Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шибалова, Юлия Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шибалова, Юлия Владимировна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Познавательная самостоятельность как многоаспектная проблема.

1.1. Философские, педагогические, психологические и военно-профессиональные аспекты самостоятельности.

1.2.Сущность и структура познавательной самостоятельности.

1.3.Отечественный и зарубежный опыт формирования познавательной самостоятельности.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Реализация комплекса педагогических условий формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

2.1. Особенности формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

2.2. Комплекс педагогических условий и средств формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

2.3. Переход курсантов от внешнего управления к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью.

2.4. Вовлечение курсантов в поисковую деятельность.

2.5. Развитие у курсантов мотивации достижения.

2.6. Содержание и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов"

Актуальность исследования. Глубокие социально - экономические перемены, происходящие в России, неизбежно приводят к изменениям в высшем военном образовании. Демократизация общества и гуманизация высшего образования обусловили изменение образовательной парадигмы, выдвинули на первый план личностно ориентированное обучение, рассматривающее обучаемого не только как объект, но и как субъект учебной деятельности. Суть гуманизации заключается в признании ценности человеческой индивидуальности, имеющей право на образование, отвечающее запросам личности и обеспечивающее творческое развитие способностей. В период становления демократического общества в нашей стране остро ощущается потребность в предприимчивых, ответственных и творческих личностях. В социальном плане сущность предприимчивости составляют активность, инициативность и самостоятельность индивида. Целью высшего образования является подготовка социально, профессионально и экономически самостоятельной личности, способной формулировать проблемы в сфере своей профессиональной деятельности, решать их и доводить решение до практического результата.

Решение общенациональных проблем Российского государства и его армии во многом зависит от профессиональных и личностных качеств выпускников военных вузов. В социальном заказе на военного специалиста содержатся требования не только к профессиональным знаниям, навыкам и умениям, но и к профессионально важным качествам личности офицера, одним из которых является самостоятельность [34, 100, 233, 238].

В боевых условиях самостоятельность жизненно необходима офицеру: от нее может зависеть судьба его подразделения. Это связано, во-первых, с увеличением темпа ведения военных действий, обусловленным использованием высокоскоростной техники и космических средств. В современных условиях, когда боевые контакты могут возникать в неожиданных местах и в неожиданный момент, исход сражения, в значительной степени, зависит от скорости и правильности самостоятельно принятого решения. Во-вторых, роль самостоятельности офицера возрастает в связи необходимостью использования в условиях локальных конфликтов и борьбы с терроризмом небольших подразделений профессионалов вместо массовых армий, которыми трудно управлять. Такие мобильные подразделения способны быстро, эффективно и самостоятельно решать боевые задачи. В условиях боя познавательная самостоятельность проявляется в способности правильно оценить ситуацию, выделить существенные факторы и найти адекватное условиям решение.

Революция в военном деле привела к резкому увеличению темпов смены систем вооружений. В этих условиях прикладные знания, полученные в военном вузе, теряют свою актуальность приблизительно в течение пяти лет и нуждаются в постоянном обновлении. Для поддержания высокой профессиональной компетентности офицер должен пополнять свои знания путем самообразования, уметь самостоятельно осваивать новую технику. Широкое внедрение новых информационных технологий расширило доступ к познавательным ресурсам. Это привело к тому, что в профессиональной деятельности большое значение имеет умение приобретать знания с помощью компьютерных средств. Для нахождения нужных сведений в постоянно увеличивающемся информационном потоке, их анализа и переработки в знания необходимо обладать познавательной самостоятельностью.

Автоматизация и компьютеризация военной техники приводят к уменьшению доли типовых операций, инструментальной деятельности в профессиональном труде офицера. Специалист выполняет те функции, которые нельзя передать машине, не обладающей психикой и мышлением. Соответственно в профессиональной деятельности увеличивается доля продуктивной, творческой работы, для которой необходима познавательная самостоятельность поискового и творческого уровня.

Итак, познавательная самостоятельность нужна военному специалисту как в боевой обстановке, так и в мирное время. Возрастание требований к профессиональной самостоятельности офицера, связанное с изменением характера военных действий и уровня сложности вооружений, приводит к повышению требований и к его познавательной самостоятельности, которая необходима офицеру для получения информации и приобретения новых знаний, для освоения новых образцов военной техники и вооружений, для принятия организационных и технических решений.

Реформа в Вооруженных Силах и связанная с ней перестройка в высшей военной школе вступила в стадию практических перемен. Армия требует неотложного, качественно нового решения задач подготовки военных специалистов. Одной из таких задач является формирование познавательной и профессиональной самостоятельности. Современные требования к офицеру предполагают наличие высокого (поискового, творческого) уровня самостоятельности. За время учебы в военном вузе у курсанта должны быть сформированы потребность в самообразовании и умение самостоятельно приобретать знания.

Однако практика обучения показывает, что существующая система подготовки офицеров не способствует формированию у них познавательной самостоятельности и нуждается в изменении. Использование традиционных подходов не позволяет обеспечить требуемого уровня развития самостоятельности и творческого мышления, необходимого офицеру в профессиональной деятельности.

Несмотря на значительное количество исследований отечественных и зарубежных педагогов, посвященных проблеме познавательной самостоятельности, в теории и практике военного обучения практически отсутствуют научно-методические разработки, позволяющие эффективно формировать ее на разных этапах обучения. Анализ работ по рассматриваемой проблеме позволяет говорить о недостаточном исследовании мотивационного аспекта познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов, а также влияния педагогического стимулирования и условий военной среды на ее формирование. В теории до сегодняшнего дня нет ясности в том, какие факторы оказывают влияние на формирование субъектной позиции курсантов в учебной деятельности. Противоречия, особенности, педагогические условия и средства формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов недостаточно изучены. В практике отсутствуют научно-методические разработки, позволяющие целенаправленно формировать у курсантов познавательную самостоятельность и развивать мотивацию учебной деятельности. Можно сделать вывод, что применительно к военному образованию проблема формирования познавательной самостоятельности требует дальнейших исследований.

В теории и практике обучения курсантов существует ряд противоречий:

- между потребностью Вооруженных Сил в офицерах, способных самостоятельно приобретать знания и осваивать новую технику, и невозможностью с помощью традиционных подходов в обучении сформировать познавательную самостоятельность;

- между возможностью личностно ориентированного обучения активизировать ресурсы личности и создать условия для формирования познавательной самостоятельности и недостаточной разработанностью практических методик, ориентированных на целенаправленное формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов с позиций личностного подхода;

- между ограничением личной свободы в военном вузе и необходимостью свободы для развития самостоятельности как качества личности.

Таким образом, возникло несоответствие системы подготовки военных кадров современным требованиям к познавательной самостоятельности выпускников военного вуза. В результате этого у курсантов за время обучения не формируются потребность и способность к самостоятельному поиску знаний, не реализуется творческий потенциал личности. Необходимость преодоления этого противоречия и определила проблему исследования: при каких педагогических условиях и какими средствами обеспечивается успешное формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

Объект исследования: процесс формирования познавательной самостоятельности у курсантов высших военных учебных заведений.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий и средств, обеспечивающих формирование познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что у курсантов будет успешно формироваться познавательная самостоятельность, если процесс обучения базируется на личностно - деятельностном подходе при соблюдении следующих условий:

- перехода курсантов от внешнего управления к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью;

- вовлечения курсантов в поисковую деятельность;

- развития у курсантов мотивации достижения.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Уточнить сущность познавательной самостоятельности курсанта военного вуза.

2. Выявить особенности формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов.

3. Определить и обосновать педагогические условия и средства, необходимые для успешного формирования познавательной самостоятельности у курсантов.

Методологическую основу исследования составили: общие принципы теории познания (диалектический метод и законы диалектики); принцип единства сознания и деятельности (Б.Г. Ананьев, C.JT. Рубинштейн, Б.М. Теплов), личностно-деятельностный подход к воспитанию и обучению (А.В. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, А.В. Брушлинский, Д.И. Фельд-штейн); идеи гуманистической педагогики и психологии (Ш.А. Амонашвили, В.Н. Белкина, А. Маслоу, К. Роджерс, Е.Н. Шиянов); положения о роли деятельности, мотивов, целей, установок в формировании качеств личности (А.Г. Асмолов, А.В. Карпов, А.Г. Ковалев, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, Н.А. Менчинская, Д.Н. Узнадзе, X. Хекхаузен); принцип творческой самодеятельности (С.Л. Рубинштейн); положения о возрастной периодизации и психологических особенностях юношеского возраста (И.С. Кон, Д.Б. Эльконин); концепция социальных проб (М.И. Рожков); теория осознанной саморегуляции (О.А. Конопкин, А.К. Осницкий); концепция свободного выбора (Н.В. Бочкина, Л.С. Выготский). Исследование опирается также на работы по познавательной активности и самостоятельности (Л.В. Жарова, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов, П.И. Пидкасистый и др.) и на работы по активизации познавательной деятельности студентов (В.В. Афанасьев, Л.В. Байбородова, С.Л Паладьев, Е.И. Смирнов, А.В. Ястребов). Для решения задач исследования применялись методы:

• теоретические - системно-структурный подход к проблеме и предмету исследования, анализ научной литературы и обобщение передового педагогического опыта;

• эмпирические - опытно-экспериментальная работа, диагностика состояния объекта с помощью тестирования, анкетирования педагогического наблюдения, опроса, бесед;

• статистические — методы математической статистики при обработке и оценке экспериментальных данных.

Исследование проводилось в течение пяти лет (1997-2002 гг.) и состояло из трех этапов.

Первый этап - подготовительный (1997-1998 гг.). На этом этапе изучалась научная литература по проблеме исследования и передовой педагогический опыт, анализировались различные пути формирования познавательной самостоятельности у курсантов. Затем разрабатывался исследовательский и понятийный аппарат, а также программа опытно-экспериментальной работы, подбирались и апробировались диагностические методики.

Второй этап (1999-2001 гг.) - экспериментальный. В этот период проводилась опытно-экспериментальная работа, в ходе которой изучались компоненты познавательной самостоятельности и определялся уровень их сформированное™, исследовалось влияние предложенного комплекса педагогических условий и средств на формирование познавательной самостоятельности у курсантов, проверялась и уточнялась выдвинутая гипотеза.

Третий этап (2001-2002 гг.) - заключительный. На этом этапе обрабатывались и обобщались результаты опытно-экспериментальной работы по реализации комплекса педагогических условий и средств формирования познавательной самостоятельности у курсантов, осуществлялось литературное оформление диссертации, разрабатывались и внедрялись в учебный процесс ЯЗРИ ПВО методические рекомендации.

База исследования. Исследовательская работа проводилась на базе Ярославского зенитного ракетного института ПВО, где изучалась эффективность предложенного авторами комплекса педагогических условий и средств формирования познавательной самостоятельности курсантов. На подготовительном этапе в опытной работе принимали участие 220 человек. На формирующем этапе в опытно-экспериментальной работе участвовали 122 курсанта.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась логикой и непротиворечивостью исходных положений, валидностью и надежностью используемых диагностических методик, сопоставлением данных взаимодополняющих методик. Репрезентативность полученных результатов обеспечена достаточным объемом выборки исследования, о чем свидетельствует размах варьирования, не превышающий 5%.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнена сущность познавательной самостоятельности курсанта военного вуза как компонента профессиональной самостоятельности;

- разработан и экспериментально проверен комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию познавательной самостоятельности у курсантов;

- выявлено влияние стереотипа подчинения на формирование познавательной самостоятельности как особенности учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов.

Теоретическая значимость исследования:

- доказано, что самостоятельная постановка личностно значимой цели и предоставление возможности ее достижения приводят к переходу курсантов от внешнего управления к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью;

- обосновано влияние мотивации достижения на формирование познавательной самостоятельности у курсанта;

- разработана рейтинговая система стимулирования познавательной самостоятельности у курсантов и проведена экспериментальная проверка эффективности ее использования в учебном процессе военного вуза;

- показана роль поисковой деятельности как условия формирования познавательной самостоятельности курсантов.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в следующем:

-разработаны и внедрены в учебный процесс военного вуза практические рекомендации по формированию познавательной самостоятельности у курсантов;

- предложена и апробирована рейтинговая система стимулирования, которая, наряду с другими материалами диссертации, может быть использована учителями старших классов школ и преподавателями военных и гражданских вузов в целях повышения познавательной самостоятельности, активности и успеваемости.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Познавательная самостоятельность курсанта военного вуза, рассматриваемая нами как компонент профессиональной самостоятельности, является интегративным свойством личности, проявляющимся в потребности и стремлении к самостоятельному познанию, в умении находить и использовать знания для решения познавательных и профессиональных задач, в способности сознательно регулировать собственную познавательную деятельность на основе волевого усилия.

2. Особенности формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов, заключающиеся во влиянии стереотипа подчинения на познавательную самостоятельность, в возможности использования мотивации достижения для формирования познавательной самостоятельности, в необходимости формирования ее в комплексе с другими волевыми качествами как компонента профессиональной самостоятельности.

3. Комплекс педагогических условий формирования познавательной самостоятельности у курсантов военного вуза, включающий самоуправление учебно-познавательной деятельностью, развитие у курсантов мотивации достижения, вовлечение их в поисковую деятельность.

Личный вклад автора состоит в самостоятельной разработке концепции и процедуры исследования, в проведении опытно-экспериментальной работы, в интерпретации и обобщении полученных результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации были обсуждены и получили одобрение на межвузовской научно-технической конференции в НВЗРКУ ПВО «Проблемы повышения эффективности вооружения, военной техники и подготовки специалистов в интересах Войск ПВО» (Нижний Новгород, 1998), на межвузовской научно-методической конференции в ЯВЗРКУ ПВО «Пути и методы совершенствования образовательного процесса в вузе» (Ярославль, 1998), на межвузовской научно-технической конференции в ЯВЗРКУ ПВО «Современные научно-технические проблемы совершенствования и направления развития вооружения ПВО» (Ярославль, 1999), на межрегиональной конференции в Ярославском государственном университете им. П.Г. Демидова «Интеллектуальные технологии двойного применения» (Ярославль, 2000), на межвузовской научно-методической конференции в Ярославском зенитном ракетном институте «Актуальные вопросы подготовки военных специалистов и пути повышения эффективности ЗРС и автоматизированных систем управления» (Ярославль, 2001), на IX конференции молодых ученых в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2001), на XXI научно-методической конференции в ЯГТУ (Ярославль, 2002), на всероссийской научно-технической конференции (Ярославль, 2002), на 56-й научной конференции «Чтения Ушинского» в ЯГПУ им. К.Д. Ушинского (Ярославль, 2002).

По теме диссертации имеется 14 публикаций автора общим объемом 9,66 п. л. (из них авторских - 3.36 п.л.). Диссертационное исследование проводилось в рамках плановых НИР, заданных Главнокомандующим ВВС (шифр «Гистерезис») и начальником ЯЗРИ ПВО (шифр «Интерференция»). Прикладные материалы диссертации используются в качестве организационно-методических рекомендаций на других кафедрах ЯЗРИ в целях повышения самостоятельности и активности курсантов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Изучение особенностей формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов показало следующее.

1. Особенностью юношеского возраста является периодическая (через 1 -2 года) смена подъемов и спадов активности. В военных вузах такой подъем отмечается на первом и в начале второго курса. Именно в этот период

С наиболее успешно происходит формирование самостоятельности, поскольку имеются также внутренние предпосылки. Одна из них заключается в психологической готовности к изменению сложившихся привычек и отношений. Другая предпосылка для перехода к самостоятельной продуктивной деятельности - полностью сформировавшиеся у курсантов когнитивные и интеллектуальные способности. Поэтому первый год обучения в военном вузе является благоприятным (сензитивным) периодом

Ф для формирования познавательной самостоятельности.

2. Обучение в военном вузе, по сравнению с гражданским вузом, имеет некоторые отличительные особенности. Первая - совмещение учебной и служебной деятельности, приводящее к увеличению нагрузок, которые испытывает курсант. В этих условиях недостаточное развитие волевых качеств и саморегуляции у курсантов проявляется в неумении систематически готовиться к занятиям, организовать и регулировать свою учебно-познавательную деятельность, совмещать ее со служебной деятельностью. Вторая отличительная особенность - постоянный внешний О контроль со стороны командования, который способствует формированию внешнего локуса контроля и негативно сказывается на внутренней мотивации.

3. Для курсантов первого курса характерны две противоречивые тенденции: стремление к самостоятельности, вызванное желанием реализовать свои возможности, и потребность во внешней помощи, связанная с неумением действовать в новых условиях обучения.

4. Особенность формирования познавательной самостоятельности у курсантов заключается во влиянии стереотипа подчинения на познавательную деятельность, которое проявляется в отсутствии инициативы, в установке на исполнение детальных указаний преподавателя и воспроизведение решений типовых задач. Формирование познавательной самостоятельности в этом случае будет ограничено репродуктивным уровнем.

Изучение литературы по проблеме исследования и особенностей О учебно-познавательной деятельности курсантов военных вузов позволило разработать комплекс педагогических условий и средств, способствующих успешному формированию познавательной самостоятельности.

1. Первым условием является переход курсантов от внешнего управления к самоуправлению учебно-познавательной деятельности. При самоуправлении курсант осуществляет постановку целей и задач учебно-познавательной деятельности, разрабатывает стратегию достижения цели, ^ планирует и организует свои действия, с помощью волевого усилия мобилизует силы для выполнения учебного задания. Условиями, необходимыми для перехода курсанта к самоуправлению, являются: постановка личностно значимой цели; включение в активную деятельность; планирование, организация и сознательное регулирование процесса обучения; способность поддерживать положительную мотивацию и принуждать себя с помощью волевых усилий к деятельности; возможность постоянно контролировать и оценивать результат в процессе деятельности, ф 2. Для формирования продуктивных уровней познавательной самостоятельности необходимы специфические интеллектуальные умения, которые можно приобрести только в поисковой деятельности, а не путем воспроизведения полученных знаний. Поэтому вторым условием формирования познавательной самостоятельности у курсантов является вовлечение курсантов в поисковую деятельность. В результате преодоления познавательных трудностей у курсантов, кроме интеллектуальных умений, формируются и волевые свойства (настойчивость, инициативность, работоспособность).

3. Для формирования познавательной самостоятельности у курсантов необходимо укрепление внутренних мотивов. Изучение особенностей профессиональной деятельности офицера показало, что мотивация достижения имеет особое значение для его профессионального роста и может дать существенный вклад в мотивацию учебной деятельности.

4. В качестве педагогических средств формирования познавательной самостоятельности у курсантов предлагалось использовать рейтинговую систему стимулирования познавательной самостоятельности, учебные ситуации и «пробы» самостоятельности. Накопительный принцип формирования рейтинговой оценки дает возможность поддерживать активность курсанта в течение всего семестра и формировать его активную учебную позицию, препятствующую распространению стереотипа подчинения на познавательную деятельность. Для развития мотива достижения преподаватель стимулировал у курсантов ситуативное проявление этого мотива в различных учебных ситуациях («свободного выбора», достижения, роста уровня притязаний). Особое значение имеют ситуации выбора, в которых у курсанта развиваются познавательные мотивы и интересы, актуализируется потребность в знаниях, возникает ответственность за сделанный выбор. «Пробы» самостоятельности применялись в нашем исследовании для приобретения опыта поисковой деятельности и развития волевых свойств личности.

Проведенная опытно-экспериментальная работа в основном подтвердила выдвинутую гипотезу и позволила сделать следующие выводы.

1. Формированию познавательной самостоятельности способствует планомерное ее стимулирование с помощью рейтинговой системы. Для становления субъектной позиции большое значение имеет предоставление курсантам возможности самостоятельно ставить цели и добиваться их осуществления, а также свободы выбора в познавательной деятельности.

2. Развитие мотивации достижения цели с помощью рейтинговой системы и учебных ситуаций способствовало формированию познавательной самостоятельности. Вследствие стимулирования мотива достижения у курсантов происходят изменения самооценки на более адекватную, повышается уровень притязаний, создается установка на проявление самостоятельности в учебно-познавательной деятельности и появляется потребность в достижении высоких учебных результатов.

3. С помощью «проб» происходит освоение методов и приобретение опыта поисковой деятельности. Познавательная деятельность курсантов приобретает активно-поисковый характер. Формирование поисковых умений приводит к повышению трудности выбираемых задач и появлению устойчивого познавательного интереса.

4. В результате опытно-экспериментальной работы в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной группой, произошли статистически значимые изменения (повышение) успешности выполнения самостоятельных работ, уровня мотивации достижения и познавательной мотивации.

5. Формирование познавательной самостоятельности происходит успешнее в том случае, когда в учебной группе имеется группа лидеров, обладающая высокой мотивацией достижения. В случае отсутствия такого «ядра» процесс включения в рейтинговую систему замедляется и рейтинговые показатели оказываются ниже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование было направлено на разработку педагогических условий и средств формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов. Формирование ^ познавательной самостоятельности — диалектический процесс возникновения и разрешения противоречий, перехода внешних воздействий во внутренние побуждения, приводящие в движение механизмы саморазвития, самовоспитания и саморегуляции. Одним из противоречий в формировании познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов является противоречие между необходимостью подчинения поведения уставным требованиям и необходимостью в познавательной деятельности проявлять самостоятельность. О

Понятие «познавательная самостоятельность» рассматривается нами в четырех взаимосвязанных аспектах: философском, психологическом, педагогическом и военно-профессиональном. В ходе изучения была уточнена сущность этого понятия применительно к курсантам военных вузов. Познавательная самостоятельность курсанта военного вуза, рассматриваемая нами как компонент профессиональной самостоятельности, является интегративным свойством личности, проявляющимся в потребности и стремлении к самостоятельному познанию, в умении находить и с использовать знания для решения познавательных и профессиональных задач, в способности сознательно регулировать собственную познавательную деятельность на основе волевого усилия. В диссертации проанализированы различные психолого-педагогические подходы к формированию познавательной самостоятельности и обоснован выбор личностно-деятельностного подхода как наиболее адекватного условиям военного вуза. Личностно-деятельностный подход предполагает отношение к курсанту как к О сознательному и ответственному субъекту деятельности, определяющему личностно значимую цель, осуществляющему выбор путей ее достижения, управляющему своей учебно-познавательной деятельностью и регулирующему проявления активности и самостоятельности. Анализ педагогического опыта показывает, что преподаватели используют отдельные приемы стимулирования познавательной активности и самостоятельности студентов и курсантов, но отсутствует целостная система ее стимулирования на уровне вуза.

Рассмотрение задач, стоящих перед офицером на различных этапах его военно-профессиональной деятельности, выявило значение познавательной самостоятельности на этапах обучения, профессионального становления и профессионализма. В качестве компонента профессиональной самостоятельности она необходима военному специалисту на протяжении всего периода службы для освоения новой техники и вооружений, для принятия обоснованных самостоятельных решений и поддержания высокого уровня профессиональной компетентности. В работе выявлены отличительные особенности обучения в военном вузе, влияющие на познавательную самостоятельность. Одна из особенностей формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов заключается во влиянии стереотипа подчинения на познавательную деятельность, которое ограничивает ее репродуктивным уровнем. Мы подчеркиваем особое значение мотивации достижения для военно-профессиональной деятельности и считаем, что ее развитие в процессе обучения обогатит мотивационный компонент познавательной мотивации и будет способствовать достижению курсантом высоких учебных результатов и профессиональному становлению.

В диссертации обоснован и экспериментально подтвержден комплекс педагогических условий и средств, способствующих формированию познавательной самостоятельности курсантов военных вузов, включающий переход курсантов от внешнего управления к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью, вовлечение их в поисковую деятельность и развитие у курсантов мотивации достижения. Предлагаемые педагогические условия не требуют коренной перестройки учебного процесса и дополнительных материальных вложений. Нами определены педагогические средства формирования познавательной самостоятельности. Использование рейтинговой системы для стимулирования поисковой активности и самостоятельности, учебных ситуаций для развития мотива достижения, а также метода «проб» для приобретения опыта поисковой деятельности и развития волевых свойств личности показало их целесообразность и достаточно высокую эффективность.

Исследование решило поставленные задачи. Результаты опытно-экспериментальной работы дают достаточные основания утверждать, что на формирующем этапе произошло повышение уровня познавательной самостоятельности и мотивации достижения, которое является закономерным результатом педагогического стимулирования. Увеличилось количество курсантов, находящихся на реконструктивном и поисковом уровне, уменьшилось количество курсантов на начальном и репродуктивном уровне. Полученные результаты опытно-экспериментальной работы в целом подтверждают выдвинутую гипотезу и приводят к заключению о целесообразности использования в военных вузах предлагаемого комплекса педагогических условий и средств формирования познавательной самостоятельности курсантов.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие основные выводы.

1. Активизация личностного фактора, заключающаяся в формировании субъектной позиции личности и развитии мотива достижения цели учебной деятельности, поставленной самим курсантом, приводит к переходу курсанта к самоуправлению учебной деятельностью. Важную роль в формировании субъектной позиции играют ситуации «свободного выбора». Выбор личностно значимой цели учебно-познавательной деятельности способствует становлению субъектной позиции и переходу курсанта к самоуправлению учебно-познавательной деятельностью.

2. Для формирования познавательной самостоятельности необходимо преодоление познавательных затруднений, которое может стимулироваться мотивом достижения. Самостоятельность неотделима от других волевых свойств (инициативности, целеустремленности и настойчивости), поэтому они должны формироваться в комплексе. Развитие мотивации достижения способствует активизации внутренних возможностей личности, укреплению уверенности в своих силах, формированию комплекса волевых свойств и потребности в профессиональных достижениях. Преодоление препятствий при достижении целей укрепляет волевые качества личности, в активной деятельности совершенствуется саморегуляция. Волевое усилие становится стабильным и обеспечивает доведение деятельности до конечного результата. Большое значение для развития мотива достижения имеют ситуации успеха и открытых учебных перспектив.

3. Вовлечение курсантов с помощью рейтинговой системы в поисковую деятельность стимулирует познавательный интерес, способствует развитию поисковых умений и создает предпосылки для творческого освоения военной профессии. Самостоятельное решение задач активизирует мыслительную деятельность, закрепляет полученные знания на практике, требует освоения новых методов познавательной деятельности, в итоге усиливается развивающий эффект обучения.

4. Использование рейтинговой системы стимулирования познавательной самостоятельности дает возможность повышать познавательную активность и самостоятельность курсантов в межсессионный период, развивать мотивацию учебной деятельности, совершенствовать поисковые умения и поднять успеваемость.

Проведение опытно-экспериментальной работы позволило сформулировать следующие практические рекомендации.

1. Чтобы стереотип подчинения не приводил к формированию «зависимого» стиля учебной деятельности и не ограничивал познавательную самостоятельность репродуктивным уровнем, необходимо формировать субъектную позицию курсанта, препятствующую распространению стереотипа подчинения на познавательную деятельность, развивать гибкость и критичность мышления. Варьирование видов и форм поисковой деятельности позволяет избежать создания установки на применение стереотипных подходов. Стимулирование оригинальности и творческого подхода при решении задач создает предпосылки для перехода к продуктивным уровням познавательной самостоятельности. ° 2. Формирование познавательной самостоятельности и развитие мотивации достижения происходит успешнее в том случае, когда в учебном коллективе имеется группа лидеров, обладающая высокой мотивацией достижения. В случае отсутствия такого «ядра» процесс включения в рейтинговую систему замедляется, и рейтинговые показатели оказываются ниже.

3. Большое значение имеют стиль педагогического руководства и О мотивация педагога, его установки на поддержку самостоятельности, уверенности и надежды на успех у курсанта Особого внимания требуют отстающие курсанты с явно выраженным мотивом избегания неудач.

Таким образом, в диссертации содержится решение задачи формирования познавательной самостоятельности у курсантов военных вузов на основе личностно-деятельностного подхода

Диссертационное исследование дает основание считать намеченное направление работы перспективным для дальнейшей разработки проблемы щ познавательной самостоятельности. Предлагаемая рейтинговая система стимулирования при определенных условиях ее организации может являться эффективным средством повышения познавательной активности и самостоятельности курсантов, улучшения качества подготовки военных специалистов, удовлетворения потребности личности в самостоятельности и самореализации. Продолжение исследований будет проводиться в направлении детализации педагогических условий и средств, поиска дополнительных резервов для повышения познавательной активности и самостоятельности курсантов. Наиболее перспективными направлениями последующей работы мы считаем совершенствование методов диагностики познавательной самостоятельности, разработку практических психолого-педагогических руководств для преподавателей и командиров по развитию мотивации достижения и саморегуляции у курсантов, создание программ поддержки для отстающих курсантов с низким мотивом достижения. Проведенное исследование выявило ряд вопросов, требующих дальнейшего изучения:

• Какова эффективность предложенной системы стимулирования познавательной самостоятельности на средних и старших курсах военных вузов?

• Каковы особенности мотивации у курсантов старших курсов?

• Какие коллективные формы учебно-познавательной деятельности способствуют формированию познавательной самостоятельности курсантов?

Таким образом, проведённое исследование позволяет нам утверждать, что поставленные задачи в целом решены и цель исследования достигнута. Учитывая актуальность и значение в современных условиях проблемы формирования познавательной самостоятельности курсантов для совершенствования подготовки офицеров, мы считаем, что необходима дальнейшая разработка выявленных педагогических условий и средств.