Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации

Автореферат по педагогике на тему «Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Копайгородский, Алексей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Копайгородский, Алексей Сергеевич, 2013 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЦЕССА

ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

§ 1.1 Историко-педагогический анализ воинского воспитания курсантов в военных вузах России.

§ 1.2 Сущность, содержание и структура процесса воинского воспитания курсантов в военных вузах.

§ 1.3 Анализ современной практики воинского воспитания курсантов в высших военно-учебных заведениях.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ

ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ.

§ 2.1 Организация, содержание и методика опытноэкспериментальной работы.

§ 2.2 Обоснование критериев и показателей оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов.

§ 2.3 Динамика и результаты опытно-экспериментального исследования.

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

§ 3.1 Оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов.

§ 3.2 Реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов.

§3.3 Развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации"

Актуальность исследования. Противоречивые реформы 90-х годов, приведение Вооруженных Сил России в соответствие с современными требованиями, подмена воспитания военнослужащих морально-психологическим обеспечением, работой с личным составом исказили научные и прикладные представления о педагогических основах воспитания военнослужащих, разработанные A.B. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, В.П. Давыдовым, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, Д.П. Познанским, В.Я. Слеповым и др.

Вместе с тем, важнейшей задачей военных вузов было и остается воинское воспитание высокопрофессиональных, преданных Отечеству офицерских кадров1.

Как показало диссертационное исследование, в последние годы проявляется тенденция снижения военно-профессиональной подготовки курсантов, несоответствия уровня сформированности воинских качеств будущих офицеров армейским (флотским) реалиям. Более 75% опрошенных респондентов причинами низкой эффективности воинского воспитания считают недостаточную мотивацию курсантов к военной службе, противоречия в деятельности командиров, слабый учет социальных, возрастных, индивидуально-психологических и других особенностей военнослужащих. Общей негативной тенденцией является то, что в целом уровень воспитанности отдельных курсантов не соответствует современным требованиям. За цикл обучения из военно-учебных заведений отчисляется почти каждый шестой курсант (из них до 50% - по недисциплинированности и нежеланию учиться).

Причинами низкой эффективности воинского воспитания курсантов являются сокращение количества военных вузов, их закрытие или частичное объединение, ликвидация курсовых офицеров, начальников курсов, заместителей начальников факультетов, в том числе по воспитательной работе, упразднение

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации». М., 2010. отделов воспитательной работы, резкое сокращение офицерских кадров на кафедрах, которые призваны формировать сознание будущего офицера и др.

Необходимость исследования обусловлена её недостаточной научной разработанностью в педагогической литературе. Так, большинство крупных исследований, раскрывающих проблемы воинского воспитания были проведены в других социально-экономических условиях. Их теоритические выводы, рекомендации не всегда применимы в современных военных вузах.

Значительная часть работ посвящена общим вопросам воспитания или отдельным ее аспектам. Так, историко-педагогические основы воспитания военнослужащих рассматривали И.А. Алёхин, Н.И. Алпатов, В.Н. Герасимов, М.А. Лямзин и др.)1; теория и практика воспитания военнослужащих нашли отражение в работах В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуна и др. ; различные аспекты проблемы организации воспитания в военных вузах раскрыты в диссертационных исследованиях A.C. Калюжного, В.П. Клевцевича, В.Г. Михайловского, В.А. Рябикина, Н.В. Суслова и др.3; формирование профессиональных качеств у военнослужащих рассматривали

1 См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: дис. . д-ра пед. наук. М., 2004; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. . д-ра пед. наук. М., 1946; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. . д-ра пед. наук. М.: ВУ, 1996; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: дис. . д-ра пед. наук. М., 1997.

2 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. . д-ра пед. наук. М, 1983; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. . д-ра пед. наук. М., 1996; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. д-ра пед. наук. М.,1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. д-ра пед. наук. М., 1973 и др.

3 См.: Калюжный A.C. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: дис. канд. пед. наук. М., 1994; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ввузов на основе комплексного подхода (на материалах командно-инженерных училищ): дис. . канд. пед. наук. М.,1994; Михайловский В.Г. Организационно-педаго-гические основы профессионального становления офицерских кадров: автореф. дис. . д-ра. пед. наук. М.: РАГС, 1995; Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: дис. канд. пед. наук. М., 2010; Суслов Н.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России: дис. канд. пед. наук. М., 2001 и др.

А.Н.Григорьев, Н.Г.Иванов, Ю.А. Ленёв, Ю.Н. Хряпин и др.1; взаимосвязь воспитания, обучения, развития и морально-психологической подготовки исследовалась В.П. Давыдовым, П.А. Корчемным, В.Я. Слеповым и др.2;

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в совершенствовании воинского воспитания курсантов военных вузов на основе реализации воспитательного потенциала общегуманитарных и военно-профессиональных дисциплин и организации служебной деятельности курсантов в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

Объектом исследования является процесс воспитания курсантов в вузах Министерства обороны Российской Федерации, а его предметом - сущность, содержание и структура воинского воспитания курсантов и пути его совершенствования в военных вузах.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса воинского воспитания, выявить и апробировать основные пути его совершенствования в высших военно-учебных заведениях.

Задачи исследования.

1. Обосновать научные и прикладные положения воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений.

1 См.: Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов высших военных авиационных инженерных училищ: дис. . канд. пед. наук. М.: ВПА, 1990; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: дис. . канд. пед. наук. М.: ВУ, 2005; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: дис. . канд. пед. наук. М.: ВПА, 1993; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ВУЗов войск связи: дис. . канд. пед. наук. М.: ВУ, 1998 и др.

2 См.: Давыдов В.П. Исследование путей совершенствованиевоспитания курсантов ввузов в процессе обучения: дис. . д-ра пед. наук. М., 1977; Корчемный П.А. Психологическая подготовка летчика к полетам. Монино, 1982; Слепов В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: дис. . д-ра пед. наук. Л., 1973 и др.

2. Разработать целевую программу воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений и опытно-экспериментальным путём проверить её эффективность.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования и развития Вооруженных Сил объективно усиливается противоречие между их потребностью в будущих военных специалистах, обладающих высокими воинскими качествами, готовых к защите Отечества и отсутствием адекватного современным требованиям непрерывного процесса воинского воспитания в военных вузах.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе оптимизации организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов; реализации воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов; развития способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию.

Методология и методы научного исследования базировались на научных положениях о факторах формирования личности, ведущей роли социальных условий в формировании личности, взаимообусловленности внутренних психологических факторах и внешних воздействий на личность, активности личности в воспитательном процессе и др. Исследование опиралось на общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, личностно-социально-деятельностный, принципы объективности, единства исторического и логического.

Теоретическими методами явились: историографический, сравнительный, системный анализ, обобщение, моделирование и др. Эмпирические методы включали: различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, беседы, интервью), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертную оценку и др.

Теоретическую основу исследования составили труды представителей общей педагогики и психологии Л.И. Анцыферовой, В.П. Давыдова, Т.В. Кудрявцева, C.J1. Рубинштейна и др.1; выводы и практические рекомендации, разработанные военными учёными A.B. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, П.Н. Городовым, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном и др.2; историко-педагогические положения воспитания в военной и общей педагогике в работах И.А. Алёхина, Н.И. Алпатова, и др.3; повышение эффективности военно-профессиональной подготовки, теории формирования мотивации к военно-профессиональному самовоспитанию и самосовершенствованию в диссертациях A.A. Лукьянца, В.П. Масягина, Т.С. Сливина4 и др.; аспекты и компоненты военно-профессиональной деятельности в работах Н.М. Снопко, Ю.А. Ленёва, A.A. Савина и др.5;

1 См.: Анцыферова Л.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональ-ной жизни. М.: Институт психологии АН СССР, 1991. Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) высших военно-учебных заведений в процессе обучения. М.: ВПА, 1975; Кудрявцев Т.В. Психология профессионального обучения и воспитания. М., 1985; Рубинштейн C.J1. Принципы и пути развития психологии. АН СССР. 1959 и др.

2 См.: Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Феденко Н.Ф. Основы военной психологии и педагогики. М.: Просвещение, 1988; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совер-шенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. . д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1983; Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. М.: ВПА, 1990; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. . д-ра пед. наук. М., 1973 и др.

3 См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII начала XX века: дис. . д-ра пед. наук. М., 2004: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. . д-ра пед. наук. М., 1946 и др.

4 См.: Лукьянец A.A. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: автореф. канд. . пед. наук. М.: ВУ, 1990; Масягин В.П. Повышение качества непрерывной военно-профессиональной подготовки офицеров ВМФ России: дис. . д-ра пед. наук. М., 2006; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации : дис. д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2008 и др.

5 См.: Снопко Н.М. Психологические механизмы и педагогические основы патриотического воспитания в системе профессионального образования: автореф. дис. . д-ра пед. наук. М., 2007; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов (исследование на материалах вузов войск связи): дис. . канд. пед. наук. М., 1993; Савин A.A. Социально-педагогические

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (декабрь 2007 г. - ноябрь 2008 г.) - подготовительный -включал в себя предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение литературных источников, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное изучение и анализ практики воинского воспитания курсантов, уточнение плана диссертации и программы исследования.

Второй этап (ноябрь 2008 г. - ноябрь 2010 г.) - основной - посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы по внедрению целевой программы воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Проводились контрольные срезы, вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, на основе которых вносились изменения в процесс воспитания. Одновременно определялись основные пути и условия совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов.

Третий этап (декабрь 2010 г. - май 2012 г.) - заключительный - посвящен окончательной обработке, систематизации, анализу и обобщению полученных данных, апробации и внедрении предлагаемых рекомендаций в военно-педагогическую практику. Осуществлялось литературное оформление диссертации, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 различных литературных источников, в том числе около 50 диссертаций, свыше 40 приказов и директив по военно-учебным заведениям, регламентирующих образовательную деятельность курсантов, актов итоговых проверок военных вузов, планирующих, отчетных и других документов по организации и методике воинского воспитания курсантов.

В исследовании изучен и проанализирован уровень воспитанности около 200 курсантов военных вузов, принимавших участие в формирующем экспериосновы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах: дис. . канд. пед. наук. М.: ВУ, 2000 и др. менте. Распространено среди офицеров, курсантских подразделений и курсантов два типа анкет, изучено и обработано более 300 бланков опросов. Проведены индивидуальные и групповые беседы с 120 офицерами и преподавателям военных вузов; осуществлён ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с процессом воинского воспитания курсантов военных вузов; проведён контент-анализ газет «Красная Звезда», журналов «Ориентир», за период с 2007-2012 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Выявлены основные тенденции в становлении и развитии воинского воспитания обучающихся в военных вузах, определены и логически обоснованы сущность, содержание и структура процесса воинского воспитания курсантов.

2. Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована целевая программа воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Определены и обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: мотиваци-онно-целевой, мировоззренческо-ценностный, процессуально-профессиональный, практически-результативный и их показатели.

3. Выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов; реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов; развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции становления и развития воинского воспитания курсантов военных вузов в различные периоды: а) в дореволюционный период (1701-1917г.): развитие целеполагания в воинском воспитании будущих офицеров; формирование навыков и умений боевого применения вооружения; прочное усвоение воинской дисциплины и чинопочитания; формирование физических, волевых, морально-психологических и личностных качеств военнослужащих, обеспечивающих сознательное отношение к службе и воинскому долгу; проявление грубости и беззакония; унижение человеческого достоинства военнослужащих; подавление самостоятельности, способностей к аналитическому размышлению и др. б) в советский период (1917-1991г.): высокая значимость идеологической составляющей в системе коммунистического воспитания курсантов; определение целей и задач, сущности и содержания воинского воспитания; переход от принципа добровольности в комплектовании к принципу обязательной воинской повинности и строгой воинской дисциплины; создание широкой сети высших военно-учебных заведений, способных обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров; усиление внимания в разработке педагогических основ и научных исследований по различным аспектам воинского воспитания; двойные стандарты; подмена воинского воспитания курсантов высокой требовательностью и др. в) в современный российский период: отсутствие целостной концептуальной идеи воинского воспитания курсантов военных вузов; существующее расхождение между провозглашенными демократическими составляющими и усилением директивного подхода в управлении воинскими коллективами; интенсификация процесса воинского воспитания курсантов при постоянном сокращении должностей офицеров-воспитателей; снижение эффективности процесса воинского воспитания курсантов; постепенное формирование нового облика офицера с учётом сохранения и преумножения лучших черт офицера прошлых периодов; повышение роли материального стимулирования педагогической деятельности офицеров; возрождение личностных и воинских качеств: офицерская честь, гордость, мужество, достоинство, порядочность, благородство и др.

Обоснована педагогическая сущность воинского воспитания курсантов, представляющая собой процесс формирования воинских качеств в ходе изучения основ военной службы на учебных занятиях и их закрепления в повседневной служебной деятельности военного вуза.

Систематизированное содержание воинского воспитания курсантов военных вузов, включающее основные идеи, взгляды, представления, нормы, понятия о воинском воспитании, влияющее на формирование умений, навыков и развитие у курсантов комплекса личностных, военно-профессиональных качеств (воинский долг, честь, достоинство, дисциплинированность, мужество, отвага, ответственность, исполнительность, требовательность, решительность, самопожертвование и др.), необходимых для успешного выполнения воєнно-служебных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности.

Уточнённая и обоснованная структура процесса воинского воспитания, которая включает следующие элементы: чётко поставленные цели и задачи по воинскому воспитанию курсантов, объект воспитания (личность курсанта, воинский коллектив курсантов), субъект воспитания (командование вузов, профессорско-преподавательский состав, начальники факультетов, курсовые офицеры, общественные коллективы и организации), закономерности, принципы, противоречия, методы, приёмы, средства, формы воинского воспитания, результаты данного процесса.

2. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальной работы целевая программа воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений, содержащая основные теоретико-методологические положения, содержательную основу воинского воспитания и его организационно-методическое обеспечение в учебной и служебной деятельности курсантов.

Определены критерии оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: мотивационно-целевой (показатели: положительные мотивы, установки; наличие системы научно-обоснованных целей и конкретных задач воинского воспитания курсантов; целеустремленность и подготовленность всех субъектов воинского воспитания и др.), мировоззренческо-ценностный (показатели: уровень формирования военно-профессионального сознания; реализация в процессе воинского воспитания военных и профессиональных идей; общие представления о мировоззренческих, нравственных, военных, профессиональных, патриотических и др. ценностях), процессуально-профессиональный (показатели: развитость личностных качеств, наиболее значимых для конкретной воинской специальности; уровень развития профессиональных и воинских качеств; преобладание личного примера и авторитета будущего офицера; уровень сформированности ответственности, индивидуальности, сознательности) и практически-результативный (показатели: уровень сформированности воинских качеств; усиление личной примерности; реализация основных функций процесса воинского воспитания и др.).

3. Выявленные и экспериментально проверенные основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: а) оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов, реализуемые через условия: совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов как целостного процесса; достижение высокой результативности процесса воинского воспитания курсантов; планирование процесса воинского воспитания курсантов; усиление военно-профессиональной направленности всех сфер жизни и видов деятельности военных вузов и др.; б) реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов с помощью условий: обеспечение единства обучения и воспитания; повышение роли профессорско-преподавательского состава в обеспечении эффективности воспитательного процесса в военном вузе; оптимизация воспитания и использование воспитательных возможностей в воинском воспитании курсантов; глубокое понимание всеми субъектами воздействия сущности воспитания, её закономерностей, принципов, противоречий и движущих сил как условий достижения высокого результата в воспитании курсантов; формирование у курсантов воинских и военно-профессиональных качеств и др.; в) развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию осуществляемое через условия: глубокое осознание курсантами целей и задач воинского самовоспитания; процесс сознательного, целенаправленного формирования у курсантов устойчивых мотивов и потребности в самовоспитании воинских качеств; учёт внешних факторов и условий, оказывающих воздействие на самовоспитание курсантов; выработка желаемых военно-профессиональных качеств и избавление от негативных в представлении субъекта качеств, привычек и черт характера; стимулирование курсантов, активно занимающихся воинским самовоспитанием и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик воинского воспитания курсантов военных вузов, уточнении основных теоретических положений процесса воинского воспитания курсантов: закономерностей, противоречий и принципов. Изучение результатов и выводов исследования позволит командованию, профессорско-преподавательскому составу, курсовым офицерам курсантских подразделений понять формы и методы воинского воспитания курсантов. Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию и методику воинского воспитания курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит эффективно совершенствовать процесс воинского воспитания курсантов военных вузов, формировать у них необходимые воинские качества, отвечающие современным требованиям. Представленная целевая программа способствует эффективности выполнения военно-служебных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности будущих офицеров; формированию у них комплекса воинских качеств (воинский долг, честь, достоинство, мужество, отвага, решительность, самопожертвование и др.); повышению воинской исполнительской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Реализация предложенных практических рекомендаций позволит улучшить практику воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений, повысить степень прогностично-сти в его проведении.

Достоверность и обоснованность результатов научного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров; применением комплексной методики исследования, соответствующей объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью выборки испытуемых и полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и результатов исследования; привлечением значительного количества научных публикаций, отражающих тематику диссертации за длительный период.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в образовательном процессе: Военного университета (г. Москва), Военной академии связи (филиал, г. Краснодар), ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). Теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались с офицерами курсантских подразделений на научно-практической конференции 29-30 июня 2009 г., в ходе научных конференций в 2011-2012 годах, на кафедрах педагогики Военного университета МО РФ (г. Москва); гуманитарных, социальных и экономических дисциплин Военной академии связи (филиал, г. Краснодар).

Результаты исследования внедрены в практику работы военных вузов: Военного университета (г. Москва), Военной академии связи (филиал, г. Краснодар), ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) акты реализации прилагаются.

Основные научные результаты исследования отражены в 9 научных статьях, тезисах и докладах, общий объём которых составляет более 8 печатных листов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы процесса воинского воспитания курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Глава III. Основные пути совершенствования воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

В третьей главе обоснованы основные пути и условия совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов:

1. Оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов, реализуемые через условия: совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов как целостного процесса; достижение высокой результативности процесса воинского воспитания курсантов; планирование процесса воинского воспитания курсантов; усиление военно-профессиональной направленности всех сфер жизни и видов деятельности военных вузов и др.;

2. Реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов с помощью конструирования комфортных условий: обеспечение диалектического единства процессов обучения и воспитания; повышение функциональной нагрузки на профессорско-преподавательский состав в обеспечении максимальной эффективности осуществления воспитательного процесса в военном вузе; оптимизация процесса воспитания и использование воспитательных возможностей в воинском воспитании курсантов; глубокое понимание всеми субъектами воздействия сущности воспитания, её закономерностей, принципов, противоречий и движущих сил как условий достижения высокого результата в воспитании курсантов; формирование у курсантов воинских и военно-профессиональных качеств и др.

3. Развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию осуществляемое через условия: глубокое осознание курсантами целей и задач воинского самовоспитания; процесс сознательного, целенаправленного формирования у курсантов устойчивых мотивов и потребности в самовоспитании воинских качеств; учёт внешних факторов и условий, оказывающих воздействие на самовоспитание курсантов; выработка желаемых военно-профессиональных качеств и избавление от негативных в представлении субъекта качеств, привычек и черт характера; стимулирование курсантов, активно занимающихся воинским самовоспитанием и др.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Современный этап развития Вооруженных Сил России предъявляет повышенные требования к военным кадрам, их общечеловеческим, профессиональным, морально-боевым, воинским и другим качествам, выдвигает новее задачи по воинскому воспитанию курсантов в военных вузах.

Воинское воспитание в армии России имеет давнюю историю, оно сложилось задолго до возникновения регулярной армии и передавалось из поколения в поколение, институционализируясь в летописях и поучениях, впоследствии в воинских уставах и приказах, наставлениях и инструкциях и других документах.

В современных условиях для обеспечения качественных параметров оборонного строительства перед военным образованием особенно остро стоит проблема поиска новых, отвечающих требованиям сложившейся ситуации в обществе и армии путей, методов, средств и приёмов обучения и воинского воспитания. Совершенствование процесса воинского воспитания курсантов военно-учебных заведений целесообразно выполнять на основе принципиально качественно нового понимания о статусе и роли воинского воспитания в воспитательной работе. При инновационном подходе обязательно необходимо учитывать а) национальные особенности; б) достижения современного войскового опыта; в) креативные разработки новых методик воинского воспитания; г) принципы обеспечения единства военного обучения и воинского воспитания.

Совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов проявляется в построении и обеспечении на основе закономерностей и принципов военно-педагогического процесса непрерывного и целеустремленного функционирования системы связей и отношений, при которой она дает возможность согласовать педагогические усилия субъектов воинского воспитания военного вуза по целям и задачам, содержанию и формам, методам и методикам, средствам и времени, а также сферам воинской деятельности с наибольшей эффективностью обеспечивающие формирование у курсантов комплекса воинских качеств и способствующие их всестороннему гармоничному развитию. При этом, немаловажное значение имеют психолого-педагогические процедуры: а) диагностирования; б) прогнозирования; в) целеполагания; г) выбора оптимального варианта; д) реализации целей и задач воспитательной работы.

Проведённое научное исследование позволило сформулировать основные теоретические выводы:

1. В первой главе проведен историко-педагогический анализ воинского воспитания курсантов, который позволил выявить основные тенденции в дооктябрьский и советский периоды. Так, для первого периода была характерна тенденция повышения роли «офицеров-воспитателей» в вузах, только лучшие из лучших должны быть офицерами-воспитателями в училищах1, офицер-воспитатель имел специальную психолого-педагогическую подготовку.

На основе анализа различных педагогических подходов обоснован процесс воинского воспитания курсантов военных вузов, его педагогическая сущность, структура и содержание, составляющие основу национальной идеи России и воинского воспитания курсантов.

Анализ современной практики воинского воспитания курсантов в военных вузах показал, что на этот процесс оказывают существенное воздействие комплекс факторов как положительного, так и негативного воздействия; в данном процессе существуют объективные противоречия на организационном, процессуальном и методическом уровнях.

Во второй главе проведена опытно-экспериментальная работа на базе четырех военно-учебных заведений. Основу эксперимента, составила реализация педагогической целевой программы «Воинское воспитание курсантов высших военно-учебных заведений», которая была направлена на совершенствование воинского воспитания курсантов.

Разработаны и обоснованы критерии (мотивационио-целевой, мировоззрен-ческо-ценностный, процессуально-профессиональный и практически-результативный) и показатели эффективности процесса воинского воспитания курсантов. Обоснованные критерии и показатели способствовали успешному ре

11 См.: Краенков П. Чего войска ожидают и чего желают от молодых офицеров / Русский инвалид.-СПб., 1907.-№101. шению ряда важных задач, а именно: оценивать и определять эффективность организации процесса воинского воспитании; определять эффективность данного процесса в плане формирования у курсантов воинских качеств; определению уровня готовности военных педагогов-воспитателей к эффективной работе по воздействию на сознание, чувства и волю курсантов в целях формирования у них воинских качеств.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждают, что реализация педагогической программы позволяет делать процесс воинского воспитания эффективным и результативным и тем самым способствовать динамично и целенаправленно формировать воинские качества курсантов военных вузов. Достижение высокого уровня воинской воспитанности у курсантов возможно только на основе научно-обоснованного обеспечения организации содержания и методики процесса воинского воспитания курсантов.

В третьей главе обоснованы основные пути совершенствования воинского воспитания курсантов военных вузов: оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов, предполагает комплекс мероприятий, осуществляемых на различных уровнях: концептуальном, организационно-процессуальном, технологическом (методическом), личностном; реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов, который представляет собой имеющийся воспитательные возможности в организационном и содержательном аспектах данных видов деятельности, реализуемых субъектами деятельности через методы, формы, средства, приёмы, направления, пути, условия, в целях формировании и развития личности каждого курсанта и курсантских коллективов; развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию, который положительно влияет на системное постоянное и активное участие курсантов в учебно-познавательной деятельности, в должностной и служебной деятельности, общественной жизнедеятельности курсантского подразделения, проводимых в нем спортивно-массовых мероприятий, мероприятий художественной самодеятельности.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации:

- в результате проведённого историко-педагогического анализа впервые выявлены и уточнены основные тенденции воинского воспитания курсантов военных вузов в дореволюционный период (придание воспитанию военно-профессиональной направленности и личный пример служения Отечеству; формирование высоких воинских качеств; выработка и развитие правдивости, верноподданнических чувств и др.), советский период (система воспитания будущих офицеров характеризовалась высокой целеустремленностью, систематичностью на основе коммунистической идеологии; популяризация примеров героизма; формирование военно-профессионального облика советского офицера) и современный российский период (существенные изменения условий всей жизнедеятельности вузов; резкое снижение авторитета офицеров; постепенное формирование нового облика офицера с учётом сохранения и преумножения лучших черт офицера прошлых периодов и др.)\

- обоснован процесс воинского воспитания курсантов военных вузов, его педагогическая сущность, структура и содержание, составляющие основу национальной идеи России и воинского воспитания курсантов;

- проведена опытно-экспериментальная работа на базе четырех военно-учебных заведений. Основу эксперимента, составила реализация педагогической целевой программы «Воинское воспитание курсантов высших военно-учебных заведений», которая была направлена на совершенствование воинского воспитания курсантов;

- разработаны и обоснованы критерии (мотивационно-целевой, мировоз-зренческо-ценностный, процессуально-профессиональный и практически-результативный) и показатели эффективности процесса воинского воспитания курсантов;

- разработана и внедрена в опытно-экспериментальную работу целевая программа «Воинское воспитание курсантов высших военно-учебных заведений». Программа педагогических мер направлена на совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов на всех уровнях, и заключается не только в выборе содержания, методов, приёмов, организационных форм воспитательной деятельности всех субъектов воспитания, но и создания необходимых организационно-педагогических условий, способствующих достижению максимальных воспитательных результатов.

- выявленны и экспериментально проверенные основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: а) оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов, реализуемые через условия: совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов как целостного процесса; достижение высокой результативности процесса воинского воспитания курсантов; планирование процесса воинского воспитания курсантов; усиление военно-профессиональной направленности всех сфер жизни и видов деятельности военных вузов и др.; б) реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов с помощью условий: обеспечение единства военного обучения и воинского воспитания; повышение статуса и роли профессорско-преподавательского состава в обеспечении и сопровождении эффективности воспитательного процесса в военном вузе; содержательная и организационная оптимизация воспитания и использование воспитательных возможностей в воинском воспитании курсантов; глубокое понимание всеми субъектами воздействия сущности воспитания, её закономерностей, принципов, противоречий и движущих сил как условий достижения высокого результата в воспитании курсантов; формирование у курсантов воинских и военно-профессиональных качеств и др.; в) развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию осуществляемое через условия: глубокое осознание курсантами целей и задач воинского самовоспитания; процесс сознательного, целенаправленного формирования у курсантов устойчивых мотивов и потребности в самовоспитании воинских качеств; учёт внешних факторов и условий, оказывающих воздействие на самовоспитание курсантов; выработка желаемых военно-профессиональных качеств и избавление от негативных в представлении субъекта качеств, привычек и черт характера; стимулирование курсантов, активно занимающихся воинским самовоспитанием и др. Выделим практические рекомендации должностным лицам по совершенствованию воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений:

1. Министерству образования и науки, Министерству обороны Российской Федерации, Главному управлению по работе с личным составом, Департаменту образования рекомендовать:

- использовать рекомендации и предложения, разработанные в диссертационном исследовании (см.: гл. III);

- в ходе грифования учебников и учебных пособий, а также утверждения учебных планов и программ обратить особое внимание на обязательное рассмотрение в них разделов (параграфов) по вопросам организации, содержания и методики воинского воспитания курсантов;

- создать в военных вузах специальные курсы по изучению особенностей воинского воспитания курсантов, а так же создавать для них учебно-методические пособия по воинскому воспитанию курсантов военных вузов.

2. Руководству высших военно-учебных заведений:

- активное участие в процессе воинского воспитания курсантов всех без исключения должностных лиц военно-учебного заведения;

- целесообразно внедрить в образовательный процесс вуза педагогическую целевую программу «Воинское воспитание курсантов высших военно-учебных заведений» (см.: приложение 10);

- полнее использовать содержательные возможности учебных дисциплин на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций;

- в методику оценки эффективности воинского воспитания курсантов военных вузов целесообразно внедрить разработанные в диссертации критерии и их показатели (см.: глава II §2);

- использовать систему комплексных мер по воинскому воспитанию курсантов военных вузов по курсам обучения в военных вузах.

3. Высшим военно-учебным заведениям, научно-исследовательским учреждениям рекомендовать:

- продолжить исследование современного состояния воинского воспитания, разрабатывать монографии, рекомендации и научные пособия по совершенствованию процесса воинского воспитания курантов военных вузов;

- ввести в постоянную практику систематические встречи с ветеранами войны и труда, обзоры воинских публикаций периодической печати;

- проводить специальный курс с преподавателями на тему «Воинское воспитание курсантов военных вузов в процессе их обучения».

Дальнейшее исследование совершенствования воинского воспитания курсантов вузов целесообразно проводить по следующим направлениям: управление качеством воинского воспитания курсантов военных вузов; организационное и методическое обеспечение процесса воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации"

005049323

На правазсругашиси

т

КОПАЙГОРОДСКИЙ Алексей Сергеевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ВОИНСКОГО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВЫСШИХ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

7 ФЕВ 2013

Москва - 2013

005049323

Диссертация выполнена в Федеральном государственном казённом военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент,

КОСТЫЛЕВ Сергей Васильевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

ДАВЫДОВ Владимир Петрович

ФГКОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ России» профессор кафедры управления кадровыми ресурсами

доктор педагогических наук, профессор, МАСЯГИН Владимир Павлович ФГКВОУ ВПО «Военный университет МО РФ» доцент кафедры морально-психологического обеспечения

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Военная академия РВСН

имени Петра Великого» МО РФ (г. Москва)

Защита диссертации состоится « / » февраля 2013 года в « часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 при ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ по адресу: 123001, г.Москва, ул. Большая Садовая, д. 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ.

Автореферат разослан «¿V » декабря 2012 г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. Противоречивые реформы 90-х годов, приведение Вооруженных Сил России в соответствие с современными требованиями, подмена воспитания военнослужащих морально-психологическим обеспечением, работой с личным составом исказили научные и прикладные представления о педагогических основах воспитания военнослужащих, разработанны A.B. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, В.П. Давыдовым, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном, Д.П. Познанским

В.Я. Слеповым и др.

Вместе с тем, важнейшей задачей военных вузов было и остается

воинское воспитание высокопрофессиональных, преданных Отечеству

офицерских кадров1.

Как показало диссертационное исследование в последние годы проявляется тенденция снижения военно-профессиональной подготовки курсантов, несоответствия уровня сформированное™ воинских качеств будущих офицеров армейским (флотским) реалиям. Более 75% опрошенных респондентов причинами низкой эффективности воинского воспитания считают недостаточную мотивацию курсантов к военной службе, противоречия в деятельности командиров, слабый учет социальных, возрастных, индивидуально-психологических и других особенностей военнослужащих. Общей негативной тенденцией является то, что в целом уровень воспитанности отдельных курсантов не соответствует современным требованиям. За цикл обучения из военно-учебных заведений отчисляется почти каждый шестой курсант (из них до 50% - по недисциплинированности и нежеланию учиться).

Причинами низкой эффективности воинского воспитания курсантов являются сокращение количества военных вузов, их закрытие или частичное объединение, ликвидация курсовых офицеров, начальников курсов, заместителей начальников факультетов в том числе по воспитательной работе, упразднение отделов воспитательной работы, резкое сокращение офицерских кадров на кафедрах, которые призваны формировать сознание будущего офицера и др.

Необходимость исследования обусловлена её недостаточной научной разработанностью в педагогической литературе. Так, большинство крупных исследований, раскрывающих проблемы воинского воспитания были проведены в других социально-экономических условиях. Их теоритические выводы, рекомендации не всегда применимы в современных военных вузах.

Значительная часть работ посвящена общим вопросам воспитания или отдельным ее аспектам. Так, историко-педагогические основы воспитания военнослужащих рассматривали И.А.Алёхин, Н.И.Алпатов, В.Н.Герасимов, М.А. Лямзин и др.)2; теория и практика воспитания военнослужащих нашли

1 См.: Указ Президента Российской Федерации от 5 февраля 2010 г. № 146 «О Военной доктрине Российской Федерации». М„ 2010.

2 См Алехин И А Развитие теории и практики военного образования в России XV111 -начала XX века: дис. ... д-ра пед. наук. М„ 2004; Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских

3

отражение в работах В.И. Вдовюка, В.Н. Герасимова, Н.И. Киряшова, Н.С. Кравчуиа и др.1; различные аспекты проблемы организации воспитания в военных вузах раскрыты в диссертационных исследованиях A.C. Калюжного, В.П. Клевцевича, В.Г. Михайловского, В.А. Рябикина, Н.В. Суслова и др.2; формирование профессиональных качеств у военнослужащих рассматривали А.Н. Григорьев, Н.Г. Иванов, Ю.А. Ленёв, Ю.Н. Хряпин и др.3; взаимосвязь воспитания, обучения, развития и морально-психологической подготовки исследовалась В.П. Давыдовым, П.А. Корчемным, В.Я. Слеповым и др.4;

Актуальность проблемы, её теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная и прикладная разработанность в военной педагогике обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в совершенствовании воинского воспитания курсантов военных вузов на основе реализации воспитательного потенциала общегуманитарных и военно-профессиональных

корпусов и военных гимназий в России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1946; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 1996; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997.

1 См.: Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. ... д-ра пед. наук. М, 1983; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России (на материалах частей и подразделений Сухопутных войск): дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996; Киряшов НИ. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис.... д-ра пед. наук. М.,1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис.... д-ра пед. наук. М., 1973 и др.

2 См.: Калюжный А.С. Педагогические основы индивидуализации воспитания курсантов военного училища: дис... канд. пед. наук. М., 1994; Клевцевич В.П. Оптимизация воспитания курсантов ввузов на основе комплексного подхода (на материалах командно-инженерных училищ): дис. ... канд. пед. наук. М.,1994; Михайловский В.Г. Организационно-педагогические основы профессионального становления офицерских кадров: автореф. дис. ... д-ра. пед. наук. М.: РАГС, 1995; Рябикин В.А. Оптимизация процесса воспитания курсантов военно-инженерных вузов: дис... канд. пед. наук. М., 2010; Суслов Н.В. Совершенствование организации воспитания курсантов (слушателей) военных образовательных учреждений внутренних войск МВД России: дис... канд. пед. наук. М., 2001 и др.

3 См.: Григорьев АН. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов высших военных авиационных инженерных училищ: дис. ... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1990; Иванов Н.Г. Воспитание профессионального долга у слушателей военно-медицинских вузов: дис. ... канд. пед. наук. М.: ВУ, 2005; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов военных училищ: дис. ... канд. пед. наук. М.: ВПА, 1993; Хряпин Ю.Н. Совершенствование процесса поэтапного формирования профессиональных качеств у курсантов ВУЗов войск связи: дис. ... канд. пед. наук. М.: ВУ, 1998 и др.

4 См.: Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Корчемный П.А. Психологическая подготовка летчика к полетам. Монино, 1982; Слепов В.Я. Морально-психологическая подготовка будущих офицеров ВМФ СССР к деятельности в условиях современной войны: дис. ... д-ра пед. наук. Л., 1973 и др.

дисциплин и организации служебной деятельности курсантов в соответствии с требованиями общевоинских уставов.

Объеетом исследования является процесс воспитания курсантов в вузах Министерства обороны Российской Федерации, а его предметом - сущность, содержание и структура воинского воспитания курсантов и пути его совершенствования в военных вузах.

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание и структуру процесса воинского воспитания, выявить и апробировать основные пути его совершенствования в высших военно-учебных заведениях.

Задачи исследования.

1. Обосновать научные и прикладные положения воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений.

2. Разработать целевую программу воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений и опытно-экспериментальным путём проверить её эффективность.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования и развития Вооруженных Сил объективно усиливается противоречие между их потребностью в будущих военных специалистах, обладающих высокими воинскими качествами, готовых к защите Отечества и отсутствием адекватного современным требованиям непрерывного процесса воинского воспитания в военных вузах.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе оптимизации организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов; реализации воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов; развития способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию.

Методология и методы научного исследования базировались на научных положениях о факторах формирования личности, ведущей роли социальных условий в формировании личности, взаимообусловленности внутренних психологических факторах и внешних воздействий на личность, активности личности в воспитательном процессе и др. Исследование опиралось на общенаучные подходы: системный, структурно-функциональный, процессуальный, личностно-социально-деятельностный, принципы

объективности, единства исторического и логического.

Теоретическими методами явились: историографический, сравнительный, системный анализ, обобщение, моделирование и др. Эмпирические методы включали: различные виды педагогического наблюдения, опросы (анкетирование, беседы, интервью), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты), методы статистической обработки данных, изучение и обобщение накопленного опыта, анализ

документов и результатов деятельности выпускников вузов в войсках, экспертную оценку и др.

Теоретическую основу исследования составили труды представителей общей педагогики и психологии Л.И. Анцыферовой, В.П. Давыдова, Т.В. Кудрявцева, С.Л. Рубинштейна и др.1; выводы и практические рекомендации, разработанные военными учёными A.B. Барабанщиковым, В.И. Вдовюком, П.Н. Городовым, Н.И. Киряшовым, Н.С. Кравчуном и др.2; историко-педагогические положения воспитания в военной и общей педагогике в работах И.А. Алёхина, Н.И. Алпатова, и др.3; повышение эффективности военно-профессиональной подготовки, теории формирования мотивации к военно-профессиональному самовоспитанию и самосовершенствованию в диссертациях A.A. Лукьянца, В.П. Масягина, Т.С. Сливина4 и др.; аспекты и компоненты военно-профессиональной деятельности в работах Н.М. Снопко, Ю.А. Ленёва, A.A. Савина и др.5;

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

Первый этап (декабрь 2007 г. - ноябрь 2008 г.) - подготовительный — включал в себя предварительный анализ исследуемой проблемы, изучение литературных источников, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальной работы, предварительное

1 См.: Анцыферова Л.И. Развитие личности специалиста как субъекта своей профессиональной жизни. М.: Институт психологии АН СССР, 1991. Давыдов В.П. Воспитание курсантов (слушателей) высших военно-учебных заведений в процессе обучения. М.: ВПА, 1975; Кудрявцев Т.В. Психология профессионального обучения и воспитания. М., 1985; Рубинштейн C.JI. Принципы и пути развития психологии. АН СССР. 1959 и др.

2 См.: Барабанщиков A.B., Давыдов В.П., Феденко Н.Ф. Основы военной психологии и педагогики. М.: Просвещение, 1988; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: дис. ... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1983; Городов П.Н. Актуальные вопросы перестройки воспитания в высшей военной школе. М.: ВПА, 1990; КиряшовН.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М.: ВПА, 1981; Кравчун Н.С. Развитие теории и практики воспитания советских воинов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1973 и др.

3 См.: Алёхин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII начала XX века: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2004: Алпатов Н.И. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1946 и др.

4 См.: Лукьянец A.A. Педагогические основы подготовки курсантов военных училищ к работе по укреплению воинской дисциплины в подразделении: автореф. канд. ... пед. наук. М.: ВУ, 1990; Масягин В.П. Повышение качества непрерывной военно-профессиональной подготовки офицеров ВМФ России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2006; Сливин Т.С. Педагогическая концепция правовой подготовки слушателей и курсантов в высших военно-учебных заведениях Вооруженных Сил Российской Федерации : дис. ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2008 и др.

5 См.: Снопко Н.М. Психологические механизмы и педагогические основы патриотического воспитания в системе профессионального образования: автореф. дис. ... д-ра пед. наук. М., 2007; Ленёв Ю.А. Формирование профессиональных качеств у курсантов (исследование на материалах вузов войск связи): дис. ... канд. пед. наук. М., 199; Савин A.A. Социально-педагогические основы формирования нравственно-психологического климата в офицерских коллективах: дис. ... канд. пед. наук. М.: ВУ, 2000 и др.

изучение и анализ практики воинского воспитания курсантов, уточнение плана

диссертации и программы исследования.

Второй этап (ноябрь 2008 г. - ноябрь 2010 г.) - основной - посвящен организации и проведению опытно-экспериментальной работы по внедрению целевой программы воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Проводились контрольные срезы, вносились коррективы в методику исследования. Формулировались предварительные выводы и рекомендации, на основе которых вносились изменения в процесс воспитания. Одновременно определялись основные пути и условия совершенствования процесса воинского

воспитания курсантов военных вузов.

Третий этап (декабрь 2010 г. - май 2012 г.) - заключительный -посвящен окончательной обработке, систематизации, анализу и обобщению полученных данных, апробации и внедрении предлагаемых рекомендации в военно-педагогическую практику. Осуществлялось литературное оформление диссертации, подготовка и издание публикаций по исследуемой проблеме.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 различных литературных источников, в том числе около 50 диссертаций, свыше 40 приказов и директив по военно-учебным заведениям, регламентирующих образовательную деятельность курсантов, актов итоговых проверок военных вузов, планирующих, отчетных и других документов по организации и методике воинского воспитания курсантов.

В исследовании изучен и проанализирован уровень воспитанности около 200 курсантов военных вузов, принимавших участие в формирующем эксперименте. Распространено среди офицеров, курсантских подразделении и курсантов два типа анкет, изучено и обработано более 300 бланков опросов. Проведены индивидуальные и групповые беседы с 120 офицерами и преподавателям военных вузов; осуществлён ряд опросов общественного мнения по проблемам, связанным с процессом воинского воспитания курсантов военных вузов; проведён контент-анализ газет «Красная Звезда», журналов «Ориентир», за период с 2007-2012 гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1 Выявлены основные тенденции в становлении и развитии воинского воспитания обучающихся в военных вузах, определены и логически обоснованы сущность, содержание и структура процесса воинского воспитания курсантов.

2 Разработана и в ходе опытно-экспериментального исследования апробирована целевая программа воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Определены и обоснованы критерии и показатели оценки эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: мотивационно-целевой, мировоззренческо-ценностный, процессуально-профессиональный, практически-результативный и их показатели.

3. Выявлены и экспериментально проверены основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов; реализация воспитательного потенциала различных

видов учебной и служебной деятельности курсантов; развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные основные тенденции становления и развития воинского воспитания курсантов военных вузов в различные периоды:

а) в дореволюционный период (1701-1917г.): развитие целеполагания в воинском воспитании будущих офицеров; формирование навыков и умений боевого применения вооружения; прочное усвоение воинской дисциплины и чинопочитания; формирование физических, волевых, морально-психологических и личностных качеств военнослужащих, обеспечивающих сознательное отношение к службе и воинскому долгу; проявление грубости и беззакония; унижение человеческого достоинства военнослужащих; подавление самостоятельности, способностей к аналитическому размышлению и др.

б) в советский период (1917-1991г.): высокая значимость идеологической составляющей в системе коммунистического воспитания курсантов; определение целей и задач, сущности и содержания воинского воспитания; переход от принципа добровольности в комплектовании к принципу обязательной воинской повинности и строгой воинской дисциплины; создание широкой сети высших военно-учебных заведений, способных обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров; усиление внимания в разработке педагогических основ и научных исследований по различным аспектам воинского воспитания; двойные стандарты; подмена воинского воспитания курсантов высокой требовательностью и др.

в) в современный российский период: отсутствие целостной концептуальной идеи воинского воспитания курсантов военных вузов; существующее расхождение между провозглашенными демократическими составляющими и усилением директивного подхода в управлении воинскими коллективами; интенсификация процесса воинского воспитания курсантов при постоянном сокращении должностей офицеров-воспитателей; снижение эффективности процесса воинского воспитания курсантов; постепенное формирование нового облика офицера с учётом сохранения и преумножения лучших черт офицера прошлых периодов; повышение роли материального стимулирования педагогической деятельности офицеров; возрождение личностных и воинских качеств: офицерская честь, гордость, мужество, достоинство, порядочность, благородство и др.

Обоснована педагогическая сущность воинского воспитания курсантов, представляющая собой процесс формирования воинских качеств в ходе изучения основ военной службы на учебных занятиях и их закрепления в повседневной служебной деятельности военного вуза.

Систематизированное содержание воинского воспитания курсантов военных вузов, включающее основные идеи, взгляды, представления, нормы, понятия о воинском воспитании, влияющее на формирование умений, навыков и развитие у курсантов комплекса личностных, военно-профессиональных качеств (воинский долг, честь, достоинство, дисциплинированность, мужество,

отвага ответственность, исполнительность, требовательность, решительность, самопожертвование и др.), необходимых для успешного выполнения военно-служебных обязанностей и задач военно-профессиональнои деятельности.

Уточнённая и обоснованная структура процесса воинского воспитания, которая включает следующие элементы: чётко поставленные цели и задачи по воинскому воспитанию курсантов, объект воспитания (личность курсанта, воинский коллектив курсантов), субъект воспитания (командование вузов, профессорско-преподавательский состав, начальники факультетов, курсовые офицеры, общественные коллективы и организации), закономерности, принципы, противоречия, методы, приёмы, средства, формы воинского

воспитания, результаты данного процесса.

2. Разработанная и апробированная в ходе опытно-экспериментальнои работы целевая программа воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений, содержащая основные теоретико-методологические положения, содержательную основу воинского воспитания и его организационно-методическое обеспечение в учебной и служебной

деятельности курсантов.

Определены критерии оценки эффективности процесса воинского

воспитания курсантов военных вузов: мотивационно-целевой (показатели: положительные мотивы, установки; наличие системы научно-обоснованных целей и конкретных задач воинского воспитания курсантов; целеустремленность и подготовленность всех субъектов воинского воспитания и др.), мировоззренческо-ценностный (показатели: уровень формирования военно-профессионального сознания; реализация в процессе воинского воспитания военных и профессиональных идей; общие представления о мировоззренческих, нравственных, военных, профессиональных, патриотических и др ценностях), процессуально-профессиональный (показатели: развитость личностных качеств, наиболее значимых для конкретной воинскои специальности; уровень развития профессиональных и воинских качеств; преобладание личного примера и авторитета будущего офицера; уровень сформированности ответственности, индивидуальности, сознательности) и практически-результативный (показатели: уровень сформированности воинских качеств; усиление личной примерности; реализация основных функций процесса воинского воспитания и др.).

3. Выявленные и экспериментально проверенные основные пути совершенствования процесса воинского воспитания курсантов военных вузов: а) оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов, реализуемые через условия: совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов как целостного процесса; достижение высокой результативности процесса воинского воспитания курсантов; планирование процесса воинского воспитания курсантов; усиление военно-профессиональной направленности всех сфер жизни и видов деятельности военных вузов и др.; б) реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов с помощью

условий: обеспечение единства обучения и воспитания; повышение роли профессорско-преподавательского состава в обеспечении эффективности воспитательного процесса в военном вузе; оптимизация воспитания и использование воспитательных возможностей в воинском воспитании курсантов; глубокое понимание всеми субъектами воздействия сущности воспитания, её закономерностей, принципов, противоречий и движущих сил как условий достижения высокого результата в воспитании курсантов; формирование у курсантов воинских и военно-профессиональных качеств и др.; в) развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию осуществляемое через условия: глубокое осознание курсантами целей и задач воинского самовоспитания; процесс сознательного, целенаправленного формирования у курсантов устойчивых мотивов и потребности в самовоспитании воинских качеств; учёт внешних факторов и условий, оказывающих воздействие на самовоспитание курсантов; выработка желаемых военно-профессиональных качеств и избавление от негативных в представлении субъекта качеств, привычек и черт характера; стимулирование курсантов, активно занимающихся воинским самовоспитанием и др.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи выявления сущностных и содержательных характеристик воинского воспитания курсантов военных вузов, уточнении основных теоретических положений процесса воинского воспитания курсантов: закономерностей, противоречий и принципов. Изучение результатов и выводов исследования позволит командованию, профессорско-преподавательскому составу, курсовым офицерам курсантских подразделений понять формы и методы воинского воспитания курсантов. Результаты исследования вносят существенный вклад в теорию и методику воинского воспитания курсантов военных вузов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что реализация полученных результатов позволит эффективно совершенствовать процесс воинского воспитания курсантов военных вузов, формировать у них необходимые воинские качества, отвечающие современным требованиям. Представленная целевая программа способствует эффективности выполнения военно-служебных обязанностей и задач военно-профессиональной деятельности будущих офицеров; формированию у них комплекса воинских качеств (воинский долг, честь, достоинство, мужество, отвага, решительность, самопожертвование и др.); повышению воинской исполнительской дисциплины и оздоровлению морально-психологического климата в воинских коллективах. Реализация предложенных практических рекомендаций позволит улучшить практику воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений, повысить степень прогностичности в его проведении.

Достоверность и обоснованность результатов научного исследования обеспечена методологической обоснованностью исходных параметров; применением комплексной методики исследования, соответствующей объекту, предмету, цели и задачам диссертации; репрезентативностью выборки

испытуемых и полученных экспериментальных данных; сочетанием качественного и количественного анализа с применением математических методов обработки и результатов исследования; привлечением значительного количества научных публикаций, отражающих тематику диссертации за

длительный период.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в образовательном процессе: Военного университета (г.Москва), Военной академии связи (филиал, г.Краснодар), ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж). Теоретические положения и результаты научного исследования докладывались и обсуждались с офицерами курсантских подразделений на научно-практической конференции 29-30 июня 2009 г., в ходе научных конференций в 2011-2012 годах, на кафедрах педагогики Военного университета МО РФ (г. Москва); гуманитарных, социальных и экономических дисциплин Военной академии

связи (филиал, г. Краснодар).

Результаты исследования внедрены в практику работы военных вузов: (Военного университета (г.Москва), Военной академии связи (филиал, г. Краснодар), ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) акты реализации прилагаются.

Основные научные результаты исследования отражены в 9 научных статьях, тезисах и докладах, общий объём которых составляет более 8 печатных листов.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Глава I. Научные и прикладные основы процесса воинского воспитания курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Глава III. Основные пути повышения совершенствования воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В основу диссертационного исследования было положено глубокое и всестороннее изучение теории и практики проблемы воинского воспитания

курсантов военных вузов России.

В первой главе «Научные и прикладные основы воинского воспитания курсантов военных вузов» проведён историко-педагогический анализ проблем воинского воспитания в военных вузах, который позволил выявить три периода его развития.

На дореволюционном этапе - (1701-1917г.) - воинское воспитание заключалось в глубоком укоренении чувства долга христианского, верноподданнического, воинского; в образовании честного, строгого, исполнительного и мужественного характера; в развитии и упрочении сознания

о высоком значении воина, призванного к защите престола и Отечества. Выявлены следующие тенденции: создание целостной военно-педагогической системы воинского воспитания военнослужащих; развитие целеполагания в воинском воспитании будущих офицеров; формирование навыков и умений боевого применения вооружения; прочное усвоение воинской дисциплины и чинопочитания и др. В тоже время имели место негативные тенденции: проявление грубости и беззакония; унижение человеческого достоинства военнослужащих; подавление самостоятельности, способности к аналитическому размышлению и др.

Основными тенденциями воинского воспитания в военно-учебных заведениях в советский период - (1917-1991гг.) - были высокая значимость идеологической составляющей в системе коммунистического воспитания курсантов; усиление внимания к теории и практике воинского воспитания; переход от принципа добровольности в комплектовании к принципу почетной обязанности каждого гражданина; реализация воспитательного потенциала различных видов деятельности в воинском воспитании; создание системы высших военно-учебных заведений, способных обеспечить подготовку высококвалифицированных кадров; усиление внимания в разработке педагогических основ и научных исследований по различным аспектам воинского воспитания и др. Имели место негативные тенденции советского периода такие как двойные стандарты, подмена воинского воспитания курсантов высокой требовательностью и др.

Основные тенденции в современный российский период (с 1991 г. - по н/в) сводятся к следующему: отсутствие целостной концептуальной идеи воинского воспитания курсантов; существенные изменения условий всей жизнедеятельности военных вузов; усиления противоречия существующее расхождение между провозглашенными демократическими свободами и директивными методами управления воинскими коллективами; значительное сокращение должностей офицеров-воспитателей; снижение эффективности воинского воспитания курсантов и др. Целесообразно выделить положительные тенденции данного периода: постепенное формирование нового облика офицера с учётом сохранения и преумножения лучших черт офицера прошлых периодов; повышение роли материального стимулирования педагогической деятельности офицеров; возрождение личностных и воинских качеств: офицерская честь, гордость, мужество, достоинство, порядочность, благородство и др.

В ходе анализа современной практики воинского воспитания курсантов в военных вузах установлено, что на этот процесс оказывают существенное воздействие комплекс факторов как положительного, так и негативного воздействия; в данном процессе существуют объективные противоречия на организационном, процессуальном и методическом уровнях; воспитательный потенциал различных видов деятельности используются неэффективно в вопросах военного воспитания; курсанты военных вузов не владеют

современными методиками самовоспитания воинских качеств, стать мотивированным к этому важнейшему виду деятельности.

Сущность воинского воспитания курсантов, представляет собой процесс формирования воинских качеств в ходе изучения основ военной службы на учебных занятиях и их закрепления в повседневной служебной деятельности военного вуза.

Основными элементами процесса воинского воспитания в вузе являются: субъекты и объекты; цели, задачи и результат воинского воспитания; организация, содержание и методика воинского воспитания; закономерности, противоречия, функции, принципы; прямые и обратные связи между структурными элементами и результаты процесса.

Целевая установка конкретизируется в задачах воинского воспитания курсантов: формирование и развитие морально-боевых качеств (готовность беспрекословно выполнить приказ, чувство офицерского долга, стойкость, мужество, отвага, психологическая готовность к преодолению трудностей военной службы, действиям в обстановке современного боя, войсковое товарищество, решительность, смелость, физическая выносливость, самопожертвование и др.); совершенствование военно-профессиональных качеств (воинское мастерство, дисциплинированность, умелое владение оружием и боевой техникой, военная выправка, бдительность, инициатива, находчивость); поддержание в курсантских коллективах уставного порядка; готовность беспрекословно выполнить приказ; воспитание чувства воинского долга, чести, взаимопомощи, взаимовыручки, войскового товарищества, гордости за службу в Вооруженных Силах; развитие ответственности за

выполнение воинского долга.

В ходе исследования установлено, что задачи воинского воспитания успешно решаются в случае, если воинское воспитание проводится планомерно и комплексно. В эту деятельность включены как субъекты, так и объекты воинского воспитания, при этом обеспечивается согласование воспитательных воздействий всех категорий воспитателей, учитываются индивидуально-психологические качества и особенности курсантов военных вузов, анализируются условия, в которых протекает процесс воинского воспитания, используются разнообразные формы и методы.

Важным элементом процесса воинского воспитания выступает субъект воспитания: командный состав вуза, отделов, служб, факультетов, офицеры органов воспитательной работы, профессорско-преподавательский состав, курсантские коллективы, общественные организации и др. Каждый из них выступает в большей или меньшей степени в роли воспитателей. Личность воспитателя военного вуза входит в число субъективных факторов воинского воспитания. Практика организации и опыт воспитательной деятельности в вузах констатирует научно-обоснованную истину - личность воспитателя - это если не решающее, то, по крайней мере, важное условие эффективного воспитания слушателей и курсантов в вузе.

Объектами процесса воинского воспитания в военных вузах являются курсанты и воинские коллективы. В последние годы значительно изменился социальный портрет молодёжи, поступающей в высшие военные учебные заведения. Наряду с положительными тенденциями проявляются и отрицательные тенденции, оказывающие существенное воздействие на результативность воинского воспитания в военных вузах. Значительно усложняются процессы взаимодействия между субъектами и объектами воинского воспитания в вузах. В современных условиях функционирование процесса воинского воспитания в военных вузах усложняется из-за изменения отношений и взаимодействия между субъектами и объектами воинского воспитания, устойчивым проявлением тенденции ухудшения качественной характеристики молодежи, поступающей в военные вузы.

В ходе диссертационного исследования автором обоснована структура воинских качеств курсантов (см.: табл. 1).

Таблица 1

Структура воинских качеств, формируемых и развиваемых _у курсантов высших военно-учебных заведений_

ВОИНСКИЕ КАЧЕСТВА

Наиболее общие, отражающие основополагающие ценности воинской службы Специфические

Мирное время Военное время

воинская честь дисциплинирован-ность героизм

воинское достоинство и благородство ответственность мужество

воинский долг требовательность отвага

воинская доблесть организованность смелость

верность Военной присяге, Боевому настойчивость решительность

знамени и боевым традициям части распорядительность самообладание

воинский дух принципиальность хладнокровность

войсковое товарищество самостоятельность сильная воля

офицерская честь инициативность стойкость

преданность военной профессии, энергичность храбрость

любовь к своему народу и Отечеству уравновешенность боевая смекалка

гордость за принадлежность к ВС, к стремление к само- самопожертво-

виду и роду войск совершенствованию вание

гордость за принадлежность к находчивость боевой дух

офицерскому корпусу военная выправка

Закономерность в любой научной дисциплине отражает объективные, т.е. независимые от субъектов процесса, существенные связи, которые возникают и проявляются независимо от того, знают о них или не знают, учитывают их или не учитывают. Когда знают и учитывают, это способствует эффективности воспитательных воздействий, ибо, как точно заметила Н.Е. Щуркова: «Пренебречь закономерностями — значит заведомо обречь профессионализм деятельности на низкую продуктивность»1.

Анализ педагогической практики показывает, что основными специфическими закономерностями, отражающими существенные повторяющиеся связи между элементами системы воинского воспитания

1 См.: Педагогика / Под ред. П.И. Пидкасистого. М., 1998. С. 402.

являются: обусловленность воспитания конкретно-историческими условиями жизни государства и армии; соответствие целей и задач воинского воспитании требованиям военной службы; единство обучения и воспитания; соответствие управляющих воздействий субъектов воспитания мотивам и установкам курсантов; соответствие системы воинского воспитания её структурным элементам; активность самого курсантов в процессе воинского воспитания и др.

Перечисленные закономерности определяют принципы процесса воинского воспитания, в которых в свою очередь выражаются требования к организации, содержанию, формам и методам воспитательной работы.

Движущей силой, источником развития процесса воинского воспитания курсантов выступают объективно присущие ему противоречия, своевременное разрешение которых означает повышение эффективности воспитательной работы. Противоречия выражают специфику процесса воинского воспитания, его многогранность и многофакторность.

В ходе исследования были выявлены основные группы противоречий: несоответствие между требованиями к воинским качествам курсанта и уровнем сформированности этих качеств; противоречия между современными требованиями к воинскому воспитанию и возможностями их реализации; противоречия собственно педагогического характера; противоречия структурного плана процесса воинского воспитания курсантов.

В ходе систематизации и анализа педагогических задач, решаемых в процессе воинского воспитания выявлены его функции1. К основным функциям воинского воспитания относятся: организационно-мобилизующая, воспитывающая, формирующе-развивающая, опережающе-прогностическая функция, функция анализа и коррекции; мотивационно-стимулирующая, личностно-поведенческая, диагностика-прогностическая, адаптационная, коммуникативная, функция социальной защиты, превентивная, профилактическая, коррекционная, реабилитационная нормативно-правовая, восстановительная, контрольно-санкционирующая, функция психологической разгрузки и др.

Процесс воинского воспитания курсантов осуществляется на основе руководящих правил и положений, которые выступают как основополагающие принципы. Основными принципами воинского воспитания являются: принцип профессиональной направленности; принцип последовательности и непрерывности процесса воинского воспитания; принцип единства и комплексности; принцип индивидуального подхода в воинском воспитании; принцип творческой активности и самостоятельности воинского воспитания; принцип инновационности; принцип технологичности и др.

1 См.: Барабанщиков A.B. Военная педагогика / Под общ. ред. A.B. Барабанщикова. М.: ВПА, 1986. 343 е.; Военная психология и педагогика: учеб. пособие / Под ред. П.А. Корчемного, Л.Г. Лаптева, В.Г. Михайловского. М.: Изд-во «Совершенство», 1998. 384 е.; Военная педагогика: учеб. пособие / Под общ. ред. A.A. Башлакова. М. : Издательский дом «Красная звезда», 2008. 504 с.

Основными компонентами процесса воинского воспитания курсантов в вузе являются содержание, организация и методика воспитания. Содержание воспитания предполагает реализацию конкретных целей воспитания и направлено на формирование и развитие у курсантов комплекса воинских качеств, необходимых будущему офицеру для успешного выполнения задач

военно-профессиональной деятельности.

Организация воинского воспитания курсантов в вузе предполагает постановку целей, задач воспитания, планирование и проведение воспитательных мероприятий в конкретных формах воинского воспитания, управление процессом воинского воспитания, реализация его основных функций, анализ эффективности процесса воспитания, его мониторинг и корректировку.

Методика процесса воинского воспитания курсантов в вузе включает в себя систему методов воспитательного воздействия, в которую входят методы изучения объекта воспитания, методы непосредственного воздействия и опосредованного влияния, методы организации воспитательных воздействии.

Конечным элементом процесса воинского воспитания в военно-учебном заведении является результат. Результат процесса воинского воспитания отражает уровень сформированное™ всего комплекса воинских качеств у курсантов, формирование и развитие у них научного мировоззрения, убеждений, взглядов и представлений о нормах и правилах поведения, о гармоничности проявления в поведении будущего офицера профессиональных, патриотических, нравственных, физических и других групп качеств, единого понимания в сознании и проявлении в поведении идей о чести, долге,

благородстве и высоком звании офицера.

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений» проведена опытно-экспериментальная работа по совершенствованию процесса воинского воспитания курсантов высших военно-учебных вузов в процессе обучения.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в годах Основным инструментарием был применён анкетный метод. Выборочная совокупность составила более 200 человек пяти военно-учебных заведений. Основу опытно-экспериментальной работы с курсантами военных вузов составила разработанная целевая программа воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений». Данная программа реализовывалась на основе принципов программирования, проектирования и перспективного планирования, основными требованиями которых являются: научная обоснованность организации, содержания и технологии процесса воинского воспитания курсантов военных вузов; последовательность и поэтапность в их воинском воспитании; прочная связь военно-профессионального воспитания с другими видами (направлениями) воспитания; использование в воинском воспитании воспитательного потенциала различных сфер жизнедеятельности (воинской, социальной,

образовательной, культурной); учет факторов оказывающих воздействие на воинское воспитание курсантов и др.

Опытно-экспериментальная работа предусматривала два этапа: констатирующий и формирующий эксперименты. Главным звеном этапа формирующего эксперимента явилась реализация целевой программы.

В целях достоверности проведения опытно-экспериментальной работы был определен состав экспериментальной и контрольной групп в каждом военном вузе. Группы были практически равными по количественным и качественным показателям. Для оценки уровня воинской воспитанности курсантов в ходе исследования были определены критерии и показатели, представленные в таблице (см.: табл. 2).

Таблица 2

Критерии и показатели эффективности воинского воспитания курсантов ввузов

Критерий Показатели

Мотивационно-целевой - положительные мотивы, установки, которыми руководствуется офицер в процессе воинского воспитания; - наличие системы научно-обоснованных целей и конкретных задач воинского воспитания курсантов военных вузов; - наличие целеустремленности и подготовленности всех субъектов воинского воспитания; - системный характер организации воинского воспитания и процесса формирования воинских качеств; - логичность, научно-обоснованная последовательность процесса воинского воспитания курсантов, путей их совершенствования и др.

Мировоззренческо-ценностный - уровень формирования военно-профессионального сознания; - степень сформированности воинских качеств, необходимых курсантам для успешного выполнения воинского долга; - уровень реализации в процессе воинского воспитания военно-профессиональных идей, категории и качеств: воинский долг, преданность Отечеству, патриотизм, мужество, достоинство, порядочность, благородство, профессионализм и др.; - убеждение в необходимости воинского самосовершенствования; общие представления о мировоззренческих, военных, профессиональных, нравственных, патриотических и др. ценностях

Процессуально-профессиональный - совершенствование военно-профессиональной направленности всех проводимых воспитательных мероприятий; - связь воинского воспитания с гражданским, нравственным, социальным, правовым, эстетически, физическим и др.; - уровень развития личностных, профессиональных и воинских качеств, наиболее значимых для конкретной воинской специальности; - преобладание личного примера и авторитета будущего офицера и др.;

Практически-результативный - направленность поведения (патриотическая, антипатриотическая, социальная, антисоциальная и др.); - уровень сформированности воинских качеств курсантов (воинский долг, мужество, храбрость, дисциплинированность, порядочность, офицерская честь, профессионализм, самостоятельность и др.) и самоопределение личности; - уровень достижения результативных показателей; - реализация основных функций процесса воинского воспитания, самореализация личности и др.

Логика осуществления опытно-экспериментальной работы заключалась в следующем. После отбора экспериментальной и контрольной групп, проведения формирующего эксперимента, в основе которого лежала реализация целевой программы воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений, был осуществлен с учетом разработанных критериев и показателей ряд замеров в целях выявления качественных изменений в организации воинского воспитания с курсантами, а также повышения уровня воинской воспитанности, формирования и развития у них воинских качеств.

Оценка уровня воинской воспитанности осуществлялась на основе оценок экспертов (преподаватели, командиры, начальники курсантских подразделений). Экспертами велась учетная документация, в которой фиксировались результаты наблюдений за курсантами по оценке уровня сформированное™ у них воинских качеств. Каждый курсант имел оценочный

лист динамики развития воинских качеств.

Алгоритм обработки количественных показателей для определения уровня сформированное™ конкретного воинского качества состоял в следующем. Оценка осуществлялась по 3-х балльной системе с использованием выработанных критериев и показателей. Она складывалась из трех слагаемых: оценки экспертов, взаимооценки и самооценки, на основании которых выводилась средняя оценка сформированное™ воинских качеств. Исходя из количественных показателей, определялись уровни развитая воинских качеств. Высокому уровню соответствовали показатели в пределах от 4,4 до 5,0 баллов; среднему уровню от 3,7 до 4,3 баллов; низкому уровню от 3,0 до 3,6 балла. В целях определения динамики и тенденции развития воинских качеств у курсантов в конце каждого учебного года определялась интегральная оценка.

Общий итог опытно-экспериментальной работы виден по динамике изменения уровня сформированное™ воинских качеств у курсантов контрольных и экспериментальных групп. Результаты представлены в табл. 3.

Как следует из данных опытно-экспериментальной работы, в экспериментальной группе достигнут более высокий уровень сформированности воинских качеств у курсантов по сравнению с контрольной группы. Если в контрольной группе соотношение начального и заключительного замеров уровня сформированности воинских качеств соотношении составил 3,2:3,7, то в экспериментальной группе этот показатель составил 3,3:4,7.

Исходя из данных результатов, можно утверждать, что экспериментальные меры, направленные на повышение эффективности воинского воспитания курсантов военных вузов, оказались эффективными и подтвердили гипотезу исследования.

Таблица 3

Динамика измеиення уровня сформнрованности воинских качеств у курсантов на различных этапах эксперимента

Критерии Военные вузы группа пз КЗ-1 КЗ-2 ИЗ

Мотивационно-целевой г. Краснодар-1 КГ 3,3 3,5 3,6 3,8

ЭГ 3,4 3,67 3,8 4,7

г. Краснодар-2 КГ 3,1 3,3 3,4 3,7

ЭГ 3,3 3,58 3,6 4,5

г. Воронеж КГ 3,2 3,5 3,5 3,7

ЭГ 3,25 3,65 3,7 4,3

г. Новочеркасск КГ 3,1 3,4 3,5 3,9

ЭГ 3,2 3,6 3,7 4,4

Мировоззренческо-ценностный г. Краснодар-1 КГ 3,2 3,3 3,4 3,8

ЭГ 3,35 3,5 3,7 4,4

г. Краснодар-2 КГ 3,2 3,5 3,6 3,9

ЭГ 3,3 3,7 3,8 4,2

г. Воронеж КГ 3,1 3,5 3,6 3,9

ЭГ 3,25 3,69 3,7 4,3

г. Новочеркасск кг 3,2 3,4 3,6 3,65

ЭГ 3,3 3,61 3,8 4,2

Процессуально-профессиональный г. Краснодар-1 кг 3,3 3,6 3,8 3,9

ЭГ 3,35 3,8 3,9 4,6

г. Краснодар-2 кг 3,2 3,4 3,5 3,7

ЭГ 3,3 3,5 3,7 4,3

г. Воронеж кг 3,2 3,5 3,6 4,1

ЭГ 3,3 3,5 3,68 4,4

г. Новочеркасск кг 3,2 3,6 3,7 3,9

ЭГ 3,25 3,7 3,81 4,4

Практически-результативный г. Краснодар-1 кг 3,2 3,4 3,5 3,7

ЭГ 3,3 3,5 3,8 4,5

г. Краснодар-2 кг 3,2 3,3 3,5 3,9

ЭГ 3,4 3,5 3,6 4,4

г. Воронеж кг 3,2 3,4 3,55 3,8

ЭГ 3,35 3,81 3,9 4,2

г. Новочеркасск кг 3,1 3,3 3,4 3,9

ЭГ 3,25 3,58 3,72 4,3

Среднеарифметическая интегральная оценка воинских качеств кг 3,19 3,44 3,55 3,7

ЭГ 3,31 3,62 3,74 4,65

Сравнительных анализ результатов эксперимента в контрольной и экспериментальной группах отражён на рис. 1.

Рис. 1. Динамика изменения уровня сформированное., воинских качеств у курсантов

военных вузов

В третей главе «Основные пути повышения эффективности процесса воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведении Министерства обороны Российской Федерации» выявлены, обоснованы и экспериментально проверены основные пути и условия повышения эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов.

В ходе педагогического эксперимента установлено, что основными путями повышения эффективности процесса воинского воспитания курсантов военных вузов являются: а) оптимизация организационно-педагогических средств воинского воспитания курсантов военных вузов, реализуемые через условия- совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов как целостного процесса; достижение высокой результативности процесса воинского воспитания курсантов; совершенствование планирования процесса воинского воспитания курсантов; усиление военно-профессиональнои направленности всех сфер жизни и видов деятельности военных вузов; 6) реализация воспитательного потенциала различных видов учебной и служебной деятельности курсантов с помощью условий: обеспечения единства обучения и воспитания реализации принципа воспитывающего обучения; повышения роли профессорско-преподавательского состава в обеспечении эффективности воспитательного процесса в военном вузе; оптимизация воспитания и использование воспитательных возможностей в воинском воспитании курсантов; глубокое понимание всеми субъектами воздействия сущности воспитания, её закономерностей, противоречий и движущих сил как условии достижения высокого результата в воспитании курсантов; формирование у курсантов военно-профессиональных и воинских качеств и др.; в) развитие способностей курсантов военных вузов к самовоспитанию через условия: глубокое осознание курсантами целей и задач воинского самовоспитания; обеспечение единства воспитания и самовоспитания; формирование у курсантов устойчивых мотивов и потребности в самовоспитании воинских качеств необходимость учета внешних факторов и условий, оказывающих воздействие на самовоспитание курсантов; стимулирование курсантов, активно

занимающихся воинским самовоспитанием; руководство процессом воинского самовоспитания курсантов.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Проведённое диссертационное исследование основано на комплексном историко-педагогическом анализе проблемы воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений, которое позволило выявить основные тенденции его развития на различных исторических этапах, сформировать диалектическое отношение к опыту предшествующих поколений, военно-педагогическому наследию, увидеть позитивные моменты, применяемые на современном этапе реформирования Вооруженных Сил России.

В период с начала XVIII века до начала XX века (дооктябрьский период) к тенденциям прогрессивного плана в области воинского воспитания в военных вузах следует отнести: продолжение дела, начатого на Руси Петром I; формирование у личного состава сознательного отношения к службе и воинскому долгу; использование индивидуальных особенностей военнослужащих; унижение человеческого достоинства солдат, офицеров и др.

Основные тенденции воинского воспитания курсантов в военно-учебных заведениях в советский период (1917-1991 гг.): определение специфики и роли воинского воспитания курсантов в системе коммунистического воспитания в Вооруженных Силах СССР; обоснование целей и задач, сущности и содержания воинского воспитания в условиях развития Вооруженных Сил страны; усиление внимания в разработке педагогических основ и научных исследований по различным аспектам воинского воспитания; подмена воинского воспитания курсантов высокой требовательностью и др.

Основные тенденции в современный российский период: постепенное формирование нового облика военнослужащих с учетом сохранения и преумножения лучших черт офицера прошлых периодов; формирование личностных и воинских качеств, которые отвечали бы требованиям современного боя; отсутствие целостной концептуальной идеи воинского воспитания военных вузов; резкое снижение авторитета офицеров, как в армейской среде, так и в Российском обществе.

На основе анализа различных педагогических подходов к обоснованию сущности различных направлений воспитания в диссертации обоснована сущность воинского воспитания курсантов военных вузов.

Под воинским воспитанием курсантов понимается процесс формирования воинских качеств в ходе изучения основ военной службы на учебных занятиях и их закрепления в повседневной служебной деятельности военного вуза. Основным содержанием воинского воспитания курсантов военных вузов является формирование и развитие у них комплекса военно-профессиональных качеств.

Опытно-экспериментальная работа проведена в целях реализации целевой программы воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. В результате реализации комплекса мер организационного,

содержательного и методического плана удалось повысить эффективность и результативность воинского воспитания курсантов в экспериментальных группах Разработанные и опробованные в ходе эксперимента критерии и показатели (мотивационно-целевой, мировоззренческо-ценностныи,

процессуально-профессиональный и пракгически-результативныи) для оценки

эффективности воинского воспитания курсантов оказались надежными и удобными в применении и позволили определить уровень воинскои воспитанности и сформированное™ воинских качеств на различных этапах, курсах обучения в военном вузе, а также вносить необходимые коррективы в процесс воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведении.

Целевая программа воинского воспитания курсантов в образовательном процессе военных вузов представляет собой систему организационно-педагогических мер и воздействия командного состава, профессорско-преподавательского состава, командиров курсантках подразделении, курсантских коллективов, и самих обучаемых, согласованных по содержанию, методике, организации и имеющих целью актуализацию, активизацию и развитие побудительных мотивов к приобретению и развитию системы военных знаний, умений, навыков, формированию и развитию профессионально важных военно-специальных и эмоционально-волевых качеств, необходимых для успешного решения и выполнения задач в соответствии с должностным предназначением.

Результаты теоретического анализа и опытно-экспериментальнои работы позволили выявить и обосновать основные пути повышения эффективности процесса воинского воспитания курсантов. Наиболее существенные из них: совершенствование организации процесса воинского воспитания курсантов военных вузов; реализации воспитательного потенциала различных видов деятельности в воинском воспитании курсантов; совершенствование самовоспитания воинских качеств у курсантов военных вузов.

Основными условиями их успешной реализации являются: определение целей и задач военного воспитания курсантов военных вузов, планирование работы, подбор, расстановка и обучение преподавателей, проводящих занятия воинской направленности, мотивация субъектов и объектов воинского воспитания, осуществление контроля и др.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты диссертационного исследования дают основания сформулировать практические рекомендации. В целях формирования и

развития воинских качеств курсантов военных вузов предлагается: _ ^

1 Министерству образования и науки, Министерству обороны Российской Федерации, Главному управлению по работе с личным составом, Департаменту

образования рекомендовать:

- использовать рекомендации и предложения, разработанные в

диссертационном исследовании (см.: гл. III);

- в ходе грифования учебников и учебных пособий, а также утверждения учебных планов и программ обратить особое внимание на обязательное рассмотрение в учебниках и учебных пособиях разделов (параграфов) по вопросам организации, содержания и методики воинского воспитания курсантов;

- создать в военных вузах специальные курсы по изучению особенностей воинского воспитания курсантов, а так же создавать для них учебно-методические пособия по воинскому воспитанию курсантов военных вузов.

2. Руководству высших военно-учебных заведений:

- активное участие в процессе воинского воспитания курсантов всех без исключения должностных лиц военно-учебного заведения;

- целесообразно внедрить в образовательный процесс вуза педагогическую целевую программу «Воинское воспитание курсантов высших военно-учебных заведений» (см.: приложение 2);

- полнее использовать содержательные возможности учебных дисциплин на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций;

- в методику оценки эффективности воинского воспитания курсантов военных вузов целесообразно внедрить разработанные в диссертации критерии и их показатели (см.: глава II §2);

- использовать систему комплексных мер по воинскому воспитанию курсантов военных вузов по курсам обучения в военных вузах.

3. Высшим военно-учебным заведениям, научно-исследовательским учреждениям рекомендовать:

- продолжить исследование современного состояния воинского воспитания, разрабатывать монографии, рекомендации и научные пособия по совершенствованию процесса воинского воспитания курантов военных вузов;

- ввести в постоянную практику систематические встречи с ветеранами войны и труда, обзоры воинских публикаций периодической печати;

- проводить специальный курс с преподавателями на тему «Воинское воспитание курсантов военных вузов в процессе их обучения».

Дальнейшее исследование совершенствования воинского воспитания курсантов вузов целесообразно проводить по следующим направлениям: управление качеством воинского воспитания курсантов военных вузов; организационное и методическое обеспечение процесса воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

а) Монографии, статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации:

1. Копайгородский A.C. Сущность и особенности организации воинского воспитания курсантов высших военно-учебных заведений. Вестник университета. №24. М., 2011. С. 154-156 (0,6 п.л.).

2. Копайгородский A.C., Ленёв Ю.А. Совершенствование воинского воспитания курсантов военных вузов / Науч.-методич. журнал «Мир образования -образование в мире».-М.: ВУ, 2012.№ 1(41). С. 114-121. (автор. 0,6 п.л.).

3. Копайгородский A.C. Принципы и особенности формирования патриотических качеств у курсантов военно-учебных заведений / Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. Ростов н/Д, 2012.

— № 5.-С. 191-198.(0,7 п.л.).

б) Статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских научных конференциях:

4. Копайгородский A.C. Особенности воинского этикета курсантов военно-учебных заведений. Межвуз. сб. науч. трудов № 7 / Краснодарское высшее военное училище (военный институт) имени генерала армии С.М. Штеменко. Краснодар: КВВУ (ВИ) 2008. С. 58-60 (0,4 п.л.).

5. Копайгородский A.C. Профилактика дисциплинарных правонарушений среди курсантов военно-учебных заведений // Проблемы комплексного обеспечения защиты информации и совершенствования образовательных технологий подготовки специалистов в области инф. безопасности: сб. трудов VII Межведомств. НТК 29-30 июня 2009 г. Краснодар: КВВУ (ВИ), 2009. Т. 1. С. 167-172 (0,5 п.л.).

6. Копайгородский A.C., Костылев C.B. Педагогические аспекты формирования патриотических качеств курсантов военных вузов // Психология и педагогика в системе гуманитарного знания: материалы II Межд. науч.-практ. конф., г. Москва, 20-21 марта 2012 г. / Науч.-инф. издат. центр. -М„ 2012.

- С. 250-259 (авторские 0,5 п.л.).

7. Копайгородский A.C., Костылев C.B. Модернизация системы формирования нравственного воспитания курсантов высших военно-учебных заведений // Развитие личности в образовательных системах: материалы докладов XXXI межд. псих.-пед. чтений 20-21 сентября 2012 г. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2012. - Ч. 2. - С. 221-228 (авторские 0,3 п.л.).

8. Копайгородский A.C., Костылев C.B. Педагогические аспекты формирования воинских качеств у курсантов военных вузов / Информационная безопасность - актуальная проблема современности. Совершенствование образовательных технологий подготовки специалистов в области информационной безопасности : сб. трудов IV-V Всерос. НТК, г. Геленджик 2012 г. Краснодар : ФВАС, 2012. - С. 203-207 (авторские 0,3 п.л).

в) Учебники, учебные и учебно-методические пособия:

9. Копайгородский A.C., Костылев C.B. Воинское воспитание курсантов высших военно-учебных заведений Вооруженных Сил Российской Федерации: учебно-методическое пособие. -М.: ВУ, 2012.-131 с. (авторские 4,2 п.л.).

Общий объём публикаций - более 8,0 п.л.

Подписано в печать 23.12.12. Заказ 741 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 85 экз. Типография Военного университета.