стажировке и ее организации.

В общей сложности, эксперимент подтвердил правомерность выдвинутой сследовательской гипотезы и показал эффективность модели организации войсковой ажировки и определенных нами условий успешного профессионального становления.

Проведенное исследование дает возможность сделать следующие выводы:

1. В процессе профессионального становления курсант проходит ряд периодов: профессиональная ориентация; профессиональная адаптация; профессиональное обучение; профессиональное самоопределение. Войсковая стажировка, которая по времени прохождения совпадает с последним периодом, является одним из важнейших средств профессионального становления курсанта.

2. Разработанная модель организации войсковой стажировки предусматривает соответствие организации войсковой стажировки современным образовательным подходам (системному подходу к исследованию педагогических

влений; компетентностному подходу к организации образовательного процесса; ефлексивно-деятельностный подход к формированию профессиональных мений); предполагает индивидуализацию работы курсантов; ориентирована на убъектно-субъектные отношения между всеми участниками войсковой тажировки с целью достижения прогнозируемого результата.

3. Подготовка курсантов к войсковой стажировке и ее организация являются ффективными при последовательном определении и достижении задач каждого з следующих этапов: подготовительного, в ходе которого курсант осваивает еобходимые в дальнейшей профессиональной деятельности теоретические нания; мотивационно-целевого, на котором определяются личные задачи рофессионального становления курсанта в ходе войсковой стажировки; даптационно-ознакомительного, в ходе которого производится знакомство урсантов с воинской частью, уточняется и конкретизируется их индивидуальный лан применительно к конкретным условиям войсковой стажировки; сполнительно-организационного, во время которого курсанты, самостоятельно ешая возникающие перед ними проблемы, вырабатывают у себя необходимые ичностные качества и профессиональные умения; рефлексивно-аналитического, оторый позволяет и курсантам, и руководителям стажировки осознать остижения и трудности в процессе индивидуальной и коллективной рефлексии тогов стажировки; прогностического, дающего возможности определить средства совершенствования организации войсковой стажировки с учетом определенных а предыдущем этапе проблем и способов их решения.

4. Войсковая стажировка является эффективным средством рофессионального становления курсантов, если обеспечивается реализация ледующих условий: практическая направленность подготовки к войсковой тажировке; включение курсантов в различные виды организационно-правленческой, военно-технической, коммуникативной, исследовательской еятельности; субъектная позиция курсантов в образовательном процессе; еленаправленная организация индивидуальной педагогической помощи со тороны преподавателей и руководителей войсковой стажировки; координация и огласованность действий всех должностных лиц, участвующих в организации ойсковой стажировки.

5. Профессиональному становлению курсантов в процессе войсковой стажировки способствуют ролевые игры, тренинги, упражнения, создание выставок, создание тематической группы в локальной сети, встречи между курсантами различных курсов, встреча курсантов с выпускниками училища, использование карт самооценки, тьюторство в форме дежурной телефонной линии, тьюторство в форме интерактивного раздела на сайте ЯВЗРУ ПВО.

Работа над исследованием может быть продолжена в направлении изучения особенностей профессионального становления курсантов на различных этапах обучения, выявления факторов, обеспечивающих эффективность профессионального становления курсантов, дальнейшего поиска наиболее объективных способов оценивания результатов профессионального становления будущих офицеров.

Основное положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:

В научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Гуменный В.В. Профессиональная самостоятельная деятельность курсантов как предмет теоретического исследования / В.В. Гуменный // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. - 2009. - №4. - С. 82-86.

2. Гуменный В.В. Проблемы личного и профессионального роста курсантов военного вуза / В.В. Гуменный // Ярославский педагогический вестник, психолого-педагогические науки: научный журнал. - Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2010. - №3. - ТОМ 2. - С 213.

3. Гуменный В.В. Педагогические условия профессионального становления курсантов при подготовке и прохождении войсковой стажировки / В.В.Гуменный // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова. Основной выпуск. -2011.-№1.-T.17. -С.74-78.

Методические рекомендации по теме исследования

4. Гуменный В.В. Подготовка и проведение войсковой стажировки с курсантами военных вузов: методические рекомендации / В.В. Гуменный; ЯВЗРУ ПВО. - Ярославль, -2008. - С. 58. -

5. Гуменный В.В. Памятка курсанту: методические указания / В.В. Гуменный; ЯВЗРУ ПВО. - Ярославль, 2009. - С. 20.

6. Гуменный В.В. Организация самостоятельной работы курсантов в военном вузе / В.В. Гуменный: методические рекомендации / ЯВЗРУ ПВО. -Ярославль, 2010. - С. 28.

В иных изданиях:

7. Гуменный В.В. К вопросу о моделировании защиты войск ПВО / В.В. Гуменный // Актуальные проблемы вузов ВВС. -2006. -№21.-С. 122-126.

8. Гуменный В.В.Формирование профессиональной самостоятельности у курсантов военных вузов / В.В. Гуменный // Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны: сб. науч. тр. / ЯВЗРУ ПВО. - Ярославль, 2007. - №8. -С. 18-34.

9. Гуменный В.В. Совершенствование системы формирования профессиональных навыков выпускников военных вузов на заключительном этапе / В.В. Гуменный // Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы развития: матер. IV Междунар. науч.-практич. конф. / Яросл. филиал «Академии труда и социальн. отношений». - Ярославль, - 2007. - С. 142-144.

10. Гуменный В.В. Стимулирование профессиональной самостоятельности в период прохождения войсковой стажировки / В.В. Гуменный // Проблемы развития личности курсанта: поддержка и факторы развития: матер. Всерос. научно-практическая конф. -Краснодар, КВВАУЛ. - 2007. - С.33-36.

11. Гуменный В.В. Влияние современного боя на психику воина. Анализ историко-психологических проблем войны / В.В. Гуменный // Человек на войне и в армии: матер. 24 научно-практической конференции. - Екатеринбург, 2008. - С.42-46.

12. • Гуменный В.В. Самообразование будущего военного специалиста в процессе войсковой стажировки / В.В. Гуменный // Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны: сб. науч. тр. / ЯВЗРУ ПВО. Вып. 9. Ярославль, 2007. - С.32-36.

13. Гуменный В.В. Готовность курсантов к самостоятельной работе как фактор профессионального совершенствования / В.В. Гуменный // Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения: материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции. - Ярославль, 2007. — С.35—40.

14. Гуменный В.В. Военно-профессиональная подготовка кадетов Российской империи, в конце XIX — начале XX в. / В.В. Гуменный // Великий Волжский путь: человек, пространство, время, документ: межрегиональная университетская научно-методическая конференция. -Ярославль, 2008. - С. 105-107.

15. Гуменный В.В. Формирование готовности курсантов к самостоятельной работе / В.В. Гуменный И Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны: сб. науч. тр. / ЯВЗРУ ПВО. Вып. 10. — Ярославль, 2008 — С. 5— 16.

16. Гуменный В. В. Формирование готовности военных специалистов к профессиональной деятельности / В.В. Гуменный // Человек как предмет воспитания в современной психолого-педагогической теории и практике: материалы конференции «Чтения Ушинского»: в 2 ч. 4.1. -Ярославль: Изд-во ЯГПУ, 2008. -С.191-195.

17. Гуменный В.В. Совершенствование системы формирования готовности к самостоятельной деятельности курсантов высших учебных заведений / В.В. Гуменный // Актуальные вопросы разработки и внедрении информационных технологий двойного применения: материалы IX Всероссийской научно-практической конференции. -Ярославль, 2008. - С. 120-124.

18. Гуменный В.В. Особенности формирования готовности курсантов к профессиональной самостоятельной деятельности в ходе войсковой стажировки / В.В. Гуменный // Вестник Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушной обороны: сб. науч. тр. / ЯВЗРУ ПВО. - Вып. 11.- Ярославль, 2009. - С. 20-27.

19. Гуменный В.В. Компоненты педагогической работы по формированию у курсантов военного вуза профессиональной компетентности в процессе самостоятельной деятельности / В.В. Гуменный // Перспективы современного образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград, 2009. - С. 32-36.

0. Гуменный В.В. Проблемы финансирования войсковой стажировки / В.В. Гуменный // Молодежь и общество: проблемы и перспективы развития: материалы I межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Ярославль, 2009.-С. 32-33.

Подписано в печать 24.07.2014 Формат 60x84 1\16. Бумага белая. Печать на резографе Усл. печ. л. 1,75. Заказ 81.

Редакционно-издательское отделение BKA им. (филиал, г. Ярославль). Типография BKA (филиал, г. Ярославль)