Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Реализация знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов

Автореферат по педагогике на тему «Реализация знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Котова, Елена Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Реализация знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов"

На правах рукориси

Котова Елена Михайловна

Реализация знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов

13.00.08 — Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

10 /Л 2014

Москва - 2014

005556863

005556863

Работа выполнена в Федеральном государственном казенном военном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Военный университет» Министерства обороны Российской Федерации

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Гуляев Владимир Николаевич Официальные оппоненты: Быков Анатолий Карпович,

доктор педагогических наук, профессор ГАУ «Институт переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов системы социальной защиты населения г. Москвы», заведующий кафедрой психологии и педагогики Пустозеров Александр Иванович, кандидат педагогических наук, профессор ГКОУ ВПО «Российская таможенная академия», профессор кафедры гуманитарных дисциплин. Ведущая организация: Федеральное государственное казенное военное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита состоится «30» января 2015 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 215.005.05 ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул. Большая Садовая, 14).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГКВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ (123001, Москва, ул.Большая Садовая, 14) и на сайте www.mil.ru

Автореферат разослан «. декабря 2014 г

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ Актуальность исследования. В условиях непрерывного усложнения военно-профессиональной деятельности существенно повышаются требования к уровню компетентности офицерского состава, а, следовательно, и к качеству профессиональной подготовки курсантов военных вузов.

В результате анализа отзывов на выпускников установлено, что в 31% от общего числа отзывов обращается внимание на отсутствие у молодых офицеров способностей правильно анализировать и прогнозировать ситуацию, принимать обоснованные решения и брать на себя ответственность; в 27% — организовать подчиненных на выполнение поставленных задач при внезапном изменении прежних условий профессиональной деятельности. Более 30% опрошенных указали на недостаточный уровень своей психологической готовности к самостоятельному принятию организационных решений.

Данные результаты исследования свидетельствуют о несоответствии, возникшем между требуемым и реальным уровнями подготовки офицерского состава, в процессе которой преимущественно усваиваются знания, но не формируется целостный военно-профессиональный опыт, а так же между качественными изменениями в воинском труде и неспособностью профессионала к самоорганизации своего развития в нестандартных ситуациях и отсутствием у него опыта создания модели поведения адекватной изменившимся условиям.

В современной науке, для преодоления этого разрыва, предлагаются различные педагогические решения. В рамках аксиологического подхода (В.В. Сильвачев, В.Г. Ульянова и др.)1, организация и содержание образовательного процесса представляется авторами как предъявление курсантам военно-профессиональных ценностей и общественных ожиданий; в культурологическом подходе2, образовательный процесс военного вуза рассматривается как некое пространство для формирования у курсантов рефлексивной (Т.М. Усманов), коммуникативной (В.Г. Акинтьева, Е.В. Белосевич), нравственной (A.C. Кривенкова и др.) инновационной (В.И. Елизарова) и других видов культур; в средообразующем подходе

1 См.: Сильвачев В.В. Педагогические условия актуализации личностно-профессиональных ценностей курсантов в образовательном процессе военно-учебных заведений: дис. ... канд пед. наук. Хабаровск, 2010. 196 с.; Ульянова В.Г. Формирование гуманистических ценностей будущих офицеров в образовательном процессе военного вуза: дис.... канд. пед. наук. Челябинск, 2007. 197 с.

2 См.: Акинтьева В.Г. Формирование коммуникативной культуры будущего специалиста в образовательном пространстве военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Ставрополь, 2008. 212 с.; Белосевич Е.В. Практико-ориентированные технологии формирования коммуникативной культуры курсантов военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Калининград, 2004. 172 е.; Усманов Т.М. Педагогические условия развития рефлексивной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2012. 212 е.; Кривенкова A.C. Становление нравственной культуры курсантов в образовательном процессе военного вуза: на примере института ФСБ России пограничного профиля: дис. ... канд. пед. наук. Хабаровск, 2010. 210 е.; Елизарова Л.В. Формирование инновационной культуры обучающихся военного вуза: дис. ... канд. пед. наук. СПб, 2004. 223 с.

(Д.Е.Романов)1, в качестве основного пути преобразований образовательного процесса предлагается формирование в военном вузе среды, влияющей на результативность профессиональной подготовки: личностно-ориентированной среды2 (ЕЛ. Мордвинова и др.), воспитывающей среды (Д.Е.Романов), информационно-образовательной среды3 (С.С.Новикова, А.О.Куратов, Е.В.Лобанова, Ю.С.Руденко, В.Д.Самойлов, Г.А.Шабанов и др.); в проблемно-деятельностном подходе4 (А.В.Барабанщиков, В.Н. Гуляев, Э.Н.Коротков, А.В.Клопов, Р.А.Климов и др.), преодоление разрыва между представлениями курсантов о военно-профессиональной деятельности, сформированными в процессе обучения в вузе и реальным её содержанием в реальных условиях воинской службы осуществляется посредством достижения педагогами и обучающимися соответствия проектируемой нормы проблемное™ в процессе военно-профессиональной подготовки курсантов и слушателей военных вузов норме проблемности непрерывно усложняющейся и развивающейся военно-профессиональной деятельности.

Одним из способов, в рамках которого прилагаются усилия по разрешению актуализированных в данном исследовании противоречий, является знаково-контекстное обучение, научные и прикладные основы которого разработаны A.A. Вербицким. Оно основывается на деятельностной теории усвоения социального и профессионального опыта. Это позволяет обогатить сферу профессионального образования педагогическими средствами и способами развития профессионального мышления обучающихся и повысить эффективность их квазипрофессиональной и учебно-профессиональной деятельности5.

Проведённый анализ предпринятых рядом исследователей (Б.Н.Черкашин, O.A. Григоренко, C.B. Янюк, О.П.Кислякова6) попыток внедрения знаково-

1 См.: Романов Д.Е. Формирование духовно-ценностных ориентации у курсантов в воспитывающей среде военного вуза: дис.... канд. пед. наук. Кострома, 2009. 273 с.

2 См.: Мордвинова E.JI. Педагогические основы проектирования, создания и использования целостных компьютерно-ориентированных курсов для начальной профессиональной подготовки: дис. ... канд. пед. наук. Новосибирск, 2000. 251 с.

3 См.: Новикова С.С. Информационная образовательная среда военного вуза как фактор повышения качества обучения курсантов: дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 2011. 187 е.; Куратов А.О. Формирование социальной грамотности у курсантов в информационной образовательной среде военного вуза: дис. ...канд. пед. наук. Кострома, 2006. 186 е.; Лобанова Е.В. Дидактическое проектирование информационно-образовательной среды высшего учебного заведения: дис. ...д-ра пед. наук. М., 2005. С. 54 - 56. Руденко Ю С.Совершенствование теории и практики обучения слушателей и курсантов высших военно-образовательных учреждений: дис....д-ра пед.наук. М., 2002. 502 с. Самойлов В.Д. Совершенствование системы высшего образования офицеров

Вооруженных Сил Российской Федерации: дис____д-ра пед.наук. М., 2002. 534 с. Шабанов, Г.А.

Педагогическое обеспечение качества образования в вузе : дис.... д-ра пед. наук. М., 2006. 427 с.

4 См.: Гуляев В.Н. Развитие теории и практики проблемно-деятельностного обучения в высшей военной школе: дис. ... д-ра. пед. наук. М., 2003. 302 е.; Короткое Э.Н. Технология проблемно-деятельностного обучения в вузе. М.: ВПА, 1990.172 с.

5 См.: Вербицкий A.A. Педагогические технологии контекстного обучения: научно-методическое пособие. М.: РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. 55 с.

6 См.: Черкашин Б.Н. Активизация познавательной деятельности будущих специалистов в процессе контекстного обучения: дис. ... канд. пед. наук. Воронеж, 1998. 196 е.; Григоренко O.A.

4

контекстного обучения в практику военного образования показал, что в этих работах не в полной мере реализуется системное представление о концепции и технологии знаково-контекстного обучения в военном вузе, как обобщенной педагогической модели, которую можно экстраполировать на любую дисциплину, изучаемую в военном вузе.

Анализ этих исследований показал, что опыт создания на занятиях контекста предстоящей профессиональной деятельности ограничивается, в основном, созданием предметного контекста, отражающего непосредственное отношение преподаваемой информации к процессам воинского труда, но он не подкрепляется моделированием квазипрофессиональной деятельности. Нерешенными остаются проблемы создания социального контекста, иллюстрирующего нормы отношений в процессе осуществления воинской деятельности и социальных поступков военнослужащих, а также проблемы моделирования эффективных форм учебно-профессиональной деятельности, учитывающих непрерывную динамику качественных изменений в военном деле.

В диссертационном исследовании предполагается преодолеть недостатки предыдущих работ по реализации идей знаково-контекстного обучения в практику военного образования и усилить его концептуальными идеями и прикладными наработками в области проблемно-деятельностного обучения в высшей школе. Это позволит применять его не только в профессиональной подготовке курсантов, но и на кратковременных курсах, при переподготовке и повышении квалификации офицеров в условиях сжатых сроков, когда у обучающихся сформированы основы военно-профессиональных знаний и накоплен опыт военно-профессионального деятельности. При этом основной акцент делается на проектирование и реализацию процесса овладения обучающимися компетентностью, коррелирующей с непрерывными качественными изменениями в военно-профессиональной деятельности.

Научная задача исследования заключается в совершенствовании профессиональной подготовки курсантов за счет создания на занятиях контекста предстоящей профессиональной деятельности, соответствующего генезису ее саморазвития на семиотическом, квазипрофессиональном и учебно-профессиональном этапах учебного процесса.

Объектом диссертационного исследования является профессиональная подготовка курсантов военных вузов, а его предметом - педагогический процесс реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов и педагогические пути повышения его эффективности.

Контекстная модель профессионально направленного обучения: на материале иностранного языка в военном вузе: дне. ... канд. пед. наук. Москва, 2001. 239 е.; Янюк C.B. Теория и практика формирования профессиональных качеств военного инженера при обучении общепрофессиональным дисциплинам (На примере курсов «Теория механизмов и машин» и «Детали машин»): дис. ... канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2001. 159 е.; Кислякова О.П. Профессиографическое проектирование контекстной технологии обучения физике курсантов

Цель исследования заключается в том, чтобы на основе теоретического анализа и проведения опытно-экспериментальной работы выявить сущность, содержание, структуру процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов и основные педагогические пути повышения ее эффективности.

В соответствии с целью в диссертации решались следующие задачи:

1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса реализации знаково-контекстного обучения курсантов военных вузов.

2. Разработать и экспериментально проверить функциональную модель реализации знаково-контекстного обучения курсантов.

3. Выявить педагогические пути повышения эффективности реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что в условиях непрерывного усложнения военно-профессиональной подготовки курсантов военных вузов обостряется противоречие между возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности выпускников вузов и преимущественно репродуктивным характером применяемых в процессе обучения курсантов педагогических технологий.

Предполагается, что выявленное противоречие можно эффективно разрешить за счет развития у курсантов умений и навыков знаково-символической деятельности; создания организационно-мыслительных педагогических проектов овладения обучающимися базовыми дидактическими единицами; реализации игровых организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов квазипрофессионалыюй деятельности.

Методологические основы диссертационного исследования составили общенаучные методологические подходы: диалектический и процессуальный, используемые в обобщении и обосновании сущности, структуры и содержания процесса реализации знаково-контекстного обучения в военном вузе; комплексный, с целью всестороннего изучения образовательного процесса военных вузов и применяющихся в нем технологий обучения; проблемно-деятельностный подход к обучению, в рамках которого, преодоление разрыва между представлениями курсантов о военно-профессиональной деятельности, сформированными в процессе обучения в вузе и реальным её содержанием в реальных условиях воинской службы осуществляется посредством достижения соответствия нормы проблемности военно-профессиональной подготовки курсантов и слушателей военных вузов норме проблемности непрерывно развивающейся военно-профессиональной деятельности в реальных условиях; компетентностный подход, в рамках которого обучение направлено на разрешение противоречия между непрерывным усложнением военно-профессиональной деятельности и ограниченными возможностями формирования компетентности

будущего офицера в рамках сложившихся подходов к профессиональной подготовке в военных вузах и др.

Методы диссертационного исследования. Для решения поставленных задач исследования использовались теоретические методы (моделирование, обобщение, синтез, сравнительный анализ и др.) и эмпирические методы (наблюдение, тестирование, интервью, беседа, анкетирование, эксперимент, анализ результатов деятельности, метод экспертных оценок и др.).

Теоретическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные и прикладные положения в областях: системного анализа педагогического процесса (М.Н.Скаткин, С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, и др.); педагогики высшей военной школы (A.B. Барабанщиков, И.А. Алехин, А.К. Быков, В.П. Давыдов, А.Д. Лазукин, М.А. Лямзин, В.П. Масягин, В.Я.Слепов и др.); имитационно-ролевого моделирования в образовательном процессе (И.Г. Абрамова, О.С. Анисимов, Е.В. Андреева, В.В. Аксенов, A.A. Алексеев, Ю.С. Арутюнов, Л.О. Бабешко, И.В. Борисов, Г.Н. Бургонова,

A.A. Вербицкий, Ю.В. Геронимус, С.Г. Гидрович, И.Н. Горелова, В.Н. Гуляев, H.A. Каморджанова, М.М. Крюков, Н.С. Морозова, С.Л. Печерский, М.В. Плешакова, A.A. Соловьева, В.А. Трайнев, Н.В. Чигиринская, Л.С. Шаховская, Г.П. Щедровицкий, и др.); контекстного подхода в профессиональном образовании (A.A. Вербицкий, H.A. Бакшаева, Н.В. Борисова, Т.Д. Дубовицкая, Н.В. Жукова,

B.Н. Кругликов, О.Г. Ларионова, В.Ф. Тенищева и др.).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Уточнена, применительно к психолого-педагогической проблематике, этимология понятия «знаково-контекстное обучение» и с позиции проблемно-деятельностного подхода к обучению обосновано и осуществлено инновирование технологии знаково-контекстного обучения курсантов военных вузов.

2. Обоснована педагогическая сущность процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов, раскрыты содержание и структура исследуемого процесса, включая обоснованные с новых позиций закономерности и выявленные специфические противоречия.

3. Разработана и реализована в ходе опытно-экспериментальной работы функциональная модель процесса реализации знаково-контекстного обучения курсантов военных вузов. Определены критерии (ценностно-смысловой, содержательный, организационно-методический, результативный) и показатели оценки эффективности реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военного вузов.

4. Экспериментально апробированы основные педагогические пути и условия повышения эффективности процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов: создание организационно-мыслительных проектов усвоения ими базовых дидактических единиц и игровых организационно-коммуникативных и организационно-

деятельностных проектов предстоящей профессиональной деятельности; развитие у курсантов умений и навыков знаково-символической деятельности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Уточненная, применительно к психолого-педагогической проблематике, этимология понятия «знаково-контекстное обучение», как специфическая бинарная система, в рамках которой взаимодополнение и взаимодействие феноменов знака и контекста способствуют непрерывному саморазвитию нелинейного процесса обучения курсантов в высшем военном учебном заведении. Его результатом становится возникновение у обучающихся военно-профессиональной компетентности. С целью повышения эффективности реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов в исследовании, с позиций проблемно-деятельностного подхода к обучению, обосновано и осуществлено инновирование технологии знаково-контекстного обучения, апробированной в виде последовательной реализации системной совокупности организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных педагогических проектов.

2. Обоснованная сущность процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов, представляющая собой воссоздание реальных ситуаций профессиональной деятельности или фрагментов воинского труда в различных видах учебных занятий.

Содержание процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов, отраженное в логической последовательности следующих этапов: порождение «динамической смысловой системы», результатом которого является осознание личностного смысла профессии военнослужащего путем применения метода аргументативного дискурса; достижение понимания базовых дидактических единиц курсантами, реализующееся с помощью организационно-мыслительные проектов, позволяющих добиться экстериоризации (внешней представленности) внутренних и скрытых мыслительных процессов курсантов с целью их коррекции; преодоление динамических стереотипов, сформированных в процессе адаптации к профессиональной деятельности и создание новых контекстов (новых знаковых систем, функционирование которых происходит на иных основаниях) посредством организационно-коммуникативных игр и организационно-деятельностных игровых форм, основной акцент которых направлен на создание критериально-обеспеченной рефлексии, моделируемой в игре.

Структура процесса реализации знаково-контекстного обучения в военных вузах, которая включает в себя: определение целей и задач; обоснование субъект-субъектных отношений в спроектированных военно-профессиональных ситуациях, актуализирующих адекватную знаково-символическую деятельность обучающихся и их ролевое взаимосодействие; выявленную наряду с уже известными закономерностями специфическую закономерную зависимость уровня понимания курсантами области приложения приобретаемых знаний (их уровня

профессионального контекста) от уровня развитости у обучающихся умений и навыков знаково-символической деятельности; противоречия, формы, методы, приемы, средства исследуемого процесса.

3. Разработанная в ходе опытно-экспериментальной работы функциональная модель знаково-контекстного обучения, реализуемая через активизацию его основных средств, таких как обучение курсантов знаково-символической деятельности, создание организационно-мыслительных проектов усвоения ими базовых дидактических единиц и игровых организационно-коммуникативных и организационно-деятелыюстных проектов предстоящей профессиональной деятельности.

Экспериментально апробированные критерии оценки процесса обучения знаково-контекстного типа в военном вузе: ценностно-смысловой (понимание курсантами теоретических основ военной профессии, социальной, политической, экономической и культурной среды, в которой существует образовательная деятельность курсанта и военно-профессиональная деятельность специалиста); содержательный (наличие социального, поведенческого, эмоционального, исторического, культурного, деятельностного и методического контекстов в содержании образовательного процесса); организационно-методический (представленность в педагогическом процессе подготовки методических средств знаково-контекстного обучения); результативный (создание курсантами индивидуального образовательного продукта: методологического (цели, способы деятельности, программы, рефлексивные результаты), когнитивного (идеи, версии, гипотезы, проблемы, эксперименты, исследования), креативного (проекты, доклады, презентации) - как внутренний результат); формирование способов деятельности, адекватных требованиям будущей военно-профессиональной деятельности - как внешний результат).

4. Выявленные и апробированные приоритетные в ходе опытно-экспериментальной работы основные пути и условия повышения эффективности процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов:

создание организационно-мыслительных педагогических проектов усвоения базовых дидактических единиц, педагогическими условиями которого являются: обеспечение практической реализации идеи продуктивного обучения для развития и качественного изменения познавательных возможностей и потребностей, индивидуального опыта курсантов в практической деятельности; обеспечение занятий учебно-материальной базой, включающей специально отобранную и дидактически структурированную специалистами информацию и своевременный контроль результатов при самостоятельном освоении их курсантами; развертывание организационно-мыслительных проектов понимания курсантами базовых дидактических единиц в определенной временной последовательности по фазам, стадиям и этапам и др.

- развитие у курсантов умений и навыков знаково-символической деятельности через организацию усвоения знаний об общих семиотических закономерностях и принципах с последующим восхождением к конкретным видам знаково-символической деятельности: моделированию, кодированию/декодированию и схематизации; последовательную отработку действий, входящих в состав моделирования: предварительный анализ материала, перевод словесной информации в модель действия, ее преобразование, соотнесение результатов с реальностью; содействие превращения информации в живое знание через организацию процесса ее понимания и интерпретации курсантом.

- развитие у курсантов умений и навыков знаково-символической деятельности через организацию усвоения семиотических закономерностей и принципов с последующим овладением конкретными видами знаково-символической деятельности: моделированием, кодированием/декодированием и схематизацией; последовательное освоение способов моделирования: предварительным анализом информации, переводом словесного материала в модели действий, их переосмысление, соотнесение результатов с реальными объектами; содействие превращению информации в живое знание через организацию процесса ее понимания и интерпретации курсантом.

- реализация игровых организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов, осуществляемых через включение курсанта в практически значимую деятельность, в структуре которой необходимая компетенция занимает ведущее место; выработка преподавателем нового стиля педагогического мышления и действия; создание личностно-ориентированного игрового пространства, ориентированного на приобретение курсантами профессиональной компетентности военного специалиста.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении дополнительных педагогических ресурсов повышения эффективности реализации знаково-контекстного обучения курсантов в образовательном процессе военного вуза; в обосновании педагогической сущности процесса реализации знаково-контекстного обучения курсантов в образовательном процессе военного вуза, что позволило дополнить его концептуальными идеями и прикладными наработками в области проблемно-деятельностного подхода к обучению в высшей школе; в более детальной разработке структурно-содержательных компонентов знаково-контекстного обучения курсантов, включившие в себя выявленные зависимости, противоречия и технологический инструментарий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная функциональная модель реализации знаково-контекстного обучения курсантов способствует решению задачи обеспечения силовых ведомств компетентными военными специалистами; экспериментально проверенные пути и условия реализации знаково-контекстного обучения курсантов могут быть положены в основу принятия управленческих решений по дальнейшему совершенствованию образовательного процесса в военных вузах. Разработанные в

исследовании критерии и показатели положены в основу системы диагностики профессиональной подготовки курсантов военных вузов. Материалы диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс ряда военных вузов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась достаточной экспериментальной базой и апробацией результатов, полученных в исследовании, в ФГКОУ ВПО «Голицынский пограничный институт ФСБ России», ФГКОУ ВПО «Московский пограничный институт ФСБ России», ФГКОУ ВПО «Военный университет МО России». Общее количество респондентов составило более 200 человек.

В основу опытно-экспериментальной работы был положен педагогический эксперимент, который осуществлялся в три этапа.

На подготовительном этапе (апрель 2011 — август 2012 гг.) проведено изучение вузовской практики, различных теоретических источников по проблеме; выбраны объект и предмет исследования; определены цель и задачи. Изучены характеристики современного педагогического процесса формирования профессиональной компетентности у будущих офицеров и сопоставлены с содержанием профессиональных компетентностных характеристик специалиста-практика. Обоснована гипотеза опытно-экспериментальной работы. Определены участники экспериментальной работы: военные вузы, факультеты, учебные подразделения. Осуществлена организаторская работа по подготовке лиц, принимающих участие в эксперименте.

На основном этапе (сентябрь 2012 - ноябрь 2013 гг.) были проведены констатирующий и формирующий эксперименты. Была осуществлена проверка эффективности функциональной модели процесса реализации знаково-контекстного обучения курсантов в военных вузах. Результаты оценены и проанализированы на основе системы критериев, что позволило выявить пути и условия повышения эффективности исследуемого процесса. Сформулированы предварительные выводы и рекомендации.

На заключительном этапе (декабрь 2013 — август 2014 гг.) была осуществлена всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов; данные педагогического эксперимента обсуждались на заседаниях ученых советов, предметно-методических комиссий, кафедр, факультетов военных вузов, участвующих в эксперименте; формировались основные выводы и практические рекомендации по оптимизации технологических подходов в обучении курсантов военных вузов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения экспертизы промежуточных и итоговых выводов, результатов и рекомендаций. Теоретические положения и практические рекомендации апробировались в течение всего хода опытно-экспериментальной работы. Результаты диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, заседаниях и

методологических семинарах кафедр педагогики Голицынского пограничного института ФСБ России, Московского пограничного института ФСБ России, Военного университета МО РФ и нашли отражение в требуемом количестве научных статей.

Структура диссертации подчинена решению научной задачи и включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Глава 1 «Теоретические и прикладные основы реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов. Глава II «Опытно-экспериментальное исследование реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов». Глава III «Педагогические пути повышения эффективности реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов».

2-ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Основной идеей данного исследования, обосновывающей педагогическую целесообразность внедрения в профессиональную подготовку курсантов военного вуза знаково-контекстного обучения, является положение о необходимости изменения ее (профессиональной подготовки) методологических оснований. Исследование показало, что современные подходы к военному образованию определяются процессами его гуманизации, то есть поиском внутренних механизмов саморазвития личности курсантов. Ряд проведенных военно-педагогических исследовании свидетельствует о том, что для получения такого результата, необходима трансформация традиционной, информационно-сообщающей системы образования в системную совокупность технологий стимулирующих, развивающих и преобразующих конструктивную интеллектуальную творческую деятельность, основанную на постепенном повышении степени научной абстракции знаний.

При этом, соглашаясь с A.A. Вербицким в основных его положениях о том, что технология знаково-контекстного обучения состоит из трех базовых форм деятельности (учебная, квазипрофессиональная и учебно-профессиональная) которые сопоставимы соответственно с тремя обучающими моделями: семиотическим, имитационным, социальным1, особенностью данного исследования и дальнейшим теоретическим развитием теории знаково-контекстного обучения в военном образовании явилось положение о необходимости не столько организации усвоения социального опыта накопленного другими людьми и передаваемого в учебном процессе, сколько педагогического обеспечения самой процедуры понимания, которое согласно

1 См. Дербицкий A.A. Педагогические технологии контекстного обучения: Научно-методическое пособие. - М., РИЦ МГГУ им. М.А. Шолохова, 2010. - 55с.

взглядам А.П. Огурцова1, достигается включением в контекст смыслополагания, смыслопорождения или придания человеком смысла чему-то объективному.

С опорой на семантическую концепцию понимания А.Л. Никифорова знаково-контекстное обучение рассматривается в данном исследовании как педагогическая технология, обеспечивающая смысловое, семантическое пространство, заполненное текстами, созданными из смыслов с помощью языка, т.е. «индивидуальным смысловым контекстом»2 предстоящей военно-профессиональной деятельности.

При разработке собственной функциональной модели реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военного вуза проводился анализ концепций понимания Н.С. Автономовой, уточняющей механизм понимания (с ее точки зрения оно осуществляется как «интерпретация в образной форме, как метафорический перенос»)3 и В.У. Бабушкина, пересекающейся с концепцией понимания А.Л. Никифорова в осмыслении структуры индивидуального мира сознания, системообразующим компонентом которого являются личностные ценности бытия4.

Результатом анализа приведенных выше концепций в данном исследовании, стала функциональная модель реализации знаково-контекстного обучения курсантов с позиций герменевтического подхода, как создания педагогических условий для достижения курсантами понимания основ военно-профессиональной деятельности, осуществляющегося как интерпретация ими в образной форме через призму личностных ценностей предлагаемых преподавателями в процессе профессиональной подготовки организационно-мыслительных, организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов. Данная функциональная модель по своей сути есть отражение знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов как педагогического процесса в динамике всех его структурных и содержательных компонентов.

Субъектами знаково-контекстного обучения (как и других типов обучения, представленных в образовательной среде военного вуза) являются педагоги, а объектами - курсанты. Однако следование гуманистическому личностно-ориентированному подходу требует не субъект-объектного воздействия, а субъект-субъектного взаимодействия курсантов и преподавателей, где курсант — активный субъект приобретения профессиональных компетенций через деятельность учения. Их «субъект-субъектное» взаимодействие в процессе обучения - основа изучаемого педагогического процесса.

1 См.: Огурцов А.П. Герменевтика и естественные науки // Загадка человеческого понимания. -М.: Политиздат. 1991. - С.131-132.

2 Никифоров А.Л. Семантическая концепция понимания // Загадка человеческого понимания. -М.: Политиздат. 1991. - С. 72-94.

3 Автоиомова Н. С. Понимание и язык // Познание и язык. - М: Наука, 1984. - С. 3-15.

4 См.: Бабушкин В.У. О двух моделях понимания // Загадка человеческого понимания. - М.: Мысль. 1991. - С.160-176.

Сущностью процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов является воссоздание реальных ситуаций профессиональной деятельности или фрагментов воинского труда в различных видах учебных занятий.

Содержание процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов отражается в логической последовательности следующих этапов: порождение «динамической смысловой системы», результатом которого является осознание личностного смысла профессии военнослужащего путем применения метода аргументативного дискурса; достижение понимания базовых дидактических единиц курсантами, реализующееся с помощью организационно-мыслительные проектов, позволяющих добиться экстериоризации (внешней представленности) внутренних и скрытых мыслительных процессов курсантов с целью их коррекции; преодоление динамических стереотипов, сформированных в процессе адаптации к профессиональной деятельности и создание новых контекстов (новых знаковых систем, функционирование которых происходит на иных основаниях) посредством организационно-коммуникативных игр и организационно-деятельностных игровых форм, основной акцент которых направлен на создание критериально-обеспеченной рефлексии, моделируемой в игре.

Структура процесса реализации знаково-контекстного обучения в военных вузах, которая включает в себя: определение целей и задач; обоснование субъект-субъектных отношений в спроектированных военно-профессиональных ситуациях, актуализирующих адекватную знаково-символическую деятельность обучающихся и их ролевое взаимосодействие; выявленную наряду с уже известными закономерностями, специфическую закономерную зависимость уровня понимания курсантами области приложения приобретаемых знаний (их уровня профессионального контекста) от уровня развитости у обучающихся умений и навыков знаково-символической деятельности; противоречия, формы, методы, приемы, средства исследуемого процесса.

Данная функциональная модель была реализована в три этапа.

На первом этапе происходило порождение «динамической смысловой системы», в которой курсанты решали особую «задачу на смысл» при помощи метода аргументативного дискурса. Исследование показало, что этот гуманистически направленный метод современного образования обладает всеми характеристиками, способными обеспечить индивидуальное личностно-смысловое развитие и индивидуализацию профессиональной подготовки в военном вузе. При профессиональной его организации, на занятиях, требующих осмысленной аргументации, осуществляется психолого-дидактическая поддержка курсантов, имеет место проблемно-творческий тип «отыскания истины», достигаются цели воспитательного характера. Аргументативный дискурс обеспечивает самоактуализацию субъектного опыта курсантов, их самовыражение. В нем

изначально заложены ситуации выбора решения, задания на проявления саморефлексии.

Кроме того, усвоение учебного материала повышается при непосредственной включенности обучаемого в активный процесс овладения изучаемыми дидактическими единицами, который стимулируется применением аргументативного дискурса. Это особенно важно, учитывая современное многообразие учебной литературы и возрастающие требования к уровню овладения знаниями, когда на курсантов обрушивается поток различных знаков и символов. Не аргументированное необходимостью изучения и личностными потребностями курсанта, усвоение таких знаний вызывает трудности обучения, которые впоследствии связываются с особенностями восприятия, переработки и усвоения знаков. Все вышесказанное является логическим обоснованием применения на данном этапе знаково-контекстного обучения метода аргументативного дискурса.

На втором этапе процесса реализации знаково-контекстного обучения -этапе понимания базовых дидактических единиц курсантами, преподавателем разрабатываются организационно-мыслительные проекты, в ходе которых достигаются базовые компетенции по дисциплине (на примере дисциплины «Психология безопасности»).

Анализ показал, что в определенной степени организационно-мыслительные проекты похожи на методологические семинары. Организационно-мыслительный проект, в данном исследовании, это одно из главнейших средств знаково-контекстного обучения и способ достижения целей контекстной профессиональной подготовки курсантов военных вузов, демонстративно конструирующий логико-мыслительные процессы, характерные для моделируемой военно-профессиональной деятельности, в целях их критического переосмысления и совершенствования.

Исследование подтвердило выводы О.С. Анисимова, что за счет демонстративного взаимодействия ролевых групп появляется возможность добиться экстериоризации (внешней представленности) внутренних и скрытых мыслительных процессов с целью их коррекции1 и позволило сделать собственные выводы о том, что это может стать успешным педагогическим методом в реализации знаково-контекстного обучения при профессиональной подготовке курсантов военных вузов.

Третий этап знаково-контекстного обучения в данной модели направлен на преодоление динамических стереотипов, сформированных в процессе адаптации к профессиональной деятельности и создание новых контекстов (новых знаковых систем, функционирование которых происходит на иных основаниях) посредством организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных игр,

1 См.: Анисимов О С. Развивающие игры и игротехника, - Новговрод: НЗКШ, 1989.-177с.

основной акцент которых направлен на создание критериально-обеспеченной рефлексии, моделируемой в игре.

Этот этап по замыслу данного эксперимента реализуется средствами организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных игр как способа конструирования взаимодействия должностных лиц (в рамках структурного подразделения военной организации), тренировки в постановке проблем с ориентацией на осуществление развития профессиональной деятельности, воинского коллектива и др.) В ее ролевую структуру включаются реально существующие и наиболее важные, с точки зрения темы игры, деятельностные позиции.

Коммуникативная функция проекта состоит в моделировании военно-профессиональных коммуникативных взаимодействий, с целью повышения уровня организованности коммуникативных процессов и развития коммуникативных качеств участников.

Исследование показало, что знаково-символические системы, используемые в учебной деятельности, принципиально различаются между собой по способам кодирования, сложности и четкости алфавита и синтаксиса, природе средств (визуальные-слуховые), произвольности - мотивированности, типам

функционирования и др. Учебная деятельность предполагает необходимость перевода одной знаково-символической системы в другую, в том числе перевода визуальных систем в вербальную и обратно, что очень трудно. Профессиональная деятельность в зависимости от специализации, использует принципиально различные знаково-символические системы.

По замыслу исследования целью знаково-контекстного обучения является содержательное сближение учебных и профессиональных знаково-символических систем. Для решения данной цели были созданы организационно-мыслительные, организационно-коммуникативные и организационно-деятельностные проекты, ставшие основными средствами повышения эффективности реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов.

Реализация разработанной функциональной модели (которая применима на любых содержательных блоках, модулях и дисциплинах) была апробирована на дисциплинах психологического и юридического блока. Формирующий этап эксперимента проводился в Голицынском и Московском пограничных институтах ФСБ России, в Военном Университете МО России.

Были апробированы приемы активизации знаково-символической деятельности курсантов во всех ее видах: в виде моделирования, которое было представлено очень широко: как моделирование абстрактной системы базовых понятий научной психологии, так и моделирование проектов (алгоритмов) конкретных действий в возможных экстремальных ситуациях; развитие у курсантов умений предварительного анализа, которое предполагало семантический анализ текста, работу над отдельными словами и терминами, перефразирование и переформулирование текстов; выделение «смысловых опорных пунктов» текста при

постановке вопросов, выбор определенного способа чтения текста; осуществление кодирования-декодирования, которое предполагало перевод текста на язык символики при выборе адекватных деятельностных средств (достраивание, включение в модель новых элементов), ее видоизменение путем перегруппировки ее компонентов, установление связей и отношений между ними; осуществление действий соотнесения результатов решения, полученного на модели, с реальностью.

На констатирующем этапе эксперимента проводилось изучение существующих на современном этапе подходов к обучению курсантов военных вузов с целью анализа организационно-педагогических и дидактических ресурсов для создания педагогических условий повышения эффективности реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов образовательных учреждений России, являющихся экспериментальными площадками для данного исследования.

Для этого реализуемые в данных вузах модели обучения анализировались по следующим критериям: ценностно-смысловому, содержательному, организационно-методическому и результативному (см. таблицу 1).

Таблица 1

Критерии и показатели оценки эффективности модели обучения курсантов_

Критерии Показатели

Ценностно-смысловой -уровень мотивации и ценностно-смыслового отношения курсантов к будущей военно-профессиональной деятельности и учебной деятельности; — степень понимания курсантами теоретических основ военной профессии, — степень понимания социальной, политической и культурной среды, в которой существует образовательная деятельность курсанта и военно-профессиональная деятельность специалиста

Организационно-методический — степень выраженности в образовательном процессе признаков знаково-контекстного обучения; - степень развития навыков и умений знаково-символической деятельности у курсантов.

Содержательный - соответствие научным требованиям, отражающим фундаментальные основы учебных предметов; - соответствие психолого-педагогическим требованиям, отражающим закономерности усвоения знаний; - соответствие профессиональным требованиям, отражающим модель специалиста.

Результативный — способность к мыследеятельности курсантов в учебном процессе; — уровень сформированное™ профессиональных компетенций курсантов; — способность к оригинальному подходу в решении проблем по отношению к традиционным способам;

Для определения эффективности существующей на данном этапе модели обучения курсантов военных вузов по ценностно-смысловому критерию и выявлению уровня их мотивации и отношения к учебной и будущей военно-профессиональной деятельности была применена «Диагностическая анкета отношения курсантов к военной профессии и обучению в военном вузе», а также методика для диагностики учебной мотивации и «Опросный лист для диагностики

уровня сформированное™ ценностно-смысловой основы профессиональной компетентности курсантов», что позволило установить качество отношения курсантов к учебной и предстоящей военно-профессиональной деятельности на момент начала экспериментальной работы.

Полученные данные свидетельствует о том, что для основной массы курсантов достижение цели подготовки в военном вузе, заданной ФГОСТ, не является смыслом их учебной деятельности и основным смыслом жизни на данном этапе. Характерным явилось и то, что курсанты, имеющие личностно значимую цель подготовки, как правило, имеют и высокую познавательную мотивацию, которая поддерживается не столько усилиями преподавателя, сколько отношением курсанта к собственной учебной деятельности.

Получены данные о том, что четкое осознание цели подготовки, положительная мотивация на ее достижение, как правило, проявляется в активности и избрании курсантом эффективных познавательных действий.

Для оценки действующей модели обучения курсантов в военных вузах по показателям содержательного и организационно-методического критериев методом наблюдения и анализа была изучена степень выраженности в нем признаков знаково-контекстного обучения и оценена степень развития навыков и умений знаково-символической деятельности у курсантов.

Были исследованы важнейшие характеристики знаково-контекстного обучения:

наличие деятельностной позиции курсанта как субъекта учения и превращение предмета изучения из учебного в практически профессиональный;

подчиненность содержания обучения курсантов требованиям со стороны профессиональной деятельности, их системообразующее значение;

контекстный принцип построения и развертывания не только отдельных учебных дисциплин, но и всей профессиональной подготовки в целом.

Проведенный анализ особенностей профессиональной подготовки курсантов по содержательному и организационно-методическому критериям в ходе констатирующего этапа эксперимента подтвердил данные пилотажного исследования современного состояния рассматриваемой проблемы в военных вузах и позволил сделать вывод об отсутствии признаков системно реализуемого знаково-контекстного обучения.

Результативный критерий процесса знаково-контекстного обучения отражал степень достижения цели этого процесса — мыследеятельность курсантов в учебном процессе, сопоставимую с мышлением специалиста и отражающаяся в уровне сформированное™ профессиональных компетенций курсантов в целом.

На констатирующем этапе эксперимента был определен средний уровень успешности подготовки курсантов по дисциплинам психологического и

юридического блока, достигнутый при традиционно сложившейся модели обучения в вузах входящих в эксперимент.

После реализации созданной в исследовании функциональной модели реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов венных вузов проведенное исследование показало следующие результаты: проведение организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных игр в военном вузе позволяет курсантам эффективнее познавать значение и содержание изучаемых дисциплин, получать практический опыт будущей профессиональной деятельности, учиться применять полученные знания для решения конкретных служебных вопросов, анализировать изменяющуюся обстановку и принимать обоснованные квалифицированные решения, оформлять различную документацию, разбираться в нормативной базе и пользоваться ею, в целом освоить функции по должности, научиться управлять сложной организацией, т.е. за сравнительно короткий срок игровой деятельности приобрести ценный практический опыт, который крайне необходим сразу после окончания военного вуза;

у курсантов развиваются и воспитываются такие необходимые качества военных специалистов, как активность, инициативность, самостоятельность, ответственность, творческий подход к делу;

игра ускоряет адаптацию молодых специалистов в войсках, что позволяет выпускать специалистов, способных сразу после окончания военного вуза активно, со знанием дела, творчески включаться в военно-профессиональные процессы;

игра способствует повышению квалификации преподавателей, которые автоматически включаются в процесс игры;

игры, типа представленной в данном исследовании игры «Кавказский пленник», позволяют проводить целевую подготовку (переподготовку) военных специалистов.

Исследованием установлено, что педагогические игры с курсантами в условиях процесса профессиональной подготовки являются эффективной формой достижения практической готовности будущих военных специалистов, служат объективной и достоверной оценкой степени ее развития перед началом самостоятельной военно-профессиональной деятельности.

Завершал эксперимент контрольный этап, в ходе которого по разработанной методике, как и на констатирующем этапе, производилась оценка состояния процесса профессиональной подготовки курсантов военного вуза.

Анализ выявленных показателей свидетельствует о повышении ценности и личной значимости для курсантов военных вузов компетенций, формируемых в ходе прохождения дисциплин психологического и юридического блока. Так, в экспериментальной группе прирост показателей высокого уровня ценностно-смыслового критерия составил 26%, в тоже время в контрольной группе прирост

19

данного показателя составил всего 3%. Очень важным является снижение практически на 30% в экспериментальной группе показателей низкого уровня ценностно-смыслового критерия, что свидетельствует о явном повышении интереса курсантов к изучаемым дисциплинам, осознание ими важности приобретаемых компетенций, понимании их необходимости в будущей практической деятельности. При этом динамика аналогичного показателя контрольной группы составила всего 4%.

Положительная динамика наблюдается и при оценке исследуемого процесса по организационно-методическому и содержательному критериям.

Результаты анализа исходного состояния образовательного процесса и контрольного эксперимента, представлены в таблице 2 и на рисунке 1.

Динамика успешности (результативный критерий), представленная на рисунке 1 свидетельствует, что доля курсантов экспериментальных групп с высоким и средним уровнем развития умений знаково-символической деятельности (то есть мыследеятельности, схожей с мышлением специалиста) существенно выросла, а доля курсантов с низким уровнем — соответственно снизилась.

Таблица 2

Результаты эксперимента по реализации зиаково-коитекстного обучения

Критер ИИ Уровень, чел. / % Группа До эксперимента, % После эксперимента, % Приращение, %

Высокий ЭГ 36,24 45,66 + 9,42

^ '§ КГ 38,77 39,93 + 1,16

Е и £ г § § X Л Средний ЭГ 44.89 48,93 + 4,04

кг 42,18 44,29 + 2,11

& 2 Э и Низкий ">Г 18,87 - та*« 5,41 та«™« - 13,46

кг 19,05 15,78 -3,27

± Высокий ; эг 15,47 23.52 + 8,05 ;

х 35 § 1 кг 17,11 19,24 + 2,13

а и 1 г Средний эг 41,17 52.36 + 11,19

1 1 кг 43,11 45,74 + 2,63

1 | Низкий ЭГ: : 43,36 ■■:■ 24,12 . - 19,24

О кг 39,78 35,02 -4,76

>5 Высокий эг 32,81: та 43,12 + 10,31

Л X кг 34,72 32,48 -2,24

г Средний :>г 30.07 та та. 35.83 . 5,76

я И кг 29,11 31,14 ь 2,03

ч Низкий эг 37.12 21,05 > 16,07

и кг 36,17 36,38 + 0,21

Высокий : эг 1 : ' 35,82 / 47.38 М1,53

л X кг 35,01 38,74 + 3,73

г н Средний эг : 49,62 48,76 + 1,14 ::: : V

И .а кг 52,15 55,18 + 3,03

Низкий эг 14.56 та ■ :. 3,86 .та. -ю,07

в. кг 12,84 6,08 -6,76

В До эксперимента я После эксперимента

Рисунок 1. Динамика образовательного процесса по результатам реализации знаково-контекстного обучения

Так, повышение эффективности профессиональной подготовки за счет реализации знаково-контекстного обучения, определенное по мотивационно-целевому критерию составило в экспериментальный группах более 15%, по организационно-методическому критерию - 18%, а по содержательному - более 12%. При этом, аналогичные показатели контрольных групп претерпели незначительные изменения, обусловленные естественным развитием личности курсанта в процессе профессиональной подготовки, прирост составил 3-5%.

Таким образом, представленные показатели объективно свидетельствуют о том, что изначально практически равные по уровню сформированности профессиональных компетенций и успешности в профессиональной подготовке контрольная и экспериментальная группы по завершению формирующего эксперимента показали различные результаты.

Полученные результаты подтверждают выдвинутую в исследовании гипотезу и действенность предложенной диссертантом функциональной модели реализации знаково-контекстного обучения курсантов военных вузов.

При этом отмечено, что развитие у курсантов умений и навыков знаково-символической деятельности, создание организационно-мыслительных проектов усвоения курсантами базовых дидактических единиц, реализация игровых организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов квазипрофессиональной деятельности улучшают качество образовательного процесса и способствуют повышению эффективности процесса реализации знаково-контекстного обучения.

3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

а) Теоретические выводы

В ходе диссертационного исследования:

- с новых психолого-педагогических позиций сформулировано понятие «знаково-контекстное обучение», как специфическая бинарная система, в рамках которой взаимодополнение и взаимодействие феноменов знака и контекста способствуют непрерывному саморазвитию нелинейного процесса обучения курсантов в высшем военном учебном заведении;

- обосновано и осуществлено инновирование технологии знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов посредством реализации ресурсов проблемно-деятельностного подхода в обучении в виде организационно-мыслительных, организационно-куммуникативных и организационно-деятельностных проектов;

- обоснована педагогическая сущность процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов, представляющая собой воссоздание реальных ситуаций профессиональной деятельности или фрагментов воинского труда в различных видах учебных занятий;

- определено содержание процесса реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военных вузов, отраженное в логической последовательности следующих этапов: порождение «динамической смысловой системы», результатом которого является осознание личностного смысла профессии военнослужащего путем применения метода аргументативного дискурса; достижение понимания базовых дидактических единиц курсантами, реализующееся с помощью организационно-мыслительных проектов, позволяющих добиться экстериоризации (внешней представленности) внутренних и скрытых мыслительных процессов курсантов с целью их коррекции; преодоление динамических стереотипов, сформированных в процессе адаптации к профессиональной деятельности и создание новых контекстов (новых знаковых систем, функционирование которых происходит на иных основаниях) посредством организационно-коммуникативных игр и организационно-деятельностных игровых форм, основной акцент которых направлен на создание критериально-обеспеченной рефлексии, моделируемой в игре;

- выявлена структура процесса реализации знаково-контекстного обучения в военных вузах, которая включает в себя: определение целей и задач; обоснование субъект-субъектных отношений в спроектированных военно-профессиональных ситуациях, актуализирующих адекватную знаково-символическую деятельность обучающихся и их ролевое взаимосодействие; выявленную наряду с уже известными закономерностями, специфическую закономерную зависимость степени понимания курсантами области приложения приобретаемых знаний (их профессионального контекста) от уровня развитости у них умений и навыков знаково-символической деятельности (моделирования и др. видов); противоречия, формы, методы, приемы, средства исследуемого процесса;

- разработана функциональная модель процесса реализации знаково-контекстного обучения курсантов в военных вузах, особенностью которой является

внутренне присущий ей потенциал саморазвития через актуализацию содержательного, организационного, социального и собственно военно-профессионального контекстов будущего воинского труда посредством овладения курсантами различными способами смыслопорождения и смыслообразования;

определены критерии (ценностно-смысловой, содержательный, организационно-методический, результативный) и показатели оценки эффективности реализации знаково-контекстного обучения в профессиональной подготовке курсантов военного вузов.

- подтверждена правильность гипотезы, состоящая в том, что выявленное противоречие между возрастающими требованиями к уровню профессиональной компетентности выпускников вузов и преимущественно репродуктивным характером применяемых в процессе обучения курсантов педагогических технологий можно эффективно разрешить посредством реализации знаково-контекстного обучения в военных вузах.

- выявлены и апробированы в ходе опытно-экспериментальной работы основные педагогические пути повышения эффективности реализации знаково-контекстного обучения курсантов в образовательном процессе военного вуза: создание организационно-мыслительных педагогических проектов усвоения базовых дидактических единиц; реализация игровых организационно-коммуникативных и организационно-деятельностных проектов квазипрофессиональной деятельности; развитие у курсантов умений и навыков знаково-символической деятельности.

б) Практические рекомендации

В целях повышения эффективности реализации знаково-контекстного обучения в образовательном процессе военных вузов целесообразно предложить:

1. Органам управления военным образованием:

- рассмотреть вопрос о создании координационного совета по внедрению в военных вузах компетентностного подхода к профессиональной подготовке курсантов и методическому обеспечению знаково-контекстного обучения как одного из основных средств его реализации;

- изучить возможности создания на базе Голицынского и Московского пограничных институтов ФСБ России, Военного университета МО РФ центра инновационных педагогических технологий для осуществления научно-педагогических исследований, координации, обеспечения и сопровождения процессов развития инновационных педагогических идей и их внедрения в различные формы подготовки офицеров в вузах;

- разработать на основе предложенного в диссертации алгоритма организационно-мыслительные, организационно-коммуникативные и организационно-деятельностные проекты для всех дисциплин гуманитарного цикла и провести конкурс на лучший игровой проект (см. гл. 3 параграфы 1 и 2);

- осуществлять теоретико-методологическое, информационно-методическое и мониторинговое сопровождение процесса реализации знаково-контекстного обучения в образовательном процесса военных вузов.

Факультетам и кафедрам рекомендовать:

- использовать разработанную и экспериментально проверенную функциональную модель реализации знаково-контекстного обучения курсантов (см. гл.2 параграф 1)

- создать организационно-мыслительные, организационно-коммуникативные и организационно-деятельностные игровые проекты (см. гл. 3 параграф 2 и 3);

- осуществить модернизацию учебно-методических комплексов дисциплин, изучаемых в процессе подготовки офицеров, в соответствии с требованиями реализации знаково-контекстного обучения в военных вузах (см.гл. 3);

Курсантам и слушателям военных вузов рекомендовать:

- основные усилия сосредоточить на создании собственного индивидуального образовательного пространства, отражающего особенности понимания контекста информации, интериоризуя которую, они формируют у себя компетенции (см. гл.1 параграф 2);

- следовать следующим принципам в самоорганизации учения и понимания информации в контексте будущей профессиональной деятельности: установление смысловых связей; отношение к информации как к значимой; саморегулируемое учение (см.гл. 1 параграф 2,3).

Дальнейшую разработку научных и прикладных основ реализации знаково-контекстного обучения в образовательном процессе военных вузов целесообразно осуществлять по следующим темам: междисциплинарные исследования создания контекстов военно-профессиональной деятельности; разработка инновационных средств и способов внедрения знаково-контекстного обучения в образовательный процесс военных вузов; самосовершенствование методического мастерства преподавателей в области знаково-контекстного обучения.

Список работ, опубликованных автором по теме диссертации:

а) статьи в ведущих научных журналах, включенных в перечень изданий ВАК при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Котова, Е.М. Педагогические пути и условия совершенствования образовательного процесса в военном ВУЗе на основе знаково-контекстного подхода / Е.М.Котова // Науковедение [Электронный ресурс]. - 2013. - № 6 (19). -Режим доступа: http://naukovedenie.ru/index.php7pHssue-6-13-pedagogics/ 34PVN613.pdf.

2. Котова, Е.М. Знаково-контекстное обучение в военном вузе как средство повышения качества профессиональной подготовки курсантов /

Е.М.Котова//Науковедение [Электронный ресурс]. - 2014. - № 1. - Режим доступа: http://naukovedenie.ru/index.php7p4ssue-6-13-pedagogics/ 60 РУТ4 114.pdf.

3. Котова, Е.М. Реализация игровых организационно-коммуникативных проектов квазипрофессиональной деятельности / Е.М.Котова // Мир образования -образование в мире. - 2014. -№ 1. - С.275-279.

б) статьи, тезисы, доклады на международных и межвузовских конференциях:

4. Котова, Е.М. Формирование профессиональных компетенций курсантов на основе контекстного подхода / Е.М.Котова // Роль гуманитарных и социально-экономических дисциплин в формировании общих и профессиональных коммуникаций сотрудника органов внутренних дел: Материалы научно-практических семинаров и круглых столов (21 ноября). - Руза, 2012. - С. 156-160.

5. Котова, Е.М. Анализ теоретических основ знаково-контекстного подхода в образовании / Е.М.Котова // Сборник научных статей. Голицыне: ГНИ ФСБ России, 2012.-№ 11.-С. 16-19.

6. Котова, Е.М. Проблема формирования профессиональных компетенций курсантов с позиции контекстного подхода / Е.М.Котова // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: Материалы V Международной научно-практической конференции (24-25 декабря). - М., 2012. -С.307 -314.

7. Котова, Е.М. Исследование теоретических основ знаково-контекстного подхода в военном образовании / Е.М.Котова // Международная 66-я научно-практическая конференция ФГБОУ ВПО «СибАДИ». - Омск, 2012. - С. 225-228.

8. Котова, Е.М. Контекстный подход к обучению как средство развития профессиональных качеств будущих военных специалистов / Е.М.Котова // Пятые Всероссийские Шамовские педагогические чтения научной школы Управления образовательными системами (25 января). - М., 2013. - С. 184 - 187.

9. Котова, Е.М. Технология знаково-контекстного обучения как способ активизации учебного процесса / Е.М.Котова // Тенденции и перспективы развития современного научного знания: Материалы VI Международной научно-практической конференции (29 марта). — М., 2013. - С.274 -279.

10. Котова, Е.М. Реализация знаково-контекстного подхода при подготовке военных специалистов / Е.М.Котова // Современное состояние и перспективы развития военного образования: Материалы 1-ой Международной научно-практической конференции (3 апреля). - Астана, 2013. — С. 261 - 264.

Общий объем публикаций - 9,5 п.л.

Подписано в печать 28.11.2014 г. Заказ 749. Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тир. 85 экз. Типография Военного университета.