Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вузов инженерных войск

Автореферат по педагогике на тему «Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вузов инженерных войск», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Черненко, Константин Александрович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вузов инженерных войск», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черненко, Константин Александрович, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы исследования побудительных мотивов деятельности военных кадров.

1.1. Воинская деятельность: понятие, содержание, мотивация.

1.2. Основные побудительные мотивы воинской деятельности: сущность и содержание.

1.3. Идейность и духовность как составляющие мотивационной сферы воинской деятельности.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

ГЛАВА И. Психолого-педагогические условия изучения мотивационной сферы профессиональной деятельности курсантов военно-инженерного ввуза

2.1. Состояние и тенденции изменений содержания мотивационной сферы воинской деятельности.

2.2. Методика исследования мотивационной сферы курсантов инженерных вузов Вооруженных Сил РФ

2.3. Анализ развития мотивационной сферы военно-профессиональной деятельности курсантов инженерных вузов ВС РФ 107 ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II

ГЛАВА III. Основные направления управляющего воздействия на мотивацию военно-профессиональной деятельности.

-3.1. Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности профилактика отрицательного отношения к избранной профессии офицера и воинской специальности у курсантов разных курсов

3.2. Психолого-педагогическая коррекция отрицательной мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вузов инженерных войск"

Специфическим и весьма важным видом человеческой деятельности во все времена была и остается воинская деятельность. На протяжении всей истории России наши соотечественники постоянно вставали на вооруженную защиту Родины, посвящали себя военной службе. Не потерял, а укрепил свою значимость и актуальность ратный труд воинов и на сегодняшний день. Однако объективные условия воинской деятельности в нашей стране за последние годы кардинальным образом изменились. В связи с этим возросла необходимость усиления внимания мотивационной сфере образования и профессиональной деятельности военных кадров, в частности курсантов вузов инженерных войск.

Актуальность данной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, дестабилизацией положения дел в Армии в целом, что обусловлено неэффективностью проводимой военной реформы, непосредственным участием Вооруженных Сил в разрешении и разблокировании военных конфликтов, в том числе и на территории собственной страны, ведением боевых действий, материально-финансовыми трудностями, обвальным сокращением армии и флота, падением престижа военной службы, отсутствием механизма реализации «пакета военных законов». Во-вторых, фактическим развалом воспитательной работы на этапе смены духовных ценностей и ориентиров в обществе, приведшим к резкому снижению морально-психологического состояния военнослужащих. Оно проявляется, прежде всего, в отсутствии у большей части личного состава четкого преставления о целях и задачах военной службы, «размытости» идеалов и ценностей, нечеткости мировоззренческих и нравственных позиций, в нежелании выполнять воинской долг, росте преступности и различных форм аморализма. В-третьих1 деформацией собственно мотивационной сферы деятельности военных кадров, потерей убежденности в необходимости, ценности, социальной и личной значимости военной службы, ратного труда. Этим объясняется определенная мировоззренческая растерянность наших военнослужащих, особенно молодых, утрата ими жизненной перспективы, целей и смысла воинской службы.

Существующее противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми к уровню готовности курсантов высших военно-учебных заведений эффективно обучаться выбранной профессии и специальности, и недостаточной нацеленностью педагогического процесса на формирование мотивационной готовности к военно-профессиональной деятельности в войсках обосновали актуальность проблематики нашего исследования и определили выбор темы: «Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов военно-инженерных вузов».

В настоящее время разработаны теоретико-методологические предпосылки для обогащающего исследования личности по рассматриваемой проблеме. Так в работах отечественных деятелей науки (Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, И.Т. Фролова и других) и зарубежных авторов проблема развития личности рассматривается либо в общем контексте ее активности в основных видах социальной деятельности (Г. Олпорт, К. Хорни и другие), или в контексте

В изучении проблем военно-профессиональной направленности как совокупности побудительных мотивов деятельности военнослужащих специалисты выделяют ряд направлений. Прежде всего, имеются научные труды, посвященные изучению мотивационной сферы и качеству набора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения. В этих работах определяется степень пригодности кандидатов к будущей военной деятельности, оценивается степень их военно-профессиональной направленности. (Кузнецова И.В. (проблема принятия решения о выборе профессии), Анисимов В.М., Боенко A.B., Железняк Л.Ф., Ковалевский В.Ф., Панин И.Н. и др.).

Еще одно направление связано с изучением военно-профессиональной направленности курсантов, стимулированием их обучения, нацеленности на овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями. Так Н.Ф. Феденко изучал мотивацию как один из важнейших компонентов психологии личности воина. В процессе своего исследования он пришел к выводу, что положительные мотивы деятельности воина являются не только целью воспитания, но и предпосылкой его профессионального успеха. М.И. Дьяченко, проводя анализ боевой деятельности военнослужащих, исследовал место мотивации в ее структуре. Им была выявлена устойчивая зависимость морально-психологической готовности военнослужащих к боевой деятельности от уровня их мотивации. Этой проблеме также посвящены работы Пилипонского А.Т. (военно-профессиональная направленность курсантов), Кузьменко Б.В. (мотивационная сфера воинской деятельности как объект системного анализа и управления), Богуславского В.В. (развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД).

Применительно к сфере учебных заведений силовых структур Российской Федерации проблема профессионального развития личности курсантов в процессе подготовки нашла отражение в работах A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В.Я. Гожикова, В.П. Давыдова, Г.И. Шпака и других).

Фундаментальные исследования в области теории и методики профессионального образования обнаруживают общие закономерности его развития, которые значимы и для системы профессиональной подготовки военных специалистов (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Ю.Н. Петров, A.A. Червова, А.Н. Янюк и другие).

Важнейшим объектом научных исследований является военно-профессиональная направленность офицерского состава, побудительные мотивы их деятельности на различных этапах своей службы. Л.Ф. Железняк, изучая формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов и офицеров, выявил роль мотивации в ее структуре, уточнил формы их проявления и разработал подходы к классификации мотивов. Именно им была обоснована идея о том, что система мотивов является стержнем военно-профессиональной направленности. Э.П. Утлик, исследуя мотивы признания авторитета офицера в процессе осуществления им руководства курсантским подразделением, выявил, что одним из основных условий эффективности руководства учебным процессом является знание обучающим мотивов обучения курсантов. Также данным вопросам уделяли внимание Григорьев

A.A., Сенокосова Ж.Т., Нечаев В .Я., Платонов К.К, Пономаренко Н.А, Шеляга

B.В, Агеев Б.А, Волковицкий Г.А. и др.

В целом, исследователи отмечают, что в общественном разделении труда деятельность по защите государства занимает особое место.

Объект исследования: учебно-образовательный процесс в военно-инженерном вузе.

Предмет исследования: мотивационная сфера профессиональной деятельности будущих офицеров инженерных войск.

Цели исследования^

1. Выявление сущности мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов, тенденций в процессе ее развития в условиях инженерного ввуза. I

2. Определение и обоснование путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в военно-инженерном вузе на основе воздействия на мотивационную сферу деятельности курсантов.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа выявить и обосновать сущность и современное состояние мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов военно-инженерного ввуза.

2. Установить основные тенденции и индивидуальные особенности развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов инженерного ввуза.

3. Обосновать и доказать необходимость воздействия на мотивацию в целях повышения эффективности учебной и профессиональной деятельности во время обучения в военно-инженерном вузе.

4. Разработать и апробировать программу дифференцированного управляющего воздействия на мотивацию военно-профессиональной деятельности курсантов разных курсов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование мотивации военно-профессиональной деятельности будет более эффективно, если будет: осуществлен выбор оптимальных средств достижения целей образовательного процесса путем диагностики мотивов военно-профессиональной деятельности курсантов, созданы психолого-педагогические условия формирования мотивационной сферы курсантов, способствующей их профессиональной активности,

- осуществлено целенаправленное и дифференцированное воздействие на курсанта с учетом выявленных тенденций и индивидуальных особенностей в развитии мотивации военно-профессиональной деятельности.

Личность и ее социальная активность, побудительные мотивы воинской деятельности находятся в центре внимания специалистов многих наук, поэтому в работе предпринята попытка исследовать философско-социологические, психологические, управленческие, педагогические аспекты данной проблемы.

Теоретическую основу работы составляют фундаментальные положения и подходы гуманитарных и общественных наук, социологии и психологии управления, военной психологии и педагогики. Интересующие проблемы рассматриваются на базе следующих методологических принципов: принцип детерминизма (причиной обусловленности и закономерности явлений); принцип развития психики (а, следовательно, и мотивационной сферы деятельности личности); принцип единства сознания и деятельности; принцип единства внешних воздействий и внутренних условий.

В исследовании нашли применение положения трудов ученых-педагогов: A.B. Барабанщикова - о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих; С.С. Муцынова - о педагогической культуре офицера, как важном условии осуществления им педагогической деятельности; В.И. Вдовюка, М.А. Лямзина, С.П. Столяровского и др. - о критериях оценки эффективности обучения и воспитания военнослужащих.

Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап (2001-2002 г.г.) - включение в процесс профессионально-психологического отбора так называемого мотивационного направления и оценка его эффективности. На этом этапе изучались основные характеристики мотивов выбора профессии офицера, военной специальности и конкретного ввуза у абитуриентов. Диагностический комплекс включал в себя 7 методик. Всего обследовано 2340 абитуриентов.

Второй этап (2002-2003 г.г.) - изучение содержательных показателей и характеристик мотивации будущей военно-профессиональной деятельности курсантов различных курсов, тенденций и особенностей ее развития. На данном этапе исследовались показатели: удовлетворенность выбранной профессией и специальностью, особенности субъективного восприятия будущего и выраженность в нем образа военно-профессиональной деятельности; интенсивность отчислений курсантов из училища, состояние дисциплины и результативность учебной деятельности (всего обследовано 1950 курсантов).

Третий этап (2003-2004 г.г.) - экспериментальное дифференцированное воздействие на мотивацию будущей военно-профессиональной деятельности курсантов различных годов обучения с целью сохранения позитивного отношения к избранной профессии, специальности и к конкретному ввузу. В этот период проводилось целенаправленное профилактическое и коррекционное воздействие на мотивацию военно-профессиональной деятельности курсантов.

Новизна работы заключается в раскрытии сущности и специфики мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов военноинженерных вузов ВС РФ; выявлении тенденций развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов по годам обучения в военно-инженерных вузах; разработке и апробации методики исследования процесса развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов военно-инженерных вузов ВС РФ, разработке программы и организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального становления курсантов путем воздействия на мотивацию военно-профессиональной деятельности согласно выявленным сензитивным периодам.

Положения, выносимые на защиту: сущность и специфика мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов военно-инженерного вуза заключается в том, что она представляет совокупность осознанных и принятых к реализации военно-профессиональных побуждений, возникающая и развивающаяся в его реальной учебе и службе в училище и существующая в форме субъективного образа и потенциальной военно-профессиональной деятельности выпускника в войсках. Удовлетворенность избранной профессией и специальностью является интегрированным выражением и измеряемым показателем мотивации военно-профессиональной деятельности, ориентиром для целенаправленного профилактического и коррекционного воздействия.

- основная тенденция мотивации военно-профессиональной деятельности состоит в ее снижении по мере обучения курсантов в ввузе, кризисе на третьем курсе и некотором выравнивании к выпуску. В основе этого лежат: угасание учебной мотивации на почве недостаточного военно-прикладного характера материала дисциплин первого и второго курсов и несформированность адекватной мотивации военно-профессиональной деятельности.

- основные направления управляющего воздействия на мотивацию военно-профессиональной деятельности курсантов заключены в профилактическом и коррекционном целенаправленном воздействии в соответствии с выявленными тенденциями и особенностями развития мотивов деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• определены сущность и специфика мотивов военно-профессиональной деятельности курсантов военно-инженерных вузов;

• выявлены и сформулированы особенности и тенденции развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов;

• определены и раскрыты сензитивные периоды формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов;

• выявленные особенности и тенденции развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов могут служить информационной основой для повышения эффективности системы профессиональной подготовки офицеров в ввузах инженерных войск.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Методики изучения военно-профессиональных намерений абитуриентов, организованных в специальный комплекс, могут быть использованы в процессе профессионально-психологического отбора в ввузах при условии соблюдения его поэтапного пролонгированного замысла.

2. Повышение уровня успеваемости и профессиональной направленности курсантов достигается в результате активного и целенаправленного воздействия на мотивацию военно-профессиональной деятельности.

3. Исследование развития мотивации военно-профессиональной деятельности и разработанная программа профилактики и коррекции отрицательного отношения к профессии офицера и военной специальности может использоваться в качестве одного из направлений деятельности педагогического состава и органов воспитательной работы военно-учебных заведений МО РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в течении нескольких лет в ввузах инженерных войск ВС РФ: Военно-инженерном университете, Тюменском высшем военно-инженерном командном училище, Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище (Военном институте).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе III:

1. Условием эффективной профессиональной подготовки и деятельности выпускника в войсках является устойчивая, положительно окрашенная мотивация военно-профессиональной деятельности, развивающаяся у курсанта в вузе. Процесс развития мотивации военно-профессиональной деятельности не должен быть стихийным и поэтому нуждается в целенаправленном управляющем воздействии. Это воздействие достигнет эффекта в том случае, если будет основано на учете тенденций развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов разных годов обучения.

2. Основными направлениями воздействия на процесс развития мотивации военно-профессиональной деятельности была: профилактика отрицательного отношения к избранной профессии к специальности у курсантов разных годов обучения; групповая и индивидуальная психолого-педагогическая коррекция отклонений мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов.

3. Основным эффектом управляющего воздействия явилось: заметное снижение остроты мотивационного кризиса третьего курса, конструктивный выход из него и стабилизация мотивации военно-профессиональной деятельности на оптимальном уровне.

4. Эффект воздействия мог бы быть еще значительнее, если изменения в учебном процессе носили бы более радикальный характер. Развитие мотивации в требуемом направлении было бы следствием этих изменений и возможно в меньшей степени нуждалось в специальном внимании исследователей и ввузовских практиков.

Заключение.

Осуществленный теоретико-экспериментальный анализ проблемы развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов инженерных ввузов позволяет сделать следующие теоретические выводы и обобщения:

1. Теория мотиваций, обогатившаяся в последнее время рядом интересных и конструктивных положений, тем не менее страдает определенной долей конвенциальности и дезинтегрированностью точек зрения на природу и сущность мотивов. Прежде всего это обусловлено тем, что некоторые исследователи «забывают» об имманентно присущей мотивам динамической сущности, отмеченной в свое время С.А. Рубинштейном, и поэтому для теоретического анализа дискретно берут отдельный этап в развитии побуждения или его функцию.

Правомерно выделить следующие сущностные признаки мотивов: побудительность, осознанность и принятость к реализации. Сущность мотивов выражается в их функциях: побудительной, смыслообразующей и регулятивной. Названные признаки мотивов и их функции реализуются на определенных этапах развития побуждения. Следовательно, под мотивом нужно понимать осознанное и принятое к реализации побуждение. Мотивацией в этом случае можно считать совокупность мотивов и процесс их функционирования, то есть мотивация может быть в равной мере и личностным образованием и элементом деятельности. Данное положение соответствует принципу единства сознания и деятельности.

2. Поскольку труд является ведущей деятельностью общественного человека, в проблематике мотивов особое место занимает профессиональная мотивация. Исследования профессиональной мотивации ведутся в основном в трех направлениях: мотивация выбора профессии, мотивация профессиональной подготовки, мотивация профессиональной деятельности. Понятием, включающим данные и некоторые другие этапы жизнедеятельности человека, можно считать профессиональное самоосуществление, предметом которого является стремление человека к обретению через труд своей общественной сущности и формирование отношения к себе, как к субъекту профессиональной деятельности. Данное положение распространяется и на воинский труд, как особый вид профессиональной деятельности. Поэтому военно-профессиональная мотивация — это совокупность мотивационных образований личности, возникающих в процессе ее военно-профессионального самоосуществления, побуждающих, смыслообразующих и регулирующих данный процесс. Мотивация военно-профессиональной подготовки, следовательно, - это возникающая в результате реализации военно-профессиональных намерений совокупность мотивов учебно-профессиональной деятельности курсанта и процесс побуждения к овладению профессией и воинской специальностью. Мотивация военно-профессиональной деятельности — это развивающаяся в реальной служебной деятельности офицера совокупность мотивов, процесс побуждения к военно-профессиональной деятельности.

3. Особенностью названных видов мотивации является то, что они возникают в реальной деятельности субъекта профессионального самоосуществления. В условиях вуза основным видом деятельности курсанта является его учебно-профессиональная деятельность. Собственно военно-профессиональной деятельностью в стенах училища курсант занимается лишь частично. Однако, эта деятельность объективно существует и поэтому присутствует в сознании будущего офицера как потенциальная в форме субъективного образа. Следовательно, мотив военно-профессиональной деятельности курсанта - это осознанное и принятое к реализации побуждение, частично возникающее в его реальной учебно-профессиональной деятельности и существующее в основном в форме субъективного образа будущей военно-профессиональной деятельности. Мотивацией военно-профессиональной деятельности курсанта, соответственно, можно считать совокупность этих мотивов и процесс их функционирования в учебно-профессиональной деятельности.

4. Наиболее полно познать сущность мотивации военно-профессиональной деятельности возможно только при условии ее рассмотрения в процессе развития. Источником и движущей силой развития мотивации военно-профессиональной деятельности является противоречивое взаимодействие учебной и профессиональной деятельности курсанта в условиях вуза. Характер развития данного вида мотивации заключается в постепенном количественном накапливании качественно новых элементов будущей военно-профессиональной деятельности, служащих основой для развития соответствующей мотивации. Формой развития мотивации военно-профессиональной деятельности является неизбежное диалектическое отрицание учебной деятельности и соответствующей мотивации, смена учебной деятельности на военно-профессиональную. Другими атрибутами развития мотивации курсантов являются диахрония и синхрония самого процесса, а также разносторонность развития ее элементов.

5. Динамичность мотивов является основной трудностью их диагностики. Не меньшей трудностью для диагностики мотивов является их особая латентность и сложность дифференциации истинных мотивов и мотивировок. Следовательно, оправданным методическим подходом в исследовании мотивов может быть сочетание номотетических и идеографических, прямых и проективных методов диагностики, применяемых как лонгитюдно, так и в срезе.

6. Основным назначением мотивационного направления в профессиональном отборе является создание с помощью специальных методик и приемов контролируемой ситуации, которая: во-первых, стимулирует молодого человека к рефлексии своего отношения к избираемой профессии, специальности и вузу; во-вторых, позволяет создать условия для проявления не до конца осознаваемых или сознательно скрываемых побуждений; в-третьих, сокращает до минимума поступление в училище юношей с неадекватной мотивацией; в-четвертых, выступает необходимым условием для последующего развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов в училище.

7. Содержанием процесса развития мотивации военно-профессиональной деятельности является противоречивое взаимодействие в деятельности курсантов актуальной учебной и потенциальной военно-профессиональной деятельности, закономерное угасание функций мотивации учебной деятельности и актуализации мотивации военно-профессиональной деятельности. Основная тенденция стихийного процесса развития мотивации военно-профессиональной деятельности заключается в значимом ее снижении, начиная со второго курса, кризисе на третьем курсе и последующем выравнивании к выпуску. Наблюдаемая дифференциация курсантов по мере обучения в училище по критерию отношения к избранной профессии и специальности обуславливается действием факторов, проявляющихся на социально-психологическом и индивидуально-психологическом уровнях.

8) Экспериментально доказана эффективность корригирующей программы дифференцированного управляющего воздействия на мотивацию и деятельность курсантов в процессе их подготовки в военно-учебном заведении.

9) Направления дальнейшего исследования проблемы могут быть: динамика мотивационных образований личности российского офицера на основных этапах его профессионального самоосуществления; содержательная структура и особенности развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов и молодых офицеров в условиях перехода Вооруженных Сил на контрактную основу комплектования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов вузов инженерных войск"

На правах рукописи

V ^ ЧЕРНЕНКО Константин Александрович \

ФОРМИРОВАНИЕ МОТИВАЦИИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВУЗОВ ИНЖЕНЕРНЫХ ВОЙСК

\

13.00.08-теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Волжская государственная инженерно-педагогическая академия» и в ГОУ ВПО «Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище (Военный институт)»

Научные руководители: доктор педагогических наук, профессор, Заслуженный работник высшей школы РФ, Червова Альбина Александровна

Кандидат педагогических наук, доцент, Янюк Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор, Викулина Мария Анатольевна

кандидат педагогических наук Гонтарь Владимир Николаевич

Ведущая организация:

Новочеркасский военный институт связи

Зашита состоится « 27 » июня 2005 года на заседании диссертационного совета Д 212.030.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального оЯБроования при Волжской государственной инженерно-педагогической академии по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан « » мая 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогический наук, профессор

С.М. Маркова

М06-* -

№ (01

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Специфическим и весьма важным видом человеческой деятельности во все времена была и остается воинская деятельность. На протяжении всей истории России наши соотечественники постоянно вставали на вооруженную защиту Родины, посвящали себя военной службе Не потерял, а укрепил свою значимость и актуальность ратный труд воинов и на сегодняшний день. Однако объективные условия воинской деятельности в нашей стране за последние годы кардинальным образом изменились. В связи с этим возросла необходимость усиления внимания мотивационной сфере образования и профессиональной деятельности военных кадров, в частности курсантов вузов инженерных войск.

Актуальность данной проблемы обусловлена следующими обстоятельствами. Во-первых, дестабилизацией положения дел в Армии в целом, что обусловлено неэффективностью проводимой военной реформы, непосредственным участием Вооруженных Сил в разрешении и разблокировании военных конфликтов, в том числе и на территории собственной страны, ведением боевых действий, материально-финансовыми трудностями, обвальным сокращением армии и флота, падением престижа военной службы, отсутствием механизма реализации «пакета военных законов». Во-вторых, фактическим развалом воспитательной работы на этапе смены духовных ценностей и ориентиров в обществе, приведшим к резкому снижению морально-психологического состояния военнослужащих. Оно проявляется, прежде всего, в отсутствии у большей части личного состава четкого преставления о целях и задачах военной службы, «размытости» идеалов и ценностей, нечеткости мировоззренческих и нравственных позиций, в нежелании выполнять воинской долг, росте преступности и различных форм аморализма. В-третьих1 деформацией собственно мотивационной сферы деятельности военных кадров, потерей убежденности в необходимости, ценности, социальной и личной значимости военной службы, ратного труда. Этим объясняется определенная мировоззренческая растерянность наших военнослужащих, особенно молодых, утрата ими жизненной перспективы, целей и смысла воинской службы.

Существующее противоречие между высокими требованиями, предъявляемыми к уровню готовности курсантов высших военно-учебных заведений эффективно обучаться выбранной профессии и специальности, и недостаточной нацеленностью педагогического процесса на формирование мотивационной готовности к военно-профессиональной деятельности в войсках обосновали актуальность проблематики исследования и определили выбор темы: «Формирование мотива1^1Госв(ЩОДЩ|Ц1Ьде*юнальной деятельности курсантов вузов инженерных вЛйскл.виблногекд,

3 09

В настоящее время разработаны теоретико-методологические предпосылки для всестороннего исследования личности по рассматриваемой проблеме. Так, в работах отечественных деятелей науки (Г.М. Андреевой, К.А. Абульхановой-Славской, И.Т. Фролова и других) и зарубежных авторов (Г. Олпорт, К. Хорни, А. Маслоу, Г. Кнеллер и другие) проблема развития личности рассматривается либо в общем контексте ее активности в основных видах социальной деятельности или в контексте активной роли в ее взаимоотношениях с окружающей средой.

В изучении проблем военно-профессиональной направленности как совокупности побудительных мотивов деятельности военнослужащих специалисты выделяют ряд направлений. Прежде всего, имеются научные труды, посвященные изучению мотивационной сферы и качеству набора абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения. В этих работах определяется степень пригодности кандидатов к будущей военной деятельности, оценивается степень их военно-профессиональной направленности. (Кузнецова И.В. (проблема принятия решения о выборе профессии), Анисимов В.М., Боенко A.B., Железняк Л.Ф., Ковалевский В.Ф., Панин И.Н. и др.).

Еще одно направление связано с изучением военно-профессиональной направленности курсантов, стимулированием их обучения, нацеленности на овладение профессиональными знаниями, навыками и умениями. Так Н.Ф. Феденко изучал мотивацию как один из важнейших компонентов психологии личности воина. В процессе своего исследования он пришел к выводу, что положительные мотивы деятельности воина являются не только целью воспитания, но и предпосылкой его профессионального успеха. М.И. Дьяченко, проводя анализ боевой деятельности военнослужащих, исследовал место мотивации в ее структуре. Им была выявлена устойчивая зависимость морально-психологической готовности военнослужащих к боевой деятельности от уровня их мотивации. Этой проблеме также посвящены работы Пилипонского А.Т. (военно-профессиональная направленность курсантов), Кузьменко Б.В. (мотивациоиная сфера воинской деятельности как объект системного анализа и управления), Богуславского В.В. (развитие и формирование мотивации учебной деятельности курсантов военных училищ МВД).

Применительно к сфере учебных заведений силовых структур Российской Федерации проблема профессионального развития личности курсантов в процессе подготовки нашла отражение в работах A.B. Барабанщикова, И.В. Биочинского, Н.Т. Волкова, В.Я. Гожикова, В.П. Давыдова, Г.И. Шпака и других).

Фундаментальные исследования в области теории и методики профессионального образования обнаруживают общие закономерности его развития, которые значимы и для системы профессиональной подготовки военных специалистов (А.П. Беляева, К.Я. Вазина, Ю.П. Петров, A.A. Червова,' А.Н. Янюк и другие).

Важнейшим объектом научных исследований является военно-профессиональная направленность офицерского состава, побудительные мотивы их деятельности на различных этапах своей службы. Л.Ф. Железняк, изучая формирование военно-профессиональной направленности личности курсантов и офицеров, выявил роль мотивации в ее структуре, уточнил формы их проявления и разработал подходы к классификации мотивов. Именно им была обоснована идея о том, что система мотивов является стержнем военно-профессиональной направленности Э.П. Утлик, исследуя мотивы признания авторитета офицера в процессе осуществления им руководства курсантским подразделением, выявил, что одним из основных условий эффективности руководства учебным процессом является знание обучающим мотивов обучения курсантов. Также данным вопросам уделяли внимание Григорьев A.A., Сенокосова Ж.Т., Нечаев В .Я., Платонов К.К., Пономаренко H.A., Шеляга В. В., Агеев Б.А., Волковицкий Г.А. и другие.

Анализ состояния профессионального развития курсантов инженерных войск Вооруженных Сил Российской Федерации в процессе их подготовки в ввузах позволил определить постановку проблемы исследования: каковы условия формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов.

Цели исследования:

1. Выявление сущности мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов, тенденций в процессе ее развития в условиях инженерного ввуза.

2. Определение и обоснование путей повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в военно-инженерном вузе на основе воздействия на мотивационную сферу деятельности курсантов.

Объект исследования: учебно-образовательный процесс в военно-инженерном вузе.

Предмет исследования: мотивационная сфера профессиональной деятельности будущих офицеров инженерных войск.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что формирование мотивации военно-профессиональной деятельности будет более эффективна, если будет:

- осуществлен выбор оптимальных средств достижения целей образовательного процесса путем диагностики мотивов военно-профессиональной деятельности курсантов,

- созданы психолого-педагогические условия формирования мотивационной сферы курсантов, способствующей их профессиональной активности,

осуществлено целенаправленное и дифференцированное воздействие на курсанта с учетом выявленных тенденций и индивидуальных особенностей в развитии мотивации военно-профессиональной деятельности.

Задачи исследования:

1. Уточнить и соотнести понятия «мотив» и «мотивация военно-профессиональной деятельности».

2. На основе теоретического анализа выявить и обосновать сущность и современное состояние мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов военно-инженерного ввуза.

3. Установить основные тенденции и индивидуальные особенности развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов инженерного ввуза.

4. Обосновать и доказать необходимость воздействия на мотивацию в целях повышения эффективности учебной и профессиональной деятельности во время обучения в военно-инженерном вузе.

5. Разработать и апробировать программу дифференцированного управляющего воздействия на мотивацию военно-профессиональной деятельности курсантов разных курсов.

Методологической основой и теоретической базой исследования стали положения, определяющие закономерности и принципы учения, обучения и воспитания ученых-педагогов, военных деятелей: К.Д. Ушинского - о тесной связи обучения и воспитания; A.B. Суворова - о развитии практической направленности обучения офицеров.

В исследованиях нашли применение положения трудов ученых-педагогов: A.B. Барабанщикова - о путях совершенствования и развития содержания, организации и методики обучения военнослужащих; С.С. Муцынова - о педагогической культуре офицера, как важном условии осуществления им педагогической деятельности; В.И. Вдовюка, М.А. Лямзина, С.П. Столяровского и др. - о критериях оценки эффективности обучения и воспитания военнослужащих. Также теоретическую основу работы составляют фундаментальные положения и подходы гуманитарных и общественных наук, социологии и психологии управления, военной психологии и педагогики. Интересующие проблемы рассматриваются на базе следующих методологических принципов:

• принцип детерминизма (причиной обусловленности и закономерности явлений);

• принцип развития психики (а, следовательно, и мотивационной сферы деятельности личности);

• принцип единства сознания и деятельности;

• принцип единства внешних воздействий и внутренних условий.

Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап (2001 - 2002 года) - включение в процесс профессионально-психологического отбора так называемого мотивационного направления и оценка его эффективности. На этом этапе изучались основные характеристики мотивов выбора профессии офицера, военной специальности и конкретного ввуза у абитуриентов. Диагностический комплекс включал в

себя 7 методик. Всего обследовано 2340 абитуриентов.

ВторЬй этап (2002 - 2003 года) - изучение содержательных показателей и характеристик мотивации будущей военно-профессиональной деятельности курсантов различных курсов, тенденций и особенностей ее развития. На данном этапе исследовались показатели: удовлетворенность выбранной профессией и специальностью, особенности субъективного восприятия будущего и выраженность в нем образа военно-профессиональной деятельности; интенсивность отчислений курсантов из училища, состояние дисциплины и результативность учебной деятельности (всего обследовано 1950 курсантов).

Третий этап (2003 - 2004 года) - экспериментальное дифференцированное воздействие на мотивацию будущей военно-профессиональной деятельности курсантов различных годов обучения с целью сохранения позитивного отношения к избранной профессии, специальности и к конкретному ввузу. В этот период проводилось целенаправленное профилактическое и коррекционное воздействие на мотивацию военно-профессиональной деятельности курсантов.

На защиту выносятся:

- сущность и специфика мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов военно-инженерного вуза заключается в том, что она представляет совокупность осознанных и принятых к реализации военно-профессиональных побуждений, возникающая и развивающаяся в его реальной учебе и службе в училище и существующая в форме субъективного образа и потенциальной военно-профессиональной деятельности выпускника в войсках. Удовлетворенность избранной профессией и специальностью является интегрированным выражением и измеряемым показателем мотивации военно-профессиональной деятельности, ориентиром для целенаправленного профилактического и коррекционного воздействия.

основная тенденция развития мотивации военно-профессиональной деятельности состоит в ее снижении по мере обучения курсантов в ввузе, кризисе на третьем курсе и некотором выравнивании к выпуску. В основе этого лежат: угасание учебной мотивации на почве недостаточного военно-прикладного характера материала дисциплин первого и второго курсов и несформированность адекватной мотивации военно-профессиональной деятельности.

- основные направления управляющего воздействия на мотивацию военно-профессиональной деятельности курсантов заключены в профилактическом и коррекционном целенаправленном воздействии в соответствии с выявленными тенденциями и особенностями развития мотивов деятельности.

Научная новизна работы заключается в раскрытии сущности и специфики мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов военно-инженерных вузов ВС РФ; выявлении тенденций развития

7

мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов по годам обучения в военно-инженерных вузах; разработке и апробации методики исследования процесса развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов военно-инженерных вузов ВС РФ, разработке программы и организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность профессионального становления курсантов путем воздействия на мотивацию военно-профессиональной деятельности согласно выявленным сензитивным периодам.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

• определены сущность и специфика мотивов военно-профессиональной деятельности курсантов военно-инженерных вузов;

• выявлены и сформулированы особенности и тенденции развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов;

• определены и раскрыты сензитивные периоды формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов;

• выявленные особенности и тенденции развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов могут служить информационной основой для повышения эффективности системы профессиональной подготовки офицеров в ввузах инженерных войск. Практическая значимость исследования заключается:

1. В том, что методики изучения военно-профессиональных намерений абитуриентов, организованных в специальный комплекс, могут быть использованы в процессе профессионально-психологического отбора в ввузах при условии соблюдения его поэтапного пролонгированного замысла.

2. В повышении уровня успеваемости и профессиональной направленности курсантов в результате активного и целенаправленного воздействия на мотивацию военно-профессиональной деятельности.

3. Исследование развития мотивации военно-профессиональной деятельности и разработанную программу профилактики и коррекции отрицательного отношения к профессии офицера и военной специальности можно использовать в качестве одного из направлений деятельности педагогического состава и органов воспитательной работы военно-учебных заведений МО РФ.

Апробация результатов исследования осуществлялась в течении нескольких лет в ввузах инженерных войск ВС РФ: Военно-инженерном университете, Тюменском высшем военно-инженерном командном училище, Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище (Военном институте).

Структура и содержание диссертации: диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цели, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, характеризуются этапы исследования, раскрываются методологические и теоретические основы исследования, теоретическая и практическая значимость и определяются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основы исследования побудительных мотивов деятельности военных кадров» посвящена рассмотрению содержания базовых понятий и анализу мотивационно-смысловой сфере деятельности, в том числе воинской.

Под деятельностью понимается специфическая человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование. Всякая деятельность включает в себя цель, средства, результат и сам процесс деятельности, что свидетельствует о ее осознанности (включая и мотивационную составляющую). Воинская деятельность - сложное социальное явление. Как часть общественной жизни, она представляет собой материальную, чувственно-предметную и целесообразную деятельность людей в области военного дела и включает в себя военно-практическую и военно-исследовательскую деятельность.

Представление о воинской деятельности можно отразить как единство двух ее сторон - субъективной и объективной. Субъективная сторона - это человек (субъект) с его мотивами, знаниями и навыками, а также осуществляемые человеком операции целесообразной деятельности. Объективная сторона представляет собой совокупность объектов, которые включаются человеком в определенные взаимодействия и выступают в качестве предметов, средств и продуктов воинской деятельности.

Важным структурным элементом деятельности является цель, под которой понимается идеальный образ желаемого будущего результата. В воинской деятельности ставится не одна, а комплекс целей, имеющих свою иерархию. Важнейшие цели воинской деятельности закрепляются в Концепции национальной безопасности.

Реализация целей воинской деятельности осуществляется с помощью средств. Цели и средства воинской деятельности находятся в диалектическом единстве. Цель воинской деятельности, реализовываясь с помощью ее специфических средств, дает результат воинской деятельности. Под результатом воинской деятельности следует понимать только те изменения, которые предполагались, ставились в качестве цели или задачи.

Сфера военно-профессиональной деятельности офицеров-выпускников военно-инженерного вуза - боевая и повседневная деятельность подразделений соединений и частей инженерных войск и инженерных подразделений видов Вооруженных Сил и родов войск. ОфиЦер-выпускник в соответствии с уровнем военной, военно-специальной

9

и военно-технической подготовки может выполнять следующие виды профессиональной деятельности:

- командная;

- военно-техническая;

- военно-специальная;

- воспитательная;

- административно-хозяйственная.

Одним из значимых показателей воинской деятельности в процессе ее реализации является профессионализм военнослужащих. Он представляет собой довольно сложное психологическое образование, обусловленное прежде всего фактором опасности как необходимой составной части выполнения служебного долга в любых условиях деятельности (как в мирное, так и в военное время). Далее раскрываются структурные элементы мотивации к профессиональной деятельности, выделяются содержательные характеристики и определенные динамические параметры профессиональных мотивов.

В настоящее время существует много разнообразных классификаций мотивов профессиональной деятельности. В работе рассмотрены подходы к данному вопросу отечественных и зарубежных ученых (П.М.Якобсон, Э. Ро, А. Маслоу, П.А. Шавир, А.К. Маркова, JI.B. Пенкрат, Г.Д. Бабушкин, Л.Ф. Железняк, В.Э. Мильман, Э.С. Чугунова, В.Е. Андреев).

Как показывает анализ литературы, мотивационная сфера неодинакова на разных ступенях профессионализации: на стадии выбора профессии, на стадии профессионального обучения, на стадии практического овладения профессией, на стадии расцвета профессиональной деятельности, на стадии ухода из профессии.

Для уяснения содержания мотивационной сферы военно-профессиональной деятельности уточним ее сущность.

Мотив (от латинского movere - приводить в движение, толкать) -побуждении к деятельности, связанное с удовлетворением потребностей субъекта; совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих ее направленность; осознаваемая причина, лежащая в основе выбора действия, поступка.

К проблеме мотивов обращаются представители многих наук: психологи, социологи, педагоги, юристы, экономисты и другие. Проблема мотивов прошла длительный путь развития. Рассмотрены посвященные мотивам многочисленные работы представителей бихевиоризма и глубинной психологии, социологии и специалистов по управлению, учтены когнитивные теории мотивации и анализ концептуальных подходов, изучены различные модели и теории мотивации (3. Фрейд, У. Макдаугол, А. Маслоу, К. Левин, Д. Макклеланд, Ф. Герцберг, Л. Портер, Э Лоулер и др.).

Отечественными учеными также активно разрабатывается проблема мотивации, но с других методологических позиций. Анализ отечественных

работ свидетельствует о том, что мотивация исследуется в основном в двух направлениях:

1. В связи с деятельностью (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Л.Я. Гальперин, К.А. Абульханова-Славская, В.Д. Шадриков и

др-);

2. В связи с проблемами личности (К.К. Платонов, Л.И. Анциферова, В.Г. Асеев, Л.И. Божович и др.).

Общее системное представление мотивационной сферы человека позволяет нам классифицировать мотивы по разным основаниям:

а) от характера участия в деятельности (понимаемые, знаемые, реально действующие мотивы, по А.Н. Леонтьеву);

б) от времени (протяженности) обусловливания деятельности (далекая - короткая мотивация, по Б.Ф. Ломову);

в) от социальной значимости (социальные - узколичные, по П.М. Якобсону);

г) от факта включенности в саму деятельность или находящихся вне ее (широкие социальные мотивы и узколичные мотивы, по Л.И. Божович);

д) мотивы определенного вида деятельности, например: учебной, боевой, служебно-боевой и другой.

В настоящее время мотивация трактуется по-разному. В одном случае - как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, т.е. определяющих поведение (К. Мадсен, Ж. Годфруа), в другом случае - как совокупность мотивов (К.К. Платонов), в третьем - как побуждение, вызывающее активность организма и определяющее ее направленность. Кроме того, мотивация рассматривается как процесс регуляции конкретной деятельности (М.Ш. Магомед-Эминов, 1998), как процесс действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление и способы осуществления конкретных форм деятельности (И.А. Джидарьян, 1976), как совокупная система процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.К. Вшпонас, 1990).

Все существующие концепции мотивации различаются не только теоретическими и терминологическими установками, но и тем, что в них служит объектом исследования. Поэтому в мнениях о том, что составляет мотивационная сфера человека и что должна объяснять мотивация, имеется множество подходов.

То есть мотивация военно-профессиональной деятельности и ее динамика должны рассматриваться как функция целостной личности, действующей в конкретных социальных условиях и выполняющей конкретную деятельность.

Мотивационно-смысловая сфера воинской деятельности - это сложная система взаимосвязанных компонентов, находящихся в иерархическом соподчинении. К основным побудителям деятельности военнослужащих относятся: потребности, интересы, цели, идеалы, ценности, смысложизненные ориентиры.

п

Потребности — нужда или недостаток в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, личности, социальной группы, общества в целом; внутренний побудитель активности. То есть потребность -это нужда человека в чем-то, приводящая его к активности. Потребности бывают: биологические, биосоциальные, социобиологические, социальные, которые, в свою очередь, делятся на две группы: материальные и духовные.

Специалисты, исследующие базовые потребности, лежащие в основе мотивации воинской деятельности, предлагают классификацию, основанную на иерархической модели потребностей А. Маслоу.

Интерес— избирательное отношение к предметам и явлениям в результате понимания их значения и эмоционального переживания значимых ситуаций. Интересы определяются доминирующей направленностью личности.

Дальнейшим осознанием потребностей и интересов выступает цель. Цель — один из элементов поведения и сознательной деятельности человека, которая характеризует предвосхищение в мышлении результата деятельности и пути его реализации с помощью определенных средств.

Существуют различные основания для классификации целей воинской деятельности: по времени (близкие и далекие), по значению (существенные и несущественные, личные и общественные), по предметной области и т.д. Кроме того, целеполагание специфично на различных, указанных выше, стадиях профессионализма.

Важное место в мотивационно-смысловой сфере воинской деятельности занимают идеи и идеалы. Идеал выражает основное направление личных устремлений человека и всегда соответствует главным его наклонностям. Наличие идеалов свидетельствует о высоком уровне развития личности.

Не менее важное место в мотивационной и духовной сфере воинской деятельности занимают ценности, ценностные ориентации.

Духовные ценности курсантов можно представить как осознанные, социально значимые для духовного развития явления и процессы или их свойства и стороны, функционирующие в системе исторически определенных общественно-гражданских и военно-профессиональных отношений и связанные с проявлением духовной культуры военнослужащих, пониманием себя как личности и защитника Отечества.

Военнослужащий российской армии как личность располагает характерной для него системой духовных ценностей, во многом отличающейся от содержания духовного мира других социальных групп. Все условно можно разделить на четыре подсистемы:

- духовные ценности общечеловеческого характера;

- духовные ценности, выражающие общие интересы и стремления граждан нашего общества (Российской Федерации);

- духовные ценности, обусловленные службой в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- духовные ценности индивидуально-личностного характера.

На основе теоретического анализа сделаем вывод, что мотивация профессиональной деятельности рассматривается как процесс и результат формирования системы побуждений, детерминирующих профессиональную деятельность специалиста и представляет собой иерархивированную динамичную систему мотивационных образований, структурированных на основе ведущих мотивов и регулирующих осуществление профессиональной деятельности.

Вторая глава «Психолого-педагогические условия изучения мотивационной сферы профессиональной деятельности курсантов военно-инженерного ввуза» посвящена изучению состояния и тенденции изменения , содержания мотивационной сферы воинской деятельности, а также

методике исследования мотивационной сферы курсантов инженерных вузов Вооруженных Сил РФ. ь Рассматривалось проблемное, противоречивое состояние армейской

действительности: экономические, социальные, морально-психологические аспекты комплектования и деятельности вооруженных сил, воинских коллективов. Показаны внутренние и внешние причины, порождающие аномалии мотивационной сферы в современных условиях.

В ходе строительства современной российской армии нашли свое проявление тенденции различного направления, как негативного, так и позитивного характера. Тенденции формирования мотивационно-смысловой сферы деятельности военнослужащих были объединены в три группа:

1) тенденции, отражающие связь армии с обществом;

2) тенденции, отражающие связь Вооруженных Сил и личности воина:

3) тенденции, отражающие взаимосвязь потребностей и интересов воина, как личности и защитника Отечества.

Важной тенденцией формирования мотивации поведения военнослужащих российской армии в современных условиях являлись своевременный отбор и классификация необходимых для духовного развития личности воина средств, как со стороны государства (народа), так и самого военнослужащего.

( Вместе с рассмотренными тенденциями формирования духовных

ценностей военнослужащих российской армии выявлены и ряд других, в том числе и негативных. Степень же их реализации или устранения определялась тем, насколько конструктивно и целеустремленно осуществляется военная реформа, как быстро удастся поднять престиж и авторитет российских Вооруженных Сил, решить все проблемы обеспечения механизма социальной и правовой защиты военнослужащих.

Учитывая вышеизложенное, перспективным направлением конструирования методики исследования мотивации стало сочетание номотетичёского (ориентированного на общее, универсальное, типичное в развитии личности) и идеографического (предполагающего реконструкцию

и анализ личности, как особой неповторимой целостности) поду о -"в, прямых и проективных методов.

Замысел теоретической части исследования состоял в том, чтобы проследить процесс развития мотивации военно-профессиональной деятельности от момента поступления юноши в училище до момента окончания его курсантом-выпускником военно-инженерных войск. Предполагалось, что сам факт наличия и степень выраженности мотивации военно-профессиональной деятельности в профессиональном самоопределении абитуриента и в учебно-профессиональной деятельности курсанта придаст более осмысленный характер всей деятельности будущего офицера, и, как следствие, повысит ее эффективность.

Диагностическая часть исследования осуществлялась в два этапа: первый - изучение основных характеристик мотивов выбора профессии офицера, военной специальности и конкретного ввуза у абитуриентов, поступающих в военное училище; второй - изучение содержательных показателей мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов различных годов обучения, некоторых тенденций их развития.

Исследования на первом этапе показали, что включение мотивационного направления в профессионально-психологический отбор обеспечивает преимущественно положительное отношение будущих офицеров к избранной профессии, специальности и ограничивает поступление в училище юношей с неадекватной мотивацией, поскольку адекватность ее в большей мере зависит от включенности будущего офицера в реальную учебно-профессиональную деятельность. Мотивационное направление в профессионально-психологическом отборе является необходимым условием последующего изучения и управления процессом развития мотивации военно-профессиональной деятельности в процессе обучения в военно-учебном заведении.

В исследованиях на втором этапе изучались показатели: удовлетворенность избранной профессией и специальностью; характер и модальность оценочных суждений о профессии и специальности; особенности восприятия будущего и выраженность в нем образа военно-профессиональной деятельности.

При выборе удовлетворенности как показателя мотивации были «

учтены следующие обстоятельства:

1. Удовлетворенность представляет собой оценочное отношение, которое может быть рассмотрено как «совокупное, интегрированное проявление мотивации» (данное положение соответствует концепции личностного смысла);

2. Удовлетворенность рассматривается как активный личностный показатель, не имеющий ничего общего с гомеостатической удовлетворенностью;

3. Удовлетворенность избранной профессией и специальностью как отношение не равнозначна удовлетворенности работой (условиями учебы и

14

службы в училище), которая является в большей мере ситуативным отношением;

4. Удовлетворенность как отношение не всегда означает эффективность в деятельности;

5. Показатель удовлетворенности чувствителен к множеству часто неконтролируемых факторов, что требует осторожного к нему отношения и введения дополнительных переменных.

По итогам исследования определилась качественно-количественная характеристика абитуриентов, поступающих в военно-учебные заведения инженерных войск, выявлены ценностные ориентации призывной молодежи.

Также в ходе исследований изучались основные военные, социальные и экономические факторы, влияющие на морально-психологическое состояние, настроения, социальное самочувствие, интересы и ценностные ориентации курсантов.

На основе обработки и анализе данных, полученных в результате проведенного исследования, стало возможным выделить и определить особенности формирования мотивации в сфере военно-профессиональной подготовки курсантов по видам деятельности и соответствующим им сензитивным периодам, которые можно разделить по годам обучения в военно-учебном заведении.

Проделанный анализ развития основных показателей мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов по годам обучения в ввузе свидетельствует о наличии следующих тенденций:

- удовлетворенность курсантами избранной профессией и специальностью как интегрированное выражение мотивации военно-профессиональной деятельности заметно снижается, начиная со второго курса, достигает критического уровня на третьем курсе и несколько поднимается к выпуску;

- мотивы военно-профессиональной деятельности сохраняют относительно высокий ранг (третий) в иерархии мотивов у курсантов первого и второго курсов, резко снижают ранг на третьем курсе (шестой) и выходят на четвертом и пятом курсах на третий и первый ранг соответственно. Мотивы военно-профессиональной деятельности по мере обучения курсантов в ввузе все больше наполняются конкретным содержанием (наиболее частыми событиями жизненных программ курсантов, начиная с третьего курса, становятся события будущей военно-профессиональной деятельности);

- мотивы учебной деятельности по мере обучения курсантов в училище снижают свою значимость, частично утрачивая свои функции и постепенно замещаются мотивами военно-профессиональной деятельности;

- дихотомия профессии и специальности в отношении к будущей военно-профессиональной деятельности, наблюдаемая еще в профессиональном самоопределении абитуриентов, сохраняется у курсантов, приобретая все более осознанный характер;

15

- по мере обучения в училище возрастает дифференциация курсантов по типу отношений к профессии офицера и военной специальности;

- с мотивами учебной и военно-профессиональной деятельности курсантов успешно «конкурируют» мотивы создания собственной семьи, устойчиво перемещаясь вверх в рейтинге мотивов от курса к курсу.

Выявлены признаки мотивационного кризиса, которыми являются:

- неуверенность курсантов в достаточности представлений о будущей профессии и специальности,

- возрастание количества отчислений из училища сомневающихся в правильности своего профессионального выбора и отрицательно относящихся к нему,

- ретроспективное снижение оценки своего желания поступать в училище,

- преимущественно положительное отношение к отчисляющимся со стороны продолжающих учебу,

- возрастание количества тех, кто пожелал бы значимому другому любой профессии, но только не военной,

- обострение чувства неуверенности в общественной необходимости будущей военно-профессиональной деятельности в войсках.

. Таким образом, выявленные тенденции развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов, признание мотивационного кризиса конкретизируют данный процесс и составляют особенности его протекания по годам обучения курсантов в училище.

В третьей главе «Основные направления управляющего воздействия на мотивацию военно-профессиональной деятельности» представлены результаты эксперимента, который состоял в осуществлении управляющего воздействия на процесс развития мотивации военно-профессиональной деятельности и фиксации статистически значимых эффектов.

Замысел управления процессом развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов заключался в создании и экспериментальной проверке корригирующей программы дифференцированного управляющего воздействия на мотивацию и деятельность курсантов. Основаниями дифференциации воздействия были: особенности учебного плана того или иного года обучения (семестр, курс); выявленные тенденции и индивидуальные особенности процесса развития мотивации военно-профессиональной деятельности. Программа предполагала следующие элементы: объект воздействия (курсанты разных курсов); субъекты воздействия (офицеры учебного отдела, отделения воспитательной работы, группы профессионально-психологического отбора, преподаватели, командиры курсантских подразделений); координационные связи.

Предпринятые в рамках экспериментальной программы мероприятия в масштабе училища включали в себя разъяснительную и методическую работу с преподавательским и командным составом в виде:

16

- инструкторско-методических занятий с различными категориями военнослужащих по совершенствованию учебной и воспитательной работы в Подразделениях;

- научно-практических семинаров, на которых определялись и уточнялись цели, формы и методы воздействия на формирование мотивации военно-профессиональной деятельности у курсантов различных годов обучения;

- групповых и индивидуальных бесед с участниками коррекционной программы, на которых уточнялась специфика воздействия и основные функции субъектов управления.

Мероприятия коррекционной программы проводились субъектами воздействия основными формами и методами в виде:

- показных и открытых занятий с привлечением всего преподавательского состава кафедр;

- специализированных бесед, диспутов и тематических вечеров по дисциплинам и задачам каждого курса;

- проведения дополнительных факультативных занятий по различным направлениям служебной и внеслужебной деятельности;

- активного вовлечения объектов воздействия в проведение общественных мероприятий в вузе и за его пределами;

- встреч с выпускниками и офицерами - слушателями академий.

Таким образом, описанный и внедренный комплекс психолого-

педагогических мер оказал, существенное влияние на предупреждение возникновения у курсантов отрицательного отношения к избранной профессии, специальности и, тем самым, значительно ослабил остроту отмеченного мотивационного кризиса.

Повторный опрос курсантов по анкете удовлетворенности избранной профессией и специальностью, осуществленный в 2004 году, подтвердил вышеуказанные предположения и дал следующие результаты:

Удовлетворенность избранной профессией и специальностью

(опрос 2004 г., данные в процентах, опрошено 437 чел.) __Таблица № 1

Курс Балл п ¡юфессия специальность

1 2 3 4 5 1 2 3 4 5

1 0 1,3 2,6 1,2 1,0 0 0 0 1,2 2,0

2 1,1 1,2 2,3 2,8 1,6 0 0 1,3 1,5 1,5

1+2 1,1 2,5 4,9 4,0 2,6 0 0 1,3 2,7 3,5

3 8,0 15,0 17,4 15,8 18,0 8,4 8,6 11,1 13,0 10,0

4 14,8 17,6 20,9 24,1 20,3 16,9 17,8 23,9 26,0 25,7

5 76,1 64,9 56,8 56,1 59,1 74,7 73,6 63,7 58,3 60,8

4+5 90,9 82,5 77,7 80,2 79,4 91,6 91,4 87,6 84,3 86,5

1 - полностью не удовлетворены, 2 - в основном неудовлетворенны, 3 -сомневаются, 4 - в основном удовлетворены, 5 - полностью удовлетворены.

Эти данные можно представить в виде графиков, на которых отражена динамика удовлетворенности избранной профессией и специальностью по годам обучения. Сопоставив данные двух опросов (до экспериментального воздействия и после него) была получена возможность наглядно выразить некоторые изменения.

На рисунке 1 представлены данные, отражающие изменения в динамике удовлетворенности профессией офицера по курсам:

1) неудовлетворенность профессией офицера приобрела едва заметную тенденцию к снижению начиная с третьего курса;

2) произошло значительное сокращение количества сомневающихся относительно избранной профессии; особенно заметны эти различия на третьем и пятом курсах;

3) количество удовлетворенных профессией заметно возросло, стабилизировалось на высоком уровне; практически исчезли прогибы кривой, характерные для первого проса 2003 г.

юо п эо И во 1 70 '

60 -1

I

50 ^ АО Н

зо го 4

о +

Количество удовлетворённых 2-й опрос Количество сомневающихся 2-й опрос Количество неудовлетворенных 2-й опрос Количество удовлетворенных 1-й опрос Количество сомневающихся 1-й опрос __Количество неудовлетворённых 1-й опрос

Рис. I. Сравнительный график динамики удовлетворенности курсантов избранной профессией (данные в процентах, по двум опросам).

Изменения в динамике удовлетворенности избранной специальностью (см. рис. 2 ) менее заметны. Следует лишь отметить, что имеет место увеличение числа удовлетворенных на третьем курсе за счет уменьшения сомневающихся и тенденция стабилизации отношения к специальности на достаточно высоком уровне.

> 79,А

ЛГ* 3,7

1курс

2 курс

Зкурс

4курс

Йкурс

Основными психолого-педагогическими условиями эффективности этой работы явились:

1) согласованность действий субъектов по целям и времени воздействия в соответствии с сензитивными периодами развития мотивации военно-профессиональной деятельности;

2) дифференцированность воздействия согласно выявленным тенденциям в развитии мотивации военно-профессиональной деятельности и с учетом особенностей учебной программы того или иного курса обучения.

Другим направлением эксперимента являлась психолого-педагогическая коррекция случаев возникновения у отдельных курсантов отрицательной и колеблющейся мотивации военно-профессиональной деятельности.

юо

90 80 то 60 50 40

зо 20 ю о

э-г е......г?:ч .....................

1 курс

"А.................... Количество удовлетворённых 2-й опрос

-ж— Количество сомневающихся 2-й опрос

• Количество неудовлетворённых 2-й опрос . Количество удовлетворённых 1 -й опрос

|—нц— Количество сомневающихся 1-й опрос

• Количество неудовлетворённых 1-й опрос

Рис. 2. Сравнительный график динамики удовлетворенности курсантов избранной специальностью (данные в процентах по двум опросам)

Задача психолого-педагогической коррекции отрицательной мотивации военно-профессиональной деятельности заключалась в создании условий, в которых курсант мог бы открыть себя и собственные побуждения, как значимую и достойную изучения реальность, обращаться в первую очередь к себе в поисках возможностей разрешения своих проблем.

Основным способом реализации коррегирующего воздействия на мотивацию являлось изменение значимости мотивов ее составляющих, перестройка их иерархии.

Психолого-педагогическая коррекция отрицательной мотивации военно-профессиональной деятельности осуществлялась в эксперименте в групповом и индивидуальном вариантах.

Для групповой психолого-педагогической коррекции отрицательной мотивации военно-профессиональной деятельности была разработана методика, включающая в себя:

- групповое обсуждение «субъективных» графиков изменения отношения к избранной профессии и специальности (анкета № 2);

- ролевая игра по принципу «включенного конфликта»;

Индивидуальная психолого-педагогическая коррекция мотивации

осуществлялась в полном объеме с курсантами с наиболее выраженной неудовлетворенностью избранной профессией и специальностью в форме беседы. * •

Оценка эффективности групповой и индивидуальной коррекции осуществлялась следующими методами: I) экспертный опрос офицеров подразделений; 2) самоотчеты участников психокоррекции.

Анализ результатов проведенной на данном этапе работы позволил получить достаточно объективную ¿информацию .отнрсительно..тех, изменений, которые произошли с интересующими нас курсантами в учебе, службе, что дополнительно характеризует их военно-профессиональную направленность.

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

0улучшилась Вне изменилась □ ухудшилась

Рис. 3; Изменение результатов учебной деятельности 20

1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс

0улучшилась Вне изменилась □ ухудшилась

Рис. 4. Изменение показателей дисциплинированности

Одним из основных критериев оценки деятельности должностных лиц училища по формированию мотивации военно-профессиональной деятельности является уровень подготовки молодых офицеров для выполнения служебных обязанностей в войсках. Это можно проследить по материалам служебных отзывов, поступающих в училище из различных округов и родов войск.

Проанализировав материалы отзывов, которых поступило на выпускников 2002 года - 92, 2003 года - 120, определили, что большинство молодых офицеров добросовестно выполняют свои служебные обязанности, стремятся к повышению практических навыков в работе, выражают удовлетворенность избранной профессией и полученным назначением, что подтверждается следующими данными:

Прохождение службы выпускниками (по материалам отзывов)

_Таблица Л'9 2

Соответствие занимаемым должностям Год выпуска (кол-во (процент))

2002 2003

Выдвинуты на вышестоящую должность 4 (4,3) 8 (7,8)

Достойны выдвижения 12 (13,1) 24 (23,5)

Занимаемой должности соответствуют 55 (59,8) 66 (55)

Занимаемой должности соответствуют с трудом 14(15,2) 8 (9,8)

Занимаемой должности не соответствуют 7(7,6) 4 (3,9)

Уровень подготовки по специальности и военно-профессиональная

направленность (по результатам отзывов): __Таблиц № 3

Оценка по годам выпуска (в процентах)

Критерии оценки отлично хорошо удовл. неудовл.

2002 2003 2002 2003 2002 2003 2002 2003

Уровень личной 14 20 32 40 40 35 14 5

подготовленности

Общевойсковая 18 22 43 50 31 24 8 4

подготовка

Умение организовать и 18 20 28 38 40 32 14 10

управлять подраз-

делениями в мирное

время

Знание средств инже- 14 18 26 30 46 44 14 8

нерного вооружения

Умение работать в 20 25 37 41 36 30 7 4

составе офицерского

расчета по технич. обслуживанию

Участие в создании и 16 22 28 34 44 36 12 8

совершенствовании учеб-

но-материальной базы

Стремление к профессио- 14 26 28 35 45 34 13 5

нальному самосовер-

шенствованию

Интерес к службе 18 22 32 40 32 30 18 8

Умение работать с 13 16 28 42 43 32 16 10

сержантским составом

Таким образом, результаты опытно-экспериментальной работы по проблеме формирования мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов в процессе их обучения в военно-учебном заведении инженерных войск ВС РФ подтвердили гипотезу и положения, выносимые на защиту и позволили сделать следующие выводы:

I. Сущность мотивов военно-профессиональной деятельности курсантов заключается в осознанном и принятом к реализации побуждении, частично возникающем в его реальной учебно-профессиональной деятельности и существующем в основном в форме субъективного образа будущей военно-профессиональной деятельности. Мотивация военно-профессиональной деятельности курсантов, соответственно, - это

22

развивающаяся в реальной служебной деятельности выпускника - будущего офицера совокупность этих мотивов и процесс их функционирования в учебно-профессиональной деятельности;

Специфика мотивации военно-профессиональной деятельности заключается в том, что профессиональное предназначение курсантов -будущих офицеров - это боевая и повседневная деятельность подразделений и частей Инженерных войск, которая подразделяется на определенные виды: командную, военно-техническую, военно-специальную, воспитательную и административно-хозяйственную.

Удовлетворенность избранной профессией и специальностью, как показатель мотивации, представляет собой оценочное отношение, которое может быть рассмотрено, как совокупное, интегрированное проявление мотивации, как активный личностный показатель и является ориентиром для целенаправленного управляющего воздействия на мотивацию в целом.

2. Содержанием процесса развития мотивации военно-профессиональной деятельности является противоречивое взаимодействие в деятельности курсантов актуальной учебной и потенциальной военно-профессиональной деятельности, закономерное угасание функций мотивации учебной деятельности и актуализации мотивации военно-профессиональной деятельности.

Основные тенденции развития мотивации военно-профессиональной деятельности заключаются:

- в значимом снижении мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов, начиная со второго курса, кризисе на третьем курсе и последующем выравнивании к выпуску;

- в сохранении мотивами военно-профессиональной деятельности относительно высокого ранга в иерархии мотивов у курсантов первого и второго курсов, резком снижении ранга на третьем курсе и выходе на четвертом и пятом курсах на третий и первый ранг соответственно;

- в том, что мотивы учебной деятельности по мере обучения курсантов в училище снижают свою значимость, частично утрачивая свои функции и постепенно замещаются мотивами военно-профессиональной деятельности;

- в том, что мотивы военно-профессиональной деятельности по мере обучения курсантов в ввузе все больше наполняются конкретным содержанием.

Наблюдаемая дифференциация курсантов по мере обучения в училище по критерию отношения к избранной профессии и специальности обуславливается действием факторов, проявляющихся на социально-психологическом и индивидуально-психологическом уровнях;

3. Управление процессом развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов заключается:

в создании и внедрении корригирующей программы дифференцированного управляющего воздействия на мотивацию и деятельность курсантов;

- в психолого-педагогической коррекции случаев возникновения у отдельных курсантов отрицательной и колеблющейся мотивации военно-профессиональной деятельности.

Экспериментально доказана эффективность корригирующей программы дифференцированного управляющего воздействия на мотивацию и деятельность курсантов в процессе их подготовки в военно-учебном заведении.

Направления дальнейшего исследования проблемы могут быть: динамика мотивационных образований личности российского офицера на основных этапах- его профессионального самоосуществления; содержательная структура и особенности развития мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов и молодых офицеров в условиях перехода Вооруженных Сил.

Изданные материалы по теме диссертационного исследования: Учебные пособия:

1. Черненко К.А. Мотивация воинской деятельности. - Кстово: НФВИУ, 2003-46 с.

Монографии:

2. Черненко К.А., Бесклубенко М.А., Паршин В.И. и др. Этика и воинская деятельность. Монография. - Кстово: НВВИКУ, 2005 - 235 с.

Статьи в сборниках научных трудов.

3. Проблема мотивов выбора профессии в профессиональном отборе/ЛПроблемы теории и практики подготовки современного специалиста: Межвузовский сборник научных трудов/Под ред. профес. Викулиной М.А. - Вып. 1. - Н. Новгород: изд-во НГЛУ им. Добролюбова, 2003-с. 235-237.

4. Тенденции формирования мотивационной сферы воинской деятельности//Актуальные вопросы развития образования и производства: Сборник трудов V Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов. Н.Новгород: ВГИПА, 2004 - с. 177-178

5. Состояние и тенденции изменений содержания мотивационно-смысловой сферы воинской деятельности//Актуальные проблемы гуманитарных наук: от теории к практике Н Новгород' НА МВД России, 2005.-с. 135-143.

6. Учет мотивационных аспектов при поступлении в училище и особенности формирования мотивации в процессе обучения//Научно-технический сборник № 6. - Кстово: НВВИКУ, 2005 с.45-48

7. Управляющее воздействие на мотивацию военно-профессиональной деятельности//Сборник трудов VI Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. Н.Новгород: ВГИПА, 2005-285-289.

Тезисы докладов и выступлений на научных конференциях.

8. Роль мотивационной сферы курсантов в повышении качества военно-профессионального образования//Личностно-ориентированное профессиональное образование: проблемы становления и перспективы развития: Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2003 - 186-188.

9. Формирование мотивации военно-профессиональной деятельности курсантов в условиях оптимизации образовательного процесса в военно-инженерном вузе//Труды Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, студентов, аспирантов, соискателей и специалистов. - Н. Новгород: ВГИПА, 2003 - с. 128-129

10. Особенности формирования профессиональной направленности военнослужащих//Высокие технологии в педагогическом процессе: Тезисы докладов на VI Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов - Н.Нов' ВГИПА, 2005- с.352

ЧЕРНЕНКО Константин Александрович АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 24.0.5.05. Формат 60x84/16 Усл. печ л. 1,1 Тираж 100. Зак. 181

Отпечатано в типографии НВ,ВКИУ г. Кстово

N21152 1

РНБ Русский фонд

2006-4 10107