Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Андрощук, Владимир Антонович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андрощук, Владимир Антонович, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов.15

1.1. ь Историко-педагогический анализ проблемы воинского долга.

1.2. ; Сущность и содержание процесса воспитания воинского долга.

1.3. г Анализ современной практики воспитания у курсантов высшей военной школы воинского долга.

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование процесса воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов.116

2.1. Методика опытно-экспериментального исследования.

2.2." Коитеоии и показатели эЛсЬективности воспитания

А А А- А. воинского долга у курсантов ВУЗов.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования.

Глава 3. Основные пути совершенствования воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов.158

3.1. Совершенствование педагогического руководства воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов.

3.2. Воспитание воинского долга у курсантов в ходе плановых учебных занятий.

3.3. Повышение эффективности самовоспитания курсантов в выполнении требований воинского долга.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание воинского долга у курсантов вузов в современных условиях"

Реформа Вооруженных Сил Российской Федерации предполагает ориентацию в оборонном строительстве на преимущественно качественные параметры как в отношении техники, военной науки, так и духовного потенциала личного состава армии и флота. Она призвана осуществить такие преобразования в Вооруженных Силах, которые позволили бы успешно решать возложенные на них задачи по обороне страны в новых условиях. Это неизбежно ведет к усложнению задач обучения и воспитания личного состава и требует от военных кадров, всех военнослужащих проявления таких важных духовных ценностей как служение Отечеству и верность воинскому долгу. Растущее значение патриотического сознания и чувства воинского долга все отчетливее выявляет противоречивые представления российского общества об Отечестве и его вооруженной защите. Воинский долг как одно из важнейших качеств и духовных ценностей офицера формируется под воздействием объективных и субъективных факторов и проявляется в таких нравственных качествах, как любовь к Родине, патриотизм, верность воинскому долгу и др.

Как свидетельствует проведенное исследование, в настоящее время актуальной проблемой становится воспитание воинского долга у курсантов ВУЗов будущих офицеров, которые составят кадровую основу профессиональной армии России.

Изучение опыта боевых действий в вооруженных конфликтах свидетельствует, что добросовестное служение Отечеству и верность воинскому долгу являются важнейшими духовными качествами офицера. Это связано с тем, что в современных условиях происходят кардинальные изменения во всех сферах общества, которые характеризуются: возникновением вакуума в духовной сфере; реанимацией антисоциальных взглядов и идей; снижением мотивации к добросовестному выполнению долга у молодых людей; обесцениванием ценностей, являющихся цементирующими в обществе и в армии — чувство патриотизма, готовность служить Родине, верность воинскому долгу, гордость за принадлежность к Вооруженным Силам. Исходя из этого, важной задачей становится воспитание у курсантов ВУЗов качеств гражданина, соединяющего в себе любовь к России и преданность воинскому долгу с ее историческими, национальными, культурными и духовными ценностями.

Изучение практики воспитательной работы показывает, что воспитание воинского долга у курсантов ВУЗов должно способствовать формированию такого внутреннего состояния личности курсанта, когда чувство воинского долга становится устойчивым фактором мотивации добросовестного выполнения обязанностей по сохранению, укреплению и защите Отечества.

Поддержание высокой боевой готовности подразделений и частей, укрепление воинской дисциплины немыслимо без ответственного отношения офицера к выполнению задач но обеспечению военной безопасности и вооруженной защите Родины. Особое значение в настоящее время приобретает формирование у военнослужащих, курсантов ВУЗов качеств гражданина-патриота России, военного профессионала, надежного защитника Отечества, достойно выполняющего свой гражданский и воинский долг.

Вместе с тем, в связи с продлением сроков обучения отмечается более позднее наступление социальной зрелости юношества, элементы инфантильности у части допризвной молодежи. В военно-учебные заведения поступают на 60-70 % и более юноши со школьной скамьи, для значительной части которых характерны отмеченные явления. Это настоятельно диктует необходимость совершенствования процесса воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов.1 Проблема воинского долга привлекала внимание многих исследователей. В научной литературе представлены различные аспекты исследования этой проблемы.

Социальная природа долга и его взаимодействие с внутренним миром личности рассмотрена в трудах В. А. Сухомлинского, Д. А. Волкогонова, В.И. Морозова, A.C. Миловидова, Н И. Киряшова, В.И. Яутовшгова и др2.

Общественная ценность долга как важнейшего духовного качества у учащихся школ, исследовалась в работах A.A. Аронова, И.Д. Бурдзглы, А.Н. Вырщикова, Н Г. Липкина, В.И. Лыкова, Н Е. Хворова и др3. См.:Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ: Дис. канд-пел-наук. — М., 1990 и др.

См.: Сухомлинский В.А. Воспитание долга / / Воспитание школьников. — 1978. - № 6. — С. 18-23; Волкотонов Д.А. Воинская этика. — МД976; Морозов В.И. Значение сознания и чувства воинского долга в формировании морально-боевых качеств советских воинов /'/' Труды ВПА им. В.И. Аенина. - М, 1958. - Т. 18. - С. 251-278; Миловиден АС. Проблема советского воинского долга в марксистской этике. — М., 1965; Киряшов Н.И. Социально-педагогические проблемы теории и практики комплексного подхода к воспитанию в воинских коллективах. — М., 1980; Луто вино в В.И Патриотизм: проблемы формирования у молодежи в современных условиях. — М., 1997. jCm.: Аронов А.А Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников : Дис. докт.пед.наук. — М., 1990., Бурдзгла ИД. Воспитание сознания общественного долга у учащихся вечерней школы: : Дис. кандлгед.наук. Тбилиси: 1987; Вырщиков АН. Формирование у учащихся общественной

В трудах, посвященных исследованию путей совершенствования процесса обучения и воспитания в ВУЗах, также нашли свое отражение некоторые аспекты воспитания воинского долга у курсантов, педагогические условия и средства совершенствования этой проблемы1.

Однако в прямой постановке на уровне кандидатской диссертации проблема воинского долга не исследовалась. В этой связи научный анализ теории и практики воспитания воинского долга представляет значительный интерес как в практическом так и в теоретическом плане. В настоящее время в научной литературе недостаточно обобщен практический опыт и исследование факторов, влияющих на воспитание воинского долга. Сегодня, когда возросли динамичность изменений социальной, нравственной и психологической среды, в которой осуществляется образовательный процесс, неудовлетворенность военнослужащих своим трудом и его оценкой, нарушена преемственность в использовании опыта по воспитанию защитника Отечества, снизилось качество отбора курсантов в военно-учебные заведения, размыты важнейшие духовные ценности патриотического сознания, снизилась мотивация к добросовестному выполнению воинского долга - все это требует поиска новых подходов к исследованию процесса воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов. Содержание процесса воспитания воинского долга и его особенностей в современных условиях, а также воспитательной работы командиров и преподавателей, форм и методов работы должностных лиц ВУЗа по решению воспитания у курсантов гордости, верности воинскому долгу, ответственности за принадлежность к офицерскому корпусу и готовности добросовестно выполнять обязанности по обучению и воспитанию подчиненных, представляют важное значение в теоретическом плане. школы готовности к защите Родины: Дис. докт.пед.наук. — М., 1991; Липкин Н.Г. Воспитание -чувства долга у подростков в детских внешкольных учреждениях :Дис. канд-пед-наук. — Киев: ГУ* им. Т.Г. Шевченко; Хворов Н.Е. Военно-патриотическая деятельность школьников как фактор гражданского и военно-профессионального воспитания (на материале военно-патриотических классов) : Дис. канл-пед-наук. — М., 1995. 'См.: Лобов В.Н., 1 алушко Ю.А., Колесников А.А. О долге и чести российской армии : собр. материалов, документов и статей. — М., 1990; Басанец НХ. Повышение эффективности военно-патриотического воспитания курсантов : Дис. канл.пед.наук. — М.,1998; Городов П.Н, Педагогические основы оценки и учета результатов воспитания курсантов (на материалах высших военно-морских училищ,): Дис.канд.пед*наук. — М., 1990; Городов П.Н. Оптимизация процесса воспитания в высшей военной школе. — М., 1990; Григорьев А.Н. Воспитание ответственности за выполнение воинского долга у курсантов военных училищ : Дис. канд-пед-наук. — М., 1990; Кривцов /\.Ю. Педагогические основы формирования профессиональной компетентности курсантов военно-инженерных училищ : Дис. канд-пед-наук. — М., 1997; Мардахаев Л.В. Педагогические основы индивидуального подхода в воспитании курсанта : Дис. докт.пел-наук. - М., 1977.

Что касается практического аспекта, то в новых социально-экономических, политических, идеологических, правовых и иных условиях, как свидетельствует изучение войсковой практики, аналитических документов, отзывов из воинских частей на выпускников ВУЗов за последние пять лет и других материалов, в значительной мере произошла переоценка понимания таких духовных ценностей как воинский долг, честь, патриотизм и они перестали являться какими-то ценностями особой значимости в современных условиях.

Как свидетельствуют результаты исследования, сегодня изменился внутренний мир и самих курсантов. Их приоритеты и ценности стали иными, чем прежде. В условиях кризиса идеалов военным педагогам все труднее воспитывать у военнослужащих ответственность и чувство долга. Нарастающий прагматизм, правовой нигилизм, меркантильность, коммерциализация сознания молодых людей формируют их систему моральных ценностей, порождает негативное 01 ношение к учебе и особенно к службе1.

В настоящее время многим командирам и их заместителям по воспитательной работе, начальникам ВУЗов, факультетов и их заместителям, начальникам курсов приходится действовать преимущественно в нестандартных условиях с определенной долей педагогического риска, решать ранее не встречавшиеся задачи большой педагогической сложности.

Противоречивость рассматриваемой ситуации усугубляется тем, что занятия по общественно-государственной и командирской подготовке проводятся не систематично; воспитательная работа в определенной мере утратила идейные основы патриотизма, дружбы и войскового товарищества, военнослужащие зачастую занимаются не свойственных им хозяйственных работ, привлекаются к выполнению милицейских Аункций2 .Необходимо учитывать, что сами воспитатели утратили прежние идейные ориентиры, а новые духовные ценности в педагогической деятельности еще не сформированы. Затянувшийся поиск национальной идеи, показное обращение к национальным истокам, падение жизненного уровня значительного числа населения страны привели к тому, что большая часть

1 См.: Серебрянников В.В. Армия и политика // Социально политический журнал. — 1996. -— С. 212; Соловьев С.В. Точка трансформации ценности военной службы /'/ Социс. — 1996. - №9. — С. 22; Кузнецов В.А. В работу воспитательных органов должна быть привнесена четкость /У Независимое военное обозрение. — 1997. - №14. — С. 14. См.: Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в ВС России (га материалах частей и подразделений сухопутных войск): Автореферат Лис. докт.педнаук. — М., 19%. - С. 7. военных кадров испытывает состояние апатии к воинской службе, социально-правовой незащищенности и неуверенности в своем будущем. Все это негативным образом отражается на педагогической деятельности офицеров в войсках и на подготовке к ней в ВУЗах1.

В настоящее время идет поиск новых форм и средств, способных обеспечить устойчивое функционирование обновленной системы воспитательной работы с личным составом, повысить уровень боеспособности ВС России. Опрос 280 офицеров 12 воинских частей, показал, что свыше 47 % из них продолжают выполнять свои служебные обязанности лишь из чувства патриотизма, ответственности за судьбу Отечества потому, что так были воспитаны. Исследовательские данные, убедительно подтверждают, что сегодня патриотизм, верность традициям, воинскому долгу становится в ряду решающих факторов, обеспечивающих успешное выполнение задач стоящих перед ВС .

Исследование проблемы воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов также показало, что она требует дальнейшего изучения. Причем, потребность в этом становится все более настоятельной. Значительная часть выпускников ВУЗов оказывается слабо подготовленной к выполнению ответственных задач по обучению и воспитанию подчиненных, поддержанию высокой боевой готовности подразделений и частей по причине недостаточной сформированности у них чувства воинского долга как личностного качества. Часть выпускников ВУЗов, совершают безнравственные поступки, безответственно относятся к выполнению своего воинского долга и служебных обязанностей. В практике воспитательной работы наблюдается отсутствие единства в понимании путей и педагогических условий воспитания воинского долга у курсантов, несогласованность действий воспитателей, что связано с недостаточной теоретической разработанностью исследуемой проблемы. Необходимость преодоления этих недостатков является одной из насущных и актуальных задач, стоящих перед ВУЗами, располагающими соответствующими условиями для их решения. Недостаточный уровень воспитанности воинского долга в курсантские годы компенсируется на следующих этапах офицерской службы с большим трудом. По данным проведенных исследований, выпускники ВУЗов с низким уровнем ответственности за выполнение воинского долга характеризуются и в последующие годы как

См.: Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей ВУЗов): Дис. локг.пед.шсук. - М, 1997. — С. 9.

2См.: Рыбчинчук A.C. Педагогические основы патриотического воспитания молодых офицеров: Дис. канл-пед-наук. - М., 1997. офицеры с низким уровнем сформированности этого важнейшего качества.

Таким образом, социальная и педагогическая значимость воспитания воинского долга у курсантов как одна из духовных ценностей личности военнослужащего, практика воспитательной работы в ВУЗах, недостаточный уровень воспитанности воинского долга у будущих офицеров настоятельно выдвигают необходимость исследования данной военно-педагогической проблемы.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов в современных условиях, потребность в обобщении положительного опыта воспитания воинского долга у курсантов, практическая и теоретическая значимость данной проблемы в совокупности определили выбор темы диссертации.

Объектом исследования является процесс воспитания курсантов в ВУЗе, а предметом -основные пути совершенствования воспитания у курсантов воинского долга.

Цель исследования обосновать сущность процесса воспитания воинского долга у курсантов и выявить основные пути его совершенствования.

В соответствии с намеченной целью решались следующие взаимосвязанные задачи:

1. Провести анализ процесса воспитания воинского долга, уточнить его сущность и содержание, практику его осуществления V курсантов ВУЗов МО РФ.

2. Разработать методику опытно-экспериментального исследования, критерии и показатели эффективности воспитания воинского долга у курсантов.

3. Обосновать основные пути совершенствования воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов МО РФ, разработать практические рекомендации по данной проблеме.

В качестве рабочей гипотезы выдвинуто положение о том, что в условиях реформирования ВС наблюдается несоответствие между требованиями общества, государства, войсковой практики к воспитанию воинского долга у курсантов МО РФ и реальным состоянием этого процесса в высшей военной школе. Данное несоответствие может быть разрешено при условии внедрения в процесс воспитания курсантов ВУЗов научно обоснованной комплексной целевой программы воспитания воинского долга; основными путями воспитания воинского долга являются: совершенствование педагогического руководства воспитанием воинского долга, воспитание воинского долга у курсантов в ходе плановых учебных занятий, повышение эффективности самовоспитания курсантов в выполнении требований воинского долга.

Методологическую базу диссертационного исследования составили научные положения о личности, о факторах ее формирования и развития, о ведущей роли социальных условий в этом процессе, об оптимизации воспитания и комплексном подходе к нему. В исследовании использованы основополагающие идеи концепции личностно-социально-деятельностного подхода в формировании и развитии военнослужащего и воинских коллективов.

Логика диссертационного исследования предопределила выбор следующего комплекса методов: изучения и теоретического анализа исгорико-педагогической, методической и специальной литературы, бесед и интервью, анкетирования, наблюдения, опроса, метода экспертных оценок,, анализа результатов деятельности контент-анализа, констатирующего и формирующего педагогического экспериментов.

Исследование проводилось в четырех ВУЗах и осуществлялось в несколько взаимодействующих этапов. Базовыми ВУЗами были Череповецкий военный инженерный институт радиоэлектроники и Воронежский военный институт радиоэлектроники.

На каждом из этапов с помощью различных методов исследования решались специфические задачи.

I этап - 1995-1996 гг. включал теоретический анализ проблемы, изучение практики воспитания воинского долга у курсантов в высших военно-учебных заведениях, выбор объекта и предмета исследования, разработку гипотезы и методики опытно-экспериментальнои иаботы, разработку и апробирование исследовательского инструментария, обосновывание критериев и показателей уровней воспитанности воинского долга у курсантов, выбор ВУЗов для проведения исследования.

Задачи первого этапа исследования решались совокупностью следующих методов: изучения документов, теоретического анализа, изучения результатов деятельности, беседы, интервью, анкетирования, констатирующего эксперимента.

2 этап - 1996-1997 гт. включал проведение опытно-экспериментального исследования и проверку гипотезы. На этом этапе решались задачи обоснования и выявления значимых факторов процесса воспитания воинского долга у курсантов, выявление воспитательной деятельности субъектов воспитания воинского долга, исследования педагогических путей и условий совершенствования воинского долга. Проверялась адекватность критериев и показателей уровней воспитанности воинского долга, отрабатывались методики их замера, формулировались предварительные выводы и рекомендации, ряд из них внедрялись в учебно-воспитательный процесс ВУЗов.

Задачи второго этапа диссертационного исследования решались с использованием методов теоретического анализа, беседы, наблюдения, констатирующего и формирующего эксперимента, изучения документов и результатов деятельности, анкетирования, контент-анализа, методами математической статистики и использования ЭВМ.

3 этап 1997 - 1998 гг. включал анализ полученных экспериментальных данных, корректировку методики воспитания воинского долга у курсантов, проведение частных экспериментов для выявления зависимостей уровня воспитанности воинского долга, проверку компонентов системного подхода в формировании духовных предпосылок воинского долга у курсантов, осуществление сравнительного анализа сформированности воинского долга у курсантов. Продолжалось углубленное изучение литературы по проблеме, обобщение и публикация результатов исследования.

4 этап - 1998-1999 гг. включал внедрение выводов и рекомендаций диссертационного исследования в практику учебно-воспитательной работы ВУЗов, апробацию полученных результатов.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано более 250 литературных источников, 39 докторских и кандидатских диссертаций, проанализировано более 300 различных документов, планов воспитательной работы, комплексных планов воспитания курсантов на весь период обучения, протоколов общих собраний личного состава, заседаний кафедр и предметно-методических комиссий, педагогических дневников, служебных карточек курсантов, переводных характеристик, аттестаций на выпускников.

Проведено более 1500 бесед с преподавателями, командирами курсантских подразделений, офицерами выпускниками, командирами и их заместителями по воспитательной работе в частях и подразделениях войск связи.

Анкетированием по 6-ти типам анкет охвачено около 1200 человек. Проанализировано и обобщено более 1600 независимых характеристик, более 800 характеристик написанных курсантами на занятиях по военной педагогике, психологии и социологии. Осуществлено педагогическое наблюдение за деятельностью 42 преподавателей, 48 офицеров курсантских подразделений, более 210 курсантов. Изучено более 84 отзывов на выпускников, более 600 отчетов курсантов за педагогическую практику и стажировку.

Проанализированы результаты учебы, выполнения служебных задач, требований военной присяги и общевоинских уставов, участие в общественной работе более 600 курсантов.

К участию в экспериментальной работе привлечено 40 преподавателей, 8 офицеров курсантских подразделений, 25 членов кружков ВНО курсантов.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Уточнено содержание воинского долга у курсантов как духовно-практического образования, представляющего собой синтез интеллектуального, эмоционального и волевого компонентов, системы социально-значимых ценностей и морально-правовых обязанностей военнослужащих, выражающих государственно-патриотическую направленность личности курсанта и готовность к защите Российского государства в соответствии с Конституцией своей страны.

2. Разработаны и апробированы критерии эффективности воспитания воинского долга: мировоззренческий, мотивационно-целевой, практически-результативный, показатели их качественной сформированности, обоснована и внедрена целевая комплексная программа воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов МО РФ.

3. Выявлены и обоснованы основные пути совершенствования эффективности процесса воспитания воинского долга у курсантов: совершенствование педагогического руководства воспитанием воинского долга у курсантов, воспитание воинского долга у курсантов в ходе плановых учебных занятий, повышение эффективности самовоспитания курсантов в выполнении требований воинского долга; разработаны педагогические условия их успешной реализации.

На защиту выносятся:

1. Уточненное содержание воинского долга у курсантов ВУЗов; анализ влияния современных факторов, педагогических условий и противоречии на процесс воспитания воинского долга и практику его осуществления у курсантов ВУЗов МО РФ; методика опытно-экспериментального исследования.

2. Разработанные критерии и показатели эффективности воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов.

3. Основные пути и педагогические условия воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов МО РФ и практические рекомендации по повышению его эффективности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем: постановка и решение задачи воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов в современных условиях способствуют реализации идеи личностно-социально-деятельностного подхода в военно-педагогической теории; предложенные основные пути совершенствования воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов вносят определенный вклад в педагогику воспитания и развития личности; теоретические выводы и практические рекомендации имеют общепедагогическую значимость и могут быть использованы в анализе исследования и разработки новых научных подходов к совершенствованию педагогической деятельности руководящего и преподавательского состава ВУЗов.

Практическая значимость исследования определяется его щ направленностью на выявление основных путей и педагогических условий воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов войск связи МО РФ на основе совершенствования педагогического руководства воспитанием воинского долга у курсантов, развития нравственных качеств у курсантов в ходе плановых учебных занятий, повышения эффективности самовоспитания курсантов в выполнении требований воинского долга, воспитания их на традициях и ритуалах Вооруженных Сил, применения и использования разработанной в диссертации "Комплексной целевой программы воспитания воинского долга у курсанпгов ВУЗов". Выводы и практические рекомендации, сделанные в диссертационном исследовании, позволяют более эффективно решать задачи гуманизации и гуманитаризации системы военного Образования в высшей военной школе, существенно повысить уровень нравственной воспитанности будущих офицеров.

Апробация теоретических положений и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения констатирующего и формирующего эксперимента в четырех ВУЗах МО РФ. Теоретические выводы и практические рекомендации представлялись на научно-методических конференциях и учебно-методических сборах Череповецкого ВИИРЭ, на военно-научной конференции Воронежского ВИРЭ, педагогических заседаниях кафедр ВУЗов. Предварительные итоги обсуждались на заседаниях предметно-методических комиссий вышеуказанных ВУЗов и на кафедре педагогики военного университета. Основные теоретические положения и выводы исследования излагались автором на заседании кружков ВНО ЧВИИРЭ, в выступлениях перед преподавателями ВИРЭ, ЧВИИРЭ, участвуя в работе секций военно-научных конференций и на факультете переподготовки и повышения квалификации ф Военного университета.

Основные результаты исследования нашли отражение в ходе проведения учебных занятий по военной педагогике и психологии, социологии и истории.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по 3 главе.

1. К основным путям формирования воинского долга у курсантов ВУЗов относятся: повышение роли самовоспитания курсантов в выполнении требований воинского долга; осуществление воспитания воинского долга у курсантов в ходе плановых учебных занятий; совершенствование педагогического руководства воспитанием воинского долга у курсантов ВУЗов. Важное значение имеет в деятельности высшей военной школы внедрение в учебно-воспитательный процесс методики и комплексной целевой программы воспитания воинского долга у курсантов.

2. Руководство самовоспитанием курсантов в выполнении требований воинского долга является эффективным при выполнении следующих педагогических условий: сочетание и гармонизация ближних и удаленных перспектив самовоспитания; формирования у курсантов установки на постоянный самоанализ своей деятельности, самооценку; вооружение курсантов методикой, средствами и приемами самовоспитания и самооценки; регулярное подведение итогов учебы, дисциплины и общественной работы; объективность оценки достигнутых результатов самовоспитания; учет мотивов поведения курсантов в оценке их поступков; отказ от негативной оценки личности курсанта в целом, даже при совершении им серьезных проступков; помощь курсантам в адаптации типовых рекомендаций по самовоспитанию курсантов в выполнении требований воинского долга к особенностям их личности; контроль за ходом самовоспитания; создание условий для самовоспитания; стимулирование самовоспитания.

3. К педагогическим условиям повышения эффективности процесса воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов в ходе плановых учебных занятий относятся: научная организация учебной деятельности; расширение самостоятельности курсантов в учебе; педагогическая целесообразная требовательность со стороны воспитателей; личный пример безупречного выполнения воинского долга преподавателями, их высокая педагогическая культура; четкая организация учебного процесса, его высокая напряженность.

4. Педагогическое руководство воспитанием воинского долга у курсантов в ВУЗах является неотъемлемой составной частью, важнейшей областью деятельности начальников и командиров всех степеней, их заместителей по воспитательной работе, других категорий воспитателей. Оно включает: определение целей и задач воспитания воинского долга у курсантов; прогнозирование и планирование работы; подбор, расстановку и обучение субъектов воспитания воинского долга у курсантов; мотивацию субъектов и объектов воспитания, контроль и проверку исполнения; анализ проделанной работы и своевременную координацию дальнейших воспитательных действии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В целях повышения эффективности работы ВУЗов по воспитанию у курсантов воинского долга предлагается:

1. Для повышения престижа воинской службы Министерству Обороны Российской Федерации и Главному Управлению воспитательной работы целесообразно совместно с государственными и общественными организациями разработать и внедрить программу воспитания воинского долга у военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации.

2. Главному Управлению воспитательной работы МО РФ рекомендовать рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации "Комплексной целевой программы воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов" для совершенствования этого процесса в высших военно-учебных заведениях.

3. Рекомендовать внедрить в учебно-воспитательный процесс ВУЗов комплексную целевую программу воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов.

4. Полнее использовать возможности учебного процесса в высшей военной школе для целенаправленного воспитания у курсантов воинского долга на основе разработанных и экспериментально проверенных рекомендаций руководящему и преподавательскому составу ВУЗов.

5. Рекомендовать ввести в курс "Психология и педагогика" тему: "Психолого-педагогические основы воспитания воинского долга у курсантов ВУЗов".

6. Целесообразно внедрить в практику воспитательной работы в ВУЗах методику оценки сформированное™ воинского долга у курсантов и на этой основе полнее отражать в выпускных аттестациях комплекс качеств, характеризующих выполнение курсантами своего воинского долга.

7. В целях обеспечения единства, согласованности и преемственности в воспитательной работе субъектов воспитания воинского долга создать на факультетах ВУЗов педагогические советы, в состав которых включать командование факультетов, преподавателей, командиров курсантских подразделений, курсантов.

8. В целях повышения эффективности формирования воинского долга и воспитания высоких нравственных качеств у курсантов отделам воспитательной работы военно-учебных заведений профиля радиоэлектроники рекомендовать расширить шефские связи курсантов с ветеранами, общественными организациями, направить эту работу на приобщение курсантов к системе государственно-патриотических и культурных ценностей, истории и традициям Отечества, народа, Вооруженных Сил.

9. В целях активизации и повышения результативности процесса воспитания воинского долга у курсантов в ВУЗах рекомендовать:

- ввести в постоянную практику встречи и переписку с ветеранами радиотехнических частей и подразделений войск связи, освещать их в публикациях в периодической печати; использовать эти материалы для воспитания у курсантов преданности Родине, мужества, честности, гордости за свое Отечество, уважения к памятным и мемориальным местам, наградам Родины;

- улучшить взаимодействие со средствами массовой информации по вопросу государственно-патриотического и нравственного воспитания молодежи (курсантов), для чего совместно с руководителями региональных СМИ разработать конкретные программы сотрудничества;

- в целях обмена опытом и повышения уровня психолого-педагогической подготовленности руководящего и преподавательского состава в воспитании у курсантов воинского долга организовать в ВУЗах проведение психолого-педагогических семинаров, диспутов, "круглых столов", по проблемам воспитания воинского долга;

- в служебных характеристиках на курсантов ВУЗов, отражать их отношение к таким духовным ценностям, как воинский долг, верность военной присяге и боевым традициям, любовь к Родине и воинской службе, к своей профессии, гордость за принадлежность к Вооруженным Силам.

Дальнейшее исследование проблемы целесообразно продолжить по следующим направлениям: историко-педагогический анализ воспитания воинского долга в Российской Армии на различных этапах строительства и развития Российского государства и его Вооруженных Сил; военно-педагогические взгляды выдающихся русских полководцев по проблеме воспитания воинского долга у воинов; разработка научных подходов к совершенствованию деятельности руководящего и преподавательского состава, командования факультетов и курсов по воспитанию воинского долга у различных категорий военнослужащих; педагогические основы самовоспитания курсантов в выполнении требований воинского долга; роль Русской Православной церкви в воспитании воинского долга у воинов и др.