Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гладков, Алексей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гладков, Алексей Владимирович, 2006 год

Введение.

Глава 1. Исследование проблемы профессионального обучения курсантов военно-инженерных вузов в педагогической теории и практике.

1.1. Современное состояние и развитие высшего военно-инженерного образования в условиях социально-экономических преобразований.

1.2. Исторические аспекты развития военно-инженерного образования.

1.3. Требования к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. Дидактическая характеристика модели профессионального обучения курсантов в условиях военноинженерного вуза.

2.1. Концептуальные основы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

2.2. Модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

2.3. Методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

2.4. Результаты экспериментального исследования.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза"

Основные тенденции мирового развития, современные социально-экономические, научно-технические, политические и культурологические преобразования в России делают значимыми многие проблемы обеспечения качества профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных заведений.

Опыт профессиональной подготовки в системе высшего военно-инженерного образования подтверждает актуальную потребность переосмысления целей и сущности профессиональной подготовки в изменившихся условиях обучения, воспитания и развития будущих военных инженеров, проектирования инновационных педагогических систем в условиях военно-инженерного вуза. Уровень образованности и профессионализма выпускников военно-инженерных вузов характеризуется в значительной мере качеством профессионального обучения, обеспечение которого становится первостепенной задачей. Возникает общее противоречие между требованиями к профессиональной деятельности военного инженера и отсутствием научно обоснованной модели профессионального обучения, осуществляемой в условиях стандартизации, технологизации, информатизации, интенсификации образования. Перед педагогической наукой и профессиональным образованием стоит проблема поиска новых способов, форм и средств обучения курсантов.

Педагогическая необходимость усиления действенного внимания к проблеме совершенствования профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов обусловлена следующими факторами:

- необходимостью функционирования высшей военно-инженерной школы в новых динамично развивающихся условиях;

- полифункциональным характером профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерных вузах;

- противоречием между темпами социально-экономических изменений, требованиями научно-технического прогресса, модернизацией военных объектов и военной техники и возможностями военно-инженерных вузов адаптироваться в новых условиях;

- интегративным характером будущей профессиональной деятельности курсантов военно-инженерных вузов; и др.

Методолого-теоретические основы системы профессионального образования и высшего военного образования рассмотрены в трудах

A.В. Барабанщикова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, И.В. Биочинского,

B.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Б.С. Гершунского, Г.А. Кабаковича, М.А. Лямзина, С.М. Марковой, Д.П. Михайловского, Ю.Н. Петрова, A.M. Пырского, В.А. Сапожинского, А.А. Червовой и др., в которых раскрываются теоретические концепции содержания образовательных и управленческих процессов, освещены теоретические основы профессионального обучения, формирования и развития будущих специалистов.

Несмотря на большое количество монографических исследований различных сторон проблемы профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений и различных аспектов повышения ее эффективности, она остается концептуально неразработанной. Это связано, прежде всего, с объективной сложностью рассматриваемой проблемы: с одной стороны, требуется системное педагогическое обоснование профессионального обучения курсантов, а с другой - выход на эффективную методику формирования продуктивной профессиональной деятельности у курсантов военно-инженерного вуза.

Эти две стороны проблемы жестко связаны между собой объективными закономерностями процесса обучения в высшем военно-учебном заведении и спецификой профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Их синтез неизбежно приводит к осознанию многоаспектности исследуемой проблемы.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность и тему нашего исследования «Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Объект исследования - процесс обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Предмет исследования - модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Гипотеза исследования. Процесс профессионального обучения курсантов, направленный на их подготовку к продуктивной военно-инженерной деятельности, будет более эффективным, если: разработаны концептуальные основы построения профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза; научно обоснована и разработана модель профессионального обучения курсантов, реализующая ведущие тенденции развития профессионального образования: интеграцию, информатизацию, профессионализацию, технологизацию; обоснованы принципы и функции модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза; разработана и внедрена методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, обеспечивающая формирование их продуктивной профессиональной военно-инженерной деятельности.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:

1. Исследовать состояние проблемы в педагогической теории и практике, определить степень ее разработанности в условиях высшего военно-инженерного образования.

2. Разработать концептуальные основы построения модели профессионального обучения в условиях военно-инженерного вуза.

3. Научно обосновать и разработать модель, структуру и содержание профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

4. Разработать методику профессионального обучения, обеспечивающую формирование профессиональной деятельности у курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

5. Выявить принципы и разработать системную характеристику профессионального обучения курсантов в военно-инженерном вузе.

6. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Методолого-теоретической основой исследования явились:

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

- дидактические основы учебно-воспитательного процесса в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И .Я. Лернер, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин и др.);

- закономерности и особенности процесса обучения в высшем военно-учебном заведении (А.В. Барабанщиков, Б.П. Груздев, Г.А. Кабакович, А.Д. Михайловский, В.Д. Сапожинский, Г.И. Письменский, Л.П. Платонов, М.Н. Полянский и др.);

- философские и психолого-педагогические теории личности и человеческой деятельности, формирования и развития специалиста в процессе профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн, К.К. Платонов, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования. Подтверждение положений гипотезы исследования требует использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов:

- теоретико-методологический анализ и синтез философской, психологической, военно-профессиональной, исторической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-программной документации для высших гражданских и военных учебных заведений, концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования;

- социологические методы: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, экспертная оценка и самооценка;

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).

Выбор методов обусловлен, в первую очередь, характером решаемых задач и спецификой профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного института.

Базой исследования явилось Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище. Исследованием было охвачено 200 курсантов (по 100 курсантов в контрольных и экспериментальных группах), обучающихся по специальности 100400 «Электроснабжение» (гражданская); «Применение электротехнических подразделений» (военная).

Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2003 по 2006 гг.

Этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы повышения качества профессионального обучения курсантов в условиях высших военно-учебных заведений. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

Осуществлялся анализ и синтез философской, психологической, исторической, военно-профессиональной, педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

Была обоснована актуальность проблемы профессионального обучения подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

На втором этапе (2004-2005 гг.) были установлены особенности профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, виды и способы их профессиональной деятельности. Создавалась система требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Разрабатывалась модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, устанавливались принципы ее реализации. Обосновывалась и экспериментально проверялась эффективность компонентов разработанной модели, составлялась ее системная характеристика.

На данном этапе разрабатывалось содержание и методика профессионального обучения, обеспечивающие формирование продуктивной профессиональной деятельности у курсантов военно-инженерного вуза.

Разрабатывался научный эксперимент. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения ее эффективности. Определены показатели и качественный анализ текущих учебных знаний, осуществлялась оценка степени завершенности профессионального обучения.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Научная новизна исследования

Поставлена и решена на дидактическом уровне проблема проектирования и реализации модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Научно обоснована и разработана система профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, обеспечивающая формирование продуктивной военно-профессиональной деятельности с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей военно-инженерной деятельности.

Разработан педагогический фундамент взаимосвязи социально-педагогической, инженерной и военно-специальной деятельности, обеспечивающий рациональность системы обучения и соответствие усвоенных курсантами и требуемых в процессе профессиональной деятельности знаний, умений, способов деятельности.

Разработана модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, раскрывающая сложный, многоуровневый и полифункциональный характер профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза, обосновано ее педагогическое значение.

Выявлено, что проектирование содержания профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза осуществляется через единство и взаимосвязь социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки, с учетом специфики составляющих профессиональной деятельности выпускника высшего военно-инженерного учебного заведения.

Разработана методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, позволяющая реализовывать требования государственных образовательных стандартов (военного и инженерного образования) к профессиональному обучению и становлению личности выпускников, и обеспечивающая взаимосвязь механизмов формирования социально-педагогической, инженерной, военно-специальной подготовки.

Теоретическая значимость исследования

Обосновано, что формирование продуктивной военно-инженерной деятельности является системообразующим фактором системы профессионального обучения курсантов.

Определены и уточнены основные принципы и функции модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза. Определены функции системы профессионального обучения курсантов (социальная, интегративная, научно-техническая, профессионально-инженерная, специальная).

Разработаны концептуальные основы системы профессионального обучения курсантов, построенные на взаимосвязи социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов.

Определены компоненты модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза (целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный).

Выявлены специфические особенности процесса профессионального обучения (взаимодействие абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, единство репродуктивной и творческой деятельности, сочетание коллективных, групповых, индивидуальных способов деятельности и форм обучения).

Выявлено влияние предлагаемой системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза на формирование профессиональной направленности у курсантов и ориентации в поле будущей профессиональной деятельности; уровень овладения профессиональной деятельностью и качество профессионального обучения выпускника военно-инженерного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели профессионального обучения курсантов, обучающихся в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище по специальности 100400 «Электроснабжение» (гражданская); «Применение электротехнических подразделений» (военная).

Разработана и внедрена методика формирования военно-профессиональной деятельности у курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Разработаны методические рекомендации «Педагогические условия организации социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза».

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов военно-инженерных учебных заведений, а также гражданских вузах, осуществляющих подготовку военных инженеров запаса.

Положения, выносимые на защиту:

1. Концептуальные основы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, состоящие из системной интеграции социально-педагогических, инженерных, военно-специальных знаний, умений, способов деятельности, составляющих фундамент содержательного и процессуального аспектов подготовки курсантов; междисциплинарного взаимодействия целей инженерного и военного образования; интеграции и дифференциации содержания обучения, видов военно-профессиональной деятельности и направленные на целостностное обеспечение системного качества организации профессиональной подготовки курсантов с учетом предъявляемых требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

2. Модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза представляет собой профессионально-педагогическую систему, включающую внешние и внутренние факторы, компоненты системы, которые определяют и раскрывают целевое назначение, функции, принципы, содержание и методику профессионального обучения, учет и реализация которых позволяют обеспечить готовность выпускников к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

3. Методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза основана на взаимодействии абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, единстве репродуктивной и творческой деятельности, сочетании коллективных, групповых, индивидуальных способов деятельности и форм обучения, обеспечивающих, с одной стороны, непрерывность и синхронность овладения всеми составляющими профессиональной деятельности выпускником высшего военно-инженерного учебного заведения, а с другой -формирование у него интегративно-целостной профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, исторических, военно-профессиональных, педагогических и методических источников; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов, адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя процесса профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного инженерно-педагогического университета (2003, 2004, 2005, 2006 гг.) и кафедры электроснабжения Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища (2004,2005,2006 гг.).

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.); III Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г.Пенза, ПФ ВЗФЭИ, 2005 г.); II Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г. Пенза, ПГУАС, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (г. Н.Новгород, НФ УРАО, 2006 г.); VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе» (г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2006 г.); Научно-практической конференции «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» (г. Екатеринбург, РГППУ, 2006 г.); VIII Межвузовской конференции «Традиции и инновации в образовании: проблемы управления» (г. Казань, КГПИ, 2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 210 наименований. В диссертации имеются 8 схем, 11 таблиц, 7 диаграмм.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Научно обоснована и разработана система профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, обеспечивающая формирование продуктивной военно-профессиональной деятельности с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей военно-инженерной деятельности.

2. Разработаны концептуальные основы системы профессионального обучения курсантов, построенные на взаимосвязи социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов.

3. Разработанная модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза раскрывает сложный, многоуровневый и полифункциональный характер профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза, системообразующим фактором которой является формирование продуктивной военно-инженерной деятельности. Она разработана с учетом особенностей развития, ведущих идей и принципов военно-профессионального образования курсантов; тенденций развития непрерывного профессионального образования; научно-техническиех социально-профессиоло-гических, психолого-педагогических основ; концептуальных положений и закономерностей высшего военно-инженерного образования и процесса профессионального обучения курсантов; требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

4. Определены и уточнены основные принципы и функции модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза. Определены функции системы профессионального обучения курсантов (социальная, интегративная, научно-техническая, профессионально-инженерная, специальная).

5. Выявлено, что проектирование содержания профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза осуществляется через единство и взаимосвязь социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки, с учетом специфики составляющих профессиональной деятельности выпускника высшего военно-инженерного учебного заведения.

6. Разработана методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, позволяющая реализовывать требования государственных образовательных стандартов (военного и инженерного образования) к профессиональному обучению и становлению личности выпускников и обеспечивающая взаимосвязь механизмов формирования социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки.

7. Выявлено влияние предлагаемой системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза на формирование профессиональной направленности у курсантов и ориентации в поле будущей профессиональной деятельности; уровень овладения профессиональной деятельностью и качество профессионального обучения выпускника военно-инженерного вуза.

8. Результаты экспериментального исследования подтверждают эффективность разработанной модели и свидетельствуют о значительном повышении количества курсантов экспериментальных групп, владеющих нестандартными способами и стратегиями решения военно-профессиональных задач, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, обладающих устойчивой профессиональной направленностью и способных познать учебный материал на более высоких уровнях общности и сложности.

Заключение

В результате диссертационного исследования теоретически и экспериментально доказана возможность и целесообразность применения модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза проводилось на основе интегративно-педагогической теории, базирующейся на совокупности социально-экономических, социально-педагогических и профессиологических подходов и отражающихся в содержании и процессе профессионального обучения курсантов.

В предложенной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза учтены тенденции развития непрерывного профессионального образования; особенности развития, ведущие идеи и принципы военно-профессионального образования; научно-технические, социально-профессиологические, психолого-педагогические основы; требования к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Выявлено, что развитие системы высшего военно-инженерного образования обусловлено развитием интеграционных процессов в военно-инженерной деятельности; изменением спектра внешних и внутренних угроз Российской Федерации; непрерывной модернизацией военной техники и способов ее производства; динамичными изменениями социально-экономических, демографических, экологических и других условий развития общества и государства; достижениями научно-технического прогресса.

2. Разработаны концептуальные основы системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, состоящие из системной интеграции социально-педагогических, инженерных, военно-специальных знаний, умений, способов деятельности, составляющих фундамент содержательного и процессуального аспектов подготовки курсантов; междисциплинарного взаимодействия целей инженерного и военного образования; интеграции и дифференциации содержания обучения, видов военно-профессиональной деятельности и направленные на целостное обеспечение системного качества организации профессиональной подготовки курсантов с учетом предъявляемых требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

3. Создана, научно обоснована и внедрена модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза как профессионально-педагогическая система, включающая внешние и внутренние факторы, компоненты системы, которые определяют и раскрывают целевое назначение, функции, принципы, структуру и методику профессионального обучения, учет и реализация которых позволяют обеспечить готовность выпускников к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

4. Создана структура профессионального обучения курсантов, включающая в себя социально-педагогическую, инженерную, военно-специальную подготовку специалиста, обеспечивающую построение системы отношений между людьми в социальных и профессиональных системах, проектирование моделей инженерного обслуживания военных объектов и военной техники, формирование способностей инженерного обеспечения подразделений и боевых действий.

5. Выявлены и уточнены принципы (интегративности, системности, многоуровневости, непрерывности, структурной целостности и преемственности этапов и содержания профессионального обучения; нарастающей сложности содержания профессионального обучения курсантов; соответствия содержания профессионального обучения курсантов тенденциям развития наукоемких технологий, военных технологий и требованиям общества) и функции модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза (интегративная, развивающая, профессионально-инженерная, социально-адаптационная).

6. Разработана методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, основанная на взаимодействии абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, единстве репродуктивной и творческой деятельности, сочетании коллективных, групповых, индивидуальных способов деятельности и форм обучения.

7. Экспериментально доказано, что реализация модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза обеспечивает готовность будущих специалистов к продуктивной военно-профессиональной деятельности, в значительной мере повышает уровень и качество усвоения содержания профессионального обучения, усиливает направленность на овладение интегративно-целостной профессиональной деятельностью по всем трем ее составляющим (социально-педагогической, инженерной, военно-специальной).

Автореферат диссертации по теме "Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза"

На правах рушписи

ГЛАДКОВ Алексей Е!ладимирович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ В УСЛОВИЯХ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНОГО ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискании ученой степени

Нижний Новго[юд - 2006

Работа выполнена hei кафедре профессиональной педагогики ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Маркова Светлана Михайловна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Биочинский Игорь Викторович

кандидат педагогических наук, доцент Абрамов Александр Николаевич

Ведущая организация: Серпуховской военный институт

ракетных войск

Защита состоится « 14 » сентября 2006 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.030.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при Волжском государственном инженерно-педагогическом университете по адресу: 603002, г. Нижний Новгород, ул. Луначарского, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волжского государственного инженерно-педагогического университета.

Автореферат разослан «__» июля 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор педагогических наук, . -

профессор ^.ЛЛ^И С.М. Маркова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Основные тенденции мирового развития, современные социально-экономические, научно-технические, политические и культурологические преобразования в России делают значимыми многие проблемы обеспечения качества профессиональной подготовки курсантов высших военных учебных ; заведений.

Опыт профессиональной подготовки в системе высшего военно-инженерного образования подтверждает актуальную потребность переосмысления целей и сущности профессиональной подготовки в изменившихся условиях обучения, воспитания и развития будущих военных инженеров, проектирования инновационных педагогических систем в условиях инженерно-военного вуза. Уровень образованности и профессионализма выпускников военно-инженерных вузов характеризуется в значительной мере качеством профессионального обучения, обеспечение которого становится первостепенной задачей. Возникает общее противоречие между требованиями к профессиональной деятельности военного инженера и отсутствием научно обоснованной модели профессионального обучения, осуществляемой в условиях стандартизации, технологизации, информатизации, интенсификации образования. Перед педагогической наукой и профессиональным образованием стоит проблема поиска новых способов, форм и средств обучения курсантов.

Педагогическая необходимость усиления действенного внимания к проблеме совершенствования профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов обусловлена следующими факторами:

- необходимостью функционирования высшей военно-инженерной школы в новых динамично развивающихся условиях;

- полифункциональным характером профессиональной подготовки курсантов в военно-инженерных вузах;

- противоречием между темпами социально-экономических изменений, требованиями научно-технического прогресса, модернизацией военных объектов и военной техники и возможностями военно-инженерных вузов адаптироваться в новых условиях;

- интегративным характером будущей профессиональной деятельности курсантов военно-инженерных вузов; и др.

Методолого-теоретические основы системы профессионального образования и высшего военного образования рассмотрены в трудах

A.B. Барабанщикова, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, И.В. Биочинского,

B.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, B.C. Гершунского, Г.А. Кабаковича, М.А. Лямзина, С.М. Марковой, Д.П. Михайловского, Ю.Н. Петрова, A.M. Пырского, В.А. Сапожинского, A.A. Червовой и др., в которых раскрываются теоретические концепции содержания образовательных и управленческих процессов, освещены теоретические основы

профессионального обучения, формирования и развития будущих специалистов.

Несмотря на большое количество монографических исследований различных сторон проблемы профессиональной подготовки курсантов высших военно-учебных заведений и различных аспектов повышения ее эффективности, она остается концептуально неразработанной. Это связано, прежде всего, с объективной сложностью рассматриваемой проблемы: с одной стороны, требуется системное педагогическое обоснование профессионального обучения курсантов, а с другой — выход на эффективную методику формирования продуктивной профессиональной деятельности у курсантов военно-инженерного вуза.

Эти две стороны проблемы жестко связаны между собой объективными закономерностями процесса обучения в высшем военно-учебном заведении и спецификой профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Их синтез неизбежно приводит к осознанию многоаспектности исследуемой проблемы.

Все вышеизложенное обусловливает актуальность и тему нашего исследования «Моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза».

Цель исследования - научно обосновать, разработать и экспериментально проверить модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Объект исследования — процесс обучения курсантов в условиях „ военно-инженерного вуза.

Предмет исследования - модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Гипотеза исследования. Процесс профессионального обучения курсантов, направленный на их подготовку к продуктивной военно-инженерной деятельности, будет более эффективным, если:

- разработаны концептуальные основы построения профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза;

- научно обоснована и разработана модель профессионального обучения курсантов, реализующая ведущие тенденции развития профессионального образования: интеграцию, информатизацию, профессионализацию, технологизацию;

- обоснованы принципы и функции модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза;

- разработана и внедрена методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, обеспечивающая формирование их продуктивной профессиональной военно-инженерной деятельности.

Достижение цели и подтверждение гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:

1. Исследовать состояние проблемы в педагогической теории и практике, определить степень ее разработанности в условиях высшего военно-инженерного образования.

2. Разработать концептуальные основы построения модели профессионального обучения в условиях военно-инженерного вуза.

3.. Научно обосновать и разработать модель, структуру и содержание профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

4. Разработать методику профессионального обучения, обеспечивающую формирование профессиональной деятельности у курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

5. Выявить принципы и разработать системную характеристику профессионального обучения курсантов в военно-инженерном вузе.

6. Провести экспериментальную проверку эффективности разработанной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Методолого-теоретической основой исследования явились:

- теория непрерывного многоуровневого профессионального образования (А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.);

- дидактические основы учебно-воспитательного процесса в вузе (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспально, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин и др.);

- закономерности и особенности процесса обучения в высшем военно-учебном заведении (A.B. Барабанщиков, Б.П. Груздев, Г.А. Кабакович, А.Д. Михайловский, В.Д. Сапожинский, Г.И. Письменский, Л.П. Платонов, М.Н. Полянский и др.);

- философские и психолого-педагогические теории личности и человеческой деятельности, формирования и развития специалиста в процессе профессиональной деятельности (В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов, Б.М. Теплов и др.).

Методы исследования. Подтверждение положений гипотезы исследования требует использования комплекса взаимодополняемых и взаимопроверяемых методов:

- теоретико-методологический анализ и синтез философской, психологической, ; военно-профессиональной, исторической, педагогической и методической литературы, нормативно-правовой и учебно-программной документации для высших гражданских и военных учебных заведений, концептуальный анализ диссертационных работ по теме исследования;

- социологические методы: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, экспертная оценка и самооценка;

- экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).

Выбор методов обусловлен, в первую очередь, характером решаемых задач и спецификой профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного института.

Базой исследования явилось Нижегородское высшее военно-инженерное командное училище. Исследованием было охвачено 200 курсантов (по 100 курсантов в контрольных и экспериментальных группах), обучающихся по специальности 100400 «Электроснабжение» (гражданская); «Применение электротехнических подразделений» (военная).

Цели, задачи и методолого-теоретические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2003 по 2006 г.г.

Этапы исследования

На первом этапе (2003-2004 г.г.) изучались существующие в науке и практике направления в решении проблемы повышения качества профессионального обучения курсантов в условиях высших военно-учебных заведений. Определялись методологические основы, предпосылки, а также цели и задачи исследования, формировалась гипотеза, разрабатывалась методика научного поиска.

Осуществлялся анализ и синтез философской, психологической, исторической, военно-профессиональной, педагогической и методической литературы по проблеме исследования.

Была обоснована актуальность проблемы профессионального обучения подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

На втором этапе (2004-2005 г.г.) были установлены особенности профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, виды и способы их профессиональной деятельности. Создавалась система требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Разрабатывалась модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, устанавливались принципы ее реализации. Обосновывалась и экспериментально проверялась эффективность компонентов разработанной модели, составлялась ее системная характеристика.

На данном этапе разрабатывалось содержание и методика профессионального обучения, обеспечивающие формирование продуктивной профессиональной деятельности у курсантов военно-инженерного вуза.

Разрабатывался научный эксперимент. Уточнялась и корректировалась программа исследования, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2005-2006 г.г.) продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, в ходе которого корректировались и уточнялись основные компоненты модели, выявлялись условия повышения ее эффективности. Определены

показатели и качественный анализ текущих учебных знаний, осуществлялась оценка степени завершенности профессионального обучения.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.

Научная новизна исследования

Поставлена и решена на дидактическом уровне проблема проектирования и реализации модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Научно обоснована и разработана система профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, обеспечивающая формирование продуктивной военно-профессиональной деятельности с учетом общепрофессиональных задач и специфических особенностей военно-инженерной деятельности.

Разработан педагогический фундамент взаимосвязи социально-педагогической, инженерной и военно-специальной деятельностей, обеспечивающий рациональность системы обучения и соответствие усвоенных курсантами и требуемых в процессе профессиональной деятельности знаний, умений, способов деятельности.

Разработана модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, раскрывающая сложный, многоуровневый и полифункциональный характер профессиональной деятельности выпускника военно-инженерного вуза, обосновано ее педагогическое значение.

Выявлено, что проектирование содержания профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза осуществляется через единство и взаимосвязь социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки, с учетом специфики составляющих профессиональной деятельности выпускника высшего военно-инженерного учебного заведения.

Разработана методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, позволяющая реализовывать требования государственных образовательных стандартов , Инженерного

образования) к профессиональному обучению и становлению личности выпускников, и обеспечивающая взаимосвязь механизмов формирования социально-педагогической, инженерной, военно-специальной подготовки.

Теоретическая значимость исследования

Обосновано, что формирование продуктивной военно-инженерной деятельности является системообразующим фактором системы профессионального обучения курсантов.

Определены и уточнены основные принципы и функции модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза. Определены функции системы профессионального обучения курсантов (социальная, интегративная, научно-техническая, профессионально-инженерная, специальная).

Разработаны концептуальные основы системы профессионального обучения курсантов, построенные на взаимосвязи социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов.

Определены компоненты модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза (целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный).

Выявлены специфические особенности процесса профессионального обучения (взаимодействие абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, единство репродуктивной и творческой деятельности, сочетание коллективных, групповых, индивидуальных способов деятельности и форм обучения).

Выявлено влияние предлагаемой системы профессионального 1 обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза на формирование профессиональной направленности у курсантов и ориентации в поле будущей профессиональной деятельности; уровень овладения профессиональной деятельностью и качество профессионального обучения выпускника военно-инженерного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и реализации модели профессионального обучения курсантов, обучающихся в Нижегородском высшем военно-инженерном командном училище по специальности 100400 «Электроснабжение» (гражданская); «Применение электротехнических подразделений» (военная).

Разработана и внедрена методика формирования военно-профессиональной деятельности у курсантов в условиях военно-инженерного вуза

Разработаны методические рекомендации «Педагогические условия организации социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза».

Результаты исследования могут быть использованы в образовательном процессе всех типов военно-инженерных учебных заведениях, а также гражданских вузах, осуществляющих подготовку военных инженеров запаса.

Положения, выносимые на защиту;

1. Концептуальные основы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, состоящие из системной интеграции социально-педагогических, инженерных, военно-специальных знаний, умений, способов деятельности, составляющих фундамент содержательного и процессуального аспектов подготовки курсантов; междисциплинарного взаимодействия целей инженерного и военного образования; интеграции и дифференциации содержания обучения, видов военно-профессиональной деятельности и направленные на целостностное обеспечение системного качества организации профессиональной подготовки курсантов с учетом предъявляемых требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

2. Модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза представляет собой профессионально-педагогическую

систему, включающую внешние и внутренние факторы, компоненты системы, которые определяют и раскрывают целевое назначение, функции, принципы, содержание и методику профессионального обучения, учет и реализация которых позволяют обеспечить готовность выпускников к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

3. Методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза основана на взаимодействии абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, единстве репродуктивной и творческой деятельности, сочетании коллективных, групповых, индивидуальных способов деятельности и форм обучения, обеспечивающих, с одной стороны, непрерывность и синхронность овладения всеми составляющими профессиональной деятельности выпускником высшего военно-инженерного учебного заведения, а с другой — формирование у него интегративно-целостной профессиональной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением современной методологии системных исследований философских, психологических, исторических, военно-профессиональных, педагогических и методических источников; логически обоснованной программой исследования; применением комплекса методов адекватных цели, задачам и гипотезе исследования; результатами экспериментальной работы, их согласованностью с современными требованиями, предъявляемыми к педагогическим исследованиям; личным участием автора в качестве исследователя процесса профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжского государственного профессионально-педагогического университета (2003, 2004, 2005, 2006 г.г.) и кафедры электроснабжения Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища (2004, 2005,2006 г.г.).

Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и семинарах: II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.); III Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (г.Пенза, ПФ ВЗФЭИ, 2005 г.); II Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе» (г.Пенза, ПГУАС, 2006 г.); Межвузовской научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства» (г.Н.Новгород, НФ УРАО, 2006 г.); VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе»

(г.Н.Новгород, ВГИГТУ, 2006 г.); Научно-практической конференции «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск» (г.Екатеринбург, РГГПТУ, 2006 г.); VIII Межвузовской конференции «Традиции и инновации в образовании: проблемы управления» (г.Казань, КГТТИ, 2006 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 210 наименований. В диссертации 8 схем, 11 таблиц, 7 диаграмм.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, ставится цель, определяются предмет и объект исследования, формулируются гипотеза и конкретные задачи; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования в педагогической теории и практике военно-инженерного образования; содержатся сведения об апробации и внедрении результатов в практику; излагаются положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Исследование проблемы профессионального обучения курсантов военно-инженерных вузов в педагогической теории и практике» - приводится обоснование теоретических положений, составляющих концептуальную основу исследования и объясняющих его структуру и логику; рассматривается современное состояние высшего военно-инженерного образования, влияние социально-экономических, научно-технических, политических, культурологических, демографических и других факторов на темпы и характер его развития; проводится системное исследование проблемы профессионального обучения курсантов в. военно-инженерных вузах; осуществляется историко-педагогический анализ развития военно-инженерного образования в России. Выявляется специфика профессионального обучения курсантов в условиях высшего военно-инженерного учебного заведения; систематизируются требования к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза.

Проведенное исследование выявило, что на развитие системы высшего военно-инженерного образования большое влияние оказывает современная ситуация в стране, которая обусловлена: развитием интеграционных процессов в военно-инженерной деятельности; изменением спектра внешних и внутренних угроз Российской Федерации; непрерывной модернизацией военной техники и способов ее производства; динамичными изменениями социально-экономических, демографических, экологических и другими условиями развития общества и государства; достижениями научно-технического прогресса.

Смена ценностных ориентации во внешней и внутренней политике нашей страны делают значимой проблему обеспечения государства

высококвалифицированными военными инженерами — выпускниками военно-инженерных вузов.

Развитие техники и технологий, внедрение достижений научно-технического прогресса обусловили начало нового этапа военно-технической революции на основе наукоемких технологий, что привело к изменению сложившей профессионально-квалификационной структуры военных инженеров и качественному пересмотру структуры и содержания их профессионального обучения.

На фоне этих преобразований в стране объективно возрос интерес ученых к проблеме качества профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Опираясь на тенденции развития профессионального образования и особенности осуществления военно-профессиональной деятельности, выявлены основные приоритеты высшего военно-инженерного образования:

последовательная интеграция высшего военно-инженерного образования в единое образовательное пространство страны;

усиление взаимосвязей между системой высшего военно-инженерного образования и общественными, государственными и личностными . потребностями;

повышение качества профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза для успешного выполнения ими профессиональных задач;

разработка новых интеллектуальных технологий и их внедрение в процесс профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза;

ориентация военно-инженерного образования на профессиональное и социальное становление личности, формирование целостной системы общенаучных, инженерных и военно-специальных знаний и умений, ценностных ориентации, видов профессиональной деятельности и . способов ее осуществления курсантами военно-инженерных вузов.

В процессе исследования был выявлен ряд существенных противоречий разнопланового характера в теории и практике высшего военно-инженерного образования:

между интегративным характером военно-профессиональной

деятельности и разобщенностью ее составляющих в процессе профессионального обучения;

между развитием науки, техники, производства и реальными возможностями усвоения этой информации человеком; между объективными потребностями страны в высококвалифицированных военных инженерах и существующими особенностями их обучения в условиях военно-инженерного вуза;

быстрыми изменениями в содержании и характере труда военных инженеров и возможностями военно-инженерных вузов обновлять содержание профессионального обучения курсантов.

Установлено, что моделирование профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза возможно на основе интегративной педагогической теории, базирующейся на совокупности социально-экономических, социально-педагогических и профессиологических подходов, отражающихся в содержании и процессе профессионального обучения курсантов.

Современная система высшего военно-инженерного образования оказалась перед необходимостью оперативного реформирования, решая непростые задачи: во-первых, необходимо сохранить ее сильные стороны; во-вторых, сделать ее гибкой и адаптивной, чтобы в изменившихся условиях существования высшей военной школы отвечать интересам государства, общества и отдельно взятой личности.

Поиск дальнейших путей совершенствования системы высшего военно-инженерного образования (Н.М. Груздев, B.C. Добровольский, В.М. Захаров,

A.А. Корабельников, Д.П. Михайловский, Ю. Омельченко, А. Руг,

B.Д. Самойлов, В.А. Сапожинский, Н.А. Скок и др.) привели к необходимости решения широкого спектра проблем: от реформирования законодательной базы до разработки и внедрения комплекса мер по повышению качества и уровня профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

С целью создания теоретических основ исследуемой проблемы был проведен логико-педагогический анализ развития системы военно-инженерного образования, позволяющий сделать вывод, что в современных условиях резко ужесточаются требования к личности и профессиональной образованности выпускников высшей военной школы, их готовности к продуктивной военно-инженерной деятельности. Выявлено, что инновационно-техническое насыщение военно-профессиональной среды, развитие личности будущего военного инженера с необходимым набором социально и профессионально значимых личностных качеств и уровнем профессионального обучения, обеспечение готовности инженерных вузов к ■ продуктивной военно-инженерной деятельности является основанием для развития высшего военно-инженерного образования в условиях технологизации, стандартизации, интенсификации образования и общества.

Реформирование системы высшего военного образования адекватно процессу реформирования Вооруженных Сил РФ и направлено на решение проблемы создания мощной современной армии, способной, эффективно решать задачи в интересах национальной безопасности. Основной задачей военного вуза является подготовка конкурентоспособных специалистов, имеющих наряду с военной специальностью и гражданскую квалификацию инженера-электрика. Поэтому уровень конкурентоспособности выпускников расширяется и является одним из критериев жизнеспособности высшей военно-инженерной школы.

В процессе исследования было установлено,- что профессиональное обучение курсантов в условиях военно-инженерного вуза - это сложный, многообразный, многофункциональный и динамично развивающийся процесс, характеризующийся интеграцией трех относительно самостоятельных

направлений профессиональной подготовки специалистов: социально-педагогической, военно-специальной и инженерной.

Каждое из выделенных направлений профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза выполняет свою образовательную функцию. Так, социально-педагогическая подготовка обеспечивает формирование гармонично развитой личности выпускника военно-инженерного вуза с необходимым социально-образовательным и воспитательным потенциалом, способного успешно выполнять учебно-воспитательную, психолого-педагогическую и социально-адаптационную профессиональные функции.

Военно-специальная подготовка обеспечивает формирование квалифицированного военного специалиста-офицера с необходимым уровнем военно-специальных знаний, умений и навыков для успешного выполнения командной, организационно-управленческой и административно-хозяйственной профессиональных функций.

Инженерная подготовка обеспечивает формирование

квалифицированного инженера с необходимым уровнем общепрофессиональных и военно-профессиональных знаний, умений, навыков для работы на конкретных военных объектах и с военной техникой, способного успешно выполнять исследовательскую, эксплуатационную, монтажно-нападочную, проектно-конструкторскую и производственно-технологическую профессиональные функции.

Результатом формирования социально-педагогической, инженерной, военно-специальной деятельностей курсанта в процессе профессионального обучения является обеспечение формирования продуктивной военно-профессиональной деятельности и готовности к ее реализации. При этом важным становится: осознание военным специалистом целей и задач профессионального обучения; способность осуществлять социально-педагогическую, инженерную и военно-специальную деятельности; проявление личностных, интеллектуальных, социальных и профессиональных качеств; необходимость развития творческого потенциала при решении продуктивных задач военно-профессиональной деятельности.

Во второй главе — «Дидактическая характеристика модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза» - разработана модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, определены ее принципы и функции; разработаны содержание профессионального обучения курсантов, методика формирования профессиональной деятельности у курсантов военно-инженерного вуза. Приведены результаты экспериментальной работы и итоги внедрения их в практику образовательного процесса высшего военно-инженерного учебного заведения.

В исследовании сформулированы ведущие положения системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза:

- системная интеграция социально-педагогических, инженерных и военно-специальных знаний, умений, ценностей, способов деятельности, составляющих фундамент содержательного и процессуального аспектов профессионального обучения курсантов;

- единство целей военного и инженерного образования;

- выделение в качестве самостоятельных объектов подсистем социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов, обеспечивающих возможность продвижения курсантов в овладении видами военно-профессиональной деятельности и решении профессиональных задач, структуризацию знаний, умений, ценностей;

- подготовка курсантов военно-инженерного вуза зависит от единства целевого, содержательного, процессуально-технологического и оценочно-результативного компонентов;

- ориентация на индивидуализацию профессиональной подготовки курсантов в направлении расширения форм их саморазвития и самосовершенствования.

В соответствии с целью и задачами исследования, на основе концептуальных положений, закономерностей и особенностей профессионально образования и высшего военно-инженерного образования, содержания и процесса профессионального обучения курсантов военно-инженерного вуза, соблюдения целостности овладения системой профессиональной деятельности, современных требований к личности и деятельности выпускника высшего военно-инженерного учебного заведения, нами была разработана модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза представляет собой профессионально-педагогическую систему, включающую внешние и внутренние факторы, компоненты системы, которые определяют и раскрывают целевое назначение, функции, принципы, содержание и методику профессионального обучения, учет и реализация которых позволяют обеспечивать готовность выпускников к продуктивной военно-профессиональной деятельности (схема 1).

При создании данной модели учтены как внешние факторы (социально-экономические, политические, производственные, научно-технические, психолого-педагогические и дидактические закономерности, тенденции развития Вооруженных Сил РФ), так и внутренние (тенденции непрерывного многоуровневого профессионального образования, закономерности и особенности процесса обучения в высшем военно-учебном заведении, требования к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза), которые оказывают непосредственное влияние на процесс профессионального обучения курсантов военно-инженерных вузов.

Схема 1

Модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инжен>:рного вуза

: Внешние : факторы

У я к

Ц

и

з»:

ессиомйц

Внутренние факторы

Теоретические основ ы

Тенденции развития непрерывного профессионального образования Особенности развития военно-профессионального образования Ведущие нз ей и принципы воято-профессионаг ьного образования курсантов Научно-технические, С0ЦИШ1ЫКК гтрофессиоло-гические, психолого-педагогические основы

X

■ Структура проф^сионал ьной поагатройки курсантЬв

Формирование способностей инженерного обеспечения поиразлеленнм и боевых действий

Построение системы : отношений : между людьми а социальных профессиональных системах '

Проект« рование моделей ижеперного обслуживания военных объектов я военной техники

Военно-профессиональная деятельность

Социально-педагогическая Инженерная Военно-специальная

а

д р

и •

я. Ц

, Д*

йг■

Методика проф ИШШМниюоб>ч«п

Целе- Содержа- Этапы Частные методики Оценочно-

пола- ние професси- формирования социально- коррекцион-

ганис професси- онального педагогической, ный

онального обучения инженерной н военно- механизм

обучения специальной деятельности

Ретультят

Выпускник, готовый к продуктивной военно-профессиональной деятельности

Целостность системы профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза достигается учетом следующих принципов: интегративности, системности, многоуровневости, непрерывности, структурной целостности и преемственности этапов и содержания профессионального обучения; нарастающей сложности содержания профессионального обучения курсантов; соответствия содержания профессионального обучения курсантов тенденциям развития наукоемких технологий, военных технологий и требованиям общества.

Все принципы разработки модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза наполнены новыми качественными характеристиками, опираются на общедидактические принципы и находятся в тесной взаимосвязи с ними.

Разработанная модель выполняет следующие функции интегративную, развивающую, профессионально-инженерную, социально-адаптационную.

Для обеспечения этих функций модель профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза должна включать в себя следующие компоненты: целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный.

Эти компоненты тогда будут выступать как система, если их отбор осуществляется с учетом специфики будущей профессиональной деятельности выпускника вогнно-инженерного вуза и целевой ориентацией на формирование и развитие у курсантов умений и навыков проектировать и осуществлять будущую профессиональную деятельность в стандартных и нестандартных ситуациях.

Содержание каждого вида военно-профессиональной подготовки (социально-педагогической, инженерной, военно-специальной)

проектируется на основах различных наук, несущих качественную целостность и определенность. Системообразующим фактором построения каждого вида военно-профессиональной подготовки является результат.

Так, социально-педагогическая подготовка направлена на построение системы отношений между людьми в социальных и профессиональных системах и обеспечивается знаниями основ философской, исторической, педагогической, психологической, социальной наук.

Инженерная подготовва ориентирована на проектирование моделей инженерного обслуживания военных объектов и военной техники и обеспечивается изучением общепрофессиональных дисциплин 'электромеханика, электроэнЕ:ргетика, инженерная графика, начертательная геометрия и др.) и частнопрофессионапьных дисциплин (релейная защита и автоматизация систем электроснабжения, фортификация, система электроснабжения и др.).

Военно-специальная подготовка направлена на формирование способностей инженерного обеспечения подразделений и боевых действий и обеспечивается изучением общевоенных, тактических и тактико-специальных дисциплин.

В исследовании обосновано, что процесс профессионального обучении курсантов реализуется с помощью методики профессионального обучении курсантов, рассматриваемой как взаимосвязь методов, средств, форм профессионального обучения, обеспечивающих процесс обучения и становления личности.

При разработке методики нами учитывались:

- специфика целей профессионального обучения курсантов;

- научно обоснованные функции субъектов профессионального обучения;

- образовательная значимость учебных дисциплин в процесс« формирования военно-профессиональной деятельности;

- разработка научно-методического обеспечения процесса профессионального обучения.

Основными этапами профессионального .обучения курсантов являются

1) постановка цели;

2) понимание сущности профессионально-образовательной деятельности н военно-инженерном вузе:

- понимание курсантом начальных обобщенных представлений о будущей военно-профессиональной деятельности, ее взаимосвязи и взаимоотношений с другими сферами деятельности человека;

- формирование у курсанта ориентировочной основы и профессиональном поле деятельности;

3) формирование базовых профессиональных знаний, умений, механизмов, ценностей, способов деятельности у курсантов:

.■ - осознание курсантом сущности и особенностей будущей профессиональной деятельности;

- понимание курсантом составляющих единой профессиональной . деятельности (социально-педагогическая, инженерная, военно-

специальная деятельности), основных закономерностей, принципов и способов ее осуществления;

4) овладение основными видами профессиональной деятельности социально-педагогической, инженерной, военно-специальной:

- формирование у курсанта системно-цел эстного восприятия будущей военно-профессиональной деятельности как совокупности социально-педагогической, инженерной и военно-специальной деятельностей;

- проектирование и осуществление различными методами и способами курсантами своей будущей профессиональной деятельности в стандартных и нестандартных ситуациях;

5) результат: уровень овладения продуктивной военно-профессиональной деятельностью выпускником военно-инженерного вуза.

В ходе исследования выделены специфические особенности процесса профессионального обучения, построенного на основе разработан но методики:

- в процессе профессионального обучения усиливается взаимодействие абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов;

- взаимосвязь репродуктивной и творческой деятельностей;

- сочетание коллективных, групповых и индивидуальных способов деятельности;

- взаимосвязь аудиторных к внеаудиторных форм организации учебного процесса.

Комплексное использование научно-исследовательских методов и методов проблемно-деятельностного и личностно-ориентированного г одходов.

Системообразующими факторами данной модели выступают: социально-образовательный, воспитательный и профессиональный потенциал выпускника воеино-инженерного института; направленность курсанта на овладение профессиональной деятельностью; уровень овладения гродуктивной военно-профессиональной деятельностью.

Для подтверждения эффективности разработанной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза гроводилась экспериментальная работа. В эксперименте участвовали 200 курсантов (по 100 человек в экспериментальной и контрольной группах) Нижегородского высшего военно-инженерного командного училища, обучающихся по специальности 100400 «Электроснабжение» (гражданская); «Применение электротехнических подразделений (военная).

Цель экспериментальной работы заключается в исследовании эффективности разработанной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Для достижения цеди в ходе экспериментальной работы использовались следующие методы: наблюдение за ходом ■ учебного процесса; анкетирование курсштов; беседа с курсантами и преподавателями военно-инженерного вуза; анализ, сравнение, обобщение полученных данных; анализ проверочных, контрольных, лабораторных, курсовых работ и дипломных проектов; анализ характеристик на выпускников военно-инженерного вуза с первоначального места их службы; анализ структуры и содержания комплексного учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки курсантов вуза; сравнение . результатов профессиональной подготовка: курсантов на основе разработанной модели и с помощью традиционных способов обучения.

В качестве показателей эффективности модели профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза были выбраны:

1) качество усвоения курсантом содержания профессиональной -подготовки по трем направлениям — социально-педагогическое, военно-специальное и инженерное;

2) направленность курсантов на овладение профессиональной деятельностью;

3) уровень овладения курсантами профессиональной деятельностью.

Был проведен сравнительный анализ успеваемости курсантов по трем

видам профессиональной полготовки (социально-педагогической, военно-специальной, инженерной) путем сравнения результатов промежуточных

аттестаций, контрольных, лабораторных, курсовых работ и проектог, текущих оценок в контрольных и экспериментальных группах.

Анализировались не только статистические, но и качественны; показатели: глубина, полнота, осознанность и прочность социально-педагогических, военно-специальных и инженерных знаний, степень и { реализации в процессе учебных и ремонтной практик, войсковой стажировки; аргументированность ответов; способность интерпретировать содержание профессиональной подготовки и находить взаимосвязи между его компонентами; степень сформированное™ профессиональных способностей.

Результаты анализа качества усвоения содержания профессионального обучения представлены в таблице 1.

Данные таблицы 1 свидетельствуют о повышении качества усвоении содержания профессиональной подготовки курсантов (по всем трем ег направлениям) и об увеличении количества курсантов, успешна обучающихся при использовании разработанной модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза.

Таблица 1

Качество усвоения курсантами содержания профессионального обучения

Вид профессиональной полготовки Среднеарифметическое (средний балл), х

И лчало экспгримента Конец эксперимента

Социально-педагогическая Э 3,7 4,4

К 3,6 3,9

Военно-специальная э 3,7 4,4

к 3,7 4,0

Инженерная э 3,8 4,2

к 3,7 3,8

За период проведения эксперимента повысилось качество усвоения содержания профессиональной подготовки курсантами в экспериментальны х группах: социально-педагогического содерж;шия на 0,7 балла, военно-специального — 0,7 балла, инженерного - 0,4 балла. Это значительно превышает данный показатель в контрольных группах, где повышение произошло соответственно на 0,3 балла; 0,3 балла; 0,1 балла.

Для исследования мотивации курсантов к получению профессиональной подготовки нами анализировалась направленность курсантов как на овладение целостной системой профессиональной деятельности, так и на овладение каждой из ее составляющих.

Влияние модели профессиональной подготовки курсантов военно-инженерного вуза на развита«, профессиональной направленности личности гурсантов показывает диаграмма 1.

Диаграмма 1

Анализ результатов исследования направленности курсантов на профессиональную деятельность

% во

50 40 30 20 10 О

эксп. гр. КОНТЛ гр. эксп. гр. контр, гр.

Начало эксперимента Коней эксперимента

ИЯ Направленность на :оциально-педагогическую деятельность ИВ Направленность на Еоенно-специальную деятельность I 1 Направленность на инженерную деятельность

Полученные результаты свидетельствует о явном увеличении количества курсантов с устойчивым интересом к овладению профессиональной деятельностью по всем трем ее видам — социально-педагогической, военно-специальной и инженерной в экспериментальных группах на 18%, 13%, 28% соответственно, что превышает данный показатель в контрольной группе по каждому виду деятельности соответственно в 1,6; 2,6; 1,75 раза.

Нами анализировалась профессиональная деятельность курсантов контрольных и экспериментальных групп в процессе учебных и ремонтной практик, войсковой стажировки; способность выполнять курсантами профессиональные функции в конкретных и непредвиденных ситуациях.

В процессе исследования было установлено, что в экспериментальных группах значительно увеличилось количество курсантов, владеющих нестандартными способами и стратегиями решения задач (до 49%). В контрольных группах данный показатель достиг 30%.

Как показывают результаты проведенного исследования, значительно увеличилось количество курсантов с интегративно сформированной профессиональной деятельностью в экспериментальных группах на 33%, что превышает данный показатель в контрольных группах в 2.5 раза.

Эффективность разрабс ганной модели профессиональной подготовки курсантов в условиях военно-инженерного вуза подтверждается также результатами научно-исследовательской деятельности курсантов, основные показатели которой приведены в таблице 2.

Л —-

11Е5!Е& 1=#

Таблица 2

Динамика развития качественных показателей научно-исследовательской деятельности курсантов, %

Показатели Начало Конец

научно-исследовательской эксперимента эксперимента

деятельности курсантов Э К Э К

Количество курсантов:

- участвующих в работе научно-военных кружков кафедр; 10 12 45 19

-. участвующих в международных, всероссийских, межвузовских научных конференциях и 15 16 43 21

совещаниях;

- участвующих в олимпиадах; 14 12 52 33

- участвующих в рационализаторской и изобретательской деятельности; 5 5 . 15 6

- выполняющих научно- 7 8 36 12

исследовательские работы

Таким образом, данные таблицы 2 свидетельствуют о значительно)л росте не только количественных, но и качественных показателей научно-исследовательской деятельности курсантов экспериментальных группах.

Основные результаты и выводы:

1. Выявлено, что развитие системы пысшего военно-инженерного образования обусловлено развитием интеграционных процессов в военно-инженерной деятельности; изменением спектра внешних и внутренних угрсз Российской Федерации; непрерывной модернизацией военной техники и способов ее производства; динамичными изменениями социально-экономических, демографических, экологических и других условий развития общества и государства; достижениями научно-технического прогресса.

2. Разработаны концептуальные основы системы профессиональное обучения курсантов в условиях военно-инж:нерного вуза, состоящие из системной интеграции социально-педагогических, инженерных, военнс-специальных знаний, умений, способов деятельности, составляющих фундамент содержательного и процессуального аспектов подготовки курсантов; междисциплинарного взаимодействия целей инженерного и военного образования; интеграции и дифференциации содержания обучения, видов военно-профессиональной деятельности и направленные на целостнее обеспечение системного качества организации профессиональной подготовки курсантов с учетом предъявляемых требований к личности и деятельности выпускника военно-инженерного вуза

3. Создана, научно обоснована и внедрена модель профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза как профессионально-педагогическая система, включающая внешние и

¡внутренние факторы, компоненты системы, которые определяют и раскрывают целевое назначение, функции, принципы, структуру и методику профессионального обучения, учет и реализация которых позволяют обеспечить готовность выпускников к продуктивной военно-профессиональной деятельности.

4. Создана структура профессионального обучения курсантов, иключающая в себя социально-педагогическую, инженерную, военно-специальную подготовку специалиста, обеспечивающую построение системы отношений между людьми а социальных и профессиональных системах, проектирование моделей инженерного обслуживания военных объектов и военной техники, формирование способностей инженерного обеспечения подразделений и боевых действий.

1 5. Выявлены и уточнены принципы (интегративности, системности, многоуровневости, непрерывности, структурной целостности и преемственности этапов и содержания профессионального обучения; нарастающей сложности содержания профессионального обучения курсантов; соответствия содержания профессионального обучения курсантов •генденциям развития наукоемких технологий, военных технологий и "ребованиям общества) и функции (интегративная, развивающая, профессионально-инженерная, социально-адаптационная) модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного куза.

6. Разработана методика профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза, основанная на взаимодействии абстрактно-теоретических и конкретно-практических факторов, единстве репродуктивной и творческой деятельностей, сочетании коллективных, групповых, индивидуальных способов деятельности и форм обучения..

7. Экспериментальна доказано, что реализация модели профессионального обучения курсантов в условиях военно-инженерного вуза обеспечивает готовность будущих специалистов к продуктивной военно-профессиональной деятельности, в значительной мере повышает уровень и качество усвоения содержания профессионального обучения, усиливает направленность на овладение интегративно-целостной профессиональной деятельностью по всем трем ее составляющим (социально-педагогической, инженерной, военно-специалЕ.ной).

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,75 п.л.

< Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих авторских публикациях:

Методические рекомендации:

'.. Гладков, A.B. Педагогические условия организации социально-педагогической, инженерной и военно-специальной подготовки курсантов в условиях зоенно-инженерного вуза / A.B. Гладков. -Н.Новгород: ВГИПУ, 200(1. - 30 с.

Статьи:

2. Гладков, A.B. Особенности военно-проф;ссионального образования / A.B. Гладков // Сборник статей III Международной научно-практическо } конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки .специалистов», - Пенза: ПФ ВЗФЭИ, 2005. - С. 220-222.

3. Гладков, A.B. Требования к военно-инженерной подготовке курсантов высших учебных заведений / A.B. Гладко 8 // Сборник научных трудов «Вестник Волжского государственного инженерно-педагогическогэ университета». - Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ, 2006. - С. 64-65.

4. Гладков, A.B. Проблемы развития системы высшего военногэ образования в условиях социально-экономической модернизации страны / A.B. Гладков // Материалы II Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе». - Пенза: Изд-во ПГУАС, 2006. 4.1.- С. 40-43.

5. Гладкой, A.B. Исторические аспекты развития военно-инженерногэ образования / A.B. Гладков // Материалы межвузовской научнс-практичесхой конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства». — Н.Новгород: Изд-во НФ УРАО, 2006. -Т.1.-С. 68-70.

6. Гладков, A.B. Требования к личности военного инженера-электрика / A.B. Гладков // Сборник научных трудов «Теория и практика профессионального образования: педагогический поиск». Екатеринбург: Изд-во РГППУ, 2006. - С. 75-78.

7. Гладков, A.B. Некоторые особенности полготовки инженера-электрика в военном вузе / A.B. Гладков // Труды VII Международной научнс-методической конференции преподавателей вузов, ученых л специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе». -Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ. - Т.2. - С. 51 -¡¡3.

8. Гладков, A.B. Формирование профессиональной деятельности у курсантов военно-инженерных институтов / A.B. Гладков '/ Межвузовский сборник научных трудов, посвященный 70-лстию со дня рождения профессора Г.Г. Габдуллина «Традиции и инновации в образовании: проблемы управления». - Кедань: Изд-во ТГГПУ, 2006. -Вып. 8. - С. 74-76.

Тезисы:

9. Гладков, A.B. К вопросу о военно-пэофессиональной подготовке будущих офицеров в высших военных учебных заведениях / A.B. Гладков И Сборник трудов II Межвузовской научно-практической конференция преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования». - Н.Новгород: Изд-во ВГИПА, 2004. - С. 73-74.

Ю.Гладков, A.B. Влияние современной военно-политической ситуации в России на состояние воеьно-инженерного образования / A.B. Гладков // Тезисы докладов Н Международной научно-методической конференции «Инновационные технологии организации обучения в техническом вузе». - Пенза: Изд-во ПГУАС, 2006. - С. 11 -12.

П.Гладков, A.B. Принципы формирования военно-инженерной деятельности у курсантои военного вуза / A.B. Гладков // Материалы межвузовской научно-пр'актической конференции студентов, аспирантов, специалистов, преподавателей и молодых ученых «Современные проблемы науки, образования и производства». — Н.Новгород: Изд-во НФ УРАО, 2006. - Т. 1. - С. 67-68.

12. Гладков, A.B. О требованиях к деятельности военного инженера-электрика / A.B. Гладков // Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе». — Н.Новгород: Изд-во ВГИПУ. - Т.2. - С. 53-54.

Сдано в набор 14.07.06 Подписано н печать 14.07.06 Формат 60x84/16 Усл.печ.л.1,5 Тираж 100 экз. Заказ 412

Издательство ВГИПУ, 603002, ННовгорсм. ул. Луначарского, 23 Отпечатано в редакционно-издательском центре «Полиграф» ВГИПУ 603004, Нижний Новгород, ул. Чглюскннцев 9