автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов военных вузов на разных этапах профессионального становления
- Автор научной работы
- Бобков, Олег Борисович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Б.м.
- Год защиты
- 2012
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Бобков, Олег Борисович, Б.м.
61 12-19/225
ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ
МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
Специальность 19.00.07 - «Педагогическая психология»
Диссертация на соискание ученой степени кандидата психологических наук
На правах рукописи
Бобков Олег Борисович
Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор
Г.А. Виноградова
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПРОБЛЕМЕ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ
1.1. Психолого-педагогические проблемы учебно-профессиональной мотивации курсантов 18
1.2. Особенности учебно-профессиональной мотивации в студенческом возрасте 42
1.3. Факторы и механизмы возникновения мотивации личности 53 Выводы по I главе 64
ГЛАВА II. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
2.1. Психологические особенности курсантов 67
2.2. Профессиональное становление личности курсантов 79
2.3. Учебно-профессиональная мотивация и военно-профессиональная направленность курсантов 91 Выводы по II главе 96
ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
3.1. Обоснование потребностно-мотивационной и ценностно-целевой составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов военных вузов 98
3.2. Сравнительный анализ особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления 103
3.3. Рекомендации по формированию учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного вуза 178 Выводы по III главе 189
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 197
БИБЛИОГРАФИЯ 202
ПРИЛОЖЕНИЕ 218
ВВЕДЕНИЕ
На современном этапе перестройки системы военного профессионального образования в условиях модернизации Вооруженных сил профессиональная подготовка офицерских кадров выступает в качестве актуальной общегосударственной задачи. Современное техническое оснащение Российской армии предъявляет к военному специалисту новые, более высокие образовательные и профессиональные требования. Реформирование высшей военной школы предполагает качественные и количественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высокой квалификации, способных успешно и продуктивно выполнять возложенные на них задачи в войсках. Прежде всего, это относится к наиболее сложным видам профессиональной деятельности, к которым с полным основанием может быть отнесена летная деятельность.
Военно-профессиональная деятельность будущего летчика как специфический вид профессиональной деятельности требует от курсанта сформированности целого ряда важных характеристик. Одна из них -устойчивая мотивация воинской службы с доминированием в ней военно-профессиональных мотивов, сложившаяся в период обучения в военно-учебном заведении. Однако, как показывает практика, с каждым годом увеличивается количество курсантов, отчисляемых из вуза по причинам неуспеваемости, недисциплинированности, профессиональной
непригодности, нежелания продолжать военную службу.
Преодолеть данные негативные явления и одновременно обеспечить
высокий уровень профессиональной подготовленности курсантов возможно
путем целенаправленного развития и формирования у них устойчивой
учебно-профессиональной мотивации на разных этапах профессионального
становления. Сформированная у курсантов положительная учебная
мотивация, побуждающая к совершенствованию своих профессиональных
качеств, выступающая важнейшим условием учебной активности, позволяет
3
судить о субъективной значимости учения для курсанта, о результативности его деятельности.
Проблема учебной мотивации - далеко не новая научная проблема. Поставленная А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Л.И. Божович, В.П. Ильиным, она получила развитие в работах В.В. Давыдова, А.К. Марковой, В.Г. Асеева, О.С. Гребенюк, Ю.К. Бабанского, А.А.Реан, М.Г. Рогова, В.А. Якунина, P.P. Бибрих, П.М. Якобсона, H.H. Ярушкина, М.М. Соколовой, В.Ф. Паламарчук, Г.И. Щукиной, Н.В. Яковлевой, Дж. Аткинсона и др.
В современной педагогической психологии особое внимание уделяется проблемам мотивации учебной деятельности школьников (О.С. Гребенюк, А.К. Маркова), зависимости учебной мотивации от возраста обучаемых (Л.И. Божович). Заслуживают внимания направления в научных исследованиях, посвященные изучению мотивов учебной деятельности студентов (В.А. Якунин, A.A. Реан, А.Ф. Шиян, O.A. Чаденкова), мотивов социального престижа (Ф. М. Рахматулина); структуры мотивации профессиональной деятельности (В.И. Ковалев, В.Н. Дружинин); взаимосвязи профессиональной мотивации со становлением личностно-профессионального самосознания студентов (Т.В. Кудрявцев, В. Д. Шадриков, В.В. Ярошенко) и др.
Достаточно прочная теоретическая база имеет свое отражение в трудах военных психологов и педагогов, посвященных вопросам формирования мотивации будущих офицеров к военной службе в процессе профессионализации (В.И. Хальзов, Г.Ф. Луков, A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк, В.П. Давыдов, П.Н. Городов, В.Г. Дёмин, М.И. Коробейников, Б.П. Корочкин, A.M. Столяренко и др.).
Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что проблема формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военных учебных заведений в полной мере не осмыслена психологической наукой. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
Среди многих проблем, возникающих при изучении учебно-профессиональной мотивации курсантов в процессе обучения в военном вузе, на наш взгляд, в первую очередь необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов»; с раскрытием особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления.
Налицо противоречие между необходимостью формирования устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов и недостаточной представленностью в педагогической психологии оснований для поддержки и сопровождения процесса формирования мотивации на долговременную военную службу будущих офицеров в период обучения в военно-учебном заведении.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления; в практическом плане -проблема разработки рекомендаций по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного вуза.
Объект исследования - учебно-профессиональная мотивация курсантов.
Предмет исследования - особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления.
Цель исследования - выявление особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов военных авиационных вузов на разных этапах профессионального становления.
Гипотеза исследования. Учебно-профессиональная мотивация
курсантов имеет свои специфические особенности на каждом этапе
профессионального становления. Существует определенная взаимосвязь
учебно-профессиональной мотивации и результативной стороны учебного
5
процесса, военно-профессиональной направленности, личностных качеств курсантов.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений».
2. Раскрыть содержание потребностно-мотивационной и ценностно-целевой составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов.
3. Определить факторы формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов.
4. Разработать рекомендации для профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и специалистов группы профессионально-психологического отбора по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного вуза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений» [учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений - это совокупность взаимосвязанных осознаваемых побуждений, имеющих военно-профессиональную направленность и стимулирующих активность курсантов в учебном процессе при овладении военно-профессиональной деятельностью];
- раскрыто содержание потребностно-мотивационной и ценностно-
целевой составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов
(потребности в самоутверждении, достижении результата, успеха, в
получении интеллектуального удовлетворения, приобретении новых знаний,
расширении кругозора, улучшении результатов летной деятельности; мотивы
повышения социального статуса, социальных достижений, социальной
активности, самоутверждения в учении, углубления знаний в учебно-
профессиональной области, интереса к учебной и служебной деятельности,
6
получения высшего образования, саморазвития и самопознания, развития профессиональных компетенций; ценностные ориентации в стремлении к самореализации в военной службе, в достижении определенных целей в профессиональной деятельности, а именно в формировании высоких профессиональных и волевых качеств, в стремлении стать квалифицированным военным специалистом);
- учебно-профессиональная мотивация курсантов имеет специфические особенности на каждом этапе профессионального становления (преобладающий тип мотивации на общеразвивающем этапе -результативный тип учебно-познавательного характера, направленный на избегание неудач и достижение успеха, с преобладанием внешних положительных мотивов на военную службу, характеризующийся дисгармоничностью мотивационной сферы личности в формировании поддерживающих и развивающих мотивов; преобладающий тип мотивации на общепрофессиональном этапе - процессуальный тип учебно-познавательного характера, направленный на процесс и результат, при наличии признаков мотивации на избегание неудач, с преобладанием внешних положительных мотивов на военную службу, характеризующийся доминированием развивающих мотивов над поддерживающими мотивами в учебной сфере и соподчинением потребностных и развивающих мотивов в общежитейской сфере; на профессионально-познавательном этапе -процессуальный тип при наличии признаков мотивации на избегание неудач, со сниженной учебно-познавательной активностью, преобладанием поддерживающих мотивов над развивающими в учебной и общежитейской сферах; преобладающий тип мотивации на специализированном этапе -процессуальный тип с доминированием профессиональных мотивов над социальными, внутренних положительных мотивов над внешними, характеризующийся ведущей ролью развивающих мотивов в учебной и общежитейской сферах);
- определены внешние и внутренние (положительные и отрицательные)
факторы формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов
военных авиационных вузов (внешние положительные: возможность летать,
престижность военной профессии, самостоятельная жизнь вне семьи,
денежное довольствие; внутренние положительные - возможность
самореализации, стремление к профессиональному и личностному росту,
военно-профессиональная направленность, ориентация на достижение
результата; внешние отрицательные: недостаточное количество полетов,
казарменный тип проживания, отсутствие возможности проводить свободное
время по своему усмотрению, необходимость следовать жестким правилам
соблюдения дисциплины, регламентированная организация распорядка дня,
социальные санкции со стороны командиров, преподавателей и курсантского
коллектива за плохую учебу, слабый интерес к учебным предметам
гуманитарного и общепрофессионального цикла, заинтересованность только
в получении диплома; внутренние отрицательные: наличие ненормативных и
нормативных профессиональных кризисов, непонимание роли отдельных
дисциплин, недостаточное осознание своих профессиональных склонностей,
безразличие к неудачам, удовлетворенность собственным положением);
выявлена взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации и
результативной стороны учебного процесса, военно-профессиональной
направленности, личностных качеств курсантов (у курсантов с хорошей
успеваемостью доминирующими являются мотивы творческой
самореализации, стремление к профессиональному и личностному росту,
выраженность военной общей и специальной доминанты, социальные
мотивы ослабевают; имеет место продуктивная мотивация с высокой
познавательной активностью и положительным эмоциональным отношением
к учению, высокая военно-профессиональная направленность, оказывающая
сильное влияние на учебную успеваемость; характерным типом мотивации
является процессуальный тип с ориентацией на процесс учебы и достижение
результата при наличии мотивов избегания неудач; у курсантов со средней
8
успеваемостью, наряду с социальными мотивами, имеют место мотивы престижа; им свойственен результативный тип мотивации с позитивным отношением при фрустрированности потребностей, повышенной чувствительности к оценочному аспекту обучения с несколько сниженной познавательной активностью, при имеющей выраженности военной общей и специальной доминанты; проявляется неуверенность в профессиональной пригодности, порождающая сомнения в продолжение учебы в вузе; у курсантов с низкой успеваемостью, наряду с социальными мотивами и мотивами избегания неудач, доминирующими являются мотивы поддержания жизнеобеспечения; характерна низкая учебная мотивация с диффузным эмоциональным отношением к учению; они не стремятся к достижениям и переменам, не проявляют активность и волевые усилия; военно-профессиональная направленность невысокая, характеризующаяся сомнениями в правильности выбора профессии).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений», о психологических составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов, об особенностях учебно-профессиональной мотивации курсантов военных учебных заведений на разных этапах профессионального становления. Обоснование содержания рекомендаций по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации будущего офицера составит основу для более широких научных представлений о подготовке высококвалифицированных военных специалистов в условиях модернизации Вооруженных сил и реформирования высшей военной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что
полученные результаты могут быть положены в основу целенаправленной
работы по психолого-педагогическому сопровождению учебно-
воспитательного процесса курсантов военного вуза в части
совершенствования системы формирования учебно-профессиональных
9
мотивов будущих офицеров на разных этапах профессионализации; в разработке рекомендаций для профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и специалистов группы профессионально-психологического отбора по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного вуза.
Методологической основой исследования являются системный, деятельностный и личностный подходы в психологии.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве направленности и деятельности личности (А.К. Абульханова-Славская, В.А. Ганзен, А. Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф.

Автореферат диссертации по теме "Особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов военных вузов на разных этапах профессионального становления"
Бобков Олег Борисович
ОСОБЕННОСТИ УЧЕБНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ МОТИВАЦИИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА РАЗНЫХ ЭТАПАХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ
Специальность: 19.00.07- педагогическая психология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1 6 ФЕЕ) гш
САМАРА 2012
005011641
Работа выполнена на кафедре теоретической и прикладной психологии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тольяттинский государственный университет»
Научный руководитель - доктор психологических наук, профессор
Галина Александровна Виноградова
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник высшей школы РФ Валерий Иванович Хальзов доктор психологических наук, профессор Николай Николаевич Ярушкин
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет»
Защита состоится 6 марта 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212.216.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата психологических наук при ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М Горького, д. 65/67.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, д. 65/67.
Автореферат разослан февраля 2012 г.
Текст автореферата размещен на сайте ВАК геГегаг vakiajmon.gov.ru 30 декабря 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор .-/се '¿'¿■'■С- Л.В. Вершинина
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. На современном этапе перестройки системы военного профессионального образования в условиях модернизации Вооруженных сил профессиональная подготовка офицерских кадров выступает в качестве актуальной общегосударственной задачи. Современное техническое оснащение Российской армии предъявляет к военному специалисту новые, более высокие образовательные и профессиональные требования. Реформирование высшей военной школы предполагает качественные и количественные изменения в содержании и организации образования с целью повышения эффективности подготовки профессионалов высокой квалификации, способных успешно и продуктивно выполнять возложенные на них задачи в войсках. Прежде всего, это относится к наиболее сложным видам профессиональной деятельности, к которым с полным основанием может быть отнесена летная деятельность.
Военно-профессиональная деятельность будущего летчика как специфический вид профессиональной деятельности требует от курсанта сформированности целого ряда важных характеристик. Одна из них -устойчивая мотивация воинской службы с доминированием в ней военно-профессиональных мотивов, сложившаяся в период обучения в военно-учебном заведении. Однако, как показывает практика, с каждым годом увеличивается количество курсантов, отчисляемых из вуза по причинам неуспеваемости, недисциплинированности, профессиональной непригодности, нежелания продолжать военную службу.
Преодолеть данные негативные явления и одновременно обеспечить высокий уровень профессиональной подготовленности курсантов возможно путем целенаправленного развития и формирования у них устойчивой учебно-профессиональной мотивации на разных этапах профессионального становления. Сформированная у курсантов положительная учебная мотивация, побуждающая к совершенствованию своих профессиональных качеств, выступающая важнейшим условием учебной активности, позволяет судить о субъективной значимости учения для курсанта, о результативности его деятельности.
Проблема учебной мотивации - далеко не новая научная проблема. Поставленная А.Н. Леонтьевым, С.Л. Рубинштейном, Л.И. Божович, В.П. Ильиным, она получила развитие в работах В.В. Давыдова, А.К. Марковой, В.Г. Асеева, О.С. Гребенюк, Ю.К. Бабанского, А.А.Реан, М.Г. Рогова, В.А. Якунина, P.P. Бибрих, П.М. Якобсона, H.H. Ярушкина, М.М. Соколовой, В.Ф. Паламарчук, Г.И. Щукиной, Н.В. Яковлевой, Дж. Аткинсона и др.
В современной педагогической психологии особое внимание уделяется проблемам мотивации учебной деятельности школьников (О.С. Гребенюк, А.К. Маркова), зависимости учебной мотивации от возраста обучаемых (Л.И. Божович). Заслуживают внимания направления в научных f
исследованиях, посвященные изучению мотивов учебной деятельности студентов (В .А. Якунин, A.A. Реан, А.Ф. Шиян, O.A. Чаденкова), мотивов социального престижа (Ф. М. Рахматулина); структуры мотивации профессиональной деятельности (В.И. Ковалев, В.Н. Дружинин); взаимосвязи профессиональной мотивации со становлением личностно-профессионального самосознания студентов (Т.В. Кудрявцев, В.Д. Шадриков, В.В. Ярошенко) и др.
Достаточно прочная теоретическая база имеет свое отражение в трудах военных психологов и педагогов, посвященных вопросам формирования мотивации будущих офицеров к военной службе в процессе профессионализации (В.И. Хальзов, Г.Ф. Луков, A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк, В.П. Давыдов, П.Н. Городов, В.Г. Дёмин, М.И. Коробейников, Б.П. Корочкин, A.M. Столяренко и др.).
Отмечая плодотворность рассмотренных исследований, следует признать, что проблема формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военных учебных заведений в полной мере не осмыслена психологической наукой. Потребность восполнить указанный пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.
Среди многих проблем, возникающих при изучении учебно-профессиональной мотивации курсантов в процессе обучения в военном вузе, на наш взгляд, в первую очередь необходимо исследовать такие, которые связаны с конкретизацией научного представления о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов»; с раскрытием особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления.
Налицо противоречие между необходимостью формирования устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов и недостаточной представленностью в педагогической психологии оснований для поддержки и сопровождения процесса формирования мотивации на долговременную военную службу будущих офицеров в период обучения в военно-учебном заведении.
Стремление найти пути разрешения этих противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема определения особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления; в практическом плане -проблема разработки рекомендаций по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного вуза.
Объект исследования - учебно-профессиональная мотивация курсантов.
Предмет исследования - особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления.
Цель исследования - выявление особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов военных авиационных вузов на разных этапах профессионального становления.
Гипотеза исследования. Учебно-профессиональная мотивация курсантов имеет свои специфические особенности на каждом этапе профессионального становления. Существует определенная взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации и результативной стороны учебного процесса, военно-профессиональной направленности, личностных качеств курсантов.
Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений».
2. Раскрыть содержание потребностно-мотивационной и ценностно-целевой составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов.
3. Определить факторы формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов.
4. Разработать рекомендации для профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и специалистов группы профессионально-психологического отбора по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного вуза.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- конкретизировано научное представление о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений» [учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений - это совокупность взаимосвязанных осознаваемых побуждений, имеющих военно-профессиональную направленность и стимулирующих активность курсантов в учебном процессе при овладении военно-профессиональной деятельностью];
- раскрыто содержание потребностно-мотивационной и ценностно-целевой составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов (потребности в самоутверждении, достижении результата, успеха, в получении интеллектуального удовлетворения, приобретении новых знаний, расширении кругозора, улучшении результатов летной деятельности; мотивы повышения социального статуса, социальных достижений, социальной активности, самоутверждения в учении, углубления знаний в учебно-профессиональной области, интереса к учебной и служебной деятельности, получения высшего образования, саморазвития и самопознания, развития профессиональных компетенций; ценностные ориентации в стремлении к самореализации в военной службе, в достижении определенных целей в профессиональной деятельности, а именно в формировании высоких профессиональных и волевых качеств, в стремлении стать квалифицированным военным специалистом);
- учебно-профессиональная мотивация курсантов имеет специфические особенности на каждом этапе профессионального становления (преобладающий тип мотивации на общеразвивающем этапе -результативный тип учебно-познавательного характера, направленный на избегание неудач и достижение успеха, , с преобладанием внешних положительных мотивов на военную службу, характеризующийся дисгармоничностью мотивационной сферы личности в формировании поддерживающих и развивающих мотивов; преобладающий тип мотивации на общепрофессиональном этапе - процессуальный тип учебно-познавательного характера, направленный на процесс и результат, при наличии признаков мотивации на избегание неудач, с преобладанием внешних положительных мотивов на военную службу, характеризующийся доминированием развивающих мотивов над поддерживающими мотивами в учебной сфере и соподчинением потребностных и развивающих мотивов в общежитейской сфере; на профессионально-познавательном этапе -процессуальный тип при наличии признаков мотивации на избегание неудач, со сниженной учебно-познавательной активностью, преобладанием поддерживающих мотивов над развивающими в учебной и общежитейской сферах; преобладающий тип мотивации на специализированном этапе -процессуальный тип с доминированием профессиональных мотивов над социальными, внутренних положительных мотивов над внешними, характеризующийся ведущей ролью развивающих мотивов в учебной и общежитейской сферах);
- определены внешние и внутренние (положительные и отрицательные) факторы формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военных авиационных вузов (внешние положительные: возможность летать, престижность военной профессии, самостоятельная жизнь вне семьи, денежное довольствие; внутренние положительные - возможность самореализации, стремление к профессиональному и личностному росту, военно-профессиональная направленность, ориентация на достижение результата; внешние отрицательные: недостаточное количество полетов, казарменный тип проживания, отсутствие возможности проводить свободное время по своему усмотрению, необходимость следовать жестким правилам соблюдения дисциплины, регламентированная организация распорядка дня, социальные санкции со стороны командиров, преподавателей и курсантского коллектива за плохую учебу, слабый интерес к учебным предметам гуманитарного и общепрофессионального цикла, заинтересованность только в получении диплома; внутренние отрицательные: наличие ненормативных и нормативных профессиональных кризисов, непонимание роли отдельных дисциплин, недостаточное осознание своих профессиональных склонностей, безразличие к неудачам, удовлетворенность собственным положением);
- выявлена взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации и результативной стороны учебного процесса, военно-профессиональной направленности, личностных качеств курсантов (у курсантов с хорошей успеваемостью доминирующими являются мотивы творческой самореализации, стремление к профессиональному и личностному росту, выраженность военной общей и специальной доминанты, социальные мотивы ослабевают; имеет место продуктивная мотивация с высокой познавательной активностью и положительным эмоциональным отношением к учению, высокая военно-профессиональная направленность, оказывающая сильное влияние на учебную успеваемость; характерным типом мотивации является процессуальный тип с ориентацией на процесс учебы и достижение результата при наличии мотивов избегания неудач; у курсантов со средней успеваемостью, наряду с социальными мотивами, имеют место мотивы престижа; им свойственен результативный тип мотивации с позитивным отношением при фру-стрированности потребностей, повышенной чувствительности к оценочному аспекту обучения с несколько сниженной познавательной активностью, при имеющей выраженности военной общей и специальной доминанты; проявляется неуверенность в профессиональной пригодности, порождающая сомнения в продолжение учебы в вузе; у курсантов с низкой успеваемостью, наряду с социальными мотивами и мотивами избегания неудач, доминирующими являются мотивы поддержания жизнеобеспечения; характерна низкая учебная мотивация с диффузным эмоциональным отношением к учению; они не стремятся к достижениям и переменам, не проявляют активность и волевые усилия; военно-профессиональная направленность невысокая, характеризующаяся сомнениями в правильности выбора профессии).
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты расширяют научные представления о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений», о психологических составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов, об особенностях учебно-профессиональной мотивации курсантов военных учебных заведений на разных этапах профессионального становления. Обоснование содержания рекомендаций по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации будущего офицера составит основу для более широких научных представлений о подготовке высококвалифицированных военных специалистов в условиях модернизации Вооруженных сил и реформирования высшей военной школы.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть положены в основу целенаправленной работы по психолого-педагогическому сопровождению учебно-воспитательного процесса курсантов военного вуза в части совершенствования системы формирования учебно-профессиональных мотивов будущих офицеров на разных этапах профессионализации; в разработке рекомендаций для профессорско-
преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и специалистов группы профессионально - психологического отбора по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного вуза.
Методологической основой исследования являются системный, дея-тельностный и личностный подходы в психологии.
Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве направленности и деятельности личности (А.К. Абульханова-Слав-ская, В.А. Ганзен, А. Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, В.Н. Мясищев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют:
- теории и концепции мотивации в военной психологии и педагогике (Г.Ф. Луков, A.B. Барабанщиков, М.И. Дьяченко, Н.Ф. Феденко, Л.Ф. Железняк, В.П. Давыдов, Э.П. Утлик, В.И. Ковалев, В.Я. Кикоть, 0.10. Ефремов, В.В. Мелетичев, В.И. Хальзов, К.Ф. Худолеев, С.С. Муцинов, В.Н. Селезнев и др.);
- теории и концепции мотивации учебной деятельности студентов (А. Маслоу, Ф. Герцберг, Д. Клелланд, А.К. Маркова, В.А. Якунин, В.И. Хальзов, Т.А. Матис, А.Б. Орлов, М.В. Матюхина, В.К. Вилюнас, А.Т. Колден-кова, А.Ф. Шиян, H.H. Ярушкин, A.B. Комусова, Л.Б. Юшкова, A.B. Вербицкий, O.A. Чаденкова и др.);
- идеи субъектного подхода (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, A.B. Брушлин-ский, A.A. Деркач, Б.Ф. Ломов, В.В. Знаков, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Е.А. Сергиенко, Г. В. Акопов и др.);
- теории и концепции профессионального становления личности, ее военно-профессионального самоопределения, военно-профессиональной готовности (Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, В.Д. Шадриков, Н.В. Кузьмина, Л.М. Митина, Т.Л. Ядрышникова Ю.К. Бабанский, A.A. Бодалев, В.П. Беспалько, Е.И. Головаха, A.A. Деркач, С.И. Зиновьев, Ю.П. Поварен-ков, В.А. Крутецкий, Н.В. Кузьмина, Ю.Н. Кулюткин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.Т. Ростунов, Е.И. Степанова, П.А. Шавир, В.А. Ядов).
Методы и организация исследования.
При проведении исследования использовался широкий спектр методов:
- эмпирические методы: тестирование, анкетирование, рейтинг-метод компетентных судей, контент-анализ, анализ документации, отражающей учебную, служебную и военно-профессиональную деятельность курсантов. В состав психодиагностического инструментария входили следующие методики: «Диагностика мотивационной структуры личности» (В.Э. Мильман), методика диагностики мотивации учения и эмоционального отношения к учению (метод Ч.Д. Спилбергера), «Мотивация учебной деятельности» (A.A. Реан, В.А. Якунин, модификация Н.Ц. Бадмаевой), «Оценка военно-профессиональной направленности» (А.Ф. Боровиков, Б.В.
Овчинников), многофакторный личностный опросник Р. Кеттела (16 РР) -форма А (выборочные факторы: «В»,«С»,«0»,«Н»,«С)3»,«(34»), анкета для выявления субъективных суждений о мотивах учебно-профессиональной деятельности, проявлений некоторых показателей мотивации учебной деятельности будущих офицеров, мнений о правильности выбранной профессии, методика оценки сформированности учебно-профессиональной мотивации курсантов, разработанная в филиале ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Сызрань Самарская область);
- математико-статистические методы обработки экспериментальных данных: анализ средних значений, определение достоверности различий по {-критерию Стьюдента, критерий Фишера, корреляционный анализ, критерий Спирмена, критерий Пирсона.
В исследовании приняли участие 447 курсантов 1-5 курсов филиала «Военного учебно-научного центра Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Сызрань Самарская область). В роли экспертов выступали служащие из числа профессорско-преподавательского состава и командиры курсантских подразделений в количестве 30 человек.
Исследование проводилось в несколько этапов:
1 этап (2009-2010г.г.) теоретико-методологический: изучение психологической и педагогической литературы по проблеме мотивации курсантов позволило определить методологические и теоретические основы исследования, его цель и задачи, выбрать методы исследования. Выдвинуты теоретические положения, рассматривающие особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов.
2 этап (2010-2011г.г.) экспериментальный: проведено эмпирическое исследование, позволившее выявить особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах профессионального становления в условиях военного вуза. В соответствии с выдвинутыми целями и задачами разработаны рекомендации по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов для профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и специалистов группы профессионально-психологического отбора.
3 этап (2011-2012г.г.) аналитический: завершена исследовательско-экспериментальная работа. Осуществлены систематизация и обобщение результатов исследования, а также их последующая апробация на различных конференциях.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечивалась научно-методологической обоснованностью исследования, использованием комплекса методов, адекватных его предмету, цели, задачам и гипотезе, репрезентативностью выборки, применением аппарата математического
анализа для обоснования статистической достоверности полученных экспериментальных результатов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В условиях реформирования Российской армии и создания нового облика Вооруженных сил современное военное образование предполагает подготовку высококвалифицированного специалиста, способного в полной мере реализовать свой военно-профессиональный потенциал и находиться в постоянной готовности к исполнению воинского долга. Однако развитие такого специалиста осложняется недостаточной сформированностью учебно-профессиональной мотивации, изменением мотивационной сферы и системы ценностей курсантов военных вузов, падением престижа профессии офицера, отсутствием активности в продвижении по службе. Одним из возможных способов преодоления данных негативных явлений является формирование учебно-профессиональной мотивации курсантов военного учебного заведения, образующими содержания которой являются потребностно-мотивационная и ценностно-целевая составляющие.
2. Каждому этапу профессионального становления курсантов присущи конкретные особенности учебно-профессиональной мотивации.
Общеразвивающий этап профессионального становления характеризуется продуктивной учебной мотивацией, положительным эмоциональным отношением к учению; мотивация имеет учебно-познавательный характер, полимотивированную направленность на военную службу с преобладанием внешне положительных мотивов над внутренними побуждениями; преобладающими типами мотивации являются мотивация на избегание неудач и ориентация на результат и достижение успеха; доминирующий мотивационный тип личности смешанный прогрессивный; в учебной и общежитейской сферах наблюдается дисгармоничность мотивационной сферы личности в формировании поддерживающих и развивающих мотивов; уровень сформированности учебно-профессиональной мотивации средний.
Общепрофессиональный этап характеризуется продуктивной учебной мотивацией, положительным эмоциональным отношением к учению; мотивация имеет учебно-познавательный характер, полимотивированную направленность на военную службу с преобладанием внешне положительных мотивов над внутренними побуждениями; доминирующий мотивационный тип личности прогрессивный; уровень сформированности учебно-профессиональной мотивации средний; имеет место процессуальный тип мотивации, направленный на сам процесс и позитивный результат при наличии признаков мотивации на избегание неудач; в учебной сфере детерминирующими являются развивающие мотивы, в общежитейской сфере имеет место соподчинение развивающих и потребительных мотивов.
Профессионально-познавательный этап характеризуется средним уровнем сформированное™ учебно-профессиональной мотивации с несколько сниженной учебно-познавательной активностью, преобладанием внешне положительных мотивов деятельности и поведения над внутренними мотивами; часто встречающийся мотивационный профиль личности - смешанный, отличительная особенность - наличие регрессивного мотивационного типа личности; в учебной и общежитейской сферах наблюдается дисгармоничность мотивационной сферы личности в формировании поддерживающих и развивающих мотивов; имеет место процессуальный тип мотивации при наличии признаков мотивации на избегание неудач.
Специализированный этап характеризуется продуктивной учебной мотивацией, положительным эмоциональным отношением к учению, прогрессивным мотивационным типом личности, процессуальным типом мотивации, направленным на процесс учения и позитивный результат, детерминирующей внутренней мотивацией; развивающими мотивами в учебной и общежитейской сферах; высоким уровнем сформированное™ профессиональных мотивов.
3. Существует взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации, результативной стороны учебного процесса, военно-профессиональной направленности и личностных качеств курсантов. Мотивы творческой самореализации, стремление к профессиональному и личностному росту, выраженность военной общей и специальной доминанты, направленной на устойчивое стремление приобрести летную специальность, продуктивная мотивация с высокой познавательной активностью и положительным эмоциональным отношением к учению, процессуальный тип мотивации, ориентированный на процесс учебы и достижение результата присущи курсантам с хорошей успеваемостью. Наряду с этим происходит ослабление социальных мотивов; имеют место мотивы избегания неудач, снижающие успеваемость. Характерным типом мотивации учебной деятельности курсантов со средней успеваемостью является мотивация, ориентированная на достижение результата, успеха в учебе, сопровождающаяся позитивным отношением к учению при фрустрированности потребностей, повышенной чувствительности к оценочному аспекту обучения с несколько сниженной познавательной активностью; наряду с социальными мотивами, имеют место мотивы престижа, которые проявляются в стремлении к признанию и соперничеству, заинтересованности в получении диплома, и в меньшей мере к овладению профессиональными компетенциями; уровень военно-профессиональной направленности средний; наличие мотивов избегания неудач снижает успеваемость. Мотивы поддержания жизнеобеспечения, наряду с социальными мотивами и мотивами избегания неудач, являются доминирующими у курсантов с низкой успеваемостью; имеет место низкая
учебная мотивация, сопровождающаяся ощущением «скуки», диффузным эмоциональным отношением к учению; наблюдается поверхностный подход к учебной деятельности; военно-профессиональная направленность невысокая. Существует взаимосвязь успеваемости и уровня интеллекта, однако уровень учебной мотивации не связан с уровнем интеллектуальных способностей. Существенное негативное влияние на учебно-профессиональную мотивацию и военно-профессиональную направленность оказывают следующие факторы: недостаточное количество полетов, казарменный тип проживания, отсутствие возможности проводить свободное время по своему усмотрению, необходимость следовать жестким правилам соблюдения дисциплины, регламентированная организация распорядка дня, наличие ненормативных и нормативных профессиональных кризисов, социальные санкции со стороны командиров, преподавателей и курсантского коллектива за плохую учебу, слабый интерес к учебным предметам гуманитарного и общепрофессионального цикла, непонимание роли отдельных дисциплин, недостаточное осознание своих профессиональных склонностей.
4. Выявленные тенденции формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов военного вуза на разных этапах профессионального становления требуют разработки эффективных мероприятий психолого-педагогического сопровождения учебно-воспитательного процесса и позволяют дать конкретные рекомендации для профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и специалистов группы профессионально-психологического отбора. Для формирования устойчивой мотивации у курсантов требуется: пересмотр взглядов и требований руководящего состава военного вуза, командного и профессорско-преподавательского состава на военно-профессиональную подготовку курсантов с учетом их профессионального становления; поддержание в учебном подразделении крепкой воинской дисциплины, деловых и позитивных эмоциональных отношений; своевременная и систематическая диагностика показателей сформированности учебно-профессиональной мотивации курсантов; организация взаимодействия командно-преподавательского состава с обучаемыми с целью активизации, стимулирования и развития системы мотивов; организация спецкурса для профессорско-преподавательского состава и командиров курсантских подразделений по изучению, коррекции и развитию мотивации обучаемых; проведение с курсантами специальных тренингов и индивидуальных занятий по коррекции мотивационной сферы личности; проектирование и развитие образовательных программ с ориентацией на личность курсанта, его профессиональное саморазвитие в русле избранной профессии; внедрение модульно-рейтинговой системы оценки военно-профессиональной деятельности курсантов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на научных семинарах и заседаниях кафедры теоретической и прикладной психологии Тольяттинского государственного университета, кафедры общей и социальной психологии Тольяттинского филиала Самарской гуманитарной академии, кафедры тактики и общевоенных дисциплин филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Сызрань). Результаты исследования докладывались на ежегодных всероссийских и международных научно-практических конференциях «Военно-исторический анализ строительства армейской авиации, ее роль в обеспечении обороноспособности государства» (Сызрань, 2009, 2010, 2011гг.), «Современный специалист и профессиональные компетенции: проблемы подготовки» (Волгоград, 2011 г.), «Высшее гуманитарное образование XXI века: проблемы и перспективы» (Самара, 2011 г.), «Офицер Российской армии XXI века. Проблемы обеспечения нового качества военно-профессиональной подготовки военных специалистов в условиях перехода к модульно-рейтинговой системе обучения» (Челябинск, 2011). Материалы исследования внедрены в практику психолого-педагогической деятельности ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Монино), филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Сызрань), Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск им. Маршала Советского Союза С.К. Тимошенко (г. Кострома).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками, схемами.
Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, цель; выдвигается гипотеза; обозначаются задачи, методологические основы, база, этапы, методы; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические подходы к проблеме учебно-профессиональной мотивации курсантов» анализируются основные концептуальные подходы к изучению учебной и профессиональной мотивации, ее особенностей в студенческом возрасте в зарубежной и отечественной психологии, конкретизируется научное представление о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных вузов», определяются факторы и механизмы возникновения мотивации личности.
Во второй главе «Характеристика особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов военных авиационных вузов на разных этапах профессионального становления» анализируются психологические условия профессионального становления личности
курсантов, рассматриваются психологические особенности курсантов, изучается взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации с военно-профессиональной направленностью курсантов.
В третьей главе «Эмпирическое исследование особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов авиационных вузов на разных этапах профессионального становления» излагаются ход и результаты исследовательской работы; выявляются специфические особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах обучения в вузе; раскрывается содержание потребностно-мотивационной и ценностно-целевой составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов; предлагаются рекомендации для профессорско-преподавательского состава, командиров курсантских подразделений и специалистов группы профессионально-психологического отбора по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов в условиях военного авиационного вуза.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы, подтверждающие гипотезу и состоятельность положений, выносимых на защиту.
В приложении содержатся анкеты, практические рекомендации по формированию учебно-профессиональной мотивации курсантов, приводятся статистические данные.
Основное содержание работы
Проблема формирования устойчивой мотивации курсантов к воинской службе с доминированием в ней профессиональных мотивов чрезвычайно важна в современных условиях модернизации Вооруженных сил и реформирования военного образования. Ее решение затрагивает насущные вопросы качественной подготовки офицерских кадров в период обучения в высшем военном учебном заведении, что является основополагающей линией правительства при переходе на контрактную службу. Несмотря на это, в настоящее время наблюдается тенденция к снижению престижа военнослужащего, к снижению количества поступающих в военные вузы, увеличению числа отчисляемых курсантов из вуза по различным причинам. Все это требует научно обоснованного подхода к процессу формирования учебно-профессиональной мотивации курсантов, изменению способов психолого-педагогического сопровождения обучаемых в военных вузах.
Мотивация является одной из фундаментальных проблем, как в отечественной, так и в зарубежной психологии. На сегодняшний день в психологии нет единого мнения по поводу сути мотива. В качестве мотива называются самые разные психологические феномены, такие как: намерения, представления, идеи, чувства, переживания (Л.И. Божович); потребности, влечения, побуждения, склонности (X. Хекхаузен); желания, хотения, привычки, мысли, чувство долга (П.А. Рудик); морально-
политические установки и помыслы (Г.А. Ковалев); психические процессы, состояния и свойства личности (К.К. Платонов); предметы внешнего мира (А.Н. Леонтьев); установки (А. Маслоу); условия существования (К. Вилюнас); побуждения, от которых зависит целенаправленный характер действий (B.C. Мерлин); соображение, по которому субъект должен действовать (Ж. Годфруа).
Учебная мотивация определяется как частный вид мотивации, включенный в учебную деятельность, побудителем которой является система мотивов, органично включающая в себя: познавательные потребности, цели, интересы, стремления, идеалы, мотивационные установки, которые придают ей активный и направленный характер, входят в структуру и определяют ее содержательно-смысловые особенности. Названная система мотивов образует учебную мотивацию, которая характеризуется как устойчивостью, так и динамичностью. Учебная деятельность всегда полимотивирована. Мотивы учебной деятельности выступают в сложном взаимопереплетении и взаимосвязи. Одни из них имеют основное значение в стимулировании учебной деятельности, другие - дополнительное. Структура мотивов курсанта, формирующаяся в период обучения, становится стержнем личности будущего военного специалиста. Следовательно, развитие позитивных учебных мотивов - неотъемлемая составляющая формирования личности курсанта. Пути становления и особенности мотивации для каждого курсанта индивидуальны и неповторимы.
В ряде работ по изучению мотивации курсантов профессиональные мотивы выступают как один из компонентов учебной мотивации, наряду с такими компонентами как познавательные мотивы, мотивы социального престижа, мотивы творческого достижения.
Процесс трансформации учебной мотивации в профессиональную определяется спецификой организации образовательного процесса. Теоретический анализ имеющихся исследований по проблеме формирования учебно-профессиональной мотивации, позволил нам определить собственный взгляд на понятие «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений».
Большое значение имеют психологические особенности курсантов, которые в своем развитии и проявлении во многом зависят от мотивов служебной деятельности воина, от успехов в учебной и профессиональной подготовке, индивидуально-психических свойств личности, условий военной службы и взаимоотношений между военнослужащими в подразделении. Осмысление теоретических положений привело нас к пониманию того, что профессиональное становление представляет собой динамический и непрерывный процесс развития личности в системе взаимосвязанных профессионально значимых видов деятельности и предполагает использование совокупности развернутых во времени приемов социального воздействия на
личность, включение в разнообразные профессионально значимые виды деятельности (познавательную, учебно-профессиональную и т.д.), имеющие целью сформировать у нее систему обобщенных знаний и умений, профессионально значимых качеств, форм поведения и индивидуальных способов выполнения профессиональной деятельности. Эффективность процесса профессионализации в целом зависит от успешного прохождения всех его этапов, но особая роль отводится стадии профессиональной подготовки, где укрепляется профессиональное становление курсанта, формируются профессионально важные качества, необходимые для будущей служебной деятельности, происходит развитие своей личности средствами профессионального обучения и т.д.
В результате эмпирического исследования установлено, что учебная мотивация курсантов в большинстве случаев имеет высокий уровень с выраженной познавательной активностью и положительным эмоциональным отношением к учению, соответствием социальному нормативу на всех курсах, за исключением 4-го курса, который характеризуется большим процентным показателем среднего уровня мотивации к учению (Ьд<и=2,81) и несколько сниженной познавательной активностью, наличием низкого уровня учебной мотивации с отрицательным эмоциональным отношением к учебе по сравнению с другими курсами. Первый общеразвивающий и четвертый специализированный этапы характеризуются продуктивной учебной мотивацией, т.к. на младших курсах деятельность курсантов в основном носит учебный характер, а на последнем курсе выпускники стремятся к сдаче государственного экзамена и получению диплома специалиста. Постепенное снижение учебной мотивации курсантов на втором и третьем этапах профессионального становления в вузе возможно связано с возникновением противоречий, несовпадением профессиональных ожиданий с реальной действительностью, а также падением интереса обучаемых к дисциплинам гуманитарного и общепрофессионального цикла, по отношению к учебным предметам военно-профессионального характера. Корреляционный анализ показал заметную связь между показателями успеваемости и уровнем учебной мотивации (р =0,57; р=0,51; ¿>=0,55).
Мы стремились получить достаточно полную картину мотивационной сферы личности курсантов, чтобы отразить соотношение разных слоев этой сферы: побудительных функциональных тенденций, личностной направленности и мотивов-интересов. В мотивационной структуре личности курсантов 5 курса как в общежитейской, так и в учебной сферах, ведущую роль играют развивающие мотивы. У курсантов 3 курса в мотивационной структуре личности наблюдается детерминирование потребностных мотивов в учебной сфере; в общежитейской сфере - развивающие и потребностные мотивы соподчинены и существуют параллельно и взаимосвязано.
Мотивационная личностная структура курсантов 2 и 4 курсов отличается существенным различием между характером общежитейского и учебного профилей (/я 71; ¿мл—2,75), что говорит об определенной дисгармоничности, неравноценности мотивационной сферы в целом. Общежитейская сфера значима в формировании поддерживающих, потребительских мотивов, учебная сфера - в формировании развивающей части мотивационного профиля. Возможной причиной выявленного факта на первом этапе профессионализации являются психологические особенности юношеского возраста, на третьем этапе - наличие ненормативных кризисов профессионального становления личности, которые носят непредсказуемый характер; имеет место рассогласование профессиональных ожиданий и реальной действительности.
Включение эмоционального профиля в общий мотивационный профиль личности диктуется в научном плане общностью мотивации и эмоциональности, а в практическом плане - существенной диагностической информативностью. В эмоциональном профиле курсантов на всех этапах профессионального становления выявлен смешанный стеничный тип личности (¡рэм ~ 2,31 для 2 курса; д>л«п = 2,41 для 3 курса; срит = 2,37 для 4 курса; <рх»п =2,41 для 5 курса), сопровождающийся стеничностью фрустрационного поведения и астеничностью эмоциональных предпочтений, выражающий определенную разнонаправленность внутри эмоциональной сферы. У большинства курсантов на всех курсах выявлен прогрессивный мотивационный тип личности с социально направленной позицией 50% (п=98), 42,5% (п=109), 40% (п=116), 62% (п=125), что включается в представление о созидательной, развивающей направленности личности; положительно связан с успешностью и учебной активностью. Результаты представлены в диаграмме на рис.1.
Наблюдается тенденция к его снижению на старших курсах. Наличием самого большого показателя регрессивного типа мотивационного профиля личности с превышением общего уровня мотивов поддержания над развивающими мотивами (/э.«л-2,63) характеризуется третий этап профессионального становления. Часто встречается среди плохо успевающих курсантов, средний балл которых ниже 3,6 абс. ед. На всех этапах профессионального становления также встречаются импульсивный, экспрессивный типы и смешанные мотивационные профили, которые не укладываются в один конкретный тип. Корреляционный анализ показал умеренную связь между показателями успеваемости и типами мотивационного профиля (/7=0,41; р= 0,43; р=0,47). У курсантов прогрессивного типа мотивационного профиля личности чаще встречается средний балл от 3,8 абс. ед. и выше; регрессивный тип мотивационного профиля личности коррелирует с показателями успеваемости, где средний балл ниже 3,6 абс. ед.
2 курс зкурс 4 курс 5 курс
— прогрессивный .'■•' регрессивный Н импульсивный ■ экспрессивный прогр.-эксперс. ^ прогрес.-импульс.
Рис.1. Типы мотивационного профиля личности курсантов вуза (%)
Социальные мотивы являются ведущими у большинства курсантов вуза ((рэмп = 2,59; (рэмп = 2,48; (рэмп = 2,39; (рэмп = 2,55) на всех этапах профессионального становления. Профессиональные мотивы в большей степени развиты у курсантов старших курсов ((рэмп = 2,37; (рэмп = 2,31; (рэмп = 2,41), что подтверждает правильность выбранной профессии. На общеразвиваю-щем и общепрофессиональном этапах преобладающим видом является учебно-познавательная мотивация. Мотивы творческой самореализации имеют тенденцию повышения к выпускному курсу, выражаются стремлением к профессиональному и личностному росту. Мотивы престижа, которые проявляются в социальной активности, уверенности в себе и высокой самооценке, стремлении к признанию и соперничеству характерны для курсантов 3-го и 4-го курсов. Тревожащим фактом является то, что большинство курсантов 2-го и 3-го курсов не имеют целостного представления о своей специальности (/а«я=2,71; блш=2,75) и заинтересованы в большей степени в получении диплома, а не в развитии профессиональных компетенций.
Результаты изучения особенностей военно-профессиональной направленности (ВПН) курсантов позволяют говорить о тенденции к повышению ее уровня по мере перехода от младших курсов к старшим (рис.2).
Корреляционный анализ выявил заметную связь между ВПН и возрастом испытуемых (р =0,54; р =0,57; ¿>=0,55;/} =0,57; ¿>=0,67).
при поступлении 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
В высокий В средний □ ниже среднего О низкий
Рис.2. Динамика военно-профессиональной направленности курсантов (%)
Мы наблюдаем положительную динамику ВПН курсантов уже на первом ориентировочно-профессиональном этапе профессионального становления, когда формируется активная установка на овладение профессией. Общая и частная военная доминанта, которая отражает общую направленность на военную службу, глубину и устойчивость стремления стать военным летчиком, возрастает поэтапно. Для курсантов старших курсов значима деятельность, направленная на приобретение профессии, характеризующаяся возможностью в полной мере проявить свои силы, способности; связана с внутренней мотивацией. Высокий уровень притязаний выявлен среди курсантов 3-го, 4-го и 5-го курсов, которые более целеустремленны в профессиональной деятельности. Сформированность системы жизненных ценностей, правильность понимания роли армии в современном правовом государстве и демократическом обществе является характерной особенностью специализированного этапа профессионального становления. Это отражает глубину и постоянство стремления к самореализации личности. Для младших курсов характерным является полимотивированная направленность на военную службу, ориентировка на внешние мотивы. Направленность на социально-позитивные виды деятельности больше проявляется у курсантов 2-го и 3-го курсов по сравнению с курсантами старших курсов. При изучении взаимосвязи ВПН с учебной мотивацией (познавательным и эмоциональным компонентами) было установлено, что средний и высокий уровень ВПН коррелирует с высоким уровнем учебной мотивации (в 78% случаев), ниже сред-
него и низкая ВПН - со сниженной познавательной мотивацией учения (выявлена заметная связь, р=0,54; =0,57; р =0,61 ;р=0,63). Однако необходимо отметить, что при высоком и среднем уровнях ВПН в некоторых случаях наблюдается снижение познавательной активности, диффузное эмоциональное отношение к учебной деятельности.
Исследованием установлено, что общепрофессиональный профессионально-познавательный и специализированный этапы характеризуются в большей степени наличием процессуального типа мотивации. Обучаемые отличаются устойчивой направленностью на овладение будущей профессией, их цели имеют предметный и конкретизированный характер, как на ближайший этап деятельности, так и на перспективу; по содержанию общественно значимы. Для курсантов существенно важным является процесс познания, в котором они получают эмоциональное удовлетворение, реализуют свои устремления, достигают позитивных результатов. Однако наблюдаются некоторые признаки мотивации на «избегание неудач» с ориентации на исключение возможных социальных санкций со стороны командиров, преподавателей и коллектива курсантов за плохую учебу, что является характерной особенностью специфики военного учебного заведения. Для курсантов 2-го курса доминирующим типом мотивации в учебно-профессиональной деятельности является мотивация на избегание неудач, реже встречается результативный тип мотивации с ориентаций в основном на достижение результата и успеха в учебе (Таб. 1).
Основная тенденция в изменении мотивации курсантов к военно-профессиональной деятельности состоит в том, что она снижается по мере обучения в вузе, переживает кризис на 3-4 курсах и несколько выравнивается к окончанию обучения. В основе этих явлений лежат: угасание интереса к учебе на почве недостаточного военно-прикладного характера учебного материала на 2-м курсе; несформированность у курсантов адекватной мотивации к военно-профессиональной деятельности (в образ той профессии, которую избрал курсант, не входит необходимость изучения некоторых из учебных дисциплин, изучаемых на младших курсах).
В исследовании учебно-профессиональной мотивации курсантов важно определить конкретные показатели, критерии и уровни ее сформированно-сти у обучаемых: 1) настойчивость, усердие и инициатива при подготовке к занятиям; 2) активность, сосредоточенность, устойчивость внимания в ходе их проведения; 3) отношение к успеху или неуспеху на занятиях, к получаемым оценкам на рациональном и эмоциональном уровнях; 4) характер преодоления трудностей учебы и службы; 5) характер высказываний о своей военной профессии; 6) состояние воинской дисциплины и выполнения служебных задач; 7) состояние успеваемости по предметам обучения; 8) преобладание целевых ориентаций в учебной деятельности.
Таблица 1
Частота встречаемости категорий, выделенных на основе анализа анкетировании курсантов
№ Категории Частота встречаемости ( ранг)
2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
1 Убеждение в необходимости добросовестной учебы 0,78 4 0,85 3 0,89 2 0,93 2
2 Чувство моральной ответственности за результаты учебы** 0,67 6 0,67 4 0,81 3 0,93 2
3 Желание поддерживать и отстоять честь коллектива, подразделения* 0,78 4 0,58 5 0,81 3 0,98 1
4 Чувство моральной ответственности перед коллективом за результаты личной учебы** 0,72 5 0,67 4 0,89 2 0,98 1
5 Установка овладеть новыми знаниями** 0,61 7 0,67 4 0,76 5 0,83 4
6 Чувство удовлетворения от процесса познания, достигнутых успехов** 0,72 5 0,94 1 0,68 7 0,76 6
7 Желание завоевать авторитет и уважение в коллективе учебного взвода 0,87 1 0,9 2 0,79 4 0,88 3
8 Желание не огорчать преподавателей и родителей плохой учебой 0,83 2 0,85 3 0,71 6 0,75 7
9 Установка подчиниться требованию «Учиться добросовестно» ** 0,57 8 0,55 6 0,76 5 0,8 5
10 Желание избежать порицания за недостатки в учебе со стороны командиров и преподавателей 0,83 2 0,85 3 0,79 4 0,88 3
11 Осознание неизбежности сдавать зачеты и экзамены** 0,81 3 0,58 5 0,93 1 0,7 8
12 Зависть 0,52 9 0,51 п 0,6 8 0,64 ¡9
* Статистически значимые различия между выборками на уровне значимости 0,05.
** Статистически значимые различия между выборками на уровне значимости 0,01.
Указанные показатели мотивации в совокупности своих критериальных проявлений выступают своеобразными индикаторами качественной развитости и сформированности побуждений курсантов к учебной и профессиональной деятельности. Результаты исследования учебно-профессиональной мотивации курсантов на разных этапах отражены в диаграммах на рис.3, рис.4, рис.5, рис.6.
40 20
32
12
Высокая Средняя
Низкая
60 40 20
28
15
У
Высокая Средняя
Низкая
Рис.3. Показатели уровней учебно-профессиональной мотивации курсантов 2 курса
100 50
54
Высокая Средняя Низкая
Рис.4. Показатели уровней учебно-профессиональной мотивации курсантов 3 курса
100 5С 0
65
..30
1..
Высокая Средняя Низкая
Рис.5. Показатели уровней учебно-профессиональной мотивации курсантов 4 курса
Рис.6. Показатели уровней учебно-профессиональной мотивации курсантов 5 курса
На специализированном этапе профессионального становления в условиях военного вуза (5 курс) характерным уровнем сформированное™ учебно-профессиональной мотивации в большинстве случаев является высокий уровень. На остальных этапах ведущим уровнем сформированное™ учебно-профессиональной мотивации, по мнению экспертных судей, является средний уровень мотивации. Необходимо отметить, что низкий уровень учебно-профессиональной мотивации в большинстве случаев выявлен на 4-м курсе. Возможной причиной данного факта является наличие ненормативного кризиса профессионального становления личности и кризиса профессиональных экспектаций, детерминирующих низкую учебную мотивацию. В процессе исследования была установлена взаимосвязь уровней сформированное™ учебно-профессиональной мотивации курсантов, типов мотива-ционного профиля личности с определенньми личностными качествами. Семантическая близость присутствует между личностными качествами и мотивационными типами личности. Данные значения попадают в область значимости, т.е. подтверждается, что существует корреляционная связь между высокими значениями по факторам и прогрессивным типом мотивации (/з=0,594; р>0,01), (¿>=0,665, р>0,01), (р=0,584, р>0,01), (р=0,659, р>0,01). Уровень интеллектуального развития не влияет на сформированность учебно-профессиональной мотивации. Возможной причиной данного факта является включение компенсаторного механизма при определенных условиях,
замещением другими отдельно взятыми факторами (интерес к конкретной деятельности, к дисциплине, сознательность выбора профессии и др.).
На основе анализа теоретических положений и результатов эмпирического исследования были разработаны рекомендации для преподавателей и командиров, специалистов группы профессионально-психологического отбора по формированию устойчивой учебно-профессиональной мотивации курсантов в процессе обучения в военном вузе.
В итоге, полученные результаты подтверждают исходную гипотезу исследования о существовании специфических особенностей учебно-профессиональной мотивации курсантов на каждом этапе профессионального становления и взаимосвязи учебно-профессиональной мотивации, результативной стороны учебного процесса, военно-профессиональной направленности и личностных качеств курсантов.
Выводы:
1. В ходе проведенного исследования конкретизировано научное представление о содержании понятия «учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений» (учебно-профессиональная мотивация курсантов военных учебных заведений - это совокупность взаимосвязанных осознаваемых побуждений, имеющих военно-профессиональную направленность и стимулирующих активность курсантов в учебном процессе при овладении военно-профессиональной деятельностью).
2. Содержанием потребностно-мотивационной и ценностно-целевой составляющих учебно-профессиональной мотивации курсантов являются: потребности в самоутверждении, достижении результата, успеха, в получении интеллектуального удовлетворения, приобретении новых знаний, расширении кругозора, улучшении результатов летной деятельности; мотивы повышения социального статуса, социальных достижений, социальной активности, самоутверждения в учении, углубления знаний в учебно-профессиональной области, интереса к учебной и служебной деятельности, получения высшего образования, саморазвития и самопознания, развития профессиональных компетенций; ценностные ориентации в стремлении самореализации в военной службе, достижении определенных целей в профессиональной деятельности; цели в формировании высоких профессиональных и волевых качеств, стремлении стать квалифицированным военным специалистом.
3. Установлены специфические особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов на каждом этапе профессионального становления (преобладающий тип мотивации на общеразвивающем этапе - результативный, учебно-познавательного характера, направленный на избегание неудач и достижение успеха, с преобладанием внешних положительных мотивов на
военную службу над внутренними мотивами, характеризующийся дисгармоничностью мотивационной сферы личности в формировании поддерживающих и развивающих мотивов; на общепрофессиональном этапе преобладающий тип мотивации процессуальный учебно-познавательного характера, при наличии признаков мотивации на избегание неудач, с внешне положительной мотивацией на военную службу, характеризующийся доминированием развивающих мотивов над поддерживающими в учебной сфере и соподчинением потребностных и развивающих мотивов в общежитейской сфере; на профессионально-познавательном этапе характерным типом мотивации является процессуальный тип при наличии признаков мотивации на избегание неудач, со сниженной учебно-познавательной активностью, преобладанием поддерживающих мотивов над развивающими в учебной и общежитейской сферах; специализированный этап характеризуется процессуальным типом мотивации с доминированием профессиональных мотивов над социальными, внутренних положительных мотивов над внешними, характеризующийся ведущей ролью развивающих мотивов в учебной и общежитейской сферах).
4. Определены внешние и внутренние как положительные, так и отрицательные факторы учебно-профессиональной мотивации курсантов. Проведенное исследование не дает возможности однозначно утверждать, какие факторы в большей степени влияют на уровень мотивационного компонента учебной и служебной деятельности будущих офицеров - внешние положительные факторы (особенности образовательного процесса, материальное стимулирование, продвижение по службе, одобрение со стороны коллектива, престиж) или внутренние положительные (степень развития потребности в самореализации, понимание общественной полезности, удовлетворение, которое приносит учеба и т.д.). Специфика военного учебного заведения накладывает отпечаток на особенности учебно-профессиональной мотивации курсантов.
5. Экспериментально установлена взаимосвязь учебно-профессиональной мотивации, успеваемости, военно-профессиональной направленности и личностных качеств курсантов (мотивы творческой самореализации, стремление к профессиональному и личностному росту, выраженность военной общей и специальной доминанты, продуктивная учебная мотивация, направленная на процесс учебы и достижение результата, характерны для курсантов с хорошей успеваемостью; результативный тип мотивации, сниженная познавательная активность, фрустрированность потребностей, повышенная чувствительность к оценкам, выраженность военной общей и специальной доминанты, неуверенность в профессиональной пригодности, ведущая роль социальных мотивов и мотивов престижа характерны для курсантов со средней успеваемостью; низкая учебная мотивация с диффузным эмоциональным отношением к учению, отсутствие активности, стремления к дос-
тижениям и переменам, слабость волевых усилий, безразличие к неудачам, удовлетворенность собственным положением, невысокая военно-профессиональная направленность, доминирование мотивов поддержания жизнеобеспечения над развивающими мотивами характерны для курсантов с низкой успеваемостью; для курсантов с разной успеваемостью присущи мотивы избегания неудач).
Выполненное исследование не исчерпывает всех аспектов проблемы, но существенно дополняет разделы изучения формирования учебно-профессиональной мотивации будущих офицеров и открывает перспективы для дальнейших исследований данной проблемы в педагогической психологии.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
I. Учебные пособия
1. Бобков, О.Б. Учебно-профессиональная мотивация курсантов на разных этапах профессионального становления: Учебно-методическое пособие / О.Б. Бобков. - Сызрань: филиал ВУНЦ ВВС «ВВА», 2011. - С. 92 - 5,7 пл.
II. Научные статьи
а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений кандидатской диссертации:
2. Бобков, О.Б. Профессиональное становление военного специалиста в период обучения в вузе в условиях модернизации военного образования / О.Б. Бобков, Т.С. Бобкова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск: НГПУ, 20И. - №9. - С. 217-231. - 1,04 пл.
3. Бобков, О.Б. Динамика учебно-профессиональной мотивации курсантов в процессе обучения в военном вузе / О.Б. Бобков, Г.А. Виноградова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук: СНЦ РАН, 2012. - Том 14. - №2. - С.386-392. - 0,61 пл.
4. Бобков, О.Б. Факторы, влияющие на формирование учебно-профессиональной мотивации курсантов военного вуза / О.Б. Бобков, Г.А. Виноградова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук-Самара: СНЦ РАН, 2012. - Том 14. - №2. - С.393-399. - 0,58 пл.
б) опубликованные в международных, российских и региональных периодических изданиях, материалах конференций, вузовских сборниках:
5. Бобков, О.Б. Основы взаимосвязи учебной и профессиональной мотивации / О.Б. Бобков, Г.А. Виноградова // Образование и психологическое здоровье: материалы Региональной научно-практической конференции. - Самара, 2010. - С. 209-213. - 0,32 пл.
6. Бобков, О.Б. Пути развития управленческих способностей будущего
офицера / О.Б. Бобков // Роль и место Сызранского ВВАУЛ (ВИ) в системе подготовки кадров для военной вертолетной авиации. Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Сызрань: СВВАУЛ,
2010.-С.99-102.-0,28 п.л.
7. Бобков, О.Б. Мотивационный аспект профессионального становления военного специалиста в условиях вуза / О.Б. Бобков, Т.С. Бобкова // Проблемы духовно-нравственного воспитания, развития, благополучия и профессионального становления человека в современном Российском обществе: сборник научных статей. - Центр прикладных научных исследований. - Москва, 2011. - С. 262-266. - 0,4 пл.
8. Бобков, О.Б. Формирование учебной мотивации курсантов военных авиационных вузов / О.Б. Бобков // Современный специалист и профессиональные компетенции в современном российском обществе: материалы Международной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГТУ,
2011.-С. 25-28.-0,3 пл.
9. Бобков, О.Б. Психолого-педагогический подход к проблеме профессионального становления личности курсанта военного авиационного вуза / О.Б. Бобков, Т.С. Бобкова // Военно-исторический анализ строительства армейской авиации, ее роль в обеспечении обороноспособности государства: материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Сызрань: ВУНЦ ВВС «ВВА», 2011. - С. 43-46. - 0,28 п.л.
10. Бобков, О.Б. Особенности военно-профессиональной направленности личности курсантов военного авиационного вуза как содержательной характеристики профессионального становления военного специалиста / О.Б. Бобков, Т.С. Бобкова // Высшее гуманитарное образование 21 века: проблемы и перспективы: материалы шестой Международной научно-практической конференции. - Самара: ПГСГА, 20 И. - С.48-51. - 0,26 пл.
11. Бобков, О.Б. Исследование учебно-профессиональной мотивации курсантов военного вуза в условиях перехода к модульно-рейтинговой системе обучения: психологический аспект / О.Б. Бобков, Т.С. Бобкова // Офицер Российской армии XXI века. Проблемы обеспечения нового качества военно-профессиональной подготовки военных специалистов в условиях перехода к модульно-рейтинговой системе обучения: материалы межвузовской научно-практической конференции. - Челябинск: ЧВВАУШ (ВИ), 2011.-С. 54-58.-0,36 пл.
12. Бобков, О.Б. Психологические особенности учебной мотивации курсантов авиационного вуза / О.Б. Бобков // Современные фундаментальные и прикладные исследования. - Кисловодск, 2011. - №3. - С. 116-123.-0,39 пл.
Подписано в печать 30.12.2011 г. Формат 21 х 30/2. Гарнитура Times New Roman. Печать RISO. Усл. печ. л. - 1,63. Тираж 100 экз. Заказ № 4. Отпечатано в типографии ООО «ВИКТОРИ» 446001, г. Сызрань, ул. Кирова, 46.