Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое сопровождение адаптации курсантов к условиям обучения в высших военных учебных заведениях

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Струков, Анатолий Борисович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Саратов
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое сопровождение адаптации курсантов к условиям обучения в высших военных учебных заведениях», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Струков, Анатолий Борисович, 2005 год

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в вузе.

1.1. Анализ проблемы педагогического сопровождения в современной научной литературе.

1.2. Сущностные и содержательные характеристики адаптации личности.

1.3. Характеристика условий обучения в военном вузе и особенности адаптации курсантов к ним.

1.4. Теоретическое обоснование системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе.

Выводы по первой главе.

Глава II. Опытно-экспериментальное исследование эффективности системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе.

2.1. Организация экспериментального исследования эффективности педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения.

2.2. Формирующий этап эксперимента.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое сопровождение адаптации курсантов к условиям обучения в высших военных учебных заведениях"

Качество решения задач, поставленных перед высшей школой, во многом зависит от умения правильно организовать работу с первых дней обучения. Не случайно проблема адаптации студентов и курсантов к условиям обучения в высшей школе представляет собой одну из важных общетеоретических проблем, исследуемых в настоящее время на психофизиологическом (В.В. Белоус, Н.М. Пейсахова), индивидуально-психологическом (В.А. Сластенин, А.А. Вербицкий), социально-психологическом (Д.А. Андреева, А.А. Бодалев) уровнях, и до настоящего времени является традиционным предметом дискуссий. Актуальность проблемы определяется задачами оптимизации процесса адаптации студентов и курсантов к учебном деятельности в условиях перестройки системы высшего образования.

Ускорение процессов адаптации курсантов к новому для них образу жиз-i ни и деятельности, исследование психологических особенностей психических состояний, возникающих в учебной деятельности на начальном этапе обучения, а также выявление психолого-педагогических условий оптимизации данного процесса - чрезвычайно важные задачи. От того, как долго по времени и по различным затратам происходит процесс адаптации, зависят текущие и предстоящие успехи курсантов, процесс их профессионального становления.

Специфика процесса адаптации в вузах определяется различием в методах обучения и в его организации в средней и высшей школах, что порождает своеобразный отрицательный эффект, называемый в педагогике дидактическим барьером между преподавателем и курсантом. Новая дидактическая обстановка во многом обесценивает приобретенные в школе способы усвоения материала курсанта в начальный период обучения недостает различных навыков и умений, которые необходимы в вузе для успешного овладения программой. Попытки компенсировать это усидчивостью не всегда приводят к успеху. Прохо-4 дит немало времени, прежде чем курсант приспособится к требованиям обучения в вузе. Многими это достигается слишком большой ценой. Отсюда зачастую возникают существенные различия в деятельности, особенно в ее результатах, при обучении одного и того же человека в школе и вузе. Отсюда и низкая успеваемость на 1-м курсе и большой "отсев" по результатам сессий. Кроме того, слабая преемственность между средней и высшей школой, своеобразие методики и организации учебного процесса в вузе, большой объем информации, отсутствие навыков самостоятельной работы вызывают большое эмоциональное напряжение, что приводит к разочарованию в выборе будущей профессии. Поскольку все эти трудности вызываются "дидактическим барьером", можно заключить, что одной из причин низких темпов адаптации студентов является несогласованность в педагогическом взаимодействии между преподавателем и студентом при организации способов учения. Трудности адаптации - это не что иное, как трудности совмещения усилий преподавателя и курсанта при организации способов учения.

Взаимодействие преподавателя и курсанта в процессе обучения долгое время рассматривалось как система, в которой управляющие функции принадлежат преподавателю, что задерживало формирование активной позиции курсанта в учебном процессе.

Новые социальные функции и образовательные задачи высшей школы должны воплотиться в новом отношении педагогов и курсантов к целям совместной деятельности. Долгое время без внимания оставались проблемы выработки индивидуальной стратегии овладения знаниями, что в целом неудивительно, так как в условиях традиционной системы обучения курсант остается в позиции "получателя", хотя приоритетным началом должна быть активная позиция курсанта на всех этапах обучения, при которой он должен постоянно выбирать способы и пути достижения той или иной образовательной цели. Однако в условиях традиционной педагогической системы, где наличие объективной оппозиции в отношениях между преподавателями и курсантами, доминирование личности педагога и подавление индивидуальности курсанта, стремление добиться большей академической активности каждого в отдельности и достигнуть усреднения общего уровня подготовленности группы в целом, не останавливаясь при этом на вероятности психологического травмирования курсанта и ущемления его чувства собственного достоинства, практически очень трудно добиться оптимального педагогического взаимодействия, что особенно важно на начальном этапе обучения.

Следовательно, необходимо оптимизировать образовательный процесс на основе личностно ориентированной, субъект-субъектной модели педагогического взаимодействия. В ней преподаватель и курсант сотрудничают как равноправные партнеры общения. Задачами становятся создание условий психолого-педагогического сопровождения курсантов в рамках взаимного уважения автономии каждого из субъектов общения, образование единого психологического пространства для успешного достижения конечного результата обучения. При личностно ориентированном обучении происходят совместная с преподавателем выработка и постановка целей и задач, определяющие стратегию и тактику как совместной с преподавателем работы, так и самообучения курсанта. Такой подход к организации учебно-педагогической деятельности может быть осуществлен только при условии использования инновационных способов организации учебного процесса и форм педагогического контроля.

На сегодняшний день экономическая поддержка военного образования со стороны государства является недостаточной. Как показывают исследования (В.И. Вдовюка, A.M. Герасимова, В.П. Давыдова, С.И. Съедина, В.И. Хальзова, Ю.Ф. Худолеева) [37, 63, 81, 132, 144, 167] реформы в области военного образования и реорганизации военных вузов не отвечают, прежде всего, интересам самих обучаемых. Перед военными вузами стоит сложная задача повышения интереса к учению, в частности, к предметам гуманитарного цикла, как основе развития личности.

Для успешного выполнения задач, стоящих перед высшим военным образованием, необходим качественно иной подход к обучению курсантов, а также изменение мышления преподавателей. Возможным выходом из сложившейся ситуации может быть реорганизация образовательного процесса, в основе которой лежит психолого-педагогическое сопровождение адаптации курсантов к условиям обучения и учет индивидуальных особенностей обучаемых.

Анализ опыта работы военных вузов по данной проблеме позволил нам прийти к выводу о том, что индивидуализация и дифференциация обучения опираются на психолого-педагогическое сопровождение совместной деятельности преподавателя и обучающихся на всех этапах учебного процесса. Таким образом, организаторский компонент педагогической деятельности сегодня становится наиболее важным элементом, что отмечают большинство исследователей, изучающих труд преподавателя (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Л.И. Бо-жович, В.И. Вдовюк, Л.Г. Вяткин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Д.Б. Элько-нин) [7, 13, 18, 25, 33, 42, 60, 66].

Вместе с тем, анализ имеющейся литературы, наше исследование показывает, что, если проблема педагогического сопровождения обучения достаточно изучена, то проблема педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения требует всестороннего рассмотрения.

Таким образом, просматриваются противоречия меяеду:

- требованиями квалификационных характеристик к профессиональной подготовке курсантов и низким уровнем организации педагогической поддержки обучения;

- необходимостью быстрого преодоления проблем начального периода обучения курсантов и отсутствием научно обоснованной системы психолого-педагогических сопровождения их адаптации к условиям обучения в военном вузе;

- важностью полного усвоения всеми курсантов учебных программ и отсутствием учета их индивидуальных особенностей.

Указанные противоречия определили проблему исследования, связанную с изучением процесса адаптации курсантов к условиям обучения и ее оптимизации на основе педагогического сопровождения.

Актуальность проблемы и недостаточная ее разработанность обусловили выбор темы исследования: «Педагогическое сопровождение адаптации курсантов к условиям обучения в высших военных учебных заведениях».

Объект исследования: образовательный процесс в военном образовательном учреждении.

Предмет исследования: система педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить систему педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в военном образовательном учреждении.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение адаптации курсантов к условиям обучения военного вуза будет эффективной если:

- созданы оптимальные психолого-педагогические условия процесса адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе;

- разработана система педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения, улучшающая качество обучения;

- предложена системная диагностика адаптированности курсантов к условиям обучения на различных его этапах.

В соответствии с целью и гипотезой были определены конкретные задачи исследования:

1. Определить сущность и современные подходы к организации педагогического сопровождения обучения в вузе.

2. Выявить и научно обосновать психолого-педагогические условия, обеспечивающих успешную адаптацию курсантов к условиям обучения.

3. Смоделировать, научно обосновать и проверить эффективность системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе.

4. Разработать комплекс диагностических методик адаптированности курсантов и рекомендации по их применению на различных этапах обучения в военном вузе.

Методологической основой исследования являются фундаментальные исследования философии, психологии и педагогики об исторической и социокультурной обусловленности педагогического сопровождения обучения в вузе, о целостной природе развития личности, активности субъектов социокультурного развития, современные концептуальные идеи о демократизации и гуманизации образовательного процесса, о роли индивидуализации и диффе-ренциаци в учебной деятельности. Исследование опиралось на методологическую сущность понятий профессионально-личностной подготовки кадров в ВВУЗах, непрерывность и целостность профессиональной подготовки (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, Ю.А. Кустов, А .Я. Найн, Е.В. Ткаченко), на методологическую сущность системного подхода к анализу педагогических процессов и явлений (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина), на фундаментальные положения отечественной психологической (Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн) и педагогической науки (В.К. Бахтин, Л.Г. Вяткин, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, И .Я. Лернер, Д.Б. Эльконин).

Научно-теоретической основой исследования стали следующие идеи и концепции отечественных ученых: концепция системного подхода в рассмотрении педагогического процесса (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, Л.Г. Вяткин, B.C. Ильин, Ю.А. Кустов); последние разработки в области системы обучения в высшей школе (А.А. Вербицкий, Г.И. Железовская, А.Я. Савельев); идеи личностно-ориентированного подхода в обучении и воспитании (Ш.А. Амонашвили, Л.Г. Вяткин, В.В. Давыдов, Г.И. Железовская, А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский).

- идеи оптимизации адаптационных процессов в системе профессиональной подготовки (В.В. Арнаутов, А.Д. Андреева, В.И. Брудный, Л.Г. Вяткин, JI.H. Гаценко С.М. Годник, JLA. Ефимова, Р.П. Жданов, Н.А. Исаева, JI.C. Колмогорова, Т.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьев, А.Е. Пасекунов, А.И. Рувинский, А.Е. Соловьева, А.В. Смоличев, В.И. Слободчиков, Т.Р. Шишигина и др.)

Методы исследования определялись гипотезой и задачами заявленной проблемы. В соответствии с логикой исследования использовался комплекс взаимодополняемых методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, военной и методической литературы по проблеме; педагогическое наблюдение; анализ адаптационных процессов в системе психолого-педагогических воздействий на курсантов первого курса; индивидуальные и групповые беседы с курсантами, преподавателями; опытно-экспериментальная работа в ходе которой применялось: анкетирование, тестирование, обобщение независимых характеристик адаптационных способностей, анализ результатов деятельности. При обработке результатов эксперимента ис-пьпывались методы математической статистики.

Использование комплекса методов исследования позволило рассмотреть психолого-педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных и качественных показателях. Применяемые методы позволили адекватно оценить значение системы педагогического сопровождения в процессе адаптации к условиям обучения в военном вузе.

Этапы и опытно-экспериментальная база исследования.

Исследование проводилось на базе Саратовского военного института внутренних войск МВД России поэтапно в течение четырех лет с 2001 по 2004 год и включало в себя три этапа.

На первом этапе (2001-2002 гг.) осуществлялось изучение и анализ психологической, педагогической литературы по проблеме исследования, определялись методологические подходы к проблеме, формировалась теоретическая концепция исследования, проектировалась теоретическая модель системы психолого-педагогического сопровождения обучения в военном вузе.

На втором этапе (2002-2003 гг.) осуществлялась экспериментальная работа, на основе которой проводился сбор фактического материала, исследование эффективности разработанной системы психолого-педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения курсантов.

На третьем этапе (2003-2004 гг.) проводились анализ и обработка результатов формирующего эксперимента, завершалось теоретическое обобщение, осуществлялась работа по внедрению системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в образовательный процесс военного института, подготавливались рекомендации по внедрению данной системы в ввузах ВВ МВД России.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором на основе обобщения современной теории педагогического сопровождения обучения, определена сущность педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе, выявлен и экспериментально проверен комплекс психолого-педагогических условий влияющих на адаптацию курсантов к условиям обучения в военном вузе. В ходе исследования разработан комплект диагностических методик определения индивидуальных особенностей адаптации и степени адаптированности курсантов к условиям обучения в военном вузе. На основе полученных данных спроектирована и теоретически обоснована и внедрена авторская система педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения военного вуза.

Теоретическая значимость результатов исследования обусловлена разработкой психолого-педагогических условий педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе, разработкой системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения, что является вкладом в развитие педагогической теории непрерывного военного образования в русле концепции целостного подхода к изучению процесса профессиональной подготовки военного специалиста. В ходе исследования уточнено научное знание о сущности адаптационных процессов в условиях военно-профессиональной деятельности. Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения задач формирования субъектности личности курсанта в образовательном пространстве военного вуза.

Практическая значимость исследования заключается в экстраполяции предложенной системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения и педагогической действительности военного-института; в применимости методик и критериев адаптированности курсантов в практике работы военных институтов; направленность исследования на повышение качества профессионально-личностной подготовки офицеров за счет приближения содержания обучения и воспитания курсантов к разрешению реальных социально-психологических проблем их адаптации к учебной деятельности.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической аргументированностью исходных положений; научно обоснованной логикой и комплексной методикой исследования проблемы; выбором комплекса методов, адекватных предмету, цели, задачам, содержанию исследования, научным анализом психолого-педагогической литературы по исследуемой проблеме.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры военной педагогики и психологии Саратовского государственного университета, кафедры педагогики Саратовского военного института ВВ МВД РФ, на межвузовских научно-практических конференциях (Саратов 2001-2004 гг.), на ежегодных научно-практических и научно методических конференциях СВИ ВВ МВД РФ, 2001-2004 гг. Основное содержание исследования нашло свое отражение в 10 публикациях.

Разработанная система педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения военного вуза внедрена в учебный процесс кафедры военной педагогики и психологии Саратовского военного института ВВ МВД РФ.

На защиту выносятся:

1. Педагогическое сопровождение адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе как особой культуры поддержки и помощи человеку в решении задач развития, обучения, социализации; системного анализа проблемных ситуаций, программирования и планирования деятельности, направленной на их разрешение, соорганизацию в этих целях участников образовательного процесса.

2. Всестороннее обеспечение авторской системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения, спроектированной на основе осмысления историко-педагогических идей, подходов, тенденций и перспектив совершенствования качества подготовки офицерских кадров в России, и имеющей комплексный характер и представляющей собой координацию всей многообразной педагогической деятельности должностных лиц, общественных организаций и воинских коллективов.

3. Комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих качественную адаптацию курсантов к учебной деятельности в военном вузе, включающих педагогические условия, условия службы, материально-финансовое обеспечение, морально-психологическое обеспечение и морально-нравственную атмосферу в подразделении.

4. Критерии и показатели адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе, которые включают соответствие личностных мотивов курсанта общественным, результаты в учебной деятельности, активность в общественной работе, уровень учебной и воинской дисциплины, психологический климат в коллективе, развитие межличностных связей (количество взаимных выборов, отрицательных и положительных выборов по результатам социометрии), наличие конфликтов, экспертная оценка адаптированности к условиям обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Делая вывод из результатов экспериментальной проверки эффективности системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения можно утверждать, что использование в педагогическом процессе педагогического сопровождения адаптации курсантов позволяет существенно улучшить процесс адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе, что окажет несомненное влияние на эффективности профессиональной подготовки будущих офицеров.

Применение системы педагогического сопровождения адаптации сказалось положительно на степени адаптированности курсантов к условиям обучения в военном вузе. Главным показателем эффективности системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения стал прирост средней оценки адаптированности, который почти в два раза превышает тот же # показатель контрольных групп,.

Представленная система существенно улучшает условия влияющие на адаптацию курсантов, особенно необходимо отметить ее положительное влияние на психологический климат в экспериментальных группах. Проведение занятий игровым способом, включенность курсанта в деятельность максимально приближенную к реальной войсковой практической деятельности, придает курсанту уверенность в своих силах, что выражается в улучшении эмоционального компонента психологического климата коллективов, повышении уровня их сплоченности. Положительное влияние представленная система оказывает и на развитие мотивационной сферы курсантов.

Главным звеном в работе по педагогическому сопровождению адаптации курсантов первого курса к армейской среде и условиям обучения в военном вузе можно считать прогнозирование развития адаптационного процесса у каждого из них на основе изучения и оценки их адаптационных способностей. к

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что работа по адаптации курсантов к условиям обучения становится оптимально действенной, если представляет собой развивающуюся, динамично функционирующую целостную систему педагогического сопровождения.

Подводя итоги экспериментального исследования эффективности системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения подчеркнем еще раз, что данный процесс является длительным и сложным. Источником успешной адаптации курсантов выступает постоянное разрешение противоречия между потребностью общества в конкретных качествах военнослужащего и возможностями курсантов, офицеров проявлять профессиональные умения в соответствии с уровнем достижения военного дела.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сегодня на первый план выходит задача - воспитание творческой и активной личности не только по отношению к будущей профессиональной деятельности, но и по отношению к процессу обучения. В самом деле, поступающий в ввуз абитуриент практически наперед, в подавляющем большинстве случаев на все 5 лет, запрограммирован в смысле содержания обучения и закрепощен по отношению к выбранной специальности жесткой регламентацией учебного процесса, лишающей возможности варьировать содержание, формы и темпы обучения.

Педагогическое сопровождение адаптации курсантов к условиям обучения позволяет успешно разрешить данное противоречие. Его особенность заключается в том, что связка: учащийся — вуз — рынок — работает в режиме самоорганизации, как некоторая самонастраивающаяся система в силу того, что регуля-торные связи в ней действуют автоматически, учитывая коньюктуру рынка и стремления и возможности курсантов и выпуску нужных в настоящее время специалистов на рынке.

Педагогическое сопровождение позволяет организовать высокую адаптивность по отношению к набору, так и по отношению к выпуску молодых офицеров. Высокая адаптивность к набору обеспечивается унификацией фундаментальной подготовки на 1-м курсе. Она не требует достаточно четкой профессиональной ориентации первокурсников, а вырабатывает ее в процессе последующего обучения. Этому способствует гибкость системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения, его самонастраивающийся характер.

На первый план в системе педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения выступает личность преподавателя. Особенно — в начальной стадии обучения, где видное место занимают курсы, изучение которых рекомендовано или одобрено руководителем. Тесные контакты курсантов и преподавателей являются определяющими при подготовке специалиста и обеспечивают подлинную индивидуализацию обучения.

Результаты проведенного исследования позволяют сделать вывод, что успешная реализация процесса "вхождения" первокурсников в систему вузовской жизни становится оптимально действенной, если представляет собой развивающуюся, динамично функционирующую целостную систему, учитывающую все структурные компоненты данного процесса.

В ходе исследования получены следующие результаты: определена сущность педагогического сопровождения и адаптации курсантов к условиям обучения; установлены принципы, задачи и содержание педагогического сопровождения; теоретически разработана и экспериментально апробирована система педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе; выявлен и научно обоснован комплекс психолого-педагогических условий активно влияющих на процесс адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе; разработан комплекс диагностических методик, а также критерии эффективности педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в военном вузе; раскрыта зависимость степени профессиональной готовности курсантов к организации служебно-боевой деятельности от системы педагогического сопровождения адаптации курсантов к условиям обучения в ввузе.

Исследование подтвердило перспективность использования предложенной системы в решении приоритетных задач профессиональной подготовки офицеров в условиях ввузов; по всем критериальным показателям был обнаружен положительный итог адаптированности курсантов к условиям обучения в военном вузе.

Перспективы дальнейшего исследования

Проведенное исследование выявило ряд новых проблем, решение которых представляется нам важным и необходимым. К ним относятся:

- исследование процесса профессионально-личностного становления и адаптации к условиям служебно-боевой деятельности молодого офицера ВВ МВД РФ;

- исследование методик определения адаптивных способностей абитуриентов в рамках профессионального отбора в СВИ ВВ МВД РФ;

- разработка и внедрение программы работы с молодыми офицерами по развитию и совершенствованию адаптивных способностей к экстремальным ситуациям служебно-боевой деятельности;

- совершенствование методик проведения комплексных занятий на межпредметном уровне с целью создания наиболее благоприятных условий учебной деятельности;

- создание новых технологий совершенствования профессионально-значимых личностных качеств офицеров в условиях служебной деятельности в войсках, на первичных и последующих должностях.