Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению

Автореферат по педагогике на тему «Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Слепухина, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению"

СЛЕПУХИНА НАТАЛЬЯ СЕРГЕЕВНА

РАЗВИТИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КУРСАНТОВ ВОЕННЫХ ВУЗОВ НА ОСНОВЕ ПРОБЛЕМНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 АВГ 2015 005571318

Москва-2015

005571318

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Гуляев Владимир Николаевич

Родин Владимир Федорович

доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры юридической психологии ФКГОУ ВО «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя» Новиков Василий Николаевич доктор педагогических наук, профессор, профессор кафедры военной акмеологии и кибернетики ФГКВОУ ВПО «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» МО РФ

Ведущая организация: ФГКВОУ ВПО «Рязанское высшее воздушно-

десантное командное училище (военный институт) им. генерала В.Ф. Маргелова» МО РФ

Защита состоится 23 октября 2015 г. в гЗ часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ и на сайте vvwv.mil.ru.

Официальные оппоненты:

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования. В условиях непрерывных качественных изменений военно-профессиональной деятельности актуализируется проблема подготовки в военных вузах специалистов, способных к постоянному самосовершенствованию1, творческому решению профессиональных задач, самостоятельному приобретению новых знаний и умений, саморазвитию профессиональных компетенций2. Вместе с тем в ходе специально проведенного учеными РАН опроса руководителей профессиональных организаций уровень профессиональной подготовки выпускников вузов был ими оценен на 3,7 балла по пятибалльной системе. По мнению работодателей, примерно 40 процентов выпускников нуждаются в дополнительной подготовке3.

В связи с этим особое значение приобретает проблема развития познавательной деятельности курсантов, которая, являясь системообразующим компонентом процесса обучения4, выступает важным условием их профессионального становления и саморазвития как военных специалистов. Наиболее перспективным представляется развитие познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, который обеспечивает ее адекватность требованиям усложняющейся профессиональной среды.

Результаты диссертационного исследования состояния практики развития познавательной деятельности показали, что для большинства курсантов (68%) характерен репродуктивный способ познавательной деятельности, 72% курсантов испытывают потребность в постоянном педагогическом сопровождении при разрешении проблемных учебно-профессиональных ситуаций. Проведенный анализ свидетельствует, что педагогами применяются подходы и технологии, преимущественно направленные на трансляцию знаний, умений, навыков (73%). По данным изучения отзывов на выпускников выявлено, что 83% из них испытывают затруднения в применении полученных знаний в условиях профессиональной деятельности. Таким образом, в ходе исследования было обнаружено несоответствие уровня развития познавательной деятельности курсантов в военном

'См.: Федеральным закон от 29.12.2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» // Российская газета. 2012. № 303; Приказ Министра обороны Российской Федерации от 15.09.2014 г. №670 "О мерах по реализации отдельных положений статьи 81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 27Э-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»" // Российская газета 2014. № 298.

2См.: Приказ Министерства образования и науки РФ от 17.01.2011 г. №39 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) 030901 Правовое обеспечение национальной безопасности (квалификация («специалист»)». URL: http://fgosvo.ru/fgosvpo/9/6/3/57 (дата обращения: 12.07.2014).

'См.: ПутинВ.В. Выступление на заседании Совета по науке и образованию 23 июня 2014 г. Москва, Кремль. URL: http:/Avww.snto.ru/Deyatelnost/Stenogrammyi_zasedaniy (дата обращения: 07.07.2014). 4См..' Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. СПб.: Издательство «Питер», 2002. 728 е.; Зимняя И.А. Педагогическая психология. М.: Логос, 2008. 384 с. и др.

3

вузе требованиям непрерывно развивающейся и усложняющейся военно-профессиональной деятельности.

Анализ фундаментальных педагогических исследований показал, что в них решались следующие актуальные проблемы: развития познавательной самостоятельности (Е.Я. Голант, П.И. Пидкасистый, Т.И. Шамова и др.); формирования познавательных интересов (Л.П. Аристова, Е.А. Морозова, Г.И. Щукина и др.) и познавательных потребностей (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.); активизации учебного процесса (И.Т. Огородников, и др.); формирования познавательной активности (Ш.А. Амонашвили, Б.Г. Ананьев, М.А. Данилов, Б.И. Есипов, И.Я. Лернер, H.A. Половникова и др.). Большинство диссертационных исследований также посвящено различным аспектам познавательной деятельности: активизации ее компонентов и форм, повышению эффективности, совершенствованию1. Поиски новых способов, методов и условий активизации познавательной деятельности военных специалистов нашли отражение в исследованиях A.B. Барабанщикова, В.И. Вдовюка, A.M. Воробьева, В.П. Давыдова, В.Г. Демина, Э.Н. Короткова, М.А. Лямзина, С.С. Муцынова, В.Н. Новикова, В.Ф. Родина, Ю.Ф. Худолеева и др.2

'См.: АвузаА.А. Повышение эффективности руководства самостоятельной работой курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2012. 182 е.; Афанасьева Е.С. Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011. 278 с.; Вавилова Т.Е. Формирование культуры познавательной деятельности курсантов в процессе обучения иностранному языку: на примере подготовки юристов в вузах МВД России: дис. ... канд. пед. наук. Елец, 2008. 171 с.; Гмызина Г.Н. Формирование культуры самоорганизации учебно-познавательной деятельности курсантов военного вуза: дис .... канд. пед. наук. Ульяновск, 2009. 203 е.; Даутова О.Б. Изменение учебно-познавательной деятельности школьника в современном образовании: дис. ... д-ра пед. наук. СПб., 2011. 408 е.; Зверев В.Н. Управление самостоятельной познавательной деятельностью курсантов в вузах МЧС России: дис. ... канд. пед.наук. СПб, 2004. 183 с.; КалееваЗ.Н. Самоконтроль как средство активизации познавательной деятельности курсантов вуза: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2003. 188 е.; Пахомова Н.В. Повышение эффективности самостоятельной работы в обучении курсантов военных вузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011. 204 е.; ФроликовД.В. Педагогическое тестирование в военном вузе как средство активизации познавательной деятельности курсантов: на материале изучения гуманитарных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. Орел, 2007. 186 с.

2См.: Барабанщиков A.B., Демин В.Г. О закономерностях военно-педагогического процесса. М.: ВПА, 1967; Вдовюк В.И. Военно-педагогические качества офицера и пути их формирования. М.:

ВПА, 1971; Воробьев A.M. Проблемность в преподавании общественных наук в Академии. М.: ВПА, 1987, Давыдов В.П. Психология и педагогика профессионального образования сотрудника Федеральной службы безопасности Российской Федерации. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2009; Короткое Э.Н. Развитие творческого мышления офицеров в процессе обучения. М.: ВПА, 1988; Лямзин М.А. Развитие теории и практики военно-педагогической подготовки курсантов (слушателей) вузов: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1997; МуцыновС.С. Активизация познавательной деятельности воинов в боевой подготовке: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 1971; Новиков В.Н. Формирование педагогического мышления у курсантов ввузов: дис. ... канд. пед. наук. М., 1993; Родин В.Ф. Формирование познавательного интереса у курсантов (слушателей) вузов МВД Российской Федерации (теоретико-методологический аспект): дис. ... д-ра пед. наук. М., 2003. 317 с.; Худолеев Ю.Ф. Повышение эффективности познавательной деятельности слушателей академии. М.: ВПА, 1988.

4

В диссертационном исследовании Т.П. Кандауровой1 рассмотрено развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов посредством повышения эффективности самостоятельной познавательной деятельности обучающихся. Вместе с тем в научных и прикладных педагогических исследованиях не рассматривалась в прямой постановке проблема самоактуализации курсантами развития познавательной деятельности, разрешение которой обеспечивало бы приведение в соответствие уровня развития познавательной деятельности курсантов с требованиями военной среды.

Таким образом, назревшая необходимость в выявлении и реализации дополнительных ресурсов развития познавательной деятельности курсантов военных вузов, соответствующей императивам непрерывных изменений и усложнения военно-профессиональной деятельности, определила актуальность выбора и разработки данной темы.

Научная задача исследования состоит в развитии познавательной деятельности курсантов посредством реализации системной совокупности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и

организационно-деятельностных педагогических проектов, моделирующих генезис саморазвития обучающимися познавательной деятельности.

Объектом исследования является процесс обучения курсантов военных вузов, а предметом - обоснование педагогической сущности, содержания и структуры процесса развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятелыюстного подхода к обучению.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведения опытно-экспериментальной работы обосновать сущность, содержание, структуру и основные педагогические пути развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

В соответствии с целью в диссертации были определены и решались следующие задачи:

1. Раскрыть научные и прикладные положения процесса развития познавательной деятельности курсантов вузов.

2. Разработать и реализовать в опытно-экспериментальной работе в рамках педагогической целевой программы технологию развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

3. Выявить и обосновать педагогические пути и условия развития познавательной деятельности курсантов в военном вузе на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

'См.: Кандаурова Т.П. Развитие познавательной деятельности курсантов военного вуза при изучении естественнонаучных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. Челябинск, 2010. 166 с.

5

Для достижения поставленной цели и решения указанных задач в качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие предположения.

В современных условиях усиливается противоречие между необходимостью формирования в рамках высшего военного образования у выпускников компетенций, позволяющих быть эффективными в условиях непрерывных качественных изменений в военно-профессиональной деятельности, и недостаточным уровнем реализации научного и прикладного потенциала развивающего обучения, в условиях которого актуализируется процесс саморазвития познавательной деятельности обучающимися.

Предполагается, что разрешение выявленного противоречия возможно посредством внедрения функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирования технологии развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; подготовки профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

Методология диссертационного исследования. Методологическую основу исследования составил комплекс подходов: диалектического, позволяющего раскрыть природосообразную логику генезиса развития познавательной деятельности; синергетического, позволяющего рассматривать и проектировать педагогические системы как открытые и саморазвивающиеся; антропологического, в рамках которого для изучения процесса развития познавательной деятельности системно используются данные философии, педагогики, психологии, физиологии, акмеологии; деятелыюстного, предполагающего рассмотрение исследуемого объекта в рамках системы деятельности, ее генезиса и развития; системно-структурного, используемого для обобщения и обоснования положений о познавательной деятельности; аксиологического, позволяющего дифференцировать ценностные ориентиры процесса развития познавательной деятельности в соответствии с качественно-содержательными характеристиками классического, неклассического и постнеклассического уровней развития дидактики высшей школы; проблемно-деятельностного подхода к обучению, в рамках которого обосновывается и реализуется функциональная дидактическая модель развития познавательной деятельности курсантов, соответствующая постнеклассическому уровню развития дидактики высшей школы, и осуществляется функция методологического мониторинга качества процесса и результатов развития познавательной деятельности обучающихся.

Для решения поставленных задач исследования использовались теоретические (сравнительный анализ, синтез, обобщение, моделирование и др.) и эмпирические методы (наблюдение, анкетирование, интервью, беседа, эксперимент, анализ документации и результатов деятельности, метод экспертных оценок и др.).

6

Теоретические основы диссертационного исследования составили положения: общей теории обучения (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, В.А. Сухомлинский и др.); военной дидактики (И.А. Алехин, A.B. Барабанщиков,

A.К. Быков, В.Н. Гуляев, A.B. Клопов, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин,

B.И. Марченков, Г.А. Шабанов и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.); «развивающего обучения» (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д.Б. Эльконин и др.); проблемного (A.M. Воробьев, И.Я. Лернер, М.А. Лямзин, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Т.В. Кудрявцев, М.Н. Скаткин, Ю.Ф. Худолеев и др.); личностно-ориентированного (И.А. Зимняя, И.С. Якиманская и др.); знаково-контекстного (A.A. Вербицкий и др.); проблемно-деятелыюстного (A.B. Барабанщиков, В.Н. Гуляев, Э.Н. Короткое и др.); исследований по организации и повышению эффективности учебного процесса (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.И. Ильясов, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин и др.); исследований в области сущности познавательной деятельности (Б.И. Есипов, П.И. Пидкасистый, H.A. Половникова, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина и др.).

В диссертационном исследовании нашли отражение положения теории деятельности (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн), учения о «зоне ближайшего развития» (Л.С. Выготский), метаподхода к дифференциации научного знания (B.C. Степин), синергетики (С.П. Курдюмов, E.H. Князева, И.Р. Пригожин, Г. Хакен и др.), теории функциональных систем (П.К. Анохин), психологических механизмов развития личности (Л.С. Выготский, Д.А. Леонтьев), идеи технологизации процесса познания обучающихся и роли в этом рефлексии (О.С. Анисимов, В.П. Зинченко, И.П. Логинов, П.Г. Щедровицкий).

Достоверность полученных результатов обеспечивалась широкой экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании в ФГКВОУ «Военный университет» МО РФ, ФГКОУ «Голицынский пограничный институт ФСБ России», ФГКОУ «Московский пограничный институт ФСБ России». Количество респондентов составило более 240 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

На подготовительном этапе (сентябрь 2011 - март 2012 гг.) осуществлялись поиск и исследование теоретических источников по проблеме, анализ состояния практики развития познавательной деятельности курсантов военных вузов; разрабатывалась педагогическая целевая программа; осуществлялся выбор групп для проведения экспериментального исследования. На основном этапе (апрель 2012 - май 2013 гг.) в рамках опытно-экспериментальной работы проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий эксперимент был направлен на определение достигнутого уровня развития познавательной деятельности курсантами, их способности к ее саморазвитию. Содержанием формирующего эксперимента стала апробация процесса развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятелыюстного подхода к

7

обучению. Определялись критерии и показатели процесса, а также результатов развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; сравнивались и анализировались результаты, полученные в контрольных и экспериментальной группах. На заключительном этапе (май 2013 - март 2014 гг.) проводились всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов исследования; обосновывались основные пути и условия развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению, формировались выводы и практические рекомендации.

Общий объём проделанной работы. В ходе исследования изучено и проанализировано более 200 научных и литературных источников по проблеме исследования, в том числе 34 докторских и кандидатских диссертаций; более 30 руководящих и учебно-методических документов (рабочих программ, тематических планов, методических рекомендаций, фондов оценочных средств гуманитарных дисциплин, изучаемых в военных вузах). Самостоятельно проведено и проанализировано 102 учебных занятия, в том числе с применением технологии развития познавательной деятельности с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению. Осуществлено целенаправленное наблюдение за педагогической деятельностью 34 преподавателей гуманитарных дисциплин. Изучены и обработаны данные 68 отзывов на выпускников и данные социологического опроса 57 офицеров в первые 3-5 месяцев службы. Изучено и обработано более 300 анкет и бланков экспертного опроса профессорско-преподавательского состава и курсантов. Разработаны методические рекомендации и дидактические материалы, способствующие реализации процесса развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению. По результатам, достигнутым в процессе исследования, подготовлены публикации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Установлена корреляция репродуктивного, продуктивного и творческого уровней развития познавательной деятельности с качественными уровнями развития дидактики высшей школы, выявлены их сущностные признаки.

2. Сформулирована педагогическая сущность, раскрыты содержание и структура процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению.

3. Разработана и апробирована в ходе опытно-экспериментальной работы в рамках педагогической целевой программы технология развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению, представляющая собой нелинейный процесс саморазвития курсантами познавательных ресурсов на организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных этапах учебной деятельности, спроектированных педагогом.

8

4. Выявлены и обоснованы с позиций проблемно-деятелыюстного подхода к обучению педагогические пути и условия реализации процесса развития познавательной деятельности: внедрение функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятелыюстного подхода к обучению; проектирование технологии развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятелыюстного подхода к обучению; подготовка профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятелыюстного подхода к обучению.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Выявленные уровни развития познавательной деятельности курсантов, коррелирующие с сущностными признаками качественных уровней развития дидактики высшей школы, где под развитием познавательной деятельности понимается целенаправленное приращение познавательных ресурсов в специально организованных педагогом условиях: репродуктивный уровень, реализуемый на классическом уровне развития дидактики высшей школы и предполагающий целенаправленное приращение познавательных ресурсов в виде новых знаний, умений, навыков, которые составляют потенциал их воспроизведения в конкретных военно-профессиональных ситуациях; продуктивный уровень, реализуемый на неклассическом уровне развития дидактики высшей школы и предполагающий целенаправленное приращение познавательных ресурсов в виде опыта разрешения проектируемых педагогом проблемных учебных и военно-профессиональных ситуаций, в результате чего формируется потенциал их депроблематизации в подобных реальных условиях; творческий уровень, реализуемый на постнеклассическом уровне развития дидактики высшей школы и предполагающий целенаправленную самоактуализацию обучающимися ресурсов развития познавательной деятельности, обеспечивающую ее функциональность в условиях ускоряющихся качественных изменений в военно-профессиональной среде.

2. Обоснованная сущность процесса развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, под которой понимается реализация спроектированной педагогом модели генезиса саморазвития познавательной деятельности обучающимися.

Содержание процесса развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятелыюстного подхода к обучению, представленное в виде поэтапно развертываемых, взаимодополняющих друг друга организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов, коррелирующих с природосообразной логикой генезиса процесса саморазвития познавательной деятельности субъекта профессиональной деятельности.

Структура процесса развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятелыюстного подхода к обучению, включающая цели и задачи, соответствующие постнеклассическому уровню развития дидактики; субъект-

9

субъектные отношения; выявленные зависимости: уровня процесса и результатов развития познавательной деятельности от концептуальных и прикладных основ процесса обучения, процесса и результатов развития познавательной деятельности от понимания субъектами педагогического процесса нелинейной логики ее саморазвития, процесса саморазвития познавательной деятельности курсантами в ходе обучения от требований к саморазвитию профессиональной деятельности военными специалистами; противоречия между преимущественно репродуктивными подходами к развитию познавательной деятельности обучающимися и императивами непрерывно усложняющейся военно-профессиональной действительности; принципы: принцип соответствия процесса развития познавательной деятельности природосообразной логике генезиса процесса саморазвития познавательной деятельности, принцип корреляции системной последовательности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных этапов учебной деятельности с системной последовательностью этапов мьгследеятельности, коммуникации и собственно деятельности, осуществляемых в реальных условиях военным специалистом; концептуальные и технологические средства развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; результаты процесса развития познавательной деятельности курсантов, интегрированные в возникающей у них способности к самоактуализации процесса развития познавательной деятельности.

3. Разработанная в рамках реализации педагогической целевой программы технология развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, представляющая собой нелинейный процесс саморазвертывания курсантами потенциала развития познавательной деятельности на организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных этапах учебной деятельности, спроектированных педагогом и коррелирующих с качественными этапами генезиса развития познавательной деятельности субъекта профессиональной деятельности.

Обоснованная системная совокупность критериев (целевой, технологический, результативный), позволяющая выявить качественно-содержательные характеристики функциональности субъектов педагогического процесса на каждом этапе процесса развития познавательной деятельности.

4. Выявленные и апробированные в ходе исследования основные педагогические пути и условия процесса развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению:

- внедрение функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, педагогическими условиями функционирования которой являются: осуществление целеполагания процесса развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к

Ю

обучению; реализация технологии развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятелыюстного подхода к обучению, педагогическая подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятелыюстного подхода к обучению; инновирование процесса развития познавательной деятельности курсантов вузов; осуществление мониторинга, обусловленного принципом коррелятивной связи между постнеклассическим уровнем проблемно-деятелыюстного подхода к развитию познавательной деятельности курсантов и уровнем развитости всех компонентов функциональной дидактической модели.

- проектирование технологии развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятелыюстного подхода к обучению, педагогическими условиями реализации которой являются: проектирование педагогического процесса в виде системной совокупности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятелыюстных этапов учебной деятельности, отражающих диалектическую логику генезиса нелинейного процесса саморазвития курсантами познавательной деятельности; направленность организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов на приобретение обучающимися опыта самоактуализации развития познавательной деятельности; создание условий непрерывной актуализации «зоны ближайшего развития» обучающихся и удержание нормы проблемное™ в учебной деятельности; трансформация субъектами педагогического процесса способов педагогической коммуникации, присущих классическому и неклассическому уровням развития дидактики; понимание педагогами сущности педагогической игры как генетической основы проблемно-деятелыюстного подхода к обучению.

- подготовка профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятелыюстного подхода к обучению, педагогическими условиями которой являются: фундаментальное обновление содержания и технологии существующих форм подготовки к преподавательской деятельности в военных вузах; методологизация педагогического мышления преподавательского состава и управленцев посредством применения различных организационных форм: методологические семинары, организационно-мыслительные, организационно-коммуникативные и организациоино-деятельностные игры; проведение НИР по выявлению дополнительных способов овладения преподавателями постнеклассическим уровнем развития научных и прикладных основ дидактики высшей школы; овладение педагогом игротехнической функцией, соответствующей постнеклассическому уровню развития научных и прикладных основ дидактики высшей военной школы; трансформация педагогического коллектива в педагогическую «команду»; повышение удельного веса поисково-исследовательской деятельности преподавательского состава.

11

Теоретическая значимость диссертации состоит в выявлении качественных уровней развития познавательной деятельности, коррелирующих с уровнями развития дидактики высшей военной школы; уточнении определения понятия «развитие познавательной деятельности»; обосновании педагогической сущности процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению; выявлении зависимостей, формулировании новых принципов.

Практическая значимость исследования заключается во внедрении технологии развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению; в определении критериев и показателей процесса развития познавательной деятельности курсантов; апробировании в ходе исследования путей и условий процесса развития познавательной деятельности курсантов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись диссертантом путем их использования в процессе учебных занятий в Военном университете МО РФ, Голицынском и Московском пограничных институтах ФСБ России. Научные положения и практические рекомендации прошли апробацию на всем протяжении опытно-экспериментальной работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях кафедр педагогики Голицынского пограничного института ФСБ России, Московского пограничного института ФСБ России, Военного университета МО РФ, Основные научные результаты исследования отражены в 11 опубликованных работах, общим объемом 4,5 п.л.

Структура диссертации подчинена решению научной задачи и включает в себя введение, три главы, заключение, список терминов, список литературы и приложения. Глава I. Теоретические и прикладные положения развития познавательной деятельности курсантов военных вузов. Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению. Глава III. Педагогические пути развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертационного исследования рассмотрены теоретические и прикладные положения развития познавательной деятельности курсантов военных вузов. В диссертации познавательная деятельность понимается как системообразующая форма учебной активности, актуализируемая действиями педагога и самим обучающимся с целью понимания сущностных аспектов учебного материала и опыта своих действий по его овладению на чувственном, предметно-

12

образном и смысловом уровнях1. Исследование структуры познавательной деятельности позволяет рассматривать её как функциональную саморазвивающуюся систему, состоящую из системной совокупности компонентов2, находящихся в отношениях взаимодополнения и взаимосодействия3.

В проведённых ранее педагогических исследованиях под развитием познавательной деятельности понимаются: необратимые прогрессивные изменения, характеризующиеся возникновением и образованием нового4, качественные прогрессивные изменения компонентов познавательной деятельности5 в специально организованных педагогом условиях (Н.Ф. Талызина, Г.И. Щукина и др.).

'См.: Давыдов В.В. Проблемы развивающего обучения, опыт теоретического и экспериментального психологического исследования. М.: Педагогика, 1986. 240 с.; Зимняя ¡i.A. Педагогическая психология. Ростов н/Д: Феникс, 1997. 480 с.; Логинов И.П. Рефлексивная культура военного руководителя. М.: Военный университет, 2001. 88 с. Пидкасистый П.И. Самостоятельная познавательная деятельность школьников в обучении. №: Педагогика, 1980. 240 е.; Сластенин В.А. Педагогика профессионального образования. М.: Академия, 2004.368 е.; Талызина И. Ф. Педагогическая психология: учеб. пособие для студ. сред. пед. учеб. заведений. М.: Издательский центр «Академия», 1998. 288 с.; ШамоеаТ.И. Активизация учения школьников. М.: Педагогика, 1980. 208 е.; Щукина Г.И. Активизация познавательной деятельности учащихся в учебном процессе: учебное пособие для студентов пед ин-тов. М.: Просвещение, 1979. 160 с.; Барабанщиков A.B. Педагогика высшей военной школы: учебное пособие. М.: ВПА, 1985. 134 с.; Худолеев Ю.Ф., Познавательная деятельность курсантов, ее противоречия и закономерности. М.: ВПА, 1982. 84 с.; дис. исследования: Емельянова Е.О. Познавательная деятельность учащихся в процессе обучения химии: дис. ... д-ра пед. наук. Липецк, 2005. 362 с; Даутова О Б. Изменение учебно-познавательной деятельности школьника в современном образовании: дис. ... д-ра пед. наук. М., 2011. 408 с., Афанасьева Е.С. Педагогические пути повышения эффективности познавательной деятельности курсантов военных вузов в ходе изучения гуманитарных дисциплин: дис. ... канд. пед. наук. М., 2011.278 с.

2См.: Анисимов О.С. Методологическая культура педагогической деятельности и мышления. М.: Экономика, 1991. 416 е.; ЗинченкоВ.П. Психологические основы педагогики (Психолого-педагогические основы построения системы развивающего обучения Д Б. Эльконина -В.В.Давыдова): учеб. пособие. М.: Гардарики, 2002 431 е.; Ильясов ИИ. Структура процесса учения. М.: МГУ, 1986 200 е.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. М.: Политиздат, 1975. 304 е.; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. M 1995. 800 с. и др.

3Анохин П.К. Принципиальные вопросы общей теории функциональных систем. Принципы системной организации функций М.: Наука, 1973. С. 5-61.

4Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия, 1983. 840 с.; Философский энциклопедический словарь. М.: ИНФРА, 2005. 576 с.; ВыготскийЛ.С. Собрание сочинений: М. Педагогика. 1983; Зинченко В.П. Психологические основы педагогики (Психолого-педагогические основы построения системы развивающего обучения ДБ. Эльконина -В.В.Давыдова): учеб. пособие. М.: Гардарики, 2002; Немое P.C. Психологический словарь. М.: ВЛАДОС, 2007. 560 с.; Рузавин ГЛ., Ляшенко В.П., Митрошенков. Философия: учебник для студентов нефнлософских вузов. М.: Перспектива, 2007; Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. СПб.: Издательство «Питер», 2002 и др.

5Н.Ф. Талызина (количественные и качественные изменения в познавательной сфере обучающихся); Г.И. Щукина (качественные изменения деятельности: за счет усложнения целей, задач, предметных действий, операционной и мотивационной сторон деятельности, за счет изменения в деятельности позиции самого субъекта, который, накапливая опыт становится более активным и самостоятельным); И.С. Якиманская (эволюция «способов учебной работы»); М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, Т В. Кудрявцев, П.И. Пидкасистый (усвоение новых способов (продуктивной) познавательной деятельности); Г.П. Щедровицкий (новые способы деятельности и «зановорождение» способностей) и др.

На основании этого в рамках диссертационного исследования развитие познавательной деятельности трактуется как целенаправленное приращение познавательных ресурсов обучающимися в спроектированных педагогом условиях. При этом под познавательными ресурсами понимаются: прежний опыт деятельности субъекта (в т.ч. знания, умения, навыки, способы деятельности); его способности к самоактуализации своего развития и рефлексии; актуальное состояние высших психических функций («переодетые способности» по А.Н. Леонтьеву); мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой ресурсы.

Понимание сущности феномена развития познавательной деятельности обучающихся зависит от уровней развития дидактики (классического, неклассического и постнеклассического), обоснованных и конкретизированных в соответствии с современными философско-мировоззренческими позициями1. В формирующих подходах и технологиях, соответствующих классическому уровню развития дидактики2, основными целями выступаю г приращение объема знаний, образцов деятельности, интериоризация транслируемых педагогом причинно-следственных связей и их воспроизведение в типовых профессиональных ситуациях. Развитие познавательной деятельности на неклассическом уровне дидактики3, представленного технологиями развивающего обучения, предполагает обретение обучающимися опыта разрешения нестандартных задач, ситуаций, формирование у них способности к продуктивной познавательной деятельности в условиях проблем, спроектированных и актуализируемых педагогом. Так как непосредственным субъектом проблематизации познавательной деятельности обучающихся является педагог, формирующий у них «рефлекторную» реакцию на спроектированную «типовую» проблему, то это приводит не только к эффекту развития обучающихся, но и к дополнению существующих у них стереотипов, «проблемными». В рамках проблемно-деятельностного подхода к обучению, коррелирующего с постнеклассическим уровнем развития научных и прикладных

'См.: Степин B.C. Философия науки. Общие проблемы: учебник для аспирантов и соискателей ученой степени кандидата наук / B.C. Степин.М.: Гардарики, 2006. 384 с.; Степин B.C. Саморазвивающиеся системы и философия синергетики. URL: http://spkurdyumov.narodru/ stepin444.htm. (Дата обращения: 14.07.2012); Гуляев В.Н. Дидактика высшей военной школы: постнеклассический этап развития //Мир образования-образование в мире. -2014. — №3. — С. 10 - 19.

2 Ассоциативно-рефлекторная теория (Н А Менчинская, Д Н Богоявленский, Ю А Самарин, A.A. Смирнов, E.H. Кабанова-Меллер и др.), бихевиоризм (Б.Ф. Скиннер, К. Халл, А.Ф. Лазурский, М.Я. Басов), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина).

'Проблемное обучение (Дж. Бруннер, Дж. Дьюи, В. Оконь, И.Я.Лернер, М.И. Махмутов, A.M. Матюшкин, М.Н. Скаткин), теория учебных задач (Г А. Балл, М.А. Лямзин), знаково-контекстное обучение (A.A. Вербицкий ), гуманистическая педагогика (К. Роджерс), личностно-ориентированное обучение (Е В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.), личностно-деятельностное обучение (И.Я. Зимняя), развивающее обучение (Л.В. Занков, В.В. Давыдов, Д Б. Эльконин, В.П. Зинченко).

основ дидактики высшей школы1, решается педагогическая задача формирования у обучающихся способности к самоактуализации процесса развития познавательной деятельности и своевременной реконструкции парадигмальных оснований своего прежнего опыта познавательной деятельности, позволяющей продуктивно действовать военному специалисту в условиях непрерывного усложнения военно-профессиональной среды.2 Взаимодополнительность двух ключевых принципов проблемно-деятелыюстного подхода к обучению - «проблемность» и «деятельность» - лежит в основе воссоздания в обучении курсантов диалектической логики процесса самоактуализации обучающимися потенциала развития познавательной деятельности. Возникающее понимание ограниченности и неабсолютности прежних способов осуществления познавательной деятельности как проблемы инициирует усилия обучающихся на трансформацию парадигмальных оснований прежней познавательной деятельности и, следовательно, выводит её на качественно иной уровень функционирования. У обучающихся формируется способность управлять развитием познавательной деятельности и противостоять естественной склонности довольствоваться познавательными стереотипами поведения в учебных и профессиональных ситуациях, и тем самым быть адекватными императивам постоянно усложняющегося и изменяющегося военного дела.

В ходе исследования были выявлены и дифференцированы уровни развития познавательной деятельности. На репродуктивном уровне, коррелирующем с классическим уровнем развития дидактики, развитие характеризуется приращением познавательных ресурсов в виде новых знаний, умений, навыков, которые составляют потенциал их воспроизведения в конкретных военно-профессиональных ситуациях. Для продуктивного уровня (неклассический уровень развития дидактики) характерно приращение познавательных ресурсов в виде опыта разрешения проектируемых педагогом проблемных учебных и военно-профессиональных ситуаций, в результате чего формируются потенциал их депроблематизации. Творческий уровень (постнеклассический уровень развития дидактики) характеризуется целенаправленным приращением познавательных ресурсов в виде приобретённого опыта самопроблематизации ранее сложившихся способов осуществления познавательной деятельности субъекта военно-профессиональной деятельности. Возникающая на этом уровне способность к самоактуализации офицером развития познавательной деятельности становится основой его профессиональной успешности в условиях непрерывных и ускоряющихся качественных изменений, происходящих в профессиональной среде.

'Проблемно-деятельностное обучение (A.B. Барабанщиков, В Н. Гуляев, Э Н. Короткое, Ю.Ф. Худолеев и др.), а также коррелирующие с ним зарубежные концепции самообучающейся личности (Л.Томас, Ш. Харри), «продуктивного мышления» (М. Вертгеймер).

2См.: Гуляев ВН., Недбайло С В. Развитие научных и прикладных основ проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: монография. М.: ВУ, 2011. С. 144.

15

В исследовании сделан вывод о том, что актуальная потребность в творческом уровне развития познавательной деятельности специалистов в силу непрерывного усложнения военно-профессиональной реальности обусловливает целесообразность его достижения посредством развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, концептуально обоснованного в предыдущих исследованиях и соответствующего постнеклассическому уровню развития дидактики. В исследовании показано, что выявленные уровни развития познавательной деятельности курсантов военных вузов взаимосвязаны и дополняют друг друга в пределах своей применимости.

В процессе исследования обоснована педагогическая сущность развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению как проектирование и реализация модели генезиса саморазвития познавательной деятельности обучающимися. Это коррелирует с позицией С.Л. Рубинштейна, отмечавшего, что обучение включается в сам процесс развития, а не надстраивается над ним1. То есть, обучение включается в канву процесса развития субъектом познавательной деятельности. Интериоризированный курсантами в процессе обучения опыт саморазвития познавательной деятельности посредством самопроблематизации парадигмальных оснований прежнего опыта затем экстериоризируется в реальных условиях военно-профессиональной деятельности выпускников. Это позволяет им поддерживать уровень своей профессиональной компетентности, адекватной императивам непрерывно развивающейся военно-профессиональной среды.

В ходе исследования установлено, что концептуальные и технологические идеи проблемно-деятельностного подхода к обучению позволяют педагогам понять природосообразную логику проектирования процесса развития познавательных ресурсов обучающихся. В связи с этим содержание процесса развития познавательной деятельности представлено в виде поэтапной реализации системной совокупности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных педагогических проектов, воспроизводящих саморазвертывающуюся нелинейную логику генезиса саморазвития познавательной деятельности субъекта военно-профессиональной деятельности. Подобное проживание курсантами организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных этапов в игровом педагогическом пространстве способствует последовательному наращиванию опыта саморазвития познавательной деятельности.

Исследование показало, что процесс развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению включает цели и задачи, соответствующие данному уровню развития педагогической теории и практики; субъект-субъектные отношения; выявленные в ходе исследования зависимости,

1Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. СПб.: Издательство «Питер», 2002. С. 192.

16

противоречия и принципы; достижение поставленных целей и задач посредством технологии развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; результат, выражающийся в формировании у курсантов способности к самоактуализации развития обучающимися познавательной деятельности. В процессе развития познавательной деятельности курсантов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению моделируется генезис самоактуализации обучающимися развития познавательной деятельности. Субъект-объектная педагогическая коммуникация замещается субъект-субъектной. Обучающимися осуществляется проектирование модели военно-профессиональной деятельности как функциональной саморазвивающейся системы, адекватной императивам непрерывного усложнения военного дела.

Проведённый в исследовании анализ состояния практики процесса развития познавательной деятельности курсантов высших учебных заведений показывает, что он осуществляется преимущественно с позиций подходов к обучению и технологий, соответствующих классическому и неклассическому уровням развития дидактики высшей школы. Результаты исследования научных и прикладных положений развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению и анализа состояния практики процесса развития познавательной деятельности курсантов составили исходную базу для опытно-экспериментальной работы.

Вторая глава диссертационного исследования посвящена описанию опытно-экспериментальной работы, которая проводилась в 2011-2014 годах в естественных условиях функционирования учебного процесса в ГПИ ФСБ России, МПИ ФСБ России, ВУ МО РФ в рамках дисциплин гуманитарного цикла.

Замысел экспериментальной работы предполагал сравнительный анализ репродуктивного (традиционного), проблемного и проблемно-деятельностного подходов к развитию познавательной деятельности курсантов военных вузов. Содержанием формирующего эксперимента стала реализация в рамках педагогической целевой программы развития познавательной деятельности, представленного в исследовании в виде нелинейного педагогического процесса саморазвёртывания курсантами потенциала познания на организационно-мыслительном, организационно-коммуникативном и организационно-деятелыюстном этапах, спроектированных педагогом и коррелирующих с качественными этапами генезиса процесса развития познавательной деятельности субъекта профессиональной деятельности. На организационно-мыслительном этапе усвоение готовых смыслов, свойственное предыдущим уровням развития познавательной деятельности, сменяется самопроблематизацией прежних смыслов и приобретением курсантами опыта смыслопорождения, позволяющего разрешать возникающие в процессе обучения интеллектуальные затруднения. На организационно-коммуникативном этапе обучающимися осуществляется согласование индивидуально порожденных смыслов посредством интеграции

17

разных точек зрения на решение возникших проблем, и определяются место и пределы применимости каждой версии. В процессе этого актуализируется необходимость возвращения на организационно-мыслительный этап и обратно, как следствие естественного возникновения латентных, более сложных проблем, в процессе организации обучающимися коммуникации. Организационно-деятельностный этап процесса развития познавательной деятельности объективируется в опыте проектирования и реализации курсантами модели саморазвивающейся профессиональной деятельности, соответствующей императивам процесса непрерывного усложнения военно-профессиональной среды. Тем самым достигается корреляция логики саморазвития познавательной деятельности обучающимися (см. рисунок 1) с логикой саморазвития офицером профессиональной деятельности.

Опыт проектирования и реализации модели саморазвивающейся деятельности как саморазвивающейся системы

Опыт согласования индивидуально порожденных смыслов

Опыт смыслопорождения

Ом этап ОК этап ОД этап

Рисунок 1. Этапы нелинейного процесса развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению (ОМ этап -организационно-мыслительный этап, ОК этап - организационно-коммуникативный этап, ОД этап — оргаиизационно-деятелыюстный этап)

В процессе опытно-экспериментальной работы на основе квалитативного подхода1 к оценке процесса и результатов развития познавательной деятельности курсантов были выявлены и обоснованы соответствующие критерии и показатели (см. таблицу 1).

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике возрастания количества курсантов экспериментальной группы, познавательная деятельность которых описывается качественно-содержательными характеристиками свойственными творческому уровню развития познавательной деятельности (см. рисунок 2). Их доля увеличилась почти на 30%. При этом аналогичные показатели в контрольных группах остались неизменными. Исследование показало, что в экспериментальной группе также возросло количество курсантов, познавательная деятельность которых показала признаки

'См.: Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. ... д-ра пед. наук. М. 2003. 302 с.

18

продуктивного уровня развития познавательной деятельности (на 12,9%). Такое приращение объясняется функциональной особенностью технологии на основе проблемно-деятельностного подход к обучению как кроссконцептуального педагогического феномена, обеспечивающего неуклонное повышение потенциала развития познавательной деятельности у курсантов. В группе, где реализовывались преимущественно технологии развивающего обучения, количество курсантов, демонстрировавших продуктивный уровень развития познавательной деятельности, увеличилось на 23,3%. Это свидетельствует об эффективности технологий неклассического уровня развития дидактики.

Таблица 1

Критерии и показатели репродуктивного, продуктивного и творческого уровней развития познавательной деятельности (ПД) курсантов

Показатели

Критерии Репродуктивный уровень Продуктивный уровень Творческий уровен ь развития

развития ПД развития ПД ПД

- овладение обучаемыми -приобретение -приобретение

военно-профессиональным обучающимися опыта обучающимися опыта

опытом в форме знаний, решения типовых проблем, самоактуализации процесса

Целе- умении и навыков, как условия их развития познавательной

вой генерализированных в функциональности в деятельности, посредством

дидактические единицах в проблемных ситуациях самопроблематизации

соответствии с принципом: военно-профессиональной сложившихся способов ег

«от простого к сложному»; деятельности; осуществления;

- некритичное восприятие - проблематизация учебной и - самоопределение к

изучаемого учебного профессиональной самоактуализации развития

материала и склонность к деятельности инициирована познавательной деятельности

о стереотипизации педагогом; - самопроблематизация

М мыследеятельностн; - успешно осуществляются познавательного опыта;

- неспособность к выявлению типовые логические операции - доминирование

сущностных признаков (анализ, сравнение, интраактивных усилий;

Т изучаемых явлений и обобщение, синтез); - понимание своего прежнего

е потребность в помощи при - склонность к ожиданию опыта, как причины

X п учебных затруднениях; правильной версии решения возникшей проблемы;

н - копирование существующих поставленных задач и - пересистематизация

0 способов смыслообразования проблем от педагога и прежней системы знаний;

л и их трансформация в авторитетных сокурсников;

0 «каузальные рефлексы»;

г - апеллирование к устоявшимся - преобладание интерактивных - стремление к конструктивному

и научным положениям без опоры усилий над интраактивными в взаимосодействию в

ч на собственную аргументацию; поиске решения феноменальной интерактивном пространстве по

е - затруднения в конструктивном проблемы и принятию согласованию индивидуально

с О согласовании позиций с референтной точки зрения; порожденных смыслов,

к К другими членами учебной - активность в выдвижении уточнению понятий, категорий;

и группы в проблемной ситуации; предложений, гипотез, их - отстаивание своей позиции,

II 3 - неспособность к критике обосновании и доказательстве; поиск убедительных аргументов

т версий решения проблем - отстаивание своей позиции, в сочетании с самокритикой и

а сокурсниками и болезненное поиск убедительных аргументов самопроблематизацией своей

п восприятие критики своей точки зрения; по ее принятию; позиции; - конструктивное отношение к иной точке зрения и стремление понять причины её возникновения и др.;

Критерии Показатели

Репродуктивны и уровень развития ПД Продуктивный уровень развития ПД Творческий уровень развития ПД

О Д э т а п - проектирование модели профессиональной деятельности в виде алгоритма действий; - отсутствие корреляции между создаваемой моделью профессиональной деятельности и императивами непрерывного усложнения военно-профессиональной среды; - решение проблем привычными способами; - ожидание от педагога подробной инструкции по моделированию профессиональной деятельности; - склонность к абсолютизации репродуктивной составляющей в модели профессиональной деятельности; - затруднения в описании последствий реализации модели профессиональной деятельности в ситуации возникновения различных проблем; - проектирование модели профессиональной деятельности как саморегулирующейся функциональной системы; - проблематазация педагогом операционального уровня профессиональной деятельности посредством изменения условий её осуществления; - способность обучающихся самоорганизации познавательной деятельности в проблемной ситуации; - рефлексия обучающимися операционального уровня деятельности; - самоопределение к самостоятельному проектированию модели профессиональной деятельности как саморегулирующейся и саморазвивающейся функциональной системы; - проявление способности к работе в составе команды и в роли лидера; - высокий уровень стрессоусгойчивости, культуры коммуникации и способности к принятию решений в нестандартных ситуациях в процессе проектирования и реализации моделей профессиональной деятельности; - большой удельный вес поисково-исследовательских усилий в процессе проектирования и реализации моделей профессиональной деятельности;

Результативный - опыт самоорганизации познавательной деятельности по овладению знаниями, умениями и навыками в соответствии с программой подготовки и их репродуктивному воспроизведению. - опыт самоорганизации познавательной деятельности в условиях возникновения проблемных ситуаций. - опыт самоактуализацин курсантами потенциальных возможностей развития познавательной деятельности, посредством самопроблематизации прежних способов её осуществления.

Сравнительный анализ и интерпретация результатов опытно-экспериментальной работы в контрольных и экспериментальной группах подтвердили предположение о том, что в ходе реализации процесса развития познавательной деятельности с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению на организационно-мыслительном, организационно-коммуникативном и организационно-деятелыюстном этапах, спроектированных педагогом и коррелирующих с качественными этапами генезиса развития познавательной деятельности субъекта профессиональной деятельности, курсантами приобретается опыт самоактуализации развития познавательной деятельности.

В ходе реализации педагогической целевой программы было установлено, что процесс развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению функционирует в соответствии с логикой взаимосодействия составляющих его саморазвивающихся компонентов: целеполагания, непрерывной подготовки преподавателей, технологии,

20

мониторинга, инновирования. Этот факт был положен в основу создания открытой функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов, адекватной императивам непрерывно развивающейся и усложняющейся профессиональной среды (см. текст диссертации, с. 106).

Вместе с тем диссертационное исследование показало, что наращивание курсантами потенциала саморазвития познавательной деятельности актуализирует соответствующую подготовку преподавательского состава. В ходе опытно-экспериментальной работы и анализа практики была выявлена потребность наличия у педагогов соответствующей культуры целеполагания, методологического и технологического мышления, соответствующих требованиям постнеклассического уровня развития познавательной деятельности.

Репродуктивный уровень \ Продуктивный уровень ■ Творческий уровень

Рисунок 2. Динамика изменения уровней развития познавательной деятельности курсантов в процессе опытно-экспериментальной работы

В ходе диссертационного исследования были обоснованы следующие, раскрытые в третьей главе работы, педагогические пути развития познавательной деятельности курсантов военных вузов: внедрение функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирование технологии развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; подготовка профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

а) Теоретические выводы

На основании изучения научных источников развитие познавательной деятельности понимается как целенаправленное приращение познавательных ресурсов обучающимися в спроектированных педагогом условиях. В ходе диссертационного исследования в отличие от ранее проведенных исследований

выявлены уровни развития познавательной деятельности курсантов, коррелирующие с уровнями развития дидактики (репродуктивный, продуктивный, творческий) и определены их сущностные признаки. В исследовании обоснована педагогическая сущность развития познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению, понимаемая как проектирование и реализация модели генезиса ее саморазвития обучающимися. С позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению рассмотрены содержание и структура исследуемого процесса.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили эффективность педагогической целевой программы развития познавательной деятельности с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению, в рамках которой была разработана и апробирована соответствующая технология, обеспечивающая формирование у курсантов способности к самоактуализации процесса развития познавательной деятельности. В исследовании в качестве критериев выступили: целевой, технологический, результативный, а также соответствующие им показатели процесса развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению.

В исследовании были выявлены и обоснованы основные педагогические пути развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению: внедрение функциональной дидактической модели развития познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; проектирование технологии развития познавательной деятельности на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению; подготовка профессорско-преподавательского состава к развитию познавательной деятельности курсантов на основе проблемно-деятельностного подхода к обучению.

б) Практические рекомендации:

1. Руководству военных вузов, факультетов, кафедр целесообразно рекомендовать:

- определить условия внедрения разработанной в исследовании функциональной дидактической модели процесса развития познавательной деятельности обучающимися с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению (см. гл. 3, параграф 2);

- организовать соответствующую постнеклассическому уровню развития дидактики высшей военной школы подготовку профессорско-преподавательского состава, обеспечивающую формирование у преподавательского состава кроссконцептуального уровня педагогического мышления (в рамках существующих программ подготовки педагогических кадров) (см. гл. 3, параграф 3);

- проведение на вузовском, межкафедральном, кафедральном уровне регулярных методологических семинаров, круглых столов, организационно-деятельностных игр, по проблемам инновирования процесса развития познавательной деятельности курсантов (см. гл. 3, параграф 3);

22

- разработать комплекс мер по стимулированию развития научных военно-педагогических школ;

- обеспечить рациональное планирование учебных дисциплин, расписания учебных занятий, организации самостоятельной работы курсантов;

- спланировать и провести НИР на тему: «Педагогические пути оптимизации процесса обучения курсантов в соответствии с особенностями постнеклассического уровня развития дидактики высшей школы».

2. Профессорско-преподавательскому составу целесообразно рекомендовать:

- продолжить дальнейшую разработку теоретических и прикладных основ освоения постнеклассического уровня развития дидактики высшей военной школы;

- исследовать возможности интеграции теоретико-методологических и прикладных основ существующих подходов к развитию познавательной деятельности (см. гл. 1, параграф 1, гл. 3 параграфы 1 и 3);

- исследовать и апробировать пути и условия внедрения проблемно-деятелыюстного подхода к обучению в образовательный процесс военного вуза;

- продолжить исследования в области проектирования технологий развития познавательной деятельности курсантов с позиций существующих подходов к обучению в вузах (см. гл. 3, параграф 1).

3. Курсантам военных вузов целесообразно рекомендовать:

- совершенствовать опыт развития познавательной деятельности и повышать уровень самостоятельности в проектировании и осуществлении поисково-исследовательской деятельности;

- инициировать проведение научных и научно-практических конференций на факультетах по актуальным проблемам совершенствования процесса обучения в высших вузах.

Дальнейшие педагогические исследования целесообразно продолжить по следующим направлениям: инновирование системы подготовки профессорско-преподавательского состава вузов к осуществлению процесса развития познавательной деятельности в соответствии с требованиями постнеклассического уровня развития дидактики высшей военной школы; проектирование и внедрение системы мониторинга качества процесса развития познавательной деятельности курсантов вузов; проектирование индивидуально-личностной модели саморазвития обучающимися познавательной деятельности с позиций постнеклассического уровня развития дидактики высшей военной школы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК:

1. Слепухина, Н.С. Основные подходы к развитию познавательной деятельности / Н.С. Слепухина//Вестник университета (ГУУ).-2013. — №7-С. 273-277.

2. Слепухина, Н.С. Развитие познавательной деятельности курсантов военных вузов на основе проблем но-деятельностного обучения / Н.С. Слепухина. // Науковедение [Электронный ресурс]. - 2014. — № 1 (20). — Режим доступа: http://naukovedenie.rU/sbomik6/4.pdf/26JW//-/.

3. Слепухина, Н.С. Обоснование критериев развития познавательной деятельности курсантов военных вузов с позиций постнеклассического уровня развития педагогической теории и практики / Н.С. Слепухина // Науковедение [Электронный ресурс]. - 2014. - №3 (22). - Режим доступа: http://naukovedenie.rU/sbornik6/4.pdf /77РУ№ 14.

4. Слепухина, Н.С. Постнеклассический уровень проектирования технологии развития познавательной деятельности обучающихся в высшей школе / В.Н. Гуляев, Н.С. Слепухина // Мир образования - образование в мире. - 2014. - № 3. - С. 229-236.

б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских конференциях:

1. Слепухина, Н.С. Проблемно-деятельностный уровень проектирования игровых форм занятий / Н.С. Слепухина // Устойчивое развитие муниципальных образований: вопросы теории, методологии и практики. Материалы секционных заседаний VI международной научно-практической конференции 25-26 октября 2012. В 3-х т. Том III. - Одинцово, АНОО ВПО «ОГИ», 2013. - С. 215-217.

2. Слепухина, Н.С. К вопросу о развитии познавательной деятельности / Н.С. Слепухина // Управление образованием: перспективы развития научной школы Т.Н. Шамовой: сборник материалов пятых Всероссийских Шамовских педагогических чтений научной школы управления образовательными системами (25 января 2013 г.) / Отв. ред. С.Г. Воровщиков. - М., 2013. - С. 468-471.

3. Слепухина, Н.С. Развитие познавательной деятельности курсантов вузов как условие профессионального развития военного специалиста // Современное состояние и перспективы развития военного образования: сборник материалов 1-й международной, межведомственной научно-практической конференции (3 апреля 2013 г.). - Астана: Военная кафедра ЕНУ им. Л.Н. Гумилева, 2013. - С. 264-267.

4. Слепухина, Н.С. Проблемно-деятельностное обучение в контексте реализации компетентностного подхода / Н.С. Слепухина // Современные проблемы профессионального образования: перспективные идеи и технологии: Материалы всероссийской научно-практической конференции. Часть II. Санкт-Петербург, 28 июня 2013 года. - СПб.: Изд-во СПб ун-та МВД России, 2013. - С. 65-69.

5. Слепухина, Н.С. Становление научной школы проблемно-деятельностного подхода к обучению в ГПИ ФСБ России / Н.С. Слепухина, Д.В. Воронин // Сборник научных статей. — Голицыне: ГПИ ФСБ России, 2013. —№ 12, —С. 144-147.

6. Слепухина, Н.С. Место и роль проблемно-деятельностного подхода к обучению в реализации ФГОС при преподавании юридических дисциплин в высшей военной школе / Н.С. Слепухина // Особенности преподавания юридических дисциплин: сборник мат-лов межкафедрального круглого стола (23 мая 2014 г.) — М.: Академия Генеральной прокуратуры, 2014. - С. 84-95.

7. Слепухина, Н.С. Постнеклассический уровень развития познавательной деятельности / Н.С. Слепухина // Актуальные проблемы психологии и педагогики в современном мире: сборник науч. трудов участников II Междун. научно-практической конференции, 23-24 апреля 2015 г. / под ред. Н.Б. Карабущенко, Н.Л. Сунгуровой. -М.: РУДН, 2015 - С. 591-596.

Подписано в печать 23.07.2015 г. Заказ 846. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 80 экз. Типография Военного университета.