Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Захаренко, Сергей Владимирович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Захаренко, Сергей Владимирович, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА! НАУЧНЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ОСНОВЫ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ СЛУЖЕБНЫХ ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

§1. Историко-педагогический анализ деятельности по воспитанию культуры служебных отношений у будущих офицеров в военно-учебных ^ заведениях.

§2. Сущность, структура и содержание процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

§3. Анализ практики воспитания культуры служебных отношений у курсантов современных военных вузов. ^

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ СЛУЖЕБНЫХ ОТНОШЕНИЙ У 93 КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

§ 1. Организация и методика опытно-экспериментального исследования по повышению эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

§2. Анализ динамики и результатов опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. ^

ГЛАВА III. ОСНОВНЫЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ КУЛЬТУРЫ СЛУЖЕБНЫХ ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ.

§1. Совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

§2. Оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

§3. Дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов"

Актуальность исследования. В высшей военной школе России в качестве одной из приоритетных выдвигается проблема формирования личности курсантов и культуры их служебных отношений. Это определяется тем, что будущий офицер является ключевой фигурой не только военной организации государства, но и всего общества в целом. Поэтому рассмотрение в диссертационном исследовании педагогического процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов — будущих офицеров является актуальным и обусловлено рядом взаимосвязанных положений.

Культура служебных отношений курсантов, их морально-психологическая устойчивость оказывают непосредственное влияние па обучение и воспитание военнослужащих и будут формировать духовную атмосферу в частях и подразделениях, что позволит успешно решать поставленные задачи военно-профессиональной деятельности.

Не только знания, умения и навыки будущих офицеров лежат в основе профессиональных компетенций, но и их нравственная сторона как элемент служебных отношений, которая позволит поддерживать высокий уровень боеготовности в войсках.

Воспитание культуры служебных отношений развивает у курсантов такие качества, как ответственность, самостоятельность, добросовестность, повышает их дисциплинированность. Взаимопонимание, доброжелательность и готовность помочь друг другу способствуют повышению качества учебы и службы в военном вузе, сплочению курсантского коллектива, эффективности выполнения учебных планов и учебных программ.

Практика показывает, что зачастую возникновение конфликтных ситуаций в воинском коллективе напрямую связано с состоянием культуры служебных отношений. Так, научные исследования свидетельствуют о том, что среди основных причин конфликтов выделяются: неумение общаться (взаимодействовать) с окружающими (19%); стремление занять социально престижный статус в воинском коллективе (борьба за лидерство, признание, авторитет) (15%); отстаивание собственных чести и достоинства, нарушенных прав (10%); действия, направленные на восстановление справедливости, против безнравственных поступков сослуживцев (5%) и т.д.1

В связи с этим воспитание культуры служебных отношений у курсантов относится к числу наиболее важных положений образовательной деятельности и имеет весомое педагогическое значение.

Актуальность исследования обусловлена тем, что воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов недооценивается, что приводит к снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения данного направления воспитания. Оiдельные вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в психолого-педагогической литературе. Так, вопросы нравственного, этического и др. воспитания исследовали: A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, Е.Г. Гужва, Е.С. Иванов,

A.B. Королев, Н.С. Кравчун, Д.В. Шутько, дисциплины и уставных взаимоотношений между военнослужащими: В.Н. Герасимов, С.Н. Денисенко, М.А. Лямзин, В.И. Марченков, Г.В. Малицкий, Т.С. Сливин,

B.Ю. Сошественский, Э.П. Утлик, культуры и образовательной среды: Н.И. Алпатов, A.B. Барабанщиков, К.И. Вайсеро, С.С. Муцынов, А.Д. Лазукин, Л.Н. Лазуткина, В.А. Фирсенков. Вместе с тем целостного педагогического исследования процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов на уровне кандидатской диссертации не проводилось.

Недостаточная научная разработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

1 См.: Взаимоотношения в воинском коллективе // Военно-социологические исследования: сборник статей. М.: ГУВР, 2010. № 32. С. 26-28.

Научная задача исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании процесса воспитания культуры служебных отношений за счет интериоризации курсантами уставных положений, представляющих собой совокупность юридических и моральных норм.

Объектом исследования является процесс воспитания курсантов военных вузов, а его предметом — педагогическая сущность, содержание, структура и основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать научные и прикладные положения процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

2. Разработать педагогическую целевую программу и провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, определить критерии и показатели оценки исследовательского процесса.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса воспитания у курсантов военных вузов культуры служебных отношений.

Гипотеза исследования. В условиях гуманизации военного образования, перехода Вооруженных сил к новому облику возрастает роль и значение нравственных компонентов во взаимоотношениях между военнослужащими. Традиционно ключевой фигурой в решении намеченных государством задач являются офицеры, именно их педагогическая культура, этика, нравственность определяют моральный климат воинского коллектива. Вместе с тем, как показывает исследование образовательная и социальная среда современных военных вузов лишь частично решает эти проблемы.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе совершенствования организации: воспитания культуры служебных отношений курсантов, оптимизации её методики и дифференциации подготовки руководящего и преподавательского состава, к формированию культурной образовательной среды военного вуза;

В качестве методологических основ исследования диссертант использовал: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их: взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий* систему принципов; (объективности, единства исторического и логического!, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); аксиологический подход (определяющий изучение ценностных оснований и аспектов культуры служебных отношений между военнослужащими); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, функциональный); личностно-социально-деятельностный и компетентно стный подходы, направленные на воспитание культуры служебных отношений у курсантов, готовности к постоянному военно-профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Методы исследования; В процессе решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса общетеоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими общетеоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области образовательного процесса в военных вузах; системно-структурный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, констатирующий и формирующий экспертная оценка.

Теоретическими основами исследования являются военно-педагогические и военно-психологические труды A.B. Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих); И.В. Биочинского (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск) и др.

Теоретическая разработка проблемы воспитания культуры у курсантов военных вузов представлена рядом исследований, которые можно свести в три следующие группы. Первая группа научных источников представлена работами авторов, исследовавших проблему формирования воинских традиций, процесса их становления и развития в историческом аспекте (И.А.Алехин, В.Н. Герасимов, В.Е. Кучеров, М.А. Лямзин, и др.)1. Вторая группа работ - это труды, связанные с воспитанием духовной, нравственной и других составляющих культуры в общей и военной педагогике (A.A. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, К.Н. Ковыляев, В.А. Сидорчук.

A.B. Сучков и др.) . К третьей группе работ относятся труды ученых, работавших над вопросами • воспитания культуры военнослужащих Вооружённых Сил РФ (А.В1 Афанасов, К.И. Вайсеро, B.C. Емец, В.Н. Жешко, л

B.C. Смирнов, В.А. Фирсенков и др.) . Четвертую группу составляют труды

1 См.: Алехин H.A. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII - начала XX века: дис. . д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2004; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: дис. . д-ра пед. наук. М., 1996; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII- нач. XX вв.): дис. . канд. пед. наук. М., 1998; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: дис. . д-ра пед. наук. М., 1998 и др.

2 См.: Аронов A.A. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. . д-ра пед. наук. М., 1990; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-эгической подготовки советского офицера: дис. . д-ра пед. наук. М., 1983; Давыдов ВП Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. . д-ра пед. наук. М., 1977; Ковыляев КН. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис. . канд. пед. наук. М., 2003; Сидорчук В.А. Духовно-нравственное воспитание курсантов военных институтов на традициях-Российской Армии: дис. . канд. пед. наук. Рязань, 2008; Сучков A.B. Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития: социально-философский анализ: дис. канд. филос. наук. М., 2008 и др.

3 См.: Афанасов A.B. Формирование опыта конструктивного разрешения межличностных конфликтов у курсантов военного вуза: дис. . канд. пед. наук. Кострома, 2002; Вайсеро K.M. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: дис. . д-ра связанные с психологией воинского коллектива и межличностных отношений в нем (Т.Н. Карамзин, П.А. Корчемный, В.В. Ковалев, C.B. Круткин, A.B. Немушкин, М.В. Тарасов)1.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГВОУ ВПО Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург) и Новосибирского высшего военного командного училища (военного института) (филиал ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»).

Первый этап (сентябрь 2008 г. - декабрь 2008 г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор ввузов и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение гипотезы исследования; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента. психол. наук. М., 2003; Емец B.C. Модернизация системы формирования профессионально-ценностных ориентации у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: дис. . д-ра пед. наук. М., 2007; ЖешкоВ.И. Формирование культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки: дис. . канд. пед. наук. Казань, 2003; Смирнов B.C. Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности: дис. . канд. пед. наук. Кострома, 2006; Фирсенков В.А. Педагогические основы деятельности клуба по воспитанию культуры поведения советских воинов: дис. канд. пед. наук. М., 1980 и др.

1 Карамзин Т.Н. Социально-психологические особенности ролевою поведения курсантов вузов Сухопутных войск в процессе обучения: дис. . канд. психол. наук. М., 2004; Корчемный П.А. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности летных экипажей по обучению курсантов: дис. . канд. психол. наук. М., 1979; Ковалев В.В. Психологические условия оптимизации межличностных отношений офицеров подразделений Сухопутных войск: дис. . канд. психол. наук. М., 2002; Круткин C.B. Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений: дис. . канд. психол. наук. М., 2004; Немушкин A.B. Формирование коммуникативной компетентности при подготовки специалистов социально-культурной деятельности в ВС РФ: дис. . канд. психол. наук. М., 2004; Тарасов М.В. Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса: дис. . канд. психол. наук. М., 2002 и др.

На втором этапе (январь 2009 г. - январь 2010 г.) анализировалось современное состояние воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, проводились опытно-экспериментальные исследования, в ходе которых были определены его методика, критерии и показатели состояния культуры служебных отношений у курсантов военных вузов и процесса ее воспитания; изучались факторы, влияющие на культуру служебных отношений в курсантском коллективе, а также деятельность субъектов и объектов воспитания культуры служебных отношений в контрольных и экспериментальных группах.

Третий этап (февраль 2010 г. - март 2011 г.) - это осуществление всесторонней проверки проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение данных, полученных в результате эксперимента; формулирование выводов и предложений; обоснование основных путей повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе историко-педагогического анализа определены основные периоды и характерные для них тенденции в развитии процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

2. Сформулировано научное определение понятия культуры служебных отношений; обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

3. Организован педагогический эксперимент, в ходе которого анализировалась и оценивалась эффективность работы должностных лиц различных категорий экспериментальных вузов по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов, были выявлены основные факторы, влияющие на повышение эффективности исследуемого социально-педагогического процесса, определены критерии оценки эффективности данного процесса (мировоззренческий, познавательный, поведенческий) и их показатели. Разработана и внедрена в опытно-экспериментальную работу педагогическая целевая программа повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

4. Выявлены и обоснованы в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути повышения эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсатов военных вузов, оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, которые соответствуют следующим периодам: 1-му - дореволюционному (середина XVIII в. - 1917 г.), 2-му -советскому (1917 г. - 1991 г.), 3-му — российскому (1991 г. по настоящее время).

2. Сформулированное научное определение культуры служебных отношений, которое представляет собой степень усвоения и реализации в практическом поведении, повседневном взаимоотношении правовых, нравственных, этических, эстетических и других общественных требований, а также положений военной присяги, уставов, обычаев и традиций, сложившихся в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Обоснованная педагогическая сущность воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, представляющая собой процесс формирования культурной образовательной среды, способствующей развитию у курсантов нравственных, этических и эстетических качеств, а также культуры речи. Содержание данного процесса характеризуется комплексом трёх групп культурных ценностей: общечеловеческого характера; профессионально-ориентированных и лично стно-ориентированных. Оно включает такие элементы, как: уровень интеллектуального развития курсанта, показывающий, насколько он усвоил законы развития природы и общества; зрелость его мировоззрения, в котором находят выражение его взгляды на мир и свое место в нем; развитость правового, нравственного этического и эстетического сознания личности курсанта, знание психологии человека и коллектива, что во многом определяет как повседневное поведение и общение курсанта, так и его способность решать служебные задачи.

Разработанная структура исследуемого педагогического процесса, предполагающая: характеристику специфики субъектно-объектных отношений; определение специфики целей и задач; выявление закономерностей, принципов, противоречий процесса; выбор методов, приемов, средств и форм взаимодействия; определение критериев, показателей оценки эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений; анализ результатов и обратных связей.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная педагогическая целевая программа воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, состоящая из комплекса последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками.

Критерии и показатели оценки эффективности воспитания культуры служебных отношений: мировоззренческий (осознание ценностей культуры служебных отношений, мотивация к соблюдению культуры служебных отношений, потребности в повышении уровня культуры служебных отношений), познавательный (знание организации дисциплинарной практики в подразделении, умение анализировать и прогнозировать служебные отношения в подразделении, навык оценки культуры служебных отношений в подразделении) и поведенческий (направленность поведения и уровень воинской дисциплины, умение подчиняться и руководить, участие в служебной и внеслужебной деятельности).

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: а) совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, основными условиями реализации которого являются: научно обоснованное планирование мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений, принятие результативных педагогических решений на основе изучения ценностных установок и ориентаций курсантов; обеспечение единства военно-профессионального обучения, воспитания культуры во всех ее проявлениях; организация службы и учебы в строгом соответствии с положениями общевоинских уставов и др.; б) оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: обеспечение личной примерности командиров (начальников) в вопросах воинской дисциплины, выполнения служебного и воинского долга, культуры служебных отношений; выбор эффективного подхода к осуществлению воспитания во всех его функциях; учет индивидуальных и личностных особенностей курсантов; в) дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, которая включает следующие условия: использование субъектами социологических, педагогических и других исследовательских методов в осуществлении своей деятельности; обладание аналитическим мышлением, научно обоснованное «проблемное поле» конкретного курсанта; постоянная работа над повышением своего профессионального мастерства, культурного потенциала; обладание высокими нравственными принципами, объективностью и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов на основе развития прогрессивных традиций русского офицерства, формирования личной примерности командиров и создания культурной образовательной среды в военно-учебных заведениях; в анализе современного состояния культуры служебных отношений; в уточнении теоретических положений воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов; в обосновании основных путей повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов; в определении понятия «культура служебных отношений»; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в образовательном процессе военного вуза комплекса учебно-методических средств и организационных мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. В том числе диссертантом даны практические рекомендации по организации и проведению в курсантском подразделении мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений; выработаны рекомендации по подготовке субъектов образовательного процесса по воспитанию культуры служебных отношений в курсантском подразделении; определены критерии и показатели оценки уровня культуры служебных отношений, которые могут быть использованы командным и преподавательским составом в практической работе по воспитанию курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы изучаемой проблемы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы кафедр гуманитарных и социальноэкономических дисциплин ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГВОУ ВПО Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург) и Новосибирского высшего военного командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»), а также в рекомендации командному и преподавательскому составу высших военно-учебных заведений, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, обсуждались в процессе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях с курсантами, в ходе проведения командирской подготовки, получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной задаче; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; адекватностью использованных для избранной сферы анализа взаимодополняющих методов исследования; использованием различных методик количественной и качественной оценки и интерпретации результатов; разносторонним качественным и количественным анализом экспериментальных данных; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. Глава 3. Основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Ш

Наиболее важными путями повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов являются: а) совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, основными условиями реализации которого являются: научно обоснованное планирование мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений, принятие результативных педагогических решений на основе изучения ценностных установок и ориентаций курсантов; обеспечение единства военно-профессионального обучения, воспитания культуры во всех ее проявлениях; организация службы и учебы в строгом соответствии с положениями общевоинских уставов и др.; б) оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: обеспечение личной примерности командиров (начальников) в вопросах воинской дисциплины, выполнения служебного и воинского долга, культуры служебных отношений; выбор эффективного подхода к осуществлению воспитания во всех его функциях; учет индивидуальных и личностных особенностей курсантов; в) дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, которая включает следующие условия: использование субъектами социологических, педагогических и других исследовательских методов в осуществлении своей деятельности; обладание аналитическим мышлением, научно обоснованное «проблемное поле» конкретного курсанта; постоянная работа над повышением своего профессионального мастерства, культурного потенциала; обладание высокими нравственными принципами, объективностью и т.д.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

1. Министерству обороны РФ и другим министерствам и ведомствам России, имеющим в своем составе военные вузы, рекомендуется использовать разработанную и апробированную в исследовании целевую педагогическую программу воспитания культуры служебных отношений у курсантов в целях успешного решения организационных задач по воспитанию будущих офицеров (см. приложение 1).

2. Главному управлению по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ предлагается рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики оценки сформированности культуры служебных отношений у курсантов военных вузов (см. § 1 гл. 2);

В целях повышения уровня подготовки командного звена ввузов к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов рекомендовать внести в планы занятий по командирской подготовке, занятий в системе ОГП, в период проведения учебно-методических сборов, инструкторско-методических занятий и других мероприятий разработанную целевую программу по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов (см. приложение 1).

3. Командованию высших военно-учебных заведений предлагается выявлять и учитывать индивидуальные особенности офицеров, назначаемых на должности командного звена ввузов, диагностировать их личностные качества и подготовленность к воспитательной деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методик (см. §3 гл. 3).

4. Рекомендовать командованию факультетов военных вузов не реже одного раза в семестр обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов, (см. приложение 1)

5. Рекомендовать курсантам в ходе самостоятельной работы уделять больше времени изучению учебно-методических пособий по вопросам, связанным с воспитанием культуры служебных отношений и раскрывающих воинские традиции офицерского корпуса в различные исторические периоды, (см. приложение 2)

Дальнейшее исследование проблемы воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов целесообразно проводить по следующим направлениям: развитие профессионально значимых качеств личности офицеров военных вузов в процессе воспитания кульгуры служебных отношений у курсантов; профессионально-педагогическая подготовка командного состава военно-учебных заведений к воспитанию культуры служебных отношений; воспитание культуры служебных отношений у военнослужащих по призыву; педагогические пути воспитания культуры служебных отношений у студентов военных кафедр.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов"

ЗАХАРЕНКО СЕРГЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ВОСПИТАНИЕ КУЛЬТУРЫ СЛУЖЕБНЫХ ОТНОШЕНИЙ У КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ

Специальность 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

2 ИЮН 2011

Москва - 2011

4848635

Работа выполнена на кафедре педагогики Федерального государственного военного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Военный университет».

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО АЛЕХИН Игорь Алексеевич ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва);

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор ВДОВЮК Владимир Иосифович ФГОУ ВПО «Пограничная академия ФСБ РФ» (г. Москва);

доктор педагогических наук, профессор КАЗАКОВА Альбина Григорьевна

ФГОУ ВПО «Московский государственный университет культуры и искусств» (г. Москва);

Ведущая организация:

ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»

Защита диссертации состоится «27» мая 2011 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГВОУ ВПО ^«Военный университет» (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14). ^

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГВОУ ВПО «Военный университет».

Автореферат разослан апреля 2011 г. Ученый секретарь диссертационного совета / /// У/1

Д. Шутько

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В высшей военной школе России в качестве одной из приоритетных выдвигается проблема формирования личности курсантов и культуры их служебных отношений. Это определяется тем, что будущий офицер является ключевой фигурой не только военной организации государства, но и всего общества в целом. Поэтому рассмотрение в диссертационном исследовании педагогического процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов - будущих офицеров является актуальным и обусловлено рядом взаимосвязанных положений.

Культура служебных отношений курсантов, их морально-психологическая устойчивость оказывают непосредственное влияние на обучение и воспитание военнослужащих и будут формировать духовную атмосферу в частях и подразделениях, что позволит успешно решать поставленные задачи военно-профессиональной деятельности.

Не только знания, умения и навыки будущих офицеров лежат в основе профессиональных компетенций, но и их нравственная сторона как элемент служебных отношений, которая позволит поддерживать высокий уровень боеготовности в войсках.

Воспитание культуры служебных отношений развивает у курсантов такие качества как ответственность, самостоятельность, добросовестность, повышает их дисциплинированность. Взаимопонимание, доброжелательность и готовность помочь друг другу способствуют повышению качества учебы и службы в военном вузе, сплочению курсантского коллектива, эффективности выполнения учебных планов и учебных программ.

Практика показывает, что зачастую возникновение конфликтных ситуаций в воинском коллективе напрямую связано с состоянием культуры служебных отношений. Так, научные исследования свидетельствуют о том, что среди основных причин конфликтов выделяются: неумение общаться (взаимодействовать) с окружающими (19%); стремление занять социально престижный статус в воинском коллективе (борьба за лидерство, признание, авторитет) (15%); отстаивание собственных чести и достоинства, нарушенных прав (10%); действия, направленные на восстановление справедливости, против безнравственных поступков сослуживцев (5%) и т.д.1

См.: Взаимоотношения в воинском коллективе // Военно-социологические исследования: сборник статей. М.: ГУВР, 2010. № 32. С. 26-28.

3

В связи с этим воспитание культуры служебных отношений у курсантов относится к числу наиболее важных положений образовательной деятельности и имеет весомое педагогическое значение.

Актуальность исследования обусловлена тем, что воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов недооценивается, что приводит к снижению качества организационного и методического обеспечения и сопровождения данного направления воспитания. Отдельные вопросы исследуемой проблемы нашли отражение в психолого-педагогической литературе. Так, вопросы нравственного, этического и др. воспитания исследовали:

A.А. Аронов, В.И. Вдовкж, Е.Г. Гужва, Е.С. Иванов, А.В. Королев, Н.С. Кравчун, Д.В. Шутько, дисциплины и уставных взаимоотношений между военнослужащими: В.Н. Герасимов, С.Н. Денисенко, М.А. Лямзин,

B.И. Марченков, Г.В. Малицкий, Т.С. Сливин, В.Ю. Сошественский, Э.П. Утлик, культуры и образовательной среды: Н.И. Алпатов, А.В. Барабанщиков, К.И. Вайсеро, С.С. Муцынов, А.Д. Лазукин, Л.Н. Лазуткина, В.А. Фирсенков. Вместе с тем целостного педагогического исследования процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов на уровне кандидатской диссертации не проводилось.

Недостаточная научная разработанность проблемы, её теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в обосновании процесса воспитания культуры служебных отношений за счет интериоризации курсантами уставных положений, представляющих собой совокупность юридических и моральных норм.

Объектом исследования является процесс воспитания курсантов военных вузов, а его предметом - педагогическая сущность, содержание, структура и основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе разработки теоретических основ и опытно-экспериментального исследования выявить и обосновать научные и прикладные положения процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

Задачи исследования:

1. Обосновать теоретические и прикладные положения процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

2. Разработать педагогическую целевую программу и провести опытно-экспериментальное исследование эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, определить критерии и показатели оценки исследовательского процесса.

3. Выявить и экспериментально обосновать основные пути повышения эффективности процесса воспитания у курсантов военных вузов культуры служебных отношений.

Гипотеза исследования. В условиях гуманизации военного образования, перехода Вооруженных сил к новому облику возрастает роль и значение нравственных компонентов во взаимоотношениях между военнослужащими. Традиционно ключевой фигурой в решении намеченных государством задач являются офицеры, именно их педагогическая культура, этика, нравственность определяют моральный климат воинского коллектива. Вместе с тем, как показывает исследование образовательная и социальная среда современных военных вузов лишь частично решает эти проблемы.

Предполагается, что разрешить выявленное противоречие возможно на основе совершенствования организации воспитания культуры служебных отношений курсантов, оптимизации её методики и дифференциации подготовки руководящего и преподавательского состава к формированию культурной образовательной среды военного вуза.

В качестве методологических основ исследования диссертант использовал: диалектический подход, позволивший раскрыть суть педагогических явлений в их взаимосвязи и взаимообусловленности, включающий систему принципов (объективности, единства исторического и логического, теоретического и эмпирического, личности и деятельности); аксиологический подход (определяющий изучение ценностных оснований и аспектов культуры служебных отношений между военнослужащими); общенаучные подходы (системный, комплексный, прогностический, функциональный); личностно-социально-деятельностный и компетентностный подходы, направленные на воспитание культуры служебных отношений у курсантов, готовности к постоянному военно-профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Методы исследования. В процессе решение задач исследования осуществлено с использованием комплекса теоретических и эмпирических методов и подтверждено результатами опытно-экспериментальной работы. Ведущими теоретическими методами явились: теоретический анализ работ в области образовательного процесса в военных вузах; системно-структурный анализ; обобщение; моделирование и проектирование и др. В арсенале эмпирических

методов активно использовались: анкетирование; педагогическое наблюдение; беседы; анализ документов и результатов деятельности, экспертная оценка.

Теоретическими основами исследования являются военно-педагогические и военно-психологические труды А.В. Барабанщикова (направления, пути и условия повышения качества воспитания военнослужащих); И.В. Биочинского (организационно-педагогические основы подготовки офицерских кадров в военных училищах Сухопутных войск) и др.

Теоретическая разработка проблемы воспитания культуры у курсантов военных вузов представлена рядом исследований, которые можно свести в три следующие группы. Первая группа научных источников представлена работами авторов, исследовавших проблему формирования воинских традиций, процесса их становления и развития в историческом аспекте (И.А. Алехин, В.Н. Герасимов, В.Е. Кучеров, М.А. Лямзин, и др.)1. Вторая группа работ - это труды, связанные с воспитанием духовной, нравственной и других составляющих культуры в общей и военной педагогике (А.А. Аронов, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, К.Н. Ковыляев, В.А. Сидорчук, А.В. Сучков и др.)2. К третьей группе работ относятся труды ученых, работавших над вопросами воспитания культуры военнослужащих Вооружённых Сил РФ (А.В. Афанасов, К.И. Вайсеро, B.C. Емец, В.Н. Жешко, B.C. Смирнов, В.А. Фирсенков и др.)3. Четвертую группу составляют труды связанные с психологией

1 См.: Алехин И.А. Развитие теории и практики военного образования в России XVIII -начала XX века: дис. ... д-ра пед. наук. М.: ВУ, 2004; Герасимов В.Н. Развитие превентивной педагогической теории и практики в Вооруженных Силах России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1996; Кучеров В.Е. Историко-педагогические тенденции патриотического воспитания офицеров российской армии (XVIII- нач. XX вв.): дис. ... канд. пед. наук. М., 1998; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1998 и др.

2 См.: Аронов А.А. Научно-педагогические основы управления системой военно-патриотического воспитания школьников: Дис. ... д-ра пед. наук. М., 1990; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советского офицера: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1983; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов высших военно-учебных заведений в процессе обучения: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1977; Ковыляев КН. Формирование ценностных ориентаций у курсантов высших военно-учебных заведений средствами художественной культуры: педагогическое исследование на материалах ввузов РВСН: дис.... канд. пед. наук. М., 2003; Сидорчук В.А. Духовно-нравственное воспитание курсантов военных институтов на традициях Российской Армии: дис. ... канд. пед. наук. Рязань, 2008; Сучков А.В. Нравственные качества курсанта ввуза современной российской армии: специфика, состояние, оптимизация развития: социально-философский анализ: дис. ... канд. филос. наук. М., 2008 и др.

3 См.: Афанасов А.В. Формирование опыта конструктивного разрешения

межличностных конфликтов у курсантов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Кострома,

2002; Вайсеро К.И. Психология социально-культурной деятельности в ВС РФ: дис. ... д-ра психол. наук. М., 2003; Емец B.C. Модернизация системы формирования профессионально-

6

воинского коллектива и межличностных отношений в нем (Т.Н. Карамзин, П.А. Корчемный, В.В. Ковалев, С.В. Круткин, А.В. Немушкин, М.В. Тарасов)1.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа на базе ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГВОУ ВПО Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург) и Новосибирского высшего военного командного училища (военного инстшута) (филиал ФГВОУ ВПО «Военный учебно-научный центр Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»),

Первый этап (сентябрь 2008 г. - декабрь 2008 г.) включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор ввузов и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение гипотезы исследования; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

На втором этапе (январь 2009 г. - январь 2010 г.) анализировалось современное состояние воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, проводились опытно-экспериментальные исследования, в ходе которых были определены его методика, критерии и показатели состояния культуры служебных отношений у курсантов военных вузов и процесса ее воспитания; изучались факторы, влияющие на культуру служебных отношений в курсантском коллективе, а также деятельность субъектов и объектов воспитания культуры служебных отношений в контрольных и экспериментальных группах.

ценностных ориентации у курсантов образовательных учреждений ФСБ России пограничного профиля: дис.... д-ра пед. наук. М., 2007; Жешко В.Н. Формирование культуры общения курсантов в системе военно-профессиональной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. Казань, 2003; Смирнов B.C. Педагогические условия формирования опыта конструктивного взаимодействия у курсантов военного вуза в трудных ситуациях жизнедеятельности: дис. ... кацд. пед. наук. Кострома, 2006; Фирсенков В.А. Педагогические основы деятельности клуба по воспитанию культуры поведения советских воинов: дис.... канд. пед. наук. М., 1980 и др.

1 Карамзин Т.Н. Социально-психологические особенности ролевого поведения

курсантов вузов Сухопутных войск в процессе обучения: дис. ... канд. психол. наук. М., 2004;

Корчемный П.А. Психологические аспекты повышения эффективности деятельности летных

экипажей по обучению курсантов: дис. ... канд. психол. наук. М., 1979; Ковалев В.В.

Психологические условия оптимизации межличностных отношений офицеров

подразделений Сухопутных войск: дис. ... канд. психол. наук. М., 2002; Круткин С.В. Психологическая совместимость как фактор оптимизации комплектования первичных воинских подразделений: дис. ... канд. психол. наук. М., 2004; Немушкин А.В. Формирование коммуникативной компетентности при подготовки специалистов социально-культурной деятельности в ВС РФ: дис. ... канд. психол. наук. М., 2004; Тарасов М.В. Социально-психологические условия развития культуры межличностных отношений курсантов в ходе учебно-воспитательного процесса: дис.... канд. психол. наук. М., 2002 и др.

7

Третий этап (февраль 2010 г. - март 2011 г.) - это осуществление всесторонней проверки проделанной работы, анализ, оценка, систематизация и обобщение данных, полученных в результате эксперимента; формулирование выводов и предложений; обоснование основных путей повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов.

Общий объем проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано 40 докторских и кандидатских диссертаций, более 150 научных трудов и различных литературных источников. Изучено более 190 различных документов: приказов командиров и начальников ввузов, директив, наставлений, программ и планов по воспитательной работе, учебных планов, учебных программ и тематических планов. Исследованы содержание, организация и методика проведения более 180 мероприятий учебного и воспитательного характера, регламентированных рамками учебного процесса. Проведено более 20 групповых и 180 индивидуальных бесед и консультаций с различными категориями офицеров, преподавателями и курсантами ввузов. Проанализировано и обобщено более 200 служебных и аттестационных характеристик на курсантов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. На основе историко-педагогического анализа определены основные периоды и характерные для них тенденции в развитии процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

2. Сформулировано научное определение понятия культуры служебных отношений; обоснованы педагогическая сущность, содержание и структура процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

3. Организован педагогический эксперимент, в ходе которого анализировалась и оценивалась эффективность работы должностных лиц различных категорий экспериментальных вузов по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов, были выявлены основные факторы, влияющие на повышение эффективности исследуемого социально-педагогического процесса, определены критерии оценки эффективности данного процесса (мировоззренческий, познавательный, поведенческий) и их показатели. Разработана и внедрена в опытно-экспериментальную работу педагогическая целевая программа повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

4. Выявлены и обоснованы в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути повышения эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных

вузов, оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Тенденции развития процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, которые соответствуют следующим периодам: 1-му - дореволюционному (середина XVIII в. - 1917 г.), 2-му -советскому (1917 г. - 1991 г.), 3-му - российскому (1991 г. по настоящее время).

2. Сформулированное научное определение культуры служебных отношений, которое представляет собой степень усвоения и реализации в практическом поведении, повседневном взаимоотношении правовых, нравственных, этических, эстетических и других общественных требований, а также положений военной присяги, уставов, обычаев и традиций, сложившихся в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Обоснованная педагогическая сущность воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, представляющая собой процесс формирования культурной образовательной среды, способствующей развитию у курсантов нравственных, этических и эстетических качеств, а также культуры речи. Содержание данного процесса характеризуется комплексом трёх групп культурных ценностей: общечеловеческого характера; профессионально-ориентированных и личностно-ориентированных. Оно включает такие элементы, как: уровень интеллектуального развития курсанта, показывающий, насколько он усвоил законы развития природы и общества; зрелость его мировоззрения, в котором находят выражение его взгляды на мир и свое место в нем; развитость правового, нравственного этического и эстетического сознания личности курсанта, знание психологии человека и коллектива, что во многом определяет как повседневное поведение и общение курсанта, так и его способность решать служебные задачи.

Разработанная структура исследуемого педагогического процесса, предполагающая: характеристику специфики субьектно-обьектных отношений; определение специфики целей и задач; выявление закономерностей, принципов, противоречий процесса; выбор методов, приемов, средств и форм взаимодействия; определение критериев, показателей оценки эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений; анализ результатов и обратных связей.

3. Разработанная и опытно-экспериментальным путем проверенная педагогическая целевая программа воспитания культуры служебных отношений у

курсантов военных вузов, состоящая из комплекса последовательно реализуемых и согласованных по времени и месту проведения мероприятий, сформулированных в соответствии с целевыми установками.

Критерии и показатели оценки эффективности воспитания культуры служебных отношений: мировоззренческий (осознание ценностей культуры служебных отношений, мотивация к соблюдению культуры служебных отношений, потребности в повышении уровня культуры служебных отношений), познавательный (знание организации дисциплинарной практики в подразделении, умение анализировать и прогнозировать служебные отношения в подразделении, навык оценки культуры служебных отношений в подразделении) и поведенческий (направленность поведения и уровень воинской дисциплины, умение подчиняться и руководить, участие в служебной и внеслужебной деятельности).

4. Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов:

а) совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, основными условиями реализации которого являются: научно обоснованное планирование мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений, принятие результативных педагогических решений на основе изучения ценностных установок и ориентации курсантов; обеспечение единства военно-профессионального обучения, воспитания культуры во всех ее проявлениях; организация службы и учебы в строгом соответствии с положениями общевоинских уставов и др.;

б) оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: обеспечение личной примерности командиров (начальников) в вопросах воинской дисциплины, выполнения служебного и воинского долга, культуры служебных отношений; выбор эффективного подхода к осуществлению воспитания во всех его функциях; учет индивидуальных и личностных особенностей курсантов;

в) дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, которая включает следующие условия: использование субъектами социологических, педагогических и других исследовательских методов в осуществлении своей деятельности; обладание аналитическим мышлением, научно обоснованное «проблемное поле» конкретного курсанта; постоянная работа над повышением своего профессионального мастерства, культурного

потенциала; обладание высокими нравственными принципами, объективностью и т.д.

Теоретическая значимость исследования заключается в решении научной задачи повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов на основе развития прогрессивных традиций русского офицерства, формирования личной примерности командиров и создания культурной образовательной среды в военно-учебных заведениях; в анализе современного состояния культуры служебных отношений; в уточнении теоретических положений воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов; в обосновании основных путей повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов; в определении понятия «культура служебных отношений»; в обосновании теоретических выводов, которые могут быть использованы при анализе и разработке других социально-психологических и педагогических явлений и процессов образовательной деятельности военных вузов.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и реализации в образовательном процессе военного вуза комплекса учебно-методических средств и организационных мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. В том числе диссертантом даны практические рекомендации по организации и проведению в курсантском подразделении мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений; выработаны рекомендации по подготовке субъектов образовательного процесса по воспитанию культуры служебных отношений в курсантском подразделении; определены критерии и показатели оценки уровня культуры служебных отношений, которые могут быть использованы командным и преподавательским составом в практической работе по воспитанию курсантов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Научные и прикладные основы изучаемой проблемы апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы. Отдельные положения вошли в методические разработки, тематические планы кафедр гуманитарных и социально-экономических дисциплин ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), ФГВОУ ВПО Военной академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург) и Новосибирского высшего военного командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ»), а также в рекомендации командному и преподавательскому составу высших военно-учебных заведений, участвующих в

опытно-экспериментальной работе. Кроме того, результаты исследований рассматривались на заседаниях кафедр педагогики, гуманитарных и социально-экономических дисциплин Военного университета, обсуждались в процессе работы предметно-методических комиссий, на учебных занятиях с курсантами, в ходе проведения командирской подготовки, получили одобрение на межвузовской научно-методической конференции.

Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Глава 1. Научные и прикладные основы воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. Глава 3. Основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Историко-педагогический анализ научных, мемуарных и специальных источников по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов позволил выявить несколько условных этапов: 1-й - дореволюционный (середина XVIII в. - 1917 г.), 2-й - советский (1917 г. - 1991 г.), 3-й - российский (1991 г. по настоящее время).

Выявленными историко-педагогическими тенденциями 1-го этапа были: влияние на воспитание культуры служебных отношений элитарности общества; формирование системы культуры служебных отношений офицерского состава и её правовое закрепление; выделение культуры служебных отношений в отдельное направление воспитания в армии и на флоте и строгая регламентация данного процесса.

Основными историко-педагогическими тенденциями 2-го этапа, выявленными и обоснованными в диссертационном исследовании, стали следующие: воспитание культуры служебных отношений у курсантов на основе марксистско-ленинской идеологии; формирование научно-теоретических взглядов на проблему культуры служебных отношений в армии и на флоте; влияние социально-экономического положения советского офицера в государстве на формирование культуры служебных отношений.

К историко-педагогическим тенденциям 3-го этапа целесообразно отнести: снижение уровня культуры служебных отношений, как в офицерской, так и курсантской среде; недостаточное влияние руководящего и преподавательского

состава на процесс воспитания культуры служебных отношений курсантов; подмена культуры служебных отношений в курсантской среде понятием «лжетоварищества», «коммерциализацией отношений» и т.д.

Воспитание культуры у будущих офицеров в ходе их обучения на протяжении всей истории страны являлось неотъемлемой частью их подготовки. Важная роль в воспитании культуры у военных профессионалов на всех исторических этапах их подготовки в военно-учебных заведениях принадлежала не только командному составу, но и педагогам. На каждом этапе эта проблема решалась с учетом присущих ему особенностей.

Вместе с тем имеющийся богатый исторический опыт решения данной проблемы показывает, что её разработанность недостаточна. Вопросы воспитания культуры у будущих офицеров, составляющих неотъемлемую часть их профессиональной направленности, всегда стояли и будут стоять перед педагогами. В настоящее время востребованность накопленного педагогического опыта не предполагает его механического переноса преподавателями в собственную деятельность.

Анализ научных источников практической педагогической деятельности, результатов опроса и анкетирования руководящего, преподавательского состава, курсантов позволил определить сущность воспитания культуры служебных отношений у курсантов представляет собой процесс формирования культурной образовательной среды, способствующей развитию у курсантов нравственных, этических и эстетических качеств, а также культуры речи. Такое понимание сущности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов обусловливает его психолого-педагогическое содержание и структуру.

Содержание воспитания культуры служебных отношений у курсантов включает такие элементы, как: уровень интеллектуального развития курсанта, показывающий, насколько он усвоил законы развития природы и общества; зрелость его мировоззрения, в котором находят выражение его взгляды на мир и свое место в нем; развитость правового, нравственного, этического и эстетического сознания личности курсанта, знание психологии человека, коллектива и т.п., что во многом определяет как повседневное поведение и общение курсанта, так и его способность решать служебные задачи.

Структура данного процесса такова: субъекты - командование военных вузов как основной организатор процесса воспитания, органы воспитательной работы военных вузов, профессорско-преподавательский состав военных вузов, командный состав курсантских подразделений, младшие командиры курсантских

подразделений, выступающие в данном процессе и в качестве субъекта, поскольку наделены определенными полномочиями в отношении своих подчиненных и также несут ответственность за процесс воспитания; объект воспитания - курсанты и курсантские подразделения высших военно-учебных заведений.

Целью воспитания культуры служебных отношений у курсантов является усвоение будущим офицером твердых знаний общевоинских уставов, обычаев и традиций, сложившихся в Вооруженных Силах России, формирование навыков и умений реализации нравственных, правовых и этических требований общества в служебной деятельности.

Основные задачи воспитания культуры служебных отношений -формирование моральных представлений и понятий, правил культурного поведения и ношения формы одежды при выполнении служебных обязанностей.

Следуя заданным цели и задачам, необходимо соблюдать принципы воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов. Анализ современной гуманистической педагогики позволил выделить две группы принципов: первая - принципы организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов (гуманистическая направленность; научность; преемственность; последовательность; систематичность; наглядность; эстетизация жизни курсантов); вторая - принципы руководства деятельностью курсантов (сочетание педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности курсантов в процессе воспитания культуры служебных отношений; сознательность и активность курсантов; опора на положительное в курсанте).

К функциям культуры служебных отношений можно отнести: трансляцию (передачу) социального опыта; познавательную (гносеологическую); регулятивную (нормативную); ценностную (аксиологическую).

Основные противоречия в реализации воспитания культуры служебных отношений сложились между: возрастающими требованиями к культуре служебных отношений в Вооруженных Силах Российской Федерации и возможностью её воспитания в образовательной среде военного вуза; необходимостью и отсутствием в рамках воспитательного процесса научно обоснованных задач воспитания культуры служебных отношений; отсутствием единых критериев (показателей) уровня культуры служебных отношений курсантов и необходимостью его объективной оценки.

Основными условиями оптимизации методики воспитательного процесса по формированию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов являются: обеспечение личной примерности командиров (начальников) в вопросах

воинской дисциплины, выполнения служебного и воинского долга, культуры служебных отношений; выбор эффективного подхода к осуществлению воспитания во всех его функциях; индивидуальные и личностные особенности курсантов.

Критериями оценки эффективности воспитания культуры служебных отношений в структуре данного процесса выступают: мировоззренческий, познавательный и поведенческий.

В ходе опытно-экспериментальной работы использовалась совокупность методов: социальной и психолого-педагогической диагностики, сбора информации, интервью, факторного анализа, анкетирования и тестирования, проб и ошибок, наблюдения, беседы, изучения документов и результатов деятельности, педагогического эксперимента, изучения и обобщения передового и негативного опыта, обобщения независимых характеристик и др.

Специально организованная опытно-экспериментальная работа была осуществлена на базе ФГВОУ ВПО «Военный университет» (г. Москва), Новосибирского высшего военного командного училища (военный институт) (филиал ФГВОУ ВПО «ВУНЦ Сухопутных войск «Общевойсковая академия ВС РФ») и ФГВОУ ВПО Военная академии связи имени Маршала Советского Союза С.М. Буденного (г. Санкт-Петербург). Её основным направлением была организация комплексного педагогического эксперимента, в рамках которого анализировалась и оценивалась эффективность работы должностных лиц различных категорий экспериментальных вузов по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов, выявлялись основные пути повышения эффективности данного социально-педагогического процесса.

Первый этап данной работы включал: изучение литературных источников и опыта работы по проблеме; выбор объекта и предмета исследования; определение цели и задач; моделирование методики исследовательской деятельности; отбор ввузов и их подразделений для участия в эксперименте; определение и уточнение рабочей гипотезы; организационную работу с планируемыми участниками эксперимента.

На втором этапе анализировалось современное состояние воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, проводилось опытно-экспериментальное исследование, в ходе которого были определены его методика, критерии и показатели состояния культуры служебных отношений у курсантов военных вузов и процесса ее воспитания; изучались факторы, влияющие на культуру служебных отношений в курсантском коллективе; исследовалась

деятельность субъектов и объектов воспитания культуры служебных отношений в контрольных и экспериментальных группах.

Третий этап заключался в осуществлении всесторонней проверки проделанной работы, анализе, оценки, систематизации и обобщении данных, полученных в результате эксперимента; формулировка выводов и предложений; обоснование основных путей повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов.

В качестве критериев сформированное™ культуры служебных отношений были выделены мировоззренческий, познавательный, поведенческий (см. табл. 1).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки уровня сформированности культуры служебных отношений у курсантов военных вузов

КРИТЕРИЙ ПОКАЗАТЕЛЬ

МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЙ Осознание ценностей культуры служебных отношений

Мотивация к соблюдению культуры служебных отношений

Потребности в повышении уровня культуры служебных отношений

ПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ Знание организации дисциплинарной практики в подразделении

Умение анализировать и прогнозировать служебные отношения

Навык оценки культуры служебных отношений в подразделении

ПОВЕДЕНЧЕСКИЙ Направленность поведения и уровень воинской дисциплины

Умение подчиняться и руководить

Участие в служебной и внеслужебной деятельности

Критерии и показатели опытно-экспериментальной работы, предназначенные для оценки эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов, легли в основу качественной и количественной оценки опытно-экспериментальной работы в военных вузах1.

1 Исследовательский замысел применения системы критериев и показателей подразумевает следующее:

три основных критерия являются отражением организационных составляющих процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов - на макроуровне, мезоуровне, микроуровне;

каждый из критериев характеризуется тремя основными показателями; каждый из показателей измеряется и оценивается по собственной шкале, однако при этом общим для этих шкал является возможность интерпретации данных в виде единой уровневой системы: низкий уровень (до 3-х баллов), средний уровень (от 3-х до 4-х баллов), высокий уровень (от 4-х до 5-ти баллов);

16

К проведению опытно-экспериментальной работы привлекались в общей сложности 164 офицера управленческого звена и профессорско-преподавательского состава, а также 256 курсантов данных ввузов. Состав контрольной и экспериментальной групп военнослужащих группы динамического наблюдения определялся в соответствии с требованиями. При этом учитывались рекомендации руководителей ввузов, знающих своих подчиненных. Исходя из этих условий, объем выборки (количество военнослужащих группы динамического наблюдения в контрольной и экспериментальной группах), обеспечивающий репрезентативность данных, был определен по 82 человека по линии субъектов процесса и по 128 человек по линии объектов.

После определения состава контрольной и экспериментальной групп путем использования различных методов исследования (беседы, опросы, анализ биографий, обобщение независимых характеристик, анкетирование и др.) осуществлялось изучение представителей обеих групп военнослужащих группы динамического наблюдения, участвующих в опытно-экспериментальной работе. Затем в целях выяснения исходного уровня эффективности деятельности субъектов воспитания культуры служебных отношений у курсантов, был проведен констатирующий эксперимент в три взаимосвязанных этапа, а именно:

1. Организационный этап (диагностика процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов в объективных условиях учебной деятельности в конкретном вузе);

- каждый из критериев оценивается всем комплексом уровней, полученных по каждому показателю в отдельности, и определяется по формуле: Pm = X Ki_„ / 3,

где:

- Pijj - оценочный показатель по мировоззренческому, познавательному и поведенческому критериям;

- m — номерной индекс, присвоенный каждому критерию;

- Ki,2,3-i (2д- оценочные показатели по N=1,2,3 мировоззренческому, познавательному и поведенческому критериям.

Система критериев и показателей позволяет оценить уровень сформированности культуры служебных отношений у курсантов, при этом он определяется по формуле:

S = SPm/3,

где:

- Pi.23 - оценочный показатель по мировоззренческому, познавательному и поведенческому критериям;

- m - номерной индекс, присвоенный каждому критерию;

- S - оценочный показатель по совокупности критериев.

Интерпретация уровня сформированности культуры служебных отношений у курсантов производится исходя из полученного оценочного показателя по совокупности критериев:

S = 1 - 3 - низкий уровень; S = 3 - 4 - средний уровень; S = 4 - 5 - высокий уровень.

17

2. Психолого-педагогический этап (обоснование эффективной организации деятельности по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов в интересах успешного решения ими задач, решаемых в образовательном процессе военного вуза);

3. Социально-педагогический этап (первоначальная оценка и дальнейшее педагогическое проектирование эффективного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов).

Результаты опытно-экспериментального исследования деятельности должностных лиц ввузов по воспитанию культуры служебных отношений показали, что во всех экспериментальных группах наблюдался пропорциональный рост. Наивысший уровень успешности воспитания культуры служебных отношений был достигнут в ходе формирующего эксперимента в экспериментальной группе курсантов Военного университета. В целом навыки воспитательной работы достигли в экспериментальных группах более высокого уровня сформированности (см. табл. 2).

Таблица 2

Динамика воспитания культуры служебных отношений у курсантов экспериментальных ввузов

Место проведения экспериментальной работы КОНТРОЛЬНАЯ ■'группа ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ группа

Контрольный эксперимент Промежуточный замер (12 мес.) Формирующий эксперимент >5 н а £ Я flj 3 г <=: я 11 S и о м ^ о Промежуточный замер (12 мсс.) Формирующий эксперимент

Военный университет 3,94 4,0 й 4,25 4,05 4,24 4,45

ВАС 3,95 4,03 4,18 3,98 4,21 4,41

НВВКУ (ВИ) 3,95 : 4,07 ; 4Д1 4,01 4,18 4,35

Среднее значение по каждому этапу эксперимента ; 3,94 ;: 4,33 ■ 4,21 : 4,01 4,24 4,4

Высокий уровень

□ Контрольная группа И Экспериментальная группа Рис. 1. Уровень сформированности культуры служебных отношений у курсантов в контрольных и экспериментальных группах на начало эксперимента

Высокий уровень

40

Низкий уровень

Военная академия связи

НВВКУ (ВИ)

Средний уровень

Средний уровень

Военная академия НВВКУ (ВИ) связи

Низкий уровень

■ Контрольная группа □ Экспериментальная группа

Рис. 2. Уровень сформированности культуры служебных отношений у курсантов в контрольных и экспериментальных группах на завершающем этапе эксперимента

Полученные результаты свидетельствуют о том, что динамика повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов носит не монотонный характер и является противоречивой, что находит свое выражение в неравномерности уровня успешности выполнениях курсантами учебных и служебных задач.

Наиболее важными путями повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов являются:

а) совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений. Основными условиями этого являются: научно обоснованное планирование мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений, принятие результативных педагогических решений на основе изучения ценностных установок и ориентации курсантов; обеспечение органического единства военно-профессионального обучения, воспитания культуры во всех ее проявлениях; организация службы и учебы строгом соответствии с положениями общевоинских уставов и др.;

б) оптимизация методики воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, условиями которой являются: обеспечение личной примерности командиров (начальников), преподавательского состава в вопросах воинской дисциплины, выполнения служебного и воинского долга, культуры служебных отношений; выбор эффективного подхода к осуществлению воспитания во всех его функциях; индивидуальные и личностные особенности субъектов воспитательного процесса и т.д.;

в) подготовка субъектов образовательного процесса к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов при условии: широкого использования субъектами социологических, педагогических и других исследовательских методов в осуществлении своей деятельности; обладания аналитическим мышлением; научно обоснованного «проблемного поля» конкретного курсанта; постоянной работы над повышением своего профессионального мастерства, культурного потенциала и т.д.

III. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

Рассмотрение теоретических и прикладных положений воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов позволило сделать следующие выводы.

Ретроспективный педагогический анализ проблемы воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, осуществленный на основе

20

историко-педагогического подхода, позволил уточнить ее специфику на дореволюционном, советском и российском этапах становления. Выявленные тенденции предоставляют возможность учесть их в совершенствовании процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов на современном этапе.

На основе анализа исследуемой проблемы было сформулировано научное определение культуры служебных отношений; это степень усвоения и реализации в практическом поведении, повседневном взаимоотношении правовых, нравственных, этических, эстетических и других требований российского общества, а также требований военной присяги, уставов, обычаев и традиций, сложившихся в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Сущность воспитания культуры служебных отношений у курсантов ввузов заключается в процессе формирования культурной образовательной среды, способствующей развитию у курсантов нравственных, этических и эстетических качеств, а также культуры речи. Содержание данного процесса характеризуется комплексом трёх групп культурных ценностей: общечеловеческого характера; профессионально-ориентированных и личностно-ориентированных. Оно включает такие элементы, как: уровень интеллектуального развития курсанта, показывающий, насколько он усвоил законы развития природы и общества; зрелость его мировоззрения, в котором находят выражение его взгляды на мир и свое место в нем; развитость правового, нравственного этического и эстетического сознания личности курсанта, знание психологии человека и коллектива, что во многом определяет как повседневное поведение и общение курсанта, так и его способность решать служебные задачи. Структура воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов включает в себя: а) определение специфики субъекта и объектов воспитания; б) четкую постановку целей и задач; в) выявление закономерностей, противоречий, принципов процесса; г) подбор методов, приемов, средств и форм реализации поставленных задач; д) определение критериев, показателей объектов воспитательной деятельности; е) наличие конечного результата.

Определены критерии и показатели оценки эффективности воспитания культуры служебных отношений: мировоззренческий (осознание ценностей культуры служебных отношений, мотивация к соблюдению культуры служебных отношений, потребности в повышении уровня культуры служебных отношений), познавательный (знание организации дисциплинарной практики в

21

подразделении, умение анализировать и прогнозировать служебные отношения в подразделении, навык оценки культуры служебных отношений в подразделении) и поведенческий (направленность поведения и уровень воинской дисциплины, умение подчиняться и руководить, участие в служебной и внеслужебной деятельности).

Выявленные и обоснованные в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути повышения эффективности воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: а) совершенствование организации воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, основными условиями реализации которого являются: научно обоснованное планирование мероприятий, направленных на воспитание культуры служебных отношений, принятие результативных педагогических решений на основе изучения ценностных установок и ориентаций курсантов; обеспечение единства военно-профессионального обучения, воспитания культуры во всех ее проявлениях; организация службы и учебы в строгом соответствии с положениями общевоинских уставов и др.; б) оптимизация методики образовательного процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов: обеспечение личной примерности командиров (начальников) в вопросах воинской дисциплины, выполнения служебного и воинского долга, культуры служебных отношений; выбор эффективного подхода к осуществлению воспитания во всех его функциях; учет индивидуальных и личностных особенностей курсантов; в) дифференциация подготовки руководящего и преподавательского состава вуза к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов, которая включает следующие условия: использование субъектами социологических, педагогических и других исследовательских методов в осуществлении своей деятельности; обладание аналитическим мышлением, научно обоснованное «проблемное поле» конкретного курсанта; постоянная работа над повышением своего профессионального мастерства, культурного потенциала; обладание высокими нравственными принципами, объективностью и т.д.

IV. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное исследование позволило сформулировать практические рекомендации, реализация которых могла бы способствовать дальнейшему повышению эффективности процесса воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов.

1. Министерству обороны РФ и другим министерствам и ведомствам России, имеющим в своем составе военные вузы, рекомендуется использовать разработанную и апробированную в исследовании целевую педагогическую программу воспитания культуры служебных отношений у курсантов в целях успешного решения организационных задач по воспитанию будущих офицеров (см. приложение 1).

2. Главному управлению по работе с личным составом Вооруженных Сил РФ предлагается рассмотреть возможность использования разработанной в диссертации методики оценки сформированности культуры служебных отношений у курсантов военных вузов (см. §1 гл. 2);

В целях повышения уровня подготовки командного звена ввузов к воспитанию культуры служебных отношений у курсантов рекомендовать внести в планы занятий по командирской подготовке, занятий в системе ОГП, в период проведения учебно-методических сборов, инструкторско-методических занятий и других мероприятий разработанную целевую программу по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов военных вузов (см. приложение 1).

3. Командованию высших военно-учебных заведений предлагается выявлять и учитывать индивидуальные особенности офицеров, назначаемых на должности командного звена ввузов, диагностировать их личностные качества и подготовленность к воспитательной деятельности на основе разработанных и апробированных в исследовании методик (см. §3 гл. 3).

4. Рекомендовать командованию факультетов военных вузов не реже одного раза в семестр обобщать и распространять передовой опыт работы должностных лиц по воспитанию культуры служебных отношений у курсантов, (см. приложение 1)

5. Рекомендовать курсантам в ходе самостоятельной работы уделять больше времени изучению учебно-методических пособий по вопросам, связанным с воспитанием культуры служебных отношений и раскрывающих воинские традиции офицерского корпуса в различные исторические периоды, (см. приложение 2)

Дальнейшее исследование проблемы воспитания культуры служебных отношений у курсантов военных вузов целесообразно проводить по следующим направлениям: развитие профессионально значимых качеств личности офицеров военных вузов в процессе воспитания культуры служебных отношений у курсантов; профессионально-педагогическая подготовка командного состава военно-учебных заведений к воспитанию культуры

23

служебных отношений; воспитание культуры служебных отношений у военнослужащих по призыву; педагогические пути воспитания культуры служебных отношений у студентов военных кафедр.

Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих изданиях:

1. Захаренко С.В. О проблеме взаимоотношений в курсантской среде // Вестник университета (ГУУ). - 2010. - № 5. - С. 34-36. - 0,13 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,13 п.л.).

2. Захаренко С.В. К вопросу о воспитании культуры служебных отношений у курсантов военных вузов // Вестник университета (ГУУ). — 2011. — № 8. - С. 42-44. - 0,5 п.л. (из перечня ВАК) (лично автором - 0,5 п.л.).

3. Захаренко С.В. Анализ историко-педагогического опыта воспитания военнослужащих в российской армии и флоте (XVIII-XIX вв.) // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 85-летию со дня рождения военного педагога и психолога А.В. Барабанщикова 7-9 октября, Пенза 2009 г. - С. 168-178. - 0,63 п.л. (лично автором - 0,63 п.л.).

4. Захаренко С.В. Социально-педагогические факторы воспитания курсантов военных вузов на ценностях офицерского корпуса российской армии // Информационный бюллетень. - М.: ВУ, 2009. - № 6 - С. 155-164. - 0,56 п.л. (лично автором - 0,56 п.л.).

5. Захаренко С.В. Воспитание культуры служебных отношений у курсантов ввузов // Сборник научных статей соискателей, адъюнктов и аспирантов. - Новосибирск, 2009. - № 3 - С. 75-81. - 0,4 п.л. (лично автором -0,4 п.л.).

6. Захаренко С.В. Актуальные проблемы воинского этикета и культуры общения военнослужащих // Сборник научных статей соискателей, адъюнктов и аспирантов. - Новосибирск, 2010. - № 4 - С. 81-92. - 0,7 п.л. (лично автором -0,7 пл.).

7. Захаренко С.В. Сущность и содержание воспитания культуры служебных отношений у курсантов высших военно-учебных заведений // Сборник научных статей адъюнктов. - М.: ВУ, 2009. - № 1 - С. 100-115. - 0,94 п.л. (лично автором - 0,94 п.л.).

Общий объем публикаций - 3,86 п.л.

Подписано в печать 25.04.11 . Заказ 411 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.