автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза
- Автор научной работы
- Демочкин, Сергей Васильевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2011
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Демочкин, Сергей Васильевич, 2011 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военных вузов
1.1 Проблема профессионального становления личности в психолого-педагогических исследованиях
1.2 Особенности профессионального становления курсантов военных вузов.
1.3 Педагогические условия и методы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военных вузов
1.4 Вариативная модель социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военных вузов
Выводы по первой главе.
Глава 2. Изучение эффективности процесса социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза
2.1 Диагностика социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.
2.2 Формирующий эксперимент по повышению эффективности профессионального становления курсантов военного вуза.
2.3 Оценка эффективности социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военных вузов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза"
Высшее военно-профессиональное образование как составная часть государственной системы высшего профессионального образования готовит высококвалифицированные офицерские кадры для обеспечения военной безопасности России. Социально-политические изменения в обществе, совершенствование законодательной базы Российской Федерации в военной области, реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации привели к повышению требований к профессиональным и личностным качествам будущего офицера. Демократизация общества диктует необходимость отказа от педагогической авторитарности и чрезмерно жесткой регламентации педагогического воздействия на курсантов военных вузов. Необходимо находить педагогические приемы, ориентированные на конкретного человека и учитывающие все его интересы и потребности, представляющие возможности для проявления индивидуальности. Современное военно-профессиональное Ьб-разование должно обеспечивать развитие субъектной позицию курсанта в процессе обучения, определение его траектории развития, участие в организации образовательного процесса и его управлении. В этой связи все большее значение приобретает ориентация учебно-воспитательного процесса военных вузов на воспитание индивида, формирование активной личности, ее творче-ско-преобразующую деятельность.
Предпринимаемые в последние годы попытки реформирования высшего военного образования коснулись только внешних сторон деятельности высших военных учебных заведений, не затронув при этом глубинных процессов подготовки офицеров. Наблюдается снижение престижности воинского труда. Многие выпускники военных вузов, столкнувшись в практической деятельности офицера с большими трудностями социального, экономического и психологического характера, стремятся оставить военную службу и найти другое применение своим способностям, знаниям и умениям. Это говорит о том, что, наряду с такими важнейшими качественными показателями подготовки военного специалиста, как знания, умения, навыки, должны формироваться не менее важные профессионально значимые качества личности: военно-профессиональная направленность, мотивация профессиональной деятельности, способствующие самореализации в военно-профессиональной сфере.
Вышесказанное позволяет по-новому проанализировать суть и механизмы профессионального обучения, подготовки курсанта военного вуза, включая вопросы^ управления и организации учебно-воспитательного процесса. Кроме того, кардинальные изменения, произошедшие в государстве и в обществе, динамика социальных процессов на современном этапе изменили не только ценностные ориентации курсантов и офицеров, но и сам подход к высшему военно-специальному образованию. В этих условиях особую значимость приобретает получение объективных данных о том, как в процессе профессионального обучения курсантов происходит становление их профессиональной компетентности. Современное военно-профессиональное образование должно обеспечивать субъектную позицию обучающегося: свободное развитие его личности, реализацию своих способностей, возможностей и интересов, определение своей траектории развития, участие в организации образовательного процесса и его управления. Одним из возможных путей решения этой проблемы является социально-педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов высших военных учебных заведений, как компонента педагогической деятельности. Необходимо находить нетрадиционные педагогические приемы, ориентированные на конкретного человека, учитывающие все интересы и потребности и представляющие возможности для реализации индивидуальности. Решение этой непростой задачи во многом зависит от командиров и профессорско-преподавательского состава военного вуза. Сложившаяся ситуация такова, что подавляющее большинство командного состава не имеет психолого-педагогической подготовки. Офицеры-командиры, с которыми большую часть времени взаимодействуют курсанты, не только не имеют педагогического образования, но зачастую сами являются вчерашними выпускниками военного училища без опыта воспитательной и командной работы с подчиненными, без реальных представлений о служебной деятельности в войсках.
В настоящее время отдельные элементы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов, осуществляются по инициативе, исходящей от самих преподавателей и командиров, носят случайный характер, не имеют социальной направленности и не рассматриваются в качестве функциональных обязанностей профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза. Социальная направленность сопровождения подчеркивает тот факт, что в процессе профессионального становления и развития личности курсанта следует использовать не только педагогические средства, возможности преподавателей и командиров, способности курсанта как отдельной личности, но и широкие возможности социальной5 военной среды, конкретного воинского социума как дополнительного педагогического средства воздействия на личность. Вышесказанное отражает взаимосвязь процесса обучения, воспитания и развития личности с социумом, реализацию его потенциальных возможностей в педагогическом процессе.
В научной и учебной военно-педагогической и военно-психологической литературе понятие социально-педагогического сопровождения недостаточно раскрыто, так же как и не недостаточно изучены социальные возможности учебно-воспитательного процесса военного вуза в достижении педагогических целей. Используемые термины «военно-педагогическое», «психолого-педагогическое» и «профессионально-психологическое» сопровождение соотносят, в основном, с деятельностью военных педагогов и психологов, причем их деятельность носит несколько иной характер по сравнению с социально-педагогическим сопровождением осуществляемым совместно профессорско-преподавательским и командным составом военного вуза. Деятельность профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза по социально-педагогическому сопровождения профессионального становления будущего офицера необходимо рассматривать как социально-педагогическую составляющую функциональных обязанностей. Отсюда возникает вопрос, в каком виде?
Несмотря на значительное внимание, уделяемое в современной военной педагогике проблеме профессионального становления, эффективных педагогических средств сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза используемых в педагогической практике, явно не хватает. Социально-педагогической деятельности посвящены исследования многих известных ученых. В трудах Б.З. Вульфова, JT.C. Выготского, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, С.Т. Шацкого, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркина рассмотрена социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности. Основные положения теории социально-педагогического сопровождения исследовались И.А. Липским, М.И. Рожковым, А.Л. Уманским. Вместе с тем, проблема социально-педагогического сопровождения профессионального становления будущих офицеров в условиях замкнутой социальной среды военного вуза остается недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практическом плане. Отдельные аспекты социально-педагогического сопровождения нашли отражение в работах К.В. Аксенова, A.B. Барабанщикова, В.И. Бегуна, И.В. Биочинского, С.П. Желтобрюха, А.Т. Иваницкого, Э.Н. Короткова, А.К. Кро-това, И.А. Липского, М.С. Полянского, Л.С. Узуна, Г.И. Шпака и других исследователей.
Социально-педагогическое сопровождение в специфических условиях военного вуза, прежде всего, направленно на гуманизацию военного профессионального образования, на поддержку курсанта в построении своих социальных отношений, на его обучение новым моделям взаимодействия с собой и окружающей его средой, на помощь в преодолении трудностей социализации, возникающих в отношениях с социальной военной средой. В связи с этим возникает потребность в теоретическом обосновании и методическом обеспечении социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза. При этом существует ряд противоречий:
- между актуальностью проблемы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза и недостаточной ее разработанностью в теории и практике;
- между потребностью курсанта в помощи и поддержке в процессе преодоления трудностей специфических условий военного вуза, построении социальных отношений и недостаточным уровнем научного обоснования и методического обеспечения данной деятельности;
- между необходимостью социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсанта и отсутствием скоординированной, научно проработанной деятельности педагогов и командиров военного вуза по его осуществлению.
Выше обозначенные противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каково содержание социально-педагогического сопровождения и с помощью каких методов оно будет оказывать эффективное влияние на профессиональное становление курсантов военного вуза?
Цель исследования: выявить и обосновать содержание и методы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.
Объект: профессиональное становление курсантов военного вуза. Предмет: содержание и методы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.
Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение будет эффективно влиять на профессиональное становление курсантов военного вуза, если:
- содержание социально-педагогического сопровождения нацелено на самопознание, саморазвитие, проявление субъектной позиции курсанта в процессе профессионального становления; на переход от внешнего управления к самоуправлению процессом своего профессионального становления; на определение индивидуальной траектории своего профессионального развития;
- основными направлениями социально-педагогического сопровождения являются: социальное, способствующее повышению социального статуса курсанта в военной среде и формированию его социального опыта; психологическое, создающее социально-психологические условия для развития личности курсанта; педагогическое, обеспечивающее самореализацию личности в вариативной образовательной среде военного вуза;
- взаимодействие преподавателей, командиров и курсантов военного вуза организовано на основе субъект-субъектного подхода и принципов наставничества.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи, определяющие логику исследования:
1. Раскрыть сущность социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военных вузов.
2. Выявить направления деятельности по осуществлению социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов.
3. Обосновать содержание и методы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.
4. Разработать вариативную модель социально-педагогического сопровождения и определить критерии оценки эффективности профессионального становления курсантов военного вуза.
5. Разработать и апробировать программу социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов в условиях взаимодействия профессорско-преподавательского и командного состава военного вуза.
Методологической основой исследования является личностно-ориентированный подход в образовании (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, A.B. Барабанщиков, A.A. Бодалев, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.).
Теоретической основой исследования являются следующие научные теории, идеи и концепции:
- теория социально-педагогического сопровождения (И.А. Липский, М.И. Рожков, А.Л. Уманский и др.);
- теории личности, деятельности, развития (К.С. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, H.H. Нечаев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков);
- теория развития мотивации (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, X. Хекхаузен);
- теоретические концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.М. Коровин, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряж-'ников и др.);
- социально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, И.С. Кон, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных, С.Т. Шацкий, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.)
- концепция деятельности профессиональной школы в новых условиях (Б.З. Вульфов, A.B. Коржуев, В.А. Попков, М.И. Рожков, С.Д. Смирнов, В.Б. Успенский, и др.), в том числе идеи деятельности военных вузов (А.Я. Анцу-пов, П.А. Корчемный, И.А. Липский и др.).
- концепция социального взаимодействия и межличностных отношений участников образовательного процесса (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова* Н.Ф. Радионова и др.);
- основные положения и выводы исследований военных ученых в области профессионального становления (A.B.Барабанщиков, И.В. Биочинский, В.И. Бегун, Ю.Ф. Волынец, М.А. Гареев, М.И. Драгомиров, М.И. Дьяченко, Л.Е. Кандыбович, A.A. Киселев, Э.Н. Коротков, И.А. Липский, А.Н. Печников, А.Я. Подкользин, Л.С. Узун, Г.И. Шпак, Я.Я. Юрченко и др.).
Методы исследования. В исследовании использован комплекс методов: теоретические (анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической, военно-исторической литературы; изучение нормативных документов, определяющих организацию образовательного процесса в военном вузе; анализ собственной, педагогической-деятельности, массового и передового педагогического опыта; моделирование, анализ и синтез эмпирических данных); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, включенное наблюдение, в том числе, пятилетнее целенаправленное наблюдение за реализацией жизненных и профессиональных планов курсантов одних и тех же учебных,групп; изучение результатов деятельности курсантов и педагогов).
Особое значение для? формулирования выводов исследования имела опытно-экспериментальная работа. '
В ходе опытной; работы использованы стандартные диагностические методики: многоуровневый личностный опросник (МЯО) «Адаптивность»;, методика, .«Оценка; военно-профессиональной' направленности»; шестнадца-тифакторный личностныйгопросник Кэттелла(гГ6-ФДО):
База исследования: Основная исследовательская работа осуществлялась на базе Ярославского высшего зенитного: ракетного училища противовоздушной обороны (военный институт), использовались результаты опросов и наблюдений, проведенных в Академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова.
Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа. Первый этан (2003 — 2004 гг.) - выделение основных направлений исследования, разработка его концепции. В этот период определялись методологические подходы к проблеме, объект, предмет, цель исследования; формулировались гипотеза, и. задачи, осмысливался педагогический опыт по социально-педагогическому сопровождению профессионального становления курсантов;; выбиралась база исследования, изучалось состояние данной- проблемы в практике конкретного военного вуза.
Второй этап-; (2005 — 2006* гг.) - разработка модели социально-педагогического сопровождения профессионального- становления курсантов военного вуза, проведение пробно-поискового исследования.
Третий этан (2006 — 2010 гг.) — разработка и реализация программы формирующего эксперимента, основанного на авторской модели социально-педагогического сопровождения; анализ и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы; статистическая обработка данных исследования; оформление текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются непротиворечивостью теоретических позиций, последовательной реализацией методологических основ его проведения, системным подходом к изучаемому объекту, адекватностью методов исследования его цели и задачам, результатами проведенной опытно-экспериментальной работы и результатами статистической обработки полученных данных.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- уточнено понятие социально-педагогического сопровождения профессионального становления личности в условиях специфической среды военного вуза;
- на основе авторской модели социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсанта военного вуза выявлены направления взаимодействия преподавателей, командиров и курсантов военного вуза, основанные на принципах наставничества и субъект-субъектной направленности;
- обоснованы содержание и методы социально-педагогического сопровождения, эффективно влияющие на профессиональное становление курсантов военного вуза и ориентированные на самопознание, саморазвитие, проявление субъектной позиции курсанта, на переход от внешнего управления к самоуправлению процессом своего профессионального становления и определение индивидуальной траектории профессионального развития.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в дополнении существующей теории социально-педагогического сопровождения уточнением его сущности в условиях специфической среды военного вуза; разработке вариативной модели социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов, адаптированной к замкнутой социальной среде военного вуза; выявлении и обосновании направлений содействия курсанту в проявлении и развитии субъектной позиции; в теоретическом обосновании направленности социально-педагогического сопровождения на самопознание, саморазвитие, в переходе от внешнего управления к самоуправлению процессом профессионального становления; раскрытии сущности социально-педагогического сопровождения как важнейшего условия повышения эффективности профессионального становления курсантов военного вуза.
Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической базы для разработки методик социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и внедрена программа социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза с указанием основных его направлений, функций, этапов;
- предложен и апробирован комплекс методов и приемов социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов, адаптированных к специфическим условиям военного вуза;
- определены критерии и показатели оценки уровня профессионального становления курсантов военного вуза;
- разработана программа мониторинга процесса профессионального стновления курсантов с описанием диагностических методов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в деятельности военных и гражданских вузов.
Личный вклад, автора заключается в разработке концепции и программы исследования; организации опытно-экспериментальной работы; разработке и построении модели социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза; в разработке, внедрении и апробировании мероприятий по осуществлению социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза профессорско-преподавательским и командным составом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза заключается в оказан и И'курсанту помощи и поддержки в достижении цели профессионального становления, определении индивидуальной траектории развития в условиях взаимодействия профессорско-преподавательского, командного состава и курсанта.
2. Модель социально-педагогического сопровождения» профессионального становления курсантов военного вуза носит вариативный характер, учитывает специфические условия военного вуза, основана на применении общих и специальных принципов и ориентирована на получение планируемого^ результата - проявление курсантом субъектной позиции; направленность на самопознание, саморазвитие, самоактуализацию; переход от внешнего управления к самоуправлению процессом своего профессионального становления.
3. Содержание социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза, отраженное в авторской программе, определяется: гуманизацией и личностной ориентацией учебно-воспитательного процесса, отражающихся в субъект-субъектном взаимодействии командиров, преподавателей и. курсанта; вариативностью, образовательной среды военного вуза, характеризующейся возможностью создания индивидуальной траектории профессионального становления; помощью и поддержкой курсанта в переходе от внешнего управления к самоуправлению процессом своего профессионального становления; комплексным, применением методов стимулирования, воспитывающих ситуаций, социальных проб, социального закаливания, положительного примера.
Апробация и, внедрение результатов исследования осуществлялись через публикацию ряда статей по теме исследования, в процессе выступлений на научно-технической конференции (г. Тверь, 2006); Всероссийских научно-технических конференциях «Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного применения» (г. Ярославль, 2007,
2008); научно-методической конференции «Актуальные вопросы подготовки и воспитания офицерских кадров» (г. Ярославль, 2007). Основные положения, выводы и рекомендации исследования докладывались на учебно-методических сборах профессорско-преподавательского состава Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, ученом- и методическом советах Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО, на совместных заседаниях с командованием, в беседах с представителями группы профессионально-психологического отбора вуза: Результаты исследования используются при организации учебно-воспитательного процесса и при составлении научно-методических рекомендаций по организации социально-педагогического сопровождения Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО. Разработанные в исследовании- методы социально-педагогического сопровождения апробированы командирами подразделений и профессорско-преподавательским составом Военной академии воздушно-космической обороны г. Тверь. По теме диссертации имеется 12 публикаций автора, в том числе 3 публикация в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования подтверждают выдвинутую гипотезу, что социально-педагогическое сопровождение способствует профессиональному становлению курсантов военных вузов, оказывает на него эффективное влияние и предполагает формирование в образовательном процессе военного вуза личностной и профессиональной успешности будущих офицеров, подготовку курсантов к преодолению личностных и жизненных .проблем и позволяют сделать следующие выводы:
1. В условиях военного вуза особое внимание в процессе социально-педагогического сопровождения направлено на коррекцию негативного воздействия социальной военной среды и предупреждение искусственно возникающих проблем; на стимулирование деятельности курсантов, направленной на поиск собственных решений возникающих проблем; определение и развитие курсантом собственных возможностей самореализации, индивидуальной траектории профессионального становления; содействие проявлению субъектной позиции и переходу курсантов от внешнего управления к самоуправлению процессом профессионального становления. Социально-педагогическое сопровождение способствует минимизации вынужденных негативных воздействий, связанных с пребыванием курсанта в социальной среде военного вуза и максимизации влияния факторов, содействующих успешной реализации поставленной курсантом задачи — стать профессиональным военным специалистом.
2. Социально-педагогическое сопровождение является интегративной составляющей учебно-воспитательного процесса и представляет собой комплекс превентивных, просветительских, диагностических и коррекцион-ных мероприятий, направленных на проектирование и реализацию условий для повышения эффективности профессионального становления курсантов.
3. Установлено, что социально-педагогическое сопровождение способствует сохранению у курсантов устойчивого интереса к профессии и подготовленности к жизнедеятельности в специфической социальной военной среде. Закрытая социальная среда военного вуза способствует социальному закаливанию будущих офицеров, рассматривалась нами в качестве средства социального закаливания и выработки профессионально важных качеств личности офицера.
4. Субъект социально-педагогического сопровождения — преподаватель, командир, вступающий в субъект - субъектное взаимоотношение с курсантами, в качестве ответной реакции на отношение к ним получает возможность позитивного восприятия собственной педагогической деятельности, что способствует стремлению к ее дальнейшему совершенствованию.
5. Социально-педагогическое сопровождение не нуждается в управлении, руководстве и контроле, а нуждается в обеспечении самоуправления и самоорганизации. Управление социально-педагогическим сопровождением в военном вузе может,носить централизованный, но не директивный характер.
6. Социально-педагогическое сопровождение будущих офицеров имеет особенности, обусловленные спецификой военного вуза.
7. При назначении преподавателя военного вуза наставником необходимо учитывать личностные качества преподавателя; наличие у него фасили-тирующих качеств, осознания ответственности за собственную профессиональную деятельность в плане подготовки будущих офицеров, понимания значимости этой деятельности.
8. Учитывая жизненный и профессиональный опыт преподавателей — офицеров запаса, ветеранов Вооруженных Сил, способствовать их участию в деятельности по социально-педагогическому сопровождению будущих офицеров.
9. Деятельность кафедры по организации учебной и воспитательной работы совместно с командованием факультетов может рассматриваться в качестве деятельности коллективного наставника, когда обращающийся за поддержкой и помощью курсант или курсантский коллектив получают данную поддержку вне зависимости от того, является ли преподаватель наставником курсантов их группы.
10. В военном вузе, ввиду специфики деятельности в усложненных условиях, каждый курсант имеет право рассчитывать на поддержку и оказание помощи любым преподавателем вуза в течение всего периода обучения.
Заключение
В условиях реформирования Вооруженных Сил РФ первостепенное значение приобретает повышение качества профессиональной подготовки офицерских кадров к полифункциональной деятельности. Сегодня авторитарная педагогика средней общеобразовательной школы заменяется личност-но-ориентированной педагогикой, в то время как в высшей военной школе, ввиду ее специфики, по-прежнему доминируют авторитарные подходы. Переход из системы личностно-ориентированного обучения в среду с авторитарным стилем руководства болезненно воспринимается вчерашними школьниками, как правило, недостаточно информированными и недостаточно подготовленными к жизнедеятельности в указанной среде. Социально-педагогическое сопровождение, осуществляемое преподавателями и командирами военного вуза и принимаемое будущими офицерами, особенно в начальный период обучения, ' может выполнять роль личностно-ориентированного компонента в системе авторитарного военного образования.
В результате проведенного нами исследования установлено, что деятельность командира, преподавателя военного вуза по социально-педагогическому сопровождению способствует сохранению у курсантов устойчивого интереса к профессии; показатели адаптации свидетельствуют о подготовленности,к жизнедеятельности в специфической военизированной среде. На момент окончания четвертого курса в экспериментальной группе было значительно большее число курсантов, претендующих на получение диплома с отличием, чем в контрольной группе. К началу пятого курса по результатам оценки командования подавляющее большинство курсантов экспериментальной группы были охарактеризованы как сформированные специалисты по всем направлениям полифункциональной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Социально-педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза"
На правах рукописи
4о53561
Демочкин Сергей Васильевич
Социально-педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов военного вуза
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 2 СЕН 2011
Ярославль 2011
Г-
4853561
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики и организации работы с молодежью ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. КД Ушинского»
Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор
Кротов Александр Константинович
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Липский Игорь Адамович;
кандидат педагогических наук, профессор Киселев Александр Александрович
Ведущая организация:
ФГВОУ ВПО «Военный университет» МО РФ
Защита состоится б октября 2011 г. в 13 час. на заседании сове' Д 212.307,01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ФГБОУ ВП «Ярославский государственный педагогический университет им. КД Ушинского» помещении 1-го учебного корпуса по адрес}': 150000, г. Ярославль, ул. Республиканок д. 108, ауд. 210.
Отзывы на автореферат присылать по адресу: 150000, г. Ярослав; ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославсю государственный педагогический университет им. К Д Ушинского».
Автореферат разослан «6» сентября 2011 г.
Ученый секретарь совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность исследования. Высшее военно-профессиональное обра-звание как составная часть государственной системы высшего профессиональ-ого образования готовит высококвалифицированные офицерские кадры для эеспечения военной безопасности России. Социально-политические изменения в эществе, совершенствование законодательной базы Российской Федерации в эенной области, реформирование Вооруженных Сил Российской Федерации ривели к повышению требований к профессиональным и личностным качествам удущего офицера. Демократизация общества диктует необходимость отказа от гдагогической авторитарности и чрезмерно жесткой регламентации педагогиче-шго воздействия на курсантов военных вузов. Необходимо находить педагоги-:ские приемы, ориентированные на конкретного человека и учитывающие все о интересы и потребности, представляющие возможности для проявления ин-¡шидуальности. Современное военно-профессиональное образование должно эсспечивать развитие субъектной позицию курсанта в процессе обучения, опре-гление его траектории развития, участие в организации образовательного провеса и его управлении. В этой связи все большее значение приобретает ориента-ая учебно-воспитательного процесса военных вузов на воспитание индивида, ормирование активной личности, ее творческо-преобразующую деятельность.
Одним из возможных путей решения этой задачи является осуществле-яе социально-педагогического сопровождения профессионального становления фсантов высших военных учебных заведений, отдельные элементы которого и ¡годня осуществляются по инициативе преподавателей и командиров и носят гучайный характер. Вместе с тем, социально-педагогическое сопровождение юфессионального становления будущего офицера необходимо рассматривать |к одну из составляющих деятельности профессорско-преподавательского и ко-1ндного состава военного вуза в ходе учебно-воспитательного процесса. Про-гссиональное становление в специфических условиях военного вуза, включаю-ее уставные отношения, выполнение распорядка дня, соблюдение дисциплины, ¡обходимость подчиняться младшему командиру-сверстнику и множество дру-к обязанностей, требует специального внимания и содействия со стороны педа-1Г0в и командиров военного вуза.
В научной и учебной военно-педагогической и военно-психологической ггературе понятие социально-педагогического сопровождения рас1фыто недос-точно, гак же как и недостаточно изучены возможности социальной среды енного вуза в достижении педагогических целей. Используемые термины «во-ио-педагогическое», «психолого-педагогическое» и «профессионально-ихологическое» сопровождение соотносят, в основном, с деятельностью воен-IX педагогов и психологов, которые имеют несколько иной характер по сравнено с социально-педагогическим сопровождением, осуществляемым совместно юподавательским и командным составом военного вуза.
Несмотря на значительное внимание, уделяемое в современной военной дагогике проблеме профессионального становления, эффективных педагогиче-их средств сопровождения профессионального становления курсантов военного
3
вуза, используемых в педагогической практике, явно не хватает. Социальь педагогической деятельности посвящены исследования многих известных ученых. В трудах Б.З. Вульфова, Л.С. Выготского, A.C. Макаренко, A.B. Мудрикг С.Т. Шацкого, Г.Н. Филонова, Т.Ф. Яркина рассмотрена социально педагогическая концепция активного взаимодействия человека и среды в процесс социализации личности. Основные положения теории социально-педагогическог сопровождения исследовались М.И. Рожковым, A.JI. Уманским. Вместе с те& проблема социально-педагогического сопровождения профессионального станов ления будущих офицеров в условиях замкнутой социальной среды военного вуз остается недостаточно разработанной как в теоретическом, так и в практически плане. Отдельные аспекты социально-педагогического сопровождения нашли от ражение в работах КВ. Аксенова, A.B. Барабанщикова, В.И. Бегунг И.В. Биочинского, С.П. Желтобрюха, А.Т. Иваницкого, Э.Н. Коротковс А.К. Кротова, И.А. Липского, М.С. Полянского, JI.C. Узуна, Г.И. Шпака и других исследователей.
Социально-педагогическое сопровождение в специфических условиях во енного вуза прежде всего направлено на гуманизацию военного профессионал! ного образования, на поддержку курсанта в построении своих социальных отнс шений, на его обучение новым моделям взаимодействия с собой и окружающе] его средой, на помощь в преодолении трудностей социализации, возникающих отношениях с социальной военной средой. В связи с этим возникает потребност в теоретическом обосновании и методическом обеспечении социально педагогического сопровождения профессионального становления курсантов воен ного вуза. При этом существует ряд противоречий:
- между актуальностью решения проблемы социально-педагогического сопровс ждения профессионального становления курсантов военного вуза и недостаточ ной ее разработанностью в теории и практике;
- между потребностью курсанта в помощи и поддержке в процессе преодолени трудностей специфических условий военного вуза, построении социальных отно шений и недостаточным уровнем научного обоснования и методического обеспе чения данной деятельности;
- между необходимостью социально-педагогического сопровождения профессий нального становления курсанта и отсутствием скоординированной, научно про работанной деятельности педагогов и командиров военного вуза по его осущест влению.
Выше обозначенные противоречия обусловили выбор проблемы иссле дования: каково содержание социально-педагогического сопровождения и с по мощью каких методов оно будет оказывать эффективное влияние на профессио нальное становление курсантов военного вуза?
Цель исследования: выявить и обосновать содержание и методы соци ально-педагогического сопровождения профессионального становления курсан тов военного вуза.
Объект: профессиональное становление курсантов военного вуза.
Предмет: содержание и методы социально-педагогического сопровожде ния профессионального становления курсантов военного вуза.
4
Гипотеза исследования: социально-педагогическое сопровождение бу-гт эффективно влиять на профессиональное становление курсантов военного уза, если:
содержание социально-педагогического сопровождения нацелено на самопозна-ие, саморазвитие, проявление субъектной позиции курсанта в процессе профес-юнального становления; на переход от внешнего управления к самоуправлению роцессом своего профессионального становления; на определение индивидуаль-эй траектории своего профессионального развития;
основными направлениями социально-педагогического сопровождения являют-i: педагогическое, обеспечивающее самореализацию личности в вариативной Зразовательной среде военного вуза; психологическое, создающее социально-:ихологические условия для развития личности курсанта; социальное, способст-ующее повышению социального статуса курсанта в военной среде и формиро-шию его социального опыта;
взаимодействие преподавателей, командиров и курсантов военного вуза органи-)вано на основе субъект-субъектного подхода и принципов наставничества.
Для достижения цели и проверки гипотезы были поставлены следующие |дачи, определяющие логику исследования:
1. Раскрыть сущность социально-педагогического сопровождения про-ессионального становления курсантов военных вузов.
2. Выявить направления деятельности по осуществлению социально-гдагогического сопровождения профессионального становления курсантов.
3. Обосновать содержание и методы социально-педагогического сопро-зждения профессионального становления курсантов военного вуза.
4. Разработать вариативную модель и программу социально-гдагогического сопровождения и определить критерии оценки эффективности эофессионального становления курсантов военного вуза.
Теоретико-методологической основой исследования являются сле-гтощне научные теории, идеи и концепции:
личностно-ориентированный подход в образовании (Ш.А. Амонашвили, .Г. Асмолов, A.B. Барабанщиков, A.A. Бодалев, Г. Оллпорт, К. Роджерс и др.). теория социально-педагогического сопровождения (И. А. Липский, М.И. Рожков, .Л. Уманский и др.);
теории личности, деятельности, развития (К.С. Абульханова-Славская, Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л. С. Выготский, Б.Ф. Ломов, А.Н. Леонтьев, Н. Нечаев, С.Л Рубинштейн, В.Д. Шадриков);
теория развития мотивации (А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, С.Л. Рубинштейн, . Хекхаузен);
концепции профессионального становления личности (Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, М. Коровин, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников и др.); ¡оциально-педагогическая концепция активного взаимодействия человека и сре-jb процессе социализации личности (Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, И.С, Кон, С. Макаренко, A.B. Мудрик, М.И. Рожков, Е.Е. Чепурных, С.Т. Шацкий^ Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.)
теоретические положения, лежащие в основе деятельности профессиональной
5
школы в новых условиях (Б.З. Вульфов, A.B. Коржуев, В.А. Попков, М.И. Рож, С.Д. Смирнов, В.Б. Успенский и др.), в том числе идеи деятельности военных i зов (А.Я. Анцупов, П.А. Корчемный, И. А. Липский и др.).
- концепция социального взаимодействия и межличностных отношений участь ков образовательного процесса (Г.М. Андреева, Л.В. Байбородова, В.Н. Белки A.A. Бодалев, Б.Ф. Ломов, Л.И. Новикова, Н.Ф. Радионова и др.);
- основные положения и выводы исследований военных ученых в области щ фессионального становления (А.В.Барабашциков, И.В. Биочинский, В.И. Бел Ю.Ф. Волынец, М.А. Гареев, МИ. Драгомиров, М.И. Дьяченко, Л.Е. Кандыбов! A.A. Киселев, Э.Н. Коротков, И.А. Липский, А.Н. Печников, А.Я. Подкольз! Л.С. Узун, Г.И. Шпак, Я.Я. Юрченко и др.).
Методы исследования. В исследовании использован комплекс метод« теоретические (анализ и синтез данных психолого-педагогической, философскс социологической, военно-исторической литературы; изучение нормативных ; кументов, определяющих организацию образовательного процесса в военном i зе; анализ собственной педагогической деятельности, массового и передового i дагогического опыта; моделирование, анализ и синтез эмпирических данны эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, включенное наблю; ние, в том числе, пятилетнее целенаправленное наблюдение за реализацией яа ненных и профессиональных планов курсантов одних и тех же учебных rpyi изучение результатов деятельности курсантов и педагогов).
Особое значение для формулирования выводов исследования имела опь но-экспериментальная работа.
В ходе опытной работы использованы стандартные диагностические тодики: многоуровневый личностный опросник (МЛО) «Адаптивность»; метод ка «Оценка военно-профессиональной направленности»; шестнадцатифакторш личностный опросник Кзтгелла (16-ФЛО).
База исследования. Основная исследовательская работа осуществлялг на базе Ярославского высшего зенитного ракетного училища противовоздушн обороны (военный институт), использовались результаты опросов и наблюдеш проведенных в Академии воздушно-космической обороны им. Г.К. Жукова.
Исследование проходило в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап (2003 - 2004 гг.) - выделение основных направлений i следования, разработка его концепции. В этот период определялись методоло! ческие подходы к проблеме, объект, предмет, цель исследования; формулирот лись гипотеза и задачи, осмысливался педагогический опыт по социально- педа! гическому сопровождению профессионального становления курсантов; выбщ лась база исследования, изучалось состояние данной проблемы в практике кс кретного военного вуза.
Второй этап (2005 - 2006 гг.) - разработка модели социалы педагогического сопровождения профессионального становления курсантов вое ного вуза, проведение пробно-поискового исследования.
Третий этап (2006 - 2011 гг.) - разработка и реализация программы фс мирующего эксперимента, основанного на авторской модели социалы педагогического сопровождения; анализ и теоретическое обобщение результате
6
ъггно-экспсримснтальной работы; статистическая обработка данных исследова-ня; оформление текста диссертации.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспе-¡шаются непротиворечивостью теоретических позиций, последовательной реали-щией методологических основ его проведения, системным подходом к изучае-ому объекту, адекватностью методов исследования его цели и задачам, результа-ши проведенной опытно-экспериментальной работы и результатами статистиче-сой обработки полученных данных.
Научная новизна исследования заключаются в следующем:
- определено понятие социально-педагогического сопровождения про-ессионального становления личности в условиях специфической среды военного уза;
- разработана авторская модель социально-педагогического сопровожде-¡1я профессионального становления курсанта военного вуза;
- выявлены направления взаимодействия преподавателей, командиров и /рсантов военного вуза, основанные на принципах наставничества и субъект-объектного подхода;
- обоснованы содержание и методы социально-педагогического сопрово-дения, эффективно влияющие на профессиональное становление курсантов во-шого вуза и ориентированные на самопознание, саморазвитие, проявление субъ-сгной позиции курсанта, на переход от внешнего управления к самоуправлению эоцессом своего профессионального становления и определение индивидуаль-эй траектории профессионального развития.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в допол-аши существующей теории социально-педагогического сопровождения уточне-тем его сущности в условиях специфической среды военного вуза; разработке фиативной модели социально-педагогического сопровождения профессионально становления курсантов, адаптированной к замкнутой социальной среде воен-зго вуза; выявлении и обосновании направлений содействия курсанту в прояв-:нии и развитии субъектной позиции; в теоретическом обосновании направлении социально-педагогического сопровождения на самопознание, саморазвитие, переходе от внешнего управления к самоуправлегопопроцессом профессионально становления; раскрытии сущности социально-педагогического сопровожде-1я как важнейшего условия повышения эффективности профессионального ста-тления курсантов военного вуза.
Полученные результаты могут рассматриваться в качестве теоретической 1зы для разработки методик социально-педагогического сопровождения профес-ганального становления курсантов военного вуза.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
- разработана и внедрена программа социально-педагогического сопро-|ждения профессионального становления курсантов военного вуза с указанием ;новных его направлений, функций, этапов;
- предложен и апробирован комплекс методов и приемов социально-яагогического сопровождения профессионального становления курсантов, оптированных к специфическим условиям военного вуза;
7
- определены критерии и показатели оценки уровня профессиональна становления курсантов военного вуза;
- разработана программа мониторинга процесса профессионального сп ковления курсантов с описанием диагностических методов.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы деятельности военных и гражданских вузов.
Личный вклад автора заключается в разработке концепции и програ мы исследования; организации опытно-экспериментальной работы; разработке построении модели социально-педагогического сопровождения профессионалы^ го становления курсантов военного вуза; в разработке, внедрении и апробиров нии мероприятий по осуществлению социально-педагогического сопровожу ния профессионального становления курсантов военного вуза профессоре» преподавательским и командным составом.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность социально-педагогического сопровождения профессионального ст новления курсантов военного вуза заключается в оказании курсанту помощи поддержки в достижении цели профессионального становления, определении и дивидуальной траектории развития в условиях взаимодействия профессорск преподавательского, командного состава и курсанта.
2. Модель социально-педагогического сопровождения профессионального сп новления курсантов военного вуза носит вариативный характер, учитывает сг цифические условия военного вуза, основана на применении общих и специал ных принципов и ориентирована на получение планируемого результата - пр явление курсантом субъектной позиции; направленность на самопознание, сам развитие, самоактуализацию; переход от внешнего управления к самоуправлени процессом своего профессионального становления.
3. Содержание социально-педагогического сопровождения профессионально становления курсантов военного вуза, отраженное в авторской программе, опр деляется: гуманизацией и личностной ориентацией учебно-воспитательного пр цесса, отражающимися в субъект-субъектном взаимодействии командиров, пр подавателей и курсанта; вариативностью образовательной среды военного ву; характеризующейся возможностью создания индивидуальной траектории профе сионального становления; помощью и поддержкой курсанта в переходе от вне] него управления к самоуправлению процессом своего профессионального становления; комплексным применением методов стимулирования, воспитывш щих ситуаций, социальных проб, социального закаливания, положительного пр мера.
4. Мониторинг уровня профессионального становления курсантов по выделеннь критериям и показателям использованием комплекса методов позволяет своевр менно корректировать процесс индивидуального развития будущего офицера.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись ч рез публикацию ряда статей по теме исследования, в процессе выступлений : научно-технической конференции (г. Тверь, 2006); Всероссийских научн технических конференциях «Актуальные вопросы разработки и внедрения и формационных технологий двойного применения» (г. Ярославль. 2007,2008'
8
/чно -методической конференции «Актуальные вопросы подготовки и воспита-ия офицерских кадров» (г. Ярославль, 2007). Основные положения, выводы и гкомендации исследования докладывались на учебно-методических сборах про-ессорско-преподавательского состава Ярославского высшего зенитного ракетно-) училища ПВО. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры, теном и методическом советах Ярославского высшего зенитного ракетного учи-¡ица ПВО, на совместных заседаниях с командованием, в беседах с представите-ши группы профессионально-психологического отбора вуза. Результаты иссле-эвания используются при организации учебно-воспитательного процесса и при )ставлении научно-методических рекомендаций по организации социально-гдагогического сопровождения курсантов Ярославского высшего зенитного равного училища ПВО. Разработанные в исследовании методы социально-гдагогического сопровождения апробированы командирами подразделений и эофессорско-преподавательским составом Военной академии воздушно-)смическ0й обороны г. Тверь. По теме диссертации имеется 12 публикаций ав-)ра, в том числе 3 публикация в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, 1юпочения, библиографического списка, состоящего из 212 наименований, и эиложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования, обозначены цель, эедмет, объект исследования, сформулированы его задачи и гипотеза, выделены ■апы исследования, раскрыты положения, выносимые на защиту, определены 1учная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, личный вклад ¡тора, представлены методологическая и экспериментальная база исследования. первой главе - «Теоретические основы социально-педагогического сопровож-:ния профессионального становления курсантов военных вузов» - раскрыты по-ггия профессионального становления, социально-педагогического сопровожде-м в условиях замкнутой военной среды, рассмотрены различные научные пози-ш, выделены проблемы и определены этапы профессионального становле-м курсантов. Сформулированы задачи, которые необходимо решать в ходе со-гально-педагогического сопровождения в образовательной среде военного вуза; феделены критерии, показатели и уровни профессионального становления кур-нтов военных вузов; обоснованы педагогические условия и методы социально-дагогического сопровождения профессионального становления курсантов, опи-на вариативная модель социально-педагогического сопровождения профессио-1Льного становления.
Формирование личности будущего офицера - это развитие устойчивой [стемы социально значимых черт, характеризующих его в качестве предсгавите-[ офицерского корпуса - защитника Отечества, военного профессионала, способно осуществлять боевую, технико-эксплуатационную, административно-[равленческую и воспитательную деятельность. Анализ научной литературы называет, что профессиональное становление может быть представлено двумя особами: по схеме процесса (как временная последовательность ступеней.
9
периодов, стадий) и по структуре деятельности (как совокупность способов средств, где следование их друг за другом имеет не временную, а целевую фуш цию). На наш взгляд, проблему профессионального становления личности имее смысл рассматривать одновременно с точки зрения временной и целевой фуш ции, в их взаимосвязи.
При рассмотрении проблемы становления личности мы основываемся н методологическом положении Б.Г.Ананьева, согласно которому развитие личнс сти, с одной стороны, «...есть возрастающая по масштабам и уровням интеграци — образование крупных «блоков», систем или структур, синтез которых в опре деленный момент жизни человека выступает как наиболее общая структура ли* ности; с другой стороны, развитие личности есть и все возрастающая дифферек циация ее психофизиологических функций, процессов, состояний и личностны свойств, соразмерная прогрессирующей интеграции» (Б.Г.Ананьев, 2002 г.). Аш лиз научной литературы позволил сформулировать концептуальные положения:
- профессиональное становление военного специалиста происходит в прс цессе обучения личности, освоения профессии и выполнения профессионально деятельности;
- процесс профессионального становления личности индивидуально свое образен, неповторим, однако в нем можно выделить качественные особенности закономерности;
- профессиональная жизнь позволяет человеку реализовать себя, предос тавляет личности возможности для самоактуализации (самореализации);
- индивидуальная траектория профессиональной жизни человека о преде ляется нормативными и ненормативными событиями, случайными обстоятельст вами, а также его иррациональными влечениями.
В процессе профессионального становления возникают противоречия, прежд всего, между сложившимися свойствами, качествами личности и объективным: требованиями профессиональной деятельности. Профессиональное становлени предполагает использование совокупности развернутых во времени приемо социального воздействия на личность, включение ее в разнообразные профессио нально значимые виды деятельности (познавательную, учебно-профессиональнук и др.) с целью формирования у нее системы профессионально важных знанш умений, качеств, форм поведения и индивидуальных способов выполнения про фессиональной деятельности.
Профессиональное становление - это многогранный процесс, динамиче ски развертывающийся во времени, охватывающий длительный период жизн военного специалиста, от формирования профессиональных намерений на основ выбора профессии военнослужащего до полной реализации себя в военной дея тельности. Мы определили профессиональное становление как формировани профессиональной направленности, компетентности, социально значимых и про фессионально важных качеств и их интеграцию, поиск оптимальных способ« качественного и творческого выполнения профессиональной деятельности в соот ветствии с индивидуально-психологическими особенностями личности. Профес сиональное становление имеет определенную структуру и организацию. В наши исследовании представлен трехкомпонентный состав процесса профессиональ -
10
уго становления курсантов, включающий содержательно-операционный, моти-ационный и эмоционально-волевой компоненты. Все компоненты взаимосвяза-ы, находятся в органическом единстве.
В нашей работе рассматривается профессиональное становление военно-о специалиста в период его обучения в военном вузе. Особенностью военных узов является то, что в профессиональную деятельность курсанты включаются с ервого дня прибытия в военный вуз и не только осваивают профессию офицера, о и выполняют обязанности военнослужащего по призыву. В процессе профес-ионального становления курсантов военного вуза мы выделили несколько эта-ов, каждый из которых характеризуется определенными особенностями и каче-гвенными изменениями индивидуальной структуры деятельности курсанта. Эта-ы определяются характером, условиями осуществления профессиональной дея-ельности и военной социальной средой. С учетом результатов проведенного на-[и исследования весь период профессионального становления в военном вузе южно условно разделить на четыре основных этапа: адаптация (1 курс), критиче-кое осмысление действительности (2 курс), окончательное определение профес-ионального выбора (3 курс), становление и активное формирование профессио-ализма (4-5 курс). В процессе профессионального становления курсант как убъекг конкретной военно-профессиональной деятельности, раскрывает лично-гный смысл этой деятельности и профессии в целом.
В результате теоретического осмысления научной литературы мы пред-оложили, что одним из способов повышения эффективности профессионального гановления является социально-педагогическое сопровождение. Понятие «соци-льно-педагогическое» подчеркивает тот факт, что в процессе обучения, воспита-ия и развития личности нужно использовать не только педагогические средства, озможносги педагога, способности обучающегося, но и широкие возможности оциальной среды, социума, в качестве дополнительного педагогического средст-а воздействия на личность.
Социальная военная среда - это макро - и микросреда, т.е. окружающие урсанта условия его жизнедеятельности. Социальная военная макросреда вклю-ает все окружающие его общественные, материальные и духовные условия су-кствования, формирования и деятельности. Микросреда представляет эбой непосредственное социальное окружение конкретного курсанта (семья, со-зди по месту проживания, воинский коллектив, референтная и другие микро-эуппы), оказывающее решающее влияние на его деятельность, поведение, обще-ие и на развитие в целом. Социально-педагогическое сопровождение отражает заимное влияние личности и социума с целью реализации потенциальных воз-ожностей и социума, и самой личности в процессе ее развития. Целью взаимо-гйствия является поддержка и помощь (содействие) развитию личности курсанта процессе профессионального становления, в чередовании конкретных жизнен-ых и социальных ситуаций, происходящих в ходе учебно-воспитательного про-есса.
Эффективное влияние социально-педагогического сопровождения на рофессиональное становление курсантов возможно при определенном содержа-ии социально-педагогического сопровождения, которое определяется:
11
- гуманизацией и личностной ориентацией учебно-воспитательного процесса, V ражающимися в субъект-субъектном взаимодействии командиров, преподавав лей и курсанта;
- вариативностью образовательной среды военного вуза, характеризующейся во: можностью создания индивидуальной траектории профессионального становлс ния;
- помощью и поддержкой курсанта в переходе от внешнего управления к сан« управлению процессом своего профессионального становления;
- комплексным применением методов стимулирования, воспитывающих ситу, ций, социальных проб, социального закаливания, положительного примера.
Составной частью субъект-субъектного взаимодействия педагогов, кс мандиров и курсантов военного вуза является наставничество. Применительно нашему исследованию наиболее подходящим является следующее определени наставничества: «Наставник - это человек, обладающий опытом, готовый делил ся своими знаниями с менее опытными людьми в обстановке взаимного доверш Первейшей характеристикой наставника должно быть совмещение в одном лиц ролей родителя и сверстника, он должен быть своего рода переходной фигурой развитии индивида. Наставничество включает в себя коучинг, фасилигацию, ков сультирование и создание сети контактов. Не нужно поражать своего протеж знаниями и опытом. Наставник просто должен поднимать дух и поощрять учени ка, делясь с ним своим энтузиазмом по отношению к своей работе» (Д. Клаттер бак, 1991 г.). Главная цель наставничества - обучение и развитие способности курсанта управлять траекторией своего профессионального становления.
Одной из наиболее важных задач нашего исследования являлся выбо адекватных критериев оценки эффективности социально-педагогического сопрс вождения профессионального становления курсантов военного вуза. Поскольк гипотеза нашего исследования предполагает, что сощтльно-педагогическое сс провождение в военном вузе, при определенных условиях, оказывает эффектш ное влияние на профессиональное становление курсантов, то можно утверждал что обобщенным, интегральным показателем эффективности социальнс педагогического сопровождения является повышение уровня профессиональног становления курсантов, частными критериями оценки которого являются военнс профессиональная направленность (ВПН), адаптация к учебе и службе (АУС развитие профессионально важных качеств (ПВК), нервно-психологическая ус тойчивость (НПУ).
Военно-профессиональная направленность (ВПН) - это интересы, склок ности, стремления, мировоззрение, убеждения; понимание и внутреннее принята целей и задач военно-профессиональной деятельности в целом и по конкретно специальности; желание активно совершенствовать свою подготовку.
Адаптация к учебе и службе (АУС) в нашем исследовании определялас по особенностям взаимоотношений в курсантском коллективе, успешности учеб ной деятельности, состоянию общественной и служебной деятельности, состоя нию дисциплины и организованности.
Развитие профессионально важных качеств (ПВК) предполагало оценку личностных качеств (самообладание, выдержка, самоконтроль, ответственность).
12
особенностей мыслительных процессов (умение выделять в информации существенное, действовать нешаблонно, быстро), коммуникативных и организаторских способностей.
Нервно-психологическая устойчивость (НПУ) определялась по уровню поведенческой регуляции, социальной зрелости, адекватной самооценки, адаптационным возможностям, соблюдению дисциплинарных и .моральных норм поведения.
Каждый из критериев определялся по высокому, среднему и низкому уровням. Данные критерии выбраны с учетом того, что имеется опыт их применения для оценки показателей профессиональной пригодности к военной службе в военных вузах, а методики, обеспечивающие их диагностику, проверены на ва-лидность в условиях их применения в течение длительного времени. Система критериев оценки уровня профессионального становления составляет своеобразную программу деятельности должностных лиц по изучению результативности социально-педагогических условий, способствующих повышению эффективности профессионального становления.
Одним из методов научного познания, широко применяемых в настоящее время в педагогических исследованиях, является моделирование. В ходе исследования была разработана модель социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов, имеющая вариативный характер и учитывающая специфические условия военного вуза (Рис. 1). Модель нацелена на повышение эффективности профессионального становления и ориентирована на получение вполне определенного результата - проявление курсантом субъектной позиции; направленность на самопознание, саморазвитие, самоактуализацию; переход от внешнего управления к самоуправлению процессом своего профессионального становления.
На основе теоретического анализа были определены задачи социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза (оказание социально-педагогической помощи и поддержки при социализации в военной среде, определении траектории его профессионального становления; становление субъектной позиции курсантов в процессе профессиональной подготовки; оптимизация взаимодействия курсанта и социальной военной среды, того или иного воинского социума). Были выделены также общие и специальные принципы социально-педагогического сопровождения.
К общим мы отнесли следующие принципы - личностно-деятельносгный, интеграции, педагогизации, научной обоснованности.
Личностно-деятельностный принцип предполагает постановку в центр социально-педагогического сопровождения курсанта; учет совокупности его потребностей; организацию работы, ориентированной на конкретный вотский коллектив с учетом специфики окружающей социальной среды.
Принцип интеграции преду сматривает соединение усилий различных вертикальных структур для удовлетворения социальных потребностей курсанта.
Использование социально-педагогической теории в качестве основы для организации работы определило принцип педагогизации, который предполагает превентивный характер, преимущественную ориентацию не столько на
13
Цепь
повысить эффективность профессионального ста-
новления
Задачи
оказание социально-педагогической помощи и поддержки, формирование субъектной
позиции, оптимизация взаимодействия курсаша и социальной военной среды
Принципы
общие (личностно-деятельносгный, интеграции, педагогизации, научной обоснованности);
специальные (субъектности, уникальности, ценностных отношений, целостности, доверия, открытости и глубинного общения)
1 1
Функции диагностико-прогностическая, адаптационная, реабилитационная, анимационная, превентивная, профилактическая, коррекционная, оргаШ1зационно-раоторядительская, социального просвещения
■ 1
Социальное Направления Психологическое Педагогическое
1 «
ЭТАПЫ Диагностический
отбор диагностических методик, организация мониторинга статуса курсанта психологического, социального, педагогического направлений Организационный (структурно-организационная, технологическая, программно-методическая
составляющие)
организация социально-педагогического сопровождения, определение траектории развития и оптимизация взаимодействия курсанта и социальной военной среды
Заключительный
оценка эффективности социально-педагогического сопровождения профессионального становления
Планируемый результат
- проявление субъектной позиции;
- направленность на самопознание, саморазвитие,
самоактуализацию;
- переход от внешнего управления к самоуправлению процессом своего профессионального становления
Рис. 1. Вариативная модель социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военных вузов
* 14
разрешение обострившейся социальной проблемы курсанта, а скорее на её недопущение; организацию воздействий на все стороны жизни и деятельности курсанта; объединение усилий в единую военно-социальную педагогику в интересах социально-педагогического сопровождения.
Принцип научной обоснованности предполагает изучение отечественного и зарубежного опыта организации социально-педагогического сопровождения, его обобщение, анализ и учет при организации работы; организацию исследований в области методологии, теории, .методики и практики социально-педагогического сопровождения в воинской среде с учетом специфики ее развития.
К специальным относятся принципы субъектности, уникальности, ценностных отношений, целостности, доверия, открытости и глу бинного общения.
Принцип субъектности означает, что социально-педагогическое сопровождение должно строиться, опираясь на собственную активность курсанта.
Принцип уникальности предполагает отказ от интерпретаций понятия «социальная норма» как характеристики цели в системе социально-педагогического сопровождения; акценты должны быть расставлены на тех качествах, которые отличают курсанта от других, представляют его индивидуальность.
Принцип ценностных отношений включает в себя использование методов и приемов, активизирующих субъективные смыслы, ценности курсанта, развивающегося на основе рефлексивного отношения к учебно-профессиональной деятельности.
Принцип целостности отражает понимание курсанта как целостного субъекта самоактуализации.
Принцип доверия, открытости и глубинного общения - ключевой компонент социально-педагогической деятельности - глубинное, понимающее общение, основанное на открытости и доверии, взаимодействии командира, преподавателя и курсанта.
В своей совокупности вышеуказанные принципы определили функции социально-педагогического сопровождения: диагностико-прогностическую, адаптационную, реабилитационную, анимационную, превентивную, профилактическую, коррекционную, организационно-распорядительскую, социального просвещения.
Диагностико-прогностическая функция позволяет составлять социально-юмографические, медико-социальные, социально-психологические и другие прогнозы по развитию конкретного воинского социума и курсанта, способствующие шработке объективных управленческих решений.
Адаптационной функции соответствует сфера социальной адаптации реадаптации), обуславливающая значительное разнообразие форм и направлении юциальной адаптации курсанта.
Реабилитационная функция определяет развитие и функционирование :феры социальной реабилитации. Данная функция может реализовываться в от-юшении курсантов с несоциализированным и девиантным поведением.
Анимационная функция обусловливает формирование и функционирование сферы социального развития.
Превентивная, профилактическая и коррекционная функции формируют сферу социальной профилактики и коррекции поведения курсанта, условий и факторов воинской среды.
Организационно-распорядительская функция связана с деятельностью командования и служб военного вуза, которые занимаются управлением, руководством, организацией социально-педагогического сопровождения и развитием инфраструктуры.
Функция социального просвещения раскрывается посредством организации изучения, обобщения и распространения передового опьгга; издания и распространения научной, учебной и методической литературы и т.п.
Модель предполагает три этапа реализации цели социально-педагогического сопровождения: диагностический, организационный и заключительный, каждый из которых направлен на решение конкретных задач сопровождения. Диагностический этап определил отбор диагностических методик, организацию мониторинга статуса курсанта психологического, социального, педагогического направлений по определенным критериям и с использованием, определенных методик. Организационный этап предполагает организацию социально-педагогического сопровождения, сущность которого - проведение мероприятий на основе специальных принципов. Он включает в себя следующие составляющие: структурно-организационную, технологическую, программно-методическую.
Структурно-организационная составляющая обеспечивает взаимодействие всех участников сопровождения и предполагает организацию сотрудничества субъектов сопровождения, разработку программы сопровождения, проектирование и организацию вариативной социальной среды военного вуза. Технологическая составляющая предполагает подбор и разработку методов, мероприятий социально-педагогического сопровождения, которые способствуют формированию у курсанта активной стратегии в преодолении трудностей и проблем, проектированию индивидуальной траектории профессионального становления, содействию в формировании направленности курсантов на самопознание, саморазвитие, самореализацию, содействию в проявлении субъектной позиции и переходе курсантов от внешнего управления к самоуправлению процессом профессионального становления. Программно-методическая - определяет подбор и разработку учебных и воспитательных программ, обеспечивающих вариативность образовательной среды вуза, включает программу работы с субъектами сопровождения, направленную на развитие профессиональной компетентности в сфере социально-педагогического сопровождения.
По содержанию деятельности все этапы проводятся по трем направлениям - социальному, психологическому, педагогическому - и нацелены на создание условий, способствующих повышению уровня профессионального становления. При этом социальное направление способствует повышению социального статуса курсанта в военной среде и формирует его социальный опыт, помогает решению проблем, связанных с взаимодействием военной социальной среды и курсанта. Психологическое направление создает социально-психологические условия для развития личности курсанта и включает изучение индивидуальных личностных
16
особенностей, проведение коррекционно-развивающей работы, индивидуальное и групповое консультирование, профилактику поведенческих рисков, формирование положительной мотивации. Педагогическое - обеспечивает самореализацию личности в вариативной образовательной среде военного вуза, предполагает систематическое отслеживание педагогического статуса курсанта и динамики его достижений.
При выборе форм и методов осуществления социально-педагогического сопровождения мы руководствовались концепцией М.И. Рожкова, согласно которой наилучший результат дают методы, соответствующие развитию сущностных сфер человека. На мотивационную сферу доминирующее воздействие оказывает метод стимулирования, на предметно-практическую сферу - метод воспитывающих ситуаций, на сферу саморегуляции - коррекция поведения и т.д. Для достижения цели социально-педагогического сопровождения использовались основные формы (социально-педагогические помощь и поддержка), методы (стимулирования, воспитывающих ситуаций, социальных проб, социального закаливания, наставничества), а также весь спектр традиционных приемов (тренинг, ролевая игра, консультирование, использование диагностирующих средств в качестве средств социально-педагогической поддержки, дискуссии по жизненно-важным для курсантов проблемам; экспресс-сочинения; рейтинговая система оценки деятельности; индивидуальные собеседования; военно-научные кружки и др.). Заключительный этап включает оценку эффективности социально-педагогического сопровождения профессионального становления.
Оказывая курсантам социально-педагогическую помощь и поддержку, необходимо учитывать внутреннюю позицию личности по отношению к помощи: желание или нежелание, способность или неспособность ее принять. Помощь должна быть именно предложена, а не навязана.
Во второй главе - «Изучение эффективности процесса социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза» - охарактеризованы этапы опытно-экспериментальной работы, представлены результаты изучения процесса профессионального становления курсантов Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО, описана организация и оценена эффективность социально-педагогического сопровождения профессионального становления.
На основании разработанной нами модели была составлена и реализована программа социально-педагогического сопровождения, которая и легла в основу организации опытной части исследования, состоящей из пробно-поискового и формирующего этапов.
Пробно-поисковый этап решал следующие задачи:
- выявить цели, которые ставит перед собой конкретный курсант на период профессиональной подготовки в военном вузе, и особенности мотивации его профессиональной деятельности;
- уточнить поле личностных проблем (трудностей), на преодоление и предупреждение которых должно быть направлено социально-педагогическое сопровождение:
-определить отношение курсанта к предлагаемой социально-педагоги-
17
ческой помощи и поддержке;
- выявить направления, формы и методы социально-педагогического сопровождения профессионального становления для последующего использования их в ходе формирующего эксперимента.
Учитывая специфику военного вуза, социально-педагогическое сопровождение будущих офицеров направлено, в первую очередь, на оказание им содействия в решении трудных жизненных и личностных проблем. Чтобы понять, с какими трудностями сталкиваются курсанты в ходе профессионального становления, проводилось анкетирование курсантов первого, второго, третьего, четвертого и пятого курсов. Проблемы (трудности) оценивались по трем группам: дидактические, социально-бытовые и психологические.
Для осуществления социально-педагогической помощи и поддержки необходимо знать мотивы профессиональной деятельности, от которых во многом зависит реакция курсантов на пребывание в условиях замкнутой социальной среды военного вуза, а также острота переживания жизненных проблем на этапе профессионального становления. Результаты исследования представлены в таблице 1.
Наименование мотивов 1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
Ранговая значимость (место), Рм
Профессиональные 3 2 2 1 1
Познавательные 4 5 5 3 4
Прагматические 5 4 3 5 2
Социальные 2 1 1 2 3
Личного престижа 1 3 4 4 5
Анализ проблем и мотивов профессиональной деятельности, выявленных в ходе анкетирования, информации, полученной в результате бесед с курсантами, представителями группы профессионально-психологического отбора, отдела воспитательной работы, с профессорско-преподавательским составом, командным составом позволил выделить основные направления социально-педагогического сопровождения:
- оказание помощи и поддержки в решении проблем освоения учебной деятельности в военном вузе;
- оказание помощи и поддержки в решении проблем служебной деятельности;
- оказание помощи и под держки в решении проблем замкнутой социальной военной среды;
- оказание помощи и поддержки в решении проблем, не связанных с пребыванием в военном вузе.
Для проведения формирующего этапа опытной части исследования были образованы экспериментальная и контрольная группы, каждая из которых состояла из двух стандартных учебных групп в период обучения в военном вузе с первого по пятый курс включительно. Задачи данного этапа исследования состояли в том, чтобы установить, действительно ли деятельность субъектов
18
социально-педагогического сопровождения эффективна и способствует профессиональному становлению курсантов.
В начале формирующего эксперимента был определен уровень показателей профессионального становления курсантов контрольной и экспериментальной групп по критериям - военно-профессиональная направленность (ВПН), адаптация к учебе и службе (АУС), развитие профессионально важных качеств (ПВК), нервно-психологическая устойчивость (НПУ). Результаты представлены в таблице 2.
Таблица 2
Значения показателей профессионального становления курсантов на начало фор-
Группа Критерии
ВПН АУС Развитие ПВК НПУ
В. Ср. Н. В. Ср. Н. В. Ср. Н. В. Ср. Н.
Контр. 31 57 12 33 58 9 21 64 15 27 61 12
Экспер. 30 58 12 33 59 8 22 66 12 27 62 13
Содержание социально-педагогического сопровождения в экспериментальной группе на формирующем этапе исследования состояло:
- в переходе от внешнего управления к самоуправлению процессом профессионального становления при помощи наставников, выбранных курсантом в качестве ролевой модели из числа командиров и преподавателей, и включающей: сопровождение и утверждение «плана личного развития» (окончательная ответственность за разработку «плана личного развития» лежала на курсантах, наставник включался в работу на любой стадии подготовки «плана личного развития», но его роль ограничивалась помощью в утверждении плана, обеспечении информацией и ролью «экрана»); поощрение самостоятельного управления своей деятельностью (наставник сообщал курсанту о степени допустимого самоуправления, возможном возникновении проблемных ситуаций, побуждал его предвидеть собственное поведение в этих ситуациях); обеспечение поддержки в ходе процесса реализации «плана личного развития»-, помощь в оценке успеха",
• в предоставлении возможности создания индивидуальной траектории профессионального становления, включающей определение и принятие личност-но значимой цели профессионального становления (цель не навязывалась извне, а принималась в ситуации выбора; предоставлялось право самому себе ставить цели и определять пути их достижения); планирование, организацию и сознательное регулирование профессионального становления (разработка плановых заданий на основе индивидуальных социальных нормативов, критериев, характеризующих уровень развитии курсанта, индивидуальные социальные нормативы имели достаточно высокую напряженность и, вместе с тем, были реальными, достижимыми);
- в предоставлении возможности контролировать и оценивать успешность деятельности через рейтинговую систему (курсант оценивался по совокупности показателей и индивидуальным относительным нормам, текущая информация о
19
результатах рейтинга ежемесячно сообщалась на рейтинг-листах в ходе подведения итогов деятельности, формирование рейтинговой оценки имело накопительный принцип);
- в развитии у курсантов субъектной позиции и волевых свойств личности в комплексе с саморегуляцией (с курсантами экспериментальной группы проводилось обучение приемам саморегуляции психологического состояния), применением методов стимулирования, воспитывающих ситуаций, положительного примера посредством использования различных учебных ситуаций военно-прикладной направленности (свободного выбора, достижения успеха); тренингов, ролевых игр, социально-педагогических консультаций, дискуссий, экспресс-сочинений; индивидуальных собеседований; психологических упражнений.
- в реализации методов социальных проб, социального закаливания применялись имитационные ситуации, создающие условия реальной армейской среды, социально-психологические тренинги, дискуссии, дилеммы, чаще в качестве средства выступали установки на преодоление препятствий, возникающие в ходе учебных занятий и мероприятий повседневной деятельности.
На протяжении всего эксперимента ежегодно, примерно в одно и то же время, диагностировался уровень показателей профессионального становления в экспериментальной и контрольной группах с целью отслеживания динамики процесса профессионального становления будущих офицеров. Сравнение показателей говорит о значимой положительной динамике уровня профессионального становления в экспериментальной группе. Значения показателей представлены в таблице 3.
Таблица 3
Группа Критерии
ВПН АУС развитие ПВК НПУ
В. Ср. Н. В. Ср. Н. В. Ср. Н. В. Ср. Н.
Контр. 32 60 8 42 54 4 37 57 6 37 55 8
Экспер. 51 46 3 50 48 2 53 46 1 45 53 2
£---^ — - ---—Г----* " IV* «и ч/
двухвыборочного 1-теста Стьюдента с различными дисперсиями подтвердилось, что курсанты экспериментальной группы обладают статистически достоверно более высоким уровнем профессионального становления, чем их однокурсники контрольной группы.
Таким образом, можно считать, что действительно деятельность командиров и преподавателей Ярославского высшего зенитного ракетного училища ПВО, осуществляемая в ходе эксперимента по социально-педагогическому сопровождению, способствует профессиональному становлению курсантов военного вуза и оказала на него эффективное влияние.
В ходе опытной работы нами также рассматривался вопрос о возможности управления социально-педагогическим сопровождением профессионального
20
ановления будущих офицеров. Система военного образования, в силу своей пецифики, сохраняет модель авторитарного образования, в рамках которого по-тепенно намечаются черты гуманистического образования, и, по нашему мнению, правление процессом социально-педагогического сопровождения профессио-ального становления будущих офицеров может сохранять характер командно-дминистративного управления. Целесообразность подобного управления обу-лавливается необходимостью сохранен™ субординации и вертикали управле-ия. Данная модель не исключает наличия в системе отношений толерантности и азвития инициатив участников группы сопровождения. Административно-омандная составляющая руководства в данном случае координирует усилия и вы-гупает как сопутствующая помощь со стороны управленческих структур в беспечении самостоятельных действий преподавательского состава в условиях оенного вуза.
В заключении обобщены результаты, подтверждающие гипотезу иссле-ования, даны рекомендации по организации управления процессом социально-едагогического сопровождения профессионального становления курсантов воен-ого вуза.
Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:
1. В условиях военного вуза особое внимание в процессе социально-едагогического сопровождения направлено на корректно негативного воздейст-ия социальной военной среды и предупреждение искусственно возникающих роблем; на стимулирование деятельности курсантов, направленной на поиск соб-гвенных решений возникающих проблем; определение и развитие курсантом обственных возможностей самореализации, индивидуальной траектории профес-ионального становления; содействие проявлению субъектной позиции и перехо-у курсантов от внешнего управления к самоуправлению процессом профессио-ального становления. Социально-педагогическое сопровождение способствует гинимизации вынужденных негативных воздействий, связанных с пребыванием урсанта в социальной среде военного вуза, и максимизации влияния факторов, одействующих успешной реализации поставленной курсантом задачи - стать рофессиональным военным специалистом.
2. Социально-педагогическое сопровождение является интегративной оставляющей учебно-воспитательного процесса и представляет собой ком-лекс превентивных, просветительских, диагностических и коррекционных меро-риятий, направленных на проектирование и реализацию условий для повышения ффективности профессионального становления курсантов.
3. Установлено, что социально-педагогическое сопровождение способст-ует сохранению у курсантов устойчивого интереса к профессии и подготовленно-ги к жизнедеятельности в специфической социальной военной среде. Закрытая оциальная среда военного вуза способствует социальному закаливанию будущих фицеров, рассматривалась нами в качестве средства социального закаливания выработки профессионально важных качеств личности офицера.
4. Результаты пробно-поискового исследования позволили определить альнейшее направление теоретических исследований, также были уточнены ис-очники личностных проблем (трудностей), выявлена реакция курсантов на
21
помощь и поддержку, обоснованы содержание и методы социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза, определены критерии и показатели уровня профессионального становления как интегрального показателя эффективности социально-педагогического сопровождения. Было выявлено, что все направления деятельности по социально-педагогическому сопровождению взаимосвязаны, решение проблем одной группы существенным образом сказывалось на решении других проблем курсантов. 5. Сравнительный анализ данных, полученных в начале и конце эксперимента, показал, что в экспериментальной группе уровень профессионального становления в среднем существенно выше, чем в контрольной группе. Полученные данные полностью согласуются с теоретическими положениями нашего исследования и подтверждают правильность выбранных направлений организации социально-педагогического сопровождения профессионального становления будущих офицеров.
Полученные результаты диссертационного исследования могут служит базой для совершенствования учебно-воспитательного процесса в военных вуза: использоваться командирами и преподавателями в педагогической деятельносп В работе были раскрыты отдельные направления решения поставленной проблс мы. Вместе с тем проведенное исследование имеет определенное теоретическое практическое значение для дальнейшего изучения данной многоплановой прс блемы.
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора:
1. Демочкин, C.B. Социально-педагогическое сопровождение профессионального становления курсантов высших военных учебных заведений [Текст] / C.B. Демочкин // Ярославский педагогический вестник. - 2009. - №1- С. 8789. - 0,3 п.л. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).
2. Демочкин, C.B. Профессиональное становление курсантов военных вузов [Текст] / C.B. Демочкин // Ярославский педагогический вестник - 2010. -№3. С. 146-149. - 0,4 п.л. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).
3. Демочкин, C.B. Вариативная модель социально-педагогического сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза [Текст] / C.B. Демочкин // Образование и общество: научный, информационно-аналитический журнал. - 2011. - №2. - С. 35-39. - 0,5 п.л. (Журнал входит в список изданий, рекомендованных ВАК РФ).
4. Демочкин, C.B. О возможном подходе к информационной составляющей деятельности органа военного управления в процессе сопровождения профессионального становления курсантов военного вуза [Текст] / C.B. Демочкин// Тезисы докладов VIII научно-технической конференции. - Тверь: ВА ВКО, 2006 - С 2325. - 0,3 п.л.
5. Демочкин, C.B. Интенсификация обучения как способ повышения результативности педагогического процесса [Текст] / C.B. Демочкин // Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двойного
22
применения: сборник докладов. - Ярославль, ЯВЗРУ ПВО, 2006. - С.43-47. -0,4 п.л.
6. Демочкин, C.B. Социально-педагогическое сопровождение деятельности курсанта военного вуза [Текст] / C.B. Демочкин // Актуальные вопросы подготовки и воспитания офицерских кадров: сборник докладов научно-методической конференции. - Ярославль, ЯВЗРУ ПВО, 2007. - С. 11-13. - 0,2 п.л.
7. Демочкин, C.B. Педагогическое сопровождение развития личности в про-tecce обучения в высшем военно-учебном заведении [Текст] / C.B. Демочкин // Актуальные вопросы разработки и внедрения информационных технологий двой-гого применения: сборник докладов. - Ярославль, ЯВЗРУ ПВО, 2007. - С.47-50. -1,4 п.л.
8. Демочкин, C.B. Формирование профессиональной направленности курантов военного вуза [Текст] / C.B. Демочкин // Вестник ЯВЗРУ ПВО: сборник аучных трудов. - Ярославль, ЯВЗРУ ПВО, 2007. Вып. 8. - С.38-41. - 0,2 п.л.
9. Демочкин, C.B. Социально-педагогическое сопровождение профессио-гального становления курсантов высших военных учебных заведений [Текст]
C.B. Демочкин // Актуальные проблемы вузов ВВС: межвузовский сборник. 5ып. 23. - М.: МО РФ, 2007. -С.66-71. -0,5 п.л.
10. Демочкин, C.B. Система социально-педагогического сопровождения грофессионального становления курсантов [Текст] / C.B. Демочкин// Актуальные фоблемы вузов ВВС: межвузовский сборник. Вып. 25. - М.: МО РФ, 2008. -168-75. - 0,6 п.л.
11. Демочкин, C.B. Развитие учебно-познавательной деятельности обу-[ающихся через интенсификацию обучения [Текст] / C.B. Демочкин // Вестник 1рославского регионального отделения РАЕН. - 2008. - Т.2. №1. - С.69-71. -»,3 п.л.
12. Демочкин, C.B. Социально-педагогическое сопровождение как один из пособов повышения эффективности профессионального становления курсантов ¡оенных вузов [Текст] / C.B. Демочкин // Вестник Ярославского регионального наделения РАЕН. - 2010.-Т.4 №1. - С.73-76. -0,4п.л.
?
Формат 60х 92/16 Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 213
Типография ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. КД Ушинского» 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44