автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов
- Автор научной работы
- Заец, Олег Григорьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2014
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Заец, Олег Григорьевич, Москва
Федеральное государственное казенное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
ЗАЕЦ Олег Григорьевич
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор
Дудулин Василий Васильевич
Москва-2014
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................. 4
Глава 1. Теоретические и практические положения профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов............................................................................................................................ 18
1.1 Анализ историко-педагогических аспектов проблемы профессионального воспитания курсантов военных вузов....................................................................................... 18
1.2 Обоснование сущности и структуры теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.... 38 Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.......................... 74
2.1 Изучение практики профессионального воспитания курсантов военно-инженерной школы.......................................................... 74
2.2 Ход и результаты педагогического эксперимента по внедрению практико-ориентированной программы реализации теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных
вузов........................................................................................................................................................................84
Глава 3. Приоритетные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов...................................................................................... 114
3.1 Совершенствование управления качеством профессионального воспитания курсантов................................................................. 114
3.2 Актуализация профессионального самовоспитания курсантов и руководство им......................................................................... 126
3.3 Функционирование мониторинга результативности процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных
специальностей......................................................................... 140
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................... 156
ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................... 166
Приложение №1. Эволюционное преобразование структуры военно-
специальной подготовки в инженерных вузах................................... 166
Приложение №2. Сведения о специальной (военно-специальной) подготовке в инженерных военно-учебных заведениях России (с 1701
по 1914 гг.).............................................................................. 167
Приложение №3. Сведения об офицерах по полученному
образованию во второй половине XIX века (в процентах)............. 172
Приложение №4. Вариант теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов Военного
университета............................................................................................................................................................................................173
Приложение №5. Практико-ориентированная программа по реализации должностными лицами и преподавательским составом теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов....................................................................... 174
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Оптимизация высшего военного образования направлена на решение сложных задач по созданию современной и мобильной армии, способной эффективно решать сложные задачи национальной безопасности страны. Среди семи базовых задач совершенствования военной организации государства Президент РФ, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ В.В. Путин на заседании Совета Безопасности РФ 5 июля 2013 года отметил важность оптимизации профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах, обратил внимание на уточнение основных приоритетов развития системы военного образования на период до 2020 года, потребовал комплексного анализа действующих программ и причин системных сбоев в их реализации, указал на необходимость планирования конструктивных мероприятий для исправления недостатков в данной сфере1.
В ходе совещания по развитию системы военного образования глава государства обратил внимание на необходимость повышения качества подготовки будущих офицерских кадров. При этом он отметил, что Федеральный закон «Об
л
образовании в Российской Федерации» предоставляет военным вузам достаточно широкие полномочия в образовательном процессе и «ими нужно умело распорядиться»3. В связи с этим, одной их приоритетных задач решения данной проблемы является совершенствование профессиональной подготовки офицерских кадров в военно-инженерных вузах. Проанализированные итоги выполнения инженерными войсками задач в 2013 году показали, что уровень профессиональной подготовки выпускников военно-инженерных вузов достаточно высок и способствует в целом повышению эффективности
1 Путин В.В. Семь базовых задач совершенствования военной организации государства. Российское военное обозрение. 2013. № 7 (111). С. 2-3.
2 Федеральный закон №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»: [принят Государственной думой РФ 21 декабря 2012].
3 См.: Российское военное обозрение. 2013, № 11 (115). С. 9.
профессионального воспитания военнослужащих подразделений и частей. В то же время, система подготовки военно-инженерных кадров к воспитательной деятельности в войсках постоянно совершенствуется. Для этого в военно-инженерных вузах перерабатываются квалификационные требования по подготовке кадров инженерных войск. Основные изменения вносятся в учебные программы по вопросам профессионального воспитания курсантов1. Решение данной задачи усложняется возрастанием требований ФГОС третьего поколения к профессиональным компетенциям курсантов военно-инженерных вузов2.
Результаты проведенного диссертационного исследования свидетельствуют, что профессиональное воспитание курсантов является определяющим направлением образовательной деятельности должностных лиц военно-инженерных вузов. При этом основной целью воспитания курсантов является формирование и развитие у них социокультурных и профессиональных компетенций, личностно-значимых качеств офицера-инженера.
Проведенный историко-педагогический анализ показал, что профессиональное воспитание имеет давнюю и поучительную историю, которая характеризуется как позитивными, так и негативными тенденциями развития данной проблемы в военно-педагогической науке и практике. Изучение результатов учебной деятельности и поведения курсантов позволило выявить современные позитивные и негативные тенденции профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
Среди положительных тенденций целесообразно отметить усиление практической направленности обучения и воспитания курсантов экспериментальных вузов (отмечалось в трех военно-инженерных вузах), придание процессу профессионального воспитания курсантов инновационного содержания (было характерно для каждого второго экспериментального вуза),
1 См.: Красная звезда. 2014. № 11. 24-30 января.
2 Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) № 161101 «Системы управления летательными аппаратами». Приказ Минобрнауки России № 70 от 17.01.2011 г.
повышение качества индивидуально-воспитательной работы с курсантами (отмечалось в каждом экспериментальном вузе).
Вместе с тем, отмечается снижение уровня профессиональной воспитанности, увеличивается количество курсантов, систематически допускающих элементы неисполнительности и недисциплинированности (было характерно для 25 % экспериментальных вузов). Общей негативной тенденцией является то, что уровень военно-профессиональной воспитанности у каждого пятого курсанта экспериментальных вузов не соответствует современным требованиям, предъявляемым руководящими документами и должностными лицами к будущим военным инженерам.
Диссертационное исследование показало, что противоречивые реформы последних двух десятилетий, приведение Вооруженных Сил России в соответствие с современными требованиями, подмена профессионального воспитания курсантов морально-психологическим обеспечением, работой с личным составом исказили научные и прикладные представления о воспитательных основах, разработанных A.B. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, П.Н. Городовым, В.П. Давыдовым, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, Ю.А. Леневым, Д.П. Познанским, В.Я. Слеповым и др. Вместе с этим, важной задачей военно-инженерных вузов было и остается профессиональное воспитание преданных Отечеству компетентных офицерских кадров. Как показало проведенное исследование, в этом плане необходим целенаправленный выбор профессионально-воспитательных действий и взаимодействий начальников, командиров, преподавателей и курсантов, обеспечивающий наибольший качественный эффект в сложившихся условиях.
Как известно, структура и содержание военно-инженерной службы характеризуется сложными и противоречивыми процессами развития профессиональной подготовки курсантов, повышения уровня их профессиональной компетентности. Так, в военно-инженерных войсках формируются новые воинские части, образуются военно-военно-инженерные вузы (Военный инженерный институт, Тюменское высшее военное инженерно-
командное училище), поступило в 2013 году 14 образцов новой боевой техники, планируется к 2020 году увеличить на 70 % поставки современной военно-инженерной техники1. Данные обстоятельства оказывают значительное влияние на совершенствование профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов, организацию, содержание и методику их профессионального воспитания.
Анализ руководящих документов, педагогических источников и диссертационных результатов свидетельствует, что современное видение курсантами военно-инженерной профессии российского офицера влияет на эффективность процесса профессионального воспитания специалистов инженерного профиля, так как до 25 % респондентов экспериментальных вузов отмечают недостаточный уровень процесса профессионального воспитания курсантов в связи с сокращением и должностным переименованием офицеров органов воспитательной работы, изменением офицерского статуса военных преподавателей. Кроме того, до 30 % выпускников экспериментальных вузов испытывают трудности в воспитательной деятельности с военнослужащими инженерных частей.
Наличие этих и других трудностей в профессиональном воспитании курсантов экспериментальных вузов требует знания их основных причин. Так, основными причинами недостаточной результативности данного процесса в военно-инженерных вузах являются: необоснованность современных научных и прикладных положений профессионального воспитания курсантов в условиях реформирования системы высшего военного образования; недостаточная психолого-педагогическая подготовка офицеров курсантских подразделений к проведению работы по профессиональному воспитанию (наблюдалась у 37 % респондентов); слабая реализация воспитательного потенциала учебной, служебной, культурно-досуговой и других видов профессиональной деятельности (отмечалась в 35 % курсантских подразделений экспериментальных вузов); невостребованность
1 См.: интервью начальника военно-инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Ю. Ставицкого. Красная звезда. 2014. № 11. 24-30 января.
различными категориями воспитателей научных и прикладных разработок профессионального воспитания (наблюдалась у 32 % респондентов); незнание или игнорирование истории и традиций профессионального воспитания в военно-
т
инженерных заведениях со стороны отдельных курсантов (наблюдались у 27 % респондентов); конфликтные ситуации между курсантами и должностными лицами (были названы 22 % респондентов) и др.
Целесообразно отметить, что, несмотря на конкретизацию целей и задач профессионального воспитания курсантов, в последние годы усиливается противоречие между потребностями войсковой воспитательной практики и недостаточностью научных разработок данной проблемы в психолого-педагогической литературе. Разрешение данного противоречия потребовало поиска новых путей, условий и подходов к профессиональному воспитанию курсантов военно-инженерных вузов, а также их научной разработки и обоснования в самостоятельном диссертационном исследовании.
Научная задача исследования заключается в обосновании научных и прикладных положений профессионального воспитания курсантов на основе модульного проектирования данного процесса за счет совершенствования управления его качеством и мониторинга его эффективности.
Объектом исследования является воспитательная система в военно-инженерных вузах, а предметом - сущность, содержание и структура теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов.
Цель исследования - выявить и обосновать научные и прикладные положения, а также основные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретические и практические положения процесса профессионального воспитания курсантов как теоретической модели.
2. Опытно-экспериментальным путем апробировать практико-ориенти-рованную программу по реализации теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
3. Выявить и экспериментально проверить приоритетные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
Гипотеза исследования заключается в том, что в современной теории и практике наблюдается основное противоречие между возросшими потребностями в качественной профессиональной подготовке будущих офицерских кадров и недостаточной эффективностью процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Если повысить качество управления профессиональным воспитанием курсантов, актуализировать их самовоспитание и повысить эффективность мониторинга результативности рассматриваемого процесса, то можно успешно разрешить данное противоречие.
Методологическую основу исследования представляют философские основы о взаимосвязи, взаимной обусловленности и объективности социальных процессов, которые включают в себя основополагающие научные положения о формировании и развитии личности, подготовке военного профессионала как главной цели образовательного процесса; взаимосвязи воспитания и самовоспитания офицерских кадров; требования гуманного подхода к военнослужащим в ходе жизнедеятельности, других подходов (системно-структурного, личностно-социально-деятельностного, процессуального, комплексного) и принципов целостности, структурности, комплексности, научности и др.
Учитывая взаимодополняемость названных выше научных подходов и принципов в диссертационном исследовании приоритетными являлись личностно-социально-деятельностный и системно-структурный подходы, -на основе которых решалась научная задача.
В диссертации применялся комплекс теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. К первой группе методов относятся: историко-педагогический анализ, сравнение, моделирование, структурирование и др. Вторую группу методов составляют: включенное и выключенное наблюдение, экспертный опрос, экспертная оценка, индивидуальные и групповые беседы,
устное и письменное интервью, обсуждение достигнутых результатов и передового воспитательного опыта и др. К третьей группе методов относятся: педагогический эксперимент, в ходе которых использовались статистические методы обработки результатов исследования и их интерпретация и др.
Теоретическими основами диссертации являлись фундаментальные и прикладные научные труды по вопросам: методологии и теории гражданского и военного образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров (В.В. Дудулин, Г.В. Зибров, A.B. Клопов, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.П. Мосягин и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, Н.И. Киряшов, Н.С. Кравчун, Ю.А. Ленев, A.B. Мудрик, Д.П. Познанский, В.Я. Слепов и др.).
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.
На первом этапе (2007 г.)

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов"
На правах рукописи
ЗАЕЦ ОЛЕГ ГРИГОРЬЕВИЧ
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-ИНЖЕНЕРНЫХ ВУЗОВ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2014
1 и апр 2
005546989
Работа выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации
Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент
Дудулин Василий Васильевич
Официальные оппоненты: Бакланов Игорь Олегович,
доктор педагогических наук, доцент ВУНЦ Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», старший преподаватель кафедры гидрометеорологического обеспечения
Федотов Александр Алексеевич,
кандидат педагогических наук, профессор ФГКОУ ВПО «Академия управления МВД России», профессор кафедры психологии и педагогики
Ведущая организация: ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая
академия ВС РФ»
Защита диссертации состоится «23» мая 2014 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru
Автореферат разослан <м » марта 2014 г.
совета^// // /Л^^АЛай^Шутько Дмитрий Васильевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аюуалъность темы исследования. Реформирование высшего военного образования направлена на решение сложных задач по созданию современной и мобильной армии, способной эффективно решать сложные задачи национальной безопасности страны. Среди семи базовых задач совершенствования военной организации государства Президент РФ, Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РФ В.В. Путин на заседании Совета Безопасности РФ 5 июля 2013 года отметил важность повышения эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров в военных вузах, обратил внимание на уточнение основных приоритетов развития системы военного образования на период до 2020 года, потребовал провести комплексный анализ действующих программ и выявить причины системных сбоев в их реализации, указал на необходимость планирования конструктивных мероприятий для исправления недостатков в данной сфере1.
В ходе совещания по развитию системы военного образования глава государства указал на необходимость повышения эффективности подготовки будущих офицерских кадров. При этом он отметил, что Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»2 предоставляет военным вузам достаточно широкие полномочия в образовательном процессе и подчеркнул, что «ими нужно умело распорядиться»3. В связи с этим, одной их приоритетных задач решения данной проблемы является повышение эффективности профессиональной подготовки офицерских кадров в военно-инженерных вузах. Проанализированные итоги выполнения инженерными войсками задач в 2013 году показали, что уровень профессиональной подготовки выпускников военно-инженерных вузов достаточно высок и способствует в целом повышению эффективности профессионального воспитания военнослужащих частей и подразделений. В то же время, система подготовки офицерских кадров к воспитательной деятельности в военно-инженерных вузах не является эффективной и поэтому постоянно совершенствуется. Для этого в военно-инженерных вузах перерабатываются квалификационные требования по подготовке кадров инженерных войск. Основные изменения вносятся в учебные программы по повышению эффективности профессионального воспитания курсантов4. Решение данной задачи усложняется возрастанием требований ФГОС третьего поколения к профессиональным компетенциям курсантов военно-инженерных вузов5.
Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что профессиональное воспитание курсантов является определяющим направлением образовательной деятельности должностных лиц и преподавательского состава военно-инженерных вузов. При этом основной целью воспитания курсантов является формирование и развитие
1 Пугин В.В. Семь базовых задач совершенствования военной организации государства. Российское военное
обозрение. 2.013. № 7 (111). С. 2-3.
3 Федеральный закон №273-Ф3 «Об образовании в Российской Федерации»: [принят Государственной думой РФ 21 декабря 2012].
' См.: Российское военное обозрение. 2013. № 11 (115). С. 9.
4 См.: Красная звезда. 2014. № 11.24-30 января.
Об утверждении и введении в действие-федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) № 161101 «Системы управления летательными аппаратами». Приказ Минобрнауки России № 70 от 17.01.2011 г.
у них общекультурных и профессиональных компетенций, личностно-значимых качеств офицера-инженера
Проведенный историко-педагогический анализ показал, что профессиональное воспитание имеет давнюю и поучительную историю, которая характеризуется как позитивными, так и негативными тенденциями развития данной проблемы в военно-педагогической науке и практике. Изучение результатов учебной деятельности и поведения курсантов позволило выявить современные позитивные и негативные тенденции профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
Среди положительных тенденций целесообразно отметить усиление практической направленности обучения и воспитания курсантов четырех экспериментальных вузов (отмечалось в трех военно-инженерных вузах), придание процессу профессионального воспитания курсантов инновационного содержания (было характерно для каждого второго военно-инженерного вуза), повышение качества индивидуально-воспитательной работы с курсантами (отмечалось в каждом экспериментальном вузе).
Вместе с тем, отмечается снижение эффективности профессионального воспитания курсантов, увеличивается количество обучающихся, систематически допускающих элементы неисполнительности и недисциплинированности (было характерно для каждого четвертого экспериментального вуза). Одной из негативных тенденций является то, что уровень военно-профессиональной воспитанности у каждого пятого курсанта экспериментальных вузов не соответствует современным требованиям, предъявляемым руководящими документами и должностными лицами к будущим военным инженерам.
Как известно, структура и содержание военно-инженерной службы характеризуется сложными и противоречивыми процессами развития профессиональной подготовки курсантов, повышения уровня их профессиональной компетентности. Так, в военно-инженерных войсках формируются новые воинские части, образуются вузы (Военный инженерный институт, Тюменское высшее военное инженерно-командное училище), в войска поступили в 2013 году 14 образцов новой боевой техники, которую планируется к 2020 году увеличить на 70 % . Данные обстоятельства оказывают значительное влияние на совершенствование профессиональной подготовки курсантов военно-инженерных вузов, организацию, содержание и методику их профессионального воспитания.
Анализ руководящих документов, педагогических источников и диссертационных результатов свидетельствует, что современное видение курсантами военно-инженерной профессии российского офицера влияет на эффективность процесса профессионального воспитания специалистов инженерного профиля, так как до 25 % респондентов (125 чел.) экспериментальных вузов отмечают недостаточный уровень процесса профессионального воспитания курсантов в связи с сокращением и должностным переименованием офицеров органов воспитательной работы, изменением офицерского статуса военных преподавателей. Кроме того, до 30 % выпускников (90 чел.) экспериментальных вузов испытывают трудности в воспитательной деятельности с военнослужащими инженерных частей!
1 См.: Интервью начальника военно-инженерных войск Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Ю. Ста-вицкого. Красная звезда. 2014. № 11. 24-30 января.
Наличие этих и других трудностей в профессиональном воспитании курсантов экспериментальных вузов требует знания их причин. Так, основными причинами недостаточной результативности данного процесса в военно-инженерных вузах являются: необоснованность современных научных и прикладных положений профессионального воспитания курсантов в условиях реформирования системы высшего военного образования; недостаточная психолого-педагогическая подготовка офицеров курсантских подразделений к проведению работы по профессиональному воспитанию (наблюдалась у 37 % респондентов (19 чел.)); слабая реализация воспитательного потенциала учебной, служебной, культурно-досуговой и других видов профессиональной деятельности (отмечалась в 35 % курсантских подразделений экспериментальных вузов); невостребованностъ различными категориями воспитателей научных и прикладных разработок профессионального воспитания (наблюдалась у 32 % респондентов (16 чел.)); незнание или игнорирование истории и традиций профессионального воспитания в военно-инженерных заведениях со стороны отдельных курсантов (наблюдались у 27 % респондентов (14 чел)): конфликтные ситуации между курсантами и должностными лицами (были названы 22 % респондентов (11 чел.)) и др.
Степень теоретической разработанности темы диссертационного исследования показала, что противоречивые реформы последних двух десятилетий, приведение Вооруженных Сил России в соответствие с современными требованиями, подмена профессионального воспитания курсантов морально-психологическим обеспечением и работой с личным составом исказили научные и прикладные основы воспитания военнослужащих, разработанные в трудах A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, П.Н. Городова, В.П. Давыдова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна, Ю.А. Ленева, Д.П. Познанского и др.1 Вместе с этим, важной задачей военно-инженерных вузов было и остается профессиональное воспитание преданных Отечеству компетентных офицерских кадров. Как показало проведенное исследование, в этом плане необходим целенаправленный выбор профессионально-воспитательных действий и взаимодействий начальников, командиров, преподавателей и курсантов, обеспечивающий наибольший качественный эффект в сложившихся условиях.
Целесообразно отметить, что, несмотря на конкретизацию целей и задач профессионального воспитания курсантов, последние годы характеризуются противоречивостью между потребностями войсковой воспитательной практики и недостаточностью научных разработок данной проблемы в психолого-педагогической литературе. Целесообразно отметить, что отдельные аспекты воспитания курсантов военных вузов были
' См.: Барабанщиков A.B. Самовоспитание и самообразование офицеров. Вопросы воинского воспитания. М.: Воениздат, 1985; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: автореф. дис.... д-ра пед. наук. М., 1983; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе. М., 1983; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1981: Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1973; Ленев Ю.А. Воспитательная система высшего военного учебного заведения. М., 2009; Познанский Д.П. Педагогические основы управления воспитания личного состава полка: дис. ... д-ра пед. наук. М„ 1983 и др.
раскрыты в диссертационных исследованиях следующих ученых: организация воспитания курсантов (С.Н.Галушка), индивидуализация воспитания курсантов (А.С.Калюжный), оптимизация воспитания курсантов (В.П.Клевцевич), воинское воспитание курсантов (А.С.Копайгородский) и др.'
Вместе с тем, проблема повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военных вузов не была предметом самостоятельной диссертации, что потребовало разработки научных и прикладных положений повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов в данном диссертационном исследовании.
Научная задача исследования заключается в обосновании теоретических и практических положений профессионального воспитания курсантов на основе модульного проектирования данного процесса за счет совершенствования управления качеством и мониторинга его эффективности.
Объектом исследования является воспитательная система в военно-инженерных вузах, а предметом - сущность, содержание и структура теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов.
Цель исследования - выявить и обосновать научные и прикладные положения, а также основные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
Задачи исследования:
1. Разработать теоретические и практические положения процесса профессионального воспитания курсантов как теоретической модели.
2. Опытно-экспериментальным путем апробировать практико-ориенти-рованную программу по реализации теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
3. Выявить и экспериментально проверить приоритетные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
4. Гипотеза исследования заключается в том, что в современной теории и практике наблюдается основное противоречие между возросшими потребностями в качественной профессиональной подготовке будущих офицерских кадров и недостаточной эффективностью процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Если повысить качество управления профессиональным воспитанием курсантов, актуализировать их самовоспитание и эффективность мониторинга результативности рассматриваемого процесса, то можно успешно разрешить данное противоречие.
1 См.: Галушка С.Н. Повышение эффективности организации воспитания курсантов Военного учебно-научного цетра Сухопутных войск: дис.... канд. пед. наук. М„ 2011: Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: дис. ... канд. пед. наук. М„ 1994; Клевце-вич В.П. Оптимизация воспитания курсантов вузов на основе комплексного подхода: дис. ... канд. пед. наук. М., 1994; Копайгородский A.C. Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации: дис. ... канд. пед. наук. М., 2013 и др.
Методологическую основу исследования представляют философские основы о взаимосвязи, взаимной обусловленности и объективности социальных процессов, которые включают в себя основополагающие научные положения о формировании и развитии личности, подготовке военного профессионала как главной цели образовательного процесса; взаимосвязи воспитания и самовоспитания офицерских кадров; требования гуманного подхода к военнослужащим в ходе жизнедеятельности, других подходов (системно-структурного, личностно-социально-деятельностного, процессуального, комплексного) и принципов целостности, структурности, комплексности, научности и др.
Учитывая взаимодополняемость названных выше научных подходов и принципов в диссертационном исследовании приоритетными являлись личностно-социально-деятелыюстный и системно-структурный подходы, на основе которых решалась научная задача.
В диссертации применялся комплекс теоретических, эмпирических и экспериментальных методов. К первой группе методов относятся: историко-педагогический анализ, сравнение, моделирование, структурирование и др. Вторую группу методов составляют: целенаправленное наблюдение, экспертный опрос, экспертная оценка, индивидуальные и групповые беседы, устное и письменное интервью, обсуждение достигнутых результатов и передового воспитательного опыта и др. К третьей группе методов относятся: педагогический эксперимент, в ходе которых использовались статистические методы обработки результатов исследования и их интерпретация и др.
Теоретическими основами диссертации являлись фундаментальные и прикладные научные труды по вопросам: методологии и теории гражданского и военного образования (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, С.К. Бондырева, Б.С. Гершунский, В.Н. Гуляев, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, Д.И. Фельдштейн и др.); военно-профессиональной подготовки офицерских кадров (В.В. Дудулин, Г.В. Зибров, A.B. Клопов, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, В.П. Мосягин, В.Н. Новиков и др.); по истории и теории воспитания (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.Н. Герасимов, П.Н. Городов, H.H. Киряшов, Н.С. Кравчун, Ю.А. Ленев, A.B. Мудрик, Д.ГТ. Познанский, В.Я. Слепов и др.).
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в три этапа.
На первом этапе (2007 г.) были сформированы цель и задачи, выдвинута гипотеза, обоснованы другие научные элементы исследования. Разработаны план и программа педагогического эксперимента, обоснован критериальный аппарат оценки результативности профессионального воспитания курсантов в четырех военно-инженерных вузах. Определены контрольные и экспериментальные группы, должностные лица, преподаватели и курсанты военно-инженерных вузов. Обоснован методологический аппарат автореферата
На втором этапе (2008 - 2012 гг.) были определены организация, содержание и методика проведения опытно-экспериментальной работы в военно-инженерных вузах с целью проверки эффективности теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов. Внедрялась практико-ориентированная программа ее реализации, проверялись критерии и показатели оценки результативности, а также основные пути и условия повышения эффективности.
В ходе третьего этапа (2013 - 2014 гг.) осуществлялось литературное оформление диссертации и автореферата; проводились проверка и оценка экспериментальных результатов; формулировались основные выводы и практические рекомендации; разрабатывались эффективные пути внедрения их в воспитательную систему военно-инженерных вузов.
Экспериментальной базой исследования послужили ФГКВОУ ВПО «Военная академия стратегического назначения им. Петра Великого», ВУНЦ ВВС « Военно-воздушная академия им. профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина», ФГКВОУ ВПО «Тюменский военно-инженерный университет МО РФ», ФГКВОУ ВПО «Военная академия РВСН им. Петра Великого» (филиал в г. Серпухове Московской области). В интересах опытно-экспериментального исследования в вышеперечисленных вузах были созданы пилотажные группы из руководящего и профессорско-преподавательского состава в составе 15-20 человек, которые участвовали в проведении педагогического эксперимента и обобщении его результатов.
С целью проверки рабочей гипотезы диссертации в военно-инженерных вузах было проведено исследование эффективности профессионального воспитания курсантов в виде констатирующего и формирующего экспериментов.
Общий объем проделанной работы характеризуется следующим: было проанализировано около 150 педагогических работ по диссертационной проблеме, свыше 30 нормативно-законодательных актов по различным направлениям вузовского воспитания. За семилетний период исследования осуществлено целенаправленное наблюдение за военно-педагогической и профессиональной деятельностью 150 преподавателей и 50 командиров подразделений, более 300 выпускников и 500 курсантов четырех военно-инженерных вузов, 100 офицеров инженерных частей. Диссертантом изучено более 120 информационных источников и документов, в т.ч. 40 диссертаций по проблеме профессионального обучения и воспитания курсантов.
Проведено 50 групповых и более 100 индивидуальных бесед с представителями командных, инженерных и воспитательных кадров, проанализированы 150 анкет, 30 отчетов ГАК о деятельности экспериментальных вузов за семь лет, более 330 служебных отзывов на выпускников.
Научная новизна исследования заключается:
- в выявлении основных тенденций становления и развития профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов в дореволюционный российский, советский и современный российский периоды; определении и логическом обосновании теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов;
- в разработанной в ходе опытно-экспериментальной работы и апробированной практико-ориентированной программы реализации теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов, определении основных критериев и показателей оценки ее эффективности;
- во внедрении приоритетных путей и условий повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов: совершенствование управления качеством профессионального воспитания курсантов, реализация профес-
сионалыюго самовоспитания и руководство им, функционирование мониторинга результативности процесса.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проанализированные основные тенденции формирования и развития профессионального воспитания курсантов в военных образовательных учреждениях:
а) в дореволюционный российский период (1700-1917 гг.): создание отечественной военной школы и системы воспитания военнослужащих, привлечение в качестве педагогов (воспитателей) всесторонне образованных для своего времени людей, индивидуальный характер воспитания военнослужащих, забота о развитии духовного мира слушателей военных школ, повышение роли профессионального воспитания обучающихся, формирование и реализация военно-профессиональных воспитательных установок юнкеров и кадетов и др.;
б) в советский период (1917-1991 гг.): острая необходимость профессионального воспитания новых командных и воспитательных кадров, создание армии социалистического типа и ее высшей военной школы, разработка и обоснование системы профессионального воспитания слушателей и курсантов, открытие оригинальных направлений и подходов к профессиональному воспитанию обучающихся, введение курсов военной психологии и педагогики, превращение военных вузов в центры профессионального воспитания курсантов и др.;
в) в современный российский период (1991 г. - по настоящее время): активизация диссертационных исследований по проблемам воспитания курсантов военных вузов, реализация ГОС (ФГОС) ВПО в образовательном процессе военных вузов, обеспечение военно-профессиональной направленности обучения и воспитания курсантов, активизация формирования у курсантов профессионально важных качеств, необходимых современному офицеру, необоснованные реорганизации и переименования органов воспитательной работы и др.
Обоснованная сущность профессионального воспитания курсантов как теоретическая модель, под которой понимается комплекс структурно-педагогических компонентов, образующих целенаправленный и системный процесс формирования и развития личности курсантов, овладения ими общекультурными и профессиональными компетенциями и побуждения к самовоспитанию качеств, необходимых для успешной военно-инженерной деятельности.
Систематизированное содержание профессионального воспитания курсантов, которое включает современные идеи и взгляды, особенности и тенденции, закономерные связи и противоречия, а также функции данного процесса, оказывающие непосредственное влияние на формирование общекультурных и профессиональных компетенций, развитие у курсантов комплекса личностных и военно-профессиональных качеств.
Разработанная структура теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов, которая состоит из задачно-целевого, содержательного, органи-зационно-деятельностного, технологического и результативного структурных компонентов, включающих четко поставленные цели и задачи, функции, содержание и организацию, объект воспитания (личность курсанта, воинский коллектив курсантов), субъ-
ект воспитания (командование вузов, профессорско-преподавательский состав, начальники факультетов, курсовые офицеры, общественные коллективы и организации), закономерности, противоречия, принципы, методы, приемы, средства, формы профессионального воспитания, оценку и мониторинг его результатов.
2. Внедренная в педагогическом эксперименте практико-ориентированная программа процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов, которая рассматривает реализацию теоретической модели профессионального воспитания курсантов как сложный многомерный, многоуровневый процесс, обеспечивающий профессиональное развитие специалистов инженерно-технической службы, формирование у них ценностно-смысловых ориентации, а также развитие профессионально значимых личностных качеств по четырем этапам: подготовительного этапа (этапа военно-профессиональной ориентации и профессионального отбора для зачисления в вуз), формирующего этапа - пятиуровневого (по курсам обучения курсантов в вузе), заключительного этапа (включающего военно-профессиональную деятельность выпускников вуза в войсках и самосовершенствование общекультурных и профессиональных компетенций).
Обоснованные критерии, показатели и уровни оценки эффективности теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов: целевой, деятельностный, содержательный, организационный, результативный критерии и их показатели; высокий, средний, низкий уровни профессионального воспитания курсантов.
3. Выявленные и экспериментально проверенные приоритетные пути и условия повышения эффективности процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов:
а) совершенствование управления качеством профессионального воспитания курсантов, реализуемого через условия моделирования данного процесса и формирования оптимальной модели управления качеством статусных ролей; обновления и корректировки его составляющих, создания внутривузовской системы управления качеством и др.;
б) реализация военно-профессионального самовоспитания курсантов и руководство им через условия всестороннего и систематического изучения курсантов, выявления знаний и понимания задач сущности и методики профессионального самовоспитания; самоформирования обучающимися военно-профессиональных компетенций; стимулирования деятельности курсантов по профессиональному самовоспитанию, оказания им помощи в овладении методикой самовоспитания; обучения курсантов самооценке и определения перспектив дальнейшего саморазвития в военно-инженерных вузах;
в) функционирование мониторинга результативности процесса профессионального воспитания курсантов инженерных специальностей, реализуемого через условия отслеживания формирования обобщенных способов учебных и воспитательных профессиональных действий курсантов; поиска инновационных технологий воспитательного процесса, стимулирование личностного и профессионального развития обучающихся; регулярного изучения и анализа информации о профессиональной воспитанности курсантов; оценки эффективности процесса профессионального воспитания; решения оперативно возникающих задач в нем и др.
и
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты в своей совокупности содержат решение научной задачи выявления организационных, содержательных и методических характеристик профессионального воспитания курсантов; уточнение основных теоретических и прикладных положений данного процесса: закономерностей, противоречий и принципов. Изучение результатов и выводов исследования позволит командованию, профессорско-преподавательскому составу, курсовым офицерам эффективно применять формы и методы профессионального воспитания курсантов. Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию и методику профессионального воспитания курсантов инженерных военно-учебных заведений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит повысить эффективность процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов, сформировать у них необходимые воинские и профессиональные качества, отвечающие современным требованиям. Представленная практико-сриентированная программа способствует эффективности выполнения военно-служебных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности будущих офицеров; формированию у них комплекса качеств (воинский долг, честь, достоинство, мужество, отвага, решительность, самопожертвование и др.); повышению воинской исполнительской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена научной разработанностью диссертационных параметров, применением комплексной методики исследования, соответствующей объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и результатов исследования; привлечением значительного количества научных публикаций, отражающих тематику диссертации за длительный период.
Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные диссертационные результаты апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения и практические рекомендации внедрялись в образовательный процесс Военного университета (г. Москва), Военно-инженерного университета (г. Тюмень), Военно-воздушной академии им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина (г. Воронеж), Военной академии РВСН им. Петра Великого (г. Москва и г. Серпухов). Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались с офицерами курсантских подразделений на научно-практической конференции 29-30 июня 2013 г. в Серпуховском филиале В А РВСН, в ходе межвузовских конференций в 2011-2012 годах, на кафедрах Военного университета МО РФ (г. Москва), Военной академии РВСН им. Петра Великого (г. Москва и г. Серпухов). Результаты исследования внедрены в практику работы военных вузов. Основные научные результаты отражены в 3 научных статьях, включенных в перечень журналов ВАК и тезисах Всероссийской научно-практической конференции, а так же в учебном пособии общим объемом 11,2 п.л.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений; Глава 1. Теоретические и практические положе-
ния профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по повышению эффективности теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов. Глава 3. Приоритетные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Научная логика диссертационного изложения проблемы профессионального воспитания курсантов предусматривает опору на историко-педагогические выводы и тенденции его формирования и развития в военных образовательных учреждениях дореволюционного российского, советского и современного российского периодов. Историко-педагогический ракурс рассмотрения воспитательного опыта и наследия позволил вычленить главные тенденции диссертационной темы, представил возможность сопоставить её состояние в прошлом и настоящем, использовать всё ценное и востребованное, что удалось выявить в диссертации. Отсюда следует, что проблема профессионального воспитания в военных образовательных учреждениях реализовывалась в соответствии с требованиями принципов историзма, научности и преемственности.
Ретроспективный историко-педагогический анализ архивных и литературных источников' позволил выделить в формировании и развитии профессионального воспитания курсантов педагогические основы в контексте обозначенных выше исторических периодов, характеризующихся специфическими подходами как в постановке военного образования, так и профессионального воспитания обучающихся в военно-учебных заведениях. Как показал научный анализ, исследуемое педагогическое явление возникло значительно раньше российской системы военного образования. Потому было целесообразно рассмотреть его исторические и теоретические истоки: необходимость гуманного отношения к военному человеку в процессе его воспитания (корни - в мировой народной педагогике); возможность самовоспитания воинов, личностная ориентация их воспитания, начиная с античных времён (труды Конфуция, М.Монтеня, Демокрита и др.)2; уникальность военного человека как божественного существа, формирование его так называемой «христианской индивидуальности»' ; ориентация всей работы с воином
' См.: Алёхин H.A. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - XX в. : дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1946; Барабанщиков A.B., Иванов В.Н. История отечественной и зарубежной педагогики: в 3-х частях. Голицыно, 1995; Волотовский A.A. Роль прогрессивных традиций офицеров Российской армии в воспитании современных офицерских кадров: дис. ... д-ра филолог, наук. М., 1993; Бескровный Л.Г. Русская армия и флот в XIX в.: воекно-экономический потенциал России. М.: Наука, 1973; Бестужев А.Ф. Опыт военного воспитания относительного благородного юношества, начертанный по распоряжению знаменитого итальянского законоискусника Филакджери, писавшего о науке законодательства, дополненный краткими рассуждениями и нужными примечаниями к предмету воспитания. СПб., 1803; Бецкой И.И. Генеральное учреждение о воспитании боевого пала юношества. СПб., 1764; Бордунов C.B. Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй полоеины XIX- начала XX века: автореф. дис.... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1991; Бутаков Заметки об условиях воспитания в военных гимназиях: педагогический сборник. 1870. Кн.5 и др. 2 См.: Виноградов Н.Д. Педагогика. Основные проблемы и нравоученье. М.: Мир, 1922. С.7. ' См.: Соколов П. История педагогических систем. СПб., 1913. С. 159
на его внутренний (духовный) мир, понимание его личности как нечто ценное само по себе, возвышение над всеми другими общественными ценностями'; решение задачи профессионального воспитания всесторонне и гармонически развитого воина в цельную и индивидуальную сформированную личность (труды педагогов эпохи Просвещения от Руссо до немецкого неогуманизма)2; индивидуальная неповторимость личности и необходимость её учёта в процессе определения цели профессионального воспитания , что является исходной точкой воспитания военнослужащих (ХУПв. - Н.Ф. Гербарт и др.)3. Признавая несомненный интерес представленных точек зрения названных авторов, целесообразно заметить, что в прямой постановке профессиональное воспитание в данный исторический период не рассматривалось или не были выявлены другие, подтверждающие это информационные источники.
Важную роль в формировании отечественной системы профессионального воспитания курсантов сыграла российская дореволюционная военная школа, готовившая офицеров. В центре её внимания были систематизированные взгляды по профессиональному воспитанию и формированию личности в целом, что нашло подтверждение в ряде работ по военно-педагогической теории воспитания4.
После октября 1917 г. профессиональное воспитание направлялось на новые командные и воспитательные кадры из числа рабочего класса и крестьянства, а также на принявших новую политическую реальность офицеров и младших командиров. Значительное усиление военно-научных исследований по проблемам профессионального воспитания курсантов способствовало тому, что к концу советского периода в военно-инженерных академиях и училищах воспитательная теория и практика находилась на достаточно высоком уровне.
Оптимизация современных Вооруженных Сил предъявляет новые требования к профессиональному воспитанию курсантов военно-инженерных вузов. В то же время реформирование системы военного образования привело к тому, что в последние два десятилетия качество военно-профессиональной подготовки курсантов не в полной мере отвечает современным требованиям.
Выход из создавшегося положения заключается в комплексном подходе к организации современного образования и воспитания, придание им ярко выраженной военно-профессиональной направленности. Данный подход может быть реализован в военно-инженерных вузах только в рамках разработки современной модели процесса профессионального воспитания будущих офицеров, спроектированной с учетом исторического опыта системы воспитания офицерских кадров в Российской Империи и в Советском Союзе.
Исходя из вышеназванных требований и результатов проведенных опросов и рекомендаций педагогической науки, сущность профессионального воспитания курсантов
1 См.: Соколов П. История педагогических систем. СПб., 1913. С.173.
■ См.: ПаульсенФ. Педагогика / Пер. с немецкого под редакцией Г.К. Вебера. М.: Мир, 1913. С. 15. ^ См.: Хрестоматия по истории зарубежной педагогики / Сост. А.И. Пискунов. М.: Просвещение, 1974. С.348.
В интересах реализации идей военно-профессионального воспитания офицерских кадров с конца XXVIII
века по 1917 год в России было выпущено более 85 книг, посвященных проблемам воспитания различных категорий военнослужащих.
представляется как теоретическая модель, под которой понимается комплекс структурно-педагогических компонентов, образующих целенаправленный и системный процесс формирования и развития личности курсантов, овладения ими общекультурными и профессиональными компетенциями и побуждения к самовоспитанию качеств, необходимых для успешной военно-инженерной деятельности.
Определение понятия «профессиональное воспитание» лишь в общих чертах раскрывает его содержание. В тоже время важными характеристиками систематизированного содержания профессионального воспитания курсантов являются современные идеи и взгляды, особенности и тенденции, закономерные связи и противоречия, а также функции данного процесса, оказывающие непосредственное влияние на формирование общекультурных и профессиональных компетенций, развитие у курсантов комплекса личностных и военно-профессиональных качеств.
Как представляется, целесообразно в основу данного диссертационного исследования структурных компонентов модели процесса профессионального воспитания курсантов положить результаты анализа профессиональной деятельности выпускников военно-инженерных вузов, материалов отзывов из войск, а также обоснованную характеристику данного процесса. Такой подход предоставил возможность определить, что теоретическая модель процесса профессионального воспитания структурирована и имеет компоненты, находящиеся во взаимосвязи и выступающие в роли факторов, влияющих на её функционирование в военно-инженерных вузах (см. рисунок 1).
Особенности г— Объекты: курсанты различных курсов Личностно-
£ — — Воспитательная деятельность обучающихся значимые качества
г £ Цели и задачи Профессиональное обучение Професс иональнос воспитание Общскультхрныс Личностная и
1 й-р — - Воздействия и взаимодействия — з * я компетенции профессиональная готовность к деятельности по выполнению задач и обеспечению действий инженерных
Ь г I Функции Закономерности, противоречия, принципы Методы, приемы, формы. средства £ Военно-профессиональные компетенции
1 3 Преподавание К\раторство войск
| — Содержание Воспитательная деятельность об\чающи\ Профессионально
- Организация — Субъекты: руководящий и преподавательский состав вуза значимые качества
Рисунок 1. Структура модели процесса профессионального воспитания курсантов инженерных вузов
Выявленные основные компоненты теоретической модели рассматриваемого процесса предоставляют возможности перехода к их характеристике. Исследование структуры теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных
вузов на основе структурно-функционального анализа позволило выделить в реально осуществляемом процессе следующие структурные компоненты: задачно-целевой, содержательный, организационно-деятельностпый, технологический и результативный.
Задачно-целевой компонент включает цели и задачи профессионального воспитания курсантов в военно-инженерных вузах. Цели и задачи профессионального воспитания курсантов влияют на формирование его содержания. При этом прослеживается закономерная связь между двумя важными компонентами данной модели - задачно-целевым и содержательным.
Содержательный компонент характеризуется наиболее сложным и ответственным процессом проектирования содержания и планирования профессионального воспитания курсантов. Результатом этого процесса является разработка комплекта документов, который включает квалификационные требования к профессиональной подготовке военно-инженерных специалистов в вузах, учебные планы и учебные программы, тематические планы изучения дисциплин, а также учебно-методический комплекс, который отражает содержание основной образовательной программы подготовки военных инженеров.
В качестве центрального компонента теоретической модели профессионального воспитания курсантов следует рассматривать организационно-деятелыюстный компонент. Его основу составляют субъектно-объектные отношения. Субъектами выступают государство, Министерство обороны РФ, главные и видовые кадровые и воспитательные управления, различные общественные и военные объединения, семьи и близкие родственники курсантов, ученые советы, начальники вузов, факультетов и их заместители, кафедры, кураторы и др. Объектами данного компонента являются курсантский совет, общественные и военные организации, семьи и близкие родственники курсантов, курсанты различных курсов обучения. Взаимодействие субъектов и объектов в процессе профессионального воспитания выступает как сложный и многоплановый компонент рассматриваемой модели. Именно в процессе совместной деятельности субъектов и объектов осуществляется реализация целей, задач и содержания теоретической модели профессионального воспитания курсантов.
Вместе с преподаванием и учением, организационно-деятельностный компонент включает в себя и характеризуется такими важными элементами, как управленческий (диагностирование, прогнозирование, проектирование, реализация и коррекция преподавания и учения); организационный (формы обучения и виды учебных занятий); методический (способы, приемы и методы совместной деятельности преподавателей и обучающихся вузах).
Технологический компонент отражает процесс взаимодействия (сотрудничества) обучающих и обучающихся, а также организацию познавательной деятельности курсантов по приобретению знаний, навыков и умений в соответствии с целями их обучения и воспитания в военно-инженерных вузах.
Учёт и применение в комплексе закономерностей, принципов и технологий позволило в экспериментальной работе обеспечить качественное функционирование профессионального воспитания курсантов, достичь высокого уровня эффективности воен-
но-инженерной подготовки офицерских кадров, что составляет результативный компонент рассматриваемой теоретической модели.
Представленная теоретическая модель процесса профессионального воспитания курсантов соориентирована на переосмысление и повышение эффективности сложившихся научных положений и подходов к системе воспитания курсантов в свете современных требований.
В качестве приоритетных ориентиров теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов целесообразно выделить следующие актуальные и оптимальные позиции: необходимость данного процесса как ведущего звена общей системы воспитания курсантов военно-инженерных вузов, важность профессионального воспитания как органичной части социально-педагогической технологии, целесообразность профессионального воспитания курсантов как гуманитарной практики и образовательного опыта, что проявляется в педагогической поддержке духовности и нравственности курсантов на всех курсах учебы, введение их в пространство педагогической культуры, оказание помощи в осмысленном выборе личностно значимых ценностей, построение соответствующих им моделей собственного поведения, программ и проектов будущей военно-профессиональной деятельности.
Как представляется, военно-профессиональному воспитанию курсантов присущи особенности, внутренние закономерности и противоречия, другие компоненты теоретической модели его функционирования. В теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов вузов все её компоненты находятся в разнообразных связях и отношениях. Кроме того, они испытывают взаимодействие других элементов процесса его функционирования, что придает ему противоречивый и в тоже время закономерный характер.
Научный анализ существующей практики профессионального воспитания курсантов помог развить воспитательную систему в военно-инженерных вузах.
Полученные результаты констатирующего эксперимента позволили утверждать: если функционирование существующего процесса не дает положительных результатов в одной учебной группе курсантов, то, как правило, на курсе или факультете полученные результаты могут быть адекватными. В связи с этим, результаты констатирующего эксперимента позволили сделать вывод о том, что в период проведения формирующего эксперимента можно отладить механизм модельного и компонентного формирования военно-профессиональных качеств, а, следовательно, и достичь лучших диссертационных результатов, поскольку формирующий эксперимент организует определённым образом жизнь и деятельность курсантских коллективов военно-инженерных вузов, внося новое содержание в их профессиональное воспитание и обучение.
На основании полученных результатов констатирующего эксперимента был проведен формирующий эксперимент, главной целью которого являлась целенаправленная опытная работа по подтверждению рабочей гипотезы о прогнозировании получения положительных результатов профессионального воспитания курсантов, включающая приоритетные и апробированные в диссертации пути и условия данного процесса. Формирующий эксперимент проводился по трем путям, в ходе реализации которых опредсля-
лись влияние на эффективность диссертационного процесса совершенствования управления качеством профессионального воспитания, руководства самовоспитанием курсантов и его методическим обеспечением, проведения мониторинга результативности процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных специальностей.
Решение поставленных задач исследования осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов, в том числе, педагогического эксперимента (включающего формирующие, пилотажные, констатирующие компоненты) в разработке практико-ориентированной программы по реализации теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
Принимая во внимание, что практическая реализация теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов всегда сложнее, чем её научное описание, необходимо было стремиться улучшить показатели качества опытно-экспериментального исследования (вапидность, надежность, достоверность, репрезентативность), а также усилить аргументированность и доказательность результатов, используя и привлекая для этого результаты анкетирования, индивидуального интервьюирования; ретроспективного анализа педагогической, психологической, социологической и справочной литературы; целевых экспертных оценок; педагогического наблюдения (прямого, косвенного, непосредственного и опосредованного, включенного); анализа статистических данных и ведомственных нормативных документов, учебно-программной документации и других учебно-методических материалов военно-инженерных учебных заведений; контент-анализа материалов публикаций периодической печати по профессиональной проблематике; экстраполяции продуктов деятельности научно-педагогического состава военных вузов, в т.ч. с личным участием автора в соответствующих воспитательных проектах. Это позволило изучить многообразие оценок теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
Анализ проведенного исследования и литературных источников показал, что обобщенным показателем сформированных профессиональных качеств у курсантов может быть рейтинг, изменяемая величина, которая характеризует уровень их воспитательного мастерства. Рейтинг сформированное™ военно-профессиональных качеств у курсантов может быть текущим (сумма баллов на данный момент времени), итоговым (полная сумма баллов за конкретный этап) и суммарным (общий рейтинг за период всех этапов формирования военно-профессиональных качеств у выпускников военно-инженерного вуза).
Оценки экспертов (данные служебных отзывов на выпускников вуза и самооценка курсантов в ходе экспериментальной работы учитывались как экспертные; сформирован-ность одного качества определяется по формуле:
0„=ХО,/л, (1)
где 0„ - оценка за сформированное^ к-го качества группой экспертов;
0,3 - оценка л-го эксперта; п - количество экспертов.
Рейтинг сформированное™ военно-профессиональных качеств у курсанта за этап определялся по формуле:
Кс = ЪВк 0„ п, (2)
где /?с - рейтинг сформированное™ профессиональных качеств за семестр обучения;
Вк- весовой коэффициент формируемых качеств;
Оа„ - оценка за сформированность к-го качества группой экспертов; п - число оцениваемых качеств.
Весовые коэффициенты определялись в результате экспертного опроса преподавателей, командиров подразделений, выпускников военно-инженерных вузов и показывали «важность» формируемых качеств.
Рейтинг сформированное™ военно-профессионачьных качеств у курсантов за год (этап, период) вычислялся по формуле:
/?,,,„,=Х/?С1ЛГ (3)
где И.-ьм) - рейтинг сформированности качеств за год (этап, период); Дс, - рейтинг сформированности качеств за <-й семестр; N— количество семестров в этапе, периоде; п - количество формируемых качеств за семестр.
Важной теоретической и практической задачей для военно-инженерного вуза являлась оценка эффективности процесса профессионального воспитания курсантов и поиск путей его повышения.
Обобщенным показателем был уровень достижения цели (УДЦ). Уровень достижения цели (УДЦ) определялся отношением достигнутого рейтинга за определённый период (этап, год и т.д.) к максимально возможному рейтингу за этот же период обучения:
УДЦ«,.,„=Кф.„¡/И I тих > (4)
где УДЦс,..,, - уровень достижения цели за семестр (год, этап, период); /?г(-, у, - рейтинг формируемых качеств за /-й семестр (год, этап); К, „„„-максимально возможный рейтинг за ¡-й семестр (год, этап и т.д.). Эффективность процесса профессионального воспитания выпускников через год после обучения в вузе определялась по формуле:
УДи„=К„/П0,, (5)
где УДЦ„ -уровень достижения цели за весь период обучения в вузе; Яр,- результативный рейтинг офицеров со сроком становления в должности не менее одного года (по данным служебных отзывов и наблюдения);
/?,„ - максимальный рейтинг офицеров в соответствии с количеством полученных служебных отзывов за год становления в должности.
Предложенная в данной работе и проверенная на практике экспериментальных военно-инженерных вузов оценка эффективности профессионального воспитания курсантов предоставила возможность определять уровень сформированности профессиональных качеств как у отдельного курсанта, так и в учебном отделении, во взводе, роте, на факультете и в вузе в целом; своевременно информировать руководство вуза и профессорско-преподавательский состав о нарушении ритма воспитательного процесса и процесса формирования профессиональных качеств у курсантов; получать полную информацию о работе командного состава и преподавателей по формированию у курсан-
тов военно-профессиональных качеств; моделировать и прогнозировать эффективный процесс профессионального воспитания курсантов в военно-инженерных вузах и вырабатывать обоснованные требования к их отбору и назначению выпускников на соответствующие первичные должности после окончания вуза и др.
Полученные положительные результаты по формированию у курсантов военно-профессиональных качеств в формирующем эксперименте в ходе их профессионального воспитания показывают, что реальные позитивные уровни респондентов экспериментальных групп значительно превосходят аналогичные уровни респондентов контрольных групп. При этом просматривается устойчивая тенденция роста уровня достижения цели в процессе профессионального воспитания курсантов по сравнению с существующим (см. таблицу 1).
Таблица 1
Динамика формирования военио-профссснональных качеств у курсантов _военно-инженерны» вузов
Этапы формирования военно-профессиональных качеств Уровень достижения цели
констатирующий эксперимент формирующий эксперимент
контрольные группы экспериментальные группы контрольные группы экспериментальные группы
1 этап (1-й курс) 0.53 0,58 0.60 0,70
2 этап (2-й курс) 0,58 0,60 0,62 0,72
3 этап (3-й курс) 0,61 0,62 0,65 0,74
4 этап (4-й курс) 0,60 0,62 0,64 0,77
5 этап (5-й курс) 0,63 0,64 0,68 0,79
В целом опытно-экспериментальное исследование процесса профессионального воспитания позволило выявить, по сравнению с первым срезом, значительное улучшение подготовленности курсантов по таким критериям, как деятельностный и организационный, тогда как в контрольньгх группах профессиональная воспитательная подготовленность осталась на прежнем уровне.
Далее в формирующем эксперименте была внедрена в экспериментальные вузы практико-ориентированная программа процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов, которая рассматривала реализацию теоретической модели профессионального воспитания курсантов как сложный многомерный, многоуровневый процесс, обеспечивающий профессиональное развитие специалистов инженерно-технической службы, формирование у них ценностно-смысловых ориентации, а также развитие профессионально значимых личностных качеств по четырем этапам: подготовительного этапа (этапа военно-профессиональной ориентации и профессионального отбора для зачисления в вуз), формирующего этапа - пятиуровневого (по курсам обучения курсантов в вузе), заключительного этапа, включающего военно-профессиональную деятельность выпускников вуза в войсках и самосовершенствование общекультурных и профессиональных компетенций (см. приложение 5 диссертации).
Данная программа рассматривала реализацию профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов как сложный многомерный, многоуровневый процесс, обеспечивающий эффективную реализацию апробированных в формирующем эксперименте основных путей и условий. В программе были определены основные пути повышения эффективного процесса профессионального воспитания курсантов. Головным исполнителем программы являлась Военная академия РВСН им. Петра Великого (филиал в г. Серпухове Московской области).
Основной трудностью внедрения разработанной программы было отсутствие научно обоснованных подходов и их реализации в целях повышения качества профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов.
Целесообразно выделить, что тенденция эффективности диссертационного процесса и внедренной практико-ориентированной программы в формирующем эксперименте в экспериментальных группах выглядела значительно эффективнее, чем в контрольных группах (0,80 против 0,60). В связи с этим, обоснованные приоритетные пути повышения эффективности профессионального воспитания курсантов показали свою результативность и репрезентативность, соответствие положениям рабочей гипотезы педагогического эксперимента (см. таблицу 2).
Таблица 2
Критерии и уровни военно-профессиональной подготовленности выпускников в конце эксперимента (второй срез)
Критерии Уровни
Целевой Средний
Деятельностный Высокий
Содержательный Средний
Организационный Средний
Результативный Средний
Полученные в ходе опытно-экспериментального исследования результаты способствовали обоснованию путей и условий повышения эффективности процесса профессионального воспитания курсантов в военно-инженерных вузах, внедрению практико-ориентированной программы реализации теоретической модели данного процесса.
Апробация и внедрение основных теоретических положений, выводов-и практических рекомендаций проходили во всех семестрах и на всех годах обучения и воспитания курсантов, участвующих в педагогическом эксперименте. Результативность профессионального воспитания курсантов экспериментальных групп подтвердилась положительными отзывами на данных респондентов во время службы на офицерских должностях военно-инженерных частей. Результаты педагогического эксперимента показали, что основными путями повышения эффективности профессионального воспитания курсантов инженерных вузов являются совершенствование управления его качеством, ру-
ководство самовоспитанием курсантов, проведение мониторинга результативности процесса профессионального воспитания курсантов инженерных специальностей.
III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу о возрастании роли и значении профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов в современных условиях.
В проведенном исследовании важное место отводилось историко-педагогическому анализу различных аспектов профессионального воспитания курсантов высших инженерных заведений, который позволил выявить основные тенденции его развития на различных исторических периодах, обосновать положительные и негативные тенденции данного процесса в современных условиях.
В диссертации был проанализирован историко-педагогический опыт и выявленные в ее первом параграфе основные тенденции формирования и развития профессионального воспитания курсантов в военных образовательных учреждениях: 1) в дореволюционный российский период (1700-1917 гг.); 2) в советский период (1917-1991 гг.); 3) в современный российский период (1991 г. - по настоящее время).
В диссертационном исследовании обоснована сущность профессионального воспитания курсантов, представляющая собой теоретическую модель, под которой понимается комплекс структурно-педагогических компонентов, образующих целенаправленный и системный процесс формирования и развития личности курсантов, овладения ими общекультурными и военно-профессиональными компетенциями и побуждения к самовоспитанию качеств, необходимых для успешной военно-инженерной деятельности.
В данной диссертационной работе раскрыто содержание профессионального воспитания курсантов инженерных вузов, которое включает современные идеи и взгляды, особенности и тенденции, закономерные связи и противоречия, а так же функции данного процесса, оказывающие непосредственное влияние на формирование профессиональных компетенций, развитие у курсантов комплекса личностных и военно-профессиональных качеств.
В проведенном диссертационном исследовании была обоснована структура теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов, которая состоит из задачно-целевого, содержательного, организационно-деягельностного, технологического и результативного структурных компонентов, включающих четко поставленные цели и задачи, функции, содержание и организацию, объект воспитания (личность курсанта, воинский коллектив курсантов), субъект воспитания (командование вузов, профессорско-преподавательский состав, начальники факультетов, курсовые офицеры, общественные коллективы и организации), закономерности, противоречия, принципы, методы, приемы, средства, формы профессионального воспитания, оценку и мониторинг его результатов.
В проведенном диссертационном исследовании разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы практико-ориентированная программа реализации теоретической модели профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов, которая рассматривает её в профессиональном воспитании курсан-
тов военно-инженерных вузов как сложный, многомерный, многоуровневый процесс, обеспечивающий профессиональное развитие специалистов инженерной и технической службы, формирование у них ценностно-смысловых ориентации, а также развитие профессионально значимых личностных качеств по четырем этапам ее реализации: подготовительного этапа (этапа военно-профессиональной ориентации и профессионального отбора для зачисления в вуз); формирующего этапа - пятиуровневого (процесса подготовки в вузе); заключительного этапа (включающего военно-профессиональную деятельность выпускников зузов в войсках и самосовершенствование общекультурных и военно-профессиональных компетенций).
В опытно-экспериментальной работе определены критерии, показатели и уровни оценки эффективности процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов: целевой, деятельностный, содержательный, организационный, результативный критерии; высокий, средний, низкий уровни профессионального воспитания курсантов.
В работе выявлены и проверены основные пути и условия повышения эффективности теоретической модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов: а) совершенствование управления качеством профессионального воспитания курсантов; б) актуализация профессионального самовоспитания курсантов и руководство им; в) функционирование мониторинга результативности процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных специальностей.
Диссертационные теоретические результаты позволили разработать следующие практические рекомендации.
1. Министерству образования и науки РФ, Министерству обороны РФ, главному управлению по работе с личным составом и управлению военного образования МО РФ рекомендовать:
- использовать рекомендации и предложения, разработанные в диссертационном исследовании (см.: гл. 3, приложение 5);
- при разработке и переработке учебных планов, графиков и программ целесообразно обращать особое внимание на обязательное выполнение требований ФГОС ВПО третьего поколения по формированию у курсантов общекультурных и военно-профессиональных компетенций (см.: гл. 1,3);
- целесообразно разработать в военных вузах специальные курсы по изучению специфики профессионального воспитания курсантов, а так же подготовить для них учебно-методические пособия по профессиональному воспитанию курсантов военно-инженерных вузов (см.: гл. 2).
2. Руководству и профессорско-преподавательскому составу высших военно-учебных заведений рекомендуется:
- считать главной должностной и педагогической задачей регулярное личное участие в профессиональном воспитании курсантов и управления качеством данного процесса (см.: §1 гл. 3);
- целесообразно внедрить в воспитательную систему вуза практико-ориентированную программу реализации теоретической модели профессионального воспитания курсантов высших военно-учебных заведений (см.: гл.2, приложение 5);
- рекомендуется на каждом учебном занятии решать инновационные воспитательные цели и задачи по формированию у курсантов общекультурных и военно-профессиональных компетенций, активизировать применение элективных курсов для качественной подготовки обучающихся к будущей профессиональной деятельности в войсках (см.: гл. 3);
- при изучении и анализе результатов профессионального воспитания курсантов военных вузов целесообразно внедрить разработанный в диссертации мониторинг (см.: §3 гл. 3);
- использовать систему комплексных мер по профессиональному воспитанию курсантов военных вузов по курсам обучения (см.: гл. 3 и приложения 4,5).
3. Высшим военно-учебным заведениям, научно-исследовательским учреждениям МО РФ целесообразно:
- продолжить исследования современного состояния профессионального воспитания, разрабатывать монографии, рекомендации и научные работы по совершенствованию данного процесса курсантов военных вузов (см.: §2 гл. 2);
- привлекать преподавателей и курсантов к активной и творческой работе по исследованию инновационных методов, форм и средств профессионального воспитания, внедрять их результаты в воспитательную систему военных вузов (см.: гл. 2).
4. Курсантам военных вузов рекомендуется:
- активизировать процесс профессионального самосовершенствования в целях качественной подготовки к будущей военно-профессиональной деятельности, реализовы-вать внешние и внутренние возможности для самопознания, самодиагностики, самооценки и самокорректирования своей учебы и поведения (см.: §2 гл.З);
- направлять самостоятельную работу на формирование общекультурных и военно-профессиональных компетенций, воспитание необходимых личностных качеств для успешной деятельности в войсках (см.: §1,2 гл.З);
- активно участвовать в вузовском, факультетском и курсовом мониторинге результатов профессионального воспитания, активизировать самомониторинг личностных и профессиональных качеств (см.: §3 гл.З).
Перспективное исследование проблемы профессионального воспитания курсантов рекомендуется организовывать по данным направлениям: совершенствование качества профессионального воспитания курсантов военных вузов; организационное и методическое обеспечение процесса профессионального воспитания курсантов высших военно-учебных заведений; функционирование мониторинга результативности профессионального воспитания курантов военных вузов и др.
Основные выводы и предложения автора по теме диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
а) Статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК:
1. Заец, О.Г. Актуализация профессионального самовоспитания курсантов и руководство им / О.Г. Заец // Научный журнал Екатерининского института - 2013. - № 4 [24]. -С. 13-15.
2. Заец, О.Г. Совершенствование управления качеством профессионального воспитания курсантов / О.Г. Заец // Вестник университета (ГУУ). - 2013. - № 22. - С. 227-229.
3. Заец, О.Г. Обоснование структурной модели процесса профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов / О.Г. Заец, В.Н. Герасимов // Мир образования - образование в мире. - 2013. - № 4. - С. 126-132.
б) Статьи в научных изданиях, тезисы на межвузовских конференциях:
4. Заец, О.Г. Повышение эффективности профессионального воспитания курсантов военно-инженерных вузов: материалы XXXII Всероссийской научно-технической конференции «Проблемы эффективности и безопасности функционирования сложных технических и информационных систем», 27-28 июня 2013 г. Труды конференции. - Ч. 4 / О.Г. Заец. - Серпухов, 2013. - С. 85-87.
в) Учебно-методические пособия:
5. Заец, О.Г. История создания и развития отечественного ракетного оружия и ракетных войск: учебное пособие / О.Г. Заец / под общ. ред. А.Д. Коннова. - Серпухов, 2011. - 158 с. (в соавторстве).
Общий объем публикаций - 11,2 п.л.
Подписано в печать 22.03.14. Заказ 36. Формат 60x84/16. Тир. 100 экз.
Объем 1,5 п.л. Уч.- изд. 1,04. Издательство Военной академии РВСН им. Петра Великого (филиал в г. Серпухове Московской области)