Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Чунова, Вероника Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чунова, Вероника Леонидовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ГУМАНИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА.

1.1. Теоретико-методологический анализ подходов к гуманизации педагогических взаимодействий в военном образовании.

1.2. Сущность педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.

1.3. Критерии, показатели и уровни развития педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза.

1.4. Факторы и условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка

Введение диссертации по педагогике, на тему "Гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза"

Актуальность исследования. Гуманизация образования превращается в одну из глобальных проблем современности. Реализация целевых функций гуманизации образования является условием полноценного развития личности, обогащения её творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей.

Современная тенденция гуманизации военного образования предполагает изменение требований к профессиональной подготовке будущих офицеров, оценки эффективности их воспитательной и познавательной деятельности. Это обусловливает необходимость поиска новых подходов к организации взаимодействий и отношений между участниками образовательного процесса, характеризующихся не подчинением, не подавлением, а сотрудничеством, открытостью, доверием, человеческим участием и поддержкой.

Гуманизация основ учебного процесса в военном вузе видится в смещении акцентов на оптимальное развитие диалогичности общения преподавателя и курсанта как коллег, как субъектов, объединенных общностью целей и задач деятельности. В методическом плане это означает понимание обучаемым необходимости реализации лингвистического аспекта военного образования как его гуманитарной части, проблемный характер и практическую направленность обучения, развитие форм самостоятельной работы, мультимедийность и компьютеризацию процесса изучения иностранного языка. Активное участие в образовательном процессе и преподавателя, и курсанта со всей полнотой раскрывает принцип диалогичности. Его ведущей линией являются субъект-субъектные отношения. В рамках субъектной педагогики актуализируется проблема развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсанта.

Взаимодействие как педагогическое явление получает интерпретацию в русле исследования различных проблем обучения и воспитания. Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе исследовали в своих работах М.А. Богуславский, О.Г. Газман, В.А. Кан-Калик, A.B. Мудрик, А.Н. Орлов,

К. Роджерс, В.А. Сластенин, Н.В. Седов и др. Взаимодействие как средство формирования коллектива проанализировано Т.Е. Конниковой, Л.И. Новиковой. Как специфическая форма общения в целостном педагогическом процессе взаимодействие трактуется Г.И. Щукиной.

В последние годы изучению взаимодействия как основы педагогического процесса уделяется значительное внимание. Педагогическое взаимодействие рассматривается как развивающееся явление (И.Б. Котова, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов), как условие аксиологической ориентированности будущего учителя на ценности образования (Т.К. Ахаян, A.B. Кирьякова), как процесс раскрытия творческого потенциала субъектов образовательного процесса (А.Г. Тряпицына), как условие актуализации человеческой субъектно-сти (В.В. Горшкова, А.Н. Ксенофонтова).

Значительную роль в изучении проблемы гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе играют исследования отдельных аспектов данного вопроса: формирования коммуникативных умений профессионального и межличностного общения курсантов, разработанного С.Н. Афанасьевым, М.В. Бирюковой, О.В. Ченцовым; формирования диалогического мышления в профессиональном общении курсантов, раскрытого О.П. Прониной; воспитания гуманности курсантов и формирования гуманистического мышления (на примере естественно-научных дисциплин), рассмотренных в работах В.В. Павлова и Т.А. Ро-дионовой. Очевидно, что педагогическая система военного вуза нуждается в дальнейшем теоретическом и практическом исследовании с целью определения оптимальных условий и средств её гуманизации.

Низкий уровень гуманистической направленности учебной деятельности у преподавателей и курсантов военных вузов порождает сложности в общении, что связано с отсутствием опыта коммуникации между ними. Изучение иностранного языка позволяет поддерживать необходимый уровень культуры, развивать и совершенствовать профессиональную деятельность будущего военного специалиста.

В исследованиях, посвященных обучению иностранным языкам, разрабатываются следующие вопросы: система обучения иностранному языку (И.Л. Бим, Б.А. Лапидус, A.B. Шелепова и др.), психология обучения иностранным языкам (Б.А. Артёмов, Б.В. Беляев, И.А. Зимняя и др.). Методика интенсивного обучения иностранному языку представлена различными вариантами: суггестопедический метод (Г. Лозанов), метод активизации возможностей личности и коллектива (A.C. Границкая, М.А. Давыдова, Г.А. Китайгородская) и др.

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить противоречия в исследуемой области:

- между законодательно закреплённой парадигмой гуманизации образовательного процесса военного вуза и недостаточной её реализацией на практике;

- между необходимостью гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка и слабой разработанностью теоретических основ и педагогических средств гуманизации данного процесса.

Исходя из указанных противоречий сформулирована основная проблема исследования: что представляет собой процесс гуманизации педа-хогаческих взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка? Из основной проблемы вытекают частные проблемы: каковы сущность, содержание, модель, педагогическая технология и условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка?

Объект исследования - педагогическое взаимодействие преподавателей и курсантов в образовательном пространстве военного вуза.

Предмет исследования - гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза на материале дисциплины «иностранный язык».

Гипотеза исследования - процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка будет эффективен, если:

- обучение иностранному языку нацелено на развитие и саморазвитие курсанта как будущего военного специалиста, профессионала;

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель данного процесса, выполняющая нормативную и критериальную функции;

- реализация модели развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов в ходе изучения иностранного языка в военном вузе эффективно осуществляется при использовании технологии активного обучения контекстного типа;

- в процессе изучения иностранного языка моделируется предметное и социальное содержание профессиональной деятельности, а учебная деятельность курсантов при изучении иностранного языка трансформируется в учебно-профессиональную, с соответствующей сменой её потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследова-"ния были поставлены следующие задачи:--------------------~————-----

1. Обосновать сущность, содержание и структуру процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка.

2. Определить содержание гуманистической педагогической позиции преподавателя военного вуза.

3. Разработать и экспериментально проверить модель и технологию развития гуманистических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка.

4. Выявить и апробировать организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.

Методологической основой исследования являются общефилософские положения о гуманизации образования; философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, об обусловленности саморазвития личности её активным участием в деятельности и общении. Методологическими основаниями исследования выступают: аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, самовыражение происходят путем освоения и присвоения им социокультурных ценностей.

Теоретическую основу исследования составляют: теория учебной деятельности (В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.A. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.); концепции педагогики высшей школы (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.А. Сластёнин, С.А. Смирнов, Н.Ф. Талызина и др.); идеи гуманизации военного образования (В.М. Азаров, Л.Г. Лаптев, В.В. Павлов, А.Н. Рябинов, С.Е. Сафронов, А.И. Шипилов и др.); теория обучения иностранным языкам (И.Л. Бим, И.А. Зимняя, Г.А. Китайгородская, А.И. Клишина, A.A. Леонтьев, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, М.Д. Рыбаков и др.). Для решения. поставленных задач. использовались. следующие.методыисследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, интерпретация, моделирование и др.), эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент и др.), методы математической обработки данных.

Источниками исследования явились: Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, свободного развития личности, воспитания в человеке патриотизма, нравственности, любви к Родине; государственные стандарты высшего профессионального образования, программы по иностранным языкам для курсантов военных вузов; учебно-методическая документация высших военных технических учебных заведений, материалы научных конференций.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (институт).

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап (2003 гг.) - поисково-аналитический. В этот период конкретизированы основные составляющие методологического аппарата исследования; проведено аналитическое изучение философской и психолого-педагогической литературы; проанализированы основные философские и психолого-педагогические подходы к определению содержании понятия «педагогическое взаимодействие»; раскрыта сущность педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка; созданы модель и технология развития исследуемого процесса.

Второй этап (2004 - 2006 гг.) - опытно-экспериментальный. В этот период проведена опытно-экспериментальная проверка модели и технологии гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе.

---Третий этап (2007 г.) - обобщающий. На этом этапе проведены, анализ и. систематизация данных, полученных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования, разработаны и внедрены научно-методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации.

Научная новизна исследования:

- определены возможности использования учебного предмета «иностранный язык» как фактора гуманизации образовательного пространства военного технического вуза, детерминирующего развитие гуманистических качеств личности военного специалиста;

- раскрыты основные направления процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучения иностранного языка (гуманитаризация содержания образования и реализация личностно ориентированного подхода в профессиональном воспитании курсантов);

- выявлена взаимосвязь содержания, форм и методов совместной деятельности преподавателей и курсантов на занятиях по иностранному языку, обеспечивающая эффективность процесса гуманизации педагогических взаимодействий в условиях военного вуза;

- определено содержание гуманистической педагогической позиции преподавателя военного вуза, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в учебно-образовательном процессе;

- сконструирована модель гуманизации педагогических взаимодействий в процессе изучения иностранного языка в военном вузе и разработана адекватная модели технология; выявлены, обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения гуманизации образовательного пространства военного вуза в процессе изучения иностранных языков (ориентация курсантов на гуманистические и культурные ценности, лично-—стное и профессиональное саморазвитие; создание-на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, проведение гуманитарной психолого-педагогичес-кой экспертизы, направленной на выявление качества обучения и др.

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятий «гуманизация образовательного пространства военного вуза», «гуманистически ориентированное педагогическое взаимодействие», «гуманистический потенциал дисциплины «иностранный язык»»;

- определены и типологизированы когнитивные особенности деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе;

- выявлены критерии и уровни (функционально-ролевой, личностно-ориентированный, ценностно-личностный) диагностики процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка;

-обоснованы этапы процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка;

- раскрыто содержание принципа диалогичности в гуманизации обучения иностранному языку в военном вузе в контексте развития субъект-субъектных отношений педагога и курсантов.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем основные положения и выводы могут использоваться в качестве методологической основы гуманизации образовательного пространства высшего военно-технического учебного заведения, повышения эффективности обучения иностранным языкам в военных вузах. Апробированные и внедренные в ходе работы модель и педагогическая технология изучения иностранного языка в военном вузе являются основой для анализа и оценки результативности данного процесса. В исследовании также модифицирован ----ряд диагностических—методик. - - Учебное - пособие,. - методические.рекомендации, изданные по материалам диссертационного исследования, применяются в настоящее время в педагогическом процессе высших и средних военных учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Гуманизация профессиональной подготовки военного специалиста предполагает его развитие в контексте общечеловеческой культуры: признание ценности курсанта как личности и индивидуальности, наполнение содержания жизнедеятельности курсантов гуманистическими ценностями, уважение их прав и академических свобод, развитие нравственных отношений между участниками образовательного процесса, оказание педагогической и общественной поддержки человеческого достоинства, субъектных свойств, гуманных поступков, творческого потенциала личности, её духовных потребностей и культуры.

2. Конструктивный характер педагогического взаимодействия обеспечивается развитием гуманистической педагогической позиции преподавателя, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в учебно-образовательном процессе. Ведущая роль преподавателя является приоритетной в структуре педагогических взаимодействий «педагог- курсант», гуманизация взаимодействий изменяет характер и содержание образовательной деятельности с авторитарной на личностно-ориентированную.

3. Структурно-функциональная модель процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка выполняет нормативную и критериальную функции. Структура модели включает блоки: теоретико-методологический; организационно-технологический; субъектных взаимодействий; результативный. Pix содержание реализуется посредством профессионально- и лич-ностно-развиваю-щего, ценностно-смыслового, коррекционно-■рефлексивного,-критериально-оценочного механизмов. —

4. Реализация модели развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов при изучении иностранного языка в военном вузе эффективно осуществляется при использовании технологии активного обучения контекстного типа, предполагающей последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности военного специалиста и содержащей в своей основе принципы диалогичности, преемственности, интеграции.

5. Организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателя и курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе включают:

- ориентацию курсантов в процессе изучения иностранного языка на гуманистические ценности, повышение культурного уровня, личностное и профессиональное саморазвитие, определение своего места в культурно-образовательном пространстве военного вуза;

- гуманитаризацию содержания профессионального образования и раскрытие его возможностей в контексте военно-профессиональной коммуникации;

- создание на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, основой которой являются гуманистические взаимодействия преподавателей и курсантов в режиме интеркультурного диалога;

- проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выявление степени удовлетворённости курсантов качеством обучения, своим местом в образовательном пространстве вуза, избранной профессией, своей компетентностью в вопросах культурного и профессионального саморазвития.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и —адекватностью-методов исследования его задачам и-логике,-репрезентатив--ностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом, их воспроизводимостью в массовой практике, количественным и качественным анализом данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования положены в основу процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища и Ставропольского военного авиационного технического института (училища).

Результаты исследования обсуждались на VIII Международной научно-практической конференции (Днепропетровск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Ставрополь, 2004), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2005) на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета, кафедр иностранных языков Краснодарского высшего военного авиационного училища и Ставропольского высшего военного авиационного технического института.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование - одна из первых попыток создания и реализации системы гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка в условиях военного вуза. Оно показало, что в ходе теоретического обоснования нашей концепции и опытно-экспериментальной работы выдвинутые гипотетические предположения диссертационного исследования подтверждены.

Анализ специальной философской, психолого-педагогической литературы, а также результаты констатирующего эксперимента позволили убедиться в актуальности и практической значимости поиска путей гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка, обнаружили слабую разработку этой проблемы в теории и практике педагогики.

Исходя из задач исследования, нами выявлены сущность, содержание, структура и критерии гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка.

В психологии выделяют пять сфер личности: потребностно-мотивационная (интересы, мотивы, потребности); когнитивная (знания, убеждения, сознание), эмоциональная (чувства, эмоции); волевая (воля); опера-ционно-практическая (умения, навыки).

Исходя из этой градации и результатов опросов респондентов в качестве критериев гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе возможно выделить следующие: когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоциональный и операционно-практический. Каждый из перечисленных компонентов включает в себя составляющие: качества, свойства, характеристики проявлений. Все компоненты педагогического взаимодействия динамичны. Система выделенных нами компонентов педагогического взаимодействия представляет собой целостную структуру, поскольку её отдельные элементы находятся в функциональной зависимости и каждый элемент системы есть следствие другого элемента, когда невозможно самостоятельное существование отдельного элемента, а изменение одной части ведет к изменению других частей. В той или иной степени они взаимозаменяемы, взаимно дополняют и могут усиливать друг друга. Взаимодействие структурных и функциональных компонентов раскрыто нами, исходя из учета особенностей деятельности военного специалиста, многообразия отношений, системы ценностных ориентаций, возможностей, творческой самореализации личности. Проведенный теоретический и качественно-количественный анализ педагогического взаимодействия, его слагаемых, критериев и уровней развития позволил получить целостное представление об этом явлении и опыте образовательной деятельности высшей военной школы в этом направлении, выявить имеющиеся наиболее типичные недостатки в существующих формах и методах подготовки военных специалистов.

Объективный анализ сущности педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка невозможен без рассмотрения факторов, детерминирующих гуманизацию педагогических взаимодействий, позволяющих обосновать ряд организационных и педагогических условий, способствующих эффективному развитию этого процесса.

Экспериментальная работа выполнялась на базе Ставропольского высшего, военного авиационного инженерного училища (института). В ней приняли участие 22 преподавателя разных возрастов, педагогического стажа, кафедры иностранного языка и 440 курсантов. Разными формами исследования было охвачено 600 человек.

Констатирующий эксперимент проходил по следующим направлениям: опрос преподавателей кафедр иностранных языков военных вузов, курсантов с целью получения интересующих данных относительно гуманизации педагогических взаимодействий и эффективности их реализации в образовательном пространстве военного вуза; лонгитюдное изучение процесса развития педагогических взаимодействий; реализация разработанной модели и педагогической технологии. г В формирующем эксперименте приняло участие 19 военных педагогов и

440 курсантов. В ходе его апробировались на практике основные положения разработанной концепции и определялась эффективность учебно-воспитательного процесса, построенного на реализации экспериментальных рабочих программ. Курсанты изучают иностранные языки в соответствии с Госстандартом в течение двух лет (четыре семестра) в объеме 218 часов, а также дополнительной специальности «Переводчик в сфере профессионально-военной деятельности» на 3-5 курсах Спецкурсы выполняли задачу интегрирования полученных знаний.

Педагогические эксперименты носили поисковый, формирующий и контрольный характер. Логика проведения исследования отражена в последовательном изменении содержания и направленности его этапов.

Автором предложена структурно-функциональная блочная модель гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка. В структуру разрабатываемой модели включены следующие блоки: теоретико-методологический; организационно-технологический; субъектных взаимодействий; результативный. В модели процесса использовались профессионально- и личностно-развивающий, ценностно-смысловой, коррекционно-рефлексивный,критериальнооценочный механизмы и ряд других. Разработанная структурно-функциональная модель представляет собой описательный аналог процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка, отображает формализованные и аналитические конструкции её важнейших характеристик, носит во многом прогностический характер.

В работе установлено, что процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка является технологичным и представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение поставленной цели.

В качестве теоретической основы разработки технологии гуманизации педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов была принята технология активного обучения контекстного типа А.А. Вербицкого и ее проекция в методике преподавания иностранных языков. Реализация технологии предполагает последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности военного специалиста, а также трансформацию учебной деятельности курсантов через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную с соответствующей сменой её потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов. Показано, что посредством разработки педагогической технологии возможно значительное улучшение качественных характеристик учебно-воспитательного процесса в целом, и перевод системы подготовки военного специалиста на путь проектирования. Характерными особенностями разработанной педагогической технологии активного обучения является то, что обучение в ней строится не только на передаче информации, оно заменяется или существенно дополняется контекстом обучения профессиональной деятельности. В ней основной акцент перенесён на гуманистически-ориентированную организацию различных видов деятельности обучаемых. В связи с эти меняется и статус преподавателя. Он из транслятора информации превращается в руководителя образовательного процесса. Об эффективности разработанной технологии активного обучения можно судить по полученным итоговым результатам.

Для оценки эффективности педагогических воздействий в процессе проведения констатирующего и формирующего эксперимента в качестве основных показателей использовались выявленные критерии и уровни сформи-рованности оснований гуманизации педагогических взаимодействий. В работе применялся также и интегративный (суммарный) критерий, определяющийся выраженностью суммарного уровня сформированное™ компонентов структуры этого процесса. Проводился также учёт влияния других факторов, определяющих специфику гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка.

Мониторинг динамики произошедших изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует об эффективности предложенной системы гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка.

Это позволяет сделать вывод о том, что предложенный авторский подход к гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка позволяет улучшить не только качественные и количественные характеристики этого процесса, но и уровень профессиональной подготовки военного специалиста.

Обобщение результатов исследования позволяет сформулировать основные выводы:

1. Центральное место в гуманизации образовательного процесса военного вуза занимает категория педагогического взаимодействия. Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе основыватся на гуманитаризации содержания образования и реализации личностно ориентированного подхода в профессиональном воспитании курсанта. Результатом этого процесса являются позитивные изменения в ценностно-смысловой сфере курсантов (ориентации на восприятие человека как самоценности и субъекта жизнедеятельности, трансцендентное развитие человека, свободу выбора, субъект-субъектное взаимодействие) и становление профессионально-субъектной позиции преподавателей, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в образовательном процессе вуза.

2. Гуманистически ориентированное педагогическое взаимодействие как фактор профессионального развития личности будущего офицера и саморазвития личности преподавателя выполняет следующие функции: субъ-ектообразующую, объектообразуюшую, культурообразуюшую, человекооб-разующую, менталеобразующую, профессионально развивающую.

3. Установлено, что совместная деятельность педагога и курсанта при обучении иностранному языку в высшем военном учебном заведении имеет значительный гуманистический потенциал. Реализация в педагогическом процессе обучения иностранному языку принципов гуманизации (диалогич-ности общения преподавателя и курсанта как коллег, как субъектов, объединенных общностью целей и задач деятельности) способствует развитию субъект-субъектных отношений и повышению эффективности гуманистического взаимодействия педагога и курсантов, а также результативности их совместной образовательной деятельности.

4. Структурно-функциональная модель гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка является средством решения общих и частных задач гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов. Она воспроизводит такие компоненты моделируемого процесса, как его субъекты, цели, задачи, содержание, методы, формы, результаты, а также факторы, принципы и функции. Структуру модели составляют блоки: теоретико-методологический; организационно-технологический; субъектных взаимодействий; результативный. Их содержание реализуется посредством профессионально- и личностно-развивающих, ценностно-смыслового, коррекцион-но-рефлексивного, критериально-оценочного механизмов.

5. Процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов при изучении иностранного языка строится на основе технологии активного обучения контекстного типа A.A. Вербицкого, адаптированной автором к обучению иностранному языку в военном вузе. Реализация технологии предполагает последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности военного специалиста, а также трансформацию учебной деятельности курсантов через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную посредством гуманизации её мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов.

6. Организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателя и курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе включают:

- ориентацию курсантов в процессе изучения иностранного языка на гуманистические ценности, повышение культурного уровня, личностное и профессиональное саморазвитие, определение своего места в культурно-образовательном пространстве военного вуза;

- создание на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является гуманистические взаимодействия преподавателей и курсантов в режиме интеркультурного диалога;

- проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выявление степени удовлетворённости курсантов качеством обучения, своим местом в образовательном пространстве вуза, избранной профессией, своей компетентностью в вопросах культурного и профессионального саморазвития.

Проведенным исследованием не исчерпывается всё многообразие проблем, связанных с гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка. Оно открывает возможность на базе общих положений продолжить более детальное рассмотрение теоретических и прикладных аспектов, позволяет определить стратегию и тактику дальнейшего развития и гуманизации системы подготовки военных кадров.

Автореферат диссертации по теме "Гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза"

На правах рукописи ООЭ1БЗгаи ,

ЧУНОВА Вероника Леонидовна

ГУМАНИЗАЦИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ И КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА (на материале дисциплины «иностранный язык»)

13 00 08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 2007

003163790

Работа выполнена в Армавирском государственном педагогическом университете

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Петьков Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Бегидова Светлана Николаевна

кандидат педагогических наук Павлов Виктор Владимирович

Ведущая организация: Воронежское высшее военное инженерное

авиационное училище (авиационный институт)

Защита состоится « /3 » 2007 г в ^^ часов

на заседании диссертационного Совета ДМ 212 001 04 при Адыгейском государственном университете по адресу 385000, Республика Адыгея, г Майкоп, ул Университетская, 208

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета

« /Лу> ¿Я^угЛ^ь

Автореферат разослан « » ¿s s¡_2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,

профессор а ______—^ М Р Кудаев

VO

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность иссчедования Гуманизация образования превращается в одну из глобальных проблем современности Реализация целевых функций гуманизации образования является условием полноценного развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей

Современная тенденция гуманизации военного образования предполагает изменение требований к профессиональной подготовке будущих офицеров, оценки эффективности их воспитательной и познавательной деятельности Это обусловливает необходимость поиска новых подходов к организации взаимодействий и отношений между участниками образовательного процесса, характеризующихся не подчинением, не подавлением, а сотрудничеством, открытостью, доверием, человеческим участием и поддержкой

Гуманизация основ учебного процесса в военном вузе видится в смещении акцентов на оптимальное развитие диалогичности общения преподавателя и курсанта как коллег, как субъектов, объединенных общностью целей и задач деятельности В методическом плане это означает понимание обучаемым необходимости реализации лингвистического аспекта военного образования как его гуманитарной части, проблемный характер и практическую направленность обучения, развитие форм самостоятельной работы, мультимедийность и компьютеризацию процесса изучения иностранного языка Активное участие в образовательном процессе и преподавателя, и курсанта со всей полнотой раскрывает принцип диалогичности Его ведущей линией являются субъект-субъектные отношения В рамках субъектной педагогики актуализируется проблема развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсанта

Взаимодействие как педагогическое явление получает интерпретацию в русле исследования различных проблем обучения и воспитания Педагогическое взаимодействие в образовательном процессе исследовали в своих работах М А Богуславский, О Г Газман, В А Кан-Калик, А.В Мудрик, А Н Орлов, К Роджерс, В А Сластенин, Н В Седов и др Взаимодействие как средство формирования коллектива проанализировано Т Е Конниковой, Л И Новиковой Как специфическая форма общения в целостном педагогическом процессе взаимодействие трактуется Г И Щукиной

В последние годы изучению взаимодействия как основы педагогического процесса уделяется значительное внимание Педагогическое взаимодействие рассматривается как развивающееся явление (И Б Котова, В А Сластенин, Е Н Шиянов), как условие аксиологической ориентированности будущего учителя на ценности образования (Т К Ахаян, А В Кирьякова), как процесс раскрытия творческого потенциала субъектов образовательного процесса (А Г Тряпицы-на), как условие актуализации человеческой субъектности (В В Горшкова, А Н Ксенофонтова)

Значительную роль в изучении проблемы гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе играют исследования отдельных аспектов данного вопроса формирования коммуникативных умений профессионального и межличностного общения курсантов, разработанного С Н. Афанасьевым, М В Бирюковой,

О В Ченцовым, формирования диалогического мышления в профессиональном общении курсантов, раскрытого О П. Прониной, воспитания гуманности курсантов и формирования гуманистического мышления (на примере естественно-научных дисциплин), рассмотренных в работах В В Павлова и Т А Родионовой Очевидно, что педагогическая система военного вуза нуждается в дальнейшем теоретическом и практическом исследовании с целью определения оптимальных условий и средств ее гуманизации

Низкий уровень гуманистической направленности учебной деятельности у преподавателей и курсантов военных вузов порождает сложности в общении, что связано с отсутствием опыта коммуникации между ними Изучение иностранного языка позволяет поддерживать необходимый уровень культуры, развивать и совершенствовать профессиональную деятельность будущего военного специалиста.

В исследованиях, посвященных обучению иностранным языкам, разрабатываются следующие вопросы система обучения иностранному языку (И Л Бим, Б А Лапидус, А В Шелепова и др ), психология обучения иностранным языкам (Б А Артемов, Б В Беляев, И А Зимняя и др) Методика интенсивного обучения иностранному языку представлена различными вариантами суггестопедический метод (Г Лозанов), метод активизации возможностей личности и коллектива (А С Границкая, М А Давыдова, Г А Китайгородская) и др

Анализ педагогической теории и практики позволил выделить противоречия в исследуемой области

- между законодательно закреплённой парадигмой гуманизации образовательного процесса военного вуза и недостаточной ее реализацией на практике,

- между необходимостью гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка и слабой разработанностью теоретических основ и педагогических средств гуманизации данного процесса

Исходя из указанных противоречий сформулирована основная проблема исследования что представляет собой процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка? Из основной проблемы вытекают частные проблемы каковы сущность, содержание, модель, педагогическая технология и условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка9

Объект исследования - педагогическое взаимодействие преподавателей и курсантов в образовательном пространстве военного вуза

Предмет исследования - гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка

Цель исследования - теоретически обосновать и апробировать процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза на материале дисциплины «иностранный язык»

Гипотеза исследования - процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка будет эффективен, если

- обучение иностранному языку нацелено на развитие и саморазвитие курсанта как будущего военного специалиста, профессионала,

- разработана и внедрена структурно-функциональная модель данного процесса, выполняющая нормативную и критериальную функции,

- реализация модели развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов в ходе изучения иностранного языка в военном вузе эффективно осуществляется при использовании технологии активного обучения контекстного типа,

- в процессе изучения иностранного языка моделируется предметное и социальное содержание профессиональной деятельности, а учебная деятельность курсантов при изучении иностранного языка трансформируется в учебно-профессиональную, с соответствующей сменой ее потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи

1 Обосновать сущность, содержание и структуру процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка

2 Определить содержание гуманистической педагогической позиции преподавателя военного вуза

3 Разработать и экспериментально проверить модель и технологию развития гуманистических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка

4 Выявить и апробировать организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка.

Методологической основой исследования являются общефилософские положения о гуманизации образования, философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, об обусловленности саморазвития личности ее активным участием в деятельности и общении Методологическими основаниями исследования выступают аксиологический, личностно-ориентированный и культурологический подходы, согласно которым человек является высшей ценностью и его реализация, самовыражение происходят путем освоения и присвоения им социокультурных ценностей

Теоретическую основу исследования составляют теория учебной деятельности (В В Давыдов, И А Зимняя, А Н Леонтьев, А А Леонтьев, Д Б Эльконин и др), концепции педагогики высшей школы (С И Архангельский, Ю К Бабанский, В П Беспалько, В А Сластенин, С А Смирнов, Н Ф Талызина и др), идеи гуманизации военного образования (В М Азаров, Л Г Лаптев, В В Павлов, А Н Рябинов, С Е Сафронов, А И Шипилов и др ), теория обучения иностранным языкам (И Л Бим, И А Зимняя, Г А Китайгородская, А И Кли-шина, А А Леонтьев, Е И Пассов, Г В Рогова, М Д Рыбаков и др)

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования теоретические (анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме, интерпретация, моделирование и др),

эмпирические (анкетирование, интервьюирование, наблюдение беседа, опрос, тестирование, педагогический эксперимент и др ), методы математической обработки данных

Источниками исследования явились Закон Российской Федерации «Об образовании», согласно которому государственная политика в образовательной сфере должна основываться на принципах гуманизма, свободного развития личности, воспитания в человеке патриотизма, нравственности, любви к Родине, государственные стандарты высшего профессионального образования, программы по иностранным языкам для курсантов военных вузов, учебно-методическая документация высших военных технических учебных заведений, материалы научных конференций

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось Ставропольское высшее военное авиационное инженерное училище (институт) Исследование проводилось в три этапа

Первый этап (2003 гг ) - поисково-аналитический В этот период конкретизированы основные составляющие методологического аппарата исследования, проведено аналитическое изучение философской и психолого-педагогической литературы, проанализированы основные философские и психолого-педагогические подходы к определению содержании понятия «педагогическое взаимодействие», раскрыта сущность педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка, созданы модель и технология развития исследуемого процесса.

Второй этап (2004 - 2006 гг ) - опытно-экспериментальный В этот период проведена опытно-экспериментальная проверка модели и технологии гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе

Третий этап (2007 г) - обобщающий На этом этапе проведены анализ и систематизация данных, полученных в ходе теоретического и опытно-экспериментального исследования, разработаны и внедрены научно-методические рекомендации, закончено литературное оформление диссертации

Научная новизна исследования:

- определены возможности использования учебного предмета «иностранный язык» как фактора гуманизации образовательного пространства военного технического вуза, детерминирующего развитие гуманистических качеств личности военного специалиста,

- раскрыты основные направления процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучения иностранного языка (гуманитаризация содержания образования и реализация лич-ностно ориентированного подхода в профессиональном воспитании курсантов),

- выявлена взаимосвязь содержания, форм и методов совместной деятельности преподавателей и курсантов на занятиях по иностранному языку, обеспечивающая эффективность процесса гуманизации педагогических взаимодействий в условиях военного вуза,

- определено содержание гуманистической педагогической позиции преподавателя военного вуза, в основе которой - установки на самоценность чело-

века, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в учебно-образовательном процессе,

- сконструирована модель гуманизации педагогических взаимодействий в процессе изучения иностранного языка в военном вузе и разработана адекватная модели технология,

- выявлены, обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия, необходимые для обеспечения гуманизации образовательного пространства военного вуза в процессе изучения иностранных языков (ориентация курсантов на гуманистические и культурные ценности, личностное и профессиональное саморазвитие, создание на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выявление качества обучения и др

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено содержание понятий «гуманизация образовательного пространства военного вуза», «гуманистически ориентированное педагогическое взаимодействие», «гуманистический потенциал дисциплины «иностранный язык»»,

- определены и типологизированы когнитивные особенности деятельности курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе,

- выявлены критерии и уровни (функционально-ролевой, личностно-ориентированный, ценностно-личностный) диагностики процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка,

-обоснованы этапы процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка,

- раскрыто содержание принципа диалогичности в гуманизации обучения иностранному языку в военном вузе в контексте развития субъект-субъектных отношений педагога и курсантов

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в нем основные положения и выводы могут использоваться в качестве методологической основы гуманизации образовательного пространства высшего военно-технического учебного заведения, повышения эффективности обучения иностранным языкам в военных вузах Апробированные и внедренные в ходе работы модель и педагогическая технология изучения иностранного языка в военном вузе являются основой для анализа и оценки результативности данного процесса В исследовании также модифицирован ряд диагностических методик Учебное пособие, методические рекомендации, изданные по материалам диссертационного исследования, применяются в настоящее время в педагогическом процессе высших и средних военных учебных заведениях

Положения, выносимые на защиту:

1 Гуманизация профессиональной подготовки военного специалиста предполагает его развитие в контексте общечеловеческой культуры признание ценности курсанта как личности и индивидуальности, наполнение содержания жизнедеятельности курсантов гуманистическими ценностями, уважение их прав и академических свобод, развитие нравственных отношений между участ-

никами образовательного процесса, оказание педагогической и общественной поддержки человеческого достоинства, субъектных свойств, гуманных поступков, творческого потенциала личности, ее духовных потребностей и культуры

2 Конструктивный характер педагогического взаимодействия обеспечивается развитием гуманистической педагогической позиции преподавателя, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в учебно-образовательном процессе Ведущая роль преподавателя является приоритетной в структуре педагогических взаимодействий «педагог- курсант», гуманизация взаимодействий изменяет характер и содержание образовательной деятельности с авторитарной на лично-стно-ориентированную

3 Структурно-функциональная модель процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка выполняет нормативную и критериальную функции Структура модели включает блоки теоретико-методологический, организационно-технологический, субъектных взаимодействий, результативный Их содержание реализуется посредством профессионально- и личностно-развиваю-щего, ценностно-смыслового, коррекционно-рефлексивного, критериально-оценочного механизмов

4 Реализация модели развития педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов при изучении иностранного языка в военном вузе эффективно осуществляется при использовании технологии активного обучения контекстного типа, предполагающей последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности военного специалиста и содержащей в своей основе принципы диалогичности, преемственности, интеграции

5 Организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателя и курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе включают

- ориентацию курсантов в процессе изучения иностранного языка на гуманистические ценности, повышение культурного уровня, личностное и профессиональное саморазвитие, определение своего места в культурно-образовательном пространстве военного вуза,

- гуманитаризацию содержания профессионального образования и раскрытие его возможностей в контексте военно-профессиональной коммуникации,

- создание на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, основой которой являются гуманистические взаимодействия преподавателей и курсантов в режиме интеркультурного диалога,

- проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выявление степени удовлетворенности курсантов качеством обучения, своим местом в образовательном пространстве вуза, избранной профессией, своей компетентностью в вопросах культурного и профессионального саморазвития

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью выборки объектов педагогического эксперимента, сопоставлением полученных результатов с имеющимся педагогическим опытом, их воспроизводимостью в массовой практике, количественным и качественным анализом данных

Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования положены в основу процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов Краснодарского высшего военного авиационного училища и Ставропольского военного авиационного технического института (училища)

Результаты исследования обсуждались на У1П Международной научно-практической конференции (Днепропетровск, 2005), Всероссийской научно-практической конференции (Ставрополь, 2004), региональной научно-практической конференции (Ставрополь, 2005) на заседаниях кафедры педагогики Армавирского государственного педагогического университета, кафедр иностранных языков Краснодарского высшего военного авиационного училища и Ставропольского высшего военного авиационного технического института

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснованы актуальность, проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза и методы исследования, определены теоретические и методологические основы, раскрыты его организация и этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту

В первой главе - «Теоретические предпосылки гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза в процессе изучения иностранного языка» - исследуются категория гуманизма, его структура, включающая в себя общечеловеческие ценности Добро, Истина, Справедливость, нормы нравственности и человеческой морали, раскрываются теоретико-методологические основы гуманистических взаимодействий, уточняются их философские, этические и аксиологические основы

Гуманизация военного образования предполагает необходимость поиска новых подходов к организации отношений между участниками образовательного процесса, поэтому категория педагогического взаимодействия является значимой В результате анализа литературы установлено, что категория «педагогическое взаимодействие» не имеет однозначной трактовки, до сих пор не раскрыты сложность, многомерность, структура, механизмы и феноменология этого явления, которое относится к числу междисциплинарных

Гуманизация учебного процесса в военном вузе предполагает развитие диалогичности общения преподавателя и курсанта как коллег, как субъектов, объединенных общностью целей и задач деятельности

Анализ основных подходов к гуманизации отношений в сфере военного образования позволил дать определение базовым понятиям Педагогическое взаимодействие в военном вузе представляет собой целенаправленный, вербальный или невербальный, личный контакт курсантов и преподавателей, имеющий следствием взаимные, регламентируемые уставным характером отношений, субординацией и требованиями социального заказа военному вузу, изменения поведения, деятельности, отношений и установок его субъектов

Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе - это процесс постепенного, конструктивного перехода от нормативного педагогического взаимодействия в пространство гуманистических отношений (человек как самоценность и субъект жизнедеятельности, трансцендентное развитие человека, свобода выбора, субъект-субъектное взаимодействие) при соблюдении уставной формы и субординации этих отношений

Переход к конструктивному характеру педагогического взаимодействия обеспечивается развитием гуманистической педагогической позиции преподавателя, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в образовательном процессе

В результате исследования структуры педагогического взаимодействия, было установлено, что внутренней личностной основой взаимодействия является взаимоотношение Педагогическое отношение и педагогическое общение составляют соответственно внутренний и внешний структурные компоненты педагогического взаимодействия В структуре межличностного взаимодействия традиционно выделяются три компонента когнитивный (взаимовосприятие), включающий психические процессы, связанные с познанием окружения и самого себя, аффективный (межличностные взаимодействия), определяющий особенности восприятия, понимание человека человеком, поведенческий (взаимовлияние), содержащий результаты деятельности, поступки, причем поведение понимается как внешняя активность субъекта, направленная на успешность совместной деятельности Все представленные компоненты соотнесены с процессом формирования личности и носят преобразующе-творческий характер Продуктивность их развития обусловлена качественными характеристиками педагогического взаимодействия

Установлено, что педагогическое взаимодействие как фактор развития личности курсанта выполняет следующие функции субъектообразующую, объ-ектообразуюшую, культурообразную, человекообразующую и менталеобра-зующую, обеспечивающие формирование офицера-специалиста

Анализ литературы позволил сделать вывод о том, что процесс педагогического взаимодействия предполагает личностное развитие его участников и способствует формированию таких личностных качеств как персонализация, событийная общность, референтность, субъективность, наличие личностных смыслов, самосознания, модели жизнедеятельности, концепции «Я», авторитет, идеальная представленность педагога в сознании воспитанников

В праксиологическом аспекте реальная гуманизация образовательной практики требует ее инновационного изменения как относительно перестройки самого учебно-воспитательного процесса (его содержания, форм, методов управления), так и создания необходимого для его успешной реализации социокультурного образовательно-информационного пространства

Учитывая, что факторами, обусловливающими развитие личности в педагогическом процессе, являются взятые в своей совокупности ее природные характеристики, внешнее окружение и характер проявления ею себя вовне, мы рассмотрели на этой основе три группы факторов, определяющих гуманизацию педагогических взаимодействий социальные (внешние), биопсихические (внутренние) и педагогические (организующие и направляющие)

Выполненный анализ литературы, образовательной практики и результатов опросов респондентов позволил в качестве критериев гуманизации педагогического взаимодействия в военном вузе выделить следующие когнитивный, мотивационно-ценностный, эмоциональный и операционно-практический

Взаимосвязь структурных компонентов, критериев и показателей готовности преподавателей и курсантов к гуманистически ориентированному педагогическому взаимодействию представлена в табл 1

В соответствии с характером и степенью проявления компонентов взаимодействий, а также с учетом внутренних связей и отношений, существующих между ними, мы выделяем следующие уровни педагогического взаимодействия, каждый из которых оказывает свое специфическое влияние на гуманизацию взаимодействий низкий (функционально-ролевой), средний (личностно-ориентированный) и высокий (ценностно-личностный)

Педагогическое взаимодействие находится на низком (функционально-ролевом) уровне, если в его направленности деятельностный компонент ориентации на общение является ведущим При этом реализуются операциональные, а не терминальные цели контакта Содержание такого взаимодействия по преимуществу составляет прямой обмен между контактирующими сторонами, а возникающие в ходе его эффекты относятся к когнитивной и поведенческой сферам Взаимодействия преподавателя и курсанта организуются только в рамках образовательного процесса Для связи преподавателя и курсанта в значительной степени характерна односторонняя направленность влияний - от преподавателя к курсанту Способность курсантов к творчеству реализуется слабо, в основном преподаватель и курсант взаимодействуют на репродуктивном уровне

Педагогическое взаимодействие находится на среднем (личностно-ори-ентированном) уровне своего развития, если наряду с деятельностной успешно реализуется и его общая направленность на общение преподавателя и курсанта, на возникновение и поддержание между ними не только деятельностных, но и духовных связей, если приоритет в целях их контактов постепенно смещается в сторону терминальных целей и ценностей

Содержание взаимодействия пополняется, наряду с деятельностными и поведенческими составляющими, волевыми и эмоциональными потенциалами,

Таблица 1

Структурные компоненты, критерии и показатели готовности преподавателей и курсантов к гуманистически ориентированному

педагогическому взаимодействию

Структурные компоненты Критерии Показатели готовности преподавателей к гуманистически ориентированному педагогическому взаимодействию Показатели готовности курсантов к гуманистически ориентированному педагогическому взаимодействию

1 | Информационный Когнитивный общий кругозор, наличие специальных профессиональных знаний, опыт систематизации военно-технической информации на иностранном языке, использование военно-технической информации в обучении иностранному языку; познавательная самостоятельность. стремление к использованию иностранного языка для получения военно-профессиональных знаний, познавательная активность, успеваемость (средний балл и качество знаний)

Мотивационно-ценностный наличие познавательного интереса к военно-технической информации, потребности в расширении коммуникативных взаимодействии; принятие гуманистических ценностей, мотивы профессионального совершенствования наличие познавательного интереса к иностранному языку, потребности в расширении коммуникативных взаимодействий, принятие гуманистических ценностей; мотивы профессионального совершенствования средствами иностранного языка.

1 Аффективный Эмоциональный удовлетворенность совместной деятельностью и общением, удовлетворенность характером отношений друг к другу, умение управлять своими эмоциями; эмоциональное сопереживание, проявление чувства гордости за военно-технические достижения своей страны удовлетворенность совместной деятельностью и общением, удовлетворенность характером отношений друг к другу, умение управлять своими эмоциями, эмоциональное сопереживание, проявление чувства защитника своего общества и народа.

Поведенческий Операционно-практический умение корректно отстаивать свою точку зрения в диалоге, умение включать в диалог свой жизненный опыт, умение использовать военно-техническую информацию в обучении иностранному языку, умение поддерживать позитивную нравственно-психологическую атмосферу во взаимодействии, проявление творческих способностей при решении коммуникативных задач, умения организации педагогической поддержки в военно-профессиональном саморазвитии личности, проявление гуманистической позиции в педагогических взаимодействиях. умение корректно отстаивать свою точку зрения в диалоге, умение включать в диалог свой жизненный опыт; умение воспроизвести информацию на иностранном языке, умение поддерживать позитивную нравственно-психологическую атмосферу во взаимодействии, проявление творческих способностей при решении коммуникативных задач, готовность к самостоятельной работе и саморазвитию личности, проявление гуманистической позиции в педагогических взаимодействиях.

эффекты взаимодействия проявляются более устойчиво Мерой развернутости процесса во времени выступают длительные, стабильные связи, а его пространством становятся не только рамки образовательного процесса, но и сфера личных интересов контактирующих сторон Связь, существующая между ними, приобретает характер субъектной, а вектор влияний периодически меняет свое направление в сторону ситуативного воздействия курсантов на педагога Курсанты проявляют способность к «встречной» активности и элементам творчества в совместных с преподавателем действиях и общении Отношения, складывающиеся между ними на этой основе, можно в целом определить как личност-но ориентированные, что подтверждается возникновением ориентации на контакт, духовную близость, эмоциональные связи, а также обоюдно субъектными позициями партнеров

Взаимодействие преподавателей и курсантов организовано на высоком (ценностно-личностном) уровне, если направленность на личность (как партнера, так и свою собственную) становится в нем преобладающей, терминальные цели и ценности являются приоритетными по отношению к операциональным и инструментальным, духовные связи субъектов ведут за собой их деятельност-ные отношения Содержание подобного взаимодействия составляет подлинный «обмен с приращением», охватывающий все внутренние сферы контактирующих индивидов

Выделенные сущностные характеристики педагогического взаимодействия и его влияния на развитие личности его участников, изучение предпосылок и факторов, определяющих этот процесс, позволили выявить условия, обеспечивающие успешность гуманизации педагогических взаимодействий педагога и курсантов

Проведенное теоретическое исследование позволяет констатировать, что деятельность педагога и курсанта при обучении иностранному языку в высшем военном учебном заведении имеет значительный гуманистический потенциал Целенаправленное внедрение принципов гуманизации в педагогический процесс обучения иностранному языку будет способствовать повышению эффективности гуманистического взаимодействия педагога и курсантов, а также результативности их совместной образовательной деятельности

Во второй главе «Проектирование процесса гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза при изучении иностранного языка» были рассмотрены подходы к организации опытно-экспериментальной работы Экспериментальная работа выполнялась на базе Ставропольского высшего военного авиационного инженерного училища (института) В ней приняли участие 22 преподавателя разных возрастов, различного педагогического стажа кафедры иностранного языка и 440 курсантов Разными формами исследования было охвачено 600 человек

Педагогические эксперименты носили поисковый, формирующий и контрольный характер Логика проведения исследования отражена в последовательном изменении содержания и направленности его этапов

Констатирующий эксперимент проходил по следующим направлениям опрос преподавателей кафедр иностранных языков военных вузов, курсантов с

целью получения интересующих данных относительно гуманизации педагогических взаимодействий и эффективности их реализации в образовательном пространстве военного вуза, лонгитюдное изучение процесса развития педагогических взаимодействий, реализация разработанной модели и педагогической технологии

В формирующем эксперименте приняли участие 22 военных педагогов и 440 курсантов В ходе его апробировались на практике основные положения разработанной концепции и определялась эффективность учебно-воспитательного процесса, построенного на реализации экспериментальных рабочих программ

Автором предложена структурно-функциональная блочная модель гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка (см рис 1)

Разработанная структурно-функциональная модель является средством выражения сущности педагогического взаимодействия в его динамике и позволяет решить выявленные нами общие и частные проблемы гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов Она воспроизводит такие компоненты моделируемого процесса, как его субъекты, цели, задачи, содержание, методы, формы, результаты, а также факторы, принципы и функции

В структуру разрабатываемой модели включены следующие блоки теоретико-методологический, организационно-технологический, субъектных взаимодействий, результативный В модели проектируемого процесса использовались профессионально- и личностно-развивающий, ценностно-смысловой, коррекционно-рефлексивный, критериально-оценочный механизмы

Теоретико-методологический блок модели включает в себя аналитический, диагностический компоненты Аналитический компонент предполагает анализ факторов, условий, функций, принципов, траекторий и тенденций, развития гуманистически ориентированных взаимодействий преподавателей и курсантов, и, на этой основе, построение авторской концепции Диагностический компонент включает формы и методы диагностики, контроля и коррекции, диагностические методики, качественные и количественные показатели критерии, показатели, признаки, уровни развития

Теоретико-методологический блок позволяет создать основу для реализации технологической части модели обеспечение каждому курсанту индивидуальной траектории развития и обучения с учетом его возможностей, способностей, склонностей, создание условий и механизмов поддержки личности, ее быстрейшей адаптации в среду вуза, приобщение к общечеловеческим ценностям, формирование мотивации к саморазвитию, приобретение элементарных знаний, умений в установлении контактов в учебном взаимодействии, также личностное развитие курсанта в военном вузе, деятельность субъекта образовательного процесса, учет его интересов и потребностей

Организационно-технологический блок регламентирует направления и содержание деятельности военного вуза по гуманизации педагогических взаимодействий в целом и особенности организации учебной, профессиональной, воспитательной и самостоятельной деятельности, разъясняет специфику

Гуманизация взаимодействий преподавателей и курсантов

Теоретико-методологический блок

Ашкпркский Цель Задачи Факторы Условия Функции Принципы Траектории развития Тенденция развития Конце гаш*

Формы и методы диагностики, контроля н коррекции Оценочные механизмы Диагностические Методики

Диагностический

Качественные и количественные показатели Критерии Показатели Признаки Уровни

т

Е

X

Н

О Л о г и я

Оргашсационно-технодогический блок

Деятельность преподавателей и курсантов.

Учебная

Профессиональная

Воспитательная

Самостоятельная

Гуманистически-ориентированное содержание, формы,

методы, способы организации и планирования

Деятельность военного вуза по гуманизации педагогических взаимодействий

Блок

личностных качеств, стилевых характеристик учебной деятельности, определяющих гуманистически ориентированную позицию курсанта

Структура педагогических взаимодействий

Блок субъектных взаимодействий

Учебный предмет иностранный язык

Блок

личностных качеств, стилевых характеристик профессиональной деятельности, определяющих гуманистически ориентированную позицию преподавателя

Рис 1 Структурно-функциональная модель гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов

содержания, форм, методов, способы организации, варианты планирования в соответствии с содержанием и дидактико-методическим инструментарием учебного предмета Учебная деятельность предполагает дополнение содержания как федерального, так и национального регионального компонентов через интеграцию и согласование содержания предметов гуманитарного, общепрофессионального и специального цикла в части дидактико-методического обеспечения этого процесса

Блок субъектных взаимодействий. В создаваемой модели нами представлены субъекты педагогического взаимодействия преподаватели и курсанты Гуманистически ориентированная позиция курсанта и преподавателя в модели определяется личностными качествами, стилевыми характеристиками учебной и профессиональной деятельности

Результативный блок включает способы оценки продуктивности учебной деятельности курсантов и преподавателей и коррекцию учебной деятельности курсанта преподавателем

В работе установлено, что процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка является технологичным и представляет собой упорядоченную совокупность действий, операций и процедур, инструментально обеспечивающих достижение поставленной цели

В качестве теоретической основы разработки технологии гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов была принята технология активного обучения контекстного типа А А Вербицкого, адаптированная к методике преподавания иностранных языков Реализация технологии предполагает последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности военного специалиста, а также трансформацию учебной деятельности курсантов через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную с соответствующей сменой ее потребностей, мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов

Характерными особенностями разработанной педагогической технологии активного обучения иностранному языку является то, что обучение в ней строится не только на передаче информации, оно заменяется или существенно дополняется контекстом обучения профессиональной деятельности В ней основной акцент перенесён на гуманистически ориентированную организацию различных видов деятельности курсантов

Слагаемыми технологии гуманизации педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов при изучении иностранного языка в военном вузе, по нашему мнению, выступают целеполагание педагогического взаимодействия, построенного на основе активного обучения контекстного типа, реализация контекстного подхода при проектировании содержания педагогического взаимодействия преподавателя с курсантами, выбор форм, методов и средств активного обучения контекстного типа для развития гуманистически ориентированного педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов, проектирование системы форм, методов и средств активного обучения контекстного

типа, применение системы форм, методов и средств активного обучения контекстного типа в процессе гуманизации педагогического взаимодействия, диагностика результатов педагогического взаимодействия, построенного на основе активного обучения вышеуказанного типа

В ходе педагогического взаимодействия преподаватель решает следующие задачи мотивационную (направленную на повышение интереса к изучению иностранного языка), образовательную - обучение иностранному языку в общекультурном контексте - и воспитательную (направленную на осознание курсантом сущности высшего военного образования, на формирование его личности как представителя военной интеллигенции)

Курсанты изучали иностранные языки в соответствии с Госстандартом в течение двух лет (четыре семестра) в объеме 218 часов, а также занимались дополнительной специальности «Переводчик в сфере профессионально-военной деятельности» на 3-5 курсах обучения Спецкурсы выполняли задачу интегрирования полученных знаний

В начале каждого этапа преподавателем обосновывались и доводились до сведения курсантов цели, задачи, временные рамки, система текущего и итогового контроля В течение 1-2 семестров, при доминировании коллективных видов учебной деятельности, наиболее эффективной формой педагогического взаимодействия является совместная учебная деятельность и общение преподавателя и курсантов в ходе подготовки и проведения конкурсов, КВНов, конференций, инсценировок как среди групп одного факультета, так и между различными факультетами Содержание программы 3-4 семестров почти полностью связано с раскрытием темы образования, будущей профессии, военной промышленностью и эксплуатацией авиационной техники В этих семестрах наиболее оптимальными являются такие формы организации педагогического взаимодействия, как реферативные конференции и доклады в группе (группах), дискуссии, организованные в виде круглого стола, с представителями разных курсов по актуальным проблемам обучения в вузе

Образовательная деятельность на всех этапах учебного процесса строилась с учетом ведущей роли преподавателя Эта деятельность имеет эмоционально-положительный характер, т е насыщена интересом, доброжелатель-ностыо, мягким юмором, чувством удовлетворения достигнутыми успехами и уверенностью в конечном результате обучения

Технология активного обучения контекстного типа предполагает применение форм, методов и средств развития педагогического взаимодействия, которые, исходя из наличия модели формируемой деятельности, разделены на две группы неимитационные и имитационные

К неимитационным формам и методам активного обучения контекстного типа, согласно существующим классификациям, относятся методы проблемного обучения (метод проблемного изложения материала, частично-поисковый метод, исследовательский метод), диалог (полилог), дискуссия (диспут), метод коллективного выдвижения идей («мозговой штурм», «мозговая атака»), метод активного социологического тестированного анализа и контроля (МАСТАК), производственная практика (стажировка) без выполнения должностной роли и

др Неимитационные формы и методы активного обучения контекстного типа применяются, если модель формируемой деятельности создать невозможно или её разработка нецелесообразна

К имитационным формам и методам активного обучения контекстного типа относятся игровые методы (деловая игра, разыгрывание ролей, организа-ционно-деятельностная игра, инновационная игра, игровое проектирование, производственная практика (стажировка) с выполнением должностной роли и др) и неигровые методы (анализ ситуаций, имитационный тренинг, действия по инструкции, работа с документами, метод «инцидента» и др)

Совокупность имитационных и неимитационных форм и методов обучения дополнена нами в соответствии со спецификой изучения иностранного языка такими методами, как подготовка докладов, сообщений, рефератов, работа с ас-социограммами, сюжетными картинами, аутентичным текстом, анализ учебно-речевых ситуаций, внеаудиторное чтение и др

Новизну развиваемой концепции составляет квазипрофессиональная деятельность, сущностью которой является воссоздание условий, содержания и динамики военно-профессиональной деятельности офицера, отношений включенных в нее субъектов Наиболее действенным среди методов, обеспечивающих включение студентов в квазипрофессиональную деятельность, является деловая игра Диагностика результатов активного обучения контекстного типа технологически обеспечивается всей системой его методов, поскольку каждый из них выполняет оценочно-результативную (контрольно-регулировочную) функцию

Диагностическая деятельность в экспериментальной работе включала следующее анализ состояния проблемы мотивации к изучению иностранного языка в военном вузе, изучение проблем педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов, роли личностных качеств преподавателя в процессе формирования навыков общения курсантов, влияния педагогического взаимодействия на решение мотивационных, воспитательных и развивающих задач в деятельности преподавателя

Спроектированные структурно-функциональная модель и технология гуманизации педагогического взаимодействия преподавателя и курсантов при изучении иностранного языка прошли опытно-экспериментальную проверку в реальных условиях учебного процесса военного вуза

В работе показано, что посредством разработки педагогической технологии возможно значительное улучшение качественных характеристик учебно-воспитательного процесса Полученные результаты представлены в табл 2-6

Диагностика развития гуманистической направленности личности курсантов обеспечивалась использованием методики С Л Братченко "Направленность личности в общении ("НЛО-А")

Данные изменения направленности личности в общении представлены в таблице 2

Таблица 2

Данные изучения направленности личности в общении до и после эксперимента по методике С Л Братченко (в %)

Группы Альтероцен-трическая (АЛ) Авторитарная (АВ) Индифферентная (И) Конформная (К) Манипуля-тивная (М) Диалогическая (Д)

До После До После До После До После До После До После

обучения обучения обучения обучения обучения обучения

эг 25 35 16 14 16 13 21 19 19 13 3 5

кг 24 255 17 14 15 18 20 21 16 17 4 4

Представленные в таблице 2 данные сравнительного анализа позволяют отметить следующее по параметрам "АЛ" (добровольный отказ от общения в пользу партнера) и "Д" (диалог в общении) после проведения опытной работы в экспериментальных группах наблюдается позитивная динамика (+ 10%) по данным параметрам, а в контрольных группах показатели остались почти прежними (+1%)

Сравнительный анализ показателей по параметрам "АЛ" и "Д" ("аль-тероцентрическая", "диалогическая") свидетельствует о том, что гуманистически ориентированное построение содержания занятий по иностранному языку, включающее в себя организацию деловых игр по проблемам общения и обсуждение различных военно-профессиональных ситуаций, помогает становлению гуманистической позиции курсантов и способствует развитию направленности на активное взаимодействие

Анализ показателей по группе параметров - "АВ" и "М" ("авторитарный", " м анипулятивный"), представляющих авторитарный стиль общения, свидетельствует о том, что в экспериментальных и контрольных группах прослеживается тенденция к понижению показателей по параметру "АВ" "авторитарный", по параметру "М" "манипулятивный" в экспериментальных группах наблюдается понижение показателей (- б %), в контрольных группах - небольшое повышение показателей Индифферентная направленность в экспериментальных группах снизилась на 3 %, в контрольных - осталась на том же уровне В показателях конформной направленности существенных изменений не обнаружено

Данные, представленные в таблице 2, свидетельствуют о том, что в целом направленность на авторитарный стиль общения в экспериментальной группе уменьшилась, а в контрольной группе осталась на том же уровне

В основание педагогического взаимодействия входят характеристики личности преподавателя, связанные с организацией продуктивного гуманистически ориентированного профессионально-педагогического общения Для его изучения нами использовалась методика С А Шейна, которая позволила выявить

специфику стилевых характеристик общения преподавателя военного вуза с курсантами, проявляемых в профессионально-педагогической деятельности (см табл 3)

Таблица 3

Стилевые характеристики общения преподавателя с курсантами в педагогической деятельности до и после эксперимента (в %)

№ п/п Стилевые характеристики педагогического взаимодействия Уровни проявления

До эксперимента После эксперимента

1 Доверительно-диалогический 33,1 54,9

2 Конформный 8,6 5,9

о Пассивно-индифферентный 12,4 9,7

4 Авторитарно-монологический 41,1 26,8

5 Рефлексивно-манипулятивный 4,8 2,7

Материалы таблицы 3 дают возможность убедиться в том, что в результате проделанной работы произошли существенные изменения в стилях профессионально-педагогического общения преподавателей в направлении от авторитарно-монологического стиля к доверительно-диалогическому (гуманному)

Развитие позитивных межличностных взаимодействий обеспечивается потенциалом мотивационно-ценностной сферы, который в виде побудительных сил задает активность и направленность в деятельности личности В связи с этим, на завершающем этапе эксперимента измерялся уровень сформированно-сти устойчивой гуманистической позиции по методике М Рокича "Ценностные ориентации" (адаптация выполнена А Гоштаутасом, А А Семеновым, В А Ддовым) Результаты обследования респондентов позволили составить таблицу данных о степени сформированности устойчивой гуманистической позиции курсантов в экспериментальной и в контрольной группах Результаты обследования курсантов приведены ниже в таблице 4

Таблица 4

Результаты измерения гуманистической направленности личности курсантов в ЭГ и КГ по методике М Рокича (по 18- факторной шкале в %)

Группы Совпадение по 18-факгорной шкале Степень уверенности в своей позиции

Терминальные Инструментальные Терминальные Инструментальные

ЭГ 57 54 -17 -16

КГ 41 42 -32 -28

Условные обозначения 0% - уверенность респондента тождественна полученному результату, «-»- показатель переоценки своих возможностей респондентом (в %)

Анализ данных обследования курсантов по методике М Рокича выявил позитивный сдвиг роста показателей терминальных и инструментальных ценностей в

экспериментальной группе по сравнению с контрольной группой и подтвердил гипотезу об эффективности авторской программы

Уровень проявления гуманистических качеств в профессиональной деятельности преподавателей иностранного языка военного вуза в педагогическом взаимодействии с курсантами отражен в табл 5

Таблица 5

Оценка курсантами значимости развития гуманистических качеств у преподавателей (в баллах)

Ранг качеств Качества личности Оценка развития качеств в баллах

Контрольные группы курсантов Экспериментальные группы курсантов

До эксперимента После эксперимента До эксперимента После эксперимента

1 Уважение личности 4,0 4,1 4,1 4,7

2 Культура взаимоот-

3 ношений 3,5 3,6 3,6 4,5

4 Доброжелательность 3,7 3,9 3,6 4,1

5 Готовность к оказа-

6 нию помощи 3,6 3,6 3,5 4,3

7 Общая культура 3,2 3,4 3,3 4,1

8 Справедливость 3,5 3,5 3,5 3,7

9 Доверие 3,7 3,7 3,6 3,7

10 Тактичность 3,4 3,5 3,6 3,9

11 Общительность 4,0 4,0 4,0 4,2

Из таблицы 5 следует, что, по мнению курсантов, наиболее значимым в обеспечении гуманистически ориентированного педагогического взаимодействия является такое интегративное качество, как уважение личности курсанта, поэтому, уделив значительное внимание его развитию в экспериментальных группах, мы получили прирост в 0,6 балла

Как следует из табл 5, одной из значимых характеристик гуманистически ориентированного педагогического взаимодействия педагога является его отношение к личности курсанта Полученные в результате опроса данные по этому аспекту систематизированы в таблице 6

Таблица 6

Отношение преподавателей к личности курсантов (в баллах)

№ Виды Группы курсантов / оценка отношений в баллах

п/п и характер Контрольные группы Экспериментальные группы

отношений До После До После

эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

1 С уважением 3,9 3,9 3,8 4,2

2 С симпатией 3,7 3,7 3,7 4,0

3 Снисходительно 3,2 3,1 3,2 3,0

4 Равнодушно 2,6 2,4 2,5 2,1

5 Холодно 1,8 1,6 1,7 1,2

Данные таблицы 6 позволяют проследить более ярко выраженную тенденцию к улучшению отношений педагогов к личности курсантов в экспериментальных группах, по сравнению с контрольными группами Это проявилось в снижении уровня негативных отношений - холодных (от 1,7 до 1,2 баллов) и равнодушных отношений (от 2,5 до 2,1 баллов), а также повышении уровня положительных отношений - симпатии (от 3,7 до 4,0 баллов) и уважения к личности (от 3,8 до 4,2 баллов)

По мнению большинства экспертов, улучшение этих показателей повлияло на содержание и характер межличностных отношений между преподавателями и курсантами Представленные результаты свидетельствуют о позитивном влиянии содержания экспериментальной программы на уровень развития гуманистически ориентированных педагогических взаимодействий педагогов и курсантов

В табл 7 отражена динамика уровневых характеристик педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка Уровневьге характеристики гуманистически ориентированного педагогического взаимодействия представлены низким (функционально-ролевым), средним (личностно-ориентированным) и высоким (ценностно-личностным)

Таблица 7

Динамика уровневых характеристик педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка (в%)

Группы курсантов Этапы эксперимента (курсы) Уровни

низкий (функционально-ролевой) средний (личностно-ориентированный) высокий (ценностно-личностный)

Экспериментальные I II 29,9/23,2 23,6 /12,5 46,6/43,0 40,7/45,8 23,5/33,8 35,7 /41,7

Контрольные I II 30,3/28,9 26,6/22,5 48,8 / 44,0 44,2/47,5 20,9/27,1 29,2/30,0

Примечание в числителе представлены данные в начале этапа, в знаменателе — в конце этапа

Из таблицы следует, что показатели оценки уровневых характеристик педагогического взаимодействия преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка по окончании исследования изменились следующим образом высокий (ценностно-личностный) уровень взаимодействий в экспериментальных группах стал равен 41,7 %, средний (личностно-ориентированный) - 45,8 %, низкий (функционально-ролевой) - 12,5 % В контрольных группах достигнутые уровни распределились в следующем порядке высокий - 30,0 %, средний - 47,5 %, низкий - 22,5 % Данные проведенного исследования показали, что в экспериментальных группах произошли позитивные, статистически

достоверные сдвиги на уровне Р < 0,05 в показателях развития гуманистически ориентированных педагогических взаимодействий, по сравнению с контрольными группами

В результате проведенной работы значительно вырос интерес курсантов к изучению иностранного языка в экспериментальных группах (индекс удовлетворенности (I) в начале эксперимента был равен (+0,10), по окончании (+0,52)) В контрольных группах не наблюдается роста интереса к данному виду деятельности (индекс удовлетворенности в начале эксперимента (+0,11), по окончании (+0,19)) Коэффициент значимости (КЗ) стал выше в экспериментальных группах по сравнению с контрольными группами

Мониторинг динамики произошедших изменений в экспериментальных и контрольных группах свидетельствует об эффективности предложенной модели и педагогической технологии гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка

Это позволяет сделать вывод о том, что предложенный авторский подход к гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка позволяет улучшить не только качественные и количественные характеристики этого процесса, но и уровень профессиональной подготовки военного специалиста

Выполненное исследование в основном подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы Оно отражает педагогический аспект решения столь сложной междисциплинарной проблемы, которой является гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, изложены выводы, даны практические рекомендации

ВЫВОДЫ

1 Центральное место в гуманизации образовательного процесса военного вуза занимает категория педагогического взаимодействия Гуманизация педагогического взаимодействия в военном вузе основыватся на гуманитаризации содержания образования и реализации личностно ориентированного подхода в профессиональном воспитании курсанта Результатом этого процесса являются позитивные изменения в ценностно-смысловой сфере курсантов (ориентации на восприятие человека как самоценности и субъекта жизнедеятельности, трансцендентное развитие человека, свободу выбора, субъект-субъектное взаимодействие) и становление профессионально-субъектной позиции преподавателей, в основе которой - установки на самоценность человека, субъект-субъектные отношения и приоритет воспитания в образовательном процессе вуза

2 Гуманистически ориентированное педагогическое взаимодействие как фактор профессионального развития личности будущего офицера и саморазвития личности преподавателя выполняет следующие функции субъектообра-зующую, объектообразуюшую, культурообразуюшую, человекообразующую, менталеобразующую, профессионально развивающую

3 Установлено, что совместная деятельность педагога и курсанта при обучении иностранному языку в высшем военном учебном заведении имеет значительный гуманистический потенциал Реализация в педагогическом процессе обучения иностранному языку принципов гуманизации (диалогичности общения преподавателя и курсанта как коллег, как субъектов, объединенных общностью целей и задач деятельности) способствует развитию субъект-субъектных отношений и повышению эффективности гуманистического взаимодействия педагога и курсантов, а также результативности их совместной образовательной деятельности

4 Структурно-функциональная модель гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов в процессе изучения иностранного языка является средством решения общих и частных задач гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов Она воспроизводит такие компоненты моделируемого процесса, как его субъекты, цели, задачи, содержание, методы, формы, результаты, а также факторы, принципы и функции Структуру модели составляют блоки теоретико-методологический, организационно-технологический, субъектных взаимодействий, результативный Их содержание реализуется посредством профессионально- и личностно-развивающих, ценностно-смыслового, коррекционно-рефлексивного, критериально-оценочного механизмов

5 Процесс гуманизации педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов при изучении иностранного языка строится на основе технологии активного обучения контекстного типа А А Вербицкого, адаптированной автором к обучению иностранному языку в военном вузе Реализация технологии предполагает последовательное и систематическое моделирование в учебном процессе предметного и социального содержания профессиональной деятельности военного специалиста, а также трансформацию учебной деятельности курсантов через квазипрофессиональную в учебно-профессиональную посредством гуманизации ее мотивов, целей, средств, действий, предмета и результатов

6 Организационно-педагогические условия гуманизации педагогических взаимодействий преподавателя и курсантов в процессе изучения иностранного языка в военном вузе включают

- ориентацию курсантов в процессе изучения иностранного языка на гуманистические ценности, повышение культурного уровня, личностное и профессиональное саморазвитие, определение своего места в кулЬтурно-образовательном пространстве военного вуза,

- создание на занятиях по иностранному языку коммуникативно-ориентированной среды, основой которой является гуманистические взаимодействия преподавателей и курсантов в режиме интеркультурного диалога,

- проведение гуманитарной психолого-педагогической экспертизы, направленной на выявление степени удовлетворённости курсантов качеством обучения, своим местом в образовательном пространстве вуза, избранной профессией, своей компетентностью в вопросах культурного и профессионального саморазвития

Содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора

1 Чунова В Л Активизация учебно-познавательной деятельности школьников и студентов на уроках иностранного языка // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социальных экономических условиях на Кубани - №6 - Армавир АГПИ, 2002 - С 52-53

2 Чунова В Л Дидактические основы применения технологии Internet на уроках иностранного языка // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социальных экономических условиях на Кубани - № 9 - Армавир АГПИ, -2003 -С 143-144

3 Чунова В Л Интернет на занятиях по иностранному языку в военном вузе // Тематический сборник № 26 - Ставрополь СВВАУ (ВИ), 2004 -С 4748

4 Чунова В Л Коммуникативная компетенция - как способ обучения иностранному языку // Тезисы докл 26 конференции ВНОК - Ставрополь СВВАУ (ВИ), 2004 -С 107-108

5 Чунова В Л О соотнесении понятий «смысл» и «референция» // Тематический сборник № 26 -Ставрополь СВВАУ (ВИ), 2004 -С 22-23

6 Чунова В Л Проблемы обучения аудированию в военном вузе (статья) // Тематический сборник "Актуальные проблемы вузов ВВС" - Ярославль, 2005-С 197-199

7 Чунова В Л Особенности американского военного сленга // Тезисы докладов 27 конференции ВНОК - Ставрополь СВВАУ (ВИ), 2005 -С 93-94

8 Чунова В Л Современные методы обучения в военном вузе (Статья) // Материалы VIII международной научно-практической конференции "Наука и образование - 2005" - Днепропетровск, 2005 - С 51-52

9 Чунова В Л Гуманизация совместной деятельности педагога и курсантов в процессе обучения иностранному языку // Молодые ученые сб статей и тезисов -Вып 4 - Армавир АГПУ,2007 -С 71-75

10 Чунова В Л, Петьков В А Гуманизация педагогических взаимодействий преподавателей и курсантов военного вуза (на материале дисциплины «иностранный язык) Монография - Монино ВВА им ЮА Гагарина, 2007 - 169 с

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

11 Чунова В Л Содержание гуманистической позиции преподавателя военного вуза // Вестник СГУ - № 48 - Ставрополь Изд-во СГУ, 2007 - С 163169

Сдано в набор 11 10 2007г Подписано к печати 11 10 2007г

Формат бумаги 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура шрифта'Типеэ New Roman" Уел п л 1,5 Уч-изд л 1,5 Тираж 100 экз Заказ 149

Отпечатано в типографии ООО "Полипринт-С", г Армавир, ул Р Люксембург, 216